Размещение и специализация сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иващенко, Георгий Васильевич
- Место защиты
- Краснообск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иващенко, Георгий Васильевич
Введение
Глава I Теоретические основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства.
1.1. Разделение труда как историческая закономерность развития производства.
1.2. Региональные особенности развития специализации сельскохозяйственного производства в условиях рынка.
1.3. Организационно-экономические основы развития межрегиональных продовольственных связей.
Глава II Состояние размещения, специализации и межрегиональных продовольственных связей Новосибирской области.
2.1 Анализ сельскохозяйственного производства региона.
2.2 Состояние и тенденции развития специализации сельского хозяйства региона.
2.3 Состояние межрегиональных продовольственных связей.
Глава III Совершенствование размещения и специализации р сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей.
3.1 Методические основы совершенствования размещения и специализации и территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства.
3.2. Основные концептуальные положения размещения и специализации сельскохозяйственного производства.
3.3 Прогноз развития сельскохозяйственного производства и совершенствование межрегиональных продовольственных 0 связей.
3.3.1. Прогноз развития сельскохозяйственного производства.
3.3.2. Совершенствование межрегиональных продовольственных связей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Размещение и специализация сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей"
Проводимая аграрная реформа, существенно затронувшая традиционно сложившиеся организационные формы хозяйствования, предусматривает коренные изменения экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими сферами АПК. Это, естественно не может оказать определенного влияния на процесс специализации производства, формирование его территориально-отраслевой структуры.
Исследованиями научных учреждений достаточно полно выявлена роль рационального размещения, оптимальной специализации и концентрации производства и. переработки сельскохозяйственной продукции. Однако с переходом аграрной сферы экономики на рыночные отношения требуется критическая переоценка сложившегося территориального разделения труда в АПК с учетом более дифференцированного использования почвенно-климатических, биологических и трудовых ресурсов, платежеспособного спроса и общеэкономической ситуации в народном хозяйстве.
Ликвидация планового размещения производства и распределения аграрной продукции при недостаточном развитии механизма рыночных связей нарушила сложившийся обмен продовольствием и сельскохозяйственным сырьем между российскими регионами, в условиях экономической нестабильности породила стремление регионов к самообеспечению даже теми видами продовольствия и сырья, для производства которых они не располагают необходимыми природными и экономическими условиями. Главным образом под давлением интересов самообеспечения происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации производства.
Указанное определяет круг проблем, связанных с развитием специализации сельского хозяйства, размещением его основных отраслей с учетом межрегиональных продовольственных связей. Возникает объективная необходимость уточнения методических основ взаимодействия субъектов агропромышленного комплекса крупного региона.
Особую актуальность указанные разработки приобретают в Новосибирской области, уровень развития АПК которой позволяет осуществлять эффективную систему межрегиональных продовольственных связей, обеспечивать высокий уровень потребления продуктов питания за счет мобилизации возможностей собственного производства.
Для решения данных проблем необходим научный поиск по выявлению внутренних и внешних факторов повышения эффективности разделения труда в аграрном производстве Новосибирской области с учетом совершенствования внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей.
Состояние изученности проблемы. Вопросам территориального разделения труда и межрегиональной организации производства уделялось пристальное внимание довольно широкой плеяды ученых-экономистов. Значительный вклад в разработку теории и практики разделения труда внесли такие ученые с мировым именем как А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, М. Туган-Барановский, А. Чаянов, Н. Кондратьев, А. Челинцев и др.
Большое значение для развития теории разделения труда, размещения и специализации производства имеют труды С. Струмилина, Н. Некрасова, А. Никонова.
Применительно к современным условиям данная проблема освещается в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.М. Габова, М.З. Головатю-ка, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, З.А. Капелюк, А.И. Костяе-ва, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.К. Михальченко, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, А.В. Серкова, Л.А. Сипко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Шелепы, И.В. Щетининой и др.
Определенный вклад в решение организационно- экономических проблем формирования агропромышленного комплекса отдельных регионов Сибири внесли Е.В. Афанасьев, Н.И. Гантимуров, А.В. Гвоздев, С.М. Головатюк, С.А. Грибовский, С.Б. Иваницкий, Н.К. Колчанов, B.C. Стародубцев и др.
Не подвергая сомнению основные теоретические положения разделения труда, многообразие принципов и факторов, определяющих разумную территориально-отраслевую структуру сельского хозяйства, полагаем, что объективно необходимо уточнение некоторых аспектов в региональной специализации с приближением ее схемы к требованиям рыночной экономики с ориентацией на слаженные экономические интересы производителя, переработчика и потребителя продукции.
Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование размещения и специализации сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- обобщены теоретические и методические положения по обоснованию региональных особенностей размещения и специализации сельского хозяйства;
- даны анализ и оценка современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства, сложившихся в ходе проведения аграрной реформы;
- изучены организационно-экономические основы развития межрегиональных продовольственных связей, дана оценка их современного состояния;
- уточнены методические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры и специализации сельского хозяйства;
- разработаны концептуальные положения и вариантный прогноз развития сельскохозяйственного производства с учетом зональных особенностей;
- определено развитие межрегиональных продовольственных связей как условие повышения эффективного функционирования агропромышленного комплекса.
Объектом исследования явились процессы формирования территориально-отраслевой структуры, развитие специализации сельского хозяйства с учетом межрегиональных продовольственных связей.
Предметом исследования выступили принципы, факторы, условия и предпосылки развития зональной специализации и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе производства, переработки и реализации продукции.
Объект наблюдения - агропромышленный комплекс Новосибирской области, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу исследований составили положения экономической теории применительно к теме диссертационной работы, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и постановления правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В процессе исследования использовались экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический и балансовый методы.
В качестве информации использованы материалы государственной и ведомственной статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Развиты основные теоретические положения размещения и специализации сельскохозяйственного производства с учетом межрегиональных продовольственных связей, заключающиеся в выявлении дополнительных принципов (неповторимости, научности, приоритетности) и факторов (цены на продукцию, железнодорожные тарифы, устойчивое льготное кредитование, создание резервных фондов зерна, стремление к самообеспечению в условиях не стабильной экономики и рискованного земледелия Сибири).
2. Предложены методические положения по совершенствованию регионального размещения и специализации сельского хозяйства на основе разноуровневой системы факториальных и результативных показателей — область, сельскохозяйственная зона, административный район и сельскохозяйственное предприятие (организация), учитывающие:
- повышение конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса;
- устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и создание достойных условий жизни сельского населения;
- сохранение и воспроизводство используемых в сельском хозяйстве природных ресурсов.
3. Разработан прогноз производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья с учетом платежной способности населения и ресурсообеспеченно-сти сельского хозяйства, нацеленный на:
- экономическую заинтересованность товаропроизводителей на реальное насыщение потребительского рынка;
- создание экономических предпосылок для смягчения дифференциации обеспечения населения отдельных территорий области продовольствием и необходимыми социальными благами;
- формирование зон сосредоточения продовольственного и фуражного зерна, мясных и молочных продуктов с учетом конъюнктуры рынка и повышения эффективности межрегионального продуктообмена.
4. Обоснованы перспективные направления межрегиональных продовольственных связей, базирующиеся на определении рационального уровня самообеспечения, приоритетном технико-технологическом переоснащении зернового производства в регионах, поставляющих на межрегиональные рынки продовольственные продукты.
5. Дана методика сравнительной оценки сложившихся и перспективных объемов поставок основных продуктов на межрегиональные рынки с обоснованием и применением показателей по вариантам: внутрирегиональные потребности, объемов вывоза и ввоза, роста или уменьшения вывоза продовольственных продуктов.
Теоретическая значимость заключается в уточнении теоретических положений и методических основ размещения и специализации сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей.
Практическая значимость работы. Предложенные в работе методические основы размещения и специализации сельского хозяйства, а также прогноз производства и потребления продовольственных продуктов в Новосибирской области до 2010 г. могут быть использованы при составлении программ социально-экономического развития регионов.
Методические разработки и практические рекомендации автора приняты к внедрению Департаментом агропромышленного комплекса администрации Новосибирской области. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иващенко, Георгий Васильевич
Выводы и предложения
1. Эффективное использование производственного потенциала АПК в значительной мере зависит от рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, сущность которых выражается во всевозрастающем сосредоточении производственных ресурсов (рабочая сила, земельные угодья и другие средства производства, капитальные вложения) в тех зонах и отраслях, преимущественное развитие которых экономически целесообразно в данных конкретных условиях, на определенной территории, т. е. позволяет увеличить выход продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и средств.
