Углубление специализации производства зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заузолкова, Екатерина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Заузолкова, Екатерина Николаевна, Москва

61 12-8/2823

Государственнис да) nn^v учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

ЗАУЗОЛКОВА Екатерина Николаевна

УГЛУБЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (на материалах Кировской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельского хозяйства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии

Алтухов А.И.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................... 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА................. 8

1Л. Сущность размещения и специализации сельскохозяйственного производства................................................ 8

1.2. Факторы и показатели размещения и специализации сельскохозяйственного производства................................. 20

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ..................... 35

2 Л. Современное состояние территориально-отраслевого разделения труда в зерновом хозяйстве............................. 35

2.2. Оценка территориального размещения и специализации производства зерна................................................... 59

2.3. Эффективность производства и использования зерна....... 77

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА .... 94

3.1. Оптимизация размещения и специализации зернового производства по агроклиматическим зонам Кировской области........................................................................ 94

3.2. Совершенствование внутриотраслевой специализации....... 108

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма в производстве и сбыте зерна........................... 125

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................... 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................... 158

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях хозяйствования одним из главных направлений повышения эффективности зернового хозяйства является разработка и реализация системы мер по его устойчивому развитию. Решение этой проблемы приобретает особую остроту, так как производство зерна в России исторически является ведущей отраслью сельского хозяйства, имеющей стратегическое значение для государства и продовольственного обеспечения населения. Это объясняется тем, что хлеб и хлебобулочные изделия традиционно являются пищевыми продуктами первой необходимости для большинства населения. Зерно по своим физическим свойствам пригодно для длительного хранения и обладает высокой транспортабельностью, необходимой для его перераспределения по стране. Зерно является важнейшим источником доходов для абсолютного большинства его производителей, составляет значительную часть сырья для предприятий зерноперерабатывающей промышленности. Зерновое производство по размеру используемых ресурсов превосходит любую другую подотрасль растениеводства. Будучи основным источником кормов для животноводства, прежде всего для свиноводства и птицеводства, зерно играет решающую роль в их развитии.

Среди множества организационно-экономических факторов, влияющих на развитие зернового производства, его размещение и углубление специализации имеют важное значение. За годы рыночных преобразований изменение организационно-институционального состояния зернового хозяйства и его деинтенсификация, ориентация регионов на самообеспечение продовольствием и в первую очередь хлебом и хлебобулочными изделиями, несовершенство функционирования организационно-экономического механизма зернового рынка негативно отразились на размещении производства зерна и привели к его деспециализации, сокращению валового сбора зерновых культур. Ликвидация планового размещения производства и распределения зерна при недостаточном развитии механизма рыночных отношений нарушила межрегиональный обмен и в условиях экономической нестабильности вызвала

стремление регионов к самообеспечению даже теми видами зерна, для производства которых они не располагают необходимыми природными и экономическими условиями. Под давлением интересов самообеспечения происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации производства зерна.

Актуальность решения проблемы размещения и специализации производства зерна и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Поисками путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства и его подотраслей на основе совершенствования размещения и углубления специализации занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Теоретические основы размещения сельскохозяйственного производства были заложены в трудах ведущих экономистов разных стран: А. Вебера, В. Ленина, В. Лаундхардта, К. Маркса, Д. Риккардо, И.Г. фон Тюнена, А. Смита, А. Чаянова.

В советский период проблемы развития зернового производства были в центре внимания ученых экономистов-аграрников. Так, отдельным аспектам его размещения и специализации посвящены исследования Д. Вермеля, Л. Зальцмана, Р. Кравченко, Э. Крылатых, В. Лабенца, В. Милосердова, В. Немчинова, А. Никонова, К. Оболенского. Различные аспекты повышения экономической эффективности сельского хозяйства на основе рационального размещения, специализации и концентрации рассмотрены в трудах: А. Алтухова, А. Белозерцева, А. Васютина, В. Грачева, Т. Лысенковой, М. Магоме-дова, В. Савенко, А. Степанова.

Вместе с тем следует отметить, что в рыночных условиях хозяйствования отечественная экономическая наука уделяла недостаточное внимание вопросам рационального размещения и углубления специализации зернового производства. В частности, требуют уточнения методологические аспекты размещения и специализации производства зерна по территориальным зонам и категориям хозяйств.

Цель исследования состояла в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию размещения и углублению специализации производства зерна в условиях становления развитого регионального зернового рынка.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

раскрыты экономическая сущность и особенности размещения и специализации зернового производства, связанные с его приоритетным развитием как основного внутреннего донора сельского хозяйства;

выявлено совокупное влияние агроклиматических, организационных и экономических факторов на изменение территориально-отраслевой структуры зернового производства на основе оценки уровня урожайности зерновых культур, себестоимости и рентабельности производства зерна;

дана оценка современного состояния размещения и специализации производства зерна путем использования кластерного анализа с целью составления типологии административных районов региона по уровню производства зерна на душу населения, SWOT-aнaлизa для определения его конкурентоспособности по агроклиматическим зонам;

выявлены и обоснованы основные направления рационального размещения и углубления специализации производства зерна, разработаны и обоснованы основные мероприятия по совершенствованию внутриотраслевой специализации путем определения оптимальной отраслевой структуры с помощью экономико-математического моделирования.

Предметом исследования являлась система теоретических и практических проблем размещения и углубления специализации производства зерна, развития его рынка.

Объектом исследования послужило зерновое производство в Кировской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы развития, размещения, специализации и концентрации произ-

водства зерна, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Рос-сельхозакадемии, материалы личных исследований автора.

Информационными материалами исследования послужили сборники Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Кировской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировскои области, отчеты его районных управлении сельского хозяйства и сельскохозяйственных организаций.

В процессе сбора, обработки и анализа в работе использовались абстрактный, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математические методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты основные методологические положения по рациональному размещению и углублению специализации производства зерна, базирующиеся на использовании научных принципов, определяющих эффективность территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве;

предложены методические подходы к оценке влияния организационных и экономических факторов на размещение и специализацию производства зерна с учетом особенностей производства отдельных его видов;

разработана методика территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве путем выделения природных зон с наиболее благоприятными для возделывания зерновых культур почвенно-климатическими, экономическими, организационными и социальными факторами;

обоснованы направления и перспективы развития зернового производства на основе использования корреляционного анализа и моделей оптимизации производственно-отраслевой структуры типичных зернопроизводящих хозяйств региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она включает научные положения и практические рекомендации, применение которых позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы развития производства зерна на основе рационального размещения и специализации, что будет способствовать повышению продовольственной безопасности страны.

Предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут учитываться при составлении районных программ развития сельского хозяйства, а отдельные положения использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Основные методологические и практические положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов агропромышленного комплекса Вятской ГСХА (2010-2011 гг.), прошли апробацию в органах исполнительной и законодательной власти Кировской области.

