Разработка интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белоконь, Алексей Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоконь, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.1. Современное состояние и обоснование необходимости повышения эффективности управления на промышленных'предприятиях.
1.2. Исследование особенностей функционирования промышленных предприятий в современной экономической среде.
1.3. Анализ современных подходов и методов оперативного управления промышленным предприятием.
1.4. Формирование требований к системе управления промышленным предприятием.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.:.
2.1. Теоретические предпосылки и подходы к созданию интегрированного управленческого инструментария.
2.2. Концептуальные основы построения системы управления промышленным предприятием, ориентированного на стратегию.
2.3. Методологические аспекты разработки интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления.
2.4. Процесс принятия оперативных управленческих решений на основе интегрированного инструментария и реализация основных функций управления.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СБАЛАНСИРОВАННОГО ОПЕРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА СТРАТЕГИЮ.
3.1. Методика создания и внедрения модели управления на основе интегрированного инструментария.
3.2. Интеграция управленческих механизмов в рамках интегрированного управленческого инструментария.
3.3. Информационное и организационное обеспечение процесса сбалансированного оперативного управления.
3.4. Практическая реализация и эффект от внедрения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием"
Актуальность исследования. В современных условиях инновационного развития, РФ помимо технологической модернизации и производственно-технического развития отечественного промышленного производства, важным фактором развития промышленных предприятий является существенное повышение качества и эффективности управления. Решение данных задач особенно актуально для таких отраслей национальной экономики, как черная и цветная металлургия, нефтегазовая отрасль, машиностроение, энергетика и ЖКХ, которые являются базовыми, обеспечивая значительную долю ВВП РФ; занятость населения и, в целом, отражают общее экономическое развитие страны.
В предшествующие десятилетия необходимость развития российских промышленных предприятий рассматривалась» преимущественно в экстенсивной форме, предусматривающей расширение производственных мощностей, приобретение нового оборудования, объединение предприятий в крупные вертикально-интегрированные компании. Современные экономические условия диктуют целесообразность, выбора; интенсивного пути развития,.со-пряженного с существенным повышением эффективности использования существующих и вновь создаваемых производственных мощностей; организацией эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикально-интегрированных компаний и пр. Высокий уровень конкуренции на внутреннем и, прежде всего, на мировом рынке ориентирует российские промышленные предприятия на постоянное обеспечение и поддержание своей конкурентоспособности, выдвигает новые требования к готовой продукции - продукция должна быть высокого качества, высоких степеней передела и добавленной стоимости.
Успешное решение указанных проблем невозможно без построения системы эффективного менеджмента по всей вертикали управления предприятием и по всей цепочке создания добавленной стоимости.
Однако следует отметить, что для большинства российских промышленных предприятий характерно отсутствие процессов целеопределенного оперативного управления, ориентированного на реализуемую стратегию предприятия. На оперативное планирование и управление затрачивается значительная доля времени руководителей, при этом процессы планирования выполняются в основном в ручном режиме, без использования средств автоматизации. Оперативно-тактическое планирование выполняется от «достигнутого», на основании данных прошлых периодов, а прогнозирование деятельности предприятий и их производственных подразделений практически не осуществляется. В рамках системы отчетности предприятий используется большое количество показателей, при этом отчетные показатели оперативного уровня управления зачастую не взаимоувязаны со стратегическими целями предприятия.
С другой стороны, при реализации процессов управления и поддержки принятия оперативных решений наблюдается достаточно низкий уровень использования современных информационных технологий. Во многом подобная ситуация объясняется тем, что внедренные и внедряемые информационные системы используются преимущественно для задач учета и касаются автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия и логистики (ЕКР-системы). Информационная поддержка процессов оперативного планирования и диспетчеризации производства, координации производственных и вспомогательных процессов в направлении достижения стратегических целей, практически отсутствует.
Проблемы эффективного управления деятельностью предприятий исследовались в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов, развивающих концепцию целеориентированного управления и стратегического менеджмента можно выделить таких авторов, как И. Ансофф, Г. Мицберг, А. Чандлер, Р. Каплан и Д. Нортон, публикации консалтинговой компании НогуаШ&РагЩеге. Вопросам повышения эффективности управления и принятия решений посвящены труды Э. Дэминга, М. Портера, Д. Хана, а оптимизации и анализа бизнес-процессов - А. Шеера, В. В. Репина. Исследованием отдельных частных задач, связанных с повышением качества и эффективности управления занимались: А.Г. Бадалова в сфере управления рисками; Ю.Я. Еленева — обеспечение конкурентоспособности предприятий; Л.И. Лукичева — управление нематериальными активами; Е.Д. Коршунова — управление организационным развитием; Ю.П. Анискин, A.A. Кутин, И.Н. Омельченко — управление инновационным развитием, В.В. Розен - математические модели в экономике и др. Следует выделить публикации, связанные с использованием программно-инструментальных средств-и информационных технологий, используемых для повышения эффективности деятельности предприятия. Основные разработчиками являются компании-поставщики программного обеспечения: SAP, Oracle, IBM, SAS, Reliasoft, AnyLogic, ARIS, SPSS и другие. Важным направлением являются публикации по системному анализу и кибернетике: A.A. Богданов, Ф.И. Перегудов, Н. Винер.
Проведенные специалистами исследования в области менеджмента свидетельствуют о том, что все большее значение приобретает целостный системный взгляда на промышленное предприятие с точки зрения управления им как единой динамической многоуровневой системой, учитывающего и предусматривающего органическую взаимосвязь всех уровней управления, особенно взаимосвязь стратегии и оперативного управления.
Однако следует констатировать неполную и недостаточную проработанность отечественными и зарубежными специалистами теоретических и методических основ сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием.
Следовательно, необходима разработка интегрированного инструментария, позволяющего осуществлять оперативное управление, сбалансированное со стратегическими целями развития промышленного предприятия.
Таким образом, социально-экономическая значимость деятельности промышленных предприятий базовых отраслей национальной экономики, а также важность осуществления сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием обуславливают актуальность выбранной темы, и определяют цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием, обеспечивающего поддержку принятия управленческих решений, ориентированных на стратегию по всей иерархии управления и по всей цепочке добавленной стоимости.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Выявить проблемы процесса оперативного управления и принятия решений на промышленных предприятиях и определить основные направления совершенствования системы управления предприятием.
2. Проанализировать современные теоретические основы и методологические подходы к организации управления и поддержки принятия управленческих решений, в том числе на оперативном уровне.
3. Исследовать промышленное предприятие как сложную динамическую многоуровневую систему, выделить подсистемы, предприятия как объекта управления, сформулировать требования к системе управления предприятием и определить место и значимость подсистемы оперативного управления.
4. Разработать концептуальные основы построения системы управления промышленным предприятием, обеспечивающую сбалансированное оперативное управление, ориентированное на реализацию стратегии предприятия.
5. Разработать теоретико-методические основы построения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием, включающего в себя: инструментарий разработки системы взаимосвязанных стратегических и операционных целей и показателей деятельности предприятия; инструментарий проектирования на ее основе адекватной производственно-финансовую модели предприятия; концептуальную архитектуру автоматизированной имитационно-экспертной системы поддержки принятия оперативных управленческих решений.
6. Провести классификацию программно-инструментальных средств и алгоритмов, используемых при построении интегрированного управленческого инструментария, и сформулировать рекомендации по обоснованию выбора адекватных инструментов поддержки принятия решений для различных по масштабу и типу предприятий.
7. Разработать методику формирования и внедрения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления на промышленном предприятии.
8. Разработать подход к интеграции контуров стратегического, тактического и оперативного планирования и управления на базе интегрированного инструментария.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие с непрерывным циклом производства, характеризующееся тем, что оперативные управленческие решения в значительной степени определяют результативность деятельности всего предприятия. Предметом исследования является процесс сбалансированного оперативного управления и принятия управленческих решений на промышленных предприятиях.
Научная новизна работы выражается в следующих основных положениях и аспектах:
1. Развитие концепции целеориентированного управления в части построения интегрированного управленческого инструментария, обеспечивающего принятие эффективных управленческих решений, ориентированных на стратегические цели, сбалансированные с целями эффективного функционирования предприятия.
2. Разработка концептуальной структуры модели управления, в основе которой лежит использование интегрированного управленческого инструментария, позволяющего ориентировать оперативные управленческие решения, мероприятия и проекты на достижение стратегических целей предприятия и обеспечивающего повышение качества менеджмента промышленного предприятия.
3. Разработка и использование сбалансированной системы сбалансированных целей и показателей предприятия как ядра производственно-финансовой модели предприятия, позволяющей прогнозировать развитие предприятия во времени, проводить сценарный анализ развития, определять оптимальные значения оперативных, тактических и стратегических управленческих решений, мероприятий и проектов.
4. Построение производственно-финансовой модели предприятия и системы управления знаниями как математического ядра автоматизированной имитационно-экспертной системы поддержки принятия оперативных управленческих решений, ориентированных на стратегию.
5. Модификация бизнес-процесса управления и принятия решений, заключающаяся в том, что каждое управленческое решение, принимаемое на предприятии, автоматически проверяется на* предмет согласованности и достижения поставленных стратегических целей.
6. Формирование процедуры интеграции контуров планирования и управления промышленным предприятием на базе производственно-финансовой модели предприятия и построение модели непрерывного управления, позволяющей последовательно адаптировать процессы принятия решений, вплоть до оперативного уровня, к изменяющимся условиям функционирования предприятия.