Исследуя региональные особенности размещения производства, нужно исходить из того, что неоднородность территории по важнейшим экономическим, географическим, социальным, демографическим, историческим и другим признакам вызывает объективную необходимость деления территории с выделением относительно однородных единиц (район, регион, зона, ареал и т. д.) по каждому из признаков или их сочетанию. Большая дифференциация указанных признаков предопределила территориальное разделение труда, отраслевую структуру и специализацию сельского хозяйства Сибири. Каждая область, край, республика имеет свои оригинальные черты, специализация в них носит конкретный характер в силу использования благоприятных местных условий. Поэтому дальнейшее развитие продовольственного рынка немыслимо без постоянного расширения межрегионального продуктообмена, а также создания эффективной системы экономических связей по ввозу и вывозу сельскохозяйственных продуктов питания.
2. Среди совокупности обязательных требований особая роль принадлежит принципам, которые лежат в основе важнейших мер по формированию рыночных отношений, задают направленное движение и равновесие основным категориям рыночного механизма. Строгое соблюдение экономической сущности принципов способствует сбалансированности рыночных отношений, преодолению противоречий, ускорению становления продовольственного рынка как системы экономических отношений, развития межрегиональных продовольственных связей.
Большинство из принципов рационального размещения и специализации производства, разработанных ранее, не только остаются актуальными в рыночных условиях, но и приобретают особую остроту как в связи с объективными требованиями самой рыночной экономики, так и в связи с трудностями переходного периода. Именно с позиций современного периода уточнены методические положения совершенствования территориально-отраслевой структуры и специализации сельского хозяйства региона. Предложена система показателей с разной степенью детализации в зависимости от того, на каком уровне (область, зона, административный район, сельскохозяйственное предприятие) разрабатываются проблемы специализации и территориально-отраслевой структуры АПК.
4. Территориально-отраслевая структура агропромышленного комплекса Новосибирской области определяет ее роль в федеральном и межрегиональном разделении труда, как крупного производителя продовольствия на востоке Российской Федерации. Область полностью обеспечивает себя хлебом и хлебобулочными изделиями, картофелем и овощами местного ассортимента, удовлетворяет складывающийся платежеспособный спрос на молочные и мясные изделия, яйца.
За последние 3-4 года наметились положительные тенденции развития АПК области. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции возросло в 2000-2003 гг. по сравнению с показателями 1996-1999 гг.: зерна — на 44% и составило в среднем за год 2611 тыс. т., картофеля - соответственно на 17,5% и 750,4 тыс. т., овощей - на 65,7% и 441 тыс. т., льноволокна - в 3,5 раза и 7,5 тыс. т. Прекратилось продолжавшееся до 2000 г. падение производства молока, в 2003 г. рост к уровню 1999 г. составил 10,4%.
Средний уровень рентабельности от всей деятельности сельскохозяйственных организаций за 2000-2003 гг. составил 13%. Полученная прибыль не окупает вложенные затраты на основное производство и услуги.
5. На основе разработанных диссертантом концептуальных положений размещения и зональной специализации сельского хозяйства предложены варианты прогноза развития основных отраслей. Агропромышленный комплекс Новосибирской области будет функционировать при рациональном сочетании таких отраслей, как зерновое производство, скотоводство, промышленное свиноводство и птицеводство, льноводство, картофелеводство. В результате исследований рекомендуются следующие приоритеты перспективного развития агро-комплекса: а) зерновое хозяйство, как и прежде, будет реальным источником пополнения инвестиционного потенциала. Для удовлетворения запросов населения в хлебе и хлебных продуктах, восстановления животноводства, особенно свиноводства и птицеводства, среднегодовое производство зерна должно составить 2,9-3,1 млн. т. б) производство молока в объеме 1,2-1,3 млн. т. позволит удовлетворить платежеспособный спрос населения; примерно 170-250 тыс. т. (по вариантам) молочных продуктов (в переводе на условное молоко) область может поставлять на внешний рынок. В рамках структурной перестройки предусматривается решать проблему молочного хозяйства путем коренного изменения стратегии развития молочного животноводства, прежде всего за счет улучшения качественных показателей (породность, продуктивность, полноценное кормление); в) перспективный уровень производства мяса (165-175 тыс. т. в уб. м.) позволит удовлетворить платежеспособный спрос населения.
Оценки показывают, что в ближайшие 5-7 лет наиболее эффективен вариант удовлетворения потребностей населения городов и промышленных центров в мясе за счет восстановления, а затем преимущественного развития свиноводства и птицеводства как наиболее скороспелых и интенсивных отраслей животноводства. Важным резервом пополнения мясного баланса должно стать развитие мясного скотоводства.
6. В целях формирования эффективной территориально-отраслевой структуры на основе группировки территорий (административных районов) с учетом зональных особенностей рекомендуется схема специализации и размещения сельского хозяйства, ориентированная на уровень производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей внутренние потребности и участие в межрегиональном продуктообмене.
На территории Новосибирской области предусмотрено формирование зон производства продовольственного и фуражного зерна. Основными ареалами производства зерна сильных пшениц рекомендуются районы Кулундинской и Южно-Барабинской зон, а также Ордынский, Сузунский, Коченевский районы
Центрально-Восточной зоны. Производство фуражного зерна будет сконцентрировано в Барабинской и Центрально-Восточной зонах.
Обоснованы организационно-экономические предпосылки формирования специализированных сырьевых зон производства молочных продуктов для поставки их на продовольственный рынок:
- цельномолочный пояс преимущественно в районах Центрально-Восточной зоны вблизи г. Новосибирска;
- зона маслоделия и сыроделия - районы северной и центральной Барабы;
- производство сухого цельного молока в районах Кулундинской зоны.
7. В рыночных условиях специализация Новосибирской области и других регионов по формированию региональных продовольственных рынков молочных, мясных продуктов и зерна будет усиливаться, но при достаточно устойчивом государственном регулировании. Следовательно, здесь дальнейшее развитие могут получить перерабатывающие предприятия по выпуску транспортабельных продуктов, таких как сухое молоко, масло, сыры, молочные и мясные консервы, колбасы, копчености, мука из зерна сильных пшениц, макароны и др.
Оценка перспективных балансов показала, что при увеличении производства зерна к 2010 г. по II варианту до 3,1 млн. т. значительно возрастет производство молока и мяса.
В сравнении со среднегодовым уровнем (2001-2004 гг.) по II варианту увеличение поставок молока и мяса на межрегиональные рынки позволит получать дополнительный доход (эффективность) около 1,3 млрд. р. ежегодно.

Автореферат диссертации по теме "Размещение и специализация сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей"
На правах рукописи
Иващенко Георгий Васильевич
РАЗМЕЩЕНИЕ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА С УЧЕТОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ (на материалах Новосибирской области)
Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства; Региональная экономика)
Автор е ф ер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск — 2005
Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН (ГНУ СибНИИЭСХ).
Научный руководитель — доктор экономических наук, академик РАСХН Першукевич Петр Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор Гриценко Михаил Прокопьевич
кандидат экономических наук Иваницкий Станислав Болеславович
Ведущая организация — ГОУ Сибирская академия государственной службы
Защита состоится «12» июля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, п. Краснообск, СибНИИЭСХ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделения Россельхозака-демии.
Автореферат разослан июня 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Попова Л.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проводимая аграрная реформа, существенно затронувшая традиционно сложившиеся организационные формы хозяйствования, предусматривает коренные изменения экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими сферами АПК. Это, естественно, не может не оказать определенного влияния на процесс специализации производства, формирование его территориально-отраслевой структуры.
Исследованиями научных учреждений достаточно полно выявлена роль рационального размещения, оптимальной специализации и концентрации производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Однако с переходом аграрной сферы экономики на рыночные отношения требуется критическая переоценка сложившегося территориального разделения труда в АПК с учетом более дифференцированного использования почвенно-климатических, биологических и трудовых ресурсов, платежеспособного спроса населения и общеэкономической ситуации в народном хозяйстве.
Ликвидация планового размещения производства и распределения аграрной продукции при недостаточном развитии механизма рыночных связей нарушила сложившийся обмен продовольствием и сельскохозяйственным сырьем между российскими регионами, в условиях экономической нестабильности породила стремление регионов к самообеспечению даже теми видами продовольствия и сырья, для производства которых они не имеют необходимых природных и экономических условий. Главным образом под давлением интересов самообеспечения происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации производства.
Указанное определяет круг проблем, связанных с развитием специализации сельского хозяйства, размещением его основных отраслей с учетом межрегиональных продовольственных связей. Возникает объективная необходимость уточнения методических основ взаимодействия субъектов агропромышленного комплекса крупного региона.
