Разработка экономико-математической модели финансового контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Розанов, Роман Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Розанов, Роман Владимирович
В работе Карминского A.M. и др.11 основной задачей финансового контроллинга названо поддержание рентабельности и обеспечение ликвидности, т.е.способности предприятия в любой момент выполнять свои платёжные обязательства.
Хан Д. определяет главную цель контроллинга в целом как оптимизацию финансового результата при гарантированной ликвидности. Данное определение фактически соответствует по своему содержанию предыдущему определению финансового контроллинга.
Манн Р. и Май ер X. также фактически отождествляют задачи финансового контроллинга и контроллинга в целом, называя контроллинг системой управления прибылью.
Придерживаясь сформулированного выше определения контроллинга как функции поддержки регулярного менеджмента, автор, солидарно с современными авторами и разработчиками понятия контроллинг, разделяет
11 Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. "Контроллинг в бизнесе", М.: Финансы и статистика, понятия контроллинга в целом и контроллинга по направлениям, в том числе финансового контроллинга. Менеджмент, в своей деятельности будучи направлен на достижение целей предприятия, выходит за пределы их финансово-экономической составляющей. Более того, Хорват П. определил основные аспекты построения систем контроллинга в неприбыльных организациях как построение системы стратегического планирования, повышение степени ориентированности на клиента, анализ внутренних процессов. Более детально вопрос постановки целей будет рассмотрен в следующем разделе настоящей главы.
Словарь финансовых терминов даёт определение финансового контроллинга как системы, обеспечивающей концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях финансовой деятельности предприятия, своевременное выявление отклонений фактических ее результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, обеспечивающих ее нормализацию.
С учётом всего вышесказанного, в работе предложено следующее определение финансового контроллинга.
Финансовый контроллинг - это основной аналитический инструмент управления финансово-экономическими показателями, позволяющий осуществлять выбор оптимальных управленческих решений в сфере финансов и экономики на основе научных методов моделирования и оптимизации.
Финансовый контроллинг имеет как стратегический, так и оперативный аспекты, в соответствии с характером решаемых задач в управлении финансами и экономикой. В качестве основной задачи финансового менеджмента (и контроллинга как инструмента) в долгосрочном аспекте является структурное поддержание ликвидности через обеспечение сбалансированной структуры капитала. Долгосрочное финансовое
12 НогуаШ&РаЛпегз "Концепция контроллинга", М.: Альпина бизнес букс,
13 http://www.educate.com.uaУprint/word/0/flnansovyikontrolling.html планирование базируется на планах по обороту, прибыли и инвестициям и, таким образом, показывает, находится ли предприятие в долгосрочном структурном равновесии. В краткосрочной перспективе в качестве основной задачи следует рассматривать текущее поддержание ликвидности, обеспечение целевого использования финансов и эффективное использование резервов денежных средств.
Для коммерческих организаций, основной целью которых является получение максимальной прибыли в долгосрочной перспективе (или рост стоимости компании), максимизация финансового результата становится и основной целью финансового контроллинга, наряду с целями поддержания ликвидности и сбалансированной структуры капитала.
1.2. Инструментарий контроллинга как часть системы принятия управленческих решений.
1.2.1. Финансовые инструменты контроллинга.
Раскрывая сущность контроллинга как инструмента регулярного менеджмента, необходимо определить методы и инструментальные средства, необходимые для решения стоящих перед контроллингом задач. Совокупность применяемых методов и инструментальных средств будем называть инструментарием контроллинга.
Между стратегическим и оперативным планированием и контроллингом существует тесное взаимодействие, поэтому разделение методов на две группы имеет элемент условности и скорее относится к направленности метода на решение проблем соответствующего уровня решений, на предпочтительность или частоту использования на соответствующем уровне. С целью концентрации на вопросах финансового контроллинга, перечислим специфические методы, которые применяются в данной области14:
14 Фольмут Х.Й. "Инструменты контроллинга", М.: Финансы и статистика, 2003;
Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. "Контроллинг в бизнесе", М.: Финансы и статистика, 2003;
Бородушко И.В., Васильева Э.К. "Планирование и контроллинг", М.: Издательство "ПИТЕР", 2006; Ковалёв В.В. "Финансовый менеджмент: теория и практика", М.: Издательство "Проспект",
• метод расчёта сумм покрытия на основе разделения расходов на две группы - переменные и постоянные;
• анализ величин в точке безубыточности;
• функционально-стоимостной анализ - поиск возможностей реализации функций при меньших затратах;
• методы факторного анализа (например, анализ по схеме фирмы Дюпон);
• методы прогнозирования основных финансовых показателей -специфические методики разработки сценариев будущего на основе как экспертных оценок, так и математической обработки пространственно-временных совокупностей;
• методы теории принятия решений - имитационное моделирование, метод построения дерева решений, анализ чувствительности
Для осуществления поддержки управления на основании информации о возникающих отклонениях от первоначально разработанного плана могут использоваться многочисленные инструменты, разработанные и широко применяемые в настоящее время в сфере оперативного контроллинга. Основными инструментами оперативного финансового контроллинга являются: бюджет, представляющий численное выражение результата оперативного планирования, и система управленческого учёта, направленная на внутренний учёт фактических величин планируемых показателей. Бюджеты и показатели соотносятся с элементами финансовой структуры предприятия. Ниже приведены определения основных терминов, связанных с бюджетным управлением предприятием.
Система бюджетирования - совокупность всех бюджетов, формируемых в компании, в сочетании с принципами их составления и консолидации (бюджетная структура) и процедур согласования, утверждения и исполнения бюджетов (бюджетный процесс).
В условиях тенденции к росту диверсификации крупных бизнесов, усложнении бизнес-процессов управление компанией из единого центра становится затруднительным. При наличии филиалов компании в разных районах страны или за её пределами возникают дополнительные сложности из-за удалённости структурных единиц и местной специфики. В такой ситуации становится целесообразной группировка структурных единиц по тому или иному принципу (географическая близость, однородность деятельности, обслуживание одного и того же бизнес-процесса и т.п.), в результате чего внутри организации формируются бизнес-единицы, которым передаются определённые управленческие функции. Под центрами ответственности (ЦО) понимаются некоторые объединения, в которые консолидируются подразделения компании в целях осуществления финансового управления, а также ведения учёта и формирования отчётности.
В основе построения модели компании, применяемой для построения и оптимизации планов финансово-экономической деятельности, лежит финансовая структура компании.
Финансовая структура - это совокупность центров ответственности, рассматриваемых в системе взаимосвязей между собой. В качестве атрибутов центров ответственности могут быть выбраны следующие:
- объект управления - процесс, которым управляет ЦО;
- цель управления - требования к результату процесса;
- полномочия - типы управленческих решений, которые может принимать лицо, ответственное за достижение цели управления (субъект управления);
- ответственность субъекта управления за достижение цели;
- показатели - измеримые величины, которые используются в качестве оценки достижения целей управления;
- ограничения - условия, сужающие область возможных вариантов при принятии решения субъектом управления.
На основе выбора различных сочетаний атрибутов и требований практики бизнеса могут быть определены следующие основные виды центров ответственности: центр затрат, центр доходов, центр прибыли, центр роста, центр инвестиций, венчурный центр, корпоративный центр (Приложение 2).
Таким образом, основой для моделирования деятельности компании в рамках бюджетирования является финансовая структура компании, позволяющая определять место конкретных подразделений в системе финансово-хозяйственных связей организации. Финансовая структура позволяет на основе целей и ответственности довести до уровня подразделений показатели финансового блока ССП.
Построенная на основе финансовой и бюджетной структуры модель компании может быть с успехом применена, с разумными упрощениями, и на более долгие сроки планирования. Модель, разрабатываемая и применяемая в последующих
главах настоящей работы, базируется на данном подходе.
1.2.2. Экономико-математические модели как инструмент контроллинга.
Предыдущее изложение концентрировалось на том, чтобы дать общий взгляд на инструментальный набор, применяемый в контроллинге. Далее, двигаясь от частного к общему, определим место данного инструментария в поддерживаемом системой контроллинга процессе целеполагания и достижения цели (Рис. 1.2).
Рассматривая инструментарий контроллинга как формализованную составляющую подготовки управленческого решения, необходимо начать с формализации цели, на достижение которой направлена система управления компанией. В дальнейшем в данной работе внимание сосредоточено на коммерческих организациях, целью которых в долгосрочной перспективе является увеличение стоимости компании как показатель текущего состояния предприятия и его будущих доходов.
