Разработка концепции экологического маркетинга на российских предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волосатова, Ульяна Александровна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волосатова, Ульяна Александровна, Волгоград
Волгоградский государственный технический университет
На правах рукописи
04201455663
ВОЛОСАТОВА Ульяна Александровна
РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством:
(9. Маркетинг)»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Попкова Елена Геннадьевна
Волгоград - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития концепции
экологического маркетинга в условиях современной России..........................17
1.1. Экономическое содержание и сущность концепции экологического маркетинга..............................................................................................................17
1.2 Мотивационные аспекты экологически-ориентированного поведения потребителя............................................................................................................32
1.3 Факторное поле формирования инструментария экологического
маркетинга..............................................................................................................51
Глава 2. Методические основы разработки концепции экологического маркетинга для российских предприятий...........................................................64
2.1 Анализ экологической информации и коррекция поведенческих отношений на российском рынке......................................................................644
2.2 Структуризация продуктов в системе экологического маркетинга.........866
2.3 Опыт применения предприятиями экологической маркировки как
средства продвижения........................................................................................988
Глава 3. Совершенствование инструментария внедрения экологического маркетинга на российских предприятиях.........................................................114
3.1 Разработка алгоритма проведения мониторинга потребительских предпочтений на рынке экологических продуктов.......................................1144
3.2 Формализация системы направлений и форм организации маркетинговой деятельности на экологически-ориентированном предприятии................13939
3.3 Формирование экологически-ориентированных маркетинговых стратегий
и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям................................1466
Заключение.........................................................................................................1700
Список использованной литературы...............................................................1744
Приложения.........................................................................................................194
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики, обусловливающих неэффективное расходование природных ресурсов, развитие индустрии производства генетически модифицированных продуктов и сокращение качественных сельскохозяйственных угодий, информационная пропаганда в отношении ухудшающегося состояния экологической ситуации стан2овится более масштабной и современное общество все более уделяет внимание вопросам повышения качества жизни населения. Сложившаяся социально-экономическая ситуация стимулирует российские предприятия на разработку новых экологически-ориентированных подходов к организации маркетинговой деятельности. Однако в России институциональная среда российского рынка не позволяет экологически-ориентированным предприятиям внедрять новые маркетинговые инструменты, т. к. она характеризуется недостаточно совершенной нормативно-правовой базой, регулирующей взаимодействие всех субъектов данного рынка. В том числе в России не приняты нормативные акты по экологической маркировке продукции, в связи с чем расширяются недобросовестная экологически-ориентированная реклама и экобрендинг предприятий, производственная и коммерческая деятельность которых зачастую не отвечает позиционируемым предприятиями экологическим характеристикам продуктов. Несмотря на неразвитость институциональной среды рынка, производство и реализация экологических продуктов как относительно продвинутый сегмент рынков развитых зарубежных стран является и премиум-сегментом рынков развивающихся стран, в том числе в России. В связи с увеличением экологических пищевых кризисов последнего десятилетия, усилением волнений по поводу вреда генетически модифицированных продуктов, расширением государственной инициативы экологически-ориентированного производства и торговли,
вступлением России в ВТО очевидна большая перспектива развития рынка экологических продуктов в России. Однако инструментарий маркетинговой деятельности российских экологически-ориентированных предприятий также не проработан ни теоретически, ни практически. Осознается только необходимость экологической ответственности предприятий перед обществом, а формализованные направления и формы ее реализации практически отсутствуют.
Решить все вышеназванные проблемы поможет разработка концепции экологического маркетинга, позволяющая научно обосновать и увязать такие компоненты, как идея, стратегии, инструментарий и цель. Однако в России недостаточно работ, посвященных изучению концепции экологического маркетинга, рынка экологических продуктов, а также инструментов управления экологическим маркетингом на российских предприятиях. Вместе с тем авторами зарубежных стран написано много научных работ, в которых полностью проработаны исследуемые вопросы, что способствовало увеличению темпов развития рынка экологических продуктов за рубежом.
Таким образом, малая научно-исследовательская и практическая база в области экологического маркетинга в России создает необходимость научного рассмотрения новых направлений и форм организации маркетинговой деятельности, а также мотивационных аспектов экологически-ориентированного поведения потребителей. Именно концепция экологического маркетинга является для предприятий инструментом, позволяющим, с одной стороны, управлять предпочтениями современных потребителей и быть более конкурентоспособным, с другой стороны, быть направленным на удовлетворение потребности граждан в экологических продуктах, обеспечение экологической безопасности, освоение новых ниш на мировом рынке экологических продуктов, достижение сбалансированного сочетания интересов государства и бизнеса в области рационального природопользования, культивирование
экологической грамотности потребителей и, как следствие, достижение устойчивого развития территории. В связи с вышесказанным диссертационная работа, посвященная разработке концепции экологического маркетинга на российских предприятиях, является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение и анализ теоретических концепций и подходов в области экологического маркетинга свидетельствуют о том, ^гго вопросы разработки, внедрения и применения направлений и форм экологического маркетинга в общем комплексе маркетинга на предприятиях нельзя назвать изученными в полной мере, хотя некоторые аспекты формирования экологического маркетинга и попытки внедрения его инструментария в целях совершенствования маркетинговой стратегии уже рассматриваются российскими экономистами, но только малой частью научного сообщества.
Теоретическим основам концепции экологического маркетинга посвящены значимые научные труды известных зарубежных экономистов, среди которых Д. Грант, Р. Дэхлстром, Т. К. Киннер, А. Леонард,
A. Т. Минту-Вимсэтт, Ж. Оттман, К. Питти, Т. Смит, У. Уинстон, К. Э. Хенайон.
Социальная составляющая экологического маркетинга впервые была выделена и изучена в научных работах А. Г. Маслоу, которые послужили, на наш взгляд, фундаментом развития социальной конструкции маркетинга.
Также экологический маркетинг рассматривался с концептуальной точки зрения как принципиально новый подход к маркетингу в современном обществе и российскими авторами (С. В. Ефремова, Л. К. Жубановая,
B. Н. Лопатин, А. Г. Самурзина, М. Ш. Хамзина, К. Ховард, Ю. А. Цыпкин, Н. Д. Эриашвили).
Объектно-предметная область маркетинга в изменяющихся рыночных условиях менялась и продолжает меняться в настоящее время под влиянием неуправляемых факторов. Данные взаимовлияния рассматриваются в
5
научных работах Е. В. Агзамовой, А. И. Бородиной, Н. В. Брескиной, Т. С. Бронниковой, Н. А. Беляковой, Е. Я. Власовой, Н. Э. Галечьян, А. Гореловой, К. Г. Гофман, Т. В. Гусевой, Н. А. Довготько, С. В. Карповой, О. А. Козловой, И. И. Кретова, А. В. Лукиной, В. Ляпорова, А. А. Малышевой, И. Манна, Г. А. Моткина, А. А. Музалевской, Н. Р. Оганесян, Г. С. Панина, А. С. Сидоренко, В. Н. Синельниковой, АТНГСухаревского, МГВ. Терешиной, Ю. С. Федоровой, А. Е. Хачатурова, А. Г. Чернявского, Я. Я. Яндыганова и др., и именно научные результаты исследований данных экономистов способствуют формированию и развитию экологического маркетинга как научной области.
Попытки рассмотреть проблемы устойчивого развития общества и разработать инструментарий решения экологических проблем посредством экономических средств и методов предприняли такие экономисты как С. В. Аливанова, Е. Г. Агаларова, И. В. Аракелова, И. Е. Вельских, И. Ю. Беляева, Б. Е. Большаков, Д. М. Боярский, Н. Ю. Виноградова, Я. Д. Вишняков, О. В. Гончарова, Е. Г. Гущина, И. В. Днепровская, А. Ф. Джинджолия, О. Л. Кузнецов, Т. А. Илюшникова, Я. С. Матковская, Г. С. Мерзликина, С. Е. Метелев, И. А. Морозова, А. Ф. Московцев, С. М. Никоноров, Ж. В. Острогорская, Т. Ю. Пономарева, Е. Г. Попкова, Е. А. Почитаев, Н. Н. Пусенкова, И. И. Решетникова, А. А. Сергеев, Е. А. Солнцева, А. В. Трошин, Л. С. Шаховская, М. А. Эскиндарова.
