Разработка информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартов, Сергей Николаевич
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мартов, Сергей Николаевич, Орел

І

ФГБОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» '

■ч

На правах рукописи

МАРТОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 -

Т— Экономика и управление народным хозяйством:

^^ управление инновациями

о>

СО с\1 ДИССЕРТАЦИЯ

Ю на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О

см ^

V см

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Сибирская Е.В.

ОРЕЛ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 12

1.1 Исследование информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования 12

1.2 Формы стратегического взаимодействия высшего профессионального образования

и малого инновационного бизнеса 31

1.3 Современные проблемы малых инновационных предприятий, созданных при вузах 47

2. МОНИТОРИНГ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 60

2.1 Анализ деятельности малых инновационных предприятий, созданных в образовательных учреждениях 60

2.2 Комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры для деятельности

малых инновационных предприятий 73

2.3 Моделирование информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса 87

3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 109

3.1. Рекомендации по улучшению функционирования информационной инфраструктуры 109

3.2. Проектирование и оптимизация информационной инфраструктуры для деятельности предприятий

малого инновационного бизнеса созданных при вузах 130 3.3 Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования

малых инновационных предприятий 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики постоянно возрастает роль инноваций, а совершенствование инновационной деятельности является решающим фактором в успешном функционировании любой организации. Отсутствие направленности в деятельности хозяйствующих субъектов на освоение новых технологий, позволяющих производить продукцию более высокого качества и с наименьшими затратами приводит к риску потери конкурентоспособности, проявляющейся в ослаблении позиций предприятия на рынке, потере привлекательности для потребителей и снижение размеров прибыли.

В большинстве развитых стран проводниками инноваций являются малые предприятия, создаваемые в целях коммерциализации инноваций и их трансфера. Для современной России проблема развития малого инновационного бизнеса в настоящее время является одной из наиболее важных, что неоднократно отмечалось руководством страны и нашло отражение в принятии в последние годы целого ряда федеральных и региональных нормативных документов и программ, стимулирующих создание и развитие малого инновационного предпринимательства.

Невысокая насыщенность российской экономической науки примерами проведения практических и теоретических исследований в области разработки информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических

системах» и результатов госзадания (регистрационный номер 8.1445.2011, прикладные научные исследования).

Степень изученности вопроса. Теоретические аспекты развития малых инновационных предприятий уже длительное время являются предметом исследования как зарубежных, так и отечественных экономистов.

В работах В.П. Воронина, И.П. Богомоловой, В.М. Баутина, В.Ю. Бурова, Н. Винер, А.П. Гарнова, А.И. Демина, В.В. Жарикова, Ю.В. Жравлева, В.Г. Медынского, Д.В. Мукосеева, П.В. Нарукова, Т.И. Овчинниковой, O.A. Плотниковой, И.М. Подмолодиной, О.В. Савченко, Ю.А. Саликова, E.JI. Смольяновой, Н.В. Сироткиной, Г.И. Тамошиной, Ф.Ф. Хамидуллина, Р. Хизрич рассмотрены количественные и качественные характеристики малого ^ бизнеса, место и роль в экономике, условия функционирования.

Вопросам развития экономики, ориентированной на знания и новые технологии, формирования инновационной политики, управления инновационными процессами как на уровне государства, так и отдельно взятого предприятия большое внимание уделено в работах западных экономистов: Р. Купера, Р.Г. Коуза, Д. Мессея, Г. Невелайза, Д. Норта, JI. Чада, А. Эйдельнанта.

Среди российских ученых, занимающихся теоретическими исследованиями инновационной деятельности, становлением национальной инновационной системы, ее структуры и условий эффективного развития, необходимо выделить Ю.П. Анисимова, А.Н. Асаула, Н.В. Атарщикова, М.В. Волынкину,

A.A. Гончаренко, А. Гриценко, О.В. Демину, Ю.П. Пимошенко, Е.А. Князеву, Е.А. Кузнецову, В.И. Кутузова, A.M. Мухамедьярова, A.M. Семиглазова,

B.А. Сергеева, И.В. Скомарцеву, А.Ю. Смирнову, А.Л. Сударикова, C.B. Шманёва и др.

Большой вклад в развитие инновационного менеджмента, в том числе при создании малых инновационных предприятий внесли такие отечественные ученые, как Г.Л. Багиев, C.B. Валдайцев, Ф.А. Газизов, В.М. Глушков, И.Г. Дежина, В.Д. Дорофеев, Ю.А. Евдокимов, О.В. Иншаков, Т.М. Ковалева, В.О. Копылов, А.Н. Лунькин, Ю.И. Можаренко, В.И. Петрище, A.M. Прохо-

ров, JIM. Приснякова, A.J1. Реут, Д.С. Робертсон, Е.В. Сибирская, О.Н. Мельникова, И. Стерлигов, Л.И. Сурат, A.B. Сурин, А. Шаров, И.К. Шевченко, Г.В. Шепелев, С.С. Терещенко, Т.А. Тормышева, С.Н. Третьяков.

При этом в научной литературе не получили должного развития вопросы разработки информационной инфраструктуры в условиях модернизации экономики; в стадии разработки находятся сущностные характеристики и особенности функционирования малого наукоемкого бизнеса; остались за рамками изучения концептуальные основы развития малых инновационных предприятий созданных при вузах России, что обусловливает недостаточную разработанность данной проблемы и необходимость проведения исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование положений по развитию информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий, созданных при высших учебных заведениях, а также разработка научно-практических предложений и рекомендаций, обеспечивающих эффективность, постоянное развитие и совершенствование их деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- охарактеризовать формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса;

- обосновать комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий;

- исследовать моделирование информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса;

- предложить проект создания центра координации информационной инфраструктуры инноваций;

- определить методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, созданные высшими учебными заведениями Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития информационной инфраструктуры малых инновационных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях, научных разработках, выводах и рекомендациях экономической науки, трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам развития малых инновационных предприятий в условиях экономики, ориентированной на знания и новые технологии.

Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления инновационной экономикой. Для решения поставленных задач применялись экономико-статистические приемы исследования, сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок использованы процессный, комплексный и структурно-логический подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения и моделирования.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, результаты деятельности исследовательских организаций «Наука и технологии РФ», Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки», аналитические документы Правительства Российской Федерации, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и других специализированных организаций. В работе были использованы также материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет, а так же данные, полученные в ходе самостоятельных проведенных исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей

ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): пункт 2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций; пункт 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами является следующее:

- выделены формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса, новизна которых заключается в детерминировании направлений повышения эффективности инновационной деятельности при создании малых предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций (п. 2.7 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05);

- обоснован комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий, сравнительная новизна которого заключается в том, что он способствует вовлечению интеллектуальной собственности в хозяйственную деятельность высших

/

учебных заведений, что в свою очередь создает возможности для увеличения доходов как самого вуза, так и предприятий малого бизнеса (п. 2.7 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05);

- обоснована конфигурация информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса, отличающаяся выделением особенностей деятельности малых инновационных предприятий, и направлений на продвижение научно-технических разработок на национальном и международном уровнях (п. 2.28 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности

08.00.05);

- предложен проект создания Центра координации информационной инфраструктуры инноваций, отличительной особенностью которого является разработанная автором модель его функционирования, описывающая характер и содержание информационного обеспечения инновационной деятельности (п. 2.28 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05);

- разработаны способы и приемы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций, новизна которых позволяет выбрать векторы, направленные на определение потенциальных вариантов коммерциализации и на выбор рационального способа реализации их результатов в малых инновационных предприятиях (п. 2.7 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения расширяют научные познания в сфере инноваций, что позволяет углубить теоретические представления об инструментах развития информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, носящие прикладной характер, могут быть использованы в качестве современного инструментария моделирования информационной инфраструктуры малых инновационных предприятий.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: на федеральном уровне - создание Центра координации информационной инфраструктуры инноваций; на уровне регионов - формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса; на уровне предприятий - инструментарий моделирования информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса; на уровне высших учебных заведений - методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций.

Материалы работы могут быть также использованы преподавателями высшего профессионального образования в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров; при создании малых инновационных предприятий в вузах.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

1. Формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса.

2. Комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий.

3. Конфигурация информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса.

4. Проект создания Центра координации информационной инфраструктуры инноваций.

5. Методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии, сборниках материалов научных исследований, статьях журналов центральной печати, а также апробированы в выступлениях на теоретических и практических конференциях и семинарах: Межвузовская научно-практическая конференция «Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы развития» (Орел, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики» (Орел, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Орел, 2010 г.); IX тегтагосЫ уёёеско - ргакйска кот^егепсе «Уёс1а а угтк - 2012» (РгаЬа, 2012); II Международная заочная научно-практическая конференция «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, 2012 г.); 8-ф междуна-

родна науна практична конференция, «Динамиката на съвременната наука» (София, 2013 г.).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ООО «Научное обозрение» и использованы при разработке форм взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса, что подтверждается соответствующим актом.

Положение работы, содержащее методическое обоснование методов решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и деятельности Приокского регионального многопрофильного бизнес-инкубатора, что подтверждается соответствующим актом.

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 13,15 п.л., из них авторских 7,0 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 152 наименования. Содержание работы изложено на 181 странице текста, отражено в 11 таблицах, 18 рисунках, 8 приложениях.

1.

Автореферат диссертации по теме "Разработка информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования"

На правах рукописи

МАРТОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2013

005061117

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: СИБИРСКАЯ Елена Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой товароведения, сервиса и торговой инфраструктуры (ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»)

Официальные оппоненты: БОГОМОЛОВА Ирина Петровна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления, организации производства и отраслевой экономики (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий») МЕНЬШИКОВА Мария Алексеевна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой маркетинга и управления персоналом

(ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

- учебно-научно-производственный комплекс»

Защита состоится 23 апреля 2013 года в 14 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http:///www.vsuet.ru 22 марта 2013 г.

Автореферат разослан 22 марта 2013 г.

/"1

Ученый секретарь / j /Р

диссертационного совета /--*">/> H.A. Серебрякова

¿s^ZS —"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики постоянно возрастает роль инноваций, а совершенствование инновационной деятельности является решающим фактором в успешном функционировании любой организации. Отсутствие направленности в деятельности хозяйствующих субъектов на освоение новых технологий, позволяющих производить продукцию более высокого качества и с наименьшими затратами приводит к риску потери конкурентоспособности, проявляющейся в ослаблении позиций предприятия на рынке, потере привлекательности для потребителей и снижение размеров прибыли.

В большинстве развитых стран проводниками инноваций являются малые предприятия, создаваемые в целях коммерциализации инноваций и их трансфера. Для современной России проблема развития малого инновационного бизнеса в настоящее время является одной из наиболее важных, что неоднократно отмечалось руководством страны и нашло отражение в принятии в последние годы целого ряда федеральных и региональных нормативных документов и программ, стимулирующих создание и развитие малого инновационного предпринимательства.

Невысокая насыщенность российской экономической науки примерами проведения практических и теоретических исследований в области разработки информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и результатов госзадания (регистрационный номер 8.1445.2011, прикладные научные исследования).

Степень изученности вопроса. Теоретические аспекты развития малых инновационных предприятий уже длительное время являются предметом исследования как зарубежных, так и отечественных экономистов.

В работах В.П. Воронина, И.П. Богомоловой, В.М. Баутина, В.Ю. Бурова, Н. Винер, А.П. Гарнова, А.И. Демина, В.В. Жарикова, Ю.В. Жравлева, В.Г. Медынского, Д.В. Мукосеева, П.В. Нарукова, Т.И. Овчинниковой, O.A. Плотниковой, И.М. Подмолодиной, О.В. Савченко, Ю.А. Саликова, Е.Л. Смольяновой, Н.В. Сироткиной, Г.И. Тамошиной, Ф.Ф. Хамидуллина, Р. Хизрич рассмотрены количественные и качественные характеристики малого бизнеса, место и роль в экономике, условия функционирования.

Вопросам развития экономики, ориентированной на знания и новые технологии, формирования инновационной политики, управления

инновационными процессами как на уровне государства, так и отдельно взятого предприятия большое внимание уделено в работах западных экономистов: Р. Купера, Р.Г. Коуза, Д. Мессея, Г. Невелайза, Д. Норта, JI. Чада, А. Эйдельнанта.

Среди российских ученых, занимающихся теоретическими исследованиями инновационной деятельности, становлением национальной инновационной системы, ее структуры и условий эффективного развития, необходимо выделить Ю.П. Анисимова, А.Н. Асаула, Н.В. Атарщикова, М.В. Волынкину, A.A. Гончаренко, А. Гриценко, О.В. Демину, Ю.П. Пимошенко, Е.А. Князеву, Е.А. Кузнецову, В.И. Кутузова, A.M. Мухамедьярова, A.M. Семиглазова, В. А. Сергеева, И.В. Скомарцеву, А.Ю. Смирнову, A.JI. Сударикова, C.B. Шманёва и др.

Большой вклад в развитие инновационного менеджмента, в том числе при создании малых инновационных предприятий внесли такие отечественные ученые, как Г.Л. Багиев, C.B. Валдайцев, Ф.А. Газизов, В.М. Глушков, И.Г. Дежина, В.Д. Дорофеев, Ю.А. Евдокимов, О.В. Иншаков, Т.М. Ковалева, В.О. Копылов, А.Н. Лунькин, Ю.И. Можаренко, В.И. Петрище, A.M. Прохоров, Л.М. Приснякова, А.Л. Реут, Д.С. Робертсон, Е.В. Сибирская, О.Н. Мельникова, И. Стерлигов, Л.И. Сурат, A.B. Сурин, А. Шаров, И.К. Шевченко, Г.В. Шепелев, С.С. Терещенко, Т.А. Тормышева, С.Н. Третьяков.

При этом в научной литературе не получили должного развития вопросы разработки информационной инфраструктуры в условиях модернизации экономики; в стадии разработки находятся сущностные характеристики и особенности функционирования малого наукоемкого бизнеса; остались за рамками изучения концептуальные основы развития малых инновационных предприятий созданных при вузах России, что обусловливает недостаточную разработанность данной проблемы и необходимость проведения исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование положений по развитию информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий, созданных при высших учебных заведениях, а также разработка научно-практических предложений и рекомендаций, обеспечивающих эффективность, постоянное развитие и совершенствование их деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— охарактеризовать формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса;

— обосновать комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий;

— исследовать моделирование информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса;

— предложить проект создания центра координации информационной инфраструктуры инноваций;

— определить методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных

предприятий.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, созданные высшими учебными заведениями Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития информационной инфраструктуры малых инновационных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях, научных разработках, выводах и рекомендациях экономической науки, трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам развития малых инновационных предприятий в условиях экономики, ориентированной на знания и новые технологии.

Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления инновационной экономикой. Для решения поставленных задач применялись экономико-статистические приемы исследования, сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок использованы процессный, комплексный и структурно-логический подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения и моделирования.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, результаты деятельности исследовательских организаций «Наука и технологии РФ», Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки», аналитические документы Правительства Российской Федерации, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и других специализированных организаций. В работе были использованы также материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет, а так же данные, полученные в ходе самостоятельных проведенных исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): пункт 2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций; пункт 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами является следующее:

— выделены формы взаимодействия высшего профессионального

образования и малого инновационного бизнеса, новизна которых заключается в детерминировании направлений повышения эффективности инновационной деятельности при создании малых предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций (п. 2.7 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05);

- обоснован комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий, сравнительная новизна которого заключается в том, что он способствует вовлечению интеллектуальной собственности в хозяйственную деятельность высших учебных заведений, что в свою очередь создает возможности для увеличения доходов как самого вуза, так и предприятий малого бизнеса (п. 2.7 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05);

обоснована конфигурация информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса, отличающаяся выделением особенностей деятельности малых инновационных предприятий, и направлений на продвижение научно-технических разработок на национальном и международном уровнях и (п. 2.28 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05);

- предложен проект создания Центра координации информационной инфраструктуры инноваций, отличительной особенностью которого является разработанная автором модель его функционирования, описывающая характер и содержание информационного обеспечения инновационной деятельности (п. 2.28 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05);

- разработаны способы и приемы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций, новизна которых позволяет выбрать векторы, направленные на определение потенциальных вариантов коммерциализации и на выбор рационального способа реализации их результатов в малых инновационных предприятиях (п. 2.7 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения расширяют научные познания в сфере инноваций, что позволяет углубить теоретические представления об инструментах развития информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, носящие прикладной характер, могут быть использованы в качестве современного инструментария моделирования информационной инфраструктуры малых инновационных предприятий.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: на федеральном уровне - создание Центра координации информационной инфраструктуры инноваций; на уровне регионов - формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса; на уровне предприятий - инструментарий

моделирования информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса; на уровне высших учебных заведений - методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций.

Материалы работы могут быть также использованы преподавателями высшего профессионального образования в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров; при создании малых инновационных предприятий в вузах.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

1. Формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса.

2. Комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий.

3. Конфигурация информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса.

4. Проект создания Центра координации информационной инфраструктуры инноваций.

5. Методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии, сборниках материалов научных исследований, статьях журналов центральной печати, а также апробированы в выступлениях на теоретических и практических конференциях и семинарах: Межвузовская научно-практическая конференция «Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы развития» (Орел, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики» (Орел, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Орел, 2010 г.); IX тегтагосЫ уёс!еско - ргакпска копГегепсе «Уес1а а У7шк - 2012» (РгаЬа, 2012); II Международная заочная научно-практическая конференция «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, 2012 г.); 8-ф международна науна практична конференция, «Динамиката на съвременната наука» (София, 2013 г.).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ООО «Научное обозрение» и использованы при разработке форм взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса, что подтверждается соответствующим актом.

Положение работы, содержащее методическое обоснование методов решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и деятельности Приокского регионального многопрофильного бизнес-

инкубатора, что подтверждается соответствующим актом.

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 13,15 п.л., из них авторских 7,0 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 152 наименования. Содержание работы изложено на 181 странице текста, отражено в 11 таблицах, 18 рисунках, 8 приложениях.

Во введении обоснованы актуальность научной проблемы и темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе — «Теоретические основы разработки информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий» приведено исследование информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, рассмотрены формы стратегического взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса и современные проблемы малых инновационных предприятий, созданных при вузах.

Во второй главе — «Мониторинг деятельности малых предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования для осуществления инновационной деятельности» приведен анализ деятельности малых инновационных предприятий, созданных в образовательных учреждениях, исследован комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий и рассмотрен инструментарий моделирования информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса.

В третьей главе - «Разработка информационной инфраструктуры для эффективной деятельности малых инновационных предприятий» представлены рекомендации по улучшению функционирования информационной инфраструктуры и развитию методов и форм коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий, рассмотрен процесс проектирования и оптимизации информационной инфраструктуры для деятельности предприятий малого инновационного бизнеса созданных при вузах.

В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса.

Повышенное внимание поддержке малого инновационного бизнеса и соответствующей информационной инфраструктуры было связано с тем, что малые инновационные фирмы оказались, во-первых, наименее защищенными элементами инновационной системы, и, во-вторых, малый бизнес рассматривается как один из важных «посредников» системы трансфера знаний и превращения их в новые продукты и технологии.

Сущность процесса взаимодействия заключается во взаимовыгодном сотрудничестве, разделении сфер влияния, во взаимной безопасности для поддержания стабильности. Взаимодействие высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса - это объективная и универсальная форма движения и развития, которая определяет существование и структурную организацию инновационной деятельности.

В современных условиях крупный и малый бизнес не могут существовать изолированно, поскольку нуждаются друг в друге, а объективные причины ведут к интеграции этих секторов экономики. Взаимодействие крупного и малого бизнеса предполагает значительное расширение имущественной базы представителя малого бизнеса путем организационно-правовых мероприятий и значительных финансовых вложений со стороны крупного бизнеса.

При определении понятия формы взаимодействия следует исходить из основополагающего понимания данного явления как связи и способа взаимодействия частей и элементов предмета и явлений. Формы организации взаимодействия показывают, как одна сторона побуждает другую к выполнению действий, которые необходимы для нее на данном этапе.

Таким образом, малые инновационные предприятия, созданные при вузах являются важным компонентом информационной инфраструктуры инновационной деятельности, поскольку выступают в качестве связующего звена между системой высшего образования и бизнесом. Этим и определяется необходимость углубленного анализа проблемы взаимодействия сфер высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса. Поскольку речь идет о взаимодействии сфер, существенно различающихся по своим исходным целевым установкам и механизмам, а также внешним институтам своего регулирования, постольку соответствующая проблематика приобретает междисциплинарный характер.

При этом необходимо выстраивать формы взаимодействия между учреждениями высшего профессионального образования и малым инновационным бизнесом. Развитию форм взаимодействия в системе «высшее профессиональное образование - малые инновационные предприятия» должны способствовать все основные «заинтересованные группы», а именно:

государство; профессорско-преподавательский состав как собственники малых инновационных предприятий; учредители (вузы, ППС, сотрудники, магистранты, студенты, докторанты и аспиранты) и менеджмент высших учебных заведений. Поскольку учредителями вузов является Правительство РФ под юрисдикцией Министерства образования и науки РФ, постольку соответствующим властным структурам должна принадлежать решающая роль в формировании стратегического взаимодействия, а также создании адекватных интересам «правил игры» на рынках образовательных услуг и труда.

К ним следует отнести: формирование системы стратегических ориентиров развития образовательной и инновационных систем, а также программных и ресурсных механизмов их реализации; введение в правовое поле дополнений и уточнений, обеспечивающих режим благоприятствования для интеграции профессионального образования и малых инновационных предприятий; содействие распространению современных методов стратегического и инновационного менеджмента в учреждениях высшего профессионального образования и малых инновационных предприятий, обеспечивающих сближение их управленческих культур; развитие рынков труда и образовательных услуг в целях модернизации и технологического развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности; содействие обобщению и широкому распространению опыта малых предприятий, имеющих «лучшую практику», а также правила их взаимной увязки и конкретные механизмы интеграции малых инновационных предприятий и учреждений высшего профессионального образования; широкое использование зарубежного опыта создания и функционирования ассоциативных структур, выражающих (защищающих) взаимные интересы малых инновационных предприятий и вузов; выделение на государственную поддержку развития инновационной инфраструктуры образовательных учреждений бюджетных ассигнований, в том числе и на создание малых инновационных предприятий.

Формы взаимодействия имеют в целом хаотичный характер. Возникает множество организационных, финансовых и кадровых проблем в процессе практической реализации этого взаимодействия.

В заключении, можно отметить, что развитие и появление новых форм взаимодействия - это эволюционный процесс на современном этапе. Он связан с характерными для инновационной экономики процессами, такими как: рост роли научно-технического прогресса, развитие информационных технологий, переход к индивидуальному (штучному) производству, ориентированному на потребности заказчика и построение информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий.

2. Комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий

Комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры реализует принцип комплексности рассмотрения, изучения, исследования эффективной деятельности малых инновационных предприятий. Изучая

единый объект исследования - информационную инфраструктуру деятельности малых инновационных предприятия, - предполагает вычленение функций данного явления для всестороннего изучения и раскрытие структурно-функциональных связей элементов данной проблемы как приоритетной отрасли инновационной политики, носящей комплексный характер и дающей положительный эффект.

Изучение проблем малого инновационного предпринимательства, к коим относятся и малые инновационные предприятия и их информационная инфраструктура, требует применения данного подхода.

Принцип комплексного подхода позволяет всесторонне проанализировать изучаемое явление и требует организованного и целенаправленного применения методов и данных целого ряда наук для решения теоретических и практических задач в разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий.

Применение нового понятия «информационная инфраструктура деятельности малых инновационных предприятий» обусловлено рядом причин. Во-первых, только относительно недавно технологическое развитие достигло такого уровня, при котором стало возможно реально эффективно ее сформировать. Во-вторых, возникла экономическая необходимость в технологическом трансфере, коммерциализации результатов научно-технических разработок, создании других механизмов доведения высоких технологий и научно—технической продукции до конкретного приобретателя. В-третьих, уровень сделанных ранее теоретических разработок позволил, предложить новые методические подходы к решению поставленных задач.

Базируясь на вышеизложенных положениях, комплексный подход можно представить в виде рисунка 1.

Таким образом, информационная инфраструктура деятельности малых инновационных предприятий играет важную роль в развитии университетов, так как:

— способствует вовлечению в хозяйственную деятельность высших учебных заведений интеллектуальной собственности, что в свою очередь создает возможности для увеличения доходов как самого вуза, так и предприятий малого бизнеса;

— создает положительный имидж для вузов, который привлекает наиболее талантливую молодежь, а также формирует интерес потенциальных спонсоров и инвесторов;

— обеспечивает учебные и рабочие места для студентов, аспирантов и выпускников университета, создает возможности для формирования их профессиональных компетенций;

— привлекает реальных заказчиков, формируют их рыночную ориентацию;

— позволяет прогнозировать будущие направления модернизации.

Кто можем создавать малые инновационные предприятия?

с N,

Бюджетные

научные

учреждении

\ j

Российская академия

наук и другие отраслевые академии

Кадры

ППС, аспиранты, магистранты студенты

Кто может создавать объекты и субъекты информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий?

Кто может финансировать и инвестировать МИПы и информационную инфраструктуру?

Правительственный сектор

Инвесторы

Предпринимательский сектор

Зарубежные

Организации гражданского общества

Средства массовых коммуникаций (научные журналы, интернет сайты и др.)

Организации по продвижению технологий и другие

организации - посредники

г------------------------------

Установление общих форматов и стандартов услуг

Коммерциализация результатов научно-технической деятельности

Международные и российские платформы для стимулирования между народного трансфера технологий и оказания услуг в инновационной сфере

Научные работники

_ Сотрудники МИПов

Инструменты государственной

политики в области коммерциализации технологий

Сеть «Иинновационные Регионы Европы (Innovftion Regions in Evrope Netvork)

Центры коммерциализации технологий

Ассоциация Европейских профессионалов трансфера науки и технологий

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)

Венчурные фонды и ярмарки

Электронные биржи

Инновационный центр «Сколково»

Европейская ассоциация трансфера технологий, инноваций и промышленной информации

Предприятия в области управленческого консул ьтиро вани я

Брокерские съезды

Сеть Инновационных Релей Центров (Innovftion Relay Centres - 1RS)

Рисунок 1 - Комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий

Разработанный комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях опирается на парадигму устойчивого развития, в соответствии с которой в качестве конечных или результирующих целей развития МИП определены цели устойчивого социально-экономического развития общества.

3. Конфигурация информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса

Информационная инфраструктура, как уже отмечалось, опосредованно обслуживает все виды хозяйственной деятельности, в том числе и не связанные с обращением товаров и услуг. Субъектный состав информационной инфраструктуры косвенно раскрыт в российском законодательстве в области информации. Законодательство уделяет особое внимание вопросам отношений собственности на информацию. Эти отношения специфичны и отличаются от традиционных отношений собственности на имущество. Специфика объясняется характерными чертами информации как товара.

На рисунке 2 представлена конфигурация информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий.

В настоящее время информационную инфраструктуру деятельности малых инновационных предприятия можно квалифицировать как модель переходного типа, сочетающую в себе элементы административно-командной и рыночной систем. К сожалению, то, что создано на сегодняшний день, весьма фрагментарно и ограниченно по масштабам. Видимо, поэтому опросы руководителей МИП и не выявляют существенного влияния информационной инфраструктуры на коммерческий успех, что следует из проведенного анкетирования в параграфе 2.1.

В представленной конфигурации, государство, создавая данные направления для деятельности малых инновационных предприятий, подразумевало, что они будут формировать, оказывать и предоставлять: консультации по развитию малого инновационного бизнеса; оборудование для малых инновационных предприятий; план развития и стратегии маркетинга. Направленные на продвижение научно-технических разработок на национальном и международном уровнях; обеспечивать связи с потенциальными клиентами на национальном и международном уровнях; содействие в установлении коммерческих связей; подготовка плана действий по коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности; интеграцию в российские и европейские сети трансфера технологий; обучению персонала малых инновационных предприятий; содействие интеграции малых инновационных предприятий в международные научно-исследовательские консорциумы.

На самом деле, данные направления существующей информационной инфраструктуры не оказывают существенного влияния на деятельность малых инновационных предприятий, так как большинство МИПов имеют в своем

О! Н В! ФОНДЫ (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Российский фонд технологического развития; Гарантийно-залоговые фонды; Венчурные фонды; Фонды прямых инвестиций; Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Фонд Сколково»; РГНФ, РФФФ, Государственный фонд поддержки малого предпринимательства; Инвестиционный фонд поддержки РФ; и др.)

2- я ч; ы - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОРПОРАЦИИ (Банк развития внешнеэкономической деятельности; Внешэкономбанк; Российская венчурная компания; Российская корпорация нанотехнологий; ОАО «Российский банк развития»; Государственная корпорация «Ростехнологии др.)

г.

С н ЦЕНТРЫ (Центр трансфера технологий; Центр субконтрактации; Центр развития дизайна; Центр энергосбережения; Центр исследований и статистики науки и др.)

Л

д ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (Роспатент)

о

Я - БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЫ И ТЕХНОПАРКИ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ

<

со О Я я ы - НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА (Бюджетный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; Налоговый кодекс РФ; ФЗ от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; ФЗ от 02.08.2009 № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»; Федеральный закон от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» и др.)

ч с 2 - ИНСТИТУТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РФ (АСУ и ГСНТИ РФ; Библиотечная сеть РФ; Архивный фонд РФ; Органы статистики; Системы правовой информации; Системы финансовой и корпоративной информации; Информационные системы органов власти; СМИ, связь и телекоммуникации)

Рисунок 2 - Конфигурация информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий

составе, как правило, небольшое количество человек (2-5 человек), которые к тому же заняты еще и в учебном процессе, которые не могут отслеживать огромный информационный массив, этих направлений.

Подводя итог выше сказанному, автор диссертационного исследования отмечает, что для становления информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий, необходимо, прежде всего, усилить финансирование развития и создания институтов информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий. Второй, по важности, задачей станет открытие центра на федеральном уровне либо создание департамента при министерстве образования и науки, который необходим не только для успешного развития информационной инфраструктуры, но и для развития всей инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в целом.

4. Проект создания центра координации информационной инфраструктуры инноваций

Целостная система продвижения к рынку получаемых в научно-техническом секторе новых знаний и технологий предполагает разработку информационной инфраструктуры, способной предоставить реальную и конкретную поддержку для бизнеса и научного сообщества путем создания центра координации информационной инфраструктуры инноваций.

В настоящее время в РФ существуют отдельные инновационные организации, работающие в области трансфера и коммерциализации технологий, однако они работают независимо друг от друга. Отсутствие координации деятельности приводит к общему снижению эффективности их работы, делает невозможной комплексную и системную государственную поддержку инновационного процесса. Создание центра координации информационной инфраструктуры инноваций позволит также «приземлить» политику инновационного развития, создать возможности для распространения опыта от регионов с высоким инновационным потенциалом на всю территорию РФ, развивать кадровый потенциал инновационной инфраструктуры.

Автор данного диссертационного исследования предполагает, что необходимо создать Центр координации информационной инфраструктуры инноваций (рисунок 3).

В работу данного центра должны быть вовлечены: правительственный сектор; предпринимательский сектор; научно-исследовательский сектор; организации по продвижению технологий и другие организации-посредники; организации гражданского общества; зарубежные партнеры, то есть все те. кто решает вопросы инновационного развития.

В авторском понимании «Центр координации информационной инфраструктуры инноваций» - организация, которая представляет собой системную информационную интеграцию правительственного, предпринимательского, научно-исследовательского секторов, также

зарубежных партнеров, организаций-посредников, организаций гражданского общества и организаций по продвижению технологий.

ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС

ИННОВАЦИОНЫЙ БИЗНЕС

Рисунок 3 — Проект «Центра координации информационной инфраструктуры инноваций»

Исходя из представленной модели проекта, следует, что в Центр координации информационной инфраструктуры инноваций поступает информация от правительственного сектора, предпринимательского сектора, научно-исследовательского сектора; организаций-посредников; организаций гражданского общества; зарубежных партнеров; организаций по продвижению технологий, затем поступившая информация аккумулируется и создаются базы данных. На основании полученной информации Центр координации информационной инфраструктуры инноваций оказывает информационные услуги в инновационной сфере по следующим блокам: коммерциализация

технологий; организационное развитие; патентная информация; консалтинговая поддержка; юридические услуги и учебно-консультационные услуги.

Создание Центра координации информационной инфраструктуры инноваций позволит структурировать информационно-поисковые системы и базы данных по прогрессивным технологиям и инновационным разработкам, позволяющих заинтересованным предприятиям быстро найти необходимые технические решения и возможных партнёров для их реализации и/или финансирования, а также систематизировать перечень необходимых информационных услуг для эффективной деятельности малых инновационных предприятий.

5. Методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий

Исходя из рассмотренных проблем, рассмотренных в главе 1 и 2 данного диссертационного исследования, важно сфокусироваться на одной из ключевых проблем информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий - коммерциализации технологий. Отдельно нужно отметить, что отсутствуют знания по оценке интеллектуальной собственности и распределения на нее прав - эта проблема для руководителей МИП. Это создает трудности в адекватной оценке бизнеса, его нематериальных активов, особенно на этапе, когда МИП не начала массовые продажи своей продукции. С учетом выделенных особенностей осуществления инновационной деятельности в вузах в диссертации была сформирована блок-схема решения проблем коммерциализации вузовских инноваций, представленная на рисунке 4.

В соответствии с изложенными положениями обобщенный критерий оценки эффективности 1-го метода коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях сформирован в виде:

К„, = К„ + К21+К3,-КЛ1-К„, (1)

где Кц - ожидаемые опционных платежей от потенциальных совладельцев, которые согласны авансировать вузовскую инновацию до ее коммерциализации и приобретения в собственность;

Кц - гарантированный результат реализации инновационного продукта при /-ом методе коммерциализации инновации;

Кц - интеллектуальные ценности, формируемые при создании конкретной инновации, которые могут быть использованы при создании и коммерциализации /-ым методом последующих инноваций (научный (или научно-технический) задел);

К4! - недополученная выгода, сопутствующая /-ому методу коммерциализации инновации, которая могла бы быть получена малым инновационным предприятием при сохранении прав на инновацию на последующих этапах ее жизненного цикла;

Аналитические блоки, направленные на определение потенциальных вариантов коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях

Исследование методов и форм коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий

Анализ факторов, определяющих формы стратегического взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса

Мониторинг внутренних и внешних факторов на процесс коммерциализации вузовских инноваций

Формирование базы данных методов коммерциализации ву^вских инноваций на базе центра

Критерии выбора метода коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях

Определение потенциальных вариантов коммерциализации вузовскюс инноваций в малых инновационных предприятиях

Синтетические блоки, направленные на выбор рационального метода коммерциализации вузовских инновации ь _малых инновационных предприятиях_

Отбор проектов коммерциализации технологий для включения в портфель технологий отдела коммерциализации

Определения приоритетов проектов коммерциализации технологий с целью обеспечения эффективной работы центров коммерциализации

Распределения приоритетов и ресурсов выполнения проектов коммерциализации технологий

Практические блоки, направленные на результаты коммерциализации вузовских инновации в малых инновац ионн ых предприят иях

Формирование портфеля проектов коммерциализации технологий

Инвентаризация проектов коммерциализации технологий (классификация, организация и управление объектами интеллектуальной собственности)

*

Внедрение проектов коммерциализации технологий (внутреннее использование, лицензирование, создание частно - государственного партнерства); Продажа; Передача

1

Оценка проектов коммерциализации технологий (оценка потенциала коммерциализации, оценка областей применения, оценка экономической выгоды)

Рисунок 4 - Блок-схема методов решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий

Ка - вероятная потеря части активов при переходе прав собственности на вузовскую инновацию от малого инновационного предприятия при переходе к новому собственнику на временной или постоянной основе сотрудников предприятия, являющихся носителями знаний об этой инновации.

Выбор метода коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях производится на основе определения максимума критерия оценки эффективности (итоговые расчеты представлены в таблице 1):

Кы —:^шах, (2)

Таблица 1 - Оценка выбора метода коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях_

Параметр Текущее положение вузовской инновации Реализация вузовских НИР Планирование процесса продвижения на рынок Организация работы по продвижению

К, 0 0,31 1,7 1,95

К2 2,4 3,78 5,61 8,83

К, 4,1 7,1 7,8 7,8

К4 19,1 13,2 8,3 5,7

к, 4,2 4,4 5,8 5,8

Ко - 16,8 -6,41 +1,01 + 7,08

Таблица 1 подтверждает соответствие полученных данных анализа деятельности малых инновационных предприятий, созданных при вузах, что наилучший результат коммерциализации вузовской инновации достигается при активизации организации работ по продвижению вузовских инноваций на рынок. Обладание интеллектуальной собственностью является критической проблемой для малых инновационных предприятий. Если ситуация с владением интеллектуальной собственностью неясна, то трудно оценить перспективы коммерциализации. Ответ на этот вопрос всегда сложен, когда интеллектуальная собственность создана с участием не работающих в организации специалистов, например, студентов или повышающих квалификацию исследователей в высших учебных заведениях, а также внесена в уставной фонд малого инновационного предприятия, то сложно разграничить возможности ее практической реализации и использования, и что является проблемой, которую должны решать совместно и ученые, и правительственные органы.

Таким образом, в качестве первоочередных задач развития коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях следует рассматривать преодоление фрагментарности создания, как самих инновационных предприятий, так и информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий созданных при высших учебных заведений, поскольку вроде как ее элементы созданы, но не поддерживают инновационный процесс на протяжении всего жизненного цикла инновации.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и задачами, позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Теоретические изыскания по вопросам сущности информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий созданных высшими учебными заведениями позволили сформулировать авторские трактовки терминов «малое инновационное предприятие» и «информационная инфраструктура». В результате проведенного исследования доказано, что курс направленный на модернизацию экономики страны выдвигает задачу взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса, который может быть достигнут при условии ориентации информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий на стратегические цели государства и экономики нашей страны.

2. Предложен подход к разработке информационной инфраструктуры, базирующийся на принципе комплексности рассмотрения, изучения, исследования эффективной деятельности малых инновационных предприятий, являющихся концептуальной основой инновационной политики.

3. В диссертации разработана и апробирована конфигурация информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса. Субъектный состав информационной инфраструктуры косвенно раскрыт в российском законодательстве в области информации, но автор диссертационного исследования включает в данный перечень совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных, коммерческих организаций, осуществляющих регулирование деятельности предприятий, оказывающих образовательные, консалтинговые и другие услуги, обеспечивая тем самым нормальные условия функционирования малым инновационным предприятиям, созданным при высших учебных заведениях, необходимые для развития бизнеса.

4. В процессе диссертационного исследования предложен проект создания Центра координации информационной инфраструктуры инноваций, в деятельность которого вовлечены: правительственный сектор; предпринимательский сектор; научно-исследовательский сектор; организации по продвижению технологий и другие организации-посредники; организации гражданского общества; зарубежные партнеры, то есть организации, которые решают вопросы инновационного развития. Актуальность и обоснованность создания Центра координации информационной инфраструктуры инноваций, также подтверждает «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г.». Из стратегии следует, что одним из ключевых инструментов координации станет механизм технологических платформ, в нашем предложении это Центр, в рамках которого наука, государство, бизнес-структуры и потребители выработают общее видение перспектив инновационного развития соответствующей отрасли или технологического

направления, а также сформируют и реализуют перспективную программу исследований и разработок.

5. В диссертационном исследовании доказано, что предложенные методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий подразумевают сопровождение созданных технологий и поиск партнеров, финансовых и других ресурсов для продажи результатов интеллектуальной собственности или для создания предприятий высшими учебными заведениями.

Таким образом, приведенные выводы и сформулированные предложения диссертационного исследования обеспечивают достижение поставленной цели и решение обозначенных задач.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Мартов, С.Н. Формы стратегического взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса [Электронный ресурс] / С.Н. Мартов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/106-8105 (0,5 п.л.)

2. Мартов, С.Н. Комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий бизнеса [Текст] / С.Н. Мартов // Регион: системы, экономика, управление. - 2012. - № 4. -С. 108-113 (0,375 п.л.)

3. Мартов, С.Н. О разработке информационной инфраструктуры инновационной деятельности малых предприятий [Электронный ресурс] / С.Н. Мартов, Е.В. Сибирская, O.A. Строева И Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1; URL http://www.science-education.ru/107-8246 (0,6 п.л., в т.ч. авторских 0,25 п.л.)

Монографии, научные статьи

4. Мартов, С.Н. Организационное обеспечение социально-экономической безопасности бизнеса [Текст] / С.Н. Мартов / Межвузовская научно-практическая конференция «Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы развития» (Орел, 24 апреля 2008 года): материалы и доклады. В 2-х ч. - Ч. 2. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2008. - С. 56-63 (0,5 п.л.)

5. Мартов, С.Н. Роль информационных технологий в формировании инновационной экономики России [Текст] / С.Н. Мартов / Международная научно-практическая конференция «Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики» (Орел, 23 ноября 2009 г.): материалы и доклады. - Орел: ОрелГИЭТ, 2009. - С. 67-69 (0,2 п.л.)

6. Мартов, С.Н. Современные проблемы использования инновационных подходов в рыночных условиях хозяйствования [Текст] / С.Н. Мартов, O.A. Строева / Международная научно-практическая конференция «Проектирование

товаропроводящих систем в торговле на основе логистики» (Орел, 23 ноября 2009 г.): материалы и доклады. - Орел: ОрелГИЭТ, 2009. - С. 70-73 (0,25 пл., в т.ч. авторских 0,15 п.л.)

7. Мартов, С.Н. Механизм гармонизации интересов предпринимателей, государства и общества [Текст] / С.Н. Мартов / Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Орел, 25-28 ноября 2010 г.) : материалы и доклады. -Орел: ООО ПФ «Картуш», 2010. - С. 7-10 (0,25 п.л.)

8. Мартов, С.Н. Инновационное развитие: проблемы и перспективы [Текст] / С.Н. Мартов // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. -№10. - 85-90 (0,375 п.л.)

9. Мартов, С.Н. Современные проблемы малых инновационных предприятий, созданных при вузах [Текст] / С.Н. Мартов // Управление экономикой регионов: коллективная монография / под общ. ред. O.A. Строевой. - Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 89-108 (6,75 п.л., в т.ч. авторских 1,25 п.л.)

10. Мартов, С.Н. Инфраструктура малых инновационных предприятий [Текст] / С.Н. Мартов // Materiäly IX mezinärodni vedecko - praktickä konference «Veda a vznik - 2012». - Dil 12. Ekonomicke vcdy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o - 2012. - 112 stran. P. - 37-43 (0,45 п.л.)

11. Мартов, С.Н. Сдерживающие и стимулирующие факторы коммерциализации малых инновационных предприятий созданных при вузах [Текст] / С.Н. Мартов // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. - №12. - 40-47 (0,5 п.л.)

12. Мартов, С.Н. Услуги и механизмы поддержки малых инновационных предприятий [Текст] / С.Н. Мартов / II Международная заочная научно-практическая конференция «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, декабрь 2012 г.): материалы и доклады / Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. - Орел: Издательство ОГУ, 2013.-С. 61-80 (1,0 п.л.)

13. Мартов, С.Н. Стратегическое планирование в малом инновационном бизнесе [Текст] / С.Н. Мартов, O.A. Строева / Материали за 8-ф международна науна практична конференция, «Динамиката на съвременната наука», — 2013. — Том 1. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - стр. 3-8 (0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.)

14. Мартов, С.Н. Проектирование и оптимизация информационной инфраструктуры для деятельности предприятий малого инновационного бизнеса созданных при вузах [Текст] / С.Н. Мартов // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2013. —№1. — 6-21 (1,0 п.л.)

Подписано в печать 22.03.2013 г. Формат 60*84 1/16. Печатается на ризографе. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 1.

Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфический базе ООО «Научное обозрение» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 39