Сигнал на корректировку цели
Сигнал о наличии отклонений
Рис. 1.2. Место и инструментарий контроллинга в системе постановки и реализации целей компании.
Для того чтобы определить пути достижения данной долгосрочной цели, необходимо разложить её на подцели и сделать их измеримыми. В качестве эффективного и получившего признание подхода к решению данной задачи можно привести систему сбалансированных показателей (ССП) Р. Каплана и Д. Нортона15. Данная система основана на причинно-следственных связях между стратегическими целями, отражающими их параметрами и факторами получения планируемых результатов, давая возможность перевода общей
15 Каплан Р., Нортон Д. "Сбалансированная система показателей", М.: Олимп-Бизнес, стратегии компании в термины операционного процесса. Цели и показатели данной системы рассматривают деятельность компании по четырём критериям: финансовому, взаимоотношениями с клиентами, внутренним бизнес-процессам, а также обучению и развитию персонала. При этом все показатели ССП через цепь причинно-следственных связей должны быть согласованы с финансовыми целями. Поэтому система сбалансированных показателей (или аналогичные системы) в работе рассматривается первым из основных инструментов контроллинга.
Величины показателей ССП и траектории их достижения могут быть определены через построение сценариев развития на основе через разработки имитационных моделей. Данный инструмент позволяет рассматривать варианты дальнейшего развития событий и их влияние на показатели целей компании.
Использование двух вышеназванных инструментов - ССП и имитационного моделирования - позволяет моделировать поведение измеримых показателей, характеризующих уровень достижения цели компании при различном сочетании факторов как внешней, так и внутренней среды предприятия. При этом выбор численных характеристик плана компании осуществляется вручную из непрерывного множества вариантов. Применение аналитических моделей, использующих методы выбора оптимальных сценариев, позволяет существенно сократить набор вариантов и облегчить процесс планирования деятельности компании.
Производственная задача оптимального планирования впервые была математически обоснована в работе Канторовича Л.В. "Математические методы организации и планирования производства" (1939), в которой автору удалось создать метод, позволяющий выбрать из нескольких возможных такой процесс производства, который обеспечивает максимизацию выпуска продукции в условиях ограниченных ресурсов.
Модели планирования производства, финансов и инвестиций можно разбить на две группы: имитационные и оптимизационные. Под имитационной моделью понимается модель, воспроизводящая параметрические характеристики исследуемого объекта во времени, сохраняющая внутреннюю связь между элементами системы и отображающая зависимость выходов системы от входов16. Применительно к объекту исследования, под имитационными моделями планирования финансовых результатов понимаются модели, реализуемые в виде уравнений. При введении целевой функции данные модели преобразуются в оптимизационные модели, модели принятия решений.
В качестве примера имитационных моделей можно привести балансово-финансовую модель П. Мертенса и Й. Гриза, модель для стратегического планирования и разработки финансовой политики Д. Хана, модель интегрированного управления прибылью и финансами, разработанная
Л. Лахнитом . В качестве примера модели, позволяющей осуществлять синхронное планирование производства, прибыли и инвестиций, можно привести оптимизационную модель И. Швайма , базирующуюся на методах линейного программирования.
Интегрированная модель планирования предприятия, разработанная Е.Цвикером19, называется моделью встречного целевого планирования прибыли. Модель увязывает генеральные цели предприятия с базисными целями отвечающих за них подразделений.
Экономическая интерпретация и математическая постановка задачи оптимизации выбора реорганизационной политики с целью достижения оптимальной структуры баланса в комплексе задач антикризисного управления выполнена в работе Медникова М.Д., Слабикова Г.В. и Соколицына А.С20.
16 http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/7893 | 17Хан Д., Хунгенберг X. "Стоимостно-ориентированные концепции контроллинга", М.: Финансы и статистика, 2005, стр.498
18 там же, стр.
19 там же, стр.
Медников М.Д., Слабиков Г.В., Соколицын А.С, Территориальное агентство ФСН по Санкт-Петербургу Модели оптимального антикризисного управления предприятиями, http://www.altrc.ru/?p=librcard&itemid=518<&^гоирМ=
Таким образом, теоретические аспекты экономико-математического моделирования финансово-экономической деятельности предприятия в настоящее время достаточно глубоко разработаны. При этом наблюдается недостаток прикладных моделей, позволяющих соединить достижения теоретической мысли в области математики и экономики с потребностями в наличии инструментов менеджмента и контроллинга как основной системы поддержки управленческих решений, в том числе в специальных отраслях экономики.
Построение оптимизационной модели для целей финансового контроллинга в крупной строительной компании, реализующей одновременно много географически распределённых проектов, является предметом рассмотрения следующей главы диссертационной работы.
В последующих
главах настоящей работы рассматривается и разрабатывается математический инструментарий, обеспечивающий поддержку управленческого решения в сфере финансового контроллинга.
1.2.3.Информационные системы, реализующие концепции контроллинга.
На рынке в настоящее время имеется ряд комплексных информационных систем для подготовки принятия решения. К ним относятся, в частности, R/3 компании SAP AG, SAS System компании SAS Institute, Oracle Express компании Oracle, "Галактика" компании "Галактика", "М-2" фирмы "Клиент-Серверные Технологии", сравнительный анализ которых выполнен в работе Карминского A.M. и др.21.
Масштабные и дорогостоящие системы ERP-класса (Enterprise Resource Planning), позволяющие интегрировать функции планирования всех ресурсов предприятия, находят своё место и на российском рынке. Последним шагом в эволюции систем управления и планирования является появления систем класса ERP II - Enterprise Resource and Relationship Processing, управление внутренними ресурсами и внешними связями предприятия. Основное
21 Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. "Контроллинг в бизнесе", М.: Финансы и статистика, отличие систем этого класса - наличие элементов, автоматизирующих функции, обращенные вовне - CRM (Customer Relations Management) и SCM (Supply Chain Management) - управление отношениями соответственно с заказчиками и с поставщиками.
Системы класса ERP могут представлять собой идеальный инструментарий контроллинга в стабильной среде с жёстко прописанными правилами. С точки зрения динамичной среды российских предприятий текущего периода, представляет значительный интерес системы класса ВРМ (Business Performance Management) - управление эффективностью бизнеса. Продукты класса ВРМ могут быть не встроены внутрь ERP систем, а находиться над остальными продуктами, увязывая множество продуктов в единое целое.
Стандарты ВРМ разрабатывает ВРМ Standards Group (Группа стандартов ВРМ) , образованная компаниями IBM, SAP AG, Hyperion Solutions Corp., IDC, META Group, Applix, BPM Partners и The Data Warehousing Institute. BPM Standards Group определяет термин ВРМ как набор интегрированных замкнутых управленческих и аналитических процессов, поддерживаемых специальными технологиями и ориентированных на решение задач в области стратегического, финансового и оперативного управления. ВРМ рассматривается как единство методологической и информационной составляющих
Методологическая составляющая ВРМ состоит в формировании стратегии (в том числе показателей), планировании на основе показателей, мониторинге и контроле, анализе и регулировании. Все данные этапы вместе составляют управленческий цикл. Таким образом, методология ВРМ оптимальным образом подходит для формирования инструментария контроллинга.
Информационная составляющая ВРМ включает в себя:
22 http://www.bpmstandardsgroup.org/
23 Морозова О. "Business Performance Management для отечественного потребителя", "Управление компанией", 2007, №
- хранилища данных, где консолидируется информация, поступающая из разнообразных транзакционных систем, например класса CRM или ERP;
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Розанов, Роман Владимирович
Выводы по главе 3
В третьей главе "Анализ результатов решения задачи оптимизации и их применение" исследовано поведение модели и получены аналитические и численные решения для актуального частного случая модели с двумя центрами ответственности, описан разработанный инструментарий, позволяющий путём автоматизации выбора оптимальных сценариев облегчить реализацию функции финансового контроллинга, и даны рекомендации по его применению.
1. Основные закономерности и особенности процесса управления ресурсами при определённых упрощающих предположениях исследованы аналитическими методами. В работе показано, что решение актуальной задачи для двух центров прибыли может быть получено перебором небольшого количества аргументов (величин ресурсов, необходимых для
130 выполнения всех работ собственными силами на каждом интервале планирования, начальной величины ресурсов, нулевой величины ресурсов, и трёх вариантов величин приобретаемых ресурсов).
2. Опираясь на нормативные документы строительной отрасли, в работе даны рекомендации по оценке параметров рентабельности в разработанной модели. Произведена разбивка укрупнённых статей себестоимости строительства на переменные, постоянные и пропорциональные стоимости капитальных ресурсов. На основе данной разбивки, нормативов Госстроя по накладным расходам и сметной прибыли даны формулы для определения коэффициентов маржинальной рентабельности выполнения работ собственными силами и силами субподрядчиков.
