Разработка методического инструментария определения стоимости и эффективности перераспределения радиочастотного ресурса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Девяткин, Евгений Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Девяткин, Евгений Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Исследование рынка услуг и средств подвижной связи Российской Федерации в аспекте необходимости перераспределения и конверсии радиочастотного спектра.
1.1. Анализ основных тенденций и перспектив развития рынка подвижной связи в составе инфокоммуникационного комплекса страны.
1.2. Исследование особенностей и эффективности использования радиочастотного спектра как производственного фактора деятельности операторов подвижной связи.
1.3. Разработка комплекса организационно-экономических задач и мероприятий по внедрению новых технологий подвижной связи с учетом перераспределения и конверсии РЧС.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Организационно-экономические проблемы перераспределения радиочастотного ресурса и методологическое обоснование оценки стоимости его проведения.
2.1. Характеристика перераспределения РЧС и анализ механизма его реализации в европейских странах применительно к российскому рынку.
2.2. Разработка предложений по организационно-экономическому обеспечению перераспределения и конверсии радиочастотного спектра в Российской Федерации.
2.3. Исследование и обоснование методических подходов к определению стоимости перераспределения радиочастотного спектра в Российской Федерации.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка методики определения эффективности перераспределения радиочастотного спектра для операторов российского рынка услуг подвижной связи.
3.1. Определение сущности и принципов оценки экономической эффективности перераспределения радиочастотного спектра.
3.2. Определение стоимости перераспределения радиочастотного спектра с применением разработанного математического инструментария.
3.3. Разработка методического аппарата для оценки эффективности перераспределения радиочастотного спектра в интересах операторов рынка услуг подвижной связи.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методического инструментария определения стоимости и эффективности перераспределения радиочастотного ресурса"
Актуальность темы исследования. Анализ состояния рынка услуг связи за последнее десятилетие свидетельствует о стремительных темпах развития технологий сотовой подвижной связи и непрерывном увеличении объема и повышении качества предоставляемых ими услуг, характеризующихся массовостью, общедоступностью и удовлетворением новых потребностей абонентов. На декабрь 2006 года коэффициент проникновения подвижной связи в Российской Федерации (РФ) достиг 100%, опередив показатели развития фиксированной связи более чем в 3 раза [70, 79]. Это позитивно отражается на экономических показателях деятельности операторов подвижной связи, свидетельствующих о высоких ежегодных темпах роста доходов и их превалировании в общем объеме доходов отрасли связи.
Изучение развития рынка услуг подвижной связи показало, что его динамика обусловлена как расширяющимся спросом со стороны пользователей, так и новыми технологическими предложениями со стороны производителей оборудования и операторов связи. Как следствие, в последнее время на мировом рынке активно развиваются технологии подвижной связи третьего поколения, предоставляющие пользователям новые технические возможности связи, в том числе мультимедийные услуги [2, 3,103].
В тоже время в России существуют серьёзные препятствия для внедрения новых радиотехнологий и, соответственно, дальнейшего развития рынка услуг подвижной связи. Одним из таких препятствий является то, что до последнего времени значительная часть (до 90%) технологически освоенного радиочастотного спектра (РЧС), являющегося важным ресурсом производственной деятельности операторов подвижной связи, отводилась для создания и работы радиоэлектронных средств правительственного назначения [10,11,37].
Опережающий рост потребностей в свободном радиочастотном спектре для внедрения перспективных радиотехнологий связи в гражданском потребительском секторе обуславливает важность государственной задачи повышения эффективности управления радиочастотным спектром, достигаемой в частности за счёт перераспределения и конверсии РЧС, что отражено в Федеральном законе «О связи» и ряде программных отраслевых документах [106].
Основной целью перераспределения и конверсии РЧС как метода государственного управления его использованием является максимизация выгоды общества путем предельно возможного увеличения числа пользователей, обслуживаемых в выделяемых участках спектра.
Задача повышения эффективности использования РЧС за счет его перераспределения и конверсии требует не только принятия целенаправленной политики и своевременного решения государственных задач в этой области, но и методически обоснованных и экономически эффективных решений операторов по перераспределению требуемого участка спектра с целью перехода на новую технологическую платформу. Настоящая диссертация посвящена созданию методического аппарата, обеспечивающего экономическое обоснование таких решений.
Методология оценки экономической эффективности перераспределения РЧС должна опираться на закономерности развития рынка сотовой подвижной связи, научные основы управления использованием радиочастотного спектра, в частности, экономические методы, применяемые в России и за рубежом, эволюцию перспективных технологий и средств подвижной связи в аспекте повышения эффективности использования ими радиочастотного спектра, а также технические, нормативно-правовые и экономические государственные решения в области перераспределения и конверсии радиочастотного спектра.
Основополагающее значение для формирования методического аппарата определения эффективности перераспределения РЧС в интересах операторов подвижной связи должно иметь применение научно-обоснованного инструментария по оценке стоимости вновь вводимых и выводимых средств связи с учетом выявления значимых факторов развития рынка оборудования и наличия свободного, готового к эксплуатации радиочастотного ресурса, а также обоснование прогнозов деятельности операторов с учетом формирования и реализации спроса на услуги подвижной связи третьего поколения.
Актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена: экономическими процессами на российском рынке подвижной связи, характеризующимися спросом на новые услуги и предложением прогрессивных технологий, основанных на применении ограниченного производственного ресурса - радиочастотного спектра; необходимостью реализации государственной задачи по высвобождению РЧС от радиослужб правительственного назначения для расширения ограниченных возможностей использования частотного ресурса с целью внедрения прогрессивных радиотехнологий гражданского назначения; необходимостью разработки методологических основ проведения конверсии и перераспределения радиочастотного спектра, в частности, методических вопросов экономического обоснования процедуры перераспределения радиочастотного ресурса и связанной с ней модернизацией технической базы операторов подвижной связи.
Анализ публикаций в отечественной и зарубежной литературе по управлению использованием РЧС показывает, что в последнее время все больше внимания уделяется вопросам повышения эффективности его использования, в том числе, перераспределению и конверсии частотного ресурса. Значимый вклад в изучение проблем эффективности использования РЧС внесли иностранные ученые М. Кейв, В. Лютер, Р. Хайнц, JL Дженти, X. Жан-Пьер [112, 113, 117, 118]. Этим вопросам посвящены труды и отечественных авторов - Быховского М.А., Павлюка А.П., Куштуева А.И. [12, 13, 14, 15, 16]. Наиболее известными исследованиями в области экономических проблем управления использованием РЧС являются работы Иванова В.Р., Тихвинского В.О., Ноздрина В.В., Володиной Е.Е. и др. [23, 24, 25, 40, 41, 42, 43, 102, 104]. Большинство этих работ имеют фундаментальный характер, ряд -описательный, в тоже время проблемы конверсии радиочастотного спектра и в силу их важности и актуальности требуют новых предметных исследований. В частности, необходимость решения задач по повышению эффективности использования РЧС путем перераспределения частотного ресурса и внедрения современных технологий ПС, в виду отсутствия в Российской Федерации необходимого опыта и методических основ, требует создания теоретико-прикладных и методических разработок в этой области.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является формирование методического инструментария для экономического обоснования мероприятий по перераспределению радиочастотного спектра на основе разработки методики определения стоимости и оценки эффективности процедуры перераспределения РЧС операторами сетей подвижной связи в интересах внедрения прогрессивных радиотехнологий.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были обоснованы и решены следующие основные задачи: проведение анализа основных тенденций развития рынка услуг и технологий подвижной связи во взаимосвязи с потребностью в радиочастотном спектре и с учетом роли и особенностей РЧС как производственного фактора и ограниченного ресурса в деятельности операторов подвижной связи; обоснование методических подходов и проведение на их основе анализа экономической эффективности использования радиочастотного спектра различными поколениями радиотехнологий подвижной связи; определение комплекса экономических, организационных и правовых проблем, связанных с внедрением операторами новых технологий подвижной связи в высвобождаемых диапазонах частот; проведение анализа действующей системы экономических методов управления использованием РЧС за рубежом и в Российской Федерации, с целью разработки предложений по ее совершенствованию в условиях конверсии российского частотного ресурса; разработка методического инструментария для определения стоимости перераспределения РЧС, применимого к современным условиям развивающегося отечественного рынка радиотехнологий; разработка модели определения эффективности перераспределения РЧС в интересах внедрения новых технологий операторами подвижной связи.
Объектом исследования в диссертации является рынок услуг и технологий подвижной связи третьего поколения и деятельность операторов в новых экономических и технологических условиях, а предметом -методические аспекты экономического обоснования перераспределения РЧС операторами подвижной связи на основе оценки стоимости конверсионных мероприятий и изучения экономической конъюнктуры рынка ПС.
Теоретической и методологической основой диссертации являются научные положения экономической теории, теории управления использованием РЧС, инвестиционного анализа, экономического анализа, экономики и статистики связи, а также Федеральный Закон «О связи», «Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации», «Концепция развития сотовых систем подвижной связи в России на период до 2010 года», труды ученых-экономистов по вопросам управления и повышения эффективности использования радиочастотным спектром и зарубежная практика по перераспределению радиочастотного ресурса.
Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы экспертных оценок, выборочного наблюдения, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования, исторических аналогий.
Информационной базой исследования являются отчётные данные операторов подвижной связи, данные статистической отчетности Мининформсвязи России и Росстата, документы международных организаций в области связи - Международного союза электросвязи (ITU) и Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI), результаты научно-исследовательских работ НТЦ экономико-правовых проблем и инфокоммуникационных технологий и НТЦ анализа электромагнитной совместимости НИИР, экономическая и специальная литература по теме диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методического инструментария определения стоимости процедуры перераспределения РЧС и оценки её эффективности, основанного на изучении рыночных факторов, включая ставку кредитных ресурсов, научно-технический прогресс, конкуренцию и способствующего внедрению прогрессивных радиотехнологий российскими операторами подвижной связи.
К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся: теоретическое обоснование относительной ограниченности радиочастотного ресурса в условиях применения более эффективных радиотехнологий, рассматриваемых как дополнительный замещающий фактор производства; разработанная система показателей, определяющих взаимосвязь развития технологий и эффективности использования РЧС и отражающих экономический эффект от эксплуатации частотного ресурса, результаты коммерческой деятельности оператора ПС, загрузку производственных мощностей и потребительские свойства услуги; сформированная совокупность организационно-экономических задач на макро- и микроуровне по внедрению прогрессивных радиотехнологий в России, требующих решения в аспекте высвобождения радиочастотного ресурса и направленных на достижение его эффективного использования, а также повышение экономической эффективности деятельности операторов подвижной связи; разработанный методический инструментарий, включающий модели определения стоимости и оценки эффективности процедуры перераспределения радиочастотного спектра, основанные на учете эндогенных и экзогенных факторов, формирующих результаты использования РЧС и деятельности оператора в целом.
Основными положениями, выносимыми на защиту являются: методологически обоснованная система показателей эффективности использования РЧС различными радиотехнологиями; обоснованная методика и разработанная модель определения стоимости перераспределения РЧС операторами подвижной связи на основе экономико-математического анализа вариантов развития сетей связи; сформированный методический аппарат определения эффективности перераспределения РЧС операторами подвижной связи с учетом факторов, влияющих на развитие подвижной связи, в том числе уровня кредитной ставки, научно-технического прогресса и конкуренции.
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований заключается в возможности использования операторами подвижной связи разработанного методического инструментария для оценки эффективности процедуры перераспределения РЧС с целью обоснования и целесообразности принятия решений о своевременном создании сетей ПС третьего поколения, что обеспечит повышение эффективности деятельности операторов по удовлетворению потребностей общества в услугах подвижной связи.
Реализация результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в проекте Концепции конверсии радиочастотного спектра в Российской Федерации, ряде научно-исследовательских работ НИИР по тематике перспективного внедрения новых радиотехнологий, а также высвобождения и перераспределения РЧС для сетей подвижной связи стандарта 08М-900/1800.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2002 - 2005 гг.), представлены в виде опубликованных статей в научно-технических журналах, в сборнике научных трудов МТУСИ и в трудах международных конференций, а также в виде депонированных статей (2002-2006 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 10 статьях и 1 учебном пособии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Основная часть работы содержит 143 страницы машинописного текста, 9 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает 125 наименований. В приложениях содержится 8 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Девяткин, Евгений Евгеньевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Принципы рыночной экономики создают стимулы к повышению показателей деловой активности во всех сферах бизнеса, в том числе на рынке подвижной связи. Так, конкуренция между операторами подвижной связи стимулирует их к расширению абонентской базы, в частности, за счет предложения современных и недорогих услуг, а также к использованию с максимальной отдачей имеющихся производственных ресурсов - за счет внедрения перспективных технологий радиосвязи, экономично использующих радиочастотный спектр. Это определило приоритетные цели государственной политики в сфере ИКТ на ближайшие пять лет.
2. Проведение качественного анализа социально-экономической эффективности Программы конверсии РЧС подтвердило, что ее реализация является общественно-значимой и требует принятия мер государственного масштаба. В работе рассмотрены различные виды экономической эффективности, приведена концептуальная схема оценки эффективности Программы перераспределения РЧС и основные принципы её проведения.
Для контроля за ходом реализации и оценки эффективности программы перераспределения РЧС во времени предложен перечень целевых индикаторов, с помощью которых возможен разносторонний анализ процесса перераспределения РЧС, в том числе и его эффективности.
3. Показано, что методика оценки экономической эффективности перераспределения частотного спектра для операторов подвижной связи будет определяться, прежде всего, эффективностью внедрения операторами перспективных радиотехнологий, которые будут работать в высвобождаемых диапазонах. Предложена модель оценки эффективности перераспределения РЧС для операторов. Приведен перечень экономико-математических задач и необходимые исходные данные.
4. В процессе работы построена модель определения доходов от услуг сетей подвижной связи третьего поколения на основе прогноза ежемесячной динамики численности абонентской базы и значения А11Ри. Прогнозирование осуществлялось на основе применения метода исторических аналогий с использованием тенденций развития сетей подвижной связи третьего поколения на европейском рынке.
5. Предложено при оценке экономической эффективности перераспределения РЧС для определения затратной части использовать модель динамического сравнения развития сетей с учетом текущей рыночной стоимости оборудования. Данный выбор обусловлен тем, что в отличие от балансовой модели, рыночная модель позволяет учитывать не экзогенные факторы (износ действующего оборудования), а эндогенные, такие как изменение ставки кредитных ресурсов и темп технического прогресса, отражающий конкуренцию среди поставщиков оборудования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе изучения российского рынка подвижной связи автором были выявлены основные тенденции его развития в последние годы. Можно сказать, что рынок услуг и средств подвижной связи характеризуется наиболее высокими показателями ежегодного роста доходов по сравнению с другими секторами ИКТ, сложившимся спросом на новые услуги со стороны пользователей и наличием предложения прогрессивных технологий и услуг со стороны производителей оборудования и операторов связи, что указывает на актуальность создания в России сетей ПС третьего поколения. Однако внедрение прогрессивных технологий связано с переводом оборудования в новые радиочастотные полосы, в настоящее время занятые правительственными радиослужбами. Именно эта проблема обусловила важность государственной задачи в области управления радиочастотным спектром, которая должна быть решена, прежде всего, за счёт перераспределения и конверсии РЧС, что отражено в Федеральном законе о связи и ряде программных отраслевых документах.
2. Эффективное проведение перераспределения и конверсии радиочастотного спектра требует не только принятия целенаправленной политики и своевременного решения государственных задач в этой области, но и методически обоснованных и экономически эффективных решений операторов по перераспределению требуемого участка спектра с целью перехода на новую технологическую платформу.
Основной целью настоящей диссертационной работы явилось формирование методической базы для решения экономических вопросов перераспределения радиочастотного спектра на основе разработки методического аппарата определения стоимости и оценки эффективности процедуры перераспределения РЧС операторами сетей подвижной связи в интересах внедрения прогрессивных радиотехнологий. Для достижения этой цели автором был решен ряд аналитических, методических и экономико-математических задач с использованием научных положений экономической теории, теории управления использованием РЧС, инвестиционного анализа, экономического анализа, экономики и статистики связи.
3. В процессе изучения роли радиочастотного спектра как производственного ресурса в деятельности операторов подвижной связи было доказано, что факторы, характеризующие природные особенности РЧС (частота, пространство, время), обуславливают и объективно существующую его ограниченность, а следовательно, его следует рассматривать как ограниченный природный ресурс. Как всякий материальный природный ресурс, РЧС нуждается в экономном расходовании, что должно проявляться в возможно более эффективном его использовании.
Для оценки эффективности использования РЧС различными технологиями автором была разработана система показателей, отражающих экономический эффект от эксплуатации выделенного частотного ресурса, результаты коммерческой деятельности оператора ПС, загрузку производственных мощностей и качество услуг. Результаты расчетов этих показателей свидетельствуют, что эффективность использования РЧС эволюционирует вместе с развитием самих технологий подвижной связи, что количественно подтвердило возможность частичного замещения использования частотного ресурса внедрением прогрессивных радиотехнологий, более экономно использующей РЧС.
Вместе с тем отмечено, что частичное решение проблемы дефицита РЧС за счет использования более экономичных перспективных технологий не умаляет важности проведения широкомасштабной процедуры высвобождения частотного ресурса от военного радиооборудования.
4. На основе исследования проблем и методов управления использованием радиочастотного спектра на государственном и операторском уровнях, тенденций развития рынка услуг и средств подвижной связи в диссертации решена задача формирования совокупности проблем по внедрению прогрессивных радиотехнологий в аспекте управления РЧС и необходимости его перепланирования. Показано, что решение обозначенных организационно- экономических проблем через регулирующее воздействие со стороны Администрации связи и управляющее воздействие со стороны операторов подвижной связи, в конечном итоге, направлено на обеспечение повышения эффективности использования РЧС и соответственно эффективности деятельности операторов. Наиболее сложной задачей в методологическом аспекте и наиболее важной в практическом ее приложении, как для государственных органов, так и для операторов ПС, является проведение процедуры перераспределения РЧС и определение его стоимости.
5. В соответствии с поставленной в диссертации задачей, автором проанализирован опыт европейских стран в области управления использованием РЧС, в частности, изучен механизм его перераспределения, что позволило из совокупности административных, технических и финансово-экономических методов и средств, с помощью которых проводится процедура перераспределения РЧС в европейских странах, предложить ряд средств, которые применимы для российских условий. Значительные различия нормативно-правовой базы в области управления РЧС и в системе налогообложения в европейских странах и России обусловили ограниченность числа средств, которые можно применять при проведении перераспределения РЧС в Российской Федерации.
В части финансово-экономических средств автором определены основные принципы взимания платы за использование РЧС и структура единовременных и разовых платежей, разработана схема последовательных организационно-экономических процедур взимания платежей и формирования финансовых средств для осуществления высвобождения РЧС.
6. Отсутствие методологической базы для реализации предложенных финансово-экономических средств по перераспределению РЧС в России, в частности, методики определения затрат операторов ПС в процессе перераспределения радиочастот, обусловило изучение существующей мировой практики в этой области. В ходе исследований были разработаны две математические модели определения стоимости перераспределения РЧС и предложены для применения в условиях российского рынка. Обе модели построены с применением сравнительного анализа перспективного развития сетей ПС, в основе которого два варианта: развитие сетей с перераспределением и без перераспределения РЧС. Использование методов проиллюстрировано на примере перехода оператора федеральной сети ЫМТ-450 на технологию 1МТ-МС-450 в перераспределенный частотный диапазон.
7. Первая модель (балансовая) учитывает факторы эндогенного характера и определяет величину балансовой стоимости радиооборудования, характеризующей выбытие и ввод оборудования, и позволяющей выбрать наиболее целесообразный момент перехода на новую технологию с учетом минимизации затрат на новое оборудования с точки зрения продажи выбывающего радиооборудования.
Вторая модель - динамического характера, также построена на сравнительном анализе моделей развития сетей с учетом дисконтирования денежных потоков. Но в этом случае при моделировании учитываются факторы экзогенного характера, отражающие развитие рынка ПС (инфляция, конкуренция)
Для оценки экономической эффективности перераспределения РЧС в качестве затратной части была использована модель динамического сравнения развития сетей с учетом текущей рыночной стоимости оборудования. Данный выбор обусловлен тем, что эта модель позволяет учитывать внешние факторы развития современного динамично развивающегося рынка средств и услуг ПС (изменение ставки кредитных ресурсов и темп технического прогресса, отражающий конкуренцию среди поставщиков оборудования), что важно в условиях инвестирования.
8. Для формирования методического аппарата определения эффективности перераспределения РЧС в интересах операторов подвижной связи, в процессе работы была построена модель определения доходов от услуг сетей подвижной связи третьего поколения на основе прогноза ежемесячной динамики численности абонентской базы и значения АЯРи. Прогнозирование осуществлялось на основе применения метода исторических аналогий с использованием тенденций развития сетей подвижной связи третьего поколения на европейском рынке.
9. Проведенные исследования позволили автору разработать комплексную методику определения эффективности перераспределения РЧС в виде методического инструментария, на основе которого рассчитан показатель эффективности проведенных мероприятий по высвобождению полос частот 453.457,5/463.467,5 МГц (2x4,5 МГц) для создания трех широкополосных каналов 1МТ-МС-450 (2x1,25 МГц каждый).
В соответствии с предложенной моделью совокупный дисконтированный эффект оператора сети 1МТ-МС-450 за период с 2004 по 2010 гг. составит порядка 65220 млн руб. С учетом затрат, включающих затраты на ввод оборудования и прочие расходы, связанные с перераспределением РЧС, и составляющих 3432,2 млн руб., показатель эффективности перераспределения РЧС Э ПЕР =19. Следует отметить, что такой высокий эффект обусловлен полным выводом оборудования КМТ-450 с российского рынка. Кроме того, в соответствии с разработанной системой показателей проведена оценка экономической эффективности использования РЧС новой технологией 1МТ-МС-450, которая свидетельствует о повышении этого показателя в 8,7 раза по сравнению с аналоговой технологией КМТ-450.
10. Сформированный в диссертации методический инструментарий позволяет, не только количественно оценить стоимость перераспределения РЧС и эффективность его использования, но и на основе этой оценки обосновать комплекс управленческих решений оператора по переходу на новые технологии с учетом развития рынка средств и услуг ПС во взаимосвязи с результатами эффективности использования РЧС и деятельности оператора в целом.
Проведенные исследования и разработанный инструментарий позволяет сформировать методические основы определения экономической эффективности перераспределения РЧС операторами ПС в условиях модернизации материально-технической базы на основе внедрения прогрессивных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического инструментария определения стоимости и эффективности перераспределения радиочастотного ресурса"
На правах рукописи
О
Девяткин Евгений Евгеньевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО РЕСУРСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами связи и информатизации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003057426
Работа выполнена на кафедре экономики связи Московского технического университета связи и информатики.
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Володина Елена Евгеньевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Иванов Владимир Романович,
кандидат экономических наук, доцент Воронцова Галина Алексеевна
Ведущая организация Центральный научно-исследовательский
институт связи (ФГУП ЦНИИС)
Защита состоится « 24 » апреля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 219.001.01 в Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 123995, Москва, ул. Народного Ополчения, д. 32, аудитория 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского технического университета связи и информатики.
Автореферат разослан «_» марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ' Чвилёва В.В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ состояния рынка услуг связи за последнее десятилетие свидетельствует о стремительных темпах развития технологий сотовой подвижной связи, непрерывном увеличении объема и повышении качества предоставляемых услуг, характеризующихся массовостью, общедоступностью и удовлетворением новых потребностей абонентов. На декабрь 2006 года коэффициент проникновения подвижной связи в Российской Федерации достиг 100%, превысив показатели развития фиксированной связи более чем в 3 раза. Это позитивно отражается на экономических показателях деятельности операторов подвижной связи (ПС), демонстрирующих высокие ежегодные темпы роста доходов и их превалирование в общем объеме доходов отрасли связи.
Изучение развития рынка услуг подвижной связи показало, что его динамика обусловлена как расширяющимся спросом со стороны пользователей, так и новыми технологическими предложениями со стороны производителей оборудования и операторов связи. Как следствие, в последнее время на мировом рынке активно развиваются технологии подвижной связи третьего поколения, предоставляющие пользователям новые технические возможности связи, в том числе мультимедийные услуги.
В тоже время в России существуют серьёзные препятствия для внедрения новых радиотехнологий и, соответственно, дальнейшего развития рынка услуг подвижной связи. Одним из таких препятствий является то, что до последнего времени значительная часть (до 90%) технологически освоенного радиочастотного спектра (РЧС), являющегося важным ресурсом производственной деятельности операторов подвижной связи, отводилась для создания и работы радиоэлектронных средств правительственного назначения.
Опережающий рост потребностей в свободном радиочастотном спектре для внедрения перспективных радиотехнологий связи в гражданском потребительском секторе обуславливает важность государственной задачи повышения
эффективности управления радиочастотным спектром, достигаемой, в частности, за счёт перераспределения и конверсии РЧС, что отражено в Федеральном законе «О связи» и ряде программных отраслевых документах.
Основной целью перераспределения и конверсии РЧС как метода государственного управления его использованием является максимизация выгоды общества путем предельно возможного увеличения числа пользователей, обслуживаемых в выделяемых участках спектра.
Задача повышения эффективности использования РЧС за счет его перераспределения и конверсии требует не только принятия целенаправленной политики и своевременного решения государственных задач в этой области, но и методически обоснованных и экономически эффективных решений операторов по перераспределению требуемого участка спектра с целью перехода на новую технологическую платформу. Настоящая диссертация посвящена созданию методического аппарата, обеспечивающего экономическое обоснование таких решений.
Методология оценки экономической эффективности перераспределения РЧС должна опираться на закономерности развития рынка сотовой подвижной связи, научные основы управления использованием радиочастотного спектра, в частности, экономические методы, применяемые в России и за рубежом, эволюцию перспективных технологий и средств подвижной связи в аспекте повышения эффективности использования ими радиочастотного спектра, а также технические, нормативно-правовые и экономические государственные решения в области перераспределения и конверсии радиочастотного спектра.
Основополагающее значение для формирования методического аппарата определения эффективности перераспределения РЧС в интересах операторов подвижной связи должно иметь применение научно-обоснованного инструментария по оценке стоимости вновь вводимых и выводимых средств связи с учетом выявления значимых факторов развития рынка оборудования и наличия свободного, готового к эксплуатации радиочастотного ресурса, а также обосно-
вание прогнозов деятельности операторов с учетом формирования и реализации спроса на услуги подвижной связи третьего поколения.
Актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена:
экономическими процессами на российском рынке подвижной связи, характеризующимися спросом на новые услуги и предложением прогрессивных технологий, основанных на применении ограниченного производственного ресурса - радиочастотного спектра;
необходимостью реализации государственной задачи по высвобождению РЧС от радиослужб правительственного назначения для расширения ограниченных возможностей использования частотного ресурса с целью внедрения прогрессивных радиотехнологий гражданского назначения;
необходимостью разработки методологических основ проведения конверсии и перераспределения радиочастотного спектра, в частности, методических вопросов экономического обоснования процедуры перераспределения радиочастотного ресурса и связанной с ней модернизацией технической базы операторов подвижной связи.
Анализ публикаций в отечественной и зарубежной литературе по управлению использованием РЧС показывает, что в последнее время все больше внимания уделяется вопросам повышения эффективности его использования, в том числе, перераспределению и конверсии частотного ресурса. Значимый вклад в изучение проблем эффективности использования РЧС внесли иностранные ученые М. Кейв, В. Лютер, Р. Хайнц, Л. Дженти, X. Жан-Пьер. Этим вопросам посвящены труды и отечественных авторов - Быховского М.А., Пав-люка А.П., Куштуева А.И. Наиболее известными исследованиями в области экономических проблем управления использованием РЧС являются работы Иванова В.Р., Тихвинского В.О., Ноздрина В.В., Володиной Е.Е. и др. Большинство этих работ имеют фундаментальный характер, ряд - описательный, в тоже время проблемы конверсии радиочастотного спектра, в силу их важности и актуальности, требуют новых предметных исследований. В частности, необходи-
мость решения задач по повышению эффективности использования РЧС за счет перераспределения частотного ресурса и внедрения современных технологий ПС, вследствие отсутствия в Российской Федерации необходимого опыта и методических основ, требует создания теоретико-прикладных и методических разработок в этой области.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является формирование методического инструментария для экономического обоснования мероприятий по перераспределению радиочастотного спектра на основе разработки методики определения стоимости и оценки эффективности процедуры перераспределения РЧС операторами сетей подвижной связи в интересах внедрения прогрессивных радиотехнологий.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были обоснованы и решены следующие основные задачи:
■ проведение анализа основных тенденций развития рынка услуг и технологий подвижной связи во взаимосвязи с потребностью в радиочастотном спектре и с учетом роли и особенностей РЧС как производственного фактора и ограниченного ресурса в деятельности операторов подвижной связи;
■ обоснование методических подходов и проведение на их основе анализа экономической эффективности использования радиочастотного спектра различными поколениями радиотехнологий подвижной связи;
■ определение комплекса экономических, организационных и правовых проблем, связанных с внедрением операторами новых технологий подвижной связи в высвобождаемых диапазонах частот;
■ проведение анализа действующей системы экономических методов управления использованием РЧС за рубежом и в Российской Федерации, с целью разработки предложений по ее совершенствованию в условиях конверсии российского частотного ресурса;
■ разработка методического инструментария для определения стоимости перераспределения РЧС, применимого к современным условиям развивающегося отечественного рынка радиотехнологий;
■ разработка модели определения эффективности перераспределения РЧС в интересах внедрения новых технологий операторами подвижной связи.
Объектом исследования в диссертации является рынок услуг и технологий подвижной связи третьего поколения и деятельность операторов в новых экономических и технологических условиях, а предметом - методические аспекты экономического обоснования перераспределения РЧС операторами подвижной связи на основе оценки стоимости конверсионных мероприятий и изучения экономической конъюнктуры рынка ПС.
Теоретической и методологической основой диссертации являются научные положения экономической теории, теории управления использованием РЧС, инвестиционного анализа, экономического анализа, экономики и статистики связи, а также Федеральный Закон «О связи», «Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации», «Концепция развития сотовых систем подвижной связи в России на период до 2010 года», труды ученых-экономистов по вопросам управления и повышения эффективности использования радиочастотным спектром и зарубежная практика по перераспределению радиочастотного ресурса.
Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы экспертных оценок, выборочного наблюдения, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования, исторических аналогий.
Информационной базой исследования являются отчётные данные операторов подвижной связи, данные статистической отчетности Мининформсвя-зи России и Росстата, документы международных организаций в области связи - Международного союза электросвязи (ГШ) и Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI), результаты научно-исследовательских работ НТЦ экономико-правовых проблем и инфокоммуникационных технологий и
НТЦ анализа электромагнитной совместимости НИИР, экономическая и специальная литература по теме диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методического инструментария определения стоимости процедуры перераспределения РЧС и оценки её эффективности, основанного на изучении рыночных факторов, включая ставку кредитных ресурсов, научно-технический прогресс, конкуренцию и способствующего внедрению прогрессивных радиотехнологий российскими операторами подвижной связи.
К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся:
■ теоретическое обоснование относительной ограниченности радиочастотного ресурса в условиях применения более эффективных радиотехнологий, рассматриваемых как дополнительный замещающий фактор производства;
■ разработанная система показателей, определяющих взаимосвязь развития технологий и эффективности использования РЧС и отражающих экономический эффект от эксплуатации частотного ресурса, результаты коммерческой деятельности оператора ПС, загрузку производственных мощностей и потребительские свойства услуги;
■ сформированная совокупность организационно-экономических задач на макро- и микроуровне по внедрению прогрессивных радиотехнологий в России, требующих решения в аспекте высвобождения радиочастотного ресурса и направленных на достижение его эффективного использования, а также повышение экономической эффективности деятельности операторов подвижной связи;
■ разработанный методический инструментарий, включающий модели определения стоимости и оценки эффективности процедуры перераспределения радиочастотного спектра, основанные на учете эндогенных и экзогенных факторов, формирующих результаты использования РЧС и деятельности оператора в целом.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
■ методологически обоснованная система показателей эффективности использования РЧС различными радиотехнологиями;
■ обоснованная методика и разработанная модель определения стоимости перераспределения РЧС операторами подвижной связи на основе экономико-математического анализа вариантов развития сетей связи;
■ сформированный методический аппарат определения эффективности перераспределения РЧС операторами подвижной связи с учетом факторов, влияющих на развитие подвижной связи, в том числе уровня кредитной ставки, научно-технического прогресса и конкуренции.
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований заключается в возможности использования операторами подвижной связи разработанного методического инструментария для оценки эффективности процедуры перераспределения РЧС с целью обоснования и целесообразности принятия решений о своевременном создании сетей ПС третьего поколения, что обеспечит повышение эффективности деятельности операторов по удовлетворению потребностей общества в услугах подвижной связи.
Реализация результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в проекте Концепции конверсии радиочастотного спектра в Российской Федерации, ряде научно-исследовательских работ НИИР по тематике перспективного внедрения новых радиотехнологий, а также высвобождения и перераспределения РЧС для сетей подвижной связи стандарта ОБМ-900/1800.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУ СИ (2002 - 2005 гг.), представлены в виде опубликованных статей в научно-технических журналах, в сборнике научных трудов МТУСИ и в трудах
международных конференций, а также в виде депонированных статей (20022006 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 10 статьях и 1 учебном пособии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Основная часть работы содержит 143 страницы машинописного текста, 9 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает 125 наименований. В приложениях содержится 8 таблиц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации проведен анализ основных тенденций и перспектив развития рынка подвижной связи в составе инфокоммуникационного комплекса, исследованы особенности радиочастотного спектра как производственного ресурса деятельности операторов подвижной связи и проведен анализ эффективности его использования технологиями различных поколений подвижной связи, определен комплекс организационно-экономических задач по внедрению новых технологий подвижной связи с учетом перераспределения и конверсии РЧС.
Основные перспективы создания глобальной инфокоммуникационной инфраструктуры неразрывно связаны с опережающим развитием подвижной связи и расширением использования радиочастотного спектра для обеспечения беспроводного доступа к услугам ИКТ. В тоже время развитие подвижной связи в России, характеризующееся в последние годы самыми высокими темпами по сравнению с другими видами связи, увеличивающимся удельным весом в доходах всей отрасли и стремительной эволюцией технологий, может иметь негативные тенденции.
В работе показано, что основным препятствием для дальнейшего развития российского рынка ПС, является ограниченность радиочастотного ресурса
для работы гражданских радиослужб, так как большая часть РЧС занята правительственными радиоэлектронными системами (РЭС) и, прежде всего, в тех полосах частот, которые необходимы для внедрения прогрессивных технологий.
Теоретический анализ роли радиочастотного спектра в деятельности операторов ПС, показывает, что РЧС необходимо рассматривать как природный и ограниченный производственный ресурс, обладающий экономической ценностью и социальной значимостью, а следовательно, нуждающийся в экономном и эффективном его использовании. В настоящее время в силу указанных причин стоит проблема проведения детального и полного анализа эффективности использования спектра и необходимости разработки для этого системы показателей и регуляторов эффективности использования радиочастотного спектра. Анализ существующих методических подходов и ряда показателей оценки эффективности использования спектра в разрезе различных операторских компаний ПС позволил автору разработать систему показателей для оценки экономической эффективности использования РЧС технологиями различных поколений ПС. Такая оценка отражает экономический эффект от эксплуатации выделенного частотного ресурса, результаты коммерческой деятельности оператора ПС, загрузку производственных мощностей и потребительские свойства услуг. На основе рассчитанных показателей удалось количественно показать, что каждая последующая технология подвижной связи предлагает более экономное и эффективное использование радиочастотного спектра и, следовательно, должна рассматриваться как дополнительный замещающий производственный ресурс.
Исследование проблем и методов управления использованием радиочастотного спектра на макро- и микроуровне, тенденций развития рынка услуг и средств подвижной связи позволило сформировать совокупность задач, по внедрению новых радиотехнологий в аспекте управления РЧС и необходимости его перепланирования, которые приведены на рис. 1.
Появление новой технологии подвижной связи
Организационно-правовые задачи
о о.
о
я
г
определение спектральных \ потребностей для новой £ радиотехнологии, высвобоиздение неэффективно используемых или занятых [ участков РЧС, : выделение и назначение полос : частот для новой технологии, ! определение порядка лицензирования, ; определение порядка :: проведения сертификации оборудования, ; определение условий ; п^и^аничной[координации____'
Экономические задачи
определение эффективности использования РЧС; определение стоимости перераспределения и конверсии РЧС, определение платы за использование РЧС, определение рыночного потенциала новых технологий, определение объема инвестиций на разработку оборудования правительственного назначения для работы в других диапазонах частот
<и
2 >.
а. з с; £• ю о.
Повышение эффективности использования РЧС
Повышение эффективности деятельности оператора подвижной связи
Организационно-правовые задачи
проведение комплекса работ с целью высвобождения неэффективно используемых или занятых участков РЧС в интересах внедрения новой радиотехнологии, проведение мероприятий, связанных с выделением и назначением частот для новой радиотехнологии
Экономические задачи
®
а о а. >. о а.
определение эффективности использования РЧС, определение стоимости перераспределения и конверсии РЧС, прогнозирование емкости абонентской базы; прогнозирование доходов от эксплуатации новой сети подвижной связи, определение объема инвестиций на новое сетевое оборудование
г.?';.
Рис. 1. Совокупность задач по внедрению новых технологий подвижной связи в аспекте управления использованием
Решение обозначенных организационно экономических проблем через регулирующее воздействие со стороны Администрации связи и управляющее воздействие со стороны операторов подвижной связи, в конечном итоге, направлено на обеспечение повышения эффективности использования РЧС и соответственно эффективности деятельности операторов. Наиболее сложной задачей в методологическом аспекте и наиболее важной в практическом ее приложении как для государственных органов, так и для операторов ПС, является определение стоимости перераспределения и конверсии РЧС.
Во второй главе диссертационной работы проведен анализ механизма перераспределения РЧС в европейских странах и представлен ряд организационно-экономических предложений по его реализации в России, разработана методологическая база для оценки стоимости перераспределения частотного спектра для операторов ПС.
Наличие опыта по конверсии и перепланированию РЧС в европейских странах обусловило необходимость изучения механизма реализации конверсионных мероприятий, комплекса административных, технических и финансово-экономических методов и средств, применяемых Администрациями связи, а также позволило проанализировать возможности их применения в России.
Имеющиеся отличия в нормативно-правовой базе управления использованием спектра и в системе налогообложения Российской Федерации обуславливают ограниченность применяемых в Европе средств при проведении перераспределения РЧС в российских условиях. В таблице 1 приведена совокупность методов и средств, использование которых, по мнению автора, является актуальным и в России.
Перераспределение РЧС, нацеленное на максимизацию выгоды всего общества, неизбежно связано с финансовыми затратами, которые несут государство и операторы при высвобождении и последующем освоении различных участков спектра новыми технологиями. Группа финансово-экономических средств (табл. 1), в основном, представлена государственными мерами по компенсации затрат, которые в той или иной мере берут на себя различные участ-
ники рынка ПС в ходе перераспределения частотного ресурса. В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют правовые основы по осуществлению компенсационных мер, однако методы, используемые за рубежом по определению компенсации операторам их затрат актуальны для отечественного рынка в части определения стоимости самой процедуры перераспределения.
Таблица 1
Методы и средства перераспределения РЧС, актуальные для применения
в России
Административные методы Технические методы Финансово-экономические методы
■ Истечение срока лицензии. ■ Аннулирование лицензии. ■ Изменение условий лицензии. ■ Принудительное совмещение радиослужб (ограниченное по времени). ■ Расширенный диапазон настройки радиооборудования. ■ Применение радиооборудования с перестройкой частоты. ■ Установление платы за использование РЧС. ■ Освобождение от лицензионных платежей. ■ Компенсация затрат текущему пользователю РЧС. ■ Компенсация конечному пользователю. ■ Компенсация изъятия терминальной аппаратуры.
В ходе анализа методических подходов, применяемых в мировой практике, автором для определения стоимости перераспределения РЧС операторами ПС были разработаны две математические модели (балансовая и рыночная), которые применимы в условиях развивающегося российского рынка радиотехнологий.
В основе моделей лежит сравнительная оценка затрат оператора ПС при различных вариантах перспективного развития сети:
■ оператор не высвобождает свой диапазон РЧС и затрачивает средства
лишь на модернизацию оборудования; " оператор, намереваясь вложить средства в создание новой технологической базы, перераспределяет и высвобождает имеющийся у него диапазон частот для внедряемой технологии.
Использование методов реализовано на примере перераспределения РЧС при внедрении оператором федеральной сети ЫМТ новой технологии 1МТ-МС-450 для работы в том же частотном диапазоне.
При применении балансового метода стоимость перераспределения РЧС определяется разностью между величиной затрат на перевод оборудования в другой диапазон частот {3ПЕД а также остаточной балансовой стоимостью используемого оборудования 0^(1) и расходами оператора на модернизацию оборудования сети в случае отсутствия перепланирования спектра СШД(Т): СПЕР(Т) = 3ПЕ, + СБМ) - СМ0Д(Т) (1).
Описание показателей для определения стоимости перераспределения РЧС с применением балансового метода приведено в таблице 2.
Таблица 2
Показатели для определения стоимости перераспределения РЧС балансовым методом
Наименование показателя Описание показателя
3 -'пер затраты оператора на перевод действующего оборудования в другой диапазон частот или на другую технологию;
С БАЛ (Т) = С0Б0Р — А остаточная балансовая стоимость оборудования оператора, выводимого из эксплуатации при переходе на новую технологию;
ш С ОБОР ~ X ^ОБОР, 1-1 суммарная первоначальная стоимость оборудования г -го вида сети оператора подвижной связи (¡е1...т);
т количество видов оборудования сети, выводимого из эксплуатации при переходе на новую технологию в ходе перераспределения РЧС;
амортизация (износ) оборудования г -го вида;
я, норма амортизационных отчислений по 1 -му виду оборудования сети;
Сиод(Т) расходы оператора на модернизацию оборудования сети в случае отсутствия перераспределения спектра;
Т период времени работы сети связи.
Если в результате расчета по формуле 1 получается отрицательное значение, то это означает, что расходы на модернизацию оборудования для работы в той же полосе частот больше, чем на переход в другую полосу РЧС, и пользователь спектра сам заинтересован покинуть занимаемую в настоящее время полосу частот.
Данный метод позволяет спрогнозировать изменение балансовой стоимости безвозмездно утрачиваемого оборудования сети связи и на основе этого принять эффективное решение о своевременном переходе на новые технологии в тех же или других частотных диапазонах.
Рыночный метод предполагает проведение экономической оценки процедуры перераспределения РЧС для оператора на основе сравнения динамических моделей инвестирования развития сетей. При этом сравниваются два варианта развития сетей и, соответственно, две модели капитальных вложений.
Модель, названная базовой Миз, характерна для случая, когда оператор использует тот же диапазон частот и тот же стандарт оборудования, не изменяя их до конца эксплуатации сети, и обновляет свои начальные капитальные вложения в эксплуатируемую сеть ПС до бесконечности (табл. 3).
Вторая модель МИ0Й соответствует случаю развития сети с учетом возможности перераспределения используемого диапазона РЧС, осуществляемого на дату I (КГ) и перехода к новому графику капвложений, обусловленному фактом технологического скачка при замене оператором используемого оборудования новым оборудованием более современного стандарта (табл. 3).
Обе модели на основе метода дисконтирования денежных потоков учитывают факторы, влияющие на формирование цен на рынке радиооборудования во времени: изменение ставки кредитных ресурсов и темп научно-технического прогресса, отражающий конкуренцию среди поставщиков оборудования. В результате математических преобразований стоимость перераспределения выражается как разность геометрических прогрессий (табл. 3).
Таблица 3
Метод определения стоимости перераспределения РЧС, учитывающий текущую рыночную стоимость оборудования: С - 3 -1 ТТЕР -'НОВ -"БАЗ
Модель инвестирования без перераспределения спектра Модель инвестирования с перераспределением спектра
? Т 2 Т время оо 1 « т 1 , время ю _* /V-1----------- Технологический / \ - К',/(1+Н')т' капвложения скачок ^ К\+Собор»
1 1 1 Ко Ко / (1+ Н)т К0/(1+Н)" капвложения
'Км + У ^ СОВОР/ к! 1 1
(1+н1т,У-{1+нл)т (1+н1П.пГ -{1+нХ Г/ 1 1 1 0 [ (1+ну 1 (/+я)2Г+"7 я - w 1 К° к° + 1-(1+н)-т' о _ ТГ . СОБОР, К,' 1 • (/+НА)' (1+нлу 1-(1+Н'У"
Параметр Описание параметра Параметр Описание параметра
К начальные капвложения на дату 0; к: вложения в новую технологию на дату перераспределения 1 < Т) за / -ый рассматриваемый год;
т срок полезного использования оборудования; г экономически эффективный срок службы новой радиотехнологии;
нА норма возврата капитала; К норма возврата капитала для новой радиотехнологии;
и п Hin темп научно-технического прогресса (Hill); Til лнтп темп научно-технического прогресса;
1 1 коэффициент диокогггирпвзния - ^ ;
0+НУ [{1+Hmn )(J+HA)Y (1+нУ {{' + Н'„„)■{! + Н'л))т'
с обор 1 текущая рыночная стоимость действующего оборудования на момент 1
Стоимость нер / с - ч 9 _ Собор, . ^ПГ.Р ~ JHOB БАЗ ~ ^J + у 1 ерасиределения РЧС: \ К1 1 К (1+Hj ^{1+Н'У /-(;+я)г7
По сравнению с балансовым методом, который позволяет учесть влияние эндогенных факторов при оценке стоимости перераспределения РЧС (амортизация, балансовая стоимость оборудования), основным преимуществом рыночного метода является возможность адекватно учесть экзогенные факторы (инфляцию, конкуренцию), формирующие рыночную стоимость оборудования в заданном временном периоде. В дальнейших исследованиях для определения эффективности проведения процедуры перераспределения РЧС автором используется рыночный метод.
В третьей главе работы обоснованы сущность, принципы и разработан методический аппарат для оценки экономической эффективности перераспределения радиочастотного спектра операторами российского рынка услуг подвижной связи.
• Поскольку частотный спектр является необходимым ресурсом для функционирования радиотехнологий и предоставления услуг связи, в частности социально-значимых, экономическая оценка перераспределения РЧС должна предусматривать определение социально-экономической эффективности для общества в целом, а также эффективности для операторов ПС.
• В работе проведена качественная оценка общественной значимости перераспределения РЧС и в соответствии с поставленной в диссертации целью разработаны методические основы и получены результаты оценки экономической эффективности перераспределения РЧС для операторов ПС. Операторы подвижной связи при определении эффективности перераспределения РЧС будут руководствоваться коммерческим эффектом, учитывая дополнительные затраты на внедрение новых радиотехнологий в высвобождаемых диапазонах частот и возможности получения дополнительных доходов, необходимых для окупаемости вложенных финансовых средств.
Таким образом, методика оценки экономической эффективности перераспределения частотного спектра, определяется, прежде всего, эффективностью внедрения операторами ПС перспективных радиотехнологий, которые будут работать в высвобождаемых диапазонах.
Сущность эффективности любой деятельности, в том числе и деятельности по перераспределению РЧС, сводится к соотношению эффекта и затрат, связанных с получением этого эффекта. Достижение экономической эффективности проведения перераспределения РЧС предполагает превышение эффекта, получаемого в результате реализации перераспределения РЧС над затратами. В качестве эффекта рассматриваются доходы оператора от вновь вводимых технологий подвижной связи, в качестве затрат - расходы операторов ПС на осуществление мероприятий по перераспределению РЧС.
Методический подход к определению эффективности перераспределения РЧС, также как и при определении его стоимости, основан на сравнительной оценке двух моделей развития сети связи. Первая характеризует экономические показатели функционирования базовой технологии, работающей в выделенном диапазоне частот лишь с модернизацией оборудования; вторая - показатели внедрения новой технологии, работающей в высвобождаемом диапазоне частот.
Исходя из разработанного инструментария эффективность рассчитывается как отношение изменения эффекта от перераспределения РЧС к изменению предполагаемых затрат с учетом перераспределения РЧС.
В соответствии с принятым методическим подходом эффективность перераспределения РЧС для операторов ПС определяется следующим образом:
НОВ 1 ДВАЗ ()
Эпер = "!_Т (2),
НОВ 1~^БАЗ |)
где Днов 1 - доходы оператора подвижной связи от предоставления услуг связи новой сети за t -ый год с учетом перераспределения РЧС; ДвлзI - доходы оператора подвижной связи от предоставления услуг уже существующей сети старого поколения;
Знов, - затраты оператора на внедрение новой радиотехнологии по модели перераспределения спектра за t -ый год;
Зыз1 - затраты оператора на развитие сети по базовой модели за I -ый год;
п - принятое количество временных интервалов за весь рассматриваемый период времени (в годах).
Проведение процедуры перераспределения РЧС для оператора ПС при внедрении перспективных радиотехнологий будет эффективно лишь в тех случаях, когда ЭПЕР > 1.
Для оценки затратной части предлагаемой модели (2) в процессе исследования обоснованы перечень и методика оценки затрат на проведение мероприятий по перераспределению РЧС и с использованием разработанного математического инструментария (табл. 3) определена его стоимость для рассматриваемого в диссертации примера.
Для прогнозирования доходов оператора в качестве базовых использовались показатели численности абонентской базы и среднемесячного дохода оператора, приходящегося на одного абонента (А11Ри). В результате, дисконтированные доходы оператора от предоставления услуг сотовой подвижной связи определялись по формуле:
Доп = ■ АЯРи1 ■ 12)¡(1 + Нлу (3),
где Иа61 - численность абонентской базы за /-ый рассматриваемый год; АЯРи, - значение ежемесячного дохода оператора ПС на одного абонента; Нл— норма возврата капитала.
Прогнозирование численности абонентов и АЯРи осуществлялось методом исторических аналогий на основе тенденций европейского рынка.
Проведенные исследования позволили разработать комплексную методику определения эффективности перераспределения РЧС в виде методического инструментария. Оценка эффективности перераспределения РЧС проводилась на примере перераспределения частотного ресурса от устаревшей аналоговой технологии ЫМТ-450 для внедрения новой цифровой технологии 1МТ-МС-450 в московском регионе. Полученные результаты свидетельствуют о превышении
доходов над затратами в 19 раз, что в конкретном случае характеризует высокую эффективность проведения процедуры перераспределения РЧС в интересах внедрения и развития сетей третьего поколения подвижной связи.
