РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зевахина, Татьяна Борисовна
Место защиты
Москва
Год
1987
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

, Ч На правах рукописи

ЗЕВАХИНА Татьяна Борисовна

УДК 631.111:633.49(470.1)

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

Специальность 08.00.22 — экономика, планирование • и организация управления сельским хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1987

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена; Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. .' У. ' ' •

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент М. Т. Шишов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Д. Ф. Вермель, кандидат экономических наук, доцент С. Н. Плетцов.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого. '

Защита диссертации состоится « .//. ъ#&<*Л2->$. 1987 г. в « .'?. » часов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. -

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «А?. » ,Л'МФЛ. . ... 1987 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доцент ,

В. Н. Солопова

СЕЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность темы

Одной из важнейших проблем экономики и планирования производства является научно-обоснованное его размещение. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1966-1990 годы и на период до.2000 года предусматривается "осуществить дальнейаие прогрессивные сдвиги в размещении производительных сил, более полно учитывающие территориальные особенности в экономических, социальных и природных условиях"1.

Сложная структура сельского хозяйства и разнообразие условий производства требуют внимания к размещению и специализации как всего сельскохозяйственного производства, так и отдельных его отраслей. Сочетание природных и экономических факторов обусловливает различную эффективность выращивания определенной сельскохозяйственной культуры в ареале ее зозмоашого возделывания. Изменения в размещении производства," вызванные развитием производительных сил требуют концентрации материально-техниче- . ских ресурсов для обеспечения более высокой их окупаемости в благоприятных условиях производства. Особо остро проблема отдачи ресурсов стоит в развитии интенсивных отраслей, к числу которых относится картофелеводство. В этой „связи нельзя считать эко-, комически оправданным доведение плана продажи картофеля почти до каждого хозяйства. Мелкие размеры производства сдергивают внедрение интенсивных технологий выращивания картофеля, не обеспечивают высокой производительности общественного труда.

В Продовольственной программе СССР предусматривается созда- ' ние специализированных зон производства товарного картофеля на промышленной основе. Это требует совершенствования размеще-

* Материалы ХХУП съезда КПСС, М., 1966,\ сТЗЩлл ;- »ц;,£2~С/3»ГЗТеК2

К е 1*4 1ТГГ)\*\У1*1**\4

ния на основе концентрации производства в лучших условиях при сокращении площадей посевов в хозяйствах, районах и зонах, где не"обеспечивается получение урожаев, достаточных для эффективного развития отрасли.

Проблемы размещения сельскохозяйственного' производства, а также научно-обоснованного районирования страны, предполагающего определение наиболее целесообразной специализации отдельных регионов, достаточно полно разработаны и освещены в экономической литературе. Эти вопросы нашли отражение в работах Н.П.Александрова, И.В.Васильева, Д.Ф.Верыеля, В.А.Добрынина, Р.Г.Кравченко, И.Т.Крячкова, С.Г.Колеснева, В.С.Немчинова, К.П.Оболен-' ского и др.

Еместе с тем ускорение научно-технического прогресса и внедрение прогрессивных технологий требуют дальнейшей разработки теории и практики размещения сельскохозяйственного производства и, в особенности, интенсивных отраслей, требующих значительных материальных и трудовых затрат. Представляет интерес -рассмотрение проблемы совершенствования размещения производства картофеля в районах Северо-Востока Нечерноземной зоны РСФСР, ' отличающихся своеобразием цриродно-акономических условий и связан-* ными с этим особенностями в развитии земледелия. Организационно-экономические вопросы производства картофеля в этих условиях разработаны недостаточно. При этом проблема наиболее рацио -нального его размещения по зонам и районам ранее не рассматривалась,

Значительную часть территории региона занимает Кировская ; область. Объем производства продовольственного картофеля для " удовлетворения потребности городского населения области в настоящее время должен составлять 12 6,0 тыс.тонн. Все это опреде- "

- 3 - . -

лило выбор теки, объекта и направление исследования.

. Поль и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось экономическое обоснование наиболее рационального размещения картофеля на основе концентрации его производства в зонах, районах и хозяйствах, где имеются благоприятные условия для дальнейшего развития отрасли.

В соответствии с откм резались следующие задачи:

- рассмотрение теоретических аспектов проблеют размещения сельскохозяйственного производства, а также особенностей развития и размещения картофелеводства;

- экономическая оценка современного размещения и эффективности картофелеводства с учетом природно-экономических условий;

- выделение зон и районов, где целесообразна дальнейшая концентрация производства картофеля, с обоснованием резервов повышения эффективности отрасли;

- разработка методики планирования размещения производств ва картофеля в административном районе;

- обоснование развития и размещения картофелеводства в хозяйствах административного района на перспективу.

