Организационно-экономические основы функционирования и развития сферы услуг в малых городах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермолаева, Надежда Петровна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермолаева, Надежда Петровна

Введение

1.Формирование и развитие сервисной экономики в Российской Федерации

1.1. Сущность и основные признаки (черты) сервисной экономики

1.2. Развитие сферы услуг в транзитивной экономике России

1.3. Особенности формирования и развития сервисной экономики в малых городах России

2. Анализ состояния и перспектив развития сервисной экономики в малых городах России

2.1. Оценка систем жизнеобеспечения малых городов как продуцентов и потребителей муниципальных услуг

2.2. Характеристика управления системами жизнеобеспечения малых городов (в сфере услуг)

2.3. Государственная поддержка и регулирование формирования и развития систем жизнеобеспечения малых городов

3. Организационно-экономические условия и методы формирования и развития регионального рынка услуг в малых городах

3.1. Развитие рыночной инфраструктуры с использованием индикативного управления

3.2. Создание логистического и маркетингового потенциала в системах жизнеобеспечения малых городов

3.3. Применение современных информационных технологий и средств вычислительной техники для эффективного развития сферы услуг в малых городах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы функционирования и развития сферы услуг в малых городах России"

Актуальность темы исследования. Процессы демократизации в обществе и укрепления рыночных отношений в экономике страны в целом ставят новые задачи на уровне органов местного самоуправления и определения широкого круга их самостоятельных функций.

Масштабные институциональные преобразования и реформирование различных отраслей экономики всего государства ставят перед муниципалитетами малых городов России задачи такой организации территориальной хозяйственной деятельности, которая могла бы реально способствовать росту качества жизни населения. Местная экономическая политика, ориентированная на новые технологии, инновации, совершенствование коммуникативных и информационных связей, способна в динамично изменяющихся условиях макроэкономического развития и даже обособленности крупных градообразующих структур, формировать такие системы жизнеобеспечения малых городов, которые могли бы реально влиять на повышение качества жизни населения.

Настоящая работа посвящена организационно-экономическим основам функционирования и развития сферы услуг в малых городах России.

Сфера услуг любого территориально-административного образования представлена стандартным набором, без которого функционирование города было бы невозможным в современных условиях. К их числу относятся бытовые, транспортные, медицинские услуги, услуги связи и услуги в системах образования, культуры, спорта и ряда других. Однако обособленно по значимости стоят услуги жилищно-коммунального хозяйства. Причины их значимости:

1. Услуги жилищно-коммунального комплекса составляют основу системы жизнеобеспечения любого города или поселения.

2. По удельному весу в структуре платных услуг населению они занимают наибольшую часть, по ряду территорий Российской

Федерации от 30 до 60 процентов. По удельному весу в совокупном доходе граждан в целом по РФ 11,4 %.

3. От потребления этих услуг человечество уже не может отказаться, так как застройка городов предполагает использование комплексных систем жизнеобеспечения, а не локальных.

Актуальность выбранной темы с акцентом на развитие систем жизнеобеспечения обусловлена следующим:

Несмотря на то, что реформирование экономики страны в начале 1990-х годов началось именно с отрасли жилищно-коммунального хозяйства, и под проведение реформ в данной отрасли была подведена четкая идеологическая и практическая база, все изменения и нововведения в сфере жилищно-коммунального хозяйства оформлены документально и отражают направления проводимой государственной политики, положение в жилищно-коммунальном комплексе в последнее время стало едва ли не главным препятствием для нормализации социально-экономического климата в стране.

Не решены проблемы отмены так называемого «перекрестного субсидирования», т.е. применения разных тарифов для разных категорий потребителей; не завершен (а во многих территориях и весьма далек от завершения) переход к рыночным отношениям в отрасли ЖКХ , призванным не только повысить эффективность производства услуг, но и сделать отрасль инвестиционно привлекательной.

Внедрение новых экономических моделей реформирования и модернизации жизнеобеспечивающих инфраструктур городов носит не повсеместный, а «пилотный» характер, при этом результаты пилотных экспериментов не всегда обнадеживают.

И, тем не менее, реальная оценка потенциала, возможностей жилищно-коммунального комплекса и необходимости технологической модернизации отрасли в сочетании с гибкой тарифной и социальной политикой в отношении как производителей так и потребителей услуг, открывают широкие возможности для внедрения передовых методов планирования, организации, методологических инноваций. Существенный разрыв меду теорией развития сферы услуг жизнеобеспечения городов и потребностями хозяйственной практики, муниципальной и региональной экономической политики, требующих адаптивного использования новых управленческих, аналитических и методологических инструментариев, обусловили выбор автором темы настоящего исследования и определили его цель. Степень изученности проблемы. Поскольку данное исследование посвящено формированию, функционированию и развитию сферы услуг в малых городах России, следует подчеркнуть, что спектр услуг жизнеобеспечения в мегаполисах и крупных городах по многим параметрам отличается от набора и качества аналогичных услуг в малых городах.

Причиной имеющихся различий является сложившийся баланс спроса и предложения в городах с разным уровнем развития систем жизнеобеспечения. Следствием сложившегося баланса является качество жизни населения в различных регионах Российской Федерации.

Различия в уровне развития сервисной экономики в разных регионах страны свидетельствует не только о том, что все системы жизнеобеспечения функционируют по разному, в зависимости от уровня обеспеченности ресурсами, управленческого фактора, платежеспособного спроса потребителей, уровня развития производительных сил и их востребованности на рынке услуг, но и о том, что проблема развития сферы услуг, несмотря на ее значимость, является недостаточно изученной. Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических подходов и предложений по развитию систем жизнеобеспечения в сфере услуг малых городов России с использованием принципов рыночной экономики.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Осуществить анализ состояния и перспектив развития сервисной экономики на примере небольшого провинциального города;

2. Дать оценку ретроспективы формирования системы жизнеобеспечения в сфере услуг на примере того же города;

3. Выявить факторы объективного исторического развития территории в сфере оказания сервисных услуг и провести факторный анализ допущенных ошибок в сфере производства и оказания услуг жизнеобеспечения на начальном этапе реформирования;

4. Выявить соотношения экономических интересов производителей и потребителей услуг с учетом платежеспособной возможности последних;

5. Определить роль государственных структур и органов местного самоуправления в регулировании процессов формирования и развития систем жизнеобеспечения на примере малых городов;

6. Определить возможные направления модернизации ЖКХ с привлечением инвестиционных ресурсов, применением программно-целевых методов решения проблем и использованием систем индикативного анализа и прогнозирования при развитии регионального рынка услуг жизнеобеспечения;

7. Сформировать логистический и маркетинговый потенциал систем жизнеобеспечения города с применением современных информационных технологий;

8. Определить дальнейшие направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, производителей услуг жизнеобеспечения по совершенствованию технологических и экономических механизмов функционирования.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является совокупность организационных взаимоотношений органов местного самоуправления, предприятий - производителей услуг жизнеобеспечения и потребителей этих услуг в период реформирования и модернизации отрасли и реорганизации местного самоуправления. Объектом исследования выступают организации, производящие жилищно-коммунальные услуги, и потребители этих услуг на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Методологическая основа исследований. Теоретической основой работы послужили научные исследования в области управления и формирования систем жизнеобеспечения в муниципальных образованиях, нашедшие отражение в современной литературе: труды известных российских ученых, монографии, материалы периодической печати, как научной так и прикладной направленности.

При моделировании методологических предпосылок использованы соответствующие нормативные документы (кодексы, законы, Указы Президента и Постановления правительства, инструкции и методические рекомендации). В работе использовался анализ статистической отчетности, материалы прогнозов социально-экономического развития территорий, данные об исполнении бюджетов ряда малых городов Уральского федерального округа, комплексный анализ бюджета муниципального образования города Мегиона, городов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Применялись методы факторного анализа, экспертных оценок и группировок, приемы моделирования процессов, аспекты формальной логики.

Благодаря многолетней практике в проведении различных аналитических исследований, автор настоящей работы принимает непосредственное участие в обосновании основных концептуальных принципов тарифной и социальной политики органов местного самоуправления и разрабатывает методологию решения поставленных задач посредством введения системы индикаторов оценки и прогнозирования отраслей жизнеобеспечения малых городов.

Научная новизна работы. Степень научной новизны диссертации определяется предметом исследования, его анализом, изложенными автором выводами и предположениями.

В теоретическом плане определена роль государственных и муниципальных органов по регулированию деятельности предприятий-производителей услуг жизнеобеспечения в условиях транзитивной экономики на примере малых городов Среднего Приобья. Сформулированы основные принципы стратегии экономического развития малых городов, исходя из сочетания социально-экономических интересов хозяйствующих субъектов, потребителей услуг, органов государственной власти и местного самоуправления в разрезе муниципальных образований и в целом. Сформирована система индикаторов для индикативного планирования и мониторинга экономических процессов при производстве услуг жизнеобеспечения в малых городах России. В работе обоснованы организационные и экономические перспективы по созданию логистического и маркетингового потенциала в системах жизнеобеспечения малых городов. Представлена модель эффективного функционирования сферы услуг в малых городах на основе внедрения логистических информационных систем.

В результате проведенного исследования разработаны методологические рекомендации по формированию систем взаимодействия и организационных структур управления, призванных содействовать развитию сферы услуг жизнеобеспечения в малых городах Российской Федерации.

Практическая ценность работы. Практическая значимость результатов исследования имеет прикладной характер. Научно- практические разработки по проблемам формирования тарифной и социальной политики органов местного самоуправления, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе реформирования систем управления отраслями жизнеобеспечения в городах Ханты-Мансийского автономного округа,

Уральского федерального округа и других субъектов России. Разработанные рекомендации способствуют повышению эффективности деятельности предприятий, производящих услуги жизнеобеспечения, позволяют достичь более высоких темпов развития уровня жизни в муниципальных образованиях, создавать благоприятный инвестиционный климат для дальнейшей модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В работе обоснована целесообразность основных подходов к формированию системы индикаторов в муниципальной и региональной схеме мониторинга и среднесрочного прогнозирования. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации будут способствовать повышению эффективности управления в процессе формирования и исполнения индикативных планов, а также совершенствованию системы индикаторов на всех уровнях планирования. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования были использованы в хозяйственной практике предприятий ЖКХ города Мегиона в 2003-2005 годах и продолжают апробирование на среднесрочную перспективу в городах автономного округа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермолаева, Надежда Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организационно-экономические основы функционирования и развития сферы услуг в малых городах России базируются на особенностях социально-экономической структуры малых городов, являющихся наследием прежних условий советского периода, усугбленных реализацией непродуманных программ конверсии, деструктивной приватизации, а также самоустранением государства от решения муниципальных проблем. Исходя из этих базовых условий, в диссертационной работе обосновывается большая роль инфраструктурных услуг в системах жизнеобеспечения городов и раскрываются проблемы развития инфраструктурного комплекса муниципалитета и инфраструктурной обеспеченности его населения на примере г.Мегиона и других городов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с нефтедобывающей моноструктурой экономики.

Формирование инфраструктурного комплекса муниципалитета, адекватного требованиям рыночной экономики и нуждам людей, не возможно без реалистичной оценки его современного состояния. Многолетний опыт организации работы городского хозяйства дает нам основание заключить, что необходим мониторинг состояния и основных тенденций развития инфраструктурного комплекса муниципалитета. В работе обосновывается необходимость ведения непрерывного мониторинга инфраструктурного комплекса муниципалитета и комплексной оценки обеспеченности муниципалитета услугами отраслей инфраструктурного комплекса в современных условиях. Основная цель мониторинга инфраструктурного комплекса муниципалитета - обеспечить органы местного самоуправления оперативной и точной информацией о состоянии и тенденциях изменений, происходящих в инфраструктурном комплексе муниципалитета под влиянием внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов. Исследование факторов, влияющих на развитие инфраструктурного комплекса муниципалитета, позволяет выявить причинно-следственные связи между инфраструктурным комплексом муниципалитета и факторами, его определяющими (см. рис. 1.З.З.).

Определение влияния факторов эндогенного и экзогенного характера на развитие инфраструктурного комплекса муниципалитета позволяет решать конкретные задачи по оценке инфраструктурной обеспеченности населения и соответствия сложившейся обеспеченности требованиям минимальных социальных стандартов.

Поскольку на сегодняшний день не создана комплексная теория организации экономики в системе местного самоуправления, но уже накоплен значительный потенциал повышения деловой и инвестиционной активности в реальном и общественном секторах экономики, комплексная оценка систем жизнеобеспечения малых городов, как продуцентов и потребителей муниципальных услуг, позволяет автору в условиях практической реализации сформировать методологические основы анализа инфраструктуры муниципальной экономики в качестве прикладных разработок. Степень прикладной достоверности предлагаемой методологии определяется в целеполагании аналитических процедур. Автором учтена многокомпонентность и специфика исследуемых категорий, обоснована относительность понятий инфраструктурных и базовых отраслей муниципальной экономики, определено доминирующее значение целевой ориентации анализа и мониторинга, обеспечивающей выработку стратегии социально-экономического развития муниципальной экономики как системы. Проведение развернутого анализа, охватывающего технологические, экономические и организационные аспекты функционирования и развития инфраструктурных отраслей, позволило автору не только дать оценку состояния имеющихся мощностей и выявить проблемные участки для выработки приоритетных направлений дальнейшего развития, но и оценить результативность проводимой работы на территории отдельно взятого муниципального образования. Итогом проведенной работы может стать утверждение: муниципалитеты, наиболее подготовленные к реформе и желающие ее проводить, начавшие первыми экспериментировать с направлениями и методами реформирования, на сегодняшний день уже имеют определенный накопленный опыт и полученные уроки, на основе которых дальнейшее продвижение по пути реформирования может проходить лучше и с меньшими издержками.

В процессе практической реализации авторской методики и концепции перспективного развития создана модель эффективно работающей рыночной экономики в сфере производства услуг жилищно-коммунального комплекса. В процессе реализации принятой модели происходит поэтапный переход от комплексного дотирования отрасли к полному возмещению производственных издержек производителей и поставщиков жилищно-коммунальных услуг за счет средств потребителей с учетом их платежеспособной возможности. Бюджетная политика органов местного самоуправления переориентируется от стратегии поддержки отраслей жизнеобеспечения к стратегии усиления социальной ориентации муниципальной экономики. Смена ориентиров социально - экономического развития сопровождается перестройкой системы управления в соответствии с новыми задачами, а это в свою очередь позволяет увеличивать затраты на формирование адекватной системы муниципального управления. Показатели эффективности проводимой работы наглядно отражены в таблицах 2.1.4 и 2.1.5 настоящей работы.

В процессе практической реализации авторских подходов реально подтверждается один из основополагающих принципов тарифной политики: принцип полного возмещения затрат всем участникам процесса производства работ и предоставления услуг конечным потребителям. С экономической точки этот принцип достаточно очевиден - регулируемое производство должно получать финансовые ресурсы в объеме, достаточном для компенсации всех произведенных им обоснованных издержек.

Приведенные в работе показатели дают представление о соотношении установленной предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг для всей территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и сложившейся фактической стоимости жилищно-коммунальных услуг по г.Мегиону. При более высоком предельном уровне платежей реальная стоимость услуг гораздо ниже предельных окружных значений, что свидетельствует об эффективности проводимой тарифной политики. Тот факт, что реальная стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения в несколько раз ниже платежеспособной возможности населения, позволяет сделать вывод о возможности реализации стратегии создания эффективно работающей рыночной экономики в отраслях жизнеобеспечения одного отдельно взятого муниципального образования.

В работе дана развернутая характеристика управления системами жизнеобеспечения в сфере услуг малых городов в целом и города Мегиона, в частности. Оценка динамики индикаторов деятельности жилищно-коммунального хозяйства города Мегиона по этапам реформирования отрасли позволяет автору выявить как позитивные факторы проводимых мероприятий, так и допущенные ошибки в процессе работы. Полученные результаты вызывают необходимость разработки новой стратегии по созданию эффективно работающей рыночной экономики в отраслях жизнеобеспечения муниципального образования. Стратегия заключается в том, что создание эффективно работающей рыночной экономики в отраслях жизнеобеспечения муниципального образования должно осуществляться посредством реализации комплекса взаимосвязанных направлений.

Во-первых, запуск рыночных механизмов в жилищно-коммунальной отрасли возможен лишь при условии стопроцентного возмещения населением производственных экономически обоснованных затрат предприятий и полный отказ от бюджетного дотирования отрасли.

Во-вторых, в условиях самоокупаемости отрасли для защиты семей с низкими доходами должна быть создана гибкая и адресная система жилищных субсидий. Необходимо учитывать, что существуют две противоположные грани, между которыми следует постоянно балансировать для достижения соответствия между необходимым количеством средств для надежного обслуживания жилья, с одной стороны, и существующим уровнем доходов семей - с другой.

В-третьих, эффективность деятельности систем жизнеобеспечения во многом определяется техническим переоснащением отрасли. Системы жизнеобеспечения малых городов России являются, как правило, локальными монополиями и техническое переоснащение может осуществляться посредством внедрения новых и ресурсосберегающих технологий, автоматизации и т.п.

В-четвертых, техническое переоснащение возможно лишь при активно инвестировании в отрасль с использованием программно-целевых методов формирования инвестиционных проектов с применением различных источников финансирования инвестиций.

Комплексная реализация указанных взаимосвязанных направлений будет иметь успех в зависимости от структуры взаимоотношений в отрасли, системы межбюджетных отношений в соответствии с действующим законодательством, проведения взвешенной и сбалансированной тарифно-ценовой политики.

Развитие сервисной экономики на муниципальном уровне малых городов основывается на региональном и местном аспектах и призвано индивидуально преодолевать диспропорцию между затратами предприятий этой сферы, доходами населения и субсидиями, установленными государством.

Поскольку одной из основных целей деятельности органов местного самоуправления является обеспечение комфортных условий проживания населения на территории муниципального образования, для достижения указанной цели органы местного самоуправления наделены определенными административными полномочиями, соответствующим имуществом и бюджетом. В работе дана развернутая характеристика взаимосвязи понятий по предметам ведения, полномочиям и компетенции органов местного самоуправления. Детализация оценок и подходов при характеристике понятийных категорий позволяют практически не только устранять недостатки стратегического планирования отрасли, но и более четко определять механизмы государственной поддержки и регулирования межбюджетных отношений, социальной политики, инвестиционного климата в жилищно-коммунальном комплексе муниципальных образований конкретно и в сфере услуг жизнеобеспечения в целом.

Плановая координация с применением системы индикаторов способствует выходу на новый уровень управления - от эмпирических действий, сиюминутных реактивных мер на складывающуюся ситуацию (пассивной адаптации) к научно продуманной политике предвидения и реакции на «опережение», чему способствует консолидация ряда разрозненных блоков управления в одном взаимоувязанном плане. Поскольку в процессе планирования меняется не только объект планирования, но и субъект планирования, подстраиваясь под новый, возросший уровень требований управления, автором предложено применение системы индикаторов не только в качестве инструментария при проведении мониторинга и анализа показателей, но и в качестве критериев перспективного развития на прогнозируемый период и целевых индикаторов программных методов планирования. В результате исследования выделена система функций, последовательно взаимосвязанных и сопряженных между собой (см.таблицу 3.1.4). Индикативный план должен быть сбалансированным по материальным, трудовым и финансовым ресурсам. Отсутствие реальных ресурсов в данное время обусловливает необходимый расчет их получения в будущем временном периоде. Обеспечение совместимости целей с ресурсами составляет суть программно-целевого метода. При разработке стратегии реализации плана, органы местного самоуправления муниципальных образований определяют главные приоритеты развития отраслевой или муниципальной экономики, которые приобретают статус целевых программ. Практическое применение системы индикаторов услуг жизнеобеспечения в малых городах Ханты-Мансийского автономного округа отражено в приложениях 4 и 5 настоящей работы.

Логистический потенциал, являясь одной из важнейших составляющих экономического потенциала фирмы, отрасли, региона, расценивается как степень готовности последних обеспечивать достаточно эффективную организацию управления потоковыми процессами с целью максимального удовлетворения запросов и требований потребителей к продукции и услугам, обоснованных маркетинговыми структурами. Маркетинг, ориентируясь на платежеспособный спрос на профилирующие для данного поставщика товары и услуги определенной цены и качества, дает установку, что производить и поставлять на тот или иной рынок, т.е., формирует систему целей продуцента товаров и услуг. Логистика используется в качестве наиболее эффективного средства для достижения этих целей. В такой интерпретации формы и методы логистической деятельности фирмы, равно как и сама программа основной деятельности, являются производными от функции целеполагания, закрепленной за маркетингом.

Речь идет о формировании логистического потенциала бизнеса как системы реагирования на любые, а не только вероятные состояния будущего рынка услуг. Это достигается на базе информационных компьютерных технологий, электронной логистики, когда поиск оптимального или близкого к нему варианта рационализации управления потоковыми процессами осуществляется с помощью специализированного или унифицированного программного обеспечения. К ним относятся системы управления ресурсами, системы управления отношениями с клиентами, системы бизнес-планирования в хозяйственных структурах и др.

Исходя из современного уровня развития информационных систем в стране, для эффективного функционирования сферы услуг в малых городах России, наиболее приемлемым и результативным в самое ближайшее время является, по мнению автора, внедрение логистических информационных систем (ЛИС) и региональной системы социальных карт (РССК).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы функционирования и развития сферы услуг в малых городах России"

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В МАЛЫХ ГОРОДАХ РОССИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ОАО «ИТКОР»)

Научный руководитель

- Доктор экономических наук, профессор

Новиков Дмитрий Тимофеевич

Официальные оппоненты

- Доктор экономических наук, профессор

Твилдиани Юрий Константинович

- Кандидат экономических наук Котова Антонина Алексеевна

Ведущая организация

- Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт

«о

Защита состоится » декабря 2006 г., в 12 часов на заседании диссертационного совета К 520.029.01 при ОАО "Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка" ОАО «ИТКОР» по адресу: 125319 Москва, ул. Черняховского, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО«ИТКОР»

Автореферат разослан « ° » ноября 2006

Учёный секретарь

диссертационного совета

К 520.029.01 И.Е. Клепацкая

кандидат экономических наук 1/1/' \

• 1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы демократизации в обществе и укрепления рыночных отношений в экономике страны в целом ставят новые задачи на уровне органов местного самоуправления и определения широкого круга их самостоятельных функций.

Масштабные институциональные преобразования и реформирование различных отраслей экономики всего государства ставят перед муниципалитетами малых городов России задачи такой организации территориальной хозяйственной деятельности, которая могла бы реально способствовать росту качества жизни населения. Местная экономическая политика, ориентированная на новые технологии, инновации, совершенствование коммуникативных и информационных связей, способна в динамично изменяющихся условиях макроэкономического развития, и даже обособленности крупных градообразующих структур, формировать такие системы жизнеобеспечения малых городов, которые могли бы реально влиять на повышение качества жизни населения.

Настоящая работа посвящена организационно-экономическим основам функционирования и развития сферы услуг в малых городах России.

Сфера услуг любого территориально-административного образования представлена стандартным набором, без которого функционирование города было бы невозможным в современных условиях. К их числу относятся бытовые, транспортные, медицинские услуги, услуги связи и услуги в системах образования, культуры, спорта и ряда других. Однако обособленно по значимости стоят услуги жилищно-коммунального хозяйства. Причины их значимости:

1. Услуги жилищно-коммунального комплекса составляют основу системы жизнеобеспечения любого города или поселения.

2. По удельному весу в структуре платных услуг населению они занимают наибольшую часть, по ряду территорий Российской Федерации от 30 до 60 процентов. По удельному весу в совокупном доходе граждан в целом по РФ от 5,6 до 12,3 процентов.

3. От потребления этих услуг человечество уже не может отказаться, так как застройка городов предполагает использование комплексных систем жизнеобеспечения, а не локальных.

Актуальность выбранной темы с акцентом на развитие систем жизнеобеспечения обусловлена следующим:

Реформирование экономики страны в начале 1990-х годов началось именно с отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Под проведение реформ в данной отрасли была подведена четкая идеологическая и практическая база. Все изменения и нововведения в сфере жилищно-коммунального хозяйства оформлены документально и отражают направления проводимой государственной политики. Положение в жилищно-коммунальном комплексе в последнее время стало едва ли не главным

препятствием для нормализации социально-экономического климата в стране.

Не решены проблемы отмены так называемого «перекрестного субсидирования», т.е. применения разных тарифов для разных категорий потребителей; не завершен (а во многих территориях и весьма далек от завершения) переход к рыночным отношениям в отрасли ЖКХ, призванным не только повысить эффективность производства услуг, но и сделать отрасль инвестиционно привлекательной.

Внедрение новых экономических моделей реформирования и модернизации жизнеобеспечивающих инфраструктур городов носит не повсеместный, а «пилотный» характер, при этом результаты пилотных экспериментов не всегда обнадеживают.

Тем не менее, реальная оценка потенциала, возможностей жилищно-коммунального комплекса и необходимости технологической модернизации отрасли в сочетании с гибкой тарифной и социальной политикой в отношении производителей и потребителей услуг, открывают широкие во шожности для внедрения передовых методов планирования, организации, методологических инноваций. Существенный разрыв между теорией развития сферы услуг жизнеобеспечения городов и потребностями хозяйственной практики, муниципальной и региональной экономической политики, требующих адаптивного использования новых управленческих, аналитических и методологических инструментариев, обусловили выбор автором темы настоящего исследования и определили его цель.

Степень изученности проблемы. Поскольку данное исследование посвящено формированию, функционированию и развитию сферы услуг в малых городах России, следует подчеркнуть, что спектр услуг жизнеобеспечения в мегаполисах и крупных городах по многим параметрам отличается от набора и качества аналогичных услуг в малых городах. Причиной имеющихся различий является сложившийся баланс спроса и предложения ' в городах с разным уровнем развития систем жизнеобеспечения. Следствием сложившегося баланса является качество жизни населения в различных регионах Российской Федерации.

Различия в уровне развития сервисной экономики в разных регионах страны свидетельствует не только о том, что все системы жизнеобеспечения функционируют по-разному, в зависимости от уровня обеспеченности ресурсами, управленческого фактора, платежеспособного спроса потребителей, уровня развития производительных сил и их востребованности на рынке услуг, но и о том, что проблема развития сферы услуг, несмотря на ее значимость, является недостаточно изученной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических подходов и предложений по реформированию систем жизнеобеспечения в малых городах России с

использованием принципов рыночной экономики. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Осуществить анализ состояния и перспектив развития сервисной экономики на примере небольшого провинциального города.

2. Дать оценку ретроспективы формирования системы жизнеобеспечения в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства на примере того же города.

3. Выявить факторы объективного исторического развития территории в сфере оказания сервисных услуг и провести анализ допущенных ошибок в сфере производства и оказания услуг жизнеобеспечения ЖКХ на начальном этапе реформирования.

4. Выявить соотношения экономических интересов производителей и потребителей услуг жилищно-коммунального комплекса с учетом платежеспособной возможности последних

5. Определить роль государственных структур и органов местного самоуправления в регулировании процессов формирования и развития систем жизнеобеспечения на примере малых городов.

6. Определить возможные направления модернизации инженерной инфраструктуры городов с привлечением инвестиционных ресурсов, применением программно-целевых методов решения проблем и использованием систем индикативного анализа и прогнозирования при развитии регионального рынка услуг жизнеобеспечения жилищно-коммунального комплекса.

7. Сформировать логистический и маркетинговый потенциал систем жизнеобеспечения города с применением современных информационных технологий.

8. Определить дальнейшие направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, производителей услуг ЖКХ по совершенствованию технологических и экономических механизмов функционирования.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является совокупность организационных взаимоотношений органов местного самоуправления, предприятий— производителей услуг жизнеобеспечения и потребителей этих услуг в период реформирования и модернизации отрасли и реорганизации местного самоуправления. Объектом исследования выступают организации, производящие жилищно-коммунальные услуги, и потребители этих услуг на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Методологическая основа исследований. Теоретической основой работы послужили научные исследования в. области управления и формирования систем жизнеобеспечения в муниципальных образованиях, нашедшие отражение в современной литературе: труды известных

российских ученых, монографии, материалы периодической печати, как научной, так и прикладной направленности.

При моделировании методологических предпосылок использованы соответствующие нормативные документы (кодексы, законы, Указы Президента и постановления правительства, инструкции и методические рекомендации). В работе использовался анализ статистической отчетности, материалы прогнозов социально-экономического развития территорий, данные об исполнении бюджетов ряда малых городов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, комплексный анализ бюджета муниципального образования города Мегиона. Применялись методы факторного анализа, жспертных оценок и группировок, приемы моделирования процессов, аспекты формальной логики.

Благодаря многолетней практике в проведении различных аналитических исследований, автор настоящей работы принимает непосредственное участие в обосновании основных концептуальных принципов тарифной и социальной политики органов местного самоуправления и разрабатывает методологию решения поставленных задач посредством введения системы индикаторов оценки и прогнозирования отраслей жизнеобеспечения малых городов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по функционированию и развитию сферы услуг ЖКХ на примере малых городов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в условиях развивающейся экономики. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

• Определена роль государственных и муниципальных органов по регулированию деятельности предприятий-производителей услуг жизнеобеспечения в условиях транзитивной экономики на примере малых городов Среднего Приобья.

• Сформулированы основные принципы стратегии экономического развития жилищно-коммунального комплекса малых городов, исходя из сочетания социально-экономических интересов хозяйствующих субъектов, потребителей услуг, органов государственной власти и местного самоуправления в разрезе муниципальных образований и в целом.

• Сформирована система индикаторов для индикативного планирования и мониторинга экономических процессов при производстве услуг жизнеобеспечения в малых городах России.

• Обоснованы организационные и экономические перспективы по созданию логистического и маркетингового потенциала в системах жизнеобеспечения услугами жилищно-коммунального комплекса малых городов.

• Представлена модель эффективного ¡функционирования сферы услуг ЖКХ в малых городах на. основе внедрения логистических информационных систем и использования логистического потенциала территорий.

В результате проведенного исследования разработаны методологические рекомендации по формированию систем взаимодействия и организационных структур управления, призванных содействовать развитию сферы услуг жизнеобеспечения в малых городах Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования имеет прикладной характер. Научно- практические разработки по проблемам формирования тарифной и социальной политики, индикативного планирования и логистического менеджмента органов местного самоуправления, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе реформирования систем управления отраслями жизнеобеспечения в городах Ханты-Мансийского автономного округа, Уральского федерального округа и других субъектов федерации. Разработанные рекомендации способствуют повышению эффективности деятельности предприятий, производящих услуги жизнеобеспечения, позволяют достичь более высоких темпов развития уровня жизни в муниципальных образованиях, создавать благоприятный инвестиционный климат для дальнейшей модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В работе обоснована целесообразность основных подходов к формированию системы индикаторов в муниципальной и региональной схеме мониторинга и среднесрочного прогнозирования, а также использованию логистического потенциала территории в целом. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации способствуют повышению эффективности управления в процессе формирования и исполнения индикативных планов, а также совершенствованию системы индикаторов на всех уровнях планирования. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования были использованы в хозяйственной практике предприятий ЖКХ города Мегиона в 2003-2005 годах и продолжают апробирование на среднесрочную перспективу в городах автономного округа.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались автором на ряде научных и практических мероприятий: на заседании отдела инновационной логистики Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка 12 октября 2005 года (Москва); на региональном совещании Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по проблемам и перспективам функционирования жилищно-коммунальной- отрасли 15 декабря 2005 года (Ханты-Мансийск); на международной конференции по проблемам развития маркетинга, логистики и сферы услуг (Самара, февраль 2006 года).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (99 источников), и 17 приложений. Логика исследования определяется поставленными задачами. Объем работы: 153 страницы основного текста, включая 33 таблицы и 27 рисунков. По материалам диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2 п.л.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении характеризуется актуальность темы, определяется степень изученности проблемы, обосновываются цель и задачи работы, предмет, объекты и методология исследования, раскрывается научная новизна и практическая ценность диссертации.

В первой главе «Формирование и развитие сервисной экономики в России» раскрываются сущность и основные признаки развития сферы услуг в транзитивной экономике в целом и особенности формирования и развития сервисной экономики в малых городах России.

Сервисная экономика по сравнению с индустриальной является более сбалансированной, поскольку соединяет в едином комплексе сферы материального производства, обращения и услуг. В силу ориентации сервисной жономики на индивидуальные требования и нужды юридических и физических лиц, сервисная экономика является социально-ориентированной.

Для выполнения более сложных и многообразных требований потребителя не только и не столько к самим товарам, сколько к качеству обслуживания, необходима принципиально новая организация управления потоками продукции и услуг с широким привлечением самых современных информационных технологий и средств вычислительной техники.

Следовательно, «сервисная экономика» - это новое направление в эволюции общества. Преобладание сферы услуг над материальным производством в экономике страны свидетельствует о более прогрессивной стадии ее развития. Стратегия ориентации на потребителя означает, что клиент становится центром внимания фирмы.

Для создания эффективного сектора отраслей, специализирующихся на оказании услуг, которые, как показывает зарубежная практика, обладают колоссальным потенциалом долгосрочного роста, необходимо трансформировать традиционные представления о вторичности сферы услуг и отказаться от остаточного принципа ресурсообеспечения в отношении сервисных предприятий. В процессе формирования стратегии социально-экономического развития России на ближайшие годы особое место должно быть отведено сервисной составляющей роста национальной экономики.

Сфера платных услуг, с одной стороны, коррелируется с показателями уровня доходов населения, а, с другой, - сфера платных услуг позволяет решать проблемы занятости, снизить уровень безработицы, создать новые

рабочие места. Поэтому сфера услуг, если ориентироваться на европейские тенденции, в наших условиях может стать значительным стабилизирующим фактором для рыхода из экономического кризиса в том или ином регионе и муниципальном образовании.

Обстоятельно исследовать и объективно оценивать особенности формирования и развития сервисной экономики муниципальных образований (малых и средних городов) России следует на основе использования методологии системного подхода к процессам организации и функционирования муниципальной экономики.

Формирование инфраструктурного комплекса муниципалитета, адекватного требованиям рыночной экономики и нуждам людей, не возможно без реалистичной оценки его современного состояния. Многолетний опыт организации работы городского хозяйства дает основание заключить, что необходим мониторинг состояния и основных тенденций развития инфраструктурного комплекса муниципалитета.

Основная цель мониторинга инфраструктурного комплекса муниципалитеФа - обеспечить органы местного самоуправления оперативной и точной информацией о состоянии и тенденциях изменений, происходящих в инфраструктурном комплексе муниципалитета под влиянием внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов. Поэтому, исследованию факторов, влияющих на развитие инфраструктурного комплекса муниципалитета, следует уделять первостепенное внимание. Данное обстоятельство позволяет выявить причинно-следственные связи между инфраструктурным комплексом муниципалитета и факторами, его определяющими:_ _ _

Социально-экономические

Организационно-технические

Природно-климатические

Факторы экзогенного характера

Инфраструктурный комплекс муниципалитета

Факторы эндогенного характера

Ресурсное обеспечение

Организация производства

Экономическое стимулирование

Рисунок 1. Факторы, влияющие на развитие инфраструктурного комплекса I муниципалитета.

Оценка инфраструктурной обеспеченности муниципалитета -синтетическая категория. Она предполагает, что оценивается обеспеченность услугами инфраструктурного комплекса муниципалитета, как населения, так и предприятий как по количеству, так и по качеству, как по совокупности частных, гак и общественных благ и т.д. и т.п. По нашему мнению, основная цель оценки инфраструктурной обеспеченности муниципалитета — это определение реальной степени удовлетворения нужд и потребностей населения и предприятий в услугах инфраструктурного комплекса муниципалитета.

Задачи по результатам оценки конкретизируются в зависимости от наличия проблем развития инфраструктурного комплекса муниципалитета. В настоящее время самой актуальной является проблема финансовой необеспеченности муниципалитета даже в пределах минимальных социальных стандартов инфраструктурной обеспеченности населения. Поэтому, главная задача оценки инфраструктурной обеспеченности муниципалитета сегодня — это определение степени соответствия инфраструктурной обеспеченности населения требованиям минимальных социальных оандартоп.

Во второй главе «Анализ состояния и перспектив развития сервисной экономики в малых городах» дается развернутая оценка систем жизнеобеспечения малых городов, комплексный анализ и характеристика управления данными системами (в сфере услуг), обосновывается необходимость разработки стратегии комплексного реформирования отраслей по производству услуг жизнеобеспечения на примере города Мегиона, а также совершенствования и развития систем управления и правоотношений.

Организационная и материально-техническая основа инфраструктуры муниципалитета позволяет сочетать деловые и потребительские группы в качестве целевых для оказания инфраструктурных услуг, оптимизировать затраты на производство товаров и услуг, формировать общую финансовую, информационную и сбытовую инфраструктуру производителей и поставщиков услуг с учетом интересов потребителей. Поскольку автор работы принимает непосредственное участие в реализации муниципальной политики модернизации жилищно-коммунальной отрасли, показатели эффективности жилищно-коммунального обеспечения города за десять лет свидетельствуют о результативности проводимой работы. Повсеместное внедрение приборов учета, энергосберегающих технологий, институциональные преобразования в сфере ЖКХ на территории муниципального образования г.Мегион позволили за десять лет изменить не только качество предоставляемых услуг, но и отношение потребителей к системам жизнеобеспечения жилищно-коммунального комплекса города, о чем свидетельствует динамика индикаторов обеспеченности (таблица 1).

Таблица 1

Индикаторы обеспеченности услугами ЖКХ по г.Мегиону

Показатели Единицы Обеспеченность Обеспеченность Социальный

измерения на 01.01.1996 г. на 01.01.2006 г. норматив

Численность населения Тыс.чел. 49,7 55,8 *

Площадь жилья на одного жителя м2/чел. 15,4 17,1 18

% приватизированных квартир в общем ж/ф % 13.7 54.8 *

Среднее потребление воды на одного жителя Литров в сутки 262 185 220

Потребление Эл/энергии на 1жигеля Квт/час на чел.в год 1508 1197 1140

Потребление тепла: на 1м2 общей площади Гкал /м2 1.02 0,43 0,48

На 1 человека в год Гкал/чел 13,8 7,42 8

Источник: по расчетам автора

Достижение экономического равновесия систем жизнеобеспечения возможно лишь при создании модели эффективно работающей рыночной экономики в сфере производства услуг жилищно-коммунального комплекса. Такая модель предполагает реализацию следующих направлений:

• Поэтапный переход от комплексного дотирования отрасли к полному возмещению производственных издержек производителей и поставщиков жилищно-коммунальных услуг за счет средств потребителей с учетом их платежеспособной возможности;

• Переориентация бюджетной политики органов местного самоуправления от стратегии поддержки-отраслей жизнеобеспечения к стратегии усиления социальной направленности муниципальной экономики;

Платежеспособная возможность населения рассчитывается по формуле:

Р х С.Р.

ВН = 100 х № >где

О - среднедушевой доход населения;

С.Р.- стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в %; Ыс - стандарт социальной нормы площади жилья на 1 человека в м2.

Сравнение реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг, оплачиваемых населением, с их предельной платежеспособной возможностью приведено в таблице 2.

Таблица 2

Соотношение платежной возможности населения и фактической

стоимости услуг ЖКХ Ио г.Мегиону

1 | Показатели Ед. измер. 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год

, 1 Предельная платежная ' возможность населения ' ио расчету для г.Мегиона руб/м2 в месяц 92,53 112,74 126,23 157.26

2. Фактическая стоимость уелу!, оплачиваемых населением г Мегиона с учетом уровня платежей руб/м2 в месяц 30,0 36,7 36,5 38,94

3. Соожошение сгр. 1:стр.2 раз 3,1 3,1 3.5 1 4.0

4 Удельный нее платежей населения ¡а услуги жилищно-коммунального ! хеннйетва в среднедушевом доходе % 7,1 (О 6,4 5,4

Источник по расчетам автора

2002 2003 2004 2005

ППредельная платежная способность населения по расчету для г Мегион ■ Фактическая стоимость услуг, оплачиваемых населениемг Мегиона с учетом уровня платежей

Рисупок2. Соотношение платежеспособности населения и фактической стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства Теоретические исследования автора и практическая реализация мер комплексного реформирования систем жизнеобеспечения одного отдельно взятого муниципального образования позволили не только оценить достижения и'допущенные ошибки в ходе преобразований, но и создать .эффективно работающую рыночную экономику в отраслях

жизнеобеспечения муниципального образования, которая осуществляется посредством реализации комплекса взаимосвязанных направлений.

Во-первых, запуск рыночных механизмов в жилищно-коммунальной отрасли возможен лишь при условии стопроцентного возмещения населением производственных экономически обоснованных затрат предприятий и полный отказ от бюджетного дотирования отрасли.

Во-вторых, в условиях самоокупаемости отрасли для защиты семей с низкими доходами должна быть создана гибкая и адресная система жилищных субсидий. Необходимо учитывать, что существуют две противоположные грани, между которыми следует постоянно балансировать для достижения соответствия между необходимым количеством средств для надежного обслуживания жилья, с одной стороны, и существующим уровнем доходов семей - с другой.

В-третьих, эффективность деятельности систем жизнеобеспечения во многом определяется техническим переоснащением отрасли. Системы жизнеобеспечения малых городов России являются, как правило, локальными монополиями и техническое нереоснащение может осуществляться посредством внедрения новых и ресурсосберегающих технологий, автоматизации и т.п.

В-четвертых, техническое переоснащение возможно лишь при активно инвестировании в отрасль с использованием программно-целевых методов формирования инвестиционных проектов с применением различных источников финансирования инвестиций.

Комплексная реализация указанных взаимосвязанных направлений будет иметь успех в зависимости от структуры взаимоотношений в отрасли, системы межбюджетных отношений в соответствии с действующим законодательством, проведения взвешенной и сбалансированной тарифно-ценовой политики.

Изменение себестоимости содержания 1м2 жилищного фонда в сопоставимых ценах 1998 года отражено в таблице 3:

Таблица 3

Динамика себестоимости содержания 1м2 жилищного фонда _г.Мегиона в текущих и сопоставимых ценах.______

показатели един изм 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Среднемесячная себестоимость содер жания 1 м2 жилья руб/м2 23,84 21,18 22,92 32,51 35,71 37,9 37,62 38,94

Удельный вес затрат» оплачиваемых населе нием % 23,9 31,14 42,3 53,2 84,0 96.8 97.0 100

Себестоимость содер жания 1 м2 ж/фонда в сопоставимых ценах 1998г руб/м2 23,84 16,34 12,37 12,9 11,61 11,0 9,8 9,2

Источник по расчетам автора

Развитие сервисной экономики на муниципальном уровне малых городов основывается на региональном и местном аспектах и призвано индивидуально преодолевать диспропорцию между затратами предприятий этой сферы, ' доходами населения и субсидиями, установленными государством.

Институциональные преобразования, предусмотренные жилищным кодексом, находятся только в «зародышевом» состоянии. В этом направлении предстоит большая работа не только по изменению мировоззрения собственников в вопросах участия в управлении общего имущества, но и по пересмотру административных структур, хозяйствующих субъектов, занятых в сервисной экономике муниципального образования.

Функциональная структура отрасли, реализуемая на уровне муниципальных образований, предполагает разделение функции органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства на два вида:

1. Функции органов местного самоуправления как собственника муниципального жилищного фонда;

2. Функции органов местного самоуправления как выборного представительного органа муниципального образования, к компетенции которого относится решение всех вопросов местного значения, в том числе и регулирование деятельности участников жилищной сферы.

Рисунок З.Функциональная и организационная структура ЖКХ

В третьей главе «Организационно-экономические условия и методы формирования и развития регионального рынка услуг в малых городах» исследуется развитие рыночной инфраструктуры сервисных услуг, обосновывается методология применения индикативного управления, дается обоснование предпосылок и условий создания логистического и маркетингового потенциала в системах жизнеобеспечения малых городов.

Концепция индикативного планирования исходит из того, что экономика (национальная, региональная, муниципальная) предиавляег собой единый социально-экономический организм с системой взаимосвязей, пронизывающих различные его уровни, в котором существует тесная связь между рынками факторов производства и ценами, мотивацией рыночных субъектов, их поведением и экономическими результатами. Исходя из этого, становится понятным преимущество взаимной координации, гармонизации интересов в процессе синхронизации планов различных хозяйствующих субъектов, равно как и то, что несогласованные индивидуальные планы часто ведут к отрицательным коммерческим результатам (в виде прямых убытков, либо упущенной выгоды). При этом плановая координация с применением системы индикаторов способствует выходу на новый уровень управления -от эмпирических действий, сиюминутных реактивных мер на складывающуюся ситуацию (пассивной адаптации) к научно продуманной, проактивной политике предвидения и реакции на «опережение», чему способствует консолидация ряда разрозненных блоков управления в одном взаимоувязанном плане. Иными словами, в процессе планирования меняется не только объект планирования, но и субъект планирования, подстраиваясь под новый, возросший уровень требований управления.

Центральным понятием системы индикативною управления является индикатор - интегральный показатель, количественно определяющий качественные характеристики того или иного события, процесса, явления. Мы определяем индикаторы, как параметры границ, в пределах которых система, включающая организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки, может устойчиво функционировать и развиваться. В отличие от «показателя», дающего лишь количественную констатацию, индикатор носит векторный, то есть, направленный характер.

Индикативный план должен быть сбалансированным по материальным, трудовым и финансовым ресурсам. Отсутствие реальных ресурсов в данное время обусловливает необходимый расчет их получения в будущем временном периоде. Обеспечение совместимости целей с ресурсами составляет суть программно-целевого метода. При разработке стратегии реализации плана органы регулирования определяют главные приоритеты развития отраслевой или муниципальной экономики, которые приобретают статус целевых программ. Индикативный среднесрочный план должен формироваться одновременно со среднесрочным бюджетом развития. Разработка последнего дает возможность решить следующие задачи:

• Нацелить годовой бюджет на решение долгосрочных и среднесрочных задач развития экономики территории;

• Обеспечить преемственность среднесрочных и годовых плановых проектировок;

• Осуществить на практике разработку бюджета развития на принципах. скользящего годового планирования, обеспечивающего реальное переходящее финансирование инвестиций.

Индикативное планирование, как советующее, ориентирующее планирование на уровне органов местного самоуправления и органов власти субъектов по отношению к органам местного самоуправления, помогает предприятиям сферы услуг правильно ориентироваться, разрабатывать собственные планы, исходя из видения экономического будущего государственными органами власти субъекта и органами местного самоуправления.

В работе изложена подробная методика расчета индикаторов в процессе индикативного планирования, их ранжирования и способов оценки динамики состояния объектов исследования, которые являются необходимыми и достаточными для анализа параметров развития сферы услуг жизнеобеспечения в малых городах России.

Таблица 4

Обобщенные индикаторы состояния жилищно-коммунальной сферы малых городов __ ХМАО-Югры на 1 января 2006 года ___

Своди ый , индика тор ран г Фактиче ский уровень оплаты населен нем услуг ран * г Стоимос а. услуг ЖКХ ран г Фактиче екая доля собствен ных расходо в граждан на оплату жилья ран г Доля семей, получаю щих субсиди ■ и на оплату услуг ЖКХ ран г Благо устро йство жили щного фонда и город ского хозяй ства. рап г

Мегион 1,00 1 1,00 1 1,74 1 5,25 5 14,03 7 2,26 5

Лангепас 3,57 2 22,00 4 3,20 3 3,79 3 1,11 2 1,02 2

Урай 3,57 2 12,05 2 3,00 2 3,31 1 10,58, 5 2,35 6

Когалым 3,74 3 12,05 2 7,54 5 3,43 2 3,26 4 1,00 1

Югорск 5,30 4 12,05 2 7,54 5 4,52 4 2,51 3 5,69 8

Радужный 6,88 5 14,26 3 3,61 4 6,58 6 14,89 8 2,00 4

Нягань 8,59 6 12.05 2 7,54 . 5 7,07 7 11,12 6 5,11 7

X- Мансийск И,'17 7 12,05 2 11,05 6 16,42 9 1,00 1 7,14 9

Пыть-Ях 11,71 8 12,05 2 7,54 5 15,57 8 16,29 9 1,49 3

Всего а.о. 8,84 13,01 7,69 7,24 9,58 6,06

Примечание: из приведенных индикаторов четыре улучшают ранг показателя по убыванию; индикатор доли семей, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг улучшают ранг показателя по возрастанию, так как, чем больше малообеспеченных семей пользуются субсидией, тем выше уровень социальной защищенности граждан на территории. Данные таблицы свидетельствуют, что сводный индикатор состояния жилищно-коммунальной сферы по городу Мегиону за отчетный период является наилучшим.

В связи с тем, что индикатор является ориентирующим экономическим показателем, позволяющим в определенной степени предвидеть, в каком направлении следует ожидать развития экономических процессов, большое значение в современных условиях имеет индикативное прогнозное планирование на стратегическую перспективу. Примером такого планирования является прогноз индикаторов тарифной политики с учетом платежной способности населения по малым городам ХМАО на период до 2012 года (смотри приложение 14). При оценке эффективности услуг жилищно-коммунального комплекса тарифная политика имеет доминирующее значение, и от качества прогноза но ее развитию щвисит результативность работы всей отрасли. В работе сформулированы основополагающие принципы тарифной политики муниципального образования, так как в современном правовом государстве на уровне муниципального образования система тарифного регулирования является средством для достижения поставленных собственником имущества регулируемых предприятий целей, т.е. тарифы должны обеспечивать предприятиям необходимый им для реализации производственных и инвестиционных программ объем финансовых потребностей.

В «сервисной» экономике предприятия нацелены в первую очередь на повышение .эффекта полезности, более полное удовлетворение специфических запросов клиентов. Понятие полезности в сервисной экономике отождествляется с характером использования и с тем, насколько совершенны системы, включающие как материальный продукт, так и соответствующие услуги.

Взаимодействие элементов системы логистического обслуживания подробно излагается автором в диссертационной работе. Схема данного взаимодействия приведена на рисункеЗ.

Логистический сервис должен соответствовать обслуживаемым объектам, так как по своей экономической природе он произволен от динамики рыночных потребностей и должен быть ориентирован на рост ожиданий потребителей, при соблюдении соответствующих критериев оптимальности и ограничений. Кроме того, логистический сервис следует рассматривать в качестве особого инструмента, направленного, с одной стороны, на удовлетворение широкого спектра потребностей потребителей при заданных параметрах совокупных издержек, с другой — на получение прибыли и рост рыночной власти.

Рисунок 4. Взаимодействие элементов системы обслуживания

Требования к информативности сервиса и значимости данного направления повышаются год от года. Создание банков данных, анализ и интерпретация информации, собранной в процессе логистического сервиса, позволяют прогнозировать и моделировать поведение потребителей, их реакцию на конкретные маркетинговые мероприятия сервисной организации. Эта информация является основой для формирования стратегии бизнеса, а также ее коррекции в процессе изменения внешней среды.

Автор диссертационного исследования применяет методы сервисной логистики в практической работе по оптимизации издержек и повышению качества услуг ЖКХ на территории малых городов. Обеспечение адекватности ценовой политики в сфере логистического сервиса внутренним и внешним переменным бизнеса реально способствует повышению востребованности сервисной логистики в системах жизнеобеспечения этих городов и росту ее влияния на качество жизни населения.

Цена на услуги есть квинтэссенция стратегии и тактики конкретной сервисной организации. Открытая, «прозрачная» ценовая политика поставщика услуг, предполагающая доступ потребителей к калькуляции стоимости обслуживания, а также их участие в процессе ценообразования, способствует повышению эффективности не только процесса реализации услуг но и взаимоотношений между субъектами логистического сервиса.

Рисунок 5. Структура регионального логистического потенциала

Логистический потенциал, являясь одной из важнейших составляющих экономического потенциала фирмы, отрасли, региона, расценивается как степень готовности последних обеспечивать достаточно эффективную организацию управления потоковыми процессами с целью максимального удовлетворения запросов и требований потребителей к продукции и услугам, обоснованных маркетинговыми структурами. Маркетинг, ориентируясь на платежеспособный спрос на профилирующие для данного поставщика товары и услуги определенной цены и качества, дает установку, что производить и поставлять на тот или иной рынок, т.е., формирует систему целей продуцента товаров и услуг. Логистика используется в качестве наиболее эффективного средства для достижения этих целей. В такой интерпретации формы и методы логистической деятельности фирмы, равно

как и сама программа основной деятельности, являются производными от функции целеполагания, закрепленной за маркетингом.

Речь идет о формировании логистического потенциала бизнеса как системы реагирования на любые, а не только вероятные состояния будущего рынка услуг. Это достигается на базе информационных компьютерных технологий, электронной логистики, когда поиск оптимального или близкого к нему варианта рационализации управления потоковыми процессами осуществляется с помощью специализированного или унифицированного программного обеспечения. К ним относятся системы управления ресурсами, системы управления отношениями с клиентами, системы бизнес-планирования в хозяйственных структурах и др.

Исходя из современного уровня развития информационных систем в стране, для эффективного функционирования сферы услуг в малых городах России, наиболее приемлемым и результативным в самое ближайшее время является, по мнению автора, внедрение логистических информационных систем (ЛИС) и региональной системы социальных карт (РССК).

Для успешного функционирования современная ЛИС должна

удовлетворять общим технологическим требованиям.

Интеграция с функциональными информационными системами ,

Получение информации в режиме реального времени

Использование

беспроводных

технологий

1 1 г

Использование Адаптируемость Модульность и

средств существующему масштабность

мультимедиа программному

обеспечению

Рисунок б. Технологические требования ЛИС

Результатом использования ЛИС в условиях колеблющегося спроса является минимизация совокупных затрат материальных ресурсов на производство и реализацию услуг (работ) и, тем самым, улучшение финансовых результатов производственной деятельности предприятий.

Являясь членом межведомственной комиссии автономного округа по внедрению проекта «Социально-платежная карта «Югра», автор акцентирует внимание на основных принципах построения РССК, дает оценку экономической эффективности реализации проекта. Социально-

экономические преимущества внедрения социально-платежной карты региона заключаются в адресности предоставления льгот и субсидий, прозрачность операций способствует целевому использованию средств и финансированию обязательств по факту предоставления льгот. Технологии прохождения транзакций социальных приложений СПК «Югра» в процессе отработки пилотных вариантов обеспечивают своевременное погашение обязательств плательщиков перед поставщиками услуг, сокращают непроизводительные издержки работы служб, обеспечивают прозрачность бюджетной социальной политики.

При внедрении автоматизированной системы контроля проезда с обслуживанием социальных карт значительно (по экспертным оценкам, на 20-25%) повышается доходность пассажирских перевозок на пассажирском автомобильном транспорте. Это происходит, прежде всего, за счет предотвращения использования поддельных и просроченных документов, предоставляющих право на льготный проезд, повышения собираемости платежей за проезд, повышения точности прогноза пассажиропотоков.

При внедрении автоматизированной системы учета отпуска лекарственных средств с использованием социальных карт (по экспертным оценкам, на 25-30%) уменьшается объем бюджетных обязательств по >той статье при том же уровне обеспечения соответствующих категорий населения льготными лекарствами. Эго происходит за счет обеспечения контроля бюджетных средств, используемых на оплату льготных рецептов, и рационального их использования, возможности достоверной оценки стоимости и объемов потребления лекарственных средств и оптимизации расходов в этой сфере. При этом аптечные учреждения получают полный и оперативный возврат средств за отпущенные по льготным рецептам лекарства, увеличение товарооборота; достоверную базу данных для анализа отпуска лекарственных средств, планирования и оптимизации оптовых закупок. При использовании социально-платежной карты для оплаты услуг ЖКХ за счет льгот и субсидий повысился уровень собираемости платежей на 15-20 %.При наличии платежного приложения к социальной карте она может являться полноценным платежным инструментом. Для держателей социальной карты это означает возможность получения дополнительного дохода за счет: начисления процентов по вкладам; повышения эффективности накопления средств за счет хранения в банке малых сумм; получения дополнительных скидок при обслуживании в торговых и сервисных предприятиях.

В заключении сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования, а также рекомендации автора по внедрению в сфере услуг жилищно-коммунального комплекса муниципальной экономики принципов индикативного планирования, программно-целевых подходов стратегического развития, по направлениям использования

регионального логистического потенциала, по внедрению региональной системы социальных платежных карт.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сервисная экономика. Особенности становления и роста. — М.: РИСК, 2006, №1. стр.44-50, 0,6 пл.

2. Жилищно-коммунальные услуги: опыт Ханты-Мансийского автономного округа. — Югры. М.: «Конъюнктура товарных рынков», 2006, №2. стр.50-53, 0,4 пл.

3. Условия формирования социальной экономики муниципальных образований (малых и средних городов России). Материалы международной научно-практической конференции в г.Самаре 22-24 мая 2006 года на тему: «Логистика, бизнес, статистика, сервис: проблемы научных доследований и подготовки специалистов». Часть 1, стр.91-98, 0,6 п.л.

4. Роль и значение индикативного планирования в стратегическом развитии сферы жизнеобеспечения малых городов. - М.: «Российское предпринимательство», 2006, №11, 0,4 пл.

Подписано в печать 27 ноября 2006 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 70 экз. Заказ № 1052 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.42, кор.6, оф.7