В процессе работы над диссертационным исследованием анализировались научные публикации, учебные пособия, учебники, диссертации, нормативно-правовые акты, программы стратегического развития, посвященные вопросам экологической стандартизации и сертификации, вопросам развития экологической маркировки, становления и функционирования рынка экологических продуктов, формирования перспектив и направлений его развития, вопросам разработки «зеленых» маркетинговых стратегий, политики в области экологического маркетинга,
принадлежащие Г. И. Архиповой, Н. В. Бацюну, А. А. Баулиной, Т. С. Бодунковой, С. М. Бугровой, Н. Ю. Виноградовой, Д. В. Горшкову, Ю. Грачевой, О. А. Козловской, П. А. Линбергу, А. В. Лукиной, Л. Н. Никитиной, Д. В. Проценко, А. В. Ращенко, А. В. Рыжаковой, М. Ю. Слесареву, О. И. Собственниковой, Е. В Смирновой, В. И. Теличенко, С. С. Титовой, А. В. Тройченко, М. Г. Федотовой, Г. С. Ферару, Л. Ю. Чуйковой, Г. Ю. Чулановой, Л. А. Чурмасовой и др.
Анализ степени разработанности предметной области позволил выявить круг неохваченных и нерешенных проблем в области формирования инструментария экологического маркетинга, что обусловило выбор темы, постановку цели, задач и структуры диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концепции экологического маркетинга на российских предприятиях посредством анализа и формирования направлений и форм организации маркетинговой деятельности экологически-ориентированных предприятий.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать экономическое содержание и сущность концепции экологического маркетинга;
- определить мотивационные аспекты экологически-ориентированного поведения потребителя;
- осуществить анализ экологической информации, позволяющей выполнить коррекцию поведенческих отношений на российском рынке;
- разработать алгоритм проведения мониторинга потребительских предпочтений на рынке экологических продуктов;
формализовать систему направлений и форм организации маркетинговой деятельности на экологически-ориентированном предприятии;
сформировать экологически-ориентированные маркетинговые стратегии, адаптируемые к изменяющимся рыночным условиям.
Объект исследования - процесс разработки концепции экологического маркетинга для предприятий в условиях современной России.
Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения между российскими предприятиями и другими экономическими субъектами, возникающие в ходе разработки и внедрения экологически-ориентированных направлений и форм маркетинговой деятельности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 9. Маркетинг» (9.3. «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках»; 9.12. «Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге»).
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются разработки отечественных и зарубежных специалистов по концептуальным проблемам современного маркетинга и вопросам формирования социально-экономических и экологических факторов развития российских предприятий. Исследование основывается на системно-структурном подходе, использованы концептуальные теоретические положения и научные принципы для формирования инструментария экологического маркетинга на предприятиях в условиях современной России.
В работе применялись такие методы научного исследования, как всеобщий диалектический метод, метод обобщения, исторический метод,
метод синтеза, метод анализа, а также общие методологические принципы
8
исследования экономических явлений (принципы целостности и системности) и конкретно-научные методы проведения экономических исследований (сравнительный анализ, монографический, экономико-статистический, количественный и качественный методы проведения маркетинговых исследований).
Информационно-эмпирическая база исследования - научные публикации отечественных и зарубежных авторов в периодической печати, монографии, учебные пособия, учебники, статистические и отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и специализированных международных организаций и агентств, а также результаты собственных маркетинговых исследований автора. Отдельные материалы были получены автором в ходе участия в региональных и муниципальных научно-исследовательских работах: «Промышленная политика Волгоградской области», «Стратегия повышения инвестиционной привлекательности Волгоградской области», «Инвестиционный паспорт Волгоградской области», «План стратегического развития городского округа - город Камышин до 2020 года», «Разработка инновационных стратегий территориального развития в регионах РФ», «Разработка системы эффективного брендинга на предприятии ООО "АНСЕЙ ВМК"».
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что в условиях современной России, обусловленных увеличением числа потребителей, предпочитающих более высокий уровень жизни, возрастает потребность в эффективных маркетинговых инструментах управления, освоение которых требует разработки концепции экологического маркетинга на российских предприятиях, создания эффективного аппарата регулирующих органов в сферах экологического производства и торговли, формирования экологической культуры общества, что позволит создать
условия для удовлетворения растущих потребностей современного общества и развития конкурентоспособных предприятий.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное общество стремится не только к улучшению экологической ситуации, но и выбору экологических продуктов в качестве товаров повседневного потребления. Данная потребность является уникальной, поэтому уникальным должен быть и способ ее удовлетворения. Чтобы предприятие было успешным, маркетинговую деятельность следует выстраивать на исследовании нужд потребителей и разработке способов их эффективного удовлетворения, включающих элементы концепции экологического маркетинга, в силу изменяющихся рыночных условий.
2. Потребность в безопасности как потребность первичного уровня создает спрос на экологические продукты, являясь основным мотивационным аспектом экологически-ориентированного поведения потребителей. Теоретически потребность в безопасности безгранична, но на практике ограничена в силу нехватки финансовых средств на ее удовлетворение, т. к. экологическая составляющая продукта увеличивает его стоимость, что замедляет формирование потребности населения в экологических продуктах и мотивирует производителей организовывать процессы производства и реализации с минимальными затратами, экономя на качественном сырье, материалах, экологической упаковке, минимизации отходов и т.д. Вывести взаимоотношения потребителя и производителя на новый уровень позволят разработка концепции экологического маркетинга и формирование экологической культуры экономических субъектов.
3.

Автореферат диссертации по теме "Разработка концепции экологического маркетинга на российских предприятиях"
005538423
На правах рукописи
Волосатова Ульяна Александровна
РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: (9. Маркетинг)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2013
005538423
Работа выполнена на кафедре мировой экономики и экономической теории в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Попкова Елена Геннадьевна.
Официальные оппоненты: Фролов Даниил Петрович,
доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный университет, кафедра «Маркетинг и реклама», заведующий;
Оганесян Лилия Оганесовна, кандидат экономических наук, доцент, Волгоградский государственный аграрный университет, кафедра «Экономическая теория и социально-экономические проблемы АПК», доцент.
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Защита состоится 2 декабря 2013 г. в 9 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан 1 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета 1и Морозова Ирина Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики, обусловливающих неэффективное расходование природных ресурсов, развитие индустрии производства генетически модифицированных продуктов и сокращение качественных сельскохозяйственных угодий, информационная пропаганда в отношении ухудшающегося состояния экологической ситуации становится более масштабной и современное общество все более уделяет внимание вопросам повышения качества жизни населения. Сложившаяся социально-экономическая ситуация стимулирует российские предприятия на разработку новых экологически-ориентированных подходов к организации маркетинговой деятельности. Однако в России институциональная среда российского рынка не позволяет экологически-ориентированным предприятиям внедрять новые маркетинговые инструменты, т. к. она характеризуется недостаточно совершенной нормативно-правовой базой, регулирующей взаимодействие всех субъектов данного рынка. В том числе в России не приняты нормативные акты по экологической маркировке продукции, в связи с чем расширяются недобросовестная экологически-ориентированная реклама и экобрендинг предприятий, производственная и коммерческая деятельность которых зачастую не отвечает позиционируемым предприятиями экологическим характеристикам продуктов. Несмотря на неразвитость институциональной среды рынка, производство и реализация экологических продуктов как относительно продвинутый сегмент рынков развитых зарубежных стран является и премиум-сегментом рынков развивающихся стран, в том числе в России. В связи с увеличением экологических пищевых кризисов последнего десятилетия, усилением волнений по поводу вреда генетически модифицированных продуктов, расширением государственной инициативы экологически-ориентированного производства и торговли, вступлением России в ВТО очевидна большая перспектива развития рынка экологических продуктов в России. Однако инструментарий маркетинговой деятельности российских экологически-ориентированных предприятий также не проработан ни теоретически, ни практически. Осознается только необходимость экологической ответственности предприятий перед обществом, а формализованные направления и формы ее реализации практически отсутствуют.
Решить все вышеназванные проблемы поможет разработка концепции экологического маркетинга, позволяющая научно обосновать и увязать такие компоненты, как идея, стратегии, инструментарий и цель. Однако в России недостаточно работ, посвященных изучению концепции экологического маркетинга, рынка экологических продуктов, а также инструментов управления экологическим маркетингом на российских предприятиях. Вместе с тем авторами зарубежных стран написано много научных работ, в которых полностью прора-
ботаны исследуемые вопросы, что способствовало увеличению темпов развития рынка экологических продуктов за рубежом.
