Разработка и реализация конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фаттахов, Фаиль Гильмутдинович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фаттахов, Фаиль Гильмутдинович, Казань
ч
ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний»
На правах рукописи
04201453374
ФАТТАХОВ Фаиль Гильмутдинович
РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКАХ
МЕРИТОРНЫХ БЛАГ
Специальности 08.00.01 - Экономическая теория, 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика
предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Сафин Ф.М.
Казань-2013
Содержание
Введение
1. Теоретико-методические основы исследования конкурентных стратегий на отраслевых рынках
1.1. Эволюция представлений о содержании конкурентных стратегий и конкурентных преимуществ на отраслевых рынках 16
1.2. Сущность мериторных благ 34
1.3. Принципы и формы реализации конкурентных стратегий 40
2. Особенности конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ 57
2.1. Анализ практики реализации конкурентного потенциала и конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ в современной российской экономике 57
2.2. Алгоритм выбора приоритетной стратегии развития предпринимательской структуры на отраслевом рынке мериторных благ 85
2.3. Матрица выбора приоритетных действий стратегического характера для предпринимательской структуры на рынке мериторных благ 100
3. Направления развитии конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ
в современной российской экономике 118
3.1. Роль государства на отраслевом рынке мериторных благ 118
3.2. Показатели результативности и эффективности конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевом рынке мериторных благ 142
3.3. Приоритетные направления регулирования предпринимательской деятельности на отраслевых рынках мериторных благ 163 Заключение 173 Список использованной литературы 176 Приложения 192
Введение
Актуальность темы исследования. Ключевой задачей функционирования предпринимательских структур в условиях рыночной экономики выступает формирование конкурентных стратегий, направленных на обеспечение устойчивой конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Решение данной задачи усложняется в условиях структурной трансформации экономической системы и роста уровня неопределенности факторов внешней среды, сопровождающихся колебаниями совокупного спроса, изменением состава конкурентов. Рыночные трансформации приводят к усилению потребности в сохранении имеющихся и создании качественно новых конкурентных преимуществ, характеризующихся высоким уровнем адаптивности к происходящим изменениям, а также в совершенствовании системы стратегического управления, поиска новых и развития имеющихся механизмов и технологий. Подобный подход обусловливает становление и реализацию конкурентного потенциала предпринимательских организаций как фактора устойчивого развития в долгосрочном периоде с учетом процессов глобализации экономического пространства.
Для современной экономической науки традиционным представляется трактовка проблем формирования и реализации конкурентного потенциала субъектов хозяйствования на рынках традиционных товаров, где в полной мере реализуются механизмы саморегулирования и действуют рыночные сигналы. В то же время в условиях становления общества благосостояния, характеризующегося высокой степенью социальной ориентации, актуализируются проблемы производства мериторных благ. Мериторные (опекаемые) блага представлены общественными благами, характеризующимися свойствами неконкурентности, всеобщей доступности, равенства в потреблении, и частными благами. В то же время для всех
з
мериторных благ присущ значительный положительный внешний эффект, что обусловливает необходимость участия государства в процессе их воспроизводства. При этом государство может выступать в качестве основного потребителя (меритора) данных благ. Таким образом, возникает сегмент экономических отношений, характеризующийся сочетанием мер государственного регулирования и рыночного саморегулирования, что создает дополнительные требования к содержанию конкурентных стратегий и составу конкурентных преимуществ предпринимательских организаций. Значимость сегмента мериторных благ растет по мере становления постиндустриального хозяйственного уклада, который характеризуется повышением значимости человеческого капитала в обеспечении прироста совокупного дохода. В свою очередь, процесс накопления человеческого капитала определяется наличием должного количества благ, обеспечивающих всеобщие условия жизнедеятельности, что создает потребность в производстве необходимого объема подобных благ, качество которых соответствует требованиям современного этапа развития общества.
Особый состав объектов экономических отношений не отрицает необходимости формирования эффективной системы стратегического управления, направленного на расширение горизонтов планирования и повышение уровня реактивности на изменения факторов внешней среды. В то же время процесс воспроизводства мериторных благ не может быть полностью коммерциализирован, поскольку включение всего объема издержек их производства в цену приводит к снижению спроса на подобные блага, что обусловливает снижение объема потребления, его отклонение от значения социального оптимума и, как следствие, падение уровня и качества жизни населения. В то же время производство мериторных благ не может осуществляться без использования рыночных инструментов, что обусловлено наличием в составе атрибутивных признаков данной группы благ отдельных свойств частных благ, ограниченностью бюджетных ресурсов и «провалами»
4
государства. Все это доказывает необходимость использования конкурентных преимуществ для достижения равновесного объема мериторных благ.
Разнообразный характер группы мериторных благ, объединяющей общественные (финансируемые из государственного бюджета и государственных целевых внебюджетных фондов услуги образования, здравоохранения, культурных учреждений) и частные блага, создают существенные препятствия для оценки объемов их производства и определения уровня эффективности используемых конкурентных стратегий создающими их предпринимательскими организациями. Одним из показателей динамики объемов производства мериторных благ в Российской Федерации (РФ) выступают расходы консолидированного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на социально-культурную сферу, которые выросли с 1789,1 млрд. руб. в 2011 г. до 2103,3 млрд. руб. в 2012 г. (в номинальных ценах)1. Согласно плановым показателям, в 2013 г. предполагается снижение совокупных бюджетных расходов на социально-культурную сферу на 4,3% , что обусловливает необходимость использования потенциала предпринимательских структур в производстве мериторных благ. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Начало исследованию предпринимательства как экономической категории было положено в работах Р.Кантильона, который акцентировал внимание на несоответствие объемов спроса и предложения как источника получения спекулятивного дохода и проявления неопределенности внешней среды. Дальнейшее
Рассчитано автором на основании годовых отчетов об исполнении консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов на соответствующий год [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.roskazna.ru/ свободный. Проверено на 1.08.2013.
2 Рассчитано автором на основании Федерального закона № 371-ФЭ от 30.11.2011 «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» [Электронный ресурс]. Режим доступа www.minfin.ru свободный. Проверено на 1.08.2013.