< , Методика исеяедовяния. Теоретической и методологической ос-новой исследования явились труды классиков марксизма-лениниз- --• ма, Программа КПСС, материалы съездов и"пленумов ЦК КПСС,,Постановления партии и правительства по вопросам дальнейшего развития агропромышленного комплекса'страны и его отраслей, рабо," ты советских экономистов. * ... " - ' Для реиения поставленных в работе задач были применены '. диалектический, монографический, статистико-экономкческий, око-•номико-математический и расчетно-конструктивный методы исслодо-

ч .

вания. ,- -

Объектом исследования явились колхозы и совхозы Кировской - области, производящие товарный картофель. Более детальное изучение факторов, определяющих объективность развития и размещения отрасли"картофелеводства, проводилось по.совокупности хозяйств, включающей 50 колхозов Центральной зоны области, на которую приходится значительная доля производства товарного картофеля. Разработка и обоснование размещения картофелеводства в администра'-;1тивном районе осуществлялось на пркмеро Слободского района. V' Для разработки и обоснования основных положений диссертации использованы: годовые отчеты колхозов и совхозов области,-годовые производственно-финансовые и перспективные планы на , 1906-1990 годы, а также планы организационно-хозяйственного устройства колхозов Слободского района, дашиге ЦСУ СССР и статистического управления Кгровской области, материалы почвенного обследования ] разработки областного агропромышленного объединения по развитии картофелеводства и других отраслей на 19 9 0 год, документы первичного учета хозяйств, а также справочная и специальная .литература по теме исследования. .

'Научная новизна работы. Научная новизна заключается в си-• стенном подходе к размещения картофелеводства в сочетании с другими отраслями сельскохозяйственного производства и сферами АПК. с учётом многообразия факторов, оказывающих влияние на эконоыи-_ ческую эффективность производства. Новым подходом к размещению - ПроизведетеЛ картофеля является концентрация его производства в хозяйствахЛ имеющих наиболее благоприятные природно-экономиче-•ские условия. Реализация системного подхода к размещению отра-•-ели картофелеводства осуществлялась на основе использования -экономико-математических методов и современных ЭВМ,

.Практическая значимость работы. Данные экономической оцен-

ки о.£фективности существующего размещения позволяют выделить перспективные специализированные зоны и районы по производству картофеля в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны Р02СР. Это гарзнтируот поставки картофеля в необходимых объемах, позволяет сократить его посевы в районах с худякми условиями, что обеспечит 6w.ee высокую отдачу производственных ресурсов, повысит оффектишюсть отрасли. Разработанные предложения по совершенствованию размещения производства картофеля в Кировской области приняты к внедрению и будут использованы при планировании размещения производства на 1991-1995 гг. Методика размещения картофелеводства на основе использования экономико-математических методов, реализованная на примере Слободского района, может быть использована при решении вопро-. сов совершенствования размещения производства и планирования закупок картофеля в хозяйствах других районов и специализированных, зон региона. *> „ . >\ '\- "• .'• ,,ч

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на зональной научной конференции в 11П1ГХ Северо-Востока. им.Н.В.Рудницкого и в Кировском областном агропромышленном комитете (1967 г.). V *' ' \* - * \

По результатам"проведенного исследования опубликовано Z статьи.' '.-> • ' , - ' I - *

Объем' и структура работы. Диссертация изложена на 165 • " страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, сыводов и предложений, содержит 43 таблицы, 2 приложения, спи-:ок использованной литературы, включающей 207 наименований.

-б -

ОСНОВНОЕ СОДЕК-ЯШЕ РАБОТЫ В первой главе "Научные оспоги размещения и специализации . картофелеводства" с позиций марксистско-ленинского учеши о территориальном разделении труда рассматривается его сущность и особенности в сельском хозяйство, а также в картофелеводстве, как отдельной отрасли.

Каждая отрасль имеет теоденцка к размещению в определенных районах с благо приятгадш для нее условиями производства, вследствие чего выделенное К.Марксом отраслевое или частное разделение труда видоизменяется в территориальное,закрепляющее определенные отрасли производства за определенными районами страны1.В.И.Ленин писал,что зтот процесс "...проявляется и в земледелии, создавая специализирующиеся районы земледелия (и системы земледельческого хозяйства) . Таким образом территориальное разделение труда в сельском хозяйстве проявляется, с одной стороны, - в форме размещения производства, отражающего процесс пространственного географического распределения отдельных отраслей и культур по территории, с другой - в форме специализации,которая выступает преззде всего как территориальная (зональная) специализация, ведущая к концентрации производства тех иди иных продуктов в определенных товарных зонах. ' '

• Рациональное размещение сельского хозяйства, основанное на принципах,учитывавших объективные экономические закономерности социалистического общества, должно обеспечивать производство ' сельскохозяйственной продукции в соответствии с потребность*» страны, наиболее,полное использование экономических и природных условий, максимальную экономив общественного* труда на всех стадиях производства, переработки и транспортировки продукции. £ Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - 2-е изд. - Т.23. - с.366.

Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.З. - с.23.

- 7 - . .

При рассмотрении пробл'ыы размещения в отраслевом аспекте _детальный учет особенностей развития каядой отдельной отрасли, ее требования к природным и экономическим условиям производства дает возмехноегь наиболее полно использовать оти условия в конкретном регионе. При совершенствовании размещения производства картофеля необходимо учитывать, что уровень концентрации отрасли ограничивается возможностью использования и улучпения земельного фонда, численность» и уровнем квалификации кадров, а также развитием других сфер картофелепродуктового подкомплекса.

Критерием эффективности размещения сельскохозяйственного производства является обеспечение производства максимального количества продукции необходимого ассортимента при минимальных издержках в расчете на единицу продукции. Конкретное выражение критерий эффективности размещения получает в виде экономических расчетов с использованием системы натуральных и стоимостных показателей. При оценке размещения картофелеводства-вахнейзкак из них являются урожайность,себестоимость и транспортные затраты.

Многовариантность задачи рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства," необходимость учета всего многообразия природных и экономических условий, ' а <

также взаимосвязей как между отраслями сельского хозяйства, так • * - у - {

• и другими сферами АПК, требуют системного подхода к решения . проблемы. Реализация такого подхода возможна при использовании эконемгао-матемзтичоского моделирования и ЗБМ.

Облзя задача размещения картофеля в определенном регионе должна решаться в два отапз. На основе.экономической оценки сложившегося размещения на первом этапе определяются аренды наиболее эффективного производства картофеля с выделением зон и районов, где имеются возможности" для дальнейшей концентрации его про-

Г

, чизводства. На втором отапо с кспользовзШ!ем Э5М режется задача рационального размещения производства картофеля в сочетании с другими отраслями п конкретных хозяйствах выделенных зон и paflo-" нов.

*' Во второй главе - "Экономическая оценка разделения производ-

• ства картофеля в Кировской области" рассматриваются природно-око-

• комические условия,' дается анализ современного размещения корто-

• .фоля и эффективности его производства по зонам и районам области. . • В развитии картофеловодства Кировской области за последние

/ годы проявились отрицательные тенденции, что выразилось в снижеНИИ валових сборов и объемов заготовок картофеля соответственно • ,на 14$ и на 13% по сравнении с 10-й и на 32% по сравнения с 9-ой пятилеткой, росте себестоимости и снижении рентабельности производства. Половина всех колхозов и совхозов выращивает картофель при урожайности, но превышающей 7 5 ц/га, практически но получая товарной продукции. Из 39 районов области только в 10 производ-.ство картофеля в среднем за года II пятилетки Сило неубыточно.

Обширность территории Кировской области, разделенной на три агроклиматические зоны - Северную, Центральную и Южную - обусловливает различия в природных и экономических условиях хозяйствования. Для природно-климатических условий области характерны: -непродолжительный безморозный период и возможность свободного доступа холодного воздуха с севера,'недостаточная влажность в июне и обилие осадков в осенний период, низкое плодородие почв при повышенной их кислотности и слабой окультуренности. В целом более благоприятные для выращивания картофеля условия имеют Центральная и Южная зоны области. Вместе с тем в лучших окономи-- ческих условиях находятся хозяйства районов Центральной зоны, ' непосредственно прилегающих к областному центру. Здесь сосредоточена основная масса городского населения - главного потребите-

ля картофеля, - Bine фондооснаАсшгасть и обеспеченность трудовыми ресурсами, лучАо транспортше условия., , •

. Главной отраслью специализации сельского хозяйства Кировской области является молочно-мясное скотоводство. Отрасли растениеводства дают народному хозяйству зорко ,льнэпродукциэ, картофель и овочи. Основная масса сельскохозяйственной продукции производится хозяйствами Центральной и Ккшй зон области (табл.1). •

_ , Таблица I

Размещение сельскохозяйственной продукции по зонам Кировской области (I93I-IS65 гг.)