Таким образом, малая научно-исследовательская и практическая база в области экологического маркетинга в России создает необходимость научного рассмотрения новых направлений и форм организации маркетинговой деятельности, а также мотивационных аспектов экологически-ориентированного поведения потребителей. Именно концепция экологического маркетинга является для предприятий инструментом, позволяющим, с одной стороны, управлять предпочтениями современных потребителей и быть более конкурентоспособным, с другой стороны, быть направленным на удовлетворение потребности граждан в экологических продуктах, обеспечение экологической безопасности, освоение новых ниш на мировом рынке экологических продуктов, достижение сбалансированного сочетания интересов государства и бизнеса в области рационального природопользования, культивирование экологической грамотности потребителей и, как следствие, достижение устойчивого развития территории. В связи с вышесказанным диссертационная работа, посвященная разработке концепции экологического маркетинга на российских предприятиях, является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение и анализ теоретических концепций и подходов в области экологического маркетинга свидетельствуют о том, что вопросы разработки, внедрения и применения направлений и форм экологического маркетинга в общем комплексе маркетинга на предприятиях нельзя назвать изученными в полной мере, хотя некоторые аспекты формирования экологического маркетинга и попытки внедрения его инструментария в целях совершенствования маркетинговой стратегии уже рассматриваются российскими экономистами, но только малой частью научного сообщества.
Теоретическим основам концепции экологического маркетинга посвящены значимые научные труды известных зарубежных экономистов, среди которых Д. Грант, Р. Дэхлстром, Т. К. Киннер, А. Леонард, А. Т. Минту-Вимсэтт, Ж. Оттман, К. Питги, Т. Смит, У. Уинстон, К. Э. Хенайон.
Социальная составляющая экологического маркетинга впервые была выделена и изучена в научных работах А.Г. Маслоу, которые послужили, на наш взгляд, фундаментом развития социальной конструкции маркетинга.
Также экологический маркетинг рассматривался с концептуальной точки зрения как принципиально новый подход к маркетингу в современном обществе и российскими авторами (С. В. Ефремова, Л. К. Жубановая, В. Н. Лопатин, А. Г. Самурзина, М. Ш. Хамзина, К. Ховард, Ю. А. Цыпкин, Н. Д. Эриашвили).
Объектно-предметная область маркетинга в изменяющихся рыночных условиях менялась и продолжает меняться в настоящее время под влиянием неуправляемых факторов. Данные взаимовлияния рассматриваются в научных
работах Е. В. Агзамовой, А. И. Бородиной, Н. В. Брескиной, Т. С. Бронниковой, Н. А. Беляковой, Е. Я. Власовой, Н. Э. Галечьян, А. Гореловой, К. Г. Гофман, Т. В. Гусевой, Н. А. Довготько, С. В. Карповой, О. А. Козловой, И. И. Кретова, А. В. Лукиной, В. Ляпорова, А. А. Малышевой, И. Манна, Г. А. Моткина, А. А. Музалевской, Н. Р. Оганесян, Г. С. Панина, А. С. Сидоренко, В. Н. Синельниковой, А. Н. Сухаревского, М. В. Терешиной, Ю. С. Федоровой, А. Е. Хачатурова, А. Г. Чернявского, Я. Я. Яндыганова и др., и именно научные результаты исследований данных экономистов способствуют формированию и развитию экологического маркетинга как научной области.
Попытки рассмотреть проблемы устойчивого развития общества и разработать инструментарий решения экологических проблем посредством экономических средств и методов предприняли такие экономисты как С. В. Аливано-ва, Е. Г. Агаларова, И. В. Аракелова, И. Е. Вельских, И. Ю. Беляева, Б. Е. Большаков, Д. М. Боярский, Н. Ю. Виноградова, Я. Д. Вишняков, О. В. Гончарова, Е. Г. Гущина, И. В. Днепровская, А. Ф. Джинджолия, О. Л. Кузнецов, Т. А. Илюшникова, Я. С. Матковская, Г. С. Мерзликина, С. Е. Метелев, И. А. Морозова, А. Ф. Московцев, С. М. Никоноров, Ж. В. Острогорская, Т. Ю. Пономарева, Е. Г. Попкова, Е. А. Почитаев, Н. Н. Пусенкова, И. И. Решетникова, А. А. Сергеев, Е. А. Солнцева, А. В. Трошин, Л. С. Шаховская,
М. А. Эскиндарова.
В процессе работы над диссертационным исследованием анализировались научные публикации, учебные пособия, учебники, диссертации, нормативно-правовые акты, программы стратегического развития, посвященные вопросам экологической стандартизации и сертификации, вопросам развития экологической маркировки, становления и функционирования рынка экологических продуктов, формирования перспектив и направлений его развития, вопросам разработки «зеленых» маркетинговых стратегий, политики в области экологического маркетинга, принадлежащие Г. И. Архиповой, Н. В. Бацюну, А. А. Баулиной, Т. С. Бодунковой, С. М. Бугровой, Н. Ю. Виноградовой, Д. В. Горшкову, Ю. Грачевой, О. А. Козловской, П. А. Линбергу, А. В. Лукиной, Л. Н. Никитиной, Д. В. Проценко, А. В. Ращенко, А. В. Рыжа-ковой, М. Ю. Слесареву, О. И. Собственниковой, Е. В Смирновой, В. И. Тели-ченко, С. С. Титовой, А. В. Тройченко, М. Г. Федотовой, Г. С. Ферару, Л. Ю. Чуйковой, Г. Ю. Чулановой, Л. А. Чурмасовой и др.
Анализ степени разработанности предметной области позволил выявить круг неохваченных и нерешенных проблем в области формирования инструментария экологического маркетинга, что обусловило выбор темы, постановку цели, задач и структуры диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концепции экологического маркетинга на российских предприятиях по-
средством анализа и формирования направлений и форм организации маркетинговой деятельности экологически-ориентированных предприятий.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать экономическое содержание и сущность концепции экологического маркетинга;
- определить мотивационные аспекты экологически-ориентированного поведения потребителя;
- осуществить анализ экологической информации, позволяющей выполнить коррекцию поведенческих отношений на российском рынке;
- разработать алгоритм проведения мониторинга потребительских предпочтений на рынке экологических продуктов;
- формализовать систему направлений и форм организации маркетинговой деятельности на экологически-ориентированном предприятии;
- сформировать экологически-ориентированные маркетинговые стратегии, адаптируемые к изменяющимся рыночным условиям.
Объект исследования - процесс разработки концепции экологического маркетинга для предприятий в условиях современной России.
Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения между российскими предприятиями и другими экономическими субъектами, возникающие в ходе разработки и внедрения экологически-ориентированных направлений и форм маркетинговой деятельности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 9. Маркетинг» (9.3. «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках»; 9.12. «Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге»).
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются разработки отечественных и зарубежных специалистов по концептуальным проблемам современного маркетинга и вопросам формирования социально-экономических и экологических факторов развития российских предприятий. Исследование основывается на системно-структурном подходе, использованы концептуальные теоретические положения и научные принципы для формирования инструментария экологического маркетинга на предприятиях в условиях современной России.
В работе применялись такие методы научного исследования, как всеобщий диалектический метод, метод обобщения, исторический метод, метод синтеза, метод анализа, а также общие методологические принципы исследования экономических явлений (принципы целостности и системности) и конкретно-
научные методы проведения экономических исследований (сравнительный анализ, монографический, экономико-статистический, количественный и качественный методы проведения маркетинговых исследований).
Информационно-эмпирическая база исследования - научные публикации отечественных и зарубежных авторов в периодической печати, монографии, учебные пособия, учебники, статистические и отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и специализированных международных организаций и агентств, а также результаты собственных маркетинговых исследований автора. Отдельные материалы были получены автором в ходе участия в региональных и муниципальных научно-исследовательских работах: «Промышленная политика Волгоградской области», «Стратегия повышения инвестиционной привлекательности Волгоградской области», «Инвестиционный паспорт Волгоградской области», «План стратегического развития городского округа - город Камышин до 2020 года», «Разработка инновационных стратегий территориального развития в регионах РФ», «Разработка системы эффективного брендинга на предприятии ООО "АНСЕИ ВМК"».
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что в условиях современной России, обусловленных увеличением числа потребителей, предпочитающих более высокий уровень жизни, возрастает потребность в эффективных маркетинговых инструментах управления, освоение которых требует разработки концепции экологического маркетинга на российских предприятиях, создания эффективного аппарата регулирующих органов в сферах экологического производства и торговли, формирования экологической культуры общества, что позволит создать условия для удовлетворения растущих потребностей современного общества и развития конкурентоспособных предприятий.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное общество стремится не только к улучшению экологической ситуации, но и выбору экологических продуктов в качестве товаров повседневного потребления. Данная потребность является уникальной, поэтому уникальным должен быть и способ ее удовлетворения. Чтобы предприятие было успешным, маркетинговую деятельность следует выстраивать на исследовании нужд потребителей и разработке способов их эффективного удовлетворения, включающих элементы концепции экологического маркетинга, в силу
изменяющихся рыночных условий.