7. Классификация программно-инструментальных средств и алгоритмов и разработка методики оценки внутренней и внешней среды предприятия, используемая для выбора наиболее подходящих инструментов поддержки принятия управленческих решений.
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись положения теории стратегического управления и целеориентированного управления, теории стоимостно-ориентированного управления, теории системного анализа, теории нечеткой логики и нечетких вычислений, теории имитационного моделирования, теории экспертных систем и систем поддержки принятия; решений, методы экономико-математического моделирования; методы интеллектуального анализа данных, методы финансово-экономического анализа и методы эмпирических исследований.
Информационной» базой диссертационного' исследования послужила первичная информация, собранная^ автором на отечественных предприятиях отрасли черной металлургии, нефтегазовой отрасли и энергетики,, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, публикации в зарубежных изданиях, а также информация» размещенная на сайтах глобальной сети Интернет,, данные Госкомстата, Минэкономразвития РФ; Минпромэнерго РФ.
Практическая ценность. Практическая-значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в возможности "обоснования принимаемых сбалансированных оперативных управленческих решений за счет использования' сформированного интегрированного управленческого инструментария^
Разработанный подход к формированию> интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления; позволит промышленным предприятиям: систематизировано повышать качество оперативного управления промышленным предприятием; прогнозировать ключевые финансовые и нефинансовые показатели эффективности деятельности предприятия, обеспечивая информационную поддержку принятия оперативных управленческих решений; обосновывать принимаемые оперативные управленческие решения, ориентируясь на поставленные стратегические цели предприятия и учитывая базовые цели эффективности деятельности промышленного предприятия;
- выстроить единую сбалансированную систему целей и показателей предприятия, являющейся основной внедрения, концепции целеориенти-рованного управления на промышленном предприятии;
- сохранить накопленный опыт руководителей в целях его дальнейшего использования в процессе управления деятельностью предприятия и совершенствования процессов принятия решений.
Положения и результаты, выносимыена защиту. Автором выносятся на защиту следующие положения и результаты:
1. Концептуальный подход к построению интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления и сам инструментарий, включающий систему сбалансированных целей и показателей-(ССЦиП ПП), производственно-финансовую модель предприятия (ПФМП) и автоматизированную имитационно-экспертную систему поддержки принятия управленческих решений (АИЭС ППУР), разработанные для предприятий с непрерывным циклом производства.
2. Система сбалансированных целей и показателей предприятия как основа, построения производственно-финансовой модели предприятия в нотации, системной динамики.
3. Методический инструментарий- модификации- бизнес-процесса управления и принятия1 решений, заключающийся в том, что каждое управленческое решение, в т.ч. оперативное, принимаемое на предприятии, автоматически проверяется на предмет того, ведет ли оно к достижению поставленных стратегических целей.
4. ' Процедура интеграции контуров планирования на промышленном предприятии, в основе которого лежит комплексное использование компонентов интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления - ССЦиП ПП, ПФМП и АИЭС ППУР.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседании кафедры «Финансовый менеджмент» МГТУ «Станкин», а также на следующих научно-практических конференциях: «Теория и практика современного менеджмента» (Сибирская ассоциация консультантов, 2010 г.), «Машиностроение: традиции и инновации 2010. МТИ-2010» (МРТУ СТАНКИН, 2010 г.), «Развитие инновационной экономики в России» (МАТИ, 2010 г.), «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации, AITA-2011» (ИПУ РАН), «VIE, Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Магнитогорск, 2011).
Результаты диссертационного исследования внедрены в Промышленной группе «НЕКК» (ОАО «НЕКК»), используются в практической деятельности компании «Интма-Автоматизация» при оказании ИТ-консалтинговых услуг предприятиям черной металлургии и машиностроения, а также внедрены в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Информационные ресурсы и технологии в. менеджменте» и «Метоi ды исследований в менеджменте», что »подтверждено соответствующими актами.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы В' научных и научно-практических изданиях^ и представлены на научно-практических конференциях. По, материалам^ диссертации* опубликовано^ 10 работ общим объемом 4,85 пл., в том числе 6 работ в научных и научно-технических изданиях, определенных- Высшей аттестационной; комиссией, общим объемом 3,24 п.л.
Объем работы. Диссертация'состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты исследования изложены на 188 страницах, 23 таблицах, 35 рисунках и в 7 приложениях. Список используемой литературы содержит 98 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белоконь, Алексей Михайлович
Выводы по Главе 2
1. Существующая ситуация во внешней и внутренней среде промышленных предприятий диктует необходимость использования различных классов программно-инструментальных средств и алгоритмов, таких как хранилища данных, аналитические системы, имитационное моделирование, нечеткая логика, методы многомерного статистического анализа данных.
2. Основным компонентом интегрированного инструментария является система сбалансированных целей и показателей предприятия, представляющая собой систематизированный набор стратегических и базовых целей предприятия, показателей достижения целей, причинно-следственных связей между показателями и ориентировать оперативные управленческие решения на реализацию стратегии предприятия.
3. При построении системы сбалансированных целей и показателей предприятия всегда существует конфликт целей «затраты - эффективность», который разрешается с помощью задания новых целевых значений КР1-показателей, переформулировки целей, задания новых значений уровней нечеткости.
4. При внедрении в практику управления и принятия решений компонентов интегрированного инструментария, модифицируется процесс принятия решений, добавляется ряд этапов, позволяющих достичь свойств эффективного управления и принятия решений.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СБАЛАНСИРОВАННОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА СТРАТЕГИЮ
3.1. Методика создания и внедрения модели управления на основе интегрированного инструментария
В диссертационной работе предложены и используются следующие этапы построения и внедрения модели управления на основе интегрированного управленческого инструментария (Рис. 29).
1 этап. Создание организационных условий для внедрения
2 этап. Проведение стратегического анализа
3 этап. Построение системы сбалансированных" целей и показателей промышленного предприятия
4 этап. Проектирование автоматизированной имитационно-экспертной системы поддержки принятия управленческих решений
5 этап. Внедрение модели управления в деятельность предприятия
6 этап. Развитие и расширение модели управления.
За основу этапов построения и внедрения модели управления взяты этапы внедрения ССП, используемые консалтинговой компанией НогуаШ&РаЛпеге [43]. Этапы были изменены в целях решения поставленной задачи: повышение эффективности оперативного управления промышленным предприятием на основе интегрированного инструментария.
Этап 1. , Создание организационных условий для внедрения I
На данном этапе с использованием правил успешного менеджмента проектов [45, 56, 57, 82, 89]; описываются организационные условия, необходимые для успешной разработки и внедрения предлагаемой в диссертационной работе модели управления. Сюда входят такие особенности, как активное привлечение руководителей различного уровня, т.к. идет каскадирование целей и охват всего предприятия, привлечение специалистов различных, функциональных областей и использование методологии- системного анализа.
На данном этапе принимается решение, в рамках какой стратегии; внедрения будет проектироваться и внедряться предлагаемый в диссертационной работе интегрированный управленческий инструментарий. Выбираются организационные единицы, и если принимается соответствующее решение, выбирается пилотная зона проекта внедрения, либо принимается решение, что система внедряется на всем предприятии. Необходимо отметить, что велика: важность качественного управления проектом разработки^ и внедрения предлагаемой модели управления.
Этап 2. Проведение стратегического анализа На данном этапе с использованием методов стратегического анализа выполняется определение базового стратегического направления развития предприятия. Результаты данного этапа являются исходными данными для построения системы сбалансированных целей и показателей предприятия, и результаты используются на следующем этапе:
На данном этапе. используются; достаточно хорошо себя зарекомендовавшие инструменты стратегического анализа^ такие как конкурентный анализ, анализ сильных/слабых сторон, возможностей и угроз, портфельные матрица, анализ этапов жизненного цикла продуктов, критических факторов успеха и т.д. Также выполняется анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Результат этапа — определение базового стратегического направления. На данном этапе определяются базовые стратегические направления, устанавливаются приоритеты по продуктам/сегментам рынка, выбираются ключевые характеристики предприятия.
1. Создание организационных условий для внедрения /
• 1.1 Организация работ по выполнению проекта
• 1.2 Проработка аспектов коммуникации и участия
• 1.3 Анализ критических факторов успеха
2. Проведение стратегического анализа
• 2.1 Оценка стратегических предпосылок
• 2.2 Определение базового стратегического направления
3. Построение системь сбалансированных целе и показателей промышленного предприятия
• 3.1 Определение перспектив системы целей и показателей
• 3.2 Определение целей и ключевых показателей эффективности, характеризующих достижение целей
• 3.3 Определение целевых значений показателей
• 3.4 Построение причинно-следственных связей между целями
• 3.5 Включение объектов окружающей среды
• 3.6 Разработка спектра управленческих решений и мероприятий
4. Проектирование \ автоматизированной \ информационной системы поддержки принятия / решений /
4.1 Проектирование и создание производственно-финансовой модели предприятия на базе системы целей и показателей
4.2 Разработка правил в системе управления знаниями
4.3 Проектирование архитектуры АИЭС ППУР на базе информационных систем предприятия
5. Внедрение модели управления в деятельность предприятия 1
5.1 Интеграция с системами планирования, отчетности, управления персоналом, управления рисками и др.
