Разработка единой эколого-ориентированной системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васляев, Максим Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васляев, Максим Александрович

Введение

Глава 1. Эколого-экопомические аспекты сбора и утилизации АТС и 6 ОГО

1.1. Экологические аспекты сбора и утилизации АТС

1.2. Экономические аспекты сбора и утилизации АТС

1.3. Анализ источников и объемов образования подлежащих утилизации 24 АТС и ОТО на территории Московского региона

1.4. Сравнительный анализ мирового опыта в сфере утилизации АТС и 36 ОТО: законодательство, финансирование, технологии

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Оценка эколого-экономического ущерба, причиняемого окружающей среде невовлеченным в сбор и утилизацию АТС и ОТО

2.1. Эколого-экономический ущерб и его составляющие

2.2. Выявление реципиентов, нодвержеппых воздействию АТС и ОТО

2.3. Оценка эколого-экономического ущерба, причиняемого земельным 66 ресурсам Московского региона

2.4. Оценка эколого-экономического ущерба, причиняемого водным 70 ресурсам Московского региона

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Разработка и обоснование основных принципов функционировании единой системы управлении сбором и утилизацией АТС и ОТО

3.1. Методы управления природоохранной деятельностью, направленные 78 на предотвращение загрязнения окружающей среды вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО

3.2. Разработка основных принципов функционирования единой 86 системы управления сбором и утилизацией АТС и ОТО

3.3. Оценка эффективности функционирования единой 121 эколого-ориентированной системы сбора и утилизации АТС и ОТО па примере Московского региона

Выводы по Главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка единой эколого-ориентированной системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств"

Автотранспортное средство (ЛТС), являясь предметом длительного пользования, всё же имеет конечный срок эксплуатации. По окончании данного срока необходимо принять меры по его утилизации, т.к. в вышедшем из эксплуатации АТС содержаться все тс материалы, которые были использованы при его изготовлении: черные и цветные металлы, пластмассы и резинотехнические изделия, стекло и керамика, дерево и картон, текстильные и битумные материалы и д.р. Поэтому вышедший из эксплуатации автомобиль может и должен стать источником вторичных материальных ресурсов.

В 2006 году па учете в Москве состояло почти 2,8 млн. единиц АТС. По отчетпо-статистическим формам ГАИ Москвы 55-65 тыс.ед. попадают в категорию выбракованного автотранспорта. Доля брошенных АТС стабильно составляет 1-1,1% от общего количества АТС в городе. По прогнозам, в 2008 году количество АТС, подлежащих утилизации, составит примерно 180 тыс. штук.

Па территории города ежегодно образуется большое количество отходов технического обслуживания (ОТО) ЛТС: изношенных шип — 65 тыс.т; отработанных аккумуляторов — 30 тыс.т; моторных масел — 62 тыс. т; антифриза — 16 тыс.т; черных и цветных металлов в изношенных деталях и расходных материалах - 52 и 18 тыс.т. соответственно. [92]

Все эти отходы концентрируются па городской территории в местах технического обслуживания, ремонта, хранения АТС и проживания граждан. Из всего объема образующихся в столице ОТО используется в качестве вторичного сырья только третья часть.

Автомобильный парк Московской области превышает 1,7 мл п. шт. Ежегодно завершают свой срок эксплуатации 103,1 тыс.шт. Из выходящих из эксплуатации легковых АТС утилизируется около 17%.[22]

Отсутствие единой эколого-ориептированпой системы утилизации вышедших из эксплуатации АТС и ОТО в России и в Московском регионе

Москва и Московская область) в частности приводит к возникновению ряда негативных последствий:

- наносится экологический ущерб ОС (загрязнение почв, водных объектов, воздушной среды);

- оказывается негативное влияние па здоровье граждан (при гореиии и разложении составляющих АТС выделяются диоксины, полиароматические углеводороды, и т.д.);

- возникают экономические потери, как региональных бюджетов, так и экономики государства в целом вследствие неиспользования вторичных ресурсов (получение вторичного сырья в процессе переработки автопокрышек, кузовов, аккумуляторов и т.д.);

- снижается пропускная способность городских дорог, что способствует возникновению аварийных ситуаций, затруднению движения;

- создаются препятствия для полноценного и эффективного решения своих задач специализированными городскими службами (милиции, пожарной охраны, скорой помощи, работников ЖКХ);

- осложняется передвижение пешеходов;

- нарушается архитектурный облик и эстетика городского ландшафта.

Для успешного решения вышеизложенной проблемы необходимо разработать и внедрить эколого-ориептироваппую систему управления утилизацией вышедших из эксплуатации АТС и ОТО. При этом основой формирования системы должна стать комбинация административных инструментов и экономических методов управления природоохранной деятельностью, адаптированных к конкретному региону или субъекту РФ и позволяющих достичь максимальной полноты сбора, не противореча при этом, принципам функционирования рыночной экономики, и механизмам её функционирования.

Необходимость решения вышеизложенной проблемы обусловила выбор цели настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции единой эколого-ориептироваппой системы управления вышедшими из эксплуатации автотранспортными средствами (АТС) и отходами технического обслуживания (ОТО).

Выбранная цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

- Всестороннее изучение ситуации, сложившейся в сфере обращения с АТС и ОТО в России.

- Сравнительный анализ международных и отечественных методических подходов к обеспечению сбора и утилизации АТС и ОТО.

- Разработка административных, экономических и организационно-правовых мер, призванных обеспечить эффективное функционирование единой эколого-ориептироваппой системы управления вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО.

- Оценка экономической эффективности и эффектов, возникающих благодаря функционированию единой эколого-ориеитировапиой системы управления АТС и ОТО в Московском регионе.

Научная новизна диссертации заключается в:

- выявлении специфических проблем, связанных с отсутствием централизованного сбора и утилизации АТС и ОТО;

- разработке альтернативных методов управления природоохранной деятельностью при сборе и утилизации АТС и ОТО, построенных на комбинации различных административных и экономических инструментов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васляев, Максим Александрович

Выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. В каждом субъекте Российской Федерации должна и действовать система сбора и утилизации вышедших из эксплуатации ЛТС и ОТО, основанная па единых принципах законодательно установленных и регламентированных государством. В месте с тем, данные принципы и законодательные нормы должны приниматься в соответствии с мировыми стандартами ИСО 14001.