Особую актуальность указанные разработки приобретают в Новосибирской области, уровень развития АПК которой позволяет осуществлять эффективную систему межрегиональных продовольственных связей, обеспечивать высокий уровень потребления продуктов питания за счет мобилизации возможностей собственного производства.
Для решения данных проблем необходим научный поиск по выявлению внутренних и внешних факторов повышения эффективности
разделения труда в аграрном производстве Новосибирской области с учетом совершенствования внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей.
Состояние изученности проблемы. Вопросам территориального разделения труда и межрегиональной организации производства уделялось пристальное внимание довольно широкой плеяды ученых-экономистов. Значительный вклад в разработку теории и практики разделения труда внесли такие ученые с мировым именем как А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, М. Туган-Барановский, А. Чаянов, Н. Кондратьев, А. Челинцев и др.
Большое значение для развития теории разделения труда, размещения и специализации производства имеют труды С. Струмилина, Н. Некрасова, А. Никонова.
Применительно к современным условиям данная проблема освещается в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.М. Габова, М.З. Головатюка, М.П. Гриценко, ГМ. Гриценко, АЛ. Задкова, З.А. Ка-пелюк, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.В. Милосер-дова, А.С. Миндрина, А.К. Михальченко, П.М. Першукевича, А.В. Пет-рикова, А.В. Серкова, Л.А. Сипко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Шелепы, И.В. Щетининой и др.
Определенный вклад в решение организационно-экономических проблем формирования агропромышленного комплекса отдельных регионов Сибири внесли Е.В. Афанасьев, Н.И. Гантимуров, А.В. Гвоздев, СМ. Головатюк, С. А. Грибовский, СБ. Иваницкий, Н.К. Колчанов, B.C. Стародубцев и др.
Не подвергая сомнению основные теоретические положения разделения труда, многообразие принципов и факторов, определяющих разумную территориально-отраслевую структуру сельского хозяйства, полагаем, что объективно необходимо уточнение некоторых аспектов в региональной специализации с приближением ее схемы к требованиям рыночной экономики с ориентацией на слаженные экономические интересы производителя, переработчика и потребителя продукции.
Целью диссертаиионного исследования является научно-методическое обоснование размещения и специализации сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
— обобщены теоретические и методические положения по обоснованию региональных особенностей размещения и специализации сельского хозяйства;
— даны анализ и оценка современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства, сложившихся в ходе аграрной реформы;
— изучены организационно-экономические основы развития межрегиональных продовольственных связей, дана оценка их современного состояния;
— уточнены методические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры и специализации сельского хозяйства;
— разработаны концептуальные положения и вариантный прогноз развития сельскохозяйственного производства с учетом зональных особенностей;
— определено развитие межрегиональных продовольственных связей как условие повышения эффективного функционирования агропромышленного комплекса.
Объектом исследования явились процессы формирования территориально-отраслевой структуры, развитие специализации сельского хозяйства с учетом межрегиональных продовольственных связей.
Предметом исследования выступили принципы, факторы, условия и предпосылки развития зональной специализации и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе производства, переработки и реализации продукции.
Объект наблюдения — агропромышленный комплекс Новосибирской области, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу исследований составили положения экономической теории применительно к теме диссертационной работы, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и постановления правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В процессе исследования использовались экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический и балансовый методы.
В качестве информации использованы материалы государственной и ведомственной статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Развиты основные теоретические положения размещения и специализации сельскохозяйственного производства с учетом межрегиональных продовольственных связей, заключающиеся в выявлении дополнительных принципов (неповторимости, научности, приоритетности) и факторов (цены на продукцию, железнодорожные тарифы, устойчивое льготное кредитование, создание резервных фондов зерна,
стремление к самообеспечению в условиях не стабильной экономики и рискованного земледелия Сибири).
2. Предложены методические положения по совершенствованию регионального размещения и специализации сельского хозяйства на основе разноуровневой системы факториальных и результативных показателей— область, сельскохозяйственная зона, административный район и сельскохозяйственное предприятие (организация), учитывающие:
— повышение конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса;
— устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и создание достойных условий жизни сельского населения;
— сохранение и воспроизводство используемых в сельском хозяйстве природных ресурсов.
3. Разработан прогноз производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья с учетом платежной способности населения и ре-сурсообеспеченности сельского хозяйства, нацеленный на:
— экономическую заинтересованность товаропроизводителей на реальное насыщение потребительского рынка;
— создание экономических предпосылок для смягчения дифференциации обеспечения населения отдельных территорий области продовольствием и необходимыми социальными благами;
— формирование зон сосредоточения продовольственного и фуражного зерна, мясных и молочных продуктов с учетом конъюнктуры рынка и повышения эффективности межрегионального продуктообмена.
4. Обоснованы перспективные направления межрегиональных продовольственных связей, базирующиеся на определении рационального уровня самообеспечения, приоритетном технико-технологическом переоснащении зернового производства в регионах, поставляющих на межрегиональные рынки продовольственные продукты.
5. Дана методика сравнительной оценки сложившихся и перспективных объемов поставок основных продуктов на межрегиональные рынки с обоснованием и применением показателей по вариантам: внутрирегиональные потребности, объемов вывоза и ввоза, роста или уменьшения вывоза продовольственных продуктов.
Теоретическая значимость заключается в уточнении теоретических положений и методических основ размещения и специализации сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей.
Практическая значимость работы. Предложенные в работе методические основы размещения и специализации сельского хозяйства, а также прогноз производства и потребления продовольственных продуктов в Новосибирской области до 2010 г. могут быть использованы при составлении программ социально-экономического развития регионов.
Методические разработки и практические рекомендации автора приняты к внедрению Департаментом агропромышленного комплекса администрации Новосибирской области. Основные положения диссертации были доложены на региональных и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертаиионной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, состояние изученности, излагаются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства» рассмотрены региональные особенности специализации сельскохозяйственного производства, организационно-экономические основы развития межрегиональных продовольственных связей.
Во второй главе «Состояние размещения, специализации и межрегиональных продовольственных связей Новосибирской области» дана оценка современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства области, сложившихся в ходе проведения аграрной реформы.
В третьей главе «Совершенствование размещения и специализации сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей» уточнены методические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры и специализации сельского хозяйства; разработаны концептуальные положения и вариантный прогноз развития сельскохозяйственного производства с учетом зональных особенностей; обосновано развитие межрегиональных продовольственных связей как условие повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Эффективное использование производственного потенциала АПК в значительной мере зависит от рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, сущность которых выражается во всевозрастающем сосредоточении производственных ресурсов (рабочая сила, земельные угодья и другие средства производства, капитальные вложения) в тех отраслях, преимущественное развитие которых экономически целесообразно в данных конкретных условиях, на определенной территории, т. е. позволяет увеличить выход продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и средств.
Разделение труда и обобществление производства, как и прежде, следует считать научной основой и мощным фактором расширенного воспроизводства, существенно влияющим на формирование и развитие регионального рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Исследуя региональные особенности размещения производства, необходимо исходить из того, что неоднородность территории по важнейшим экономическим, географическим, социальным, демографическим, историческим и другим признакам вызывает объективную потребность деления территории с выделением относительно однородных единиц по каждому из признаков или их сочетанию.
Территориальную организацию сельскохозяйственного производства в региональном АПК необходимо рассматривать в отраслевом и территориальном аспектах.
Территориально-отраслевая структура является обобщенным выражением результатов развития и размещения производительных сил и представляет собой одну из объективных основ организации и управления производством.
Обязательной чертой и характерной особенностью территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства, по нашему мнению, является зональность, а ее основными элементами разномасштабные ареалы, где сосредотачиваются относительно однородные сельскохозяйственные предприятия, производственный тип которых призван в наибольшей степени отвечать особенностям экономического потенциала данной территории.
В условиях перехода к рыночным отношениям меняются представления и критерии оценки структурных преобразований в АПК. Приоритетным направлением в данном случае является координация развития взаимосвязанных отраслей в соответствии с развитием всего
агропромышленного комплекса, главное для которого заключается не только в увеличении продукции, но ив ориентации производства на удовлетворение спроса потребителя.
Исходя из организационно-технологических и социально-экономических особенностей сельскохозяйственного производства нами уточнено содержание основных принципов и факторов специализации и межрегиональных продовольственных связей, обоснована необходимость строгого соблюдения их экономической сущности в условиях Сибири (рис. 1).
Среди совокупности обязательных требований особая роль принадлежит принципам, которые находятся в основе важнейших мер по формированию рыночных отношений, задают направленное движение и равновесие основным категориям рыночного механизма. Строгое соблюдение экономической сущности принципов способствует сбалансированности рыночных отношений, преодолению противоречий, ускорению становления рынка как системы экономических отношений, сокращению переходного к рыночной экономике периода.