5.2 Проектирование и регламентация усовершенствованных бизнес-процессов по новой модели управления
5.3 Внедрение на предприятии и включение в практику использования
5.4 Отслеживание, мониторинг, документация использования инструментария
6. Развитие и расширение> модели управления / ние^
• в.1 Совершенствование модели управления
• 6.2 Расширение на верхние уровни управления(на уровень корпорации)
Рис. 29. Этапы создания, внедрения и использования интегрированного управленческого инструментария
3 этап. Построение системы сбалансированных целей и показателей
Данный этап является основным, и представляет собой разработку системы сбалансированных целей и показателей таким образом, что бы она в дальнейшем стала ядром производственно-финансовой модели предприятия.
Система сбалансированных целей и показателей строится таким образом, что бы с одной стороны она разъясняла базовую стратегическую ориентацию предприятия, а с другой, учитывала эффективное функционирование предприятия при реализации стратегии, т.е. учитывала как стратегические цели, так и цели эффективного функционирования предприятия.
За основу построения системы целей берутся результаты предыдущего этапа, на котором было выбрано базовое стратегическое направление. Строится система сбалансированных целей по областям деятельности (перспективам, блокам), соответствующей сути деятельности предприятия, при этом система сбалансированных целей учитывает и стратегические цели, и цели развития, и цели эффективного функционирования предприятия.
Далее выбираются показатели, характеризующие степень достижения целей. Выбираются ключевые показатели эффективности (KPI), характеризующие степень достижения цели и являющиеся принципиальными, на основании которых строятся функциональные связи между целями, также выбираются показатели эффективности (PI), которые характеризуют эффективность деятельности при достижении целей, но по которым не выполняется формирование причинно-следственных связей в виде функциональных зависимостей. Данные показатели также используются как информационные при анализе и принятии решений. Далее выбираются показатели, связанные с целью, но не являющиеся ни ключевыми, ни показателями эффективности, а являющиеся информационными показателями, которые используются для информационного обеспечения и анализа при поддержке принятии решений.
На основе анализа тенденции изменения показателя и текущего фактического значения, уточняются формулировки целей, по тем формулировкам, которые не были окончательно уточнены на этапе стратегического анализа.
Строятся правила «свертки» показателей в обобщенный показатель, характеризующий степень достижения цели для тех целей, которые задаются группой КР1-показателей.
Далее на основе анализа показателей задаются характеристики каждого показателя — целевое значение, уровни нечеткости, план достижения показателя во времени1. Целевые значения показателей могут быть уточнены при определении текущих финансовых ресурсов и - возможностей предприятия. Целевые значения показателей задаются на основе анализа показателей конкурентов, анализа отрасли, опросов сотрудников и клиентов, статистических данных прошлой деятельности. Определяются целевые значения показателей годовых этапов, т.е. план достижения показателя на удаленную перспективу.
Далее определяются предварительные связи между целями, которые затем уточняются) при анализе зависимостей показателей, характеризующих степень достижения целей. Между показателями, определяется тип связи — функциональная, статистическая или экспертная. Тип связи необходим, в дальнейшем, т.к. система сбалансированных целей и показателей будет использоваться как ядро производственно-финансовой модели предприятия, и соответствующей автоматизированной* имитационно-экспертной системы поддержки принятия управленческих решений.
Т.к. между целями «затраты - эффективность» всегда существует конфликт, то разрешение конфликтов между целями и-показателями может быть осуществлено либо прямо во время анализа и построения стратегической карты с помощью изменения целевых значений показателей, либо1 конфликт целей остается и разрешается каждый раз во время принятия каждого управленческого решения на основании правил, заложенных в имитационно-экспертную систему.
Далее в систему целей включаются объекты окружающей среды предприятия, каждый их которых характеризуется своими показателями. Выполняется связь показателей объектов окружающей среды с показателями предприятия. Данные связи также используются затем при поддержке принятия управленческих решений и прогнозировании показателей предприятия.
Далее на данном этапе выполняется разработка спектра управленческих решений, мероприятий и проектов, а также правил принятия управленческих решений при наступлении определенных событий как внутри предприятия, так и в окружении предприятия. Таким образом, используя производственно-финансовую модель предприятия выполняется сбалансированное и эффективное распределение ресурсов на проекты, мероприятия, управленческие решения таким образом, что бы их использование приводило к достижению стратегических целей предприятия.
Результатом данного этапа является структурированный (систематизированный и интегрированный) набор целей, показателей и их целевых значений, объектов окружающей среды с показателями объектов, и управленческих решений и мероприятий; используемых при корректировке показателей, либо при достижении целевых значений показателей.
4 этап. Проектирование автоматизированной имитационно-экспертной системы поддержки принятия управленческих решений
На данном этапе проектируется автоматизированная имитационно-экспертная система поддержки принятия управленческих решений (АИЭС ППУР) на базе разработанной системы сбалансированных целей и показателей и соответствующей производственно-финансовой модели предприятия. Суть АИЭС ППУР двояка: во-первых - это выдача рекомендуемых управленческих решений, выдаваемых из системы управления знаниями (СУЗ), и предлагаемых на основе фактических данных, тенденции изменения показателей в системе целей и показателей, и выдача спектра лучших или приемлемых в данной ситуации управленческих решений. Во-вторых, на базе АИЭС ППУР проверяется, на сколько принимаемое управленческое решение приведет к достижению конечных целей предприятия — росту экономической стоимости предприятия, и вообще к достижению стратегических целей предприятия.
На данном этапе проектируется архитектура информационной системы, с учетом информационных потоков, и определяется место АИС ППУР в спектре всех информационных систем предприятия. Определяются функциональные требования к АИС ППУР, критерии выбора конкретной платформы для реализации имитационно-экспертной системы.
5 этап. Внедрение модели управления в практику
I*
На данном этапе определяются интеграция модели управления, предлагаемой в диссертационной работе, с системой планирования предприятия для* последовательной ее адаптации к новой стратегии и точной трансформации операционных целей и стратегических мероприятий в годовое планирование и бюджетирование; интеграция в систему отчетности для обеспечения текущего мониторинга достижения целей и обеспечения поддержки принятия решений; интеграция с системой учета, с помощью которого проверяется по следовательное внедрение модели управления; интеграция в систему управления персоналом для закрепления операционных целей и стратегических мероприятий и согласования целей с исполнителями; интеграция с системой риск-менеджмента; интеграция с системой мотивации персонала. Выполняется : регламентация бизнес-процессов .управления и принятия* решений, на базе предлагаемой модели управления.
6 этап. Развитие и расширение модели управления
На данном этапе определяются концептуальные основы расширения модели управления, и использования тех принципов управления, которые были заложены на уровне предприятия, и показано, как те же принципы могут использоваться на более высоких уровнях управления — на уровне корпорации.
Также на данном этапе происходит постепенное совершенствование системы сбалансированных целей и показателей с учетом фактических данных о взаимных влияниях целей и показателей, успешности или неудач в принимаемых управленческих решениях, добавление новых не учтенных ранее объектов окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационной работы, можно выделить следующие основные выводы и результаты:
1. В результате проведенного в рамках диссертационной работы исследования установлено, что ключевой задачей для промышленных предприятий является разработка системы^ сбалансированного оперативного управления, обеспечивающей эффективное принятие оперативных управленческих решений, ориентированных на стратегию.
2. Разработан концептуальный подход к построению интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления, отличающийся комплексным использованием существующих концепций и подходов, таг ких как целеориентированное управление; имитационное моделирование; автоматизированных информационно-управляющих систем;, '
3. Разработана концептуальная; модель сбалансированного оперативного управления на базе компонентов интегрированного управленческого инструментария; включающая ССЦиП ИИ, ПФМП и АИЭС ППУР, в совокупности обеспечивающих информационную* поддержку процессов^ оперативного управления, ориентированных на стратегшо промышленного предприятия:
4. Построена ПФМП; являющаяся имитационной' моделью предприятия. верхнего уровня абстракции в нотации системной динамики, возможно на ба--зе ССЦиП ПП; которая содержит стратегические и базовые цели, показатели достижения; цели, причинно-следственные* связи между показателями1 предприятия и учитывающая влияние объектов окружающей среды на показатели предприятия.
5. Разработана методика построения и внедрения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления на промышленном предприятии.
6. Разработан подход к интеграции контуров планирования на промышленном предприятии, в основе которого лежит комплексное использование компонентов интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления - ССЦиП 1111, ПФМГ1 и АИЭС ППУР, позволяющих выстроить такую систему планирования и управления, которая обеспечивает поддержку оперативных управленческих решений и ориентирует их на достижение стратегических целей предприятия.
7. Использование разработанного интегрированного управленческого инструментария, включающего алгоритм разрешения конфликтных целей, матрицу уточнения формулировки цели, метод формирования обобщенного показателя достижения цели, а также подходы к применению инструментов имитационного моделирования и использование математического аппарата нечеткой логики, позволяют построить ССЦиП 1111 и соответствующую ей ПФМП и тем самым решить задачу создания на предприятии системы поддержки принятия оперативных управленческих решений и ориентировать их на реализацию стратегии промышленного предприятия.