3. В среде MS VBA и MS Excel создан инструмент, позволяющий на основе выбранного алгоритма проводить автоматическое построение сценариев финансово-экономических планов компании для двух центров прибыли на основе выбранных в описанной модели критериев и ограничений.
4. В работе проведено численное исследование ряда решений задачи оптимизации с применением разработанного инструмента, показана техника осуществления оперативных оценок сценариев развития компании и достижимости поставленных целей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе проведено исследование теоретических вопросов контроллинга, систематизированы современные инструменты контроллинга, определена роль экономико-математического моделирования в реализации контроллинга в компании, сформулирована и адаптирована к строительной отрасли математическая постановка задачи финансового контроллинга, разработан инструментарий, позволяющий путём автоматизации выбора оптимальных сценариев облегчить реализацию функции финансового контроллинга, и даны рекомендации по его применению.
По итогам проведённого исследования даны следующие основные выводы и результаты.
1. Проведен сравнительный анализ существующих понятий контроллинга и финансового контроллинга. Показана необходимость формирования на современном этапе новых инструментов управления, одним из которых является контроллинг. Сформулировано авторское определение понятия контроллинг, позволяющее выделить наиболее существенные характеристики данного понятия, на основе анализа подходов и определений, данных известными авторами, и собственного научного и практического опыта. Сосредотачиваясь на вопросах финансового контроллинга, автор определил его как основной аналитический инструмент управления финансово-экономическими показателями, позволяющий осуществлять выбор оптимальных управленческих решений в сфере финансов и экономики на основе научных методов моделирования и оптимизации.
2. Систематизирован инструментарий контроллинга, в том числе проведен сравнительный анализ современных инструментальных (программных) средств, реализующих функции контроллинга. Проведен анализ и сопоставление методологии контроллинга и подходов, применяемых при построении систем ВРМ класса ВРМ (Business Performance Management, управление эффективностью бизнеса). В работе показано сходство методологии ВРМ и контроллинга. В исследовании отмечено, что применение системы класса ВРМ позволяет успешно решать задачи детального построения годового бюджета. Для целей быстрых оценок сценариев развития на перспективу предлагается использовать средства MS Excel и MS VBA.
3. Уточнена постановка задачи финансового контроллинга на предприятии в терминах оптимизации, проведён анализ и выбор целевых функций и ограничений на допустимые значения переменных.
4. Разработана имитационная модель строительной компании (модель производственного процесса, денежных потоков и баланса), определяющую возможный финансовый результат компании в зависимости от предпринимаемых операций с капитальными ресурсами при заданном портфеле заказов. Модель описывает предприятие строительной отрасли, которое реализует одновременно много географически распределённых проектов, при этом выполняет работы как собственными силами, так и силами субподрядчиков и имеет территориально распределённые производственные ресурсы.
5. Сформулирована задача финансового контроллинга для предприятия строительной отрасли, построена оптимизационная модель частного случая модели финансового контроллинга для двух центров ответственности.
6. Основные закономерности и особенности процесса управления ресурсами при определённых упрощающих предположениях исследованы аналитическими методами. Получены аналитические решения для актуального частного случая модели с двумя центрами ответственности.
7. Средствами экономико-математического моделирования, MS Excel и MS VBA автором создан инструментарий, позволяющий путём автоматизации выбора оптимальных сценариев облегчить реализацию функции финансового контроллинга. Проведена группировка статей плана статей доходов и расходов по способам их расчёта в модели (переменные, постоянные,
133 пропорциональные величине ресурсов, иные) для компании строительной отрасли и получены соответствующие выражения для параметров задачи. Ряд закономерностей описанного процесса управления ресурсами компании исследованы на вариантах поставленной задачи для компании, в которой выделено два центра прибыли. Подобную финансовую структуру имеет, например, компания, ведущей сходные работы в двух регионах, или работает с двумя группами заказчиков с разными договорными условиями. 8. Предложены рекомендации по применению разработанного инструментария на предприятии строительной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Разработка экономико-математической модели финансового контроллинга"
На правах рукописи
РОЗАНОВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЛИНГА
Специальность 08 00 13 -«Математические и инструментальные методы экономики»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ ОЗ 170328
Москва, 2008
003170328
Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) на кафедре прикладной математики
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
ПАНТИНА Ирина Викторовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
ХРУСТАЛЕВ Евгений Юрьевич
кандидат экономических наук, доцент РУДАКОВА Ольга Степановна
Ведущая организация Московский физико-технический институт
(государственный университет)
Защита диссертации состоится «25» июня 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 151 01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу 119501, Москва, ул Нежинская, 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики
Автореферат разослан «Я/» МЩ 2008 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212 151 01, кандидат технических наук, доцент
И Н Мастяева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Быстрая динамика современной экономической среды предъявляет высокие требования к гибкости управления предприятием Рост качества функционирования системы принятия управленческих решений в условиях существенного увеличения количества обрабатываемой информации, снижения максимально допустимого временного лага требует построения формализованных подходов и процедур принятия решения, с тем, чтобы освободить время руководителя для анализа нестандартных ситуаций Повышение гибкости и скорости управления может быть достигнуто за счет разработки и применения математических моделей и инструментов, позволяющих оптимизировать планирование и подготовку управленческих решений в условиях повышающейся сложности внешней и внутренней среды предприятий
Планирование финансов является одним из важнейших элементов системы комплексного планирования на предприятии, существенным этапом хозяйственного механизма управления Информационное обеспечение принятия управленческих решений в финансовой сфере в целях оптимального использования имеющихся возможностей позволяет на основе математических моделей и инструментов повысить эффективность работы предприятия за счет повышения качества управления Таким образом, возникает необходимость построения экономико-математических моделей, которые, с одной стороны, передают качественные особенности и базовые количественные индикаторы компании, с другой стороны, не перегружены излишней детализацией, которая могла бы затруднить их практическое применение с точки зрения трудозатрат и скорости расчетов Параметры моделей должны непосредственно получаться из данных бухгалтерского или управленческого учета Важность решения данной проблемы обуславливает актуальность темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка экономико-математической модели финансового контроллинга в части построения оптимального финансово-экономического плана крупной строительной компании
В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи
• проведен сравнительный анализ существующих понятий контроллинга и финансового контроллинга,
« сформулированы авторские определения данных понятий,
• систематизирован инструментарий контроллинга, в том числе проведен сравнительный анализ современных инструментальных (программных) средств, реализующих функции контроллинга,
• разработана имитационная модель и сформулирована задача финансового контроллинга для строительной компании,
• построена оптимизационная модель частного случая модели финансового контроллинга для двух центров ответственности,
• проведено аналитическое исследование решений задачи,
• реализовано численное решение задачи построения плана по операциям с капитальными ресурсами и расчета прибыли компании,
• предложены рекомендации по использованию разработанного инструментария
Объектом исследования является система управления финансово-экономической деятельностью предприятия
Предметом исследования являются процессы принятия решения по формированию оптимального финансово-экономического плана предприятия строительной отрасли
Теоретические и методологические основы исследования составили
• труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления финансами, финансового анализа, инвестиций, теории оптимального управления,
• работы отечественных и зарубежных ученых - разработчиков концепций и инструментов контроллинга Дайле А , Хорвата П., Хаузера М , Да-нилочкиной Н.Г , Карминского А М, Фалько С Г и др ,
• разработки Хана Д, Хунгенберга X, Мертенса П и Гриза Й , Лах-нита Л Швайма Й в области построения экономико-математических моделей общефирменного планирования,
• фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых Канторовича Л В , Беллмана Р , Васильева Ф П и др в области методов оптимизации
В качестве аппарата исследования применялись методы математического моделирования, финансово-экономического анализа и оптимального планирования
Научная новизна исследования состоит в следующем
• сформулировано авторское определение понятий контроллинга и финансового контроллинга,
• уточнена постановка задачи финансового контроллинга на предприятии в терминах оптимизации,
• разработана имитационная модель строительной компании,
• построена оптимизационная модель финансового контроллинга для предприятия строительной отрасли,
• создан инструментарий, позволяющий путем автоматизации выбора оптимальных сценариев облегчить реализацию функции финансового контроллинга
