Разработка механизма оценки эффективности капитальных затрат предприятия на природоохранные цели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зуев, Василий Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зуев, Василий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формированияктуры управления предприятием, ориентированного на эффективное управление затратами на природоохранную деятельность.

1.1. Факторы и принципы развития структуры эффективного управления предприятием.

1.2. Основы формирования и принципы организации эффективной системы финансового управления, в условиях неопределенности и риска.

1.3. Методические основы экологического управления предприятием.

1.4. Характеристика отечественного и зарубежного опыта регулирования деятельности предприятия с учетом экологических факторов.

Глава 2. Принципы рационального поведения предприятий в условиях эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели.

2.1. Основы поведения чистой прибыли предприятия в условиях эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели.

2.2. Экономическая модель оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели.

2.3. Экономические показатели и производственные показатели, влияющие на эффект от распределения капитальных затрат на природоохранные цели.

Глава 3. Построение модели оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели.

3.1. Вероятностные модели оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели.

3.1.1. Модель со случайными моментами возникновения ущерба.

3.1.2. Модель оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели с эффектом распределенного инвестирования.

3.2. Рациональное поведение хозяйствующего субъекта в условиях эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели.

3.3. Графические результаты расчетов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма оценки эффективности капитальных затрат предприятия на природоохранные цели"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью достижения сформулированных в Экологической доктрине Российской Федерации стратегических целей по реализации государственной экологической политики и обеспечению принципа устойчивого развития предприятий.

Развитие экологических программ для многих промышленных российских предприятий означает существенное увеличение затрат, т.к. финансовое и техническое состояние большинства из них требует существенного улучшения и экологической модернизации. При этом важным .является тот факт, что в последнее время растет число предприятий, уделяющих внимание разработке и внедрению систем экологического управления на основе международных стандартов серии ИСО 14000. Учет экологических аспектов в системах управления промышленными предприятиями на основе финансового моделирования позволяет управлять экологическими рисками, которые в свою очередь отражаются на финансовых результатах деятельности предприятия в целом.

В то же время, вопросы, связанные с оценкой влияния реакции внешней среды на финансовые результаты предприятия, ведущего экологически активное хозяйствование, с целью минимизации возможного ущерба, не нашли отражения в существующих научных работах. Кроме того, аспекты, влияющие на достижение оптимальных финансовых результатов, в условиях внедрения системы экологического управления на предприятиях, требуют дополнительного изучения, с целью достижения результатов, обуславливающих устойчивое развитие предприятия.

Степень разработанности проблемы. Вопросам природопользования, а также вопросам эффективного управления ресурсами посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых A.M. Афанасьева, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, Э.В. Гирусова, В.Говиндараджана, А. А. Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, В.Е. Есипова, Р.Каплана, В.В. Ковалева, Г.

Кокинса, М.А. Комарова, И.В. Косяковой, М.Я. Лемешева, J1.П.

Лобанской, Н.Н. Лукьянчикова, Р.Г. Мамина, A.M. Мелодиен-Щатз, Л.Г. Мельника, О.Е. Медведевой, Г.А. Моткина, Г.М. Мкртчяна, Д. Нортона, И.М. Потравного, А. Пигу, Л. Ренсис, Е.В. Рюминой, П. Самуэля, Г. Сигел Джойл, Т.В. Сизовой, А. Страттона, Н.П. Тихомирова, Дж. Хелблинга, Кондо Ё. Хосинканри, В.Е. Хруцкого, Дж. Шанка, К. Шим Джай.А.В. Шевчука и др.

Особое внимание в работах этих авторов уделено вопросам построения эффективных систем управления, эффективного природопользования, устойчивого развития. Однако, вопросы управления инвестициями, с учетом взаимодействия внешней среды и отдельно взятого хозяйствующего субъекта в этих работах раскрыты незначительно.

Цель диссертационного исследования - состоит в обосновании теоретических положений, методических и практических рекомендаций по разработке и использованию механизма оценки эффективности капитальных затрат предприятия на природоохранные цели.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы следующие задачи: о исследовать теоретические подходы к оценке эффективности капитальных затрат предприятия на природоохранные цели; в исследовать факторы, влияющие на эффективность производимых капитальных затрат на природоохранные цели; о на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» провести анализ деятельности предприятий по оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели; о разработать экономическую модель предприятия, с учетом влияния эффекта от распределения капитальных затрат предприятия на природоохранные цели, на стратегию инвестирования в природоохранные мероприятия; о выполнить анализ производственно-хозяйственной деятельности при различных сценариях инвестирования и реакции внешней среды на производимые капитальные вложения; выполнить оценку зон рационального инвестирования в природоохранные мероприятия; разработать научно-практические рекомендации по распределению финансовых ресурсов предприятия в зависимости от реакции внешней среды, которая зависит от совокупности внешних и внутренних факторов, таких как: производственно-технологические факторы, социальные факторы и экологические факторы. Методология и методика исследования

Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики предприятий и экономики природопользования, а так же исследования в области охраны окружающей среды, Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций.

При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.

Предмет исследования

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Объект исследования

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие внедрение системы экологического управления. В качестве конкретного объекта исследования рассмотрен ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод».

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических подходов к разработке стратегии развития предприятия в условиях вероятности наступления ущерба.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы новизны, состоят в следующем:

1. Теоретически обоснован эффект от распределения капитальных затрат на природоохранные мероприятия, который зависит от изменения вероятности возникновения ущерба в результате произведенных ранее капитальных затрат на природоохранные мероприятия. Применение эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели при планировании производственно-хозяйственной деятельности, позволяет разрабатывать наиболее эффективные стратегии инвестирования в природоохранные мероприятия, достигать наилучших финансовых результатов и уменьшать объемы негативного воздействия;

2. Предложен методологический подход к разработке стратегии I развития предприятия в условиях вероятности наступления негативного события, что позволяет дать количественную и качественную оценку финансовых показателей, что в свою очередь позволяет планировать сроки и объемы инвестиций в природоохранные мероприятия, а также снизить экологические и финансовые риски;

3. Разработаны рекомендации по учету реакции внешней среды на производимые затраты хозяйствующего субъекта на природоохранные мероприятия, направленные на достижение высоких финансовых результатов, при условии соблюдения экологических требований и достижения соответствия стандартам.

