Разработка и внедрение системы текущего контроллинга на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муханова, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муханова, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Контроллинг в системе управления предприятием.
1.1. Становление и развитие теории контроллинга. Обзор литературы.
1.2. Концептуальная связь контроллинга и менеджмента.
1.3. Контроллинг в системе управления предприятием.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Текущий контроллинг и его информационная система.
2.1. Подсистема выбора оптимальной продуктовой программы
2.2. Подсистема формирования контрольных показателей.
2.2.1. Проекция финансов.
2.2.2. Проекция маркетинга.
2.2.3. Проекция производства.
2.2.4. Проекция воспроизводства оборудования.
2.2.5. Проекция воспроизводства ресурсов.
2.2.6. Проекция воспроизводства компетенций.
2.2.7. Проекция инноваций.
2.2.8. Показатели деятельности высшего руководства.
2.3. Подсистемы контроля и принятия решений на этапе текущего управления.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Внедрение системы текущего контроллинга на промышленном предприятие.
3.1. Процедура формирования, контроля и анализа контрольных показателей при реализации системы.
3.2. Рекомендации по внедрению и контролю системы.
Выводы к главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка и внедрение системы текущего контроллинга на промышленном предприятии"
В условиях современной экономической ситуации России, характеризующейся расширением рынков сбыта, сокращением дисбаланса потребительских возможностей для предприятий, ведущих активную деятельность на рынке товаров и услуг, повышается значимость наличия информации о состоянии внутренней и внешней среды предприятия. При этом функции управления и методы реализации менеджмента не являются неизменными, навсегда сформировавшимися. Они постоянно модифицируются и углубляются. Отсюда вытекает важное принципиальное положение, согласно которому развитие каждой функции управления обусловливается влиянием объективных требований, т.е. все функции управления должны иметь общую базу, должны быть взаимоувязаны и скоординированы. Задачу координации всех функций менеджмента решает система контроллинга. Именно она позволяет создать единое информационно-методическое поле, как комплекс экономических показателей и методов их расчета для скоординированного выполнения всех функций менеджмента на предприятии и обоснованного принятия управленческих решений. Система контроллинга позволяет ориентировать предприятия на завоевание конкурентных преимуществ и осуществлять мониторинг целей для наиболее раннего выявления проблем и их ликвидаций.
В настоящее время контроллинг как направление экономической и управленческой деятельности предприятия имеет довольно расплывчатые границы. Концептуально-методологическая и методическая база контроллинга в полном объеме не разработаны, отечественного опыта внедрения данной системы практически нет. Известны лишь единичные варианты функционирования служб контроллинга и, как правило, в усеченных вариантах.
В литературе контроллинг подразделяют на стратегический, который участвует в решение стратегических задач предприятия, и оперативный, который участвует в управление текущими и оперативными целями предприятия. На сегодняшний день в современных источниках информации не представлена четкая взаимосвязь стратегического и текущего контроллинга, каждый из которых участвует в решении своих задач. Можно утверждать, что без определения области действия стратегического контроллинга, невозможно применять на практике систему текущего контроллинга, так как по сути последний является логическим продолжением и детализацией первого. Обе системы должны представлять тесную взаимозависимость и взаимосвязь, однако, их объединение на практике зачастую не позволяет четко обозначить границы каждой из них.
На сегодняшний день изучению функций менеджмента посвящено ряд работ отечественных и зарубежных авторов, в которых отражены различные аспекты их координации. Среди отечественных авторов занимающихся проблемами менеджмента на предприятиях, можно назвать: Большакову A.B., Глухова В.В., Герчикову И.Н., Градова А.П., Козловского В.А., Козловскую Э.А., Макарова В.М., Медникова М.Д., Тарасевича В.М., и др. При этом системам контроллинга уделено особое внимание в работах следующих авторов: Алексеева О.В., Данилочкина Н.Г., Карминский A.M., Николаева O.E., Окороков В.Р., Дайле А., Манн Р., Майер Э., Фольмут X., Хан Д и т.д.
Однако в настоящий момент еще не представлен однозначный механизм системы контроллинга на промышленном предприятии, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования. Цели и задачи исследования
Целью исследования является разработка научно-методических принципов и методов организации системы текущего контроллинга, ориентированной на управление стратегическими и текущими целями промышленного предприятия.
В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи: - предложить собственную концепцию контроллинга с определением целей и задач стратегического и текущего контроллинга; разработать экономико-математическую модель выбора оптимальной продуктовой программы на основе релевантной прибыли в условиях изменяющегося спроса с использованием стратегий агрегатного планирования; разработать систему контрольных показателей, наилучшим образом описывающую внутреннее состояние предприятия и позволяющую осуществлять своевременное стратегическое и текущее управление предприятием; разработать систему контроля за процессом достижения текущих задач предприятия с целью выявления отклонений фактических значений контролируемых показателей от плановых; разработать систему принятия управленческих решений на этапе текущего управления; разработать механизм внедрения системы контроллинга на промышленном предприятии.
Предметом исследования является система текущего управления промышленным предприятием.
Объектом исследования является процесс создания и внедрения системы текущего контроллинга на крупном промышленном предприятии с массовым и серийным производством, действующем на рынке монопольной конкуренции с нестабильной и изменяющейся внешней и внутренней средой. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дополнена концепция контроллинга как система управления, направленная на координацию и взаимосвязь всех функций и объектов менеджмента для достижения стратегических и текущих целей предприятия; разработан механизм, повышающий уровень связи между стратегическим контроллингом, определяющим показатели целей предприятия на длительную перспективу и текущим контроллингом, направляющим работу предприятия на выполнение заданных целей;
- разработаны проекции и обоснован выбор контрольных показателей по исполняемым функциям и направлениям ответственности в системе контроллинга, использование которых позволяет на тактическом уровне контролировать достижение поставленных перед предприятием долговременных целей; построена экономико-математическая модель выбора оптимальной продуктовой программы на основе релевантной прибыли в условиях изменяющегося спроса с использованием стратегий агрегатного планирования; разработан механизм текущего и постфактум контроля и предложена процедура принятия управленческих решений на основе полученных отклонений; применено и обосновано информационное обеспечение системы текущего контроллинга на промышленном предприятии. Практическая значимость работы заключается в том, что с помощью выполненных разработок процесс внедрения и функционирования системы текущего контроллинга на предприятиях приобретает научно-обоснованный характер, а предложенная модель позволяет предприятиям, даже в условиях изменчивого окружения, прояснять свои проблемы, расшивать узкие места и своевременно предпринимать действия по минимизации финансовых потерь; концентрировать ресурсы на решении текущих задач; контролировать деятельность различных бизнес-единиц и подразделений в рамках проектов и программ развития, скоординированных и подчиненных стратегическим целям предприятия; регулярно предоставлять руководству предприятия комплексную информацию о достигнутых результатах в реализации стратегических и текущих планов предприятия, при этом иметь достоверную картину того, что и как влияет, и как может влиять на достижение целей предприятия. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам контроллинга, маркетинга, менеджмента и финансов. Методологической базой для исследования послужили теоретические основы менеджмента и контроллинга, методические рекомендации, методики и нормативно-правовые акты, применяемые для управления производственной деятельностью. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного анализа, экономического моделирования, методов статистической обработки информации, экспертных оценок, отдельных программных продуктов. Апробация работы 4
Основные положения работы были представлены на двух международных научно-практических конференциях, на школе-семинаре, использованы при проведении теоретических и практических занятий по курсу «Контроллинг» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 7,3 п.л. Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муханова, Наталья Викторовна
Выводы к главе 3:
1. Определены цели, задачи и рассчитаны контрольные показатели для предприятия в целом и представлена декомпозиция показателей по проекциям и центрам ответственности;
2. Разработаны «приборные панели» генерального директора и руководителей подразделений;
3. Определен перечень документов, на основе которых рассчитываются плановые значения контрольных показателей;
4. Определен перечень документов текущего управленческого учета, которые используются для получения фактических значений показателей;
5. Разработаны бюджеты для всех уровней управления.
Заключение
Актуальность темы исследования
В современных условиях развития экономической ситуации в России перед промышленными предприятиями встают задачи завоевания и поддержания конкурентных преимуществ на основе эффективного управления бизнесом. Для достижения поставленных целей требуется принципиально новая система управления предприятием. Одной из таких систем, которая позволяет предприятиям долго и успешно действовать на рынке является система контроллинга. Отсюда тема диссертационного исследования является актуальной и имеет практическую значимость.
В этой связи в диссертационной работе было проведено исследование, целью которого являлась разработка концепции, методов и инструментов организации системы текущего контроллинга на промышленном предприятии.
Для реализации данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: представлен анализ существующих концепций контроллинга и разработана собственная концепция контроллинга как системы управления, направленной на координацию и интеграцию всех функций и объектов менеджмента для формирования, развития и поддержания конкурентных преимуществ организации; разработана информационная база контроллинга, которая состоит из четырех взаимосвязанных подсистем: подсистема выбора оптимальной продуктовой программы, подсистема формирования контрольных показателей, подсистема текущего контроля и подсистема принятия решений ; разработана экономико-математическая модель выбора оптимальной продуктовой программы на основе релевантной прибыли в условиях изменяющегося спроса с использованием стратегий агрегатного планирования;
- разработана система контрольных показателей, наилучшим образом описывающая внутреннее состояние предприятия и позволяющая осуществлять своевременное текущее управление предприятием;
- разработана система контроля за процессом достижения стратегических и текущих целей предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования
1. Дополнена концепция текущего контроллинга как система управления, направленная на координацию и взаимосвязь всех функций и объектов менеджмента для достижения текущих целей развития предприятия;
2. Определена сущность, назначение и двойственность системы контроллинга. Рассмотрены как две стороны одного процесса цели и задачи стратегического и текущего контроллинга.
3. Разработано и обосновано информационное обеспечение системы текущего контроллинга на промышленном предприятии;
4. Разработана экономико-математическая модель выбора оптимальной продуктовой программы на основе релевантной прибыли с использованием стратегий агрегатного планирования;
5. Разработан механизм взаимосвязи стратегического и текущего контроллинга
- это система контрольных показателей. Данная система разработана для предприятия в целом и представлена ее декомпозиция по проекциям и центрам ответственности;
6. Разработана процедура формирования, контроля и анализа значений показателей, что позволило реализовать замкнутый цикл текущего управления на базе системы контрольных показателей;
7. Разработан алгоритм принятия управленческих решений на основе выявления отклонений в системах текущего и постфактум контроля;
8. Построена модель практической реализации системы текущего контроллинга для промышленного предприятия.
Обзор по главам
Во введение была обоснована актуальность избранной темы, определены цели и задачи исследования, описаны объекты и методологическая база исследования, а также обоснована его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Контроллинг в системе управления предприятием» представлен обзор экономической теории управления организацией в XX веке для выявления перспективных направлений в менеджменте, либо не разработанных или разработанных недостаточно. Было выяснено, что среди всех направлений менеджмента наиболее перспективным является система контроллинга. И в первой главе проведен анализ существующих в зарубежной и отечественной литературе концепций контроллинга. Проведенные исследования показали, что в современной литературе не определена четкая взаимосвязь стратегического и текущего контроллинга, что является недопустимым при управлении производством в современных условиях. Выбор подходящей модели управления является основным при принятии решения в системе текущего и стратегического контроллинга, но логики построения такой модели контроллинга нет. Нет разработки полноценной следящей системы текущего контроллинга, обеспечивающей достижение стратегических целей предприятия. Поэтому в диссертации было определено места контроллинга в системе управления предприятия, а также дополнению существующих концепций контроллинга. Обобщая все теории контроллинга и исследуя опыт его практической реализации было выявлено, что контроллинг - это система управления, направленная на координацию и интеграцию всех функций и объектов менеджмента для формирования, развития и поддержания конкурентных преимуществ организации, что позволяет отслеживать движение предприятия к намеченной стратегической цели своего развития с помощью текущих инструментов управления.
С учетом проведенных исследований было определено, что контроллинг объединяет и координирует все направления менеджмента: маркетинг, финансы, производство, воспроизводство оборудования, воспроизводство ресурсов, воспроизводство компетенций, инновации.
Далее обобщая существующие теории, было выявлено, что контроллинга обладает двойственностью и имеет две стороны — управляет процессом конкурентного преимущества, а также способствует его устойчивому поддержанию. Чтобы охарактеризовать эту «встроенную двойственность», были применены термины «стратегический» и «текущий» контроллинг.
Анализ существующих систем организации текущего контроллинга показал, что не одна из существующих систем не содержит полного комплекса мероприятий, с помощью которых можно организовать систему текущего контроллинга, направленного на достижение стратегических целей предприятия. В диссертационном исследовании разработана система организации текущего контроллинга для промышленного предприятия с ориентацией на решение стратегических задач предприятия. На основании этого была предложена информационная система текущего контроллинга, которая должна быть полностью ориентирована на систему стратегического контроллинга, и включать четыре взаимосвязанные подсистемы. Имея такую систему, руководитель может реально оценивать потенциал компании, ставить выполнимые цели, видеть перспективы роста и пути достижения главной цели.
Вторая глава диссертационного исследования «Текущий контроллинг и его информационная система» была посвящена разработке информационной системы текущего контроллинга, состоящей из четырех взаимосвязанных подсистем: подсистема выбора оптимальной продуктовой программы; подсистема формирования контрольных показателей; подсистема контроля;
- подсистема принятия решений на этапе текущего управления.
Рассматривая каждую подсистему, был предложен свой алгоритм обоснованности предложений.
Формирование продуктовой программы предприятия, начинается с определения генеральных целей, которые формируются на высшем уровне управления и должны учитывать притязания различных заинтересованных групп: собственников, акционеров, персонала и потребителей. При этом оцениваются имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы и нормы их расходования. Исходя из имеющихся ресурсов, необходимых для выполнения продуктовой программы предприятия и с учетом стратегий агрегатного планирования, определяют производственную мощность предприятия. В качестве критерия выбора оптимальной продуктовой программы предлагается использовать показатель релевантной прибыли.
Таким образом, разработанная модель продуктовой программы позволит планировать процесс производства, исходя из ресурсного потенциала предприятия, потребности рынка в конкретных продуктовых группах с целью получения максимальной дополнительной суммы прибыли.
Подсистема контрольных показателей представляет собой инструмент управления, позволяющий перевести стратегию в систему четко поставленных текущих задач и показателей.
Для того чтобы управлять процессом достижения поставленных целей необходимо, чтобы данные цели и задачи управления были количественно оценены. Данная система показателей должна охватывать семь проекций, соответствующих основным бизнес-процессам предприятия. Предложенное распределение проекций дает возможность предприятию воедино увязать основные бизнес-процессы и ориентировать их на решение единых стратегических задач. Степень влияния каждой проекции меняется, поскольку в различных промежутках времени перед предприятием могут вставать различные задачи. Главной стратегической целью предприятия является создание и поддержание устойчивого конкурентного преимущества. Для достижения главной стратегической цели в каждой проекции были определены свои частные стратегические и текущие задачи. Между поставленными задачами были установлены причинно-следственные связи, которые отразили степень их взаимного влияния.
Был определен перечень контрольных показателей предприятия, позволяющий увязать все поставленных текущие цели и задачи. Весь перечень показателей был разработан по двум направлениям: по центрам ответственности, т.е. каждый руководитель подразделения имеет возможность отслеживать процесс выполнения поставленных целей и задач;
- декомпозиция по проекциям, каждая проекция представлена показателями, отражающими деятельность рассматриваемой проекции.
По каждой из проекций была предложена «приборная панель», комплексно отражающая поставленные задачи, целевые программы, плановые и фактические показатели деятельности, находящиеся в сфере ответственности соответствующего руководителя.
Подсистема контроля и принятия решений на этапе текущего управления предполагает определение и документирование фактических показателей (результатов реализации решений) и сравнение их с плановыми показателями для определения результатов деятельности. Это осуществляется посредством текущего и постфактум контроля.
Особенности взаимосвязи этих видов контроля и механизм их действия были разработаны в диссертационной работе. Также была разработана двухкритериальная модель поиска оптимального решения по контуру управления, целевыми функциями которой является максимизация чистой текущей стоимости при минимальном риске с ограничениями на ситуационные переменные.
Третья глава «Внедрение системы текущего контроллинга на промышленном предприятии» посвящена описанию модели внедрения данной системы на промышленном предприятии.
В модели внедрения системы текущего контроллинга были определены цели, задачи и рассчитаны контрольные показатели для предприятия в целом и представлена декомпозиция показателей по проекциям и центрам ответственности. Разработаны «приборные панели» генерального директора и руководителей подразделений. Также был определен перечень документов, на основе которых рассчитываются плановые значения контрольных показателей и перечень документов текущего управленческого учета, которые используются для получения фактических значений показателей, разработаны бюджеты для всех уровней управления.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что с помощью разработанных методов и инструментов процесс внедрения и функционирования контроллинга на предприятиях приобретает научно-обоснованный характер.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение системы текущего контроллинга на промышленном предприятии"
На правах руи писи
>4
МУХАНОВА Наталья Викторовна
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ
ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
кандидат экономических наук, доцент Сулоева Светлана Борисовна
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Градов Александр Павлович
кандидат экономических наук, доцепт Степанчук Андрей Анатольевич
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита состоится «16 » июня_ 2005 года в 14.00 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.229.23 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, г. Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29, 3-й учебный корпус, ауд. 506
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санк1-Пс1ербургский государственный политехнический университет» Автореферат разослан « м.
» мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.229.23 кандидат экономических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- Сулоева С.Б.
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В условиях современной экономической ситуации России, характеризующейся динамичностью и неустойчивостью макроэкономических процессов, расширением рынков сбыта, сокращением дисбаланса потребительских возможностей, для предприятий, ведущих активную деятельность на рынке товаров и услуг, повышается значимость наличия информации о состоянии внутренней и внешней среды предприятия, предоставляемой с помощью информационных потоков, обеспечиваемых основными функциями менеджмента. При этом необходимо, чтобы все функции управления были скоординированы и нацелены на достижение поставленных стратегических и текущих целей с учетом изменчивости внешней и внутренней среды. Система управления, позволяющая ориентировать предприятия на завоевание конкурентных преимуществ и осуществлять мониторинг целей для наиболее раннего выявления проблем и их ликвидации, является система контроллинга. Однако, в настоящее время контроллинг как направление экономической и управленческой деятельностью предприятия имеет довольно расплывчатые границы. Концептуальная, методическая и инструментальная база контроллинга в полном объеме не разработаны, отечественного опыта внедрения данной системы практически нет. Известны лишь единичные варианты функционирования службы контроллинга и, как правило, в усеченных вариантах.
Все сказанное определило цели и задачи диссертационного исследования:
- выявить те аспекты контроллинга, которые требуют доработки;
- предложить собственную концепцию контроллинга с определением целей и задач текущего контроллинга;
- разработать экономико-математическую модель выбора оптимальной продуктовой программы на основе релевантной прибыли в условиях изменяющей: ся спроса с использованием стратегий агрегатного планирования;
- разработать систему взаимосвязанных контрольных показателей, количественно описывающую стратегические и текущие цели предприятия и позволяющую осуществлять своевременное стратегическое и текущее управления предприятием;
- разработать механизм контроля за процессом достижения текущих целей предприятия с целью выявления отклонений фактических значений контролируемых показателей от плановых;
- разработать систему принятия управленческих решений на этапе текущего управления;
- разработать модель внедрения системы текущего контроллинга на промышленном предприятии.
Объектом исследования является процесс создания и внедрения системы текущего контроллинга на крупном промышленном предприятии с массовым и серийным производством, действующем на рынке монополистической конкуренции с нестабильной и изменяющейся внешней и внутренней средой.
Предметом исследования является •™»«j"tti'"> управление
промышленным предприятием. РОС- национальная [
* библиотека
09 КО
»I I I ЧЧ шяк»т
Тторетической и методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам контроллинга, маркетинга, менеджмента и финансов. Методологической базой для исследования послужили теоретические основы менеджмента и контроллинга, методические рекомендации, методики и нормативно-правовые акты, применяемые дш управления производственной деятельностью. Решение поставленных задач ос/ществлялось с применением системного анализа, экономического моделирования, методов статистической обработки информации, экспертных оценок, отдельных программных продуктов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дополнена концепция контроллинга как система управления, направленная на координацию и взаимосвязь всех функций и объектов менеджмента для достижения стратегических и текущих целей предприятия;
- разработан механизм, повышающий уровень связи между стратегическим контроллингом, определяющим показатели целей предприятия на длительную перспективу, и текущим контроллингом, направляющим работу предприятия на выполнение заданных целей;
- разработаны проекции и обоснован выбор контрольных показателей по исполняемым функциям и направлениям ответственности в системе контроллинга, использование которых позволяет на тактическом уровне контролировать достижение поставленных перед предприятием долговременных целей;
- построена экономико-математическая модель выбора оптимальной продуктовой программы на основе релевантной прибыли в условиях изменяющегося спроса с использованием стратегий агрегатного планирования;
- разработан механизм текущего и постфактум контроля и предложена процедура принятия управленческих решений на основе полученных отклонений; применено и обосновано информационное обеспечение системы текущею контроллинга на промышленном предприятии.
Практическая значимость работы заключается в том, что с помощью выполненных разработок процесс внедрения и функционирования системы текущего контроллинга на предприятиях приобретает научно-обоснованный характер, а предложенная модель позволяет предприятиям, даже в условиях изменчивого окружения, своевременно предпринимать действия по минимизации финансовых потерь, концентрировать ресурсы на решении стратегических и текущих задач, контролировать деятельность различных бизнес-единиц и подразделений в рамках проектов и программ развития, регулярно предоставлять руководству предприятия комплексную информацию о достигнутых результатах в реализации стратегических и текущих планов предприятия.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на двух международных научно-практических конференциях, на школе-семинаре, использованы при проведении теоретических и практических занятий по курсу «Контроллингу в*Сашст: Петербургском государственном политехническом университете. <,
Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли практическое применение на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 7,5 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Общий объем работы 184 стр., в т.ч. 20 табл., 30 рис., список литературы из 108 наименований, 8 приложений.
Содержание работы
Во введении обоснованы актуальность избранной темы, определены цели и задачи исследования, описан объект и методологическая база исследования, а также обоснована его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Контроллинг в системе управления предприятием» представлен обзор экономической теории управления организацией для выявления перспективных направлений в менеджменте либо не разработанных или разработанных недостаточно. Было выяснено, что среди всех направлений менеджмента наиболее перспективной является система контроллинга. В первой главе проведен анализ существующих в зарубежной и отечественной литературе концепций контроллинга. Проведенные исследования показали, что в современной литературе не определено место контроллинга в системе управления предприятием, отсутствует четкая взаимосвязь стратегического и текущего контроллинга, что является недопустимым при управлении производством в современных условиях. Выбор подходящей модели управления является основным при принятии решения в системе текущего и стратегического контроллинга, но логики построения такой модели нет. Нет разработки полноценной «следящей» системы коор, и-нации и контроля за процессом достижения текущих и стратегических целей предприятия. Обобщая все теории контроллинга и исследуя опыт его практической реализации, было выявлено, что контроллинг - это система управления, направленная на координацию и интеграцию всех функций и объектов менеджмента для формирования, развития и поддержания конкурентных преимуществ организации, что позволяет отслеживать движение предприятия к намеченной стратегической цели своего развития с помощью текущих инструментов управления.
Далее, обобщая существующие теории, было выявлено, что контроллинг обладает двойственностью и имеет две стороны - управляет процессом конкурентного преимущества, а также способствует его устойчивому поддержанию. Чтобы охарактеризовать эту «встроенную двойственность», были применены термины «стратегический» и «текущий» контроллинг.
Анализ существующих систем организации текущего контроллинга показал, что ни одна из существующих систем не содержит полного комплекса мероприятий, с помощью которых можно организовать систему текущего контроллинга, направленного на достижение стратегических целей предприятия. Поэтому, в диссертации поставлена задача разработать систему организации текущего контроллинга для промышленного предприятия с ориентацией на решение стра-
тегических задач предприятия. Для этого предложена архитектура информационной системы текущего контроллинга, которая включает четыре взаимосвязанные подсистемы:
- подсистема выбора оптимальной продуктовой программы;
- подсистема формирования контрольных показателей;
- подсистема контроля;
- подсистема принятия решений на этапе текущего управления.