2. Введение эколого-ориептироваппой системы сбора и утилизации ЛТС и ОТО в Московском регионе, основанной иа единых альтернативных методах управления сбором и утилизацией ЛТС и ОТО, позволит минимизировать ущерб, наносимый ОС вышедшими из эксплуатации ЛТС; повысить обеспеченность сырьем заводов по переработке вторичных материалов; получать дополнительные средства в бюджеты Москвы и Московской области в виде налоговых отчислений с прибыли организаций, запятых в системе сбора и утилизации ЛТС и О ГО.

3. Основным принципом эколого-ориептировапной системы утилизации вышедших из эксплуатации ЛТС и ОТО является прямое либо косвенное участие в данном процессе автопроизводителей, как отечественных, так и зарубежных, что послужит катализатором развитию эколого-ориснтированпой автомобильной промышленности в Российской Федерации.

Реализация разработанных в диссертации предложений позволяет получить следующие эффекты:

1. Экологический эффект:

- Снижение негативного воздействия на окружающую среду вышедших из эксплуатации АТС и ОТО, выраженное в уменьшении величины эколого-экопомичсского ущерба, причиняемого земельным и водным ресурсам.

2. Экономический эффект:

- Сохранение материальных ресурсов за счет вовлечения в хозяйственный оборот продуктов переработки автомобильной техники, использования экологически безопасных технологий переработки, рационального территориального размещения пунктов сбора, переработки, утилизации техники и отходов ее эксплуатации.

- Снижение нагрузки на бюджет за счет альтернативного финансирования утилизации. :

- Увеличение налоговых поступлений в бюджет, вследствие роста прибылей компаний-участников единой системы утилизации.

3. Социальный эффект:

- Переход автомобильной промышленности РФ па более высокий уровень развития.

- Уменьшение социальной напряженности за счет создания новых рабочих мест.

- Создание благоприятных условий для проживания населения.

- Широкое использование научно-технического и инновационного потенциала.

- Повышение безопасности и качества автомобильного движения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вследствие стремительного роста автомобильного парка РФ в целом и Московского региона (Москва и Московская область) в частности происходит образование и размещение иа урбанизированных территориях значительного количества вышедших из эксплуатации автотранспортных средств (АТС) и отходов технического обслуживания (ОТО), что делает актуальной проблему их сбора и утилизации.

Анализ административных, экономических и рыночных методов, применяемых па сегодняшний день для решения обозначенной выше проблемы, указывает иа их неэффективность. Отсутствие единой эколого-ориептироваппой системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации АТС и ОТО приводит к тому, что в из всего объема образующихся па территории Москвы вышедших из эксплуатации АТС утилизируется только треть. Оставшиеся па территории года АТС и ОТО становятся интенсивными источниками загрязнения городской территории, поверхностных и грунтовых вод, что в итоге негативно влияет па здоровье населения. Общая сумма ущерба окружающей среде Московского региона составляет 1 355 802 326 руб./год.

Наряду с этим возрастная структура автомобильного парка Москвы показывает, что десятилетний возраст имеют 28%-30% АТС (десять лет -время 100% амортизации АТС юридических лиц). Мосле десяти лет эксплуатации затраты па поддержание АТС в рабочем состоянии начинают прогрессивно расти, резко снижается его остаточная стоимость. Ежегодно численность АТС старше десяти лет увеличивается в Москве па 130 тыс. единиц. Гипотетически все эти АТС могут быть певовлечепы в процесс сбора и утилизации.

В РФ отсутствует единая система сбора, переработки и утилизации АТС и ОТО. Поэтому некоторые субъекты РФ, такие как Москва и Московская область, развивают собственные системы управления вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО. Эффективность функционирования настоящей системы в Москве оценивается неоднозначно. В числе прочих замечаний можно выделить: нарушение законодательства в области обращения с опасными отходами; организация системы, перенасыщенной управленческими структурами; нерациональное использование бюджетных средств.

Несмотря па многоуровневую структуру, выделение отдельных направлений сбора, утилизации и переработки АТС и ОТО в Москве, система является неполноценной и несоответствующей передовым методам управления утилизацией в глобальном смысле, т.к. процесс эффективной утилизации является многоступенчатым, начинающимся уже на стадии разработки автомобиля.

Вторичная переработка должна рассматриваться как ключевой момент на протяжении всего жизненного цикла ЛТС, с момента его создания и до конечной стадии его эксплуатации. Очевидно, что утилизация автомобилей не может быть экономически выгодной и эффективной без внесения значительных изменений в сам подход к конструированию ЛТС и отношению к утилизации автопроизводителей.

Анализ мирового опыта организации сбора и утилизации вышедших из эксплуатации ЛТС показывает, что во всех странах где действуют системы сбора и утилизации АТС законодательство в данной области носит системный и комплексный характер и четко регламентирует правоотношения всех участников процесса. Главным условием утилизации в развитых странах является тот факт, что ответственность за нее прямо или косвенно песет в первую очередь производитель. Еще в 2001 году до вступления в действие директивы ПС 2000/53 компании Volkswagen, BMW, DaimlerChrysler основали фонды для утилизации собственных автомобилей, выделив на это по 510, 255 и 200 млн. евро соответственно. В начале 2006 года британские владельцы автомобилей марок BMW, Rolls-Royce и MINI получили возможность бесплатно вернуть их производителю для дальнейшей переработки. Компания Toyota открыла около 600 точек по приему старых АТС в Нидерландах, Дании, Германии, Швейцарии. Ежегодно в Европе утилизируется 12 млн. АТС, только в Германии работает 15 тыс. пунктов по приему подержанных АТС, а расходы Европы на рециклипг АТС ежегодно составляют более 2,1 млрд. евро.

