Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Галина Алексеевна
Место защиты
Алма-Ата
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Галина Алексеевна

С т р,

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И КООПЕРИРОВАН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА II

1.1. Научные основы и сущность размещения и кооперирования сельского хозяйства II

1.2. Особенности размещения и кооперирования производства овоще-бахчевой продукции

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗОЩЕ-БАХЧЕЗЭГО ПОДКОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА

2.1. Условия формирования и функционирования овоще-бахчевого подкомплекса

2.2. Сложиврш&ея размещение и специализация овощеводства и бахчеводства

2.3. Анализ межобластных связей в переработке, хранении и распределении продукции

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И КООПЕРИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ОВОЩЕ-БАХЧЕВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ КАЗАХСТАНА

3.1. Предпосылки дальнейшего развития овоще-бахчевого подкомплекса республики

3.2. Совершенствование размещения и кооперирования производства овоще-бахчевой продукции по областям республики

3.3. Развитие межобластной кооперации в сфере переработки и использовании овоще-бахчевой продукции

3.4. Экономическая эффективность размещения и кооперирования в производстве и использовании продукции в овоще-бахчевом подкомплексе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Размещение и кооперирование производства в овоще-бахчевом подкомплексе Казахстана"

В программе дальнейшего повышения благосостояния советского народа большое внимание уделяется последовательному решению актуальных проблем динамичного развития агропромышленного комплекса страны,на долю которого приходится около трех четвертей продукции фонда потребления. "Особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктаьж питания,- отмечалось на июньском (1983 г . ) Пленуме ЦК КПСС,причем так,чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности в этом отношении" (21,с.14).Продовольственной программой на первый план выдвигаются вопросы пропорционального сбалансированного развития сельского хозяйства - ваанейшего источника основных продуктов питания и сырья для промышленности и тесно связанных с ним отраслей,участвующих в формировании продовольственного фонда. "Теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями,занимающимися хранением и переработкой. И,конечно,с торговлей",-на это нацеливает ХХУ1 съезд КПСС (25,0.45).Продовольственной программой предусмотрено значительное улучшение снабжения населения овощной и бахчевой продукцией за счет дальнейшего увеличения производства и повышения их качества,а также резкого сокращения потерь от поля до потребителя (29,с.38).Основной путь решения этой задачи - формирование и развитие единого овоще-бахчевого продовольственного подкомплекса с тем,чтобы увязать,объединить работу всех отраслей и производств,связанных с выращиванием,заготовкой,переработкой,хранением и транспортировкой продукции.В нашей стране производство овоще-бахчевой продукции постоянно увеличивается.Так,за годы десятой пятилетки производство овощей и бахчевых возросло на 15^,госзакупки - на 2>1% (123).Это сказалось и на потреблении,которое увеличилось на Ы%, В рационе питания населения удельный вес овощной и бахчевой продгкции в последние годы заметно возрос. Однако среднедушевое ее потребление пока далеко от рациональной нормы. В среднем по стране оно составляет 93 кг в год на одного жителя,или около 67^ нормы.Казахстан не является республикой крупного товарного овощеводства в общесоюзном разделении труда. Производимые здесь овощи,идут в основном на удовлетворение собственных потребностей. Но в связи с ростом населения,образованием новых и расширением старых городов, промышленных центров потребность в этой прод1укции из года в год растет. В десятой пятилетке в среднем за год в целом по республике производилось 1040 тыс.т овощей. В расчете на душу населения приходилось 76 кг,что не соответствует нормам потребления,рекомендованных Институтом питания МШ. СССР. Неудовлетворительно снабкается население республики и по ассортшленту. Если капусты и репчатого лука производится на 50-70^ больше нормы,то остальных видов овощей - явно недостаточно (только 55-60^ потребности).Ассортимент производшлой продукции значительно колеблется по территории республики. 'Так, в северных областях &1% занимает капуста и только 1% - томаты, в южных-основными овощныгли культурагли являются репчатый лук {А2% в валовом производстве) и томаты (25^).Большие различия сохраняются ж в сезонности потребления овощной продукции в течение года. Если в южных областях период потребления свежих овощей даится пять-шесть месяцев, то в северных - только два-три, тепличное ке хозяйство Казахстана производит менее 2 кг в расчете на жителя. Все это ставит перед овощеводством республики ряд неотложных проблем.