2. Потребность в безопасности как потребность первичного уровня создает спрос на экологические продукты, являясь основным мотивационным аспектом экологически-ориентированного поведения потребителей. Теоретически потребность в безопасности безгранична, но на практике ограничена в силу нехватки финансовых средств на ее удовлетворение, т. к. экологическая состав-
ляющая продукта увеличивает его стоимость, что замедляет формирование потребности населения в экологических продуктах и мотивирует производителей организовывать процессы производства и реализации с минимальными затратами, экономя на качественном сырье, материалах, экологической упаковке, минимизации отходов и т.д. Вывести взаимоотношения потребителя и производителя на новый уровень позволят разработка концепции экологического маркетинга и формирование экологической культуры экономических субъектов.
3. Использование концепции экологического маркетинга в общем комплексе маркетинга предприятий предполагает изменения в информационных системах и коммуникациях. Систему маркетинговой экологической информации следует рассматривать как элемент общей системы, который формирует информационные потоки о состоянии маркетинговой среды из различных источников (первичных, вторичных, комбинированных, научно-технических, статистических, корпоративных) и проецирует их на всех участников рынка через маркетинговые коммуникации (рекламные сообщения, экологическую маркировку, статистическую отчетность, добровольные экологические сведения), что позволит корректировать поведенческие отношения на российском рынке.
4. Управление экологическим маркетингом так же, как и собственно маркетингом, осуществляется участниками рынка. Поэтому и в экологическом маркетинге под процессом управления понимается управление спросом через мониторинг потребительских предпочтений посредством проведения маркетинговых исследований. Алгоритм мониторинга складывается из таких организационных этапов, как формирование общей концепции конкретного исследования, разработка плана и методики исследования, проведение исследования, представление результатов, последовательное выполнение которых позволит найти новые маркетинговые экологически-ориентированные методы и средства организации производства и коммерческой деятельности предприятий.
5. Под формированием комплекса экологического маркетинга необходимо понимать маркетинговую формулу, в общем виде представленную как Б1+52+Е1+ Ег+ С]+ Сг+ Р)+ Рг и состоящую из таких составляющих, как социальная ответственность (БО, безопасность (Бг), инициатива (Е,), решение экологических проблем (Ег), нужды и потребности покупателя (С]), информационный обмен (С2), продукт (Р|), упаковка (Р2). Информационный обмен является ключевым элементом в комплексе экологического маркетинга, формирующим систему экологической информации как связующий механизм всего комплекса.
6. Управление экологическим маркетингом, направленное на продвижение продукции и формирование потребительских предпочтений, носит стратегический характер. Процесс разработки экологически-ориентированной маркетинговой стратегии заключается в выборе направлений и форм маркетинговой деятельности на предприятии и представляет собой формирование комплекса
маркетинговых мероприятий, реализация которых позволяет получить положительные социально-экономические эффекты, подлежащие качественной и количественной оценке.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
- раскрыто экономическое содержание экологического маркетинга посредством рассмотрения его специфических целей и задач, авторского выделения концепции экологического маркетинга, что позволяет предприятиям, заинтересованным в использовании данной концепции, эффективно планировать производство экологически безопасной продукции и обеспечивать оптимальное соотношение между социальными и экономическими показателями на протяжении всего жизненного цикла продукции;
- обогащена классическая теория маркетинга новыми дефинициями концепции экологического маркетинга («нужда быть здоровым», «потребность в безопасности», «спрос на экологические продукты», «экологический продукт», «рынок экологических продуктов»), что позволяет выстроить категориальный ряд предложенной концепции и разработать на его основе порядок взаимоотношений экономических субъектов (потребителей, торговых предприятий, предприятий-производителей, государства, общественных некоммерческих организаций) в создании мотивов и стимулов к экологически-ориентированному поведению;
- определена фрейм-структура инструментария формирования маркетинговой системы экологической информации, включающая такие элементы как «социальные технологии», «открытые данные», «краудсорсинг», «краудфан-динг», «картографические сервисы», «дайджест», «инфографика», «электронная библиотека», «качественные уроки-события», «игровые технологии», «эко-корпоративы», «государственные заказы», «гранты», «регулирующее законодательство», представленные в качественно новом виде - системе источников экологической информации, экологических коммуникаций и средств развития, направленной на активизацию разработки и внедрения основ концепции экологического маркетинга на российских предприятиях;
- разработан алгоритм проведения мониторинга потребительских предпочтений экологически-ориентированных потребителей, представляющий совокупность последовательных маркетинговых мероприятий по сбору и анализу информации о состоянии среды маркетинга, в том числе о поведении, отношении и намерениях потребителей, и апробирован на российском региональном торговом предприятии, что позволило выявить факторы формирования потребительского поведения экологически-ориентированных потребителей, изучить отношение современных потребителей к экологическим продуктам и определить уровень их экологической культуры;
- формализована комплексная система направлений и форм организации маркетинговой деятельности на экологически-ориентированном предприятии, представляющая собой комплекс экологического маркетинга с определенной маркетинговой формулой, включающей в себя такие направления как инициатива, социальная ответственность, безопасность, решение экологических проблем, нужды и потребности покупателя, продукт, упаковка, информационный обмен, следование которым позволяет решить задачи экологически-ориентированных предприятий посредством таких форм маркетинговой деятельности, как разработка программ экологического просвещения и образования населения, следование принципам справедливой торговли, мониторинг потребительских предпочтений, соблюдение экологических принципов на всех этапах жизненного цикла продукта, экологическая упаковка, экологический кодекс, социальные отчеты, «экологическая прозрачность», экологическая маркировка, экологическая реклама;
- разработаны экологически-ориентированные маркетинговые стратегии («Стратегическое исследование (продукт/рынок)», «Экодизайн. Оценка жизненного цикла продукта», «Чистое производство», «Оптимизированное производство», «Коммуникационная система», «Минимизация отходов»), направленные на управление процессами продвижения продукции и формирования потребительских предпочтений, подлежащие адаптации к специфике производственной и коммерческой деятельности российских предприятий с учетом их эффективности.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в уточнении и расширении категорий, концептуально отражающих современную парадигму маркетинга, дополнении методических основ концепции экологического маркетинга в системе управления потребительским спросом, систематизации методов и средств исследования поведения потребителей и разработке инструментария маркетинговой деятельности для российских предприятий.
Практическая значимость работы связана с тем, что предложения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для принятия эффективных управленческих решений на предприятиях и разработки маркетинговых программ на государственном и корпоративном уровнях с учетом специфики развития российского рынка экологических продуктов. Результаты исследования в области коррекции поведенческих отношений на рынке экологических продуктов могут являться прикладной базой для совершенствования методов маркетинговых исследований. Все материалы могут быть использованы в учебных процессах высших образовательных заведений при подготовке учебных пособий и программ по дисциплинам «Марке-
тинг», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Экологический маркетинг», «Реклама и Р1Ъ>, «Реклама в коммуникационном процессе». Научные результаты исследования, полученные при работе над диссертацией были использованы при написании серии учебных пособий «Играя» для преподавателей, студентов, аспирантов и научных работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных (Польша, Болгария), всероссийских (Волгоград, Камышин, Михайловка, Воронеж) научно-практических конференциях. Методические рекомендации в области маркетинговых исследований поведения потребителей на основе практического использования направлений и форм экологического маркетинга, в области разработки маркетинговых стратегий экологически-ориентированных предприятий в условиях современной России, в области экологической сертификации приняты к внедрению в региональных коммерческих организациях, при этом некоторые положения заслушаны и приняты к рассмотрению на семинарах-совещаниях руководителями данных организаций по выбору приоритетных направлений развития.
Автором также была осуществлена процедура проведения переговоров и оформления договорных отношений с компанией «Гринпис России», результатом которых стали размещение названия Маркетингового агентства «МаркА» (структурного подразделения ФГБОУ ВПО «ВолгГТУ») в списке экологически-ориентированных организаций на сайте Гринпис, получение добровольной экологической маркировки «"Зеленый" офис» и реализация предложенных «Гринпис России» мероприятий по экологизации офисных помещений, что позволило автору получить уникальную практическую информационно-эмпирическую базу исследования.
Основные результаты исследования отражены в 30 публикациях автора общим объемом 15,26 пл., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ (6 статей общим объемом 2,05 пл.), а также в 7 монографиях и одном учебном пособии (в соавторстве).
Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 наименование; содержит графический и табличный материалы.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение
1. Теоретические основы формирования и развития концепции экологического маркетинга в условиях современной России.
1.1. Экономическое содержание и сущность концепции экологического
маркетинга.
1.2. Мотивационные аспекты экологически-ориентированного поведения потребителя.
1.3. Факторное поле формирования инструментария экологического маркетинга.
2. Методические основы разработки концепции экологического маркетинга для российских предприятий.
2.1. Анализ экологической информации и коррекция поведенческих отношений на российском рынке.
2.2. Структуризация продуктов в системе экологического маркетинга.
2.3. Опыт применения предприятиями экологической маркировки как средства продвижения.
3. Совершенствование инструментария внедрения экологического маркетинга на российских предприятиях.
3.1. Разработка алгоритма проведения мониторинга потребительских предпочтений на рынке экологических продуктов.
3.2. Формализация системы направлений и форм организации маркетинговой деятельности на экологически-ориентированном предприятии.
3.3. Формирование экологически-ориентированных маркетинговых стратегий и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям. Заключение.
Список использованной литературы. Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность проводимого диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, степень изученности проблемы; формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна диссертационного исследования.
К первой группе проблем, рассмотренных в диссертации, относятся раскрытие экономического содержания и сущности концепции экологического маркетинга, в том числе выделение целей и задач маркетинговой деятельности, направленных на развитие рынка экологических продуктов и формирование экологически-ориентированного поведения экономических субъектов.
Экологические товары и услуги, экологический маркетинг, экологический контроллинг, «зеленое» и экологическое предпринимательство, экологическая маркировка, экологическая сертификация, экологически-ориентированные стратегические решения и другие инновации становятся неотъемлемыми составляющими маркетинговых стратегий развития многих
предприятий в изменяющихся условиях рынка и условием конкурентоспособного развития отечественных предприятий. Однако существующие в России экологическое агропроизводство и рынок экологических продуктов находятся на начальной стадии своего развития. Законодательно не утверждены ни официальное понятие экологической продукции, ни стандарты ее производства. На наш взгляд, российское законодательство в области экологического производства и торговли может быть доработано в среднесрочной экономической перспективе (7-10 лет) в условиях отсутствия научных понятий и стандартов. До этих пор рынок экологических продуктов будет функционировать и развиваться на основе принципа добровольной сертификации. Экологический маркетинг является для предприятий инструментом, позволяющим как удовлетворить потребности граждан в экологических продуктах, так и достичь устойчивого развития территории.
При рассмотрении существующих определений понятия «маркетинг» российских и зарубежных авторов обнаружено, что практически все они сформулированы в рамках производителей и не затрагивают интересы потребителей как основообразующего элемента общества. С позиции рассматриваемой проблематики внесли корректировку в классическое определение маркетинга: маркетинг в широком смысле - это инструмент эффективного стратегического развития производителей, направленный на полное удовлетворение предпочтений потребителей. Специфической особенностью маркетинговой деятельности в изменяющихся условиях рынка под влиянием фактора ухудшения качества экологической ситуации к основным классическим добавляются новые задачи (повышение экологической ответственности предприятий, активизация внутренних неиспользуемых резервов и возможностей, расширение границ инициативной экологической деятельности предприятий, установление прямой взаимосвязи экологической деятельности с развитием производства и повышением качества продукции, максимальное использование малозатратных технологий в решении экологических проблем, открытая демонстрация предприятием экологических целей, задач и достигнутых в соответствии с ними результатов, активное сотрудничество предприятия со всеми заинтересованными экономическими субъектами), решение которых будет способствовать реализации экологически-ориентированных целей: формализации понятия экологических продуктов, развитию рынка экологических продуктов, разработке программ сертификации, сохранению качества окружающей среды, формированию экологически-ориентированного сознания общества.
На рис. 1 отражена цепочка целей и задач, направленных на становление рынка экологических продуктов, из которой видно, что через разработку инструментария экологического маркетинга и его поэтапное внедрение на предприятиях можно развивать рынок экологических продуктов посредством реализации различной инициативной экологической деятельности и удовлетворения потребительского спроса у отдельных потребителей.
Рис. 1. Система целей и задач, направленных на развитие рынка экологических продуктов и формирование экологически-ориентированного поведения экономических субъектов
Через развитие рынка экологических продуктов будут решаться экологические проблемы, увеличиваться прибыль предприятий, повышаться материальное благосостояние общества и появится осознанная необходимость в разработке новых программ сертификации продукции. После того как часть общества почувствует высокую значимость рынка экологических продуктов и поймет важность реализуемых программ по экологизации производства и коммерческой деятельности, она начнет косвенно влиять на другую часть общества, еще не задействованную в этой системе, что приведет к разработке новых методов и средств снижения рисков для мобилизации предприятий, еще не задействованных в данной системе, на внедрение экологического маркетинга, тем самым расширяя сегмент рынка экологических продуктов. Однако на практике существует несколько проблем, которые вызывают экстенсивность развития
рынка экологических продуктов. Основными являются их высокая стоимость (в силу того, что ресурсы и материалы, из которых производятся данные продукты, являются натуральными, срок годности их короткий) и отсутствие утвержденной законодательной базы на федеральном уровне в области регулирования данного рынка. Поэтому процесс становления и развития рынка должен реализовываться концептуально инновационными мероприятиями и в нем должны участвовать все экономические субъекты. Таким образом, экологический маркетинг - это концепция маркетинга, которая позволяет эффективно планировать производство экологически безопасной продукции и обеспечивать оптимальное соотношение между социальными и экономическими показателями на протяжении всего жизненного цикла продукции, что является ориентиром успешного элиминирования влияния природных рисков и возможного антропогенного воздействия.
Ко второй группе проблем относится определение мотивационных аспектов экологически-ориентированного поведения потребителей и их влияния на развитие российских предприятий.
Для понимания сути мотивационных аспектов экологически-ориентированного поведения потребителей рассмотрены понятия нужды, потребности, запроса, товара, обмена, сделки, рынка с позиции экологического маркетинга и представлена схема формирования мотивации экологически-ориентированного поведения экономических субъектов (рис. 2).
На рис. 3 представлена матрица вариантов развития рынка экологических продуктов, исходя из того, что мотивация может быть положительной, либо отрицательной. Под понятием нужды с позиции экологического маркетинга рассматриваем необходимость и стремление человека чувствовать себя и быть здоровым. Данная нужда является физической и не управляется средствами и методами маркетинга. Потребность в безопасности создает спрос на экологические продукты и является безграничной потребностью первичного уровня, однако ее удовлетворение ограничено в силу высокой стоимости экологических продуктов.
Рис. 2. Схема формирования мотивации экологически-ориентированного поведения
потребителей
Экономические субъекты
Потребители Предприятия Рынок
Степень мотивации Высокая Удовлетворение потребности в полезной еде, качественной одежде, сырье и материалах Приверженность к экологическому маркетингу. Формирование новых форматов производств и продвижения, основанных на экологичности, разумности и взаимной выгоде Возникновение условий для полного удовлетворения реальных нужд и потребностей. Разработка и принятие законов в сфере экологического производства и торговли. Формирование экологической культуры общества
Низкая Отсутствие потребности в полезной еде. Инертное потребление. Ограничение желаний в предпочтениях. Экономия на покупках Экономия на качественном сырье, материалах, экологической упаковке, минимизации отходов Ограничение удовлетворения первичных потребностей. Отсутствие возможности удовлетворения социальных потребностей
Рис. 3. Матрица вариантов поведения экономических субъектов в зависимости от определённой степени мотивации
Третья группа проблем включает анализ экологической информации в отношении коррекции поведенческих отношений на российском рынке и структуризацию продуктов в системе экологического маркетинга.
Систему маркетинговой экологической информации можно рассматривать как элемент общей системы, формирующий информационные потоки об одном из факторов маркетинговой среды. Совокупность маркетинговой эколо-
гической информации может быть систематизирована по двум признакам — источнику происхождения и содержанию. Все виды маркетинговой экологической информации, собранной вместе в справочной библиотеке каждого предприятия, должны отражать специфику рыночных условий (конъюнктуры и возможностей), а также использоваться для обоснования маркетинговой стратегии. При этом свою значимость усиливают такие элементы, как информация и коммуникация, позволяющие скорректировать поведенческие отношения на рынке экологических продуктов. В результате была разработана фрейм-структура инструментария формирования маркетинговой системы экологической информации (рис. 4) — совокупность ее участников и средств, позволяющих сделать эту систему информационно-наполненной и коммуникативной.
