Разработка математических методов и инструментальных средств оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калачихин, Павел Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Разработка математических методов и инструментальных средств оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности"
На правах рукописи
Калачихин Павел Андреевич
РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы
экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 НОЯ 2Щ
Москва - 2014
005554864
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» на кафедре Прикладной информатики в экономике.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тельнов Юрий Филиппович
Официальные оппоненты: Емельянов Александр Анатольевич,
доктор экономических наук, профессор, филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске, профессор кафедры Менеджмента и информационных технологий в экономике
Сатунина Анна Евгеньевна,
кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», профессор кафедры Информационных систем и моделирования
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится 29 декабря 2014 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.151.01 на базе МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://mesi.ru.
Автореферат разослан « 31 »октября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.т.н., доцент
И.Н. Мастяева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Модернизация и инновационное переустройство являются ключевыми, магистральными направлениями социально-экономических преобразований в Российской Федерации. Ведущую роль в них играют научно-инновационные организации (НИО), такие как венчурные компании, технологические корпорации, отраслевые научно-исследовательские институты, малые инновационные предприятия и др. Назначение НИО состоит в разработке, производстве и распространении инноваций, которые повышают производительность труда, сокращают расходы ресурсов, вызывают рост объемов производства и конкурентоспособности продукции и услуг российских предприятий.
Приоритетом долгосрочной государственной стратегии в области интеллектуальной собственности является создание условий для повышения эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) должно вызвать усиленное инновационное развитие НИО и предприятий, внедряющих РИД, наблюдаемое через рост таких показателей, как объем затрат на внутренние исследования и разработки; объем выпуска и экспорта инновационной продукции; эффективность инновационного потенциала (ИП) предприятий.
В настоящее время инновационный потенциал, как правило, оценивается на уровне предприятий и организаций в целом или отдельных проектов в рамках различных конкурсных процедур. При этом инновационному потенциалу отдельных РИД придается косвенное значение. Вместе с тем, любой результат интеллектуальной деятельности научно-инновационных организаций должен рассматриваться как элемент интеллектуального капитала научно-инновационной организации, оценка которого отображает ожидаемый экономический эффект от коммерциализации и использования РИД в составе инновации.
Экономическая значимость инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности (ИП РИД) состоит в том, что РИД являются наиболее элементарными объектами инновационного процесса и находятся внизу вертикали инновационного потенциала разных уровней. На основании оценок ИП РИД получаются агрегированные оценки инновационного потенциала научно-исследовательских проектов и могут приниматься решения по управлению научно-исследовательскими проектами и научно-инновационными организациями.
Необходимость оценки ИП РИД научно-инновационными организациями обусловлена следующими основными причинами:
- стремлением получать точные прогнозы экономической эффективности ожидаемых результатов еще на ранних стадиях выполнения научно-исследовательских проектов (НИП);
- потребностью в проведении внутренней диагностики состояния научно-инновационных организаций с целью достижения их стратегических целей за счет выявления скрытых резервов.
Несмотря на отмеченную актуальность проблемы оценки ИП РИД, в большинстве известных работ рассматривается инновационный потенциал экономических систем, предприятий, видов деятельности, регионов, но практически отсутствуют работы, посвященные оценке инновационного потенциала данного класса объектов. Данное обстоятельство во многом связано с нехваткой адекватных экономико-математических методов и моделей, позволяющих решать задачи оценки инновационного потенциала в
условиях неопределенности внешней среды и неполноты исходных данных, а также учитывать не поддающиеся строгой формализации качественные признаки.
В этой связи актуальными являются задачи разработки новых моделей и методов оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, целесообразность создания которых определяется с позиции эффективности экономической деятельности научно-инновационных организаций.
Степень разработанности научной проблемы. Тема диссертации посвящена экономико-математическому моделированию оценивания инноваций, затрагивает теоретические вопросы инновационного и инвестиционного менеджмента, экономического анализа состояния предприятия, а также связана с одним из направлений прикладной информатики - созданием информационных систем в научной сфере.
Основоположниками теории инноваций являются Н.Д. Кондратьев, Ф. Хайек, И. Шумпетер. Моделированием инновационных процессов занимались В. Абернат, Г. Беркхоут, А. Гапт, Б. Годен, О.Г. Голиченко, A.A. Емельянов, В.В. Иванова, С. Клайн, К. Кларк, Р. Купер, Н. Розенберг, Р. Росвелл, Д. Уайлман, С. Уилрайт, Дж. Уттербак, Г. Чесбро.
Исследованием места и роли инновационного потенциала в рыночной экономике занимались B.C. Васильцов, В.Г. Матвейкин. Работы В.И. Абрамова посвящены методологии оценки инновационного потенциала. Инновационный потенциал экономических систем исследовался Д.В. Гаязовой, И.П. Дежкиной, Ф.Б. Фатхутдиновой. Инновационный потенциал научно-инновационных организаций раскрыт в научных трудах М.М. Артемовой, А.И. Поповой, производственных предприятий -A.A. Алетдиновой, В.Д. Волосатова, Д.А. Белоусова, Л.Э. Морозовой, A.A. Трифиловой, Е.Ю. Хрусталева, Т.А. Шаповаловой, И.В. Шляхто, продуктовых инноваций -И.В. Барщука, О.В. Китовой. Оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов уделено внимание в работах H.H. Карпова, Б.Б. Леонтьева, В.И. Мухопада, И.Г. Почернина, Н.В. Черняевой. Вопросы научных информационных систем и применения экономико-математических методов в оценке инновационного потенциала изложены в трудах A.C. Говоркова, А.Н. Гребнева, В.В. Дика, A.A. Емельянова, A.C. Лопатенко, Д.А. Новикова, А.Е. Сатуниной, А.Л. Суханова, Ю.Ф. Тельнова, А.И. Уринцова. Применение теории нечетких множеств в принятии решений и экспертных системах в условиях неопределенности внешней среды относятся работы A.A. Аверкина, К. Асаи, И.З. Батыршина, Ю.А. Григорьева, Л.А. Заде, А. Кофмана, Т.К. Кравченко, В.В. Круглова, A.B. Леоненкова, Ф.М. Мак-Нейла, Д.А. Поспелова, Н.Г. Ярушкиной, Г.Э. Яхъяевой.
Достаточно проработанными в научных трудах отечественных и зарубежных авторов являются сущность, структура и способы оценки инновационного потенциала экономических систем и роль инновационного потенциала в развитии экономических систем. Эти положения находятся в основе исследований инновационного потенциала.
В работах отечественных авторов исследован инновационный потенциал промышленных, строительных, образовательных и энергетических предприятий, а также промышленного комплекса в целом, транспортной и научно-инновационной инфраструктуры. Много внимания уделено исследованию инновационного потенциала на региональном и национальном уровнях. Направление исследования инновационного потенциала различных организаций продолжает активно развиваться, расширяясь новыми типами организаций и видами потенциалов.
Следует отметить, что остается еще невыполненной и требующей решения задача исследования инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности и
его интеграции в систему экономических показателей организации. Также не обосновано использование ИП РИД как ключевого фактора при управлении экономическими системами и не решена задача автоматизации оценки ИП РИД, что обусловливает необходимость разработки математических методов и инструментальных средств решения поставленной задачи.
Объект исследования - инновационная деятельность научно-инновационных организаций.
Предмет исследования - математические методы и модели оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, используемые в процессах коммерциализации и капитализации объектов интеллектуальной собственности научно-инновационной организации.
Цель исследования заключается в разработке математических методов и моделей оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности для выявления факторов повышения конкурентоспособности и эффективности научно-инновационных проектов на ранних стадиях жизненного цикла.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:
1. Проанализировать существующие подходы, критерии, методы и модели оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, определить концепцию и формализовать структуру его оценки в виде дерева показателей.
2. Разработать экономико-математическую модель и методику оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности с учетом неопределенности внешней среды.
3. Разработать модель принятия решений по управлению научно-исследовательскими проектами создания РИД.
4. Разработать методы оптимизации инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности.
5. Разработать прототип инструментального средства учета и оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, осуществить его верификацию на практическом материале и анализ экономической эффективности.
В качестве научной гипотезы исследования выдвигается тезис о сильной зависимости экономического эффекта инновации на поздних стадиях её жизненного цикла от инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности.
Методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов, методические материалы, труды отечественных и зарубежных учёных и научные труды в области оценки инновационного потенциала. В диссертации используются следующие общенаучные методы: структурный, факторный и сравнительный анализ, метод формализации, метод моделирования. ИП РИД исследуется в рамках структурного и компонентного подходов, при создании инструментального средства используется методология системного проектирования, графические нотации. В диссертации используется системный подход к разработке архитектуры инструментального средства из области научных информационных систем. В основу изложения научных результатов положена гипотетико-дедуктивная схема научного исследования.
Ядро применяемого математического аппарата составляют метод экспертных оценок, рейтинговые модели, индикаторные модели, вероятностная оценка рисков, теория нечетких множеств, методы оптимизации. Инструментальное средство является практической реализацией предложенных математических моделей и методик.
Информационная база исследования сформирована из законодательных актов и других нормативно-правовых документов органов государственной власти Российской Федерации, сведений из научных изданий, ресурсов Интернет, экономических данных по договорам на проведение научно-исследовательских работ, описания результатов НИР, экспертных данных по оценке стоимости РИД.
Инструментальной базой исследования является платформа «1С-Предприятие 8.3», на базе которой разработана конфигурация инструментального средства по учету и оценке результатов интеллектуальной деятельности.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Выносимые на защиту положения соответствуют п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем» и п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке математических методов, моделей, методики и инструментальных средств оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на основе комбинирования экспертного и индикаторного подходов с использованием теории нечетких множеств и рейтинговых моделей, позволяющих учитывать факторы конкурентоспособности, обеспеченности ресурсами, экономической эффективности и рисков в процессах коммерциализации и капитализации результатов интеллектуальной деятельности в научно-инновационных организациях.
На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором и обладающие признаками научной новизны:
1. Впервые предложена концепция инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, выделяющая его из прочих видов инновационного потенциала, и формализована структура его оценки в виде дерева показателей. Тем самым заложена основа для представления инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности комплексным экономическим показателем и разработки его экономико-математической модели.
2. Предложен новый комбинированный подход к оценке инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, сочетающий экспертный и индикаторный подходы на основе использования теории нечетких множеств, главные преимущества которого по отношению к традиционным подходам заключаются в возможности оценки неформализованных качественных признаков, устранении неопределенности в исходных данных и качественной интерпретации количественных показателей.
3. Разработана авторская многокомпонентная методика оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности товарного, производственно-технологического и непроизводственного типов, отличительной особенностью которой является использование математического аппарата нечетких множеств. В методике обеспечена полнота охвата всех типов результатов интеллектуальной деятельности при оценке инновационного потенциала, которая осуществляется на базе интегрированной экономико-математической модели.
4. Разработаны модели принятия управленческих решений при различных стратегиях инновационной деятельности научно-инновационной организации, основанные на ранжировании проектов по инновационному потенциалу и его
компонентам, которые позволяют осуществлять инвестиционное планирование, формировать портфели научно-инновационных проектов и определять приоритеты их финансирования.
5. Разработаны методы многокритериальной оптимизации инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, позволяющие в отличие от других сфер деятельности диагностировать состояние интеллектуального капитала научно-инновационной организации и формировать оптимальный состав научно-исследовательских проектов из результатов интеллектуальной деятельности одинакового или смешанного типов, а также портфели научно-исследовательских проектов в рамках деятельности научно-инновационной организации.
6. Разработан прототип информационной системы учета и оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности (ИС УРИД), отличительной особенностью которой является сервисно-ориентированная архитектура, позволяющая интегрировать информационные базы распределенных подсистем.
7. Произведены расчеты по предложенным экономико-математическим моделям и методике оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на реальных и условных примерах, подтверждающие корректность методов, моделей и методики с практической точки зрения, а также экономическую эффективность от применения инструментального средства.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории инновационного потенциала субъектов микроэкономики на основе выделения и оценки результатов интеллектуальной деятельности, применения методов теории нечетких множеств для качественной оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности в условиях неопределенности и неполноты исходных данных. Построенные математические модели оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности имеют теоретическое значение для различных видов инноваций. Положения диссертации обобщаются в виде итоговых выводов, формулирующих перспективность дальнейших исследований в области совершенствования математических методов и инструментальных средств оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения методов, моделей, методики и инструментальных средств оценки ИП РИД в управлении научно-инновационной организацией. Результаты моделирования ИП РИД могут использоваться в решении таких задач инновационного менеджмента научно-инновационной организации, как принятие инвестиционных решений, назначение приоритетов в распределении ресурсов между научно-исследовательскими проектами, формирование портфелей научно-исследовательских проектов и управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Для методов, моделей, методики и инструментальных средств оценки ИП РИД найдено практическое приложение в государственном регулировании развития базовых высокотехнологичных отраслей экономики, а именно предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Разработанное инструментальное средство по учету и оценке результатов интеллектуальной деятельности может быть использовано в управлении научно-исследовательскими и инновационными работами образовательных и научно-инновационных организаций.
Результаты диссертации используются в преподавании дисциплины «Интеллектуальные информационные системы» в федеральном государственном
бюджетном образовательном учреждении «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались автором на Международных и Всероссийских научных конференциях и семинарах, в том числе: III научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики» (1014.12.2012, Россия, г. Москва); V международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (28.05.2013, Россия, г. Новосибирск); Международной научно-практической конференции «Общество, наука и инновации» (29-30.11.2013, Россия, г. Уфа); IV научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики» (09-14.12.2013, Россия, г. Москва); XI международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (02.04.2014, Россия, г. Новосибирск); X международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века-2014» (07-15.05.2014, Польша, г. Перемышль).
Результаты исследования реализованы при выполнении научно-исследовательских работ в рамках финансирования по грантам:
— № 14-18-00519 Российского научного фонда на тему «Разработка методологии и инструментария оптимизации программных мероприятий развития оборонно-промышленного комплекса в условиях его системного преобразования, изменения целей военного строительства и возможностей государства»;
— № 14-02-00060 Российского гуманитарного научного фонда на тему «Государственное регулирование базовых высокотехнологичных отраслей с учетом трансформационных рисков их развития»;
— № 13-07-00917 Российского фонда фундаментальных исследований на тему «Разработка методов и средств создания информационно-образовательного пространства на основе онтологического и многоагентного подходов».
По результатам проведенного исследования создана программа для ЭВМ «Информационная система учета результатов интеллектуальной деятельности (ИС УРИД)», свидетельство о государственной регистрации в ФИПС №2014619400 от 16 сентября 2014 года. ИС УРИД использована при автоматизации задач оценки и учета результатов интеллектуальной деятельности в Отделе интеллектуальной собственности Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 30,51 п.л. (в т. ч. авторских - 6,96 п.л.), из них 4 статьи в журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, общим объемом 2,97 п.л. (в т. ч. авторских — 2,80 п.л.).
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концепция инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Научно-инновационные организации, как правило, занимаются инвестированием и разработкой собственных научно-исследовательских проектов, каждый из которых связан с созданием результатов интеллектуальной деятельности. Анализ работ в области оценки инновационного потенциала предприятий показал, что инновационный потенциал результатов интеллектуальной деятельности является определяющей частью инновационного потенциала предприятия. В диссертации впервые обосновывается необходимость оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, а его понятие трактуется как элемент интеллектуального капитала предприятия, оценка которого отображает ожидаемый экономический эффект от его коммерциализации и использования в составе инновации.
Инновационный потенциал результатов интеллектуальной деятельности определяется следующими множествами:
1. Структура инновационного потенциала 5 - система показателей, формирующих оценку инновационного потенциала.
Предлагается типизировать РИД по видам создаваемых на их основе инноваций -выпуск товаров и оказание услуг (РИД товарного типа), выпуск товаров и оказание услуг по сложной технологии (РИД производственно-технологического типа), внедрение РИД в организационную структуру или бизнес-процессы организации-заказчика (РИД непроизводственного типа), а также определить структуры показателей ИП РИД -стандартную структуру 5(/)и расширенную структуру 5(1 ) с добавлением дополнительных компонент, связанных со спецификой конкретного вида экономической деятельности.
2. Критерии инновационного потенциала - условия, способы, признаки достижения инновационным потенциалом своего значения, допускающие количественные выражения, называемые факторными показателями и индикаторами по этим критериям.
3. Факторы инновационного потенциала — общие свойства инновационного потенциала, определяющие его характер и отдельные характеристики, влияющие на его структуру. Предлагается задать ИП РИД следующими факторами: маркетинговыми факторами качества, сложности и новизны РИД; корпоративными факторами способности организации обеспечить разработку РИД необходимыми ресурсами; финансовыми факторами достижения заданных величин затрат и доходов; случайными факторами проектных рисков и внешних инвестиционных рисков.
В диссертации ИП РИД рассматривается как дискретная структура, каждая компонента которой определяется набором показателей и отражает экономическую информацию, а все компоненты интегрированы в целостный показатель I. Исследование ИП РИД показало, что структуру инновационного потенциала РИД можно выразить следующим образом:
= \1коик > I рес > [успех' (2рС> б РР'Оро}'
где 1К0111! - конкурентоспособность; I с - обеспеченность ресурсами; 1эфф -экономическая эффективность; Iуспех - осуществимость; (2РС, 0.РР, О.ро ~ внешние риски отрицательного влияния инвестиционного климата страны, региона и сферы
деятельности.
В диссертации разработана система показателей ИП РИД, которая представлена в виде дерева показателей (рисунок 1).
Инновационный потенциал: I
Конкурентоспособность:
/а«-.'
I I
Обеспеченность Экономическая ресурсами: эффективность: 1эфф
• Актуальность
• Проделанная работа
• Соответствие тематике
• Практическая значимость
• Подготовленность авторов
• Связь с остальными областями исследований
• Абстрактность
• Широта темы
• Сроки внедрения
¡рес
Стоимость выделенных 'ресурсов 1-го типа:
К(Р.)
Запрашивае-.мые ресурсы по 1-му типу ресурсов: 3;
Осуществимость:
i успех
Ресурсный * потенциал: РП
. Ожидаемая прибыль:
д
Риск
достижения отрицательного научного результата: Р;
Риск
финансовых ► потерь при реализации проекта: Рг
Риск
невозможности коммерциализации результатов проекта: Рг
Инвестиционные риски:
е
Риск отрицательного влияния
' инвестиционного климата страны: ()гс
Риск
отрицательного влияния
инвестиционного климата региона: 0.рр
Рисунок 1 - Дерево показателей инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Предложенная концепция инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности и формализованная в виде дерева показателей его структура являются основой для представления инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности комплексным экономическим показателем и разработки экономико-математической модели.
2. Комбинированный подход к оценке инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Методы оценки инновационного потенциала экономической системы автором адаптируются для инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, который рассматривается как порожденный класс продуктового инновационного потенциала. В оценивании инновационного потенциала экономической системы существует два основных метода: экспертный и индикаторный.
Согласно экспертному методу, на первом этапе выявляются ключевые факторы инновационного потенциала. На втором этапе происходит оценка факторных показателей экспертами. На третьем этапе с помощью какого-либо приема оценки экспертов объединяются в одну обобщенную (согласованную) оценку. Чем выше обобщенная оценка, тем значительнее потенциальный вклад ИП РИД в инновационное развитие НИО и больше вероятность трансформации их потенциальных возможностей в практический результат.
Выбор адекватного набора критериев оценки ИП РИД должен отвечать следующим требованиям: с одной стороны — содержательности, с другой - отсутствию избыточности.
В качестве независимых критериев факторной оценки предлагается использовать актуальность, новизну, полезность, полноту, сложность, которые относятся к группе качественных критериев, и критерий соответствия современным стандартам, принадлежащий сравнительным критериям.
В соответствии с индикаторным методом на первом этапе рассчитываются частные индикаторы, характеризующие уровень каждой компоненты инновационного потенциала, такие как рыночная цена, себестоимость, потенциальная прибыль, объем инвестиций. На втором этапе определяются уровни компонент ИП РИД, формирующих его структуру. На третьем этапе определяется обобщенный уровень ИП РИД как целевая функция компонент, учитывающая их веса.
В таблице 1 представлены сравнительные характеристики методов оценки инновационного потенциала РИД научно-инновационных организаций.
Таблица 1 - Сравнительные характеристики методов оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Методы оценки Сравнительные признаки
Подход Экономико-математическая модель Целевая функция Параметры целевой функции Тип результата расчетов
Метод показателей коммерциализации и капитализации Индикаторный Доходно-затратная Сводный показатель экономической эффективности Ставка дисконтирования, поправочные коэффициенты Абсолютный показатель в денежных единицах или относительный показатель
Метод рейтинговых показателей Экспертный Рейтинговая Агрегированная экспертная оценка Веса экспертных оценок Рейтинг в заданном интервале значений
В диссертации предлагается объединить экспертный и индикаторный подходы к оценке инновационного потенциала РИД в рамках комбинированного подхода, сущность которого заключается в фазификации компонент, объединения соответствующих нечетких величин и дефазификации полученных результатов. Главные преимущества нового подхода к оценке инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, сочетающего экспертный и индикаторный подходы, по отношению к традиционным подходам заключаются в возможности оценки неформализованных качественных признаков, устранении неопределенности в исходных данных и качественной интерпретации количественных показателей.
3. Многокомпонентная методика оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Инновационный потенциал РИД оценивается на стадии формирования плана НИОКР. В многокомпонентной методике оценка инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности задается как отношение двух числовых величин:
ИИ
/ = 4Л7, (2)
Ж)
где / - так называемое «ядро» ИП РИД, в которое входят оценки конкурентоспособности ресурсами / , экономической эффективности 1Эфф и
осуществимости Iус„ех\ (2 - интегрированный внешний инвестиционный риск ИП РИД; <р - функция дефазификации лингвистических переменных; ф - функция дефазификации нечетких трапецеидальных чисел; || || - операция нормирования лингвистических переменных. Нормирование позволяет привести оценку лингвистической переменной ядра ИП РИД к удобному для интерпретации виду, сохраняя соотношения между факторами уверенности лингвистической переменной.
В формуле (2) оценка ядра инновационного потенциала РИД представлена лингвистической переменной, что позволяет использовать данную методику при качественном оценивании значений отдельных компонент и первичных показателей, а также при неопределенности, неполноте и нехватке исходных данных.
Простое ядро ИП РИД оценивается в виде лингвистической переменной по шкале значений:
/ = {Очень низкий СР{; Низкий ; Средний С/-"3; высокий СР4 }, (3)
с факторами уверенности С/7,, СР2, СР3, СР4, определяемыми функциями принадлежности.
Простое ядро ИП РИД формируется из нескольких компонент: конкурентоспособности, обеспеченности ресурсами, экономической эффективности и осуществимости РИД. После фазификации лингвистические компоненты простого ядра ИП РИД объединяются по формуле нечеткого сложения:
I = ¡конк + I рес + ¡эфф + I успех- №
При помощи продукционных правил расчетное значение /а компоненты простого ядра ИП РИД под индексом а, где а е {конк, рес, эфф, успех}, на основе функций принадлежности отображается в лингвистическую переменную 1а .
Конкурентоспособность РИД (1конк) выявляется через процедуру экспертного оценивания. Оценка конкурентоспособности ИП РИД формируется по базе критериев, которые рассматриваются группой экспертов (экспертной комиссией) на стадии отбора проектов.
Ресурсная составляющая ИП РИД (компонента / ) определяется как среднее геометрическое обеспеченности ресурсов по каждому типу ресурсов:
'-Л3-
где ¡'= {финансовые, трудовые,материально-технические, информационные}, К(Р1) -количество выделенного ресурса I -го вида (в денежном эквиваленте); 3, - сумма затрат на разработку РИД по I -ому виду ресурсов (также в денежном эквиваленте).
Эффективность РИД (1эфф), как одну из компонент ИП РИД, предлагается рассчитывать исходя из ресурсного потенциала РП и ожидаемой прибыли Д от коммерциализации РИД:
(6)
где Д - ожидаемая прибыль; РП - ресурсный потенциал, равный сумме выделенных ресурсов в денежном эквиваленте.
Для РИД товарного типа ожидаемая прибыль рассчитывается как дисконтированная по времени разность выручки от его продаж и издержек, связанных с его выпуском:
г Ц + П-РУ+Ц?-^ Д = ¿К* • V,-----з™ - 3?" - ЗГ - ЗГ - З-Г) • (1 + г)'т ], (7)
1=1 2
где Т — количество временных периодов расчета в течение стадии коммерциализации жизненного цикла РИД; 5 - процент выплат за передачу прав пользования индивидуально по каждому РИД; V, - объем выпуска РИД в периоде г\ РУ - себестоимость
воспроизводства одной копии РИД; <1 - параметр наценки; цена продажи аналога РИД в периоде г; а1,а2,...ап - поправочные коэффициенты, связанные с характеристиками качества, сложности и новизны РИД относительно аналога, полученные экспертно; 3е,03 - затраты на создание РИД; 3','"" - затраты на доведение РИД к завершенному виду; 3/"'* - затраты на регистрацию РИД; 3{л - затраты на совершенствование РИД; 3,""'" - затраты на маркетинг; г - рост уровня цен.
Если в производстве инновации участвует один РИД и на его основании выпускается продукция одного типа, то ожидаемая прибыль от коммерциализации РИД производственно-технологического типа рассчитывается как разность доходов и затрат, дисконтированная по времени:
Д = £к-(гг,-з,)]-(1 + 'Гг. (8)
где V, - объем выпуска с использованием РИД; Ц1 - цена единицы продукции; 3, -затраты на выпуск единицы продукции; г - ставка дисконтирования; Т - количество периодов расчета.
Ожидаемая прибыль от коммерциализации РИД непроизводственного типа находится следующим образом:
Д = Ц-У-30, (9)
где Ц - рыночная цена РИД непроизводственного типа; V - объем продаж РИД непроизводственного типа; 30 - затраты на изготовление первоначальной версии РИД,
копируемой при продаже.
Ресурсный потенциал РИД (РП) равен сумме стоимости всех видов ресурсов, сгруппированных по видам и преобразованных в стоимостную форму:
РЛ = ]ГК(Р1), (10)
¡=1
где / = {финансовые, трудовые,материально - технически е, информационные}
В список внутренних проектных рисков входят:
- получение отрицательного научного результата Р1;
- финансовые потери вложенных средств Р2;
- отрицательный экономический эффект при внедрении Р3.
Осуществимость РИД (компонента Iуспех) определяется как отрицание суммарной величины всех внутренних проектных рисков:
1успех=1-р=1-^—, (11) 1=1
где Р - интегральная оценка проектных рисков; Р1 — вероятность ¡-го риска; и», -
степень / -го риска.
На значения компонент простого ядра ИП РИД накладываются ограничения: О < 1кож < 1, / >0,
Г~>п (12)
'з ффги> 0<1ус„ех<1.
Внешние инвестиционные риски имеют вид нечетких трапецеидальных чисел, получаемых из обычных компонент ИП РИД при помощи диаграмм фазификации. Обозначим нечеткие коэффициенты внешних инвестиционных рисков как (2РС, ()РР,
йро-
Внешний риск отрицательного влияния инвестиционного климата на разработку и внедрение РИД определяется как среднее взвешенное: м м
Цй'а Ы-Ч>а
<2а= ——=—-, (13)
м м
где Q1a - оценка внешнего риска под индексом а, заданная ] -ым экспертом; q1a -вероятность наступления внешнего риска под индексом а, заданная у -ым экспертом, <7^ е(0,1); и'^ - степень риска под индексом а, заданная } -ым экспертом, е(0,1); М - количество экспертов; а е
На компоненты внешних инвестиционных рисков накладываются ограничения: [0 < <2РС ^ 1,
\0<(2РРИ, (14)
2ро
Функция дефазификации <р ядра ИП РИД / позволяет преобразовать лингвистическую переменную ядра ИП РИД к числовому виду, а функция дефазификации ф от нечеткого трапецеидального числа X = (а, Ь, а, 0) задается следующим образом:
ь+р
¡х-м{х)с1х
<р{х)=^-. (15)
\иШх
где - функция принадлежности нечеткой величины X ; X - область определения
нечеткой величины X .
Таким образом, разработанная многокомпонентная методика оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности товарного, производственно-технологического и непроизводственного типов на основе
использования математического аппарата нечетких множеств позволяет применить комбинированный подход к оценке инновационного потенциала на основе количественных и качественных характеристик результатов интеллектуальной деятельности.
4. Модели принятия управленческих решений при различных стратегиях инновационной деятельности научно-инновационной организации
В диссертации предлагается использовать новые критерии, целевые функции и ограничения в моделях принятия решений по управлению научно-исследовательскими проектами создания результатов интеллектуальной деятельности.
Наиболее простой критерий выражает зависимость решения об инвестировании отдельного научно-исследовательского проекта от достижения инновационным потенциалом этого научно-исследовательского проекта некоторого порогового значения:
/>/„. (16) где I - ИП проекта создания РИД; /0 - нижняя граница допустимого значения ИП проектов создания РИД.
Если количество мест в портфеле проектов ограничено, то есть необходимо произвести отбор к из п научно-исследовательских проектов, следует ранжировать научно-исследовательские проекты по величине инновационного потенциала / при помощи отображения р:
д = й* ={/?,,Л2>..., Яд,:У|е[1,ЛГ-1]=>/ . >/ял, (17)
где К и К' - неупорядоченное и упорядоченное по величине инновационного потенциала множества РИД; Л, - / -й РИД, принадлежащий одновременно множествам /1 и /?*; !-
инновационный потенциал /-го РИД из упорядоченного множества И'.
При выборе одного из нескольких возможных вариантов формирования портфеля наибольший синергетический эффект проектов достигается за счет максимизации целевых функций суммарного или среднего значения инновационного потенциала по множеству проектов в соответствии с предпочтениями лица, принимающего решения:
~ n
^-->тах- (18)
n _
£ I. -> шах.
В (18) целевая функция среднего значения инновационного потенциала позволяет достичь качественного эффекта при управлении НИОКР от уровня инновационного потенциала проектов, а целевая функция суммарного инновационного потенциала сосредоточивает усилия на количественном эффекте от числа проектов.
Количество проектов N определяется включением проекта в портфель и рассчитывается формуле:
ЛГ=ХВИ, (19)
¿=1
где ЛГах - суммарное количество научно-исследовательских проектов в портфеле, образованном объединением множества портфелей, среди которых необходимо выбрать
оптимальный портфель; В - битовая строка научно-исследовательских проектов,
„г.1 _ (1, если научно - исследовательский проект принадлежит портфелю, I' ~ [0, если научно — исследовательский проект не принадлежит портфелю.
При формировании портфеля проектов на ресурсный потенциал, внутренние проектные и внешние инвестиционные риски накладываются ограничения в виде системы неравенств:
РП"
¡=1
N
Ш-,' ¡т1 успех уа
¡=1
етах> пе\ /=1
(20)
где РП"
максимальный ресурсный потенциал научно-исследовательских проектов;
П11П
успех
РП; - ресурсный потенциал 1-го научно-исследовательского проекта; 1'успе1 осуществимость РИД, агрегированная по г -му научно-исследовательскому проекту; I - нижняя граница допустимого значения интегральной осуществимости по множеству научно-исследовательских проектов; ¿5' - интегральная оценка внешних инвестиционных рисков РИД, агрегированная по ; -му научно-исследовательскому проекту; ¡дтах - верхняя граница интервала допустимого значения интегральной оценки внешних инвестиционных рисков по множеству научно-исследовательских проектов; N - переменная величина суммарного количества запланированных и разрабатываемых РИД.
Если научно-инновационная организация занимается дополнительным финансированием научно-исследовательских проектов после предоставления им начальных инвестиций, то при распределении дополнительных ресурсов между проектами ключевым моментом является формирование списка приоритетов. При нехватке ресурсов приоритет следует отдавать научно-исследовательским проектам с высоким значением инновационного потенциала, но низким значением обеспеченности ресурсами:
N
-» шах,
X Л тах< ¡=1
n
у Г
* рве
(21)
N
n
у 7'
рес
1=1
-> тш, -» тт,
где /,■ - инновационный потенциал I -го научно-исследовательского проекта, взятый без
учета ресурсной компоненты; /('1>с - оценка ресурсной компоненты инновационного
потенциала, агрегированная по / -му научно-исследовательскому проекту.
На управление научно-исследовательскими проектами наряду со значением показателей их инновационного потенциала и его компонент оказывает влияние
инновационная стратегия - средство достижения целей организации, отличающееся новизной по отношению к отрасли, в которой она работает, самой организации и потребителям ее продукции.
Если научно-инновационная организация придерживается стратегии максимизации прибыли в долгосрочном периоде за счет накопления интеллектуального капитала, то в инвестициях, распределении ресурсов между проектами и составлении плана НИОКР предпочтение следует отдавать научным проектам с высокой экономической эффективностью и большой рыночной стоимостью.
Целевые функции управления научно-исследовательскими проектами создания РИД для стратегии максимизации прибыли за счет оптимизации количества или среднего уровня научно-исследовательских проектов в долгосрочном периоде имеют следующий вид:
ИПф
(22)
-»тах,
N
где 1'3фф — оценка эффективности инновационного потенциала, агрегированная по / -ому
научно-исследовательскому проекту, N — количество научно-исследовательских проектов.
Инновационная стратегия максимизации прибыли в краткосрочном периоде за счет расширения объема выпуска новых изделий, технологий и услуг предполагает выпуск максимального количества завершенных РИД с достаточно высокой конкурентоспособностью. В этом случае предпочтение в начальных инвестициях, распределении ресурсов и формировании плана исследований следует отдавать проектам, руководствуясь правилом максимизации объема работ при поддержании допустимого уровня качества.