По объему производства продовольственной бахчи Казахстан уступает лишь РСФСР, УССР и УзССР. В среднем за годы десятой пятилетки производилось 280 тыс.т бахчевых плодов, что в расчете на дгшу населения составляет 21 кг,или 67^ нормы потребления. А с учетом того,что ежегодно из Казахстана вывозится в промышленные центры Сибири,Урала и других районов страны около 63 тыс.т бахчевой продукции,то потребление внутри республики оказывается еще ниже.Ведущей бахчевой культурой в Казахстане являются арбузы. Д]ыни возделывают ся в основном для внутреннего потребления, а производство тыквы совсем незначительно (только 11% от нормативной потребности) .Из приведенных данных видно, что в республике остро стоит проблема дальнейшего развития овощеводства и бахчеводства. "Важным звеном в решении продовольственной программы,- отмечал член Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана товарищ Д.А.Кунаев,- является полное удовлетворение населения такими продуктаг.1И,как картофель,овощи,фрукты" (22,с.2).В связи с большим разнообразием природных и экономических условий,влияющих на возделывание овоще-бахчевой продукции и уровень ее потребления в республике,встает задача совершенствования размещения этих культур по зонам и областям в соответствии с биологическими особенностями растений, требованиями,предъявляемыми ими к условиям транспортировки .хранения и переработки продукции.В Казахстане до последнего времени преобладала тенденция самообеспечения каждой области собственной овоще-бахчевой продукцией, невзирая на большие издержки производства. В условиях форлирования продовольственного комплекса республики решение данной проблемы необходимо строить на основе более рационального размещения производства,обоснованной его специализации и концентрации,межобластного кооперирования при одаовременном наращивании мощности предприятий по хранению и переработке. Для уменьшения потерь урожая необходимо совершенствовать весь цикл прохождения пролукции сельского хозяйства до потребителя,улучшить связь между отраслями,управлять ими как единым продовольственным подкомплексом.Вопросы экономики и организации овощеводства в таком аспекте мало разработаны. В большинстве исследований развитие этой отрасли рассматривалось изолированно. Развитие и размещение овощеводства и бахчеводства в республике планировалось без учета межобластных и межотраслевых связей, В качестве объекта рассматривались только отдельные регионы республики или только отдельные отрасли.Впервые система межобластных связей в овощеводстве была разработана при участии автора в Казахском НИИ экономики и организации сельского хозяйства. Однако оставались нерешенными вопросы рационального размещения и специализации овощеводства на основе межобластного обмена в сфере производства и использования овощей. Это и определило выбор темы диссертационной работы,целью которой явилось экономическое обоснование дальнейшего совершенствования размещения и кооперирования производства овоще-бахчевой продукции в Казахстане для более полного удовлетворения потребностей в ней населения республики при максимальной экономии затрат труда и средств.В соответствии с этим в работе решались следующие задачи: - выявление предпосылок развития овоще-бахчевого подкомплекса в современных условиях углубления общественногоа разделения труда и укрепления эффективных экономических связей; - изучение современного состояния и определение тенденций развития,размещения,специализации и кооперирования в овоще-бахчеводстве Казахстана; - анализ фактически сложившегося потребления овоще-бахчевой прод]укции и разработка путей его совершенствования; - обоснование перспективных параглетров развития овоще-бахчевого подкомплекса республики на основе совершенствования связей по производству и использованию продукции в условиях межобластного обмена; определение экономической эффективности рекоменд]уемого размещения и кооперирования производства и использования продукции в овоще-бахчевом подкомплексе, Размещение и кооперация производства овоще-бахчевой продукции, ее переработка, хранение, уровень потребления и межобластных связей исследуются на материалах областей Казахской ССР, Предлагаемый методический подход к организации межобластных узлов по производству, переработке и сбыту овоще-бахчевой продукции детально обосновывается на примере пяти областей республики: Дкезказганской, Кзыл-Ординской, Кустанайской, Тургайской и Чимкентской. Эти области представляют почти все природные зоны республики. Здесь же расположены крупные промышленные узлы (Д1жезказган-Жайремокий, Д1Жетыг арийский, Лисаковский, Сок олово-Сарбайский, ЧшжентскоКентауский), которые в перспективе должны быстро развиваться (176).Поэтому организация снабжения населения этих областей представляется крайне важной.Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизгла-ленинизма. Программа КПСС и материалы ее съездов .постановления пленумов ЦК КПСС, Компартии Казахстана и Советского правительства по вопросагл развития агропромышленного производства,а также работы ученых эконшистов-аграрников.В процессе исследования использованы материалы годовых отчетов хозяйств,госсортоучастков,ЦСУ,Госплана,министерств сельского хозяйства, плодоовощного хозяйства,заготовок, пищевой промышленности,торговли Казахской ССР, КазШШ картофельного и овощного хозяйства, отраслевых проектных институтов.При изучении и обобщении исходного материала применялись методы статистических группировок, регрессионно-корреляционного анализа, монографического обследования. Прогноз развития отраслей осуществлялся методом экстраполяции тренда с использованием регрессионных уравнений; совершенствование размещения производства овоще-бахчевой продукции - балансовым, расчетно-конструктивным и экономико-математическт^ Мег одами.В работе выявлены тенденции развития процессов размещения и кооперирования овоще-бахчевого производства и экономически обосновано их совершенствование в условиях формирования овоще-бахчевого подкомплекса; уточнена методика оценки экономической эффективности размещения производства овоще-бахчевой продукции; установлена объективная необходимость и разработаны рекомендации по совершенствованию структуры и лшсвидации диспропорций между основными отраслями подкомплекса с учетом потребности населения; определено повышение эффективности производства конечной продукции на основе систематизированного межобластного обмена; разработаны рекомендации по развитию и размещению производства, внедрение которых обеспечит удовлетворение потребностей населения республики овоще-бахчевой продукцией.Практическая ценность работы. Рекомендации автора по прогнозным параметрам развития овоще-бахчевого подкомплекса республики; по организации межобластных узлов и оптимизации межобластного кооперирования в сфере производства и использования продукции; по разработанной оптимальной структуре подкомплекса приняты для внедрения Мияплодоовощхозом Казахской ССР. Полученные результаты могут быть использованы плановыгж, сельскохозяйственными,научными учреждениями при разработке перспетив развития овоще-бахчевого подкомплекса,при определении рациональных объемов меЕОбластных перевозок и расчета эффективности размещения производства.Выдвинутые в диссертационной работе выводы и предложения могут быть применены для аналогичных разработок в других республиках и областях.находящихся в идентичных природных и экономических условиях. 'Тема выполнялась в I98I-I984 гг . ,в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казахского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства как часть темы 01 "Разработать прогноз обеспечения потребностей страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, предложения по дальнейшему развитию и размещению сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности в системе АПК по союзным республикам и экономическим районам на I986-I990 и 2005 годы" (раздел 01.02 - номер Государственной регистрации 01820070554, раздел 01.03 - номер Государственной тематики 01820070555). Результаты исследования вошли в научный отчет отдела прогнозирования развития и размещения сельского хозяйства.Материалы исследования докладывались на заседании производственно-технического совета Чимкентского облсельхозуправления,на двух республиканских научных конференциях по проблемам освоения и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов ДкезказганЖайремского промышленного узла (I98I г . ) и развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (1982 г.) ,на коорДЕнационном совещании по научно-технической программе 0,51.103 (1984 г . ) . Карта-схема межобластных связей в сфере производства овощной продукции демонстрировалась ва ВЩХ. Казахской ССР в I982-IS83 гг . Основные положения диссертации огранены в десяти опубликованных работах, общим объемом 7,7 п.л.Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на i64 страницах мапшнописного текста, содержит 26 таблиц, 7 рисунков, кроме того, 8 приложений и список использованной литературы.В первой главе рассматриваются теоретические вопросы разделения труда,разь^ещения и кооперирования сельского хозяйства и условия формирования продовольственных подкомплексов. Во второй анализируется уровень производства и потребления овощной и бахчевой продукции в Казахстане, сложившиеся межобластные связи в производстве и использовании продукции подкомплекса, причины диспропощш! и потерь урожая. В третьей главе обосновано рациональное размещение, специализация и развитие межобластных и межотраслевых связей в производстве овоще-бахчевой продукции. Определена эффективность рекомендуемого варианта развития подаомплекса на основе организации межобластных овощеводческих узлов.