Общественные организации
Социальные технологии
Открытые данные
Краудсорсинг + краудфандинг
а
ю о
Картографические сервисы
Образование через развлечение
Средства массовой информации
Дайджест
Краудсорсинг + краудфандинг Инфографика
Качественные уроки-события
{ ]
Потребители
Электронная библиотека
I» Открытые данные
Игровые технологии |
— — — — ^ Краудсорсинг + краудфандинг
Государственные
Регулирующее законодательство
Государство
1
■ г
П
Экокорпоративы ^
Предприятия ---
ю «
и
гу
Рис. 4. Фрейм-структура инструментария формирования маркетинговой системы экологической информации
Суть этой модели заключается в том, что формирование системы экологической информации в России возможно посредством поиска и внедрения маркетинговых инструментов, характеризующихся такими свойствами, как открытость, социальность, общность, инновационность, интерактивность, инициативность. Безусловно, данный инструментарий должен быть одобрен и поддержан государственными учреждениями, и развитие системы не должно испытывать препятствий в виде факторов коррупции и безынициативности со стороны государства. Даже если эти факторы будут существовать, саморазвивающаяся система будет иметь своим результатом коррекцию поведенческих отношений на рынке экологических продуктов и исключать эти факторы в долгосрочной перспективе.
Рассмотрев каждый модуль фрейм-структуры инструментария формирования маркетинговой системы экологической информации, представили их в качественно новом виде - как систему источников экологической информации, экологических коммуникаций и средств развития этой системы, в общем называемую системой экологической информации. Эта система должна предлагаться научными и образовательными учреждениями, а внедряться и осваиваться общественными организациями, СМИ, предприятиями и государством (включая ресурсы библиотечного фонда), заинтересованными в развитии экологического рынка. Только такое взаимодействие и выстраивание отношений между всеми субъектами системы позволят повысить экологическую грамотность потребителей, сформировать экологическое мышление потребителей и предприятий, активизировать инициативную деятельность предприятий в области экологического маркетинга и создать благоприятные условия становления и развития концепции экологического маркетинга.
На рис. 5 выделены два сегмента пищевых продуктов в системе экологического маркетинга, объединяющие потребителей с близкими потребительскими предпочтениями: сегмент экологических продуктов и сегмент неэкологических продуктов. К четырем группам сегмента «экологические продукты» отнесены «обогащенные продукты», «продукты здорового питания», «функциональные продукты», «экологические продукты». Однако экологические продукты - это целый спектр товаров, таких как косметика, одежда, предметы гигиены, строительные материалы и т.д.
Далее детально классифицирован рынок экологических продуктов методом кабинетного исследования. В каждой группе приведен в качестве примера продукт с подтверждением его актуальности ссылкой на первичный ресурс -интернет-сайт производителя товара. Полученная детальная группировка эко-
логических продуктов и приведение в каждой из групп примера продукта, существующего на российском рынке, позволяют создать теоретическую и практическую базу для дальнейшего применения традиционных концептуальных моделей «5 сил Портера», «SWOT», «PEST», «ЕТОМ» и других высокоэффективных решений, выбор которых будет зависеть от специфики задачи предприятия. В результате этого предприятие, планирующее выход на рынок экологических продуктов, получит наиболее полную статичную и динамическую совокупность информации, а также определение позиций и перспектив на рынке.
Сегмент экологических продуктов
Сегмент неэкологических продуктов
Гп ^
Продукты, отвечающие требованиям экологического производства,
«экологические»
Рынок пищевых продуктов
Сегментация
Продукты, не отвечающие требованиям экологического производства, «неэкологические»
Группировка
Трансгенные продукты
Продукты здорового питания
Функциональные продукты
Обогащенные продукты
___I
БАДы (иутрицевтики)
Рис. 5. Группировка пищевых продуктов в системе экологического маркетинга
Проанализировав правовое обеспечение российского рынка экологических продуктов, выделили ряд характерных черт: существующее в России экологическое агропроизводство и природопользование находятся в начальной стадии своего развития; в России до сих пор нет государственной законодательной базы на рынке экологических продуктов; в России действуют частные стандарты, позволяющие продвигать и защищать настоящую экологическую продукцию от псевдоэкологической, давать сертифицированным предприятиям возможность участия в программе продвижения экологических продуктов; видна большая перспектива развития экологического сельского хозяйства в России как на внутреннем рынке, так и в плане экспорта; разработана и внедрена частными стандартами экологическая маркировка; по добровольной инициативе частных некоммерческих организаций реализуется ряд частных проектов, нацеленных в первую очередь на расширение экологической культуры российских предприятий и активизации инициатив предприятий в работе на рынке эколо-
гических продуктов. Тем самым определена огромная роль экологической сертификации, выделена экологическая маркировка в качестве маркетингового инструмента, использование которого дает предприятию дополнительные конкурентные преимущества, новые возможности, увеличивает имидж и повышает инвестиционную привлекательность. Именно экологическая маркировка максимально увеличивает потребительскую ценность продукта, повышает спрос на него и способствует эффективной реализации маркетинговой стратегии независимо от ее специфики и стадии исполнения. Помимо анализа российских проектов, в области экологической сертификации проанализированы практика сертификации в зарубежных странах и те экологические маркировки, которые существуют на их рынках, что позволило подтвердить правдивость тезиса о несовершенстве институциональной среды российского рынка экологических продуктов и отсутствии благоприятных условий формирования концепции экологического маркетинга на российских предприятиях.
К четвертой группе проблем, относится разработка алгоритма проведения мониторинга потребительских предпочтений на рынке экологических продуктов.
Независимо от того, на каком уровне принимается решение об экологической сертификации, на стратегическом или техническом, реализация этого решения осуществляется сотрудниками отдела маркетинга (рис. 6). После того как экологическая сертификация будет осуществлена, т. е. будут выполнены все шаги по ее реализации - этапы 1 - 8 на (рис. 6), необходимо сформировать план дальнейших мероприятий по продвижению экологического продукта, а именно выполнить действия на этапах 9-16 (рис. 6). Видно, что первый этап в этой цепочке действий - мониторинг, т. е. мониторинг потребительского спроса на экологическую продукцию на целевом рынке. Средством проведения мониторинга являются маркетинговые исследования.
В качестве апробации предложенных выводов данный подход был применен к конкретному предприятию - региональному интернет-магазину детских товаров «Galaktiika.ru», в результате чего получили ряд ценных выводов: спортивно-ориентированные девушки выбирают полезные продукты (84%); продукты без добавок и красителей (5%) и экологические продукты (28%) представляют интерес для потребителей; большинство потребителей волнует качество не только продуктов питания, но и некоторых других (косметика (47%), одежда (72%), обувь (28%), техника (13%), лекарства (2%), машины (2%), бытовая химия (2%), средства гигиены (2%), парфюмерия (2%), предметы быта (2%)); многие потребители, которые читают состав продукта, обращают
внимание на экологическую маркировку (14%); наличие отличительного знака убеждает в том, что продукт является действительно экологическим (35%), часть потребителей не владеет экологической грамотностью и не знает ни одной экологической маркировки (29%), что является сдерживающим фактором развития рынка экологических продуктов и т.д.
Рис. 6. Блок-схема освоения концепции экологического маркетинга на предприятии
Пятая группа проблем рассматривает систему комплексных направлений и форм организации маркетинговой деятельности в системе экологического маркетинга.
На основе использования ранее приведенной информации, касающейся концепции экологического маркетинга, разработана маркетинговая формула, включающая в себя комплексные направления и формы маркетинговой деятельности (рис. 7). Каждое направление имеет различные формы реализации, к примеру, информационный обмен как ключевой элемент комплекса экологического маркетинга включает в себя: принятие и обнародование собственного экологического кодекса, составление регулярных социальных отчетов (подлежащих контролю со стороны неправительственных организаций или специально созданных аудиторских фирм), доступность объектов и результатов экологической деятельности («экологическая прозрачность»), экологическая маркировка, экологическая (некоммерческая) реклама.
Рис. 7. Целевая диаграмма элементов прямого управления, составляющих комплекс экологического маркетинга
К шестой группе проблем относятся разработка экологически-ориентированных маркетинговых стратегии и методов оценки их эффективности.
Формирование комплекса маркетинга на экологически-ориентированном предприятии носит стратегический характер. Процесс выбора и разработки маркетинговой стратегии можно интерпретировать как формирование маркетингового комплекса и дифференцировать на поэтапные стратегии улучшения экологических показателей, направленные на повышение продуктивности компании и ее всестороннее социально-экономическое развитие: стратегия «Стратегическое исследование (продукт/рынок)», стратегия «Экодизайн. Оценка жизненного цикла продукта», стратегия «Чистое производство», стратегия «Оптимизированное производство», стратегия «Коммуникационная система», стратегия «Минимизация отходов». Выбор маркетинговой стратегии, определение ее структуры и условий взаимодействия и выполнения ее внутренних элементов - стратегическое решение, определяющее долгосрочную эффективность предпринимательской деятельности в целом. Предложенные маркетинговые стратегии подлежат адаптации к любой специфике предприятия, форме собственности, целевому рынку, производимому продукту (услуге, работе), что и было выполнено в отношении структурного подразделения - Маркетингового агентства «МаркА» (далее МА «МаркА») (рис. 8).