Например, принцип приоритетного развития указывает на необходимость создания для сельского хозяйства благоприятных условий экономического, правового и административного характера, и прежде всего льготных условий финансирования, кредитования, инвестирования, снабжения необходимыми ресурсами, налогообложения, направленных на стимулирование товарности и качества продукции. Поскольку рост удовлетворения потребительского спроса на сельскохозяйственную продукцию предопределяет рост эффективности большинства закупочных, перерабатывающих, торговых и иных предприятий из смежных сфер агропромышленного комплекса, сельскохозяйственные предприятия должны стать основным объектом финансового и материально-технического обеспечения со стороны предприятий и служб агросервиса, банковского и других структур, а также государственного управления.
В основе совершенствования территориально-отраслевой структуры АПК должен лежать принцип размещения производства каждого вида продукции в районах, обладающих лучшими природно-экономическими условиями с развитой перерабатывающей промышленностью, хранилищным хозяйством, дорожно-транспортной сетью с ориентацией на формирование внутриобластного и межрегионального рынков продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Большинство из принципов размещения и специализации производства, разработанных ранее, не только остаются актуальными в ры-
Рис. 1. Принципиальная схема развития специализации и межрегиональных продовольственных связей
ночных условиях, но и приобретают особую остроту как в связи с объективными требованиями рыночной экономики, так и в связи с трудностями переходного периода.
Сложность формирования территориально-отраслевой структуры и развития межрегиональных продовольственных связей обуславливается необходимостью учета значительного числа факторов и условий, неоднозначных по своему содержанию, характеру и приоритетам. Игнорирование хотя бы одного из факторов, как свидетельствует практика, в большинстве случаев приводит к негативным последствиям. И то, что процесс формирования рыночных отношений в аграрной сфере как в России в целом, так и в регионах проходит с большими трудностями и недостатками, выражающимися в резком спаде производства и повсеместном снижении потребления продовольственных продуктов, свидетельствует об отсутствии серьезного научного обоснования в разработке и реализации программ переходного периода.
Среди факторов специализации (дифференциации) выделяются указанные в схеме основные; но определяющим фактором специализации следует считать рост производительных сил и совершенствование орудий производства.
В сельском хозяйстве на современном этапе перехода к рынку довольно сильны факторы интеграции, под их влиянием формируется в большей мере унифицированная, а нередко и комбинированная структура производства (фирма «Ирмень» и другие предприятия).
Можно назвать основные факторы интеграции: стремление к самообеспечению; стремление к распределению рабочей силы, обеспечение более полной занятости работников; обеспечение устойчивости производства и компенсация риска. Сельхозпредприятия, чтобы свести производственный риск по возможности к минимуму, развивают дополнительные производства.
Вместе с тем, на наш взгляд, отраслевая структура, специализация и концентрация сельского хозяйства в условиях рыночной экономики наряду с технологическими, организационно-экономическими, социальными и другими факторами призваны обеспечить:
— высокую конкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса;
— устойчивое развитие сельских территорий, занятость и создание достойных условий жизни сельского населения;
— создание условий для сохранения и воспроизводства используемых в сельском хозяйстве природных ресурсов.
Рис. 2. Факторы и система показателей специализации и размещения сельского хозяйства
Именно с позиций современного периода следует рассматривать региональные особенности отраслевой структуры, специализации и размещения сельскохозяйственного производства, имея в виду, что в методическом аспекте указанные категории должны иметь разноуровневый характер.
На рис. 2 представлена система показателей с разной степенью детализации в зависимости от того, на каком уровне разрабатываются проблемы специализации и размещения сельскохозяйственных производств— область, зона, административный район, сельскохозяйственное предприятие. Каждый из указанных уровней при единстве некоторых обобщающих показателей, определяющих приоритеты структурной политики, имеет свои особенности.
На уровне области обосновывается ее участие в республиканском разделении труда, оценивается территориально-отраслевая структура сельскохозяйственного производства с точки зрения ее соответствия перспективам рыночной конъюнктуры, обосновывается степень участия в формировании собственных и межрегиональных фондов продовольствия.
Территориально-отраслевая структура агропромышленного комплекса Новосибирской области в основном определяет ее роль в федеральном и межрегиональном разделении труца как крупного производителя продовольствия на востоке Российской Федерации (табл. 1). Область полностью обеспечивает себя хлебом и хлебобулочными изделиями, картофелем и овощами местного ассортимента, удовлетворяет складывающийся платежеспособный спрос на молочные и мясные изделия, яйца.
Таблица 1
Место Новосибирской области в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции (в среднем за 2001-2003 гг.)
Продукция Удельный вес Новосибирской области, % Производство на душу населения
в Российской Федерации в Западной Сибири кг в % к
Российской Федерации Западной Сибири
Зерно 3,2 21,0 955 171 115,5
Картофель 2,1 15,7 268 110,7 86,2
Овощи 3,4 32,4 169 177,9 177,9
Мясо, уб.м. 2,7 20,5 46 139,3 112,2
Молоко 3,0 22,2 364 157,6 122,2
Яйцо, шт 3,0 23,6 396 158,4 129,4
Особенности природных, экономических и социальных условий предопределили территориальное разделение труда, отраслевую структуру и специализацию Новосибирской области в системе агро-комплекса Сибири. В агрегированном виде можно предложить следующую схему специализации сельского хозяйства области на перспективу (табл. 2).
Таблица 2
Примерная схема специализации сельскохозяйственного производства в Новосибирской области
Отрасли специализации
федеральные региональные местные
Зерновое производство (твердые пшеницы, рожь), льноводство, молочно-мясное скотоводство Зерновое производство (продовольственное и фуражное зерно), промышленное свиноводство и птицеводство, пчеловодство Картофелеводство, овощеводство, овцеводство
Несколько глубже и конкретнее рассматриваются специализация и структурные показатели по внутриобластным сельскохозяйственным зонам, обосновывается схема зональной специализации, размещения и концентрации сельского хозяйства, определяется степень участия в формировании внутриобластного и межрегионального рынков продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Наука и практика доказывают, что в границах области, края, республики наилучшим способом учета важнейших особенностей и возможностей сельского хозяйства, аккумулятором многообразных природных и экономических условий является сельскохозяйственное районирование.
В данном исследовании рекомендуется схема специализации и размещения сельского хозяйства на основе группировки территорий (административных районов) с учетом зональных особенностей по уровню товарного производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей внутренние потребности и участие в межрегиональном продуктообмене.
На уровне сельскохозяйственных предприятий (организаций) определяются прикладные приоритеты, в частности, обосновываются производственный тип сельскохозяйственных предприятий (организаций), сочетание отраслей, размеры производства, проводится ранжирование
сельскохозяйственных предприятий по уровню экономического развития. Сельскохозяйственное предприятие (организация) представляет собой ячейку, аккумулирующую систему социальных, экономических, производственных и технических признаков. Именно здесь закладываются основы рациональной специализации, концентрации и структуры производства.
В жестких рыночных условиях реализации продукции наряду с весьма многогранными факторами специализации сельскохозяйственного предприятия, среди которых на первом месте стоят природные и экономические условия, возникло значительное количество новых факторов, оказывающих существенное влияние на развитие специализации. Основные из них — баланс спроса и предложения, цена. Влияние этих факторов внесло серьезные коррективы в типизацию сельскохозяйственных предприятий, их внутрихозяйственную специализацию, сочетание отраслей.
По нашему мнению, перспективные социально-экономические модели и социальная инфраструктура села должны базироваться на ранжировании сельскохозяйственных предприятий (организаций) по совокупности качественных показателей (финансовый результат, рентабельность, ресурс оотдача, урожайность, продуктивность и др.).
Департаментом агропромышленного комплекса Новосибирской области при непосредственном участии соискателя проведена группировка сельскохозяйственных предприятий для оперативного принятия управленческих решений.
Первую группу представляют финансово-устойчивые сельскохозяйственные организации, не имеющие задолженности; для осуществления производственно-хозяйственной деятельности используют собственные оборотные средства и кредиты банка. В области насчитывается 115 таких хозяйств (2004 г). Это крупные сельскохозяйственные организации преимущественно зерново-скотоводческого типа.
Они добиваются высоких показателей в сложных условиях Сибири. Например, ЗАО ПЗ «Ирмень» Ордынского района в 2003 г. получило прибыль 85 млн. р., рентабельность составила 49,2%, ЗАО «Приобское» Новосибирского района — соответственно 15,1 млн. р., и 95,4%, ГУП ОПХ «Кочковское» Кочковского района— 11,1 млн. р., и 36,9%.