• исследовано поведение модели и получены аналитические решения для актуального частного случая модели с двумя центрами ответственности
• разработаны практические рекомендации по применению разработанного инструментария на предприятии строительной отрасли.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов работы. Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной экономико-математической модели для повышения эффективности процедур планирования, совершенствования управления и разработки финансовых планов предприятий строительной отрасли, разработки информационно-аналитических систем поддержки принятия управленческих решений Модель может быть использована специалистами в области управленческого консультирования при разработке сценариев оптимального развития и при подготовке антикризисных процедур для компаний-заказчиков
В процессе разработки отдельные элементы результатов исследования апробированы и внедрены в практику работы дирекции по финансам ЗАО "Аптеки 36,6" (2000-2002 гг), дирекции по корпоративным финансам ЗАО "Новое Содружество" (2002-2003 гг) Результаты апробирования элементов результагов исследования в ЗАО "Аптеки 36,6" представлены в аттестационной работе, прошедшей защиту в Центре дополнительного профессионального образования Московского физико-технического института в июне 2002 г на тему "Организация процессов оперативного планирования и контроллинга в коммерческой организации и их влияние на деятельность компании" (диплом ПП № 419818) Экономико-математическая модель разработана и адаптирована к финансовой структуре и специфике строительной организации ОАО "Стройтрансгаз" в 2004-2007 гг
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим авторским объемом 1,5 п л , в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований - 2 работы, авторским объемом 0,85 п л
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор темы, ей актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна результатов и практическая значимость
В первой главе "Современные концепции и инструменты контроллинга" рассмотрены взгляды разных авторов на понятия контроллинга и финансового контроллинга, дается авторское определение данных понятий, систематизирован инструментарий контроллинга, проведен анализ современных инструмен-
тальных (программных) средств, поддерживающих реализацию функции контроллинга, отмечены особенности финансового контроллинга в строительстве
Большинство современных авторов разделяют функции контроллинга и менеджмента, отмечая информационную и методологическую функции контроллинга Вместе с тем, и в рамках данной концепции определения данного понятия весьма различны инструмент методического и информационного сопровождения процесса управления, информационное обеспечение управления, финансово-экономическая комментирующая функция в менеджменте, функция информационного сопровождения процесса планирования Автор, работая в рамках данной концепции, дает определение контроллинга, выделив следующие его составляющие Во-первых, контроллинг - инструмент регулярного менеджмента, то есть контроллинг может существовать, когда на предприятии имеется (строится) система именно регулярного менеджмента В противном случае контроллинг на предприятии не существует Во-вторых, контроллинг нацелен на выбор оптимальных управленческих решений, то есть контроллинг дает подготовленные варианты управленческих решений Данный момент представляется существенным, так как такие определения контроллинга, как, например, информационное обеспечение управления или сопровождение планирования не позволяют сделать однозначный вывод о характере деятельности службы контроллинга В-третьих, контроллинг основывается именно на научных методах моделирования и оптимизации Основу выводов и рекомендаций, вырабатываемых контроллинговыми службами, являются логически выверенные построения, основанные на четко сформулированных предпосылках
Контроллинг - это основной аналитический инструмент регулярного менеджмента, позволяющий осуществлять выбор оптимальных управленческих решений на основе научных методов моделирования и оптимизации
Таким образом, контроллинг является систематизируемой, моделируемой частью подготовки управленческого решения
На рис 1 1 проиллюстрировано данное выше определение контроллинга, показано его место в системе управления предприятием
В соответствии с направлениями деятельности, различают соответствующие им направления контроллинга контроллинг маркетинга, производства, финансов, логистики, инвестиций и т д В настоящей работе внимание сосредоточено на финансовом контроллинге
С учетом всего вышесказанного, в работе предлагается следующее определение финансового контроллинга
Финансовый контроллинг - это основной аналитический инструмент управления финансово-экономическими показателями, позволяющий осуществлять выбор оптимальных управленческих решений в сфере финансов и экономики на основе научных методов моделирования и оптимизации
Сервисные службы
Менеджер
внешняя и внутренняя среда предприятия
Функция подготовки решения
1 Неформализуемая I часть [
ЩЩщ1Шт
функция Принятия решения
Рис. 1.1. Место контроллинга в системе управления.
Данное в диссертационном исследовании определение финансового контроллинга является сужением общего определения контроллинга указанием сферы выработки управленческих решений, а именно - в сфере финансов и экономики. Данное определение, в отличие от ряда даваемых исследователями определений, не фиксирует сферу показателями прибыли и ликвидности, а позволяет опираться при постановке задач финансового контроллинга на систему финансово-экономических показателей, которая адекватна конкретной компании.
Раскрывая сущность контроллинга как инструмента регулярного менеджмента, необходимо определить методы и инструментальные средства, необходимые для решения стоящих перед контроллингом задач. Совокупность применяемых методов и инструментальных средств будем называть инструментарием контроллинга.
В диссертационном исследовании систематизирован инструментарий контроллинга, определены четыре основные группы задач и соответствующих им инструментов: формализация цели (инструмент - сбалансированная система показателей, С.СП), построение сценариев развития (инструмент -разработка имитационных моделей), выбор оптимальных сценариев (инструмент — разработка оптимизационных моделей), поддержка управления по отклонениям (инструмент - методы оперативного планирования и контроля, финансового анализа)
В работе предложена схема, определяющая место данного инструментария в поддерживаемом системой контроллинга процессе целеполагания и достижения цели (рис. 1.2).
Сигнал на корректировку цели
Сигнал о наличии отклонений
Формализация цели: Сбалансированная система показателей
Построение сценариев развития: Разработка имитационных моделей
Выбор оптимальных сценариев: Разработка аналитических моделей, методы оптимизации
Поддержка управления по отклонениям
Методы оперативного планирования и контроля, финансового анализа
Рис. 1.2. Место и инструментарий контроллинга в системе постановки и реализации целей компании.
Величины показателей ССП и траектории их достижения могут быть определены через построение сценариев развития на основе разработки имитационных моделей. Данный инструмент позволяет рассматривать варианты дальнейшего развития событий и их влияние на показатели целей компании.
Использование двух вышеназванных инструментов - ССП и имитационного моделирования - позволяет моделировать поведение измеримых показателей, характеризующих уровень достижения цели компании, при различном сочетании факторов как внешней, так и внутренней среды предприятия. При этом выбор численных характеристик плана компании осуществляется вручную из непрерывного множества вариантов. Применение анали-
тических моделей, использующих методы выбора оптимальных сценариев, позволяет существенно сократить набор вариантов и облегчить процесс планирования деятельности компании
На рынке в настоящее время имеется ряд комплексных информационных систем для подготовки принятия решения К ним относятся, в частности, R/3 компании SAP AG, SAS System компании SAS Institute, Oracle Express компании Oracle, "Галактика" компании "Галактика", "М-2" фирмы "Клиент-Серверные Технологии"
Масштабные и дорогостоящие системы ERP-класса (Enterprise Resource Planning), позволяющие интегрировать функции планирования всех ресурсов предприятия, находят свое место и на российском рынке Системы класса ERP (Enterprise Resource Planning) могут представлять собой идеальный инструментарий контроллинга в стабильной среде с жёстко прописанными правилами С точки зрения динамичной среды российских предприятий текущего периода, представляет значительный интерес системы класса ВРМ (Business Performance Management) - управление эффективностью бизнеса Продукты класса ВРМ могут быть не встроены внутрь ERP систем, а находиться над остальными продуктами, увязывая множество продуктов в единое целое
Стандарты ВРМ разрабатывает ВРМ Standards Group (Группа стандартов ВРМ), образованная компаниями IBM, SAP AG, Hyperion Solutions Corp, IDC, META Group, Applix, BPM Partners и The Data Warehousing Institute ВРМ Standards Group определяет термина ВРМ как набор интегрированных замкнутых управленческих и аналитических процессов, поддерживаемых специальными технологиями и ориентированных на решение задач в области стратегического, финансового и оперативного управления ВРМ рассматривается как единство методологической и информационной составляющих
Методологическая составляющая BMP состоит в формировании стратегии (в том числе показателей), планировании на основе показателей, мониторинге и конгроле, анализе и регулировании Все данные этапы вместе составляют управленческий цикл Таким образом, методология BMP оптимальным образом подходит для формирования инструментария контроллинга
Компании, которые уже завоевали место на рынке ERP-решений и сегодня стремятся разрабатывать и развивать системы класса ВРМ, рассматривая их как логическое продолжение своих ERP-комплексов К таким разработчикам относятся SAP, Oracle и PeopleSoft К числу независимых продавцов ВРМ-систем, относятся такие компании, как Hyperion, Cognos, SAS, Geac (Comshare) Лидером российского рынка (свыше 30%) в данной области является система UPE&PianDesigner компании "Софтпром", предлагающая полный инструментарий для решения задач ВРМ В продукт был заложен принцип «предметно-ориентированного конструктора», не имеющий отраслевых ограничений