Российские же автопроизводители, включая иностранных производителей, работающих па территории РФ, на сегодняшний день никак не задействованы в решении вопросов, связанных с утилизацией АТС. Фактическое отсутствие индустрии утилизации отслуживших автомобилей, а российский автопарк один из самых старых в Европе — грозит рынку новых автомобилей снижением темпов роста. Эффективная система утилизации машин — это эффективная долгосрочная поддержка рынка. Поддержка автопрома — шанс на коренную модернизацию всей страны и решение куда более глубоких проблем, от диверсификации экономики до вопросов регионального развития.

В настоящей работе была проведена оценка экономического ущерба, причиняемого окружающей среде Москвы и Московской области в условиях отсутствия единой эколого-ориентироваппой системы сбора и утилизации АТС и ОТО. Для этого были выявлены реципиенты, на которые наиболее негативно воздействуют певовлекаемые в сбор и утилизацию АТС. Чтобы выявить рециниептов наиболее сильно подверженных влиянию негативного воздействия АТС и ОТО предлагается использовать методику оценки вреда при загрязнении и захламлении почвы и водной среды не в денежном выражении, а с использованием системы специальных индикаторов. Расчеты указывают на то, что основную нагрузку от вредного воздействия невовлечепных в сбор и переработку АТС и ОТО несут такие рециниепты, как почва (захламление) и водные ресурсы. Для выявленных рециниептов была проведена экономическая оценка ущерба. Так в целом но Московскому региону ущерб, наносимый земельным ресурсам несанкционированными свалками вышедших из эксплуатации и невовлечепных в процесс сбора и утилизации АТС, составляет 898 201 037 руб./год; водным ресурсам -457 601 289 руб./год.

С целыо определения возможности использования различных методов управления природоохранной деятельностью при регулировании процессов сбора и утилизации АТС и ОТО был проведен их анализ. Также был проведен анализ комбинации различных инструментов управления природоохранной деятельностью при сборе и утилизации АТС и ОТО и на основе анализа были разработаны альтернативные методы управления природоохранной деятельностью при сборе АТС и ОТО. Разработана принципиальная схема функционирования единой эколого-ориеитироваппой системы управления вышедшими из эксплуатации АТС па основе альтернативных методов управления.

Об эффективности функционирования разрабатываемой единой эколого-ориеитироваппой системы управления сбором и утилизацией АТС и ОТО можно судить иа основании появления совокупности эффектов, возникающих вследствие функционирования данной системы: экологического эффекта - выраженного в уменьшении величины эколого-экоиомического ущерба, причиняемого земельным и водным ресурсам; экономического эффекта - снижение нагрузки па бюджет за счет альтернативного финансирования утилизации; социального - переход автомобильной промышленности РФ иа более высокий уровень развития и в отношении качества выпускаемой продукции и в отношении экологичности.

Исходя и того, что экономическая эффективность системы сбора и утилизации АТС определяется как отношение экономического эффекта от утилизации автомобиля к затратам иа его сбор и утилизацию в работе были проведены расчеты величин показателей, позволяющих обосновать экономическую эффективность использования в рамках единой эколого-ориеигироваипой системы сбора и утилизации АТС и ОТО шредерных установок.

Полученные показатели позволяют сделать вывод о экономической эффективности и целесообразности утилизации АТС при помощи шредерной установки, а также косвенно позволяет сделать вывод о эффективности единой эколого-ориептироваппой системы сбора и утилизации АТС и ОТО.

Работа над диссертацией позволила получить следующие результаты:

- Исследовано настоящее состояние сбора и утилизации АТС и ОТО в Московском регионе, которое оценивается как неудовлетворительное, неспособное предотвратить или минимизировать загрязнение окружающей среды вредными веществами.

- Проведен анализ мирового опыта по организации сбора и утилизации АТС и нормативно-правовых баз, регламентирующих данный процесс в ряде зарубежных государств и па основе данного анализа выявлены недостатки в нормативно-правовой базе РФ.

- Проведена оценка эколого-экопомического ущерба, причиняемого окружающей среде Москвы и Московской области в условиях отсутствия единой эколого-ориептироваппой системы сбора и утилизации АТС и ОТО.

- Проанализированы методы управления природоохранной деятельностью применительно и па основе их анализа разработаны альтернативные методы управления природоохранной деятельностью при сборе АТС и ОТО.

- Определены основные участники эколого-ориептироваппой системы управления вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО, обозначена роль и степень участия каждого субъекта в процессе утилизации АТС, рассмотрены экономические связи между этапами утилизации и мотивацией участников внутри каждого этапа, и на основе полученных данных разработана принципиальная схема функционирования единой эколого-ориептироваппой системы управления вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО па основе альтернативных методов управления.

- Оценены эффекты, возникающие вследствие функционирования системы в Московском регионе: снижение эколого-экопомического ущерба; увеличение объема бюджетных средств Москвы и Московской области, сэкономленных в результате функционирования разрабатываемой системы; рост налоговых поступлений в бюджет от предприятий-участников эколого-ориептировапной системы управления сбором и утилизации ЛТС.

- Доказана экономическая эффективность единой эколого-ориептировапной системы сбора и утилизации ЛТС и ОТО па примере использования шредерпых установок.