Перспективная модель сельскохозяйственных организаций первой группы должна включать в себя:
— постоянный мониторинг финансово-экономического состояния;
— разработку бизнес-планов хозяйств и их структурных подразделений;
— оптимизацию специализации и внутрихозяйственных экономических, финансовых, правовых и трудовых отношений;
— создание комплексной информационной системы.
Вторая группа состоит из средних сельскохозяйственных организаций, имеющих материально-технический потенциал, но недостаточно оборотных средств для осуществления полнообъемной производственной деятельности; они имеют возможность получения кредита в небольших суммах, нуждаются в дополнительном финансировании сезонных работ. Средние по финансовой устойчивости сельскохозяйственные предприятия (их в области около 280) будут сотрудничать с ГУП «Новосибирская продовольственная компания» через договора поставок материально-технических ресурсов с обеспечением возврата путем залоговых операций.
В третью группу сельскохозяйственных организаций входят слабые, финансово-неустойчивые хозяйства, которые самостоятельно не могут осуществлять производственно-финансовую деятельность, у них нет возможности получения кредитных ресурсов в банках, перерабатывающих предприятиях и т. д.
Для координации и регулирования деятельности финансово-неустойчивых предприятий в области создаются управляющие компании. Порядок работы с данными хозяйствами будет зависеть от их организационно-правовой формы. Акционерные общества передадут функцию единоличного исполнительного органа управляющей компании, что даст возможность контролировать финансовые потоки хозяйств и принимать другие управленческие решения в рамках имеющихся полномочий руководителей.
В конечном итоге, каждый из указанных уровней (область, зона, административный район, сельскохозяйственная организация) при единстве некоторых обобщающих показателей, определяющих приоритеты формирования территориально-отраслевой структуры и специализации сельскохозяйственного производства, имеет свои особенности в оценке реструктуризации социально-экономической, производственно-технической, инвестиционной сфер АПК.
При оценке сложившихся воспроизводственных процессов, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, а тем более при их прогнозировании необходимо учитывать прежде всего ресурсный потенциал.
Природные условия области значительно дифференцированы по территории. Область занимает значительную часть Обь-Иртышского междуречья и территорию между отрогами Салаирского кряжа и пра-
вым берегом р. Оби. Северная часть области лежит в пределах южной подтайги и граничит с Васюганскими болотами. Это заболоченная подтаежная подзона. К югу область переходит в зону лесостепи, которую в пределах Новосибирской области делят на две подзоны: заболоченную лесостепь (Центральная Бараба) и солонцовую лесостепь (Южная Бараба). Юго-западная часть области расположена в Кулун-динской степи, которую называют солонцеватой степью.
Реформа предполагала повышение эффективности использования земли, создание условий для увеличения ее производственного потенциала. Вследствие убыточности производства, значительное количество сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности (а их ежегодно не менее 100) не способны возделывать сельскохозяйственные культуры на прежних площадях; нередко идет стихийный (без учета качества почвы) процесс сокращения посевов и вывода пашни из оборота, происходит закустаривание и засорение брошенных земель.
Эффективного использования земельных ресурсов в Новосибирской области можно достичь при условии последовательной реализации следующих концептуальных положений:
— мониторинг земельных ресурсов с целью выявления неиспользуемых или нерационально используемых земельных угодий и разработка рекомендаций по устранению недостатков землепользования;
— формирование оборотоспособных земельных участков как предмета рынка земли и прав на землю (долевая собственность);
— передача земельных участков из фонда перераспределения земель по конкурсу в долгосрочную аренду эффективным землепользователям, а также в частную собственность;
— повышение капитализации рынка земли и прав на землю через назначение ипотечного агента или потребительское кредитование граждан под залог принадлежащих им земельных долей;
— управление рисками в АПК, как неотъемлемый компонент эффективного землепользования.
Непременным условием повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, углубления его зональной специализации и концентрации должны стать восстановление и дальнейшее развитие технико-технологического потенциала АПК путем опережающего выпуска и приобретения новой техники, поставки минеральных удобрений, средств защиты растений и других материально-технических ресурсов.
Анализ показывает, что основные фонды сельскохозяйственных организаций морально устарели и находятся на грани физического изно-
са (остаточный ресурс не превышает 15-25%). Ежегодное приобретение техники для сельскохозяйственного производства составляет 5-6% от потребности. Темпы пополнения парка машин и оборудования (1,55%) продолжают уступать темпам их списания.
Низкая оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей отрицательно сказывается на проведении всего комплекса сельскохозяйственных работ, снижает качество производимой продукции, увеличивает ее потери при уборке, не позволяет широко внедрять ресурсосберегающие технологии.
Исследованиями ГНУ СИБНИИЭСХ установлено, что сложившийся уровень инвестирования парка тракторов и зерноуборочных комбайнов не в состоянии преодолеть динамику выбытия и падения эффективности парка в связи с его старением. Это чревато практически двукратным сокращением функциональной способности парка к 2010 г.
Оценка тенденций развития сельского хозяйства и выполненные ранее расчеты позволяют утверждать, что отрасль для своего восстановления на новой технической базе потребует огромных капитальных вложений. В то же время очевидно, что в ближайшие годы ни государство, ни коммерческие организации и банковские структуры, ни непосредственно сельскохозяйственные товаропроизводители не смогут изыскать такие средства.
В этих условиях необходимо выделить приоритеты инвестиций в агропромышленное производство, и в первую очередь, на техническое переоснащение сельского хозяйства. Модернизация и восстановление материально-технической базы сельскохозяйственных организаций включают в себя приобретение до 40-45% основных видов сельскохозяйственной техники на условиях федерального и областного лизинга.
Население и трудовые ресурсы соискателем рассматриваются как составляющая часть ресурсного потенциала, которая осуществляет научно-технический прогресс и участвует в процессе воспроизводства, создавая самые различные продукты и услуги для жизни человека; сознательно преобразовывает и воздействует на природу, окружающую среду, необходимы условия для ее постоянного воспроизводства и обогащения.
Прогнозные оценки ГНУ СИБНИИЭСХ показывают, что сельское население к 2010 г. несколько сократится— примерно на 45-50 тыс. чел. и составит к концу прогнозируемого периода 625-630 тыс. чел. Ресурсы труда значительны, при рациональном их использовании, не будет проблемы трудообеспеченности.
Другое дело — уровень занятости сельского населения. Высока явная и скрытая безработица. Причиной тому— низкий жизненный уровень сельских жителей. Среднемесячная зарплата работников, занятых в сельском хозяйстве, составляет 40% от среднемесячной зарплаты в целом по народному хозяйству области. Сельскохозяйственные организации испытывают острый дефицит квалифицированных работников. В сельскохозяйственном производстве на сегодняшний день имеются 545 вакантных должностей главных специалистов.
Новосибирская область располагает мощным научно-образовательным потенциалом. От того, насколько полно он будет использован, в значительной мере будут зависеть научно-технические преобразования в АПК.
На основе разработанных диссертантом методических и концептуальных положений формирования территориально-отраслевой структуры, размещения и зональной специализации сельского хозяйства предложены варианты прогноза развития основных отраслей по следующим направлениям:
а) прогноз производства сельскохозяйственной продукции с учетом вариантов ресурсообеспеченности и перспективных направлений межрегионального продуктообмена, обеспечивающий:
— основную часть потребностей населения области в продуктах питания за счет местного производства;
— участие Новосибирской области в качестве экспортера высококачественного продовольственного зерна, молочных продуктов и другой продукции;
б) формирование внутриобластных зон товарного сосредоточения продовольственного и фуражного зерна, мясных и молочных продуктов;
в) совершенствование внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей.
Сложившаяся ситуация в агропромышленном комплексе вызвала серьезные структурные изменения в производстве и потреблении сельскохозяйственной продукции.
Оценка динамики производства валовой продукции сельского хозяйства как показателя воспроизводственного процесса указывает на неоднозначные тенденции развития агропромышленного производства за годы реформ (табл. 3).
Период 1991-1998 гг. характеризуется резким сокращением государственной поддержки сельского хозяйства, разукрупнением сельскохозяйственного производства, что наряду с деградацией материально-технической базы обусловило падение производства основных видов сельскохозяйственной продукции.
Динамика производства основных продуктов сельского хозяйства в Новосибирской области (все категории хозяйств), тыс. т.
Годы Зерно Картофель Овощи Молоко Мясо (уб м) Яйцо, млн шт.
1986-1990 2504 720 181 1474 230 846
1991-1995 2255 772 229 1264 184 722
1996-2000 1982 674 290 934 130 935
2001-2004 2516 746 467 989 125 1076
2001-2004 к
1986-1990,% 100,5 103,6 258,0 67,1 54,3 127,2
В последние 3-4 года наметились положительные тенденции развития земледельческих отраслей и птицеводства. В 2001-2004 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. несколько увеличилось производство зерна, картофеля, овощей и яиц. До сего времени не достигнут уровень производства 1986-1990 гг. по молоку и мясу. Потребление мяса и мясопродуктов за этот период сократилось на 47,7%, молока — на 35%.
