Разработка аппарата обоснования платы и эффективности использования радиочастотного спектра операторами геостационарных систем фиксированной спутниковой службы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хохлачев, Николай Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хохлачев, Николай Анатольевич
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка аппарата обоснования платы и эффективности использования радиочастотного спектра операторами геостационарных систем фиксированной спутниковой службы"
Анализ существующей системы планирования и использования радиочастотного спектра геостационарной орбиты
ГЛАВА 3.
3.1. стр. 4 12
Характеристика системы планирования и распределения 12 радиочастотного спектра
Особенности использования радиочастотного спектра 23 операторами Фиксированной спутниковой службы Российской Федерации
Анализ существующих методов определения платы за 33 использование радиочастотного спектра и обоснование необходимости их совершенствования
Выводы по главе 1 47
Методический подход к обоснованию размера платы за 49 использование радиочастотного спектра операторами геостационарных сетей Фиксированной спутниковой службы
Основные принципы и способы взимания платы за 49 использование радиочастотного спектра геостационарной орбиты
Предлагаемый подход к определению размера платы за 62 использование радиочастотного спектра геостационарной орбиты на основе оценки экономических последствий
Алгоритм обоснования ежегодной платы за использование 69 радиочастотного спектра геостационарной орбиты
Выводы по главе 2 75
Результаты моделирования, оценки эффективности и. 77 рисков использования радиочастотного спектра ФСС
Результаты моделирования и выбора рациональной 77 ежегодной платы за использование радиочастотного спектра
Оценка размеров высвобождаемой части радиочастотного 95 спектра как показателя эффективности введения платы за его использование
Оценка рисков использования радиочастотного спектра для 100 операторов спутниковых сетей при введении платы за РЧС
3.4. Методические положения по взиманию платы за 112 использование радиочастотного спектра операторами ФСС
Выводы по главе 3 120
Заключение 123
Список использованной литературы 129
Приложение А. Список сокращений 138
Приложение Б. Обобщенные данные о размере платы за 141 РЧС в ряде европейских государств
Приложение В. Результаты математического моделирования
ВВЕДЕНИЕ
Радиочастотный спектр (РЧС) — специфический ограниченный природный ресурс, рациональное использование которого является одним из определяющих факторов развития радиоэлектронных систем и средств связи различного назначения, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние как на развитие отрасли «Связь», так и на экономическое и социальное развитие нашей страны в целом.
Без постоянного расширения и совершенствования средств и систем связи и вещания, предоставления современных телекоммуникационных услуг государственным и частным организациям и компаниям невозможно динамичное развитие экономики, решение социальных программ, повышение качества жизни современного общества.
Эффективное управление использованием РЧС, которое представляет собой совокупность административных, юридических и технических процедур, направленных на максимизацию числа пользователей в выделяемых участках спектра при условии обеспечения социально-экономических и оборонных потребностей страны и требуемого качества работы радиоэлектронных средств, в условиях рыночной экономики может быть обеспечено только на основе широкого применения экономических методов.
В 80-90 годах система управления радиочастотным спектром, базировавшаяся на. административно-правовых и технических методах, достаточно успешно справлялась с решением практических задач, обеспечивая устойчивое функционирование радиоэлектронных систем. Переход на рыночные отношения определил новые приоритеты в развитии отрасли и поставил на повестку дня решение актуальной задачи повышения эффективности использования РЧС.
В 2003 году в Российской Федерации был принят Закон «О связи», в котором отмечается, что для пользователей радиочастотным спектром устанавливается разовая и ежегодная плата за его использование в целях обеспечения конверсии радиочастотного спектра и финансирования мероприятий по переводу действующих радиоэлектронных средств в другие полосы радиочастот. При этом предусматривается установление дифференцированного размера платы в зависимости от используемых диапазонов радиочастот, количества радиочастот и применяемых технологий.
Введение указанной нормы для операторов всех телекоммуникационных служб существенным образом изменяет подход к планированию и использованию радиочастотного спектра, побуждая их к рациональному выбору основных и резервных номиналов частот, обеспечивающих, с одной стороны, устойчивое функционирование радиоэлектронных средств, а с другой, - минимизацию дополнительных расходов, связанных с ежегодной и разовой платой за РЧС. Насколько успешно будет решена данная проблема, зависит, прежде всего, от того, какую плату за спектр установит государство для пользователей РЧС и какова будет процедура ее взимания.
Исследованию актуальных вопросов регулирования и использования радиочастотного спектра посвящены работы М.А. Быховского, Е.Е. Володиной, В.Э. Веерпалу, Е.Е. Девяткина, Л .Я. Кантора, В.В. Ноздрина, В.О. Тихвинского, В.В. Фронтова. В трудах ведущих специалистов в области экономики связи В.Б. Булгака, Е.А. Голубицкой, В.Р. Иванова, Т.А. Кузовковой, Н.С. Мардера,, Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана показано, что решение проблемы повышения эффективности деятельности операторов связи, независимо от их отраслевой принадлежности и форм собственности, невозможно без широкого применения экономических методов управления.
Это в полной мере относится к такому виду ограниченных природных ресурсов как радиочастотный спектр, поскольку из-за отличий в характеристиках распространения волн в различных диапазонах частот и достаточно консервативной (блочной) системы распределения полос частот для служб радиосвязи, спрос на использование РЧС для развития существующих сетей электросвязи и новых технологий существенно превышает его ресурсные возможности.
Анализ практики введения платы за спектр в государствах с развитой рыночной экономикой показывает, что основное внимание уделяется взиманию платы с операторов наземных служб электросвязи и в меньшей степени - спутниковых. Это вызвано, во-первых, тем, что наземные радиоэлектронные средства (РЭС) составляют подавляющую массу используемых радиоэлектронных средств, а, во-вторых, для этих государств, имеющих, как правило, небольшую по протяженности территорию и достаточно высокую плотность населения, спутниковая связь не имеет такого большого значения, как для нашей страны. Для России же с ее огромной территорией и низкой плотностью населения спутниковая связь и вещание играют важную роль для обеспечения как безопасности государства, так и для предоставления населению страны современного комплекса телекоммуникационных услуг, особенно для северных и дальневосточных районов.
Учитывая, что основной объем услуг спутниковой связи, телевидения и радиовещания предоставляется с помощью геостационарных космических систем, относящихся по классификации Международного союза электросвязи (МСЭ) к Фиксированной спутниковой службе (ФСС), при разработке мер по рациональному использованию радиочастотного спектра данного вида служб необходимо учитывать не только специфические технические аспекты их применения в условиях космоса, но и достаточно жесткую регламентацию процессов планирования, выделения и назначения радиочастот в рамках международного Регламента радиосвязи, а также рекомендаций МСЭ, в том числе и по экономическим методам повышения эффективности РЧС.
В настоящее время государственными органами управления в области связи разработан ряд документов, направленных на решение задачи 6 рационального управления радиочастотным спектром с использованием экономических методов, однако область их применения ограничивается, в основном, подвижными системами, а аналогичные документы для спутниковых служб находятся на стадии разработки.
Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в том, что в условиях значительного роста спроса на использование радиочастотного спектра в военной и гражданской сферах существует потребность в формировании экономического механизма, позволяющего путем обоснованного назначения платы за спектр уравновесить спрос и предложение, а также стимулировать повышение эффективности использования такого ограниченного ресурса, каким является РЧС геостационарных спутниковых систем и сетей.
Целью диссертационной работы является разработка методического аппарата, применение которого позволит органам государственного управления назначать объективную плату за использование ограниченного радиочастотного спектра, а операторам геостационарных систем Фиксированной спутниковой службы повысить эффективность планирования и использования ими радиочастотного ресурса.
Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ существующей системы планирования и использования радиочастотного спектра геостационарной орбиты и обоснованы основные направления ее совершенствования;
- обоснованы принципы и разработан методический подход к определению рациональной платы за использование радиочастотного спектра операторами геостационарных сетей Фиксированной спутниковой службы;
- осуществлены моделирование и расчеты рациональной платы за РЧС в зависимости от рыночной стоимости участков частотного спектра, 7 технических параметров используемых сигналов и показателей экономической эффективности операторов ФСС;
- проведена оценка эффективности введения платы за РЧС и рисков операторов, связанных с организационно-техническими особенностями регулирования и использования радиочастотного спектра;
- разработаны предложения и практические рекомендации по выбору рациональной платы за использование спектра, процедуре и порядку ее взимания.
Объектом исследования в диссертации является деятельность органов управления в области связи по регулированию использования радиочастотного спектра государственными и коммерческими операторами геостационарных спутниковых систем, а предметом — методический аппарат обоснования рациональной величины платы за радиочастотный спектр операторами систем ФСС, обеспечивающий согласование экономических интересов государства и производителей услуг спутниковой связи.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, системного анализа, маркетинга и ценообразования. В работе были использованы методы аналогий, исследования операций, экономико-математического моделирования, сетевого планирования и управления, экспертного опроса.
В качестве информационной базы решения поставленных задач использованы данные официальной статистики Международного союза электросвязи, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, статистическая отчетность операторов спутниковых сетей ФСС, законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам использования радиочастотного спектра, экономическая и специальная литература по теме диссертации, а также результаты специально проведенного единовременного экспертного опроса.
Научная новизна диссертации состоит в разработанном методическом аппарате обоснования рационального размера платы за использование радиочастотного спектра геостационарной орбиты операторами Фиксированной спутниковой службы, обеспечивающей эффективное его использования и согласование взаимных интересов государства и операторских компаний.
К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:
- систематизированные и обоснованные принципы определения рациональной платы за РЧС геостационарной орбиты, включающие принципы аналогии, международно-правовой защищенности, оптимальности, системности и научности, комплексное применение которых позволяет гармонизировать интересы государства и операторов при установлении размеров платежей за ограниченный радиочастотный ресурс;
- обоснованный методический подход определения размеров платы за радиочастотный спектр, основанный на представлении каждой орбитальной позиции на геостационарной орбите как совокупности полезных ископаемых и обеспечивающий возможность применения методов определения размеров платежей (сборов), используемых в ресурсосберегающих отраслях;
- разработанные алгоритм и математическая модель определения рациональной платы за использование РЧС, позволяющие установить научно-обоснованный ее размер в зависимости от рыночной стоимости участков радиочастотного спектра, технических характеристик используемых сигналов, а также показателей экономической деятельности операторов спутниковой связи;
- разработанные частные методики, обеспечивающие возможность оценить эффективность введения экономических мер планирования и использования ограниченного радиочастотного ресурса геостационарной орбиты и риски операторов при взимании платы за спектр, обусловленные дополнительной оплатой резервных радиочастот.
Основные положения, выносимые на защиту могут быть сформулированы следующим образом:
1. Методический подход к определению платы за использование радиочастотного ресурса геостационарной орбиты, взимаемой с операторов Фиксированной спутниковой службы.
2. Методика и алгоритм выбора рациональной величины ежегодной платы за использование участков РЧС с учетом интересов как государства, так и операторов спутниковых сетей.
3. Комплекс частных методик, связанных с оценкой рисков операторов и эффективности использования радиочастотного спектра при введении платы за его использование.
4. Предложения и практические рекомендации по выбору величины, процедуре и порядку взимания платы за радиочастотный спектр.
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований состоит в возможности использования научно-обоснованных методик и практических рекомендаций органами государственного управления в области связи при разработке нормативно-правовых документов, а операторам ФСС при осуществлении деятельности, связанной с оплатой радиочастотного спектра.
Реализация результатов. Основные положения и результаты исследований использованы при разработке проектов комплексной Методики расчета разовой и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра, Постановления Правительства РФ «Правила установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра, взимания такой платы, её распределения и использования», предложений по планированию и рациональному использованию РЧС для отечественных операторов спутниковых сетей ФСС.
10
Материалы исследования использовались при выполнении НИР, выполненных в ФГУ 4 ЦНИИ МО, ОАО «Газпром космические системы», ФГУП «ВИГСТАР».
Получены акты об использовании материалов исследований от ФГУП «Научно-исследовательский институт радио», ОАО «Газпром космические системы».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-технических совещаниях в Национальной радиоассоциации, во ФГУП «НИИР», ФГУП «ВИГСТАР», ОАО «Газпром космические системы», на научных конференциях и семинарах (2007 - 2009 гг.), представлены в виде опубликованных статей в научных журналах и сборнике трудов МТУ СИ.
Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК России, и 5 - в сборниках материалов научных конференций и семинаров.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 93 наименований и трех приложений. Основной текст изложен на 137 листах, содержит 23 таблицы, 26 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хохлачев, Николай Анатольевич
Выводы по главе 3
1. Практическая реализация разработанного методического подхода и алгоритма расчета рациональной платы за радиочастотный спектр потребовала проведение дополнительных исследований в части обоснования исходных параметров предложенной модели. С этой целью: а) построена математическая зависимость, определяющая величину стоимости РЧС геостационарной орбиты, от совокупности технико-экономических параметров, на основе которой рассчитана среднегодовая стоимость одного стандартного транспондера, тесно коррелирующая со среднемировыми ценами; б) установлена допустимая доля прибыли, которая может быть выделена оператором на оплату используемого РЧС без существенного ухудшения результатов его финансово-экономической деятельности, которая составляет 0,5 процента. Данный параметр был определен на основе экспертного опроса специалистов компаний-операторов спутниковых сетей с обработкой результатов методом Дельфи.
2. С учетом полученных результатов исследований и обоснованных предпосылок по разработанному алгоритму проведены расчеты себестоимости, прибыли и рентабельности операторов ФСС в зависимости от величины платы за один номинал радиочастоты и ширины занимаемой полосы передаваемых/принимаемых сигналов. Доказано, что для каждого типа сигналов существует оптимальная величина платы за используемый радиочастотный ресурс, при которой обеспечивается работа предприятия без существенного ухудшения финансово-экономических показателей, Показано, что ежегодная плата за один используемый номинал радиочастоты может быть одинаковый при различных значениях среднерыночной стоимости стандартного транспондера.
Разработанная методика позволяет провести оценку рациональной платы за использование радиочастотного спектра не только для номиналов радиочастот, но и для группы частот или используемой полосы радиочастот например, полосы шириной 1 МГц) при различных значениях стоимости одного стандартного транспондера и экономических параметрах деятельности оператора Фиксированной спутниковой службы.
3. В качестве показателя эффективности введения платы за использование РЧС предложен параметр, характеризующий высвобождаемую часть радиочастотного спектра при ее применении, с учетом заданных уровня рентабельности и возможного уменьшения прибыли на заданную величину. На основе проведенных исследований и расчетов установлено, что высвобождаемая в результате введения платы за радиочастотный ресурс полоса частот не зависит от типа передаваемого сигнала, а эффективность использования РЧС обратно пропорциональна среднерыночной стоимости стандартного транспондера, с увеличением затрат на создание которого уменьшается частотный ресурс, который может быть освобожден операторами геостационарных спутниковых сетей. Аналогичная зависимость имеет место и при введении слишком высокой платы за частоты, являющиеся причиной высоких цен'на аренду (продажу) радиочастотного ресурса.
