Разработка и оценка альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса в условиях динамичной внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Станишевский, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Станишевский, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Теоретико-методические основы разработки и оценки альтернативных решений в предпринимательстве.
1.1 Формирование альтернативных решений в предпринимательстве с учётом проблемного поля в лесозаготовительном бизнесе.
1.2 Внешняя среда как совокупность факторов неопределённости, учитываемых при разработке альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса в Хабаровском крае.
1.3 Использование сценарного подхода для поддержки принятия решений по развитию лесозаготовительного бизнеса.
2 Экономический потенциал организации как поле возможностей для разработки альтернативных решений по развитию предпринимательской деятельности в сфере лесозаготовок.
2.1 Содержание и значение категории «экономический потенциал» при анализе возможностей для предпринимательской деятельности.
2.2 Структурный анализ и количественная оценка экономического потенциала лесозаготовительной организации.
2.3 Оценка и типизация экономического потенциала лесозаготовительных организаций Хабаровского края по уровню адаптации к внешней среде.
3 Реализация сценарного подхода в ходе разработки и оценки альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса в Хабаровском крае.
3.1 Обоснование критерия оценки разработанного сценария по развитию лесозаготовительного бизнеса.
3.2 Применение метода дисконтированных денежных потоков при разработке альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса.
3.3 Оценка альтернативных сценариев по развитию лесозаготовительного бизнеса в Хабаровском крае.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка и оценка альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса в условиях динамичной внешней среды"
Актуальность исследования. Лесозаготовительный бизнес занимает ведущее место в экономике Российской Федерации. В частности, Хабаровский край оказывает существенное влияние на развитие других отраслей промышленности. В то же время, ощутимые изменения условий функционирования в течение 2007 - 2010 гг. негативно отразились на деятельности лесозаготовительных организаций Хабаровского края, что нашло своё отражение в снижении объёмов производства и реализации основной продукции отрасли - необработанной древесины (Рисунок 1).
•■Л V". V? I"- СО С4. О
ООООООО-Н оооооооо г 1 ГI г) г 1 г 1 г) г 1 г I вывозка древесины
-«■— производство дечовой древесины
NTV.ro Л ТТ л il|1'UlUI^vдvшv пипоматегалов
Рисунок 1 - Динамика производства основных видов продукции лесопромышленного комплекса Хабаровского края1.
Появление за последние три года в отраслевом комплексе проблем, выходящих за круг традиционных для лесозаготовительного бизнеса, а именно:
1 Лесопромышленный комплекс края в современных экономических условиях. Статистический сборник.
Территориальный орган государственной статистики по Хабаровскому краю. 2010. 26 с. 3 введение новой редакции лесного кодекса, поэтапное повышение вывозных таможенных пошлин, изменение конъюнктуры рынка, вызванное последствиями мирового экономического кризиса, - во-первых, наглядно проиллюстрировало высокую динамику внешней среды, в которой функционируют организации отрасли, во-вторых, продемонстрировало недостаточную эффективность существующих моделей разработки и принятия альтернативных решений в бизнесе.
Консолидация отрасли, т.е. присоединение небольших лесозаготовительных организаций к крупным промышленным комплексам является ещё одной тенденцией, характерной для лесозаготовительного бизнеса.
В условиях укрупнения бизнеса особый интерес представляют малые и средние лесозаготовительные компании, которые стремясь сохранить независимость, осуществляют деятельность самостоятельно. По результатам 2009г., процедуры банкротства введены на ООО «Бонитет», ООО «Модельный лесопромышленный союз», «Николаевский-на-Амуре ДОК», ГП «41 ЛПК», ООО «Экстралес», в тяжёлом финансовом состоянии находятся ЗАО «Форист-Старма», ООО «Лев», ООО «Тумнинский прииск» - что, в целом, подтверждает отсутствие адекватной системы разработки альтернативных решений на значительной части лесозаготовительных организаций края.
Высокая динамика и многоаспектность процессов, определяющих функционирование лесозаготовительного бизнеса, а также отсутствие эффективных ответных мер со стороны хозяйствующих субъектов делают исследование по данной проблеме своевременным и актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов экономики и управления промышленным освоением лесосырьевых баз внесли работы Н.Е. Антоновой, П.Я. Бакланова, Д.Н. Богуш, С П. Быстрицкого, В.В. Веснина, O.A.
Гловацкой, B.K. Заусаева, C.B. Починкова, В.А. Пустотного, В.К. Резанова, A.B. Скурской, А.Н. Смелика, A.C. Шейнгауза и др.
Вопросы теории разработки альтернативных решений в контексте стратегического и общего менеджмента организации и антикризисного управления исследовали Д. Аакер, И. Ансофф, Р. Брейли, X. Виссема, О. С. Виханский, В.Я. Горфинкель, В.В. Ковалёв, А.П. Латкин, С. Майерс, М.Х. Мескон, Н.С. Отварухина, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Э.А. Уткин, Ф. Хедоури, М.И. Черутова, В.А. Швандар, A.B. Шестаков, P.A. Фатхутдинов и др.
Внимание методам и инструментарию разработки и оценки экономических решений в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов уделили A.B. Игнатьева, Р.Г. Леонтьев, Б.Г. Литвак, М.М. Максимцов, A.B. Пужаев, М.И. Разумовская, Т. Л. Саати, Е.П. Тавокин, М.М. Третьяков, В.Т. Шишмаков и др.
Несмотря на наличие широкого круга работ, посвященных разработке и оценке управленческих решений в предпринимательских структурах, следует отметить, что недостаточно полно раскрыта специфика экономических отношений в лесозаготовительном бизнесе, где существует постоянная необходимость выбора. Выбор во многом зависит от умения предпринимателей анализировать информацию и принимать эффективные решения. Углубленного изучения требует характер процесса разработки и оценки возможных вариантов использования ограниченных ресурсов в лесозаготовительном бизнесе, где результаты существенно зависят от динамичных условий внешней среды. В связи с этим необходимо совершенствовать методические основы стоимостной оценки альтернатив, которые должны быть рассмотрены в контексте фиксации не только возможного варианта результата, но и тех действий, которые надо предпринимателю совершить для его достижения.
Цель и задачи диссертационного исследования. . Цель работы заключается в том, чтобы исследовать теоретико-методологические аспекты
S > процесса разработки и принятия экономических решений и на этой основе развить инструментарий формирования и выбора альтернатив по освоению лесосырьевых баз, находящихся в собственности территориально-административных образований и доступных для предпринимателей.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретико-методические основы процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, проанализировать содержание и обобщить основные его этапы;
- применительно к условиям Хабаровского края дать характеристику лесозаготовительного бизнеса, исследовать и систематизировать факторы внешней среды, оказывающие влияние на процесс разработки и оценки альтернативных решений в предпринимательской деятельности;
- раскрыть теоретические положения научной категории «экономический потенциал» в контексте его роли для разработки альтернативных решений, уточнить его структуру и взаимосвязь составляющих его элементов для лесозаготовительной организации;
- разработать и апробировать методику оценки экономического потенциала лесозаготовительной организации;
- обосновать ключевые показатели для оценки альтернативных решений в предпринимательской деятельности лесозаготовительных организаций и, основываясь на сценарном подходе, разработать варианты развития бизнеса.