Вид продукции

Северная

Центральная

Сущая

Удельный вес зоны в производстве продукции. %_

валовой товарной валовой товарной валовой товарной

Зерно 9,4 • 4.7 . 46,8' 42,2 43,8 53,1

Картофель ' 14,4 П. 4 42,7- 47.7 42,9 40,9

Лен (волокно) 15>. 16,0 • 63,3 ' - 66,3 21,1 17,7

Овощи 0,3- 0,2 ~ 92,9 .А93,8 6,8 ' 6,0

Молоко * . * s'I3,I ' 14,1 53,8 .53,9, 33,1 32,0

Мясо .13,7 . 12,6 . 53,4- 54,4 32,9 33,0

Производимый товарный картофель используется т продовольственные цели и служит сырьем для переработки. Большая часть продовольственного картофеля (64/0 заготавливается в хозяйствах Центральной зоны. Перерабатывающие предприятия представлены четырьмя спиртовыми заводами, три из которых расположены на юге области. Поэтому значительная часть квртофеля, выраженного в районах КЖ-ной зоны,' идет 5на" переработку. "_",'-,>„ * - '

Для(картофелеводства области характерна значительная рзесре-доточенность по хозяйствам всех зон и районов, мелкие размеры отрасли. Плот? закупок имеют 85& хозяйств,' при этом объем,заготовок

- 1Ь - - „

в среднем на одно хозяйство составляет 265-2Б0 тонн. Проведенный анализ показал, что уровень специализации картофелеводства в ." большинство хозяйств не превышает Ъ%, при этом в значительном , числе колхозов и совхозов удельный вес картофеля в выручке от реализации сельскохозяйственной продукции составляет менее 1%.

При одинаковом среднем уровне урожайности по зонам области, на производство I ц картофеля в Северной зоне затрачивается в 1,4 раза" больше материальных средств и в 1,3 раза больше живого труда, чем в Югкнай. Различна эффективность производства картофе-ля-и внутри зон по отдельным районам. Болсо благоприятные природные условия районов юго-востока обеспечивают получение продукции • " с меньшими затратами,- Себестоимость производства картофеля здесь самая низкая" (на 3,5-4,5 руб.' меньше, чем в среднем по области) .. 1 Хорошие показатели развития картофелеводства имеют пригородные

районы Центральной зоны. -

/ Для более" детального исследования взяты колхозы Центральной зоны области с удельным весом картофеля в выручке от реализации ' сельскохозяйственной продукции свыше 1%, а в продукции растение-' водства - более 10*. - Л

Важнейшее значение в картофелеводстве имеет показатель уро-~ хайности, в значительной мере определяющий результаты производства. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что на урожайность приходится около 60& вариаций в себестоимости. Для обеспечения 3 0 Л уровня рентабельности производства продовольственного • картофеля в Кировской области урожайность должна составлять не менее 100 ц/га. . . '. Л'

Низкий уровень механизации, в особенности, уборочных работ (в 1985 г. комбайнами было убрано 2£>% площади) , обусловливает высокие затраты труда в картофелеводстве. В среднем за 1982- '

1904 гг. они составили 2,7 чсл.-ч. на I ц картофеля, а в 1901 и _ 1935 годах превипали 4 чел.-ч. Ото, - с одной стороны, связано с тем, что несмотря на постоянный рост обеспеченности необходимой техникой в значительном число хозяйств очухается ее недостаток, а с другой, - имеющаяся техника но всегда полностью используется. Так за период с 1975 по 1965 год сезонная выработка на I комбайн снизилась с 22 до 10 гектаров. Низкая обеспеченность отдельных • районов и хозяйств.трудовыми ресурсами при*существующем уровне механизации является одним из важнейших факторов размещения картофелеводства, ограничивающим размеры отрасли. •

• ' - , ,_. ~ Таблица 2

Эффективность применения удобрений под картофель (I9B2-I9B3 гг.4) , •

Показатель

Число хозяйств

> Внесено на I га >картофеля: "минеральных удоб->рений,т д.в.

лорганических А •

удобрений,?

Урожайность,

ц/га -

Себестоимость

I ц, руб.

Группа колхозов по внесению минеральных В сред-

удобрениа на I га, т д.в._нем по

До 0125 р.25-0.40 Свыае 0.40 £ово-Подгруппа колхозов по внесению органи- сти ческих удобрений на I га, т_

До 50 50 и До 50 50 и До 50 50 и

выше_выше_рытпе_

5

0,16 31* 95

" >

0,10

*

-77,. 117

16 -

0,31

15'

115

8

7 , "6

0,31 0,52 77 ,28

*

123 , 130

0,58 02 158

50

0,33 41 120

11,93 10,22 10,07-8,43 8,85 8,39 9,28

Условия полной механизации уборочных работ с минимальными потерями продукции обеспечивает размещение посовов картофеля на почвах среднего и легкого механического состава. Последние в Кировской области представлены, в основном, песчаными и супесчпкы-

ми почвами с низким естественным плодородием. Исследования показывает, что влияние качества почв на урозшйность картофеля по.ме-ре рое1а удобренности посевов снижается. Увеличение дозы внесения минеральных удобрений под картофель на почвах, оцениваемых в 55 баллов, с 2,6 до 5,2 ц д. в. обеспечивает рост урожайности на 20 ц с гектара. Особенно эффективным является совместное применение минеральных и ергашмеских удобрений (табл.2)'.