Автореферат диссертации по теме "Разработка единой эколого-ориентированной системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств"

На правах рукописи

Васляев Максим Александрович

Разработка единой эколого-ориентированной системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств

Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством Специализация - 12 Экономика природопользования Область исследования - 12 14 Управление развитием эколого-экономических систем

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ 1Ь

МОСКВА-2007

003161228

Работа выполнена на кафедре «Управления природопользованием и экологической безопасностью» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный университет управления

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Вишняков Яков Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Моткин Геннадий Александрович кандидат экономических наук Бурцева Наталья Николаевна

Ведущая организация Отделение эколого-информационных систем

международной академии информатизации

Защита диссертации состоится «07» ноября 2007 г, в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 212 049 04 Государственного университета управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан » 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212 049 04 Кандидат экономических наук, доцент

Н А Волкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Автомобильный транспорт является одними из основных источников негативного воздействия на окружающую среду на урбанизированных территориях -Являясь предметом длительного пользования, автотранспортное средство (АТС) все же имеет конечный срок эксплуатации По окончании данного срока необходимо принять меры по его утилизации

В Российской Федерации отсутствует единая общегосударственная эколого-ориентированная система сбора и утилизации АТС и отходов технического обслуживания (ОТО)

Отсутствие единой системы утилизации вышедших из эксплуатации АТС и ОТО в России и в Московском регионе (Москва и Московская область) в частности приводит к возникновению ряда негативных последствий

- наносится экологический ущерб окружающей среде (ОС) (загрязнение почв, водных объектов, воздушной среды),

- оказывается негативное влияние на здоровье граждан (при горении и разложении составляющих АТС выделяются диоксины, полиароматические углеводороды, и т д),

- возникают экономические потери, как региональных бюджетов, так и экономики государства в целом вследствие неиспользования вторичных ресурсов (получение вторичного сырья в процессе переработки автопокрышек, кузовов, аккумуляторов и т д),

- снижается пропускная способность автомобильных дорог, что способствует возникновению аварийных ситуаций, затруднению движения,

- создаются препятствия для полноценного и эффективного решения своих задач специализированными государственными службами (милиции, пожарной охраны, скорой помощи, работников ЖКХ),

- осложняется передвижение пешеходов,

— нарушается архитектурный облик и эстетика городского ландшафта

Значительные объемы образования и размещения на урбанизированной

территории вышедших из эксплуатации АТС и ОТО делают актуальной проблему их утилизации т к

Во-первых АТС, вышедшие из эксплуатации, представляют угрозу для ОС ввиду наличия в них токсичных веществ, оказывающих негативное воздействие на здоровье людей и экосистемы

Во-вторых В вышедшем из эксплуатации АТС содержаться все материалы, которые были использованы при его изготовлении, поэтому автомобиль может и должен стать источником вторичных материальных ресурсов

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке единой эколого-ориентированной системы управления вышедшими из эксплуатации автотранспортными средствами и отходами технического обслуживания

Выбранная цель исследования определила постановку и решение задач:

1 Анализ ситуации, сложившейся в сфере обращения с АТС и ОТО в России

2 Сравнительный анализ международных и отечественных методических подходов к обеспечению сбора и утилизации АТС

3 Разработка административных, экономических и организационно-правовых мер, призванных обеспечить эффективное функционирование единой эколого-ориентированной системы управления вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО

4 Оценка экономической эффективности и эффектов, возникающих благодаря функционированию единой эколого-ориентированной системы управления АТС и ОТО в Московском регионе

Объектом диссертационного исследования являются подлежащие утилизации АТС

Предметом исследования являются методы утилизации АТС, предпринимаемые на всех стадиях его жизненного цикла

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования анализ, классификация, системный подход, обобщение, методы исследования систем управления, финансово-экономическое моделирование

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке альтернативных методов управления природоохранной деятельностью при осуществлении сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств, построенных на комбинации различных административных и экономических инструментов с учетом национальных, региональных и отраслевых интересов

Практическая значимость результатов исследования. Предложенная единая эколого-ориентированная система сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств позволяет минимизировать ущерб, наносимый ОС вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО, повысить обеспеченность сырьем заводов по переработке вторичных материалов, получить дополнительные средства в государственный и региональные бюджеты, качественно изменить подход к утилизации со стороны отечественных автопроизводителей

Основу исследования составили теоретические и практические труды Р Л Петрова, В Н Луканина, Ю В Трофименко, С В Шелмакова, В И Комкова, С Г Васина, М Ю Конкина, Н Н Бурцевой и др в области менеджмента обращения с отходами автотранспортного комплекса, экономики природопользования, оценки экологического ущерба

Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре Управления природопользованием и экологической безопасностью Апробация работы:

Основные результаты докладывались на следующих конференциях и форумах 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и

студентов «Реформы в России и проблемы управления», Москва, ГУУ, 2007, III Международной студенческой конференции «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования», Санкт-Петербург, 2007

Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах (3 статьи, 2 тезисов докладов на международной и российской конференциях) Общий объем публикаций автора 1,06 п л Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Содержит 159 страниц текста, 12 рисунков, 27 таблиц, библиографию из 120 наименований и 4 приложения

В первой главе рассматриваются экологические и экономические аспекты утилизации АТС и ОТО По своему воздействию на ОС и здоровье человека загрязнение от автотранспортного комплекса является одним из самых опасных Период биологического разложения в почве и воде автомобильных масел, технических жидкостей и отработанных шин составляет от 40 до 100 лет

Вместе с тем, в вышедшем из эксплуатации АТС содержаться все те материалы, которые были использованы при его изготовлении черные и цветные металлы, пластмассы, резинотехнические изделия, являющиеся сырьем для предприятий отраслей нефтепереработки, цветной и черной металлургии Поэтому вышедший из эксплуатации автомобиль может и должен стать источником вторичных материальных ресурсов

Установлено, что в РФ отсутствует единая система сбора и утилизации АТС и ОТО Возникающие в этой связи проблемы наиболее остро проявляются в Московском регионе. Ежегодно в Москве в категорию выбракованного автотранспорта попадают 55-65 тыс АТС, в Московской области - 30-35 тыс Количество автомобилей, подлежащих утилизации в 2007 году, составляет примерно 150 и 120 тыс шт соответственно Также на территории города ежегодно образуется более 300 тыс тонн ОТО

\

Ввиду актуальности проблемы Москва и Московская область, развивают собственные системы управления вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО, но эффективность функционирования данных систем крайне невысока Из всего объема подлежащих утилизации АТС в Москве утилизируется не более 20%, в Московской области - 17% Лишь третья часть объемов образующихся ОТО используется в качестве вторичного сырья Несмотря на многоуровневую структуру, выделение отдельных направлений сбора, утилизации и переработки, данные системы не соответствуют передовым методам управления утилизацией в глобальном смысле, тк утилизация должна являться ключевым аспектом на протяжении всего жизненного цикла автомобиля, с момента его создания и до конечной стадии его эксплуатации (рис 1)