Имея такую систему, руководитель может реально оценивать потенциал компании, ставить обоснование заданных целей, видеть перспективы роста и пути достижения.
Вторая глава диссертационного исследования «Текущий контроллинг и его информационная система» посвящена разработке модели выбора оптимальной продуктовой программы предприятия.
Разработанная автором процедура формирования продуктовой программы, представленная на рис. 1., начинается с определения генеральных целей, которые формируются на высшем уровне управления и должны учитывать притязания различных заинтересованных групп: собственников или акционеров, персонала й потребителей.
В качестве критерия выбора оптимальной продуктовой программы предлагается использовать показатель релевантной прибыли. На сегодняшний день во многих источниках процесс построения оптимальной продуктовой программы формируется на основе оптимизации маржинальной прибыли. Но при анализе разных вариантов формирования оптимальной продуктовой программы меняются не только переменные затраты, но и постоянные затраты (дополнительная реклама связанная с выпуском новой продукции, дополнительные расходы связанные с подготовкой производства и т.д.). Оценка оптимальности должна строиться на основе релевантной прибыли по каждому альтернативному варианту формирования оптимальной продуктовой программы с учетом имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов и норм их расходования. При разработке норм расхода ресурсов необходимо учитывать, что для повышения эффективности процесса производства при его планировании должны быть достигнуты две подцели: максимизация загрузки мощностей в рамках имеющегося потенциала и минимизация среднего времени выполнения заказов. Эти ресурсы, необходимые для выполнения продуктовой программы предприятия, определяют производственную мощность предприятия. В качестве ресурсов предлагается использовать: запасы, сверхурочное время, рабочие основных профессий, необходимые для выполнения плана, временно нанимаемые рабочие, субподряд, реклама, специальные методы продвижения продукции и др. Сегодня используются восемь основных ресурсов, использование которых предлагается рассматривать как стратегии агрегатного планирования. Говоря иначе, мы получаем перечень и объемы ресурсов Аь (л=1 ,#), значения которых мы используем в алгоритме нахождения оптимальной продуктовой программы предприятия. Эту программу можно рассматривать как этап дезагрегирования агрегатного плана. Полное дезагрегирование окончательно находит свое выражение в основном производственном плане.
Стратегическое планирование
Выбор оптимальных стратегических зон хозяйствования
--------
Определение производственной мощности предприятия с учетом стратегий агрегатного планирования
tí
ц
J-
Зе^.„ I* X, — I—> шах
реал, тРрыеь,1 1 пост редев, f Х,>0
N.iX.iW.
5Х*Х,<;А, А = 1.. Н
» Й
Стратегии агрегатного планирования:
! 1. Изменение уровня запасов (заделов).
(Производство заделов в определенные периоды в расчете на будущий спрос). \2. Варьирование численности рабочих (прием и увольнение) в соответствии со спросом. Варьирование темпа производства использования сверхурочных работ или времени простоев. /4. Субподряд.
5. Использование временных рабочих.
6. Варьирование спроса с помощью рекламы, цен и других приемов продвижения готового продукта.
17. Задержка заявок в периоде высокого спроса. ;8. Смесь всесезонных продуктов и сервиса.
Условные обозначения:
- цена реализации 1-го изделия;
Цр .
^перрелев ' пеРеменные релевантные затраты на единицу продукции ¡-го вида;
^пострелев ' постоянные релевантные затраты на ¡-ый вид изделия;
Х1 - количество реализации ¡-го вида продукции;
А^, - минимальный и максимальный объемы
производства и реализации предприятием продукта /-го наименования
Л = 1... Я - ресурсы, которыми располагает предприятие; а^ - количество Ь-го вида ресурса для производства и реализации ¡-го изделия; Ан - норма расхода Ь-го вида ресурса. Рис. 1. Выбор оптимальной продуктовой программы предприятия
Процедура контроля и принятия решений в системе текущего контроллинга
Следуя логике порядка выполнения плановых процедур, на первом месте по реализации во времени всегда находится агрегатный план (т.е. процедура агрегатного планирования), затем, на основании найденных ресурсов Ак (/г=1,#), выбирается оптимальная продуктовая программа предприятия и затем уже составляется основной производственный план, появление которого означает, что процедура дезагрегирования закончена и на руках у менеджера имеется первое ориентировочное расписание производства изделий, которое рассматривается как «грубое» и уточнение которого сопровождается поиском минимума релевантных затрат.
Таким образом, разработанная модель продуктовой программы позволит планировать процесс производства, исходя из ресурсного потенциала предприятия и потребности рынка в конкретных продуктовых группах.
Подсистема контрольных показателей представляет собой инструмент управления, позволяющий перевести стратегию в систему четко поставленных задач, а также показателей, измеряющих степень выполнения данных задач. Для того чтобы управлять процессом достижения поставленных целей необходимо, чтобы данные цели были количественно оценены.
Данная система показателей должна охватывать семь проекций, соответствующих основным бизнес-процессам предприятия. Такое распределение проекций дает возможность предприятию воедино увязать основные бизнес-процессы и ориентировать их на решение единых стратегических задач. Степень влияния каждой проекций меняется, поскольку в различных промежутках времени перед предприятием могут вставать различные задачи. Главной стратегической целью предприятия является создание и поддержание устойчивого конкурентного преимущества. Для достижения главной стратегической цели в каждой проекции определяются свои частные стратегические и текущие задачи, сформированные на рис. 2. Между поставленными задачами установлены причинно-следственные связи, которые отражают степень влияния одной задачи на решение другой. По степени влияния могут выделять следующие типы причинно-следственных связей: сильная, средняя и слабая.
Рассматривая каждую проекцию, был определен перечень контрольных показателей, представленный в таблице 1, позволяющий увязать все стратегические и текущие задачи каждой проекции, а также контролировать процесс их достижения по детализированным ключевым видам деятельности. Система контрольных показателей декомпозирована не только по основным бизнес процессам, но и по уровням управления и ответственности: генерального директора; директора по экономике и финансам; коммерческого директора; директора по инновационным процессам предприятия; технического директора; директора по качеству; директора по персоналу; директора по ресурсному обеспечению; директора Производственной единицы.
Для каждого уровня ответственности предложена «приборная панель» - документ, комплексно отражающий поставленные задачи, целевые программы, плановые и фактические значение показателей деятельности, находящиеся в сфере ответственности данного руководителя.
6
Финансы
Рост стоимости предприятия
Выход на прибыльность
Сокращение финансовых рисков
Эффективное размещение инвестиций
Ф
Рост прибыли
¿с
инвеста
Целевое использование ппибыпи
Увеличение капитала предприятия лрн минимальной стоимости
Маркетинг
АА
Г>
Удержание позиций на рынке
Потребите чь-^ с кие свойства нового про-
Удовлетворен и ость потреби-1«.тя конечным продуктом
Инновации
Рост конкуренто-пособнпстн
Эффективное планирование НЖЖР.,.,
Сокращение
Производст-
венных пискок
Производство
Нормирование производственной базы
.. Рост производственной базы
_ , Стабильное ка чество при снижении затрат
Освоение производства новых продуктов
А
Повышение эффективности производства
Ад*
Воспроиз-во оборудования
Обеспечение долгосрочной работос пособко-стм пбппуппвяния
Управление затратами на ремонт
Воспроиз-во ресурсов
| Захват рынков а сырья целевых 1 сегментах
Закрепление пои — зиций на рынке
'Качествен- Удержание и
ное сырье / развитие по- гггяиинпти
{ Сокращение
затрат на
сыоье
Воспроиз-во компетенций
Обеспечение ключевым персоналом бнз-нес-еливиц
Удержание и развитие ключевого пер* сонала
Рис. 2. Схема взаимосвязи стратегических и текущих задач предприятия Условные обозначения;
"] - стратегические задачи - текущие задачи
- сильная степень влияния * - слабая степень влияния
> - средняя степень влияния
Таблица 1. Подконтрольные показатели по стратегическим и текущим задачам
Стратегические задачи Текущие задачи Показатели, обеспечивающие контроль поставленных задач Примечание
1 2 3 4
ФИНАНСЫ
Рост стоимости предприятия Добавленная экономическая стоимость EVA = EBI-DxRD-ExRE EBI- чистая прибыль предприятия до выплаты процентов по заемным средствам за период; D - величина заемного капитала предприятия; RD - средняя ставка процентов, уплачиваемых предприятием за заемные средства за период; Е - стоимость чистых активов предприятия или величина собственного капитала; RE - нормативная доходность собственного капитала предприятия.
Выход на прибыльность в целевых сегментах Маржинальная прибыль (сумм покры-гия) г _ уист о ^тхр j ' рвал i пер j Д ^похр 1 моо Нткр j у wcm ' р«ая} j = 1 • • • п - целевые сегменты предприятия; Зтрем - переменные затраты j-го сегмента; К""*р.», - чиста выручка от реализации продукции за период времени -1, Сткр,, Д,ШКр, - сумма покрытия и доля покрытия, оценивающие прибыльность i-ro сегмента.
Рост прибыли Прибыль от реализации П -С - 3 реал покр пост
Увеличение капитала предприятия при Средневзвешенная стоимость капитала WACC = Rd- — + Re ■ — ТС ТС ТС - общая величина капитала предприятия.
минимальной стоимости капитала Величина капитала предприятия С С -D+E Документы: водный план движения капитала предприятия, отчет о движении капитала предприятия
Эффективное размещение инвестиций Объем инвестиций Специальный расчет Документы: инвестиционный план, инвестиционный бюджет, План движения денежных средств, отчет о выполнении инвестиционного плана
Чистая текущая стоимость инвестиций NPV -V CF< , 1С нач .где -.»о + гу-1 1L - начальные инвестиции; CFt - чистый денежный поток месяца t; г - месячная ставка дисконтирования
г
V
Внутренняя норма рентабельности у СР 1 , 1С нач - 0 .-о (1 + т У
Стоимость предприятия ыО+ЯвУ к - порядковый номер периода (от 1 до К); п - количество периодов (горизонт планирования).
Сокращение финансовых рисков предприятия Индекс финансового риска Специальный расчет Документы: план мероприятий экономики и финансов, сводный прогнозный баланс предприятия, план движения денежных средств
Целевое использование прибыли Цоля реинвестированной прибыли в общей прибыли Г/"1 приб "реш „ чисти, Г = 1...и - период времени; 1Сприб - размер инвестиционного капитала профинансированного за счет чистой прибыли, Пчисщ - размер чистой прибыли предприятия за период -1. Документы: сводный план использования прибыли предприятия, отчет об использовании прибыли предприятия
МАРКЕТИНГ
Захват цоли рынка Объем продаж у Общ - У у реал ¿^ г реал, 1=1 Уреал, ' выручка от реализации продукции за период времени -1 Документы: план продаж, отчет о выполнении плана продаж
Цоля рынка А = Уреа1' * Ю0 ирынка у потребу Vпотреб, ' °бъем потребления продукции на рынке за период времени - г. Документы: план продаж, специальный расчет
Удержание ПОЗИЦИЙ на рынке Объем продаж уобщ реал г реал, 1-1
Доля рынка ^рыяы = ~~~ * 100 ^ потреб
Коммерческие затраты на рубль выручки т Ез, 3 = ««"губ у реал 31 - величина /-системы коммерческих расходов. Документы: бюджет продаж, отчет об исполнении бюджета продаж
Удовлетворенность потребителя конечным продуктом Срок исполнения заявки с момента заказа Специальный расчет Документы: план мероприятий продаж, отчет об урегулированных претензиях продаж
Доля несвоевременно выполненных заказов Специальный расчет Документы: план мероприятий продаж, отчет об урегулированных претензиях продаж
Количество претензий клиентов Специальный расчет Документы: план мероприятий продаж, отчет об урегулированных претензиях продаж
Доля нереализованной продукции Специальный расчет Документы: план мероприятий продаж, отчет об урегулированных претензиях продаж
Количество неверно укомплектованных заказов Специальный расчет Документы: план мероприятий продаж, отчет об урегулированных претензиях продаж
Доля возвратов некачественной продукции Специальный расчет Документы: план мероприятий продаж, отчет о выполнении плана продаж
Затраты на обслуживание Специальный расчет Документы: бюджет развития, бюджет продаж, отчет об исполнении бюджета развшия, отчет об исполнении бюджета продаж
Потребител ьские свойства нового продукта Доля продаж нового продукта в выручке у нового .выруч _ рет ж100 реал реал Уре!1 " °бъем продаж нового продукта предприятия; Документы: план мероприятий развития
ПРОИЗВОДСТВА И ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБОРУДОВАНИЯ
Рост производствен »ой базы % выполнения продуктовой программы д[факт Рщп- реш * 100, где Ш11 дгНЛОИ реал С - фактический выпущенный объем продукции (определяется суммарно по производственным единицам (ПЕ)); .V™™ - плановый объем производства продукции. Документы: продуктовая программа, отчет о выполнении продуктовой программы
Затраты производственных единиц 3 пр - + Зцех + + Зком, где - прямые производственные затраты (за исключением сырья, основных материалов и комплектующих); з -общецеховые затраты; 30бщ - общехозяйственные затраты; Зком - коммерческие затраты производственных единиц Документы: бюджеты ПЕ, отчет об исполнении бюджетов ПЕ
Освоение производства новых продуктов Доля производства новых продуктов ^ реал Нреал " объем производства продукции; А^, - объем производства новых продуктов по всем производственным единицам предприятия, в ценах реализации Документы: продуктовая программа, план продаж
Повышение эффективности производства Производственные затрата о _олроиз , О произ ~ ^прям + ^цех Документы: бюджеты производственных единиц (ПЕ), отчет об исполнении бюджетов ПЕ
Коэффициент использования мощности Специальный расчет Документы: план ТО, ППР и КР предприятия, план ТО, ППР и КР производственных единиц
Объем производства Специальный расчет Документы: продуктовая программа, отчет о выполнении продуктовой программы
Управление затратами на ремонт Величина за-грат на ремонт на единицу располагаемой мощности т ¿С ^рем ^ = 'м ,где расп Зры - затраты на ремонты включают все виды расходов, направленных на обеспечение работоспособности оборудования и объектов инженерно-технической инфраструктуры. Документы: бюджет технической политики, бюджеты ПЕ
Обеспечение долгосрочной работоспособности оборудования Коэффициент располагаемой мощности оборудования красп =Мрас"*т, где техн М - располагаемая мощность оборудования Мраа,=Мша-простои Мшхн ■ технологическая мощность оборудования. • Документы: план ТО, ППР и КР предприятия, план ТО, ППР и КР производственных единиц
Стабильное качество □ри снижении затрат Доля некачественной продукции в объеме продаж хтнекач где реал - объем продукции, признанной некачественной по
претензии клиентов. Документы: план мероприятий качества, отчет об урегулированных претензиях продаж
Количество претензий к качеству Специальный расчет Документы: специальный расчет, отчет об исполнении Зюджета качества
Затраты на обеспечение качества одной ПЕ Специальный расчет Документы: бюджет качества, отчет об исполнении бюджета качества
ВОСПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСОВ
Захват рынков сырья Объем закупаемого сырья и потребность в сырье Специальный расчет Документы: расчет потребности в сырье и материалах, план закупок, отчет о выполнении плана закупок сырья
в целевых регионах Удержание и развитие поставщиков Индекс удовлетворенности поставщиков совместной работой к ^У^о^юспш ~ Та®удоек > гДе к=1 ФуМ - ряд факторов, значимых для поставщиков сырья при выборе покупателя сырья. Документы: план мероприятий
Коэффициент удержания поставщиков С1 К - удвРпостае ГДе р0 о - количество поставщиков, осуществлявших поставки сырья и материалов предприятию в прошлом периоде; 51-количество поставщиков из числа которые продолжают поставлять сырье и материалов в данном отчетном периоде. Документы: план закупок, план мероприятий
Сокращение затрат на сырье Прибыль маржинальная П - уншт - Ч гле м ре ал закуп* 3закуп ~ затраты на закупку, доставку и хранение сырья и материалов.
качественное сырье Доля качественного сырья Специальный расчет Документы: отчет об исполнении, бюджета качества закупаемого сырья
Доля забракованного сырья Специальный расчет Документы: отчет об исполнении, бюджета качества закупаемого сырья
ВОСПРОИЗВОДСТВО КОМПЕТЕНЦИЙ
)
!
Обеспечение ключевым персоналом бизнес-единиц Численность персонала н N = У N > гДе А-1 Л = 1...Н - подразделения предприятия; N персон к " численность персонала в /г-ом подразделении предприятия. Документы: план мероприятий персонала, отчет о выполнении плана мероприятий отдела персонала
Наличие неудовлетворенных заявок на найм персонала Пнеудовперсо„ - Пвакан ~ Пнеудов!дм , где пвати ' общее количество вакансии на предприятии; птудов а» ' количество незаполненных вакансий в установленные сроки. Документы: план мероприятий персонала, плана мероприятий отдела персонала
Удержание и развитие ключевого персонала Коэффициент гекучести ключевого персонала к - »100, где л текущести .. персон 1 ^уоп ' количество уволенного ключевог о персонала за период; - общая численность ключевого персонала на начало периода. Документы: план мероприятий персонала
ИННОВАЦИИ
Рост конку- ренто- спосо 5- ности Эффективное планирование НИОКР Средняя продолжительность разработки X ' розр 1сред ра,рае = ^-, где п / = !...£ - количество разработанных проектов; п - количество проектов; ^р(ир1 - продолжительность разработки 1-го проекта. Документы: план мероприятий развития
Сокращение производственных рисков НИОКР Коэффициент оптимальной производительности у Общ кошш, =-^*Ю0, где оптим произ о ' разр! Зрспр, ' затраты на разработку за период времени-! Документы: продуктовая программа, отчет о выполнении продуктовой программы
Коэффициент качества разработок г^испр где ■*разр - затраты на ликвидацию погрешнос1ей (или брака) перед отправкой. Документы: бюджет качес1ва, отчет об исполнении бюджета качества
Коэффициент успеха разра-5оток ^ закрыт кжтх = разр' * 100, где успех ^ „ач ' "разр, пращШ ' количество прекращенных проектов за период времени-!; п"ра^р1 - количество начатых проектов за период времени -1. Документы: план продаж, заказное исследование
Подсистема контроля и принятия решений на этапе текущего управления предполагает использование двухуровневого контроля текущего и постфактумного:
- задачей текущего контроля является выявление потенциальных отклонений от установленных стандартов заданий непосредственно перед началом или в процессе выполнения конкретного бизнес процесса с целью поиска решений по минимизации отклонений. Механизм текущего контроля представлен в диссертации;
- задачей постфактумного или ретроспективного контроля является сопоставление реально достигнутых результатов с установленными заданиями с целью определения фактических отклонений результатов выполнения бизнес-процессов, расчет фактического значения показателей, определяющих показатель цели, расчет отклонений значения показателя цели от плана, формирование контрольного отчета и передачи его в подсистему принятия управленческих решений. Механизм постфактумного контроля представлен диссертации.
Задачей подсистемы принятия решений является выбор одного из альтернативных вариантов путем ликвидации отклонений посредством следующих действий: диагностика проблем, вызывающих отклонения; формулировка ограничений и критериев для принятия решений; выявление альтернатив посредством запрограммированных либо незапрограммированных действий, окончательный выбор решения и координация его реализации (рис. 3).
На основании рассмотренной взаимосвязи в диссертационной работе разработана двухкритериальная модель поиска оптимального решения по контуру управления, целевыми функциями которой является максимизация уменьшения отклонения при минимальном риске с ограничениями на ситуационные переменные.
реш ' шу
<т(д
т
I
(=0
»=1
(1+к*а)'
СРп1)
_
уй (1 + **)'
у1 у (с-^уг )
> л * р
*Р
Рис. 3. Схема взаимодействия систем текущего и постфактум контроля
> О
Р^О
V
у>1
Параметры модели: ' удовлетворительное решение;
- риск ¡-той альтернативы (среднеквадратическое отклонение чистой текущей стоимости);
ЫРУ^1 - у-тый исход из множества исходов у = 1...У чистой текущей стоимости последствий выбора альтернативы 1; ИРУ^ - среднее значение чр альтернативы принятия решений;
ИРУ^ - среднее значение чистой текущей стоимости реализации ¿-той
тивы принятия решений;
С/^ - у-тый исход денежного потока после реализации ¡-той альтернативы из
множества V в момент времени -1;
Р^ - вероятность свершений у-того исхода;
CFПÍ - сумма покрытия при отсутствии мер по контруправлению в момент времени-!
Четвертая глава «Внедрение системы текущего контроллинга на промышленном предприятии» посвящена описанию модели внедрения данной системы на промышленном предприятии. I
При внедрении системы текущего контроллинга были определены цели, задачи и рассчитаны контрольные показатели для предприятия в целом и представлена декомпозиция показателей по проекциям и центрам ответственности. Разработаны «приборные панели» генерального директора и руководителей подразделений. Также был определен перечень документов, на основе которых рассчитываются плановые значения контрольных показателей и перечень документов текущего управленческого учета, которые используются для получения фактических значений показателей, разработаны бюджеты для всех уровней управления.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Дополнена концепция контроллинга как система управления, направленная на координацию и взаимосвязь всех функций и объектов менеджмента для достижения стратегических и текущих целей предприятия.
2. Разработан механизм, повышающий уровень связи между стратегическим контроллингом, определяющим показатели целей предприятия на длительную перспективу, и текущим контроллингом, направляющим работу предприятия на выполнение заданных целей.
3. Разработаны проекции и обоснован выбор контрольных показателей по исполняемым функциям и направлениям ответственности в системе контроллинга, использование которых позволяет на тактическом уровне контролиро- ; -вать достижение поставленных перед предприятием долговременных целей.
4. Построена экономико-математическая модель выбора оптимальной продуктовой программы на основе релевантной прибыли в условиях изменяющегося спроса с использованием стратегий агрегатного планирования.
5. Разработан алгоритм текущего и постфактум контроля и предложена процедура принятия управленческих решений на основе полученных отклонений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-
1. Муханова Н.В., Сулоева С.Б. Оперативный и сгратегический контроллинг' функции, задачи и инструменты // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы и перспективы развития предприятий». СПб.: Изд-во СПбГТТУ, 2003. - 331-334 с.
2. Муханова Н.В., Сулоева С.Б. Инструменты и системы контроллинга // Сборник научных трудов «Экономические реформы России» СПб.. Изд-во СПбГПУ, 2004 -311-314 с.
3. Муханова Н.В., Сулоева С.Б. Система сбалансированных показателей // Реформирование промышленности: Проблемы и решения. Сборник научных
рование промышленности: Проблемы и решения. Сборник научных докладов И межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул.: Изд-во АлтГТУ, 2004-167-171 с.
4. Муханова Н.В., Сулоева С.Б. Инструменты стратегического управленческого учета // Труды Ш Международной научно-практической конференции «Экономика и промышленна политика России». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - 228-230 с.
5. Муханова Н.В., Сулоева С Б. Системы планирования, учета и контроля на предприятии // Международная научно-практическая конференция «Наука и практика организации производства и управления (Организация 2003)» Сборник научных докладов / Алтайский Государственный технический университет. - Барнаул, Изд-во АлтГТУ, 2003. - 207-212 с.
6. Муханова Н.В., Меркулова М.В. Анализ основных характеристик управленческого учета // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы и перспективы развития предприятий». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - 2 с.
7. Муханова Н.В., Степанчук М.А. Информационная поддержка контроллинга на базе стандартов MRP-II // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы и перспективы развития предприятий». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - 2 с.
8. С.Б. Сулоева., Н.В. Муханова. Контроллиш: Учебное пособие, СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003.-96 с.
Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97
Подписано в печать 05~. . формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч. печ. л. . Тираж. Заказ
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.
»10152
РНБ Русский фонд
2006-4 6101