8. Разработанный в ходе диссертационного исследования интегрированный инструментарий сбалансированного оперативного управления может быть реализован на существующих программно-инструментальных средствах и в информационно-управляющих системах, что доказывает возможность практического использования данного инструментария на промышленных предприятиях, и что подтверждено фактами успешной реализации в Промышленной группе «НЕКК», а также при оказании консалтинговых услуг компанией «Интма-автоматизация».

Автореферат диссертации по теме "Разработка интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием"
На правах рукописи
00500140 1
Белоконь Алексей Михайлович
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством
Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность
Области исследования - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2011
005001461
Работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Бадалова Анна Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Волочиенко Владимир Антонович
кандидат экономических наук, доцент Мормуль Нина Федеровна
Ведущая организация: МАТИ - Российский государствен-
ный технологический университет имени К.Э. Циолковского
Защита состоится «22» ноября 2011 г. в 1410на заседании диссертационного совета Д212.142.06 в ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу: 127994, ГСП-4, Москва, Вадков-скийпер., 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан « 2/ » октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., профессор
ДА
с
С - Ю.А. Еленева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях инновационного развития РФ помимо технологической модернизации и производственно-технического развития отечественного промышленного производства, важным фактором развития промышленных предприятий является существенное повышение качества и эффективности управления. Решение данных задач особенно актуально для таких отраслей национальной экономики, как черная и цветная металлургия, нефтегазовая отрасль, машиностроение, энергетика и ЖКХ, которые являются базовыми, обеспечивая значительную долю ВВП РФ, занятость населения и, в целом, отражают общее экономическое развитие страны.
В предшествующие десятилетия необходимость развития российских промышленных предприятий рассматривалась преимущественно в экстенсивной форме, предусматривающей расширение производственных мощностей, приобретение нового оборудования, объединение предприятий в крупные вертикально-интегрированные компании. Современные экономические условия диктуют целесообразность выбора интенсивного пути развития, сопряженного с существенным повышением эффективности использования существующих и вновь создаваемых производственных мощностей, организацией эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикально-интегрированных компаний и пр. Высокий уровень конкуренции на внутреннем и, прежде всего, на мировом рынке ориентирует российские промышленные предприятия на постоянное обеспечение и поддержание своей конкурентоспособности, выдвигает новые требования к готовой продукции - продукция должна быть высокого качества, высоких степеней передела и добавленной стоимости.
Успешное решение указанных проблем невозможно без построения системы эффективного менеджмента по всей вертикали управления предприятием и по всей цепочке создания добавленной стоимости.
Однако следует отметить, что для большинства российских промышленных предприятий характерно отсутствие процессов целеопределенного оперативного управления, ориентированного на реализуемую стратегию предприятия. На оперативное планирование и управление затрачивается значительная доля времени руководителей, при этом процессы планирования выполняются в основном в ручном режиме, без использования средств автоматизации. Оперативно-тактическое планирование выполняется от «достигнутого», на основании данных прошлых периодов, а прогнозирование деятельности предприятий и их производственных подразделений практически не осуществляется. В рамках системы отчетности предприятий используется большое количество показате-
лей, при этом отчетные показатели оперативного уровня управления зачастую не взаимоувязаны со стратегическими целями предприятия.
С другой стороны, при реализации процессов управления и поддержки принятия оперативных решений наблюдается достаточно низкий уровень использования современных информационных технологий. Во многом подобная ситуация объясняется тем, что внедренные и внедряемые информационные системы используются преимущественно для задач учета и касаются автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия и логистики (ERP-системы). Информационная поддержка процессов оперативного планирования и диспетчеризации производства, координации производственных и вспомогательных процессов в направлении достижения стратегических целей, практически отсутствует.
Проблемы эффективного управления деятельностью предприятий исследовались в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов, развивающих концепцию целеориентированного управления и стратегического менеджмента можно выделить таких авторов, как И. Ансофф, Г. Мицберг, А. Чандлер, Р. Каплан и Д. Нортон, публикации консалтинговой компании Horvath&Partners. Вопросам повышения эффективности управления и принятия решений посвящены труды Э. Дэминга, М. Портера, Д. Хана, а оптимизации и анализа бизнес-процессов - А. Шеера, В. В. Репина. Исследованием отдельных частных задач, связанных с повышеним качества и эффективости управления занимались: А.Г. Бадалова в сфере управления рисками; Ю.Я. Еле-нева - обеспечение конкурентоспособности предприятий; Л.И. Лукичева -управление нематериальными активами; Е.Д. Коршунова - управление организационным развитием; Ю.П. Анискин, A.A. Кутин, И.Н. Омельченко - управление инновационным развитием, В.В. Розен - математические модели в экономике и др. Следует выделить публикации, связанные с использованием программно-инструментальных средств и информационных технологий, используемых для повышения эффективности деятельности предприятия. Основные разработчиками являются компании-поставщики программного обеспечения: SAP, Oracle, IBM, SAS, Reliasoft, AnyLogic, ARIS, SPSS и другие. Важным направлением являются публикации по системному анализу и кибернетике: A.A. Богданов, Ф.И. Перегудов, Н. Винер.
Проведенные специалистами исследования в области менеджмента свидетельствуют о том, что все большее значение приобретает целостный системный взгляда на промышленное предприятие с точки зрения управления им как единой динамической многоуровневой системой, учитывающего и предусматривающего органическую взаимосвязь всех уровней управления, особенно взаимосвязь стратегии и оперативного управления.
Однако следует констатировать неполную и недостаточную проработанность отечественными и зарубежными специалистами теоретических и методических основ сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием.
Следовательно, необходима разработка интегрированного инструментария, позволяющего осуществлять оперативное управление, сбалансированное со стратегическими целями развития промышленного предприятия.
Таким образом, социально-экономическая значимость деятельности промышленных предприятий базовых отраслей национальной экономики, а также важность осуществления сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием обуславливают актуальность выбранной темы, и определяют цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием, обеспечивающего поддержку принятия управленческих решений, ориентированных на стратегию по всей иерархии управления и по всей цепочке добавленной стоимости.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Выявить проблемы процесса оперативного управления и принятия решений на промышленных предприятиях и определить основные направления совершенствования системы управления предприятием.
2. Проанализировать современные теоретические основы и методологические подходы к организации управления и поддержки принятия управленческих решений, в том числе на оперативном уровне.
3. Исследовать промышленное предприятие как сложную динамическую многоуровневую систему, выделить подсистемы предприятия как объекта управления, сформулировать требования к системе управления предприятием и определить место и значимость подсистемы оперативного управления.
4. Разработать концептуальные основы построения системы управления промышленным предприятием, обеспечивающую сбалансированное оперативное управление, ориентированное на реализацию стратегии предприятия.
5. Разработать теоретико-методические основы построения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием, включающего в себя: инструментарий разработки системы взаимосвязанных стратегических и операционных целей и показателей деятельности предприятия; инструментарий проектирования на ее основе адекватной производственно-финансовую модели предприятия; концептуальную архитектуру автоматизированной имитационно-экспертной системы поддержки принятия оперативных управленческих решений.
6. Провести классификацию программно-инструментальных средств и алгоритмов, используемых при построении интегрированного управленческого инструментария, и сформулировать рекомендации по обоснованию выбора адекватных инструментов поддержки принятия решений для различных по масштабу и типу предприятий.
7. Разработать методику формирования и внедрения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления на промышленном предприятии.
8. Разработать подход к интеграции контуров стратегического, тактического и оперативного планирования и управления на базе интегрированного инструментария.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие с непрерывным циклом производства, характеризующееся тем, что оперативные управленческие решения в значительной степени определяют результативность деятельности всего предприятия. Предметом исследования является процесс сбалансированного оперативного управления и принятия управленческих решений на промышленных предприятиях.
Научная новизна работы выражается в следующих основных положениях и аспектах:
¡.Развитие концепции целеориентированного управления в части построения интегрированного управленческого инструментария, обеспечивающего принятие эффективных управленческих решений, ориентированных на стратегические цели, сбалансированные с целями эффективного функционирования предприятия.
2. Разработка концептуальной структуры модели управления, в основе которой лежит использование интегрированного управленческого инструментария, позволяющего ориентировать оперативные управленческие решения, мероприятия и проекты на достижение стратегических целей предприятия и обеспечивающего повышение качества менеджмента промышленного предприятия.
3. Разработка и использование сбалансированной системы целей и показателей предприятия как ядра производственно-финансовой модели предприятия, позволяющей прогнозировать развитие предприятия во времени, проводить сценарный анализ развития, определять оптимальные значения оперативных, тактических и стратегических управленческих решений, мероприятий и проектов.
4. Построение производственно-финансовой модели предприятия и системы управления знаниями как математического ядра автоматизированной имитационно-экспертной системы подаержки принятия оперативных управленческих решений, ориентированных ш стратегию.
5. Модификация бизнес-процесса управления и принятия решений, заключающаяся в том, что каждое управленческое решение, принимаемое на предприятии, автоматически проверяется на предмет согласованности и достижения поставленных стратегических целей.
6. Формирование процедуры интеграции контуров планирования и управления промышленным предприятием на базе производственно-финансовой модели предприятия и построение модели непрерывного управления, позволяющей последовательно адаптировать процессы принятия решений, вплодь до оперативного уровня, к изменяющимся условиям функционирования предприятия.
7. Классификация программно-инструментальных средств и алгоритмов и разработка методики оценки внутренней и внешней среды предприятия, используемая для выбора наиболее подходящих инструментов поддержки принятия управленческих решений.