Рис 1 Эффективная утилизация автотранспортного средства

Отмечается, что в 2007 году сразу несколько грандов мирового автопрома, включая Toyota (Тойота), GM (ДжиЭм) и Volkswagen (Фольксваген), начнут в России строительство полноценных производств «с нуля» Японская Nissan (Ниссан) официально анонсировала аналогичный проект, в ближайшее время о приходе в Россию объявит Mitsubishi (Мицубиси) В итоге локальной сборкой будут располагать практически все представители первой десятки мирового автопрома Не смотря на подобные

перспективы развития автомобильного рынка, отечественные и зарубежные автопроизводители, имеющие производство на территории РФ, не несут обязательств, прямо или косвенно связанных с утилизацией производимой продукции

В результате проведенного сравнительного анализа зарубежного и отечественного законодательства, регулирующего правоотношения в сфере сбора и утилизации АТС, было установлено, что в российском законодательстве

- большинство правоотношений в сфере сбора и утилизации АТС не регламентируются какими-либо нормативно-правовыми актами

- л сфере сбора и утилизации АТС отсутствует такой субъект права, как «физическое лицо», не регламентированы его права и обязанности и, следовательно, из правовой сферы выведено более 70% подлежащих утилизации АТС, и более 50% образующихся ОТО

- не стимулируется применение более современных и экологически безопасных материалов при проектировании и выпуске новых АТС (в отличие от европейского законодательства, где установлено жесткое ограничение количества отходов, подлежащих захоронению, а не утилизации)

Настоящее положение автомобильной промышленности РФ в области утилизации наглядно демонстрирует сравнительная таблица (Табл 1), отражающая аспекты нормативно-правового регулирования и практической реализации механизма утилизации, применяемые автопроизводителями России, Японии, Германии, на всех стадиях жизненного цикла АТС

Проведенный анализ показал, что на сегодняшний день любая деятельность в сфере сбора и утилизации АТС и ОТО является крайне неэффективной

Таблица 1

Аспекты нормативно-правового регулирования и практической реализации механизма утилизации, применяемые

автопроизводителями России, Японии, Германии, на всех стадиях жизненного цикла АТС

Япония Европейский Союз РФ настоящее время РФ необходимо Примечание

Проектирование утилизации на стадии разработки АТС Нормативно-правовые акты ИСО 14000, внутренние регламенты Директива 2000/53/ЕС, внутренние регламенты нет Государственное законодательство, регламенты предприятий Гармонизация государственного законодательства с Директивой 2000/53/ЕС

Практическая реализация Разработка экологически безопасных материалов Маркировка узлов и агрегатов автомобиля нет Проектирование утилизации на стадии разработки

Утилизация отходов на стадии производства АТС Нормативно-правовые акты Государственное законодательство, внутренние регламенты Директива 2000/53/ЕС, внутренние регламенты нет Государственное законодательство, регламенты предприятий Регламентирование деятельности в РФ предприятий автомобилестроения

Практическая реализация Использование отходов производства Отказ от использования свинца, ртути, шестивалентного хрома нет Применение передовых технологий в автомобилестроении

Утилизация АТС и ОТО на стадии использования автомобиля Нормативно-правовые акты Государственное законодательство, внутренние регламенты Директива 2000/53/ЕС, государственное законодательство Государственное законодательство Гармонизация государственного и регионального законодательства Законодательство, направленное на обеспечение технологической безопасности РФ

Практическая реализация Повторное использование деталей АТС Сотрудничество с пунктами обслуживания АТС нет Развитие региональных систем утилизации (РССУ) АТС Согласование деятельности РССУ с автопроизводителям и

Утилизация вышедших из эксплуатации АТС Нормативно-правовые акты Государственное законодательство, регламенты Директива 2000/53/ЕС, государственное законодательство Государственное законодательство Государственное и региональное законодательство Определение источника финансирования утилизации

Практическая реализация Завод по вторичной переработке АТС Завод по вторичной переработке АТС нет Развитие РССУ Согласование деятельности РССУ с автопроизводителями

* РССУ - региональная система сбора и утилизации

Во второй главе проведена оценка эколого-экономического ущерба, причиняемого окружающей среде невовлеченными в сбор и переработку АТС и ОТО

Для этого в первую очередь были установлены реципиенты, на которых наиболее негативно воздействуют невовлекаемые в сбор и утилизацию АТС Для выявления реципиентов использована методика оценки вреда при загрязнении и захламлении почвы и водной среды не в денежном выражении, а с использованием системы специальных индикаторов (Табл. 2), т е каждое отдельное загрязняющее вещество выражается в эквивалентных количествах другого вещества - индикатора Они учитывают такие негативные моменты как влияние на климат, образование кислотных осадков, риск онкологических заболеваний и возможные позитивные эффекты воздействия на среду (удобрение почвы, повышение биопродуктивности водоемов)

Таблица 2

Виды воздействия на ОС и индикаторы эффекта

Виды воздействия Индикатор эффекта Фактические итоговые результаты

Изменение свойств атмосферы (парниковый эффект) [С02- эквивалент] СОз fossil, СН4, NOx

Образование кислотных осадков [502- эквивалент] S03, NOx, NH3, HCI, HF, HS

Удобрение почвы (наземная эвтрофикация) [Р04- эквивалент] NH3, NOx

Насыщение воды удобрения [Р04- эквивалент] N-содержащие, P-содержащие, ХПК, NOx, NH4+

Токсическое воздействие на человека(риск онкологии) [мышьяк- эквивалент] As, Cd, Cr(VI), Ni, BaP, Dioxine, Benzol, ПАУ

\

В данной методике загрязнение воды, воздуха, почв вредными веществами, потребление сырья, других видов природных ресурсов (включая отчуждение земли), другие виды негативного воздействия, возникающие при обращении с вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО, оцениваются с использованием расчетно-экспериментальных моделей, разработанных в МАДИ (ГТУ)

В качестве индикатора захламления почвы был выбран свинец-эквивалент (РЬП), а индикатором загрязнения воды нефтепродуктами, антифризами и кислотами выбран коэффициент относительной эколого-экономической опасности, выраженный в электролит-эквиваленте (ЕП)

Расчеты указывают на то, что основную нагрузку от вредного воздействия невовлеченных в сбор и переработку АТС и ОТО несут такие реципиенты, как почва (захламление) и водные ресурсы (Табл 3)

Таблица 3

Распределение нагрузки на реципиентов

Индикатор эффекта Москва Московская область Итого

Свинец-эквивалент, т 558409 1315474 1873883

Электролит-эквивалент, т 2989407 3057322 6046729

С02-эквивалент, т 15413 16939 32352

802-эквивалент, т 424 483 908

Р04-эквивалент, т 6 7 14

Мышьяк- эквивалент, т 8 7 15

Таким образом, ущерб, причиняемый окружающей среде Московского региона АТС и ОТО, определялся как суммарный ущерб от загрязнения почвы и водных ресурсов

^ У поч З^дод

Т к. ранее было установлено, что основным видом негативного воздействия на земельные ресурсы невовлеченных в сбор и переработку АТС является захламление территории, величина ущерба рассчитывалась по следующей формуле

Ушч = £Нп(1)*М(1)*Кз(1)*Кв, i-i

Упоч - размер платы за ущерб за загрязнение земель одним или несколькими (от 1 до п) видами отходов, руб ,

Hn(i) - норматив платы за захламление земель одной тонной (мЗ) отходов i-го вида, руб /т

M(i) - масса отхода 1-го вида, т ,

Кз - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории 1-го экономического района;

Кв - коэффициент пересчета в зависимости от периода времени по восстановлению загрязненных сельскохозяйственных земель

Проведенный расчет ущерба земельным ресурсам показал, что его суммарная величина для Москвы и Московской области составляет примерно 900 млн рублей

Расчет ущерба, причиняемого водным ресурсам Москвы и Московской области невовлеченными в процесс сбора и утилизации АТС, осуществлялся по формуле

У=1

^прг - эколого-экономическая оценка величины предотвращенного ущерба водным ресурсам в рассматриваемом r-том регионе, тыс руб /год,

У в

удrj - показатель удельного ущерба (цены загрязнения) водным ресурсам, наносимого единицей (условная тонна) приведенной массы загрязняющих веществ на конец расчетного периода для j-ro водного объекта в рассматриваемом r-том регионе, руб /уел т , ДМГЕ = М,В-М°

- приведенная масса загрязняющих веществ, снимаемых (ликвидируемых) в результате природоохранной деятельности и

осуществления соответствующих водоохранных мероприятий в г-том регионе в течение расчетного периода, тыс уел т /год,

• приведенная масса сброса загрязняющих веществ в водные объекты рассматриваемого региона, соответственно, на начало и конец расчетного периода, тыс уел т ,

Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния водных объектов по бассейнам основных рек 1Д - индекс-дефлятор по отраслям промышленности

Приведенная масса загрязняющих веществ рассчитывается по следующей формуле

- для к-го конкретного объекта или направления водоохранной деятельности в регионе

к =2>ж,

1=1

- для г-го региона (района) в целом

К = 1

Г*1 в

1111 - масса фактического сброса 1-го загрязняющего вещества или группы веществ с одинаковым коэффициентом относительной эколого-экономической опасности в водные объекты региона, т /год,

КЭ1 . коэффициент относительной эколого-экономической опасности для 1-го загрязняющего вещества или группы веществ I - номер загрязняющего вещества или группы веществ N - количество учитываемых загрязняющих веществ

Проведенный расчет ущерба, причиняемого водным ресурсам Московского региона, составляет 460 млн рублей

Величина экономического ущерба, причиняемого окружающей среде невовлеченными в процесс сбора и утилизации АТС на территории Москвы,

составляет 790 млн руб или 0,09% расходов бюджета 2007 года, на территории Московской области - более 560 млн руб или 0,36% расходной части бюджета

В итоге общая величина экономического ущерба, причиняемого окружающей среде невовлеченными в процесс сбора и утилизации АТС на территории Московского региона, составила 1,3 млрд рублей

В третьей главе разработаны и обоснованы основные принципы функционирования единой эколого-ориентированной системы утилизации АТС и ОТО, проведена оценка экономической эффективности предложенной системы

Основной целью единой системы утилизации АТС и ОТО является

• Минимизация негативного воздействия на ОС вышедших из эксплуатации автотранспортных средств и отходов технического обслуживания, и рационализация использования невозобновляемых природных ресурсов, посредством увеличения объемов сбора АТС и повторного использования (рециклинга) материалов, полученных в процессе утилизации

Основополагающими приоритетами, на которых основывается разрабатываемая система, являются

• Максимизация полноты сбора и увеличение доли рециклируемых материалов АТС и ОТО,

• Привлечение к процессу управления сбором и утилизацией АТС и ОТО компаний-автопроизводителей,

• Использование внебюджетных методов финансирования системы управления сбором и утилизацией АТС и ОТО

Первым шагом в становлении эколого-ориентированной индустрии обращения с АТС и ОТО является формирование законодательно-правовой базы, основные положения которой отображены ниже

1 Систематизировать и комплексно дополнить российское законодательство в сфере сбора и утилизации АТС

2 Регламентировать правоотношения в сфере сбора и утилизации АТС нормативно-правовыми актами

3 Ввести в российское законодательство в сфере сбора и утилизации АТС такой субъект права, как «физическое лицо», регламентировать его права и обязанности

4 Законодательно стимулировать утилизацию отходов АТС, вводя эффективные экономические и административные механизмы (тарифы, нормы)

5 Законодательно регламентировать методы управления утилизацией АТС для предприятий-автопроизводителей.