Спрос населения на продукты питания ограничивается в большей степени его низкой покупательной способностью. До сего времени наблюдается значительное отставание темпа роста доходов населения от темпов роста потребительских цен, особенно на белковые продукты — мясо, молоко, яйца.
Экспертные оценки фактического уровня потребления продуктов питания, материалов выборочного обследования расчетных бюджетов домохозяйств с учетом индекса потребительских цен и складывающегося семейного бюджета позволили определить возможные уровни потребления основных продуктов на краткосрочную и среднесрочную перспективу (табл. 4).
Таблица 4
Возможный уровень потребления основных продуктов сельского хозяйства населением Новосибирской области (кг. на 1 человека)
Продукт 1990г 1995 г 2000 г 2001 г 2010 г Норма потребления
Хлеб и хлебопродукты 121 110 126 129 130 125-130
Картофель 121 150 109 125 130 125-130
Овощи 86 80 121 120 125 125
Мясо уб. м. 81 56 42 43 55 86
Молоко 431 293 285 289 330 430
Яйцо, шт. 273 243 332 331 330 320
В перспективе уровень среднедушевого потребления основных продуктов питания в их энергетической оценке может быть выше, чем в настоящее время, при условии соответствующего роста платежеспособного спроса, а структура питания может приблизиться к медицинским нормам за счет увеличения потребления продуктов животного происхождения, овощей, плодов и ягод. Но для этого потребуется устойчивое государственное регулирование продовольственного рынка.
Прогноз производства сельскохозяйственной продукции рассматривается в вариантной постановке, как по существу, так и по времени реализации.
Первый вариант основан на оптимизации производства при низком уровне государственного регулирования. При этом варианте под влиянием свободных рыночных отношений произойдет отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей, в результате которого сохранится относительно небольшая часть эффективно работающих предприятий различных форм собственности и хозяйствования. Это прежде всего племенные хозяйства и государственные лаборатории, опытные предприятия научно-исследовательских учреждений, крупные животноводческие комплексы, а также отдельные сельскохозяйственные товаропроизводители, агросервисные, перерабатывающие и торговые предприятия. Этот вариант предусматривает повышение ресурсообес-печенности по сравнению с существующим уровнем примерно на 5060%, что позволит стабилизировать производство и несколько увеличить емкость рынка за счет роста производства основных продовольственных продуктов.
Наиболее предпочтителен второй вариант, предусматривающий формирование эффективного высокотоварного производства на базе постоянно обновляющейся техники и технологий, обеспечивающих удовлетворение внутренних потребностей в продовольствии; создание условий выхода на внешний рынок с конкурентоспособной продукцией и повышение доходности сельских товаропроизводителей.
Для удовлетворения запросов населения в хлебе и хлебных продуктах, восстановления животноводства, особенно свиноводства и птицеводства среднегодовое производство зерна должно составить в 2006— 2010 гг. 2,9-3,1 млн. т. (табл. 5).
Зональные различия в эффективности зернового хозяйства, в объемах, структуре производства и потребления зерна окажут воздействие на формирование зернопродуктового подкомплекса, занимающего приоритетное место в насыщении потребительского рынка зернопро-дуктами.
Прогноз производства продукции растениеводства в Новосибирской области (все категории хозяйств), тыс. т.
Продукция Годы 2010 г.
1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2004 I вариант II вариант
Зерно 2504 2255 1982 2516 2900 3100
Картофель 720 772 674 746 750 750
Овощи 181 229 290 467 470 470
Основными ареалами производства зерна сильных пшениц останутся степные и южно-лесостепные районы области. Это прежде всего Кулундинская и Южно-Барабинская зоны. Проведенные балансовые расчеты показывают, что в этих зонах имеются все условия для производства качественного зерна сильных пшениц в количестве 500-600 тыс. т. Кроме того, имеются возможности получения сильных и ценных пшениц в Ордынском, Сузунском, Коченевском районах Центрально-Восточной зоны в пределах 100-120 тыс. т. Следовательно, область может не только обеспечить себя продовольственным зерном, но и более 200 тыс. т. реализовать на межрегиональном рынке.
В перспективе развитие зернопродуктового подкомплекса будет осуществляться по следующим направлениям.
Первое направление— формирование регулируемого рынка зерна как связующего звена между субъектами зернового подкомплекса. На территории области можно сформировать инфраструктуру двух или трех внутриобластных оптовых рынков зерна. Один — по производству продовольственного зерна с центром в г. Карасуке, в него могут войти хозяйства Кулундинской и Южно-Барабинской зон, другой — по производству и заготовке фуражного зерна в Центрально-Восточной и Барабинской зонах.
Второе направление — совершенствование организационно -экономических отношений зерноперерабатывающих предприятий с крупными платежеспособными сельскохозяйственными предприятиями зерново-животноводческой специализации. Таких сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих рентабельное производство сельскохозяйственной продукции, в области около 160. Они имеют необходимые технологические и кадровые ресурсы для осуществления всего комплекса сельскохозяйственного производства. Для них и предприятий других типов при непосредственном участии диссертанта определены следующие формы государственной поддержки:
— субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитным ресурсам за счет средств областного бюджета; предоставление гарантий для кредитных ресурсов;
— передача сельскохозяйственной техники и племенного скота на условиях лизинга;
— финансирование подготовки и переподготовки кадров за счет средств областного бюджета;
— предоставление льготных жилищных кредитов для работников и специалистов сельскохозяйственных организаций;
— организация поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Новосибирской области на условиях государственного заказа;
— оказание помощи в организации закупочной и заготовительной деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции и обеспечение материально-техническими ресурсами, необходимыми для ведения всего комплекса сельскохозяйственного производства.
Производство картофеля в объемах 750-800 тыс. т. во всех категориях хозяйств полностью удовлетворяет пищевые и технические потребности области.
Площади под картофелем во всех категориях хозяйств в последние 5 лет стабилизировались с небольшими колебаниями по годам. Наблюдается также устойчивый рост производства картофеля.
Восстановление отрасли и создание внутрирегионального рынка картофеля и картофелепродуктов возможно при осуществлении следующих условий:
— увеличение производства раннеспелого картофеля в специализированных пригородных хозяйствах;
— развитие товарного семеноводства с последующей реализацией высококачественного сортового семенного материала и технологий возделывания картофеля фермерским и хозяйствам населения;
— создание в районах цехов малой мощности по переработке картофеля, выращенного населением;
— изготовление свежемороженых картофелепродуктов и полуфабрикатов.
В области имеются возможности довести производство овощей во всех категориях хозяйств до объемов, позволяющих удовлетворить потребности населения в овощах местного ассортимента и продуктах их переработки. Необходимо создание мощностей по переработке нестандартной продукции, не исключается возможность создания пере-
рабатывающих предприятий по производству овощных консервов и полуфабрикатов.
В прогнозном периоде сохранится высокий спрос на молоко и молочные продукты. В 2010 г. при производстве молока в объеме 1,21,3 млн. т. будет удовлетворен платежеспособный спрос на эту продукцию (табл. 6). Примерно 170-250 тыс. т. (по вариантам) молочных продуктов (в переводе на условное молоко) область может поставлять на внешний рынок.
Таблица 6
Прогноз производства продукции животноводства в Новосибирской области (все категории хозяйств), тыс. т.
Продукция Годы 2010 г.
1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2004 I вариант II вариант
Молоко 1474 1264 934 989 1200 1300
Мясо уб. м. 230 184 130 125 165 175
Яйцо, млн. шт. 846 722 935 1076 1130 1250
Новосибирская область является традиционной зоной развития молочно-мясного скотоводства, здесь восстановление отрасли необходимо и целесообразно не только в связи с благоприятными природными условиями, а также сложившимися навыками населения, но и в связи с возможностями конкурировать на рынке производимой продукцией, получать дополнительные прибыли.
В специализированных сельхозпредприятиях, особенно в пригородной зоне необходимо пополнение молочного стада высококлассными животными, обеспечивающими уцой на одну корову не менее 3,5-4 тыс. кг. Опережающее развитие должны получить завершающие стадии технологического цикла производства конечной молочной продукции, с ориентацией на комплексную переработку по безотходным технологиям.
С учетом сложившегося природно-ресурсного потенциала, на территории области возможно сформировать ряд специализированных сырьевых зон производства молочных продуктов для поставки их на продовольственный рынок (табл. 7).