Объект исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур в лесозаготовительном бизнесе.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических положений разработки и оценки альтернативных решений для предпринимательских структур в лесозаготовительном бизнесе Хабаровского края.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования:
8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах»;
8.19. «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики предпринимательства, экономической теории, стратегического и общего менеджмента, экономики и управления лесопользованием.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Банка России, финансовая отчётность лесозаготовительных организаций, информационно-аналитические л*С1тр»г»тл!Д ттч пп:/Япиь-пряци1.гр D т=>Г\1ЛГ> ГГТЛи^Г[¿-Г\Ы ПРПЯТН Я ТЯГДРПРННЯ
IflMl V/XiJ1 ч/^ XXXIV V/ tiXAl V J/ ■ ■ VJ^ " " ' / \ ' ' 1 V VXWXX Д.Д V Vi J. vuw^vaxxx^j. ^ полученные автором в ходе выполнения научной работы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), статистические методы (обобщение и обработка статистических данных, экономико-математическое моделирование, трендовое прогнозирование), эмпирические методы (анкетирование).
Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования заключаются в следующем:
1. Путём обобщения теоретико-методологических разработок в области технологии процесса разработки и принятия управленческих решений применительно к сценарному подходу дополнены основные этапы процесса разработки альтернативных решений в предпринимательских структурах (выбор принципа, на базе которого комбинируются переменные бизнес-среды; разработка критерия оценки и сопоставления исходов по каждому сценарию). При разработке сценариев развития предпринимательской деятельности, которые бы учитывали сложность и динамичность внешней среды, предложено рассматривать взаимосвязь ключевых составляющих экономического потенциала предпринимательской структуры.
2. Систематизированы теоретические положения относительно содержания и роли экономического потенциала для бизнеса: в общем случае, он представляет собой совокупные возможности предпринимателя, которые основаны на определённых ресурсах и могут быть использованы для достижения поставленных целей. Обоснован состав экономического потенциала, который включает следующие составляющие: сырьевой потенциал, производственный потенциал, рыночный потенциал, инвестиционно-финансовый потенциал.
3. Сформулирован принцип взаимообусловленности составляющих экономического потенциала лесозаготовительной организации, который заключается в том, что реализация возможностей, формируемых одной составляющей экономического потенциала, представляется осуществимой при наличии в достаточном объёме возможностей, обусловленных другими. Обоснованы критерии оценки разрабатываемых альтернативных решений по использованию экономического потенциала. В качестве наиболее адекватного инструмента, позволяющего учесть высокую динамику внешней среды и вариативность в предпринимательской деятельности, выделен и обоснован метод дисконтированных денежных потоков, применяемый для определения рыночной стоимости бизнеса.
4. На примере лесозаготовительных организаций Хабаровского края апробирована предложенная в работе модель разработки и оценки щїьтернативньїх решений, что позволило сформулировать и выбрать преимущественные варианты развития для бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Сформулировано авторское определение категории «экономический потенциал лесозаготовительной организации», уточнён его состав и установлена взаимосвязь составляющих компонент. Разработана методика оценки экономического потенциала в лесозаготовительном бизнесе.
2. Предложен и апробирован методический подход к разработке и оценке возможных для предпринимателя альтернатив в условиях нестабильной внешней среды, который основан на анализе соотношений между составляющими экономического потенциала.
3. Предложен и обоснован выбор промежуточного критерия оценки принимаемых альтернативных решений: среднегодовое значение чистой прибыли.
4. Модифицирован подход к разработке и оценке альтернативных решений на основе моделирования дисконтированных денежных потоков и сценарного анализа, который представлен в концептуальной схеме разработки альтернативных решений в предпринимательстве.
Теоретическое значение работы состоит в расширении научного знания в области технологии разработки и принятия управленческих решений и его уточнении его содержания для условий ведения лесозаготовительного бизнеса.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что предложенные разработки позволят расширить информационно-аналитические возможности оценки выбранных альтернатив, повысить обоснованность и результативность мер, разработанных с учётом специфики лесозаготовительного бизнеса и направленных на совершенствование предпринимательской деятельности. Теоретические и методические положения исследования могут быть использованы при разработке методических материалов для учебного процесса по соответствующим учебным курсам программ высшего и дополнительного профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на всероссийской конференции молодых учёных и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (г. Хабаровск, 2009 г.); 2-ой международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2009 г.); IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (г. Москва, 2010 г); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России» (г. Кумертау, 2010 г.), 6-й международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2010 г.).
Методические разработки нашли применение в практической деятельности лесозаготовительной компании ЗАО «ФОРИСТ - СТАРМА», г. Комсомольск-на-Амуре. Ряд положений работы используется в качестве методического обеспечения учебного процесса по следующим дисциплинам: «Теория антикризисного управления предприятиями», «Теоретические основы реструктуризации».
Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано 14 работ, общим объёмом 3,3 п. л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 207 наименований, приложения. Основное содержание работы изложено на 201 странице машинописного текста, включает 30 таблиц, 38 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Станишевский, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе была рассмотрен процесс разработки и оценки альтернативных решений в предпринимательстве.
Несмотря на различия отдельных этапов в процессе разработки альтернативных решений у некоторых учёных, что обусловлено, в большей мере, степенью детализации ключевых шагов, были сформулированы общие характеристики процесса разработки решения: непрерывность процесса; учёт отраслевой специфики, факторов внешней и внутренней среды организации.
В качестве этапов, положенных в качестве базовых при разработке и оценке альтернативных решений в предпринимательстве, были обозначены: аналитический этап, этапом идентификации и формулирования проблемы, выбор критерия оценки решения, разработка и оценка альтернатив, реализация решения и этап оценки полученных результатов.
Последовательное изучение применимости данных этапов к лесозаготовительному бизнесу Хабаровского края определило логику исследования.
Были рассмотрены и сформулированы основные тенденции, характерные для лесозаготовительной отрасли в Хабаровском крае обобщение которых можно представить в следующих выводах: лесозаготовительный бизнес играет важнейшую роль в лесопромышленном комплексе Хабаровского края, что подтверждается как технологической взаимосвязью производства основных видов продукции комплекса, так и структурой реализуемой продукции, производимой в крае; продукция лесозаготовительной отрасли ориентирована на внешние рынки (экспортоориентирована); в совокупности, основной рынок сбыта, на который, ориентирован ЛПК Хабаровского края, может быть охарактеризован, как экспортно-сырьевой; в отрасли наблюдается снижение объёмов производства; в отрасли наблюдается снижение цен на основную продукцию; хозяйственная деятельность более 50% субъектов лесозаготовительного бизнеса Хабаровского края характеризуется отрицательными финансовыми результатами.
