Развитие вертикально интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Епанчинцев, Виталий Юрьевич
Место защиты
Омск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Епанчинцев, Виталий Юрьевич, Омск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

РАЗВИТИЕ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК (на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

УДК 330.34:636

На правах рукописи

Епанчинцев Виталий Юрьевич

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Стукач Виктор Федорович

Омск, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................... 3

1 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАЗВИТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА........................................ 11

1.1 Экономическая сущность интеграции в агропромышленном комплексе................................................................................... 11

1.2 Развитие интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК........................................................................ 29

1.3 Интегрированные структуры холдингового типа: специфика, ^q эффективность, методы исследования................................................

2 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ В МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА........................................................54

2.1 Организационно-экономическая характеристика молочно-продуктового подкомплекса Омской области...................................... 54

2.2 Опыт функционирования интегрированных холдинговых структур в молочном скотоводстве региона....................................................... 70

2.3 Сравнительный анализ эффективности использования ресурсов в интегрированных структурах различного типа.................................... 88

3 СОЗДАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР ХОЛДИНГОВОГО ТИПА.............................................. 100

3.1 Организационно-экономический механизм агрохолдинга, обеспечивающий саморазвитие участников вертикально

интегрированного формирования..................................................... 100

3.2 Формирование молочного кластера в границах экономической зоны Омской области............................................................................................. 122

3.3 Синергетический эффект интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК региона.......................................... 143

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................. 158

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................... 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях рисков и угроз для сельского хозяйства, связанных с вхождением России в ВТО, первостепенное значение приобретает задача обеспечения отечественными товаропроизводителями производства конкурентоспособной

сельскохозяйственной продукции, в том числе молока и молочных продуктов.

В Омском регионе традиционно имеются возможности для развития молочной отрасли, развиты перерабатывающие производства, есть спрос на продукцию за пределами области, однако достигнутый уровень развития не обеспечивает организациям конкурентных позиций на рынке продовольствия. В такой ситуации создание в молочной отрасли интегрированных структур холдингового типа является одним из важнейших инструментов развития современной аграрной экономики.

Организация молочного скотоводства в форме интегрированных структур предоставляет их участникам ряд конкурентных преимуществ. Объединение материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов, диверсификация деятельности, централизация управленческих процессов способствуют расширению рынка сбыта, снижению трансакционных издержек, получению синергетического эффекта и устойчивому развитию молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Исследование закономерностей функционирования вертикально интегрированных структур в форме агрохолдингов, определение преимуществ и недостатков их деятельности, обоснование предложений по ее совершенствованию становятся особенно актуальными, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов. Важные теоретические,

методологические и прикладные вопросы рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина,

A.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Г.А. Долгошея, В. А. Клюкача, Н.Д. Кондратьева, В.В. Милосердова, O.A. Родионовой, М.И. Туган-Барановского, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова, В.А. Энгельгардта, A.M. Югай, Ю.В. Якутина и др. Проблемы интеграции хозяйствующих субъектов достаточно широко освещены в работах таких зарубежных авторов, как Д. Норт, Р. Коуз, О. Уильямсон, С. Чанг, И. Шумпетер, К. Эрроу и др.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы освещены в трудах А.Я. Бутыркина, Н.Ф. Вернигор, А. В. Глотко, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, С.А. Грибовского, В.П. Зотова, A.C. Кириленко, И.В. Ковалевой, A.A. Колесняк, В.А. Кундиус, Ю.А. Лютых, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, А.Т. Стадника,

B.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, А.Н. Хайруллина, A.B. Четверикова,

C.А. Шелковникова, Л.А. Якимовой и др.

Вместе с тем многие аспекты вертикальной интеграции в АПК в условиях вступления в ВТО оказались недостаточно исследованными, особенно механизм повышения эффективности вертикально интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе. Это обусловливает необходимость исследования данной проблемы в направлении научного объяснения процесса формирования ресурсной базы для формирования агрохолдингов, решения вопросов комплексного управления производством, взаимодействия хозяйствующих субъектов в границах сельских поселений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию вертикально интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: - уточнены принципы и факторы интеграции хозяйствующих субъектов в вертикально интегрированные структуры АПК;

- разработан и апробирован на практике организационно-экономический механизм вертикально интегрированной структуры, обеспечивающий саморазвитие ее участников;

- обоснованы практические рекомендации по оценке синергетического эффекта вертикальной интеграции, учитывающие инфраструктурные функции агрохолдинга;

- предложена структура молочного кластера в границах экономической зоны Омской области.

Объект исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

Предметом исследования являются принципы, механизмы, процессы вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК региона, обеспечивающие повышение ее эффективности.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные и перерабатывающие организации молочно-продуктового подкомплекса Омской области. Наиболее глубокие исследования произведены на материалах сельскохозяйственных организаций Горьковского района Омской области, входящих в состав агрохолдинга ООО «Агрокомплекс "Ударный"» (типичного по условиям для Северной экономической зоны Омской области).

Область исследования соответствует п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития аграрной экономики, решения проблем

молочно-продуктового подкомплекса АПК, в том числе в вертикально интегрированных структурах.

При исследовании конкретных проблем развития вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК применялись следующие методы и приемы исследований: экономико-статистические, расчетно-конструктивные, системного анализа и сравнений, конъюнктурного изучения, абстрактно-логический и др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Омской области, федеральные законы и указы Президента РФ. Использованы данные Минсельхоза РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, а также статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса Омской области, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных организаций. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы и факторы интеграции хозяйствующих субъектов в вертикально интегрированные структуры в АПК.

2. Организационно-экономический механизм вертикально интегрированной структуры, обеспечивающий саморазвитие взаимодействующих между собой участников вертикально интегрированной структуры.

3. Практические рекомендации по оценке синергетического эффекта вертикальной интеграции, учитывающие инфраструктурные функции агрохолдинга.

4. Структура молочного кластера в границах экономической зоны Омской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выделены принципы и факторы интеграции сельскохозяйственных организаций в вертикально интегрированные структуры агропромышленного

комплекса, которые обоснованы спецификой агробизнеса с учетом взаимовыгодных экономических отношений участников финансово-хозяйственной деятельности вертикально интегрированных структур. Совокупное действие всех факторов позволяет повысить синергетический эффект в разрезе ресурсоотдачи, эффективности системы управления и рентабельности производства интегрированных структур.

2. Предложен организационно-экономический механизм вертикально интегрированной структуры, отличительной особенностью которого является система мер по устранению противоречий хозяйствующих субъектов в границах муниципального района, сельских поселений, обеспечивающий саморазвитие взаимодействующих между собой участников вертикально интегрированной структуры. В предлагаемом в механизме трансформируется способ реализации эффекта масштаба: от укрупнения хозяйствующих субъектов в условиях линейной модели управления через интеграцию до формирования агрохолдингов и увеличения их масштаба.

3. Автором разработаны практические рекомендации для хозяйствующих субъектов по оценке экономической эффективности интеграции, учитывающие инфраструктурные функции агрохолдинга. Сущность рекомендаций состоит в определении синергетического эффекта от взаимодействия участников интегрированной группы, который выражается через прирост объема продаж, а также снижение полной себестоимости продукции, в том числе за счет снижения трансакционных издержек в результате реализации производственных, обменных и обслуживающих инфраструктурных функций вертикально интегрированной структуры.

4. Предложена структура молочного кластера в границах экономической зоны региона как среды для развития вертикально интегрированной структуры в рамках координации хозяйствующих субъектов и институтов территориальной инфраструктуры. Отличие предложенной концепции агрохолдинга в составе кластера состоит в рассмотрении его структуры, прежде всего, как территориально ограниченной системы, включающей в себя

комплекс инновационных, инфраструктурных организаций, обеспечивающей возможность реализации проектного подхода к реализации механизма повышения эффективности вертикально интегрированной структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в совершенствовании хозяйственного механизма, обеспечивающего эффективное функционирование организаций в сфере производства, переработки, маркетинга. Методические разработки, выводы и предложения обеспечивают решение задач вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК в составе регионального молочного кластера.

Материалы диссертации приняты к внедрению Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, ООО «Агрокомплекс "Ударный"». Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, Омская гуманитарная академия используют научные разработки и опубликованные по теме труды в учебном процессе, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.

Разработанная автором концепция развития вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК по своему содержанию соответствует основным положениям Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 г.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по теме «Формирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (регистрационный номер 01.02.00.102135).

Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (г. Омск, 2009 г.), «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (г. Омск, 2010 г.),

«Россия и Европа. Единое экономическое пространство» (г. Омск, 2010 г.), «Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы развития» (г. Омск, 2010 г.), «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург ,2011 г.), «Наука и общество: проблемы современных исследований» (г. Омск, 2011, 2012, 2013 гг.), «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий» (г. Омск, 2012 г.) и др.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 18 научных работах общим объемом 6,9 п.л., в том числе автора - 6,6 п.л., из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста, содержит 32 таблицы, 13 рисунков. Работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 232 наименования, 20 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Интеграционные процессы в развитии агропромышленного комплекса» рассмотрены сущность, основные принципы и виды интеграции в агропромышленном комплексе. Рассмотрена специфика агропромышленной интеграции в условиях формирующегося на территории региона молочного кластера. Исследованы факторы и условия эффективного развития интеграции в аграрном секторе.

Во втором разделе «Анализ практики формирования корпоративной стратегии в молочной отрасли региона» сформулированы проблемы молочного подкомплекса и тенденции его развития, исследован опыт формирования интегрированных холдинговых структур в молочном скотоводстве, выявлено влияние интеграции на финансово-экономическое состояние входящих в их

состав организаций. Проведен анализ уровня финансово-экономических показателей агрохолдинга ООО «Агрокомплекс "Ударный"» по сравнению с другими сельскохозяйственными организациями.

В третьем разделе «Создание механизма повышения экономической эффективности вертикально интегрированных структур холдингового типа» дается обоснование экономического механизма функционирования агрохолдинга. Предложены практические рекомендации по оценке синергетического эффекта, учитывающие инфраструктурные функции агрохолдинга. Разработана структура молочного кластера в границах экономической зоны Омской области.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны практические рекомендации по внедрению их в производство.

1 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАЗВИТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Экономическая сущность интеграции в агропромышленном комплексе

Институциональные преобразования в Российской Федерации, особенно вступление в ВТО, качественно изменили развитие вертикальной интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Развитие вертикально интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК"

На правах рукописи

Епанчинцев Виталий Юрьевич

РАЗВИТИЕ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

(на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями и комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Новосибирск 2013

005541270

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления сельскохозяйственным производством ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стукач Виктор Фёдорович,

профессор кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

Официальные оппоненты: доктор экономических паук, доцент

Филимонова Наталья Георгиевна,

доцент кафедры организации производства, управления и предпринимательства на предприятиях АПК

ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет

доктор экономических наук, доцент Глотко Андрей Владимирович,

доцент кафедры экономической теории и национальной экономики ФГБОУ ВПО Горно-Алтайский государственный университет

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г. и размещен на официальных сайтах НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Учёный секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, доц. Р' Л)\ Е.В. Рудой

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рисков и угроз для сельского хозяйства, связанных с вхождением России в ВТО, первостепенное значение приобретает задача обеспечения отечественными товаропроизводителями производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, в том числе молока и молочных продуктов.

В Омском регионе традиционно имеются возможности для развития молочной отрасли, развиты перерабатывающие производства, есть спрос на продукцию за пределами области, однако достигнутый уровень развития не обеспечивает организациям конкурентных позиций на рынке продовольствия. В такой ситуации создание в молочной отрасли интегрированных структур холдингового типа является одним из важнейших инструментов развития современной аграрной экономики.

Организация молочного скотоводства в форме интегрированных структур предоставляет ихучастникам ряд конкурентных преимуществ. Объединение материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов, диверсификация деятельности, централизация управленческих процессов способствуют расширению рынка сбыта, снижению трансакционных издержек, получению синергетического эффекта и устойчивому развитию молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Исследование закономерностей вертикально интегрированных структур в форме агрохолдингов, определение преимуществ и недостатков их деятельности, обоснование предложений по ее совершенствованию становятся особенно актуальными, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов. Важные теоретические, методологические и прикладные вопросы рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Г.А. Долгошея, В. А. Клюкача, Н.Д. Кондратьева, В.В. Мнлосердова, O.A. Родионова, М.И. Туган-Барановского, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова, В.А. Эигельгардта, A.M. Югай, Ю.В. Якутина и др. Проблемы интеграции хозяйствующих субъектов достаточно широко освещены в работахтакихзарубежныхавторов, какД. Норт, Р. Коуз, О. Уильямсон, С. Чанг, И. Шумпетер, К. Эрроу и др.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы освещены в трудах А.Я. Бутыркина, Н.Ф. Вернигор, А. В. Глотко, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, С.А. Грибовского, В.П. Зотова, A.C. Кириленко, И.В. Ковалевой, A.A. Колес-няк, В.А. Кундиус, Ю.А. Лютых, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Л .Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, А.Н. Хайруллина, A.B. Четверикова, С.А. Шелковникова, Л.А. Якимовой и др.

Вместе с тем многие аспекты вертикальной интеграции в АПКв условиях вступления в ВТО оказались недостаточно исследованными, особенно механизм повышения эффективности вертикально интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе. Это обусловливает необходимость исследования данной проблемы в

направлении научного объяснения процесса формирования ресурсной базы для формирования агрохолдингов, решения вопросов комплексного управления производством, взаимодействия хозяйствующих субъектов в границах сельских поселений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию вертикально интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК-

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- уточнены принципы и факторы интеграции хозяйствующих субъектов в вертикально интегрированные структуры АПК;

- разработан и апробирован на практике организационно-экономический механизм вертикально интегрированной структуры, обеспечивающий саморазвитие ее участников;

- обоснованы практические рекомендации по оценке синергетического эффекта вертикальной интеграции, учитывающие инфраструктурные функции агрохолдинга;

- предложена структура молочного кластера в границах экономической зоны Омской области.

Объект исследования — экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

Предметом исследования являются принципы, механизмы, процессы вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК региона, обеспечивающие повышение ее эффективности.

Объект наблюдения — сельскохозяйственные и перерабатывающие организации молочно-продуктового подкомплекса Омской области. Наиболее глубокие исследования произведены на материалах сельскохозяйственных организаций Горьковского района Омской области, входящих в состав агрохолдинга ООО «Агрокомплекс «Ударный» (типичного по условиям для Северной экономической зоны Омской области).

Область исследования соответствует п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития аграрной экономики, решения проблем молочно-продуктового подкомплекса АПК, в том числе в вертикально интегрированных структурах.

При исследовании конкретных проблем развития вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК применялись следующие методы и приемы исследований: экономико-статистические, расчетно-конструктивные, системного анализа и сравнений, конъюнктурного изучения, абстрактно-логический и др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальныхорганов Федеральной службы государственной статистики по Омской области, федеральные законы и указы Президента РФ. Использованы данные Минсельхоза РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, а также статистические и отчетные

показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса

Омской области, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

Принципы и факторы интеграции хозяйствующих субъектов в вертикально интегрированные формирования в АПК.

Организационно-экономический механизм вертикально интегрированной структуры, обеспечивающий саморазвитие взаимодействующих между собой участников вертикально интегрированной структуры.

Практические рекомендации по оценке синергетического эффекта вертикальной интеграции, учитывающие инфраструктурные функции агрохолдинга.

Структура молочного кластера в границах экономической зоны Омской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выделены принципы и факторы интеграции сельскохозяйственных организаций в вертикально интегрированные структуры агропромышленного комплекса, которые обоснованы спецификой агробизнеса с учётом взаимовыгодных экономических отношений участников финансово-хозяйственной деятельности вертикально интегрированных структур. Совокупное действие всех факторов позволяет повысить синер-гетический эффект п разрезе ресурсоотдачи, эффективности системы управления и рентабельности производства интегрированных структур.

2. Предложен организационно-экономический механизм вертикально интегрированной структуры, отличительной особенностью которого является система мер по устранению противоречий хозяйствующих субъектов в границах муниципального района, сельских поселений, обеспечивающий саморазвитие взаимодействующих между собой участников вертикально интегрированной структуры. В предлагаемом в механизме трансформируется способ реализации эффекта масштаба: от укрупнения хозяйствующих субъектов в условиях линейной модели управления через интеграцию до формирования агрохолдингов и увеличения их масштаба.

3. Автором разработаны практические рекомендациихозяйствующим субъектам по оценке экономической эффективности интеграции, учитывающие инфраструктурные функции агрохолдинга. Существо рекомендаций состоит в определении синергетического эффекта от взаимодействия участников интегрированной группы и выражается через прирост объема продаж, а также снижение полной себестоимости продукции, в том числе за счет снижения трансакционных издержек в результате реализации производственных, обменных и обслуживающих инфраструктурных функций вертикально интегрированной структуры.

4. Предложена структура молочного кластера в границах экономической зоны региона как среды для развития вертикально интегрированной структуры в рамках координации хозяйствующих субъектов и институтов территориальной инфраструктуры. Отличие предложенной концепции агрохолдинга в составе кластера состоит в рассмотрения его структуры, прежде всего, кактерриториально ограниченной системы, включающей в себя комплекс инновационных, инфраструктурных организаций, обеспечивающей возможность реализации проектного подхода к реализации механизма повышения эффективности вертикально интегрированной структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в совершенствовании хозяйственного механизма, обеспечивающего эффективное функционирование организаций в сфере производства, переработки, маркетинга. Методические разработки, выводы и предложения обеспечивают решениезадач вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК. в составе регионального молочного кластера.

Материалы диссертации приняли к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, ООО «Агрокомплекс "Ударный"». Омский государственный аграрный университет им. Г1.А. Столыпина, Омская гуманитарная академия используют научные разработки и опубликованные по теме труды в учебном процессе, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.

Разработанная автором концепция развития вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК по своему содержанию соответствует основным положениям Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на периоддо 2020 г., Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 г.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по теме «Формирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (регистрационный номер 01.02.00.102135).

Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (г. Омск, 2009 г.), «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (г. Омск, 2010 г.), «Россия и Европа. Единое экономическое пространство» (г. Омск, 2010 г.), «Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы развития» (г. Омск, 2010 г.), «Интеграция науки, образования и производства — стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург, 2011 г.), «Наука и общество: проблемы современных исследований» (г. Омск, 2011, 2012, 2013 гг.), «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий» (г. Омск, 2012 г.) и др.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 18 научных работах общим объемом 6,9 п.л., в том числе автора — 6,6 п.л., нз них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах печатного текста, содержит 32 таблицы, 13 рисунков. Работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 232 наименования, 20 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Интеграционные процессы в развитии агропромышленного комплекса» рассмотрены сущность, основные принципы и виды интеграции в агропромышленном комплексе. Рассмотрена специфика агропромышленной интеграции в условиях формирующегося на территории региона молочного кластера. Исследованы факторы и условия эффективного развития интеграции в аграрном секторе.

Во втором разделе «Анализ практики формирования корпоративной стратегии в молочной отрасли региона» сформулированы проблемы молочного подкомплекса и тенденции его развития, исследован опыт формирования интегрированныххолдинго-вых структур в молочном скотоводстве, выявлено влияние интеграции на финансово-экономическое состояние входящих в их состав организаций. Проведен анализ уровня финапсово-экономнческихпоказателейагрохолдинга ООО «Агрокомплекс "Ударный"» по сравнению с другими сельскохозяйственными организациями.

В третьем разделе «Создание механизма повышения экономической эффективности вертикально интегрированных структур холдингового типа» дается обоснование экономического механизма функционирования агрохолдинга. Предложены практические рекомендации по оценке синергетического эффекта, учитывающие инфраструктурные функции агрохолдинга. Разработана структура молочного кластера в границах экономической зоны Омской области.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования иданы практические рекомендации по внедрению их в производство.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Принципы и факторы интеграции хозяйствующих субъектов в вертикально интегрированные структуры в АПК.

В целях рационального и эффективного развития вертикально интегрированных структур в агропромышленном комплексе, а также формирования взаимовыгодных организационно-экономических отношений в интегрированных структурах целесообразно выделить принципы и факторы интеграции сельскохозяйственных организаций. Реализация сочетания данных принципов и факторов способствует повышению эффективности управления в современных агрохолдингах, имеющих функциональные особенности, которые следует учитывать при решении экономических, финансовых, управленческих и правовых проблем: максимизации прибыли при сохранении экви-

валентности отношений участников интегрированной структуры; высокого уровня организации менеджмента с учетом территориальной удаленности сельскохозяйственного производства; постановки реальных целей в стратегическом планировании с сохранением деловых связей с органами власти и контрагентами; восприятия каждым собственником вертикально интегрированной структуры сельскохозяйственного производства как социально-экономического комплекса, в котором реализуются цели и задачи в области экономико-правовых и социальных интересов не только менеджмента, но и трудового коллектива (таблица 1).

Таблица 1

Взаимосвязь принципов и факторов вертикальной интеграции в АПК

Принципы интеграции Факторы интеграции

тип взаимосвязей задачи интеграции механизм реализации

Гарантия организации — интегратора постоянного ведения агробизнеса Защитные Защита интересов хозяйствующих субъектов Заключение договоров аренды земли с её владельцами на долгосрочной основе со значительными штрафными санкциями в случае отказа от использования земли

Взаимная территориальная досягаемость бизнес-единиц агрохолдинга Координационные Управление производствснно-экономическим развитием Единый объект собственности

Предоставление гарантий работникам выкупаемых сельскохозяйственных организаций Защитные Обеспечение гарантий трудоустройства работникам выкупаемых организаций Обеспечение минимального размера заработной платы на срок до одного года

Таким образом, соблюдение принципов и учёт факторов интеграции сельскохозяйственных организаций, соответствующих целям формирования и стабильного развития интегрированных структур, является рациональным способом реализации эффективного функционирования вертикально интегрированных структур в агропромышленном комплексе, который решает проблему сохранения и развития инфраструктуры аграрного производства.

Все факторы находятся в тесной зависимости и оказывают влияние на эффективность вертикальной интеграции через повышение конкурентоспособности агрохол-динга на основе диверсификации производства и социального развития коллектива. В настоящее время недооценка роли механизма повышения эффективности вертикально интегрированных структур продолжает являться одним из крупных пробелов

экономической составляющей управления сельскохозяйственным производством, который может привести котсутствию инновационного развития молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Организационно-экономический механизм вертикально интегрированной структуры, обеспечивающий саморазвитие взаимодействующих между собой участников вертикально интегрированной структуры

Анализ развития молочно-продуктового подкомплекса АПКОмской области показывает, что характерной является тенденция постепенного незначительного увеличения объёмов производства и реализации молока, а также роста продуктивности скота. Однако поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий постепенно снижается, в 2012 г. оно составило 423,8 тыс. голов (из них коров - 189,9 тыс. голов), что ниже уровня 2007 г. на 16,2%, а поголовье коров — на 16,3%.

Таблица 2

Основные показатели производства и реализации молока в Омской области

Показатели Годы

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012 к 2007, %

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, тыс. гол. 505,3 484,1 455,5 439,6 447,8 423,8 83,8

в т.ч. коровы 226,9 221,1 215,6 214,2 217,2 189,9 83,7

Удельный иес коров в общ. поголовье круп. рог. скота, % 44,9 45,7 47,3 48,7 48,5 44,8 -0,1 п. п.

Выход приплода в расчете на 100 маток, гол. 79,0 79,0 79,0 79,0 79,0 79,0 100

Среднегодовая численность работников, занятых в с.-х. производстве по области, тыс. чел. 38,3 31,0 34,2 34,8 36,4 35,6 93,0

Средний надой молока на 1 корову в хоз-вах всех категорий, кг 3757,6 3854,4 3953,2 3988,3 4005,5 4201,7 111,8

Производство молока в хоз-вах всех категорий, тыс. т 852,6 852,2 852,3 854,3 864,5 797,9 93,6

Реализация молока и молочных продуктов в хоз-вах всех категорий, тыс. т 578,2 568,4 572,1 580,5 577,2 534,7 92,5

Товарность молока в хоз-вах всех категорий, % 67,8 66,7 67,1 67,5 67,7 67,4 -0,4 п. п.

Уровень рентабельности производства молока. % 26,1 39,0 39,1 40,2 41,5 38,3 +12,2 п. п.

Уровень рентабельности производства молока в 2012 г. по сравнению с 2007 г. увеличился с 26,1 до 38,3%, что свидетельствует о повышении эффективности производственной деятельности, а также конкурентоспособности молока и молочной продукции в Омской области (таблица 2).

В результате исследования был выявлен ряд факторов, которые негативно отражаются на развитии молочно-продуктивного подкомплекса, в том числе на развитии вертикальной интеграции в данной подотрасли АПК Омской области (рисунок 1).

Увеличение долнрынка

Реш<нше управлетпескнх ¡00 проблем

Ра:фаботка новой продукции

so :

(нчмп i vi > ов ень в ер и ждльнмs ^ Оценка тр анедкцнониьг;

гепегращш 60 .55 тдержек

40

* ОИ

Слаоьтмаркепшг: | -.у Оптнмнтащтмтрлт

- %

i« ■ \

Пришлые мые цены "Уровень кокку ренщ:

1 'I45

Н».,4 I

Хорошлярсттация ^"ттттт1 » Уроаеь рнскоь

Пиновашюнныетехначопп! ' Высокое качество продуыппг

K}i Л.чпфш äf!jH<>'. <11 ilil.lv кадры

Рис. 1. Основные позиции SWOT-анализа агрохолдингов в молочно-продуктовом подкомплексе Омской области

Преобладающими слабыми сторонами производства и реализации молочной продукции в Омской области являются качество менеджмента, маркетинговые позиции, а также отсутствие оценки трансакц.ионных издержек на фоне высокого уровня рисков. Финансовые позиции молочно-продуктового подкомплекса являются умеренными, основная угроза — высокий уровень вхождения компаний-конкурентов на региональный рынок молочной продукции с известными брэндами («Домик в деревне», «Доктор МУ», «Золотые луга», «Вимм-Билль-Данн», «Hochland» и др.)

В настоящее время имеются лишь отдельные элементы механизма управления агрохолдингом на основе системы оценки трансакционных издержек и устранения противоречий между хозяйствующими субъектами при осуществлении бизнес-процессов на территории сельских поселений в границах муниципальных районов Омской области.

Так, в АПКобласти в основном реализуются только две конкурентные стратегии, а именно стратегия низких издержек (лидерство в области затрат), целью которой является стремление к получению конкурентных преимуществ за счет эффекта масштаба и в конечном итоге доминирование на рынке; а также стратегия дифференциации (стратегия отличия), целью которой является получение преимуществ посредством производства и реализации молока и молочных продуктов с более высокими нормами прибыли. При этом агрохолдинги, которые используют обе стратегии, оказываются

более конкурентоспособными на рынке молока в отличие от конкурентов, которые используют только одну стратегию.

Мы предлагаем для объединения преимуществ обеих стратегий взять за основу концепцию процессно-ориентированного анализа рентабельности, предложенную Маршалом Мейером. Концепция определяет эффективность агрохолдннга через ее деятельность и бизнес-процессы, а также оценивает эффективность на основании величины доходов, генерируемых этими бизнес-процессами, и расходов, необходимых для их осуществления.

Это позволяет в конечном итоге определить рентабельность каждого покупателя, фокусируясь на клиенте как наточке пересечения затрат и доходов. Обозначив покупателя как единицу анализа или центр прибыли, технически возможно, с одной стороны, установить связь между процессом и его себестоимостью (в том числе трансакционными издержками), а с другой — между доходами и рентабельностью. Управление на основе выделения бизнес-процессов является альтернативным подходом к пониманию структурной единицы организации и предполагает обязательное обозначение внутренних и внешних потребителей. Бизнес-процессы — это производство кормов, переработка сельхозпродукции, планирование деятельности, внедрение новых технологий.

Агрохолдинг, являясь интегрированной структурой, использует преимущества и эффект интеграции — влияние на производительность в связи с эффектом масштаба, влияние на позиции на рынках в связи с увеличением рыночных ниш и более выгодными условиями закупок и продаж.

На основе межхозяйственной производственной и управленческой специализации холдинг может быть представлен как механизм, обеспечивающий логистику процесса выстраивания взаимоотношенийтехнологий, хозяйств, объединяющий последовательные и произвольные этапы переработки сырья. Но при этом процессное управление не ограничивается сферой производства и переработки, включает кредитную, сбытовую, снабженческую кооперацию. Формирующейся и активно распространяющейся моделью управления является модель структурирования бизнес-процессов, проектов, технологических решений в рамках группы организаций.

Автором был разработан и реализован организационно-экономический механизм агрохолдннга ООО «Агрокомплекс "Ударный"» в Омской области (рисунок 2). Данный механизм обеспечивает устранение противоречий хозяйствующих субъектовв границах муниципального района и саморазвитие участников вертикально интегрированной структуры.

В предлагаемом диссертантом механизме трансформируется способ реализации эффекта масштаба: от укрупнения хозяйствующих субъектов в условиях линейной модели управления через интеграцию до формирования агрохолдингов и увеличения их масштаба.

Практические рекомендации по оценке синергетического эффекта, учитывающие инфраструктурные функции агрохолдннга

Рис. 2. Организационно-экономический механизм вертикально интегрированной структуры

В настоящее время для проведения оценки синергетического эффекта агрохолдинга используется целый ряд показателей, таких как эффективностьиспользования ресурсов в соответствии сих производительностью; эффективность использования производственных возможностей хозяйствующего субъекта; расчет нормативной выручки на основе сочетания отраслей, потенциально возможной для хозяйства продуктивностиживотных, доли товарной продукции по каждому ее виду. Однако при расчёте данных показателей в животноводстве (в частности в молочном скотоводстве) потребуется осуществить ряд иррациональных преобразований путем перевода факторов производства (труда и капитала), земельных угодий в условные измерители, что не отражает экономической сущности процессов и является существенным недостатком при оценке синергетического эффекта.

Мы предлагаем дополнить данную группу экономических показателей методикой расчета синергетического эффекта за счет минимизации трансакционных издержек. Конкретно данная экономическая ситуация характеризуется снижением трансакционных издержек при формировании каждой дополнительной интегрированной структуры в молочном подкомплексе ЛПК.

Синергетический эффект оценивается оптимизацией функционирования агрохолдинга . При этом под оптимизацией понимается прирост объема продаж (+), а также снижение полной себестоимости (—), в том числе за счет снижения трансакционных издержек.

СЭ,и = ХФ(+) + 1Фн+ЕФ(±), (1)

где СЭВ.И — синергетический эффект вертикальной интеграции;

ЕФ(+) — общая сумма прироста объема продаж в результате реализации функций Ф1.2; Ф1.3;

£Ф(_) — общая сумма снижения полной себестоимости в результате реализации функций Ф1.1; Ф2.1 - Ф2.4; Ф3.1 - Ф3.5;

£Ф(±) — общая сумма прироста объема продаж (снижения полной себестоимости) в результате реализации функций Ф1.4; Ф2.5; Ф3.6.

Экономический эффект (СЭ8.„) от объединения сельскохозяйственных организаций в интегрированную группу является комплексным показателем по оценке синергетического эффекта вертикальной интеграции. Данный показатель показывает общий прирост прибыли за счет прироста объема продаж и снижения полной себестоимости в результате реализации обменных, производственных и обслуживающих функций интегрированной структуры. В диссертации показаны результаты оценки синергетического эффекта функционирования агрохолдинга на примере участников ООО «Агрокомплекс "Ударный"» Омской области с 2008 по 2012 г., и ее экономический смысл. Расчеты произведены на основе отраслевой, статистической и финансовой отчетности данного агрохолдинга за вышеуказанный период.

Проведя оценку эффективности объединения сельскохозяйственных организаций в интегрированную группу на основе авторского подхода для ООО «Агрокомплекс "Ударный"» при помощи среднегодового синергетического эффекта вертикальной интеграции, мы получили следующие результаты (таблица 3).

Анализ полученных результатов синергетического эффекта для ООО «Агроком-плекс "Ударный"» позволяет сделать вывод, что у данного агрохолдинга присутствует потенциал синергетического развития в период с 2008 по 2012 г.. Синергетический эффект стабильного функционирования вертикально интегрированной структуры обеспечивается за счет инновационных технологий, интенсификации и концентрации производства, качественного менеджмента с учетом надлежащего контроля уровня внешних и внутрикорпоративных трансакционных издержек.

Таблица 3

Среднегодовой синергетический эффект вертикальной интеграции

ООО «Агрокомплекс "Ударный"» Омской области за 2008-2012 гг., тыс. руб.

Участники агрохолдинга Функции Экономический эффект СЭВ И

обменные производственные обслуживающие сумма удельный иес, %

Управляющая компания АК «Ударный» 783 - 807 1590 20

Бизнес-единицы АК «Ударный» 772 5111 447 6330 80

Горьковский молзавод - 1111 146 1257 16

Октябрьский комплекс - 1890 - 189Ü 24

МТС 105 1051 149 1305 1С

Советский ХПП - 1059 - 1059 13

свинокомплекс «Ударный» - - 152 152 2

региональная сеть продовольственных магазинов 379 - - 379 5

городская сеть продовольственных магазинов 288 - - 288 4

Экономический эффект СЭ„.И 1555 5111 1254 7920 100

Структура молочного кластера в границах экономической зоны Омской области

Прогнозируемая структура молочного кластера на базе агрохолдинга представлена на рисунке 3.

Модель формирующегося кластера содержит четыре основных системы, имеющих разное функциональное назначение, которые позволяют обеспечить эффективное развитие молочно-продуктового подкомплекса АПК- К основным принципам формирования данной структуры, оказывающим целенаправленное воздействие па организационно-экономические процессы молочного кластера, относятся принципы добровольности, государственно-частного партнерства, внедрения инноваций, присутствия агрохолдинга, ориентации на конечного потребителя, экономической эффективности, материальной ответственности, гласности. Этапы формирования кластера раскрыты в диссертации.

Блок законодательного закрепления

Законодательное собрание Омской области

Правительство Омской области

Центр кластерного развития

Отдел стратегического планирования и инвестиционной политики

Отдел мониторинга, разработки и реализации кластерных проектов

Экспертный совет

Ядро кластера

Г

п г

и г

п

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Министерство экономики Омской области

1_

Сельскохозяйственные организации Северной экономической зоны Омской области

ОмГАУ им. П.А. Столыпина

СибНИИСХ

Агрокомплекс «Ударный»

ВНИМИ-СИБИРЬ

£

J 1_

J 1_

Блок реализации сельскохозяйственной продукции

Покупатели с.-х. продукции Перерабатывающие предприятия

/ к

Торговая сеть

Инновационный блок

Высшие учебные заведении и НИИ

Интернет-ресурсы

Информационно-консультационная служба

Блок подготовки кадров

Служба занятости Омской области

Образовательные структуры региона

Рис. 3. Структура молочного кластера Северной экономической зоны Омской области на базе АК «Ударный»

Конкурентными преимуществами молочного кластера на базе агрохолдинга являются:

- наличие базовой производственной структуры ООО «Агрокомплекс "Ударный"» в Северной экономической зоне Омской области;

- наличие специализированных высших и среднихспециальныхучебныхзаведений в регионе, что позволит обеспечить кластер необходимыми кадровыми ресурсами;

- наличие значительной кормовой базы для выращивания скота (33 ц на одну голову скота в Северной экономической зоне Омской области против 31 ц на одну голову скота в среднем по Сибирскому федеральному округу);

- функционирование на территории Омской области организаций — производителей специализированной сельскохозяйственной техники, работающих в сотрудничестве с иностранными производителями техники и оборудования для сельского хозяйства;

- наличие и развитие деятельности организаций по глубокой переработке продукции сельского хозяйства (молока и мяса).

К сдерживающим факторам развития молочного кластера относятся:

- недостаточное взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей с научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями сельскохозяйственного направления;

- наличие рисков в сельскохозяйственном производстве, что связано сзависимостью отрасли от природно-климатических условий, низкой продуктивностью животных;

- низкий уровень развития транспортной и инженерной инфраструктуры на севере Омской области;

- высокий моральный и физический износ основных фондов в сельскохозяйственном производстве и низкие темпы их обновления;

Развитие молочного кластера напрямую связано с решением проблемы обеспечения населения качественным питанием и созданием новых механизмов организации на территории региона внутренней продовольственной помощи — системы государственной социальной поддержки населения Омской области, направленной на улучшение питания и достижение его сбалансированности с учетом рекомендуемых рациональных норм потребления пищевых продуктов. Формирование сырьевой базы системы внутренней продовольственной помощи является перспективным направлением развития кластера.

В современной экономической ситуации многие организации, не являющиеся непосредственными производителями сельскохозяйственной продукции, имеют достаточный позитивный опыт решения проблем аграрного производства (Омский союз предпринимателей, Торгово-промышленная палата Омской области, Омский региональный бизнес-инкубатор), мониторинг и внедрение которого позволит повысить эффективность деятельности молочно-продуктового кластера. В диссертации раскрыт организационно-экономический, технологический и нормативно-правовой механизм формирования и деятельности кластера, определены конкретные функции агрохолдинга в разрезе возникающих барьеров и противоречий, а также способов их разрешения. При этом представленные предложения позволят стабилизировать эффективное развитие молочно-продуктового подкомплекса АПК Омской области (см. рисунок 3).

Формирование молочного кластера позволит решить экономические и социальные проблемы сельских территорий. Прирост налоговых поступлений позволяет решать задачи социального развития территории кластера за счет муниципальных областных программ, а рост занятости и уровня доходов населения создает возможность для улучшения качества жизни на селе. При этом представленные предложения позволят стабилизировать эффективное развитие молочно-продуктового подкомплекса АПК Омской области (таблица 4).

Таблица 4

Социально-экономическая эффективность формирования молочного кластера Омской области на базе ООО «Агрокомплекс "Ударный"»

Прирост социально-экономических показателей Участники кластера

Агрокомплекс «Ударный» хозяйствующие субъекты молочно-продуктового подкомплекса АПК Омской области (на 1 организацию) Центр кластерного развития Правительство Омской области прочие участники кластера (образовательные учреждения, НИИ и др.)

Производство сырого молока в год, тыс. т 3,7 0,4 ... Создание прецедента формирования кластера в регионе Обеспечение благоприятныхусловий развития ...

Производство молочной продукции в год, тыс. т 7Д 0,2 — ...

Уровень рентабельности, % 8,2 2 ... 9,5

Снижение транеакционных издержек в год, тыс. т 655 354 ... 512

Рабочие места 45 12 5 32

Поступления в бюджеты разныхуровней в год, тыс. руб. 17 040 837 650 4 642

Нефинансовая эффективность Усиление маркетинговых позиций бренда «Ударный» Расширение рынка сбыта Продвижение производства импорта замещающей продукции Расширение рынка сбыта инновационных услуг

Таким образом, развитие кластера позволит обеспечить занятость экономически активного сельского населения, снизить социальную напряженность и обеспечить достойный уровень жизни на селе. В конечном итоге это и обеспечивает устойчивое развитие сельских территорий. Молочный кластер станет основой для повышения конкурентоспособности молочно-продуктового подкомплекса и позволит перейти на новый уровень эффективности сельскохозяйственного производства АПК региона.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Современные интегрированные структуры, как правило, главной задачей ставят извлечение экономической выгоды собственниками капитала. Вертикально интегрированные формирования, добиваясь максимизации прибыли, не стремятся к согласованию интересов и достижению эквивалентности отношенийучастников агро-холдинга. В связи с этим создание для всех бизнес-единиц равных производственных и экономическихусловий посредством реализации принципов и факторов вертикальной интеграции в АПК в целях увеличения объемов производства, повышения качества продукции и снижения трансакционных издержек позволит повысить эффективность интеграции через повышение конкурентоспособности агрохолдинга на основе диверсификации производства и социального развития коллектива.

Автором определены основные принципы вертикальной интеграции, такие как гарантия организации — интегратора постоянного ведения агробизнеса, взаимная территориальная досягаемость бизнес-единиц, предоставление гарантий работникам выкупаемых сельскохозяйственных организаций, а также ряд факторов, обеспечивающих тип взаимосвязей и задачи интеграции, механизм ее реализации. Установлена взаимосвязь принципов и факторов вертикальной интеграции в АПК-

Анализ развития молочно-продуктового подкомплекса АПКОмской области показывает, что поголовье крупного рогатого скота вхозяйствах всех категорий постепенно снижается, и в 2012 г. составило 423,8 тыс. голов (из них коров — 189,9 тыс. голов), что ниже уровня 2007 г. на 16,2%. Уровень рентабельности производства молока в 2012 г., по сравнению с 2007 г., также увеличился и составил 38,3%, что свидетельствует о повышении эффективности производственной деятельности, а также конкурентоспособности молока и молочной продукции в Омской области. При этом преобладающими слабыми сторонами производства и реализации молочной продукции в регионе являются качество менеджмента, маркетинговые позиции, атакже отсутствие оценки трансакционных издержек на фоне высокого уровня рисков.

Предложенный механизм управления агрохолдингом в молочно-продуктовом подкомплексе АПК позволит оценить величину трансакционных издержек и устранить противоречия между хозяйствующими субъектами при осуществлении бизнес-процессов на территории сельских поселений в границах муниципального района с учетом комплексного сочетания стратегии низких издержек и дифференциации. Данный механизм трансформирует способ реализации эффекта масштаба: от укрупнения

хозяйствующих субъектов в условиях линейной модели управления через интеграцию до формирования агрохолдингов и увеличения их масштаба.

Практические рекомендации по оценке синергетического эффекта интеграции хозяйствующих субъектов учитывают производственные, обменные и обслуживающие инфраструктурные функции агрохолдинга. Суть данного подхода заключается в определении синергетического эффекта от объединения сельскохозяйственных организаций в интегрированную группу и выражается через определение величин снижения трансакционных издержек, повышения уровня рентабельности, увеличения доходов агробизнеса в целом, а также оценку предоставляемых возможностей и максимально возможной защиты от угроз в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности вертикально интегрированных структур. Апробация предложенного метода выполнена на материалах ООО «Агрокомплекс "Ударный"». По экспертным оценкам, реализация механизма управления трансакционными издержками позволит снизить их уровень на 15-20%. Кусловиям «ООО Агрокомплекс "Ударный"» снижение издержек составит около 7,7 млн руб. в год.

6. Длядостижсния эффективного развития молочно-продуктового подкомплексаАПК Омской области необходимо формирование и развитие системы партнерских отношений участников кластера, которое реализуется во взаимодействии органов региональной власти, вертикально интегрированной структуры и комплекса коммерческих и некоммерческих организаций, и в процессе управления и сводится к развитию производственной инфраструктуры, организационно-экономических связей, а также созданию благоприятных условий для хозяйствующих субъектов в процессе кластерного развития.

7. Положительный синергетический эффект от объединения сельскохозяйственных организаций в интегрированную группу выражается через определение величин снижения трансакционных издержек, повышения уровня рентабельности, увеличения доходов агробизнеса в целом, а также оценку предоставляемых возможностей и максимально возможной защиты от угроз в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности вертикально интегрированных структур. Среднегодовой синергетический эффект вертикальной интеграции ООО Агрокомплекс "Ударный"» Омской области с 2008 по 2012 г. составил 7920 тыс. руб.

8. Предложенная модель формирующегося в Северной экономической зоне Омской области кластера содержит четыре основных системы: блокзаконодательного закрепления, блок реализации сельскохозяйственной продукции, инновационный блок, блок подготовки кадров, имеющих разное функциональное назначение, которые позволяют обеспечить эффективное развитие молочно-продуктового подкомплекса АПК-

9. Разработанная методика организационно-экономических отношений в процессе формирования молочного кластера, учитывающая организационно-экономический, технологический и нормативно-правовой механизм деятельности кластера, позволяет разрешить возникающие барьеры и противоречия, повысить эффективность сельскохозяйственных организаций. Общая координация данного процесса должна осуществляться через взаимодействие органов государственного управления, агро-

холдинга, коммерческих и некоммерческих организаций — эффективного инструмента, подтвержденного практикой рыночных отношений. Выявлена высокая социально-экономическая и бюджетная эффективность авторских предложений. На примере ООО «Агрокомплекс "Ударный"» при реализации кластерных инициатив производство товарной продукции увеличится на 9,5%, уровень рентабельности организации — на 8,2%, бюджетная эффективность агрохолдинга — на 17040 тыс. руб. в год.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных издания, рекомендованных ВАК

1. Епанчинцев В.Ю. Интегральные взаимодействия на этапе формирования агрохолдинга/

B.Ю. Епанчинцев // Омский научный вестник. - 2010. - № 4(89). — С. 52-55. - 0,4 п.л.

2. Епанчинцев В.Ю. Перспективы агропромышленной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе Омской области / В.Ю. Епанчинцев // Омский научный вестник. — 2011.— № 1(95). -С.47-51. -0,4 п.л.

3. Епанчинцев В.Ю. Синергетический эффект интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК/ В.Ф. Стукач, В.Ю. Епанчинцев// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2011. - № 5. - С. 43-46. — 0,5 п.л. -авт. — 0,3 п.л.

4. Епанчинцев В.Ю. Экономическая эффективность формирования молочного кластера на базе агрохолдинга / В.Ю. Епанчинцев // Наука о человеке: гуманитарные исследования. — 2013. - № 1 (И). - С. 40-51. - 0,4 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

5. Епанчинцев В.Ю. Преемственность аграрно-промышленной интеграции в процессе создания агрохолдинга/В.Ю. Епанчинцев//Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство: материалы междунар. науч.-практ. конф., 11 дек. 2009 г. - г. Омск, 2009 -

C. 61-63. -0,2 п.л.

6. Епанчинцев В. Ю. Интегральный подход к управлению транзакционными издержками в молочном скотоводстве/ В.Ю. Епанчинцев // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр.: в 3 ч. — Омск: Омскбланкиздат, 2010. — Ч. 3. — С. 73-79.-0,5 п.л.

7. Епанчинцев В.Ю. Оценка эффективности деятельности агрохолдинга /В.Ю. Епанчинцев // Россия и Европа. Единое экономическое пространство: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 2-3дек. 2010 г. - Омск: Ом ин-т(фил.) РГТЭУ, 2010. - С. 396-400. - 0,4 п.л.

8. Епанчинцев В.Ю. Адаптация регионального молочно-продуктового подкомплекса к условиям экономического кризиса / В.Ю. Епанчинцев // Наука и общество: проблемы современных исследований: сб. науч. статей: в 3 ч. Ч. 1: Экономические процессы в современном обществе/под ред. д-ра филол. наук, проф. А.Э. Еремеева. — Омск: Изд-воНОУ ВПО «ОмГА», 2010. -С. 35-42.-0,5п.л.

9. Епанчинцев В.Ю. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в молочном скотоводстве / В.Ю. Епанчинцев // IV Никулинские чтения. Модели участия граж-

дан в социально-экономической жизни российского общества: сб. науч. ст. / под ред. д-ра филол. наук, проф. А.Э. Еремеева — Омск: Изд-во НОУ ВПО «Ом. гуманитар. Акад.», 2010. — С. 43-53.-0,6 п.л.

10. Епанчинцев В.Ю. Инновационный потенциал молочно-продуктового подкомплекса АПК, Омской области / В.Ю. Епанчинцев // Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 2 дек. 2010 г. — Омск: ВЗФЭИ, 2010.-С. 61-65.-0,3 п.л.

11. Епанчинцев В.Ю. Развитие интеграционныхпроцессовв агропромышленном комплексе/

B.Ю. Епанчинцев // Наука о человеке: гуманитарные исследования. — 2010. — № 2 (6). —

C. 24-31.-0,5 п.л.

12. Епанчинцев В.Ю. Тенденции инновационного развития молочно-продуктового подкомплекса Новосибирской области / В.Ю. Епанчинцев // Интеграция науки, образования и производства — стратегия развития инновационной экономики: материалы 1 Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 25-26 янв. 2011 г.)/отв. за вып. М.В. Федоров, Э.В. Пешин,

B. П. Иваницкий. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. 2011. — Секция 2. Интеграция науки и производства. Трансфер технологий. 4.1. — С. 88-92. — 0,3 п.л.

13. Епанчинцев В.Ю. Перспективные направления инновационного развития молочно-продуктового подкомплекса Сибирского федерального округа / В.Ю. Епанчинцев // V Никулинские чтения. Модели участия граждан в социально-экономической жизни российского общества: сб. науч. ст. / под ред. д-ра филол. наук, проф. А.Э. Еремеева. - Омск: Изд-во НОУ ВПО «Ом. гуманитар, акад.», 2011. - С. 89-96. - 0.4 п.л.

14. Епанчинцев В.Ю. Методика оценки эффективности деятельности агрохолдинга в молочно-продуктовом подкомплекс АПК/ В.Ю. Епанчинцев //Актуальные аспекты развития региональной экономики: сб. науч. тр. регион, науч.-практ. конф., 24 марта 2011 г. — Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 201- С. 83-86. - 0,3 п.л.

15. Епанчинцев В.Ю. Пути решения проблем агрохолдингов в молочно-продуктовом подкомлексе АПС / В.Ю. Епанчинцев // VI Никулинские чтения. Модели участия граждан в социально-экономической жизни российского общества: сб. науч. ст. / под ред. д-ра филол. наук, проф. А.Э. Еремеева - Омск: Изд-во НОУ ВПО «Ом. гуманитар, акад.», 2012. -

C. 264 - 0,3 п.л.

16. Епанчинцев В.Ю. Экономический механизм функционирования агрохолдинга в молочно-продуктовом подкомплексе АПК/ В.Ю. Епанчинцев//Наука и общество: проблемы современных исследований: сб. науч. ст. / под ред. д-ра филол. наук А.Э. Еремеева. — Омск: Изд-во НОУ ВПО «Ом гуманитар, акад.», 2012. - С. 380. - 0,4 п.л.

17. Епанчинцев В.Ю. Формирование молочно-продуктового кластера на базе агрохолдинга /В.Ю. Епанчинцев// Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., 28-29 июня 2012 г.: в 2 ч. - Омск: Изд-во ФГ50У ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, 2012. - 4.2.-С. 384-0,2 п.л.

18. Епанчинцев В.Ю. Механизм стратегического управления агрохолдингом/В.Ю. Епанчинцев // Наука и общество: проблемы современных исследований: сб. науч. ст./ под ред. д-ра филол. наук, проф. А.Э. Еремеева. - Омск: Изд-во НОУ ВПО «Ом. гуманитар, акад.».

Подписано в печать 15 ноября 2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 печ. л. Бумага офсетная. Гарнитура «Ьпега^гпауа». Заказ № 193. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» Новосибирск, ул. Никитина, 155, тел.: (383) 267-19-90, 264-00-72 e-mail: agroprint@mail.ru