4. Показано, что при введении платы за использование радиочастотного ресурса операторы спутниковых сетей могут столкнуться с рисками упущенной финансовой выгоды в виде недополучения прибыли за счет: а) увеличения времени, затраченного на получение Разрешений на использование дополнительных радиочастот в соответствии с существующей процедурой их назначения; б) ограниченной возможности использования большого числа резервных частот в условиях их платности или при необходимости частотного планировании несущих в транспондерах спутников по заявкам клиентов.
Оценка влияния сроков получения нового Разрешения на радиочастоты на экономические показатели операторов ФСС осуществлена с использованием метода сетевого планирования и управления, позволившего определить критический путь процедуры выдачи разрешительных документов. Связав временной параметр с потенциальным объемом получаемой прибыли операторами спутниковых сетей, рассчитаны возможные потери прибыли фирм-производителей услуг при различных сроках оформления Разрешений на номинал или группу частот, составляющие от 1,5 до 4,1% от прибыли для узкополосных несущих и от 8 до 12% для широкополосных несущих.
На основе специально разработанного блока математической модели проведены расчеты потерь прибыли операторов от дополнительной оплаты резервных частот для случаев 2-х, 5-ти и 10-ти кратного резервирования каждого номинала частоты, и установлены оптимальные значения размеров платы за номинал частоты, при которых прибыль компании не выйдет за рамки заданных ограничений.
5. Разработанные методические положения по взиманию платы за использование РЧС операторами ФСС содержат рекомендации по процедуре и порядку расчетов предприятий гражданского и коммерческого назначения с бюджетом по поводу разовых и ежегодных платежей за частотный ресурс основного и резервного применения.
Показана необходимость корректировки заявительных документов, представляемых в уполномоченные радиочастотные органы Российской Федерации, а также разработки нормативно-правовых и методических документов, предусмотренных Статьей 23 ФЗ «О связи», учитывающих экономические, технические, организационные, юридические и политические аспекты, которые носят взаимосвязанный характер и обеспечивают при внедрении платы за РЧС гармонизацию интересов основных участников рынка услуг фиксированных спутниковых сетей — государства, операторов ФСС и потребителей услуг, предоставляемых на основе радиочастотного ресурса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Эффективное управление использованием радиочастотного спектра, являющегося специфическим ограниченным природным ресурсом, направленное на максимально возможное увеличение числа пользователей в выделенных участках частотного диапазона при обеспечении социально-экономических и оборонных потребностей страны и соблюдении требуемого качества работы радиоэлектронных средств, невозможно без применения экономических методов, обеспечивающих согласование интересов государства, операторских компаний и потребителей услуг. Показано, что вследствие отличий в характеристиках распространения радиоволн в различных частотных диапазонах и блочной системы распределения полос частот для служб радиосвязи, спрос на использование РЧС для развития традиционных услуг и новых технологий существенно превышает его • ресурсные возможности. Важным стимулом к рациональному использованию радиочастотного спектра, обеспечению его конверсии и . финансирования мероприятий по переводу действующих радиоэлектронных средств в другие полосы радиочастот является введение платы, взимаемой с пользователей частотного ресурса - операторов Фиксированной спутниковой службы.
2. Проведенный анализ системы планирования и распределения РЧС в рамках международного Регламента радиосвязи, норм и рекомендаций Международного союза электросвязи, нормативно-правовых актов Российской Федерации, зон компетенции Государственной комиссии по радиочастотам и Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, показал крайне малую долю рассматриваемого природного ресурса, выделенного для использования в гражданских целях, в то время как развитие спутниковой связи играет важную роль для интенсификации экономики, повышения социального уровня жизни общества, активизации человеческого потенциала во всех сферах жизнедеятельности в странах, имеющих большую территорию и неравномерную плотность населения, к числу которых относится Россия. В то же время использование радиочастотного спектра геостационарной орбиты Фиксированной спутниковой службы происходит в условиях перегрузки всех участков РЧС, что требует от регулирующих органов международного и национального уровня принятия комплекса мер правового, организационно-технического и экономического характера для повышения эффективного использования данного вида ограниченного природного ресурса на основе введения платы за его эксплуатацию.
3. Систематизация и анализ применяемых в мировой практике методов определения платы за использование радиочастотного спектра, включающих методы, основанные на:
• компенсации административных затрат;
• учете технологических характеристик систем;
• погашении затрат на высвобождение и перераспределение РЧС;
• определении конкурентной цены за ресурс;
• дифференцированной плате в зависимости от диапазона или ширины полосы частот;
• формирование платы за спектр на основе доходов операторов показало, что ни один из них не может быть применим для наземных сетей и служб, так как не в полной мере учитывает нормативно-правовые и технико-технологические особенности применения спутниковых систем связи, функционирующих на геостационарной орбите, что обусловило необходимость I разработки специального методического аппарата для обоснования видов и размеров платы как факторов повышения эффективности использования радиочастотного спектра операторами Фиксированной спутниковой службы.
4. Показано, что в основе методического обеспечения определения величины платы за использование РЧС и процедуры ее взимания с операторов геостационарных сетей ФСС должна лежать система принципов, объединяющая принципы аналогии, международно-правовой защищенности, системности, научной обоснованности, универсальности и оптимальности (рациональности) платы за спектр, совместное рассмотрение и учет которых позволяют более точно и обоснованно разработать алгоритм и формализованный аппарат решения поставленной научной задачи. Доказано, что предложенный принцип аналогии, позволяющий интерпретировать каждую орбитальную позицию на геостационарной орбите как «совокупность месторождений полезных ископаемых», обеспечивает возможность использования методических подходов и математических моделей, разработанных для применения в ресурсодобывающих отраслях. При этом ежегодная плата за использование РЧС может быть сопоставлена с таким видом платежа за добычу и использование минерально-сырьевых ресурсов как роялти, достоинством практического применения которого является простота расчетов и администрирования, а также гарантия поступления соответствующих отчислений от доходов компаний в бюджет государства.
5. Разработанный алгоритм и методический подход к обоснованию платы за использование радиочастотного спектра предусматривает определение научно-обоснованной величины платы за эксплуатацию частотного ресурса, выделенного для оказания государственных и коммерческих услуг операторами геостационарных сетей ФСС, учитывающей рыночную стоимость участков РЧС, технические характеристики используемых сигналов и экономические показатели деятельности операторских компаний. Алгоритм предусматривает возможность включения средств на оплату спектра в затраты,предприяти при условии, что совокупная их величина не повлечет за собой существенного снижения результатов деятельности оператора, а уменьшение прибыли и рентабельности, вызванное введением платы за использование радиочастотного спектра будет находится в заданных пределах. При этом предложенная математическая модель позволяет проводить расчеты рациональной платы за использование РЧС при заданной величине результирующих показателей эффективности для каждого номинала радиочастот определенной полосы, а также формировать матрицу допустимых значений уменьшения прибыли, на основе которой обеспечивается возможность выбора такого значения платы, которое не влечет за собой сколь-либо ощутимых экономических потерь для операторов геостационарных сетей ФСС.
