Разработка механизма управления инновационным потенциалом промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильичева, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ильичева, Екатерина Сергеевна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИТИЯ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность»

Область исследования - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов

04201357569

На правах рукописи

Ильичева Екатерина Сергеевна

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель

д.э.н., проф. Е.Д. Коршунова

Москва - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В П РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Анализ современного состояния развития инновационной 11 деятельности в Российской федерации

1.2 Анализ теоретических подходов и методов оценки 31 инновационного потенциала предприятия

1.3 Анализ методологических подходов к управлению инновационным 52 потенциалом

Глава 2 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ 67 ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Теоретические основы разработки механизма управления 67 инновационным потенциалом промышленного предприятия

2.2 Концептуальная модель механизма управления инновационным 75 потенциалом промышленного предприятия

2.3 Метод оценки инновационного потенциала промышленного 87 предприятия

2.4 Функциональная модель механизма управления инновационным 94 потенциалом промышленного предприятия

Глава 3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА 107 ВНЕДРЕНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ НА

ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

3.1 Методика отбора, формирования, воспроизводства 107 интеллектуально-креативных ресурсов в механизме управления инновационным потенциалом промышленного предприятия

3.2 Методика внедрения механизма управления инновационным 119 потенциалом промышленного предприятия

3.3 Пример апробации механизма управления инновационным 126 потенциалом промышленного предприятия на заводе по производству бурового оборудования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИЗ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблемы инновационного развития страны рассматриваются на государственном уровне. Именно инновационная составляющая делает развитие устойчивым и эффективным как для отдельного промышленного предприятия (ПП), так и для страны в целом. Инновации во всех сферах и видах деятельности являются главным источником и решающим фактором поддержания конкурентоспособности хозяйственных систем.

Несмотря на очевидные преимущества инновационности производства, по данным статистических исследований доля 1111, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, составляет лишь 10%, а доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства всего 5,5 %. Сложившуюся ситуацию можно объяснить существованием ряда факторов, тормозящих инновационное развитие. Из них наиболее часто встречающимися являются: отсутствие у предприятия собственных денежных средств и государственной финансовой поддержки, неготовность производственной базы к внедрению инноваций, высокий экономический риск, низкий инновационный потенциал (ИП) хозяйственной системы, недостаток квалифицированного персонала, неразвитость кооперационных связей и т.д. При этом перечисленные факторы, не позволяющие оперативно развивать производственные возможности и использовать их в полной мере, носят как технический, так и организационно-психологический характер. В тоже время совокупность таких факторов выявляет недостатки управления инновационным развитием и определяет проблемные области. Существующая практика управления ИП не дает ожидаемого экономического эффекта. В связи с этим на предприятии необходимо разработать механизм управления ИП, который будет устойчив к изменениям внешней среды, что позволит эффективно решать новые задачи и быстро реагировать на потребности рынка.

Большинство предприятий не видят необходимости обособлять инновационные направления деятельности и включают процесс управления ими в систему стратегического управления предприятием. Однако, результаты управления ИП во многом зависят от эффективности управленческой деятельности, которая должна быть правильно смоделирована и обеспечивала бы формирование и реализацию наилучшего варианта развития ИП ГШ и конкурентных преимуществ хозяйственной системы. На сегодняшний день потребность в инновационном развитии есть у всех предприятий, однако, многие из них не имеют достаточного ИП или не умеют его эффективно использовать, таким образом, любые нововведения нарушают равновесие хозяйственной системы, и она перестает результативно функционировать. Для обеспечения конкурентных преимуществ предприятия должны обладать способностью опережающей адаптации системы управления ИП ПП в динамично изменяющейся внешней среде за счет использования технологий менеджмента.