Таким образом, сопоставление и анализ методологии контроллинга и ВРМ показывает их близкое сходство Поэтому информационная составляющая ВРМ может рассматриваться как основной технический инструментарий контроллинга Инструментарий ВРМ позволяет абстрагировагься от частностей, требующих огромных мощностей, как в ERP-системах, и сосредоточить внимание на главных задачах, предлагая удобные для анализа средства представления На практике, особенно отраслевой, также требуются инструменты, настроенные на решение задач с учетом особенностей отрасли или переживаемого периода в развитии организации В таком случае и инструментарий ВРМ может оказаться, с одной стороны, излишне перегруженным частностями, с другой стороны, не позволяющим решить конкретную задачу без существенной перенастройки На практике, как правило, данные гибкие задачи решают, используя адаптированные к задаче имитационные модели компании, используя возможности MS Excel и MS VBA, описывая особенности конкретного бизнеса с требуемой на данном этапе его развития разумной степенью детализации Данный подход применяется в диссертационном исследовании при построении оптимизационной модели для целей финансового контроллинга в крупной строительной компании, реализующей одновременно много географически распределенных проектов
Особенности отрасли определяют внутреннюю структуру экономико-математической модели, применяемой при формировании планов Финансовая структура строительной компании, реализующей одновременно ряд проектов, основным элементом - центром ответственности имеет проект, то есть ограниченный во времени процесс со специфическими содержательными и финансовыми результатами В то же время имеется сходство в финансовой структуре с компаниями других отраслей, для которых реализация достаточно ограниченных во времени (относительно интервала стратегического планирования) проектов является основным видом деятельности, например в сфере консалтинга Модели, имитирующие аналогичные процессы, в промышленности, как правило, рассматриваются в рамках стратегического планирования, например для расчета финансового результата инвестиционных проектов, связанных с приобретением оборудования и расширением выпуска продукции Для характеристики контроллинга в компаниях, реализующих ряд проектов одновременно, используется термин мультипроектный контроллинг Мультипроектный контроллинг применительно к сфере финансов и экономики означает планирование и контроль прибыли и финансов по каждому проекту и агрегированные расчёты, в том числе влияния каждого проекта на прибыль и ликвидность Модели, применяемые для оценки расходов и потребностей в ресурсах в строительстве, должны быть основаны на так называемых релевантных затратах Релевантные затраты и поступления (или принимаемые в расчет, значимые затраты и поступления) - это те затраты и
поступления, которые изменяются в результате принятия решения Модель, разрабатываемая и применяемая в последующих главах настоящей работы, использует данный подход к расчёту затрат.
Во второй главе "Разработка экономико-математической модели оптимизации управления финансами и экономикой в строительной компании" проводится построение имитационной экономико-математической модели компании строительной отрасли, реализующей ряд проектов, отличающихся структурой затрат при фиксированном перечне статей, с использованием как собственных производственных мощностей, так и услуг субподрядных организаций. Обоснован выбор наиболее адекватных для целей исследования показателей, описана функциональная форма целевых и ресурсных ограничений, формулируется ряд задач оптимизации, используемых в качестве основы для разработки инструментария финансового контроллинга в строительной компании
Критерием оптимизации на периоде долгосрочного планирования является прибыль компании Для максимизации прибыли теоретически следует максимизировать прибыль каждого центра ответственности Но ограниченность величины имеющихся ресурсов, необходимых для выполнения работ, в том числе финансовых, при наличии требований по соблюдению уровня ликвидности, финансовой устойчивости и покрытия процентных расходов, приводит к тому, что рост прибыли одного центра ответственности может вызвать падение прибыли другого Одна из задач, решаемых рассматриваемой моделью - показать оптимальную картину распределения прибыли и рентабельности по фиксированному набору проектов, с тем, чтобы наилучшим образом распределить ресурсы, а также, возможно, заблаговременно оптимизировать портфель заказов компании (набора выполняемых и планируемых к выполнению проектов), исключив из него ряд проектов В то же время следует указать, что вопрос формирования портфеля заказов относится в первую очередь к сфере маркетинга, а в сфере финансового контроллинга портфель заказов зачастую рассматривается как экзогенный
Рассмотрим компанию, программа работ которой на планируемый период предусматривает реализацию одновременно N проектов Корпоративный центр - подразделение, задачей которого является достижение целей компании (в том числе финансовых), например, на стадии устойчивого состояния - сокращение издержек и повышение производительности. Таким образом, компания включает в себя корпоративный центр и N центров реализации проектов
Выполнение работ может осуществляться двумя способами Первый способ предполагает выполнение работ полностью собственными силами компании Он характеризуется высоким уровнем затрат на ресурсы и имеет ограничение по максимальному объему в соответствии с имеющимися ресур-
сами Прибыль при данном способе выполнения работ складывается из двух составляющих Первой составляющей является прибыль от собственно производственной деятельности Второй составляющей является прибыль от осуществления инжиниринговых функций, включающих в себя комплекс услуг предпроектного, проектного и после проектного характера (подготовка и организация строительства) Другой способ выполнения работ предполагает сосредоточение на выполнении лишь инжиниринговых функций Он характеризуется отсутствием затрат на капитальные ресурсы и не имеет ограничений по объему уровнем имеющихся ресурсов Прибыль при втором способе выполнения работ представляет собой маржу между средствами, причитающимися к получению от заказчика, и средствами, планируемыми к уплате субподрядчику, и может быть связана с осуществлением инжиниринговых функций С целью краткости формулировок, первый способ выполнения работ в дальнейшем будем называть просто выполнением работ собственными силами, а второй - силами субподрядчиков
Задача состоит в том, чтобы определить оптимальную величину ресурсов, их распределение по центрам прибыли, рассчитать величину потребности в финансировании, сформировать план доходов и расходов, план движения денежных средств и плановый баланс компании, удовлетворяющие требованию получения максимальной прибыли при наличии определенных ограничений на финансовые показатели
В качестве критерия для постановки задачи оптимизации могут быть выбраны максимизация прибыли или рентабельности капитала за весь период планирования
Если собственники не производят значительных вложений и изъятий капитала по сравнению с его величиной, а размер прибыли существенно меньше размера капитала, оба критерия становятся практически идентичны
* Постановка задачи максимизации прибыли или рентабельности, при необходимости, может быть дополнена условиями на траекторию движения прибыли Например, с целью минимизации рисков, возможна постановка условия безубыточности (или неотрицательного денежного потока) в каждом периоде планирования
Для решения поставленной задачи построена модель, описывающая деятельность компании, состоящая из модели производственного процесса, модели денежных потоков и модели баланса компании Завершает построение оптимизационная модель финансового контроллинга Введем следующие обозначения
Р0 - прибыль, полученная компанией за весь период до горизонта планирования
Р0( - прибыль, полученная от реализации 1-го проекта за весь период до горизонта планирования
кп, - коэффициент текущей ликвидности на конец интервала планирования (
Кгтт ~ минимально допустимая величина коэффициента текущей ликвидности
/.,,г, - коэффициент абсолютной ликвидности на конец интервала планирования I
кггт - минимально допустимая величина коэффициента абсолютной ликвидности
кп - коэффициент финансового рычага на конец интервала планирования I
к} - максимально допустимая величина коэффициента финансового рычага
- коэффициент покрытия расходов на обслуживание долга на конец интервала планирования I
минимально допустимая величина коэффициента покрытия расходов на обслуживание долга
Совокупность всех возможных аргументов задачи обозначена как сид Аргументами функции прибыли Р0(а^) являются:
• элементы антисимметричной матрицы (кк,:,) - стоимости приобретённых, проданных и перемещенных ресурсов,
• сумма долга компании О,
Таким образом, постановка задачи максимизации прибыли с учетом выбранных показателей принимает следующий вид
Критерий и условия для компании в целом
Р0(аг-» тпх (2 1)
Р,(с,!>)>0 ,/=1 Т (2 2)
г к„т„ (2 3)
кт №&) > к„гт,, (2 4)
к/1(ш^<кГш1и (2 5)
(2 6)
Критерий и условия для центров ответственности
Р0,(arg) -> тах ,ieIM
P0l(arg)kO,l=l...N
(2.7) (2 8)
В данном случае для центров ответственности критерием выбрана максимизация прибыли по ряду проектов из множества, обозначенного 1М, условием - безубыточность каждого проекта на всём периоде планирования Следует заметить, что решения задачи максимизации прибыли конкретного центра ответственности и максимизация прибыли компании в целом могут не совпадать В любом случае главным критерием является максимизация прибыли компании Тем не менее, расчёт и контроль показателя прибыли центра ответственности, даже если по данному критерию при выборе оптимального плана делается необходимая уступка, важен с точки зрения определения подхода к определению целевых ориентиров для центра ответственности и методики материального или иного стимулирования персонала данного центра ответственности
Имитационная модель производственного процесса, определяющая формирование функции прибыли, состоит в следующем-
1 Компания реализует N проектов, каждый из которых состоит в выполнении определённого набора из Мвидов работ
2 Доходы компании (выручка, суммарный объём работ) равны заданной линейной комбинации объемов работ, распределенных по видам и сгруппированных по проектам.