6 Законодательно стимулировать применение более современных и экологически безопасных материалов и элементов при проектировании и выпуске новых АТС с целью ограничения количества отходов подлежащих захоронению, а не переработке

7 Установить процедуру передачи на утилизацию АТС и его комплектующих для юридических и физических лиц, установить порядок оплаты данных услуг, систему документооборота и контроля

Ключевым моментом, в разработке единой системы управления АТС и ОТО, является распределение финансовой ответственности между участниками системы, т е вопрос определения источника ее финансирования

Сравнительный анализ источников финансирования, в первую очередь анализ мирового опыта (Табл 4), показал, что единственно обоснованным источником финансирования, исходя из приоритетов развития единой системы управления сбором и утилизацией АТС и ОТО, являются средства автопроизводителей (Табл 5), хотя фактически, финансирование утилизации возлагается на потребителя, оплатившего утилизацию приращением к цене новой машины

Таблица 4

Организация финансирования утилизации АТС за рубежом

Показатели Европейский союз Япония США

Оплата утилизации за счет завода изготовителя за счет завода изготовителя за счет государства

Заготовители автопроизводители и уполномоченные ими компании автопроизводители и уполномоченные ими компании частные компании-заготовители и переработчики

Залоговая стоимость заключена в стоимости автомобиля заключена в стоимости автомобиля нет

Таблица 5

Сравнительная таблица соответствия вариантов финансирования утилизации

основополагающим приоритетам развития системы сбора и утилизации АТС

№ Варианты финансирования утилизации АТС Основополагающие приоритеты развития системы сбора и утилизации АТС и ОТО

Предотвращение загрязнения окружающей среды АТС Привлечение производителей АТС к процессу управления утилизацией Использование альтернативных методов финансирования утилизации

1 Разовая оплата владельцем при сдаче АТС на утилизацию ш ш ш

2 Ежегодный налог на утилизацию - - -

3 Разовая оплата утилизации при покупке АТС + т +

4 Финансирование утилизации производителем АТС + + +

«+» - соответствует, «-» - не соответствует

В виду наличия в системе финансовых потоков и товарно-денежных отношений была определена организация - Фонд Утилизации - которая аккумулирует получаемые средства и направляет их на нужды системы

Наличие единой законодательной базы и источника финансирования являются фундаментом для развития региональных систем сбора и утилизации (РССУ) АТС и ОТО

Основными задачами РССУ являются

• Обеспечение максимального сбора и переработки АТС и ОТО

• Обеспечение эффективной утилизации АТС и ОТО рециклинг материалов, альтернативное использование продуктов переработки

• Обеспечение гибкой адаптации и координации функционирования РССУ с аналогичными системами, расположенными в смежных регионах.

• Получение социально-экономического эффекта от улучшения состояния окружающей среды, развития предпринимательства, экологического воспитания населения и повышения эстетической привлекательности урбанизированных территорий

Определив основных участников единой эколого-ориентированной системы управления АТС и ОТО, обозначив роль и степень участия каждого субъекта системе, рассмотрев экономические связи между этапами утилизации и мотивацией участников внутри каждого этапа, была сформирована блок-схема алгоритма функционирования единой эколого-ориентированной системы управления сбором и утилизацией АТС и ОТО (рис 2)

— — — Документарные патоки

— Отходы

Рис 2 Блок-схема функционирования единой системы управления сбором и утилизацией АТС и ОТО

Несмотря на то, что в разработанной системе наряду с прочими источниками финансирования Фонда Утилизации представлены государственный и региональный бюджеты, они призваны сыграть роль пускового механизма функционирования всей системы на начальном этапе (для сбора налогов и т д)

Российские производители автотранспортных средств, их агрегатов и компонентов, запасных частей, расходных материалов (топливо, масла, технические жидкости и пр ) обязаны обеспечить утилизацию каждой производимой единицы автопродукции, отчисляя определенные средства в Фонд Утилизации

Нет сомнений в том, что деньги за утилизацию будут включены в стоимость товара Отсюда мотивация автопроизводителей - уменьшение стоимости утилизации

Импортеры АТС и агрегатов также обязаны утилизировать либо оплачивать утилизацию своей продукции Стоимость утилизации автоотходов может быть скалькулирована совместно получателями и плательщиками переработчиками отходов и производителями автопродукции

В свою очередь экспортеры, которые избавляют Россию от необходимости утилизировать автокомпоненты, вправе получить деньги из Фонда, отложенные на утилизацию, и тем самым вернуть их себе или отдать стране-импортеру, если потребуется.

Автотранспортное средство, обретая своего владельца, начинает производить отходы технического обслуживания и, наконец, оно само становится отходом

Сборщики-утилизаторы, задействованные в региональной системе сбора и утилизации, должны совершенно бесплатно забирать эти отходы.

Владелец получает справку о том, что его автотранспортное средство или другие агрегаты, вышедшие из эксплуатации, сняты, если это необходимо, с учета в ГИБДД и налоговой инспекции Возможно,

потребуется дополнительная стимуляция автовладельцев, если фирмы-утилизаторы не смогут дотянуться до всех, преследуя свои экономические интересы

Фирмы - переработчики, собрав, где только можно, и утилизировав АТС и ОТО, представляют Фонду Утилизации материально-финансовый отчет и получают оплату При этом для увеличения прибыли фирмы будут стремиться использовать отходы в качестве вторичного сырья для изготовления новой продукции, уменьшать себестоимость утилизации, увеличивать производство, расширяя сферу сбора отходов

Экономическая эффективность системы сбора и утилизации АТС характеризуется отношением экономического эффекта от утилизации автомобиля к затратам на его сбор и утилизацию

Исходя и того, что на сегодняшнем этапе развития мировой индустрии утилизации автомобилей передовым методом получения вторичного сырья из АТС является шредирование (использование шредерных установок для утилизации АТС), была проведена оценка экономической эффективности использования данных установок в рамках единой системы сбора и утилизации АТС

Для решения обозначенной задачи предложено использовать несколько экономических показателей

• показатель чистого дисконтированного дохода (NPV - net present value),

• показатель внутренней нормы рентабельности (IRR - internal rate of return);