развитие теория предпринимательства получила в работах А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сея, Й. фон Тюнена, М.Вебера, Дж. Б. Кларка, Ф.Найта, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, Дж.М.Кейнса, Дж. Гэлбрайта, М.Аллэ и др. При этом А.Смит и Д.Рикардо рассматривали предпринимателя как носителя рациональности, а прибыль - как плату за риск. Ж.-Б.Сей трактовал предпринимателя как индивида, способного объединит факторы производства в рамках одной производственной единицы. И.фон Тюнен указывал не отделение функций предпринимателя от функций собственника. Дж.Б.Кларк указывал на функцию координации как основную функцию предпринимателя. Ф.Найт исследовал личные качества предпринимателя и указывал на его способность самостоятельно принимать решения и нести за них личную ответственность. М.Вебер рассматривал мировоззрение и нравственность как факторы, оказывающие решающее влияние на предпринимательскую активность. Й.Шумпетер, как основоположник современного этапа развития теории предпринимательства, рассматривал его как инноватора, реализующего созидательное разрушение. Ф.Хайек указывал на обязательность выполнения предпринимателем взятых на себя договорных обязательств как его атрибутивный признак. М.Алле рассматривал предпринимательство во взаимосвязи с рыночной организацией экономики и конкурентными отношениями.
Дальнейшее развитие теории предпринимательства на рубеже ХХ-ХХ1 вв. получило в работах Г.Берга, Р.Маккензи, М.Питерса, М.Смолла, П.Хайне, Р.Хизрица, А.Хоскинга и др.
Интерес к сущности и формам предпринимательской деятельности, особенностям их реализации в российской экономике вызвал появление ряда исследований в данной области, что нашло отражение в работах В .И. Абдукаримова, Г.Л.Багиева, В.И.Богачева, В.С.Кабакова, А.Б.Крутика,
A.А.Крупанина, А.А.Пименовой, Ф.М.Сафина, В.В.Томилова, Л.П.Федровой,
B.В.Черникова и др.
Принципы функционирования системы управления
конкурентоспособностью предпринимательских организаций нашли отражение в работах М.Альберта, Г.Армстронга, П.Дракера, Ф.Котлера, М.Мескона, М.Портера и др. Существенное развитие теория конкуренции и конкурентоспособности получила в работах отечественных экономистов: Г.Л.Азоева, Е.А.Горбашко, П.С.Завьялова, Р.А.Фатхутдинова,
A.П.Челенкова, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Южанова и др. Отдельные аспекты стратегического управления развитием предприятий и формирования их конкурентных преимуществ представлены в трудах Л.И.Абалкина, О.С.Виханского, А.П.Градова, М.А.Керашева, Г.Б.Клейнера, М.И.Круглова, П.И.Ламанова, Д.С.Львова, А.И.Наумова, РЛ.Рубиной, Г.Я.Рубина, С.А.Попова, А.Г.Поршнева, М.Б.Щепакина и др.
Начало формированию теории общественных благ было положено в середине XX в. в работах зарубежных авторов, среди которых - Г.Боуэн, М.Блауг, К.Викксель, Э.Линдаль, Х.Марголис, У.Маццола, А.Пигу, Э.Сакс, П.Самуэльсон, Р.Талер, Х.Шифрини и др. Принципы теории общественного сектора сформулированы в трудах Дж.Бьюкенена, Э.Р.Вайнтрауба, О.Моргенштерна, Дж.Нэша, Дж.Неймана, М.Олсона, А.Сена, Г.Таллока, К.Эрроу и др. Традиционно принципы функционирования общественного сектора находились в центре внимания отечественных исследователей, среди которых В.И.Бархатов, Е.Н.Жильцов, В.Л.Макаров, К.И.Сонин,
B.Л.Тамбовцев, Ю.В.Федорова, Л.Я.Яковец и др. Начало исследованию мериторных благ было положено в трудах Р.Масгрейва. Связанные с ними внешние эффекты исследовались в трудах К.В.Каппа, А.Пигу, Т.Скитовски и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных проблемам формирования конкурентных стратегий предпринимательских организаций, особенности их реализации на рынках мериторных благ не рассматриваются
как самостоятельный объект исследования. Все это предопределило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ, а также в разработке практических рекомендаций по их разработке и реализации в современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить трактовку мериторных благ в соответствии с принципами экономической социодинамики как самостоятельной группы благ.
2. Выявлены и систематизированы типы мериторных благ, а также обосновать границы использования методов рыночного саморегулирования, государственного регулирования и квазирыночных регуляторов.
3. Разработать алгоритм выбора приоритетной стратегии развития предпринимательской структуры на отраслевом рынке мериторных благ со снижающимся спросом.
4. Предложить матрицу выбора приоритетных действий стратегического характера для предпринимательской структуры на рынке мериторных благ.
5. Исследовать зависимость рентабельности продаж и рентабельности затрат предпринимательской структуры, функционирующих на отраслевом рынке мериторных благ со снижающимся спросом, от коэффициента олигополизации.
6. Определить приоритетные направления регулирования предпринимательской деятельности на рынках подержанных автомобилей и спортивных услуг в соответствии с предложенным методическим подходом к
трактовке закономерностей функционирования данного типа отраслевого рынка.
Объектом исследования выступают конкурентные стратегии предпринимательских структур.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевого рынках мериторных благ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, в которых сформулированы принципы предпринимательской деятельности, а также положения теории конкуренции и конкурентных преимуществ, теории общественных и мериторных благ, теории общественного благосостояния, теории государственного регулирования экономики и др. Решение сформулированных задач и подтверждение научной гипотезы проводилось с использованием диалектического подхода, который основан на объективном анализе внутренних существенных отношений. В ходе исследования использованы общенаучные методы научного познания: законами формальной логики (закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания), а также методами анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии, доказательства. В числе системных методов исследования использованы математические и статистические приемы и средства исследования,
экономический эксперимент и др. «
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, статистические данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Министерства экономики Республики Татарстан
9
(РТ), Программы развитии ООН (ПРООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), аналитические материалы Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Программы развития ООН, Европейской экономической комиссии ООН, отчета в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor - GEM), а также материал аналитических российских и зарубежных компаний и др.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации. В качестве информационных источников диссертационного исследования были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности
предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности. 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ"
На правах рукописи
У
ФАТТАХОВ Фаиль Гильмутдинович
РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКАХ
МЕРИТОРНЫХ БЛАГ
Специальности 08.00.01 — Экономическая теория, 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Казань - 2013
005542610
005542610
Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Сафин Фадбир Магусович
доктор экономических наук, профессор ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний», профессор кафедры экономики и предпринимательства
Абдукаримов Вячеслав Исматович
доктор экономических наук, профессор ГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», профессор кафедры менеджмента и маркетинга
Федорова Людмила Петровна
доктор экономических наук, доцент Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», доцент кафедры экономики, управления и кооперации предприятия
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ»
Защита состоится 20 декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.