В соответствии с полученными результатами, внешняя среда лесозаготовительного бизнеса была охарактеризована как сложная (зависит от множества факторов) и динамичная (высокая скорость изменения факторов, в частности, характерно для группы «макроэкономические факторы»), что обуславливает применение в рамках разработки и оценки решений применение не традиционного (линейного) планирования, а сценарного подхода.
Применение сценарного подхода, в свою очередь, предполагает выявление наиболее значимых переменных, воздействующих на бизнес, их комбинирование и моделирование различных, в равной степени правдоподобных исходов, на основе которых и формируются сценарии.
Учитывая, что лесозаготовительный бизнес подвергается воздействию множества факторов, сплошное варьирование и комбинирование которых может привести к получению бесконечного множества сценариев мы пришли к выводу, что разрабатываемые сценарии должны включать в себя комбинации и возможные исходы только тех факторов, которые: а) имеют наибольшее значение для бизнеса; б) волатильны, т.е. характеризуются непостоянством и поливариантностью возможных исходов - иначе теряется смысл применения сценарного анализа.
Наблюдаемые в отрасли тенденции позволили нам предположить, что условию волатильности соответствуют как раз факторы макроэкономические и законодательные (регулирование экспорта необработанной древесины, состояние рынков сбыта).
В силу того, что комбинирование переменных факторов, а также построение сценариев возможно только с учётом характеристик внутренних возможностей предприятия (т.е его экономического потенциала), в работе рассматривались конкретные организации лесозаготовительной отрасли Хабаровского края.
Рассмотрение теоретических аспектов использования экономического потенциала в разработке альтернативных решений позволило обобщить существующие характеристики анализируемой категории в следующих признаках: экономический потенциал является интегральной характеристикой возможностей, которыми обладает предприятие по достижению определённых целей; возможности определяются наличием ресурсов, формирующих потенциалы нижестоящего уровня (при анализе экономического потенциала именно лесозаготовительной организации нами предложено рассматривать сырьевой, производственный, рыночный и инвестиционно-финансовый потенциалы); интегральность» экономического потенциала как раз заключается в объединении нижестоящих потенциалов в едином показателе; рост экономического потенциала бизнес - единицы рассматривается как условие роста эффективности хозяйственной деятельности.
Рассмотрение существующих взглядов на оценку экономического потенциала организации, позволило прийти к следующим выводам:
1. в настоящее время нет единой точки зрения на методику оценки экономического потенциала организации, что обусловлено различием взглядов как на само определение «экономический потенциал», так и на его структуру;
2. нет единства взглядов в выборе инструментария оценки (эквивалентом экономического потенциала может выступать балльная оценка, относительный показатель или величина в абсолютном выражении);
3. общие черты при оценке экономического потенциала выражаются в попытках различных авторов определить числовой эквивалент каждого из структурных элементов экономического потенциала и определённым образом интегрировать данные значения в результирующем показателе;
4. в соответствии с рассмотренными подходами, увеличение одной из составляющих экономического потенциала приводит к увеличению результирующего показателя, т.е. укрупнённо, рассматривается только зависимость «компонента экономического потенциала - экономический потенциал».
5. Применение формулировки «интегральный показатель», подразумевающее под собой объединение возможностей по каждому потенциалу, на наш взгляд, не вполне корректно. Учитывая взаимообусловленность потенциалов организации, экономический потенциал предложено представить в виде результирующего показателя - т.е. показателя, учитывающего не арифметическую сумму потенциалов, а получаемый результат.
Дано авторское определение экономического потенциала лесозаготовительной организации и предложена модель диагностики проблемы на основе анализа структуры экономического потенциала.
Предлагаемая модель была апробирована на примере выборки малых и средних лесозаготовительных организаций Хабаровского края, что позволило сформулировать основную проблему для исследуемого сегмента лесозаготовительного бизнеса: снижение рыночного потенциала.
В практической части работы автором были достигнуты следующие результаты: проведён анализ возможных критериев оценки разрабатываемых альтернативных решений, в процессе которого было установлено, что рыночная стоимость бизнеса, рассчитанная методом дисконтированных денежных потоков, является наиболее гибким и адекватным инструментом оценки; рассмотрены методические аспекты моделирования дисконтированных денежных потоков, с учётом особенностей лесозаготовительного бизнеса; с использованием корреляционного анализа предложен и обоснован промежуточный показатель (критерий) оценки принимаемых решений, который дополнил разработанную модель оценки альтернативных решений; анализ сценариев на примере непосредственно лесозаготовительного бизнеса позволил оценить разработанные альтернативные сценарии и сделать вывод о приоритетности освоения производства сушёных пиломатериалов среди прочих альтернатив.
V І ' ' Л ' ' .

Автореферат диссертации по теме "Разработка и оценка альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса в условиях динамичной внешней среды"
На правах рукописи УДК 630*3:658
005006519
Станишевский Андрей Владимирович
РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ДИНАМИЧНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Хабаровск 2011
005006519
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Плоткина Анна Рафаиловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Латкин Александр Павлович
кандидат экономических наук, доцент Смелик Александр Николаевич
Ведущая организация: Байкальский государственный университет эко-
номики и права
Защита состоится в 12.00 28 октября 2011г. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.292.01 при Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, Хабаровск, Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета (ауд. 343).
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ХГАЭП по адресу: http://www.ael.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП).
Автореферат разослан «27 » сентября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.И. Тишутина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Лесозаготовительный бизнес занимает ведущее место в экономике Российской Федерации, и в частности, в Хабаровском крае. За последние три года появились проблемы, которые выходят за круг традиционных для лесозаготовительного бизнеса. В их числе: введение новой редакции лесного кодекса, поэтапное повышение вывозных таможенных пошлин, изменение конъюнктуры рынка, вызванное последствиями мирового экономического кризиса. Динамичное изменение внешней среды - это одна из главных тенденций современности. Другой тенденцией, характерной для лесозаготовительного бизнеса, является интеграция небольших предпринимательских структур с более крупными. Между тем, многие малые и средние лесозаготовительные компании, стремясь сохранить независимость, продолжают осуществлять независимую предпринимательскую деятельность. Но не все при этом оказываются продуктивными. Так, в Хабаровском крае по результатам 2009 г., процедуры банкротства введены на ООО «Бонитет»1, ООО «Модельный лесопромышленный союз»2, «Николаевский-на-Амуре ДОК»3, ГП «41 ЛПК»4, ООО «Экстралес», в тяжёлом финансовом состоянии находятся ЗАО «Форист-Старма», ООО «Лев», ООО «Тумнинский прииск»5. Отсутствие эффективных способов разработки и принятия альтернативных решений в бизнесе делает исследование по данной проблеме своевременным и актуальным
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов экономики и управления промышленным освоением лесосырьевых баз внесли работы Н.Е. Антоновой, П.Я. Бакланова, Д.Н. Богуш, С.П. Быстрицкого, В.В. Веснина, O.A. Гло-вацкой, В.К. Заусаева, C.B. Починкова, В.А. Пустошного, В.К. Резанова, A.B. Скурской, А.Н. Смелика, A.C. Шейнгауза и др.
Вопросы теории разработки альтернативных решений в контексте стратегического и общего менеджмента организации и антикризисного управления исследовали Д. Аакер, И. Ансофф, Р. Брейли, X. Виссема, О. С. Виханский, В.Я. Горфинкель, В.В. Ковалёв, А.П. Латкин, С. Майерс, М.Х. Мескон, Н.С. Отварухина, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Э.А. Уткин, Ф. Хедоури, М.И. Черутова, В.А. Швандар, A.B. Шестаков, P.A. Фатхутдинов и др.
Внимание методам и инструментарию разработки и оценки экономических решений в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов
1 http://ww.law-soft.ni/bankniptcy/2710006931 .php
2 www.les.lesprom.com/news/41516/
3 www.les.lesprom.com/news/41516/
4 О прогнозе социально-экономического развития Бикинского муниципального района на 2010 - 2012 годы. Постановление Администрации Бикинского муниципального района от 09.11.2009 N 348.
5 Маренина Н. [электронный ресурс]. Иллюстрация к кризису. Восход - Ванино. Режим доступа: http//bereg.in/news/2009-03-27-l 10
уделили A.B. Игнатьева, Р.Г. Леонтьев, Б.Г. Литвак, М.М. Максимцов, A.B. Пужаев, М.И. Разумовская, Т. Л. Саати, Е.П. Тавокин, М.М. Третьяков, В.Т. Шишмаков и др.
Несмотря на наличие широкого круга работ, посвящённых разработке и оценке управленческих решений в предпринимательских структурах, следует отметить, что недостаточно полно раскрыта специфика экономических отношений в лесозаготовительном бизнесе, где существует постоянная необходимость выбора. Выбор во многом зависит от умения предпринимателей анализировать информацию и принимать эффективные решения. Углубленного изучения требует характер процесса разработки и оценки возможных вариантов использования ограниченных ресурсов в лесозаготовительном бизнесе, где результаты существенно зависят от динамичных условий внешней среды. В связи с этим необходимо совершенствовать методические основы стоимостной оценки альтернатив, которые должны быть рассмотрены в контексте фиксации не только возможного варианта результата, но и тех действий, которые надо предпринимателю совершить для его достижения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в том, чтобы исследовать теоретико-методологические аспекты процесса разработки и принятия экономических решений и на этой основе развить инструментарий формирования и выбора альтернатив по освоению лесосырьевых баз, находящихся в собственности территориально- административных образований и доступных для предпринимателей.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретико-методические основы процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, проанализировать содержание и обобщить основные его этапы;
- применительно к условиям Хабаровского края дать характеристику лесозаготовительного бизнеса, исследовать и систематизировать факторы внешней среды, оказывающие влияние на процесс разработки и оценки альтернативных решений в предпринимательской деятельности;
- раскрыть теоретические положения научной категории «экономический потенциал» в контексте его роли для разработки альтернативных решений, уточнить его структуру и взаимосвязь составляющих его элементов для лесозаготовительной организации;
- разработать и апробировать методику оценки экономического потенциала лесозаготовительной организации;
- обосновать ключевые показатели для оценки альтернативных решений в предпринимательской деятельности лесозаготовительных организаций и, ос-
новываясь на сценарном подходе, разработать варианты развития бизнеса.
Объект исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур в лесозаготовительном бизнесе.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических положений разработки и оценки альтернативных решений для предпринимательских структур в лесозаготовительном бизнесе Хабаровского края.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах», 8.19. «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики предпринимательства, экономической теории, стратегического и общего менеджмента, экономики и управления лесопользованием.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Банка России, финансовая отчётность лесозаготовительных организаций, информационно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также сведения, полученные автором в ходе выполнения научной работы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), статистические методы (обобщение и обработка статистических данных, экономико-математическое моделирование, трендовое прогнозирование), эмпирические методы (анкетирование).
Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования заключаются в следующем:
• 1. Путём обобщения теоретико-методологических разработок в области технологии процесса разработки и принятия управленческих решений применительно к сценарному подходу дополнены основные этапы процесса разработки альтернативных решений в предпринимательских структурах (выбор принципа, на базе которого комбинируются переменные бизнес-среды; разработка критерия оценки и сопоставления исходов по каждому сценарию). При разработке сценариев развития предпринимательской деятельности, которые
бы учитывали сложность и динамичность внешней среды, предложено рассматривать взаимосвязь ключевых составляющих экономического потенциала предпринимательской структуры.
2. Систематизированы теоретические положения относительно содержания и роли экономического потенциала для бизнеса: в общем случае, он представляет собой совокупные возможности предпринимателя, которые основаны на определённых ресурсах и могут быть использованы для достижения поставленных целей. Обоснован состав экономического потенциала, который включает следующие составляющие: сырьевой потенциал, производственный потенциал, рыночный потенциал, инвестиционно-финансовый потенциал.
3. Сформулирован принцип взаимообусловленности составляющих экономического потенциала лесозаготовительной организации, который заключается в том, что реализация возможностей, формируемых одной составляющей экономического потенциала, представляется осуществимой при наличии в достаточном объёме возможностей, обусловленных другими. Обоснованы критерии оценки разрабатываемых альтернативных решений по использованию экономического потенциала. В качестве наиболее адекватного инструмента, позволяющего учесть высокую динамику внешней среды и вариативность в предпринимательской деятельности, выделен и обоснован метод дисконтированных денежных потоков, применяемый для определения рыночной стоимости бизнеса.
4. На примере лесозаготовительных организаций Хабаровского края апробирована предложенная в работе модель разработки и оценки альтернативных решений, что позволило сформулировать и выбрать преимущественные варианты развития для бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Сформулировано авторское определение категории «экономический потенциал лесозаготовительной организации», уточнён его состав и установлена взаимосвязь составляющих компонент. Разработана методика оценки экономического потенциала в лесозаготовительном бизнесе.
2. Предложен и апробирован методический подход к разработке и оценке возможных для предпринимателя альтернатив в условиях нестабильной внешней среды, который основан на анализе соотношений между составляющими экономического потенциала.
3. Предложен и обоснован выбор промежуточного критерия оценки принимаемых альтернативных решений: среднегодовое значение чистой прибыли.
4. Модифицирован подход к разработке и оценке альтернативных решений на основе моделирования дисконтированных денежных потоков и сценарного анализа, который представлен в концептуальной схеме разработки альтернативных решений в предпринимательстве.
Теоретическое значение работы состоит в расширении научного знания
в области технологии разработки и принятия управленческих решений и его уточнении его содержания для условий ведения лесозаготовительного бизнеса.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что предложенные разработки позволят расширить информационно-аналитические возможности оценки выбранных альтернатив, повысить обоснованность и результативность мер, разработанных с учётом специфики лесозаготовительного бизнеса и направленных на совершенствование предпринимательской деятельности. Теоретические и методические положения исследования могут быть использованы при разработке методических материалов для учебного процесса по соответствующим учебным курсам программ высшего и дополнительного профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на всероссийской конференции молодых учёных и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (г. Хабаровск, 2009 г.); 2-ой международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2009 г.); IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (г. Москва, 2010 г); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России» (г. Кумертау, 2010 г.), 6-й международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2010 г.).
Методические разработки нашли применение в практической деятельности лесозаготовительной компании ЗАО «ФОРИСТ - СТАРМА», г. Комсомольск-на-Амуре. Ряд положений работы используется в качестве методического обеспечения учебного процесса по следующим дисциплинам: «Теория антикризисного управления предприятиями», «Теоретические основы реструктуризации».
Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано 14 работ, общим объёмом 3,3 п. л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 207 наименований, приложения. Основное содержание работы изложено на 201 странице машинописного текста, включает 30 таблиц, 38 рисунков.
Содержание работы. Введение
1 Теоретико-методические основы разработки и оценки альтернативных решений в предпринимательстве
1.1 Формирование альтернативных решений в предпринимательстве с учётом проблемного поля в лесозаготовительном бизнесе
1.2 Внешняя среда как совокупность факторов неопределённости, учитываемых при разработке альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса в Хабаровском крае
1.3 Использование сценарного подхода для поддержки принятия решений по развитию лесозаготовительного бизнеса
2 Экономический потенциал организации как поле возможностей для разработки альтернативных решений по развитию предпринимательской деятельности в сфере лесозаготовок
2.1 Содержание и значение категории «экономический потенциал» при анализе возможностей для предпринимательской деятельности.
2.2 Структурный анализ и количественная оценка экономического потенциала лесозаготовительной организации
2.3 Оценка и типизация экономического потенциала лесозаготовительных организаций Хабаровского края по уровню адаптации к внешней среде
3 Реализация сценарного подхода в ходе разработки и оценки альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса в Хабаровском крае
3.1 Обоснование критерия оценки разработанного сценария по развитию лесозаготовительного бизнеса
3.2 Применение метода дисконтированных денежных потоков при разработке альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса
3.3 Оценка альтернативных сценариев по развитию лесозаготовительного бизнеса в Хабаровском крае
Заключение
Список использованных источников Приложение
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные научные и методические результаты исследования.
В первой главе «Теоретико-методические основы разработки и оценки альтернативных решений в предпринимательстве» исследованы и обобщены научные представления в области технологии процесса разработки и принятия альтернативных решений в предпринимательских структурах; рассмотрена совокупность факторов внешней среды лесозаготовительного бизнеса, наполняющих решения по его развитию конкретным содержанием; обосно-
вано применение сценарного подхода для поддержки решений по формированию и выбору альтернатив в предпринимательской деятельности лесозаготовительных организаций.
Основываясь на научных представлениях в области технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, автор выделил следующие его этапы в качестве базовых: аналитический этап, идентификация и формулирование проблемы, выбор критерия оценки принимаемого решения, разработка и оценка альтернатив, реализация решения и оценка полученных результатов. Как показано в диссертации отечественные и зарубежные исследователи, руководствуясь теми или иными принципами, по-разному структурируют процесс разработки и принятия решений, а потому разработанные ими модели, как правило, оригинальны. Часть из них имеет универсальный характер, что позволяет применять их в различных сферах экономической деятельности. В силу своей абстрактности такие модели не создают условий для формирования решений по поводу конкретной формы использования ресурсов, имеющихся в распоряжении предпринимателя.
Между тем, лесозаготовительный бизнес имеет существенные особенности. Они, прежде всего, определяются влиянием факторов внешней среды и теми возможностями, которыми располагает предприниматель для достижения поставленных целей. Всё это создаёт главную трудность в обеспечении производительной деятельности - постоянная необходимость выбора. Автор сгруппировал различные факторы внешней среды и охарактеризовал их воздействие на различные стадии лесозаготовительного бизнеса (рисунок 1).
Как показано в диссертации, условия для лесозаготовительного сектора лесопромышленного комплекса Хабаровского края ощутимо изменились в 2007-2010 гг., что негативно отразилось на финансовых результатах предпринимательской деятельности. В том числе на таком важнейшем из них,
Характеристики лесо-фонда (породный, возрастной, качественный состав), факторы гибели лесов
/\ При род но-климатические условия (факторы сезонности, факторы агрессивной эксплуатационной среды для техники)
П
Доступность лесосырьевой базы (характеристики рельефа, заболоченность, плотность лесовозных дорог, расстояние вывозки)
Государственное регулирование (регулирование экспорта, условия лесопользования)
Характеристики рынков
сбыта (уровень спроса, ёмкость рынка, требования к легальности» цены,
пр.)
ЭТАП 1: лесосечный участок (деляна)
• лесозаготовка;
• транспортировка до верхнего склада
•первичная обработка; * транспортировка до нижнего склада
• сортировка;
• отгрузка продукции покупателю
♦транспортировка грузов
получателю под управлением единого оператора
Рисунок 1 - Влияние факторов внешней среды на различные стадии лесозаготовительного бизнеса
Источник: составлено автором. как объём производства и реализации основной продукции - необработанной древесины (рисунок 2). Отрицательными финансовыми результатами характеризуется хозяйствование более 50% субъектов предпринимательства, занятых лесозаготовками в Хабаровском крае. Основной рынок сбыта, на который они были ориентированы, определён как экспортно-сырьевой.
18000 16000 14000 £ 12000 е. 10000 * 8000 ? 6000 4000 2000
О I I * I * | " I ~ Г"' 1*1*
©ооооо©-* оооооооо
П П М П П <■(
—•—ы.точкп древеяшы
■прошьодство деловой древесины
'ПрОШВ£>ДГТВО
гапоштеналов
Рисунок 2 - Динамика производства основных видов продукции лесопромышленного комплекса Хабаровского края6.
Согласно проведённому исследованию, значимыми для лесозаготовительного бизнеса являются: экономические факторы макро уровня (снижение покупательской способности контрагентов, удорожание кредитных ресурсов); правовые факторы макро уровня (повышение вывозных таможенных пошлин, диверсифицированная система поддержки лесозаготовительного бизнеса, создание условий для консолидации отрасли); социально-экономические факторы микро уровня (требования внешних рынков к легальности происхождения древесины, состояние транспортной инфраструктуры, поддержка бизнеса на региональном уровне); природные факторы микро уровня (природно-климатические условия, породно-возрастные характеристики лесного фонда, гибель лесов по различным причинам). Из-за своей динамичности они определяют множество событийных альтернатив развития предпринимательской деятельности даже в ограниченном временном промежутке.
По мнению автора, альтернатива - это фиксация, как возможного варианта результата, так и тех действий, которые надо совершить для его достижения. При этом предпринимателей всегда интересует стоимостная оценка таких действий. В связи с этим в диссертации обосновано использование сценарного подхода. В самом общем виде его использование предполагает: выявление наиболее значимых переменных, воздействующих на бизнес, их комбинирование и моделирование различных, в равной степени правдоподобных исходов, на основе которых и формируются сценарии. Однако, по
6 Лесопромышленный комплекс края в современных экономических условиях. Статистический сборник. Территориальный орган государственной статистики по Хабаровскому краю. 2010.26 с.
мнению автора, сценарный подход не может быть реализован на практике, если, во-первых, не осуществлён выбор принципа, на базе которого комбинируются переменные, если, во-вторых, не разработан критерий оценки и сопоставления исходов по каждому сценарию. Оба названных выше этапа предстают как дополнение к известному их списку.
Автор доказывает, что комбинация переменных при разработке сценариев должна основываться не только на учёте вариативности ключевых факторов внешней среды, что само по себе может определять множество альтернатив, но и на том, каковы совокупные возможности субъекта предпринимательства по реагированию на их изменение. Для разработки сценариев, которые бы учитывали сложность и динамичность внешней среды предпринимательской деятельности, автор предлагает рассматривать, с одной стороны, влияние ключевых переменных факторов и, с другой стороны, экономический потенциал предпринимательской структуры.
Во второй главе «Экономический потенциал организации как поле возможностей для предпринимательской деятельности в сфере лесозаготовок» рассматривается содержание и значение категории «экономический потенциал» в контексте возможностей для предпринимательской деятельности; представлен состав экономического потенциала и методические основы расчёта его величины для лесозаготовительных организаций; осуществлена оценка и типизация экономического потенциала лесозаготовительных организаций Хабаровского края по уровню адаптации к условиям внешней среды.
Как показало исследование, в экономической литературе сущность и роль экономического потенциала (ЭП) предпринимательской структуры рассматривается с позиций наличия ресурсов (ресурсное направление) или с позиций использования ресурсов (результативное направление). В диссертации внимание автор уделил второму из них, то есть возможностям, которые получает предприниматель от использования собственных ресурсов и тому, как эти возможности соотносятся с нестабильностью внешней среды.
Исследование научных воззрений на сущность понятия «экономический потенциал» позволило автору сформулировать общие черты, присущие рассматриваемой категории (рисунок 3). Основываясь на них и учитывая специфику лесозаготовительного бизнеса, автор выявил следующие компоненты, составляющие экономического потенциала предпринимательской структуры:
— сырьевой потенциал (СП). Он отражает предельный объём сырьевых ресурсов, находящихся в распоряжении хозяйствующего субъекта;
— производственный потенциал (ПП). Он характеризуется наличием и состоянием основных производственных фондов и определяет максимальный объём продукции, который предприниматель может произвести;
— рыночной потенциал (РП). Он отражает наличие рынков сбыта по производимой продукции и предельный объём продукции, который предприниматель способен реализовать на рыночных условиях;
— инвестиционно-финансовый потенциал (ИФП). Он представлен количественным выражением способностей предпринимателя по созданию и привлечению максимального объема инвестиционных ресурсов.
Рисунок 1 - Содержательная характеристика экономического потенциала
Автор исследовал то, как составляющие экономического потенциала СП, ПП, РП, ИФП соотносятся между собой. Их взаимообусловленность представлена в таблице 1. Между тем, многие исследователи рассматривают исключительно одну связь, а именно, «компонента экономического потенциала - экономический потенциал», что, по мнению автора, ограничивает применение данной категории при разработке альтернатив.
АЛЬТЕРНАТИВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
ВЫБО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕ
ВЫБОР ПРЕДШ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
Источник: составлено автором
Таблица 1 - Характеристика взаимообусловленности составляющих экономического потенциала лесозаготовительной организации
Составляющие экономического потенциала Используемые возможности Взаимообусловленность составляющих экономического потенциала Варианты соотношения составляющих экономического потенциала Характеристики экономического потенциала
Сырьевой потенциал Возможность использовать лесной фонд как источник сырьевой базы для заготовки и обработки древесины Реализация возможности предполагает обладание производственным потенциалом (чем заготавливать?) и рыночным потенциалом (для кого заготавливать?) СП>ПП сырьевая база полностью обеспечивает производственные потребности
СП<РП занимаемая доля рынка позволяет заготавливать и реализовывать весь объём лесного фонда, которым располагает предприниматель
Производственный потенциал Возможность использовать производственные фонды и труд для заготовки и обработки древесины Реализация возможности предполагает обладание сырьевым потенциалом (что заготавливать?) и рыночным потенциалом (для кого заготавливать?) ПП<СП производственные потребности полностью обеспечены сырьевой базой
П1КРП занимаемая доля рынка позволяет реализовывать всю продукцию, выпускаемую при полной загрузке производственных мощностей
Рыночный потенциал Возможность удовлетворить спрос на продукцию на внутреннем и внешнем рынках Реализация возможности предполагает обладание сырьевым потенциалом (что заготавливать?) и производственным потенциалом (чем заготавливать?) РП>ПП занимаемая доля рынка позволяет реализовывать всю продукцию, выпускаемую при полной загрузке производственных мощностей
РП>СП занимаемая доля рынка позволяет заготавливать и реализовывать весь объём лесного фонда, которым располагает предприниматель
В диссертации сформулировано определение экономического потенциала. Он - это формируемые используемыми ресурсами совокупные возможности предпринимательской единицы по достижению поставленных целей, основанные на системе взаимообусловленных потенциалов: сырьевого, производственного, инвестиционно-финансового и рыночного.
Для анализа экономического потенциала предпринимательской единицы автор предложил использовать неравенства. Это даёт возможность не только наглядно оценить ситуацию, характерную для конкретного хозяйствующего субъекта, но и разработать альтернативные варианты развития. Реализация данного подхода была бы невозможна без соответствующего методического аппарата для количественной оценки экономического потенциала. Автор сформулировал требования к его разработке и на этой основе, а также исходя из предложенных вариантов соотношений компонент экономического потенциала, разработал следующую модель для оценки экономического потенциала.
ЭП=МЩСЦПЦРЦИФЦ
Методика оценки составляющих экономического потенциала, предлагаемая автором, представлена в Таблице 2. Значение экономического потенциала не есть арифметическая сумма составляющих потенциалов. Он - это значение той его компоненты, что имеет наименьшую величину. Принимая во внимание интегрирующую функцию инвестиционно-финансового потенциала в предпринимательской структуре, и то его параметры будут определяться областью определения для данной функции, то есть как диапазон инвестиционно-финансовых возможностей предпринимателя, за счёт которых он может реализовывать альтернативные решения, в дальнейшем автор основное внимание уделил исследованию сырьевого, производственного и рыночного потенциала.
Реализация предложенного автором подхода позволила исследовать состав экономического потенциала лесозаготовительных организаций Хабаровского края и сформулировать характерные для них проблемы: существенное сокращение рынка сбыта по основной продукции (необработанная древесина) и низкие возможности предпринимателей по адаптации к условиям внешней среды - с другой стороны.
С учётом выявленной проблематики и состава экономического потенциала организации, в работе рассмотрены следующие сценарии, позволяющие моделировать возможные изменения внешней среды для предпринимательской структуры (Таблица 3).
Таблица 2 -Методика расчёта составляющих экономического потенциала лесозаготовительной организации
Составляющие экономического потенциала
Формула расчёта
Сырьевой потенциал
СГ^Ууст^ДтДУ Козр К
Дтду
СП - сырьевой потенциал, куб.м.;
Ууст. - установленный в соответствии с договором аренды ежегодный объём отпуска древесины на корню, куб. м;
- доля древесины, находящейся на транспортно - доступном участке;
Козр- - объём древесины, находящейся на транспортно-доступном участке ле-софонда и не пригодной для рубки по возрастным характеристикам, куб.м.;
Кач. - объём древесины, находящейся на транспортно-доступном участке ле-софонда и не пригодной для рубки по качественным характеристикам _(породный состав, сортность), куб.м.
Производственный потенциал ПП=ПМ* Дипф* ДРИПФ
ПП - производственный потенциал, куб.м.;
ПМ - производственная мощность организации, куб.м.;
Дипф- - Доля производственной мощности организации, обеспеченная работой
исправных производственных фондов; Дрипф - Доля исправных производственных фондов организации, обеспеченная _производственным персоналом (рабочими)_
Рыночный потенциал
РП = у„*(\ + кюя)
РП - рыночный потенциал, куб.м.;
V6a, - объём реализации продукции в базисном периоде, куб. м.;
Kmt - коэффициент волатильности продаж вследствие изменений в характеристиках рынков сбыта.
При ожидании снижения объёмов реализации формула для расчёта коэффициента волатильности имеет следующий вид:
К - AV-- ,где:
Vm, - ожидаемое на перспективу объёма реализации продукции, обусловленное негативными изменениями на рынках сбыта, куб.м. Его отношение к V6a3 в предложенной формуле даёт знак «минус».
При ожидании роста объёмов реализации формула для расчёта коэффициента волатильности имеет следующий вид:
к -- АК™
- уба1 , где:
' ожидаемый на перспективу объёма реализации продукции, обусловленный позитивными изменениями на рынках сбыта, куб. м. Его отношение к V6m в предложенной формуле даёт знак «плюс»._
Таблица 3 - Краткая характеристика модели экономического потенциала лесозаготовительной организации и соответст-вующего ей сценария производства и реализации продукции____
Модель экономического потенциала Взаимные связи составляющих экономическог потенциала Обозначение сценария Тип сценария Анализируемый фактор Продукция Рынок сбыта
Базовая СП2ЛП; ПШРП 1 Инерционный — необработанная древесина внешний
Базовая СП>ПП; ПШРП 1.1 Инерционный гос. регулирование экспорта необработанная древесина внешний
Снижение сырьевого потенциала СП<ПШРП 2 Инерционный доступность лесо-сырьевой базы необработанная древесина внешний
Снижение рыночного потенциала СП>ПП>РП 3 Инерционный гос. регулирование экспорта необработанная древесина внешний
Снижение производственного потенциала СП>ПП; ПП<РП 4 Инерционный природно-климатические условия необработанная древесина внешний
Увеличение сырьевого потенциала СШПП; ПШРП 5 Развития доступность лесо-сырьевой базы необработанная древесина внешний
Увеличение рыночного потенциала СГШШ; ПШРП 6.1 Развития характеристики рынка сбыта необработанная древесина внутренний
Увеличение рыночного потенциала СП>ПП; ПШРП 6.2 Развития характеристики рынка сбыта пиломатериалы внутренний
Увеличение рыночного потенциала СП>ПП; ПШРП 6.3 Развития характеристики рынка сбыта сухие пиломатериалы внутренний
Увеличение производственного потенциала СП>ПП; ПШРП 7 Развития природно-климатические условия необработанная древесина внешний
В зависимости от реакции на изменения выбранных переменных рассматриваемые сценарии разделены автором на две основные группы:
— инерционные сценарии (реакции на изменение факторов внешней среды нет);
— сценарии развития (реакция на изменение факторов внешней среды
есть).
Отдельное внимание автор обращает на сценарии 6.2 и 6.3, в рамках которых предприниматель отклоняется от общепринятой схемы лесозаготовительного бизнеса (рисунок 1), в результате чего появляется новый этап -«производственный участок», на котором должна осуществляться распиловка и сушка заготовленной древесины.
Кроме того, схема сценарного анализа включает в себя оценку альтернативного решения при базовой модели экономического потенциала - то есть такого сценария, при котором не происходит существенного изменения переменных
В третьей главе «Реализация сценарного подхода в ходе разработки и оценки альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса в Хабаровском крае» автор обосновал критерий оценки сценария по развитию лесозаготовительного бизнеса; для разработки альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса применил метод дисконтированных денежных потоков; апробировал разработанные методические положения для оценки альтернативных сценариев развития лесозаготовительного бизнеса в Хабаровском крае.
Выбор критерия оценки сценариев является одним из неотъемлемых этапов в процессе разработки альтернативных решений. Как показало исследование, известные научные взгляды на данный вопрос неоднозначны. Различные авторы предлагаются к использованию традиционные показатели (чистая прибыль, выручка от реализации, денежный поток, рентабельность активов). Предлагаются и относительно новые для российской практики инструменты, в частности, речь идёт о рыночной стоимости бизнеса.
В диссертации обосновано применение рыночной стоимости бизнеса в качестве критерия оценки разработанных сценариев (Таблица 4). Рассчитывается его значение путём использования метода дисконтированных денежных потоков, что позволяет избежать недостатков, присущих альтернативным показателям (учёт рисков и инфляции, учёт операционных инвестиционных и финансовых результатов деятельности, учёт стоимости привлечения капитала). Прогнозирование результатов с последующим дисконтированием на текущую дату позволяет рассматривать весь период осуществления предпринимательской деятельности.
Таблица 4 -Оценка альтернативных решений по развитию лесозаготовительного бизнеса (на примере Хабаровского края) _______
Сценарий Альтернативное решение Взаимные связи составляющих экономического потенциала Оценка экономического потенциала, куб.м. Цена продукции, рубЛ куб.м. Себестоимость продукции, руб./1 куб.м. Чистая прибыль, руб. Оценка рыночной стоимости бизнеса, руб.
1 2 3 4 5 б 7 8
1 Лесозаготовки по аналогии с базовым периодом СП>ПГ1; ПП<РП 9 000 2 748,9 1 417,7 4 845 670 72 709 000
1.1 Лесозаготовки по аналогии с базовым периодом, но с учётом повышения вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину СП>ПП; ПГКРП 9 000 2 748,9 1 417,7 -5 814 629 -56 510 000
2 Лесозаготовки при снижении сырьевого потенциала СГКПП; ПП<РП 900 1 749,0 1 486,7 78 845 9 820 000
3 Лесозаготовки при снижении рыночного потенциала СП>ПП; ПП>РП 900 1 749,0 1 486,7 78 845 9 820 000
4 Лесозаготовки при снижении производственного потенциала СП>ПП; ПП<РП 900 1 749,0 1 486,7 78 845 9 820 000
5 Лесозаготовки по аналогии базовым периодом, но с учё том расширения транспорт ной инфраструктуры СШПП; ПП<РП 9 000 2 748,9 1 417,7 4 845 670 62 093 000
6.1 Лесозаготовки по аналогии базовым периодом для про дажи исключительно н< внутреннем рынке СП>ЛП; ПП<РП 9 000 2 748,9 1 417,7 4 845 670 64 935 000
Продолжение Таблицы 4
1 2 3 4 5 6 7 8
6.2 Лесозаготовки по аналогии ( базовым периодом и лесопи ление для продажи исклю чительно на внутреш^ рынке СГЫШ; ПП<РП 9 000 2 064,9 1 415,0 3 530 198 55 105 000
6.3 Лесозаготовки по аналогии < базовым периодом, лесолиле ние и сушка для продаж! исключительно на внутрен нем рынке СПН1П; ПП<РП 9 000 5 150,0 4 609,3 365142 5 159 000
7 Лесозаготовки по аналогии < базовым периодом, но с учё том обновления парка лесо заготовительной техники СП>ПП; ПП<РП 9 000 10 300,0 5 273,6 20 708 773 272 884 000
Произведённые автором в рамках предложенных сценариев расчёты подтверждают выдвинутую в диссертации гипотезу о том, что оценка сценария при базовой модели экономического потенциала выше, чем оценки по альтернативным сценариям. Существенное расхождение результатов оценки альтернатив в рамках сценариев развития получено по сценариям 6.1, 6.2, 6.3. Значительный диапазон полученных результатов позволил автору прийти к выводу, что формирование базовой модели экономического потенциала является общим направлением в процессе разработки альтернативных решений. Для более эффективной координации решений в диссертации рассмотрен ряд относительных показателей.
Использование инструментов корреляционно-регрессионного анализа позволило автору установить тесную связь между результирующим показателем - рыночной стоимостью бизнеса и рядом рассмотренных переменных. Анализ мультиколинеарности между ними показал, что все показатели имеют высокую тесноту связи между собой. В результате, в качестве промежуточного показателя оценки альтернатив было принято среднегодовое значение чистой прибыли (Таблица 4).
В заключении диссертации изложены основные выводы и обобщения, вытекающие из логики и результатов исследования.
Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих работах:
Научные работы, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:
1. Станишевский A.B. Механизм разработки и принятия наиболее эффективного варианта развития для лесозаготовительных предприятий.// Перспективы науки. № 3(05) 2010. (0,47 п.л.).
2. Станишевский A.B. Разработка адаптивной стратегии для лесозаготовительных предприятий на основе вариативности экономического потенциала // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2010. № 3(23). № гос. per. статьи 0421000034/0039. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=197 (0,28 п.л.).
3. Станишевский A.B. О выборе критерия эффективности управления // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета , 2011. №1. [Электронный ресурс] / Сыктывкарский государственный университет - Электрон, вестник - Сыктывкар: СыктГУ. Режим доступа: http://koet.syktsu.ru/vestnik/2011/2011-l/12/12.htm (0,3 п.л.).
Научные работы, опубликованные в прочих научных гаданиях:
4. Станишевский A.B. Дерево решений: анализ вариантов инвестирования на примере лесного комплекса Хабаровского края. Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы: сборник научных статей по материалам Всероссийской конференции молодых учёных и студентов. Часть 2. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009 г. (0,2 п.л.).
5. Станишевский A.B. Лесопромышленный комплекс Хабаровского края: влияние законодательных рисков в условиях кризиса.//Современные проблемы науки. Сборник материалов 2-ой международной научно-практической конференции: 27-28 марта 2009 г. (0,1 п.л.).
6. Станишевский A.B. Реальный сектор экономики: кредитование в условиях кризиса // Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: сборник научных статей. Выпуск 5. 2009 г. (0,17 п.л.).
7. Станишевский A.B. Экономический потенциал предприятия: интегральные характеристики // Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества. Материалы IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. 2010 г. (0,4 п.л.).
8. Станишевский A.B. Ранжирование, как инструмент оценки эффективности управленческих решений (на примере лесозаготовительной отрасли). Актуальные исследования студентов и аспирантов в области гуманитарных, общественных, юридических и экономических наук: (сборник статей научной конференции - конкурса научных докладов «Студенческая весна -2010»). Хабаровск: ХГАЭП, 2010. 1020 с. - Библиогр. в конце ст. Деп. в ИНИОН РАН 10.03.2011 № 60970. - ТОМ 1. Режим доступа: http://www.ael.гu/Hayчнaядeятeльнocть/Дeпoниpoвaнныecбopники.aspx (0,21 п.л.).
9. Станишевский A.B. Дифференцированный подход при оценке проблем лесного комплекса Хабаровского края. Состояние, проблемы и перспективы развития экономики России и ДВФО: материалы межрегиональной студенческой научной конференции - конкурса научных докладов. 4 марта 2010г. - Хабаровск, 2010. - 381 с. - Библиогр. в конце ст. Деп. в ИНИОН РАН 01.06.2010 № 60887. Режим доступа: http://www.ael.ru/Научнаядеятельность/ Депонированныесборникилврх (0,2 п.л.);
10. Станишевский A.B. Эффективность освоения деревообработки в рамках альтернативных проектов // Составляющие научно-технического прогресса. Сборник материалов 6-ой международной научно-практической конференции: 29-30 апреля 2010г. (0,1 п.л.).
11. Станишевский A.B., Плоткина А.Р. преимущества организации лесопильного производства на базе лесозаготовительного предприятия // Современные проблемы менеджмента // тезисы докладов к межвузовской науч-
но-практической конференции студентов и аспирантов, 29 апреля 20 Юг (0,1 пл.);
12. Станишевский A.B. Малый бизнес в лесозаготовке: разработка адаптивной стратегии на основе инвестиций в деревообработку (на примере Хабаровского края) // Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции: апрель 2010г. (0,19 п.л.);
13. Станишевский A.B. Некоторые аспекты проведения финансового анализа при оценке бизнеса. Актуальные исследования студентов и аспирантов в области гуманитарных, общественных, юридических и экономических наук: (сборник статей научной конференции - конкурса научных докладов «Студенческая весна - 2009») ХГАЭП - Хабаровск, 2010. - 597 с. - Библи-огр. в конце ст. Деп. в ИНИОН РАН 09.06.2010 № 60889. Режим доступа: http://www.ael.ru/ Научнаядеятельность /Депонированные сборники.aspx (0,33 п.л.);
14. Станишевский A.B. Альтернативный взгляд на кредитование лесозаготовительных предприятий // Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: сборник научных статей. Выпуск 6. 2010г. (0,24 п.л.).
Станишевский Андрей Владимирович
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ДИНАМИЧНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
Подписано к печати 27.09.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №476.
680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