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись положения теории стратегического управления и целеориентированного управления, теории стоимостно-ориентированного управления, теории системного анализа, теории нечеткой логики и нечетких вычислений, теории имитационного моделирования, теории экспертных систем и систем поддержки принятия решений, методы экономико-математического моделирования, методы интеллектуального анализа данных, методы финансово-экономического анализа и методы эмпирических исследований.
Информационной базой диссертационного исследования послужила первичная информация, собранная автором на отечественных предприятиях отрасли черной металлургии, нефтегазовой отрасли и энергетики, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, публикации в зарубежных изданиях, а также информация, размещенная на сайтах глобальной сети Интернет, данные Госкомстата, Минэкономразвития РФ, Минпромэнерго РФ.
Практическая ценность. Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в возможности обоснования принимаемых сбалансированных оперативных управленческих решений за счет использования сформированного интегрированного управленческого инструментария.
Разработанный подход к формированию интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления позволит промышленным предприятиям:
- систематизировано повышать качество оперативного управления промышленным предприятием;
- прогнозировать ключевые финансовые и нефинансовые показатели эффективности деятельности предприятия, обеспешвая информационную поддержку принятия оперативных управленческих решений;
- обосновывать принимаемые оперативные управленческие решения, ориентируясь на поставленные стратегические цели предприятия и учитывая базовые цели эффективности деятельности промышленного предприятия;
выстроить единую сбалансированную систему целей и показателей предприятия, являющейся основной внедрения концепции целеориентирован-ного управления на промышленном предприятии;
сохранить накопленный опыт руководителей в целях его дальнейшего использования в процессе управления деятельностью предприятия и совершенствования процессов принятия решений.
Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие положения и результаты:
1. Концептуальный подход к построению интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления и сам инструментарий, включающий систему сбалансированных целей и показателей (ССЦиП ПП), производственно-финансовую модель предприятия (ПФМП) и автоматизированную имитационно-экспертную систему поддержки принятия управленческих решений (АИЭС ППУР), разработанные для предприятий с непрерывным циклом производства.
2. Система сбалансированных целей и показателей предприятия как основа построения производственно-финансовой модели предприятия в нотации системной динамики.
3. Методический инструметарий модификации бизнес-процесса управления и принятия решений, заключающийся в том, что каждое управленческое решение, в т.ч. оперативное, принимаемое на предприятии, автоматически проверяется на предмет того, ведет ли оно к достижению поставленных стратегических целей.
5. Процедура интеграции контуров планирования на промышленном предприятии, в основе которого лежит комплексное использование компонентов интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления - ССЦиП ПП, ПФМП и АИЭС ППУР.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседании кафедры «Финансовый менеджмент» МГТУ «Станкин», а также на следующих научно-практических конференциях: «Теория и практика современного менеджмента» (Сибирская ассоциация консультантов, 2010 г.), «Машиностроение: традиции и инновации 2010. МТИ-2010» (МГТУ СТАНКИН, 2010 г.),
«Развитие инновационной экономики в России» (МАТИ, 2010 г.), «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации, AITA-2011» (ИПУ РАН), «VIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Магнитогорск, 2011).
Результаты диссертационного исследования внедрены в Промышленной группе «НЕКК» (ОАО «НЕКК»), используются в практической деятельности компании «Интма-Автоматизация» при оказании ИТ-консалтинговых услуг предприятиям черной металлургии и машиностроения, а также внедрены в учебном процессе в ФГЪОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Информационные ресурсы и технологии в менеджменте» и «Методы исследований в менеджменте», что подтверждено соответствующими актами.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в научных и научно-практических изданиях и представлены на научно-практических конференциях. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,85 п.л., в том числе 6 работ в научных и научно-технических изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 3,24 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты исследования изложены на 188 страницах, 23 таблицах, 35 рисунках и в 7 приложениях. Список используемой литературы содержит 98 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формируются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения ключевых идей, подходов и инструментов, разработанных в ходе диссертационного исследования.
В первой главе «Анализ современного состояния и методов повышения эффективности оперативного управления промышленным предприятием» проведен анализ современного состояния промышленных предприятий, сделано обоснование необходимости повышения качества оперативного управления и принятия управленческих решений по всей цепочке добавленной стоимости и по всей иерархии управления предприятием, проведено исследование особенностей функционирования промышленных предприятий в современной экономической среде, выполнен анализ существующих подходов и методов управления промышленным предприятием и выделены направления их развития в целях повышения качества управления и принятия решений.
В результате исследования статистики и прогнозов Госкомстата, Минэкономразвития, Минпромэнерго РФ и других источников информации установлено, что влияние негативных факторов на российскую промышленность ослабевает. В первом полугодии 2011 г. ВВП увеличился на 7,6% по отношению к концу 2008 г., продолжается рост промышленного производства. Индекс промышленного производства-в августе 2011 г составил 117,1% относительно декабря 2008 г. Однако все еще остаются и отрицательные тенденции в российской промышленности, в том числе сокращение внутреннего спроса на продукцию, высокий уровень износа основных фондов, повышенные удельные нормы расхода сырья и энергоресурсов, нехватка высококвалифицированных кадров. Можно также отметить, что производительность труда на российских промышленных предприятиях в среднем в 3-5 раз ниже, чем на предприятиях в странах с инновационной экономикой.
В ходе проведенного исследования были выделены особенности организации, управления и условий хозяйствования промышленных предприятия нашей страны, в том числе, комплексный характер деятельности предприятий, значительная доля 'затрат на сырье и энергоресурсы при производстве продукции, разветвленная внутри и межотраслевая кооперация, высокая степень неопределенности в управлении и принятии решений. В свою очередь, развитие предприятий нашей страны идет в нескольких направлениях. Прежде всего, это создание вертикально-интегрированных компаний и объединение бизнесов в рамках корпораций. Идут инвестиции в промышленные технологии, в том числе, внедрение ресурсосберегающих производств, позволяющих снизить затраты сырья и энергоресурсов на производство продукции, внедрение цифровых систем учета материальных потоков, позволяющих идентифицировать места потерь ресурсов. Выполняется внедрение автоматизированных информационных систем различного класса - BI/BW, ERP, MES, EAM/CMMS, АСУТП/SCADA. Помимо этих ключевых направлений развития предприятий, можно также выделить проекты и работы по совершенствованию системы управления предприятием, повышению качества менеджмента, как стратегического, так и оперативного, работы по построению процессно-ориентированных организаций.
Анализ факторов, влияющих на финансово-хозяйственную и производственную деятельность промышленных предприятий позволил заключить, что для успешного функционирования предприятий в современной экономической обстановке необходимо на систематической основе повышать качество и эффективность оперативного управления и принятия решений. Все это говорит о том, что актуальной является задача исследования механизмов управления и принятия решений, соответствующих общемировым стандартам.
По результатам анализа особенностей организации и реализации процессов управления и принятия решений на промышленных предприятиях, удалось выделить ключевые проблемы в области менеджмента, присущие большинству промышленных предприятий нашей страны. Сюда относятся такие управленческие проблемы, как 1) отсутствие полноценной системы целей и показателей достижения целей, характеризующей выбранное направление развития предприятия, неэффективность процессов планирования; 2) сложная структура согласования планов при низком качестве процессов планирования; 3) низкая эффективность процессов диспетчеризации производства при неэффективном использовании персонала и материальных ресурсов; 4) не информативность существующей системы отчетности, как правило, не дающей руководителям необходимой информации для принятия оперативных и обоснованных управленческих решений.
Исходя из сказанного выше, возникла задача проанализировать современные методы и подходы к организации управления промышленным предприятием и предложить направления совершенствования и развития данных подходов, необходимые для повышения качества менеджмента промышленным предприятием. Для решения данной задачи, прежде всего, было рассмотрено понятие «управление» объектом и управленческой деятельности вообще. По результатам были сформированы общие аспекты понятия «управление», в том числе, целеориентированность управления, т.е. то, что любое управленческое решение направлено на достижение поставленных целей, на сохранение свойств объекта управления во времени.
В работе были рассмотрены особенности и ключевые аспекты теории автоматического управления (ТАУ) техническими системами. Также был выполнен анализ применения принципов ТАУ на промышленных предприятиях, и в частности при реализации систем АСУ ТП (автоматизированные системы управления технологическими процессами). Были проведены аналогии между управлением технологическими процессами и управлением на цеховом уровне и уровне предприятия в целом. По результатам такого анализа было выявлено, что принципы ТАУ, являясь общими, применимы и в управлении деятельностью предприятием как социально-экономическим объектом. Однако для применения данных принципов при управлении финансово-хозяйственной и производственной деятельностью промышленных предприятий необходимо решить ряд задач, а именно: 1) необходимо разработать систему целей и показателей предприятия, на основании которых будут приниматься корректирующие управленческие решения; 2) необходимо выделить конфликтные цели и показатели и разработать правила принятия решений в конфликтных ситуациях; 3) необходимо учесть человеческий фактор, выражающийся в мотивации и выяв-
лении интересов персонала; 4) необходимо выделить объекты окружающей ; среды, с которыми предприятие взаимодействует как единое целое, и описать законы их влияния на показатели деятельности предприятия.