3 Расходы компании делятся на четыре группы, переменные расходы, постоянные расходы, расходы на капитальные ресурсы и проценты за кредит
4 Величина переменных расходов пропорциональна объёму работ и определяется коэффициентом удельных расходов на единицу объёма работ, зависящим от вида работ VI от проекта, в котором данные работы реализуются
5 Величина постоянных расходов не зависит от объёма работ, но может отличаться на разных временных интервалах /
6 Расходы на капитальные ресурсы состоят из двух групп расходов -расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией ресурсов при реализации проекта и расходов, связанных с приобретением, реализацией и перемещением ресурсов Величина расходов первой группы пропорциональна стоимости данных ресурсов и определяется коэффициентом удельных расходов на единицу стоимости ресурсов, зависящим от вида работ и от проекта, в котором данные работы реализуются Величина расходов второй группы пропорциональна величине приобретенных, проданных или перемещённых ресурсов и для каждого вида из трёх перечисленных операций определяется коэффициентами удельных расходов на единицу стоимости ресурсов, зависящим от вида работ и от проекта, в котором данные работы реализуются
7. Финансовый результат может быть посчитан по каждому проекту отдельно. При этом расходы по перемещению ресурсов распределяются между принимающим и передающим ресурсы центров на основе пропорции, определяемой коэффициентом
8 Величина расходов на проценты за кредит пропорциональна сумме задолженности Сумма задолженности рассчитывается на основе комплексной модели производственного процесса, денежных потоков и баланса
9 Величина прибыли на каждый последующий интервал времени может быть рассчитана на основе данных о начальном распределении ресурсов, планируемых закупках/продажах и перемещениях ресурсов, и величине финансовой задолженности
Имитационная модель планирования денежных потоков состоит в следующем
1 Модель формирует плановые денежные потоки от текущей, финансовой и инвестиционной деятельности и на их основе позволяет рассчитывать остатки денежных средств.
2. Внутри каждого интервала планирования / сначала осуществляется формирование денежного потока от инвестиционной и финансовой деятельности с формированием промежуточного денежного остатка, затем - операции по текущей деятельности с формированием окончательного денежного остатка
3 Денежный поток от инвестиционной деятельности определяется операциями приобретения/продажи ресурсов, денежный поток от финансовой деятельности - привлечением/погашением кредитов.
4. Денежный поток от текущей деятельности определяется финансовым результатом (прибылью) компании с корректировкой на отсрочки поступлений выручки и оплаты переменных расходов относительно их начисления, определяемых соответствующими коэффициентами
Модель планирования баланса компании состоит в следующем
1 Баланс для каждого интервала / рассчитываются на начало периода до инвестиций и финансирования, на начало периода после инвестиций и финансирования, на конец периода по результатам текущей деятельности
2 Актив баланса состоит из денежных средств, дебиторской задолженности и капитальных производственных ресурсов Пассив баланса состоит из капитала, финансовой задолженности (кредитов) и кредиторской задолженности.
3 Расчет финансовой задолженности на конец каждого интервала t осуществляется по формуле, построенной на основе требований по ликвидности и платежеспособности
4 Расчет промежуточного и конечного денежного остатка каждого интервала /, дебиторской и кредиторской задолженности производится на осно-
ве предположений, заложенных в формирование плана движения денежных средств, с учетом рассчитанной по формуле величины привлечённого финансирования
5 Вложений и изъятий капитала не производится, изменение капитала за период t равно чистой прибыли
Оптимизационная модель финансового контроллинга состоит в следующем
1 Имитационная модель компании, состоящая из взаимосвязанных моделей производственного процесса, денежных потоков и баланса, определяет возможный финансовый результат компании в зависимости от предпринимаемых операций с капитальными ресурсами при заданном портфеле заказов
2 Модель производственного процесса позволяет осуществлять планирование финансов и экономики компании, реализующей одновременно N проектов, при этом выполняющей М видов работ, на интервале Т периодов (лет) Модель также позволяет рассчитывать отдельно финансовые результаты центров прибыли (проектов)
3 Модели денежных потоков и баланса построены на общих принципах финансового планирования Ограничение по ликвидности и платежеспособности заложено в имитационную модель в виде выражения для финансовых заимствований
4 Оптимизация осуществляется по основному критерию - прибыль компании с учетом ограничений по коэффициентам финансового плеча и покрытия процентов Возможно введение ряда дополнительных критериев и условий
В третьей главе "Анализ результатов решения задачи оптимизации и их применение" рассмотрен актуальный частный случай задачи с двумя центрами ответственности, аналитически исследовано поведение модели, дана экономическая интерпретация коэффициентов задачи, сформулированы рекомендации по использованию разработанного инструментария
Решение сформулированной выше задачи для реальных условий возможно лишь при помощи вычислительных средств Однако многие закономерности описанного процесса управления ресурсами компании могут быть исследованы на вариантах поставленной задачи, полученных при упрощающих допущениях Такие упрощения, описывая частные случаи, сохраняют основные качественные и количественные характеристики решения задачи в полной постановке и, в то же время, позволяют проводить исследования решения аналитическими методами, дают возможность наглядно представить полученные результаты
В работе проведено аналитическое исследование работы модели для компании с двумя центрами прибыли Такое упрощение может быть приме-
нимо, например, для компании, ведущей сходные работы в двух регионах Второе предположение, вводимое без ущерба для общности рассмотрения -предполагается, что имеется один вид капитальных ресурсов на все виды работ Данное предположение не изменяет качественной сущности задачи планирования финансов и экономики, и при этом делает постановку задачи более наглядной, без избыточной детализации на вопросах ресурсного планирования
В диссертационном исследовании показано, что функции задачи для двух центров ответственности могут быть выражены через три набора переменных
'1=('||. ГТ|)>'2=('|2> 'г:)Л1= С'ю|. (3 1)
где
г,,- величина капитальных ресурсов в распоряжении /-го центра прибыли (1=1 2) на начало интервала I,
А,01 - величина ресурсов, необходимых для выполнения работы собственными силами, приобретенных в месте дислокации 1-го центра прибыли на начало интервала /
Одна и та же конкретная пара величин ресурсов >,,, г,, может быть достигнута различными способами, определяемыми величиной /¡,01 (купить/продать, переместить между центрами прибыли) В то же время выбор способа реализации фиксированного набора г„, г,, не влияет на итоговую величину ресурсов и необходимого для их приобретения финансирования Способ реализации определяется выбором величины ресурсов, приобретаемых 1-м центром прибыли Л,ш Поэтому исследование поведения функции прибыли и её оптимизация в зависимости от величины приобретаемых 1-м центром прибыли ресурсов Л, 0| может рассматриваться как независимая подзадача, решением которой может быть упрощена процедура решения общей задачи.
