Разработка механизма достижения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами хозяйствования в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Султанова, Айша Узеировна
Место защиты
Нальчик
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Султанова, Айша Узеировна

Введение

Глава 1. Методологические основы ценового механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий АПК в условиях рынка * *

1.1. Теоретические аспекты формирования механизма ценообразования

1.2. Особенности формирования цен на продукцию сельского хозяйства

1.3. Методика определения цен на продукцию отрасли в современных условиях хозяйствования

Глава 2. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции в СХП (на примере Кабардино-Балкарской республики)

2.1. Организационно-экономические условия функционирования предприятий сельского хозяйства

2.2. Ценообразующие факторы и их влияние на развитие экономической конъюнктуры аграрного рынка

2.3. Тенденции формирования цен на сельскохозяйственную продукцию в регионе

Глава 3. Основные направления совершенствования ценового механизма сельскохозяйственных предприятий

3.1. Обоснование системного подхода к разработке ценовой политики на предприятиях сельского хозяйства региона

3.2. Совершенствование механизма ценовых взаимоотношений в отрасли

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма достижения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами хозяйствования в АПК"

Актуальность темы исследования. Современное аграрное производство в значительной степени определяется отношениями субъектов хозяйствования (СХП, агрофирм, фермерских, крестьянских хозяйств и т.д.) в области обмена своей продукцией. Аграрная реформа привела к кардинальной и необоснованно поспешной ломке сложившейся в прошлом системы распределительных отношений в АПК, но при этом не предложила эффективного альтернативного механизма. Апелляция к всемогуществу рынка привела к росту себестоимости производимой в СХП и др. субъектах сельского хозяйства продукции, увеличению диспаритета цен между промышленностью и сельским хозяйством, снижению доходов предприятий АПК, росту убыточности сельскохозяйственного производства в целом. Главной причиной такого положения явилось отсутствие адекватного инструмента, способного устанавливать эквивалентность обмена между субъектами сельского хозяйства и промышленности, транспорта, сферы услуг. Центральным элементом такого инструмента является цена. Несовершенство ценового механизма хозяйствования, выявившееся за годы реформы, проявилось в резком ухудшении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, неконтролируемом повышении цен монополистами, производящими средства производства для сельских товаропроизводителей, монопольным положением перерабатывающей промышленности и торговли, сокращении спроса на сельскохозяйственную продукцию из-за низкой платежеспособности потребителей. На указанные недостатки накладывается нарушение эквивалентности обмена внутри самого сельского хозяйства, между различными его отраслями, а также СХП и агрофирмами, фермерскими и крестьянскими хозяйствами и СХП, ЛИХ и агрофирмами и т.д., где происходит нерациональное накопление у одних субъектов и изъятие (как следствие неэквивалентного обмена) средств у других. В результате таких отношений большинство (в иные годы до 80%) СХП оказываются убыточными. А что касается фермерских хозяйств, то они не могут вести нормальный воспроизводственный процесс и прекращают свое существование.

Все указанное в совокупности составляет актуальность исследования проблем совершенствования механизма рыночных взаимоотношений субъектов хозяйствования в АПК и необходимость обеспечения научного подхода к решению проблемы ценообразования на уровне сельскохозяйственных предприятий.

Состояние изученности проблемы. Проблема совершенствования рыночного механизма взаимоотношений субъектов АПК в сфере обмена в аграрном секторе регионального АПК всегда являлась актуальной и сложной. В условиях перехода к новым формам хозяйствования она еще более обострилась и усложнилась, т.к. наряду с регулированием отношений между сельским хозяйством и промышленностью, сельским хозяйством и торговлей, требуется разработать механизм взаимоотношения внутри самого сельского хозяйства. Это означает, что необходимы новые методы, принципы и подходы к ценообразованию и формированию модели цены на сельскохозяйственную продукцию, учитывающие особенности последних 10-ти лет. Осознание данных проблем наблюдается в исследовательской литературе. Начиная со второй половины 90-х годов отечественными исследователями ведутся активные разработки в области рыночного ценообразования в АПК. Наиболее разработанными на сегодня следует назвать вопросы методологии ценообразования на продукцию сельского хозяйства, которые получили изложение в работах В.Добрынина, И.Липсица, И.Минакова, Б.Попова, Н.Сафронова, Э.Уткина, П.Шуляка и др. Одновременно, в частных исследованиях, большое внимание уделяется различным аспектам ценообразования и ценового механизма как внутри отдельных хозяйственных укладов, так и во взаимоотношениях между ними. В этой связи следует указать на работы А.Емельянова, Р.Гумерова, В.Слепова, В.Матусевич, Н.Моториной, И.Захарова и др. Глубокие исследования, с разработкой теоретико-методологических и методических положений, произведены в отношении отдельных продуктовых сегментов (зернового, мясного, молочного, шерсти, картофеля) аграрного рынка. Эти разработки нашли отражения в работах В.Герасименко, В.Есипова, Ю.Цеддиеса, И.Салимжанова, Ю.Чеботаря и др.

Однако, несмотря на актуальность темы и большое количество исследований, по сей день остаются малоизученными такие проблемы как: трансфертное ценообразование (из-за которого сельское хозяйство недополучает большие суммы денежных средств), ценообразование на экологически чистые продукты, ценообразование на продукцию в хозяйствах, расположенных в зонах высокой рисковости и т.п. А ведь именно от решения этих вопросов зависят на сегодня результаты финансово-хозяйственной деятельности не только многих СХП, но также фермерских, крестьянских хозяйств, агрофирм, домашних хозяйств. Эти вопросы требуют научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных положений по совершенствованию рыночного механизма, устанавливающего эквивалентность и паритетность в обмене продукцией между различными субъектами АПК.

Достижение цели обусловило постановку и научное решение следующих задач:

- исследовать причины существующего диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и др. отраслями народного хозяйства, а также нарушения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами различных хозяйственных укладов сельского хозяйства;

- обосновать необходимость и определить направления и методы государственного регулирования цен на продукцию сельских товаропроизводителей, определив порог допустимости такого вмешательства;

- определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменения рыночной цены в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции в СХП;

- проанализировать влияние цен на экономическую эффективность производственно-хозяйственной деятельности СХП;

- выявить механизм и природу трансфертного ценообразования на продукцию сельского хозяйства, определив убытки, которые несут СХП и др. сельхозтоваропроизводители от данной модели ценообразования;

- разработать практические рекомендации по снижению затрат на производство основных видов сельскохозяйственной продукции в региональном АПК;

- предложить модель максимизации дохода на предприятиях сельского хозяйства региона, учитывающую снижение себестоимости и формирование эквивалентного обмена продукцией между субъектами различных отраслей сельского хозяйства.

Объект исследования. Объектом исследования являются СХП различных организационно-правовых форм собственности и предприятия различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве регионального АПК.

Предмет исследования. Предметом исследования явилась система отношений, которые возникают между СХП, с одной стороны, и потребителями, переработчиками и продавцами сельскохозяйственной продукции, с другой стороны, в процессе обмена.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономической теории, ценообразования, рыночных отношений в АПК. При работе над диссертацией были использованы зарубежная и отечественная экономическая литература, монографические и диссертационные исследования, материалы периодической печати, конференций и семинаров по теме исследования, статистические данные Госкомстата РФ и Кабардино-Балкарской республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий республики.

Многоплановый характер задач, требующих рассмотрения и решения, обусловил необходимость использования различных подходов, методов и приемов научного исследования: абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

1) В виду высокой зависимости сельскохозяйственного производства от неуправляемых факторов (природно-климатических и погодных условий и т.д.) сельскохозяйственная продукция нуждается в специальных формах государственной поддержки, централизованных регулятивных функциях со стороны государства и общества. Особого внимания заслуживает регулирование этих процессов в условиях перехода от одной хозяйственной системы к другой. Регулятивные функции должны быть направлены не только на стимулирование роста производства и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, но также и на ограничение влияния конкурентов на внутреннем рынке.