Методические разработки и практические рекомендации автора приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, ФГБОУ ДПОС «Кировский ИПК АПК», Управлением сельского хозяйства Пижанского района Кировской области и его сельскохозяйственными предприятиями.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,1 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Сущность размещения и специализации сельскохозяйственного производства

Для обеспечения продовольственной безопасности страны значительную роль играет совершенствование территориального разделения труда в АПК и продовольственного обеспечения регионов. Территориальное разделение труда представляет собой взаимосвязанную специализацию регионов на производстве отдельных видов продукции, оказывающую влияние на размеры и направление продовольственных товарных потоков.

В этой связи следует отметить, что развитие человеческого общества связано с непрерывным разделением труда, а, следовательно, и специализацией. Попытки раскрыть сущность специализации и определить роль разделения труда в развитии общества впервые были предприняты Аристотелем, Сократом и Платоном. Они раскрыли положительные стороны в разделении труда, которое способствует улучшению качества производимых товаров.

Появление товарного производства способствовало развитию общественного разделения труда. Среди первых крупных английских экономистов, исследовавший процессы разделения труда в 18 веке был Адам Смит. Им было предложено учение о разделении труда, определена взаимосвязь между обменом и разделением труда. Под разделением труда А. Смит понимал дробление различных многопродуктовых производств по горизонтали и вертикали, влекущее концентрацию производства единичных продуктов. Эффективность рыночных отношений, по мнению А. Смита, связана с развитием свободной торговли и углублением разделения труда [49].

К представителям классической экономической школы, по мнению которых основным условием роста производительности и национального богатства является разделение труда, относятся Д. Риккардо и Ж.В. Сей.

Проблемы разделения труда рассматривали в своих работах такие французские ученые как Э. Дюркгейм и Ш. Фурье. Разделение труда, яв-

ляющееся результатом борьбы за существование, где наиболее слабые оказываются вытесненными, было рассмотрено Э. Дюркгеймом. Ш. Фурье в своей книге «Новый промышленный и общественный мир» (1828 г.) видел в разделении труда действие закона приспособления. Проявление разделения труда на всех этапах исторического развития общества исследовали М. Ве-бер, С. Конт и В. Зомбарт. А. Рихардсон, А. Маршал и ряд других представителей неоклассической школы считали, что к специализации, характеристикой которой может выступать прибыль, приводит конкуренция. Представители кейнсианской школы связывали разделение труда с эффективностью спроса.

Среди зарубежных ученых, занимающихся вопросами разделения труда, следует отметить таких ученых, как: М. Перелмана, раскрывшего взаимосвязь между общественным разделением труда и накоплением; Дж. Серавел-ли, изучавшего общественное разделение труда на примере мультинацио-нальной компании; И. Валлерстейна и Теренса К. Хопкинса, рассматривавших разделение труда в качестве основы структурных изменений.

Теоретическая и методологическая основа для изучения проблем разделения труда была заложена в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина. С ростом производительных сил, развитием и совершенствованием орудий производства связывал специализацию Ф. Энгельс. По мнению К. Маркса, «разделение труда, как совокупность всех особенных видов производственной деятельности, есть общее состояние общественного труда, производящего потребительные стоимости» [69].

Таким образом, составными частями совокупного общественного труда является существование в обществе разнообразных, взаимосвязанных между собой видов производственной деятельности. Многообразие видов и форм общественного разделения труда обусловлено изменениями способов производства и увеличением производительных сил. При этом степень развития производительных сил на территории любой страны может быть определена уровнем разделения труда. Оказывая влияние на развитие производительных

сил, общественное разделение труда приводит к приумножению производственного опыта, способствует формированию трудовых навыков, создает условия для развития каждого из элементов производственного процесса, что, в конечном итоге, способствует углублению разделения труда.

Классики марксизма-ленинизма основными видами разделения труда считали общее, частное и единичное разделение труда, указывая на их тесную взаимосвязь, одновременное существование и проявление одного и того же процесса в разных формах. Следует учитывать, что общее и частное разделение труда является разделением труда внутри общества, а единичное -внутри предприятия. «Если иметь в виду лишь самый труд, - указывал К.

Автореферат диссертации по теме "Углубление специализации производства зерна"

На правах рукописи

005019256

ЗАУЗОЛКОВА Екатерина Николаевна

УГЛУБЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (на материалах Кировской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2012

2 6 ДПР 2012

005019256

На правах рукописи

ЗАУЗОЛКОВА Екатерина Николаевна

УГЛУБЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (на материалах Кировской области)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2012

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, академик

Россельхозакадемии Алтухов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой ФГБОУ ВПО Московского государственного

университета пищевых производств Магомедов Магомед Даниилович

доктор экономических наук, профессор, зам. директора ФГБУ «Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» Савенко Владимир Гаврилович

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет».

Защита диссертации состоится 22 мая 2012 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.gov.ru 18 апреля 2012 г.

Автореферат разослан 19 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Суслов Александр Иванович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования одним из главных направлений повышения эффективности зернового хозяйства является разработка и реализация системы мер по его устойчивому развитию. Решение этой проблемы приобретает особую остроту, так как производство зерна в России исторически является ведущей отраслью сельского хозяйства, имеющей стратегическое значение для государства и продовольственного обеспечения населения. Это объясняется тем, что хлеб и хлебобулочные изделия традиционно являются пищевыми продуктами первой необходимости для большинства населения. Зерно по своим физическим свойствам пригодно для длительного хранения и обладает высокой транспортабельностью, необходимой для его перераспределения по стране. Зерно является важнейшим источником доходов для абсолютного большинства его производителей, составляет значительную часть сырья для предприятий зер-ноперерабатывающей промышленности. Зерновое производство по размеру используемых ресурсов превосходит любую другую подотрасль растениеводства. Будучи основным источником кормов для животноводства, прежде всего для свиноводства и птицеводства, зерно играет решающую роль в их развитии.

Среди множества организационно-экономических факторов, влияющих на развитие зернового производства, его размещение и углубление специализации имеют важное значение. За годы рыночных преобразований изменение организационно-институционального состояния зернового хозяйства и его деинтенсификация, ориентация регионов на самообеспечение продовольствием и в первую очередь хлебом и хлебобулочными изделиями, несовершенство функционирования организационно-экономического механизма зернового рынка негативно отразились на размещении производства зерна и привели к его деспециализации, сокращению валового сбора зерновых культур. Ликвидация планового размещения производства и распределения зерна при недостаточном развитии механизма рыночных отношений нарушила межрегиональный обмен и в условиях экономической нестабильности вызвала стремление регионов к самообеспечению даже теми видами зерна, для производства которых они не располагают необходимыми природными и экономическими условиями. Под давлением интересов самообеспечения происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации производства зерна.

Актуальность решения проблемы размещения и специализации производства зерна и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Поисками путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства и его подотраслей на основе совершенствования размещения и углубления специализации занима-

лись многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Теоретические основы размещения сельскохозяйственного производства были заложены в трудах ведущих экономистов разных стран: А. Вебера, В. Ленина, В. Лаундхардта, К. Маркса, Д. Риккардо, И.Г. фон Тюнена, А. Смита, А. Чаянова.