4. Разработан механизм оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели, который является составной частью хозяйственного механизма, основан на совокупности финансовых инструментов и способов регулирования экономических процессов. Позволяет определить наиболее экономически эффективную стратегию инвестирования в природоохранные мероприятия, учитывая реакцию внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные подходы для повышения эффективности управления инвестициями в экологические программы, в целях обеспечения экологической безопасности, устойчивого развития предприятий и устойчивого природопользования. Научные положения направлены на повышение качества планирования деятельности хозяйствующего субъекта и снижения эколого-экономических рисков, а также на повышение эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет внедрения эколого-экономических систем управления.

Основные практические результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем: о Теоретически обосновано применения подходов, повышающих эффективность управления инвестициями в экологические программы, в целях обеспечения экологической безопасности, устойчивого развития предприятий и устойчивого природопользования; о Выполнена оценка влияния реакции внешней среды на производственно-хозяйственную деятельность предприятия, как с точки зрения производимых инвестиций в природоохранные мероприятия, так и на негативное воздействие на окружающую среду; в Выполнен анализ эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели, на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» и разработаны рекомендации по использованию эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели при планировании производственно-хозяйственной деятельности; о Разработана экономическая модель предприятия, с учетом влияния эффекта от распределения капитальных затрат предприятия на природоохранные цели на стратегию инвестирования в природоохранные мероприятия. Выполнен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия при различных сценариях инвестирования и реакции внешней среды, на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод»; в Предложен методологический подход, на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод», к разработке стратегии развития в условиях вероятности наступления негативного события; о Разработаны рекомендации по учету реакции внешней среды на производимые затраты хозяйствующего субъекта на природоохранные мероприятия; о Разработаны научно-практические рекомендации, на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод», по распределению финансовых ресурсов в зависимости от реакции внешней среды.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

• в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении курсов «Экономика и устойчивое развитие города» и «Экологическое управление и контроль качества городской среды». в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по подготовке экологов-аудиторов в Российской Федерации; о в ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» при подготовке бизнес-плана производственно- хозяйственной деятельности предприятия на 2007-2008 год; в в ЗАО «Тверская Топливно-Энергетическая Компания» при подготовке проекта разработки торфяных месторождений Тверской области и организации производства торфяных топливных пеллет (2007 г.).

Апробация работы:

Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются XVII Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2003 г.), I Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2003 г.), Всероссийский семинар-совещание «Разрешительная деятельность и организация экологического аудита в области природопользования и охраны окружающей среды» (г. Москва, 2003 г.), Ill школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2004 г.), Всероссийская конференция «Экология. Экономика. Информатика» и XXXI школа семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2004 г), Международная Научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004 г.), Международная конференция «Экономика природопользования для устойчивого развития» (г. Минск, 2006 г.), XX Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2007 г.), VIII Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.), IX Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2008 г.).

Публикации:

По теме диссертации подготовлено и опубликовано 12 печатных работ в виде статей, общим объемом 3,5 п.л., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 21 рисунок, список использованной литературы включает 175 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зуев, Василий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения исследований механизма оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели, были сделаны следующие выводы:

1. Механизм оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели позволяет хозяйствующему субъекту решать вопрос оптимального (сбалансированного) использования экономических ресурсов, с целью достижения максимальных результатов.

2. Капитальные вложения в природоохранные мероприятия являются необходимыми и правильно выбранный объем текущих и капитальных затрат, а так же оптимальная стратегия инвестирования позволяют улучшить финансовые результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

3. В наибольшей степени эффект от распределения капитальных затрат на природоохранные цели проявляется в условиях активной реакции внешней среды, при существенных значениях ущерба.

4. Реакция внешней среды является определяющим фактором результативности производимых капитальных затрат. Это обусловлено значительными взаимосвязями и взаимозависимостями между хозяйствующим субъектом и внешней средой.

5. Отсутствие реакции со стороны органов государственного регулирования и контроля на положительный результат от производимых предприятием инвестиций в природоохранные мероприятия может привести к убыткам предприятия. И как следствие, к отказу руководства предприятия от занимаемой экологически «активной» позиции.

6. Экологически «не активная» позиция предприятия может привести, либо к полному остановке производственной деятельности и дальнейшему закрытию хозяйствующего субъекта, либо к нанесению непоправимых последствий внешней среде. Так как под определением внешней среды подразумевается слившиеся вместе понятия: человек, государство и окружающая среда; то нанесение вреда одному из составляющих элементов внешней среды влечет за собой последствия и для всех остальных ее элементов, что в свою очередь, несомненно, отразится на хозяйствующем субъекте.

7. Из рассмотренных в модели трех вариантов реакции внешней среды - «активная», «слабоположительная» и «нейтральная», наиболее позитивной для предприятия, является «активная» реакция внешней среды.

8. Существенное влияние на эффективность инвестиций в природоохранные мероприятия оказывает и выбранная стратегия инвестирования.

9. Наиболее эффективной стратегией инвестирования, являются стратегии при которых капитальные затраты в природоохранные мероприятия осуществляются максимально быстрыми темпами, в начальные периоды планирования.

10. Произведенные капитальные затраты снижают вероятность возникновения ущерба.

11. Объем чистой прибыли напрямую зависит от выбранной стратегии инвестирования и реакции внешней среды.

12. При планировании капитальных затрат хозяйствующего субъекта, существуют области рационального инвестирования, инвестируя в пределах которых хозяйствующий субъект будет получать максимальную прибыль.

