Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Шатрова, Елена Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шатрова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ В КРИЗИСНЫХ СРЕДАХ
1.1 Стратегическое равновесие как стабилизирующий фактор жизнедеятельности экономической системы
1.2 Стратегические резервы жизнеобеспечения предприятий
1.3 Повышение жизнеспособности реформируемых предприятий за рубежом (опыт Германии)
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 Методологические предпосылки формирования системы жизнеобеспечения на уровне отдельного предприятия
2.2 Философия выживания и ее функция в структурировании антикризисного процесса
2.3 Стратегический сценарий жизнеобеспечения й его этапы
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1 Организационные основы выделения и структурирования функциональных антикризисных подсистем (ФАЛ)
3.2 Логистический подход к формированию ФАП в производственно -технической сфере предприятия
3.3 Процессуальные аспекты повышения жизнеспособности предприятия в рамках ФАП - ТС и кадровое обеспечение
3.4 Инвестиционные аспекты реализации целевой программы технической санации предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий"
Новые социально - Шлигаческие ориентиры, начавшие утверждаться в ходе перестройки, при всей своей противоречивости, вселяют надежду на то, что именно развитие рыночных отношений приведет к возрождению экономики России. Жесткая логика событий в нашей стране так или иначе предопределила признание рыночной модели развития экономической системы как ее наиболее жизненной формы. Однако путь к высотам рыночной экономики оказался тернистым. Смена социально - политических ориетиров и последовавший за этим демонтаж командной системы хозяйствования привел экономику к глубокому спаду. Сказалось отсутствие целостной концепции перехода к рыночной экономике, учитывающей российскую специфику, непоследовательность » реализации провозглашаемых в свое время целей и направлений реформирования экономики. Итог - налицо состояние всеобъемлющего социально - экономического кризиса.
Кризисные тенденции болезненно проявляются в жизнеспособности российских предприятий, многие из которых находятся на храни банкротства или в условиях, приближенных к нему. Утрата традиционных связей с поставщиками и потребителями, спад производства, хроническая неплатежеспособность, остановка ряда ведущих промышленных предприятий, рост безработицы - все это характерный слой негативных явлений и процессов, присущих российской экономике.
Сложившаяся глобальная кризисная ситуация обусловила необходимость пересмотра предприятиями, надеявшимися в прошлом на государственную поддержку, традиционных подходов к обеспечению потенциала своей жизнеспособности. Угроза банкротства и отмена практики получения без возмездной помощи извне заставляют предприятия концентрироваться в направлении изыскания собственных резервов выживания.
Для утверждения пока неокрепших рыночных отношений на микроэкономическом уровне Министерством экономики РФ в соответствии с задачами, поставленными в Посла
НИИ Президента и в программе правительства «Структурная перестройка и экономический рост в 1997- 2000 годах», разработан комплекс первоочередных мер по обеспечению успешной работы предприятий в условиях рыночной экономики. В нем определены контуры нового этапа в реформировании экономики РФ, центр тяжести которого переносится на основное звено хозяйственной системы - предприятие.
Однако при всей конкретности намеченных мер их реализация будет поставлена под угрозу или растянута далеко за пределы намеченного срока, если не будут обеспечены для этого необходимые стартовые условия. Проблема в широком смысле заключается в том, что большинство предприятий не располагает необходимым и достаточным потенциалом жизнеспособности для преодоления создавшегося дисбаланса в их хозяйственной системе и не готово выйти на очередной этап реформирования. В этой связи возрастает теоретическая и практическая значимость разработки методологического и методического обеспечения антикризисного процесса на уровне отдельного предприятия как необходимой предпосылки повышения эффективности проводимых реформ.
Вопросы теории и практики антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Г.З.Базарова, С.С.Бузиновского, С.Г.Беляева, Л.П.Бельтх, В.Ф.Богачева, А.П.Градова, В.И Кошкина, Б.И.Кузина, Б.В.Прянкова, внесших ощутимый вклад в совершенствование механизма санации и банкротства, создания научной базы для проведения государственной полигаки по отношению к несостоятельным предприятиям.
В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий, обнаруживающих симптомы кризиса, но еще способных "встать на нош" до принятия по отношению к ним чрезвычайных санкций по причине банкротства. Диапазон возможностей восстановления жизнеспособности предприятия при системной организации этого процесса с использованием методического аппарата стратегического и инновационного менеджмента оказывается значительно тирс, чем это может быть при традиционном несистемном подходе. Значительный вклад в создание научного задела в этой области внесли отечественные и зарубежные исследователи И.Ансофф, Ф.Беа, Е.Блех, В.В.Бузырев, Д.Гиг, А.Е.Карлик, X. Кох, Р.Кюн, В.Люкке, Ю.П.Панибратов, А.Н.Петров, Х.Тангейзер.
Таким образом, значимость проблемы повышения жизнеспособности реформируемых предприятий и неразработанность многих ее аспектов для условий перехода России к рыночной экономике и определяют актуальность темы настоящей диссертации.
Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов и методических рекомендаций по повышению жизнеспособности предприятий на очередном этапе их реформирования.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
• исследование факторов, определяющих жизнеспособность предприятия в условиях перехода к рыночной экономике;
• анализ и обоснование внешних и внутренних резервов жизнеобеспечения предприятий, фугаащонирукяцих в кризисной среде;
• исследование элементов антикризисного процесса и их структурирование в рамках системы;
• сценарное моделирование антикризисного процесса на предприятии и обоснование его стадий;
• разработка философии выживания и обоснование условий и ограничений в ее реализации;
• формирование механизмов сбора антикризисной информации, раннего обнаружения угроз жизнедеятельности, создания банка целевых антикризисных программ и их реализации;
• разработка принципов выделения на предприятиях функциональных антикризисных подсистем с обоснованием механизма их действия.
Предметом исследования являются методологические и методические вопросы повышения жизнеспособности предприятий на этапе перехода к рыночной экономике.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Санкт - Петербурга, осуществляющие реформирование своей хозяйственной системы.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме жизнеобеспечения предприятий и моделированию их стратегического и инновационного развития, законодательные и другие нормативно - правовые акгы РФ в области антикризисного управления и системы банкротства и материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В главе 1 "Стратегические аспекты жизнеобеспечения субъектов экономики в кризисных средах" рассмотрены общие методологические подходы постановки исследований, связанных с жизнедеятельностью экономических систем в условиях нестабильности и малой предсказуемости поведения окружающей среды.
В главе 2 "Организационно - методическая база формирования и развития системы жизнеобеспечения на предприятии" исследованы проблемы структуризации антикризисных процессов на уровне отдельного предприятия.
В главе 3 "Механизм создания и функционирования подсистем жизнеобеспечения на предприятии" исследованы организационные и процессуальные аспекты проектирования ан-тикргоисных подсистем с иллюстрацией этого процесса на примере санации производственно - технической сферы предприятия.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней с учетом требований очередного этапа реформирования, обозначенного программой правительства на ближайшие годы, проведено комплексное исследование факторов жизнеобеспечения предприятий, хозяйственная система которых оказалась в состоянии дисбаланса и требует принятия активных антикризисных мер, Научную новизну исследования определяют следующие основные результаты:
• обозначена в качестве самостоятельного объекта исследований и разработок область деятельности, связанная с сохранением (восстановлением, наращиванием) потенциала жизнеспособности предприятия с ориентацией на его развитие в условиях рыночной экономики;
• предложен и обоснован подход к определению жизнеспособности предприятия как производной от уровня динамического равновесия его хозяйственной системы в целом;
• произведена систематизация внешних и внутренних факторов повышения жизнеспособности предприятия с определением условий их использования на переходном этапе к рыночной экономике;
• разработана концепция и метод структуризации антикризисной системы жизнеобеспечения на уровне отдельного предприятия с обоснованием функций ее составных частей;
• введена в понятийный аппарат теории жизнеобеспечения категория "философия выживания" и обоснована ее функция в антикризисном процессе;
• предложен подход к структуризации антикризисного процесса на основе принципов сценарного моделирования его стадий и этапов;
• разработаны применительно к антикризисному процессу механизмы раннего обнаружения угроз с рекомендациями по их преодолению в разрезе отдельных функциональных сфер;
• предложен подход к формированию функциональных антикризисных подсистем и механизмов их функционирования.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что их использование на данном этапе реформирования и в дальнейшем позволит создавать на предприятиях, ведущих хозяйственную деятельность стелем активного приспособления, условия для профилактики и преодоления кризисных явлений по всему диапазону "узких мест" в жизнедеятельности предприятия, предусматривать средства и способы компенсации последствий возникшего дисбаланса в его хозяйственной системе, концентрировать имеющиеся ресурсы и резервы для оперативного решения задач повышения жизнеспособности предприятия.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шатрова, Елена Викторовна
Результаты работы внедрены в учебный процесс в Санкт - Петербургском Государственном Университете экономики и финансов по курсам "Экономика предприятия", "Банкротство и санация предприятий", "Инвестиционный менеджмент".
Основное содержание диссертации отражено в 50 опубликованных работах общим объемом 129,85 п.л. (из них авторских - 42,3 п.л.).
Заключение
Проведенное исследование, содержащее в себе дифференцированную оценку всей совокупности факторов, влияющих на рассматриваемый процесс, подтверждает возможность оптимистической оценки ситуации, в которой находится большинство российских предприятий, характеризующейся, как было показано, пока что крайней нестабильностью и неопределенностью перспективы. Российские предприятия, а главное, их коллективы, пережившие напряженные годы начала перестройки, способны мобилизоваться и в соответствии с традиционной российской ментальностью единовременно сконцентрироваться для фронтального выхода из кризиса.
Выполненное исследование не претендует на глобальный охват всей совокупности проблемных вопросов, связанных с обеспечением стабильности и выживаемости российских предприятий. Однако, как нам представляется, в настоящей работе удалось наметить достаточно четкие рамки процесса продвижения к искомой цели, к тому новому организационно -экономическому образу предприятия, который может восприниматься как оптимальный в данной неустойчивой обстановке. Решению этой задачи и было посвящено настоящее исследование. В нем на основе изучения условий, процесса дестабилизации и дисгармонизации хозяйственных систем, а также анализа реальных деструктивных факторов современного этапа были внесены существенные дополнения в методологический и методический аппарат антикризисного процесса, применительно к уровню отдельного предприятия. Исходя из общей экономической ситуации, складывающейся в России, и с учетом уже действующих механизмов повышения стабильности жизнедеятельности предприятий в государственном масштабе, в диссертации сформулирована система мер по активизации антикризисного процесса внутри отдельного предприятия. Предложенная в диссертации схема системного структурирования внутрифирменных антикризисных факторов позволяет рационально расположить их в пространстве и во времени, обеспечивает необходимую обозримость всей системы, возможность оперативного регулирования действий исполнителей антикризисного процесса. С этой целью в качестве самостоятельного объекта исследований и разработок обозначена область деятельности, связанная с сохранением (восстановлением, наращиванием) потенциала жизнеспособности предприятия с ориентацией на его развитие в условиях рыночной экономики. Предложен и обоснован подход к определению жизнеспособности предприятия как производной от динамического равновесия его хозяйственной системы в целом. Произведена систематизация внешних и внутренних факторов повышения жизнеспособности предприятия с определением условий их использования на переходном этапе к развитой рыночной экономике. Предложен и апробирован подход к структуризации антикризисного процесса на основе принципов сценарного моделирования его стадий и этапов. Разработан применительно к антикризисному процессу механизм раннего обнаружения угроз с рекомендациями по их преодолению в отдельных функциональных сферах предприятия. Сформулирован подход к формированию функциональных антикризисных подсистем и механизмов их функционирования. Освещены вопросы инвестирования и кадрового обеспечения антикризисного процесса.
На исследованной организационно - методической основе представляется возможным ввести повсеместно на пред приятиях, испытывающих трудности кризисного характера, механизмы системного регулирования хозяйственных процессов с ориентацией на восстановление и наращивание потенциала их жизнеспособности в целом и в отдельных функциональных сферах (инновации, инвестиции, финансы, производство, сбыт, кадры, информация и Т.Д.).
Методологические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора, который можно сформулировать следующим образом:
•постановка цели и выбор объекта исследования, обоснование задами исследования и их решение;
•исследование природы дисбаланса в экономических системах и его связи с жизнеспособностью отдельного предприятия;
•разработка методологии повышения жизнеспособности предприятий, функционирующих в кризисных средах;
•формирование подхода к образованию на предприятии целостной системы жизнеобеспечения, интегрирующей в себе антикризисные и стабилизирующие компоненты разной целевой ориентации и степени интенсивности действия;
•исследование процессуальных аспектов жизнеобеспечения предприятия на основе сценарного моделирования антикризисного процесса, охватывающего все его стадии и этапы от постановки главной цели до получения конечного результата;
•разработка принципов структурирования и механизмов действия функциональных антикризисных подсистем (на примере подсистемы технической санации предприятия).
Практическая апробация диссертации была осуществлена на ряде предприятии Санкт - Петербурга, остро нуждающихся в проведении превентивных мер антикризисного характера, в том числе на предприятиях Ассоциации "ФАП".(швейные производства и деревообработка).
Объектом, применительно к которому значительная часть материалов диссертации принята в качестве реальной стратегической программы является фирма "Контакт" (Санкт -Петербургский комплекс производств социально - трудовой реабилитации), где автор диссертации в течение 1994 - 1997гг. осуществлял разработку проекта антикризисного оздоровления комплекса с перспективой его выхода на широкомасштабный бизнес в отрасли электробытовых товаров.
В работе использованы материалы научных стажировок автора в Германии в 1989 -1996гг. (Институт инвестиционных исследований - Георг - Август - Университет, г.Геттинген; Институт прикладной экономики - г.Маннгейм; Экономический институт, г.Бернбург).
Теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе:
•международных научных конференциях: "Особенности перехода к рыночной экономике" (Германия, Дрезден, 1995), "Стратегия обеспечения устойчивого социально - экономического развития России: региональный аспект" (Воронеж, 1996), "Маркетинг и культура предпринимательства" (Санкт - Петербург, 1996);
•на научных сессиях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР в Санкт - Петербургском Государственном Университете экономики и финансов в 1995 - 1997гг.