Разработка механизма диагностики стратегического позиционирования полиграфических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аржанов, Михаил Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аржанов, Михаил Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления предприятием.

1.1 Понятие стратегии в теории стратегического менеджмента.

1.2 Модель стратегического управления предприятием.

Выводы по главе 1..

Глава 2. Методологические основы стратегического анализа.

2.1 Методика отраслевого анализа.

2.2 Методики оценки внутренней среды предприятия.

2.3 Методики проведения портфельного анализа предприятия.

Выводы по главе 2.

ГлаваЗ. Диагностика стратегической позиции полиграфического предприятия.

3.1 Оценка отраслевого рынка полиграфических предприятий.

3.2 Оценка внутренней среды полиграфических предприятий.

3.3 Портфельный анализ полиграфических предприятий и выделение ключевых факторов успеха (КФУ).

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма диагностики стратегического позиционирования полиграфических предприятий"

Актуальность темы исследования. Каждое предприятие существует в рыночном пространстве, где действуют другие предприятия, в том числе выпускающие схожую по назначению продукцию. Конкуренция приобретает зримые черты и с каждым годом усиливается, так как число полиграфических предприятий постоянно растет и борьба за заказчика становится все более напряженной.

Полиграфическая отрасль, переживая наравне с другими отраслями возрастание неопределенности будущей ситуации и постоянные изменения внешней среды, тем не менее, остается жизнестойкой. Однако для успешного функционирования на рынке полиграфических работ предприятию необходимо постоянно поддерживать и усиливать свои конкурентные позиции.

Главным инструментом укрепления конкурентных позиций является разработка продуманной стратегии поведения предприятия на рынке. Значение стратегического управления, позволяющего предприятию выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. В прошлом многие предприятия могли успешно работать, разрешая в основном оперативные проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. В современных условиях наряду с задачей рационального использования потенциала в текущей деятельности исключительно важной становится в краткосрочном периоде адаптация предприятия к быстро меняющейся окружающей среде на существующем и перспективном сегментах рынка.

Конкуренция требует от руководителей хорошего знания положения предприятия. В современных экономических условиях руководитель любого предприятия вынужден постоянно задумываться над привлечением новых заказчиков, расширением сбыта производимой продукции и повышении ее конкурентоспособности. Чтобы активизировать свою позицию во * взаимоотношениях с заказчиками — потребителями полиграфических услуг, типографиям необходимо обеспечить стратегическое управление своей деятельностью. Стратегическое управление предполагает проведение стратегической оценки положения предприятия на рынке.

Стратегический анализ предприятия позволяет в процессе стратегического управления не только сохранить выбранный вектор, но и получить своевременную информацию для проведения необходимых изменений и определения перспективной стратегии.

Теоретическим и практическим аспектам стратегического управления уделялось большое внимание различными зарубежными: и отечественными авторами, такими как: М. Портер, У. Кинг, Д. Клиланд И. Ансофф, Виханский О.С., Фатхутдинов Р.А., Маркова В.Д., Кузнецова С.А., Сомов В.Е., и некоторыми другими, а в области полиграфии и книгоиздания такие разработки успешно осуществляли: Богомолова В.А., Степанова Г.Н., Исаева О.Г. Дальнейшая проработка и адаптация зарубежных подходов к специфики А полиграфической отрасли, позволит работникам полиграфических предприятий грамотно разрабатывать и превращать в жизнь стратегию в условиях динамичной внешней среды.

Целью диссертационной работы является разработка механизма диагностики стратегического позиционирования полиграфического предприятия на основе изучения теории стратегического управления и его методического инструментария; а так же дальнейшей адаптации в соответствии с учетом отраслевой специфики полиграфических предприятий.

В соответствии с поставленной целью намечены следующие задачи исследования:

- изучить теоретические основы стратегического управления предприятием;

- рассмотреть понятие стратегии в эволюции теории стратегического менеджмента;

- на основе обобщения трудов отечественных и зарубежных экономистов представить модель стратегического управления предприятием;

- изучить методологические основы стратегического анализа на основе ознакомления с инструментарием стратегического менеджмента;

- разработать структуру механизма проведения диагностики стратегической позиции полиграфического предприятия на рынке;

- провести апробацию предложенного механизма диагностики стратегического позиционирования на примере конкретных полиграфических предприятий.

Научная новизна диссертационной работы. Результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. сформирован механизм диагностики стратегического позиционирования полиграфических предприятий на основе комплексного подхода к исследованию теории и практики стратегического управления;

2. на основе целостного подхода проведен анализ применения существующих методик в области стратегического управления как за рубежом так и в нашей стране;

3. изучено понятие стратегического анализа и его инструментария в свете динамики развития стратегического управления, и определено место стратегического анализа в системе стратегического менеджмента;

4. критически рассмотрены воззрения ведущих теоретиков стратегического менеджмента на развитие стратегического анализа и его методик;

5. дана оценка степени использования в РФ накопленных мировым опытом методов стратегического управления и анализа. Показана степень актуальности применения стратегического управления и анализа на полиграфических предприятиях РФ. Сделан вывод о высокой эффективности применения методик стратегического анализа в едином механизме диагностики стратегического позиционирования предприятий;

6. сформирован единый механизм диагностики стратегического позиционирования предприятия на основе адаптации методик стратегического анализа к специфике полиграфических предприятий РФ;

7. механизм апробирован на базе трех полиграфических предприятий выбранных из совокупности полиграфического рынка РФ, и полученные выводы позволяют утверждать целесообразность и эффективность применения разработанного механизма для решения поставленных в работе задач.

Объектом исследования являются полиграфические предприятия: ГУПП «Детская книга», ГПМ «Первая Образцовая типография», ГУЛ «Чеховский полиграфкомбинат. База исследования включает в себя предприятия выпускающие газетную, журнальную, книжную и этикеточно-упаковочную и прочею продукцию.

Предмет исследования — использование инструментария стратегического управления полиграфическим предприятием.

Источником фактических данных явились отчетные данные предприятий, статистические сборники Книжной палаты, открытые отчеты МГГГР и сборники Госкомстата, публикации в отраслевых сборниках и журналах.

В процессе исследования использовались труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы таких экономистов, как Акофф Р., Ансофф И., Котлер Ф., Портер М., Виханский О.С., Ефремов B.C., Сомов В.Е., и другие.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили законы и правовые акты РФ, основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научных конференций и совещаний, межотраслевые методические указания и инструктивные материалы, материалы периодической экономической печати, статистические справочники, данные первичного учета выбранных полиграфических организаций.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного и ситуационного подхода, принципов адаптивного управления, логического и экономического анализа, статистических, экономико-математических, графических методов.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические, методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций в деятельности полиграфического предприятия.

Практическая значимость сформулированных в диссертации методологических положений и сформированный механизм диагностики позволяют устранить имеющиеся трудности применения инструментов стратегического анализа в процессе управления предприятиями в полиграфической отрасли.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин по стратегическому управлению.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета печати в 2005 году. Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно - методического обеспечения нашли практическое применение в деятельности ГУЛ «Детская книга», что подтверждено соответствующим документом.