13. В расчетах с использованием дисконтирования денежных потоков эффективность капитальных затрат существенно снижается, а эффект от распределения капитальных затрат на природоохранные цели становиться менее заметным. Особенно, это видно при изменении реакции внешней среды с «активной» до «нейтральной», а так же при смене инвестиционной стратегии, с инвестирования максимально возможными объемами в начальные периоды, на отсутствие капитальных затрат вообще или на инвестирование в максимально поздние сроки. В этих случаях инвестировать в природоохранные мероприятия становится не выгодным, так как положительный результат работы хозяйствующего субъекта возможен только при малых размерах значений ущерба, а любые капитальные вложения только снижают объем чистой прибыли. Поэтому максимальный объем прибыли возможен только при отсутствии любых затрат.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные подходы для повышения эффективности управления инвестициями в экологические программы, в целях обеспечения экологической безопасности, устойчивого развития предприятий и устойчивого природопользования. Научные положения направлены на повышение качества планирования деятельности хозяйствующего субъекта и снижения эколого-экономических рисков, а также на повышение эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет внедрения эколого-экономических систем управления.

Основные практические результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

• Теоретически обосновано применения подходов, повышающих эффективность управления инвестициями в экологические программы, в целях обеспечения экологической безопасности, устойчивого развития предприятий и устойчивого природопользования; о Выполнена оценка реакции внешней среды на производственно-хозяйственную деятельность предприятия, как с точки зрения производимых инвестиций в природоохранные мероприятия, так и на негативное воздействие на окружающую среду; в Выполнен анализ эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели, на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод»; обоснованы рекомендации по использованию эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели при планировании производственно-хозяйственной деятельности; о Разработана экономическая модель предприятия, с учетом влияния эффекта от распределения капитальных затрат предприятия на природоохранные цели на стратегию инвестирования в природоохранные мероприятия. Выполнен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия при различных сценариях инвестирования и реакции внешней среды, на примере ОАО «Московский Нефтеперерабатывающий Завод»; о Предложен методологический подход к разработке стратегии развития ОАО «Московский нефтеперерабатывающий Завод» в условиях вероятности наступления негативного события; о Разработаны рекомендации по учету реакции внешней среды на производимые затраты хозяйствующего субъекта на природоохранные мероприятия; Разработаны научно-практические рекомендации по распределению финансовых ресурсов ОАО «Московский Нефтеперерабатывающий Завод» в зависимости от реакции внешней среды.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма оценки эффективности капитальных затрат предприятия на природоохранные цели"

На правах рукописи

ЗУЕВ ВАСИЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИРОДООХРАННЫЕ ЦЕЛИ

Специальность - 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008 г

003170212

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г.В Плеханова»

Научный руководитель Колоколов Владимир Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Епифанов Игорь Константинович,

доктор экономических наук, профессор

Гусева Ирина Григорьевна,

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и

РАН

Защита состоится 10 июня 2008 года в 14-00 час на заседании Диссертационного Совета Д 212196.10 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова по адресу 117997, Москва, Стремянный пер, 36, корп 1,ауд21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан « 8 » мая 2008 г

Ученый секретарь МА Моторина

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования обусловлена необходимостью достижения сформулированных в Экологической доктрине Российской Федерации стратегических целей по реализации государственной экологической политики и обеспечению принципа устойчивого развития предприятий

Развитие экологических программ для многих промышленных российских предприятий означает существенное увеличение затрат, т.к финансовое и техническое состояние большинства из них требует существенного улучшения и экологической модернизации При этом важным является тот фа кг, что в последнее время растет число предприятий, уделяющих внимание разработке и внедрению систем экологического управления на основе международных стандартов серии ИСО 14000 Учет экологических аспектов в системах управления промышленными предприятиями на основе финансового моделирования позволяет управлять экологическими рисками, которые в свою очередь отражаются на финансовых результатах деятельности предприятия в целом

В то же время, вопросы, связанные с оценкой влияния реакции внешней среды на финансовые результаты предприятия, ведущего экологически активное хозяйствование, с целью минимизации возможного ущерба, не нашли отражения в существующих научных работах Кроме того, аспекты, влияющие на достижение оптимальных финансовых результатов, в условиях внедрения системы экологического управления на предприятиях, требуют дополнительного изучения, с целью достижения результатов, обуславливающих устойчивое развитие предприятия

Степень разработанности проблемы. Вопросам природопользования, а также вопросам эффективного управления ресурсами посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых А М Афанасьева, О Ф Балацкого, С Н Бобылева, В Р Веснина, И П Глазыриной, Э В Гирусова, В Говиндараджана, А А Гусева, К Г. Гофмана, В И Данилова-Данильяна, В Е Есипова, Р Каплана, В В Ковалева, Г Кокинса, М А Комарова, В А Коптюга, И В Косяковой, М Я Лемешева, Л П Лобанской, Н Н Лукьянчикова, Р Г Мамина, А М Мелодиен-Щатз, Л Г Мельника, О Е Медведевой, Г А Моткина, Г М Мкртчяна, Д Нортона, И М Потравного, А Пигу, Л. Ренсис, Е В Рюминой, П Самуэля, Г Сигел Джойл, Т В Сизовой, А Страттона, Н П Тихомирова, Дж Хелблинга, Кондо Е Хосинканри, В Е Хруцкого, Дж Шайка, К ШимДжай,АВ Шевчука и др

Особое внимание в работах этих авторов уделено вопросам построения эффективных систем управления, эффективного природопользования, устойчивого развития Однако, вопросы управления инвестициями, с учетом взаимодействие внешней среды и отдельно взятого хозяйствующего субъекта в этих работах раскрыты незначительно

Цель диссертационного исследования - состоит в обосновании теоретических положений, методических и практических рекомендаций по

разработке и использованию механизма оценки эффективности капитальных затрат предприятия на природоохранные цели

Для решения поставленной проблемы были сформулированы следующие задачи

• исследовать теоретические подходы к оценке эффективности капитальных затрат предприятия на природоохранные цели,

• исследовать факторы, влияющие на эффективность производимых капитальных затрат на природоохранные цели,

• на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» провести анализ деятельности предприятий по оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели,

• разработать экономическую модель предприятия, с учетом влияния эффекта от распределения капитальных затрат предприятия на природоохранные цели, на стратегию инвестирования в природоохранные мероприятия,

• выполнить анализ производственно-хозяйственной деятельности при различных сценариях инвестирования и реакции внешней среды на производимые капитальные вложения,

• выполнить оценку зон рационального инвестирования в природоохранные мероприятия,

• разработать научно-практические рекомендации по распределению финансовых ресурсов предприятия в зависимости от реакции внешней среды, которая зависит от совокупности внешних и внутренних факторов, таких как производственно-технологические факторы, социальные факторы и экологические факторы

Методология и методика исследования

Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики предприятий и экономики природопользования, а так же исследования в области охраны окружающей среды, Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций

При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие

Предмет исследования

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды

Объект исследования

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие внедрение системы экологического управления В качестве конкретного объекта исследования рассмотрен ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод»

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических подходов к разработке стратегии развития предприятия в условиях вероятности наступления ущерба

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы новизны, состоят в следующем

1 Теоретически обоснован эффект от распределения капитальных затрат на природоохранные мероприятия, который зависит от изменения вероятности возникновения ущерба в результате произведенных ранее капитальных затрат на природоохранные мероприятия Применение эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели при планировании производственно-хозяйственной деятельности, позволяет разрабатывать наиболее эффективные стратегии инвестирования в природоохранные мероприятия, достигать наилучших финансовых результатов и уменьшать объемы негативного воздействия,

2 Предложен методологический подход к разработке стратегии развития предприятия в условиях вероятности наступления негативного события, что позволяет дать количественную и качественную оценку финансовых показателей, что в свою очередь позволяет планировать сроки и объемы инвестиций в природоохранные мероприятия, а также снизить экологические и финансовые риски,

3 Разработаны рекомендации по учету реакции внешней среды на производимые затраты хозяйствующего субъекта на природоохранные мероприятия, направленные на достижение высоких финансовых результатов, при условии соблюдения экологических требований и достижения соответствия стандартам

4 Разработан механизм оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели, который является составной частью хозяйственного механизма, основан на совокупности финансовых инструментов и способов регулирования экономических процессов Позволяет определить наиболее экономически эффективную стратегию инвестирования в природоохранные мероприятия, учитывая реакцию внешней среды

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные подходы для повышения эффективности управления инвестициями в экологические программы, в целях

обеспечения экологической безопасности, устойчивого развития предприятий и устойчивого природопользования Научные положения направлены на повышение качества планирования деятельности хозяйствующего субъекта и снижения эколого-экономических рисков, а также на повышение эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет внедрения эколого-экономических систем управления

Основные практические результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем

• Теоретически обосновано применения подходов, повышающих эффективность управления инвестициями в экологические программы, в целях обеспечения экологической безопасности, устойчивого развития предприятий и устойчивого природопользования,

• Выполнена оценка влияния реакции внешней среды на производственно-хозяйственную деятельность предприятия, как с точки зрения производимых инвестиций в природоохранные мероприятия, так и на негативное воздействие на окружающую среду,

• Выполнен анализ эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели, на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» и разработаны рекомендации по использованию эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели при планировании производственно-хозяйственной деятельности,

• Разработана экономическая модель предприятия, с учетом влияния эффекта от распределения капитальных затрат предприятия на природоохранные цели на стратегию инвестирования в природоохранные мероприятия Выполнен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия при различных сценариях инвестирования и реакции внешней среды, на примере ОАО «Московский Нефтеперерабатывающий Завод»,

• Предложен методологический подход, на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий Завод», к разработке стратегии развития в условиях вероятности наступления негативного события,

• Разработаны рекомендации по учету реакции внешней среды на производимые затраты хозяйствующего субъекта на природоохранные мероприятия,

• Разработаны научно-практические рекомендации, на примере ОАО «Московский Нефтеперерабатывающий Завод», по распределению финансовых ресурсов в зависимости от реакции внешней среды

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

• в учебном процессе Российской экономической академии им Г В Плеханова при чтении курсов «Экономика и устойчивое развитие города» и «Экологическое управление и контроль качества городской среды»

• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по подготовке экологов-аудиторов в Российской Федерации,

• в ОАО "Московский НПЗ" при подготовке бизнес-плана производственно- хозяйственной деятельности предприятия на 2007-2008 год,

• в ЗАО «Тверская Топливно-Энергетическая Компания» при подготовке проекта разработки торфяных месторождений Тверской области и организации производства торфяных топливных пеллет (2007 г)

Апробация работы:

Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются XVII Международные Плехановские чтения (г Москва, 2003 г), I Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г Пенза, 2003 г), Всероссийский семинар-совещание «Разрешительная деятельность и организация экологического аудита в области природопользования и охраны окружающей среды» (г Москва, 2003 г), III школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г Улан-Удэ, 2004 г), Всероссийская конференция «Экология Экономика Информатика» и XXXI школа семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п Дюрсо Краснодарского края, 2004 г), Международная Научно-практическая конференция «Экология образование, наука, промышленность и здоровье» (г Белгород, 2004 г), Международная конференция «Экономика природопользования для устойчивого развития» (г Минск, 2006 г), XX Международные Плехановские чтения (г Москва, 2007 г), VIII Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда стратегии, модели, инструменты управления» (г Сочи, 2007 г), IX Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г Москва, 2008 г)

Публикации:

По теме диссертации подготовлено и опубликовано 12 печатных работ в виде статей, общим объемом 3,5 п л, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования Российской Федерации

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 21 рисунок, список использованной литературы включает 153 наименований работ отечественных и зарубежных авторов

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит краткий обзор, содержащий информацию об областях применения механизма оценки эффективности капитальных затрат на

природоохранные цели Обоснована актуальность выбранной темы Отражен перечень задач исследования, научная новизна и практическая ценность представленной работы Дается краткая аннотация ее содержания и полученных в ней результатов

В первой главе «Теоретические основы формирования структуры управления предприятием, ориентированного на эффективное управление затратами на природоохранную деятельность» выполнено сопоставление методов и анализ факторов создания эффективной системы управления предприятием, ориентированного на устойчивое развитие и эффективное природопользование

Большое значение при создании эффективной системы управления предприятием имеет соответствие структуры управления объекту управления Это находит отражение в сбалансированности состава функций и целей управления, содержательной полноте и целостности процессов управления

Учет экологических факторов в системе управления предприятия определяет теоретическую основу и практическую значимость управления экологическими процессами Эффективное природопользование, ориентированное на реализацию стратегии экологического управления, представляет собой совокупность принципов, методов, инфраструктуры, форм и средств предприятия, инвестиций на природоохранные цели и экологической безопасности Эффективность системы управления экологическими рисками на предприятии характеризуется экологической устойчивостью, т е способностью решать уже существующие проблемы, и не допускать возникновения новых проблемных ситуаций

Экологическое регулирование можно определить как деятельность государственных органов и экономических субъектов, направленную на соблюдение обязательных требований природоохранного законодательства и разработку, и реализацию соответствующих целей, проектов и программ При этом экологический менеджмент является инициативой и результатом деятельности хозяйствующего субъекта, направленной на достижение собственных целей

Зависимость между состоянием внешней среды и поведением предприятия приводит к необходимости текущей адаптации стратегии предприятия к новым условиям Поведение хозяйствующего субъекта, в рамках данной работы, следует рассматривать как текущую производственно-хозяйственную деятельность, направленную на достижение максимальных финансовых результатов. В результате своей деятельности предприятие негативно воздействует на внешнюю среду, что в свою очередь, вызывает реакцию внешней среды в виде экономического ущерба

В рамках настоящего исследования предприятие предлагается рассматривать как динамически взаимодействующую с внешней средой экономическую систему Моделирование деятельности предприятия, является важным элементом системы стратегического управления Использование моделирования позволяет учитывать различные факторы и оценивать степень

их влияния на результат в целом В работе учет факторов экологического воздействия предлагается рассматривать через реакцию внешней среды, которая определяется как вероятность возникновения ущерба При этом основной задачей является оценка влияния вероятности возникновения ущерба и стратегии инвестирования на финансовый результат предприятия Данный анализ необходим для обоснования необходимости инвестиций в природоохранные мероприятия и определения оптимальной стратегии инвестирования

В диссертации дана характеристика отечественного и зарубежного опыта регулирования деятельности предприятия с учетом экологических факторов Стратегия государственного экологического регулирования должна определяется уровнем расходов, необходимых для восстановления качества среды и ее нормального воспроизводства В основе стратегии необходимо учитывать принцип нормативного качественного состояния окружающей среды, достижение которого обеспечивается либо системой норм и стандартов на определенно допустимые уровни и состав загрязнений, выброса отходов, шумов и т д, либо системой налогообложения предприятий, допускающих нарушение установленных правил природопользования, либо совместно использовать эти методы В работе все незапланированные расходы предприятия, связанные с осуществлением государственного экологического регулирования, учитываются в величине возмещаемого ущерба

Вторая глава «Принципы рационального поведения предприятий в условиях эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели» посвящена анализу факторов, влияющих на экономику предприятия и вероятность возникновения ущерба Кроме того, в главе рассмотрены теоретические основы влияния стратегии инвестирования в природоохранные мероприятия и реакции внешней среды на чистую прибыль хозяйствующего субъекта

Объем чистой прибыли предприятия обуславливается изменением совокупности внутренних и внешних факторов Изменение подведения хозяйствующего субъекта, будь то результат внутренних процессов или влияние внешних, приводит к изменению чистой прибыли предприятия

Эффект от распределения капитальных затрат на природоохранные цели проявляется как результат накопленного положительного результата, полученного от произведенных ранее капитальных затрат на природоохранные цели На рис 1 показана зависимость вероятности возникновения ущерба от внешних и внутренних факторов

Основное влияние на эффект от распределения капитальных затрат имеет размер ущерба, реакция внешней среды и стратегия инвестирования в природоохранные мероприятия

Еще один фактор, который необходимо учитывать при оценке эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели, является необходимость дисконтирования денежных потоков при планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Рис 1 Схема зависимости вероятности возникновения ущерба от внешних и внутренних

факторов

Эффект от распределения капитальных затрат в большей степени проявляется при высоких размерах ущерба

Малый размер ущерба не значительно влияет на финансовые результаты предприятия, что в свою очередь побуждает руководство хозяйствующего субъекта занять экологически не активную позицию в части вложений в природоохранные мероприятия. Напротив слишком большой размер ущерба и нейтральное поведение внешней среды может привести к полной остановке производства

Размер капитальных затрат и стратегия инвестирования является одним из определяющих факторов при планировании чистой прибыли предприятия Стратегия инвестирования формирует накопленный положительный результат, тем самым, определяя дальнейшую реакцию внешней среды на текущую деятельность хозяйствующего субъекта

На рис 2 отражены факторы, влияющие на объем чистой прибыли в условиях эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели

Реакция внешней среды на произведенные хозяйствующим субъектом инвестиции определяет размер ущерба предприятия В случае активной реакции внешней среды предприятие может значительно улучшить финансовые результаты, придерживаясь принятой стратегии инвестирования

J

с 2 ю s О. С

Максимальная прибыль, бел учета воздействия внешней среды

активности внешней среды стратегии инвестирования

10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 9С Затраты на природоохранные цели (по отношению к чистой прибыли)

?00%

Рис.2. График поведение чистой прибыли предприятия в условиях эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели.

Рассмотренные в диссертации варианты реакции внешней среды представлены на рис. 3.

1,0000

0,9000

0,8000

0,7000

0,6000

д

§ 0,5000

I

| 0,4000

О)

ш

0,3000

0,2000

0,1000

0,00000% 10% 20% 30% 40% 60% 60% 70% 80% 90% 100%

Затраты на природоохранные цели (по отношению к чистой прибыли)

Рис.3. График зависимости вероятности возникновения ущерба от объема капитальных затрат на природоохранные цели.

•Л <4

Достоверное событие

Реакция внешней среды

............ Активная

. . - - . Слабоположительная «»-»««•- Нейтральная

„V-

4 ^Маловероятное событие '■ч^

j д;.»- л .У. I» .г, .4г

Эффект от распределения капитальных затрат проявляется с увеличением ущерба. Изменение реакции внешней среды, с «активной» на «нейтральную», приводит к сдвигу зоны оптимального инвестирования. При этом инвестировать в природоохранные мероприятия в условиях не высокого размера ущерба становиться экономически не выгодным.

Стратегия инвестирования является основой стратегического управления природопользованием, т.к. учитывает многие параметры финансового планирования. На рис. 4 представлено графическое отображение расчетных стратегий инвестирования, рассмотренных в работе.

Горизонт планирования, лет

113456739 10 Затраты. %

СОХ 2.3 %

Горизонт планирования, лет

©

(Оптимальная)

-

"1

——

шат «

" та

_

0,0%

,,,, .. „ 2,5%

(..дйкнутьм 5,0 %

10 Затраты."/:

ЗОЙ

ЙВМКТЫЙ <5и(.«.«р" 50 * ■

Рис.4. Графическое представление расчетных стратегий инвестирования.

Определяя баланс между сиюминутной максимизацией прибыли и стратегией, преследующей устойчивое развитие в перспективе, можно выделить четыре стереотипа стратегий инвестирования: 1. Инвестирование максимальными темпами; 2. Инвестирование через определенное время; 3. Инвестирование как можно позднее; 4. Не инвестировать никогда. В работе рассматривается три из них -1,2 (два срока начала инвестиций) и 3.

Изменение стратегии с активного инвестирования на инвестирование в конце прогнозного периода приводит к смещению эффекта от распределения капитальных затрат из области увеличения чистой прибыли в область ее уменьшения. При этом на малых значениях ущерба эффект от распределения

отсутствует Это обусловлено отсутствием накопленного положительного результата от уже произведенных капитальных вложений в природоохранные мероприятия

В третьей главе «Построение модели экономической оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели»

сформулированы рекомендации по созданию экономической модели предприятия с учетом влияния вероятности возникновения ущерба и стратегии инвестирования на размер чистой прибыли предприятия В частности, в модели предложено использовать вероятностный подход с целью определения размера вынужденных затрат, связанных с возмещением ущерба Кроме того, в модели использованы методы статистических выборок, позволяющих обосновать достоверность расчетов

В диссертации предложен алгоритм расчета, обеспечивающий построение зон оптимального инвестирования При этом учитывается вероятность возникновения ущерба и стратегия инвестирования

Расчетная модель состоит из трех блоков 1 Блок ввода данных, 2 Блок основных расчетов, 3 Блок расчета финансовых показателей

Основной расчет можно разделить на четыре этапа 1 Расчет объема капитальных затрат на природоохранные цели, 2 Расчет вероятности возникновения ущерба, 3 Расчет случайной величины ущерба, 4 Расчет величины чистой прибыли

После расчета капитальных затрат результат расчета используется для расчета вероятности возникновения ущерба, при этом расчет вероятности в каждом конкретном расчетном периоде происходит с учетом эффекта накопления положительного результата от произведенных ранее затрат, те вероятность изменяется в зависимости от выбранной стратегии инвестирования Кроме того, результат расчета капитальных затрат на природоохранные мероприятия используется в дальнейшем при расчетах в блоке расчета финансовых результатов

Разработанная модель позволяет учитывать следующие ограничения, влияющие на стратегию инвестирования 1 Отсутствие кассовых разрывов в отчетном году, 2 Объем капитальных затрат не может превышать размера чистой прибыли в отчетном году, 3 Размер капитальных затрат в отчетном году не может быть больше, чем объем который возможно «освоить» в данном периоде Расчет ограничений производится на основе базовых показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия заданных в блоке ввода данных и рассчитанных в б токе расчета финансовых результатов

Базовые значения запланированного ущерба находятся в диапазоне от 50 до 300 млнруб в год В расчетной модели количество экспериментов составило 150

На рис. 5 представлена блок-схема алгоритма основных расчетов

Перебор значений параметра затрат на ПОМ (2)

Расчет объема капитальных затрат

Ограничен ия

Расчет вероятности возникновения \щерба

'езультат расчета

Расчет текущего значения случайной величины ушерба

БЛОК РАСЧЕ1А ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Расчет величины чистой прибыли

Расчет выборочного среднего величины чистой прибыли

Завершение перебора(2)

КОНЕЦ

Блок ввода исходных значений модели:

• Исходные данные для блока расчета финансовых результатов (Горизонт планирования; Ставка дисконтирования; Показатели производственно-хозяйственной деятельности)

• Параметры стратегии инвестирования

• Диапазон значений возможного ушерба

в Шаг перебора значений возможного ущерба

• Шаг перебора значений капитальных затрат на ПОМ

• Количество статистических экспериментов

Рис.5. Блок- схема основных расчетов. Алгоритм расчета результатов деятельности предприятия, с учетом эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные мероприятия.

На рис. 6 представлена блок-схема расчета финансовых результатов.

Рис 6 Блок-схема расчета финансовых результатов Алгоритм расчета результатов деятельности предприятия, с учетом эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные мероприятия

Считается, что величина ущерба, случайная величина, распределенная по нормальному закону с плотностью вероятности задаваемой соотношением.

, -Ььй! (1)

' -Л я

<7

где

Р, - величина ущерба в I -ом году,

Р° - ожидаемое среднее значение ущерба в 1 -ом году,

а, - среднеквадратичное отклонение случайной величины Р,,

' 2 '

У

Предполагая линейную зависимость ожидаемого среднего Р,' величины ущерба в 1-ом году от объема капитальных затрат, в модели были использованы следующие соотношения для <т,

2 С

где

Ре - базовое значение прогнозируемого ущерба,

С* - максимальный объем капиталовложений в природоохранные

мероприятия за весь период планирования,

I

- накопленная сумма капиталовложений в

природоохранные мероприятия к г -ому году (включительно), К] - величина капиталовложений в ; -ом периоде,

Моделирование последовательности случайных значений Р, осуществляется с помощью датчиков случайных чисел Все случайные последовательности состоят из чисел, равномерно распределенных на интервале (0,1)

Случайная величина, согласно «Центральной предельной теореме Чебышева», распределена по «нормальному закону» (распределение Гаусса) со средним значением Р,0 и дисперсией а, и определяется соотношением

(3)

где

а, - датчики случайных чисел,

Величина ущерба на всем горизонте планирования определяется соотношением

р = ±РМ (4)

»1

где

Р, - случайная величина ущерба в I -ом периоде,

д, - вероятность возникновения ущерба в 1-ом периоде,

IX

X, = ~—- - доля накопленных капитальных затрат в С*

природоохранные мероприятия к 1-ому периоду относительно общего объема чистой прибыли за весь период планирования, Нераспределенная чистая прибыль за весь период планирования рассчитывается.

П = ±(П1-К,-Р,д1)

где

Я, - чистая прибыль в сом периоде,

Численный результат, полученный в работе, представлен в табл 1 и табл 2

Таблица 1

Расчетные значения чистой прибыли, с учетом случайной величины ущерба, __(тыс руб)_

Базовые значения запланированног о ущерба, млн руб Объем капитальных затрат на природоохранные цели по отношению к чистой прибыли

0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 50,00% 75,00% 100,00%

2 048 189 1 971 902 1 940 476 1 823 787 1 441 598 927 886 405 957

1813213 1 781 462 1 842 675 1 776 309 1 409 803 895 641 373 493

1 585 482 1 595 026 1 724 738 1 730 313 1 380 173 870 468 347 347

•л, 1 063 485 1 187 397 1 538 834 1 634 466 1 316 929 812 459 291 923

520 456 819 480 1 340 556 1 526 174 1 239 673 752 736 232 035

59 591 504 450 1 122 147 1 425 202 1 190 097 704 635 177 861

-488 613 24 681 980 248 1 327 195 1 139 490 646 797 122 783

Чистая прибыль/убыток без учета ущерба 14 П 2 558 393 2 348 224 2 138 054 1 927 885 1 507 546 982 122 456 698

Таблица 2

Расчетные значения случайной величины ущерба, (тыс руб)

Базовые значения запланированног о ущерба, млн р\6 Объем капитальных затрат на природоохранные цели по отношению к чистой прибыли

0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 50,00% 75,00% 100,00%

510 204 376 322 197 578 104 098 65 948 54 236 50 741

745 180 566 761 295 380 151 575 97 743 86 481 83 206

972 912 753 198 413 316 197 571 127 373 111 654 109 351

1 494 908 1 160 827 599 220 293 419 190 617 169 663 164 776

XAl'.iM 2 037 937 1 528 744 797 498 401 711 267 873 229 386 224 663

2 498 802 1 843 774 1 015 907 502 683 317449 277 488 278 838

■У."й , ^ tS 3 047 007 2 323 543 1 157 807 600 690 368 056 335 325 333 915

Установлено, что из рассмотренных в работе факторов основное влияние на размер чистой прибыли предприятия оказывает реакция внешней среды

Установлено, что использование «активной» стратегии инвестирования, применительно к производственно-хозяйственной деятельности предприятия, является наиболее результативным При этом, наилучшие финансовые результаты достигаются при уровне капитальных затрат на природоохранные цели в пределах 20-35% от объема чистой прибыли, в зависимости от панируемого объема ущерба Графический результат, полученный в работе, для оптимальной стратегии инвестирования и «активной» реакции внешней среды представлен на рис 7

Как показывает анализ зон рационального инвестирования в случае активной реакции внешней среды при оптимальной стратегии инвестирования и при размере ущерба от 0 до 150 млн руб в год инвестиции в природоохранные мероприятия не позволяют получить выигрыш в прибыли в

рамках настоящей модели, что однако не означает экономическую необоснованность инвестиций.

2 000000

1:15оо ооо

е

1 000 000

—Запланированныйущерб - 50 млн. —•—Затанированныпущерб -100 млн

—Запланированный ущерб - 150млн. —Загшаннрованныйущерб - 200млн

0% 3°/о 5% 8%" 10% 13% 15% 18% 20% 23% 25% 28% 30% 33% 35% 33% 44% 50% 56% 63% 69% 75% 100% Затратынл прнродоохранныецелн (но отношению к чистой прибыли)

Рис.7. Графические результаты расчета значения чистой прибыли, при оптимальной стратегии инвестирования и активной реакции внешней среды.

Отсутствие инвестиций в природоохранные мероприятия, другими словами экологически пассивная позиция предприятия подвергает его существенным рискам возникновения ущерба. Для размера ущерба от 150 до 250 млн.руб. в год зона оптимального инвестирования находится в диапазоне 20-35 % от объема чистой прибыли. Графическое отображение зон оптимального инвестирования представлено на рис. 8.

(

300

250 200

й-

5" 150

с: 5

100 50 О

Рис.8. Графики зон оптимального инвестирования. Анализ результатов расчета деятельности предприятия, с учетом эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные

мероприятия.

)бласти максимальной прибыли

с учетом диско! тировзния

" р . 1......1 Жк

J Й ..................................: •"

— без учета дисконтирования

10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% Затраты на природоохранные целл (по отношению к чистой прибыли!

Области заданной чистой прибыли

0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 44% 56% 69% 75% Затраты на природоохранныецелн (по отношению к чистой прибыли) -•-ЧГЫОООмл/1,руб. ЧЛ-2500м/ш.ру6. ~«—ЧЛ-1750млн.руб.

В работе сформулированы рекомендации по разработке стратегии предприятия, в рамках которой предприятие может менять объемы капитальных затрат на природоохранные мероприятия в зависимости от текущих потребностей и уровня ущерба При этом размер чистой прибыли предприятия будет постоянен Данная стратегия целесообразна, когда необходимо планировать заданный объем чистой прибыли на длительный период

В работе выполнено сравнение объема чистой прибыли в зависимости от размера ущерба и реакции внешней среды, на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» График сравнения значений чистой прибыли в зависимости от размера ущерба и реакции внешней среды представлен на рис 9

Злтратына природоохрянныецелнГио отношению к чистой прибыли)

—■— Запланированный} щерб -100млн Реакция среды - Нейтральная

— Зппланнрованныйущерб - 250 млн Реакция среды-Нейтральная

* ЗапланнрованныйА'щерб-100млн Реакция среды - Слабоположнтельная

— а- Запланированный} щерб - З'Омпн., Реакция среда - СпабополоАлггепьная

— » 1 Запланнрованныйущерб - ЮОмлн Ревддм среды - ^кшсшя

--«--ЗапланнрованныГощерб - З^Омлн Реакция среды - Активная

Рис 9 График сравнения значений чистой прибыли в зависимости от размера ущерба и реакции внешней среды

Необходимо чтобы составная часть реакции внешней среды, отвечающая за государственное экологическое регулирование, была динамичной и могла качественно реагировать на поведение хозяйствующего субъекта, занимающего экологически активную позицию Инвестиции в природоохранные мероприятия

способны снизить негативное воздействие со стороны хозяйствующего субъекта на окружающую среду Поэтому необходимо, чтобы контролирующие органы, в свою очередь, своевременно реагировали на экологические инициативы хозяйствующего субъекта Отсутствие реакции со стороны контролирующих органов ставит перед предприятием проблему выбора, продолжать инвестировать за счет своей прибыли или получать максимальную прибыль, не проводя инвестиций

Представленный в работе анализ показывает, что при «нейтральной» реакции внешней среды результат от производимых капитальных затрат в природоохранные мероприятия не наблюдается, независимо от объема ущерба При нейтральной реакции внешней среды и большом объеме ущерба, увеличение капитальных затрат не позволяет получить положительного эффекта Напротив, при активной реакции внешней среды, при высоких значениях ущерба происходит значительное увеличение эффективности производимых капитальных затрат, обеспечивающих увеличение прибыли предприятия

В работе сформулированы также рекомендации по развитию методов оценки эффективности капитальных затрат на природоохранные цели, что позволяет оценить эффект от реализации проектов в области природопользования

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации

• В работе доказана необходимость применения подходов, повышающих эффективность управления инвестициями в экологические программы, в целях обеспечения экологической безопасности, устойчивого развития предприятий и устойчивого природопользования,

• Предложенные подходы позволяют повысить качество планирования деятельности хозяйствующего субъекта и снизить эколого-экономические риски, а также повысить эффективность и устойчивость функционирования предприятий за счет внедрения эколого-экономической системы управления,

• Выполнен анализ эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели, на примере ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» Эффект зависит от изменения вероятности возникновения ущерба в результате произведенных ранее капитальных затрат на природоохранные цели,

• Применение эффекта от распределения капитальных затрат на природоохранные цели при планировании производственно-хозяйственной деятельности, позволяет разрабатывать наиболее эффективные стратегии инвестирования в природоохранные мероприятия, достигать наилучших финансовых результатов и уменьшать объемы негативного воздействия Определены зоны оптимального инвестирования для ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод», которые в зависимости от влияния различных факторов находятся в диапазоне 15-45% объема чистой прибыли предприятия,

• Разработана экономическая модель предприятия и выполнен расчет эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия при различных сценариях инвестирования и реакции внешней среды, на примере ОАО «Московский Нефтеперерабатывающий Завод»,

• Разработаны рекомендации по учету реакции внешней среды на производимые затраты хозяйствующего субъекта на природоохранные мероприятия, которые направлены на достижение высоких финансовых результатов, при условии соблюдения экологических требований и достижения соответствия стандартам,

• Разработаны научно-практические рекомендации по распределению финансовых ресурсов ОАО «Московский Нефтеперерабатывающий Завод» в зависимости от реакции внешней среды, которая зависит от совокупности внешних и внутренних факторов, таких как производственно-технологические факторы, социальные факторы и экологические факторы

Результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1 Зуев В Е, Потравный И М Разработка механизма экологизации экономики на основе внедрения системы экологического управления предприятием// Журнал Экономика природопользования - М , 2005 - №1 -с 46-55 (издание рекомендовано ВАК)

2. Зуев В Е Математическая модель устойчивого развития предприятия, ориентированного на эффективное природопользование//Страгегическое планирование и развитие предприятий. Материалы девятого всероссийского симпозиума - Москва, 2008 -с 75-77

3 Зуев В Е Методические подходы к разработке системы сбалансированных показателей деятельности предприятия с учетом экологических факторов // Экономика природопользования для устойчивого развития Материалы межд конф - Минск, 2006 -с 103-105

4 Зуев В Е Механизм экологизации экономики на основе международных стандартов ИСО Р 14000//ХУН Международные Плехановские чтения - М, 2003 -с 34-35

5. Зуев В Е Оценка экологического риска в инвестиционных проектах// Проблемы экологии в современном мире - Тамбов, 2004 -с 33

6 Зуев В Е. Понятие отложенного эффекта негативного воздействия в управлении нефтеперерабатывающим предприятием// Экономическое развитие и окружающая среда стратегии, модели, инструменты управления Материалы межд конф Российского общества экологической экономики - Сочи, 2007, -с 353-356

7 Зуев В Е Разработка системы экологического мониторинга предприятия в целях управления эколого-экономическими рисками // Проблемы устойчивого развития региона Материалы 3-й школы-семинара молодых ученых России -Улан-Удэ, 2004 -с. 52-56

8 Зуев В Е Роль экологических инноваций в системе развития российского бизнеса // I Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие

инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» Тез докл - Пенза, 2003 -с 57-59

9 Зуев ВЕ Роль экологического аудита в мотивации предприятий к внедрению системы экологического менеджмента // Всероссийский семинар-совещание «Разрешительная деятельность и организация экологического аудита в области природопользования и охраны окружающей среды» Тез докл - М, 2003 -с 31-33

10 Зуев ВЕ Система учета и оценки экологических аспектов деятельности предприятия//ХХ Международные Плехановские чтения - М, 2007,-с 134-135

11 Зуев В Е Экономическая мотивация предприятия по внедрению системы экологического управления//Экология Экономика Экспертиза Информатика XI школы-семинара «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» Тез докл - Ростов н/Д, 2004 -с 15-17

12 Зуев ВЕ Экорейтинг как новое конкурентное преимущество//Экология образование, наука, промышленность и здоровье Материалы межд Научно-практ конф - Белгород Вестник БГТУ им В Г Шухова №8 ч 7, 2004 -с 175178

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 50 Тираж 100 экз