Функционирование картофелепродуктового подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пошехонова, Галина Васильевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пошехонова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСОВ

1.1. Продуктовые подкомплексы в системе АПК.

1.2. Особенности формирования картофелепродуктового подкомплекса.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, ЗАГОТОВОК И ПЕРЕРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Эффективность размещения производства картофеля.

2.2. Экономическая оценка эффективности факторов интенсификации производства картофеля.

2.3. Организация заготовок, хранения и переработки картофеля.

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

3.1. Концепция развития картофелепродуктового подкомплекса.

3.2. Методологический подход формирования сырьевых зон по производству картофелепродуктов.

3.3. Совершенствование производственно-экономических отношений в картофелепродуктовом подкомплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование картофелепродуктового подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений"

Агропромышленный комплекс нашей страны представляет собой сложное межотраслевое формирование. Изучение проблем чаще всего осуществляется в двух аспектах: территориальном и отраслевом.

Территориальные АПК рассматриваются как составные части народнохозяйственного комплекса, размещённые на определённых территориях, что соответствует административно-территориальному делению на регионы, края, области, районы.

Отраслевой аспект анализа предполагает разделение АПК на ряд комплексов, соответствующих отраслевому делению сельскохозяйственного производства. Выделяют молочнопродуктовый, свеклосахарный, картофелепро-дуктовый, зерновой и другие подкомплексы. В экономической литературе они получили различные названия как продуктовые, специализированные, отраслевые и т. п. Большинство авторов вкладывают в эти термины одно и то же содержание, рассматривая их как своеобразный процесс интеграции сельскохозяйственного производства и промышленных предприятий, который позволяет осуществить непрерывный технологический процесс прохождения продуктов до потребителя: производство, заготовку, переработку, транспортировку, хранение и реализацию, т. е. объединяет в единое целое разные виды деятельности для достижения конечной цели.

Одним из основных межотраслевых подкомплексов АПК Свердловской области является картофелепродуктовый, цель которого состоит в удовлетворении населения свежим картофелем, а перерабатывающую промышленность - сырьём.

Для полного обеспечения населения Свердловской области необходимо производить не менее 1000 - 1100 тыс. тонн картофеля или 220 - 230 кг на душу населения. В настоящее время в области достигли этот объём производства, однако, ввиду значительных потерь при транспортировке и хранении вторым хлебом население обеспечено на 75 - 80 %. В области практически отсутствует производство картофелепродуктов.

Причинами отставания отрасли на стадии производства являются: -низкая концентрация посадок картофеля в коллективных хозяйствах, что резко ограничивает возможность его индустриального производства;

-несовершенство размещения посадок картофеля по территории области, что снижает урожайность и отрицательно сказывается на дальнейшем его использовании, вызывая большие потери при хранении и переработке;

-повсеместные нарушения технологии возделывания и уборки, обострившиеся в условиях аграрного рынка;

-разрушения системы семеноводства, до 30 % посадок картофеля Свердловской области производится нерайонированными и несортовыми семенами;

-значительная часть картофеля производится в многоотраслевых хозяйствах, где он является второстепенной культурой и его выращиванию не уделяется должного внимания.

Но главным является слабая база хранения в хозяйствах, неудовлетворительная система заготовки и отсутствие переработки. Эти проблемы особенно обозначились в последние годы, когда обострились экономические проблемы общественного строя.

Продовольственное и сырьевое обеспечение страны требует эффективных перемен и комплексного развития сельскохозяйственных предприятий, системы сбыта и переработки продукции, перехода к деятельности в этой области на основе принципов рыночной экономики.

Рыночные отношения вызывают необходимость научного переосмысления различных точек зрения, творческого развития сложившихся позиций как в теории проблем рынка, так и в практике его осуществления.

Ряд учёных в своих работах уже ставили вопросы комплексного изучения проблемы, начиная от производства до заготовки, хранения и реализации продукции, т. е. вопросы формирования и функционирования картофелепро-дуктового подкомплекса в системе АПК.

Вопросами экономики картофелеводства занимались такие учёные-аграрники как Е. Баландин, А.Замотаев, Б. Литун, JI. Татарчук, и др. В проводимых исследованиях акцент ставился на организацию производства картофеля специализированными хозяйствами. При этом упускались из виду хозяйства, производящие картофель в силу рационального использования земли, трудовых ресурсов. Проблемы экономической эффективности отрасли рассмотрены на примерах Брянской, Московской, Калининградской областей.

В своих работах В. Гончаров, В. Клюкач, Г. Косачёв, В. Тульчеев, П. Пенядь ставят комплексный подход к изучению вопросов от производства до заготовки, хранении и реализации продукции, т.е. вопросы формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса в системе АПК.

Однако работ, посвящённых эффективному функционированию в целом картофелепродуктового подкомплекса в зоне Среднего Урала, не проводилось, тем более при переходе к рыночным отношениям.

Целью нашей работы является разработка путей и методов повышения эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса Свердловской области, обеспечивающих полное и устойчивое снабжение населения картофелем и продуктами его переработки в условиях формирования рыночных отношений.

В соответствии с целью исследований были поставлены и решены следующие задачи исследования:

-изучить теоретические аспекты формирования продуктовых подкомплексов в системе АПК и особенности картофелепродуктового подкомплекса;

-дать оценку современного состояния развития и выявить основные резервы повышения эффективности картофелепродуктового подкомплекса Свердловской области;

-обосновать основные направления интенсификации картофелеводства;

-разработать концепцию формирования и функционирования картофе-лепродуктового подкомплекса регионального уровня в условиях развития рыночных отношений;

-разработать предложения по совершенствованию территориальной организации размещения производства и переработки картофеля и методический подход формирования сырьевых зон картофелеперерабатывающих предприятий;

-разработать экономический механизм взаимоотношений предприятий картофелепродуктового подкомплекса.

Объект исследования - коллективные и личные подсобные хозяйства, выращивающие картофель, заготовительные, торговые и перерабатывающие предприятия, на материалах которых изучались закономерности и тенденции развития картофелепродутового подкомплекса Свердловской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов по вопросам продуктовых подкомплексов и формирования рыночных отношений в системе АПК, результаты исследования автора.

Изучение и оценка состояния, тенденций развития и эффективности картофелеводства в динамике проводились экономико-статистическим методом; обобщение достижений передовых хозяйств - методом монографического исследования; научное обоснование основных направлений повышения эффективности картофелеводства на перспективу - расчётно-конструктивным и балансовым методами; обоснование сырьевых зон для перерабатывающих заводов - экономико-математическим методом на ЭВМ с помощью пакета программ линейного программирования.

Информационную базу исследований составили данные Госкомстата Российской Федерации, Свердловского областного комитета статистики, Министерства сельского хозяйства Свердловской области, материалы годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий, заготовительных и торговых организаций, нормативно-справочный материал.

В диссертации использованы также результаты научных опытов по картофелеводству и отдела экономики Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации осуществлён комплексный подход в рассмотрении вопросов обеспечения населения Свердловской области картофелепродуктами, начиная от производства до стадии переработки и распределения. Разработаны предложения по совершенствованию размещения производства по районам области, определены главные факторы дальнейшей интенсификации отрасли.

На конкретном примере с использованием ЭВМ разработан методический подход формирования оптимальной сырьевой зоны для предприятия по производству быстрозамороженных картофелепродуктов и предложен экономический механизм их взаимоотношений.

Практическая значимость работы заключается в реализации разработанной концепции устойчивого функционирования картофелепродуктового подкомплекса Свердловской области в условиях формирования рыночных отношений.

Ряд рекомендаций и предложений автора по совершенствованию размещения и организационной структуре функционирования подкомплекса использованы в составлении системы ведения сельского хозяйства Свердловской области и комплексной программы размещения производительны сил.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методических советах Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства и научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 6 работ, общим объёмом2,5печатных листа

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пошехонова, Галина Васильевна

Заключение

Современный этап структурной перестройки характеризуется серьёзными противоречиями в отношениях между сельхозпроизводителями и предприятиями сферы заготовки, переработки, торговли продукцией. Продолжающийся кризис в стране в целом так и в сельскохозяйственной отрасли отрицательно воздействует на экономику предприятий и продовольственное обеспечение населения Свердловской области.

Проведённые исследования по вопросам картофелепродуктового подкомплекса позволили установить, что здесь, как и в целом в АПК, происходит перестройка в организации производства и экономических взаимоотношениях между структурными подразделениями. Переход к рыночной экономике, финансовые трудности хозяйств привели к ряду негативных явлений - к резкому сокращению производства картофеля в общественном секторе и нестабильному обеспечению населения продовольствием. Эти же причины вызвали такие взаимоотношения между предприятиями как бартерные сделки, реализация картофеля в качестве натуроплаты, поставка по сниженным ценам в счёт дивидендов на акции, что ещё больше усугубляет их финансовое состояние. Реформа в сельском хозяйстве только начинается, и рыночные отношения находятся в стадии формирования.

Наши исследования включают теоретико-методологические, методологические и практические задачи, в рамках которых и сделана попытка достижения поставленной цели.

Решение совокупности рассматриваемых в диссертации вопросов позволит повысить эффективность функционирования регионального картофелепродуктового подкомплекса и укрепить внутренний продовольственный рынок Свердловской области.

По результатам исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Обеспечение потребностей населения картофелем всё в большей степени определяется согласованностью взаимодействия всех отраслей картофелепродуктового подкомплекса, начиная от производства до заготовки, хранения, переработки и реализации продукции. Данный подкомплекс областного уровня представлен в основном только отраслью картофелеводства и отсутствием производства картофелепродуктов.

2. Создание необходимых продовольственных ресурсов в картофеле осложняется сокращением валового его производства в общественном секторе и увеличением производства личными подсобными хозяйствами. Наметившаяся тенденция будет иметь место в ближайшие 5-7 лет по мере стабилизации сельскохозяйственного производства.

3. Оценка сложившегося размещения общественного производства картофеля свидетельствует, что оно в значительной мере обусловлено экономическими факторами, в частности потребностью населения в этом продукте питания. Свыше 70 % картофеля как малотранспортабельной продукции производится в лесостепной зоне в хозяйствах пригородного типа. В хозяйствах пригородной зоны самый высокий урожай картофеля с гектара при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции.

4. Приоритетным направлением государственной поддержки картофелеводства должно быть производство в крупных сельхозтоваропроизводителей, за счёт которых формируется продовольственный фонд. Кроме того, они являются проводниками научно-технического прогресса. Производство в них необходимо организовать на площади не менее 100-150 гектар и урожайности как минимум 20 т с 1 га.

5. Интенсификация отрасли - использование современных технологий возделывания, орошения, сортового посадочного материала высших репродукций имеют большое значение в повышении эффективности производства картофеля. Расчёт эффективности освоения всего комплекса элементов интенсивной технологии, начиная с подготовки почвы до механизированной уборки, показывает, что все дополнительные затраты окупаются при приросте урожая не менее 35-40 ц/га. Большая часть затрат идёт на создание почв огородного типа, что также способствует механизированной уборке. Окупаемость дополнительных затрат возделывания на орошении составляет 3,54. В период выхода АПК из кризиса, в условиях ограниченных возможностей хозяйств использовать дорогие ресурсы, приоритетными направлениями интенсификации отрасли должны стать технологическая дисциплина выполнения операций интенсивных технологий возделывания картофеля и использование качественного посадочного материала.

6. Необходима кардинальная перестройка системы семеноводства: во-первых, переход от внутрихозяйственного семеноводства к специализированному, т. е. размножать семена в элитно-семеноводческих хозяйствах, обеспечив их материально-техническими средствами и квалифицированными кадрами; во вторых, ускорить внедрение научных разработок в производство (переход к безвирусному семеноводству, соблюдение элементов интенсивных технологий). По нашим расчётам для обеспечения товарных хозяйств оздоровленными семенами необходимо ежегодно размножать 750 тонн элиты, что позволит к 2006 году обеспечить все товарные хозяйства области качественным посадочным материалом и повысить урожайность на 20-30 %.

7. Формирование картофелепродуктового подкомплекса требует кардинальных изменений в организации хранения и переработки картофеля. В настоящее время брак и отходы при заготовке, потери при транспортировке и хранении составляют 18-25 %, а в отдельные годы до 35 % продукции не доходит до потребителя

8. Комплексное развитие картофелепродуктового подкомплекса предполагает формирование рыночной инфраструктуры: оптовых продовольственных рынков, выставок-ярмарок, торгово-закупочных структур и т. д. В области необходимо создать развитую сеть информационно-маркетинговых центров, которой должны быть охвачены все предприятия подкомплекса, начиная от производства до реализации готовой продукции, где осуществляется учёт и взаимоувязка процессов, происходящих на рынке, т.е. координация движения продукции от производителя до потребителя.

9. Укреплению хозяйственных связей между предприятиями картофелепродуктового подкомплекса способствуют интеграционные формирования, которые за счёт отработки экономического механизма взаимоотношений стимулируют эффективность производства.

Рекомендации производству:

1. Целесообразно разработать генеральную схему развития картофелепродуктового подкомплекса Свердловской области. Для обеспечения крупных промышленных центров продовольственным картофелем - г. Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский предлагается формировать сырьевые зоны из числа пригородных хозяйств. Сырьевыми зонами для перерабатывающих предприятий по нашему мнению должны стать зоны эффективного возделывания картофеля - юго-запад области (Красноуфимский, Ачитский и Артинский районы) и юго-восток (Байкаловский, Пышминский, Слободо-Туринский, Талицкий районы), что позволит значительно сократить потери при транспортировке и улучшить обеспечение населения продуктами питания из картофеля.

2. При ведении сортоиспытания и районировании новых сортов картофеля для зоны Среднего Урала необходимо учитывать новый для Свердловской области вид использования картофеля - производство картофелепродуктов.

3. На базе УралНИИСХоза на хозрасчётной основе восстановить научно-производственную систему «Картофель», основной целью которой должна стать организация системы семеноводства и освоение интенсивных технологий возделывания картофеля. В первые годы семенной материал элитных хозяйств необходимо реализовать под контролем Министерства сельского хозяйства, а в перспективе возможен переход к прямым связям между производителями семян и хозяйствами при конкуренции семеноводческих хозяйств. В дальнейшем научно-производственную систему имеет смысл преобразовать в кооператив в составе интегрируемого формирования по картофе-лепродуктовому подкомплексу.