Автореферат разослан 20 ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Р.М.Кундакчян
t~7 Ґ/ >
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ключевой задачей функционирования предпринимательских структур в условиях рыночной экономики выступает формирование конкурентных стратегий, направленных на обеспечение устойчивой конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Решение данной задачи усложняется в условиях структурной трансформации экономической системы и роста уровня неопределенности факторов внешней среды, сопровождающихся колебаниями совокупного спроса, изменением состава конкурентов. Рыночные трансформации приводят к усилению потребности в сохранении имеющихся и создании качественно новых конкурентных преимуществ, характеризующихся высоким уровнем адаптивности к происходящим изменениям, а также в совершенствовании системы стратегического управления, поиска новых и развития имеющихся механизмов и технологий. Подобный подход обусловливает становление и реализацию конкурентного потенциала предпринимательских организаций как фактора устойчивого развития в долгосрочном периоде с учетом процессов глобализации экономического пространства.
Для современной экономической науки традиционным представляется трактовка проблем формирования и реализации конкурентного потенциала субъектов хозяйствования на рынках традиционных товаров, где в полной мере реализуются механизмы саморегулирования и действуют рыночные сигналы. В то же время в условиях становления общества благосостояния, характеризующегося высокой степенью социальной ориентации, актуализируются проблемы производства мериторных благ. Мериторные (опекаемые) блага представлены общественными благами, характеризующимися свойствами неконкурентности, всеобщей доступности, равенства в потреблении, и частными благами. В то же время для всех мериторных благ присущ значительный положительный внешний эффект, что обусловливает необходимость участия государства в процессе их воспроизводства. При этом государство может выступать в качестве основного потребителя (меритора) данных благ. Таким образом, возникает сегмент экономических отношений, характеризующийся сочетанием мер государственного регулирования и рыночного саморегулирования, что создает дополнительные требования к содержанию конкурентных стратегий и составу конкурентных преимуществ предпринимательских организаций. Значимость сегмента мериторных благ растет по мере становления постиндустриального хозяйственного уклада, который характеризуется повышением значимости человеческого капитала в обеспечении прироста совокупного дохода. В свою очередь, процесс накопления человеческого капитала определяется наличием должного количества благ, обеспечивающих всеобщие условия
жизнедеятельности, что создает потребность в производстве необходимого объема подобных благ, качество которых соответствует требованиям современного этапа развития общества.
Особый состав объектов экономических отношений не отрицает необходимости формирования эффективной системы стратегического управления, направленного на расширение горизонтов планирования и повышение уровня реактивности на изменения факторов внешней среды. В то же время процесс воспроизводства мериторных благ не может быть полностью коммерциализирован, поскольку включение всего объема издержек их производства в цену приводит к снижению спроса на подобные блага, что обусловливает снижение объема потребления, его отклонение от значения социального оптимума и, как следствие, падение уровня и качества жизни населения. В то же время производство мериторных благ не может осуществляться без использования рыночных инструментов, что обусловлено наличием в составе атрибутивных признаков данной группы благ отдельных свойств частных благ, ограниченностью бюджетных ресурсов и «провалами» государства. Все это доказывает необходимость использования конкурентных преимуществ для достижения равновесного объема мериторных благ.
Разнообразный характер группы мериторных благ, объединяющей общественные (финансируемые из государственного бюджета и государственных целевых внебюджетных фондов услуги образования, здравоохранения, культурных учреждений) и частные блага, создают существенные препятствия для оценки объемов их производства и определения уровня эффективности используемых конкурентных стратегий создающими их предпринимательскими организациями. Одним из показателей динамики объемов производства мериторных благ в Российской Федерации (РФ) выступают расходы консолидированного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на социально-культурную сферу, которые выросли с 1789,1 млрд. руб. в 2011 г. до 2103,3 млрд. руб. в 2012 г. (в номинальных ценах)1. Согласно плановым показателям, в 2013 г. предполагается снижение совокупных бюджетных расходов на социально-культурную сферу на что обусловливает необходимость использования
потенциала предпринимательских структур в производстве мериторных благ. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.
1 Рассчитано автором на основании годовых отчетов об исполнении консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов на соответствующий год [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.roskazna.ru/ свободный. Проверено на 1.08.2013.
2 Рассчитано автором на основании Федерального закона № 371-ФЭ от 30.11.2011 «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» [Электронный ресурс]. Режим доступа www.minfin.ru свободный. Проверено на 1.08.2013.
Степень разработанности проблемы. Начало исследованию предпринимательства как экономической категории было положено в работах Р.Кантильона, который акцентировал внимание на несоответствие объемов спроса и предложения как источника получения спекулятивного дохода и проявления неопределенности внешней среды. Дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в работах А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сея, Й. фон Тюнена, М.Вебера, Дж. Б. Кларка, Ф.Найта, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, Дж.М.Кейнса, Дж. Гэлбрэйта, М.Аллэ и др. При этом А.Смит и Д.Рикардо рассматривали предпринимателя как носителя рациональности, а прибыль — как плату за риск. Ж.-Б.Сей трактовал предпринимателя как индивида, способного объединить факторы производства в рамках одной производственной единицы. Й.фон Тюнен указывал не отделение функций предпринимателя от функций собственника. Дж.Б.Кларк указывал на функцию координации как основную функцию предпринимателя. Ф.Найт исследовал личные качества предпринимателя и указывал на его способность самостоятельно принимать решения и нести за них личную ответственность. М.Вебер рассматривал мировоззрение и нравственность как факторы, оказывающие решающее влияние на предпринимательскую активность. Й.Шумпетер, как основоположник современного этапа развития теории предпринимательства, рассматривал его как инноватора, реализующего созидательное разрушение. Ф.Хайек указывал на обязательность выполнения предпринимателем взятых на себя договорных обязательств как его атрибутивный признак. М.Алле рассматривал предпринимательство во взаимосвязи с рыночной организацией экономики и конкурентными отношениями.