• показатель периода окупаемости (РР - payback penod)

• показатель дисконтированного срока окупаемости инвестиции (DPP -discounted payback period)

• показатель капитализации объекта

На основе входящей информации была построена финансово-экономическая модель, позволяющая рассчитать величины экономических показателей, характеризующих эффективность проекта

Таблица 6

Прогноз объема расходов

КАПИТАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ Ед.изм. Всего по проекту

Покупка оборудования руб 156 665 880

Пподготовка площадки руб 24 633 ООО

Доставка руб 8 797 500

Шеф-монтаж руб 6 967 620

Пуск в эксплуатацию руб 1 548 360

Слесари и рабочие руб 3 483 810

Общие капитальные расходы руб 202 096 170

ОПЕРАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ Всего по проекту

Запчасти и обслуживание шредера руб 21 456 230

Запчасти и обслуживание перевалочных машин ЫЕВНЕЯЯ руб 1 195 200

Затраты на электроэнергию руб 25 642 867

Затраты на ГСМ руб 10 151 232

Фонд оплаты труда руб 14 282 640

Утилизация органического мусора руб 2 691 533

Затраты на покупку сырья руб 1 202 823 529

Общие операционные расходы руб 1278 243 231

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Всего по проекту

Подоходный налог руб 2 134 188

ЕСН руб 4 268 375

Налог на имущество руб 5 478 000

Итого налоговых отчислений руб 11 880 563

Таблица 7

Прогноз реализации произведенной продукции

ПРОДУКЦИЯ Ед.изм. Всего по проекту

Шрот руб 1 640 100 000

Алюминий руб 83 734 560

Нержавеющая сталь руб 5 981 040

Медь руб 10 586 160

Смешанный цветной лом руб 125 294 118

Песок руб 2 424 691

Выручка от продаж руб. 1868 120 569

НДС руб 4 728 290

Налог на прибыль руб 227 333 434

Таблица 8

Прогноз движения денежных средств

Статья Ед.изм. Всего по проекту

Выручка руб 1 868 120 569

Затраты руб -1 476 855 591

Балансовая прибыль руб 391 264 977

Налог на прибыль руб -227 333 434

НДС руб -4 728 290

ЕСН руб -4 268 375

Подоходный налог руб -2 134 188

Налог на имущество руб -5 478 ООО

Денежный поток / чистая прибыль руб 147322 691

Дисконтированный денежный поток руб 64 572 223

Результатом финансового моделирования являются значения финансово-экономических показателей, характеризующих эффективность использования шредерной установки для переработки вышедших из эксплуатации АТС Полученные показатели приведены в таблице ниже

Таблица 9

Финансовые показатели проекта

Показатель Ед. изм. Значение

Чистая приведенная стоимость (NPV) руб 64 572 223

Внутренняя норма доходности (IRR) % год 3331%

Чистая прибыль руб 147 322 691

Необходимый объем инвестиций руб -133 165 998

Простой срок окупаемости мес 17

Дисконтированный срок окупаемости мес 17

Капитализация руб 16 360588 453

Полученные показатели позволяют сделать вывод о экономической эффективности и целесообразности утилизации АТС при помощи шредерной установки, а также косвенно позволяет сделать вывод о эффективности единой эколого-ориентированной системы сбора и утилизации АТС и ОТО

При повышении степени технологичности разборки АТС, увеличении доли рециклируемых материалов в АТС финансовая устойчивость проекта будет возрастать

В результате проведения диссертационного исследования решен ряд методических и практических задач, позволяющих сделать следующие выводы

1 В РФ отсутствует единая система управления вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО, что негативно влияет на ОС, здоровье населения и приводит к экономическим потерям вследствие нерационального использования вторичных ресурсов

2 Утилизация должна являться ключевым аспектом на протяжении всего жизненного цикла АТС, с момента его создания и до конечной стадии его эксплуатации, что предполагает постоянное взаимодействие производителя АТС, пользователя и утилизатора

3 Эффективное функционирование единой эколого-ориентированной системы управления вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО в РФ будет достигнуто в том случае если финансирование системы осуществляется за счет средств автопроизводителя, все процедуры, связанные с производством, эксплуатацией и утилизацией АТС регламентируются нормативно-правовой базой

4 Введение системы управления АТС и ОТО в Московском регионе позволит минимизировать ущерб, наносимый ОС вышедшими из эксплуатации АТС и ОТО, повысить обеспеченность сырьем заводов по переработке вторичных материалов; снизить нагрузку и получить дополнительные средства в бюджеты Москвы и Московской области

Реализация разработанных в диссертации предложений позволяет получить следующие эффекты

Экологический

— Снижение негативного воздействия на окружающую среду вышедших из эксплуатации АТС и ОТО

Экономический

— Снижение нагрузки на бюджеты субъектов РФ вследствие финансирования утилизации производителями и импортерами АТС

— Увеличение налоговых поступлений в бюджет, вследствие роста прибылей компаний-участников единой системы утилизации

Социальный

— Качественное развитие отечественной автомобильной промышленности.

— Уменьшение социальной напряженности за счет создания новых рабочих мест

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1 Васляев М А Перспективы развития авторециклинга в России // Сборник научных статей «Экономика Управление Культура» №13 - М ГУУ, 2006

2 Вишняков Я Д, Васляев М А Эффективная утилизация автотранспортных средств // Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» - М ГУУ, 2007

3 Васляев М А Разработка методов эколого-ориентированной утилизации автотранспортных средств // III Международная студенческая конференция «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» Тезисы конференции - СПб РГПУ им А И Герцена, 2007

4 Вишняков Я Д, Васляев М А Эколого-ориентированная утилизация автотранспортных средств и отходов технического обслуживания // Теоретический и научно-практический журнал «Вестник университета» №3 (3) - М ГУУ, 2007

5 Вишняков Я Д, Васляев М А Система утилизации автотранспортных средств // Журнал «Экология и промышленность России» №10 - М 2007

Подп в печ 26 09 2007 Формат 60x90/16 Объем 1 п л

Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 873

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guuru www guu ru