В советский период проблемы развития зернового производства были в центре внимания ученых экономистов-аграрников. Так, отдельным аспектам его размещения и специализации посвящены исследования Д. Вермеля, Л. Зальцмана, Р. Кравченко, Э. Крылатых, В. Лабенца, В. Милосердова, В. Немчинова, А. Никонова, К. Оболенского. Различные аспекты повышения экономической эффективности сельского хозяйства на основе рационального размещения, специализации и концентрации рассмотрены в трудах: А. Алтухова, А. Белозерцева, А. Васютина, В. Грачева, Т. Лысенковой, М. Магоме-дова, В. Савенко, А. Степанова.

Вместе с тем следует отметить, что в рыночных условиях хозяйствования отечественная экономическая наука уделяла недостаточное внимание вопросам рационального размещения и углубления специализации зернового производства. В частности, требуют уточнения методологические аспекты размещения и специализации производства зерна по территориальным зонам и категориям хозяйств.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию размещения и углублению специализации производства зерна в условиях становления развитого регионального зернового рынка.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

раскрыты экономическая сущность и особенности размещения и специализации зернового производства, связанные с его приоритетным развитием как основного внутреннего донора сельского хозяйства;

выявлено совокупное влияние агроклиматических, организационных и экономических факторов на изменение территориально-отраслевой структуры зернового производства на основе оценки уровня урожайности зерновых культур, себестоимости и рентабельности производства зерна;

дана оценка современного состояния размещения и специализации производства зерна путем использования кластерного анализа с целью составления типологии административных районов региона по уровню производства зерна на душу населения, 8\\ЮТ-анализа для определения его конкурентоспособности по агроклиматическим зонам;

выявлены и обоснованы основные направления рационального размещения и углубления специализации производства зерна, разработаны и обоснованы основные мероприятия по совершенствованию внутриотраслевой специализации путем определения оптимальной отраслевой структуры с помощью экономико-математического моделирования.

Предметом исследования являлась система теоретических и практических проблем размещения и углубления специализации производства зерна, развития его рынка.

Объектом исследования послужило зерновое производство в Кировской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы развития, размещения, специализации и концентрации производства зерна, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Рос-сельхозакадемии, материалы личных исследований автора.

Информационными материалами исследования послужили сборники Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Кировской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Кировской области, отчеты ее районных управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных организаций.

В процессе сбора, обработки и анализа в работе использовались абстрактный, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математические методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты основные методологические положения по рациональному размещению и углублению специализации производства зерна, базирующиеся на использовании научных принципов, определяющих эффективность территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве;

предложены методические подходы к оценке влияния организационных и экономических факторов на размещение и специализацию производства зерна с учетом особенностей производства отдельных его видов;

разработана методика территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве путем выделения природных зон с наиболее благоприятными для возделывания зерновых культур почвенно-климатическими, экономическими, организационными и социальными факторами;

обоснованы направления и перспективы развития зернового производства на основе использования корреляционного анализа и моделей оптимизации производственно-отраслевой структуры типичных зернопроизводящих хозяйств региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она включает научные положения и практические рекомендации, применение которых позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы развития производства зерна на основе рационального размещения и специализации, что будет способствовать повышению продовольственной безопасности страны.

Предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут учитываться при составлении районных программ развития сельского хозяйства, а отдельные положения использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследований. Основные методологические и практические положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов агропромышленного комплекса Вятской ГСХА (2010-2011 гг.), прошли апробацию в органах исполнительной и законодательной власти Кировской области.

Методические разработки и практические рекомендации автора приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, ФГБОУ ДПОС «Кировский ИПК АПК», Управлением сельского хозяйства Пижанского района Кировской области и его сельскохозяйственными предприятиями.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работах общим объемом авторского текста 4,1 п.л., из них 4 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы его проведения, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты размещения и специализации сельского хозяйства» раскрыты экономическая сущность размещения и специализации сельскохозяйственного производства, выявлены факторы и основные принципы размещения сельскохозяйственного производства, определены показатели эффективности его специализации и концентрации.

Во второй главе «Современное состояние размещения, специализации и концентрации зернового производства в Кировской области» проведен анализ почвенно-климатических и экономических условий развития зернового производства, дана оценка территориального размещения и специализации производства зерна, раскрыта эффективность его производства и использования.

В третьей главе «Основные направления развития размещения и специализации производства зерна» определены направления по оптимизации размещения зернового производства по почвенно-климатическим зонам и категориям хозяйств области, обоснованы перспективные параметры внутриотраслевой специализации, разработаны мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма, рациональному размещению и углублению специализации производства зерна в регионе.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с целью и поставленными задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологические положения по рациональному размещению и углублению специализации производства зерна, базирующиеся на использовании научных принципов, определяющих эффективность территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве

Под территориальным разделением труда в зерновом производстве следует понимать его размещение определенных видов зерна по территории страны, а также их специализацию на возделывании зерновых культур, что, в конечном счете, способствует формированию устойчивого межрегионального обмена с целью ввоза или вывоза товарного зерна и продуктов его переработки.

В условиях формирования многоукладной экономики каждый регион при разработке региональных программ развития АПК основной целью ставил максимальное самообеспечение сельскохозяйственной продукции, в том числе зерном и продуктами его переработки. Кроме того, ориентация сельскохозяйственных товаропроизводителей региона на производство отдельных видов зерна, соответствующих требованиям внутреннего зернового рынка, привела к структурным изменениям в сложившейся системе территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве, малоэффективному использованию биоклиматического потенциала территории и производственных ресурсов, снижению объемов производства зерна и ухудшению его качества.

В современных экономических условиях сдвиги в территориально-отраслевой структуре зернового производства осуществляются практически без контроля со стороны государства, что привело к нарушению сложившейся на территории страны и ее отдельных регионов системы севооборотов, снижению доли посевов отдельных зерновых культур в наиболее благоприятных для их возделывания почвенно-климатических условиях.

В условиях рыночных отношений размещение зернового производства должно обеспечивать максимальный выход зерна при наименьших затратах труда и средств и базироваться на научно обоснованных принципах, к которым следует отнести:

углубление специализации производства зерна в отдельных регионах страны, развитие межрегионального обмена позволяет наиболее эффективно использовать производственные ресурсы, биоклиматический потенциал региона;

наиболее полное и эффективное использование имеющихся у сельскохозяйственных товаропроизводителей земельных ресурсов, рабочей силы и средств производства; развитие основных и дополнительных подотраслей;

осуществление производства отдельных видов зерна в объемах и соответствующего качества с тем, чтобы удовлетворить внутренние потребности хозяйства и выполнить договорные обязательства по продаже товарной продукции.

2. Методические подходы к оценке влияния организационных и экономических факторов на размещение и специализацию производства зерна с учетом особенностей производства отдельных его видов

В условиях формирования многоукладной экономики сдвиги в размещении производства зерна в регионе сопровождаются его изменениями по категориям хозяйств, в размещении посевов отдельных видов зерновых культур. При этом основным методическим приемом при установлении рационального размещения производства зерна является использование простых и комбинационных группировок, анализа динамических рядов, индексного и монографического методов, расчетно-конструктивного метода с применением вариантных расчетов, балансового метода, экономико-математических моделей по определению оптимального варианта сочетания отраслей в сельскохозяйственных организациях.