2) В отличие от промышленности и др. отраслей национального хозяйства продукция сельского хозяйства должна регулироваться со стороны цены. В условиях высоких погодно-климатических рисков государство обязано создавать сельхозтоваропроизводителям условия, которые позволяют последним получать средние по национальному хозяйству доходы. Для этого оно обязано, используя систему прямого и косвенного воздействия, осуществлять регулирование размеров доходов через систему закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

3) Наряду с проблемой диспаритета цен между сельским хозяйством и промышленностью важной проблемой выступает проблема неэквивалентного обмена между различными отраслями сельского хозяйства.

4) Особого внимания в системе регулирования цен заслуживает система трансфертного ценообразования на продукцию сельского хозяйства, 4 через которую ведется изъятие части прибыли (доходов) из сельского хозяйства в отрасли переработки, торговли и потребления. Требуется реформировать существующую систему трансфертного ценообразования таким образом, что бы обеспечивались эквивалентность обмена продукцией и получение оптимальных доходов для ведения расширенного воспроизводства со стороны СХП. у

5)'Достижение высокой эффективности хозяйственной деятельности в СХП возможно лишь на основе снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в СХП и повышения уровня ее эффективности. Предполагается, что последнее достижимо в двух направлениях. Первое — переход к корректной оценке затрат на производство в СХП; исключение из состава себестоимости статей затрат, которые не связаны непосредственно с сельскохозяйственным производством и производством сельскохозяйственной продукции, учет всех затрат в денежном эквиваленте. Второе - необходим поиск нетрадиционных путей снижения себестоимости производимой в СХП продукции.

6) Требуется расширить переход к наукоемким технологиям в производстве и реализации продукции СХП.

Научная новизна диссертационной работы состоит:

- в обобщении существующих воззрений и выработке собственного взгляда на проблему диспаритета цен между сельским хозяйством и промышленностью;

- в разработанных критериях классификации факторов, влияющих на # процесс формирования ценовой политики на предприятиях сельского хозяйства;

- в выявленном механизме трансфертного ценообразования в сельском хозяйстве на основные виды сельскохозяйственной продукции (зеро, мясо, молоко) и определении ценового коридора «допустимости соглашений» СХП с потребителями их продукции;

- в разработанных рекомендациях по расчету оптимальных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции в СХП, обеспечивающих получение последними средней нормы прибыли по народному хозяйству;

- в предложенных методических подходах по снижению затрат на производство основных видов сельскохозяйственной продукции в региональном АПК и предложенной модели максимизации дохода на предприятиях сельского хозяйства региона, учитывающей региональные особенности сельского хозяйства Северного Кавказа.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в том, что рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, направлены на сокращение существующего диспаритета цен в сельском хозяйстве и повышение уровня доходности СХП.

Разработанные в диссертационной работе предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных документов, позволяющих повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности СХП.

Проведенные исследования дают возможность прогнозировать цены на товарную продукцию отрасли. Решение данной задачи имеет большое значение при формировании ценовой стратегии сельскохозяйственных предприятий регионального АПК.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик 2001-2003гг.), на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 10 рисунков и 6 схем.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, формулируется цель и задачи, изложены положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе, - «Методологические основы ценового механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий АПК в условиях рынка», - раскрыта экономическая сущность и уточнены основные элементы ценовой политики предприятий отрасли, определены направления и методы ценообразования в сельском хозяйстве на уровне СХП, изложены теоретические аспекты формирования стратегии эффективного ценообразования на СХП.

Во второй главе, - «Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции в СХП», - проведен анализ современного состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятий АПК КБР, выявлены основные тенденции в производстве и реализации продукции сельского хозяйства, определено влияние изменения цен на динамику производства и реализации основных видов сельскохозяйственной продукции в СХП и др. субъектах аграрного рынка, дана оценка ценовых отношений в региональном АПК.

В третьей главе, - «Основные направления совершенствования ценового механизма сельскохозяйственных предприятий», - с позиций системного подхода обоснована необходимость и намечены основные направления разработки ценовой политики на предприятиях отрасли, предложена и отработана методика расчета цен на продукцию сельскохозяйственных предприятий, разработана модель максимизации дохода на предприятиях сельского хозяйства региона.

В заключение обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на разработку механизма достижения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами в АПК и совершенствование ценового механизма в региональном АПК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Султанова, Айша Узеировна

Выводы и предложения:

1. В рыночной системе хозяйствования повышается роль и значение механизма ценообразования в аграрном секторе экономики АПК, направленного на защиту социально-экономических интересов населения, насыщение отечественных рынков продовольствием, повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Недостатки в механизме ценообразования на предприятиях отрасли негативно отражаются на состоянии и развитии всех сфер агропромышленного комплекса региона.

2. Анализ процесса реформирования в аграрном секторе агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики показал, что в результате просчетов в организационной, ценовой политике появились негативные тенденции развития сельскохозяйственного производства, приведшие к снижению объемов производства, ухудшению качественных параметров товарной продукции, утере предприятиями отрасли своих позиции по многим видам сельскохозяйственной продукции на региональном аграрном рынке. Сложившаяся в процессе адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования производственно-экономическая ситуация в отрасли характеризуется кризисным состоянием большинства хозяйствующих субъектов региона. В 1998-2002 гг. производство всех основных видов сельскохозяйственной продукции за исключением зерна и в 1999, 2001, 2002 годы семян подсолнечника оказалось убыточным.

3. Исследование элементов механизма ценообразования на предприятиях сельского хозяйства региона позволяет отметить, что убыточность производства большинства видов сельскохозяйственной продукции связано, прежде всего, с безудержным ростом цен на поставляемую в отрасль продукцию и оказываемые услуги, приведшие к еще большему увеличению материальных затрат. За анализируемый период в Кабардино-Балкарской республике себестоимость производства 1 ц зерна увеличилась в 2,1 раза, сахарной свеклы - в 3,0 раза, семян подсолнечника - в 2,7 раза, картофеля

1,6 раза, овощей - в 2,0 раза, привеса КРС - в 1,7, свиней - в 2,0 и овец и коз - в 1,2 раза, молока - в 1,8 раза.

4. Изучение принципов и подходов к ценообразованию и формированию модели цены на продукцию сельского хозяйств позволяет отметить, что в современной системе хозяйствования механизм ценообразования на продукцию сельского хозяйства нуждается в коренной перестройке, учитывающей специфику экономического развития региона, а также особенности регионального аграрного рынка. Для республики характерны в современных условиях хозяйствования низкая обеспеченность предприятий качественным сырьем и его высокая стоимость, постоянное повышение цен на энергоносители, неурегулированность вопросов платежей и взаимозадолженностей между поставщиками сырья, перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями, отсутствие эффективных мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. В целом по республике затраты на производство сельскохозяйственной продукции возросли в среднем в 1,5-2,5 раза. Прирост затрат на производство растениеводческой продукции составляет по статьям: затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды возросли в 2,7; материальные затраты - в 2,2 раза; нефтепродукты - в 2,3 раза; сокращение по затратам на амортизацию основных средств составило 14 млн. руб. За период затраты на производство животноводческой продукции в республике возросли в 2 раза.

5. Как показывают материалы наших исследований, резервы для снижения себестоимости производства сельскохозяйственной продукции имеются в каждом хозяйстве. По анализируемой отрасли за счет сокращения прочих материальных и нематериальных затрат можно было за пять лет снизить производственную себестоимость продукции на сумму 604 млн. руб. Сложившаяся в процессе ценообразования в исследуемом регионе ситуация требует от каждого сельского товаропроизводителя решения проблемы снижения издержек производства основных видов продукции. Это обуславливает необходимость разработки эффективной стратегии снижения издержек, которая могла бы обеспечить конкурентное преимущество за счёт этого снижения. Такая стратегия способствует выработке принципов регулирования процесса формирования затрат как за счёт факторов производства, так и за счёт стратегического анализа издержек по всей «цепочке» нарастания затрат от начала производства до продвижения товаров на рынок к потенциальному покупателю.

6. Исследование проблем ценообразования в аграрном секторе экономики позволяет отметить, что одним из основных направлений его совершенствования является разработка ценовой политики сельскохозяйственных предприятий, которая должна учитывать особенности и специфику их производственно-хозяйственной деятельности на аграрном рынке региона. В диссертации анализируются этапы формирования ценовой политики, а также влияние внешних и внутренних факторов на процесс формирования ценовой политики и оказывающих наибольшее влияние на изменения рыночной цены основных видов сельскохозяйственной продукции предприятий республики. Проведенный нами экономический анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики показал, что только незначительная их часть (около 10%, в основном предприятия Прохладненского района республики) может использовать маркетинговую ценовую политику. Для остальных предприятий отрасли базой формирования ценовой политики является снижение производственных затрат на продукцию и повышение ее конкурентоспособности. При выборе ценовой политики следует также учитывать, что хотя глобальной целью любого предприятия является получение прибыли, однако в качестве промежуточных могут быть выдвинуты такие цели, как защита своих интересов, подавление конкурентов, завоевание новых рынков, выход на рынок с новой продукцией, быстрое возмещение затрат, стабилизация доходов.

7. На формирование цен и совершенствование ценообразования в Кабардино-Балкарской республике большое влияние оказывает государственная ценовая политика в аграрном секторе экономики. Без дотации и компенсации цены 1 ц сельскохозяйственной продукции по видам сложились по зерну по РФ с 51 руб. в 1998 г. до 138 руб. в 2002 г.; по КБР соответственно - 73,6 руб. и 188,3 руб.; по подсолнечнику - РФ - 118 руб. и 439 руб.; по КБР - 125,4 руб. и 410,5 руб.; существенный разрыв цен за 1 ц по РФ и КБР наблюдается почти по всем видам сельскохозяйственной продукции. В республике в 2002 году только производство зерна (7,2%), подсолнечника (15,1%) и яиц (11,8%) было рентабельным, а все остальные виды продукции остались убыточными. В 1998 году рентабельной продукцией являлись яйца - 8,9%. Остальные рассматриваемые виды продукции являлись убыточными. В 1999 году рентабельными являлись зерно - 45,4%, подсолнечник - 43,9%, и яйца - 4,6%, по остальным видам продукции производство было убыточным. В 2000 году рентабельной продукцией являлось зерно - 37%, по другим видам производство оказалось убыточным. Убыточными - подсолнечник - 1,0%, картофель - 60,7%, овощи -25,6%, молоко - 24,1%, крупно рогатый скот - 57,5%, птица - 3,8%, яйца -8,5% и шерсть - 75,3%. В 2001 году рентабельной продукцией являлись зерно - 28,8% и подсолнечник - 5,5%. Убыточными: картофель - 20,6%, овощи -23,5%, молоко - 23,0%, крупно рогатый скот - 52,4, птица - 3,2%, яйца - 4,7% и шерсть - 78,3%. В 2002 году рентабельной продукцией являлись зерно -7,2%, подсолнечник - 15,1% и яйца - 11,8%. Убыточными - картофель - 4,0%, овощи - 37,3%, молоко - 21,8%, крупно рогатый скот - 41,6, птица - 0,5% и шерсть - 77,0%.

8. Анализ складывающихся отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и торговыми предприятиями, проведенный сравнительный анализ системы цен на всех стадиях воспроизводственного процесса позволили осуществить расчет экономических показателей производства и реализации продукции в условиях экономического роста, обосновать издержки производства основных видов сельскохозяйственной продукции, учитывающие темпы роста цен на средства производства. Проведенные исследования показывают, что при условии распределения выручки от реализации конечной продукции в соответствии с нормативными затратами участников технологической цепочки, производство сельскохозяйственной продукции может быть рентабельным.

9. Исследование элементов цен на сельскохозяйственную продукцию в Кабардино-Балкарской республике позволяет отметить, что одним из основных направлений совершенствования ценообразования в отрасли является разработка ценовой политики на самих сельскохозяйственных предприятиях. Классифицированы факторы, определяющие основные направления ценовой стратегии сельскохозяйственных предприятий региона на современном этапе их развития. Нами предлагается модель максимизации доходов предприятий отрасли, схемы разработки ценовой политики для различных по своему уровню экономического развития хозяйств региона.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма достижения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами хозяйствования в АПК"

На правах рукописи

Султанова Айша Узеировна

Разработка механизма достижения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами хозяйствования

в АПК

(на примере Кабардино-Балкарской республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2004 г.

Диссертационная работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: - кандидат экономических наук,

доцент Узденов Ю.Б.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Мазлоев В.З.

кандидат экономических наук, доцент Буздов 3.3.

Ведущая организация: - Горский государственный аграрный

Защита состоится 30 сентября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан 25 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

университет

кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное аграрное производство в значительной степени определяется отношениями субъектов хозяйствования (СХП, агрофирм, фермерских, крестьянских хозяйств и т.д.) в области обмена своей продукцией. Аграрная реформа привела к кардинальной и необоснованно поспешной ломке сложившейся в прошлом системы распределительных отношений в АПК, но при этом не предложила эффективного альтернативного механизма. Апелляция к всемогуществу рынка привела к росту себестоимости производимых в СХП и др. субъектах сельского хозяйства продукции, увеличению диспаритета цен между промышленностью и сельским хозяйством, снижению доходов предприятий АПК, росту убыточности сельскохозяйственного производства в целом. Главной причиной такого положения явилось отсутствие адекватного инструмента, способного устанавливать эквивалентность обмена между субъектами сельского хозяйства и промышленности, транспорта, сферы услуг. Центральным элементом такого инструмента является цена. Несовершенство ценового механизма хозяйствования, выявившееся за годы реформы, проявилось в резком ухудшении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, неконтролируемом повышении цен монополистами, производящими средства производства для сельских товаропроизводителей, монопольным положением перерабатывающей промышленности и торговли, сокращении спроса на сельскохозяйственную продукцию из-за низкой платежеспособности потребителей. На указанные недостатки накладывается нарушение эквивалентности обмена внутри самого сельского хозяйства, между различными его отраслями, а также СХП и агрофирмами, фермерскими и крестьянскими хозяйствами и СХП, ЛПХ и агрофирмами и т.д., где происходит нерациональное накопление у одних субъектов и изъятие (как следствие неэквивалентного обмена) средств у других. В результате таких отношений большинство (в иные годы до 80%) СХП оказываются убыточными. А что касается фермерских хозяйств, то они не могут вести нормальный воспроизводственный процесс и прекращают свое существование.

Все указанное в совокупности составляет актуальность исследования проблем совершенствования механизма рыночного взаимоотношения субъектов хозяйствования в АПК и необходимость обеспечения научного подхода к решению проблемы ценообразования на уровне сельскохозяйственных предприятий.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Состояние изученности проблемы. Проблема совершенствования рыночного механизма взаимоотношения субъектов АПК в сфере обмена в аграрном секторе регионального АПК всегда являлась актуальной и сложной. В условиях перехода к новым формам хозяйствования она еще более обострилась и усложнилась, т.к. наряду с регулированием отношений между сельским хозяйством и промышленностью, сельским хозяйством и торговлей требуется разработать механизм взаимоотношения внутри самого сельского хозяйства. Это означает, что необходимы новые методы, принципы и подходы к ценообразованию и формированию модели цены на сельскохозяйственную продукцию, учитывающие особенности последних 10-ти лет. Осознание данных проблем наблюдается в исследовательской литературе. Начиная со второй половины 90-х годов отечественными исследователями ведутся активные разработки в области рыночного ценообразования в АПК. Наиболее разработанными на сегодня следует назвать вопросы методологии ценообразования на продукцию сельского хозяйства, которые получили изложение в работах В.Добрынина, И.Липсица, И.Минакова, Б.Попова, Н.Сафронова, Э.Уткина, П.Шуляка и др. Одновременно, в частных исследованиях, большое внимание уделяется различным аспектам ценообразования и ценового механизма как внутри отдельных хозяйственных укладов, так и во взаимоотношениях между ними. В этой связи следует указать на работы А.Емельянова, Р.Гумерова, В.Слепова, В.Матусевич, Н.Моториной, И.Захарова и др. Глубокие исследования, с разработкой теоретико-методологических и методических положений, произведены в отношении отдельных продуктовых сегментов (зернового, мясного, молочного, шести, картофеля) аграрного рынка. Эти разработки нашли отражение в работах В.Герасименко, В.Есипова, Ю.Цеддиеса, И.Салимжанова, Ю.Чеботаря и др.

Однако, несмотря на актуальность темы и большое количество исследований, по сей день остаются малоизученными такие проблемы как: трансфертное ценообразование (из-за которого сельское хозяйство недополучает большие суммы денежных средств), ценообразование на экологически чистые продукты, ценообразование на продукцию в хозяйствах, расположенных в зонах высокой рнсковости и т.п. Но именно от этих вопросов зависят на сегодня результаты финансово-хозяйственной деятельности не только СХП, но также фермерских, крестьянских хозяйств, агрофирм, домашних хозяйств граждан. Эти вопросы требуют научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных положений по совершенствова-

пию рыночного механизма, устанавливающего эквивалентность и паритетность в обмене продукцией между различными субъектами АПК.

Достижение цели обусловило постановку и научное решение следующих задач:

- исследовать причины существующего диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и др. отраслями народного хозяйства, а также нарушения эквивалентности в обмене продукцией между субъектами различных хозяйственных укладов сельского хозяйства;

- обосновать необходимость и определить направления и методы государственного регулирования цен на продукцию сельских товаропроизводителей, определив порог допустимости такого вмешательства;

- определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменения рыночной цены в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции в СХП;

- проанализировать влияние цен на экономическую эффективность производственно-хозяйственной деятельности СХП;

- выявить механизм и природу трансфертного ценообразования на продукцию сельского хозяйства, определив убытки, которые несут СХП и др. сельхозтоваропроизводители от данной модели ценообразования;.

- разработать практические рекомендации по снижению затрат на производство основных видов сельскохозяйственной продукции в региональном АПК;

- предложить модель максимизации дохода на предприятиях сельского хозяйства региона, учитывающую снижение себестоимости и формирование эквивалентного обмена продукцией между субъектами различных отраслей сельского хозяйства..

Объект исследования. Объектом исследования являются СХП различных организационно-правовых форм собственности и • предприятия различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве регионального АПК.

Предмет исследования. Предметом исследования явилась система отношений, которые возникают между СХП, с одной стороны, и потребителями, переработчиками и продавцами сельскохозяйственной продукции, с другой стороны, в процессе обмена.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой явились труды видных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономической теории, ценообразования, рыночных отношений в АПК. При работе над диссертацией были использованы зарубежная и отечественная экономическая литература, монографические и диссертационные исследования, материалы периодической печати, конференций и семинаров по теме исследования,

статистические данные Госкомстата РФ и Кабардино-Балкарской республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий республики.

Многоплановый характер задач, требующих рассмотрения и решения, обусловил необходимость использования различных подходов, методов и приемов научного исследования: абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

1) В виду высокой зависимости сельскохозяйственного производства от неуправляемых факторов (природно-климатических и погодных условий и т.д.) сельскохозяйственная продукция нуждается в специальных формах государственной поддержки, централизованных регулятивных функциях со стороны государства и общества. Особого внимания заслуживает регулирование этих процессов в условиях перехода одной хозяйственной системы к другой. Регулятивные функции должны быть направлены не только на стимулирование роста производства и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, но также и на ограничение влияния конкурентов на внутреннем рынке.

2) В отличие от промышленности и др. отраслей национального хозяйства продукция сельского хозяйства должна регулироваться со стороны цены. В условиях высоких погодно-климатических рисков государство обязано создавать сельхозтоваропроизводителям условия, которые позволяют последним получать средние по национальному хозяйству доходы. Для этого оно обязано используя систему прямого и косвенного воздействия, осуществлять регулирование размеров доходов через систему закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

3) Наряду с проблемой диспаритета цен между сельским хозяйством и промышленностью важной проблемой выступает проблема неэквивалентного обмена между различными отраслями сельского хозяйства.

4) Особого внимания в системе регулирования цен заслуживает система трансфертного ценообразования на продукцию сельского хозяйства, через которую ведется изъятие части прибыли (доходов) из сельского хозяйства в отрасли переработки, торговли и потребления. Требуется реформировать существующую систему трансфертного ценообразования, которая обеспечивала бы эквивалентность обмена продукцией и получение оптимальных доходов для ведения расширенного воспроизводства со стороны СХП.

5) Достижение высокой эффективности хозяйственной деятельности в СХП возможно лишь на основе снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в СХП и повышения уровня ее эффективности.

Предполагается, что последнее достижимо в двух направлениях. Первое - переход к корректной оценке затрат, которые ведут СХП в своей производственной деятельности; изъятие из статей себестоимости тех элементов, которые не связаны непосредственно с сельскохозяйственным производством и производством сельскохозяйственной продукции, перевод всех видов затрат на денежный эквивалент. Второе - необходим поиск нетрадиционных путей снижения себестоимости производимой в СХП продукции.

6) Требуется расширить переход к наукоемким технологиям в производстве и реализации продукции СХП.

Научная новизна диссертационной работы состоит в:

- обобщении существующих воззрений и выработке собственного взгляда на проблему диспаритета цен между сельским хозяйством и промышленностью;

- разработанных критериях классификации факторов, влияющих на процесс формирования ценовой политики на предприятиях сельского хозяйства;

- выявленном механизме трансфертного ценообразования в сельском хозяйстве на основные виды сельскохозяйственной продукции (зеро, мясо, молоко) и определении ценового коридора «допустимости соглашений» СХП с потребителями их продукции;

- разработаных рекомендациях по расчету оптимальных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции в СХП, обеспечивающие получение последними средней нормы прибыли по народному хозяйству;

- предложеных методических подходах по снижению затрат на производство основных видов сельскохозяйственной продукции в региональном АПК и предложенной модели максимизации дохода на предприятиях сельского хозяйства региона, учитывающей региональные особенности сельского хозяйства Северного Кавказа.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в том, что рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, направлены на сокращение существующего диспаритета цен в сельском хозяйстве и повышение уровня доходности СХП.

Разработанные в диссертационной работе предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных документов, позволяющих повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности СХП.

Проведенные исследования дают возможность прогнозировать цены на товарную продукцию отрасли. Решение данной задачи имеет большое

значение при формировании ценовой стратегии сельскохозяйственных предприятий регионального АПК.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик 2001-2003 гг.), на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,7 пл.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 196 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 10 рисунков и 7 схем.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, формулируется цель и задачи, изложены положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна и практическая значимое!ь результатов исследования.

В первой главе, - «Методологические основы ценового механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий АПК в условиях рынка»,.- раскрыта экономическая сущность и уточнены основные элементы ценовой политики предприятий отрасли, определены направления и методы ценообразования в сельском хозяйстве на уровне СХП, изложены теоретические аспекты формирования стратегии эффективного ценообразования на СХП.

Во второй главе, - «Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции в СХП (на примере Кабардино-Балкарской республики)», - проведен анализ современного состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятий АПК КБР, выявлены основные тенденции в производстве и реализации продукции сельского хозяйства, определено влияние изменения цен на динамику производства и реализации основных видов сельскохозяйственной продукции в СХП и др. субъектах аграрного рынка, дана оценка ценовых отношений в региональном АПК.

В третьей главе, - «Основные направления совершенствования ценового механизма сельскохозяйственных предприятий», - с позиций системного подхода обоснована необходимость и намечены основные направления разработки ценовой политики на предприятиях отрасли, предложена и отработана методика расчета цен на продукцию сельскохозяйственных предприятий, разработана модель максимизации дохода на предприятиях сельского хозяйства региона.

В заключение обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование ценового механизма в региональном АПК.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реформирование аграрного сектора экономики привело к усложнению межхозяйственных связей и отношений субъектов АПК. Предоставленная свобода хозяйствования не способствовала установлению стабильно равновесного состояния экономики предприятий отрасли. Напротив, участились негативные тенденции. Сегодня отрасли переработки, занимая удобное положение и оказавшись между непосредственными производителями и потребителями, диктуют первым свои условия не только по качеству и ассортименту продукции, но и ценам, по которым согласны приобретать продукцию. В результате сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственой продукции, недополучают необходимые объемы средств от реализации своей продукции. Аналогичное поведение наблюдается со стороны промышленных предприятий, поставляющих сельскому хозяйству технику, ГСМ, минеральные удобрения, средства борьбы с вредителями урожая, электроэнергией и др. товарами. В виду отсутствия их у сельского хозяйства и монопольного положения на рынке, данные предприятия предлагают свою продукцию по ценам, которые часто недоступны . многим СХП, фермерским и крестьянским хозяйствам.

Очевидно, что в появлении названных проблем большое место занимает неотрегулированность ценового механизма. Попытка решить ее через рынок, в надежде, что закон спроса и предложения, как базовый элемент, определящий цену, сам сможет сформировать оптимальную цену и создать эквивалентный обмен между отраслями народного хозяйства и внутри АПК, явно не удалась. Вопреки предположениям, как показал анализ, переход на принципы закона спроса и предложения в формировании обменных отношений привел к разрушению рациональных пропорций и нарушению эквивалентности обмена не только между отраслями народного хозяйства, но также и внутри самого сельского хозяйства. В явно проигрышном положении оказались не только отдельные отрасли сельского хозяйства (например, животноводство), но и все сельское хозяйство. Автор приходит к следующим выводам: во-первых, формирование обменных отношений между субъектами АПК исключительно на принципах закона спроса и предложения не всегда оправдано и ведет, при нарушении пропорций в доходах и ограниченных возможностях в

восполнении предложения, к искажению реально существующих отношений в производственном процессе и, главное, ведет к перераспределению доходов от производителей к посредникам. Для установления рациональных пропорций необходим определенный подготовительный период, в течение которого требуется разработать механизм регулирования пропорций в доходах и потреблении различных категорий граждан. Во-вторых, требуется провести сегментацию народного хозяйства, выделив из него отрасли и сферы, которые не могут функционировать эффективно опираясь исключительно на закон спроса-предложения. В-третьих, требуется определить базисный пороговый уровень рентабельности произ-водствешю-хозяйственной деятельности для субъектов хозяйствования, при котором субъект не получает внешней помощи в виде преференций или прямых дотаций со стороны государства и др. институтов. Исходя из этих положений автор считает, что решающее значение в становлении эффективного ценового механизма должно сыграть государственное регулирование.

Важнейшим направлением государственного регулирования является формирование рациональной, научно-обоснованной системы ценообразования, сочитающей в себе рыночные методы свободного ценообразования с регулятивными методами со стороны государства и общества.

Механизм ценовой поддержки требует улучшения как структуры, так и качественных характеристик составляющих его элементов. Ценообразование в отрасли определяется системой внутренних и внешних факторов (рис.1), которые формируют внутренние связи этого механизма. В разработанной структурно-логической схеме представлена иерархия факторных признаков, определяющих уровень цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции.

Основным принципом нового механизма ценообразования должно стать соблюдение эквивалентности между ресурсообеспечивающими отраслями и аграрным сектором. Приходится констатировать, что закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию постоянно отстают от оптовых цен промышленности, роста цен на средства производства, поставляемые промышленностью, что ведет к повышению себестоимости продукции, снижает рентабельность производства, увеличивает задолженность отрасли по кредитам.

В диссертации предложена группировка факторов, способствующих снижению и вызывающих рост цены на продукцию сельхозтоваропроизводителей (рис. 2).

Государственное регулирование цен

Методы косвенною воздействия

у' Степень

/ развило Макрозко- N.

/\ рыво'пюЯ номическос \

/ \ нкфра- состотше

/ \

/ Степень / Поппи \

гдоступа на

| рахчичные рынки ^ Внешнпе фВСТОры

Состояние ценовой

Емкость рынка, его лннамнкаи

\ конкуренции/ N. структура /

Покупа-\ /

течьское \ /

Природные поведение N. /

особенности потребителей у

Фсдсраиный уровень

Рыночная страгегия и тактика

Рнс.1. Стр)кт}рио-логическая схема озанмодсиствня факторов формирования цен на сельскохозяйственную продукцию

Факторы, способствующие снижению цены:_

Рост производства_

Технический прогресс_

Снижение издержек производства и обращения_

Рост производительности труда

Конкуренция_

Снижение налогов_

Расширение прямых связей_

Факторы, вызывающие рост цен:_

Спад производства_

Нестабильность экономической ситуации_

Монополия государства

Ажиотажный спрос_

Увеличение массы денег в обращении_

Рост налогов_

Рост зарплаты_

Увеличение прибыли предприятия_

Улучшение качества товара_

Низкая эффективность использования капитала, оборудования, рабочей силы, земли_

Рис. 2. Факторы, влияющие на уровень и динамику цен

В качестве критерия классификации и группировки факторов предложено взять себестоимость. Цель такого выбора состоит в том, что своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат в себестоимости позволяет понять и определить конкретные направления ее снижения, а при неизменных ценах, это позволит повысить уровень рентабельности хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.

Анализ, проведенный на примере СХП Кабардино-Балкарской республики, показал, что в регионах, как и в целом по Российской Федерации, производственная себестоимость 1 ц сельскохозяйственной продукции за последние 5 лет имела тенденцию к росту (табл. 1), Впрочем, наблюдается некоторая вариация в регионах по сравнению с РФ в целом. Так за исследуемый период рост этого показателя по зерну - по РФ составил 174,6, по КБР - 210%; по подсолнечнику - по РФ составил 280,0, по КБР - 269,7%, по картофелю - по РФ составил 270,0, по КБР - 162,8%; по овощам - по РФ составил 174,6, по КБР - 210%; по молоку - по РФ составил 211,3, по КБР - 180,3%.

Таблица 1

Производственная себестоимость 1 ц сельхозпродукции, руб.

1998г. 2000г. 2001г. 2002г.

РФ КБР РФ КБР РФ КБР РФ КБР

Зерно 71 73 119 144 124 153 124 154

Подсолнечник 89 129 158 361 233 336 250 348

Картофель 110 258 207 659 244 491 297 420

Овощи 103 102 177 194 208 196 257 232

Молоко 195 249 295 373 387 417 412 449

Прирост: -КРС 1978 3100 2523 4163 2393 5038 2711 5369

- свиней 1631 2913 2762 4564 3114 5347 3245 5928

- овец 1245 2403 1361 2760 1599 3463 1764 2990

Шерсть 4265 5827 4225 8979 4825 8254 4525 7462

Яйцо (за 1 тыс. штук) 376 690 804 930 989 1508 1040 1577

Отмеченная тенденция проявилась также и в структуре затрат. Так в растениеводстве затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды возросли в 2,7» материальные затраты — в 2,2 раза, затраты на ГСМ - в 2,3 раза. Одновременно происходило сокращение затратам на амортизацию основных средств (примерно в 1,7 раза). За период затраты на производство животноводческой продукции в республике возросли в 2 раза.

Как показывают исследования, резервы для снижения себестоимости производства сельскохозяйственной продукции имеются в каждом хозяйстве. По анализируемой отрасли за счет сокращения прочих материальных и нематериальных затрат можно было за пять лет снизить производственную себестоимость продукции на сумму 604 млн. руб.

Сельское хозяйство по технологической цепи тесно связано с перерабатывающей промышленностью. Доля сельскохозяйственного сырья в структуре себестоимости продукции переработки составляет 55 — 90%, что свидетельствует о прямой зависимости перерабатывающих предприятий от своих сырьевых зон. Падение объемов производства сельскохозяйственной продукции ведет к снижению загрузки мощностей перерабатывающих предприятий (в среднем по республике 45-60%), которые, стремясь получить максимум прибыли, снижают закупочные цены на сырье.

В условиях рыночной системы хозяйствования цена (ее уровень, динамика, степень устойчивости) становится одним из решающих факто-

ров, оказывающих влияние на объемы и структуру производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Анализ динамики производства основных видов товарной продукции на сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики показал наличие четкой положительной зависимости между динамикой цены и динамикой производства основных видов сельскохозяйственной продукции в СХП (табл.- 2). В частности, в увеличении производства зерна решающее значение имел рост цен на зерно. (Полученный коэффициент корреляции составил +0,87. Причем наблюдается диффе-ренциация-данного коэффициента в зависимости от хозяйственного уклада. Наибольшее положительное значение он имел в укладе СХП, наименьшее в крестьянских хозяйствах). Аналогичная ситуация, но с обратным знаком; имела место на рынке мяса. За последние десять лет производство мяса КРС, баранины, свинины и птицы в общественном секторе снижено в 4,6 раза, молока - в 4,2 и яиц - в 5,6 раз, численность поголовья крупного рогатого скота в общественном секторе снизилась в 3,3 раза, свиней - в 5,8 раз,* овец и коз - в 7,6 раз.

Таблица 2

Динамика производства товарной продукции на предприятиях

сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики __(1998-2002гг.) (тыс. тонн) __

1998г. 2000г. 2001г. 2002г. 2002г. в %к 1998г.

Зерно 125,6 166,8 186,3 190,8 151,9

Подсолнечник 10,2 6,7 5,3 5,3 52,0

Картофель 1,5 0,5 1,6 1,3 86,7

Овощи' 8,4 5,4 1,9 1,9 22,6

Скот и птица 11,7 11,9 11,6 11,6 99,2

Молоко 29,5 27,9 25,9 25,9 87,8

Яйца, тыс. шт. 4901 12096 15839 15839 вЗ,2р.

Шерсть, тонн 106,1 58,9 46,5 46,5 43,8

Сокращение поголовья скота в общественном секторе при его росте в частном связано с низким уровнем цен на конечную продукцию животноводства и высокую себестоимость. Анализ состояния существующей системы ценообразования в аграрном секторе экономики Кабардино-Балкарской республики показывает, что в результате просчетов в ценовой политике появились нежелательные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства в СХП, приведшие к значительным увеличениям затрат на производство и реализацию продукции. В 1998-2002 гг. в

республике производственная себестоимость 1 ц сельскохозяйственной продукции выросла по зерну - в 2,1, подсолнечнику - в 2,7, картофелю -в 1,6, овощам - в 2,1, молоку - в 1,8 раза; прирост по КРС составил 168,3, свиньям - 205,4, овцам - 124,4, шерсти - 128,1, яйцам - 228,6%.

Сложившаяся в ценообразовании на продукцию сельского хозяйства ситуация требует от каждого сельхозтоваропроизводителя решения проблемы снижения издержек производства, т.к. при существующей практике обеспечить конкурентоспособность своей продукции можно лишь имея низшие затраты на производство продукции. Для достижения указанной цели требуется разработать соответствующую стратегию. Такая стратегия должна содержать принципы, способствующие и позволяющие регулировать процесс формирования затрат за счёт стратегического анализа издержек по всей «цепочке» нарастания затрат от начала производства до продвижения товаров на рынок к потенциальному покупателю.

Таблица 3

Средние цены производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию в Кабардино-Балкарской республике (1998-2002гг.) (в среднем за год руб. за тонну)

1998г. 2000г. 2001г. 2002г. 2002г.в %к 1998г.

Зерно 735,5 2306,3 2476,9 1882,6 255,9

В том числе: -пшеница -кукуруза 717,8 939,5 2349,9 2494,2 2572,6 2592,6 1682,8 2341,7 234,4 249,2

Подсолнечник 1253,9 3329,0 3909,0 4105,3 в 3,2р.

Картофель 1568,0 3342,8 3898,4 4371,2 278,7

Овощи 930,3 2071,6 2361,3 2650,8 284,9

Скот и птица (в живом весе) 5668,0 16900 23456 25016, в 4,4р.

Молоко 13253 2911,4 3479,8 4038,3 в 3,0р.

Яйца, за тыс. шт. 594,6 947,6 1221,4 1397,8 235,1

Шерсть 2388,1 17953 20989 19393 в 8,0р.

Сопоставление динамики себестоимости производимой в СХП продукции с динамикой цен реализации (таб. 3) указывает на синхронность некоторых тенденций. За период с 1998 года средние цены реализации возросли на все основные виды сельскохозяйственной продукции. Так по зерну они выросли в 2,6 раза, в том числе по пшенице в 2,3, кукурузе в

2,5, по подсолнечнику в 3,2, картофелю в 2,8, по овощам в 2,8, скоту и птице (в живом весе) в 4,4, молоку в 3,0 раза. Сельские товаропроизводители, не имея других крупных каналов сбыта своей продукции, вынуждены до 60 — 70% ее объема реализовывать на переработку, что не лучшим образом .влияет на конечные результаты производственно-сбытовой деятельности предприятий. Исследование проблем ценообразования в АПК позволяет отметить, что одним из основных направлений его совершенствования является разработка ценовой политики сельскохозяйственных предприятий, которая должна учитывать специфику производственно-хозяйственной деятельности последних на аграрном рынке региона. В диссертации анализируются этапы формирования ценовой политики. Анализ показал, что: (1) только незначительная часть СХП (около 10%, в основном предприятия Прохладненского района республики) может использовать маркетинговую ценовую политику. Для остальных предприятий отрасли базой формирования ценовой политики является снижение производственных затрат на продукцию; (2) на формирование цен и совершенствование ценообразования в Кабардино-Балкарской республике большое влияние оказывает государственная ценовая политика в аграрном секторе экономики. В республике в 2002 году только производство зерна (7,2%), подсолнечника (15,1%) и яиц (11,8%) было рентабельным, тогда как производство остальных видов продукции оказалось убыточным.

Причиной такого положения явилось «несправедливое» распределение доходов между субъектами аграрного рынка. Львиная доля (около У*) доходов оседает в сфере переработки и торговли. Анализ складывающихся отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и торговыми предприятиями на различных стадиях воспроизводственного процесса позволил осуществить расчет экономических показателей производства и реализации продукции и обосновать размер издержек производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Проведенные исследования показывают, что при условии распределения выручки от реализации конечной продукции в соответствии с нор-' мативными затратами участников технологической цепочки производство сельскохозяйственной продукции может быть рентабельным. В то же время СХП могут еще более увеличить размер доходов от производства сельскохозяйственной продукции. Для этого следует использовать стратегию, направленную на снижение себестоимости производства сельскохозяйственной продукции. Как показал анализ, за счет сокращения прочих материальных и нематериальных затрат только в растениеводстве

можно было за пять лет снизить производственную себестоимость продукции на сумму 604 млн. руб.

В настоящее время перед каждым сельским товаропроизводителем стоит вопрос об изыскании путей снижения издержек. Поэтому возникает необходимость разработки эффективной стратегии снижения издержек, которая могла бы обеспечить конкурентное преимущество за счёт этого снижения. Данная стратегия должна вырабатывать принципы регулирования процесса формирования затрат как за счёт факторов производства, так и за счёт стратегического анализа издержек по всей «цепочке» нарастания затрат от начала производства до продвижения товаров на рынок к потенциальному покупателю. Как видно из данных таблицы 1, затраты на производство сельскохозяйственной продукции в республике возросли в среднем в 1,5-2,5 раза. Наиболее стремительные темпы роста затрат наблюдаются в производстве подсолнечника - в 2,9 раза, овощей - 2,3 раза, яиц - в 2,3 раза, В диссертации приводится анализ динамики и структуры затрат на производство сельскохозяйственной продукции, выявлены основные тенденции и намечены основные направления возможного снижения их. flpifpocT затрат на производство растениеводческой продукции составляет по статьям: затраты на оплату труда с отчислениями на социальные кужды - на 272,2%; материальные затраты (семена и посадочный материал) - в 2,2 раза; нефтепродукты - в 2,3 раза; затраты на электроэнергию, наоборот, сократились на 1%; сокращение по затратам на амортизацию основных средств составило 14 млн. руб.

Важный элемент, влияющий на уровень цен, - конкуренция. Автор выделяет три вида конкурентных сред: а) среда, где цены контролируются рынком; б) среда, цены в которой контролируются предприятием; в) среда, где цены контролируются государством. Правительственные организации, уполномоченные контролировать цены, устанавливают их уровень после всестороннего изучения информации от всех заинтересованных в данном товаре сторон: от потребителей и производителей.

Исходя из сделанных обобщений и в соответствии с распределением хозяйственных субъектов регионального АПК (СХП, фермерских, крестьянских хозяйств и ЛПХ), в диссертации предлагается использовать различные типы ценовой стратегии. Одновременно предлагается различать стратегические и тактические аспекты ценовой политики на аграрном рынке. Стратегические аспекты ценовой политики содержат в себе договорные мероприятия по установлению и изменению цен. Эти мероприятия направлены на регулирование деятельности всей производственной и товаропроизводящей сети предприятия, а также на поддержание конкурентоспособности производимых товаров и услуг в соответствии с целями и задачами общей стратегии предприятия. Тактические аспекты

ценовой политик» включают в себя мероприятия краткосрочного и разового характера. Они направлены на устранение диспропорций, которые возникают в деятельности производственных подразделений и товаропроизводящей сети вследствие непредвиденных изменений цен на рынке, поведения конкурентов, ошибок управленческого персонала.

Для товаропроизводителей вопрос о ценах на собственную продукцию - это вопрос их существования. Правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация глубоко обоснованной ценовой стратегии составляют необходимые компоненты успешной деятельности любого коммерческого предприятия в жестких условиях рыночных отношений.

Практика формирования ценовой политики на предприятиях сельского хозяйства региона свидетельствует, что она не всегда была достаточно проработана, а порой и вовсе выглядела ошибочной. Наиболее часто встречающиеся ошибки и просчеты: цены недостаточно приспособлены к изменению рыночных условий, цена рассматривается в отрыве от других элементов системы маркетинга, цены недостаточно учитывают отдельные варианты исполнения товарной продукции и сегменты рынка и т.д. Чтобы правильно сформулировать ценовую политику, сельхозтоваропроизводитель должен четко представлять цели, которые он достигнет посредством продажи конкретного товара.

При выборе ценовой политики следует также учитывать, что хотя глобальной целью любого предприятия является получение прибыли, в качестве промежуточных могут быть выдвинуты такие цели, как защита своих интересов, подавление конкурентов, завоевание новых рынков, выход на рынок с новой продукцией, быстрое возмещение затрат, стабилизация ДОХОДОВ-

На. основе анализа и обобщения многолетнего опыта деятельности различных субъектов регионального рынка сельскохозяйственной продукции автором выделены следующие основные цели ценовой политики: а) дальнейшее существование предприятия (это в основном убыточные предприятия, которые, чтобы продолжить-производство, ликвидировать запасы, часто снижают цены); б) краткосрочная максимизация прибыли; в) максимальное увеличение сбыта через собственные каналы реализации.

Как показал анализ, в период с 1992 по 2000 гг. на уровень цен на сельскохозяйственную продукцию, производимую в СХП, большое (а порой и решающее) влияние имел сбыт. Что касается последнего, то реально ситуация была следующей: сельхозтоваропроизводители (СХП) в виду большой потребности в оборотных средствах, а также отсутствии материально-технической базы для хранения произведенной продукции и

высокой инфляции стремились как можно быстрее сбыть свою продукцию. Как правило, цена сбыта оказывалась не только ниже цен конечных потребителей, но и рыночной цены на момент сделки. Наличие такого рода противоречий в системе реализации сельскохозяйственной продукции привело к тому, что основную долю доходов от производимой продукции получали субъекты, расположенные между производителями и конечными продавцами. По оценкам отдельных экспертов (которые подтверждаются авторскими расчетами) их доля в конечной цене реализации составляла до 75%. Однако вследствие роста инфляции и роста цен на продукцию промышленности, ГСМ, химические удобрения и средства защиты и т.д. получаемые доходы СХП оказывались ниже того уровня, который достаточен для ведения нормального воспроизводственного процесса в СХП. Анализ существующего положения в системе «производство-потребление» сельскохозяйственной продукции привел к выводу о том, что решающее значение в перераспределении средств имеет не только звенность товародвижения, но еще и тип канала распределения производимой в СХП продукции.

Для удобства анализа системы реализации производимой в СХП продукции весь сбыт объединен в два канала: реализация ведется предприятиям и организациям для государственных ц/жд; канал, объединяющий перерабатывающие предприятия, организации оптовой торговли, не наделенные функциями заготовителя, собствешгую торговую сеть (табл. 4).

Таблица 4

Каналы реализации товарной продукции сельского хозяйства

Виды продукции 1998г 1999г 2000г 2001г 2002г

тыс. % тыс % тыс. % тыс. % тыс %

тонн тонн тонн тонн тонн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для государственных нужд

Зерно 5,8 4,7 6,4 3,4 8,9 2,8 14,6 3,0 3,3 0,6

в том числе

-пшеница 3,0 3,9 5,7 4,1 8,6 4,5 10,6 3,7 3.0 1.1

-кукуруза 2,7 9,8 0,6 3,7 0,2 03 3,8 3,2 0,1 0,1

Подсолнечник 0,1 1,2 03 1,6 - - - - 0.1 08

Картофель 0,5 50,0 - - - - - - - -

Овощи 5,0 61,7 4.8 9,7 2,4 3,0 4,5 3,9 0,8 0,7

Скот и птица (в

живом весе) 63 52,9 1,4 13,6 1,0 8,2 0,1 0,8 0,1 0,8

Молоко 27,2 88,3 15,2 54,9 15,5 52,5 14,2 49,0 12,0 41,5

Яйца, млн шт 4,6 95,8 4,4 83,0 - - - - - -

Продолжение таблицы 4

1 2 з . 4 5 6 7 8 , 9 10 и

По другим каналам (перерабатывающим предприятиям, организациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынке, через собственную торговлю сеть

Зерно 116,4 95,3 183,2 96,6 305,7 97,2 475,2 97,0 549,0 99,4

в том числе

-пшеница 74,5 96,1 132,4 95,9 183,8 95,5 278,4 96,3 282,5 98,9

-кукуруза 24,8 90,2 15,6 96,3 70,2 99,7 114,1 96,8 185,5 99,9

Подсолнечник 8,0 98,8 18,7 98,4 10,5 100 8,4 - 12,2 99,2

Картофель 0,5 50,0 1,3 100 6,7 100 15,1 - 16,6 100

Овощи 3,1 38,3 44,7 90,3 78,1 97,0 111,1 96,1 118,1 99,3

Скот и птица (в живом весе) 5,6 47,1 8,9 86,4 ил 91,8 12,1 99,2 12,5 99,2

Молоко 3,6 11,7 12,5 45,1 14,0 47,5 14,8 51,0 16,9 48,5

Яйца, мш шт 0,2 4,2 0,9 17,0 12,1 100 14,4 100 15,9 100

Шерсть, тонн 134,0 100 17,0 100 64,0 100 5,1 100 51,0 100

Исходя из сделанных обобщений определилась следующая картина: заготовительные организации, включая продажу по прямым связям, занимали 4,7%; потребкооперации - 1,3%; собственные магазины и реализация другим хозяйствам - 13,7%; реализация населению, через систему общественного питания хозяйства - 40,9%; реализация по бартерным сделкам - 39,3%. Приведенная ситуация в системе реализации, на наш взгляд, привела к тому, что большинство видов товарной продукции в хозяйствах Кабардино-Балкарии было убыточным. В республике в 2002 году только производство зерна (7,2%), подсолнечника (15,1%) и яиц (11,8%) было рентабельным, а все остальные виды продукции остались убыточными. Такое состояние в системе «производство-сбыт», на наш взгляд, тормозило развитие отрасли и отрицательно сказывалось на результатах хозяйственной деятельности в СХП.

Выводы и предложения: 1. В условиях рынка повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий определяется ценой. Недостатки в механизме ценообразования на предприятиях отрасли негативно отражаются на состоянии и развитии различных сфер агропромышленного комплекса региона. Анализ процесса реформирования в аграрном секторе агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики показал, что в результате просчетов в ценовой политике произошло снижение объемов производства, ухудшились качественные параметры товарной продукции, были потеряны для предприятий отрасли позиции по некоторым важным видам сельскохозяйственной продукции на региональном и трансрегиональном рынках. В 1998-2002 гг. производство всех основных

видов сельскохозяйственной продукции, за исключением зерна (и в отдельные годы семян подсолнечника), оказались убыточными.

2. Убыточность производства большинства видов сельскохозяйственной продукции связана, прежде всего, с ростом цен на поставляемую в отрасль продукцию и оказываемые услуги. За анализируемый период в Кабардино-Балкарской республике себестоимость производства 1 ц зерна увеличилась в 2,1 раза, сахарной свеклы - в 3,0 раза, семян подсолнечника - в 2,7 раза, картофеля - 1,6 раза, овощей - в 2,0 раза, привеса КРС - в 1,7, свиней - в 2,0 и овец и коз - в 1,2 раза, молока- в 1,8 раза. В целом по республике затраты на производство сельскохозяйственной продукции возросли в среднем в 1,5-2,5 раза. Прирост затрат на производство растениеводческой продукции составлял по статьям: затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды - 2,7 раз; материальные затраты - 2,2 раза; нефтепродукты - 2,3 раза. За тот же период затраты на производство животноводческой продукции возросли в 2 раза. При этом не происходило адекватного прироста цен реализащш сельскохозяйственной продукции.

3. Очевидно, что вследствие этого в республике в 2002 году только производство зерна (7,2%), подсолнечника (15,1%) и яиц (11,8%) было рентабельным, а все остальные виды продукции оказались убыточными. В 1998 году рентабельной продукцией являлись яйца - 8,9%. Остальные рассматриваемые виды продукции являлись убыточными. В 1999 году рентабельными являлись зерно - 45,4%, подсолнечник - 43,9%, и яйца -4,6%, по остальным видам продукции производство было убыточным. В 2000 году рентабельной продукцией являлось зерно - 37%, по другим видам производство оказалось убыточным.' подсолнечник ~ 1,0%, картофель - 60,7%, овощи - 25,6%, молоко - 24,1%, крупный рогатый скот -57,5%, птица - 3,8%, яйца - 8,5% и шерсть - 75,3%. В 2001 году рентабельной продукцией являлись зерно - 28,8% и подсолнечник - 5,5%, убыточной: картофель - 20,6%, овощи - 23,5%, молоко - 23,0%, крупный рогатый скот - 52,4, птица - 3,2%, яйца - 4,7% и шерсть - 78,3%. В 2002 году рентабельной продукцией являлись зерно - 7,2%, подсолнечник -15,1% и яйца - 11,8%, убыточной: картофель - 4,0%, овощи - 37,3%, молоко -21,8%, крупный рогатый скот - 41,6, птица - 0,5% и шерсть - 77,0%.

4. Изучение принципов и подходов к ценообразованию и формированию модели цены на продукцию сельского хозяйства позволяет отметить, что в нынешней системе хозяйствования механизм ценообразования на продукцию сельского хозяйства нуждается в коренной перестройке, учитывающей специфику экономического развития региона, а также особенности регионального аграрного рынка. Для республики характерны низкая обеспеченность предприятий качественным сырьем, постоянное

повышение цен на энергоносители, неурегулированность вопросов платежей и взаимозадолженностей между поставщиками сырья, перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями, отсутствие эффективных мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

5. Исследование проблем ценообразования в аграрном секторе экономики позволяет отметить, что одним из основных направлений его совершенствования является разработка ценовой политики сельскохозяйственных предприятий, которая должна учитывать особенности и специфику их производственно-хозяйственной деятельности на аграрном рынке региона. Проведенный анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики показал, что только незначительная их часть (около 10%, в основном предприятия Прохладнен-ского района республики) может использовать маркетинговую ценовую политику. Для остальных предприятий отрасли базой формирования ценовой политики является снижение производственных затрат на продукцию и повышение ее конкурентоспособности.

6. Как показывают материалы исследований, резервы для снижения себестоимости и следовательно, повышения доходности производства сельскохозяйственной продукции имеются в каждом хозяйстве. В частности, рассчитано, что за счет сокращения прочих материальных и нематериальных затрат можно было за пять лет снизить производственную себестоимость продукции на сумму 604 млн. руб. Сложившаяся в процессе ценообразования в исследуемом регионе ситуация требует от каждого сельского товаропроизводителя решения проблемы снижения издержек производства основных видов продукции. Это обуславливает необходимость разработки эффективной стратегии снижения издержек, которая могла бы обеспечить конкурентное преимущество за счёт этого снижения. Такая стратегия способствует выработке принципов регулирования процесса формирования затрат как за счёт факторов производства, так и за счёт стратегического анализа издержек по всей «цепочке» нарас-таш!я затрат от начала производства до продвижения товаров на рынок к потенциальному покупателю.

7. Анализ складывающихся отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и торговыми предприятиями показал, что при условии распределения выручки от реализации конечной продукции в соответствии с нормативными затратами участников технологической цепочки производство сельскохозяйственной продукции может быть рентабельным.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Экономические проблемы производственно-сбытовой деятельности предприятий сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики. //Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». Часть 1. Владикавказ. ГГАУ. 2003 г. - 0,5 п.л. (соавт. Ю.Узденов)

2. Факторы, влияющие на уровень и динамику цен на продукцию сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». Часть 1. Владикавказ. ГТАУ. 2003 г. - 0,4 пл.

3. Место и роль сельскохозяйственных предприятий в системе экономических отношений в региональном АПК. // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». Часть 1. Владикавказ. ГГАУ. 2003 г.- 0,5 пл.

4. Экономическое обоснование системного подхода к разработке ценовой политики на предприятиях сельского хозяйства. //Нальчик, КБГСХА,2003г-1,1пл.

5. Совершенствование ценового механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий. //Нальчик, КБГСХА, 2004 г - 1,0 пл.

Сдано в набор 30.08.2004. Подписано в печать 31.08.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/1

16

Бумага офсетная. Усл.пл. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 968.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а