' Одной из главных причин низких урожаев картофеля является .слабая организация сортового семеноводства в Кировской области. Анализ влияния сортовых семян на урожайность картофеля показал, что в группе хозяйств со сплошными сортовыми посевами и удельным весом высоких репродукций болео 25% показатели выхода продукции значительно выго, чем в других группах (табл.З) . Однако число-та-

Таблица 3

Влияние сортовых посевов на урожайность картофеля (1962-1933 гг.)

Группа Подгруппа Число Удольный Удель- Уро- «•'.. Товар- Себе-колхо- колхозов хо- в вес сор- ный вес жай- 'ность, стои-зов по по удельно-эяйств товых по-сорто- ность, % мость удельно-ыу весу севов, вых по- ц/га I ц,

му весу сортовых % севов , руб.

сорто- посевов высоких

вых по- высоких репро-

севов,% репродук- ДУВЦИй,

"1 ' II Ди •ШХшШИММ........••...... •им. "• 1П 1 •—• тт 1 .м " — 1 " 1 • и™ •-

До 80 До 25 ' 26 10 2 106. 43,5 10,82

25 и выше -

нем по группе 26 18 2 106 43, 5 10,02

96 4 121 47 2 8,65

25 и выше О 100 43 153 60 1 8,72

В среднем по группе 24 97 16 131 52 2 8,68

В среднем по совокупности 50 63 II 120 48 8 9,28

- 13 - •

них хозяйств как в исследуемой совокупности, так и в целом по области незначительно. Доля сортовых посевов за период с 1975 по 1985 г.г. практически не изменилась и составляет 40/» при преобладании массовых репродукции. Размещение сортов нередко осуществляется без учета различил в природных условиях зон области. Планы производства элитных семян картофеля не всегда выполняются. При этом нот четкой организации их распределения по хозяйствам, а также должного контроля за использованием и сохранностью.

В третьей главе - "Совершенствование размещения картофелеводства" рассматриваются организационно-экономические вопроси формирования перспективных специализированных зон производства товарного картофеля, дается обоснованно рационального размещения картофеля в административном районе.

Повсеместное размещение посевов картофеля приводит к распылению материально-технических ресурсов, низкой отдаче вложения в результате их некомплексности. Одним из условий всесторонней интенсификации и внедрения индустриальных технология производства картофеля является рациональное его размещение на основе концентрации в хозяйствах и оонах, имеющих благоприятные природно-экономические условия.

Лучшие показатели развития картофелеводства имеют хозяйства трех районов юго-востока области. Более высокая эффективность производства картофеля здесь связана преядо всего с лучшими природными условиями. Однако'значительная удаленность (290360 км) от основного потребителя, увеличивающая затраты по транспортировке (в среднем до 20 руб. на I тонну) и затрудняющая перевозки больших масс продукции в период максимального напряжения в использовании автотранспорта, ограниченность', мощностей для хранения продовольственного картофеля делает нецелесообразным

дальнейшее сосредоточение его производства в указпшалс районах:

В перспективе представляется возможным переоборудование расположенных в Югеюй зоне спиртовых заводов и создание на их базе предприятий по производству картофелспродуктов и полуфабрикатов для снабжения населения области. Организация агропромышленных объединений, в состав которых войдут эти предприятия и близлежащие колхозы и совхозы, специализирующиеся Н1 производстве картофеля, создаст условия для роста эффективности отрасли.

В рзйонтх с уснее благоприятными для картофелеводства условиями и низкими показателями эффективности отрасли," а также районах льноводческой специализации дальнейсее развитие картофелеводства должно предусматриваться только в тех хозяйствах, где возможно получение не менее 100-150 ц клубней с гектара - ; при рентабельном ведении производства, для удовлетворения внутрирайонных потребностей. ,

Основная специализированная картофелеводческая зона может быть сформирована на базе хозяйств 4-х районов Центральной зоны, непосредственно прилегающих к областному центру.' Проведен- , ный анализ показал,.что на колхозы, расположенные в радиусе до 100 км от, облзстного центра.- основного потребителя картофеля, --приходится 71!? производства продукции (т.абл.4) . При этем 6 хо- -. зяйств, средняя удаленность которых от г. Кирова' не превышает . "'34 км, производят' свы=е 30$ этого объема. Это свидетельствует „" о процессе формирования пригородной зоны производства картофеля.