Производство цельномолочной продукции будет сосредоточено в пригородных районах г. Новосибирска Центрально-Восточной зоны, в которой сконцентрировано 80% мощностей по производству цельного молока и молочно-кислой продукции.
Примерная схема специализации Новосибирской области по уровню сосредоточения товарного производства сельскохозяйственной продукции
Зона, подзона Отрасли специализации Уровень товарного сосредоточения, обеспечивающий поставки сельскохозяйственного сырья Самообеспечение Необходимость ввоза
основные дополни- на межре-гиональ-ный рынок на внутрен-
тельные ний рынок
1 2 3 4 5 6 7
Кулун- Зерновое Мясомо- Продо- Продоволь- Хлебопро- Молочные
ДИН- производ- лочное и вольст- ственное и дукты, карто- продукты
ская ство мясное ско- венное фуражное фель, овощи (животное
товодство, зерно, зерно, сухое местного масло,
пчеловодст- молочные молоко, ассортимента, сыры),
во продукты (сухое молоко, консервы) консервы молочные и мясные продукты фрукты и овощи южного ассортиме нта
Южно- Зерновое Молочно- Продо- Продоволь- Хлебопро- Фрукты и
Бараби производ- мясное ско- вольст- ственное и дукты, карто- овощи
некая ство товодство, венное фуражное фель, овощи южного
пчеловодст- зерно зерно, кру- местного ассорти-
во пы, моно- флерные меда ассортимента, молочные и мясные продукты мента
Цен- Зерновое Картофеле- Молочные Фуражное Хлебопро- Продо-
траль- производ- водство, продукты зерно, мо- дукты, карто- вольствен-
но- ство, мо- свиноводст- (животное лочные фель, овощи ное зерно,
Бараби лочно- во, коневод- масло) продукты местного фрукты и
некая мясное ство, пчело- (животное ассортимента, овощи
скотовод- водство масло, сы- молочные и южного
ство ры), моно- флерные меда мясные продукты ассортимента
Севе- Молочно- Зерновое Рожь Молочные Картофель, Продо-
ро- мясное производст- продукты овощи мест- вольствен-
Бараби скотовод- во (фураж- (животное ного ассор- ное зерно,
некая ство ное зерно, масло, сы- тимента, мо- фрукты и
рожь), ко- ры), фураж- лочные и овощи
неводство ное зерно, продукция коневодства мясные продукты южного ассортимента
Окончание табл. 7
1 2 3 4 5 6 7
Цен- Зерновое Картофеле- Лен, рожь, Картофель, Хлебопро- Мясные
траль- производ- водство, молочные овощи, мо- дукты, карто- продукты,
но- ство, мо- пригород- и мясные лочные и фель, овощи животное
Вос- лочно- ное овоще- продукты мясные местного масло,
точная мясное водство, продукты, ассортимента, сыры,
скотовод- льноводст- монофлер- молочные и фрукты и
ство, про- во, пчело- ные меда мясные про- овощи
мышленное водство дукты южного
свиновод- ассорти-
ство и пти- мента
цеводство
Производиться масло животное будет в Барабинской зоне, на которую приходится почти половина мощностей молочной промышленности.
Производство сухого цельного молока будет осуществляться в районах Кулундинской зоны, здесь размещено 44% всех мощностей области по производству сухого молока.
Анализ перспектив формирования сырьевых ресурсов молока показал, что реальным является формирование продовольственного рынка молока и молочных продуктов на базе своих собственных сырьевых ресурсов. Для производства цельномолочной продукции будет израсходовано 345-390 тыс. т. сырьевых ресурсов, остальное сырье в объемах 565-600 тыс. т. будет использовано на производство транспортабельной продукции.
Мясо и мясные продукты. Перспективный уровень производства мяса (2010 г.) позволит в целом по области удовлетворить платежеспособный спрос населения.
Оценки показывают, что в ближайшие 5-7 лет наиболее эффективен вариант удовлетворения потребностей населения городов и промышленных центров в мясе за счет восстановления, а затем преимущественного развития свиноводства и птицеводства как наиболее скороспелых и интенсивных отраслей животноводства.
Региональный продовольственный рынок, как система экономических отношений, должен иметь достаточно развитые связи по ввозу и вывозу продовольственной продукции. Степень развития межрегионального продуктообмена зависит от многих факторов, каждый из которых неоднозначно влияет на формирование и развитие межрегиональных продовольственных связей, однако их совокупность оказыва-
ет существенное влияние на формирование и функционирование регионального продовольственного рынка.
Например, основные составляющие производственного потенциала — сельскохозяйственные угодья, пашня в расчете на душу населения — в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях значительно превосходят средние показатели по Западной Сибири. В этих регионах производство молока, мяса, зерна на душу населения также значительно превосходит средний уровень по Западной Сибири, да и по России. Эти регионы в системе межрегионального продуктообмена занимают и впредь должны занимать ведущее положение не только в Сибири, но и в России.
В рыночных условиях специализация Новосибирской области и других регионов по формированию региональных продовольственных рынков молочных, мясных продуктов и зерна будет усиливаться, но при достаточно устойчивом государственном регулировании. Следовательно, здесь дальнейшее развитие могут получить перерабатывающие предприятия по выпуску транспортабельных продуктов, таких как сухое молоко, масло, сыры, молочные и мясные консервы, колбасы, копчености, мука из зерна сильных пшениц, макароны и др.
Оценка перспективных балансов показала, что при увеличении производства зерна к 2010 г. по II варианту до 3,1 млн. т. значительно возрастет производство молока и мяса (табл. 8).
В сравнении с фактическими показателями по II варианту увеличение поставок молока и мяса на межрегиональные рынки позволит получать экономическую эффективность — около 1,3 млрд. р. ежегодно (табл. 9).
Новосибирская область не. будет реализовывать фуражное зерно как сырьевой ресурс, а будет использовать его прежде всего на увеличение производства молока и мяса.
Обозначенные в прогнозе уровни потребления молочных и мясных продуктов могут быть не обеспечены платежеспособным спросом внутри региона. Может не быть необходимого спроса на эти продукты и на внешних межрегиональных рынках. Поэтому потребуется усилить государственное регулирование межрегиональных и внутрирегиональных продовольственных связей.
Меры государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей и обеспечения продовольственной безопасности регионов должны рассматриваться и разрабатываться во взаимосвязи с системой мер продовольственного обеспечения крупных городов Новосибирской области, прежде всего г. Новосибирска. Особенности этой
Балансы основных видов сельскохозяйственных продуктов в Новосибирской области, 2010 г., (все категории хозяйств), тыс. т.
Факт 2001-2004 гг. II вариант
Зерно Молоко Мясо (уб. м.) Зерно Молоко Мясо (уб. м.)
Производство 2516 989 1250 3100 1300 175
Потребление, всего 1797 868 124 2345 1012 169
В том числе:
Питание 365 769 123 360 898 150
Семена 380 380
корм скоту и производственные цели 870 99 1 1345 114 3
страховой фонд и прочие цели 182 260
Сальдо: ввоз (+), вывоз (-) -719 -121 -1 -755 -288 -16
На 1 человека, кг
Производство 932 366 47 1140 478 64
Потребление 6654 321 46 862 372 62
В том числе на питание 135 285 45 132 330 55
Таблица 9
Перспективы развития межрегиональных продовольственных связей Новосибирской области, 2010 г.
Продукция Производство, тыс.т. Завоз (+), вывоз (-), тыс. т. Внутрирегиональная потребность, тыс. т. Самообеспечение, % Рост вывоза продуктов по II варианту в сравнении с 20012004 гг. Экономическая эффекта вность по II варианту, млн. р.
Факт 20012004 гг. II вариант Факт 20012004 гг. II вариант Факт 20012004 гг. II вариант Факт 20012004 гг. II вариант
Зерно 2516 3100 -719 -755 1797 2345 140 132 36 76
Молоко 989 1300 -121 -288 868 1012 114 128 167 875
Мясо (уб. м.) 124 175 -1 -16 124 169 101 104 16 348
части продовольственного обеспечения регионов определяются необходимостью концентрации в городах крупных товарных продовольственных ресурсов и их специфическим ассортиментом, значительными объемами продуктов питания и разнообразием транспортных связей с поставщиками.
При реализации основных положений прогноза в диссертации определены следующие количественные и качественные показатели наиболее существенных факторов, прямо или косвенно определяющих развитие социально- экономической сферы на селе.
Межотраслевые — в соответствии с федеральной концепцией развития АПК России до 2010 г. (проект) следует ожидать, что индекс паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию по отношению к его уровню в 1990 г. составит 0,7:1, что обеспечит необходимые темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
Уровень обновляемости основных фондов— опережение ввода основных фондов над их выбытием к концу периода в пределах 8-10%.
