Разработка инновационно-инвестиционной стратегии предприятий промышленности строительных материалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романова, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. ФАКТОРЫ И ПАРАМЕТРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ИННОВАЦИОННО - ИНВЕСТИЦТОННУЮ СТРАТЕГИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Товарное предложение и источники образования 15 ресурсов на предприятиях ПСМ.

1.2. Факторы и параметры внешней и внутренней среды в 35 отрасли ПСМ.

1.3. Особенности разработки инновационно - 50 инвестиционной стратегии предприятий промышленности стройматериалов в условиях рынка.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ИННОВАЦИОННЫХ БИЗНЕС - ПРОЦЕССОВ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Оценка оценочных возможностей предприятий 71 промышленности строительных материалов.

2.2. Анализ бизнес-процессов на предприятиях 84 промышленной сферы.

2.3. Состояние инвестиционного потенциала промышленной 91 сферы РФ и Московской области.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННО - ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Разработка инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов с ^ учетом факторов риска.

3.2. Моделирование инновационно - инвестиционной стратегии предприятий ПСМ в условиях изменения параметров . ^«о бизнеса

3.3. Разработка инновационно - инвестиционной стратегии предприятий ПСМ в условиях экономической и хозяйственной ^ неопределенности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка инновационно-инвестиционной стратегии предприятий промышленности строительных материалов"

Экономические реформы и преобразования, осуществляемые в России, касаются всех сфер деятельности, включая такие важные, как инновационная и инвестиционная деятельность. Проблемы эффективного использования инноваций и привлечения инвестиций в промышленном секторе экономики являются в настоящее время самыми главными среди всех проблем социального и экономического развития страны и ее регионов.

Вопросы, связанные с разработкой инновационно инвестиционных стратегий на предприятиях промышленности строительных материалов Московской области, считаются наиболее актуальными, так как от их решения зависит дальнейшее развитие всего промышленного и строительного комплекса Подмосковья, а значит и современного градостроения. И поскольку промышленность строительных материалов в последние 10-15 лет развивается в условиях быстро меняющейся экономики, многие проблемы, накопившиеся за эти годы, пока остаются нерешенными.

В условиях существенного дефицита в Московской области природных, финансовых и интеллектуальных ресурсов промышленные предприятия этого крупного региона, включая предприятия промышленности строительных материалов, должны начать работу по эффективному использованию накопленного потенциала для реализации инновационных и инвестиционных инициатив. Немаловажной проблемой является и то, что предприятия промышленности строительных материалов вынуждены осуществлять свою деятельность под влиянием внешних и внутренних факторов, разного рода рисков, а также в условиях неопределенности.

Для Московской области развитие промышленности - это стратегическая задача. Главным сдерживающим фактором для развития пока остается недостаток средств для инвестирования.

Это, в первую очередь, связано с разбалансированием механизма воспроизводственного процесса, являющегося основой для динамичного развития промышленности в Московской области.

Несмотря на то, что в последнее время многое делается для укрепления промышленного потенциала Подмосковья, до сих пор не использованы все возможности по созданию такого финансового инструмента, который обеспечил бы поддержку научно-инновационной деятельности промышленных предприятий и настоящих технических прорывов.

Проблема размещения капитала на промышленных предприятиях является сегодня также актуальной. Не находя эффективного применения, накопленный предприятиями капитал, часто вывозится за рубеж. Однако в последнее время, в связи с улучшением положения в отечественной экономике, у производителей возрастают шансы эффективно использовать свои доходы на российском рынке. Чтобы найти максимальное применение инвестиционным вложениям, необходима выработка на промышленных предприятиях экономически обоснованной инновационно - инвестиционной стратегии.

Разработка инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов должна начинаться с постановки задач, решение которых могло бы кардинально улучшить работу предприятия, поэтому с самого начала необходимо определить, какую именно инновационную и инвестиционную деятельность намерено осуществлять предприятие в ближайшее время. Разработка инновационно - инвестиционной стратегии необходима еще и для того, чтобы поддержать внутрихозяйственный оборот средств на предприятии, поскольку осуществляемая деятельность в сфере производства создает предпосылки для новых инвестиций.

При формировании инновационно - инвестиционной стратегии на предприятии промышленности строительных материалов необходимо учитывать, что инвестиции носят двойственный характер: с одной стороны, они выступают как инвестиционные ресурсы, отражая величину неиспользованного для потребления дохода, а с другой стороны представляют собой вложения (затраты) в объекты предпринимательской деятельности. Кроме этого необходимо иметь ввиду, что при разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятие сталкивается со всеми видами инвестиционных рисков, из которых особое значение имеют инновационный, технологический, коммерческий и финансовый риски.

При осуществлении инновационно - инвестиционной деятельности предприятия необходимо, кроме вышеперечисленных рисков, учитывать целый комплекс макроэкономических рисков, таких как политический, социально-экономический, экономический, страновой, региональный, а также знать, что вместе с ними могут иметь место рыночный риск, отраслевой, операционный другие риски.

Современная российская экономика характеризуется большой неопределенностью рыночных, природно-климатических и других факторов, в связи с чем управляющему персоналу предприятия приходится постоянно рисковать. Поэтому такая работа на предприятии, как прогнозирование, оценка, анализ и снижение рисков, приобретает все большую актуальность. Несмотря на то, что до сих пор не сложился единый подход к сущности риска, его целесообразно рассматривать как событие, наносящее ущерб хозяйствующему субъекту. Исследование этих проблем, возможность выявления причин «инвестиционного» и «инновационного» отставания в промышленности, являются актуальными еще и потому, что правительство РФ выбрало новый приоритет социально-экономического развития -улучшение благосостояния граждан.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленность строительных материалов (далее - предприятия ПСМ) является составной частью строительного комплекса страны, без которой невозможно обеспечить поступательное развитие современного градостроения. Промышленность строительных материалов, как и другие отрасли, в последние годы развивалась в условиях быстроменяющейся экономической среды и под влиянием различных факторов, в результате чего появилось множество проблем, которые до сих пор решены не полностью.

Актуальность выбранной для исследования темы заключается в том, что функционирование и дальнейшее развитие промышленности строительных материалов не может быть обеспечено без использования инновационных и инвестиционных инициатив. Существующий сегодня рынок строительных материалов настолько емкий и многообразный, что не способен вместить весь объем предложений, поэтому в условиях конкуренции только очень хороший товар продается первым.

В условиях дефицита природных ресурсов, а также в связи с недостатком финансовых средств, необходимых для вложений в научно-технические разработки, у предприятий промышленности строительных материалов Московской области снижаются шансы на быстрое воспроизводство продукции. К этим проблемам можно добавить и то, что предприятия данной отрасли вынуждены существовать в условиях хозяйственной неопределенности.

Политические, экономические и социальные преобразования, происходящие в последние годы в Российской Федерации, усиливают значение исследований концептуальных основ теории рыночной экономики, где только конкурентоспособность предопределяет устойчивость предприятия на рынке товаров и услуг.

Проблема развития инноваций и инвестирования в целях повышения эффективного использования экономических ресурсов, особенно материальных и финансовых, является сегодня наиболее важной в экономической теории, и в частности в сфере производства строительных материалов. Исследование этой проблемы, возможность выявления причин, по которым наблюдается отставание в развитии инвестиционных и инновационных инициатив в промышленности, являются актуальными еще и потому, что правительство РФ выбрало новый приоритет социально-экономического развития общества - улучшение благосостояния граждан.

Состояние изученности темы исследования.

Теоретические и практические основы проблем, связанные с формированием рынка, внедрением инноваций и привлечением инвестиций, а также управлением инвестициями с использованием современных методов, включая элементы моделирования, были заложены как в работах известнейших ученых-классиков (Д. Рикардо, К. Макконела, П. Самуэльсона, А. Смита и др.), так и современных экономистов (В.М. Аньшина, А.О. Блинова, П.Ф. Друкера, Б.Т. Кузнецова, И.В. Липсица, М. Маршалла, М. Портера и др.) (42, 66, 85, 91,96,126, 127).

Значительное количество научных трудов, посвященных инвестированию в промышленный капитал, приходится на 80-90 годы прошлого столетия. Именно в это время сформировались общие тенденции исследования производственных ресурсов, их воспроизводства и эффективное использование. Неоценимый вклад в разработку этой проблемы внесли М. Блауг, М. Бромович, Э.Д. Долан, Д. Линдсей, М. Каренбауэр, Р. Мюллендорф, Д. Питерсон, В.З. Черняк, Р. Фостер, Н.В. Хохлов и др. (41, 44, 64, 65, 104, 117, 151, 157).

Однако проблемы, связанные с инвестированием в основной капитал промышленных предприятий регионального уровня, совершенствование систем использования инвестиций на внутрифирменном пространстве, остаются исследованными не полностью. В условиях существенного недостатка ресурсов промышленным предприятиям необходимо в комплексе решать стратегические вопросы, связанные с обеспечением ритмичности бизнес-процессов, увеличением деловой активности, использованием инноваций и привлечением инвестиций.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является совершенствование механизма формирования инновационной и инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов, а именно: разработка стратегической инновационной и инвестиционной политики с учетом факторов внешней и внутренней среды, а также рисков, возникших в результате экономической и хозяйственной неопределенности.