Во всех случаях выбор хозяйств, где может осуществляться дальнеРзая концентрация картофелеводства, должен определяться достигнутым уровнем эффективности отрасли, наличием трудовых ре--сурсов с учетом их привлечения, "возможностью использования органических удобрений, хоропкми транспортными условиями. При ;

этом появляется реальная возможность сокращения посевных площадей- картофеля о районах и хозяйствах с худзкми условиями и низкими показателями развития отрасли. ' , , _ Таблица 4

Производство товарного картофеля при различной "удаленности хозяйств от потребителя (1932-1934 гг.)

Показатель

Группа колхозов по удаленности от .В сред-потребителя, км - нем по

До 50 50-ІС0 101-200 Св. 200 ности

Число хозяйств б 17' ~ 19 8 50

Среднее расстояние

перевозки, км 34 СО 145 224 118

-Нагрузка пасни на ор ного среднегодово- -

го работника, га 9,4 13,6 19,1 20,1"' '16,0

Удельный вес сортовых посевов, % 100", 54 49 34 • 60

Удельний вес группы хозяйств в про-

го картофеля, % 30,4 ' 40,9 22,7 6,0 ІС0

Урохайность, ц/га 125 108 93 97 107

Товарность карто-~ фоля, % 58,1 54,2 40,6 33,6 47,6

Себестоимость I ц, руб. 9,72 10,31 . 12,66 13,58 11,15

Транспортные затраты на I ц , руб . . 0,21 0,41 0, 87 1,33 0,70

При совершенствовании размещения и специализации картофелеводства определяющим является уровень концентрации отрасли. При незначительных ее' размерах в многоотраслевых хозяйствах картофелю не уделяют доляшого внимания: достижения науки, прогрессивные технологии, передовой опыт внедряются медленно. Такие хозяйства ощущают недостаток в специальной технике и транспортных средствах, что ведет к нарушению оптимальных сроков

л

• • . " - 16 - •

выполнения основных технологических операций, значительным затратам ручного труда. '.,',,' Л

Увеличение размеров производства картофеля но обязательно должно бить связано с ростом концентрации его посадок. Расчеты свидетельствуют об эффективности углубления специализации при раз личной плошади картофеля. Увеличение плецзди при низком уровне * специализации отрасли не приводит к улучшению показателей производства." Л •г *. 1

Специализация в картофелеводстве млеет свои особенности, и в настоящее время производство картофеля развиваетсяЛна основе" сочетания с другими отраслями. В Кировской области - ото, в основ ном, молочно-мясное скотоводство. При этом картофелеводство доляс-но быть главной отраслью растениеводства, и, как культуре более требовательной к почвам в сравнении с зерновыми и кормовыми, ему при разь'еи;ении должно отдаваться предпочтение. .

Одним из лучших предшественников,картофеля в условиях Кировской области является озимая рожь, идущая по удобренному "чистому пару. Расчеты показали, что эффект от сочетания этих двух отраслей достигается при более высоком уровне концентрации картофелеводства и отраглется в росте урожайности картофеля. Так, при - -объеме производства свыше 26,0 тыс.ц увеличение удельного веса озимой рзи в лзецзди предшественника" с 12?» до 34$_ сопровоядается ростом урожайности картофеля в среднем на 25 ц. Л - *'

' С укрупнением размеров производства и'углублением специализации картолелеводческих хозяйств'создаются необходимые* условия для повышения качества продукции. Этому способствует создание.не-обходимой материально-технической базы, высокий уровень агротехники / внедрение более совершенных "технологий" и передового'опыта'.Л Боны концентрации производства картофеля в пределах области-

охватывают ряд специализированных хозяйств, расположенных на территории одного чили нескольких административных районов. Однга из районов специализированной картаЛслеводческой зоны является Слободской район, место которого во внутриобластном разделении сельскохозяйственного труда определяется ого расположением аблюи областного центра. Слободской район я&1яется традиционно картоЛело-водческим, однако объективность производства картофеля знлч!ггель-но различается по отдельном хозяйствам (например, в колхозах района себестоимость I ц взрьирует от 9 до 23 руб.).

Задача размещения и специализации картофелеводства в хозяйствах Слободского района резалась с использованием ОШ ЕС-1020. Для отого была разработана специальная окономкко-математическая модель с учетом специфических особенностей отрасли и условия производства в районе. Модель предусматривает оптимизация размещения товарных отраслей растениеводства при объеиах продукции животноводства .установленных на 1990 год. Целью решения задачи явилось" ;' определение возмоаших объемов производства товарного картофеля по каждому хозяйству при условии выполнения установленных планов производства по другим видам продукции и такой структуры посевных площадей товарных культур, при которой достигается максимальная., величина прибыли от реализации продукции растениеводства.