Динамика платежеспособного спроса населения по отношению к 2004 г. — рост в 1,6-1,8 раза.
Соотношение среднегодовой оплаты труда работников сельского хозяйства и других отраслей экономики примерно 0,8:1.
При таких параметрах основных факторов, определяющих социально-экономические условия функционирования агропромышленного производства, возможно достижение следующих обобщающих показателей развития АПК:
валовой продукции сельского хозяйства среднегодовой темп роста составит 5-6%;
рост производительности труда в 2010 г. по сравнению с 2004 г. увеличится в 1,4-1,5 раза.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективное использование производственного потенциала АПК в значительной мере зависит от рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, сущность которых выражается во всевозрастающем сосредоточении производственных ресурсов (рабочая сила, земельные угодья и другие средства производства, капитальные вложения) в тех зонах и отраслях, преимущественное развитие которых экономически целесообразно в данных конкретных условиях, на определенной территории, т. е. позволяет увеличить выход продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и средств.
Исследуя региональные особенности размещения производства, нужно исходить из того, что неоднородность территории по важнейшим экономическим, географическим, социальным, демографическим, историческим и другим признакам вызывает объективную необходимость деления территории с выделением относительно однородных единиц (район, регион, зона, ареал и т. д.) по каждому из признаков или их сочетанию. Большая дифференциация указанных признаков предопределила территориальное разделение труца, отраслевую структуру и специализацию сельского хозяйства Сибири. Каждая область, край, республика имеет свои оригинальные черты, специализация в них носит конкретный характер в силу использования благоприятных местных условий. Поэтому дальнейшее развитие продовольственного рынка немыслимо без постоянного расширения межрегионального продуктообмена, а также создания эффективной системы экономических связей по ввозу и вывозу сельскохозяйственных продуктов питания.
2. Среди совокупности обязательных требований особая роль принадлежит принципам, которые лежат в основе важнейших мер по формированию рыночных отношений, задают направленное движение и равновесие основным категориям рыночного механизма. Строгое соблюдение экономической сущности принципов способствует сбалансированности рыночных отношений, преодолению противоречий, ускорению становления продовольственного рынка как системы экономических отношений, развития межрегиональных продовольственных связей.
Большинство из принципов рационального размещения и специализации производства, разработанных ранее, не только остаются актуальными в рыночных условиях, но и приобретают особую остроту как в связи с объективными требованиями самой рыночной экономики, так и в связи с трудностями переходного периода. Именно с позиций современного периода уточнены методические положения совершенствования территориально-отраслевой структуры и специализации сельского хозяйства региона. Предложена система показателей с разной степенью детализации в зависимости от того, на каком уровне (область, зона, административный район, сельскохозяйственное предприятие) разрабатываются проблемы специализации и территориально-отраслевой структуры АПК.
4. Территориально-отраслевая структура агропромышленного комплекса Новосибирской области определяет ее роль в федеральном и межрегиональном разделении труда, как крупного производителя продовольствия на востоке Российской Федерации. Область полностью обеспечивает себя хлебом и хлебобулочными изделиями, картофелем
и овощами местного ассортимента, удовлетворяет складывающийся платежеспособный спрос на молочные и мясные изделия, яйца.
За последние 3-4 года наметились положительные тенденции развития АПК области. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции возросло в 2000-2003 гг. по сравнению с показателями 1996-1999 гг.: зерна— на 44% и составило в среднем за год 2611 тыс. т., картофеля— соответственно на 17,5% и 750,4 тыс. т., овощей — на 65,7% и 441 тыс. т., льноволокна— в 3,5 раза и 7,5 тыс. т. Прекратилось продолжавшееся до 2000 г. падение производства молока, в 2003 г. рост к уровню 1999 г. составил 10,4%.
Средний уровень рентабельности от всей деятельности сельскохозяйственных организаций за 2000-2003 гг. составил 13%. Полученная прибыль не окупает вложенные затраты на основное производство и услуги.
5. На основе разработанных диссертантом концептуальных положений размещения и зональной специализации сельского хозяйства предложены варианты прогноза развития основных отраслей. Агропромышленный комплекс Новосибирской области будет функционировать при рациональном сочетании таких отраслей, как зерновое производство, скотоводство, промышленное свиноводство и птицеводство, льноводство, картофелеводство. В результате исследований рекомендуются следующие приоритеты перспективного развития агрокомплекса:
а) зерновое хозяйство, как и прежде, будет реальным источником пополнения инвестиционного потенциала. Для удовлетворения запросов населения в хлебе и хлебных продуктах, восстановления животноводства, особенно свиноводства и птицеводства, среднегодовое производство зерна должно составить 2,9-3,1 млн. т.
б) производство молока в объеме 1,2-1,3 млн. т. позволит удовлетворить платежеспособный спрос населения; примерно 170-250 тыс. т. (по вариантам) молочных продуктов (в переводе на условное молоко) область может поставлять на внешний рынок. В рамках структурной перестройки предусматривается решать проблему молочного хозяйства путем коренного изменения стратегии развития молочного животноводства, прежде всего за счет улучшения качественных показателей (породность, продуктивность, полноценное кормление);
в) перспективный уровень производства мяса (165-175 тыс. т. в уб. м.) позволит удовлетворить платежеспособный спрос населения.
Оценки показывают, что в ближайшие 5-7 лет наиболее эффективен вариант удовлетворения потребностей населения городов и промышленных центров в мясе за счет восстановления, а затем преимущественного развития свиноводства и птицеводства как наиболее скороспелых и ин-
тенсивных отраслей животноводства. Важным резервом пополнения мясного баланса должно стать развитие мясного скотоводства.
6. В целях формирования эффективной территориально-отраслевой структуры на основе группировки территорий (административных районов) с учетом зональных особенностей рекомендуется схема специализации и размещения сельского хозяйства, ориентированная на уровень производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей внутренние потребности и участие в межрегиональном продуктообмене.
На территории Новосибирской области предусмотрено формирование зон производства продовольственного и фуражного зерна. Основными ареалами производства зерна сильных пшениц рекомендуются районы Кулундинской и Южно-Барабинской зон, а также Ордынский, Сузунский, Коченевский районы Центрально-Восточной зоны. Производство фуражного зерна будет сконцентрировано в Барабинской и Центрально-Восточной зонах.
Обоснованы организационно-экономические предпосылки формирования специализированных сырьевых зон производства молочных продуктов для поставки их на продовольственный рынок:
— цельномолочный пояс преимущественно в районах Центрально-Восточной зоны вблизи г. Новосибирска;
— зона маслоделия и сыроделия— районы северной и центральной Барабы;
— производство сухого цельного молока в районах Кулундинской зоны.
7. В рыночных условиях специализация Новосибирской области и других регионов по формированию региональных продовольственных рынков молочных, мясных продуктов и зерна будет усиливаться, но при достаточно устойчивом государственном регулировании. Следовательно, здесь дальнейшее развитие могут получить перерабатывающие предприятия по выпуску транспортабельных продуктов, таких как сухое молоко, масло, сыры, молочные и мясные консервы, колбасы, копчености, мука из зерна сильных пшениц, макароны и др.
Оценка перспективных балансов показала, что при увеличении производства зерна к 2010 г. по II варианту до 3,1 млн. т. значительно возрастет производство молока и мяса.
В сравнении со среднегодовым уровнем (2001-2004 гг.) по II варианту увеличение поставок молока и мяса на межрегиональные рынки позволит получать дополнительный доход (эффективность) около 1,3 млрд. р. ежегодно.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Иващенко Г.В. Село меняет облик //Новосиб. агитатор. Сб. статей.— Новосибирск, 1987. — № 9. — С. 3-6.
2. Иващенко Г.В. Территориально-отраслевая структура сельского хозяйства Новосибирской области //Социально-экономические проблемы развития АПК: Науч.-техн. бюл. — Новосибирск, 2004. — С. 41-46.
3. Иващенко Г.В. Зональная территориально-отраслевая структура агропромышленного производства Новосибирской области //Социально-экономические проблемы развития АПК: Науч.-техн. бюл. — Новосибирск, 2004. — С. 46-50.
4. Иващенко Г.В. Типизация сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области //Социально-экономические проблемы развития АПК: Науч.-техн. бюл. — Новосибирск, 2004. — С. 50-55.
5. Иващенко Г.В. Научные основы размещения и специализации сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей. — Новосибирск, 2005. — 6,8 печ. л.
Подписано к печати 08.06.05. Формат 60 х 84 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 202.
ООО ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск
ft.
И Щ 2005
' '-»ÍHviiil.,,! J
; Í*¿JI*tfÍT<< *
Я « «• ч nAipnj
1062