Целевая функция управления научно-исследовательскими проектами создания РИД для стратегии интенсивного развития НИОКР имеет вид:
N -> тах, (23)
где N — количество научно-исследовательских проектов создания РИД.
Критерий выбора научно-исследовательских проектов для стратегии интенсивного развития НИОКР имеет вид:
7 > /т|п (24)
1 конк 1 копк' 4 '
где 1конк - конкурентоспособность проекта создания РИД; - нижняя граница
допустимого значения конкурентоспособности проектов создания РИД.
Научно-инновационная организация, придерживаясь стратегии сокращения, принятой в качестве антикризисной меры, сосредоточивает усилия на экономии издержек и минимизации рисков: сумма ресурсных затрат на разработку некоторого числа РИД за определенный срок не должна выходить за пределы допустимого значения, а интегральная оценка рисков по всем РИД должна быть выше некоторого порогового значения. Ограничения на управление научно-исследовательскими проектами создания РИД для стратегии сокращения имеют вид:
n
>а,
2
где PП¡ - ресурсный потенциал 1-го научно-исследовательского проекта; Р/7тах -максимальный ресурсный потенциал научно-исследовательских проектов; 1'устх -осуществимость РИД, агрегированная по /-му научно-исследовательскому проекту; <2' -интегральная оценка внешних инвестиционных рисков РИД, агрегированная по ;-ому научно-исследовательскому проекту; а — допустимое значение интегральной оценки рисков.
Разработанные модели принятия управленческих решений при различных стратегиях инновационной деятельности научно-инновационной организации, основанные на ранжировании проектов по инновационному потенциалу и его компонентам, позволяют эффективно осуществлять инвестиционное планирование, формировать портфели научно-инновационных проектов и определять приоритеты их финансирования.
5. Методы многокритериальной оптимизации инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Задача оптимизации инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности сводится к отбору результатов интеллектуальной деятельности с наивысшим инновационным потенциалом среди конечного числа РИД. Ранжирование результатов интеллектуальной деятельности осуществляется по интегрированному инновационному потенциалу, либо при помощи покомпонентного способа анализа.
При оптимизации инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности интегральным способом вначале происходит оценка инновационного потенциала каждого РИД из состава проекта по одному из вариантов методики оценки ИП РИД в соответствии с типом РИД. После этого множество РИД ранжируется по величине оцененного интегрированного инновационного потенциала. Для формирования портфеля РИД отбирается подмножество значений оценки РИД из верхней части списка, удовлетворяющее всем заданным ограничениям.
Суть оптимизации покомпонентным способом заключается в поиске номера РИД с оптимальным инновационным потенциалом без интеграции компонент ИП. Найденному покомпонентным способом оптимизации результату интеллектуальной деятельности дается первое место, и он исключается из списка, затем процедура повторяется снова. Повторение происходит до тех пор, пока не будет отсортирован весь список РИД. Критерий для покомпонентной оптимизации простого ядра ИП РИД может быть «оптимистическим», если он находится по формуле:
где К - множество РИД; / - номер РИД; ¡ор11т - номер РИД с наилучшим показателем инновационного потенциала, полученным при помощи многокритериальной оптимизации; 1'а - оценка а -ой компоненты простого ядра ИП / -го РИД.
(26)
«Оптимистически-пессимистический» критерий оптимизации простого ядра ИП РИД приводится в следующей формуле:
W = Мех arg maxi Л- max (/¿)+(l-a)- min (Га)\, (27)
ie/c V ае\конк, pec, эфф, успех] а^[конк, pec, эфф, успех] J
где к таким же обозначениям, как в «оптимистическом» варианте, добавляется коэффициент доверия Л , 0<Л<1.
«Оптимистический» критерий для покомпонентной оптимизации простого ядра ИП РИД с внешними инвестиционными рисками имеет вид:
'„„„„, = index arg max max min l/'/ll-min max \Q'„) , (28)
орш 6 ^ isR Уа{конк,рсс.эфф,успе4' "') ieR\ß4PC,PP,POY ßl))
где R - множество РИД; i - номер РИД; ioptim - номер РИД с наилучшим показателем
инновационного потенциала; 1'а - оценка а -ого компонента простого ядра ИП i -го РИД;
Q'p - оценка ß -ого внешнего инвестиционного риска i -го РИД.
Критерии для оптимизации расширенного ядра отличаются от критериев оптимизации простого ядра добавлением трех компонент: личностного потенциала авторов, эффективности по времени и ценовой компоненты.
Объектом оптимизации может выступать не только инновационный потенциал множества независимых результатов интеллектуальной деятельности, но и инновационный потенциал научно-исследовательских проектов. Если РИД являются свободными, то есть могут свободно включаться и исключаться из научно-исследовательского проекта, существует возможность оптимизации ИП научно-исследовательского проекта за счет отбора РИД, в основу которого положены следующие критерии:
(/г* с R, Rj е R* <=> > /min)v^ e/f'o IR> = max(/R. jj => IR. -> max , (29)
где IR. - оценка оптимизированного инновационного потенциала научно-исследовательского проекта с несколькими РИД; IR и IRt~ оценки инновационного
потенциала j -го и к -го РИД; /min - минимальный порог значения оценок инновационного потенциала РИД в составе научно-исследовательского проекта; R-множество всех РИД, рассматриваемых для включения в состав научно-исследовательского проекта; R* - множество РИД, включенных в состав научно-исследовательского проекта; Rj и Rk - j -ый и к -ый РИД.
Если несколько РИД в научно-исследовательском проекте жестко связаны, то есть не могут разрабатываться по отдельности, а остальные свободны, для оптимизации инновационного потенциала научно-исследовательского проекта следует заменить все РИД с низкими оценками ИП на РИД с более высокими оценками ИП, как в формуле (30):
R с (Я+ uR_), R' с (R+ и R_), R, еЛ'о lR = max(/Rj jj => IR. ->■ max, (30)
где IR. - оценка оптимизированного инновационного потенциала научно-исследовательского проекта с несколькими РИД; /к - оценка инновационного потенциала ('-го множества взаимозаменяемых РИД; IR - оценка инновационного
потенциала у -го РИД из ; -ого множества взаимозаменяемых РИД; Л - множество всех РИД, рассматриваемых для включения в состав научно-исследовательского проекта; Л* -множество РИД, включенных в состав научно-исследовательского проекта; Л, и Л,-, - / -
ый и ¿ у -ый РИД; - множество связанных РИД; - множество свободных РИД; й* - множество, полученное из множества свободных РИД путем отсеивания дублирующих друг друга РИД.
Если абсолютно все РИД в научно-исследовательском проекте являются жестко связанными, то при решении задачи о формировании состава научно-исследовательского проекта следует рассматривать их как неделимое целое.
Принимая решение о внесении в план НИОКР того результата интеллектуальной деятельности, номер которого является решением оптимизационной задачи согласно критериям (26) - (28), следует включить в план все РИД, жестко связанные с ним. При этом существует ограничение на суммарный ресурсный потенциал РИД:
РПт" > ~£РП, +РП(31) 1=1
где РПI — ресурсный потенциал 1-го НИП; РЛ- ресурсный потенциал РИД с
оптимальным ИП и жестко связанных с ним РИД; РПтах - верхняя граница допустимого суммарного ресурсного потенциала; N - число запланированных НИП.
Разработанные методы многокритериальной оптимизации инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности позволяют осуществлять поиск РИД с наивысшим инновационным потенциалом. Использование данных методов дает возможность диагностировать состояние интеллектуального капитала научно-инновационной организации и формировать состав научно-исследовательских проектов из результатов интеллектуальной деятельности одинакового или смешанного типов, а также портфели научно-исследовательских проектов в рамках деятельности научно-инновационной организации.
6. Программная реализация инструментального средства учета и оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Разработанная информационная система учета и оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности (ИС УРИД) принадлежит к классу информационных систем поддержки научных исследований. Новизна предлагаемой архитектуры ИС заключается в организации хранения данных в распределенной информационной среде по технологии «данные как сервисы» - ВааБ. Информационная система поддержки научных исследований обеспечивает пользователей обзорной и узкоспециальной информацией через локальные и глобальные сети, создает условия для индивидуальной и коллективной работы над научно-исследовательскими проектами, обеспечивает функции автоматизированного планирования и формирования отчетности, в том числе по оценке результатов интеллектуальной деятельности.
В рамках работ по автоматизации бизнес-процессов управления вузом, проводимых в МЭСИ, разработан прототип программного средства «Реестр РИД», целью создания которого является информационное обеспечение деятельности институтов, и систематизация учета результатов интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране. Система «Реестр РИД» обеспечивает сбор необходимой информации для расчета инновационного потенциала РИД и осуществляет непосредственное моделирование его оценки.
Система поддержки инновационного потенциала решает следующие задачи:
- расчет инновационного потенциала по заданной методике на основании доступа к локальной информационной базе, хранилищу документов или шеЬ-сервисам;
- анализ инновационного потенциала на основе продукционных правил, и генерация рекомендаций по управлению инновационным потенциалом;
- обработка данных об инновационном потенциале отдельных научных проектов для формирования общего показателя инновационного потенциала организации.
Программной платформой для ИС УРИД выбрана система «1С: Предприятие». Такой выбор позволяет организовать ввод и хранение данных в виде электронных документов, обеспечить к ним распределенный доступ и использовать предусмотренный платформой механизм \\>еЬ-сервисов. Инструментальное средство отличается от подобных систем своей сервисно-ориентированной архитектурой (рисунок 2), позволяющей извлекать данные из удаленных серверов в сети Интернет.
\Veb-cepeep Внешние \Veb-сервисы
Платформа «1С: Преэпрнятне»
юпп
Рисунок 2 - Архитектура информационной системы учета и оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Предварительные расчеты показывают, что при внедрении ИС УРИД для автоматизации научно-исследовательской деятельности МЭСИ, рост показателей качества бизнес-процессов КР1 за счет улучшения организационных и операционных факторов оставит 2,65, что свидетельствуют об экономической целесообразности использования предложенного инструментального средства.
7. Расчеты по предложенным экономико-математическим моделям и методике оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на реальных и условных примерах
Многокомпонентная методика оценки инновационного потенциала результата интеллектуальной деятельности реализована в подсистеме ИС УРИД с помощью программного модуля объекта конфигурации «РИД». В диссертации приведен комплексный пример применения программного модуля оценки инновационного потенциала полезной модели промышленного изделия, в качестве которого выбран РИД «Установка очистки газов от кислых компонентов», защищенный патентом РФ № 54372.
Инновационный потенциал должен всегда оцениваться на прединвестиционной стадии жизненного цикла РИД, но в данном примере он оценивается уже после завершения НИР. Это противоречие компенсируется использованием исходных данных, относящихся к прединвестиционной стадии жизненного цикла РИД, то есть сформированных до начала проведения НИР.
Инновационный потенциал полезной модели промышленного изделия складывается из компоненты конкурентоспособности - 0,513; обеспеченности ресурсами - 0,916; экономической эффективности - 0,99; внутренних проектных рисков - 0,75; внешних рисков отрицательного влияния инвестиционного климата страны - 0,116; региона - 0,058 и сферы деятельности - 0,273; а оценка интегрального ИП РИД равна 10,02. (таблица 2)
Таблица 2 - Пошаговое выполнение расчета по оценке инновационного потенциала РИД «Установка очистки газов от кислых компонентов»
Л» шага Наименование показателей
Значения показателей
Шаг 1 ^конк ^ рес 'эфф Iуспех йрс йрр йро
0,513 0,916 0,99 0,75 0,116 0,058 0,273
Шаг 2 ¡конк I рес Iэфф ^успех йрс йрр йро
{СБ1 0; СР2 47; СРЗ 53; СБ4 0} (СР1 0; С¥2 0; СРЗ 34; СР4 66) {СР1 0; СР2 4; СРЗ 96; СР4 0} (СР1 0; СИ2 100; СРЗ 0; СР4 0} <0,05; 0,198; 0,05; 0,802> <0,025; ,099; 0,025; 0,901 > <0,075;0,594; 0,075; 0,406>
Шаг 3 / й
¡СИ! 0; СР2 100; СРЗ 99; СИ4 66} <0,00009375; 0,012; 0,0002813; 0,161>
Шаг 4 ||/||
(СИЮ; СР2 38; СРЗ 37; СР4 25}
Шаг 5 Ч- / №
0,581 0,058
Шаг 6 /
10,02
Лингвистическая переменная ядра РИД интерпретируется качественным способом и представлена на рисунке 3. Оценка ядра ИП РИД интерпретируется как «средняя», так как фактор уверенности по среднему уровню достаточно высок, а факторы уверенности по
низкому и высокому уровню взаимно уравновешивают друг друга.
Шкала оценки ИП РИД
Рисунок 3 - Диаграмма инновационного потенциала РИД «Установка очистки газов от
кислых компонентов»
Результаты показывают, что в 2013 году экономическая эффективность данного РИД составит значение 0,99. Этот показатель свидетельствует о недостаточной рентабельности инновационного проекта для его разработчиков, которые планируют внедрять его в производство и получать выплаты за передачу авторских прав на использование объекта интеллектуальной собственности.
Для повышения экономической эффективности РИД научно-инновационная организация способна использовать следующие инструменты регулирования:
- изменять ставку выплат роялти за право пользования РИД;
- осуществлять экономию на начальных ресурсных затратах НИОКР;
- осуществлять экономию на первичных и вторичных затратах (на разработку, маркетинг, правовую охрану).
При вариационном анализе параметров расчета установлено, что при повышении ставки выплаты роялти до 5,5 %, в 2013 году эффективность РИД достигнет 1,52. Это существенный прирост показателя по отношению к полученному в расчете значению 0,99.
Анализ показывает, что если снизить ресурсные затраты на создание РИД на 25 % за счет процедуры оптимизации закупочных цен, то в 2013 году эффективность РИД достигнет 1,32. При снижении первичных затрат на 25 % за счет повышения производительности труда разработчиков и использования типовых элементов вместо оригинальных обеспечивается экономическая эффективность 1,09. В то же время уровень затрат на маркетинг и правовую охрану крайне несущественно влияет на экономическую эффективность РИД - снижение его на 25 % от исходного уровня не повлечет повышение экономической эффективности РИД.
Таким образом, по результатам выполненных расчетов можно сделать вывод, что за первые три года научно-инновационная организация несет убыток, затем за счет сокращения затрат на разработку РИД получает прибыль, но при заданных параметрах затраты на НИОКР не окупаются. Вариационный анализ показал, что повысить эффективность РИД можно увеличив ставку роялти или снизив стоимость НИОКР, следуя рекомендациям из таблицы 3.
Таблица 3 - Рекомендации по управлению научно-исследовательским проектом создания РИД «Установка очистки газов от кислых компонентов»
Условия Рекомендации
Нехватка всех видов ресурсов Сокращение затрат на НИОКР за счет уменьшения количества прочих РИД в проекте и стоимости этапов НИР
Недостаточная окупаемость Пересмотр значения процента выплат за передачу прав пользования РИД, увеличение объема коммерциализации РИД
Низкая конкурентоспособность Повышение конкурентоспособности за счет улучшения научно-проектных решений или снижения продажной цены РИД
Приведенный пример работы программного модуля объекта конфигурации «РИД» доказывает применимость разработанных методов, моделей и методики оценки инновационного потенциала РИД к использованию в инновационной деятельности, ориентированной на производство новой продукции.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Дано авторское определение инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности и раскрыта его значимость; описана структура инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на основании анализа его факторов и критериев.
2. Сформирована научно-методическая база оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности, в которую включены методика оценки конкурсного рейтинга заявки, методика оценки обеспеченности ресурсами РИД на основании ресурсного потенциала и ресурсно-затратного баланса, методика оценки рыночной стоимости РИД и доходов от его реализации.
3. Разработаны экономико-математическая модель оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на основании базовых методик с учетом методик оценки внутренних проектных и внешних инвестиционных рисков, а также многокомпонентная методика оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на основе математического аппарата нечетких множеств.
4. Разработаны модели принятия управленческих решений при различных стратегиях инновационной деятельности научно-инновационной организации, основанные на ранжировании проектов по инновационному потенциалу и его компонентам, которые позволяют осуществлять инвестиционное планирование, формировать портфели научно-инновационных проектов и определять приоритеты их финансирования.
5. Разработаны критерии и методы многокритериальной оптимизации интеллектуального потенциала научно-инновационной организации, позволяющие диагностировать состояние интеллектуального капитала научно-инновационной организации и формировать для разработки оптимальный состав научно-исследовательских проектов из ожидаемых результатов интеллектуальной деятельности одинакового или смешанного типов, а также портфели научно-исследовательских проектов в рамках деятельности научно-инновационной организации.
6. Разработана архитектура информационной системы учета и оценки инновационного потенциала РИД, отличительной особенностью которой является сервисно-ориентированная архитектура, позволяющая интегрировать информационные базы распределенных подсистем; реализован прототип инструментального программного
средства, соответствующего разработанной архитектуре; выполнено технико-экономическое обоснование внедрения прототипа инструментального средства по учету и оценке инновационного потенциала РИД в деятельность научно-инновационной организации.
7. Осуществлена практическая апробация предложенной методики оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности и программного прототипа на примере разработки полезной модели промышленного изделия, которая подтвердила корректность и эффективность предложенных математических моделей и методов.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Калачихин П.А. Разработка рейтинговой модели оценки научных проектов [Текст] / Калачихин П.А., Тельнов Ю.Ф. // Вестник УМО. - 2013. - № 1. - С. 186-191 (0,676 пл., в т.ч. авт. 0,507 п.л).
2. Калачихин П.А. Оценка экономической эффективности результатов интеллектуальной деятельности [Текст] / Калачихин П.А. // Вестник УМО. - 2013. № 4. — С. 63-68 (0,636 п.л.).
3. Калачихин П.А. Экономико-математическая модель оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности [Текст] / Калачихин П.А. // Вестник ОГУ. - 2013. - 12. - С. 93-100 (0,745 п.л.).
4. Калачихин П.А. Методика оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности в оборонно-промышленном комплексе [Текст] / Калачихин П.А. // Вестник УМО. - 2014. - № 5. - С. 165-169 (0,911 п.л.).
Публикации в сборниках трудов научных конференций:
5. Калачихин П.А. Затратная методика оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности [Текст] / Калачихин П.А. // Материалы III научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 10-14 декабря 2012 г.). - М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2012. - С. 181-184 (0,515 п.л.).
6. Калачихин П.А. Компонентная методика расчета инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на основании нечетких множеств [Текст] / Калачихин П.А. // Материалы V международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 28 мая 2013 г.). - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 7-13 (0,257 пл.).
7. Калачихин П.А. Модель управления проектами создания результатов интеллектуальной деятельности на основе оценки инновационного потенциала [Текст] / Калачихин П.А. // Материалы международной научно-практической конференции «Общество, наука и инновации» (Уфа, 29-30 ноября 2013 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. -С. 124-133 (0,536 п.л.).
8. Калачихин П.А. Архитектура информационной системы учета результатов интеллектуальной деятельности [Текст] / Калачихин П.А. // Материалы IV научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики» - Москва: МЭСИ, 2013. - С. 70-73 (0,204 п.л.).
9. Калачихин П.А. Интерпретация инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности [Текст] / Калачихин П.А. // Материалы IV научно-
практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики». - М.: МЭСИ, 2013. - С. 194-197 (0,140 п.л.).
10. Калачихин П. А. Проблема оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности в современной экономике [Текст] / Калачихин П.А. // Материалы XI международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития». — Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 87-96 (0,428 п.л.).
11. Калачихин П.А. Анализ многокомпонентной структуры инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности [Текст] / Калачихин П.А. // Материалы X международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века-2014». - Перемышль: «Наука и учеба», 2014. - С. 74-82 (0,458 п.л.).
Монографии:
12. Батьковский A.M., Батьковский М.А., Божко В.П., Боков С.И., Калачанов В.Д., Калачихин П.А., Мингалиев К.Н., Тельнов Ю.Ф., Хрусталев Е.Ю. Регулирование развития базовых высокотехнологичных отраслей [Текст] / Под редакцией Банковского A.M., Божко В.П. // М.: МЭСИ, 2014. - С. 164-213 (25 п.л., в т.ч. авт. 1,622 п.л.).
Подписано к печати 29.10.14
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 10928
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7