Публикации. По теме опубликовано 6 научных работ (монография в соавторстве, 5 статей) 4,4 печатных листов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 152

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аржанов, Михаил Анатольевич

Выводы по главе 3

- Объекты анализа определены путем раскрытия термина «полиграфическое предприятие». Рассмотрены также основные формы собственности и виды предприятий РФ.

- Предпринята попытка перенести методы анализа предприятий, накопленные мировым опытом стратегического управления, на почву полиграфических предприятий РФ.

- Доказана целесообразность применения таких методов, как метод составляющей стратегического управления, при проведении стратегического анализа полиграфических предприятий.

При помощи анализа внешней деловой среды полиграфического предприятия определены основные направления деятельности — бизнес-направления.

В качестве основных продуктов федеральных предприятий выявлены книги, газеты, журналы. В качестве основной продукции частных предприятий выявлены этикеточная продукция, печать на упаковке. При этом прослеживается пересечение некоторых видов продукции в портфелях разных по форме собственности предприятий, что говорит об однородности внутренних процессов вне зависимости от формы собственности предприятия.

Анализ конкуренции в отрасли свидетельствует о том, что основная доля рынка полиграфии принадлежит федеральным предприятиям, которые составляют 1 - 1,5% от общего числа полиграфических предприятий РФ.

Анализ географических рынков отрасли показал, что основной объем рынка составляют предприятия центрального региона. Сделан вывод о необходимости анализа рынка полиграфии Центрального федерального округа.

После анализа сектора МПТР РФ в совокупности выбраны три предприятия: «Чеховский ПК», «Детская книга», «Первая образцовая типография». Выбранные предприятия, представляющие, на наш взгляд, наибольший интерес для исследования, анализировались с позиции выделения стратегических групп, что дало возможность позиционировать ближайших конкурентов.

Рассмотренные теоретические подходы к стратегическому анализу на основе построения матриц как PEST -, SWOT - методов, так и методов портфельного анализа показали свою целесообразность для полиграфического предприятия.

SWOT - анализ не только позволил определить пути корректировки стратегии предприятий, но и показал, насколько заданные стратегические ориентиры предприятий при формировании их стратегии отклонились от оптимальных значений.

Использование портфельных матриц дало возможность впервые провести в полиграфической отрасли анализ предприятий с позиции их стратегической взаимосвязи.

Проведенная работа дала возможность сделать ряд выводов, которые имеют определенный вес, поскольку вся исходная информация, используемая при анализе, до некоторой степени имеет допуски, вызванные недостаточной прозрачностью отчетности предприятий.

В процессе реализации механизма необходимо привлекать экспертов со стороны исследуемых предприятий. Предприятия в целом испытывают потребность в балансировании бизнес-портфелей, что позволяет сделать представленная методика.

Заключение

Среди встающих перед предприятием в процессе осуществления его деятельности проблем, основной проблемой для любого предприятия действующего в условиях рынка, в том числе и полиграфического, является обеспечение конкурентоспособности и непрерывности развития. Наиболее оптимальным, с нашей точки зрения, путем решения этой проблемы является применение системы методов стратегического управления предприятием. В мировой практике применение методов стратегического управления к различным по форме собственности и размеру предприятиям и компаниям происходит повсеместно, однако к полиграфическому предприятию комплексно данные методы еще не применяются. Таким образом, диагностика стратегической позиции полиграфического предприятия как основа стратегического анализа в процессе управления наиболее актуальна еще и по причине того, что в результате проведенного критического обзора эволюции стратегического управления установлена взаимосвязь между стратегическим управлением и стратегическим анализом.

Поскольку в области полиграфических предприятия РФ методики стратегического анализа не получили достаточно широкого распространения, сделанный вывод о центральном месте стратегии в менеджменте как обеспечении управления предприятием в ответ на воздействие деловой среды еще раз подчеркивает необходимость применения этой методики для обеспечения успеха ведения бизнеса. Отмечено, что стратегический анализ является не только неизменной базой алгоритма стратегического управления, но и инструментом своевременной корректировки стратегического плана, позволяющим держать руку на пульсе событий как внешней, так и внутренней среды всех уровней предприятия.

Вывод о том, что стратегия функционирования предприятия имеет три взаимосвязанных уровня: уровень корпоративной стратегии, уровень стратегии бизнеса и уровень функциональной стратегии, а также то, что стратегический менеджмент слагается из четырех элементов: тщательного * исследования (сканирования) среды, формулирования стратегии, реализации стратегии, оценки и контроля, дает возможность в процессе управления предприятием провести синтез различных методик стратегического анализа. Синтез методов позволяет заложить основу разработки методики стратегической оценки и последующей диагностики состояния полиграфического предприятия.

В работе отмечено, что даже ныне процветающие предприятия, на которых не используется стратегическое управление, со временем оказываются втянутыми в изнурительную борьбу за выживание и обречены на проигрыш в конкурентной борьбе.

Рассмотрение различных методик и направлений в области стратегического анализа позволило установить, что стратегический анализ предприятия понимается как разнонаправленная система оценки предприятия в рамках двух основных направлений анализа: конкурентного щ отраслевого и портфельного ситуационного.

Для принятия стратегических решений предприятию в процессе стратегического анализа необходимо прежде всего осознать свое стратегическое положение на рынке., что влияет на стратегический процесс как на совокупность взаимосвязанных, следующих друг за другом стадий непрерывного движения к достижению основополагающих, стратегических целей предприятия.

Взаимосвязь различных областей анализа в рамках ситуационного портфельного и конкурентного отраслевого анализа дает возможность синтеза на их основе механизма стратегической диагностики полиграфического предприятия. Стадии различных направлений стратегического анализа могут проходить синхронно или иметь некоторый временной сдвиг относительно друг друга. Это обусловлено влиянием ** специфики предприятия, специализацией его деятельности, характеристикой рынков предприятия, а также некоторыми другими факторами, относящимися к предприятию и среде его функционирования.

В процессе анализа внешней деловой среды и специфической отрасли, в которой функционирует компания, вырабатывается более полное понимание внешних факторов воздействия на предприятие, в то время как анализ внутренней среды позволяет изучить само предприятие. Факторы деловой среды, окружающей компанию, можно подразделить на внешние и внутренние. В свою очередь факторы внешней среды подразделяются на факторы общего порядка и отраслевые.

Проведение стратегического анализа включает в себя анализ факторов внешней среды, т.е. PEST - анализ, изучающий влияние политико-правовых, экономических, социокультурных и технологических факторов на стратегию предприятия и отрасли. Для полиграфического предприятия цель 4 отраслевого анализа заключается в выявлении возможностей и угроз, с которыми оно может столкнуться, на основе оценки ряда параметров отрасли.

Одна из наиболее широко используемых и известных методик отраслевого анализа — модель пяти сил Портера. В соответствии с этой моделью в рамках любой отрасли конкуренцию олицетворяют пять конкурентных сил: вторжение в отрасль новых конкурентов, угроза заменителей, рыночная власть поставщиков, рыночная власть покупателей, а также соперничество между существующими конкурентами. Модель пяти сил дает полиграфическому предприятию возможность разобраться в ^ сложностях отрасли и выявить те факторы, которые имеют принципиальное значение с точки зрения конкуренции.