Дальнейшее развитие теории предпринимательства на рубеже ХХ-ХХ1 вв. получило в работах Г.Берга, Р.Маккензи, М.Питерса, М.Смолла, П.Хайне, Р.Хизрица, А.Хоскинга и др.
Интерес к сущности и формам предпринимательской деятельности, особенностям их реализации в российской экономике вызвал появление ряда исследований в данной области, что нашло отражение в работах В .И. Абдукаримова, Г.Л.Багиева, В.И.Богачева, В.С.Кабакова, А.Б.Крутика,
A.А.Крупанина, А.А.Пименовой, Ф.М.Сафина, В.В.Томилова, Л.П.Федровой,
B.В.Черникова и др.
Принципы функционирования системы управления
конкурентоспособностью предпринимательских организаций нашли отражение в работах М.Альберта, Г.Армстронга, П.Дракера, Ф.Котлера, М.Мескона, М.Портера и др. Существенное развитие теория конкуренции и конкурентоспособности получила в работах отечественных экономистов: Г.Л.Азоева, Е.А.Горбашко, П.С.Завьялова, Р.А.Фатхутдинова, А.П.Челенкова, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Южанова и др. Отдельные аспекты стратегического
управления развитием предприятий и формирования их конкурентных преимуществ представлены в трудах Л.И.Абалкина, О.С.Виханского, А.П.Градова, М.А.Керашева, Г.Б.Клейнера, М.И.Круглова, П.И.Ламанова, Д.С.Львова, А.И.Наумова, Р.Я.Рубиной, ГЛ.Рубина, С.А.Попова, А.Г.Поршнева, М.Б.Щепакина и др.
Начало формированию теории общественных благ было положено в середине XX в. в работах зарубежных авторов, среди которых - Г.Боуэн, М.Блауг, К.Викксель, Э.Линдаль, Х.Марголис, У.Маццола, А.Пигу, Э.Сакс, П.Самуэльсон, Р.Талер, Х.Шифрини и др. Принципы теории общественного сектора сформулированы в трудах Дж.Бьюкенена, Э.Р.Вайнтрауба, О.Моргенштерна, Дж.Нэша, Дж.Неймана, М.Олсона, А.Сена, Г.Таллока, К.Эрроу и др. Традиционно принципы функционирования общественного сектора находились в центре внимания отечественных исследователей, среди которых В.И.Бархатов, Е.Н.Жильцов, В.Л.Макаров, К.И.Сонин, В.Л.Тамбовцев, Ю.В.Федорова, Л.Я.Яковец и др. Начало исследованию мериторных благ было положено в трудах Р.Масгрейва. Связанные с ними внешние эффекты исследовались в трудах К.В.Каппа, А.Пигу, Т.Скитовски и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных проблемам формирования конкурентных стратегий предпринимательских организаций, особенности их реализации на рынках мериторных благ не рассматриваются как самостоятельный объект исследования. Все это предопределило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ, а также в разработке практических рекомендаций по их реализации в современной российской экономике.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить трактовку мериторных благ в соответствии с принципами экономической социодинамики как самостоятельной группы благ.
2. Выявить и систематизировать типы мериторных благ, а также обосновать границы использования методов рыночного саморегулирования, государственного регулирования и «квазирыночных» регуляторов.
3. Разработать алгоритм выбора приоритетной стратегии развития предпринимательской структуры на отраслевом рынке мериторных благ со снижающимся спросом.
4. Предложить матрицу выбора приоритетных действий стратегического характера для предпринимательской структуры на рынке мериторных благ.
5. Исследовать зависимость рентабельности продаж и рентабельности затрат предпринимательской структуры, функционирующих на отраслевом рынке мериторных благ со снижающимся спросом, от коэффициента олигополизации.
6. Определить приоритетные направления регулирования предпринимательской деятельности на рынках подержанных автомобилей и спортивных услуг в соответствии с предложенным методическим подходом к трактовке закономерностей функционирования данного типа отраслевого рынка.
Объектом исследования выступают конкурентные стратегии предпринимательских структур.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевого рынках мериторных благ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, в которых сформулированы принципы предпринимательской деятельности, а также положения теории конкуренции и конкурентных преимуществ, теории общественных и мериторных благ, теории общественного благосостояния, теории государственного регулирования экономики и др. Решение сформулированных задач и подтверждение научной гипотезы проводилось с использованием диалектического подхода, который основан на объективном анализе внутренних существенных отношений. В ходе исследования использованы общенаучные методы научного познания: законы формальной логики (закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания), а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии, доказательства. В числе системных методов исследования использованы математические и статистические приемы и средства исследования, экономический эксперимент и др.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, статистические данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Программы развитии ООН (ПРООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), аналитические материалы Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Программы развития ООН, Европейской экономической комиссии ООН, отчета в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurs hip
Monitor - GEM), а также материал аналитических российских и зарубежных компаний и др.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации. В качестве информационных источников диссертационного исследования были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности
предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности. 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна результатов исследования состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ, а также в разработке практических рекомендаций по их реализации в современной российской экономике, что конкретизируется в следующих положениях:
По специальности 08.00.01 — Экономическая теория
1. Представлена трактовка мериторных благ, определяемых в соответствии с принципами экономической социодинамики (принципом несводимых общественных потребностей к арифметической сумме индивидуальных потребностей, признанием государства в качестве носителя общественной полезности) как самостоятельной группы благ, которые обладают экономической (удовлетворяющей материальные потребности отдельного индивида, их совокупности и общества в целом) и социальной (удовлетворяющей материальные потребности общества в целом и несводимых к агрегированным потребностям отдельных индивидов) полезностью, при этом содержание социальной полезности определяется государством, что позволяет ему внедрять нормативный стандарт в систему ценностей экономических агентов в соответствии с целевыми ориентирами развития общества в кратко- и
долгосрочном периодах и выполнять функцию интернализации экстерналий, возникающих в процессе индивидуального потребления, а также обеспечивать равновесие между нормативным объемом совокупного спроса и позитивным объемом совокупного предложения с использованием инструментов стимулирования спроса.
2. Выявлены и систематизированы типы мериторных благ, а именно: мериторные блага, производимые на отдельных отраслевых рынках и представленные услугами культуры, здравоохранения, социального обеспечения, образования, научных исследований, государственного управления; делимые и неделимые; характеризующиеся локальным национальным масштабом положительных экстерналий; мериторные блага, равновесный объем которых достигается с использованием методов государственного регулирования или «квазирыночных» механизмов; соотношением индивидуальной и общественной полезности, что позволило обосновать границы использования методов рыночного саморегулирования, государственного регулирования и «квазирегуляторов».
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
3. Сформирован алгоритм выбора приоритетной стратегии развития предпринимательской структуры на отраслевом рынке мериторных благ со снижающимся спросом, основанный на последовательном определении возможности использования мер государственной поддержки спроса, оценке лидерского положения предпринимательской структуры, а также выявления стержневых компетенций предпринимательской организации на рынке данного типа.
4. Предложена матрица выбора приоритетных действий стратегического характера для предпринимательской структуры на рынке мериторных благ, базирующаяся на оценке динамики выхода конкурирующих предпринимательских организаций с рынка со снижающимся спросом (низкая, средняя, высокая) и эффективности использования ресурсов предпринимательской структуры (высокая, средняя, низкая), экономическая целесообразность применения которой подтверждается анализом практики развития субъектов предпринимательства.
5. Выявлена зависимость рентабельности продаж и рентабельности затрат предпринимательской структуры, функционирующих на отраслевом рынке мериторных благ со снижающимся спросом, от коэффициента олигополизации, и на ее базе сформированы полиномиальные модели прогнозирования данных показателей эффективности на основе оценки коэффициента олигополизации, а также определено пороговое значение уровня олигополизации отраслевого рынка, при достижении которого наблюдается повышение эффективности
деятельности предпринимательских структур, реализующих стратегию развития.
6. Определены приоритетные направления регулирования предпринимательской деятельности на рынках подержанных автомобилей и спортивных услуг, которые выявлены на основе перспективного анализа рентабельности продаж предпринимательской структуры по чистой прибыли на данных отраслевых рынках, проведенного с использованием разработанной полиномиальной модели.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории отраслевых рынков с учетом особенностей опекаемых благ, в научном обосновании содержания и форм реализации предпринимательской стратегии. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур. Сформулированные методические рекомендации в части содержания управленческих технологий могут быть использованы предпринимательскими организациями в ходе разработки конкурентных стратегий и формирования конкурентных преимуществ на отраслевых рынках.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации для предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при чтении курсов «Экономика предприятия», «Организация предпринимательской деятельности», «Управленческая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях в 20092011 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в России и Татарстане: истоки и современные тенденции развития» (Казань, 2009), международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового кризиса» (Казань, 2009), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем» (Казань, 2011) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных печатных работ общим объемом 2,7 п.л. (авт. - 2,6), в том числе 4 статьи в журналах «Экономический вестник Республики Татарстан», «Ученые записки Российской Академии предпринимательства», «Вестник экономики, права и социологии», «Горизонты экономики», входящих в перечень рекомендуемых
ВАК России изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Основные выводы используются в деятельности ГБУ «Центр экономических и социальных исследований при Кабинете министров РТ» при разработке региональных целевых программ развития предпринимательской активности, а также в учебном процессе ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний», что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблично-графического материала.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования конкурентных стратегий на отраслевых рынках» отражена эволюция представлений о содержании конкурентных стратегий и конкурентных преимуществ на отраслевых рынках, сформулирована авторская трактовка сущности мериторных благ в соответствии с методологией экономической социодинамики, определены принципы и формы реализации конкурентных стратегий.
Во второй главе «Особенности конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ» проведен анализ сложившейся практики реализации конкурентного потенциала и конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ в современной российской экономике, сформирован алгоритм выбора приоритетной стратегии развития предпринимательской структуры на отраслевом рынке мериторных благ, предложена матрица выбора приоритетных действий стратегического характера для предпринимательской структуры на рынке мериторных благ
В третьей главе «Направления развития конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевых рынках мериторных благ в современной российской экономике» представлен комплекс показателей результативности и эффективности конкурентных стратегий предпринимательских структур на отраслевом рынке мериторных благ, определены приоритетные направления регулирования предпринимательской
деятельности на отраслевых рынках мериторных благ на примере рынков подержанных автомобилей и спортивных услуг.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
По специальности 08.00.01 — Экономическая теория
1. Представлена трактовка мериторных благ, определяемых в соответствии с принципами экономической социодинамики как самостоятельной группы благ.
Теории общественного благосостояния трактует мериторные (опекаемые) блага как один из видов общественных благ, что вытекает из определения общественной полезности как агрегированной суммы индивидуальных полезностей и основано на принципе методологического индивидуализма. Подобный подход предопределяет признание недостатков рынка и необходимости государственного вмешательства в экономику, направленного на преодоление рыночных «провалов», принимающих форму неэффективной аллокации ресурсов. В свою очередь, принципы экономической социодинамики позволяют признать несводимую к индивидуальным полезностям общественную полезность, носителем которой является государство. Таким образом, исследование отдельных видов благ и удовлетворяемых ими потребностей позволяет выделить индивидуальные и общественные полезности, при этом последние проектируется государством, определяющим нормативные стандарты их формирования в соответствии с долго- и краткосрочными целевыми установками развития. Это обусловливает эволюцию содержания социальной полезности, изменяющейся под влиянием объективных и субъективных факторов. В рамках эволюционного развития социальной полезности и изменения ценностных предпочтений общества происходит снижение спроса на отдельные виды мериторных благ и его отклонение от равновесного значения, определенного государством в соответствии с нормативными стандартами. В этой связи целесообразно выделять частные, мериторные и общественные блага, различающиеся по содержанию их полезности, а именно: частные блага обладают индивидуальной полезностью, мериторные блага обладают индивидуальной и общественной полезностью, общественные блага обладают общественной полезностью.
Несводимость общественной полезности к арифметической сумме индивидуальных полезностей не позволяет трактовать их как подвид общественных благ. При таком подходе изменяется трактовка роли государства, ограниченность мер воздействия которого в соответствии с принципами теории общественного благосостояния приводят только к
повышению индивидуальной полезности. В соответствии с принципами теории экономической социодинамики меры государственного вмешательства обеспечивают прирост социальной полезности, при этом помимо традиционных принципов для неоклассического подхода, признающего обоснованность мер налогового регулирования, обоснованными представляются весь спектр методов государственного воздействия (бюджетно-финансовые, денежно-кредитные, меры институционального проектирования), при условии их положительного влияния на динамику социальной полезности. Таким образом, государство выступает в качестве меритора (опекуна) производства отдельных благ, которые удовлетворяют потребности, не представленных в индивидуальном выборе, но в то же время влияющих на содержание общественной полезности благ. В этой связи государство выступает в качества равноправного субъекта экономических отношений, который выполняет функции по производству отдельных видов благ, если это обусловлено имманентными ему абсолютными и относительными преимуществами, или связано с меньшим, чем у других экономических агентов объемом явных и неявных издержек. Наличие для ряда мериторных благ признаков неисключаемости, неконкурентности в потреблении и всеобщей доступности не может трактоваться как их атрибутивные свойства, что обусловливает возможность для их производства субъектами предпринимательства, использующими традиционные инструменты стратегического управления для формирования долгосрочных конкурентных преимуществ. В этом случае функции государства сводятся к обеспечению равновесия между нормативным объемом совокупного спроса и позитивным объемом совокупного предложения с использованием инструментов стимулирования спроса и создания благоприятной институциональной среды для развития предпринимательства.
2. Выявлены и систематизированы типы мериторных благ, что позволило обосновать границы использования методов рыночного саморегулирования, государственного регулирования и
«квазирегуляторов».
В работе проведена систематизация мериторных благ в соответствии с расширенным составом классификационных признаков, включающих выделение объекта рыночных отношений и идентификацию отраслевой принадлежности рынка, степень делимости, масштабы положительных экстерналий, методы обеспечения равновесного объема, соотношением индивидуальной и общественной полезности. В соответствии с отраслевой принадлежностью рынка, обеспечивающего воспроизводство мериторных благ, выделяют рынки услуг культуры, здравоохранения, социального обеспечения, образования, научных исследований, государственного управления. Искаженные (аномальные) временные предпочтения отдельных домохозяйств
обусловливают низкий (нулевой) объем расходов на приобретение подобных услуг, что становится причиной снижения инвестиций в человеческий капитал и в долгосрочном периоде ограничивает темпы экономического роста. В этой связи государство выступает учредителем некоммерческих организаций в форме казенных, автономных и бюджетных учреждений, наделенных правом оперативного управлении и (или) безвозмездного пользования государственным имуществом, что позволяет им выполнять возложенные на них учредителем функции по развитию сферы культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения, образования, научных исследований и государственного управления. В свою очередь, для эффективного использования бюджетных средств необходимо использовать «квазирыночные» регуляторы в форме механизма государственных закупок для федеральных, региональных и муниципальных нужд, которые позволяют использовать рыночные регуляторы (механизм конкурсного отбора) и привлекать потенциал предпринимательского сообщества для производства нормативно определенного объема мериторных благ.
Мериторные блага могут быть отнесены к числу делимых и неделимых. Делимые мериторные блага, характеризующиеся индивидуальным потреблением, обладают отдельными свойствами частных благ, а именно: исключаемостью и соперничеством в потреблении при наличии высокого объема положительных экстерналий, реципиентом которых выступает общество в целом. К ним относится программа стимулирования производства отечественных автомобилей (федеральная программа утилизации), основанная на компенсации расходов предпринимательских структур, предоставляющих скидку. К положительным экстерналиям относятся прирост совокупных расходов, обеспечивающий рост совокупного дохода, снижение безработицы, повышение налоговых платежей производителей отечественных автомобилей, снижение уровня аварийности на дорогах вследствие утилизации автомобилей с высоким уровнем износа и др. В качестве наиболее приемлемой рыночной стратегии предпринимательских организаций, производящих подобные блага, выступает стратегия дифференциации, ориентированная на производство наряду с мериторными благами частных благ (например, производство автомобилей бизнес-класса наряду с автомобилями эконом-класса, относящихся к числу мериторных). К числу мериторных благ, характеризующихся признаком неделимости относятся образовательные, культурные, медицинские и услуги спортивных организаций. Подобные блага характеризуются признаками неисключаемости и неконкурентности, что находит отражение в вынужденном совместном потреблении и совместном присвоении положительных экстерналий. Наличие этих признаков сближает мериторные блага с общественными и обусловливает возможность применения
традиционных для общественного сектора методов государственного регулирования (бюджетное финансирование при использовании «квазирыночных» регуляторов). Положительные экстерналии проявляются в накоплении человеческого капитала, оказывающего положительное влияние на темпы экономического роста. В зависимости от масштабов положительных эстерналий целесообразно выделять мериторные блага, характеризующиеся локальными и национальными масштабами внешних эффектов. Низкая мобильность носителей человеческого капитала позволяет отнести к числу мериторных благ с локальными внешними эффектами услуги образования, здравоохранения, культурных и спортивных учреждений. К числу мериторных благ с внешними эффектами национального масштаба целесообразно отнести федеральные и региональные программы по поддержке производителей мериторных благ. Признавая доминирующую роль положительных экстерналий, следует отметить возможность возникновения отрицательных экстерналий вследствие низкого качества мериторных благ (например, низкое качество услуг образования, здравоохранения и др.). Поскольку значительная часть мериторных благ относится к числу опытных или доверительных, роль государства сводится к формированию институтов, обеспечивающих контроль за их качеством, что ведет к снижению транзакционных издержек мониторинга.
В зависимости от уровня эффективности мер воздействия целесообразно выделить мериторные блага, равновесный объем которых обеспечивается за счет мер государственного регулирования (бюджетно-финансовое, денежно-кредитное, институциональное проектирование) или «квазирыночных» механизмов (размещение государственного заказа на конкурсной основе, предоставление некоммерческим организациям права ведения предпринимательской деятельности в рамках уставных целей и задач и др.). Мериторные блага различаются по характеру соотношения индивидуальной и общественной полезности. В первом случае предпочтительными представляются меры государственного регулирования, во втором -«квазирыночные» регуляторы. При этом государство оставляет за собой функцию институционального проектирования отраслевых рынков мериторных благ, что обеспечивает снижение уровня неопределенности внешней среды и создает благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
3. Сформирован алгоритм выбора приоритетной стратегии развития предпринимательской структуры на отраслевом рынке мериторных благ со снижающимся спросом.
Характерной особенностью развития современных предпринимательских структур является постепенное снижение спроса на различные виды продукции, работ и услуг в рамках отраслевых рынков, вследствие чего представляется необходимым сформировать методический подход к созданию стратегии развития предприятий данного типа. При этом необходимо учитывать, что стратегическое развитие предпринимательских структур в условиях понижающегося спроса возможно либо в условиях реализации государственной поддержки предприятий на данном отраслевом рынке (например, при прямом государственном субсидировании спроса на продукцию), либо в отсутствие мер государственного вмешательства, в рамках которых будет формироваться различная стратегия развития предпринимательской структуры, алгоритм формирования которой представлен на рисунке 1.
Рис.1. Алгоритм выбора приоритетной стратегии развития предпринимательской структуры на отраслевом рынке со снижающимся
спросом
Из приведенного алгоритма следует, что при снижении спроса на отраслевом рынке уход предпринимательской структуры с данного рынка представляется целесообразным только в том случае, если предприятие не имеет возможности использовать меры государственного стимулирования спроса, не является лидером рынка и не имеет специфических стержневых компетенций на этом рынке. В противном случае предпринимательская структура может сформировать устойчивую платформу функционирования на рынке со снижающимся спросом, что обусловлено снижением предложения в результате выхода из состава его агентов предпринимательских структур, не имеющих выраженных конкурентных преимуществ. Таким образом, в условиях снижения спроса отраслевой рынок будет приближаться к олигополистическому, что позволит оставшимся на рынке предприятиям реализовать конкурентные преимущества и сохранить необходимый уровень эффективности деятельности, несмотря на сокращение объемов реализации продукции, работ или услуг.
4. Предложена матрица выбора приоритетных действий стратегического характера для предпринимательской структуры на рынке мериторных благ, базирующаяся на оценке динамики выхода конкурирующих предпринимательских организаций с рынка со снижающимся спросом (низкая, средняя, высокая) и эффективности использования ресурсов предпринимательской структуры.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ стратегии развития предпринимательских структур на отраслевых рынках со снижающимся спросом показал, что в современных условиях наибольшее влияние на стратегическое поведение фирмы на рынке данного типа оказывает, с одной стороны, уровень эффективности использования ресурсов хозяйствующего субъекта, и, с другой стороны, динамика выхода фирм-конкурентов с рынка, то есть скорость формирования рынка олигополистической конкуренции в данной сфере. Сочетание воздействия указанных факторов определяет приоритетные действия стратегического характера для предпринимательской структуры (таблица 1).
Как следует из приведенной матрицы, в условиях снижения спроса на отраслевом рынке у предпринимательских структур сохраняется значительное поле возможностей сохранения конкурентной позиции на рынке в отсутствие государственной поддержки, что свидетельствует о необходимости выявления потенциальной основы формирования платформы устойчивого конкурентного преимущества, реализация которого на рынке со снижающимся спросом, как правило, является элементом комплексной стратегии предпринимательской фирмы в условиях турбулентности.
Таблица 1
Матрица выбора приоритетных действий стратегического характера для предпринимательской структуры на рынке со снижающимся спросом
Динамика выхода фирм-конкурентов с рынка
Низкая Средняя Высокая
Эффективность использования ресурсов предпринимательской фирмой Высокая Выявить приоритетные виды продукции, работ и услуг и реализовать стратегию фохусирования с использованием эффекта масштаба Выявить приоритетные виды продукции, работ и услуг и усилить конкурентное давление на фирмы, не имеющие стержневых преимуществ на рынке Выявить приоритетные типы продукции, работ и услуг и реализовать стратегию дифференциации на отраслевом рынке
Средняя Повысить эффективность использования ресурсов и реализовать на этой основе стратегию фокусирования, при отсутствии такой возможности — уйти с рынка Повысить эффективность использования ресурсов и усилить на этой основе конкурентное давление на фирмы, не имеющие стержневых преимуществ на рынке, при отсутствии такой возможности — уйти с рынка Повысить эффективность использования ресурсов и реализовать на этой основе стратегию дифференциации, при отсутствии возможности повысить эффективность сформировать конкурентное преимущество на основе иных факторов
Низкая Уйти с рынка Реализовать стратегию фокусирования на основе неценового преимущества, при отсутствии такой возможности — уйти с рынка Реализовать стратегию дифференциации на основе неценового преимущества, при отсутствии такой возможности - уйти с рынка
Как показал анализ практики деятельности предпринимательских структур при снижающемся спросе на продукцию, совокупный сальдированный результат деятельности предприятий данного типа при условии формирования устойчивого конкурентного преимущества в соответствии с таблицей 1 в среднесрочном периоде в 87% случаев оказывался выше, чем у предприятий, осуществивших выход с рынка, несмотря на то, что в краткосрочном периоде выход с рынка в 95% случаев обеспечивал прирост финансового результата деятельности.
5. Выявлена зависимость рентабельности продаж и рентабельности затрат предпринимательской структуры, функционирующих на отраслевом рынке мериторных благ со снижающимся спросом, от коэффициента олигоиолизации, и на ее основе сформированы полиномиальные модели прогнозирования данных показателей эффективности на основе оценки коэффициента олигополизации.
Для оценки перспектив развития предпринимательской фирмы на рынке со снижающимся спросом в диссертационном исследовании было предложено использовать коэффициент олигополизации отраслевого рынка, характеризующий отклонение структуры данного рынка от классической олигополии, который определяется как отношение совокупного годового оборота трех крупнейших фирм на рынке к совокупному обороту на отраслевом рынке в целом:
Кол = Об ¡/Обсод, (1)
где Кол — коэффициент олигополизации отраслевого рынка (от 0 до 1); Об3 - совокупный годовой оборот трех крупнейших предпринимательских фирм на отраслевом рынке, тыс. руб.;
Обспв - совокупный годовой оборот предпринимательских фирм на отраслевом рынке, тыс. руб.
Как показал проведенный статистический анализ, данный показатель в условиях рынков со снижающимся спросом в значительной степени определяет среднюю эффективность фирм-лидеров таких рынков, которая была формализована для показателей рентабельности продаж (по данному результирующему показателю критерии Л2 составил 0,9047) и рентабельности затрат (по данному результирующему показателю критерий Я2 составил 0,8074), что свидетельствует о достаточно высоком качестве полученной модели.
Рзатр = -4,5569 Кол 4 + 107,2 Ка, 3 - 162,87 Кол 2 + 81,45 Кол - 8,0723, (2) где Кол — коэффициент олигополизации отраслевого рынка (от 0 до 1); Рзатр - рентабельность затрат предпринимательской структуры по чистой прибыли, %.
Рпр = 913,17 Ко, 4 -1819,3 Кол 3 + 1260,7Коя2 - 330,05 Кол + 26,93, (3) где Кол — коэффициент олигополизации отраслевого рынка (от 0 до 1); Р„р — рентабельность продаж предпринимательской структуры по чистой прибыли, %.
Графическое изображение полученных полиномиальных моделей представлено на рисунке 2, из которого следует, что в случае снижения спроса на отраслевом рынке рост эффективности деятельности предпринимательских структур достигается при превышении коэффициентом олигополизации уровня, равного 0,4.
коэффициент олигополизации
-Полиномиальная (Ряд!) ——Полиномиальная (Ряд2)
Рис. 2. Зависимость рентабельности продаж и рентабельности затрат предпринимательской структуры от коэффициента олигополизации Данное обстоятельство свидетельствует о том, что при снижении потребительского спроса на отраслевом рынке стратегия развития предпринимательской структуры будет эффективна в том случае, когда уровень олигополизации превысит выявленное пороговое значение, что должно быть одной из стратегических целей развития предпринимательской фирмы на рынке данного типа.
6. Определены приоритетные направления регулирования предпринимательской деятельности на рынках подержанных автомобилей и спортивных услуг.
В диссертационном исследовании было проведено прогнозирование развития предпринимательских фирм на рынках подержанных автомобилей и спортивных услуг г.Казани, характеризующихся в течение последнего года постепенным снижением спроса на представленную продукцию. Прогнозирование эффективности для обоих рынков было проведено на основе варьирования коэффициента олигополизации, что позволило определить перспективы развития предпринимательских структур на данных типах рынков с учетом того, что уровень олигополизации на рынке подержанных автомобилей находится в диапазоне от 0,2 до 0,6, на рынке спортивных услуг -от 0,15 до 0,35 (см. рис. 3 и 4).
-рентабельность продаж
Рис. 3. Прогноз рентабельности продаж по чистой прибыли предпринимательских структур на рынке подержанных автомобилей г.Казани
"•—"""-рентабельность продаж
Рис. 4. Прогноз рентабельности продаж по чистой прибыли предпринимательских структур на рынке спортивных услуг г.Казани Как следует из приведенных данных, в случае рынка подержанных автомобилей для повышения рентабельности деятельности предпринимательских структур данной сферы представляется целесообразным реализовать комплекс мер по стимулированию спроса на данную продукцию, так как в противном случае участники рынка будут нести убытки. В то же время на рынке спортивных услуг приоритетным направлением воздействия является стимулирование конкуренции, так как предпринимательские структуры данной сферы получают прибыль при низком уровне олигополизации отрасли. Таким образом, проведенные расчеты и разработанные прогнозы подтверждают обоснованность предложенного подхода к формированию конкурентных стратегий развития предпринимательских структур на рынках мериторных благ.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Фаттахов Ф.Г. Теоретические аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности /Ф.Г.Фатгахов// Экономический вестник Республики Татарстан. 2008. № 3. 0,3 п.л.
2. Фаттахов Ф.Г. Формирование механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности / Ф.Г.Фатгахов, Б.М.Эйдельман // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. 2009. Вып. XVIII. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
3. Фаттахов Ф.Г. Анализ развития малого предпринимательства и системы его поддержки в Республике Татарстан / Ф.Г.Фатгахов // Вестник экономики, права и социологии. 2012. №1 (январь, февраль, март). 0,3 п.л.
4. Фаттахов Ф.Г. Теоретические основы исследования отношений сотрудничества и соперничества на отраслевых рынках/ Ф.Г.Фатгахов // Горизонты экономики. 2013. № 6/2 (12). 0,4 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:
5. Фаттахов Ф.Г. Сущность и функции внутрифирменного планирования / Ф.Г.Фатгахов // Вестник ТИСБИ, 2007. № 2 (апрель- июнь). 0,3 п.л.
6. Фаттахов Ф.Г. Механизмы государственного регулирования процессами управления трудовыми ресурсами в предпринимательстве / Ф.Г.Фатгахов // В кн.: Государственная и муниципальная служба в России и Татарстане: истоки и современные тенденции развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань: Центр инновационных технологий, 2009. 0,25 п.л.
7. Фаттахов Ф.Г. Управление трудовыми ресурсами как эффективный фактор повышения конкурентоспособности среди предпринимательских структур / Ф.Г.Фатгахов // В кн.: Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового кризиса: материалы международной научно-практической конференции. Казань: Институт социальных и гуманитарных знаний, 2009. 0,3 п.л.
8. Фаттахов Ф.Г. Формирование предпринимательской среды на основе государственной поддержки предпринимательства / Ф.Г.Фатгахов // В кн.: Теория и практика управления инновационным развитием социально -экономических систем: материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Казань: КНИТУ. ВШЭ. Т.2, 2011.0,25 п.л.
9. Фаттахов Ф.Г. Особенности государственного регулирования развития предпринимательства в Республике Татарстан / Ф.Г.Фатгахов // В кн.: Теория и практика управления инновационным развитием социально - экономических систем: материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Казань: КНИТУ. ВШЭ, 2011. 0,25 п.л.
Подписано в печать 21.11.2013 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,75. Тираж 120. Заказ № 411.
Отпечатано в ООО «Отечество» 420126, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 27а