Для систематизации функций и задач управления промышленным предприятием, понятие «управление» рассмотрено с точки зрения управленческого цикла (известного, в том числе, как цикл РБСА). На основании анализа литературы, различных вариантов декомпозиции понятия управления на подзадачи, а также личного опыта в описании бизнес-процессов промышленных предприятий, автором предложен собственный вариант декомпозиции понятия «управление» на следующие функции, отражающие особенности постановки процессов управления на промышленных предприятиях: 1) целеопределение; 2) планирование; 3) организация; 4) реализация; 5) учет, контроль и мониторинг; 6) анализ и принятие решений. Понятие «управление деятельностью» дополнительно систематизировано с точки зрения горизонта управления и уровня управления. Рассмотрены функции и задачи управления на уровне корпорации, предприятия, цеха, участка/исполнителя в связи с процессами стратегического, тактического и оперативного управления.
Выполненный анализ процессов управления предприятием подтвердил, что управление представляет собой, прежде всего, целеориентированное управление, т.е. установление целей, выбор показателей достижения целей, и затем достижение этих целей и показателей в оперативной деятельности и принятие корректирующих воздействий на основе анализа отклонений фактических значений показателей от целевых. Таким образом, возникла задача проанализировать и выделить направления развития методов и подходов к построению модели целеориентированного управления промышленным предприятием. За отправную точку анализа была взята классическая концепция Сбалансированной Системы Показателей (ССП) Р. Каплана и Д. Нортона. В результате анализа были выявлены направления развития данной концепции, приведшие к разработке компонентов интегрированного инструментария как основы построения системы сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием. Направления развития ССП перечислены в табл. 1.
В заключение первой главы сформированы требования к системе управления промышленным предприятием, и показано, что в настоящее время часть этих требований на промышленных предприятиях не реализуется, либо реализуется частично. Ответом на перечисленные требования к системе управления является создание интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием, который является основным компонентом информационной поддержки оперативных управленческих решений, ориентированных на стратегию предприятия.
Таблица 1
Направления развития ССП в рамках создания интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления
Хирак-] сриет л-ка_" сся г Нипривлснлс pilJlilirilir - , ":
Представление целей предприятия Только стратегические цели Стратегические и базовые цели (цели эффективного функционирования предприятия)
Управленческие решения Стратегические мероприятия Стратегические мероприятия, проекты, корректирующие управленческие решения
Связи между целями Логические Функциональные зависимости: математические функции, статистическая зависимость, правила «Если-То».
Пересмотр связей между целями В рамках стратегического цикла Регулярно, по мере накопления статистических данных
Объекты окружающей среды Не представлены Представлены в виде набора показателей и связей между показателями объектов окружающей среды и показателями достижения целей предприятия
Каскадирование и агрегирование показателей Простейшие правила Математические связи, формирование обобщенного показателя с использованием правил «Если-То»
Во второй главе «Теоретические и методические основы создания интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления» разработаны концептуальные основы построения системы целеориентирован-ного управления промышленным предприятием, выделены методологические аспекты разработки интегрированного инструментария, а также определены особенности процесса принятия управленческий решений на основе интегрированного инструментария и реализации основных функций оперативного сбалансированного управления.
На основе проведенного в первой главе анализа концепции целеориенти-рованного управления, принципов ТАУ и используя методы системного анализа и подходы, закладываемые в различных программно-инструментальных средствах, во второй главе автором были предложены составляющие интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления, показанные на рис. 1.
Рис. 1. Компоненты интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием
Компоненты интегрированного инструментария, разработанные автором в рамках диссертационного исследования:
1. Система сбалансированных целей и показателей промышленного предприятия (ССЦиП ПП). Представляет собой систематизированный сбалансированный набор целей (стратегических и целей эффективного функционирования), показателей, характеризующих степень достижения целей (КР1-показателей), показателей, характеризующих поведение объектов окружающей среды и причинно-следственных связей между показателями, выраженные в виде математических зависимостей (функциональная, статистическая, экспертная).
2. Производственно-финансовая модель предприятия (ПФМП). Представляет собой имитационную модель в нотации системной динамики, построенную на базе ССЦиП ПП и предназначенную для прогнозирования значений ключевых показателей предприятия по цепочке причинно-следственных связей на основе накопленной статистики и определения оптимальных значений параметров управленческих решений, позволяющих достичь требуемых значений КР1-показателей.
3. Автоматизированная имитационно-экспертная система поддержки принятия управленческих решений (АИЭС ППУР). Интегрированная автоматизированная информационная система, вычислительным ядром которой является ПФМП, поддерживающая функции интеллектуального анализа данных и функции экспертной системы (системы управления знаниями на базе математического аппарата нечеткой логики) и построенная на базе единого информационного пространства предприятия, интегрируя данные информационно-управляющих систем различного класса (MES, ЕАМ, ERP, CRM, SRM и др.).
Предприятие как систему и место компонентов интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием, автор концептуально представил в виде, показанном на рис. 2.
Если проанализировать выделенные «слои» (элементы), то можно утверждать, что такой концептуальный подход отражает построение концепции це-леориентированного управления на предприятии. Для реализации целеориенти-рованных действий, необходимо понимание того, насколько каждое действие удовлетворяет достижению целей предприятия. Для этого необходимо иметь такую модель предприятия, которая бы позволяла это увидеть. Такая модель предприятия представляет собой ПФМП, построенную на базе ССЦиП ПП. «Пропуская» каждое управленческое решение через эту модель проверяется, насколько данное управленческое решение приводит к достижению поставленных целей. ПФМП предприятия строится с использованием методов и алгоритмов, позволяющих математически описать причинно-следственные связи между целями и показателями в нотации системной динамики имитационного моделирования. Информационная поддержка процессов оперативного управления обеспечивается за счет внедрения АИЭС ППУР сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием
В работе автором были выделены основные задачи, которые необходимо решить для полноценного внедрения концепции целеориентированного управления на предприятии.
Для этого необходимо: 1) разработать ССЦиП ПП; 2) разработать ПФМП, основной которой является ССЦиП ПП; 3) разработать правила принятия управленческих решений и использовать функции системы управления знаниями (СУЗ); 4) спроектировать и разработать АИЭС ППУР; 5) разработать методологические основы и подходы к построению интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления; 6) внедрить компоненты интегрированного управленческого инструментария на предприятии и обеспечить качество внедрения и использования на практике.
- " Система поддержки принятая" управленческих решений (АИЭС ППУР)
Производственно-финансовая модель предприятия (ПФМП)
Экспертная система
Нечеткая логика
Имитационная модель
Прогнозирование
Процессы управления и принятия решений
Управленческий цикл
-—_____ Реализация
Горизонт управления
Конкуренты
Инвесторы
Поставщики
Клиенты
Предприятие
Технологии
Организационная структура
Государство
Торговые площадки
Окружение
Рис. 2. Концептуальное представление компонентов интегрированного управленческого инструментария
Непосредственно перед разработкой ССЦиП ПП, включающей стратегические цели и цели эффективного функционирования предприятия, необходимо разработать стратегию предприятия и подойти к единому мнению и пониманию стратегии между всеми участниками процесса разработки и реализации стратегии, а также сбалансировать на верхнем уровне стратегические цели и цели эффективного функционирования предприятия.
Для построении ССЦиП ПП автором предложены следующие этапы: 1) определение перспектив ССЦиП ПП; 2) определение целей и ключевых показателей эффективности, характеризующих степень достижения целей; 3) определение целевых значений показателей; 4) построение связей между целями; 5) включение объектов окружающей среды в ССЦиП ПП; 6) разработка спектра управленческих решений и мероприятий.
В работе автором предложены перспективы (области) ССЦиП ПП, максимально отражающие деятельность промышленных предприятий, и которые можно соотнести с общо сформулированными перспективами Сбалансированной Системы Показателей Р.Каплана и Д.Нортона. По выбранным перспективам были определены типовые цели и ключевые показатели эффективности, характеризующие степень достижения целей промышленного предприятия.
После формулировки целей следующим шагом является выбор ключевых показателей эффективности (далее, КР1-показатели), т.е. показателей, характеризующих степень достижения цели. В диссертационной работе КР1-показатели предлагается использовать при выявлении причинно-следственных связей между целями, которые является основной построения ПМФП в нотации системной динамики.
В ходе диссертационного исследования автором была предложена процедура выбора показателей, характеризующих степень достижения цели (КР1-показателей), показателей эффективности и информационных показателей. Хотелось бы отметить, что данная процедура является экспертной, и достаточно сильно зависит от конкретных исполнителей, занятых в разработке системы целей и показателей предприятия. Важным здесь является опыт и знания исполнителей. В процедуре используются результаты ранжирования показателей в соответствии с предложенными автором ключевыми аспектами выбора показателей.
Для некоторых целей может быть задано несколько КРГ-показателей, характеризующих степень достижения цели. В этом случае возникает необходимость формирования обобщенного показателя эффективности, характеризующего степень достижения цели. Необходимо определить правила «свертки» КР1-показателей в обобщенный показатель эффективности (ОПЭ - КР1-показатель, характеризующий степень достижения цели). Этот показатель ис-
пользуется для двух основных задач: во-первых, для определения числового значения; во-вторых, для визуализации степени достижения цели на информационной панели руководителя в виде цветовых зон на визуальных элементах, таких как «светофоры», «спидометры», графики. Для некоторых целей ОПЭ может и не содержать рассчитанного числового значения. Это относится к таким целям, о степени достижения которых судят по нескольким показателями, имеющим различные единицы измерения.