Иными словами, оптимизация по И, 0, осуществляется для каждой пары г,,, /, 2 независимо, и функция прибыли после данной процедуры может рассматриваться как функция двух переменных г,,, >,, Процедура оптимизации по й,01 ограничивается выбором наилучшего из трех аргументов = {0,Дг,,,Дл-м +Лг,2|> = 1 Г} В частности, в работе рассмотрена дополнительная подзадача - решение задачи оптимизации при отсутствии финансовых ограничений, т е в случае, когда имеется возможности получать неограниченное бесплатное внешнее финансирование Данная подзадача интересна тем, что дает общее представление о множестве возможных решений с рассмотрением производст-
венной функции в чистом виде, не искажённом влиянием стоимости внешнего финансирования и возможностей его получения. Обозначим
ЕВЩ^М^ЕВЦ, (3 2)
где ЕВ1Т, - прибыль до процентов и налогов
Постановка задачи принимает вид
ЕВ1Та(г,,г2,Ит) шах, (3 3)
СР01 б.г^ЛОтах (3 4)
(^,гЛ0->тах (3 5)
где Л^ е Ц, = {о.Лг, „ Дг,, + Дг, 2|г = 1 г}, (3 6)
={0^г,|<тах(гм,,г,пш)|^ = 1 т} (3 7)
^ е £>Г; = {о < г,, <; тах(/-,_, „„ )|г = 1 г} (3.8)
Рассматривая далее оптимизацию функции ЕВ1Т, как функции двух переменных (исключив Л01), нетрудно видеть, что задача сводится к перебору следующих точек для переменных гч - нуля, ее предыдущей величины |у или величины , соответствующей 100% загрузке собственных сил
Действительно, ЕВ1Т,, рассматриваемая как функция двух переменных г(||,г,2, является кусочно-линейной функцией. Следовательно, она достигает своего наибольшего значения или в точках возможного экстремума, или в граничных точках допустимого изменения значений аргументов, каковыми и являются указанные точки
Перейдём к рассмотрению задачи максимизации прибыли за период до горизонта планирования ЕВ1Т0(7иг2,кт) Так как функция представляет собой сумму соответствующих функций ЕВ1Т,, аргументы наибольших значений суммы определяются на основе рассчитанных значений аргументов слагаемых Таблица 3 2 иллюстрирует выбор возможных аргументов на каждом шаге планирования на примере г,.
Таким образом, решение задачи безусловной максимизации прибыли до процентов и налогов ЕВГГ^г^,^) осуществляется перебором относительно небольшого количества значений аргументов в соответствии с Таблицей 3 2.
Таблица 3 I
Расчет возможных аргументов наибольшего значения ЕВ1Т0
Количество интервалов планирования Возможные аргументы г), Расчет /;.,,
1 Г\ 1 им • Г0 1
2 г2 1 тих • 1\ 1 тог'^О 1
Т гп »„.'"г-н «-(0,Г,_,,„„, ,/-,,„„,'-„,)
Рассмотрим далее подход к решению задачи многокритериальной оптимизации с учетом критериев (3 4) - (3 5) Функции прибыли центров ответственности, являющиеся дополнительными критериями задачи, уже входят в виде слагаемых в функцию прибыли ЕВ1Т„(1„г2,11ы) Следовательно, сведение к однокритериалыюй оптимизации свертки критериев ЕВ1Т0(г,,12,И^), ОРа,(г,,г2,Ны), СРо:,(гик,311т) в общем случае не позволит получить решение, максимизирующее прибыль каждого центра ответственности Для выбора метода решения задачи необходимо уточнить экономический смысл требований максимизации каждого из элементов суммы
В рассматриваемой задаче, когда предполагается, что принято решение о выполнении фиксированного объема работ двумя центрами ответственности (иначе говоря, реализация двух проектов), данное решение является основой для формирования финансовых планов Основная задача компании -получение максимальной прибыли ЕВ1Т0 Данная задача решается через оптимальное распределение ресурсов в рамках компании Решение, оптимальное для компании в целом, несмотря на то, что прибыль компании является суммой прибылей центров ответственности, не всегда является оптимальным для конкретного центра ответственности Например, прибыль в пересчете на единицу ресурсов в первом центре ответственности может превосходить соответствующий показатель для второго центра ответственности, в связи с чем оптимальное с точки зрения прибыли компании решение может состоять в передаче ресурсов первому центру ответственности, что приведет к снижению прибыли второго центра ответственности С точки зрения бизнеса в целом, однако, представляется предпочтительным сохранять разумный уровень прибыльности обеих составляющих бизнеса, если это не приведет к существенным потерям в прибыли для компании Некоторые несущественные потери в суммарной прибыли являются, по сути, вкладом в стимулирование от-
дельных центров ответственности, повышение их самостоятельности, мотивации на снижение непроизводительных затрат
Все вышеизложенное свидетельствует о применимости для решения задачи оптимизации метода последовательных уступок В качестве основного критерия используется прибыль компании Сначала решается задача максимизации прибыли компании Величина допустимого снижения значения критерия прибыли компании устанавливается в приемлемом для компании пределе, например в размере 10% В общем случае нельзя отдать предпочтение одному из дополнительных критериев ОР0, и 01\ , Поэтому возможная
следующая модификация метода Устанавливается допустимая уступка по дополнительным критериям, например в размере удвоенной относительной величины для основного критерия - 20% Величина уступки по дополнительным критериям определяется для каждой компании и для каждого центра ответственности индивидуально, исходя из требования сохранения стимулирования данной бизнес-единицы на развитие и сокращение затрат В случае, когда решение, удовлетворяющее выбранной величине уступки для основного и дополнительных критериев, не существует, выбор решения осуществляется исходя из основного критерия Такой выбор решения фактически приводит к тому, что центр прибыли, интересами которого приходится пренебречь, выполняет функции в большей мере не бизнес-единицы, а центра нормированных затрат на выполняемый объем и является объектом централизованного управления Но такие случаи встречаются не часто в связи с тем, один критерий суммирует два других и, как правило, удаётся найти оптимальное решение, максимизирующее ЕШТ0(1„72,ИМ), №0| (^,г2,/г01), СР02 (ГрГ2,/г01) с учетом
указанных величин уступок
Переход к задаче максимизации прибыли компании с учетом процентов за кредит осуществляется заменой функции в критерии (3 3) с ЕШТ0( 1\,1\,к,п) на функцию прибыли компании Р0{г^г2,к0|)
С тем чтобы обеспечить практическую применимость модели, необходимо определить метод расчета или оценки параметров модели на основе данных о составе планируемых работ и способе их выполнения Для данной цели необходимо провести сопоставление статей плана доходов и расходов статьям строительной сметы В случае моделирования компаний иной отрасли, необходимо провести аналогичную процедуру сопоставления Параметры, характеризующие постоянные расходы и расходы на капитальные ресурсы, определяются исходя из статистики, прогнозной инфляции, норм расходов на данные ресурсы Особую важность представляет определение параметров модели, характеризующих удельные переменные расходы, а именно
показатели рентабельности выполнения работ собственными силами и силами субподрядчиков
Статьи расходов группируются по типам "переменные", "постоянные" и "пропорциональные стоимости ресурсов" Схематически структура себестоимости строительной компании1 (по укрупненным статьям) с примерными численными показателями по конкретным видам работ (строительство трубопровода) показаны в Таблице 3 2
Расчет применяемого в модели коэффициента рентабельности выполнения работ собственными силами осуществляется по следующей формуле тш =(S- Mat, -Mat2 -Ц-Ц-VA- VI)/S
Для второго коэффициента рентабельности - рентабельности выполнения работ силами субподрядчиков, как правило, применяются исторические значения рентабельностей, исходя из сложившихся с субподрядчиками отношений и видов выполняемых работ. Вместе с тем, оценка возможных диапазонов значений параметра может быть дана исходя из структуры сметной стоимости работ В ряде случаев шшодрядные услуги могу г быть показаны отдельной строкой в составе выручки Если же они не выделены отдельной строкой, то оценка маржинальной прибыли, оставляемой себе компанией-генподрядчиком, может быть выполнена на основе оценки нормативных затрат на выполнение функций, которые берет на себя компания-генподрядчик Иными словами, из состава сметной стоимости выделяется часть нормативной величины накладных расходов В случае, когда компания-субподрядчик является дочерним или зависимым обществом, она в рамках группы (холдинга) может работагь по расценкам, несколько отличающимся от рыночных Так как суммы прямых и накладных расходов определены строительными нормами, компания-генподрядчик в данном случае может оставлять себе дополнительную маржинальную прибыль (снижать расценки) только за счет перераспределения сметной прибыли Перераспределение части сметной прибыли от субподрядчика к генподрядчику являегся второй составляющей формирования дополнительной маржинальной прибыли
Обозначим коэффициент удержания накладных расходов как к,, коэффициент удержания прибыли как к, Расчет применяемого в модели коэффи-циеЕгга рентабельности выполнения работ силами субподрядчиков осуществляется по следующей формуле т"' =(к, 0 + к2 P)/S
1 Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35 2004) утв Постановлением Госстроя РФ от 05 03 2004 № 15/1
Таблица 3 2
Примерная структура себестоимости работ строительной компании