6. С целью практической реализации разработанного методического подхода построена математическая модель, позволившая рассчитать стоимость стандартного транспондера, а на основе экспертного опроса представителей регулирующих органов и специалистов компаний-операторов спутниковых сетей обоснован допустимый процент снижения прибыли, вызванный введением платы за спектр, равный 0,5% прибыли от сдачи в аренду частотного ресурса. Апробация методического аппарата определения рациональной платы за использование РЧС показала, что наиболее чувствительными к величине платы за частотный ресурс является узкополосные несущие, являющиеся наиболее перспективными с точки зрения эффективного использования радиочастотного спектра. В качестве рациональной ежегодной платы для узкополосных несущих можно рекомендовать величину, равную 10 руб. за номинал, для несущих с шириной полосы от 128 кГц до 1024 кГц — 100 руб. за номинал, для широкополосных несущих - 500 руб. за номинал, а для несущих этого же диапазона шириной от 10МГц и выше плата за РЧС может достигать 1000 руб. за номинал в год при1 сохранении показателей прибыли и рентабельности в пределах, обеспечивающих операторам эффективную работу. Показано, что предложенная методика позволяет также определять плату не за номинал, а за использование группы частот или их полосы при различных значениях стоимости стандартного транспондера и экономических параметрах деятельности оператора, что придает ей большую универсальность в практическом применении.
7. Для оценки эффективности введения платы за радиочастотный спектр разработан формализованный подход, основанный на определении части высвобождаемого радиочастотного спектра в зависимости от среднерыночной стоимости одного стандартного транспондера, заданных рентабельности и допустимого уменьшения прибыли. Доказано, что высвобождаемая в результате введения платы полоса РЧС не зависит от типа передаваемого сигнала и занимаемой полосы частот, вследствие чего более эффективно использовать для передачи (приема) информации узкополосные сигналы; абсолютная величина высвобождаемой полосы радиочастотного спектра обратно пропорциональна среднерыночной стоимости стандартного транспондера, а введение слишком высокой платы за частоты при сохранении высоких тарифов за аренду радиочастотного ресурса приводит к снижению объема высвобождаемого радиочастотного спектра и уменьшению эффективности его использования.
8. Показано, что введение платы за использование РЧС создает риск . потери прибыли предприятия за счет дополнительной оплаты резервных радиочастот, необходимых для осуществления операторской деятельности. Результаты проведенных расчетов свидетельствуют о возможной потере прибыли оператора из-за дополнительной оплаты резервных радиочастот в случае десятикратного резервирования в размере от 2,6 до 9,2% в зависимости от ширины занимаемой полосы сигнала. Разработанный блок математической модели обеспечивает возможность определения максимального числа резервных частот в каждом диапазоне,, наличие которых у оператора не приведет к существенному уменьшению его прибыли при установленных размерах платы за РЧС.
Для снижения степени риска финансовых потерь операторов ФСС в результате превышения фактического времени на получение Разрешения на использование дополнительных радиочастот над нормативным сроком, определяемым существующей процедурой их назначения, разработаны сетевой график, практическая реализация которого позволит оптимизировать сроки получения разрешительных документов и уменьшит вероятность недополучения прибыли от реализации услуг.
Разработанные методические рекомендации по процедуре и порядку определения размеров платы за использование радиочастотного спектра и расчетов операторов геостационарных спутниковых сетей гражданского и коммерческого назначения с бюджетом по поводу платежей за частотный ресурс основного и резервного применения с учетом экономических, технических, организационных, юридических и политических аспектов направлены на согласование интересов государства, операторов и потребителей как основных участников рынка услуг фиксированных спутниковых сетей.
Таким образом, полученные в диссертации новые научные результаты, прикладные методики и конкретные рекомендации представляют собой \ систему обоснованных организационно-экономических решений, использование и дальнейшее развитие которых будет способствовать повышению эффективного использования специфического ограниченного природного ресурса - радиочастотного спектра в процессе его задействования для оказания телекоммуникационных услуг операторами геостационарных сетей Фиксированной спутниковой службы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка аппарата обоснования платы и эффективности использования радиочастотного спектра операторами геостационарных систем фиксированной спутниковой службы"
На правах рукописи □03490799
Хохлачев Николай Анатольевич
РАЗРАБОТКА АППАРАТА ОБОСНОВАНИЯ ПЛАТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ОПЕРАТОРАМИ ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ СИСТЕМ ФИКСИРОВАННОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБЫ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 1 ЯНВ 21Г.0
Москва-2009
003490799
Работа выполнена на кафедре «Экономика связи» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики (ГОУ ВПО МТУСИ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Голубицкая Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Иванов Владимир Романович
кандидат экономических наук Кудрявцев Роман Геннадьевич Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное
предприятие «Научно-исследовательский институт радио» (ФГУП «НИИР»)
Защита состоится 9 срг^сЩ^ 2010 года в ¿©часов на заседании диссертационного совета Д 219.001.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при ГОУ ВПО Московский технический университет связи и информатики по адресу: 123995, Москва, ул. Народного Ополчения, д.32, аудитория 403 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского технического университета связи и информатики.
Автореферат разослан <£_2009 года
Учёный секретарь диссертационного совета '!/// Чвилёва В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Радиочастотный спектр (РЧС) - специфический ограниченный природный ресурс, рациональное использование которого является одним из определяющих факторов развития радиоэлектронных систем и средств связи различного назначения, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние как на развитие отрасли «Связь», так и на экономическое и социальное развитие нашей страны в целом. Без постоянного расширения и совершенствования средств и систем связи и вещания, предоставления современных телекоммуникационных услуг государственным и частным организациям и компаниям невозможно динамичное развитие экономики, решение социальных программ, повышение качества жизни современного общества.
Эффективное управление использованием РЧС, направленное на максимизацию числа пользователей в выделяемых участках спектра при условии обеспечения социально-экономических и оборонных потребностей страны и требуемого качества работы радиоэлектронных средств, в условиях рыночной экономики может быть обеспечено только на основе широкого применения экономических методов.
В 80-90-х годах система управления радиочастотным спектром, базировавшаяся на административно-правовых и технических методах, достаточно успешно справлялась с решением практических задач, обеспечивая устойчивое функционирование радиоэлектронных систем. Переход на рыночные отношения определил новые приоритеты в развитии отрасли и поставил на повестку дня решение актуальной задачи повышения эффективности использования РЧС.
В 2003 году в Российской Федерации был принят Закон «О связи», в котором отмечается, что для пользователей радиочастотного спектра устанавливается разовая и ежегодная плата за его использование в целях обеспечения конверсии радиочастотного спектра и финансирования
мероприятий по переводу действующих радиоэлектронных средств в другие полосы радиочастот. При этом предусматривается установление дифференцированного размера платы в зависимости от используемых диапазонов радиочастот, количества радиочастот и применяемых технологий.
Введение указанной нормы для операторов всех телекоммуникационных служб существенным образом изменяет подход к планированию и использованию радиочастотного спектра, побуждая их к рациональному выбору основных и резервных номиналов частот, обеспечивающих, с одной стороны, устойчивое функционирование радиоэлектронных средств, а, с другой, - минимизацию дополнительных расходов, связанных с ежегодной и разовой платой за РЧС. Насколько успешно будет решена данная проблема, зависит, прежде всего, от того, какую плату за спектр установит государство для пользователей РЧС и какова, будет процедура ее взимания.
Исследованию актуальных . вопросов регулирования и использования радиочастотного спектра посвящены работы М.А. Быховского, Е.Е. Володиной, В.Э. Веерпалу, Е.Е. Девяткина, ЛЛ. Кантора, В.В. Ноздрина, В.О. Тихвинского, В.В. Фронтова. В трудах ведущих специалистов в области экономики связи В.Б. Булгака, Е.А. Голубицкой, В.Р. Иванова, Т.А. Кузовковой, Н.С. Мардера, Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана показано, что решение проблемы повышения эффективности деятельности операторов связи, независимо от их отраслевой принадлежности и форм собственности, невозможно без широкого применения экономических методов управления.