Стратегическая группа — это совокупность предприятий, осуществляющих аналогичные стратегии с использованием аналогичных ресурсов. В полиграфической отрасли деление компаний на стратегические группы является целесообразным, поскольку оно способствует более четкому определению реальных конкурентов того или иного полиграфического предприятия.

Анализ внешней деловой среды компании позволяет выявить присутствующие в ней возможности и угрозы для компании. Однако анализа внешней деловой среды недостаточно для создания конкурентного преимущества. В дополнение 'к- ■ этому компании следует оценить собственную внутреннюю среду, чтобы выявить собственные сильные и слабые стороны.

Анализ внутренней среды компании связан с определением и совершенствованием ее ресурсов. Ресурсный подход к организационному анализу считается важной новой концепцией в области стратегического менеджмента.

Один из стратегических факторов при принятии решений - уровень затрат на производство продукта и обслуживание. Производство продукта при низких затратах позволяет получить высокую прибыль, а управление цепью затрат помогает специалистам по стратегиям достичь этой цели.

При помощи анализа деловой среды специалисты по стратегии выявляют ее сильные и слабые стороны, а также угрозы и возможности для нужд SWOT - анализа. SWOT - анализ позволяет установить, что именно предприятие делает лучше всего и чем ему следует заниматься, а также то, чего предприятие хорошо делать не в состоянии и чего ему следует избегать.

Являясь логическим завершением стратегического анализа предприятия, портфельный анализ позволяет оценить предприятие с точки зрения стратегического управления и развития. Определение совокупности СЗХ (ПЕ), занимаемых предприятием, т.е. стратегического портфеля, дает возможность провести исследование текущего состояния данной стратегической зоны хозяйствования, ее перспектив и направлений развития. Логическим продолжением портфельного анализа является непосредственный анализ стратегической позиции предприятия, а завершением портфельного анализа можно считать выделение ключевых факторов успеха.

Поскольку нашей целью было проведение формирования механизма стратегической диагностики, необходимо было определить объекты нашего анализа путем раскрытия термина «полиграфическое предприятие». С этой целью рассмотрены также основные формы собственности и виды предприятий РФ. Все это позволило точно обозначить объект нашего исследования для апробации разработанного механизма. В итоге была предпринята попытка перенести методы анализа предприятий, накопленные мировым опытом стратегического управления, на почву полиграфических предприятий РФ. Кроме того, на их основе был сформирован механизм. Доказана целесообразность применения таких методов, как метод составляющей стратегического управления, при проведении стратегического анализа полиграфических предприятий.

При помощи анализа внешней деловой среды полиграфического предприятия определены основные направления деятельности - бизнес-направления. В качестве основных продуктов федеральных предприятий выявлены книги, газеты, журналы. В качестве основной продукции частных предприятий выявлены этикеточная продукция, печать на упаковке. При этом прослеживается пересечение некоторых видов продукции в портфелях разных по форме собственности предприятий, что говорит об однородности внутренних процессов вне зависимости от формы собственности предприятия.

Анализ конкуренции в отрасли свидетельствует о том, что основная доля рынка полиграфии принадлежит федеральным предприятиям, которые составляют 1-1,5% от общего числа полиграфических предприятий РФ. Анализ географических рынков отрасли показал, что основной объем рынка составляют предприятия центрального региона. Сделан вывод о необходимости анализа рынка полиграфии Центрального федерального округа. После анализа сектора МПТР РФ в совокупности выбраны три предприятия: «Чеховский ПК», «Детская книга», «Первая образцовая типография». Выбранные предприятия, представляющие, на наш взгляд, наибольший интерес для исследования, анализировались с позиции выделения стратегических групп, что дало возможность позиционировать ближайших конкурентов.

Рассмотренные теоретические подходы к стратегическому анализу на основе построения матриц как PEST - , SWOT - методов, так и методов портфельного анализа показали свою целесообразность для полиграфического предприятия. SWOT - анализ не только позволил определить пути корректировки стратегии предприятий, но и показал, насколько заданные стратегические ориентиры предприятий при формировании их стратегии отклонились от оптимальных значений. В свою очередь использование портфельных матриц дало возможность впервые провести в полиграфической отрасли анализ предприятий с позиции их стратегической взаимосвязи.

Комплексно проведенная работа дала возможность сделать ряд выводов, которые имеют определенный вес, поскольку вся исходная информация, используемая при анализе, до некоторой степени имеет допуски, вызванные недостаточной прозрачностью отчетности предприятий.

Испытываемые в процессе анализа трудности свидетельствуют о том, что в процессе реализации механизма необходимо привлекать экспертов со стороны исследуемых предприятий. Можно отметить, что предприятия в целом испытывают потребность в балансировании бизнес-портфелей, что позволяет сделать представленная методика.

На наш взгляд, проведенное исследование теоретических подходов к процессу стратегического управления в общем и к процессу стратегического управления полиграфическим предприятием в частности, оценка и апробация методик стратегического анализа показали возможность их комплексного применения на основе сформированного механизма стратегической диагностики.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма диагностики стратегического позиционирования полиграфических предприятий"

На правах рукописи

АРЖАНОВ Михаил Анатольевич

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ДИАГНОСТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете печати на кафедре «Менеджмент»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Степанова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Богомолова Валентина Алексеевна

кандидат экономических наук, Могинов Альберт Рафисович

Ведущая организация ОАО «Молодая гвардия»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ВАК РФ К 212 14701 при Московском государственном университете печати по адресу 125008, г Москва, ул Михалковская, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.

Автореферат разослан 26 ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Мерзликина Е.М

'М1/Г

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Каждое предприятие функционирует в рыночном пространстве, где действуют другие предприятия, в том числе выпускающие схожую по назначению продукцию. Конкуренция приобретает зримые черты и с каждым годом усиливается, так как число полиграфических предприятий постоянно растет и борьба за заказчика становится все более напряженной.

Полиграфическая отрасль, переживая наравне с другими отраслями возрастание неопределенности будущей ситуации и постоянные изменения внешней среды, тем не менее, остается жизнестойкой. Однако для успешного функционирования на рынке полиграфических работ предприятию необходимо постоянно поддерживать и усиливать свои конкурентные позиции.

Главным инструментом укрепления конкурентных позиций является разработка продуманной стратегии поведения предприятия на рынке. Значение стратегического управления, позволяющего предприятию выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. В прошлом многие предприятия могли успешно работать, разрешая в основном оперативные проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. В современных условиях наряду с задачей рационального использования потенциала в текущей деятельности исключительно важной становится в краткосрочном периоде адаптация предприятия к быстро меняющейся окружающей среде на существующем и перспективном сегментах рынка.

Конкуренция требует от руководителей хорошего знания положения предприятия. В современных экономических условиях руководитель любого предприятия вынужден постоянно задумываться над привлечением новых заказчиков, расширением сбыта производим!

йм^ддаютммтфши ее БИБЛИОТЕКА I

конкурентоспособности. Чтобы активизировать свою позицию во взаимоотношениях с заказчиками — потребителями полиграфических услуг, типографиям необходимо обеспечить стратегическое управление своей деятельностью, что предполагает проведение стратегической оценки положения предприятия на рынке.

Стратегический анализ предприятия позволяет в процессе стратегического управления не только сохранить выбранный вектор, но и получить своевременную информацию для проведения необходимых изменений и определения перспективной стратегии.

Теоретическим и практическим аспектам стратегического управления уделялось большое внимание различными зарубежными и отечественными авторами, такими как: Портер М., Кинг У., Клиланд Д., Ансофф И., Виханский О.С., Фатхутдинов P.A., Маркова В.Д., Кузнецова С.А., Сомов В.Е., и некоторыми другими, а в области полиграфии и книгоиздания такие разработки успешно осуществляли: Богомолова В.А., Степанова Г.Н., Исаева О.Г., Фомченков В.Г. Дальнейшая проработка и адаптация зарубежных подходов к специфике полиграфической отрасли позволит работникам полиграфических предприятий грамотно разрабатывать и претворять в жизнь стратегию в условиях динамичной внешней среды.

Целью диссертационной работы является разработка механизма диагностики стратегического позиционирования полиграфических предприятий на основе изучения теории стратегического управления и его методического инструментария; а также его дальнейшая адаптация в соответствии с учетом отраслевой специфики.

В соответствии с поставленной целью намечены следующие задачи исследования:

- изучить теоретические основы стратегического управления предприятием;

- рассмотреть понятие стратегии в эволюции теории стратегического менеджмента;

- на основе обобщения трудов отечественных и зарубежных экономистов представить модель стратегического управления предприятием;

- изучить методологические основы стратегического анализа на основе ознакомления с инструментарием стратегического менеджмента;

- разработать структуру механизма проведения диагностики стратегической позиции полиграфического предприятия на рынке;

- провести апробацию предложенного механизма диагностики стратегического позиционирования на примере конкретных полиграфических предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании механизма диагностики стратегического позиционирования полиграфических предприятий на основе комплексного подхода к исследованию теории и практики стратегического управления.

На основе изученного инструментария стратегического менеджмента и его последующего синтеза выделены ключевые факторы развития, определяющие конкурентоспособность и устойчивость предприятия в перспективе.

Научная новизна работы заключается также в том, что:

на основе изучения основных теоретических положений стратегического менеджмента раскрыто содержание понятий стратегии и стратегического управления;

на основе обобщения мирового опыта менеджмента представлена модель стратегического управления, адаптированная к специфике полиграфических предприятий;

изучено понятие стратегического анализа и определено его место в системе стратегического управления, критически рассмотрены воззрения ведущих теоретиков стратегического менеджмента на развитие стратегического анализа и его методик;

в свете генезиса теории стратегического управления описан и проанализирован его инструментарий, определена методика диагностики стратегической среды;

на основе проведения отраслевого анализа изучена и обобщена стратегическая деятельность полиграфических предприятий, исследована стратегическая позиция отдельных предприятий;

на основе исследования сделан вывод о возможности и актуальности применения методик стратегического анализа в едином механизме диагностики стратегического позиционирования предприятий;

впервые в отрасли сформирован комплексный механизм диагностики стратегического позиционирования предприятия, включающий оценку макросреды и микросреды, отраслевой, конкурентный, портфельный и ситуационный анализ;

механизм стратегического позиционирования апробирован на базе полиграфических предприятий. Полученные выводы позволили разработать и рекомендовать ключевые факторы успеха в целях повышения конкурентоспособности полиграфических предприятий.

Объектом исследования являются полиграфические предприятия: ФГУПП «Детская книга», ГПМ «Первая Образцовая типография», ФГУП «Чеховский полиграфкомбинат. База исследования включает в себя предприятия, выпускающие газетную, журнальную, книжную и этикеточно-упаковочную и прочую продукцию.

Предмет исследования - использование инструментария стратегического управления полиграфическим предприятием.

Источником фактических данных явились отчетные данные предприятий, статистические сборники Книжной палаты, открытые отчеты МПТР и сборники Госкомстата, публикации в отраслевых сборниках и журналах.

В процессе исследования использовались труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Важное методологическое значение для

разработки исследуемой темы имеют работы таких экономистов, как Акофф Р., Ансофф И., Котлер Ф., Портер М., Виханский О.С., Ефремов B.C., Сомов В.Е. и другие.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили законы и правовые акты РФ, основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научных конференций и совещаний, межотраслевые методические указания и инструктивные материалы, материалы периодической экономической печати, статистические справочники, данные первичного учета выбранных полиграфических организаций.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного и ситуационного подхода, принципов адаптивного управления, логического и экономического анализа, статистических, экономико-математических, графических методов.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические, методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций для полиграфических предприятий.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета печати в 2005 году. Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно - методического обеспечения нашли практическое применение в деятельности ФГУПП «Детская книга», что подтверждено соответствующим документом.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 152 наименований, приложений. Работа содержит 277 страниц текста, включает 53 таблицы и 41 рисунок, а также приложения.

Структура работы Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления предприятием

1.1 Понятие стратегии в теории стратегического менеджмента

1.2 Модель стратегического управления предприятием Выводы по главе 1

Глава 2. Методологические основы стратегического анализа

2.1 Методика отраслевого анализа

2.2 Методики оценки внутренней среды предприятия

2.3 Методики проведения портфельного анализа предприятия Выводы по главе 2

Глава 3. Диагностика стратегической позиции полиграфического предприятия

3.1 Оценка отраслевого рынка полиграфических предприятий

3.2 Оценка внутренней среды полиграфических предприятий

3.3 Портфельный анализ полиграфических предприятий и выделение ключевых факторов успеха (КФУ)

Выводы по главе 3 Заключение

Список использованных источников Приложения

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (монография в соавторстве, 5 статей) общим объемом 4,4 печатных листа.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность диагностики стратегического позиционирования полиграфического предприятия; определена цель, задачи и база исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации результатов научного исследования и публикациях по теме диссертации.

Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с рассмотрением теоретических основ стратегического управления предприяшем. Представлены различные подходы к определению места стратегии предприятия в процессе его деятельности Описана эволюция методов и подходов в области стратегического управления. Проанализирована модель стратегического управления, освещен генезис стратегического анализа, и представлены этапы его развития, перечислены различные подходы к осуществлению стратегического управления в процессе развития стратегического анализа.

В работе основное внимание уделено рассмотрению различных подходов к сущности стратегии. После критического обзора произведен синтез представленных понятий, позволивший дать представление о рассматриваемом вопросе. Сделан вывод о том, что можно выделить различные толкования, одновременно схожие по некоторым своим элементам и при этом характеризующие суть стратегии в управлении предприятием. В работе приводятся различные определения, даваемые теоретиками, на основе которых выделяется их некий общий элемент. Таким элементом, представляется понимание одновременно стратегии и как генерального плана, и как способа достижения цели. Синтез различных воззрений на основе критического обзора трудов в этой области позволил говорить о стратегии как о системе, включающей в себя способы и пути

достижения стратегических ориентиров, которые складываться в единые стратегические цели в зависимости от уровня предприятия.

Если предприятие укрепляет свое стратегическое положение и хочет увеличить свои шансы на успех, оно должно применять в управлении методы стратегического менеджмента. В результате исследования достигнута поставленная цель - адаптировать накопленные за многие десятилетия развития методики стратегического менеджмента к полиграфическим предприятиям РФ.

Стратегический менеджмент или стратегическое управление по своей сути слагается из четырех элементов: детального исследования (сканирования) среды, формирования стратегии, реализации стратегии, оценки и контроля. Для иллюстрации структурных взаимосвязей процессов в работе схематично приводится алгоритм стратегического управления предприятием (см. рис. 1).

На рис. 1 проиллюстрированы (в рамках определенных этапов) цели и задачи стратегического управления и методы их достижения. На основе представления поэтапного процесса стратегического управления возникла возможность сделать вывод о том, что стратегический анализ является неизменной базой алгоритма стратегического управления.

В настоящее время не существует единых воззрений на процесс проведения стратегического анализа. Это вызывает необходимость более глубокой проработки вопроса формирования методологических основ стратегического анализа и адаптации этой методики к специфике полиграфической отрасли России. Решение этой проблемы дало возможность осуществить построение механизма диагностики стратегической позиции предприятия.

Стратегическому управлению, как и стратегии, уделено достаточно внимания в работах различных зарубежных авторов.

Оценивая этапы и элементы модели стратегического управления, мы пришли к выводу о том, что разработка стратегии предприятия является

и

составной частью общего процесса стратегического управления, включающего в себя в большинстве случаев три взаимоувязанных этапа.

Рис. 1. Стадии и этапы стратегического управления

Этап 1. Планирование стратегии (как часть стратегического планирования), позволяющее учитывать множество факторов и их сложнейшее взаимовлияния; оно заменяет интуитивный подход к определению направления развития организации и то аспект долгосрочного планирования, который базируется на сохранении в будущем тенденций, проявившихся в прошлом.

Этап 2. Разработка программ, планов и методов реализации стратегии, планирование необходимых изменений в структуре, культуре и ресурсах организации.

Этап 3. Контроль и оценка выполнения запланированных действий, обеспечение соответствия между прогнозируемыми и реальными факторами и условиями. Выявленные отклонения являются сигналом для регулирования и корректировки планов предприятия.

Сделан вывод о необходимости применения эффективной системы стратегического планирования и управления предприятиями Российской Федерации в настоящее время, связанной с ускорением изменений во внешней среде, появлением новых запросов потребителей, ужесточением конкурентной борьбы за ресурсы, появлением предприятий-конкурентов на сложившихся рынках, крупнейшими технологическими прорывами.

В результате оценки стало ясно, что перечисленные факторы и особенности российского рынка полиграфии в период перехода от сложившейся годами системы централизованного выпуска полиграфической продукции к почти сформированному полноценному рынку полиграфии действуют сейчас особенно актуально. Кроме того, они ставят полиграфические предприятия перед стратегическими проблемами резкой переориентации деятельности в областях, где до недавнего времени эти предприятия получали высокий процент прибыли.

Выявлено, что для достижения предприятием поставленных стратегических целей, необходимо скорректировать и проанализировать экономическую стратегию с применением стратегического анализа и инструментов стратегического менеджмента. Таким образом, в качестве основной задачи исследования выделяются оценка и диагностика стратегического положения полиграфического предприятия на рынке.

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, посвящена методологическим основам стратегического анализа Стратегический процесс определен как совокупность взаимосвязанных, следующих друг за

другом стадий непрерывного движения к достижению основополагающих, стратегических целей предприятия.

Критический обзор работ в области управления предприятием позволил сделать вывод, что началом стратегического процесса является полный анализ настоящего внутреннего и внешнего положения предприятия с использованием специфичного для области его функционирования набора апробированных в условиях рыночной экономики методик и процедур.

Стратегический анализ как специфический метод стратегической диагностики основывается на построении двухмерных матриц, получивших название портфельных. Портфельные матрицы применяются для оценки влияния различных факторов на текущее и будущее положение предприятия. Полученные результаты используются при последующей сегментации рынков, портфельном планировании и выборе стратегии.

В результате исследования был сделан вывод о том, что применение методов конкурентного отраслевого анализа дает ряд возможностей. Это не только возможность оценить положение предприятия на рынке, а также оценить факторы конкуренции и влияния и в итоге сформировать представление о среде, в которой функционирует предприятие, но и подготовить базис для проведения портфельного ситуационного анализа. Такая взаимосвязь областей анализа в рамках различных направлений отраслевого, конкурентного, портфельного, ситуационного анализа позволила на их основе сформировать механизм диагностики.

Логическим продолжением зарубежных и отечественных теорий стратегического управления стало понимание стратегического анализа предприятия как разнонаправленной системы оценки. Содержанием такой системы стал синтез отраслевой, конкурентной, портфельной, ситуационной, компонент проводимого анализа.

На рис 2 проиллюстрирована система стратегического анализа предприятия на основе использования методов отраслевого, конкурентного, портфельного, ситуационного анализа. В исследовании сделан вывод, что на

всех уровнях функционирования (где 1 уровень - это внутренняя среда, 2 уровень - отраслевая среда, 3 уровень - внешняя среда) необходимо проводить портфельный анализ.

Рис. 2. Система стратегического анализа уровней деятельности предприятия

Конкурентный отраслевой анализ дает возможность оценить стратегическое положени предприятия по отношению к вектору развития отрасли и рынка. Этот анализ направлен на оценку деловой окружающей среды предприятия. Поскольку предполагается, что предприятие представляет собой открытую систему, оно неизбежно взаимодействует с деловой окружающей средой. Предприятие оказывает влияние на факторы внешней среды, а они в свою очередь влияют на эффективность его деятельности. В рамках этого двухстороннего взаимодействия необходимо выявить, оценить и продиагностировать присутствие стратегических факторов окружающей среды. Для разработки правильной бизнес-стратегии менеджерам следует также анализировать влияние факторов окружающей среды на стратегию предприятия. С этой точки зрения все факторы внешней среды можно подразделить на две группы: внешние и внутренние. Внешние факторы деловой окружающей среды - это те факторы, которые в целом находятся вне контроля предприятия. Такими факторами выступают конкуренты, действия правительства, отрасль, технологические перемены, а

также факторы экономического и социально-культурного характера. Факторы внутренней среды - это такие факторы, которые связаны с внутренними аспектами: организационная культура, организационная структура, стиль руководства и ресурсы предприятия.

Существует ряд методов анализа отрасли, однако можно предложить общий алгоритм, куда включается анализ основных характеристик отрасли, анализ конкурентной ситуации и выявление стратегических групп. В работе приведены показатели анализа полиграфического предприятия, позволяющие провести стратегическую оценку.

Для успешной стратегической оценки применяется ряд общеизвестных инструментов анализа внешней и внутренней среды: PEST -анализ, модель «пяти сил» М. Портера, карта стратегических групп, система показателей прибыльности отрасли, состояния рынка, изменения технологии и т.д., SWOT -анализ, анализ стратегических зон хозяйствования, поле возможных стратегий Абеля, матрица Ансоффа, система портфельных матриц (матрица BCG (БКГ), модель Мак Кинси (Ge/McKinsey), модели Shell/DPM, модель Хоффера -Шенделя (Hofer/Schendel), модель ADL/LC).

На основе рассмотрения инструментария стратегического менеджмента схематично представлен механизм проведения диагностики стратегической позиции полиграфического предприятия.

Таблица 1

Структура механизма диагностики стратегической позиции полиграфического предприятия

№ этапа Содержание диагностики стратегической позиции Методы проведения

1. Оценка внешней среды методы PEST - анализ

2. Оценка состояния отрасли Статистический анализ

3. Оценка внутренней деловой среды SWOT - анализ

4. Портфельный анализ Матричные методы

5. Диагностика стратегической позиции Выделение ключевых факторов успеха

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с разработкой и апробированием механизма диагностики стратегического позиционирования полиграфических предприятий.

В результате PEST - анализа дана оценка факторов воздействия внешней среды на полиграфическое предприятие. Методика адаптирована для применения в полиграфической отрасли с учетом специфики отрасли и введения дополнительных показателей.

Полиграфическая промышленность - отрасль промышленного производства, продукция которой предназначена для удовлетворения потребностей населения, хозяйствующих субъектов, учреждений и организаций в информации, воспроизведенной средствами полиграфии.

Рынок полиграфии можно определить как состоящий из группы работ и услуг, которые рассматриваются покупателями как полиграфические: это в свою очередь различные товарные сегменты по направлениям полиграфической деятельности. Рынок полиграфии это совокупность местных, региональных и зарубежных сегментов (последние представляют собой в основном экспорт полиграфических работ и услуг из-за границы).

Дан анализ по состоянию полиграфической промышленности РФ на 2003 год. Насчитывается около 6 ООО объектов полиграфии, из которых около 65 находятся в ведении министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации РФ (далее - федеральные полиграфические предприятия подчинения МПТР), 1800 являются собственностью субъектов РФ и муниципальных образований, различных государственных ведомств, остальные представляют собой частные предприятия. Структурно это представлено на рис. 3.

Как видно из рис. 3 большая доля рынка по числу предприятий представлена частной собственностью; достаточно большие доли занимает государственная собственность, представленная муниципальными, федеральными и предприятиями ведомства субъектов РФ (совокупно около 30%) примерно 1% представлен предприятиями МПТР.

Рис. 3. Рынок полиграфии РФ, структурированный по формам собственности

Оценка проводилась по следующим показателям: значение рентабельности продукции по сектору МПТР, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности. Также при анализе рынка полиграфии РФ учтены следующие аспекты: общие условия рынка, привлекательность инноваций, выход на рынок нового предприятия и его положение на рынке, реакция на появление нового предприятия. Наибольшая суммарная концентрация полиграфического производства обнаруживается в центральном федеральном округе, в связи с чем федеральный округ можно выделить как представляющий наибольшее влияние на изменение рынка.

В итоге, рассматривая рынок системы предприятий МПТР РФ, можно говорить о различных товарах и услугах, которые составляют его основу. По основным направлениям полиграфического производства (газеты, журналы, книги, прочая полиграфическая продукция) большая доля рынка принадлежит федеральным предприятиям (см. рис. 4.).

80,00%

0,00%

изменение 1998 к изменение 1999 к изменение 2000 к изменение 2001 к изменение 2002 к 1999 г 2000г 2001 г 2002 г 20Ю г

■н&шкшги и брошены сектора МШР РФ по отюшеню ко всей отрасли и_1их$ргалы секгораМГП7 РФ по отношение ко всей отрасли

газеты, экз, гфтедотные к ф-тупеч листа сектора МТГР РФ по отноиснмо ко всей отрасли и^^кзоидаш^ ноты, картография и другие сектора МГПР РФ по отношению ко всей отрасли ""^■■»Численость рабогакщк секгсра МГГПР РФ по отношению ю всей отрасли Прибыль сектора Ми Р РФ по опюигаио ко всей отрасли

Средниезначендаданашкидалииьпусгагродуюииг^зедг^юпиямиМГГГР сектораМП1РРФ по отношению ко всей отрасли____

Рис. 4. Динамика основных экономических показателей полиграфических предприятий системы МПТР РФ

Анализ конкуренции в отрасли свидетельствует о том, что основная доля рынка полиграфии принадлежит федеральным предприятиям. Анализ географических рынков отрасли показал, что основной объем рынка составляют предприятия центрального региона. Рынок полиграфии

Центрального федерального округа принят как база для проведения апробации методик диагностики стратегической позиции полиграфических предприятий.

Оценка тенденций в отрасли МПТР РФ позволяет говорить о том, что намечается процесс реструктуризации государственных предприятий и изменения формы собственности с образованием новых интегрированных отраслевых структур с привлечением частного капитала. Это дает надежду на перевооружение и расширение имеющейся доли предприятий системы МПТР. Под действием факторов накопления капитала в смежных сферах (издательской, рекламной, СМИ разного рода), а также в других отраслях (пищевая, рекламная и другие) складываются более благоприятные экономические условия для производства полиграфической продукции в сравнении с западными странами (более низкий уровень заработной платы, аренды, стоимости электроэнергии и т.д.); намечается относительная устойчивость полиграфического рынка к колебаниям в экономике.

После анализа сектора МПТР РФ в совокупности выбраны три предприятия: ФГУП «Чеховский полиграф комбинат», ФГУПП «Детская книга», ГПМ «Первая образцовая типография». Выбранные предприятия, представляющие, на наш взгляд, наибольший интерес для исследования, анализировались с позиции выделения стратегических групп, что дало возможность позиционировать ближайших конкурентов. Оценка внутренней среды этих предприятий проводилась на основе SWOT - анализа. Выявлены факторы, управление которыми позволяет устранить угрозы и добиться реализации дополнительных возможностей в бизнесе. Определены сильные и слабые стороны предприятий, а также даны рекомендации по оптимизации производственной деятельности. На основе SWOT - анализа построены стратегические ориентиры для каждого предприятия, направленные в основном на снижение уровня затрат на производство, повышение уровня прибыли, оптимизацию ведения бизнес-процесса, формирование и оптимизацию производственной и сбытовой стратегий.

Проведение анализа внешней и внутренней среды предприятий позволило осуществить портфельный анализ, что в итоге позволило произвести диагностику стратегической позиции полиграфических предприятий.

Далее представлены матрицы портфельного анализа для исследуемых предприятий. На рис. 5 представлен результат проведения портфельного анализа деятельности ФГУПП «Детская книга».

Рис. 5. Модель матрицы БКГ для ФГУПП «Детская книга»

В результате построения модели сделан вывод о сбалансированности бизнес-портфеля предприятия. В бизнес-портфеле присутствуют как потребляющие финансы бизнес-направления, так и генерирующие денежную наличность бизнес-направления. Таким образом, согласно концепции жизненного цикла товара, бизнес-портфель предприятия содержит

производственные направления, находящиеся на разных стадиях развития. Это обеспечивает финансирование позиции «Трудные дети», которая имеет возможность со временем трансформироваться в позицию «Звезды» и далее в «Дойные коровы».

Диагностика ФГУП «Чеховский полиграфкомбинат» проведенная по методике матрицы БКГ, представлена на рис. 6.

Рис. 6. Модель матрицы БКГ ФГУП «Чеховский полиграфкомбинат»

В результате диагностики было выявлено, что предприятию для изменения позиций своего бизнеса в сторону областей генерирующих денежную наличность необходимо увеличение доли рынка, по каждому бизнес направлению. Для этого необходимо с помощью модели привлекательности рынка и конкурентоспособности позиционировать фирму относительно привлекательности рынка и конкурентных преимуществ

продукции, что позволяет оценить те факторы влияния, которые не охвачены моделью БКГ (ВСО).

Как видно из рис. 7, иллюстрирующего модель матрицы БКГ ГПМ «Первая Образцовая типография», для изменения позиции бизнеса в сторону генератора денежной наличности необходимо увеличение доли рынка предприятия по каждому бизнес-направлению.

Рис. 7. Модель матрицы БКГ ГПМ «Первая Образцовая типография»

Для этого также как и в предыдущем случае, необходим дополнительный анализ с помощью модели привлекательности рынка и конкурентоспособности.

Приведенная на рис. 8 сводная матрица содержит графически отраженные позиции трех проанализированных предприятий. Согласно классической методике модели, на рис. 8 нанесены полученные в результате

анализа значения каждого предприятия. Позиции на построенной матрице отражены кругами, которые соответствуют доле объема производства каждого предприятия в общем, объеме производства всех предприятий МПТР РФ. Предприятия имеют специальные обозначения: ФГУПП «Детская книга» - ДК, ФГУП «Чеховский полиграфкомбинат» - ЧПК, ГПМ «Первая Образцовая типография» - ПОТ.

Рис. 8. Сводная матрица ШЕЛЛ/ДПМ (ЗНЕЬЬ/ОРМ)

Сделаны следующие выводы. Бизнес всех предприятий попадает в квадрант с характеристикой «Продолжать бизнес с осторожностью». Предприятия занимают средние позиции в отрасли со средней привлекательностью. Нельзя реализовать никаких особенно выдающихся сильных сторон или возможностей дополнительного развития у предприятий на данный момент; рынок растет медленно; медленно снижается среднеотраслевая норма прибыли.

Для всех предприятий определены возможные стратегические ориентиры: инвестировать в направления бизнеса осторожно и небольшими

порциями, будучи уверенным, что отдача от них будет скорой и постоянно проводить тщательный анализ своего экономического положения.

Для ФГУПП «Детской книги» и ФГУП «Чеховский полиграфкомбинат» в большей степени необходимо отметить, что графически отображенное состояние показывает угрозу необходимости свертывания бизнеса. Этого можно избежать, руководствуясь выделенными в процессе SWOT - анализа сильными сторонами в совокупности с возможностями.

На рис. 9 проиллюстрирована матрица для трех предприятий, выделенных ранее для исследования из совокупности предприятий отрасли группы МПТР РФ. Предприятия имеют ранее принятые специальные обозначения.

Диагностика, проведенная согласно методике модели, показала что у всех рассматриваемых нами предприятий прослеживается большое число сильных стабильных видов бизнеса, которые создают денежную массу, но не обеспечивают прироста областей для ее инвестиций. Предприятия строят свой бизнес на основе «Портфеля роста», который характеризуется видами бизнеса с высокими темпами роста и умеренной нормой прибыли. Таким образом, чтобы сбалансировать бизнес предприятий, необходимо повышать уровень прибыли за счет снижения затрат на производство.

Далее на основе механизма диагностики стратегического позиционирования сформирована система ключевых факторов успеха (КФУ). Представленная таблица 2, содержит группировку ключевых факторов успеха, отобранных в результате проведения оценки внутренней и внешней деловой среды полиграфических предприятий. Таблица 2 дает представление о том, насколько ключевые факторы отклоняются от принятого эталонного значения.

Сильное Среднее _Слабое_ 5

___О X

100% Переменные сильных сторон бизнеса (ось X) 0%

Рис. 9. Сводная матрица для трех предприятий по модели Хоффера -Шенделя (Но^ег/ЗсЬепёе!)

Таблица 2

Ключевые факторы успеха полиграфических предприятий

Наименование КФУ Вес Бал чпк Бал дк Бал нот Эталон

1 г 3 4 5 6 7 8 9

1. КФУ, основанные на научно-техническом превосходстве: 100,0% 3,0 3,0 3,0 5,0

опыт предприятия в области исследований и изысканий, направленных на оигимизацию техники и технологии производства продукции, 40,0% 3,0 1,2 3,0 1,2 3,0 1,2 2,0

способность быстрого осуществления технологических и (или) организационных нововведений, 40,0% 3,0 1,2 3,0 1,2 3,0 1,2 2,0

наличие опыта работы с передовыми технологиями. 20,0% 3,0 0,6 3,0 0,6 3,0 0,6 1,0

2. КФУ, связанные с организацией производства: 100,0% 3,3 2,8 3,0 4,5

опыт в области снижения издержек производства. 12,0% 3,0 0,4 3,0 0,4 3,0 0,4 0,6

высокое качество производимой продукции, 12,0% 4,0 0,5 3,0 0,4 3,0 0,4 0,6

01ггимальное использование производственных мощностей, 12,0% 3,8 0,5 1,7 0,2 2,0 0,2 0,6

Продолжение таблицы 2

Наименование КФУ Вес Бал чпк Бал ДК Бал ПОТ Эталон

1 2 3 4 5 6 7 8 9

выгоды, связанные с местоположением предприятия, 10,0% 3,0 0,3 4,0 0,4 4.0 0,4 0,5

наличие доступа к квалифицированной рабочей силе, 10,0% 3,0 0,3 5,0 0,5 5,0 0,5 0 5

отлаженное партнерство с хорошими поставщиками, 10,0% 4,0 0,4 4,0 0,4 4,0 0,4 0,3

высокая производительность труда, 12,0% 4,0 0,5 2,0 0,2 3,0 0,4 0,6

низкие издержки на технологическую подготовку производства, 12,0% 4,0 0,5 3,0 0,4 3,0 0,4 0,6

гибкость в производстве различных видов продукции и типоразмеров, возможность учета индивидуальных запросов покупателей 10,0% 0,0 0,0 0,0 0,0

3. КФУ, основанные на финансах: 100,0% 0,0 3,9 4,9 5,0

коэффициент текущей ликвидности, 12,0% 4,0 0,5 3,6 0,4 4,4 0,5 0,6

коэффициент абсолютной ликвидности. 12,0% 3,3 0,4 1,5 0,2 5,0 0,6 0,6

рентабельность продукции. 10,0% 4.1 0,4 3,1 0,3 5,0 0,5 0,5

доля оборотных средств, 10,0% 4,6 0,5 4.2 0,4 5,0 0,5 0,5

коэффициент покрытия запасов, 12,0% 3,9 0,5 2,8 0,3 5,0 0,6 0,6

коэффициент погашения дебиторской задолженности, 12,0% 4,8 0,6 5,0 0,6 4,7 0,6 06

коэффициент соотношения собственных и заемных средств; 12,0% 5,0 0,6 5,0 0,6 5,0 0,6 0,6

оборачиваемость кредиторской задолженности, 10,0% 5,0 0,5 5,0 0,5 5,0 0,5 0,5

оборачиваемость совокупного капитала, 10,0% 5,0 0,5 5,0 0,5 5,0 0,5 0,5

4. КФУ, основанные на маркетинге: 100,0% 4,4 4,0 3,8 5,0

хорошо организованная собственная распределительная сеть или наличие твердых партнерских отношений с независимой распределительной сетью, 12,5% 4,0 0,5 3.0 0,4 3,0 0,4 0,6

низкие издержки распределения; 12,5% 5,0 0,6 5,0 0,6 5,0 0,6 0.6

быстрая доставка, 12,5% 4,0 0,5 4,0 0,5 4,0 0,5 0,6

хорошо подготовленный персонал, занятый сбытом; 12,5% 3,0 0,4 4,0 0,5 3,0 0,4 0,6

аккуратное выполнение заказов, 12,5% 4,0 0,5 5,0 0,6 5,0 0,6 0.6

широта ассортимента и возможность выбора товаров, 12,5% 4,0 0,5 4,0 0,5 3,0 0,4 0,6

привлекательная, надежная и удобная упаковка, 12,5% 3,0 0,4 3,0 0,4 3,0 0,4 0,6

наличие гарантий выполнения обязательств 12,5% 5,0 0,6 4,0 0,5 4,0 0,5 0,6

5. КФУ, основанные на обладании знаниями в опытом: 100,0% 2,8 2,3 4,1

профессиональное превосходство сотрудников, 18,0% 4,0 0,7 5,0 0,9 5,0 0,9 0,9

обладание неповторимыми или трудно имитируемыми возможностями производства продукции; 18,0% 4,0 0,7 3,0 0,5 3,0 0,5 09

умение создавать оригинальный и привлекательный дизайн товаров, 18,0% 3,0 0,5 4.0 0,7 1.0 0,5 0,9

наличие опыта в определенной технологии; 15,0% 4,0 0,6 4,0 0,6 3,0 0,5 0,8

I

Продолжение таблицы 2

Наименование КФУ Вес Бал ЧГ1К Бал дк Бал пот Этялои

1 2 3 4 5 6 7 8 9

использование качественной рекламы, 15,0% 2,0 0,3 2,0 0,3 2,0 0,3 0,8

умение быстро разрабатывать и продвигать новую продукцию 16,0% 3,0 0,5 4,0 0,6 3,0 0,5 0,8

6. КФУ, связанные с организацией и управлением: 100,0% 3,0 3,0 5,0

наличие эффективных и надежных информационных систем; 20,0% 4,0 0,8 3,0 0,6 3,0 0,6 1,0

способность руководства быстро реагировать на изменение рыночных условий; 50,0% 3,0 1,5 3,0 1,5 3,0 1,5 2,5

опытная в данной сфере деятельности и хорошо сбалансированная управленческая команда 30,0% 4,0 1,2 3,0 0,9 3,0 0,9 1,5

7 Прочие КФУ: 100,0% 2,9 3,2 5,0

наличие хорошей репутации у потребителей; 20,0% 4,0 0,8 40 0,8 4,0 0,8 1,0

доступ к финансовому капиталу, 50,0% 3,0 1,5 3,0 1,5 3,0 1,5 2,5

признание фирмы как безусловного лидера отрасли 30,0% 4,0 1,2 2,0 0,6 3,0 0,9 1,5

Таблица 2 также позволяет выявить, какие направления деятельности предприятия необходимо подвергать корректировке.

На рис. 10, проиллюстрировано отклонение факторов успеха полиграфических предприятий от эталонного значения. Таким образом, опираясь на эту методику, можно для каждого предприятия построить свои стратегические ориентиры.

Выделенные КФУ позволяют заложить фундамент для реализации сильных сторон исследуемого полиграфического предприятия. Выделение стратегических групп позволяет правильно определить предприятия-конкуренты для исследуемой совокупности, что дает возможность более точно оценить стратегическое состояние конкретного предприятия. На основе анализа внешней и внутренней деловой среды можно выделить возможности и угрозы для предприятий, которые использовались при проведении SWOT - анализа, а также стратегического анализа с использование портфельных матриц.

—♦—ЧПК -«--ДК ПОТ - Эталон

I : 3 4 5 6 7 Я 9 10 II 12 13

Рнс. 10. Отклонение ключевых факторов успеха полиграфических предприятий от эталонного значения

В сочетании с КФУ эти стратегические направления позволяют проводить диагностику стратегической позиции предприятия на рынке, что в свою очередь позволяет скорректировать стратегическое управление для того, чтобы получить максимальную отдачу от капитала при ведении производственного бизнеса. Таким образом, в процессе стратегического управления полиграфическим предприятием следует использовать механизм диагностики стратегического позиционирования.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из приведенного исследования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Аржанов М.А. Механизм стратегического анализа полиграфического предприятия РФ. // Известия высших учебных заведений: Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2005. № 1- с. 236-241. (0,4 п.л.)

2. Аржанов М.А. Применение портфельного анализа в процессе оценки деятельности полиграфического предприятия на примере «Первой образцовой типографии». // Известия высших учебных заведений: Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2004. № 3- с. 198-206. (0,5 п.л.)

3. Аржанов М.А. Стратегический анализ полиграфического предприятия на основе оценки привлекательности рынка. // Вестник Московского государственного университета печати: Научно-технический журнал. - М.: МГУП, 2005, № 7. - с.53-61. (0,5 пл.)

4. Аржанов М.А. Оценка стратегической позиции полиграфического предприятия на основе конкурентного анализа. // Вестник Московского государственного университета печати: Научно-технический журнал. - М.: МГУП, 2005, № 7. - с.62-69. (0,5 п.л.)

5. Аржанов М.А. «Портфельный анализ» в процессе стратегического управления полиграфическим предприятием. // Вестник Московского государственного университета печати: Научно-технический журнал. - М.: МГУП, 2005, № 2. - с.85-93. (0,5 п.л.)

6. Г.Н Степанова, М.А. Аржанов, В.А. Макарон, О.С. Шиханов. Конкурентные основы конвергенции менеджмента и маркетинга. Монография. - М.: МГУП, 2005. - с.171-187 (11,4/2 пл.)

Подписано в печать 22 11 05г Формат 60x84/16. Печ.л. 1.75. Тираж ЮОэкч Заказ№518/386 Отпечатано в УИЦ МГУП 127550, Москва, ул. Прянишникова,2а

122 309

РНБ Русский фонд

2006-4 20285