Рассматриваемый вопрос вызывает интерес у собственников и руководителей предприятий. Большое количество научных работ отечественных и зарубежных ученых посвящено проблемам инновационного развития 1111. Особый вклад в методологию инновационного развития 1111 внесли Альтшулер И.Г., Анискин Ю.П., Бирбраер P.A., Вертакова Ю.В., Дежкина И.П., Завлин П. Н., Колобов A.A., Кондратьев Н.Д., Коршунова Е.Д., Кутин A.A., Лукичева Л.И., Мединский В.Г., Мыльник В.В., Омельченко И.Н., Петраков Н.Я. и др. Проблемы управления конкурентоспособностью предприятия в инновационной сфере, управления рисками, организационного развития, инновационного менеджмента были исследованы Ансоффом И., Бадаловой А.Г., Балабановым И.Т., Валдайцевым C.B., Друкером П., Еленевой Ю.Я., Ковалевым А.П., Портером М., Пью Д., Фатхутдиновым P.A., Шебаровым А.И., Шумпетером Й. и др.

Несмотря на большое количество проведенных исследований, посвященных проблемам управления и развития в сфере инноваций, в

частности, проблемам управления ИП ПП, не решенными в полной мере остаются вопросы структуризации и оценки ИП 1111, управления ресурсами в инновационной деятельности, отсутствует общепринятый подход к управлению развитием ИП ПП. Недостатками существующих моделей управления являются: проблемы при выявлении объектов управления для целенаправленного воздействия, часто управление ИП затрагивает не весь производственный комплекс, а лишь его часть, не обеспечен учет рисков, отсутствует аппарат, обеспечивающий адаптацию управления ИП к изменениям внешней среды.

Необходимость дальнейшего исследования методологических подходов к управлению ИП ПП, определения показателей оценки ИП 1111, метода оценки ИП ПП обусловили актуальность диссертационного исследования на тему «Разработка механизма управления инновационным потенциалом промышленного предприятия».

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является создание теоретических положений и методического подхода к разработке и внедрению механизма управления инновационным потенциалом промышленного предприятия (МУИ111111), обеспечивающего повышение конкурентоспособности предприятия за счет опережающего создания и выведения на рынок инновационной продукции.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи диссертационного исследования:

1) исследовать проблемы инновационного развития 1111 в России и выявить факторы, препятствующие построению инновационной экономики;

2) исследовать ИП 1111 как предмет научного знания, уточнить понятие инновационного потенциала и его структуру;

3) разработать концептуальную и функциональную модели механизма управления ИП;

4) предложить метод оценки ИП ПП;

5) разработать процедуру мониторинга состояния ИП, позволяющую осуществлять оценку элементов ИП ПП на соответствие требуемым значениям;

6) разработать методику внедрения механизма управления ИП 1111;

7) сформировать перечень критериев и разработать методику отбора, формирования и воспроизводства интеллектуально-креативных ресурсов как структурного элемента ИП в МУИППП;

8) провести апробацию разработанного механизма на промышленном предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является промышленное предприятие, устойчивость и конкурентоспособность которого обеспечивается за счет инновационно-ориентированного развития. Предметом настоящего исследования является процесс управления ИП ПП.

Научная новизна работы заключается в следующих результатах:

1. Уточнено понятие и структура ИП ПП, предусматривающая декомпозицию ИП на продуктовый (ПИП) и технологический (ТИП), в структуру которых входят ресурсы и процессы управления ими, что обеспечивает гармоничное и максимально эффективное использование имеющихся ресурсов.

2. Разработана концептуальная модель МУИППП, отличающаяся возможностью управления как статической (ресурсы) так и динамической составляющей (управленческие процессы) ИП с учетом ориентации на продуктовые или технологические инновации на основе комплексного мониторинга состояния развития ИП 1111 по стадиям инновационного проекта.

3. Разработана функциональная модель МУИППП, которая реализуется совокупностью взаимосвязанных функций, выполнение которых обеспечивает достижение состояния предприятия, при котором сократится

время выведения на рынок инновационной продукции по отношению к конкурентам на основе выбора инструментов-компенсаторов.

4. Разработан метод оценки и комплексного мониторинга ИП «Матрица целей ИП ПП», позволяющий управлять текущим значением ИП в выбранных контрольных точках мониторинга, на основе оперативного принятия управленческих решений по ликвидации отклонений текущих значений показателей оценки ИП от требуемых.

5. Разработана методика отбора, формирования и воспроизводства интеллектуально-креативных ресурсов как структурного элемента ИП ПП в МУИППП, отличающаяся применением психометрического тестирования DISC в HR-фильтрах отбора, что позволяет выбрать из всей совокупности тех кандидатов, которые имеют необходимый уровень интеллектуально-креативного потенциала.

Методы исследования. В основу диссертационного исследования были положены научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационным развитием и его ресурсным обеспечением, стратегического управления предприятием, управления качеством, оценки эффективности инновационных проектов, управления проектами, инженерного консалтинга, научных подходов к управлению, методы экспертных оценок и др.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы системного, экономического анализа, методы оценки и управления ИП ПП, оценки эффективности управленческих механизмов. Теоретической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, отражающие опыт управления ИП ПП в условиях быстро меняющейся окружающей среды.

В качестве информационной базы исследования были использованы результаты исследований Федеральной службы государственной статистики, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», экономические прогнозы по Концепции долгосрочного развития

РФ 2020, обзорные статьи научных российских и зарубежных исследователей, материалы научно-практических конференций и семинаров, годовые отчеты промышленных предприятий.

Практическая ценность. Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности обеспечения координации и управления развитием ИП ПП в процессе реализации инновационного проекта, что делает его внедрение возможным. Использование методов и основных положений МУИППП позволит предприятиям:

- структурировать цели развития ИП ПП, определять задачи каждого структурного подразделения для достижения поставленной цели по всем элементам ИП 1111;

- оценивать ИП 1111, выявлять факторы, отрицательно влияющие на его развитие, подбирать эффективные инструменты управления для повышения ИП ПП в соответствии с целями развития;

- контролировать процесс развития ИП ПП, тем самым управлять рисками инвестиционной деятельности по отношению к инновационному проекту;

- сокращать время принятия решения по управлению ИП ПП, что будет способствовать опережению конкурентов при выходе на рынок с инновационной продукцией и создавать для них барьеры выхода на рынок инновационной продукции;

увеличивать прибыль предприятия за счет повышения конкурентоспособности продукции в долгосрочном периоде;

- четко выстраивать маркетинговую стратегию.

Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных форм собственности и отраслей.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Уточненные определение и структура ИП 1111.

2. Концептуальная модель МУИППП.

3. Метод оценки ИП ГШ.

4. Методика отбора, формирования, воспроизводства интеллектуально-креативных ресурсов как структурного элемента ИП в МУИГТПП.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: Международной заочной научно-практической конференции «Problems and trends of economy and management in the modem world» - «Проблемы и тенденции развития экономики и управления в современном мире», (София, Болгария, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизационное развитие современного российского общества», (Волгоград, 2012); Всероссийской научно-образовательной конференции «Машиностроение -традиции и инновации» (МТИ-2011) (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы инновационного развития российской экономики» (Москва, МАТИ, 2012); Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2010» (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2010); Конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, ГОУ ОГУ, 2010); 11 областной научно-практической конференции «Молодежь и наука - шаг в будущее» (Оренбург, 2010); Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2011», (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2011); Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2012» (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2012).

Основные результаты работы прошли апробацию на промышленном предприятии ОАО «Завод бурового оборудования», в научно исследовательском учебном центре "Сократ плюс" и использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» при подготовке магистров менеджмента по направлению 080200.68 - «Менеджмент» по программам «Инновационный

менеджмент» и «Управленческое консультирование», что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,9 п.л., в том числе 4 статьи в рекомендуемых ВАК изданиях объемом 2,6 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основные результаты исследования изложены на 155 страницах, 12 таблицах, 36 рисунках. Библиографический список содержит 128 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Неопределенность и нестабильность развития экономики России диктуют жесткие условия эффективного функционирования промышленного предприятия, где основной задачей является выживание в новых условиях хозяйствования, вынужденное приспосабливание к быстроменяющейся внешней среде. Качественные изменения современной экономики свидетельствуют о том, что произошла серьезная перегруппировка факторов и источников, которые определяют экономическое развитие. Возможности традиционных ресурсов уменьшаются, этому способствуют две основные причины: физическая исчерпаемость таких ресурсов, а также снижение эффективности и одновременный рост затрат на мероприятия по охране природы. Это означает, что стержнем модели экономического роста в XXI веке должен стать комплекс инновационных технологий, процессов, знаний, продуктов и услуг.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма управления инновационным потенциалом промышленного предприятия"

На правах рукописи

Ильичева Екатерина Сергеевна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

Область исследования - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 М\2013

Москва 2013

005058265

005058265

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление предприятием» ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Коршунова Елена Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор Лукичева Любовь Ивановна ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МИЭТ», профессор кафедры экономики и менеджмента

кандидат экономических наук Гостева Мария Алексеевна

ОАО «СММ», начальник отдела мотивации и развития

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»

Защита состоится «18» июня 2013 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу: 127994, Москва, Вадковский пер., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

Автореферат разослан «_» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

профессор Ю.А. Еленева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблемы инновационного развития страны рассматриваются на государственном уровне. Именно инновационная составляющая делает развитие устойчивым и эффективным как для отдельного промышленного предприятия (ГШ), так и для страны в целом. Инновации во всех сферах и видах деятельности являются главньм источником и решающим фактором поддержания конкурентоспособности хозяйственных систем.

Несмотря на очевидные преимущества инновационности производства, по данным статистических исследований доля ГШ, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, составляет лишь 10%, а доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства всего 5,5 %. Сложившуюся ситуацию можно объяснить существованием ряда факторов, тормозящих инновационное развитие. Из них наиболее часто встречающимися являются отсутствие у предприятия собственных денежных средств и государственной финансовой поддержки, неготовность производственной базы к внедрению инноваций, высокий экономический риск, низкий инновационный потенциал (ИП) хозяйственной системы, недостаток квалифицированного персонала, неразвитость кооперационных связей и т.д. При этом перечисленные факторы, не позволяющие оперативно развивать производственные возможности и использовать их в полной мере, носят как технический, так и организационно-психологический характер. В тоже время совокупность таких факторов выявляет недостатки управления инновационным развитием и определяет проблемные области. Существующая практика управления ИП не дает ожидаемого экономического эффекта. В связи с этим на предприятии необходимо разработать механизм управления ИП, который будет устойчив к изменениям внешней среды, что позволит эффективно решать новые задачи и быстро реагировать на потребности рынка.

Большинство предприятий не видят необходимости обособлять инновационные направления деятельности и включают процесс управления ими в систему стратегического управления предприятием. Однако результаты управления ИП во многом зависят от эффективности управленческой деятельности, которая должна быть правильно смоделирована и обеспечивала бы формирование и реализацию наилучшего варианта развития ИП ПП и конкурентных преимуществ хозяйственной системы. На сегодняшний день потребность в инновационном развитии есть у всех предприятий, однако, многие из них не имеют достаточного ИП или не умеют его эффективно использовать, таким образом, любые нововведения нарушают равновесие хозяйственной системы, и она перестает результативно функционировать. Для обеспечения конкурентных преимуществ предприятия должны обладать способностью опережающей адаптации системы управления ИП ПП в динамично изменяющейся внешней среде за счет использования технологий менеджмента.

з

Рассматриваемый вопрос вызывает интерес у собственников и руководителей предприятий. Большое количество научных работ отечественных и зарубежных ученых посвящено проблемам инновационного развития ПП. Особый вклад в методологию инновационного развития ГШ внесли Альтшулер И.Г., Анискин Ю.П., Бирбраер P.A., Вертакова Ю.В., Дежкина И.П., Завлин П. Н., Колобов A.A., Кондратьев Н.Д., Коршунова Е.Д., Кутин A.A., Лукичева Л.И., Мединский В.Г., Мыльник В.В., Омельченко И.Н., Петраков Н.Я. и др. Проблемы управления конкурентоспособностью предприятия в инновационной сфере, управления рисками, организационного развития, инновационного менеджмента были исследованы Ансоффом И., Бадаловой А.Г., Балабановым И.Т., Валдайцевым С.В., Друкером П., Еленевой Ю.Я., Ковалевым А.П., Портером М., Пью Д., Фатхутдиновым P.A., Шебаровым А.И., Шумпетером И. и др.

Несмотря на большое количество проведенных исследований, посвященных проблемам управления и развития в сфере инноваций, в частности, проблемам управления ИП ПП, не решенными в полной мере остаются вопросы структуризации и оценки ИП ПП, управления ресурсами в инновационной деятельности, отсутствует общепринятый подход к управлению развитием ИП ПП. Недостатками существующих моделей управления являются: проблемы при выявлении объектов управления для целенаправленного воздействия, часто управление ИП затрагивает не весь производственный комплекс, а лишь его часть, не обеспечен учет рисков, отсутствует аппарат, обеспечивающий адаптацию управления ИП к изменениям внешней среды.

Необходимость дальнейшего исследования методических подходов к управлению ИП ПП, определения показателей оценки ИП ПП, метода оценки ИП ПП обусловили актуальность диссертационного исследования на тему «Разработка механизма управления инновационным потенциалом промышленного предприятия».

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является создание теоретических положений и методического подхода к разработке и внедрению механизма управления инновационным потенциалом промышленного предприятия (МУИППП), обеспечивающего повышение конкурентоспособности предприятия за счет опережающего создания и выведения на рынок инновационной продукции.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи диссертационного исследования:

1) исследовать проблемы инновационного развития ПП в России и выявить факторы, препятствующие построению инновационной экономики;

2) исследовать ИП ПП как предмет научного знания, уточнить понятие инновационного потенциала и его структуру;

3) разработать концептуальную и функциональную модели механизма управления ИП;

4) предложить метод оценки ИП ПП;

5) разработать процедуру мониторинга состояния ИП, позволяющую осуществлять оценку элементов ИП ПП на соответствие требуемым значениям;

6) разработать методику внедрения механизма управления ИП ПП;

7) сформировать перечень критериев и разработать методику отбора, формирования и воспроизводства интеллектуально-креативных ресурсов как структурного элемента ИП в МУИППП;

8) провести апробацию разработанного механизма на промышленном предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является промышленное предприятие, устойчивость и конкурентоспособность которого обеспечивается за счет инновационно-ориентированного развития. Предметом настоящего исследования является процесс управления ИП ПП.

Научная новизна работы заключается в следующих результатах:

1. Уточнено понятие и структура ИП ПП, предусматривающая декомпозицию ИП на продуктовый (ПИП) и технологический (ТИП), в структуру которых входят ресурсы и процессы управления ими, что обеспечивает гармоничное и максимально эффективное использование имеющихся ресурсов.

2. Разработана концептуальная модель МУИППП, отличающаяся возможностью управления как статической (ресурсы) так и динамической составляющей (процессы управления) ИП с учетом ориентации на продуктовые или технологические инновации на основе комплексного мониторинга состояния развития ИП ПП по стадиям инновационного проекта.

3. Разработана функциональная модель МУИППП, которая реализуется совокупностью взаимосвязанных функций, выполнение которых обеспечивает достижение состояния предприятия, при котором сократится время выведения на рынок инновационной продукции по отношению к конкурентам на основе выбора инструментов-компенсаторов.

4. Разработан метод оценки и комплексного мониторинга ИП «Матрица целей ИП ПП», позволяющий управлять текущим значением ИП в выбранных контрольных точках мониторинга, на основе оперативного принятия управленческих решений по ликвидации отклонений текущих значений показателей оценки ИП от требуемых.

5. Разработана методика отбора, формирования и воспроизводства интеллектуально-креативных ресурсов как структурного элемента ИП в МУИППП, отличающаяся применением психометрического тестирования БКС в Ж-фильтрах отбора, что позволяет выбрать из всей совокупности тех кандидатов, которые имеют необходимый уровень интеллектуально-креативного потенциала.

Методы исследования. В основу диссертационного исследования были положены научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационным развитием и его ресурсным обеспечением,

стратегического управления предприятием, управления качеством, оценки эффективности инновационных проектов, управления проектами, инженерного консалтинга и научных подходов к управлению.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы системного, экономического анализа, методы оценки и управления ИП ПП, оценки эффективности управленческих механизмов. Теоретической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, отражающие опыт управления ИП ПП в условиях быстро меняющейся окружающей среды.

В качестве информационной базы исследования были использованы результаты исследований Федеральной службы государственной статистики, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», экономические прогнозы по Концепции долгосрочного развития РФ 2020, обзорные статьи научных российских и зарубежных исследователей, материалы научно-практических конференций и семинаров, годовые отчеты

промышленных предприятий.

Практическая ценность. Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности обеспечения координации и управления развитием ИП ПП в процессе реализации инновационного проекта, что делает его внедрение возможным. Использование методов и основных положений МУИППП позволит предприятиям:

- структурировать цели развития ИП ПП, определить задачи каждого структурного подразделения для достижения поставленной цели по всем

элементам ИП ПП;

- оценить ИП ПП, выявить факторы, отрицательно влияющие на его развитие, подобрать эффективные инструменты управления для повышения ИП ПП в соответствии с целями развития;

- контролировать процесс развития ИП ПП, тем самым управлять рисками инвестиционной деятельности по отношению к инновационному проекту;

- сократить время принятия решения по управлению ИП ПП, что будет способствовать опережению конкурентов при выходе на рынок с инновационной продукцией и создаст для них барьеры выхода на рынок инновационной продукции;

увеличить прибыль предприятия за счет повышения конкурентоспособности продукции в долгосрочном периоде;

- четко выстроить маркетинговую стратегию.

Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных форм собственности и отраслей.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Уточненные определение и структура ИП ПП.

2. Концептуальная модель МУИППП.

3. Метод оценки ИП ПП.

4. Методика отбора, формирования, воспроизводства ингеллектуально-креатиЕных ресурсов как структурного элемента ИП в МУИППП.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: Международной заочной научно-практической конференции «Problems and trends of economy and management in the modern world» - «Проблемы и тенденции развития экономики и управления в современном мире», (София, Болгария, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизационное развитие современного российского общества», (Волгоград, 2012); Всероссийской научно-образовательной конференции «Машиностроение -традиции и инновации» (МТИ-2011) (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы инновационного развития российской экономики» (Москва, МАТИ, 2012); Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике

- 2010» (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2010); Конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, ГОУ ОГУ, 2010); II областной научно-практической конференции «Молодежь и наука - шаг в будущее» (Оренбург, 2010); Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2011», (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2011); Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике

- 2012» (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2012).

Основные результаты работы прошли апробацию на промышленном предприятии ОАО «Завод бурового оборудования», в научно исследовательском учебном центре "Сократ плюс" и использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» при подготовке магистров менеджмента по направлению 080200.68 - «Менеджмент» по программам «Инновационный менеджмент» и «Управленческое консультирование», что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,9 п.л., в том числе 4 статьи в рекомендуемых ВАК изданиях объемом 2,6 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основные результаты исследования изложены на 155 страницах, 12 таблицах, 36 рисунках. Библиографический список содержит 128 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект изучения, научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Анализ инновационной деятельности в Российской Федерации и подходов к управлению инновационным потенциалом

предприятий» проведен анализ современного состояния развития инновационной деятельности в России, теоретических подходов и методов оценки ИП ГТП, методологических подходов к его управлению, определены факторы, препятствующие инновационной восприимчивости предприятий.