Сформированный методический инструментарий позволяет не только количественно оценить стоимость перераспределения РЧС и эффективность его использования, но и на основе этой оценки обосновать комплекс управленческих решений оператора по переходу на новые технологии с учетом развития рынка средств и услуг ПС во взаимосвязи с результатами эффективности использования РЧС и деятельности оператора в целом.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведенный автором анализ состояния и перспектив развития рынка подвижной связи в составе инфокоммуникационного сектора России позволил выявить опережающий и приоритетный характер развития подвижной связи, необходимость расширения использования радиочастотного спектра для обеспечения беспроводного доступа к другим услугам ИКТ, а также указать на своевременность внедрения новых технологий ПС с учетом сложившейся экономической конъюнктуры, в частности, наличия спроса на новые услуги со стороны пользователей и предложения со стороны производителей оборудования и операторских компаний.
Однако в российских условиях «дефицита» радиочастотного ресурса в силу растущих потребностей в нем и занятости большей части полос правительственными радиослужбами, внедрение прогрессивных технологий связывается с необходимостью реализации государственных решений по повышению эффективности использования РЧС, и прежде всего, его конверсии и перераспределения.
2. Исследование роли радиочастотного спектра как производственного ресурса в деятельности операторов подвижной связи с использованием основ экономической теории показало, что РЧС следует рассматривать как ограниченный природный ресурс, который может компенсироваться более интенсивным использованием других факторов. При этом обоснована относительная ог-
раниченность радиочастотного ресурса в условиях применения более эффективных радиотехнологий, рассматриваемых как дополнительный замещающий фактор производства.
Как всякий материальный природный ресурс, РЧС нуждается в экономном расходовании, что должно проявляться в более эффективном его использовании. В работе обосновано понятие экономической эффективности использования РЧС и для её оценки разработана система показателей, отражающих экономический эффект от эксплуатации выделенного частотного ресурса, результаты коммерческой деятельности оператора ПС, загрузку производственных мощностей и качество услуг. Сравнительный анализ рассчитанных показателей количественно подтверждает эффект убывающей отдачи при частичном замещении использования частотного ресурса внедрением прогрессивных радиотехнологий, более экономно использующих РЧС. Вместе с тем отмечено, что это не снижает роли проведения процедуры конверсии и перепланирования частотного ресурса.
3. На основе изучения проблем и методов управления использованием радиочастотного спектра на государственном и операторском уровнях, состояния развития рынка услуг и средств подвижной связи, в диссертации решена задача формирования совокупности проблем и перечня мероприятий по внедрению прогрессивных радиотехнологий в аспекте управления РЧС, решение которых направлено на повышение эффективности деятельности операторов. Показано, что задачи по внедрению перспективных технологий радиосвязи свидетельствуют о необходимости, неотложности и приоритетности проведения мероприятий, связанных с перераспределением и конверсией радиочастотного спектра.
4. Проведенный анализ зарубежного опыта в части управления использованием РЧС позволил автору из группы методов и соответствующих им средств, с помощью которых проводится перераспределение РЧС в европейских странах, выделить применимые для российских условий. В ходе аналитического исследования разработан ряд предложений по реализации финансово-
экономических методов в процессе перераспределения РЧС в России. Отмечено, что существующие в настоящее время различия нормативно-правовой базы и системы налогообложения в европейских странах и России ограничивают методы, которые можно применить при проведении перераспределения РЧС в Российской Федерации.
5. На основе изучения методических подходов и существующей мировой практики по перераспределению радиочастотного спектра, автором были разработаны две математические модели определения стоимости процедуры перераспределения РЧС, которые предложены для применения в условиях российского рынка радиотехнологий. Обе модели построены с применением сравнительного анализа перспективного развития сетей ПС, в основе которого два варианта: развитие сетей с перераспределением и без перераспределения РЧС.
Первая модель (балансовая) позволяет учесть разницу в затратах на развитие сетей подвижной связи в условиях перераспределения РЧС (с новым оборудованием) и в условиях модернизации старого оборудования. Эта разница рассматривается как стоимость перераспределения РЧС. При этом оценивается влияние внутренних факторов производственной деятельности операторов, в частности, изменение стоимости оборудования за счет амортизации.
Вторая модель также основывается на сравнительном анализе вариантов инвестирования сетей (с перераспределением РЧС и без перераспределения). Но в этом случае учитываются факторы внешнего характера, отражающие развитие рынка ПС (инфляция, конкуренция).
6. На основе проведенных исследований и полученных результатов разработана комплексная методика определения эффективности перераспределения РЧС в виде методического инструментария, на основе которого рассчитан показатель эффективности проведенных мероприятий по высвобождению полос частот 453..457,5/463...467,5 МГц (2x4,5 МГц) для создания трех широкополосных каналов 1МТ-МС-450 (2x1,25 МГц каждый).
Разработанный инструментарий позволяет сформировать методические основы определения экономической эффективности перераспределения РЧС
операторами ПС в условиях модернизации материально-технической базы на основе внедрения прогрессивных технологий.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Кечиев JI.H., Девяткин Е.Е., Степанов П.В. Радиочастотный ресурс и его использование: Учебное пособие. - М.: МИЭМ, 2002. - 188 с.
2. Володина Е.Е., Девяткин Е.Е., Тихвинский В.О. Балансовый метод расчета стоимости перепланирования и высвобождения РЧС // Электросвязь. -2002.-№12.-С. 30-33.
3. Володина Е.Е., Девяткин Е.Е., Тихвинский В.О. Оценка затрат на высвобождение РЧС методом компенсации текущей рыночной стоимости сетей связи // Электросвязь. -2003. -№3. - С. 15-18.
4. Володина Е.Е., Девяткин Е.Е. Расчет стоимости высвобождение РЧС с учетом балансовой стоимости оборудования оператора // Деп. В ЦНТИ "Информсвязь" 04.06.03 №2224 св. 2003. - С. 45-46.
5. Девяткин Е.Е. Анализ методов оценки стоимости высвобождения радиочастотного спектра // Труды Московского технического университета связи и информатики: сборник статей. -М.-.МТУСИ, 2004-С. 221-229.
6. Бутенко В.В., Веерпалу В.Э., Девяткин Е.Е., Харитонов Н.И. Конверсия РЧС в России - один из основных путей повышения эффективности его использования // Электросвязь. - 200б.-№1.-С.26-31.
7. Быховский М.А., Харитонов Н.И., Девяткин Е.Е. Цели и задачи современного этапа конверсии РЧС в России // Электросвязь. - 2006. - №1. - С. 31-35.
8. Харитонов Н.И., Девяткин Е.Е. Возможные варианты и методы решения проблемы конверсии РЧС // Электросвязь. - 2006. - №1. - С. 35 -37.
9. Девяткин Е.Е. Плата за РЧС как важный фактор повышения эффективности его использования в России // Электросвязь. - 2006. - № 1. - С. 23 -25.
10. Володина Е.Е., Девяткин Е.Е. Оценка экономической эффективности перераспределения РЧС для операторов подвижной связи // Электросвязь - 2006-№11.-С. 32-34.
Принято к исполнению 21/03/2007 Исполнено 21/03/2007
Заказ № 221 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.iu