Это в полной мере относится к такому виду ограниченных природных ресурсов как радиочастотный спектр, поскольку из-за отличий в характеристиках распространения волн в различных диапазонах частот и достаточно консервативной (блочной) системы распределения полос частот для служб радиосвязи спрос на использование РЧС для развития существующих сетей электросвязи и новых технологий существенно превышает его ресурсные возможности.
Анализ практики введения платы за спектр в государствах с развитой рыночной экономикой показывает, что основное внимание уделяется взиманию платы с операторов наземных служб электросвязи и в меньшей степени - спутниковых. Это вызвано, во-первых, тем, что наземные радиоэлектронные средства (РЭС) составляют подавляющую массу используемых средств, а, во-вторых, для этих государств, имеющих относительно небольшую по протяженности территорию и достаточно высокую плотность населения, спутниковая связь не имеет так.ого большого значения, как для нашей страны. Для России же с ее огромной территорией и низкой плотностью населения спутниковая связь и вещание играют важную роль для обеспечения как безопасности государства, так и для предоставления населению страны современного комплекса телекоммуникационных услуг.
Учитывая, что основной объем услуг спутниковой связи, телевидения и радиовещания предоставляется с помощью геостационарных космических систем, относящихся по классификации Международного союза электросвязи (МСЭ) к фиксированной спутниковой службе (ФСС), при разработке мер по рациональному использованию радиочастотного спектра данного вида служб необходимо учитывать не только специфические технические аспекты их применения в условиях космоса, но и достаточно жесткую регламентацию процессов планирования, выделения и назначения радиочастот в рамках международного Регламента радиосвязи, а также рекомендаций МСЭ, в том числе и по экономическим методам повышения эффективности РЧС.
В настоящее время государственными органами управления в области связи разработан ряд документов, направленных на решение задачи рационального управления радиочастотным спектром с использованием экономических методов, однако область их применения ограничивается, в основном, подвижными системами, а аналогичные документы для спутниковых служб находятся на стадии разработки.
Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в том, что
в условиях значительного роста спроса на использование радиочастотного спектра в военной и гражданской сферах существует потребность в формировании экономического механизма, позволяющего путем обоснованного назначения платы за спектр уравновесить спрос и предложение, а также стимулировать повышение эффективности использования такого ограниченного ресурса, каким является РЧС геостационарных спутниковых систем и сетей.
Целью диссертационной работы является разработка методического аппарата, применение которого позволит органам государственного управления назначать объективную плату за использование ограниченного радиочастотного спектра, а операторам геостационарных систем фиксированной спутниковой службы повысить эффективность планирования и использования ими радиочастотного ресурса.
Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ существующей системы планирования и использования радиочастотного спектра геостационарной орбиты и обоснованы основные направления ее совершенствования;
- обоснованы принципы и разработан методический подход к определению рациональной платы за использование радиочастотного спектра операторами геостационарных сетей фиксированной спутниковой службы;
- осуществлено моделирование и проведены расчеты рациональной платы за РЧС в зависимости от рыночной стоимости участков частотного спектра, технических параметров используемых сигналов и показателей экономической эффективности операторов ФСС;
- проведена оценка эффективности введения платы за РЧС и рисков операторов, связанных с организационно-техническими особенностями
регулирования и использования радиочастотного спектра;
- разработаны предложения и практические рекомендации по выбору рациональной платы за использование спектра, процедуре и порядку ее взимания.
Объектом исследования в диссертации является деятельность органов управления в области связи по регулированию использования радиочастотного спектра государственными и коммерческими операторами геостационарных спутниковых систем, а предметом - методический аппарат обоснования рациональной величины платы за радиочастотный спектр операторами систем ФСС, обеспечивающий согласование экономических интересов государства и производителей услуг спутниковой связи.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, системного анализа, маркетинга и ценообразования.. В работе были использованы методы аналогий, исследования операций, экономико-математического моделирования, сетевого планирования и управления, экспертного опроса.
В качестве информационной базы решения поставленных задач использованы данные официальной статистики Международного союза электросвязи, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, статистическая отчетность операторов спутниковых сетей ФСС, законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам использования РЧС, экономическая и специальная литература по теме диссертации, а также результаты специально проведенного единовременного экспертного опроса.
Научная новизна диссертации состоит в разработанном методическом аппарате обоснования рационального размера платы за использование радиочастотного спектра геостационарной орбиты операторами фиксированной спутниковой службы, обеспечивающей эффективное его использования и согласование взаимных интересов государства и операторских компаний.
К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:
- систематизированные и обоснованные принципы определения рациональной платы за РЧС геостационарной орбиты, включающие принципы аналогии, международно-правовой защищенности, оптимальности, системности и научности, комплексное применение которых позволяет гармонизировать интересы государства и операторов при установлении размеров платежей за ограниченный радиочастотный ресурс;
- обоснованный методический подход определения размеров платы за радиочастотный спектр, основанный на представлении каждой орбитальной позиции на геостационарной орбите как совокупности полезных ископаемых и обеспечивающий возможность применения методов определения размеров платежей (сборов), используемых в ресурсосберегающих отраслях;
- разработанные алгоритм и математическая модель определения рациональной платы за использование РЧС, позволяющие установить научно-обоснованный ее размер в зависимости от рыночной стоимости участков радиочастотного спектра, технических характеристик используемых сигналов, а также показателей экономической деятельности операторов спутниковой связи;
- разработанные частные методики, обеспечивающие возможность оценить эффективность введения экономических мер планирования и использования ограниченного радиочастотного ресурса геостационарной орбиты и риски операторов при взимании платы за спектр, обусловленные дополнительной оплатой резервных радиочастот.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Методический подход к определению платы за использование радиочастотного ресурса геостационарной орбиты, взимаемой с операторов
фиксированной спутниковой службы.
2. Методика и алгоритм выбора рациональной величины ежегодной платы за использование участков РЧС с учетом интересов, как государства, так и операторов спутниковых сетей.
3. Комплекс частных методик, связанных с оценкой рисков операторов и эффективности использования радиочастотного спектра при введении платы за его использование.
4. Предложения и практические рекомендации по выбору величины, процедуре и порядку взимания платы за радиочастотный спектр.
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований состоит в возможности использования научно-обоснованных методик и практических рекомендаций органами государственного управления в области связи при разработке нормативно-правовых документов, а операторам ФСС -при осуществлении деятельности, связанной с оплатой РЧС.
Реализация результатов. Основные положения и результаты исследований использованы при разработке проектов комплексной Методики расчета разовой и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра, Постановления Правительства РФ «Правила установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра, взимания такой платы, её распределения и использования», предложений по планированию и рациональному использованию РЧС для отечественных операторов спутниковых сетей ФСС.
Получены акты об использовании материалов исследований от ФГУП «Научно-исследовательский институт радио», ОАО «Газпром космические системы».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-технических совещаниях в Национальной радиоассоциации, во ФГУП «НИИР», ФГУП «НТЦ «Вигстар»,
ОАО «Газпром космические системы», на научных конференциях и семинарах (2007 - 2009 гг.), представлены в виде опубликованных статей в научных журналах и сборнике трудов МТУСИ.
Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, из них - 2 в журналах, рекомендованных ВАК России, и 5 - в сборниках материалов научных конференций и семинаров.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 93 наименований и трех приложений. Основной текст изложен на 137 листах, содержит 23 таблицы, 26 рисунков.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава посвящена анализу существующей системы планирования и использования радиочастотного спектра геостационарной орбиты, характеристике применяемых в мировой практике подходов к планированию и распределению РЧС, обоснованию особенностей использования частотного ресурса операторами фиксированной спутниковой службы, а также исследованию теоретических и прикладных аспектов определения размеров платы за спектр.
Среди известных видов ограниченных ресурсов таких, как нефть, газ, рудные ископаемые, биоресурсы моря и т.д., РЧС занимает особое место, т.к., с одной стороны, ему присущи все основные характеристики традиционных природных ресурсов, как, например, общественная полезность, ограниченность, в определенной степени невосполняемость, а, с другой, — такие особенности, как возможность использования только при наличии передающих или приемных радиоэлектронных средств, часть из которых находится в космическом пространстве, а также жесткое регламентирование его планирования и использования в рамках международных норм и регламентации.
В настоящее время всеми операторами в мире используется не более 35% имеющегося радиочастотного ресурса, а не используемую его часть можно рассматривать по аналогии с разведанными запасами природных ископаемых, которые при современном развитии техники и технологии невозможно добывать. Поэтому операторами различных служб электросвязи приходится осуществлять свою деятельность в рамках жестких ограничений на объем используемого радиочастотного ресурса, выделенного в соответствии с международной договоренностью.
В отечественном телекоммуникационном секторе проблема ограниченности РЧС усугубляется исторически сложившимся подходом к распределению частотного ресурса между радиослужбами страны, когда более 90% его величины выделено для государственных структур или для первоочередного использования этими структурами, а оставшаяся незначительная часть — для гражданского применения.
Между тем потребность в РЧС со стороны всех радиослужб постоянно возрастает. В том числе это относится к спутниковым службам, использующим геостационарные спутниковые системы, позволяющие осуществлять прием и передачу разнообразной информации по всему земному шару без прокладки кабелей и линий передач.
Технико-технологические и организационно-экономические особенности систем спутниковой связи, включающие:
• возможность единовременной организации высококачественной связи с полным набором услуг (телефония, передача данных, радиовещание, телевидение, интернет, циркулярная связь) на большой территории;
• минимальную зависимость от степени развития и структуры уже имеющихся систем;
• независимость затрат на создание сетей от расстояния между абонентами сетей;
• экономичность развертывания в малоосвоенных и труднодоступных районах;
и другие, обуславливают приоритетность и высокие темпы развития спутниковых сетей во многих странах мира (Таблица 1).
Таблица 1 - Состояние заявления спутниковых сетей в Бюро радиосвязи
Международного союза электросвязи (МСЭ)
Администрация связи Количество заявлений спутниковых сетей по годам, шт.
1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2008 г.
Великобритания 91 125 139 176 182
Германия 31 38 42 36 26
Индия 83 100 102 98 110
Индонезия 32 40 52 44 31
Китай 39 68 76 183 J 220
Россия 196 212 262 188 241
США 535 790 871 766 721
Франция 193 201 232 793 682
Япония 125 138 147 166 145
Процесс заявления спутниковых сетей геостационарной орбиты (ГСО) продолжается, и в ряде участков, особенно в традиционно используемых для спутниковой радиосвязи, сложилась ситуация, когда число спутников существенно превышает допустимое. «Перегрузка» РЧС ГСО потребовала от МСЭ и национальных Администраций связи принятия мер экономического характера для повышения эффективности использования данного вида ограниченного ресурса. К числу таких мер, как показывает международная практика, относится введение платы за использование радиоспектра как основополагающей компоненты системы управления РЧС в условиях рыночной экономики.
Актуальность данной проблемы для Российской Федерации обусловлена не только особой важностью развития спутниковых сетей связи с учетом экономико-географического положения страны, но и тем, что до настоящего времени проблема обоснования платы за использование спектра операторами ГСО и порядка ее взимания находится на стадии разработки из-за сложности выработки методических подходов, приемлемых как для государства, так и телекоммуникационных компаний.
Анализ зарубежных методов определения платы за радиочастотный ресурс, основанных на компенсации административных затрат, учете технических характеристик радиосистем, затрат на высвобождение и
перераспределение РЧС, а также базирующихся на определении конкурентной цены за ресурс и доходах операторов, показал, что каждый из них, имея свои достоинства, не является универсальным и не может в чистом виде применяться для установления размера платы за РЧС геостационарными сетями спутниковой связи вследствие их технико-технологических особенностей и действующей нормативно-правовой регламентации.
Во второй главе диссертации разработан методический подход к обоснованию размера платы за использование РЧС операторами геостационарных сетей ФСС. С этой целью исследованы и систематизированы принципы, используемые при обосновании платы за РЧС, включая принципы аналогии, международно-правовой защищенности, системности, научной обоснованности, оптимальности (рациональности и универсальности). Каждый из них достаточно широко используется в научной практике, но их совместное применение позволило разработать и обосновать основные положения методики определения величины платы за использование РЧС операторами ГСО спутниковых сетей, представленные на Рис. I.
Рис. 1 — Основные положения методики определения рациональной платы за использование РЧС операторами геостационарных спутниковых сетей
С учетом разработанных положений, задача определения размера ежегодной платы за использование РЧС, взимаемой государством с операторов геостационарных сетей ФСС, сформулирована следующим образом: определить научно обоснованный размер платы за использование радиочастотного спектра, зависящий от рыночной стоимости участков РЧС, технических характеристик передаваемых/принимаемых сигналов, а также параметров экономической деятельности компаний-операторов спутниковой связи при условии, что на оплату спектра будет выделяться определенная часть затрат предприятия, изъятие которой не приведет к существенному ухудшению показателей ее экономической деятельности (уменьшение прибыли и рентабельности предприятия будет находиться в пределах заданных ограничений).
В формализированном виде постановка задачи выглядит следующим образом:
црчс = Ц„,р + Цкоив = Г [Ьь А„, П^ац), Ркп(ак,)] -> шах, (1)
при выполнения условия: ДПрчст]п < ДПР40 <ДПрчст1К, (2)
для различных типов (к) передаваемых/принимаемых сигналов, где, Црчс -величина ежегодной платы за использование радиочастотного спектра, руб.; Цпер - часть платы за РЧС, направляемая на перевод РЭС в другие частотные диапазоны, руб.; Цк0щ> - часть платы за РЧС, направляемая на конверсию радиочастотного спектра, руб.; Ьк - ширина занимаемой полосы сигналов, кГц; ДПрчс - допустимая величина уменьшения прибыли оператора в связи с оплатой радиочастотного спектра, %; Ап - среднерыночная годовая стоимость одного стандартного транспондера в в г|-ом диапазоне частот, руб.; акл(Ьк,Ап) -среднерыночная стоимость одного номинала частоты к-ого типа сигнала в т)-ом диапазоне частот, руб.; П(акп) - прибыль, получаемая при продаже (сдаче в аренду) одного номинала радиочастоты с шириной занимаемой полосы Ьк в г]-ом диапазоне частот, руб.; Рк1) (ак1]) - рентабельность при продаже одного номинала радиочастоты с шириной занимаемой полосы Ьк в ц-ом диапазоне частот, руб.
Методика расчета размера платы за использование РЧС, алгоритм которой приведен на рис. 2, предполагает, в конечном итоге, формирование
Рис. 2 — Алгоритм расчета платы за РЧС матрицы вариантов отклонения прибыли предприятия от допустимого значения АГР1* как функции Црчсга, позволяющей выбрать рациональное значение (максимальное или директивно заданное) величины платы за использование радиочастотного спектра как для отдельных типов сигналов, так и для их групп сигналов, размещенных в заданной полосе частот.
В третьей главе проведено математическое моделирование и исследование влияния технических параметров спутниковых систем, а также
экономических показателей деятельности фирм-операторов на величину платы за РЧС, проведена оценка эффективности введения платы за использование спектра и финансовых рисков для операторов спутниковых сетей, связанных с ограниченной возможностью использования резервных частот и затратами времени на получение разрешений на использование дополнительных радиочастот, а также сформулированы рекомендации по процедуре и порядку взимания платы за использование радиочастотного спектра с операторов геостационарных спутниковых сетей ФСС.
Моделирование и выбор рациональной ежегодной платы за использование радиочастотного спектра осуществлялись на основе исходных данных, полученных в процессе исследования международного опыта в области оценки стоимости частотного ресурса, собственных расчетов по определению стоимости участков РЧС, выделенных для фиксированной спутниковой службы в С- и Ки-диапазонах, анализа результирующих показателей деятельности отечественных операторов сетей ФСС, а также экспертного опроса специалистов - представителей компаний, работающих в сфере оказания услуг спутниковой связи.
В процессе апробации разработанной методики были проведены расчеты и сформированы матрицы, отражающие зависимости таких параметров деятельности операторов, как себестоимость, прибыль и рентабельность от величины платы за один номинал радиочастоты и ширины занимаемой полосы сигнала.
Кроме того, были определены рациональные размеры платы за номинал в различных частотных диапазонах при фиксированных (заданных) значениях прибыли, выделяемой на оплату РЧС, среднерыночной стоимости одного стандартного транспондера и рентабельности компании-оператора, пример расчета которых приведен в Таблице 2, где незаштрихованные значения характеризуют допустимое уменьшение прибыли, вызванное назначением соответствующей величины платы.
Таблица 2 — Отклонение величины прибыли от допустимого значения 0,5% на оплату
спектра (А=50 млн. руб., плата за РЧС относится к себестоимости, Р= 15%)
Занимаемая полоса сигнала, кГц Отклонение величины прибыли от допустимого значения 0,5%, в процентах
32,0 0,329 0,158 -2,923 -16,613 -33,726 -67,952
64,0 0,414 0,329 -1,213 -8,064 -16,628 -33,757
128,0 0,457 0,415 -0355 -3,774 -8,049 -16,598
256,0 0,479 0,457 0,074 -1,630 -3,759 -8,019
512,0 0,489 0,479 0,287 -0,565 -1,630 -3,759
1024,0 0,495 0,489 0,394 -0,032 -0,565 -1,630
2048,0 0,497 0,495 0,448 0,241 -0,017 -0,534
10000,0 0,500 0,499 0,491 0,454 0,409 0,317
30000,00 0,500 0,500 0,497 0,485 0,470 0,439
Плата за РЧС, руб./номинал 5 10 100 500 1000 2000
Полученные результаты свидетельствуют о четко выраженной
зависимости экономических показателей деятельности операторов ФСС от ширины полосы используемых сигналов при заданной цене за использование каждого номинала радиочастоты, что позволяет все сигналы разделить на три группы: узкополосные, с занимаемой шириной полосы до 128 кГц, сигналы с занимаемой полосой от 128 до 1024 кГц и широкополосные, у которых Ьк > 1024. Это дает возможность установить дифференцированную ежегодную плату за их использование в пределах 10 руб. за номинал для первой группы, 100 рублей за номинал для второй, 500 и выше руб. за номинал для третьей группы сигналов. Исходя из того, что частотный ресурс российских спутниковых сетей коммерческого назначения составляет порядка 500 стандартных транспондеров, совокупные ежегодные платежи в бюджет государства при рекомендуемых размерах платы могут составить около 88 млн. рублей без существенного ухудшения экономических показателей операторов.
В качестве критерия эффективности введения платы за РЧС в работе предложен показатель, характеризующий высвобождаемую в результате ее применения часть спектра (ДР) при заданной рентабельности (Р) и уменьшении прибыли компании на допустимую величину (ДПдо„.), определяемую по формуле:
ям(4) ''
(3)
при условии Р=сопЯ и Пок-Пщк^ ДПдоп., где Пок - прибыль от продажи (сдачи в аренду) одного номинала радиочастоты при условии, что плата за использование РЧС не взимается, руб.; Птк - прибыль от продажи одного номинала радиочастоты сигнала к-ого типа при условии, что за использование РЧС взимается плата т-ой величины, руб.
На Рис. 3 в качестве примера показана зависимость размера высвобождаемого радиочастотного спектра от величины платы за спектр при
100 500
Плата за РЧС, рув.
Рис. 3 — Зависимость эффективности использования РЧС от величины платы за спектр при А,,=37,5 млн. рублей среднерыночной стоимости транспондера, равной 37,5 млн. рублей. Анализ
полученных результатов показал, что высвобождаемая в результате введения
платы за использование РЧС полоса частот обратно пропорциональна
среднерыночной стоимости стандартного транспондера и, в тоже время, не
зависит от занимаемой полосы сигнала, что делает более эффективным
использование узкополосных сигналов для передачи/приема информации.
В условиях введения платы за использование радиочастотного спектра операторы спутниковых сетей могут столкнуться с рисками упущенной финансовой выгоды, выраженной яотерями прибыли:
- в условиях ограниченной возможности использования большого числа
резервных частот (за каждую из таких частот взимается дополнительная плата) в случаях появления помех работе космическим и земным станциям или при необходимости частого проведения мероприятий по оперативной перепланировке несущих в транспондерах спутников по заявкам клиентов;
- за время, затрачиваемое на получение разрешений на использование дополнительных радиочастот в соответствии с существующей процедурой их назначения.
Учитывая важность наличия резервных радиочастот для осуществления операторской деятельности, в ходе исследования был разработан специальный блок математической модели и проведены расчеты возможных потерь прибыли компании при 2-х, 5-ти и 10-ти кратном резервировании каждого номинала частоты. Например, при 10-ти кратном резервировании потери прибыли оператора, связанные с оплатой резервных частот, могут достичь от 2,6% для узкополосных несущих при плате 10 руб. за номинал в год до 9,2% для широкополосных несущих при годовой плате 2000 руб. за номинал. Вместе с тем, разработанный подход позволяет определить число резервных частот в каждом диапазоне, которое может быть заявлено оператором при установленных размерах платы за использование РЧС без ухудшения своего финансового состояния.
. Процедура получения разрешения на радиочастоты, регламентируемая рядом нормативных документов и организационных процедур, является трудоемкой и занимает от 1 до 3 месяцев для УБАТ станций, для которых действует упрощенная процедура получения разрешительных документов, до 5-7 месяцев для остальных типов земных станций спутниковой связи.
На основе построения сетевого графика процесса получения разрешения на использование частот, расчета его временных характеристик определены возможные потери прибыли оператора из-за превышения фактического над критическим сроком оформления нового разрешения на номинал (группу частот) для различных типов сигналов.
С целью практической реализации разработанных в диссертации методических принципов, алгоритма и частных методик сформулированы рекомендации по процедуре и порядку расчетов операторов спутниковой связи за использование радиочастотного спектра, учитывающие экономические, технические, организационные и юридические аспекты, которые носят взаимосвязанный характер и обеспечивают при введении платы за РЧС гармонизацию интересов основных участников рынка услуг спутниковых сетей фиксированной спутниковой службы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Эффективное управление использования радиочастотного спектра, являющегося специфическим ограниченным природным ресурсом, направленное на максимально возможное увеличение числа пользователей в выделенных участках РЧС при обеспечении социально-экономических и оборонных потребностей страны и соблюдении требуемого качества работы радиоэлектронных средств, невозможно без применения экономических методов, обеспечивающих согласование интересов государства, операторских компаний и потребителей услуг. Важным стимулом к рациональному использованию радиочастотного спектра, обеспечению его конверсии и финансирования мероприятий по переводу действующих радиоэлектронных средств в другие полосы радиочастот является введение платы, взимаемой с пользователей частотного ресурса - операторов сетей фиксированной спутниковой службы.
2. Доказано, что ни один из применяемых в мировой практике методов определения платы за использование радиочастотного спектра, включая методы, основанные на компенсации административных затрат, учете технических характеристик систем, погашении затрат на высвобождение и перераспределение РЧС, определении конкурентной цены за ресурс и др., не является универсальным и не может быть применим для спутниковых служб, так как не в полной мере учитывает нормативно-правовые и технико-технологические особенности спутниковых систем связи. Это обусловило
необходимость разработки специального методического аппарата для обоснования размеров платы за использование ограниченного частотного ресурса операторами геостационарных сетей фиксированной спутниковой службы.
3. Показано, что в основе методического обеспечения определения величины платы за использование РЧС, взимаемой с операторов ФСС, должна лежать система, объединяющая принципы аналогии, международно-правовой защищенности, системности, научной обоснованности, универсальности и оптимальности (рациональности) платы за спектр, совместное рассмотрение и учет которых позволяет более обоснованно разработать алгоритм и формализованный аппарат решения поставленной научной задачи. Доказано, что предложенный принцип аналогии, позволяющий интерпретировать каждую орбитальную позицию на ГСО как «совокупность месторождений полезных ископаемых», обеспечивает возможность использования методических подходов и математических моделей, разработанных в ресурсодобывающих отраслях, модифицированных с учетом специфики использования радиочастотного спектра для оказания телекоммуникационных услуг.
4. Разработанный алгоритм и методический подход к обоснованию платы за радиочастотный спектр предусматривает определение научно обоснованной величины платы за использование РЧС, выделенного для систем ФСС, учитывающей рыночную стоимость участков спектра, технические характеристики используемых сигналов и экономические показатели деятельности операторских компаний. Предложенная математическая модель позволяет проводить расчеты рациональной платы за использование РЧС при заданной величине результирующих показателей эффективности работы производителей услуг для каждого номинала в определенной полосе радиочастот, а также формировать матрицу допустимых значений уменьшения прибыли, обеспечивающую возможность выбора такого значения платы,
которое не влечет за собой сколь-нибудь ощутимых экономических потерь для операторов сетей фиксированной спутниковой службы.
Апробация разработанного методического аппарата показала, что в качестве рациональной ежегодной платы для узкополосных несущих можно рекомендовать величину, равную 10 руб. за номинал, для сигналов с шириной занимаемой полосы от 128 кГц до 1024 кГц - 100 руб. за номинал, для широкополосных несущих - 500 руб. за номинал, а для сигналов с шириной полосы от 10МГц и выше плата за РЧС может превышать 1000 рублей за номинал в год при сохранении прибыли и рентабельности в пределах, обеспечивающих компаниям-операторам эффективную работу.
5. Для оценки эффективности введения платы за радиочастотный спектр разработан формализованный подход, основанный на определении части высвобождаемого радиочастотного спектра в зависимости от среднерыночной стоимости одного стандартного транспондера, заданных рентабельности и допустимого уменьшения прибыли. Доказано, что высвобождаемая в результате введения платы полоса РЧС не зависит от типа передаваемого сигнала и занимаемой полосы частот, вследствие чего более эффективно использовать для передачи (приема) информации узкополосные сигналы; абсолютная величина высвобождаемой полосы радиочастотного спектра обратно пропорциональна среднерыночной стоимости стандартного транспондера, а введение слишком высокой платы за частоты при сохранении высоких тарифов за аренду радиочастотного ресурса приводит к снижению объема высвобождаемого радиочастотного спектра и уменьшению эффективности его использования.
6. Показано, что введение платы за использование РЧС создает риск потери прибыли предприятия за счет дополнительной оплаты резервных радиочастот, необходимых для осуществления операторской деятельности. Результаты проведенных расчетов свидетельствуют о возможной потере прибыли оператора из-за дополнительной оплаты резервных радиочастот в случае десятикратного резервирования в размере от 2,6 до 9,2% в зависимости
от ширины занимаемой полосы сигнала. Разработанный блок математической модели обеспечивает возможность определения максимального числа резервных частот в каждом диапазоне, наличие которых у оператора не приведет к существенному уменьшению его прибыли при установленных размерах платы за РЧС.
Для снижения степени риска финансовых потерь операторов ФСС в результате превышения фактического времени на получение Разрешения на использование дополнительных радиочастот над нормативным сроком, определяемым существующей процедурой их назначения, разработаны сетевой график, практическая реализация которого позволит оптимизировать сроки получения разрешительных документов и уменьшит вероятность недополучения прибыли от реализации услуг.
7. Разработанные методические рекомендации по процедуре и порядку определения размеров платы за использование радиочастотного спектра и расчетов операторов геостационарных спутниковых сетей гражданского и коммерческого назначения с бюджетом по поводу платежей за частотный ресурс основного и резервного применения с учетом экономических, технических, организационных, юридических и политических аспектов направлены на согласование интересов государства, операторов и потребителей как основных участников рынка услуг фиксированных спутниковых сетей.
Таким образом, полученные в диссертации новые научные результаты, прикладные методики и конкретные рекомендации представляют собой систему обоснованных организационно-экономических решений, использование и дальнейшее развитие которых будет способствовать повышению эффективного использования специфического ограниченного природного ресурса - радиочастотного спектра в процессе его задействования для оказания телекоммуникационных услуг операторами геостационарных сетей фиксированной спутниковой службы.
Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Голубицкая Е.А., Хохлачев Н.А. Международные аспекты оплаты радиочастотного спектра// Российский внешнеэкономический вестник, -2009. -С. 25-29.
2. Голубицкая Е.А., Хохлачев Н.А. Методический подход к обоснованию размера платежей для операторов геостационарных спутниковых сетей за использование радиочастотного спектра // Вестник Томского государственного университета, -2009. -№323 (июнь 2009). -С.244-249.
3. Голубицкая Е.А., Хохлачев Н.А. Оценка эффективности введения платы за использование радиочастотного, спектра для операторов систем ФСС // Т-СОММ. Спецвыпуск по итогам 3-й отраслевой научной конференции «Технологии информационного общества», - Август. - 2009. - С. 10-11.
4. Хохлачев Н.А. Методика определения платы за использование РЧС операторами геостационарных спутниковых сетей // Электросвязь, - 2008. - №1. - С. 33-36.
5. Хохлачев Н.А., Веерпалу В.Э., Корвяков П.В., Попов В.Ю. Методика определения величины оплаты за использование радиочастотного спектра операторами геостационарных сетей ФСС // Материалы Семинара МСЭ «Экономические аспекты управления использованием радиочастотного спектра на национальном уровне» -Киев, Украина, 03-05 июля 2007. - С. 99-103
6. Хохлачев Н.А. Веерпалу В.Э. Методика определения величины платы за использование радиочастотного спектра коммерческими операторами геостационарных сетей ФСС // Материалы конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса»
- Санкт-Петербург, 31 мая-02 июня 2007. - С. 74-79.
7. Хохлачев Н.А. Корвяков П.В., Попов В.Ю. Оценка рисков для операторов геостационарных спутниковых сетей при введении платы за использование радиочастотного спектра // Материалы конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса»
- Ярославль, 24-27 мая 2009. - С. 99-109.
8. Khokhlachev N, Veerpalu V., Kharitonov N. Technique for Détermination of USER FEE for Radio Spectrum / H.A. 19 International Wroclav Symposium and Exhibition on Electromagnetic Compatibility. - Wroclaw. -2008. - P. 96-99.
Подписано в печать 27.11.09. Формат 60x84/16. Объем 1,5 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 157. ООО «Инсвязьиздат», Москва ул. Авиамоторная, 8.