Выработка стратегии проектирования состоит в выборе проекта «"Зеленый" офис», созданного и реализуемого при поддержке «Гринпис России», вступление в который позволяет реализовать концепцию экологического бизнеса. В результате реализации такого рода мероприятий предприятие достигает
таких целей как сокращение административных расходов, повышение имиджа и улучшение образа в глазах потребителя, создание дополнительной мотивации потребителей, повышение потребительской ценности продукта, уменьшение экологической нагрузки.
Рис. 8. Комплекс мероприятий в системе экологического маркетинга для Маркетингового агентства «МаркА»
Определены методы оценки эффективности мероприятий в системе экологического маркетинга:
1. Сокращение административных расходов. Данная цель имеет количественную оценку, т. е. должна выражаться количественными показателями. Здесь для расчета эффективности мероприятий, направленных на достижение данной цели, требуются определенные показатели:
Эар%= (Зп-Зд)хЮ0%/ Зд, (1)
где Эар% - эффект сокращения административных расходов от реализации мероприятий по экологическому маркетингу; Зд - административные затраты в период до реализации маркетинговых мероприятий; 3„ - административные затраты после реализации маркетинговых мероприятий.
В работе рассчитан эффект от внедрения экологических мероприятий: экономия в месяц составила 1392 руб. Учитывая то, что МА «МаркА» является структурным подразделением кафедры университета, можно рассчитать административный эффект для всей кафедры при условии, что все остальные подразделения следуют принципам экологического маркетинга. Таких подразделений на кафедре 5. Поэтому общий эффект составил бы 6960 руб. в месяц. Эта
сумма приближена к минимальной заработной плате по Волгоградской области в 2013 г. Таким образом, внедрение стратегии экологического маркетинга позволяет обеспечить одно рабочее место на кафедре.
Административные затраты в системе экологического маркетинга складываются из показателей, имеющих отношение к потреблению ресурсов, которые можно рассчитывать в отношении конкретной области экономии: экономический эффект от применения систем автоматического контроля освещения равен 25 % снижения электроэнергии для освещения; бумага из вторичного сырья, как правило, существенно дешевле бумаги, изготовленной из первичной целлюлозы; стоимость 1 т. макулатуры, сданной на переработку, составляет порядка 1 тыс. руб., в результате чего селективный сбор отходов позволяет компаниям не только сэкономить на вывозе, но иногда и заработать; одноразовая посуда в итоге обходится офису дороже обычной, и если отказаться от ее покупки, можно также снизить расходы на содержание офиса.
2. Повышение потребительской ценности продукта. Данные цели также можно оценить количественным методом:
Ээм=(Пп-Пд)х100%/Пд, (2)
где Ээч - эффект от внедрения экологического маркетинга; Пп - количество просмотров после вступления в проект; Пд - количество просмотров до
вступления в проект.
До вступления в проект «"Зеленый" офис» суточное количество просмотров и новых посетителей на сайте МА «МаркА» составляло 37 и 31 соответственно (с 1 января по 1 мая 2013 г.), после вступления в проект составило 43 просмотра и 36 новых посетителей (с 14 мая по 2 июля 2013 г.). Таким образом, на 14% увеличилось количество просмотров в сутки на сайте за счет позиционирования агентства как экологически-ориентированной компании. Но все же рекомендуем рассчитывать эффект в отношении данной цели только путем вычисления разницы объемов продаж. На наш взгляд, именно этот показатель является ключевым и отражает выгоду для компании от того или иного маркетингового мероприятия. Для МА «МаркА» на текущем этапе исследования нет возможности обосновать расчет количественных показателей имиджа, мотивации потребителей и потребительской ценности услуг, используя показатели объема продаж. Это будет возможно минимум через год. Так как участие в проекте «"Зеленый" офис» осуществляется с 14 мая 2013 г., то первые экономические показатели эффективности могут быть рассчитаны 14 мая 2014 г.
3. Уменьшение экологической нагрузки. Эффект мероприятий в отношении данной цели складывается из нескольких качественных показателей:
скопление на лампах и плафонах грязи может снизить эффективность осветительного прибора на 10 - 30%; запыленные окна могут снижать естественную освещенность в помещении до 30%; снижение температуры в помещении всего на 1 °С уменьшает энергопотребление примерно на 10%; тонна макулатурной бумаги позволяет сэкономить примерно 5 м3 древесины и спасти от вырубки 20 - 25 деревьев; на производство 1 тыс. одноразовых пластиковых ложек требуется в 10 раз больше энергии, чем на производство 1 стальной ложки, даже при условии, что ее придется помыть тысячу раз.
Таким образом, рассмотренные количественные и качественные показатели позволяют оценивать социально-экономические эффекты от выполнения мероприятий в системе экологического маркетинга и внедрения экологически-ориентированных стратегий. Эффективность этих мероприятий оценима и может подлежать качественной и количественной оценке, что позволяет сделать вывод о необходимости внедрения концепции экологического маркетинга в комплексы маркетинга российских предприятий, тем самым расширяя понятия классического маркетинга, смещая сферу его влияния с выполнения коммерческих целей и задач предприятий на следование интересам своих клиентов и решение экологических вопросов, степень решения которых определяет социально-экономическое развитие страны и качество жизни ее населения.
В заключении диссертации изложены основные научные результаты и выводы.
Основные публикации по теме диссертационного исследования:
В гаданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Волосатова, У. А. Экобрендинг как инструмент экологического маркетинга / У. А. Волосатова // Изв. ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)" : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. - Вып. 6. - С. 205-208 (0,25 пл.).
2. Волосатова, У. А. Основные аспекты системы экологической информации при формировании спроса и предложения на рынке экологических продуктов / У. А. Волосатова // Изв. ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)". Вып. 9 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. - С. 10-16 (0,36 пл.).
3. Волосатова, У. А. Экономическое содержание и сущность экомаркетинга как комплексного инструмента управления процессом принятия решения о покупке / У. А. Волосатова // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. Серия "Инновационная экономика: человеческое измерение". - 2011. - № 2. - С. 16-20 (0,3 пл.).
4. Волосатова, У. А. Особенности управления маркетинговым каналом продвижения экологических продуктов / У. А. Волосатова // Изв. ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, пер-
спектива)". Вып. 11 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. -С. 120-125 (0,36 пл.).
5. Волосатова, У. А. Использование системы экологической информации в коррекции поведенческих отношений на потребительском рынке / У. А. Волосатова // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия : Гуманитарные и социальные науки. - 2011. - № 4 - С. 15-20 (0,36 п.л.).
6. Волосатова, У. А. Маркетинговый механизм проведения мониторинга потребительского спроса на экологическую продукцию предприятии / У. А. Волосатова // Изв. ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)". Вып. 17 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - С. 111-127 (0,42 п.л.).
В монографиях:
7. Маркетинговое управление ценовой конкуренцией: монография / Д. В. Богданов, У. А. Волосатова, Ж. В. Горностаева [и др.]; ГОУ ВПО "Южно-Российский гос. ун-т экономики и сервиса". - Шахты : Изд-во ЮРГУЭС, 2009. - 74 с. (4,44 пл., авт. 0,44 пл.).
8. Маркетинговые факторы формирования потребительского рынка: монография / О. Е. Акимова, У. А. Волосатова, Ж. В. Горностаева [и др.]; ГОУ ВПО "ЮжноРоссийский гос. ун-т экономики и сервиса". - Шахты : Изд-во ЮРГУЭС, 2009. - 90 с. (5,4 пл., авт. 0,45 пл.).
9. Бенчмаркинг: отраслевой подход : монография / У. А. Волосатова, Ж. В. Горностаева, В. Е. Жидков [и др.]; ГОУ ВПО "Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса", Волгогр. гос. техн. ун-т. - Ставрополь : Ставроп. кн. изд-во "Мысль", 2010. - 362 с. (21,72 пл., авт. 3 пл.).
10. Маркетинг на рынке пищевой продукции : монография / О. М. Аристова, У. А. Волосатова, Ж. В. Горностаева [и др.]; ГОУ ВПО "Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса", Волгогр. гос. техн. ун-т. - Ставрополь: Ставроп. кн. изд-во "Мысль", 2010. - 310 с. (18,6 пл., авт. 1,86 пл.).
11. Проблемные аспекты управления конкурентоспособностью предпринимательских структур: поиск решений : монография / У. А. Волосатова, JI. И. Кукаева, Е. Ю. Лопатина [и др.]; под ред. В. И. Тиняковой; Воронеж. ЦНТИ - филиал ФГБУ "РЭА" Минэнерго России. - Воронеж: Воронеж. ЦНТИ, 2012. - 151 с. (9,06 пл., авт. 1,3 пл.).
12. Экономика региона: проблемы, стратегия, мониторинг : монография / С. А. Абрамов, О. Е. Акимова, С. Э. Акопов, Р. С. Безлюдный, Д. В. Богданов, А. Н. Борисов, С. К. Волков, С. А. Волконская, У. А. Волосатова [и др.]. - М.: Кно-рус, 2012. - 303 с. (18 пл., авт. 1,3 пл.).
13. Реализация концепции социального маркетинга на локальных уровнях : монография / Д. В. Богданов, У. А. Волосатова, Ж. В. Горностаева [и др.]; ГОУ ВПО "Южно-Российский гос. ун-т экономики и сервиса". - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. - 163 с. (9,78 пл., авт. 1 пл.).
Научные статьи в сборниках и периодических изданиях:
14. Волосатова, У. А. Проблемы становления экологического менеджмента в современной экономике РФ / У. А. Волосатова, Д. М. Дроненко // Инновационные технологии в обучении и производстве: материалы III Всерос. конф., г.Камышин, 20 - 22
апр. 2005 г. / КТИ (филиал) ВолгГТУ [и др.]. - Камышин, 2005. - Т.З. - С 166-168 (0,18 п.л., авт. 0,09 пл.).
15. Волосатова, У. А. Маркетинговые аспекты экологической деятельности промышленных предприятий / У. А. Волосатова // Современная теория экономического развития: межвуз. сб. тр. молодых ученых / ВолгГТУ, каф. МЭиЭТ и др. - Волгоград
2006. - Вып.2. - С. 11-18 (0,48 пл.).
16. Волосатова, У. А. Преимущества и ограничения присоединения России к ВТО: сектор рационального природопользования и охраны окружающей среды / У. А. Волосатова, М. В. Плешакова // Экономические и социальные последствия вступления в ВТО для российских регионов : сб. материалов науч.-практ. конф., Волгоград, 16 февр. 2006 г. / Волгогр. филиал Академии труда и соц. отношений и др. -Волгоград, 2006. - С. 137-144 (0,48 пл., авт. 0,24 пл.).
17. Волосатова, У. А. Проблемы трансфера экологических и ресурсосберегающих технологий: состояние и перспективы / У. А. Волосатова, М. В. Плешакова // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения : межвуз. сб. науч. тр. по итогам VI Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых : 43-я ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ, 31 янв. - 2 февр. 2006 г. / ВолгГТУ, каф. МЭиЭТ и др. - Волгоград, 2006. -С. 329-332 (0,48 п.л., авт. 0,24 п.л.).
18. Волосатова, У. А. Рисайклинг как элемент экономической стратегии промышленных предприятий с учётом экологических требований / У. А. Волосатова, М. В. Плешакова // Молодёжь и экономика: новые взгляды и решения : межвуз. сб. науч. тр. по итогам VII Всерос. науч.-практ. конф. молодых учёных: 44-я ежегод. всерос. науч.-практ. конф. ВолгГТУ, 31.01-2.02.2007 / Волгогр. отд. РАЕН, ВолгГТУ, каф. МЭиЭТ. - Волгоград, 2007. - С. 159-162 (0,24 пл., авт. 0,12 пл.).
19. Волосатова, У. А. Роль экологического фактора на фондовом рынке / У. А. Волосатова // Конкурентоспособное, устойчивое, безопасное развитие России в условиях глобализации экономики : межвуз. сб. тр. молодых учёных / ВолгГТУ, каф. МЭ и ЭТ [и др.]. - Волгоград, 2007. - Вып.З. - С. 135-139 (0,3 пл.).
20. Волосатова, У. А. Экологическая ответственность как фактор формирования современного маркетинга / У. А. Волосатова, А. П. Стручалина // Социокультурные исследования : межвуз. сб. науч. тр. / ВолгГТУ, Админ. Волгогр. обл. - Волгоград,
2007. - Вып.13. - С. 146-150 (0,3 пл., авт. 0,15 пл.).
21. Волосатова, У. А. "Зелёный" или "экологически чистый"? К вопросу о декларациях на рынке органических продуктов / У. А. Волосатова, Е. Г. Попкова // Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке : сб. науч. ст. по итогам Всерос. науч. конф. (Волгоград, 20-22 окт. 2009 г.). [Ч. 2] / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 58-62 (0,3 пл., авт. 0,15 пл.).
22. Волосатова, У. А. Маркетинговый анализ природопользования промышленных стран: рейтинги экологических издержек (государственный и межгосударственный уровни) / У. А. Волосатова // Основните проблеми на съвременната наука -2009 : матер, за V междунар. науч. практ. конф. (17-25 апр. 2009). Т. 4. Икономики. -София, 2009. - С. 3-5 (0,18 пл.).
23. Волосатова, У. А. Разработка стратегии экологического маркетинга для промышленного предприятия / У. А. Волосатова // Strategiczne pytania swiatowej nauki -2009: mater. V miedzynar. nauk.-prakt. konf. (07-15 lutego 2009 г.). Vol. 2. Ekonomiczne nauki. - Przemysl, 2009. - C. 61-63 (0,18 пл.).
24. Волосатова, У. А. Экологически чистое производство: специфика и принципы организации / У. А. Волосатова, С. А. Гунько // Wyksztalcenie i nauka bez granic -2009: mater. V miedzynar. nauk.-prakt. konf. (7-15 grudnia 2009 г.). Vol. 5. Ekonomiczne nauki. - Przemysl, 2009. - S. 15-16 (0,12 пл., авт. 0,06 пл.).
25. Волосатова, У. А. Экологические перспективы и обязательства: инновационный подход к управлению / У. А. Волосатова, С. В. Майер // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование : материалы III Всерос. науч.-техн. конф., г. Волгоград - г. Михайловка, 22-23 окт. 2009 г. / Себряковский филиал ВолгГАСУ [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 238-240 (246-249) (0,18 пл., авт. 0,09 пл.).
26. Волосатова, У. А. Экомаркетинг как комплекс инструментов управления потребительскими предпочтениями / У. А. Волосатова // Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации (г. Воронеж, 3-5 июня 2010 г.) : сб. тр. междунар. науч.-пракг. конф. преп. вузов, пракг. работников, специалистов, докторантов, аспирантов и студ. / Воронеж, гос. лесотехническая академия. - М., 2010. - С. 296-298 (0,18 пл.).
27. Маркетинг играя : учеб. пособие / Л. С. Шаховская, Е. Г. Попкова, О. Е. Акимова, С. К. Волков, У. А. Волосатова [и др.]. - М. : КНОРУС, 2011. - 258 с. - (Серия учебников "Играя") (15,48 пл., авт. 1,1 пл.).
28. Волосатова, У. А. К вопросу о маркетинговых технологиях / У. А. Волосатова, Е. В. Майер // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекта : сб. науч. ст. междунар. юб. науч.-практ. конф. ВЭПИ-ВГЛТА, 24-27 апр. 2012 г. : в 5 т. / AHOO ВПО "Воронеж, экономико-правовой ин-т", ФГБОУ ВПО "Воронеж, гос. лесотехн. академия" [и др.]. - М„ 2012. - Т. 3. - С. 137-138 (0,12 пл., авт. 0,06 пл.).
29. Волосатова, У. А. Роль ценового фактора в формировании потребительского поведения / У. А. Волосатова, Л. И. Кукаева, Д. В. Богданов // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты : сб. науч. ст. междунар. юб. науч.-практ. конф. ВЭПИ-ВГЛТА, 24-27 апр. 2012 г. : в 5 т. / AHOO ВПО "Воронеж, экономико-правовой ин-т", ФГБОУ ВПО "Воронеж, гос. лесотехн. академия" [и др.]. - М., 2012. - Т. 3 - С. 104-106 (0,18 пл., авт. 0,06 пл.).
30. Волосатова, У. А. Экологический маркетинг как мотивационный инструмент управления финансовыми издержками на российских предприятиях в отношении энергосбережения / У. А. Волосатова // Финансовые рынки: модели, риски, решения : материалы. II междунар. науч.-практ. интернет-конф., 15 нояб. - 15 дек, 2012 г. / Воронеж. гос. ун-т, междунар. ин-т компьютерных технологий. - Воронеж, 2012. -С. 26-28 (0,18 пл.).
Подписано в печать 1.11.2013 г. Заказ № 724. Тираж 100 экз. Печ.л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная.
Отпечатано в типографии ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, Волгоград, просп. им. В.И.Ленина, 28, корп. №7.