Для достижения поставленной цели предусматривалось обозначить круг вопросов, связанных с состоянием и развитием инновационных и инвестиционных процессов в сфере промышленности строительных материалов, и решить следующие основные задачи: исследовать методическую базу по привлечению инвестиций, а также по использованию нововведений на предприятиях промышленности строительных материалов Московской области: определение готовности предприятий к внедрению инноваций и привлечению капиталовложений и использование имеющихся возможностей и резервов в целях формирования собственной инновационно - инвестиционной стратегии предприятия, используемой для работы в условиях конкурирующего рынка; изучить состояние материально-технической (оценка активов, уровень технической оснащенности, эффективность бизнес-процессов и т.д.) и финансовой базы предприятий промышленности стройматериалов региона на предмет инвестиционной привлекательности; обосновать необходимость применения инноваций для повышения конкурентоспособности, рентабельности и обеспечения финансовой прочности предприятий ПСМ, исследовав при этом экономические, технологические и социальные предпосылки формирования и развития инвестируемых производств; разработать и предложить к рассмотрению проект формирования инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов с целью дальнейшего совершенствования структуры производства в современных условиях; разработать оптимальный метод корректировки инвестиционной стратегии в случае возникновения угроз бизнесу: сокращение параметров производства, возникновение рисков, влияние внешних и внутренних факторов, наличие экономической и хозяйственной неопределенности и др.; оценить влияние инвестиционного климата Московской области на работу предприятий промышленности строительных материалов.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов, расположенные на территории Московской области. В связи с тем, что проблемы, связанные с использованием инноваций и инвестированием промышленного капитала, являются не только проблемой региона, автором на предмет сравнения были исследованы предприятия ПСМ Российской Федерации.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы, наиболее активно используемые специалистами в современной экономике: факторного анализа, имитационного моделирования и риск - анализа, а также статистический и графический методы. Теоретической основой исследований явились труды известных экономистов в области инноваций и инвестирования. В качестве информационной базы использовались статистические данные, показатели производственных и финансовых отчетов (первичные, месячные, квартальные, годовые), данные календарных планов, отчетов о выполнении программ деятельности промышленных предприятий, включая мероприятия по модернизации, техническому перевооружению, расширению производства и т.п., а также использовались нормативные и справочные материалы, данные Государственных Комитетов по статистике РФ и Московской области. Кроме того, использовались данные крупнейших российских и зарубежных информационных агентств.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании механизма формирования инновационно -инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов в условиях развивающегося рынка.

Результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены факторы внешней и внутренней среды и определено их влияние на деятельность предприятий промышленности строительных материалов. Уточнены и обобщены причины, масштабы и характер этого влияния на работу предприятий ПСМ и сформулированы предложения по оптимизации влияния этих факторов;

2. Разработано предложение по возможному использованию в рамках инновационно - инвестиционной стратегии варианта оптимального размещения перерабатывающего предприятия относительно источника сырья (карьеры по добыче естественного сырья) на основе „рационального штандорта промышленного предприятия В. Лаунхардта,, (локационный треугольник);

3. Определено влияние на предприятия ПСМ инвестиционного климата, сформировавшегося на территории Московской области, а также предложена модель прогнозирования рисков на стадии подготовки к разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятия ПСМ, позволяющая: определять целевой уровень рисков, производить оценку рисков, обеспечивать контроль соблюдения . установленных лимитов риска, учитывать возможное влияние рисков, кроме того, предложен вариант моделирования инновационно - инвестиционной стратегии предприятия ПСМ в случае внезапного изменения параметров бизнеса предприятия;

4. Отмечены особенности метода, используемого при разработке инновационно - инвестиционной стратегии развития предприятий ПСМ в условиях экономической и хозяйственной неопределенности, в которых эти предприятия вынуждены осуществлять свою хозяйственную деятельность;

5. Обоснованы перспективные направления развития инновационной и инвестиционной деятельности отрасли промышленности строительных материалов Московской области.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Романова Н.В. Влияние факторов внешней среды на развитие отрасли промышленности стройматериалов Московской области // Материалы 1У-ой межвузовской конференции ИНЭП, 28 - 30 ноября 2005. С. 178-184.

2. Романова Н.В. Венчурная философия для инноваций // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции НОУ «Приволжский Дом знаний», декабрь 2005. С. 8-10.

3. Романова Н.В. Инновационные процессы - основа развития промышленности строительных материалов Московской области // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции НОУ «Приволжский Дом знаний», декабрь 2005. С. 53-55.

4. Романова Н.В. Разработка инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов, расположенных в Московской области // Журнал «Инновации» Санкт - Петербург, декабрь 2007. С. 94 - 97.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, таблиц, рисунков и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романова, Наталья Викторовна

Заключение

В сложившихся в Российской Федерации условиях перехода к современному рынку промышленные предприятия могут обеспечить свое развитие только при активном использовании инноваций и привлечении инвестиций в основной капитал. Промышленность строительных материалов Московской области в этом смысле не является исключением. Учитывая долгосрочный характер инновационной и инвестиционной политики, предприятия промышленности строительных материалов до сих пор сталкиваются с проблемами по внедрению новых технологий и недостатком инвестиционных ресурсов. Даже при наличии в настоящее время в Московской области благоприятного инвестиционного климата инвесторы не слишком активно вкладывают средства в перерабатывающие отрасли, отдавая предпочтения потребительской сфере экономики, где доходность инвестиций достаточно высока.

Сложившаяся в настоящее время в России модель инвестиционной деятельности характеризуется невысокой эффективностью. Фондовые рынки и банковская система не выполняют в полном объеме свои функции по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции. Главным инвестором являются сами предприятия, на долю которых приходится более 80% всего объема инвестиций. Начисляемая в промышленности амортизация намного ниже уровня, необходимого для возмещения выбытия основных фондов, причем, только половина начисленной амортизации фактически используется для финансирования капитальных вложений. Практика показывает, что финансовые ресурсы, накапливаемые предприятиями для инвестиций, в несколько раз меньше объема износа и выбытия основных фондов.

Учитывая это, можно сформулировать следующее:

1. В условиях современного рынка сохранить устойчивость своих позиций может только то предприятие, которое способно обеспечить поступательное развитие. Высокая конкуренция в сфере производства и потребления является основной мотивацией к тому, чтобы работать на опережение.

Промышленность строительных материалов Московской области вынуждена сегодня существовать в трудных экономических условиях: под влиянием факторов внешней среды, конкурирующего рынка, стремительного развития новейших технологий, ограниченных сырьевых и интеллектуальных ресурсов, а также под воздействием разного рода рисков.

В таких жестких условиях предприятия, производящие продукцию массового потребления, какой являются строительные материалы, обязаны выстраивать свою политику так, чтобы обеспечить себе стабильную долю на развивающемся рынке товаров и услуг. Это трудная и на первый взгляд, невыполнимая задача, но решить ее возможно, если профессионально организовать работу по разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятия и быть готовым к ее реализации в условиях неопределенности.

2. Произведенный теоретический анализ использования инноваций и привлечения инвестиций в сфере производства и потребления продукции строительных материалов показал, что для части промышленных предприятий разработка инновационно -инвестиционной стратегии не является приоритетной в силу того, что пока деятельность таких предприятий ориентирована на внутренний локальный рынок, где конкуренция не набрала определенной силы. Те же предприятия, которые вышли за рамки локального рынка (межрегиональный, международный), активно включились в работу по инновационному и инвестиционному обновлению предприятия.

3. Учитывая несовершенство существующего рынка стройматериалов, предприятиям по производству этого вида продукции целесообразно уже сейчас включаться в инновационные и инвестиционные процессы, которые являются важными составляющими отечественной экономики. Только в этом случае можно обеспечить продукции оптимальную норму прибыли посредством получения продукции высокого качества и высокую конкурентоспособность. Более того, это обеспечит коммуникационную связь с потребителями, а значит, ускорит оборачиваемость товара на рынке.

4. Применение методологической схемы инновационного развития, используемой в контексте с инновационно - инвестиционной стратегией позволит создать на предприятиях ПСМ систему управления технологическими процессами. Программа инновационного развития, состоящая из двух подсистем -управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления), обеспечит целенаправленное функционирование объекта управления.

Объектом управления здесь будут инновации, инновационный процесс и экономические отношения меиоду участниками рынка инноваций, а связь субъекта управления с объектом управления будет осуществляться через процесс управления.

5. Использование методологической схемы инвестиционного развития, используемой в контексте с инновацинно - инвестиционной I стратегией позволит создать на предприятиях промышленности строительных материалов систему привлечения инвестиций для модернизации, расширения, реконструкции производства в целях осуществления на производстве эти предприятий современных бизнес-процессов, а также управление инвестиционными процессами.

Поскольку разработанная система по привлечению инвестиций и управлению ими предполагает использование в качестве инструмента самых разнообразных форм и методов, то были изучены инвестиционные риски, возможные к возникновению при разработке и адаптации инвестиционной стратегий предприятия.

6. Рассмотрены возможности использования инвестиционной стратегии по отношению к технологическому процессу с выделением трех ее типов: инновационной - обеспечивающей технологическое первенство, имитационной - направленной на поступательное воспроизведение достижений технологических лидеров и эффективное освоение свободных сегментов рынка, венчурной -стратегии использования услуг фирм, производящих такой продукт, как «инновация».

7. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть полезны управляющему персоналу предприятий промышленности строительных материалов при разработке инновационно - инвестиционной стратегий при влиянии рисков, а также в условиях экономической и хозяйственной неопределенности. Каждое предприятие существует в условиях воздействия на него факторов внешней среды, а значит, имеет свою собственную специфику работы, свою организационную структуру и свой индивидуальный путь развития. Но как показал анализ, подходы по созданию стратегических целей, основанные на использовании инноваций и привлечении инвестиций, могут быть общими.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инновационно-инвестиционной стратегии предприятий промышленности строительных материалов"

На правах рукописи

РОМАНОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность: 08.00 05. -

Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата эконом ических наук

Москва-2007

О 7 г;?;-] ?лл7

003063858

Диссертация выполнена в НОУ ВПО Институт экономики и предпринимательства (ИНЭП)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Касаев Борис Султанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Спектор Владимир Аркадьевич

кандидат экономических наук Асатрян Левой Вячеславович

Ведущая организация: Московский государственный

строительный университет

Защита состоится « 22 » июня 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при ГОУ ДПО Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГОУ ДПО ГАСИС), по адресу 129272, Москва, ул Трифоновская, д 57, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (\vvvw гаБ^ ш) Автореферат разослан « 22 » мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор эконом ических наук, доц!

С А Лочан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Экономические реформы и преобразования, осуществляемые в России, касаются всех сфер деятельности, включая такие важные, как инновационная и инвестиционная деятельность Проблемы эффективного управления инновационными и инвестиционными процессами в промышленном секторе экономики являются в настоящее время самыми главными среди всех проблем социального и экономического развития страны и ее регионов

Вопросы, связанные с разработкой инновационно - инвестиционных стратегий на предприятиях промышленности строительных материалов Московской области (далее - предприятия ПСМ), являются наиболее актуальными, т к от их решения зависит дальнейшее развитие отрасли промышленности стройматериалов Подмосковья, а значит и современного градостроения И поскольку промышленность строительных материалов в последние 10-15 лет развивается в условиях быстро меняющейся экономики, многие проблемы, накопившиеся за эти годы, пока остаются нерешенным и

Актуальность выбранной для исследования темы заключается в том, что функционирование и дальнейшее развитие промышленности строительных материалов не может быть обеспечено без участия ее в инновационных и инвестиционных процессах Сегодня современный рынок строительных материалов не может вместить в себя весь объем предложений, поэтому в условиях конкурирующего рынка только очень хороший товар получает право быть купленным Ключевым и наиболее важным фактором рыночной конкуренции является внедрение новых технологий и привлечение инвестиций

В условиях дефицита естественных ресурсов в Московской области, а также недостатка собственных средств, у предприятий промышленности строительных материалов, расположенных в этом регионе, снижаются шансы на быстрое воспроизводство продукции, и одновременно увеличивается риск потери конкурентоспособности К этим проблемам можно добавить и то, что предприятия промышленности строительных материалов вынуждены осуществлять свою деятельность под влиянием внешних и внутренних факторов, разного рода рисков, а также в условиях неопределенности.

Для Московской области развитие промышленности — это стратегическая задача как на сегодняшний день, так на долгосрочную перспективу Одним из главных факторов, сдерживающих развитие промышленности этого региона, включая промышленность стройматериалов, является отсутствие достаточных средств для инвестирования Это, в первую очередь, связано с разбаланс ированием механизма воспроизводственного процесса

Несмотря на то, что в последнее время многое делается для укрепления промышленного потенциала Подмосковья, до сих пор не использованы все возможности по созданию такого финансового инструмента, который обеспечил бы поддержку научно-инновационной деятельности предприятий и внедрение отдельных прорывных проектов

Проблема размещения капитала на промышленных предприятиях является сегодня также актуальной Не находя эффективного применения, накопленный предприятиями капитал, часто вывозится за рубеж Однако в последнее время, в связи с улучшением положения в российской экономике, у отечественных производителей возрастают шансы эффективно использовать свои доходы на российском рынке Чтобы найти максимальное применение инвестиционным вложениям, необходима выработка на промышленных предприятиях экономически обоснованной инновационно - инвестиционной стратегии

Разработка инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях ПСМ должна начинаться с постановки задач, решение которых могло бы кардинально улучшить работу предприятия, поэтому с самого начала необходимо определить, какую инновационную и инвестиционную деятельность намерено осуществлять предприятие в ближайшее время Разработка инновационно -инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов необходима еще и для того, чтобы поддержать внутрихозяйственный оборот средств на предприятии, поскольку осуществляемая деятельность в сфере производства создает возможности для использования инноваций и привлечения инвестиций

При формировании инновационно - инвестиционной стратегии на предприятии по производству строительных материалов необходимо учитывать, что инвестиции носят двойственный характер с одной стороны, они выступают как инвестиционные ресурсы, отражая величину неиспользованного для потребления дохода, а с другой - представляют собой вложения (затраты) в объекты предпринимательской деятельности Кроме этого необходимо иметь ввиду, что при разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятие сталкивается со всеми видами инвестиционных рисков, из которых особое значение имеют инновационный, технологический, коммерческий и финансовый риски При этом нельзя не учитывать и целый комплекс макроэкономических рисков, таких как политический, социально-экономический, экономический, страновой, региональный, а также знать, что вместе с ними могут возникнуть опасные для деятельности предприятия рыночный риск, отраслевой риск, операционный риск и др

Современная российская экономика характеризуется большой неопределенностью рыночных, природно-климатических и других факторов, в связи с чем управляющему персоналу предприятия приходится постоянно рисковать Поэтому такая работа на предприятии, как прогнозирование, оценка, анализ и снижение рисков, приобретает все большую актуальность Несмотря на то, что до сих пор не сложился единый подход к сущности риска, его целесообразно рассматривать как событие, наносящее ущерб хозяйствующему субъекту

Исследование этих проблем, возможность выявления причин «инвестиционного» и «инновационного» отставания в промышленности, являются актуальными еще и потому, что правительство РФ выбрало новый приоритет социально-экономического развития -улучшение благосостояния граждан

Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические основы проблем, связанные с формированием рынка, внедрением инноваций и привлечением инвестиций, а также управлением инвестициям и с использованием современных методов, включая моделирование, были заложены как в работах ученых-классиков (Ц Рикардо, К Макконела, П Самуэльсо-на, А Смита и др ), так и современных экономистов (В .М Аныпина, А О Блинова, ПФ Друкера, БТ Кузнецова, ИВ Липсица, М Маршалла, М Портера и др)

Значительное количество научных трудов, посвященных инвестированию в промышленный капитал, приходится на 80-90 годы прошлого столетия Именно в это время сформировались общие тенденции исследования производственных ресурсов, их воспроизводства и эффективное использование

Неоценимый вклад в разработку этой проблемы внесли М Блауг, М Бромович,ЭД Долан, Д Линдсей,М Каренбауэр, Р Мюллендорф,Д Пигер-сон, В 3 Черняк, Р Фостер, Н В Хохлов и др

Однако проблемы, связанные с инвестированием в основной капитал промышленных предприятий регионального уровня, совершенствование механизма использования инвестиций во внутрихозяйственном пространстве, остаются исследованными не полностью В условиях недостатка собственных ресурсов промышленным предприятиям необходимое комплексе решать стратегические вопросы, связанные с обеспечением ритмичности бизнес-процессов, увеличением деловой активности, использованием инноваций и привлечением инвестиций

Цель исследования Основной целью исследования является совершенствование механизма формирования инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов, а именно разработка стратегической инновационной и инвестиционной полигики с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды, опасных для деятельности предприятия и не менее опасных рисков, возникших, в том числе в результате экономической и хозяйственной неопределенности

Для достижения поставленной цели предусматривалось обозначить круг вопросов, связанных с состоянием и развитием инновационных и инвестиционных процессов, и решить следующие основные задачи:

- исследовать методическую базу по привлечению инвестиций, а также по использованию нововведений на предприятиях промышленности стройматериалов Московской области определение готовности данных предприятий к применению нормативной базы по внедрению инноваций и использованию капиталовложений, возможностей разработки собственной инновационной и инвестиционной стратегии предприятия в условиях работы на конкурирующем рынке,

изучить состояние материально-технической (оценка активов, уровень технической оснащенности, эффективность бизнес-процессов и т д) и финансовой базы промышленных предприятий региона на предмет инвестиционной привлекательности,

- обосновать необходимость применения инноваций и инвестиций для повышения конкурентоспособности, рентабельности и обеспечения финансовой прочности предприятия, исследовав при этом технико-экономические, технологические и социальные предпосылки формирования и развития инвестируемых производств,

- разработать и предложить к рассмотрению проект формирования инновационно - инвестиционной стратегии предприятия промышленности строительных материалов с целью дальнейшего совершенствования структуры производства в современных условиях,

разработать метод корректировки инвестиционной стратегии в случае возникновения угроз бизнесу предприятия сокращение параметров производства, возникновение рисков, влияние внешних и внутренних факторов (внешних и внутриполитических, временных, информационных, природных, внутриотраслевых, управленческих и т д), наличие экономической и хозяйственной неопределенности и др ;

- оценить влияние инвестиционного климата Московской области на работу предприятий ПСМ.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов, расположенные на территории Московской области В связи с тем, что проблема инвестирования промышленного капитала является не только проблемой местного значения данного региона, автором на предмет сравнения были использованы данные по отрасли промышленности строительных материалов Российской Федерации

Предмет исследования. Предметом исследования является система организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационных и инвестиционных процессов, осуществляемых предприятиями промышленности строительных материалов

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы, наиболее активно используемые специалистами в современной экономике: факторного анализа, имитационного моделирования и риск - анализа, а также статистический и графический методы Теоретической основой исследований явились труды известных экономистов в области инноваций и инвестирования В качестве информационной базы использовались статистические данные, показатели производственных и финансовых отчетов (первичные, месячные, квартальные, годовые), данные календарных планов, отчетов о выполнении программ развития промышленных предприятий, включая мероприятия по модернизации, техническому перевооружению, расширению производства и т п , использовались также нормативные и справочные материалы, данные ПС по статистике РФ и Московской области Кроме того, использовались данные крупнейших российских и зарубежных информационных агентств

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании механизма формирования инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов в условиях развивающегося рынка

Результаты диссертационного исследования.