При определении параметров показателя (значение, «цвет», тренд) автором были выделены варианты применения математического аппарата четких и нечетких множеств (рис. 3):
1. КРЬпоказатель представляется в виде четкого множества и необходимость учета значимости (веса) КР1 отсутствует. В этом случае «цвет» и тренд ОПЭ вычисляется как худший из множества КР1, характеризующих степень достижения цели. Используются правила четких множеств.
2. КР1-показатель представляется в виде четкого множества и необходимость учета значимости (веса) КР1 присутствует. В этом случае «цвет» и тренд ОПЭ вычисляется на базе четкого блока правил «ЕСЛИ-ТО».
3. КР1-показатель представляется в виде нечеткого множества и необходимость учета значимости (веса) КР1 отсутствует. В этом случае «цвет» и тренд ОПЭ вычисляется с использованием аппарата нечетких множеств.
4. КРЬпоказатель представляется в виде нечеткого множества и необходимость учета значимости (веса) КР1 присутствует. В этом случае «цвет» и тренд ОПЭ вычисляется на базе нечеткого блока правил «ЕСЛИ-ТО».
Способ задания показателя
Нечеткое множество
4. Правила нечетких множеств
3. Нечеткая логика в правилах «ЕСЛИ-ТО»
Четкое множество
1. Математические формулы
2. Четкая логика в правилах ЕСЛИ-ТО
Весовые коэффициенты
Учет значимости показателя
Экспернтые правила
Рис. 3. Матрица вариантов представления обобщенного показателя эффективности, характеризующего степень достижения цели
Для уточнения формулировки цели, связанной с показателем, в диссертационной работе предлагается использовать разработанную автором матрицу «Тенденция изменения показателя / Текущее значение показателя», представленная на рис. 4. Также с использованием данной матрицы определяется тип управленческого решения, мероприятия или проекта, обеспечивающего достижение стратегических целей или целей эффективного функционирования предприятия.
Тенденция изменения показателя
НЕ
удовлетворяет
удовлетворяет
3. Разработка МЩ 4, Разработка
корректирующих стратегических
мероприятий мероприятий
1. Поддержание 2. Поддержание текущей
текущего значения тенденции изменения
показателя показателя
—
Текущее
удовлетворяет
НЕ удовлетворяет
3. Текущее значение удовлетворяет, а тенденция изменения показателя не удовлетворяет КР1
4. Текущее значение не удовлетворяет, и тенденция изменения показателя не удовлетворяет
0-ь:-"' статистика ' " 1 ) и ' ' Тт.к статистика ,вк ( 1
Разработка и реализация корректирующих мероприятий Разработка и реализация стратегических мероприятий
1. Текущее значение и тенденция изменения показателя удовлетворяют 2. Текущее значение не удовлетворяет, а тенденция изменения показателя удовлетворяет
- - -
статистика
статистика
Поддержание текущего значения показателя
Поддержание текущей тенденции изменения показателя
Рис. 4. Матрица уточнения формулировок целей и выбора типа управленческого решения или проекта
Выявленные причинно-следственные связи между целями являются основой построения системы целей и показателей, и отражают наличие зависимостей между целями и показателями достижения целей. В ходе установления связей неявные представления менеджмента предприятия о наличии зависимостей между целями и показателями обретают конкретную форму и становятся явными. Связи между целями уточняются на основании выявления связей между КР1-показателями с помощью инструментов интеллектуального анализа данных (регрессионный анализ, факторный анализ), принципы применения ко- I торых в рамках интегрированного управленческого инструментария разработаны в диссертационной работе. Установленные причинно-следственные связи между целями и выраженные в виде зависимостей (функциональная зависимость, статистическая зависимость, правила «ЕСЛИ-ТО») используются при построении ПФМП.
В ходе диссертационной работы был предложен алгоритм построения связей между целями/показателями, представленный на рис.5. В работе автором показано, что между целями/показателями могут существовать следующие причинно-следственные зависимости: 1) комплиментарность целей; 2) конфликт целей (как правило конфликтные цели находятся в области «затраты-эффективность»); 3) синергетический эффект от взаимного влияния нескольких целей на другую цель; 4) нейтральность двух целей друг относительно друга.
Вход
Рис. 5. Алгоритм построения связей между сбалансированными целями и показателями деятельности предприятия
Наиболее сложным случаем с точки зрения обоснования и выбора управленческих решений является случай с конфликтными целями. Для обоснования выбора целевых значений КР1-показателей конфликтных целей целесообразно использовать имитационные модели, отражающие функциональную область, по которой обнаружен конфликт целей.
Следующим компонентом интегрированного управленческого инструментария является ПФМП, которая строится на базе разработанной ССЦиП ПП, и отражает ключевые показатели деятельности предприятия. ПФМП представляет собой имитационную моделью предприятия верхнего уровня абстракции в нотации системной динамики.
ПФМП как компонент интегрированного управленческого инструментария позволяет решать ключевые задачи поддержки принятия управленческих решений: 1) проводить сценарный анализ); 2) прогнозировать значения показателей; 3) определять оптимальные значения показателей с учетом наличия переменных, имеющих вероятностные законы распределения во времени.
В ходе работы, автором были выделены уровни абстракции имитационных моделей и показано место ПФМП среди этих уровней, а именно, ПФМП представляет собой имитационную модель верхнего уровня абстракции, характеризующую ключевые показатели эффективности предприятия.
Разработанная ПФМП является вычислительным ядром АИЭС ППУР -следующего компонента интегрированного управленческого инструментария. Архитектура АИЭС ППУР представлена на рис. 6. АИЭС ППУР создается на базе программно-инструментальных средств и информационно-управляющих систем различного класса. Для руководителей различного уровня проектируются и создаются автоматизированные рабочие места, основным элементом которых является интегрированное программное приложение - информационная панель руководителя (ИПР).
Разрабатываемый в диссертационной работе интегрированный управленческий инструментарий (ССЦиП ПП, ПФМП, АИЭС ППУР) является инструментом информационной поддержки функций управления: 1) планирования; 2) мониторинга и контроля; 3) анализа; 4) принятия решений.
Необходимо отметить, что с использованием предлагаемого управленческого инструментария, в том числе, АИЭС ППУР, изменяется процесс принятия управленческих решений. Основной особенностью измененного процесса является тот факт, что, во-первых, система управления знаниями извлекает рекомендуемые управленческие решения, максимально подходящие к конкретной ситуации, и во-вторых - на ПФМП проверяется, приведет ли управленческое решение к достижению поставленных стратегических целей. Окончательный
выбор делает ЛПР, результат реализации управленческого решения заносится в систему и в дальнейшем анализируется.
Информационные панели (Dashboard)
' i. :: ' ' . '. Г,------- --------------- -------------- -.....-- . . ОПТ ■ : Ко
Слой : ИПР уровня предприятия ) 1 KPI
визуализации ИПР уровня цеха
ИПР уровни участка/агрегата/исполнителя
Î~bii".*rif гег'г* ïli1 » „» ;
I ; ■">
Обращения к * Результаты" IZZ^i..... ^функциям---------------------выполн«™«.^. . .......___
Вычислительное яаоо
Производственно-финансовая модель предприятия
в - jsm
Слой
вычислений
Прогнозирование временных рядов
Многомерный статистический анализ
Запросы
Система
управления
\ ' Ответы знаниями
(СУЗ)
Jfttili
Слой
* V «-Г >
"интеграции ■ данных и
процессов ;...
:: j ' .
i <0W)
А----д —■ -7 - •
Слой
Шционно-
' i " ■
систем
•JT \\ т . - Щ
Интеграция данных и процессов SDA)
HÉSM s
ERP , ЕАМ M MES Г
______м _ I
I
Рис. 6. Архитектура автоматизированной имитационно-экспертной системы поддержки принятия управленческих решений
В третьей главе «Организационное и информационное обеспечение процесса сбалансированного оперативного управления, ориентированного на стратегию» приводятся результаты разработки методологии создания и внедрения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления, показаны принципы интеграции управленческих механизмов в рамках предложенного инструментария, рассматриваются вопросы информационного и организационного обеспечения процесса управления и принятия решений, а также практическая реализация и эффекты от внедрения компонентов интегрированного инструментария на конкретном промышленном предприятии.
В диссертационной работе предложены этапы разработки и внедрения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием, представленные на рис. 7.
Создани i организационных условий для внедрения
-'• ■ ' - ....... »
Организация работ по выполнению проекта ri/ Проработка аспектов коммуникации и участия Ш Анализ критических факторов yi успеха
■ : : ■ ' .. .
Проведение стратегического анализа
Оценка стратегических предпосылок
Определение базового стратегического направления
■
■ .
-J
Построение системы целей и показателей промышленного предприятия
Определение перспектив системы целей и показателей
Определение целей и ключевых показателей эффективности
Определение целевых значений показателей
Построение причинно-следственных связей между целями
Включение объектов окружающей среды
Разработка спектра управленческих решений и мероприятий
J ~
Проектирование и создание производственно-финансовой модели предприятия на базе системы целей и показателей
решений
поддержки принятия
Разработка правил в системе управления знаниями
Проектирование архитектуры АИЭС ППУР на базе информационных систем _предприятия_
Внедрение модели управления в деятельность предприятия
Интеграция с системами
планирования, отчетности, управления персоналом, управления рисками и др.
Проектирование и регламентация усовершенствованных бизнес-процессов
Внедрение на предприятии и включение в практику использования
Отслеживание, мониторинг, документация использования инструментария
Развитие и расширение модели управления
рйЩ
, / У
V ; [
Совершенствование модели управления
Расширение на верхние уровни
управления (на уровень __корпорации)
Рис. 7. Этапы создания, внедрения и использования интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием
В ходе диссертационного исследования были проработаны подходы, позволяющие связать существующие управленческие механизмы на предприятиях с компонентами интегрированного управленческого инструментария, в том числе определены пути интеграции с концепцией стоимостно-ориентированного управления предприятием, с системой управления рисками на предприятии, с системой мотивации персонала, с системой отчетности предприятия, с системой планирования. На рис. 8 показана связь контуров планирования через компоненты интегрированного инструментария (условные обозначения ИМ ФН N - имитационная модель по функциональному направлению (например, производство, ТОиР, энергетика, логистика и т.д.); ФГЩ - формирование годового плана; АСУ^ -автоматизированная информационно-управляющая система (ERP, MES, CRM, SRM, EAM и
др.); ФМПы - формирование месячного плана; ФССЗы - формирование сменно-суточных заданий; ИПР - информационная панель руководителя; ПФА - план-факт анализ; ППОУР -поддержка принятия оперативных управленческих решений; Кссз - корректировки сменно-суточных заданий; Кмп - корректировки месячных планов; Кгп - корректировки годовых планов; Кссцип пп - корректировка системы целей и показателей промышленного предприятия).
Практическая реализация предлагаемого в диссертационной работе подхода показана на примере условного металлургического комбината - предприятия с непрерывным циклом производства.
На основе разработанного в диссертационной работе подхода к построению системы управления, ориентированного на стратегию, в ходе практической реализации на МК «УЗФ» были решены следующие задачи:
- выделены стратегические и базовые цели предприятия и разработана ССЦиП ПП на основе сформулированной руководством стратегии и задач обеспечения эффективного функционирования предприятия;
- выполнена декомпозиция показателей до уровня цеха и отдельной производственной установки, показаны правила агрегации показателей в обобщенный показатель эффективности;
- построена ПФМП на базе ССЦиП ПП с учетом выявленных причинно-следственных связей между показателями методами многомерного статистического анализа;
- разработана система управления знаниями, выделен набор управленческих решений на различных уровнях управления, определены правила принятия управленческих решений в форме «ЕСЛИ-ТО»;
- сформированы функциональные требования и архитектура АИЭС ППУР.
Внедрение интегрированного управленческого инструментария на предприятии позволяет добиться улучшений по следующим направлениям:
- четкая расстановка стратегических акцентов: концентрация оперативного планирования и управления на стратегических целях предприятия;
балансировка стратегических целей и целей эффективного функционирования предприятия на уровне высшего руководства предприятия и декомпозиция сбалансированных целей на уровень исполнителей в виде набора управленческих решений;
оптимизация планирования «сверху-вниз» и объединение с планированием «снизу-вверх»;
т
Рис. 8. Интеграция контуров планирования на базе компонентов интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления промышленным предприятием
- концентрация системы планирования и управления на факторах создания стоимости, которые отражаются в ССЦиП ПП;
внедрение процессов «раннего распознавания» и управление с упреждением;
установление реалистичных целевых значений показателей: разрешение конфликтных целей, связь с системой мотивации персонала;
- интеграция в систему планирования и внутрифирменной отчетности.
Эффективность разработанного в диссертации механизма подтверждена фактом его успешного внедрения на предприятиях промышленной группы «НЕКК», что способствовало постепенному повышению эффективности управления и принятия решений по всем ключевым направлениям деятельности предприятий.
В Заключении сформулированы общие выводы о научной новизне и практической ценности работы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. В результате проведенного в рамках диссертационной работы исследования установлено, что ключевой задачей для промышленных предприятий является разработка системы сбалансированного оперативного управления, обеспечивающей эффективное принятие оперативных управленческих решений, ориентированных на стратегию.
2. Разработан концептуальный подход к построению интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления, отличающийся комплексным использованием существующих концепций и подходов, таких как целеориентированное управление, имитационого моделирования, нечеткой логики, автоматизированных информационно-управляющих систем.
3. Разработана концептуальная модель сбалансированного оперативного управления на базе компонентов интегрированного управленческого инструментария, включающая ССЦиП ПП, ПФМП и АИЭС ППУР, в совокупности обеспечивающих информационную поддержку процессов оперативного управления, ориентированных на стратегию промышленного предприятия.
4. Построена ПФМП, являющаяся имитационной моделью предприятия верхнего уровня абстракции в нотации системной динамики, возможно на базе ССЦиП ПП, которая содержит стратегические и базовые цели, показатели достижения цели, причинно-следственные связи между показателями предприятия
и учитывающая влияние объектов окружающей среды на показатели предприятия.
5. Разработана методика построения и внедрения интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления на промышленном предприятии.
6. Разработан подход к интеграции контуров планирования на промышленном предприятии, в основе которого лежит комплексное использование компонентов интегрированного инструментария сбалансированного оперативного управления - ССЦиП ПП, ПФМП и АИЭС ШУР, позволяющих выстроить такую систему планирования и управления, которая обеспечивает поддержку оперативных управленческих решений и ориентирует их на достижение стратегических целей предприятия.
7. Использование разработанного интегрированного управленческого инструментария, включающего алгоритм разрешения конфликтных целей, матрицу уточнения формулировки цели, метод формирования обобщенного показателя достижения цели, а также подходы к применению инструментов имитационного моделирования и использование математического аппарата нечеткой логики, позволяют построить ССЦиП ПП и соответствующую ей ПФМП и тем самым решить задачу создания на предприятии системы поддержки принятия оперативных управленческих решений и ориентировать их на реализацию стратегии промышленного предприятия.
8. Разработанный в ходе диссертационного исследования интегрированный инструментарий сбалансированного оперативного управления может быть реализован на существующих программно-инструментальных средствах и в информационно-управляющих системах, что доказывает возможность практического использования данного инструментария на промышленных предприятиях, и что подтверждено фактами успешной реализации в Промышленной группе «НЕКК», а также при оказании консалтинговых услуг компанией «Интма-автоматизация».
Основные положения диссертационного исследования отражены в работах, опубликованных в ведупцих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1. Белоконь, A.M. Модель непрерывного интегрированного управления промышленным предприятием на базе автоматизированной информационной системы поддержки принятия управленческих решений/А.М. Белоконь// Труды вольного экономического общества России. - М.: ГОУ ВПО «МАТИ», 2010. -Т. 137.-с. 51-55
2. Белоконь, A.M. Разработка имитационно-экспертной системы поддержки принятия оперативных управленческих решений/А.М. Белоконь // Технологии
машиностроения. - M.: ИЦ «Технологии машиностроения», 2011. - №2. - с. 7276
3. Белоконь, А.М. Построение системы оперативного управления, ориентированного на стратегию /А.М. Белоконь // Труды МАИ. — М.: МАИ, 2011. -№46. Режим доступа: http://www.mai.ru/science/trudy/published.php?ID=25984
4. Белоконь, А.М. Использование геоинформационных систем для повышения эффективности управления техническим обслуживанием и ремонтами /А.М. Белоконь // Автоматизация в промышленности. - М.: 2011. №3. - с. 3-7
5. Белоконь, А.М. Производственно-финансовая модель как основа совершенствования процессов оперативного управления предприятием / А.М. Белоконь// Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Социально-экономические науки. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2011. №3. - с. 101-109
6. Бадалова, А.Г., Белоконь, А.М. Постановка задачи к построению модели непрерывного интегрированного управления промышленным предприяти-ем/А.Г. Бадалова, А.М. Белоконь // Вестник МГТУ «Станкин». - М.:МГТУ «Станкин», 2011. №4 (16). - с. 96-101
Другие публикации:
1. Белоконь, А.М. Как построить систему эффективного маркетинга/А.М. Белоконь //Marketing pro. - M:, 2010. №9/65. - с. 18-21
2. Белоконь А.М. Использование информационно-аналитических систем в решении маркетинговых задач/А.М.Белоконь // Marketing pro. - M:, 2010. №10/66.-с. 45-49
3. Белоконь, А.М. Как повысить объем продаж с использованием инструментов анализа данных /А.М. Белоконь // Just Marketing. - M.: 2011. №1-2. -с.60-66
4. Белоконь, А.М. Как знания о клиенте помогают увеличить объем продаж /А.М. Белоконь // Just Marketing. - M.:, 2011. №3-4. - с.91-95
5. Белоконь, А.М. Модель непрерывного интегрированного управления промышленным предприятием / А.М. Белоконь // Управление большими системами: Материалы VIII Всероссийской школы-конференции молодых ученых. -Магнитогорск.: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственных технологический университет им. Г.И. Носова», 2011. - с. 170-177
6. Белоконь, А.М. Система целей и показателей как основа построения це-леориентированного управления на промышленном предприятии /А.М. Белоконь // Машиностроение - традиции и инновации 2010. Сборник докладов. -М.: МГТУ «Станкин», 2010. - с.43-53
Заказ № 214. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, улЛалиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru