Разработка механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малышев, Павел Александрович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малышев, Павел Александрович

Введение

Глава 1. Практические и теоретические проблемы комплексной жилой застройки новых городских территорий

1.1. Социально-экономическая значимость комплексной жилой застройки городских территорий

1.2. Тенденции развития и организационно-экономические факторы реализации проектов комплексной жилой застройки городских территорий

1.3. Основные проблемы организации процесса реализации проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий в современных условиях

Глава 2. Разработка механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий

2.1. Разработка механизма реализации проектов комплексной жилой застройки территорий в современных условиях

2.2. Формирование механизма управления проектом комплексной жилой застройки новых территорий в формате частно-государственного партнерства '

2.3. Построение альтернативной организационно-экономической структуры организации- застройщика проекта комплексной жилой застройки новых территорий Ю

Глава 3. Внедрение механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий в формате частно-государственного партнерства

3.1. Разработка рекомендаций по реализации проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий на примере района «Академический» г. Екатеринбурга)

3.2. Выработка рекомендаций по управлению проектом комплексной жилой застройки территорий в формате частно-государственного партнерства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий"

Актуальность темы исследования. Сложившийся подход к жилой застройке уже не отвечает требованиям рынка и потребителей в части комфортности среды проживания. Сохранение тенденций, связанных с ведением лишь точечной застройки и застройки микрорайонами, встраиваемыми в существующую городскую среду, не позволит реализовать социально-экономические цели, поставленные в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам Росси», а так же обеспечить ежегодный объем ввода жилья на уровне 120 млн. кв. м к 2012 году и 150 млн. кв. м к 2020 году.

В целях реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», на весь период, на строительство и приобретение жилья было предусмотрено бюджетное финансирование в размере более 315 млрд. руб., в том числе на 2007 год была запланирована сумма свыше 65 млрд. руб., в том числе из федерального бюджета - более 47 млрд. руб.

Однако для масштабного развития жилищного строительства, создания инженерной и социальной инфраструктур выделенных бюджетных средств явно недостаточно [65].

Более того, современные подходы к застройке территорий усугубляют и без того сложную ситуацию с жилищным строительством, связанную со спекулятивным ростом цен на жилье; завышением плотности застройки относительно нормативной и снижением уровня комфортности «дворового» пространства; высоким уровнем энергозатрат на эксплуатацию жилья, вызванным изношенностью инженерных коммуникаций, к которым подключаются новые жилые объекты.

По этим причинам необходимо переходить от точечной и микрорайонной застройки, на территориях подготовленных в инженерном плане более 10-15 лет назад, к масштабной комплексной застройке новых городских территорий, с учетом опыта советского времени и созданию продукта, действительно отвечающего современным требованиям рынка.

Современный этап развития российской экономики позволил ряду бизнес-структур сформировать достаточный финансовый капитал и при участии государственной и муниципальной власти направить эти средства в инвестиционные проекты комплексной жилой застройки новых городских территорий с длительным сроком окупаемости.

В таких условиях стало возможным комплексное решение проблемы обеспечения населения жильем в рамках Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам Росси» и с учетом современных стандартов комфортности городской среды и запросов потребителей жилья.

Для успешной реализации указанной проблемы требуется разработка механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых территорий, который позволил бы обеспечить эффективное развитие таких проектов, на основе объединения на партнерских началах бизнес-структур и органов государственной власти и местного самоуправления; Не менее актуальным в этих условиях является так же совершенствование организационно-экономических структур организаций - застройщиков, для реализации проектов комплексной жилой застройки новых территорий.

Несмотря на ведущуюся повсеместно полемику в отношении жилищных проблем, вопросы анализа и мотивации предприятий инвестиционно-строительного комплекса как основы развития комплексной жилой застройки новых территорий в современных условиях не получили должного отражения в современной экономической литературе. Вместе с тем существующая степень проработки вопросов, связанных с темой настоящего исследования создает основу для решения поставленных задач.

Большую значимость в понимании методологии развития жилищного строительства имеют труды российских авторов, среди них работы А.Н. Асаула, С.С.Бачуриной, В.И. Бузырева, Н.В. Булановой, В.А. Горемыкина, В.В. Григорьева, А.Н. Егорова, A.M. Платонова, B.C. Чекалина.

Российские авторы начинают задаваться вопросами девелопмента недвижимости, среди них, Е.П. Дудин, И.И. Мазур, С.Н. Максимов, А.К. Щукин. Среди зарубежных исследователей необходимо отметить труды Р.Б. Пейзера, А.Б. Фрей, Р. Бернса, Д. Шванке и др. Такие авторы как А.В. Карасев, Н.А. Половникова, И.А. Рахман, Р. Страйк, Е.М. Штейн ведут свои исследования в русле изучения особенностей развития инвестиционно-строительного комплекса.

Большой вклад в понимание структуры управления строительной отраслью внесли ученые советского периода, среди них М. П. Педан, Б. В. Заремба, Н. П. Сугробов, А.К. Шрейбер, Л.И. Абрамов, А.Е. Лейбман и др.

Возникновение активного интереса наблюдается в сфере государственного регулирования жилищного строительства и инструментов государственной поддержки, в частности, труды таких авторов как E.JI. Андреева, К.В. Екимова, Н.А. Кричевский, Л.Э. Лимонов, С.В. Придвижкин, Н.Н. Рогожина и др. Однако в этих работах методики государственной поддержки сводятся к изложению иностранного опыта и формулированию отдельных узких вопросов, не дающих решения проблем взаимодействия частных компаний и государственной власти, что существенно осложняет их привязку к застройщикам, реализующим проекты комплексной жилой застройки новых городских территорий.