1 Выявлены факторы внешней и внутренней среды и определено их влияние на деятельность предприятий промышленности строительных материалов Уточнены причины, масштабы и характер этого влияния на работу предприятий ПСМ и даны предложения по оптимизации влияния этих факторов

2 Разработано предложение по возможному использованию в рамках инновационно - инвестиционной стратегии варианта оптимального размещения перерабатывающего предприятия относительно источника сырья (карьеры по добыче естественного сырья) на основе „рационального штандор-та промышленного предприятия В Лаунхардга,, (локационныйтреугольник)

3 Определено влияние на предприятия промышленности строительных материалов инвестиционного климата, сформировавшегося на территории Московской области Предложена модель прогнозирования рисков на стадии подготовки к разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятия, позволяющая определять целевой уровень рисков, производить оценку рисков, обеспечивать контроль соблюдения установленных лимитов риска, учитывать возможное влияние рисков Предложен вариант моделирования инновационно - инвестиционной стратегии предприятия промышленности строительных материалов в случае внезапного изменения параметров бизнеса предприятия

4 Отмечены особенности метода, используемого при разработке инновационно — инвестиционной стратегии развития предприятий ПСМ в условиях экономической и хозяйственной неопределенности, в которых эти предприятия вынуждены осуществлять свою хозяйственную деятельность

5 Обоснованы перспективные направления развития инновационной и инвестиционной деятельности отрасли промышленности строительных материалов Московской области

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена возможностью использования комплексного подхода к разработке инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов Это позволит в дальнейшем на предприятиях этой отрасли повысить эффективность управления ресурсами, обеспечить качество продукции и конкурентоспособность, а также получить возможность динамичного развития

Результаты исследования могут быть полезными для специалистов в области стратегического планирования на предприятиях строительной индустрии и промышленности стройматериалов Кроме того, материалы исследования могут быть пригодны для разработки инновационно - инвестиционной стратегии непосредственно на предприятиях промышленности стройматериалов, осуществляющих свою деятельность в условиях развивающегося рынка

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на семинарах и научных конференциях Института экономики и предпринимательства, Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,0 печатные листа

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы Диссертационное исследование содержит 163 стр машинописного текста, включая 11 рисунков и 26 таблиц, список использованной литературы состоит га 191 наименования

Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1. Факторы и параметры, формирующие инновационно - инвестиционную стратегию предприятий промышленности стройматериалов

1 1 Товарное предложение и источники образования ресурсов на предприятиях ПСМ

1 2 Факторы и параметры внешней и внутренней среды в отрасли ПСМ

1 3 Особенности разработки инновационно - инвестиционной стратегии предприятий промышленности стройматериалов в условиях рынка

Глава 2. Анализ рыночных возможностей, инновационных бшнсс-процессов и инвестиционной привлекательности в промышленном секторе экономики

2 1 Оценка рыночных возможностей предприятий промышленности строительных материалов

2 2 Анализ бизнес-процессов на предприятиях промышленной сферы

2 3 Состояние инвестиционного потенциала промышленной сферы РФ и Московской области

Глава 3. Совершенствование механизма разработки инновационно — инвестиционной стратег™ предприятий промышленности строительных материалов

3 1. Разработка инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов с учетом факторов риска

3 2 Моделирование инновационно - инвестиционной стратегии предприятий ПСМ в условиях изменения параметров бизнеса

3 3. Разработка инновационно - инвестиционной стратегии предприятий ПСМ в условиях экономической и хозяйственной неопределенности Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе развития мировой экономики в течение последних двух десятилетий обнаруживается, что уровень благосостояния стран существенно зависит от результатов научно-технического прогресса, являющегося основополагающим фактором современного развития общества и основой конкурентоспособности предприятий

Нынешний XXI век, ворвавшись в нашу действительность, предлагает обществу создать такую модель научно-технического развития, где в первую очередь быстрыми темпами развивалась бы экономика Наиболее важным и необходимым становится использование новых технологий и производство принципиально новых товаров и услуг С развитием рыночных отношений применение инноваций в управлении научно-техническими процессами и использование инвестиций приобретают особую актуальность В этой связи необходим поиск таких подходов, которые позволили бы управлять наукой так, чтобы ее непосредственное участие в производственных процессах могло обеспечить рост общественного производства

Выбор в 90-е годы «рыночного» сценария не позволил России безболезненно интегрироваться в мировое хозяйство и сформировать в стране цивилизованный разнообразный рынок товаров и услуг, а напротив, создал ситуацию, где приоритеты развития получили сырьевые направления. Перерабатывающие производства при этом стали второстепенными участниками рынка, большинство из которых до сих пор не обеспечили себе рыночную конкурентоспособность Это относится и к отрасли промышленности строительных материалов Московской области, которая также как и другие отрасли региона не обеспечила эффективность инновационных и инвестиционных процессов

Главными составляющими современной экономики являются инновации и инвестиции Страны с отсталым рынком и отказом от интеграции в мировое хозяйство остаются в одиночестве и оторваны от стран м ирового сообщества, что создает для них нежелательные политические, экономические и социальные последствия

Промышленность строительных материалов Московской области создана давно и имеет сложную историю За время своего существования отрасль пережила и взлеты и потрясения, но смогла сохранить материально-производственную базу для развития предприятий Однако без перевода экономики Московской области на инновационно - инвестиционный путь развития невозможно в принципе обеспечить дальнейшее развитие промышленной отрасли Для достижения этих целей вот уже в течение нескольких лет Правительством Московской области реализуются программы по структурной перестройке промышленности строительных материалов В результате стабилизировалась работа многих предприятий этой отрасли, возрос их потенциал, частично сбалансированы мощности по производству конкурентоспособной и им портозамещдгощей продукции, а также построены новые заводы по выпуску эффективных строительных материалов с использованием современного оборудования и новых технологий

Но, несмотря на достигнутые положительные результаты и наличие позитивных тенденций, в промышленности строительных материалов Московской области до сих пор существует целы й ряд проблем

• большинство строительных материалов пока не мсисет конкурировать с лучшим и зарубежным и аналогам и,

• по ряду позиций низок удельный вес конкурентоспособной продукции,

• значительная часть отрасли остро нуждается в инновациях и инве-

стиционных ресурсах на техническое перевооружение,

• степень износа основных фондов в промышленности пока остается высокой - более 50 процентов,

• состояние вспомогательного производства на предприятиях ПСМ требует незамедлительного обновления,

• технический уровень значительной части предприятий ПСМ отстает от современных требований,

• техническое перевооружение самых важных направлений - предпри-

ятий по производству цемента, теплоизоляционных, стеновых и кровельных материалов -осуществляется низким и темпам и,

• недостаточное использование существующих мощностей предприятий (кирпичные заводы используются на 85%, цементные - на 71%, недозагружены предприятия деревообрабатывающей промышленности и других подотраслей промышленности строительных материалов),

• рынок строительных материалов часто заполняется извне Московской области продукцией, не соответствующей требованиям современного строительства,

• промышленность строительных материалов, относящаяся к категории перерабатывающих отраслей, испытывает острый недостаток в естественном сырье — щебне, гравии и песке, который в будущем не только сохранится, но и возрастет в связи с увеличением объемов строительства,

• стоимость выпускаемой продукции не всегда соответствует требованиям рыночных отношений по ряду объективных и субъективных причин (тарифы, транспортные услуги, износ оборудования и т д), что приводит к увеличению себестоимости продукции, дефициту оборотных средств и пр ;

• отсутствие на многих предприятиях ПСМ менеджмента качества на основе международных стандартов,

• недостаточность привлекаемых ресурсов, которые могли быть использованы как инновационный приоритет,

• отсутствие идеального инвестиционного климата для привлечения объемов инвестиций, необходимых для проведения полной модернизации основного и вспомогательного производств,

• слабо поставленная работа (либо отсутствие таковой) системы управления промышленным предприятием, которая в обязательном порядке должна быть основана на использовании современных методов управления и организации и пр

По этим и другим причинам промышленность строительных материалов Московской области пока ориентирована на внутренний рынок и в силу не-конкуренгоспособности выпускаемой продукции, а также по причине насыщенности внешних рынков более качественными товарам и зарубежных производителей, не может претендовать на лидерство Правда, при этом необходимо отметить, что цены на отечественную строительную продукцию существенно ниже цен зарубежных товаров

Все перечисленные выше проблемы невозможно решить в одночасье, поскольку большинство из них возникли в результате сильного влияния на отрасль политического фактора, выразившегося в смене одной политико-экономической формации (административная система управления народным хозяйством) на другую (рыночная система хозяйствования) Формирование товарного предложения на рынке строительных материалов, производителями которых являются предприятия Московской области, характеризуется как сложный, и одновременно важный процесс Согласно оценкам экспертов, рынок строительных материалов до сих пор находится в стадии своего формирования, азначиг, не может пока претендовать на совершенство

Это объясняется несколькими причинами, главными из которых являются затянувшиеся на продолжительное время экономические реформы, изношенная и морально устаревшая материально-техническая база предприятий промышленности строительных материалов, неорганизованный рынок товаров и услуг, невысокий социальный уровень жизни людей и др Поскольку строительный материал является материалоемкой продукцией, то значительную долю затрат на ее производство составляет стоимость сырья, материалов, комплектующих и тепло- и энергоносителей, наличие которых в Московской области предельно ограничено

В рыночных условиях необходимо, чтобы каждое предприятие, производящее строительную продукцию (независимо от масштабов производства), обеспечивало экономический рост производства, а это связано с наличием ресурсосберегающих технологий, базирующихся на комплексном использовании достижений научно-технического прогресса, и включающих техногенные, организационно-экономические, управленческие, социальные, экологические и другие факторы

В этой связи необходимо внедрение на предприятиях промышленности строительных материалов массовой информатизации и повсеместной автоматизации (бизнес-процессы на участках всего производственного процесса)

Автоматизированное управление бизнес-процессам и на предприятиях ПСМ является сегодня актуальным Кроме того, необходимо использование современного вспомогательного оборудования, без которого невозможно обеспечить эффективную работу основного производства данной отрасли, призванного обеспечить на предприятиях промышленности строительных материалов высокий уровень конкурентоспособности В настоящее время за интенсивными технологиями стоит большое будущее, и чем выше будет техническая оснащенность в отрасли промышленно-строительного производства Московской области, тем быстрее будет обеспечено полное покрытие потребности строительного комплекса в стройматериалах При решении использования на предприятиях ПСМ современных технологий, целесообразно предусмотреть в инновационных процессах следующие мероприятия

• использование новейших разработок по внедрению высокотехнологичных продуктов отрасли (строительные материалы, а также продукция лесоперерабатывающей отрасли),

• использование автоматизированных программ по нормированию, учету, контролю, анализу и управлению производственнымизатратами, участвующих в бизнес-процессах;

• разработка и использование современных схем управления производством на основе принципиально новых организационно-экономических методов и подходов

Также целесообразно обеспечение на предприятиях промышленности строительных материалов следующих основных источников жизнеобеспечения

• материальное обеспечение (материально-техническая база, производственная база, включая обеспечение производства сырьем, материалам и, полуф абрикатам и и ком плектующим и изделиям и, и пр.),

• кадровое обеспечение (управленческий персонал, промышленно-производственный персонал, обслуживающий персонал и привлеченные консультанты),

• финансовое обеспечение (собственный капитал, фонды развития производства, социальной сферы и стимулирования работников, непогашенные обязательства покупателей и заказчиков и др )

Промышленность строительных материалов Московской области, как самостоятельно развивающаяся структура, не может быть оторвана от общего экономического рынка Являясь важной частью товарного хозяйства, рынок, в котором участвует промышленность строительных материалов Подмосковья в качестве хозяйственного субъекта, выполняет следующие основные функции

• опосредует удовлетворение общественных потребностей и осуществляет связь между производителем стройматериалов и их потребителем,

• обеспечивает процесс возмещения затрат необходимого и прибавочного труда на производство строительных материалов и обращение продукции,

• создает и обеспечивает материальные стимулы к труду с учетом его качества, количества и полезности,

• распределяет производственно-финансовые ресурсы по направлениям производственного цикла

Выход отечественных предприятий промышленности стройматериалов на цивилизованный конкурентный рынок может быть осуществлен исключительно при условии создания новейших образцов продукции, производство которых возможно лишь при использовании современных технических новшеств и привлечении инвестиций

Согласно мировой практике инновационно - инвестиционный путь развития возможен только тогда, когда он становится важнейшим направлением национальной экономики В 2003 году на совместном заседании Совета безопасности и президиума Госсовета РФ создание национальной инновационной системы было отнесено к числу главных приоритетов социально-экономической политики страны, предполагающей рост ВВП, обеспечение национальной безопасности и конкурентоспособности России на мировых рынках

В этой связи в апреле 2004 года Министерством промышленности и науки Московской области разработаны и утверждены постановлением Правительства Московской области «Первоочередные мероприятия по реализации на территории области пилотного проекта по практической отработке элементов национальной инновационной системы и механизмов взаимодействия в инновационном процессе органов государственной власти и местного самоуправления» Эти задачи, являющиеся стратегическими, а главное, актуальными на современном этапе, нашли свое отражение в общей Стратегии инновационного развития Московской области

Составляющими национальной инновационной системы, в первую очередь, являются крупные системообразующие проекты Это — создание Центра программирования в г Дубне и формирование комплекса по производству наукоемкой биотехнической продукции в г Пущино на базе научного центра Российской академии наук Инновационная инфраструктура Московской области в настоящее время находится в стадии формирования В Московской области создаются центр координации инновационного развития, институт проблем инновационного развития; сегмент Всероссийской объединенной электронной биржи интеллектуальной собственности (ВЭБИС), фонд инновационного развития Основной целью этих программ — превращение территорий в самодостаточные и бездотационные, способные решать вопросы социально-экономического развития городов и поселков Подмосковья Промышленность стройматериалов Московской области, как системообразующая отрасль, непосредственно включена в эти жизненно важные процессы

Существует несколько определений инновации, но в каждом из них есть один обобщающий аспект, который определяет инновацию как процесс создания и использования новой идеи или мысли, которые способны повысить эффективность работы предприятия. Инновацию нельзя рассматривать только как идею, рожденную для использования в производстве, - ее необходимо воспринимать как нововведение, которое успешно и своевременно внедрено, и обязательно должно принести прибыль в будущем в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия Поэтому инновационный процесс определяется как процесс, который представляется комплексом определенных мероприятий, объединяющий научно-технические, технологические и организационные изменения, происходящие в процессе научно-производственной и социально-экономической деятельности Различают следующие типы нововведений

- новая продукция (product innovation),

- технологические (process innovation),

- организационные (organizational innovation),

-комплексные (комбинированные)

В условиях современного рынка особое значение имеют нововведения первого типа (продуктные) Результатом банкротства предприятия может быть даже то, что большая часть оборота составляет традиционная продукция, не обновляемая в течение продолжительного времени, а при этом новая не превышает 5-10 процентов

Такие нововведения, как производство новой продукции, предполагают дорогостоящую технологическую структуру капитальных вложений, являющиеся инвестиционными стимулами по сравнению с технологическими нововведениями

Обеспечить финансирование инноваций на предприятиях промышленности строительных материалов в настоящее время практически невозможно только за счет средств текущей деятельности, поскольку вложения в новшества (от стадии идеи до производственного процесса) требуют значительных затрат И если на предприятии отсутствуют источники финансирования в рамках государственных программ развития, то об инновационной деятельности можно говорить только в самом узком смысле Поэтому нередко целевыми источниками финансирования инновационных процессов на промышленном предприятии могут выступать инвестиции

Пока же обеспечить финансирование инновационных программ на предприятиях промышленности строительных материалов в полном объеме не представляется возможным Инновационная программа развития, являющаяся составляющей общей инновационно - инвестиционной стратегии на таких предприятиях, может быть рассмотрена отдельно, как система создания и управления технологическими процессами Для более широкого понимания структуры инновационных процессов на предприятиях промышленности строительных материалов, целесообразно рассмотреть систему формирования и управления инновациями, представленную на рис 1.

Управляющая система

Управленческие решения

V

Формирование инновационной программы и организация инновационных процессов

Мо- Технические Группа подго-

ти- и программ- товки иннова-

вация ные средства ционного про-

цесса

Предварительно обработанные данные о состоянии системы

Система адаптации инноваций

Система внедрения инновации

Поиск идеи, формирующий фундамент для данной инновации

Объект управления

Управленческие воздействия

Инновации, инновационный процесс и экономические отношения, возникающие в период использования инновации

Воздействия

I

Воздействия внешней среды

Первичные данные о состоянии

Внешняя среда

Рис 1 Формирование инновационной программы на предприятиях ПСМ

Субъектом формирования инноваций и инновационных процессов может быть один человек или группа работников, осуществляющие создание и целенаправленное функционирование объекта управления

Объектом управления являются инновации, инновационные процессы и экономические отношения, возникающие в период использования инноваций

Для эффективного использования инноваций на предприятиях промышленности строительных материалов должны быть разработаны планы инновационного развития и разработана система по созданию инноваций, представляющая собой программу по формированию инновациями, инновационными процессами и отношениями, возникающими в процессе „ж га ни,, инноваций При разработке инновационной программы на предприятии промышленности строительных материалов необходимо

• Определить миссию предприятия и оценить перспективы его развития Миссия предприятия отражает цели его существования Правильно определенная миссия характеризует деятельность предприятия, основанную на бизнес-процессах, и на принадлежности к рынку Деятельность, которую предприятие намерено осуществлять, — это выработка заданного направления

• Оценить главные группы потребителей Потребители группируются в соответствии с продуктам и и услугам и, определенным и на предыдущем шаге

" Информация о конкурентах Важно точно знать, кто и в каком количестве производит и продает на рынке продукцию, аналогичную той, которую выпускает ваше предприятие, кроме того, иметь полную информацию, почему продукция конкурентов обладает теми или иными преимуществами и недостатками

• Компетенция предприятия Это бизнес-процессы, осуществляемые на предприятии по всему кругу производственно-хозяйственной цепи, деловая репутация предприятия, ноу-хау, деловая активность, практический опыт и умение, которые напрямую связаны с миссией предприятия и не могут быть переданы на сторону

Инвестиции, как и инновации, играют важную роль в экономике предприятия, поскольку необходимы для- динамичного развития экономики, обеспечения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности продукции Активный инвестиционный процесс укрепляет экономический потенциал предприятия, снижает напряженность возникновения рисков, способствует росту деловой активности и повышению деловой репутации Экономическая деятельность предприятия, особенно промышленного, зависит в значительной степени от объемов и видов инвестиций Нецелесообразно рассматривать инновационную и инвестиционную деятельность предприятия отдельно друг от друга Несмотря на то, что инновации, как правило, ориентированы на новизну и организационное управление, а инвестиции - на обеспеченность расчетов эффективности, инвестиции и инновации являются составляющими общего процесса по обеспечению стратегического развития промышленного предприятия

Важное значение для привлечения предприятием инвестиций имеет так называемая инвестиционная привлекательность того региона, в котором расположено данное предприятие Главными составляющими инвестиционной привлекательности региона являются инвестиционный потенциал и инвестиционный риск По наличию и уровню инвестиционного потенциала и инвестиционного риска определяется место региона в общем инвестиционном потенциале страны

Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели Инвестиционный потенциал региона складывается из восьми отдельных потенциалов (каждый из которых, в свою очередь, характеризуется целой группой экономических и социальных показателей)

ресурсно-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасам и основных видов природных ресурсов),

трудового (трудовые ресурсы и образовательный уровень); производственного (совокупный результат хозяйственной

деятельности),

инновационного (уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса),

институционального (степень развития ведущих институтов ры ночной эконом ики),

инфраструктурного (экономико-географического положения и инфраструктурная обеспеченность),

финансового (объем налоговой базы и прибыльность предприятия),

потребительского (совокупная покупательская способность) Согласно результатам рейтинга, ежегодно проводимого «Экспертом РА», Московская область соответствует Классу 1А (высокий потенциал - минимальный риск) Несмотря на положительную динамику развития, Московская область по наличию инвестиционного потенциала, последние несколько лет занимает второе и третье места среди регионов Российской Федерации В приведенной ниже таб 1 представлен инвестиционный потенциал российских регионов, где видно, что Московская область имеет один самых низких инвестиционных рисков (третье место среди регионов), уступая только г Москве и г Санкт-Петербургу

Таблица 1

Инвестиционный потенциал российских регионов

Ранг Регион Доля в Из-

потен (субъ- обще- мен

циала Ранг ект росс ДОЛИ 8 Ранги составления инвестиционного потенциала Изменение

риска Феде- по- потен- в 2002 - 2003гт ранга

рации) тенц. % циале

Т п п ф И и И П

Р О Р и Н н II Р

У т о н с н ф И

д р и А Т О р р

о Е 3 Н И в А О

2002- в Б в С т А с д 2002- 2002-

2003 г о И О О У Ц т н 2003г 2003г

2002- 2001- 2002- 2002- к й т д в Ц И Р О к к

2003г 2002г 2003г 2003ГГ 2001- Е с ы О О У - 2001- 1998-

2002г Л т й н н к р 2002 1999

ь в А н т Е

с с Л ы У С

к н ь й р У

и н II н р

й ы ы ы с

й й й н

н

ы

й

1 1 6 Москва 16 38 - I 909 1 1 I 1 1 1 1 89 0 0

2 2 2 С-Пет 5 23 -0 432 2 2 7 3 2 3 2 89 0 0

3 3 S МО 4 85 0 205 3 3 3 4 3 2 3 51 0 0

Динамичное развитие строительного комплекса Московской области, в который входит отрасль промышленности строительных материалов, подтверждают отчетные данные за 2004 год Инвестиционная деятельность предприятий и организаций строительного комплекса Подмосковья в 2004 и 2005 годах осуществлялась активнее по сравнению с 2003 годом

17

Московская область вошла в десятку победителей в номинации «За стабильно низкий инвестиционный риск в течение десятилетия» по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России в 2004 - 2005 году Инвестиционная деятельность предприятий и организаций строительного комплекса Подмосковья в настоящее время еще более активизировалась и имеет все шансы оставаться в будущем на первых позициях среди регионов

На основании изученных автором материалов о состоянии предприятий промышленности строительных материалов, осуществляющих свою деятельность на территории Подмосковья, обозначились наиболее общие и одновременно сложные проблемы, в той или иной степени касающиеся каждого из них

Проблема 1. Высокая изношенность основного и вспомогательного оборудования - более 50% (на предприятиях горнодобывающих - от 60 до 70%), а также наличие оборудования, не задействованного в производстве

Проблема 2 Недостаток нововведений по обеспечению производства современным и технологиями, включая систему бизнес-процессов по всей цепи производственного цикла: снабжение и заготовка сырья, материалов и полуфабрикатов, передача (отпуск) сырья в производство, производственный и технологический процессы, формирование незавершенного и готового продукта, передача на склады готовой продукции, операции, связанные с продажей и сбытом продукции и др

Проблема 3 Невысокое качество продукции, связанное с наличием проблем 1 и 2, а также с незаконченным формированием внутреннего рынка и отсутствием на нем реальной конкуренции

Проблема 4 Низкий уровень позиционирования товара на внутреннем рынке и невозможность продвижения продукции на внешний рынок из-за недостаточной конкурентоспособности

При наличии таких сложных проблем, отягощающих деятельность предприятий, невозможно рассчитывать на эффективную работу в будущем.В этой связи большинству предприятий ПСМ крайне необходимо техническое перевооружение, предполагающее модернизацию производства, включая капитальный ремонт вспомогательного оборудования, применение новейших технологий и реорганизацию управления В случае если отсутствуют источники для таких глобальных перестроечных процессов, целесообразно разработать упрощенную программу инвестиционного стратегического разветия, в которой можно предусмотреть постепенное обновление основных производственных фовдов с одновременным осуществлением капитального ремонта вспомогательного оборудования.

В зависимости от роли, какую роль играет производство в выполнении производственной программы, его делят на основное и вспомогательное К основному производству относят производство, изготавливающее профильную продукцию, для выпуска которого и создано предприятие (например, предприятия промышленности строительных материалов) Продукция основного производства предназначается для реализации на сторону, и поэтому является основой для экономики предприятия

18

Поскольку вспомогательное производство призвано поддерживать нормальную работу основного производства, то на предприятиях необходимо обеспечивать их хорошее состояние и своевременное обновление

В рамках диссертационного исследования в качестве примера осуществлена разработка инвестиционной программы, как составляющей инновационно — инвестиционной стратегии, для вполне конкретного предприятия промышленности строительных материалов В инвестиционной программе предусмотрена реконструкция предприятия с целью обеспечения на предприятии следующих м ероприятий

1 Расширения ассортимента продукции путем выпуска дополнительного вида продукции, который по техническим параметрам будет превосходить выпускаемый строительный материал

2 Обеспечение современного производственного процесса путем проведения реконструкции цеха частичная замена старого технологического оборудования на новое и капитальный ремонт вспомогательного оборудования

Производственная структура инвестиций, привлеченных с целью проведения реконструкции производственного цеха и вспомогательного производства, будет состоять из прямых и вспомогательных (косвенных)вложений

Учитывая, что к прямым капиталовложениям относятся затраты непосредственно в цех, который выступает как единый неделимый объект, по формуле 1 определяют сумму прямых капитальных вложений через соотношение цеховой капиталоемкости и годового прироста продукции цеха 0В)

Кп=КВп/ЛВ-руб/т. (1)

К вспомогательным (косвенным) капитальным вложениям, которые рассчитываются аналогично, относят вложения в заводские объекты, обслуживающие основное производство (энергетические, ремонтные, транспортные участки, линии водоснабжения, общезаводские склады, вспомогательные здания и сооружения и пр.) Сумма прямых и вспомогательных капитальных вложений, отнесенная к годовому приросту выпуска продукции, образует показатель заводской капиталоемкости продукции

К, = (КВ„ + КВО /ЛВ = руб/т (2)

В этом случае за основу принимается схема по формированию инвестиционной программы на предприятиях ПСМ и использованию инвестиций, изображенная на рис 2

Формирование инвестиционной программы на предприятиях ПСМ и

Средства местного бюджета

Прибыль (чистая) предприятий промышленности ПСМ

Ремонтный Фонд, создаваемый на пвадруиятиях ПСМ_

Прямые капиталовложения на реконструкцию основного производственного цеха

С

Вывод и частичная замена действующего оборудования

Монтаж и привязка нового оборудования

Установка техн ол ог ическон линии №1

кой ||

Вспомогательные (косвенные) кап нтап обложения на капитальный ремонт вспомогательных производств

Строительство площадки под новые энергетические и силовые блоки

Капитальный ремонт транспортировочной

системы (на входном^частке)^

Устройство стеллажей для склада готовой продукции

]

[Капитальный ремонт автономной мини-котельной п

Рис. 2. Схема привлечения и использования инвестиций на предприятии ПСМ

Как видно га схемы, изображенной на рис. 2, общий поток капиталовложений разделен на два бизнес-направления: инвестиции в основное производство и инвестиции в хозяйство, обслуживающее основное производство. Это особенно важно, когда предполагается обновить производственный процесс за счет мероприятий капитального характера с тем, чтобы обеспечить на предприятие воспроизводственный процесс продукции. При этом необходимо учитывать, что износ производственной базы, как правило, предполагает и износ вспомогательного оборудования, без которого невозможно обеспечить полноценные производственные бизнес-процессы. Как показывает практика, доля затрат капитального характера на усовершенствование вспомогательной базы производства часто составляет не менее 20-30% от общих капитальных затрат на реконструкцию.