ПРЯМЫЕ РАСХОДЫ Обозначение Тип расхода Допя в себестоимости
1 Материалы Mat, Переменные 64%
2 Оплата труда рабочих А Переменные 3%
3 Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов 23%
3 1 Оплата труда механиков, машинистов, мотористов ¿2 Переменные 7%
32 Затраты материальных ресурсов Mal2 Переменные 5%
33 Амортизация и прочие затраты на содержание техники пропорц стоимости ресурсов 11%
ИТОГО ПРЯМЫХ РАСХОДОВ 90%
I
НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ О
4 1 Административно-хозяйственные расходы Постоянные 4%
42 Расходы на обслуживание работников строительства VA Переменные 4%
43 Расходы на организацию работ на строительных площадках VI Переменные 2%
44 Прочие накладные расходы Постоянные 0%
ИТОГО НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ 10%
I
ИТОГО СЕБЕСТОИМОСТЬ 100%
в том числе
переменные расходы 85%
постоянные расходы 4%
расходы, пропорциональные стоимости ресурсов 11%
Применение простых программных средств и аналитических моделей позволяет наглядно продемонстрировать преимущества составления финансово-экономического плана сразу на несколько лет, в рамках обозримости производственной программы компании, с учетом имеющихся ограничений и дополнительных целей Модель для двух центров ответственности и алгоритм решения задачи оптимизации реализованы автором программно в среде MS VBA
Результат расчета с использованием данного инструмента позволяет утверждать и доказательно демонстрировать, что при заданных параметрах и начальных условиях планирование комплексно на 3 года позволяет существенно улучшить финансовый результат благодаря более оптимальному выбору управляющих воздействий, а именно отказу от продажи ресурсов на 2-м интервале планирования, несмотря на недостаточный для их загрузки объем
работ, с целью избежать последующих затрат по их приобретению для реализации объемов работ на 3-м интервале планирования
В то же время, в определённых диапазонах расходов на операции с капитальными ресурсами планирование на 3 года сразу и планирование последовательно на каждый из 3-х лет могут давать один и тот же результат Как показывает расчет, выполненный на базе параметров и начальных условий рассмотренного выше примера, результаты оптимизации идентичны в двух случаях Первый случай реализуется, когда расходы на операции с ресурсами превышают расходы на содержание ресурсов в течение одного года Тогда в условиях данного примера операции с ресурсами становятся невыгодны, и оптимальным решением при обоих подходах к решению задачи становится сохранение постоянной величины ресурсов в течение всего трехлетнего периода Второй случай, когда оптимизация дает идентичные результаты, реализуется, когда операции с ресурсами настолько дёшевы, что становится выгодным продать ресурсы на период низкого объема работ и затем купить их снова, т е когда стоимость годового содержания ресурсов превышает стоимость операций с ними более чем вдвое (рис 3 1)
Прибыль в % от максимальном
110% 100% 90% 80% 70% 60% 50%
0% 5% 10% 15% 20%
Расходы на операции с ресурсами "/■
Рис 3 1 Прибыль при последовательном планировании, рассчитанная в процентах от прибыли, рассчитанной при планировании на 3 года сразу, в зависимости от расходов на операции с капитальными ресурсами
При ином сочетании параметров задачи возможно большее разнообразие вариантов решений, но в любом случае расчет возможных решений, выполненный с использованием данного инструмента, дает возможность оценить разумность выбора требований по глубине (детализацию) при построении долгосрочных планов
В связи с тем, что задача, решаемая применением инструмента, состоит не в том, чтобы дать единственное оптимальное решение, а показать набор вариантов, который предлагается на выбор руководителя, в результате выполне-
пия программы реализуется несколько алгоритмов В таблице 3 3 приведен пример результатов расчета оптимального плана по четырем сценариям,
- безусловная максимизация прибыли компании,
- максимизация прибыли компании с учетом дополнительных критериев - прибыли центров ответственности,
- максимизация прибыли компании с учетом ограничений на величину финансового рычага и коэффициента покрытия,
- максимизация прибыли компании с учетом ограничений на величину финансового рычага и коэффициента покрытия и дополнительных критериев - прибыли центров ответственности
Таблица 3 3
Результаты оптимизации по четырем сценариям
Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3 Сценарий 4
Коэф фин рычага
максимальный установленный не установлен не установлен 1,5 1,5
- планоаь й (макс за период) 1,9 2,7 1,4 1 3
Коэф покрытия
- минимальный установленный Не установлен не установлен 1 7 1,7
- плановым 1,5 1,4 1,7 1,7
Прибыль в % от макс возможной
- по компании в целом 100% 99% 95% 67%
- по Ц01 75% 92% 75% 58%
-поЦ02 70% 86% 43% 51%
Представление результатов в виде расчета по нескольким сценариям (Таблица 3 3) позволяет видеть, насколько дополнительные критерии и ограничения снижают уровень прибыли в процентах от максимально возможной, определяемой решением задачи безусловной оптимизации
Таким образом, разработанный инструмент позволяет осуществлять оперативные оценки сценариев развития организации и достижимость поставленных целей на основе численных расчетов по задаваемым руководителем или аналитиком целям и параметрам модели
В заключении приведены основные теоретические, методические и практические результаты исследования
По итогам проведенного исследования получены следующие основные выводы и результаты
,, 1 Проведен сравнительный анализ существующих понятий контроллинга и финансового контроллинга В работе сформулированы авторские определения контроллинга и финансового контроллинга Сосредотачиваясь на
вопросах финансового контроллинга, автор определил его как основной аналитический инструмент управления финансово-экономическими показателями, позволяющий осуществлять выбор оптимальных управленческих решений в сфере финансов и экономики на основе научных методов моделирования и оптимизации.
2 Систематизирован инструментарий контроллинга, в том числе проведен сравнительный анализ современных инструментальных (программных) средств, реализующих функции контроллинга В работе показано сходство методологии ВРМ (Business Performance Management, управление эффективностью бизнеса) и контроллинга В работе отмечено, что применение системы класса ВРМ позволяет успешно решать задачи детального построения годового бюджета Для целей быстрых оценок сценариев развития на перспективу предлагается использовать средства MS Excel и MS VBA
3 Уточнена постановка задачи финансового контроллинга на предприятии в терминах оптимизации
4 Разработана имитационная модель строительной компании (модель производственного процесса, денежных потоков и баланса), определяющая возможный финансовый результат компании в зависимости от предпринимаемых операций с капитальными и финансовыми ресурсами при заданном портфеле заказов Модель описывает предприятие строительной отрасли, которое реализует одновременно много географически распределенных проектов, при этом выполняет работы как собственными силами, так и силами субподрядчиков и имеет территориально распределенные производственные ресурсы
5 Сформулирована задача финансового контроллинга для предприятия строительной отрасли, построена оптимизационная модель частного случая модели финансового контроллинга для двух центров ответственности
6 Основные закономерности и особенности процесса управления ресурсами при определенных упрощающих предположениях исследованы аналитическими методами
7 Средствами экономико-матемагического моделирования, MS Excel и MS VBA автором создан инструментарий, позволяющий путем автоматизации выбора оптимальных сценариев облегчить реализацию функции финансового контроллинга
8 Предложены рекомендации по использованию разработанного инструментария
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах
В научных изданиях, рекомендованных ВАК
1 Розанов Р В , Гасников С Г Оптимизация управления финансовыми и производственными ресурсами компании при заданном наборе проектов и наличии финансовых ограничений // Финансы и Бизнес, 2007, № 4, с 82-97 (0 9пл / 0 45пл - авторские)
2 Розанов Р В Модель построения финансово-экономического плана компании // Финансы и Бизнес, 2007, № 3, с 101-107 (0 4 п л )
В других научных изданиях
3 Розанов Р В, Гасников С Г Автоматизация бюджетирования как этап создания корпоративной информационной системы // Потенциал, 2007, № 5, с 37-38 (0 2 п л /01пл - авторские)
4 Розанов Р В , Богатырев М И Развитие системы контроллинга ОАО "Стройтрансгаз" достижения и перспективы // Потенциал, 2006, № 5, с 58-59(0 2пл / 01пл - авторские)
5 Розанов Р В , Богатырев М И Бюджетная структура организации// Потенциал, 2005, № 3, с 69-74 (0 4пл /02пл - авторские)
6 Розанов Р.В , Богатырёв М И Финансовая структура организации// Потенциал, 2005, № 1-2, с 55-59 (0 4пл /02пл - авторские).
7 Розанов Р В , Богатырев М И Бюджетирование как управляющая технология// Потенциал, 2005, № 1-2, с 51-54(0 2пл / 01пл - авторские)
Подписано к печати 05 05 08
Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная
Печл 1,6 Уч-издл 1,5 Тираж 100 экз
Заказ № 7542
Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул , 7