При совершенствовании размещения и углублении специализации производства зерна следует исходить из повышения его эффективности. Степень достижения этой цели необходимо рассматривать как критерий рациональности размещения и углубления специализации производства зерна. С этой целью наиболее целесообразно использовать систему показателей, рассчитанных на основе товарной и валовой продукции, средневзвешенного коэффициента вариации, коэффициента специализации, который отражает размер производства зерна в расчете на душу населения.

В условиях неплатежеспособности многих зернопроизводящих хозяйств, существенно ограничивающих их возможности в приобретении производственных ресурсов важно учесть, чтобы масштабы расширения ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур были соизмеримы с реальным ресурсным обеспечением. При этом эффективное использование ресурсов и получение максимальных объемов зерна высокого технологического качества с минимальными затратами труда и материально-денежных средств достигается прежде всего в условиях концентрации посевов зерновых культур в хозяйствах, имеющих возможность применять инновационные ресурсосберегающие технологии.

Как показали исследования, на формирование производственной структуры природно-экономических зон существенное и во многом определяющее влияние оказывают агроклиматические условия. Разные сочетания элементов природной среды при определённой системе организации зернового производства формируют естественные условия труда, от которых в известной степени зависит его производительность. Природные условия выступают в роли благоприятствующего или затрудняющего развитие зернового хозяйства фактора и оказывают влияние на размещение зернового производства.

За последние годы в Кировской области установилась устойчивая тенденция сокращения посевных площадей зерновых культур. Зерновой клин уменьшился почти на 25% (табл. 1).

Таблица 1 - Основные показатели развития производства зерна в Кировской области

Показатели

Годы

2006 2007 2008 2009 2010

2010 г. в % к 2006 г.

Посевные площади сельскохозяй-

ственных культур, тыс. га 1143,9 1048,7 982,9 911,3 852,9 74,6

Посевные площади зерновых

культур, тыс. га 435,3 396,6 392,6 357,8 327,1 75,1

в том числе: озимые 106,4 113,5 105,7 95,7 79,8 75,0

яровые 311,2 268,9 271,9 247,2 235,1 75,5

зернобобовые 16,8 13,1 13,8 14,3 11,8 70,2

крупяные 0,9 1,0 1,2 0,5 0,3 33,3

Валовой сбор зерна, тыс. т 564,4 489,0 601,3 686,0 460,2 81,5

в том числе: озимые 146,7 148,2 162,6 177,4 113,5 77,4

яровые 400,0 325,1 417,5 487,1 331,8 83,0

зернобобовые 17,3 15,1 20,8 21,4 14,8 85,5

крупяные 0,4 0,7 0,4 0,2 0,2 50,0

Урожайность зерновых культур, ц/га 13,0 12,3 15,3 19,2 14,1 108,2

в том числе: озимые 13,8 13,1 15,4 18,5 14,2 103,1

яровые 12,9 12,1 15,4 19,7 14,1 109,4

зернобобовые 10,3 11,5 15,1 14,9 12,5 121,8

крупяные 4,8 7,4 3,3 4,0 6,7 138,9

Реализовано зерна сельскохозяй-

ственными организациями, тыс. т 182,8 153,3 157,7 190,5 250,7 137,1

Удельный вес зерна, реализован-

ного организациям, осуществ-

ляющим закупки для государст-

венных нужд, % 5,9 5,4 12,1 10,8 9,8 3,9 п.п.

Удельный вес зерна, реализован- 94,1 94,6 87,9 89,2 91,2 -2,9 п.п.

ного по другим каналам, %

Товарность зерна, % 32 31 26 28 54 22,1 п. п.

Себестоимость 1 т зерна, руб. 2824 3502 4143 3916 3709 131,3

Цена реализации 1 т зерна, руб. 2875 4001 5377 4886 4456 155,0

Рентабельность зерна, % 1,8 12,5 23,1 19,9 16,8 15,0 п.п.

Верхнекамский

Нягярсннн

ГМурашмнс : п;

Ъелохолуницмш

■ревскш

■Слооод^он

Афанясьецскпм

|ОмуТНИНСК1Ш

.Кирово-Чеп^цкип

»рнчевский

Куменский

Сумскмй

Унинскш

Значительная широтная и меридиональная протяженность области и разнообразие физико-географических условий обусловливают разнообразие агроклиматических условий ее отдельных частей. На территории региона выделяют 3 широтные зоны, отличающиеся по природным и климатическим факторам: Северную, Центральную и Южную (рис. 1). В климатическом отношении Северная зона по сравнению с остальной территорией области является наиболее холодной и влажной, что ставит жесткие сроки для сева ранних яровых зерновых культур. Центральная зона является земледельческой, распаханность территории составляет 50%. В климатическом отношении Южная агроклиматическая зона может быть охарактеризована как теплая с неравномерным, но достаточным увлажнением.

] Северная агроклиматическая зона I I Центральная агроклиматическая зона Лу>см|й \ В Южная агроклиматическая зона

КО-ПОЛЯНСК11Й

Рисунок 1 - Агроклиматические зоны Кировской области

Кировская область является одной из крупнейших в Нечернозёмной зоне страны, где в структуре зернового клина наибольший удельный вес занимают посевы продовольственных культур (52%). Как показали результаты расчёта, коэффициент специализации по области составляет 0,52, Северной зоне - 0,48, Центральной - 0,38, Южной - 0,30.

В области территориальные особенности природных и экономических условий производства зерна предопределяют существенные зональные различия в уровне его интенсивности и эффективности. Так, в 2006-2010 гг. разница между агроклиматическими зонами в урожайности зерновых культур составляла 30%, а себестоимости - 50%. В связи с этим представляется весьма важным исследование возможности совершенствования размещения и углубления специализации производства зерна в целях повышения его эффективности за счет более полного использования природных и экономических ресурсов агроклиматических зон. Поэтому формирование специализированных зон товарного производства зерна - объективный процесс, присущий товарному производству. Он происходит под воздействием сложного сочетания различных факторов, среди которых следует отметить наличие земельных ресурсов, квалифицированных трудовых ресурсов, основного и оборотного капитала. При этом с развитием научно-технического прогресса значение рационального, а, следовательно, и более дифференцированного использования агроклиматических, биологических, техногенных и трудовых ресурсов становится одним из важнейших факторов повышения эффективности производства зерна, что, в свою очередь, предполагает более углубленную специализацию агроклиматических зон на производстве зерна.

Оценка размещения производства зерна по агроклиматическим зонам области показала, что за более чем вековой период произошли существенные изменения, связанные с общим сокращением размеров посевов зерновых культур в 5,6 раза и спадом производства зерна в 2,7 раза вследствие негативных тенденций в экономике зернового хозяйства, при одновременном увеличении урожайности зерновых культур в 2 раза. Определяющим фактором, позволившим отдельным территориям занять лидирующие позиции в производстве зерна, стала близость к рынкам его сбыта (табл. 2).

Зерновые культуры возделываются во всех агроклиматических зонах Кировской области, но около 50% посевов сосредоточено в Центральной зоне. На зерновые культуры приходится 38% посевных площадей области. На долю 5 районов Кировской области (Зуевского, Куменского, Пижанского, Уржумского и Малмыжского) приходится 36,5% посевных площадей. В состав Северной зоны входят районы, которые не занимаются производством зерна (Верхнекамский, Омутнинский и Опаринский). В 2010 г. валовой сбор зерновых культур составил 460 тыс. т, или 81,5% к уровню 2006 г. В 32 районах наблюдалась ситуация, связанная с аномальными гидрометеорологическими условиями. Засуха повлекла за собой гибель сельскохозяйственных культур на площади 132 тыс. га.

Таблица 2 - Размещение производства зерна в Кировской области

Показатели Агроклиматические зоны В среднем

Северная | Центральная Южная по области

2006 г.

Посевная площадь, тыс. га 35, 1 211,7 188,5 435,3

% 8,1 48,6 43,3 100,0

Валовой сбор, тыс. т 39,4 298,7 226,2 564,4

% 7,0 52,9 40,1 100,0

Урожайность, ц/га 11,2 2007 г. 14,1 12,0 13,0

Посевная площадь, тыс. га 30,5 195,8 170,2 396,5

% 7,7 49,4 42,9 100,0

Валовой сбор, тыс. т 29,9 239,4 219,7 489,0

% 6,1 49,0 44,9 100,0

Урожайность, ц/га 9,8 2008 г. 12,2 12,9 12,3

Посевная площадь, тыс. га 27,9 198,2 166,5 392,6

% 7,1 50,5 42,4 100,0

Валовой сбор, тыс. т 32,6 307,4 2613,3 6013,2

% 5,4 51,1 43,5 100,0

Урожайность, ц/га 11,6 2009 г. 15,5 15,7 15,3

Посевная площадь, тыс. га 25,0 186,1 146,7 357,8

% 7,0 52,0 41,0 100,0

Валовой сбор, тыс. т 37,2 372,0 276,8 686,0

% 5,4 54,2 40,4 100,0

Урожайность, ц/га 14,9 2010 г. 20,0 18,9 19,2

Посевная площадь, тыс. га 25,6 166,7 134,8 327,1

% 7,8 51,0 41,2 100,0

Валовой сбор, тыс. т 30,6 277,0 152,6 460,2

% 6,6 60,2 33,2 100,0

Урожайность, ц/га 12,0 16,6 11,3 14,1

В области на долю озимой ржи приходится 21,0% посевной площади, занятой зерновыми культурами. Она возделывается в Центральной (наибольшие посевные площади сосредоточены в Зуевском, Сунском и Кумен-ском районах) и Южной агроклиматических зонах (наибольшие посевные площади сконцентрированы в Пижанском, Уржумском и Советском районах). На долю Северной агроклиматической зоны приходится лишь 7,8% посевных площадей озимой ржи.

Удельный вес озимой пшеницы составляет 2,2% всей посевной площади, занятой зерновыми культурами. Она возделывается преимущественно в Южной агроклиматической зоне, половина ее посевной площади сосредоточена в Яранском районе. В Северной агроклиматической зоне возделыванием озимой пшеницей занимаются только в Нагорском районе.

В области на долю яровой пшеницы приходится 28,4% площади зернового клина. Наибольший удельный вес в посевах яровой пшеницы занимает Центральная агроклиматическая зона (52,7%), при этом ее основные площади сосредоточены в Зуевском, Куменском, Котельническом и Кирово-Чепецком районах. За последние годы удельный вес посевов яровой пшеницы в общей посевной площади зерновых культур увеличился с 25,8 до 28,4%.

Ячмень возделывается во всех агроклиматических зонах области, однако основные его посевы размещены в Центральной агроклиматической зоне, где сосредоточены 54,5% посевов этой культуры. Основными районами возделывания ячменя являются Зуевский, Куменский, Малмыжский, Кирово-Чепецкий и Уржумский районы. За последние 5 лет наблюдается снижение посевной площади ячменя по всем агроклиматическим зонам области.

Более половины посевов и валовых сборов овса приходится на Центральную агроклиматическую зону (наибольшие посевные площади сосредоточены в Зуевском, Оричевском, Сунском, Фаленском и Куменском районах).

Из крупяных культур на территории области возделываются просо и гречиха. В 2010 г. посевная площадь проса составила 20 га. Однако неблагоприятные погодные условия привели к гибели его посевов. В 2006-2008 гг. более половины посевов и валовых сборов проса приходилось на Центральную агроклиматическую зону, однако в 2009 г. 75% его посевной площади было сосредоточено в хозяйствах Вятскополянского района Южной агроклиматической зоны. Возделыванием гречихи в области занимаются хозяйства 6 районов Южной агроклиматической зоны: Яранский, Малмыжский, Киль-мезский, Пижанский, Кикнурский и Лебяжский районы. За последние годы наблюдается сокращение ее посевных площадей более чем в 3 раза при одновременном снижении урожайности. За 2006-2009 гг. валовой сбор этой культуры сократился с 3676 ц в 2006 г. до 1460 ц в 2009 г., или в 2,5 раза.

Зернобобовые выращиваются во всех районах области, но основное их производство приходится на Центральную и Южную зоны (Зуевский, Уржумский, Яранский и Куменский районы). В Северной зоне посевные площади и валовой сбор зернобобовых культур незначительные (не превышают 0,3%).

В рыночных условиях хозяйствования оценка природного фактора при обосновании размещения и углубления специализации производства зерна приобретает особую роль, что связано с выявлением ареалов с наиболее благоприятными условиями для производства конкурентоспособных его видов, имеющих спрос на рынке. Наибольший эффект в оценке размещения и углубления специализации производства зерна достигается при совокупном учёте природных факторов с организационными и экономическими факторами (табл. 3, 4).

Методика оценки конкурентоспособности зерна с целью выявления преимущественного положения агроклиматических зон Кировской области в

Таблица 3 - Производственно-экономические показатели производства зерна по агроклиматическим зонам Кировской области в 2006-2010 гг.

Посевные площади зерновых культур, тыс. га 28,7 192,6 162,0

Число работников, чел./га 0,17 0,11 0,08

Количество: тракторов, шт. 1788 5175 3289

зерноуборочных комбайнов, шт. 255 827 704

Приходится: тракторов на 100 га пашни, шт. 6,2 2,7 2,0

зерноуборочных комбайнов на 100 га посевов, шт. 0,88 0,43 0,44 Валовой сбор, тыс. ц 339,5 2989,2 2273,3 Урожайность, ц/га 11,8 15,5 14,0 Полная себестоимость 1 ц зерна, руб. 473,7 370,4 314,6 Объем реализации зерна, тыс. ц 53,1 796,9 1109,7 Прибыль на 1 ц реализованного зерна, руб. 43,6 60,1 82,6 Рентабельность продаж, % 8,4 14,0 20,8 Рентабельность затрат, % 9,2 16,2 26,3

Агроклиматические зоны В сред-

Показатели Северная Центральная Южная нем по области

127,8 0,120 3417,3 595,3 3,6

0,6 1867,3 13,8 386,2 653,2 62,1 14,4 17,2

Таблица 4 - Конкурентоспособность зернового производства по агроклиматическим зонам Кировской области

Показатели оценки

Агроклиматические зоны

Северная | Центральная | Южная

Технологические

Посевные площади зерновых культур 0,225 1,507 1,268

Число работников 1,417 0,917 0,667

Количество: тракторов 0,523 1,514 0,962

зерноуборочных комбайнов 0,428 1,389 1,183

Приходится: тракторов на 100 га пашни 1,706 0,743 0,550

зерноуборочных комбайнов на 100 га 0,754

посевов 1,509 0,737

Итого 5,808 6,808 5,384

Производственные

Валовой сбор 0,182 1,601 1,217

Урожайность 0,857 1,126 1,017

Себестоимость 1 ц зерна 1,226 0,959 0,815

Итого 2,265 3,686 3,049

Экономические

Объем реализации зерна 0,081 1,220 1,699

Прибыль на 1 ц реализованного зерна 0,702 0,968 1,330

Рентабельность продаж 0,583 0,972 1,444

Рентабельность затрат 0,534 0,940 1,526

Итого 1,901 4,100 5,999

Коэффициент конкурентоспособности 9,974 14,594 14,432

возделывании зерновых культур предполагает определение коэффициента конкурентоспособности:

где К - коэффициент конкурентоспособности; рг единичный показатель по 1-му показателю; Р- среднее или базовое значение того же параметра.

Урожайность зерновых культур в пределах зон области значительно колеблется. В Центральной и Южной зонах она выше, чем в Северной зоне, что обусловлено более благоприятными погодными условиями на территории Центральной и Южной зон, а также высокой культурой агротехники. Хотя на территории Северной зоны также развито производство зерна, но природные условия не позволяют получать высокие урожаи зерновых культур.

С продвижением с севера на юг возрастает урожайность и уменьшаются затраты на 1 га посева зерновых культур, позволяет увеличить рентабельность производства зерна с 9,2% в Северной зоне до 26,3% в Южной. Сложившийся уровень рентабельности производства зерна не дает возможности большинству сельскохозяйственных товаропроизводителей области осуществлять расширенное воспроизводство. 8\\ЮТ-анапиз позволил выявить конкурентные преимущества при производстве и реализации зерна (табл. 5). Таблица 5 - БУУОТ-анализ производства зерна по агроклиматическим зонам Кировской области

и Оценка результатов деятельности Рекомендации по повы-

Р О «3 и сельскохозяйственных предприятий Риски (угрозы) шению конкурентоспо-

Он агроклиматических зон собности

!=Г

О

Наилучшие конкурентные преимущества наблюдаются в сфере реализации зерна, что связано с близостью емких рынков сбыта. Увеличение валового сбора и объема реализации зерна обусловлено прежде всего расширением посевных площадей, а не повышением урожайности Хорошие конкурентные преимущества по обеспеченности посевными площадями и, как следствие, получение более высоких урожаев зерновых культур

Хорошие конкурентные преимущества по технической оснащенности и трудовыми ресурсами не обеспечили рост урожайности зерновых культур

Техническая Повысить технический

оснащенность, потенциал предприятий,

число работ- обеспеченность трудовы-

ников ми ресурсами

Процесс реализации зерна, техническая оснащенность

Процесс производства и реализации зерна

Совершенствовать маркетинговую и сбытовую деятельность, повысить обеспеченность тракторами и зерноуборочными комбайнами Совершенствовать процесс производства зерна и сбытовую деятельность

Как показали исследования, важнейшим фактором территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве является соотношение между обеспеченностью региона зерном и площадью посевов зерновых культур как потенциальной основы удовлетворения местных потребностей, возможностей вывоза зерна и продуктов его переработки или необходимости их ввоза. Количественной характеристикой значимости этого фактора служит землеобеспеченность, результатом которой является уровень производства зерна на душу населения, отражающий возможность его вывоза или ввоза и уровень потребления зерна.

Методом кластерного анализа была произведена группировка зернопро-изводящих районов области, в результате которой были выделены 4 типа по уровню производства зерна (табл. 6, рис. 2).

Таблица 6 - Типология административных районов Кировской области по уровню производства зерна в 2006-2010 гг.

Типы районов | Районы _

С высоким уровнем производства зерна С повышенным уровнем производства зерна

С пониженным уровнем производства зерна

С низким уровнем производства зерна

Куменский, Сунский, Пижанский, Немский, Малмыжскии Зуевский, Верхошижемский, Фаленский, Уржумский, Ле-бяжский, Тужинский, Арбажский, Советский, Оричевский Унинский, Орловский, Яранский, Санчурский, Нолинский, Котельничский, Богородский, Белохолуницкий, Кильмез-ский, Кикнурский, Вятскополянский, Даровской, Кирово-Чепецкий

Свечинский, Шабалинский, Юрьянский, Слободской, Афанасьевский, Нагорский, Подосиновский, Лузский, Мура-шинский, пригородная зона г. Кирова

Анализ территориальных различий в производстве зерна позволил выделить следующие типологические группы административных районов (табл. 7):

1. С высоким уровнем производства зерна в расчете на одного жителя (2566-4091 кг). Максимально высоким (114,1%) является темп роста производства в Куменском, Немском (110,2%) и Малмыжском (108,3%) районах;

2. С повышенным уровнем производства зерна. Наиболее многочисленной является группа районов, имеющая средний темп роста производства (99,9%) и уровень производства, превышающий среднее для второй типичной группы значение (Уржумский, Лебяжский, Тужинский, Арбажский районы). Высокий уровень динамики производства зерна (107,3%) имеют сельскохозяйственные товаропроизводители Советского и Оричевского районов;

3. С пониженным уровнем производства зерна в расчете на одного жителя и при высоком (Кильмезский, Вятскополянский и Орловский районы) среднегодовом темпе роста производства зерна, равном 109,1%;

4. С пониженным уровнем производства зерна (от 351 до 738 кг в расчете на одного жителя), при котором в течение последних пяти лет производ-

16

ство зерна ежегодно сокращалось на 9,6% (Богородский, Даровской, Кикнур-ский, Нолинский, Яранский и Санчурский районы);

Щ Районы Кировской области с высоким уровнем производства зерна

Районы Кировской области с повышенным уровнем производства зерна Я Районы Кировской области с пониженным уровнем производства зерна Ш/\ Районы Кировской области с низким уровнем производства зерна СП Районы Кировской области, в которых отсутствует производство зерна

Рисунок 2 - Типология районов Кировской области по уровню производства зерна в 2006-2010 гг.

Таблица 7 - Уровень производства зерна и его динамики

в административных районах Кировской области в 2006 -2010 гг.

Типы районов

1

В среднем 2

В среднем

3

В среднем

4

В среднем В среднем

Группы по среднегодовому темпу роста, %

Число районов

Среднедушевое производство зерна, кг

Среднегодовой темп роста производства зерна, %

до 95 _ -

95-105 1 3472 100,8

свыше 105 4 3204 109,8

по группе 5 3252 107,8

до 95 3 1455 92,9

95-105 4 1617 99,9

свыше 105 2 951 107,3

по группе 9 1425 99,4

до 95 6 583 90,4

95-105 4 424 101,3

свыше 105 3 415 109,1

по группе 13 462 98,4

до 95 8 22,7 76,8

95-105 1 221 97,5

свыше 105 1 211 105,1

по группе 10 47 87,4

по совокупности 37 533 100,8

5. С низким уровнем производства зерна в расчете на одного жителя (Юрьянский, Слободской районы);

6. С максимально низким уровнем производства зерна (22,7 кг в расчете на одного жителя) в Свечинском, Шабалинском, Афанасьевском, Нагор-ском, Подосиновском, Лузском, Мурашинском районах и пригородной зоны г. Кирова.

Первые 3 группы районов не вызывают особого беспокойства с точки зрения перспектив развития производства зерна. Крайне нежелательная ситуация складывается в 14 районах 4-ой и 6-ой групп с низким уровнем динамики производства зерна. Большая часть этих районов находится в Северной агроклиматической зоне области.

3. Методика территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве путем выделения природных зон с наиболее благоприятными для возделывания зерновых культур почвенно-климатическими, экономическими, организационными и социальными факторами

На развитие зерновой отрасли отрицательно воздействуют недостатки в размещении и концентрации посевов зерновых культур на территории региона, низкий уровень химизации, значительный износ и нехватка сельскохозяйственной техники для возделывания зерновых культур. Поэтому в современных условиях хозяйствования особое значение имеют мероприятия, на-

18

правленные на достижение максимального эффекта при минимальных затратах труда и средств. К их числу относится повышение устойчивости зернового производства путем размещения посевов зерновых культур в наиболее благоприятных зонах.

С целью углубления специализации производства зерна был проведен корреляционный анализ влияния почвенно-климатических и организационно-экономических факторов на урожайность зерновых культур в целом и на каждую культуру в отдельности в зависимости от агроклиматической зоны области. Для этого каждая агроклиматическая зона была поделена на западный и восточный районы.

Для определения влияния факторов на урожайность зерновых культур использовалась шкала Чеддока: если абсолютное значение коэффициента корреляции между фактором и результативным признаком меньше 0,3, то такое влияние считается слабым. Если оно находится в пределах от 0,3 до 0,7 -то умеренным, и более 0,7 - сильным.

Для исследования были отобраны следующие группы факторов: климатические: продолжительность периода с отрицательными температурами воздуха, продолжительность безморозного периода, продолжительность периода с температурами воздуха выше 0°, 3°, 10° и 15°, сумма положительных температур выше 10°, сумма осадков за год (мм), сумма осадков за вегетационный период (мм), сумма осадков за период с температурой выше 10° (мм), средняя из максимальных высот снежного покрова (см), продолжительность периода со снежным покровом (дни); плодородие почв: балл бонитета почвы;

внесение минеральных и органических удобрений под зерновые культуры в расчете на 1 га посевной площади;

затраты на производство зерна в расчете на 1 га посевной площади. На основе корреляционного анализа была построена балльная система оценок влияния факторов на урожайность зерновых культур. При этом были определены комплексные балльные оценки влияния почвенно-климатических и организационно-экономических факторов на урожайность зерновых культур в различных районах агроклиматических зон области путем суммирования индивидуальных балльных оценок. Их влияние на урожайность отдельных зерновых культур позволяет сделать вывод о том, что в Северной зоне сложившийся уровень затрат на производство зерна и вносимое количество удобрений наряду со слабым влиянием негативных природных факторов оказывают наибольшее положительное воздействие на урожайность таких культур как ячмень, овес и яровая пшеница (табл. 8). В хозяйствах восточного района Центральной зоны сочетание факторов благоприятно воздействует на урожайность ячменя и овса, а в западном районе -на урожайность озимой ржи. В Южной зоне наибольшее совокупное влияние отмечено на производство яровой пшеницы, ячменя, озимой ржи, овса и гороха.

Таблица 8 - Балльная оценка совокупного влияния факторов на урожайность зерновых культур в Кировской области

Зоны Все культуры Озимая пшеница Озимая рожь Яровая пшеница Ячмень Овес Горох Просо Гречиха

По области 1 2 1 2 4 3 -1 2 1

Северная зона (западный район) 5 - 3 3 6 7 - - -

Северная зона (восточный район) 8 - 2 9 5 10 4 - -

Центральная зона (западный район) 1 2 4 1 0 2 -2 - -

Центральная зона (восточный район) 1 0 1 2 3 4 -2 - -

Южная зона (западный район) 5 5 11 2 3 6 6 - 1

Южная зона (восточный район) 7 -1 4 6 6 4 2 - 3

Для оценки отклонений урожайности зерновых культур от среднего ее значения был рассчитан коэффициент разброса как отношение разницы между максимальным и минимальным значением урожайности и средней урожайности зерновых культур за 2006-2010 гг. Как показали расчеты в перспективе озимую пшеницу следует возделывать в Южной агроклиматической зоне (преимущественно в западном районе). В Центральной зоне ее возделывание также допустимо, однако могут наблюдаться более сильные колебания урожайности этой культуры от среднего значения.

Озимую рожь целесообразно возделывать в Южной и Центральной зонах (преимущественно в западных районах), а яровую пшеницу - в восточных районах Северной и Южной зон. Для гарантированного получения урожая яровой пшеницы в Центральной зоне необходимы относительно высокие материальные затраты. Ячмень необходимо возделывать в Центральной зоне и в восточном районе Южной агроклиматической зоны, а овес - в Центральной зоне и в восточных районах Северной и Южной зон. Горох целесообразно возделывать в восточном районе Северной агроклиматической зоны и западном районе Южной зоны. Для возделывания проса подходят условия западного района Центральной зоны, а гречихи - хозяйства Центральной зоны.

Рациональное размещение посевов зерновых культур на территории региона будет способствовать снижению рисков их возделывания, уменьшению колебаний урожайности, а у сельскохозяйственных товаропроизводителей появится возможность получения гарантированных объемов производства отдельных видов зерна.

В перспективе увеличение производства зерна во многом будет зависеть не только от рационального размещения посевов зерновых культур по зонам области с учетом максимально эффективного использования агроклиматических условий, но и от близости к рынкам сбыта зерна, возможностей укрепления производственного потенциала зернопроизводящих хозяйств за счет выбора наиболее эффективных направлений инвестирования в зерновое

производство. При этом углубление специализации производства зерна должно быть направлено на повышение его устойчивости путем размещения посевов зерновых культур в наиболее благоприятных зонах. Но для поддержания стабильного производства зерна, повышения его конкурентоспособности необходимо создание и использование сортов, сочетающих высокую потенциальную урожайность и качество зерна с устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.

4. Направления и перспективы развития зернового производства на основе использования корреляционного анализа и моделей оптимизации производственно-отраслевой структуры типичных зернопроизво-дящнх хозяйств региона

В диссертации основные параметры развития производства зерна на уровне сельскохозяйственных организаций были определены с помощью экономико-математической модели оптимизации производственно-отраслевой структуры, позволяющей выбрать наиболее эффективные пути использования производственных ресурсов и возможности увеличения объёмов производства продукции. Расчеты проводились по типичным для каждой агроклиматической зоны по сельскохозяйственным организациям, выделенным отобранных с помощью многоступенчатого отбора. При этом учитывалось зонирование сельскохозяйственной территории области в соответствии со специализацией сельскохозяйственного производства, агроклиматическими и другими природно-экономическими условиями ведения сельскохозяйственного производства, а также учитывались показатели, характеризующие производство зерна: урожайность зерновых культур, удельный вес выручки от реализации зерна в общей выручке от реализации сельскохозяйственной продукции, размер посевной площади зерновых культур и их валовой сбор в расчете на сельскохозяйственную организацию, производство зерна в расчете на 100 га пашни и др. На первом этапе выборки были отобраны типичные для каждой зоны административные районы, на втором - типичные для административных районов зернопроизводящие хозяйства.