Основным условием, определяющим актуальность разработки инновационно - инвестиционной стратегии предприятий ПСМ, является необходимость изменения целей оперативной деятельности и использование новых коммерческих возможностей. На рис. 3 изображена общая схема разработки инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях ПСМ:

Рис 3 Схема разработки инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов

Разработку инновационно — инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов необходимо осуществлять поэтапно На первом этапе разработки целесообразно определить общую инновационно - инвестиционную направленность предприятия, т е четко обозначить его инновационные и инвестиционные инициативы

Выделив приоритетные направления из общей миссии предприятия, которыми будут являться инновации и инвестиции, приступить непосредственно к объединению инновационной и инвестиционной программ, увязав использование инноваций и привлечение инвестиций с влиянием внешней и внутренней среды, деловой репутацией предприятия, наличием потенциальных возможностей, динамики общего развития и степенью риска, приемлемой для данного предприятия

На втором этапе определяются инновационные и инвестиционные цели, которые формируются исходя из общих целей предприятия В этой связи важным является оценка инновационного и инвестиционного потенциала, т е определение возможностей для ведения инновационной и инвестиционной деятельности

Чтобы правильно оценить инновационный и инвестиционный потенциал, необходимо владеть информацией об инновационном и инвестиционном климате региона, на территории которого предприятие осуществляет свою деятельность, состоянии отрасли, к которой предприятие относится, страны в целом Очень важно знать при этом, может ли предприятие рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства, и если нет,то инновационные и инвестиционные цели могут быть пересмотрены От этого во многом зависит, может ли предприятие приступать к следующему этапу разработки инновационно - инвестиционной стратегии

По аналогичному принципу должны быть рассмотрены позиции по использованию внутреннего потенциала и по возможному повышению его до соответствующего уровня

Следующим этапом разработки инновационно — инвестиционной стратег™ является создание структуры, отвечающей за оценку соответствия инновационных и инвестиционных целей всем требуемым критериям

Далее необходимо рассмотреть вопросы интеграции (адаптации) инновационно - инвестиционной стратегии, составления бюджета, реализации и корректировки Прежде чем переходить от одного этапа разработки к другому, необходимо тщательно проработать вопросы, связанные с предыдущим этапом При разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятия целесообразно использование информационной базы данных, материалов маркетинговых исследований и аналитической информации

Отсутствие разработанной инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях ПСМ, адаптированной к изменениям факторов инновационной и инвестиционной среды, не может обеспечить выполнение инновационных и инвестиционных решений, а напротив, создаст внутри предприятия экономическую напряженность, т.е приведет к неэффективности инновационно -инвестиционной деятельности в целом

22

В последнее время чаще всего рассматривают инвестиционную стратегию по отношению к технологическому процессу, выделяя отдельные ее типы

• инновационная — обеспечивающая технологическое первенство,

• имитационная — направленная на поступательное воспроизведение достижений технологических лидеров и эффективное освоение свободных сегментов рынка,

• венчурная - стратегия использования услуг фирм, производящих такой продукт, как «инновация»

На рис 4 изображены типы инвестиционных стратегий, которые могут быть использованы при осуществлении на предприятиях промышленности строигельныхматериалов инновационной и инвестиционной деятельности

При- Техни- Опытные Пред- Прск- Строи- внедрение N ' Рас-

клад- ческие работы проект- тиро- тельная Первич- Первичное про-

ные разра- ная вание стадия ное освоение у стра-

иссле- ботки стадия освоение потре- нение

дова- произ- бителя

ния водства

ИННОВАЦИОННАЯ СТГМЕГИЯ

| тттАщонтястратегия \

Рис 4 Типы инвестиционных стратегий для использования на предприятиях промышленности строительных материалов

Представленные типы инвестиционных стратегий - это разные программы инвестиционной деятельности, поскольку различаются продолжительностью, капиталоемкостью и степенью риска Наиболее приемлемой для предприятий промышленности строительных материалов может быть имитационная модель инвестиционной стратегии, создаваемая в условиях незаполненного и ^сформированного рынка товаров и услуг Сущность такой модели заключается в тем, что предприятие акцентирует свое внимание на производственных капитальных вложениях (материальная часть инвестиционного цикла), оперативно их осваивает и активизирует маркетинг Практика показывает, что применение этой модели минимизирует инновационный риск, сокращает технологический, оптимизирует коммерческий и финансовый риски

В связи с растущей конкуренцией на рынке и необходимостью для предприятий в этой связи моделирования своего бизнеса, состоящего го сложных бизнес-процессов, у руководителей предприятий появляется потребность иметь перед собой модель деятельности предприятия, которая отражала бы все механизмы и принципы взаимосвязи различных подсистем в рамках одного бизнеса Но больше всего руководителей современных предприятий беспокоит вопрос о возможности существования бизнеса даже в том случае, если он окажется в неприемлемых хозяйственных условиях Учитывая это, управляющие должны иметь модель предприятия, которая бы периодически трансформировалась из исходной «аБ б» в нормативную (желаемую) «1о Ье» на соответствующих этапах жизненного цикла компании в целях оптимизации ее деятельности „в такт,, с изменениями среды, параметров и воздействий на бизнес

Особенно важным является моделирование инновационной и инвестиционной стратегии предприятия На рис 5 изображена схема, при помощи которой выстраивается концепция по определению и оптимизации возможных рисков и их управлению на всех стадиях формирования инновационно — инвестиционной стратегии предприятия

Рис 5 Концепция оптимизации рисков на стадии формирования инновационно -инвестиционной стратегии предприятия промышленности строительных материалов

В целях предостережения предприятия от возможных рисков, которые могут угрожать его инновационной и инвестиционной деятельности, необходимо определить потенциальные риски и произвести расчет стоимости денежных потоков Такие расчеты целесообразно проводить в два этапа без влияния рисков и с учетом влияния рисков

В связи с появлением разницы между суммарным денежным потоком, рассчитанным на первом этапе (без учета влияния рисков) и суммарным денежным потоком, полученным с учетом их влияния, требуется пересмотреть инвестиционные возможности предприятия и скорректировать их на требуемую величину

Таким образом, при своевременном и полном вложении средств в каждый объект инвестирования (объекты реконструкции основного производства и капитальный ремонт вспомогательного хозяйства) можно получить ожидаемые положительные результаты (получение дополнительно чистой прибыли)

Переход от административно-хозяйственной экономики к экономике децентрализованного типа способствовал тому, что большинство отечественных предприятий оказались в условиях сильнейшего влияния на их деятельность политической, экономической и хозяйственной неопределенности Многие зарубежные ком пании, прошедшие аналогичный путь, не могут сравниться с нашими российскими предприятиями по степени угрозы этого воздействия При разработке инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях ПСМ необходимо учитывать три способа оценки учета неопределенностей проверка устойчивости разрабатываемой стратегии, корректировка параметров и нормативов; формализованное описание неопределенности

определение возможных действий (например, для бизнес - подразделений) проведение конкретных мероприятий

- выявление и оценка

рыночных кредитных рисков

контроль соблюдения установления лимитов

Как правило, используется понятие предельных значений параметров, в том числе точки безубыточности Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях, в которых будет реализовы-ваться инновационно — инвестиционная стратегия предприятия При разработке инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях ПСМ целесообразно учитывать следующие виды неопределенности

- неопределенность политической ситуации, т е возникновение риска неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе,

- неполнота или неточность информации о динамике развития рынка и рыночной конъюнктуры, параметрах новой технике и технологий,

- неполнота информации о колебаниях курсов валют,

- неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий и техногенных катаклизмов;

- неопределенность целей, интересов, влияния и поведения участников рынка и др

В условиях неопределенности становятся неэффективными традиционные методы формирования инновационной и инвестиционной программ В этой связи особенно важно для отечественных предприятий промышленности строительных материалов использование методов управления перспективами развития в условиях быстро меняющейся экономической обстановки

Ключевым аспектом при этом станов тс я накопление адаптационного потенциала (равного потенциалу развития), интегрирующего организационную, финансовую, инновационную, инвестиционную, технологическую и др компоненты, и позволяющего предприятию гибко адаптироваться к быстротечным изменениям национального и мирового хозяйства, внутренним и внешним вызовам, ресурсным ограничениям, а также успешно развиваться в условиях глобальной конкуренции

Совокупность особенностей подходов к разработке инновационно - инвестиционной стратегии в условиях неопределенности и риска предполагает необходимость применения соответствующих инструментов Одним из них является портфельный анализ, с помощью которого отслеживают одни из наиболее очевидных факторов влияния экономической и хозяйственной неопределенности влияние внешнеполитических факторов, изменение общей стратегии развития промышленности, отраслевые влияния, а также неопределенность в поведении валюты (изменение курса), рынка (изменение конъюнктуры рынка), конкурентов предприятия, покупателей и др

Учитывая это, к использованию на практике предлагается организационная схема, учитывающая факторы неопределенности и наличие ограниченных ресурсов при формировании инновационно — инвестиционной стратегии на предприятии промышленности строительных материалов Московской области, изображенная на рис 6

Рис б Организационная схема, учитывающая факторы неопределенности при формировании на предприятиях ПСМ инновационно — инвестиционной стратегии

Для того чтобы использование данной схемы давало определенный эффект, необходимо хорошо представлять, как может „повести,, себя при адаптации к рынку инновационно - инвестиционная стратегия предприятия ПСМ в условиях неопределенности, а также предусмотреть при этом систему управления рисками Необходимо знать, что риск субъективен по своей природе, а неопределенность - объективна Например, объективное отсутствие достаточной информации о потенциальном объеме спроса на производимую продукцию приводит к возникновению целого ряда рисков

Наличие факторов неопределенности может существенно влиять на динамику денежных поступлений и выплат в течение расчетного периода. Для учета неопределенности применяются вероятностные и интервальные методы В рамках проведенных диссертационных исследований разработан и предложен (на примере конкретного промышленного предприятия)метод интервальной неопределенности, который может быть использован предприятиями ПСМ при разработке и подготовке к адаптации инновационно - инвестиционной стратегии предприятия

В случае, когда какая-либо информация о вероятностях сценариев отсутствует (известно только, что они положительны и в сумме составляют единицу), расчет ожидаемого интегрального эффекта производится по формуле

КРУ<Ж= .1 *ОТУтах + (1 - Л )* КРУ™ (3)

где NРУтах и ЫРУтт - наибольший и наименьший интегральный эффект (ЧДД)по рассмотренным сценариям,

Л - специальный норматив для учета неопределенности эффекта, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйственного субъекта в условиях неопределенности

При определении ожидаемого интегрального народнохозяйственного экономического эффекта (Г) рекомендуется принимать на уровне 0,3

Далее применены расчеты по определению чистого дисконтированного дохода с использованием исходных условий для эксперимента и применением метода имитации через использование функции „генерации случайных чисел,, Данные расчеты показали, что в результате эксплуатации предприятием инвестиционного проекта возможен некоторый макс им алып>1 й ЫРУтах и неко-торы й м иним альны й N РУ тш,

После чего определен ожидаемый интегральный эффект ИП (ЫРУож,) при нормативе для учета неопределенности эффекта Л, равный 0,3

Ожидаемый интегральный эффект с учетом интервальной неопределенности положителен, что свидетельствует о вероятной прибыльности инвестиционного проекта даже в условиях неполной определенности В общем случае, при наличии дополнительных ограничений на вероятности отдельных сценариев (рп), расчет ожидаемого интегрального эффекта рекомендуется производить по формуле

НРУож = I х шах 8 (КРУкх р0+[(1 -1)х тш Б (ЫРУьх рь)] (4)

Р„1 Рг.2 Р«1 Рп2

гдеЫРУк - интегральный эффект (ЧДД)при к-м сценарии, а максимум и минимум рассчитываются по всем допустимым (согласованным с имеющейся информацией) сочетаниям вероятностей сценариев при заданных интервалах их изменений

При разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятия промышленности стройматериалов могут столкнуться с массой проблем Основными го них могут быть ограниченные ресурсы, как природные, так и финансовые, неэффективное использование капитала (снижение фондоотдачи из-за незагруженных мощностей и низких темпов выбытия основных фондов), недостаток у руководителей предприятий должной мотивации к увеличению стоимости бизнеса и капитализации и др Таким образом, разработка инновационно - инвестиционной деятельности на предприятиях ПСМ должна осуществляться с учетом влияния возможных факторов, а именно факторы внешней среды, факторы неопределенности и риска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях стремительно развивающегося рынка степень эффективности работы отечественных промышленных предприятий напрямую зависит от наличия возможностей для осуществления инновационных прорывов и инвестиционных процессов Важным элементом развития промышленности строительных материалов Московской области является внедрение современных технологий и привлечение достаточных инвестиций Только так можно изменить принципы и методы управления современным производственным процессом и решать управленческие задачи, которые являются задачами стратегического развития Грамотно сформированная инновационно - инвестиционная стратегия может стать на предприятиях ПСМ главным инструментом для воспроизводства основных фондов производственного и непроизводственного назначения, улучшения качества выпускаемой продукции и повышения деловой активности предприятия

В этой связи необходимы теоретические и методологические разработки по совершенствованию механизма осуществления на предприятиях ПСМ инновационно-инвестиционной деятельности, отвечающей закономерностям рыночной экономики и особенностям развития промышленной индустрии В основе такого механизма должно быть заложено стимулирование предприятий промышленности строительных материалов на выпуск современной конкурентоспособной продукции и масштабное обновление основных производственных ф ондов

С учетом проведенного исследования определилось следующее 1 В условиях современного рынка обеспечить устойчивость бизнеса может только то предприятие, которое способно динамично развиваться Высокая конкуренция в сфере производства и потребления является основной мотивацией к тому, чтобы работать на опережение

Промышленность строительных материалов Московской области вынуждена сегодня существовать в трудных экономических условиях под влиянием факторов внешней и внутренней среды, конкурирующего рынка, стремительного развития новейших технологий, ограниченных сырьевых и интеллектуальных ресурсов, а также под воздействием разного рода рисков

В таких жестких условиях предприятия, производящие продукцию массового потребления, какой являются строительные материалы, обязаны выстраивать свою политику так, чтобы обеспечить себе стабильную долю на развивающемся рынке товаров и услуг. Это трудная и на первый взгляд, невыполнимая задача, но решить ее возможно, если профессионально организовать работу по разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятия и быть готовым к ее реализации в условиях неопределенности.

2 Произведенный теоретический анализ использования инноваций и привлечения инвестиций в сфере производства и потребления продукции строительных материалов показал, что для части промышленных предприятий разработка инновационно — инвестиционной стратег™ не является приоритетной в силу того, что пока деятельность таких предприятий ориентирована на внутренний локальный рынок, где конкуренция не набрала определенной силы Те предприятия, которые вышли за рамки локального рынка (межрегиональный, международный), ощутив на себе давление конкурирующей составляющей товарного процесса, активно включились в процесс по инновационному и инвестиционному обновлению предприятия

3 Учитывая несовершенство существующего рынка стройматериалов, предприятиям по производству этого вида продукции целесообразно уже сейчас включаться в инновационные и инвестиционные процессы, которые являются важными составляющими отечественной экономики Только в этом случае можно обеспечить продукции оптимальную норму прибыли посредством получения продукции высокого качества и высокую конкурентоспособность Более того, это обеспечит коммуникационную связь с потребителями, а значит, ускорит оборачиваемость товара на рынке

4 Применение методологической схемы инновационного развития, используемой в контексте с инновационно — инвестиционной стратегией, позволит создать на предприятиях промышленности строительных материалов систему управления технологическими процессами Программа инновационного развития, состоящая из двух подсистем - управляющей системы (субъект управления) и управляемой системы (объект управления), обеспечит целенаправленное функционирование объекта управления

Объектом управления здесь будут инновации, инновационный процесс и экономические отношения между участниками рынка инноваций, а связь субъекта управления с объектом управления будет осуществляться через процесс управления

5 Использование методологической схемы инвестиционного развития, используемой в контексте с инновацинно - инвестиционной стратегией, позволит создать на предприятиях промышленности строительных материалов систему привлечения инвестиций для модернизации, расширения, реконструкции производства в целях осуществления на производстве современных бизнес-процессов, а также управление инвестиционными процессами Поскольку разработанная система по привлечению инвестиций и управлению ими предполагает использование в качестве инструмента самых разнообразных форм и методов, то были изучены инвестиционные риски, возможные к возникновению при разработке и адаптации инвестиционной стратегий предприятия

6 Рассмотрены возможности использования инвестиционной стратегии по отношению к технологическому процессу с выделением трех ее типов инновационной—обеспечивающей технологическое первенство, им игационной -направленной на поступательное воспроизведение достижений технологических лидеров и эффективное освоение свободных сегментов рынка, венчурной - стратегии использования услуг ф ирм, производящих такой продукт, как «инновация».

7 Полученные результаты диссертационного исследования могут быть полезны управляющему персоналу предприятий промышленности строительных материалов при разработке инновационно - инвестиционной стратегий с учетом влияния рисков, а также с учетом условий экономической и хозяйственной неопределенности Каждое предприятие существует в условиях воздействия на него факторов внешней среды, а значит, имеет свою собственную специфику работы, свою организационную структуру и свой индивидуальный путь развития Но как показал анализ, подходы по созданию стратегических целей, основанные на использовании инноваций и привлечении инвестиций, могут быть общими

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Романова HJB Влияние факторов внешней среды на развитие отрасли промышленности стройматериалов Московской области//Материалы IY-ой межвузовской конференции ИНЭП, 28 - 30 ноября 2005 С 178-184

2 Романова НВ Венчурная философия для инноваций // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции НОУ «Приволжский Дом знаний», декабрь 2005 С 8-10

3 Романова НВ Инновационные процессы - основа развития промышленности строительных материалов Московской области // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции НОУ «Приволжский Дом знаний», декабрь 2005 С 53-55

4 Романова НВ Разработка инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов, расположенных на территории Московской области //Журнал «Инновации» Санкт -Петербург, декабрь 2007 С 94-97