Вопросы эффективного взаимодействия застройщиков проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий, государственной и муниципальной власти и иных профессиональных участников рынка жилья на уровне частно-государственного партнерства не нашли отражения в современной литературе в полной мере. Появляющиеся в периодической прессе публикации имеют разрозненный характер, а, следовательно, не позволяют сделать по данной проблеме однозначного и определенного вывода.

Обозначенные выше проблемы, связанные с недостаточной глубиной методических наработок в части перехода к комплексной жилой застройке новых территорий, обуславливают актуальность данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Отсутствие целостной концепции, обеспечивающей эффективную реализацию проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов, определили цель диссертационного исследования, состоящую в том, чтобы системно, используя наработанные разрозненные теоретико-методологические и методические подходы к анализу и развитию инвестиционно-строительного комплекса, выработать и апробировать механизм реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий в современных условиях и сформировать эффективную организационно-экономическую структуру компании-застройщика.

Таким образом, выполненная работа позволит в определенной степени восполнить сложившийся на сегодня недостаток теоретико-методических и практических разработок по вопросам реализации масштабных проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий и принципов партнерского взаимодействия бизнес-структур и органов государственной и муниципальной власти при реализации таких проектов.

Для достижения цели диссертационного исследования автором были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- исследовать социально-экономическую значимость проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий, тенденции их развития и организационно-экономические факторы реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий;

-провести анализ существующих механизмов государственного участия в проектах комплексной жилой застройки новых городских территорий и условий, обеспечивающих развитие частно-государственного партнерства в сфере комплексной жилой застройки новых городских территорий;

-разработать эффективный механизм реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий в современных условиях;

- предложить механизм управления проектом комплексной жилой застройки новых городских территорий в формате частно-государственного партнерства;

-разработать организационно-экономическую структуру организации-застройщика проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий для эффективной его реализации.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс взаимодействия участников проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий при его реализации в рамках частно-государственного партнерства.

Объектом диссертационного исследования выступает проект комплексной жилой застройки новых городских территорий, реализуемый застройщиком в рамках частно-государственного партнерства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные экономические теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию актуальных проблем экономики и управления строительной отрасти, рынку недвижимости, стратегическому планированию, девелопменту недвижимости.

Информационная база исследования. Информационную базу диссертационной работы составили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Свердловской области, материалы Министерства строительства и ЖКХ Свердловской области, данные проекта «Академический», реализуемого в г. Екатеринбурге ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп», а также собственные исследования.

Основой исследования послужили системный подход к обработке информации на основе выборки материалов относящихся к теме диссертационного исследования.

В ходе исследования применялись системный подход, методы дедукции и индукции, логического, экономико-статистического и сравнительного анализа и моделирования.

Научная новизна^ диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий.

Основные результаты* исследования, обладающие научной новизной и предлагаемые к защите, состоят в следующем:

1. Уточнены функции застройщика проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий, органов государственной власти и местного самоуправления при реализации данных проектов с позиций теории управления проектами, отличающиеся объединенной структурой управления, регулирования и координации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий на основе частно-государственного партнерства, что позволяет перераспределить зоны ответственности между участниками проекта и добиться эффективного использования административных, финансовых, материальных ресурсов, наибольшей согласованности и продуктивности их действий (соответствует пунктам 15.55,15.63 Паспорта специальностей-ВАК).

2. Разработанный механизм реализации проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий, основанный на взаимодействии застройщика проекта и его партнеров (государства и инвесторов, специализированных на определенных видах девелопмента) в рамках проекта, состоящего из набора взаимосвязанных подпроектов - подготовка земельного участка, подготовка инженерной инфраструктуры, строительство жилья и социальных объектов, строительство коммерческих объектов, позволяет привлекать специализированных инвесторов вподпроекты, попадающие в зону их профессиональной деятельности, в качестве партнеров, по* реализации подпроекта. Инициатору-застройщику проекта такая структура проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий позволяет определить, в каких направлениях диверсифицировать собственные инвестиции. Для специализированных инвесторов, такая структура взаимодействия является эффективной за счет снижения рисков вхождения в подпроект посредством обеспечения со стороны инициатора-застройщика поддержки во взаимодействиях с органами государственной власти и местного самоуправления, ресурсного обеспечения, проектирования и строительства (соответствует пунктам 15.54, 15.56, 15.65 Паспорта специальностей ВАК).

3. Впервые выделено «ядро» проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий, включающее два основных подпроекта -подготовку земельного участка и подготовку инженерной инфраструктуры, что позволяет сконцентрировать усилия участников частно-государственного партнерства на выполнении этих подпроектов (соответствует пунктам 15.55 Паспорта специальностей ВАК).

4. Разработанный механизм управления проектом комплексной жилой застройки новых городских территорий в формате частно-государственного партнерства, основанный на обобщении международного опыта концессионных договоров и его адаптации к проектам комплексной жилой застройки новых городских территорий, и отличающийся использованием механизма концессии в комплексе с применяемыми мерами государственной поддержки инвестиционно-строительных проектов (субсидии, гарантии, Инвестиционный фонд РФ, ФПГ, проектное планирование федерального, областного и муниципального бюджетов и пр.), обеспечивает организационно-экономическое и финансовое участие государственной и муниципальной власти в отдельном проекте совместно с бизнес-структурами, вовлекает частный бизнес в развитие и последующее управление инфраструктурной составляющей проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий, сохраняет права собственности на создаваемые инфраструктурные объекты за государством или муниципалитетом (соответствует пунктам 15.55, 15.63,15.74 Паспорта специальностей ВАК).

5. Предложенная организационно-экономическая структура организации - застройщика проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий, разработанная по принципу совмещения общих функций менеджмента и использования проектного управления и включающая создание корпоративного центра и проектного офиса для отдельного проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий, обеспечивает необходимое разделение ответственности структурных подразделений застройщика, как на верхнем уровне взаимодействия (в формате частно-государственного партнерства), так и на нижнем уровне взаимодействия (реализация проекта комплексной жилой застройки новых городских территорий) и позволяет повысить эффективность процесса управления реализацией проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий для инвесторов и партнеров и повышает уровень функциональности подразделений застройщика (соответствует пунктам 15.55, 15.63,15.66 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы состоит в выработке теоретических и методических подходов, позволяющих реализовать проекты комплексной жилой застройки новых городских территорий в формате частно-государственного партнерства.

Научные результаты исследования используются при реализации проекта «Академический» в г. Екатеринбурге компанией ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп», нашли свое отражение при выполнении в 2006 году Договора ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» с ООО «СМУ-6» на проведение научно-исследовательских работ по теме: «Анализ конкурентоспособности предприятий жилищной сферы города Екатеринбурга», в организационно-управленческой и практической деятельности застройщиков, реализующих такие проекты, а так же для разработки государственной и местной политики в целях поддержки проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий.

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили следующую структуру диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; формулируется цель исследования, обуславливающая содержание предмета, задач и объекта исследования; излагается научная новизна.

В первой главе «Практические и теоретические проблемы комплексной жилой застройки новых городских территорий» исследована социально-экономическая значимость КЖЗТ, тенденции и факторы изменения подходов к КЖЗТ; проанализирована степень государственного участия в проектах КЖЗТ, тенденции и факторы, обеспечивающих развитие 4111 в сфере КЖЗТ; сформулированы основные проблемы организации процесса КЖЗТ.

Во второй главе «Разработка механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий» проанализированы и уточнены функции и зоны ответственности ключевых участников проектов КЖЗТ; предложен метод реализации проектов КЖЗТ в современных условиях; сформулированы принципы ЧГП при реализации проектов КЖЗТ; предложена альтернативная организационно-экономическая структура застройщика проекта КЖЗТ.

В третьей главе «Внедрение механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий» проведена оценка значимости и эффективности предложенных научных наработок применительно к проекту КЖЗТ район «Академический» в г. Екатеринбурге.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, сделаны основные выводы и рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация наработок исследования осуществлялась в ходе участия автора в научных семинарах кафедры экономики и управления строительством и рынком недвижимости факультета экономики и управления ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007 гг.); посредством публикаций статей и тезисов по теме исследования.

Теоретические результаты диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин: «Стратегическое управление городским хозяйством», «Актуальные проблемы экономики отрасли», «Территориальная организация городского хозяйства», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Управление проектами» по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ с общим объемом текста 4,74 печ. листа (авторских — 3,7 п.л.), в т.ч. 1 публикация в журнале, рецензируемом ВАК РФ для публикации основных научных результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 173 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 источников, и 7 приложений, содержит 38 рисунков, 22 таблицы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий"

На правах рукописи

МАЛЫШЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

□ОЗ172549

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НОВЫХ ГОРОДСКИХ

ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством-экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

У

Санкт-Петербург 2008

1 6 ККУЗ ЭДОВ

003172549

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление строительством и рынком недвижимости» ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Платонов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Егоров Андрей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Половникова Надежда Анатольевна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Казанский государственный

архитектурно-строительный

университет»

Защита состоится 02 июля 2008 г в 12 часов на заседании совета Д 212 219 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций, по адресу ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет», 191002, г Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет» по адресу 196084, г Санкт-Петербург, ул Московский пр., д 103а

Автореферат разослан 02 июня 2008 г

Ученый секретарь совета Д 212 219 01, доктор экономических наук, профессор

Н В Чепаченко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Современный этап развития российской экономики позволил ряду бизнес-структур сформировать достаточный финансовый капитал и при участии государственной и муниципальной власти направить эти средства в инвестиционные проекты комплексной жилой застройки новых городских территорий (КЖЗТ) с длительным сроком окупаемости

В таких условиях стало возможным комплексное решение проблемы обеспечения населения жильем в рамках Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам Росси» и с учетом современных стандартов комфортности городской среды и запросов потребителей жилья

Для успешной реализации указанной проблемы требуется разработка механизма реализации проектов КЖЗТ, который позволил бы обеспечить эффективное развитие таких проектов, на основе объединения на партнерских началах бизнес-структур и органов государственной власти и местного самоуправления Не менее актуальным в этих условиях является так же совершенствование организационно-экономических структур организаций - застройщиков, для реализации проектов КЖЗТ

Обозначенные выше проблемы, связанные с недостаточной глубиной методических наработок в части перехода к КЖЗТ, обуславливают актуальность данного научного исследования

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий и формирование эффективной организационно-экономической структуры компании-застройщика

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач

-исследовать социально-экономическую значимость проектов КЖЗТ, тенденции их развития и организационно-экономические факторы реализации проектов КЖЗТ,

-провести анализ существующих механизмов государственного участия в проектах КЖЗТ и условий, обеспечивающих развитие частно-государственного партнерства (ЧГП) в сфере КЖЗТ,

-разработать эффективный механизм реализации проектов КЖЗТ в современных условиях,

-предложить механизм управления проектом КЖЗТ в формате ЧГП, -разработать организационно-экономическую структуру организации-застройщика проекта КЖЗТ для эффективной его реализации

Предмет диссертационного исследования - процесс взаимодействия участников проекта КЖЗТ при его реализации в рамках ЧГП

Объектом диссертационного исследования - проект КЖЗТ, реализуемый застройщиком в рамках ЧГП

Область исследования - проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» (п 15 55 Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом »)

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов Исследованиям в области развития жилищного строительства посвящены работы современных российских авторов А Н Асаула, С С Бачуриной, В В Бузырева, Н В Булановой, В А Горемыкина, В В Григорьева, А Н Егорова, А М Платонова, В С Чекалина Изучение процессов девелопмента недвижимости базировалось на трудах таких авторов, как Е П Дудин, И И Мазур, С Н Максимов, А К Щукин, среди зарубежных исследователей - труды Р Б Пейзера, А Б Фрей, Р Бернса, Д Шванке Изучение особенностей развития инвестиционно-строительного комплекса базировалось на трудах А В Карасева, Н А Половниковой, И А Рахмана, Р Страйка, Е М Штейн

Исследование в сфере государственного регулирования жилищного строительства и инструментов государственной поддержки основано на трудах Е Л Андреевой, К В Екимовой, Н А Кричевского, Л Э Лимонова, С В Придвижкина

Однако вопросы эффективного взаимодействия застройщиков проектов КЖЗТ, государственной и муниципальной власти и иных профессиональных участников рынка жилья не нашли должного отражения в современной литературе, что не позволяет сегодня успешно решать проблемы по их реализации

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Свердловской области, а также собственные исследования

В исследовании использован системный подход, методы дедукции и индукции, логического, экономико-статистического и сравнительного анализа и моделирования

Научная новизна диссертационного исследования заключается -в уточнении функций застройщика проекта КЖЗТ, органов государственной власти и местного самоуправления при реализации данных проектов с позиций теории управления проектами,

-в разработке механизма реализации проекта КЖЗТ, основанного на взаимодействии застройщика проекта и его партнеров (государства и инвесторов, специализированных на определенных видах девелопмента) в

рамках проекта, состоящего из набора взаимосвязанных подпроектов -подготовка земельного участка, подготовка инженерной инфраструктуры, строительство жилья и социальных объектов, строительство коммерческих объектов,

-в определении «ядра» проекта КЖЗТ, включающего два основных подпроекта - подготовку земельного участка и инженерной инфраструктуры и позволяющего сконцентрировать усилия участников ЧГП на его реализации,

-в разработке механизма управления проектом КЖЗТ в формате ЧГП, -в формировании организационно-экономической структуры организации - застройщика проекта КЖЗТ, разработанной по принципу совмещения общих функций менеджмента и проектного управления Теоретическая и практическая значимость

Теоретические результаты диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин «Стратегическое управление городским хозяйством», «Актуальные проблемы экономики отрасли», «Территориальная организация городского хозяйства», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Управление проектами» по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

Практическая значимость работы заключается в ее использовании при реализации проекта «Академический» в г Екатеринбурге компанией ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп», при выполнении в 2006 году Договора ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» с ООО «СМУ-6» на проведение научно-исследовательских работ по теме «Анализ конкурентоспособности предприятий жилищной сферы города Екатеринбурга», в организационно-управленческой и практической деятельности застройщиков, реализующих такие проекты, а так же для разработки государственной и местной политики в целях поддержки проектов КЖЗТ

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения работы докладывались на научных семинарах кафедры экономики и управления строительством и рынком недвижимости факультета экономики и управления ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» (2005-2007 гг ), были представлены посредством публикаций статей и тезисов по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 4,74 п л (авторских - 3,7 п л )

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 173 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 источников, и 7 приложений, содержит 38 рисунков, 22 таблицы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель исследования, обуславливающая содержание предмета, задач и объекта исследования, излагается научная новизна

В первой главе «Практические и теоретические проблемы комплексной жилой застройки новых городских территорий» исследована социально-экономическая значимость КЖЗТ, тенденции и факторы изменения подходов к КЖЗТ, проанализирована степень государственного участия в проектах КЖЗТ, тенденции и факторы, обеспечивающих развитие ЧГП в сфере КЖЗТ, сформулированы основные проблемы организации процесса КЖЗТ

Во второй главе «Разработка механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий» проанализированы и уточнены функции и зоны ответственности ключевых участников проектов КЖЗТ, предложен метод реализации проектов КЖЗТ в современных условиях, сформулированы принципы ЧГП при реализации проектов КЖЗТ, предложена альтернативная организационно-экономическая структура застройщика проекта КЖЗТ

В третьей главе «Внедрение механизма реализации проектов комплексной жилой застройки новых городских территорий» проведена оценка значимости и эффективности предложенных научных наработок применительно к проекту КЖЗТ район «Академический» в г Екатеринбурге

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, сделаны основные выводы и рекомендации

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Уточнение функций застройщика проекта КЖЗТ, органов государственной власти и местного самоуправления при реализации данных проектов с позиций теории управления проектами.

В современных условиях процесс создания строительной продукции и ее передачи потребителю состоит во взаимодействии большого числа агентов и посредников (застройщик, заказчик, инвестор, подрядчик, поставщик, риэлтор, покупатель и пр) Все это приводит к снижению эффективности процесса реализации проекта Особенно критичным это становиться при реализации крупных проектов таких как КЖЗТ Поэтому важно изменить исходную схему взаимодействия участников проекта, в которой ответственность за принятие решений была размыта и не прослеживалось ключевое звено в принятии управленческих решений и не выделялись ключевые игроки, способные взять на себя ответственность за реализацию проекта

В работе предлагается сосредоточить у застройщика функции инициатора проекта, инвестора, заказчика и риэлтора, усовершенствовать взаимоотношения между участниками проекта, что позволит

сфокусировать ответственность застройщика по ключевым направлениям проекта КЖЗТ, представленным на рис 1

Особенностью деятельности застройщика становится то, что он взаимодействует с органами государственной и муниципальной власти на основе ЧГП Это влечет за собой изменение структуры управления, регулирования и координации процесса реализации проекта КЖЗТ (рис 2)

Поиск и приобретение земельных участков

Достижение договоренностей с властями

Оформление земельного участка в собственность

Разработка

градостроительного

решения

Инфраструктурное обеспечение участка

Продажа участков специализированным инвесторам

Получение долей в создаваемых с инвесторами бизнесах Выполнение функций Заказчика по отдельным объектам

Рис 1 Ключевые направления деятельности застройщика проекта КЖЗТ

Рис 2 Структура управления, регулирования и координации процесса реализации

проекта КЖЗТ

На основе построения и анализа матрицы управления проектом в предлагаемой структуре управления, регулирования и координации процесса реализации проекта КЖЗТ выявлено перераспределение зон ответственности участников проекта КЖЗТ в сторону их концентрации в ЧГП и возникновение баланса интересов застройщика и власти на основе единой концепции проекта КЖЗТ и механизма ЧГП

Разработка механизма реализации проекта КЖЗТ, основанного на взаимодействии застройщика проекта и его партнеров (государства и инвесторов, специализированных на определенных видах девелопмента) в рамках проекта, состоящего из набора взаимосвязанных подпроектов - подготовка земельного участка, подготовка инженерной инфраструктуры, строительство жилья и социальных объектов, строительство коммерческих объектов

Анализ существующих подходов к реализации инвестиционно-строительных проектов, проведенный в работе, позволяет сделать вывод о необходимости внедрения альтернативных методов реализации крупных инвестиционно-строительных проектов в целях развития территорий городов

По имеющимся данным, дальнейшее развитие территории г Екатеринбурга зависит от внедрения в практику комплексной жилой застройки новых городских территорий, сопоставимой по величине с застройкой жилых районов в советский период, а сложившаяся ситуация, по мнению специалистов, требует широкого развития проектов КЖЗТ

Несмотря на то, что инвестиционно-строительный комплекс города Екатеринбурга в последние годы демонстрирует высокие темпы роста объемов жилого строительства (в 2004 году построено 497,1 тыс кв м , в 2005 г - 643,6 тыс кв м , 2006 г - 738 тыс кв м, 2007 г - 900 тыс кв м), большая их часть носит точечный характер и возводится на площадках, подготовленных среди существующей застройки более 10-15 лет назад

Это приводит к тому, что жилая зона становится все более урбанизированной - жители лишаются детских и спортивных площадок, зеленых зон, новое строительство перегружает изношенные инженерные сета города, приводит к перенасыщению его застроенной части личным автотранспортом новых жильцов и арендаторов, возрастает нагрузка на общественный транспорт Более того, по оценке экспертов, на 20 летний период приходится массовое старение жилищного фонда города и для нормального развития городской среды потребуется замена как минимум 15 млн кв. метров жилья.

В работе предпринята попытка сформировать организационно-экономический механизм реализации проектов КЖЗТ, опираясь на исходные данные проекта «Академический» как самого крупного проекта в Екатеринбурге и уникального в Российской Федерации

Как и ранее (в доперестроечные годы) КЖЗТ включает в себя выполнение инженерных изысканий, подготовку проекта планировки и проекта межевания территории, строительство объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства В современных условиях предлагается рассматривать проект КЖЗТ также с точки зрения создания новой, привлекательной среды обитания за счет выработки комплексного и сбалансированного градостроительного

решения в системе жилье разного класса для различных типов домашних хозяйств - развитая и современная инженерная, социальная, коммунальная и транспортная инфраструктуры - наличие рабочих мест -зоны отдыха, с формированием единой концепции развития и управления районом в режиме ЧГП

Предлагаемая структура проекта КЖЗТ построена как совокупность нескольких взаимосвязанных подпроектов, при этом управление застройщиком осуществляется как на уровне проекта, так и на уровне подпроектов в следующем составе подготовка земельного участка, подготовка инженерной инфраструктуры, строительство жилья и социальных объектов, строительство коммерческих объектов В такой структуре застройщик закрепляет за собой подпроекты в рамках своих текущих приоритетов и специализации его партнеров Это позволяет минимизировать риски, определяет порядок входа и выхода застройщика из подпроекта и его завершения

В случае привлечения в проект инвесторов, специализированных на конкретных видах недвижимости, застройщик выступает посредником между властью и привлекаемыми в проект КЖЗТ инвесторами, предоставляет им услуги по продвижению подпроекта, в т ч его ресурсному обеспечению, проектированию и строительству Такой подход позволит снизить экономические риски инвестора На стадиях проектирования, строительства и управления объектами недвижимости участие застройщика может сводиться к роли инвестора за счет вхождения в подпроект через предоставление земельного участка или посреднических услуг, либо путем создания партнерского бизнеса, при наличии предложения от специализированного инвестора

В процессе выполнения работы выделены три основных направления реализации проекта КЖЗТ, требующие участия застройщика

1 Комплексная жилая застройка территорий,

2 Проекты в области коммерческой недвижимости с ориентацией на дальнейшее участие в управлении создаваемыми объектами,

3 Инфраструктурные услуги по подключению к сетям (электричество, тепло, вода, канализация и т д), созданным в рамках проекта КЖЗТ

В рамках работы впервые разработан механизм реализации проекта КЖЗТ, основанный на партнерском взаимодействии застройщика и привлекаемых участников проекта (государства и специализированных инвесторов) в рамках предлагаемой структуры проекта, состоящей из набора взаимосвязанных подпроектов Это позволяет застройщику привлекать целевую поддержку органов государственной власти и местного самоуправления и специализированных инвесторов в подпроекты и определять, в каких направлениях диверсифицировать собственные инвестиции

Определение «ядра» проекта КЖЗТ, включающего два основных подпроекта - подготовку земельного участка и инженерной инфраструктуры и позволяющего сконцентрировать усилия участников ЧГП на его реализации.

В рамках данного научного исследования, в структуре проекта КЖЗТ было выделено «ядро» проекта, в основе которого лежат первые подпроекты подготовка земельного участка и инженерной инфраструктур (рис 3) В последующем на застраиваемой новой городской территории осуществляется реализация подпроектов строительства объектов жилой, социальной и коммерческой недвижимости

«Ядро» проекта представляет собой набор подпроектов с большим объемом требуемых капитальных вложений с долгосрочным периодом окупаемости, преимущественным созданием объектов государственной и муниципальной собственности Такая структура проекта позволит выработать эффективную политику взаимодействия застройщика и органов государственной власти и местного самоуправления в рамках ЧГП, обеспечить концентрацию усилий ЧГП на развитии и финансировании объектов «ядра» проекта КЖЗТ, создать основу для перехода в фазу проекта КЖЗТ, привлекательную для специализированных инвесторов

Идея и решение

ч

П>

о)

Изучение рынка Одобрение проекта Покупка и оформление \ земельного участка )

Ш тода Разработка \ п.|К„„ маркетинговой «¡¡¡¡^ Межевание и постановка \ _к на кадастровый учет / 1П")

— ! решения Инженерные 1 изыскания 1 Организация ^Подготовленные финансирования \ земельные „—К строительной фазы / участки я2) инженерных сетей / пос;азленные ^

Разработка градостроительной документации и концепции управления и развития района Получение ИРД и начало \ на кадастровый строительства \ учет инженерных сетей / 13)

1 ) Продажа подпрое?та~~

V

1-15 года

Предоставление земельного участка и обеспечение реализации подпроекта за долю в подпроекте

Продажа сданных г эксплуатацию объектов

1-15 года

Рис 3 Мероприятия составляющие «ядро» проекта КЖЗТ Разработка механизма управления проектом КЖЗТ в формате частно-государственного партнерства.

При возрастающем масштабе задач реализации национального жилищного проекта злободневным остается вопрос консолидации усилий

органов государственной власти и бизнес-сообщества в этом направлении

Для решения данной проблемы нами предлагается новая методика организации ЧГП при реализации проектов КЖЗТ, состоящая в обеспечении эффективности реализации проекта КЖЗТ, зависящего от глубины взаимодействия и согласованности интересов и действий участвующих в проекте сторон - федеральных органов власти, органов субъекта федерации, муниципалитета и бизнес-структур

Цели создания ЧГП заключаются в объединении усилий бизнес-структур и органов государственной и муниципальной власти, связанных с управлением конкретным проектом КЖЗТ

Частные инвесторы при этом несут значительную инфраструктурную и социальную нагрузку, в тоже время объемы этой нагрузки сбалансированы участием в проекте органов власти различных уровней

Предмет деятельности партнерства состоит в реализации проектов КЖЗТ, выполнении государственных программ по строительству объектов социально-культурного и коммунального назначения, управлении имущественным комплексом, созданным в проекте КЖЗТ

Задачи партнерства заключаются в повышении эффективности расходуемых на инфраструктуру государственных средств за счет инновационного проектирования, снижения капитальных и текущих затрат и повышения стандартов работы, стимулировании реализации проектов КЖЗТ и связанных с ними государственных программ капитальных вложений, поддержке потенциала долгосрочного экономического роста за счет устранения административных барьеров и повышения общей эффективности процесса реализации проекта КЖЗТ, эффективном распределении рисков между участниками проекта КЖЗТ и передаче рисков той стороне, которая может ими эффективно управлять

Принцип реализации ЧГП основывается на внедрении практики концессионных соглашений в комплексе с целевым государственным финансированием (ФАИП, Инвестиционный фонд РФ, гарантии и субсидии, целевое проектное планирование бюджетов всех уровней) и создании совместных бизнесов в формате инвестиционно-строительных объединений и финансово-промышленных групп

Такая схема взаимоотношений позволит достичь максимальной эффективности управления имущественными комплексами, созданными в рамках проекта КЖЗТ, сохранить за органами государственной власти и местного самоуправления права собственности на создаваемые и модернизируемые на их территории инфраструктурные объекты Все это обеспечит в результате высокое качество предлагаемых жилищно-коммунальных услуг и повысит интерес международных и российских компаний к инфраструктурным проектам, позволит накопить опыт

реализации проектов КЖЗТ и отработать правовое поле взаимодействия участников проекта в формате ЧГП

В рамках проекта КЖЗТ ЧГП отвечает за результат всего проекта и является получателем финансовых ресурсов и гарантий по проекту

Инициатором ЧГП может быть как муниципалитет и субъект федерации, так и частный инвестор, при условии наличия у него прав на участок, на котором предполагается реализация проекта КЖЗТ

Партнерство является открытой структурой - допускается вхождение новых участников при подписании ими соответствующих контрактов или соглашений и выход участников из партнерства при выполнении их обязательств

Управление партнерством ЧГП является саморегулируемым партнерством, так как представляет собой добровольное объединение участников проекта КЖЗТ и функционирует на принципах равенства его участников В этом смысле ЧГП учреждается для обеспечения условий профессиональной деятельности, соблюдения стандартов профессиональной этики, защиты интересов его участников, установления правил и стандартов реализации проекта, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке, а так же осуществления контроля за их соблюдением В этих целях каждый участник партнерства создает соответствующее подразделение по ЧГП, представители которого взаимодействуют в рамках рабочих групп Это позволит сформировать вертикально интегрированную структуру ЧГП (рис 4), обеспечит горизонтальное взаимодействие участников проекта, позволит осуществлять трансферт государственного ресурса до уровня отдельного проекта КЖЗТ

Зоны ответственности партнеров в ЧГП могут распределяться следующим образом

Федеральные власти осуществляют целевое финансирование развития инфраструктуры в проекте (включая механизмы федеральной целевой программе «Жилище»), использование ресурсов Инвестиционного фонда РФ, политическую поддержку проектов

Субъект федерации обеспечивает законодательную и юридическую поддержку проекта, финансовую поддержку за счет средств областного бюджета, предоставление гарантий по инвестициям в инфраструктуру, разработку стратегических планов и целевых инвестиционных программ

Муниципалитет осуществляет предоставление участка земли, субсидирование строительства инфраструктуры, обеспечение законодательной и юридической поддержки, предоставление гарантий для привлечения инвестиций, участие в разработке градостроительной документации и концепции развития территории, обеспечение взаимодействия бизнеса и городских организаций

Частные компании приобретают земельный участок, ведут разработку проектной документации, привлекают инвестиции, управляют рисками, осуществляют строительство и управление объектами недвижимости и инфраструктуры, создание управляющей структуры по проекту

Рис 4 Вертикаль власти при формировании механизма ЧГП Обобщение предлагаемых мероприятий позволяет конкретизировать механизм ЧГП, представляющий собой комплекс организационных, экономических, финансовых и правовых' мер, направленных на реализацию проекта КЖЗТ (рис 5)

Организационные аспекты Экономические аспекты Финансовые аспекты Правовые аспекты

Создание Департамента по ЧГП в Правительстве России Разработка концепции проекта КЖЗТ и градостроительной документации Формирование источников государственных инвестиций на федеральном уровне Формирование источников государственных инвестиций на региональном уровне Федеральное законодательство по ЧГП

Выделение «ядра» проекта КЖЗТ

Создание Центрального отдела по ЧГП при Минфине РФ Формирование перечня объектов «адра» проекта и разработка схемы участия партнеров ЧГП в создании инфраструктурных объектов «ядра» проекта втч правах собственности на создаваемые объекты, схемы управления создаваемыми проектами распределение доходов Региональное законодательство по ЧГП

Создание отделов по ЧГП нз уровне министерств, ведомств и муниципалитета Муниципальное законодательство по ЧГП Регламенты работы государственных подразделении по ЧГП

Формирование корпоративного центра застройщика и проектного офиса для управления проектом КЖЗТ Формирование источников государственных инвестиций на местном уровне Источники частного капитала (застройщик специализированные инвесторы,население)

Формирование перечня объектов, в т ч инфраструктурных, не входящих в «ядро» проекта, разработка схемы участия партнеров ЧГП и специализированных инвесторов в их создании, втч регламентирование прав собственности, схем управления объектами и распределения доходов Регламенты застройщика по ЧГП Правила взаимодействия участников ЧГП Разработка типовых форм контрактов

Рис 5 Механизм реализации проекта КЖЗТ в рамках ЧГП

В результате партнерского взаимодействия в рамках проекта КЖЗТ муниципалитет получает возможность повысить качество жизни населения города, свою инвестиционную и социальную привлекательность, региональные власти - развивать строительный комплекс, федеральные власти - механизм эффективной реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», а частные инвесторы - опыт развития подобных проектов, прибыль и соответствующий имидж

Формирование организационно-экономической структуры организации- застройщика проекта КЖЗТ, разработанной по принципу совмещения общих функций менеджмента и проектного управления.

Современные проекты КЖЗТ требуют формирования соответствующей организационно-экономической структуры застройщика Накопленный опыт периода плановой экономики, когда велась масштабная застройка жилых районов, устоявшиеся методы управления крупными проектами комплексной застройки и организационные структуры отдельных субъектов хозяйствования позволили синтезировать, эффективную организационно-экономическую структуру организации-застройщика проекта КЖЗТ

В предлагаемой операционной модели внутренней структуры застройщика разделены инвестиционная и управляющая части (рис 6) Это позволяет обеспечить прозрачность процесса реализации проекта КЖЗТ для привлеченных специализированных инвесторов и разграничить компетенции подразделений застройщика для максимально полного фокусирования их усилий на целевых направлениях проекта КЖЗТ

Предлагаемая внутренняя организационно-экономическая структура застройщика имеет комбинированную систему линейной и матричной структур, с формированием корпоративного центра, определяющего общую стратегию бизнеса застройщика, накапливающего опыт и информацию по реализуемым застройщиком проектам и ведущим взаимодействие в формате ЧГП на федеральном уровне и созданием проектного офиса для управления отдельным проектом КЖЗТ и взаимодействия с региональными и муниципальными органами власти (рис 7 и рис 8, «*» отмечено подразделение, отвечающее за ЧГП) Предлагаемый подход позволяет застройщику развивать свои компетенции в бизнес-направлениях различного рода, обеспечивает централизацию общего управления проектами и сохранению всего накопленного опыта в корпоративном центре, позволяет сконцентрировать усилия проектного офиса на развитии конкретного проекта КЖЗТ и сократить сроки проведения аналогичных операций на последующем проекте КЖЗТ

Проектный офис, в свою очередь, будет функционировать с элементами матричной структуры по общим (функциональным) службам

Рис 6 Операционная модель застройщика при реализации проекта КЖЗТ

Применяя предлагаемую организационно-экономическую структуру бизнеса, застройщик проекта КЖЗТ будет иметь все необходимые ресурсы для реализации своей политики в отношении расширения бизнеса

Генеральный директор

Рис 7 Организационно-экономическая структура корпоративного центра застройщика проекта КЖЗТ

Директор

1 -й зам директора по строительств)

Идеология | проекта и.

Управление по развитию

Функция "1 заказчика и.

Управление по проектированию

Управление по строительству

' Финансирова- | ., кие проекта и,

Финансово-экономическое управление

' Эксплуатация"! ' Обеспечение "1 ., жиюго^онда ^и^|_1___проекта_

Управление по

качеству и эксплуатации жилья

Управление по правовым вопросам

Управление делами

Отдел маркетинга и оценки проекта Отдел исходно-разрешительнои документации Отдел государствен ных инвестиций (*)

Отдел продаж Отдел проектирования Бухгалтерия

Отдел технического надзора Отдел контроллинга

Отдел планирования и отчетности

ПТО

См етно-д оговоркой отдел

Отдел правового обеспечения

Отдел

имущественных отношений_

АХО, 1Т_

Отдел по административно -контрольной работе

Рис 8 Схема организации проектного офиса застройщика проекта КЖЗТ

Основные научные результаты исследования

1 Уточнены функции застройщика проекта КЖЗТ, органов государственной власти и местного самоуправления при реализации данных проектов с позиций теории управления проектами, отличающиеся объединенной структурой управления, регулирования и координации проектов КЖЗТ на основе ЧГП, что позволяет перераспределить зоны ответственности между участниками проекта и добиться эффективного использования административных, финансовых, материальных ресурсов, наибольшей согласованности и продуктивности их действий

2 Разработанный механизм реализации проекта КЖЗТ, основанный на взаимодействии застройщика проекта и его партнеров (государства и инвесторов, специализированных на определенных видах девелопмента) в рамках проекта, состоящего из набора взаимосвязанных подпроектов -подготовка земельного участка, подготовка инженерной инфраструктуры, строительство жилья и социальных объектов, строительство коммерческих объектов, позволяет привлекать специализированных инвесторов в подпроекты, попадающие в зону их профессиональной деятельности, в качестве партнеров по реализации подпроекта Инициатору-застройщику проекта такая структура проекта КЖЗТ позволяет определить, в каких направлениях диверсифицировать собственные инвестиции Для специализированных инвесторов, такая структура взаимодействия является эффективной за счет снижения рисков вхождения в подпроект

посредством обеспечения со стороны инициатора-застройщика поддержки во взаимодействиях с органами государственной власти и местного самоуправления, ресурсного обеспечения, проектирования и строительства

3 Впервые выделено «ядро» проекта КЖЗТ, включающее два основных подпроекта - подготовку земельного участка и подготовку инженерной инфраструктуры, что позволяет сконцентрировать усилия участников ЧГП на выполнении этих подпроектов

4 Разработанный механизм управления проектом комплексной жилой застройки новых городских территорий в формате ЧГП, основанный на обобщении международного опыта концессионных договоров и его адаптации к проектам КЖЗТ, и отличающийся использованием механизма концессии в комплексе с применяемыми мерами государственной поддержки инвестиционно-строительных проектов (субсидии, гарантии, Инвестиционный фонд РФ, ФПГ, проектное планирование федерального, областного и муниципального бюджетов и пр), обеспечивает организационно-экономическое и финансовое участие государственной и муниципальной власти в отдельном проекте совместно с бизнес-структурами, вовлекает частный бизнес в развитие и последующее управление инфраструктурной составляющей проекта КЖЗТ, сохраняет права собственности на создаваемые инфраструктурные объекты за государством или муниципалитетом

5 Предложенная организационно-экономическая структура организации - застройщика проекта КЖЗТ, разработанная по принципу совмещения общих функций менеджмента и использования проектного управления и включающая создание корпоративного центра и проектного офиса для отдельного проекта КЖЗТ, обеспечивает необходимое разделение ответственности структурных подразделений застройщика, как на верхнем уровне взаимодействия (в формате ЧГП), так и на нижнем уровне взаимодействия (реализация проекта КЖЗТ) и позволяет повысить эффективность процесса управления реализацией проектов КЖЗТ для инвесторов и партнеров и повышает уровень функциональности подразделений застройщика

Основные публикации по теме диссертации

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Платонов А М, Малышев ПА Выработка механизма развития строительного кластера через реализацию проектов комплексной жилой застройки городских территорий// Евразийский межрегиональный научно -аналитический журнал «Проблемы современной экономики» СПб №1 (25) 2008 с 312-315 - 0,67 / 0,32 п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2 Малышев ПА Формирование конкурентных преимуществ жилищной сферы как ключевое звено в социально-экономическом развитии территории // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО /Акад труда и социал отношений - Электрон журн - M АТиСО, 2007 № roc регистрации 0420600008 -Режим доступа http //www e-rei ru/Articles/2007/Malvshev pdf, свободный - 1,1 п л

3 Малышев ПА Современный девелопмент недвижимости как источник конкурентных преимуществ жилищной сферы регионов // Строительный комплекс экономика, управление, инвестиции Выпуск 7 Межвуз Сб науч трудов /Редкол В M Аксенов, В В Бузырев, A M Платонов и др - СПб Изд СПбГУЭФ, 2007 - 0,6 п л

4 Платонов A M, Малышев ПА Начало реализации мультипроектов комплексного освоения территории как качественный шаг в развитии экономики России // Достижения ученых XXI века Сб науч статей III Междун заоч науч -практ конфер Тамбов изд ТГТУ, 2007 - 0,18 / 0,09 п л

5 Платонов А М, Малышев ПА Современное понимание организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительными проектами // Государственная промышленная политика в условиях экономического роста теория, методология и опыт реализации /Под ред И Д Тургель - Екатеринбург, изд УрАГС, 2008 - 0,11 / 0,5 п л

6 Малышев ПА Проекты комплексного освоения территории как механизм формирования региональных конкурентных преимуществ жилищной сферы // Новые тенденции в экономике и управлении организацией. Сб науч статей VI междун науч -практ конфер апрель 2007 - Екатеринбург изд УГТУ-УПИ, 2007 -0,23пл

7 Малышев ПА Инновационный девелопмент недвижимости через реализацию проектов комплексного освоения территории в рамках частно-государственного партнерства // Проблемы современной экономики инвестиции, инновации, логистика, труд Сб сгатей Всерос науч-практ конфер - Саратов Изд СПТУ, 2007 - 0,6 п л

8 Малышев ПА Увеличение инвестиционной привлекательности девелоперского бизнеса через реализацию мультипроектов комплексного освоения территории // Корпоративное управление сб статей II Всерос науч -метод конфер - Пенза АНОО «Приволжский дом знаний», 2007 -0,26 п.л

Подписано в печать J ¥ ^ Формат 60x84 У|6.Печ. п^О Тираж S0O экз Заказ 3/У

ИзПКСПбГИЭУ 191002, Санет-Петербург, ул Марата, 31