Модель разработана на основе базовой модели размещения и специализации сельскохозяйственного производства и имеет ряд особенностей. Главными из них являются: введение группы,переменных и ограничений, отражающих связи хозяйств с заготовительными организациями; наличие подсистемы переменных и ограничений по производству семенного картофеля высоких репродукций, что гарантирует выполнение плана производства семенного картофеля для вывоза в другие районы и полного обеспечения собственных коварных посадок. '

- 18 -

семенами лс п1ие 0-У репродукций. .

Максимальные размеры производства картофеля в отдельных хозяйствах ограничивались наличием и использованием нераспроделяе-УИХ производственных ресурсов - труда и органических удобрений. Возможная площадь картофеля устанавливалась исходя из требования севооборотов и наличия кортоЛелепригодкых земель.

Ребенке задачи совершенствования размещения производства " . тесно связано с задачей определения объемов государственных закупок сельскохозяйственной продукции. Решение первой должно пред-сествосать установлению плановых-объемов производства продукции на основе нормативно-ресурсного метода планирования, поскольку. • • изменение специализации потребует соответствующей корректировки плановых заданий, а возможное ее углубление в отдельных хозяйствах вызовет необходимость соответствующего перераспределения -' капитальных вложений. ~ т

Предлагаемый вариант разЛе:цения производства картофеля в Слободском районе на 19 9 0 год предусматривает углубление специа- * лизации 2-х злитхозов на производстве сортового семенного карто- , фоля. При отсм выполняется план поставки элитных селшн хозяйст-ь , вам других районов области и удовлетворяется потребность товарных хозяйств района с учетом поставки 10 тонн элитных семян картофеля на каждые 100 га его посадок, при использовании в производственных посевах семян П-У репродукций.

Основное производство продовольственного картофеля рекомен-. дуетсл сосредоточить в пяти колхозах района. Увеличение, плозрди • посевов и рост объемов производства в колхозах ГТРУД" .и "Россия" потребуют капитальных вложений для строительства ссрт1*ровздьных " 1 itcvat.rcK.COB и хранилища с активным вентилированием в колхозе.-.

- 19 -

Необход!»!о сокращение посошлк площадей картофеля в колхозе "Заветы Ичьича", специализирующегося на производстве семян корнеплодов,.о также в олитхозе имони Ленина при условии концентрации производства картофеля на двухл производственных участках емвсто 4-х и размещения ого посевов преимущественно на легких почвах.

Целесообразны:! является уменызешю общего' числа контрактантов для хозяйств до 1-2, что создаст условия для лучшего использования транспорта и трудовых ресурсов, а также повысит ответственность сторон в выполнении заключенных договоров.

Таблица 5

'' Эффективность перспективного размещения производства • товарного картофеля в колхозах Слободского района

- Показатель -

Площадь, га Урожайность, ц/га Затраты труда на I ц, чел.-ч Стоимость товарной продукции на I га, руб. .

Товарность, % Себестоимость 1ц , руб.

Прибыль на I га, руб. Рентабельность, %

. 1902-1934 гг. (я среднем оа год!

Проект _на

при фактическом при оптимальном *ЛЛ год

размещении

1682 ИЗ

2,9

1009,0 56 ,

9,95 379,4 60 .

\

размещении

1600 1 118

- 2,7

*

- 1132,5

- 61 •*

9,46

455,3 *' .67

1600 152

2,1

1523,1 6 7

8,33

676,9

80

Совершенствование размещения отраслей растениеводства в хозяйствах района на 1990 год создает условия для роста доходности производства. При этом 5056 ожидаемого прироста прибыли обес-почиг картофелеводство. Предлагаемый вариант размещения в срав-

V

- 20 '- , •

пении с фактическим обеспечивает снижение себестоимости I ^картофеля, рост прибыли в расчете на гектар при увеличении рентабельности производства*с С0% до>60£ (табл.5) . Требующиеся дополнительнее капитальные вложения на развитие картофелеводства' могут окупиться за 5 лет. - , , " ' _

ВЫВОДЫ 11 ПРЗ ДДОЕШЯ - ' , ,

1. Одной из главных причин низкой эффективности картофелеводства в Кировской области является практически повсеместное размещение посевов картофеля, приводящее к рассредоточения ма-

4 ,

териально-технических средств и низкой отдаче вложений врезуль-тате их некомплексности, Расчеты показывают, что (Л|увеличением затрат в колхозах Центральной"зоны в'среднем от 0,89 до 1,72 тыс. руб.-в расчете на гектар, себестоимость'возрастает-в 1,6 раза при росте урожайности на"24 ц, т.е. на получение каждого дополнительного центнера клубней"затрачивается 34,6 рубляЛ \ • • л -

2. Задача рационального размещения отдельной отрасли сель-', скогохозййственного производства должна решаться с учетом многообразия природных и экономических условий в комплексе с"другими отраслями сельского хозяйства и сферами АПК. . ч >. , 1 ','

3. Природные"условия Центральной и Южной зон области в целом благоприятны для, выращивания картофел'я, однако их внутризо-*, нальнмо различия, о-также особенности в экономических условиях » производства "обусловливают разные уровни эффективности кархсфе-, леводства. .*«''-. -» " "' * " • *»...... '"—\, '

4. Важнейлими факторами, влияющими на развитие картофелеводства и его эффективность являются: обеспеченность рабочей ' силой, использование удобрений, сортовой семенной материал высоких репродукций. " '- ' ' * -Л- • -V - 'ч * - » , ".

- 21 -• •-•.-/ • ^ ->- I • •/ ...../

5. Главным условием всестороннейинтенсификации картофелеводства является рациональное ого размещение о.лучших природных и экономических условиях. В Кировской области производство про-довольствешюго картофеля должно быть сконцентрировано в основ-'-ном в 4-х пригородных районах Центральной оош. В юго-восточной части области целесообразно в перспективе создание зоны произ-, .. водства картофеля для переработки его в полуфабрикаты и картоне-. лепродукти. С отой целью необходимо переоборудование имеющихся здесь спиртовых заводов и создание на этой * основа агропромышленного объединения, в состав которого войдут,близлежащие специали- -зированные карто|елеводческие хозяйства. /\: , ;.

В остальных районах производство картофеля дол?хно быть сосредоточено в хозяйствах, где возможно получение уроглйности 100150 ц с гектара для удовлетворения '. 'внутрирайонных потребностей. . '

6. Производство картофеля в настоящее время должно сочетать--ся с молочно-мясным скотоводством, в растениеводстве с производством кормов и зерна. При этом лучшим предшественником картофеля в-'; Кировской области является озимая рояь по чистому, пару.- Углубле-" нив специализации и концентрация производства не требуют обяза- '•. тельного увеличения площади посева картофеля.,Анализ влияния уровня специализации на эффективность картофелеводстваЛпри различных размерах площади показал, что в ;группе с,-уровнем специализаций более Т/о самую высокую урожайность и рентабельность, производства: имеют хозяйства со средней площадью посева, равной 70-га. }. ..

7. Системный подход к размещению производства может быть V: *', реализован с применением экономико-математического моделирования И'ЭЕМ. Оптимизация размещения картофеля "в-сочетании с другими. — . отраслями растениеводства позволила-определить возможные объемы " производства по каждому хозяйству„Слободского района, входящего,.

- 22 - -

в специализированную картофелеводческую зону. При отом учиты-вхпась возможность использования производственных ресурсов: земли, труда и органических удобрений, а также наличие мощностей для хранения картофеля.

8. Предлагаемый вариант размещения производства картофеля в районе предусматривает углубление специализации элитхозов на производстве семенного картофеля и-концентрацию производства продовольственного картофеля в пяти товарных хозяйствах.

Объем производства товарной продукции растениеводства, возрастет нз 2Ь%. ОбцкЛ экономический эффект от изменений в разме- * с;ении возделываемых культур в Слободском районе на 1990 год составит 050 тыс.рублей. . • . *' •

По теме диссертации опубликованы следующие работы: - > /

1. Зевахина Т.Е. Резервы повышения экономической эффективности картофелеводства в колхозах и совхозах Кировской области,-В кн.: Совераенствование хозяйственного расчета в условиях инт -тенсификации отраслей растениеводства и животноводства. Сборник . научных трудов. -Мл: ТСХА, 1965. -С. 95-98. >„,'."

2. Зевахина Т.Б. Совершенствование размещения производства- -.картофеля в Кировской области. -В сб.: Труды научной конферен-'. ,-, ции молодых ученых 3-6 июня 1986 г. Московская сельскохозяйствен-' пая академия им. К.А.Ткмирязева: - М. : ИЖ1ГЭИ Агропроы-" ' \ л (31.10.1936, 445/12 ВС-86 Дел.), 1936..-С~. 96-101. _ ; -,' 1 *\-

Л-58707 4/Х1—87 г.

Объем 1'/г п. л.

Заказ 3159. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесвлатно