Разработка и развитие инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернышева, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышева, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности торговых предприятий в условиях глобализации.
1.1. Современное состояние и перспективы развития розничной торговли в условиях глобализации.
1.2. Теоретические основы конкурентоспособности торгового предприятия.
1.3. Особенности конкурентоспособности предприятий торговли.
Глава 2. Методические аспекты управления конкурентоспособностью.
2.1. Разработка и развитие инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия.
2.2. Разработка методики оценки конкурентоспособности торгового предприятия.
2.3. Формирование стратегии обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия.
Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности торговых предприятий.
3.1. Кризис и его влияние на конкурентоспособность предприятия.
3.2. Направления в области обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия.
3.3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности современного торгового предприятия в условиях инновационного развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка и развитие инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий"
Актуальность исследования. В условиях глобальной информационно-сетевой экономики, развертывания финансового кризиса и резкого обострения конкурентной борьбы на мировых рынках возникает необходимость нового научного осмысления, систематизации и теоретико-методологического исследования вопросов конкурентоспособности.
Переход всех стран мира к глобальной информационно-сетевой экономике, к шестому инфо-космо-нано-биотехнологическому укладу, обусловленный разработкой и внедрением новых интегрально-сетевых технологий, охватывающих все сферы жизни человеческого общества, существенно расширяет границы применения инновационных механизмов.
Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2011-2015 годы и период до 2020 года (утверждена приказом Минпромторга России от 31 марта 2011 г. № 422), возрастающее влияние результатов торговой отрасли, развитие и конкурентоспособность национальной экономики (торговля составляет более 18% внутреннего валового продукта) требуют глубокого теоретического и методического исследования вопросов разработки и развития инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности в торговле.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности, а также ее оценки внесли такие отечественные и зарубежные авторы как Г.А. Азоев, А.И. Акимова, М. Альберт, О.В. Аристов, Ю.Н. Бабец, К.А. Багриновский, Р. Блэкуэлл, В.Я. Горфинкель, Дж. Грейсон, И.Б. Гурков, Т.П. Данько, П. Друкер, Н.В. Еремеева, C.JI. Калачев, Р. Каплан, И.М. Кирнцнер, Т. Конно, Ю.Ф. Кормнов, Ф. Котлер, И.Н. Красюк, И.М. Лифиц, М. Мескон, Д. Нортон, Т.Н. Парамонова, М. Портер, А.Н. Романова, А.Дж. Стрикленд, P.A. Фатхутдинов, Т.Г. Философова, Ф. Хедоури, А.Ю. Юданов, Е.С. Юдникова и др.
Проблемам инновационного развития и управления инновациями на предприятии посвящены работы В.М. Аныпина, И.В. Афонина, В.П.
Баранчеева, C.B. Валдайцева, A.A. Дагаева, В.Г. Зинова, A.A. Иващенко, В.А. Колоколова, Л.Г. Кудинова, Б.Н. Кузыка, Т.Я. Лебедевой, С.А. Цыганова, Б.Н. Яковца и др. Исследования вопросов теории и практики торговли нашли свое отражение в работах И.А. Бланка, Б.А. Вейтца, Л. Вильямса, В.Ф. Егорова, Е.А. Карпенко, Т. Кента, Н.В. Коник, Л.И. Кравченко, A.A. Курочкиной, М. Леви, Т.И. Николаевой, К.А. Раицкого, А.Н. Соломатина, М.В. Сорокиной, М.Б. Яненко и др.
Обобщение отечественных и зарубежных теоретических и практических разработок в области развития инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности в торговле позволяет автору прийти к заключению о недостаточном освещении этой проблемы; чаще всего исследования ведутся без учета отраслевых особенностей; имеет место непродуманное и неэффективное использование инноваций в обеспечении конкурентоспособности на торговых предприятиях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности (ИМОК) торговых предприятий и предложений по повышению их конкурентоспособности на современном этапе.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат в области конкурентоспособности торговых предприятий, разработать классификацию конкурентоспособности предприятий торговли; выявить и систематизировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;
- разработать структуру инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий; сформировать модель внедрения ИМОК торговых предприятий и определить принципы его функционирования;
- предложить методику оценки конкурентоспособности торгового предприятия, позволяющую определить положение предприятия относительно конкурентов;
- установить взаимосвязь между конкурентоспособностью и вероятностью наступления банкротства предприятия торговли; предложить авторские стратегии обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий;
- выявить совокупность взаимодействий структурных подразделений торгового предприятия; разработать систему, позволяющую установить наличие возможных ошибок в области управления персоналом, обеспечивающую рост конкурентоспособности;
- предложить систему мероприятий по повышению конкурентоспособности торговых предприятий.
Объектом исследования выступают торговые предприятия различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий, совокупность факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность, а также теоретические и прикладные проблемы повышения конкурентоспособности предприятий торговли.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.
Теоретической основой диссертационного исследования являются положения современных экономических, социальных, правовых, психологических теорий, методология и научные концептуальные положения теории конкурентоспособности, теории систем, маркетинга, фундаментальные и прикладные исследования торговли.
Методологической основой исследования служат общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов, как наблюдение, анализ, синтез, комплексность, моделирование, методы сравнений, общие положения и принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования, регрессионный анализ, экспертные оценки.
Информационной базой исследования послужил комплекс нормативно-правовых актов РФ, аналитические, методические и инструктивные материалы федеральных и региональных министерств и ведомств, данные официальной статистики, материалы периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, справочники, монографии, ресурсы информационной сети Интернет, данные бухгалтерской отчетности торговых предприятий.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием данных официальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию, внедрению и функционированию инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий в целях повышения эффективности их деятельности.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено определение понятия «конкурентоспособность торговых предприятий», которое в отличие от раннее предложенных определений учитывает отраслевые особенности и современные тенденции развития экономической теории и торговли; предложена классификация конкурентоспособности по следующим признакам: оценивающим субъектам, количеству лидерских конкурентных преимуществ, качеству результатов оценки конкурентоспособности, которая позволяет более обоснованно подходить к выбору конкурентных стратегий;
- разработана типовая структура инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий, позволяющая осуществлять выбор мероприятий по совершенствованию ИМОК; разработана модель внедрения и основные принципы функционирования ИМОК в целях достижения максимальной эффективности управления конкурентоспособностью торгового предприятия;
- предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности торгового предприятия на основе проведения перекрестного опроса и балльно-рейтинговой системы оценки отобранных факторов, влияющих на конкурентоспособность торгового предприятия, позволяющая комплексно и системно определить фактическое положение предприятия торговли относительно конкурентов, разработать направления обеспечения их конкурентоспособности;
- построена модель прогнозирования влияния конкурентоспособности на вероятность наступления банкротства торговых предприятий, предполагающая прогнозирование возникновения кризисных ситуаций в результате снижения конкурентоспособности и своевременное осуществление превентивных мероприятий; предложены авторские стратегии обеспечения конкурентоспособности, основанные на альтернативных сочетаниях показателей риска и прибыли, использование которых снизит вероятность потери конкурентоспособности торговых предприятий;
- разработаны основные направления повышения конкурентоспособности торгового предприятия по авторской системе «ЗС2П», учитывающие ограничения и требования модели «basic sos» и стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятий торговли; - представлена матрица взаимодействия структурных подразделений торгового предприятия, в рамках которой на основе синтезированных оценок взаимодействий рассчитывается показатель адекватности межгрупповой оценки; разработана система «Персонал-Факторы-Разрушители», позволяющая установить наличие возможных ошибок по системе руководитель-подчиненный и устранить их с целью предотвращения снижения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия торговли в целом.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории конкуренции и научном обосновании концепции управления конкурентоспособностью торговых предприятий на основе инновационных механизмов; в выявлении особенностей и классификаций конкурентоспособности, в методическом обеспечении процессов оценки конкурентоспособности торговых предприятий; в исследовании теоретико-методических основ построения и принципов функционирования инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в формировании инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий. В частности, разработана методика оценки конкурентоспособности, сформулированы направления по совершенствованию обеспечения конкурентоспособности, которые могут быть использованы торговыми предприятиями при формировании конкурентных стратегий достижения социально-экономической эффективности своей деятельности. Применение авторских разработок в области менеджмента персонала позволит своевременно устранить внутриорганизационные управленческие проблемы.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные результаты и положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Девятые Петровские чтения» Петровской Академии Наук и Искусств (Санкт-Петербург, 2007); 10-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2008); конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами» ГОУ ВПО «СПбТЭИ» (Санкт-Петербург, 2008); конференции студентов и аспирантов ГОУ ВПО «СПбТЭИ» «New trends of modern business and economy» (Санкт-Петербург 2009); межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития потребительского рынка» ГОУ ВПО «СПбТЭИ» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научной конференции «Одиннадцатые Петровские чтения» Петровской Академии Наук и Искусств (Санкт-Петербург, 2009); 8-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2010); lift Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2010); 9-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2011). Положения и разработки диссертационного исследования приняты к внедрению в ООО «ИнтерБизнесТур». Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» при подготовке студентов очной и заочной формы обучения по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (общим объемом - 3,9 п.л.), включая 4 статьи (общим объемом - 1,5 п.л.) в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 источников. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, включая 22 таблицы, 20 рисунков и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернышева, Ольга Владимировна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило получить целый ряд теоретико-методических выводов и сформулировать практические рекомендации для применения на предприятии торговли.
Конкурентоспособность торгового предприятия является комплексным понятием, выражающим степень адаптивности предприятия к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, характеризующаяся уровнем соответствия требованиям оценивающих субъектов и эффективностью хозяйственной деятельности. Разработанная классификация конкурентоспособности позволит более обоснованно подходить к выбору стратегий и бизнес-процессов торгового предприятия. Учет выявленных факторов, влияющих на конкурентоспособность торгового предприятия, позволит сформировать эффективно функционирующий ИМОК и адекватную методику оценки конкурентоспособности.
Модель внедрения инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности обеспечит достижение максимальной эффективности деятельности предприятия и конкурентоспособность. Алгоритм внедрения эффективного ИМОК включает в себя несколько этапов, фактическое число которых определяется индивидуально для каждого торгового предприятия. Отличительными особенностями данной модели являются ее адаптивность к условиям внешней и внутренней среды, учет наличия соответствующего обеспечения предприятия, его стратегических целей, организационной структуры, стиля руководства, установленных критериев и ограничений по внедрению механизма.
Методика комплексной оценки конкурентоспособности торговых предприятий представляет собой комплекс мероприятий, связанных с анализом внешней и внутренней среды, проведением опроса респондентов, систематизацией выявленных факторов, их оценкой и оценкой их значимости. В отличие от имеющихся разработок в этой области авторская методика оценки конкурентоспособности на основе перекрестного опроса, систематизации факторов, влияющих на предприятие, позволяет наиболее полно учитывать требования заинтересованных сторон, эффективно использовать все имеющиеся ресурсы для роста конкурентоспособности, повышения эффективности деятельности. Данная разработка является универсальной и в любой момент может быть модифицирована под требования конкретного предприятия путем расширения (сужения) перечня элементов, по которым производится оценка, а также посредством изменения их значимости.
На основе определения взаимосвязи между конкурентоспособностью и вероятностью банкротства выявляются первые признаки кризисного состояния, что позволяет своевременно внедрить комплекс мероприятий, направленный на стабилизацию деятельности. Предложенные автором стратегии обеспечения конкурентоспособности позволяют предприятию осуществить эффективный выбор перспективного пути развития.
В целях повышения конкурентоспособности рекомендуется применять разработанную автором систему мероприятий «ЗС2П», использование которой позволяет четко структурировать конкретные задачи в области повышения конкурентоспособности торговых предприятий. Данная система учитывает составляющие модели «basic sos», конкретизирует направления совершенствования инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности, основанных на новых формах ведения бизнеса и преодолении сопротивления со стороны сотрудников, вызванного внедрением ИМОК.
Повышение конкурентоспособности торгового предприятия напрямую зависит от повышения качества управления персоналом. Рекомендуется использовать матрицу взаимодействия структурных подразделений предприятия торговли, учитывающую показатель адекватности межгрупповой оценки. Своевременное выявление возможных ошибок по системе «Персонал-Факторы-Разрушители» позволяет предотвратить негативную практику взаимодействия руководитель-подчиненный, сократить негативные последствия и не допустить снижения конкурентоспособности. Предложенные автором разработки реализованы и внедрены в деятельность предприятия ООО «ИнтерБизнесТур», что, в свою очередь позволило:
• оценить конкурентоспособность ООО «ИнтерБизнесТур» без привлечения экспертов и дополнительных временных и материальных затрат (занимает 14-е место в рейтинге по результатам оценки по авторской методике);
• выявить сильные и слабые стороны предприятия; получить качественную структуру факторов, оказывающих влияние на эффективность деятельности предприятия;
• снизить количество конфликтов, а также изменить их эмоциональную окраску благодаря использованию системы «Персонал-факторы-разрушители»; улучшить морально-психологический климат в коллективе;
• выявить проблемы межструктурного взаимодействия путем использования матрицы взаимодействия подразделений и провести ряд мероприятий, направленных на повышение данного взаимодействия.
На современном этапе экономического развития как никогда важны новые подходы к управлению предприятием. Грядущее вступление в ВТО спровоцирует рост требований и внимания к процессам обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия.
Большинство отечественных предприятий не имеют финансовых, трудовых и временных ресурсов для разработки новых подходов к управлению конкурентоспособностью, что негативным образом сказывается на текущем состоянии предприятия и на его краткосрочных и долгосрочных перспективах развития. Инновационная составляющая стала неотъемлемым элементом деятельности предприятий целого ряда отраслей. Однако, многие представители предприятий торговли с невниманием относятся к инновационным разработкам, считая их ненужными составляющими несмотря на то, что практика показывает, что современный потребитель проявляет особую лояльность к западным представителям ритейла, постоянно и планомерно внедряющим инновационные подходы и разработки во все процессы, происходящие на предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и развитие инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий"
На правах рукописи
005006369
Чернышева Ольга Владимировна
РАЗРАБОТКА И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 ДЕК 2011
005006369
На правах рукописи
Чернышева Ольга Владимировна
РАЗРАБОТКА И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре внешнеэкономической деятельности и торгового дела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО «СПбТЭИ» Боровкова Виктория Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры маркетинга и логистики ФГБОУ ВПО «СПбТЭИ» Юдникова Елена Сергеевна
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики организаций и предпринимательства ФГБОУ ВПО «СПбГУСЭ» Ялунер Елена Васильевна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-
разовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится «22» декабря 2011 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 227.003.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» по адресу: 194021, Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д. 50, ауд. 1409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского торгово-экономического института.
Автореферат разослан ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета г-т^
кандидат экономических наук, доцент ^У^Г^—С. В. Богатырева
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях глобальной информационно-сетевой экономики, развертывания финансового кризиса и резкого обострения конкурентной борьбы на мировых рынках возникает необходимость нового научного осмысления, систематизации и теоретико-методологического исследования вопросов конкурентоспособности.
Переход всех стран мира к глобальной информационно-сетевой экономике, к шестому инфо-космо-нано-биотехнологическому укладу, обусловленный разработкой и внедрением новых интегрально-сетевых технологий, охватывающих все сферы жизни человеческого общества, существенно расширяет границы применения инновационных механизмов.
Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2011-2015 годы и период до 2020 года (утверждена приказом Миниромторга России от 31 марта 2011 г. № 422), возрастающее влияние результатов торговой отрасли, развитие и конкурентоспособность национальной экономики (торговля составляет более 18% внутреннего валового продукта) требуют глубокого теоретического и методического исследования вопросов разработки и развития инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности в торговле.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности, а также ее оценки внесли такие отечественные и зарубежные авторы как Г. А. Азоев, А.И. Акимова, М. Альберт, О.В. Аристов, Ю.Н. Бабец, К. А. Багриновский, Р. Блэкуэлл, В .Я. Горфинкель, Дж. Грейсон, И.Б. Гурков, Т.П. Данько, П. Друкер, Н.В. Еремеева, C.JI. Калачев, Р. Каплан, И.М. Кирнцнер, Т. Конно, Ю.Ф. Кормнов, Ф. Котлер, И.Н. Красюк, И.М. Лифиц, М. Мескон, Д. Нортон, Т.Н. Парамонова, М. Портер, А.Н. Романова, А.Дж. Стрикленд, P.A. Фатхутдинов, Т.Г. Философова, Ф. Хедоури, А.Ю. Юданова, Е.С. Юдникова и др.
Проблемам инновационного развития и управления инновациями на предприятии посвящены работы В.М. Аньшина, И.В. Афонина, В.П. Баранчеева, C.B. Валдайцева, A.A. Дагаева, В.Г. Зинова, A.A. Иващенко, В.А. Колоколова, Л.Г. Кудинова, Б.Н. Кузыка, ТЯ. Лебедевой, С.А. Цыганова, Б.Н. Яковца и др.
Исследования вопросов теории и практики торговли нашли свое отражение в работах И.А. Бланка, Б.А. Вейтца, Л. Вильямса, В.Ф. Егорова, Е.А. Карпенко, Т. Кента, Н.В. Коника, Л.И. Кравченко, A.A. Курочкиной, М. Леви, Т.И. Николаевой, К.А. Раицкого, А.Н. Соломатина, М.В. Сорокиной, М.Б. Яненко и др.
Обобщение отечественных и зарубежных теоретических и практических разработок в области развития инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности в торговле позволяет автору прийти к заключению о недостаточном освещении этой проблемы; чаще всего исследования ведутся без учета отраслевых особенностей; имеет место непродуманное и неэффективное использование инноваций в обеспечении конкурентоспособности на торговых предприятиях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности (ИМОК) торговых предприятий и предложений по повышению их конкурентоспособности на современном этапе.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат в области конкурентоспособности торговых предприятий, разработать классификацию конкурентоспособности предприятий торговли; выявить и систематизировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;
- разработать структуру инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий; сформировать модель внедрения ИМОК торговых предприятий и определить принципы его функционирования;
- предложить методику оценки конкурентоспособности торгового предприятия, позволяющую определить положение предприятия относительно конкурентов;
- установить взаимосвязь между конкурентоспособностью и вероятностью наступления банкротства предприятия торговли; предложить авторские стратегии обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий;
- выявить совокупность взаимодействий структурных подразделений торгового предприятия; разработать систему, позволяющую установить наличие возможных ошибок в области управления персоналом, обеспечивающую рост конкуренте спо собно ста;
- предложить систему мероприятий по повышению конкурентоспособности торговых предприятий.
Объектом исследования выступают торговые предприятия различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий, совокупность факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность, а также теоретические и прикладные проблемы повышения конкурентоспособности предприятий торговли.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.
Теоретической основой диссертационного исследования являются положения современных экономических, социальных, правовых, психологических теорий, методология и научные концептуальные положения теории конкурентоспособности,
теории систем, маркетинга, фундаментальные и прикладные исследования торговли.
Методологической основой исследования служат общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов, как наблюдение, анализ, синтез, комплексность, моделирование, методы сравнений, общие положения и принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования, регрессионный анализ, экспертные оценки.
Информационной базой исследования послужил комплекс нормативно-правовых актов РФ, аналитические, методические и инструктивные материалы федеральных и региональных министерств и ведомств, данные официальной статистики, материалы периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, справочники, монографии, ресурсы информационной сети Интернет, данные бухгалтерской отчетности торговых предприятий.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием данных официальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию, внедрению и функционированию инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий в целях повышения эффективности их деятельности.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено определение понятия «конкурентоспособность торговых предприятий», которое в отличие от раннее предложенных определений учитывает отраслевые особенности и современные тенденции развития экономической теории и торговли; предложена классификация конкурентоспособности по следующим признакам: оценивающим субъектам, количеству лидерских конкурентных преимуществ, качеству результатов оценки конкурентоспособности, которая позволяет более обоснованно подходить к выбору конкурентных стратегий;
- разработана типовая структура инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий, позволяющая осуществлять выбор мероприятий по совершенствованию ИМОК; разработана модель внедрения и основные принципы функционирования ИМОК в целях достижения максимальной эффективности управления конкурентоспособностью торгового предприятия;
- предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности торгового предприятия на основе проведения перекрестного опроса и балльно-рейтин-говой системы оценки отобранных факторов, влияющих на конкурентоспособность торгового предприятия, позволяющая комплексно и системно определить фактическое положение предприятия торговли относительно конкурентов, разработать направления обеспечения их конкурентоспособности;
- построена модель прогнозирования влияния конкурентоспособности на вероятность наступления банкротства торговых предприятий, предполагающая прогнозирование возникновения кризисных ситуаций в результате снижения конкурентоспособности и своевременное осуществление превентивных мероприятий; предложены авторские стратегии обеспечения конкурентоспособности, основанные на альтернативных сочетаниях показателей риска и прибыли, использование которых снизит вероятность потери конкурентоспособности торговых предприятий;
- разработаны основные направления повышения конкурентоспособности торгового предприятия по авторской системе «ЗС2П», учитывающие ограничения и требования модели «basic sos» и стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятий торговли;
- представлена матрица взаимодействия структурных подразделений торгового предприятия, в рамках которой на основе синтезированных оценок взаимодействий рассчитывается показатель адекватности межгрупповой оценки; разработана система «Персонал-Факторы-Разрушители», позволяющая установить наличие возможных ошибок по системе руководитель-подчиненный и устранить их с целью предотвращения снижения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия торговли в целом.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории конкуренции и научном обосновании концепции управления конкурентоспособностью торговых предприятий на основе инновационных механизмов; в выявлении особенностей и классификаций конкурентоспособности, в методическом обеспечении процессов оценки конкурентоспособности торговых предприятий; в исследовании теоретико-методических основ построения и принципов функционирования инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в формировании инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий. В частности, разработана методика оценки конкурентоспособности, сформулированы направления по совершенствованию обеспечения конкурентоспособности, которые могут быть использованы торговыми предприятиями при формировании конкурентных стратегий достижения социально-экономической эффективности своей деятельности. Применение авторских разработок в области менеджмента персонала позволит своевременно устранить внутриорганизационные управленческие проблемы.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Девятые Петровские чтения» Петровской Академии Наук и Искусств (Санкт-Петербург, 2007); 10-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество» Санкт-Петербургского государ-
ственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2008); конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами» ГОУ ВПО «СПбТЭИ» (Санкт-Петербург, 2008); конференции студентов и аспирантов ГОУ ВПО «СПбТЭИ» «New trends of modern business and economy» (Санкт-Петербург 2009); межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития потребительского рынка» ГОУ ВПО «СПбТЭИ» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научной конференции «Одиннадцатые Петровские чтения» Петровской Академии Наук и Искусств (Санкт-Петербург, 2009); 8-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2010); 11-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2010); 9-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Санкт-Петербург, 2011).
Положения и разработки диссертационного исследования приняты к внедрению в ООО «ИнтерБизнесТур». Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» при подготовке студентов очной и заочной формы обучения по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (общим объемом - 3,9 п.л.), включая 4 статьи (общим объемом - 1,5 п.л.) в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 источников. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, включая 22 таблицы, 20 рисунков и 6 приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и основные задачи, определяется предмет и объект исследования, раскрываются элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты конкурентоспособности торговых предприятий в условиях глобализации» проводится анализ современного состояния торговли в условиях глобализации, проблем развития торговых предприятий. Уточняется понятийный аппарат конкурентоспособности, выявляются особенности конкурентоспособности торговых предприятий, предлагается авторская классификация конкурентоспособности торговых предприятий.
Во второй главе «Методические аспекты управления конкурентоспособностью с использованием инновационных механизмов» разрабатываются инновационные механизмы обеспечения конкурентоспособности, предлагается модель внедрения ИМОК, разрабатывается методика оценки конкурентоспособности, а также систематизируются факторы, влияющие на предприятие торговли. Предлагаются авторские стратегии обеспечения конкурентоспособности, основанные на альтернативных сочетаниях риска и прибыли.
В третьей главе «Направления повышения конкурентоспособности торговых предприятий» разработана модель генезиса торгового предприятия, устанавливается взаимосвязь между конкурентоспособностью и вероятностью наступления банкротства предприятия торговли. Формируется матрица взаимодействия подразделений, вводится показатель адекватности межгрупповой оценки взаимодействия. Разрабатывается система «Персонал-Факторы-Разрушители». Предлагаются основные направления повышения конкурентоспособности торгового предприятия с использованием авторской системы мероприятий «ЗС2П». Приводятся рекомендации по повышению конкурентоспособности торгового предприятия.
В заключении приведены основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе проведения диссертационного исследования.
2. Основные положения, выносимые на защиту
1. Уточнен понятийный аппарат в области конкурентоспособности торговых предприятий на основе проведенного анализа тенденций и особенностей развития торговли в условиях глобализации. Предложена классификация конкурентоспособности торговых предприятий.
Понятие конкурентоспособности торгового предприятия часто приравнивают к качеству торгового обслуживания. Однако, по мнению автора, данное утверждение не совсем корректно, что обусловлено выраженным «пропотребительским» характером его сущности. В связи с этим автор предлагает следующее определение конкурентоспособности торгового предприятия: «конкурентоспособность ТП» - степень адаптивности предприятия к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, характеризующаяся уровнем соответствия требованиям оценивающих субъектов и эффективностью хозяйственной деятельности торгового предприятия.
Предлагается авторская классификация видов конкурентоспособности, основанная на следующих признаках: 1) субъекты, оценивающие конкурентоспособность (модель «basic sos», см. рис. 1); 2) количество лидерских конкурентных преимуществ: моноконкурентоспособность, дуоконкурентоспособность, поликонкурентоспособность, тотальная конкурентоспособность; 3) качество результатов оценки конкурентоспособности: классическая конкурентоспособность, конкурентоспособность с эффектом фикции.
Конкурентосп особ-ность для собственника:
- объем прибыли;
- рентабельность; -имидж
«о»
Конкурентоспособность для поставщиков и транспортных организаций;
- объем приобретаемых партий товаров;
- частота приобретения товаров;
- своевременность оплаты
Конкурентоспособность для персонала: -размер оплаты труда;
- наличие надбавок за качество;
- оформление по ТК РФ; • наличие социальных гарантий;
- объем «белой» заработной платы;
- дополнительное медицинское страхование;
- возможность получения беспроцентных ссуд;
- условия труда;
- соблюдение реж иш труца и отдыха;
- наличие пансионатов, лагерей, домов отдыха, состоящих на балансе предприятия
«Б»
Конкурентоспособность для заимодавцев; -наличие положительной кредитной истории; - платежная дисциплина; -стабильное финансовое положение; • высокий удельный вес ликвидных средств;
-объем привлече иных предприятием средств
«В»
Конкурентоспособность для контактных аудиторий:
- объем заказов от предприятия;
- разветвленность торговой сети;
- частота проведения промо-акций; -частота проведения аудиторских проверок;
-частота применения в работе аутсорсинга «А»
Конкурентоспосо б-ность для потребителя:
- качество обслуживания;
- ассортимент;
- цена;
-территориальная доступность; -степень доверия;
- положительные отзывы;
- наличие сайта в сети Интернет
«С»
Конкурентоспособность для инвестора:
- финансовая устойчивость;
- инвестиционный климат в стране (регионе), где находится предприятие;
- срок окупаемости;
- рентабельность
«I»
Конкурентоспособность для государства:
- доля рынка;
- объем платежей в бюджет и
внебюджетные фонды;
- соблюдение сроков обязательных платежей;
- участие предприятия в социальных программах;
- участие предприятия в защите окружающей среды;
- участие предприятия в инновационных проектах и разработках
«Б»
Рис. 1, Классификация конкурентоспособности по субъектам ее оценивающим.
Модель «basic sos»
2. Предложена типовая структура инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия. Разработана модель внедрения ИМОК на торговых предприятиях.
Поступательное внедрение инноваций позволяет поддерживать требуемый уровень конкурентоспособности предприятия торговли и предупреждать кризисные явления. В этих целях автором разработана типовая структура инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий (см. рис. 2). Предложенная модель внедрения ИМОК (см. рис. 3) дает возможность повышения эффективности использования ресурсов и совершенствования управления конкурентоспособностью торгового предприятия. Автор предложил следующие основные принципы функционирования ИМОК: научности, законности, системности, интегрированности, целенаправленности, вариантности, оптимальности, эффективности, адаптивности, ресурсообеспеченности.
Программно-информационное обеспечение
Кадровое обеспечение
I —
Методы обеспечения конкурентоспособности по линии «Предприятие-Персонал»
з:
Ридсорсинг Пснходрама Использование моделей PARLA и ПРОСТОР Материальное и нематериальное стимулирование Повышение квалификации (Президентская программа подготовки управленческих кадров, МВА) и пр. Рефренмииг Постановка целей по SMART -модели Организационная культура
Методы обеспечения конкурентоспособности по линии «Предприятие-Потребитель»
Краудсорсинг Интернет-технологии. Директ-мейл Реклама с использованием технологии Free Format Projection и технологии Ground FX Скидки, бонусы, системы лояльности Рефрен минг Всбинары Витринистика Брэндинг Рсбрзндинг
Методы обеспечения конкурентоспособности по линии «Предприятие-Контактные аудитории»
I
Аутсорсинг Внутренний аудит Директ-мейл Рслортинг
Методы обеспечения конкурентоспособности по линии «Предприятие-Конкуренты»
Методы обеспечения кон курснтос пособ! гости по линии «Предпрнятие-Займодавсц»
Работа с кредиторами Финансовый менеджмент
Конкурентная разведка Служба безопасности Бенчмаркннг Консолидация Ридсорсинг
Методы обеспечения конкурентоспособности по линии «Предприятие-Государство
I
Методы обеспечения конкурентоспособности по линии «Предприятие-Поставщик»
Социальные программы
Инновационные разработки и проекты Упаковочные материалы, подверженные биораспаду Спонсорская помощь Участие в экологических программах
Методы обеспечения конкурентоспособности по линии «Предприятие-Инвестор»
Создание частной марки
Иитер! ier-закупкн
(дистрибуция)
Аутсорсинг
Методы обеспечения конкурентоспособности по линии «Предприятие-Собственник»
J кгвестииионнын менеджмент Западные эксперты МСФО
Налоговое планирование Оффшоры Учетная политика Налоговый менеджмент
Матер и ал ьно-тех н и ч еское обеспечение
Финансовое обеспечение
Нормативно-правовое обеспечение
Рис. 2. Типовая структура инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий
Определение ограничений по внедрению
Учет стратегии развития предприятия
Составление плана по внедрению ИМОК
т
Реализация плана мероприятий по внедрению ИМОК и его отдельных элементов
Организация инновационной деятельности на ТП:
• формирование отдела по инновационным разработкам;
• материально-техническое обеспечение отдела инновационных разработок;
- формирование пути инновационного стратегического развития ТП
Поиск инновационных идей:
- поиск альтернативных инновационных идей;
- выбор идеи из имеющихся альтернатив;
- разработка и апробация
Зашита результатов интелл ектуальной деятельности:
• получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности.
Передача прав на РИД:
- передача прав на безвозмездной основе;
- передача прав на бартерной основе;
- передача прав на возмездной основе
Внедрение результатов интеллектуальной деятельности на ТП
Контроль за выполнением плана мероприятий
Финансирование инновационной деятельности ТП:
• выделение собственных средств, направленных на инновационные разработки;
- привлечение заемных средств, направленных на инновационные разработки;
• контроль за соотношением собственного и заемного капитала предприятия;
- материальное и нематериальное стимулирование деятельности персонала в области инновационной деятельности.
Обеспечение конкурентоспособности торгового предприятия
Рис. 3. Модель внедрения инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий
3. Разработана методика оценки конкурентоспособности торговых предприятий, позволяющая определить положение предприятия относительно конкурентов.
Методика комплексной оценки конкурентоспособности торговых предприятий основана на принципах классической конкурентоспособности и тотальной конкурентоспособности, а также на авторской модели «basic sos». Процесс оценки конкурентоспособности состоит из следующих этапов: 1-й этап: подготовка к опросу, выбор предприятий розничной торговли; 2-й этап: каждый респондент сформировал систему факторов, влияющих на конкурентоспособность собствен-
ного торгового предприятия; 3-й этап: обработка полученных результатов, отсеивание случайных факторов, носящих временный характер; 4-й этап: формирование системы факторов, влияющих на конкурентоспособность торгового предприятия; 5-й этап: присвоение респондентами каждому из факторов «веса значимости»; 6-й этап: выведение среднего веса значимости по каждому из системы факторов; 7-й этап: опрос респондентов с использованием сформированной системы факторов с целью установления степени влияния каждого из факторов на каждое предприятие; 8-й этап: расчет отдельно по каждому предприятию показателя «рыночного статуса»; 9-й этап: ранжирование предприятий по показателю рыночного статуса и определение положения каждого из предприятий на рынке относительно предприятий-конкурентов. В результате проведенной оценки были получены данные, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Сводная рейтинговая таблица по показателю рыночного статуса торговых предприятий
№ предприятия Рыночный статус (в баллах) Место в рейтинге № предприятия Рыночный статус (в баллах) Место в рейтинге
1 740,6 18 13 875,6 12
2 888,6 10 14 992,7 4
3 1087 1 15 750,9 17
4 878,7 11 16 980,4 5
5 1012,1 2 17 950,2 7
6 932,3 9 18 687,9 20
7 627,2 22 19 834,0 14
8 952,7 6 20 636,7 21
9 837,6 13 21 699,6 19
10 936,6 8 22 791,8 15
11 411,7 24 23 457,9 23
12 780,9 16 24 993,9 3
Полученные результаты подтверждают вывод о том, что наибольшую роль в обеспечении конкурентоспособности торговых предприятий играет персонал и качество обслуживания потребителя.
Автором обобщены и систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность торговых предприятий торговли (табл. 2).
Таблица 2
Характеристика факторов, влияющих на конкурентоспособность торгового предприятия
Название фактора (проявление в баллах) Характер проявления
Факторы «возможности» («10»-«8») Позволяют предприятию «погасить» влияние негативных факторов
Факторы «нереализованные возможности» («8»-«6») Предприятие не до конца использует влияние таких факторов в связи с недостатком отдельных видов ресурсов
Факторы «стабилизаторы» («6»-«4») Влияние постоянно; позволяют предприятию удерживать стабильные позиции на рынке
«Нейтральные» факторы («4»-«2») Существенно не проявляются, однако ряд мероприятий позволяет им обратиться в факторы стабилизаторы
Факторы «призраки» («2»-«-2») Значимость фактора оценивается как «ноль»; в краткосрочном, либо в долгосрочном периоде могут сразу обратиться в факторы угрозы, либо возможности; вызывают конкурентоспособность с эффектом фикции
Факторы «стрессоры» («-2»-«-4») Проявление носит точечный характер, эффект «вспышки»
Факторы «депрессоры» («-4»-«-6») Вводят предприятие в состояние неопределенности, непонимания целей и возможностей
Факторы «опасности» («-6»-«-8») В случае «благоприятной среды развития» могут превратиться в угрозы
Факторы «угрозы» («-8»-«-10») Оказывают конкретное прямое негативное воздействие; их влияние способно привести предприятие в кризисное состояние
Данная классификация позволяет оценить качественную структуру факторов, влияющих на конкурентоспособность торгового предприятия, что позволяет принимать эффективные управленческие решения.
4. Построена модель прогнозирования влияния конкурентоспособности на вероятность наступления банкротства предприятия торговли; предложены авторские стратегии обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия.
Установление взаимосвязи между конкурентоспособностью и вероятностью банкротства позволяет спрогнозировать перспективы дальнейшего развития предприятия торговли. Для построения данной модели автор использовал результаты оценки конкурентоспособности по авторской методике (показатель «рыночного статуса»), а также значения коэффициента Альтмана, отражающего вероятность банкротства (рис. 4).
Автор произвел сравнение введенных альтернативных стратегий обеспечения конкурентоспособности по уровню рентабельности и вероятности наступления банкротства торговых предприятий (см. табл. 3).
Результаты сравнения позволяют осуществить оптимальный выбор направления развития торгового предприятия, а также снизить вероятность попадания в кризисные ситуации в результате снижения конкурентоспособности.
4
3.5
_
о
1000
1200
Рыночный статус
Рис. 4. Модель влияния конкурентоспособности на вероятность банкротства торгового предприятия
Таблица 3
Сравнение альтернативных стратегий обеспечения конкурентоспособности
Показатели Низкая вероятность банкротства Средняя вероятность банкротства Высокая вероятность банкротства
Высокая рентабельность «Венчур-профнт», «Риск-профит медиа», «Константа профит» «Риск-профит медиа», «Константа профит» «Константа профит»
Средняя рентабельность «Риск-профит медиа», «Константа профит» «Константа профит» Отказаться от проектов и решений, связанных с риском
Низкая рентабельность «Константа профит» Отказаться от проектов и решений, связанных с риском Отказаться от проектов и решений, связанных с риском
5. Предложены основные направления повышения конкурентоспособности торгового предприятия.
С учетом предложенной системы «basic sos» и конкурентных стратегий автор разработал основные направления повышения конкурентоспособности торгового предприятия. Обозначенные направления реализуются посредством применения комплекса мероприятий по системе «ЗС2П», основанного на постановке задач, выполнение которых способствует повышению конкурентоспособности торгового предприятия (сформировать, сократить, создать, применить, повысить) (см. рис. 5).
Внедрение мероприятий по системе «ЗС2П» позволит предприятию торговли повысить конкурентоспособность, а, следовательно, и эффективность хозяйственной деятельности.
Направления в области взаимодействия с государством но системе «ЗС2П»: Сформировать: план внедрения инновационных разработок па предприятии и план их финансирования Сократить: продажи ГМ-товаров; продажи некачественных товаров; продажи товаров, которые не соответствуют требованиям безопасности; количество несвоевременных перечислений в бюджет и внебюджетные фонды
Создать: рабочие места для выпускников учебных заведений и лиц, стоящих на бирже труда. Применить: комплекс мер по защите окружающей среды Повысить: участие в социальных программах; спонсорское участие в городских праздниках
Направления в области взаимодействия с контактными аудиториями по системе «ЗС2П»: Сформировать: планы взаимодействия с контактными аудиториями Сократить: дисбаланс интересов между предприятием и контактными аудиториями
Создать: положительный имидж через рекламу и упоминания в СМИ Применить: последние разработки в облзсти рекламной деятельности; ридсорсииг, бенчмаркинг Повысить: степень применения услуг внешних компаний в случаях их эффективности
Направления в области взаимодействия с заимодавцами но системе «ЗС2П»:
Сформировать: план погашения кредитов и займов в краткосрочном и долгосрочном периодах
Сократить: объем и количество просроченных платежей по привлеченным кредитам и займам
Создать: благоприятный имидж; положительную кредитную историю Применить: анализ при выборе источника заемных средств Повысить: платежную дисциплину
Направления в области взаимодействия с поставщиками: по системе «ЗС2П»; Сформировать: план закупочной деятельности
Сократить: количество сфальсифицированных и контрафактных товаров. Создать: систему возврата нереализованных товаров
Применить: систему стимулирования сбыта
Повысить: платежную дисциплину; размер скидок
Направления в области взаимодействия с собственниками но системе « ЗС211»:
Сформировать: положительный имидж, систему контроллинга Сократить: издержки обращения; потери товаров; простои в работе; уровень кредиторской задолженности; несогласованность в действиях персонала; звсииость товародвижения
Создать: группы товаров под маркой «Private label»; дополнительные сбытовые площадки, реинжиниринг бизнес-процессов
Применить: реструктуризацию (в случае необходимости)
Повысить: финансовую устойчивость; объем собственного капитала; рентабельность; выручку; оборачиваемость товаров и товарных запасов; уровень контроля; ликвидность, систему безопасности, лояльность потребителей
Направления повышения конкурентоспособности ТП
Направления в области взаимодействия с персоналом по системе «ЗС2П»: Сформировать: систему адаптации и тренингов персонала; систему переподготовки и повышения квалификации Сократить: проблемы взаимодействия внутри предприятия Создать: корпоративную культуру; систему получения работниками бес-проце1Гтных ссуд
Применить: систему дополнительного медицинского страхования; ридсорсинг Повысить: объем «белой» заработной платы; материальное и нематериальное стимулирование; качество условий труда; мотивацию труда; систему безопасности, в том числе при инкассировании выручки.
Направления в области взаимодействия с инверторами но системе «ЗС2П»:
Сформировать: систему инвестиционного менеджмента, систему проектного управления
Сократить: непрофильные активы. Создать: план инновационных инвестиционных проектов
Применить: международные стандарты финансовой отчетности и ведсиия бизнеса
Повысить: привлечение сторонних экспертов в области маркетинга, финансов, торговых технологий
Направления в области взаимодействия
с потребителями ил системе «ЗС2П»: Сформировать: систему контроля за соответствием цены, указанной на ценнике цепе, определяемой в кассовой зоне; систему контроля за наличием ценников на все товары
Сократить: круг проблем, связанных с возвратом товара; несогласованность в действиях персонала; влияние факторов, вызывающих конфликты и жалобы; цену товара
Создать: необходимое количество парко-вочных мест; дополнительные камеры хранения; комнаты для детей; дополнительные устройства для определения цены товара в зале; собственный сайт Применить: распродажи; розыгрыши; скидки; карты постоянного покупателя Повысить: информативность торгового зала; уровень обслуживания; квалификацию сотрудников; качество гарантийного обслуживания; информативность сайта
Рис. 5. Основные направления повышения конкурентоспособности ТП по системе мероприятий «ЗС2П»
6. Разработана матрица взаимодействия структурных подразделений торгового предприятия. Предложена система «Персонал-Факторы-Разрушители».
Оптимально организованный процесс управления персоналом является одним из условий роста конкурентоспособности торговых предприятий. Автор разработал матрицу взаимодействия подразделений торгового предприятия, основанную на опросе представителей всех подразделений и оценивания ими своего взаимодействия по пятибалльной шкале, что в целом повышает эффективность деятельности предприятия и его конкурентоспособность. В таблице 4 представлена матрица взаимодействия подразделений для предприятия №11, имеющего последнее место в рейтинге по результатам оценки конкурентоспособности.
Таблица 4
Матрица взаимодействия структурных подразделений торгового предприятия № 11
Наименование подразделений, производящих оценку А1
ОК Р ЗР Б ПО ОС ом 03 ОП ОЛ
Наименование оцениваемых подразделений ОК 5 5 5 3 2 3 2 2 1 3 31
Р 4 5 5 5 4 3 3 3 2 2 36
ЗР 2 4 5 3 2 3 3 3 2 2 29
Б 3 5 4 5 4 3 4 1 2 2 33
ПО 1 4 3 2 5 2 2 3 2 1 25
ОС 1 4 4 3 3 5 4 3 1 3 31
ОМ 2 4 4 3 1 3 5 2 2 1 27
03 2 4 4 4 2 3 4 5 2 3 33
ОП 2 3 4 3 2 3 3 3 5 2 30
ОЛ 2 3 4 4 1 2 2 3 3 5 29
А2 24 41 42 35 26 30 32 28 22 24
Где: ОК- отдел кадров; Р- руководитель; ЗР- заместитель руководителя; Б- бухгалтерия; ПО- плановый отдел; ОС- отдел снабжения; ОМ- отдел маркетинга; 03- отдел закупок; ОП- отдел продаж; ОЛ- отдел логистики; А1, А2- показатели для расчета адекватности межгрупповой оценки.
Показатель адекватности межгрупповой оценки (А) отражает степень понимания реального состояния взаимодействия подразделений на предприятии. Данный показатель отражает степень переоценивания имеющегося взаимодействия. Расчет производится следующим образом: Если
А\>А2.,
I I
то
А.=А1.:А2„
• 1 I
Если
А2.>А1,
I V
то
А. =А2. :А1„
I I I
Например,
А (ЗР) = 42 : 29 = 1,45.
Значение данного показателя свидетельствует о неадекватной оценке заместителем руководителя взаимодействия с подразделениями, так как рассматриваемое взаимодействие, по мнению остальных подразделений, практически в полтора раза меньше. Идеальное значение данного показателя - единица.
Автор разработал систему «Персонал-Факторы-Разрушители», позволяющую установить наличие возможных ошибок по системе руководитель-подчиненный. Отдельные блоки данной системы представлены на рисунке 6.
Своевременное выявление и устранение ошибок во взаимодействиях подразделений позволит вовремя предотвратить снижение конкурентоспособности торговых предприятий.
Рис. 6. Система «Персонал-Факторы-Разрушители»
3. Выводы и рекомендации
В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и сформулированы практические рекомендации:
1. Конкурентоспособность торгового предприятия является комплексным понятием, выражающим степень адаптивности предприятия к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, характеризующаяся уровнем соответствия требованиям оценивающих субъектов и эффективностью хозяйственной деятельности. В основу классификации конкурентоспособности автором положены следующие признаки: оценивающие субъекты; количество лидерских конкурентных преимуществ; качество результатов оценки конкурентоспособности. Разработанная классификация конкурентоспособности позволит более обоснованно подходить к выбору стратегий и бизнес-процессов торгового предприятия. Автором выявлены факторы, влияющие на конкурентоспособность торгового предприятия, учет которых позволит сформировать эффективно функционирующий ИМОК и адекватную методику оценки конкурентоспособности.
2. Разработана модель внедрения инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности, адаптированная к характерным факторам торгового предприятия, которая обеспечит достижение максимальной эффективности его деятельности и конкурентоспособность. Алгоритм внедрения эффективного ИМОК включает в себя несколько этапов, фактическое число которых определяется индивидуально для каждого торгового предприятия. Отличительными особенностями данной модели являются ее адаптивность к условиям внешней и внутренней среды, учет наличия соответствующего обеспечения предприятия, его стратегических целей, организационной структуры, стиля руководства, установленных критериев и ограничений по внедрению механизма. К основным принципам функционирования ИМОК относятся принципы: научности, законности, системности, интегрированности, целенаправленности, вариантности, оптимальности, эффективности, адаптивности, ресурсообеспеченности.
3. Методика комплексной оценки конкурентоспособности торговых предприятий представляет собой комплекс мероприятий, связанных с анализом внешней и внутренней среды, проведением опроса респондентов, систематизацией выявленных факторов, их оценкой и оценкой их значимости. В отличие от имеющихся разработок в этой области авторская методика оценки конкурентоспособности на основе перекрестного опроса, систематизации факторов, влияющих на предприятие, позволяет наиболее полно учитывать требования заинтересованных сторон, эффективно использовать все имеющиеся ресурсы для роста конкурентоспособности, повышения эффективности деятельности. Данная разработка является универсальной и в любой момент может быть модифицирована под требования конкретного предприятия путем расширения (сужения) перечня элементов, по которым производится оценка, а также посредством изменения их значимости.
4. На основе определения взаимосвязи между конкурентоспособностью и вероятностью банкротства выявляются первые признаки кризисного состояния, что позволяет своевременно внедрить комплекс мероприятий, направленный на стабилизацию деятельности. Предложенные автором стратегии обеспечения конкурентоспособности позволяют предприятию осуществить эффективный выбор перспективного пути развития.
5. В целях повышения конкурентоспособности рекомендуется применять разработанную автором систему мероприятий «ЗС2П», использование которой позволяет четко структурировать конкретные задачи в области повышения конкурентоспособности торговых предприятий. Данная система учитывает составляющие модели «basic sos», конкретизирует направления совершенствования инновационных механизмов обеспечения конкурентоспособности, основанных на новых формах ведения бизнеса и преодолении сопротивления со стороны сотрудников, вызванного внедрением ИМОК.
6. Повышение конкурентоспособности торгового предприятия напрямую зависит от повышения качества управления персоналом. Рекомендуется использо-
вать матрицу взаимодействия структурных подразделений предприятия торговли, учитывающую показатель адекватности межгрупповой оценки. Своевременное выявление возможных ошибок по системе «Персонал-Факторы-Разрушители» позволяет предотвратить негативную практику взаимодействия руководитель-подчиненный, сократить негативные последствия и не допустить снижения конкурентоспособности.
4. Основные научные публикации по теме диссертационного исследования
1. Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Чернышева О.В. Проблемы выявления причин банкротства торговых предприятий в условиях эволюционирующей рыночной среды / О.В. Чернышева // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2008. - № 3. - С. 174-177.
2. Чернышева О.В. Совершенствование управления конкурентоспособностью торгового предприятия в условиях сервисно-ориентированной экономики / О.В. Чернышева // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. - 2010. -№5(69).-С. 126-129.
3. Чернышева О.В. Инновации и их роль в системе управления конкурентоспособностью предприятия в условиях сервисно-ориентированной экономики / О.В. Чернышева // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. -2011.-№2(72).-С. 172-173.
4. Чернышева О.В. Интеллектуальный капитал-средство повышения конкурентоспособности в условиях инновационной экономики / О.В. Чернышева // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. - 2011. - № 5 (75). - С. 124-126.
2. Прочие публикации по теме диссертационного исследования
5. Чернышева О.В. Управление дебиторской задолженностью как элемент антикризисного управления предприятием / О.В. Чернышева // Материалы Всероссийской научной конференции 14-15 ноября 2007 г. «Девятые Петровские чтения» - СПб.: ПАНИ. - 2008. - С. 136-138.
6. Чернышева О.В. Влияние специфики деятельности на процесс банкротства торгового предприятия / О. В. Чернышева // Экономика, экология и общество: Труды 10-й Международной научно-практической конференции - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2008. - С. 263-264.
7. Чернышева О.В. Причины банкротства торговых предприятий в условиях финансового кризиса / О.В. Чернышева // Сборник научных трудов «Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики». - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2009. - С. 226-227.
8. Чернышева О.В. Финансовые проблемы развития малого бизнеса и торговых сетей / О.В. Чернышева // Сборник научных работ по итогам межвузовской научно-практической конференции 4-5 декабря 2008 г. «Региональные проблемы развития потребительского рынка». - СПб.: СПбТЭИ. - 2009. - С. 27-28.
9. Antonova M., Tchernisheva О. Control as a necessary preventive instrument for bankruptcy / M. Antonova, O. Tchernisheva // «Some issues of modern economical development». - СПб.: СПбТЭИ. - 2009. - С. 15 (автор. 0,05 п.л.)
10. Чернышева О.В. Риск банкротства торговых предприятий в условиях экономического кризиса / О.В. Чернышева // Материалы Всероссийской научной конференции 11-12 ноября 2009 г. «Одиннадцатые Петровские чтения». - СПб.: ПАНИ. - 2010. - С. 208-209.
11. Чернышева О.В. Проблемы конкурентоспособности предприятий в условиях глобального кризиса / О.В. Чернышева // Сборник научных трудов 8-й Всероссийской научно-теоретической конференции 11-13 мая 2010 года «Россия в глобальном мире». - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2010. - С. 114-115.
12. Чернышева О.В. Конкурентоспособность современных торговых организаций и пути ее повышения / О.В. Чернышева // Сборник научных трудов 11 -й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика»: - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2010. - С. 288-289.
13. Чернышева О.В. Эффективное управление предприятием как элемент повышения его конкурентоспособности / О.В. Чернышева // Сборник научных трудов 11-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика»: - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та.-2010.-С. 289-290.
14. Чернышева О.В. Взаимосвязь инноваций и конкурентоспособности предприятия в условиях современной экономики / О.В. Чернышева // Сборник научных трудов 9-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире»: - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2011. - С. 178.
15. Чернышева О.В. Влияние инноваций на уровень конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации / О.В. Чернышева // Сборник научных трудов 9-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире»: - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2011. - С. 179.
16. Чернышева О.В. Инновации повышают конкурентоспособность / О.В. Чернышева // Информационное научно-практическое издание-сборник «Результаты Интеллектуальной Деятельности РФ» («РИД РФ»): - СПб.: Издатель: ООО «Северо-Западный региональный центр "РУСИЧ"». - 2011. - №2/02/2011. -С. 14-15.
Чернышева Ольга Владимировна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия ЛР № от 2011
Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60 х 84 '/]6. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. № 60.
Отпечатано в типографии ИПЦ Санкт-Петербургского торгово-экономического института