Целью решения экономико-математической задачи являлось определение оптимального соотношения подотраслей сельского хозяйства, обеспечивающего сбалансированность их функционирования и максимальный уровень использования производственных ресурсов. В качестве критерия оптимальности был принят максимум прибыли, так как он отражает эффективность использования ресурсов, характеризует экономические отношения между товаропроизводителями и государством, а также продавцами и покупателями сельскохозяйственной продукции. Увеличение прибыли создает условия для ведения расширенного воспроизводства, повышения мотивации труда работников, занятых возделыванием зерновых культур.

Целевая функция экономико-математической задачи, определяющая размер прибыли, принимает максимальное значение при условии:

Р= У еда-» тах,

Р

где ] - номер, означающий вид деятельности Ц еГ); X) - размер .¡-го вида деятельности для производства конечной продукции товарной отрасли; С] -норматив эффективности .¡-го вида деятельности.

Полученные результаты решения задачи показывают, что оптимизация производственной структуры зернопроизводящих хозяйств позволит значительно повысить эффективность производства сельскохозяйственной продукции в целом и зерна в частности (табл. 9).

Таблица 9 - Эффективность оптимизации производственной структуры типичных зернопроизводящих хозяйств агроклиматических зон Кировской области

Агроклиматические зоны

Северная Центральная Южная

Показатели фак- по фак- по фак- по

тиче- реше- тиче- реше- тиче- реше-

ски нию ски нию ски нию

Площадь посева, га 1066 1106 856 1251 2947 3055

Удельный вес посевов в пашне, % 38,5 39,9 41,4 41,2 44,4 46,0

Урожайность зерновых культур, 21 20,9 21,8

ц/га 15,2 16 20,3

Уровень производства зерна на 866 929 1001

100 га пашни, ц 583 637 841

Валовой сбор зерна, ц 16157 17651 17376 26271 61670 66449

Выручка от реализации, тыс. руб. 3205 3315 6283 7872 12345 16058

Общие затраты, тыс. руб. 2913 2956 5932 7304 10429 13003

в том числе: постоянные 816 769 1839 1680 3754 2991

переменные 2097 2187 4093 5624 6675 10012

Валовая маржа, тыс. руб. 1108 1128 2190 2248 5670 6046

Коэффициент валовой маржи 0,35 0,34 0,35 0,29 0,46 0,38

Прибыль, тыс. руб. 292 359 351 568 1916 3055

Рентабельность затрат, % 10,0 12,1 5,9 14,8 18,4 23,5

Операционный рычаг 3,79 3,14 6,24 3,96 2,96 1,98

Точка безубыточности, тыс. руб. 815,9 768,8 1839,8 1680,6 3755,5 2991,9

Критический уровень урожайно- 6,1 7,1 6,3

сти, ц/га 8,1 7,5 7,8

Цена реализации 1 ц, руб. 495 495 510 510 368 368

Критический объем продаж, тыс. ц 1,648 1,553 3,607 3,295 10,205 8,130

Запас финансовой прочности, 6191,4 8589,5 13066,1

тыс. руб. 2389,1 2546,2 4443,2

Поскольку в агроклиматических зонах с развитым крупнотоварным производством зерна достигается более высокая эффективность ведения зернового производства, то для увеличения производства зерна необходимо использование ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, создание развитой инфраструктуры и сбытовой кооперации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России,

для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Заузолкова E.H. Развитие зернового рынка стран СНГ / E.H. Заузол-кова, Ж.Т. Кульчикова // Международный сельскохозяйственный журнал. -2010. - № 6. — 0,5 пл., в том числе авторские — 0,3 п.л.

2. Заузолкова E.H. Зерновой рынок как основа развития аграрной экономики / E.H. Заузолкова, Н.И. Малых, И.Ф. Петрова // Вестник института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». - Ставрополь, 2010. - 0,6 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.

3. Заузолкова E.H. Повышение качества зерна как основа эффективного развития его рынка / E.H. Заузолкова, Н.И. Малых // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 1.-0,6 п.л., в том числе авторские -0,3 п.л.

4. Заузолкова E.H. Анализ территориального размещения и специализации производства зерна в Кировской области / E.H. Заузолкова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 4. - 0,3 пл.

II. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

5. Заузолкова E.H. Концепция производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на период до 2015г. [Коллективная монография] / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2009. - 9,0 пл., в том числе авторские - 0,3 п.л.

6. Заузолкова E.H. Прогноз обеспечения России основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период до 2015 г. [Коллективная монография] / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2010.-6,0 пл., в том числе авторские — 0,3 п.л.

7. Заузолкова E.H. Территориальное разделение труда как фактор эффективности производства / E.H. Заузолкова, Н.И. Копцева / III Всероссийская научная конференция студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов». — Киров, 2010. — 0,5 пл., в том числе авторские — 0,3 пл.

8. Заузолкова E.H. Условия специализации сельскохозяйственных предприятий / E.H. Заузолкова, Н.И. Копцева / Межвузовская научно-практическая конференция Вятской ГСХА «Актуальные вопросы экономической науки: инновационный потенциал регионального экономического развития». - Киров, 2010. - 0,4, в том числе авторские - 0,3 пл.

9. Заузолкова E.H. Территориальная дифференциация производителей зерна в Кировской области / E.H. Заузолкова / V Всероссийская студенческая научно-практическая конференция НОУ ВПО «Челябинский институт эко-

номики и права им. М.В. Ладошина» «Идеи молодых - национальное достояние». — Челябинск, 2010.-0,3 п.л.

10. Заузолкова E.H. Итоги реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. на территории Кировской области в 2009 году / E.H. Заузолкова / II Международная научно-практическая конференция «Государство и общество: проблемы взаимодействия». - Киров, 2010. — 0,3 п.л.

11. Заузолкова E.H. Концептуальные основы размещения и специализации агропромышленного производства [Коллективная монография] / А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГу, 2010. - 5,81 пл., в том числе авторские - 0,5 п.л.

12. Заузолкова E.H. АПК Кировской области: проблемы и перспективы / E.H. Заузолкова, А.И. Алтухов, Н.И. Копцева / Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - Киров, 2011.-0,6 пл., в том числе авторские — 0,3 п.л.

13. Заузолкова E.H. К вопросу о специализации сельскохозяйственного производства / E.H. Заузолкова, Н.И. Копцева / Межвузовская научно-практическая конференция Вятской ГСХА «Актуальные вопросы экономической науки: инновационный потенциал регионального экономического развития». - Киров, 2011.-0,5 пл., втом числе авторские - 0,3 пл.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики

сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 18 » апреля 2012 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-07.