Анализ состояния развития инновационной сферы экономики показал, что можно выделить несколько этапов развития РФ в сфере инноваций (рис.

выросло гос. финансирование изуги система »етитутое развитая V реализуются программы поддермам исследований в ведущих вузах + формируется НИЦ создается инфраструктуре поддержки С

инновационной деятельности создается «территория инноваций* в

Сколково + началась разработка программ иннреа1^<н(УО|увэтт«гостомпаний

2000 2010

Решение задач

повышения восприимчивости бизнеса и экономии к инновациям

Масштабное перевооружение и

модернизация промышленности, экономика лидерства V инноваций

ЦЕЛЬ СТРАТЕГИИ 2020

Не удается повысить инновационную активность и эффективность работы компании, создать конкурентную среду,

стимулирующую инновации, повысить эффективность расходов наНИОКР

2002 • Основы политики Российской Федерации а области развития неухи и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу

2005 • Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года

2006 - Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2016 года

2008 1 вариант Концепции долгосрочного развития (ИДЯ 2020)

2012 2 вариант Концепции долгосрочного развития (Стратегия 2020)

Рис.1 Этапы развития политики РФ в сфере инноваций

В 1960-80 гг. государственная поддержка предоставлялась крупным корпорациям, предполагалось развитие промышленности в сфере микроэлектроники, космической, военной и атомной промышленности. Такая политика привела к диспропорции в структуре промышленности страны. Государственная поддержка малых и средних предприятий также не повысила инновационную активность и конкурентоспособность предприятий в период с 1987-1998 гг. Ограниченное финансирование со стороны государства, высокие налоги, необходимость аренды производственных помещений и т.д. привели к сокращению объема научных исследований и не повысили интерес сектора малого и среднего предпринимательства к инновациям. По состоянию на конец 2012 года Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года установлены новые инновационные цели, учитывающие ошибки инновационной политики прошлых лет. В период до 2020 года планируется, что Россия успешно достигнет две основные цели: решение задач повышения восприимчивости бизнеса и экономики к инновациям, а затем масштабное перевооружение и модернизация промышленности, переход к экономике лидерства и инноваций.

В основе решения поставленных перед страной задач в долгосрочной перспективе лежит развитие и управление ее ИП, в первую очередь ИП ПП.

Необходим организационно-управленческий механизм, который позволит осуществить на предприятии преобразования, результатом которых будет переход от простого предприятия к инновационно-ориентированному через повышение его инновационной восприимчивости. Рейтинг факторов, отрицательно влияющих на инновационное развитие и их корреляция во времени, показывает, что на сегодняшний день многие предприятия не способны управлять своим ИП, тем самым не могут сохранить конкурентоспособность выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Каждое предприятие имеет очевидные и скрытые способности к инновационному развитию, однако, научный анализ показал, что имеющихся подходов и методов недостаточно, чтобы управление ИП стало эффективным.

В связи с отсутствием общепринятого определения понятия ИП ПП под ИП ПП в диссертационном исследовании предлагается понимать реализованную и нереализованную возможность осуществления инновационного проекта и внедрения инноваций с целью повышения конкурентоспособности предприятия. Предложена оригинальная декомпозиция структуры ИП на продуктовый (ПИП) и технологический (ТИП) инновационные потенциалы (рис. 2)._

Продуктовый

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Технологический

шток, 1 ни очный но тин и ил. / псугсон

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ФИНАНСОВЫХ КРЕАТИВНЫХ

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОШНПЙЛАПРОНКССОК '

ПРОИЗВОДСТВЕННО-1 ТЕХНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МАРКЕТИНГОВЫХ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Рис. 2 Структура ИП ПП В данном исследовании принята одинаковая структура ПИП и ТИП, в которую входят ИП ресурсов (материально-технических, финансовых, интеллектуально-креативных) и ИП процессов управления (производственно-технологических, организационно-управленческих, маркетинговых, научно-исследовательских, информатизации). Каждый элемент структуры ИП имеет свой частный инновационный потенциал (ЧИП).

Для эффективного управления ИП ПП необходимо уметь его оценивать. При анализе подходов и методов оценки ИП были выделены их достоинства и недостатки, сформулированы общие требования к оценке ИП, на основании которых было предложено использовать комбинированный метод, который является сочетанием структурного и диагностического подходов.

Во второй главе «Разработка механизма управления инновационным потенциалом промыишенного предприятия» проработаны теоретические основы разработки МУИППП - определены теории, подходы и принципы, на которых основано построение МУИППП, разработаны концептуальная и функциональная модели МУИППП, а также метод оценки ИП ПП.

Разработанный МУИППП является частью системы стратегического

управления предприятием и основан на формировании ИП и целенаправленном воздействии на статическую (ресурсы) и/или динамическую составляющие (процессы управления) ИП с учетом ориентации на продуктовые или технологические инновации. Концептуальная модель МУИПППП представлена на рис. 3. В реальных условиях МУИПЛП начинает действовать с того момента, когда на предприятии согласованы цели, принята стратегия достижения целей и выбран инновационный проект. Таким образом, входом в механизм являются: стратегические и тактические цели предприятия, установленные комплексная стратегия и частные стратегии по элементам ИП, выбранный тип инноваций, внедряемый в производство. Цели и стратегии развития предприятия определяют наращивание продуктового или технологического потенциала. Таким образом, объектами управления становятся структурные элементы инновационных потенциалов ПИП и ТИП: ресурсы (материально-технические, финансовые, интеллектуально-креативные) и процессы управления (производственно-технологические, организационно-управленческие, маркетинговые, научно-исследовательские, процесс информатизации).

Далее необходимо провести процедуру оценки ИП. В качестве метода оценки ИП ПП в МУИППП был выбран метод Феликса-Риггса «Матрица целей». Рассматриваемый метод был адаптирован по нескольким параметрам: новый объект оценки - ИП ПП; для нахождения значений восьми ЧИП; рассчитывается восемь матриц целей; девятая итоговая матрица формируется для расчета общего ИП ПП по значениям ЧИЦ; на основе этого метода также проводится мониторинг развития значения ИП ПП по стадиям инновационного проекта. Адаптированный метод получил название «Матрица целей ИП ПП». Результативность метода «Матрица целей ИП ПП» достигается за счет составления матрицы для оценки каждого ЧИП; в отдельности. Такое разделение дает возможность оценить состояние каждого элемента ИП ПП, выявить факторы, отрицательно влияющие на его состояние и оперативно разработать управленческие решения для ликвидации обнаруженных проблем. В рамках исследования был сформирован перечень типовых показателей оценки ИП ПП в соответствии с его структурой, он является открытым и может быть дополнен необходимыми для конкретного предприятия показателями, что делает метод унифицированным для применения на любом предприятии с учетом специфики функционирования.

Заключительный этап работы МУИППП носит управленческий характер и состоит в выборе инструментов-компенсаторов для наращивания ИП ПП.

Предусмотренный в МУИППП мониторинг состояния развития ИП ПП по стадиям инновационного проекта позволяет своевременно выявлять отрицательную динамику развития элементов ИП ПП, сокращать риски внедрения инноваций, в кратчайшие сроки выводить на рынок инновационный продукт и устанавливать цену, которая позволит повысить барьеры для проникновения на рынок конкурентов, тем самым увеличить продолжительность периода получения максимальной прибыли.

виды т

ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСУРСЫ ПРОЦЕССЫ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КРЕАТИВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-! УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ОЦЕНКА ЗНАЧЕНИЯ ИП

Значение инновационного потенциала соответствует требуемому

Рис. 3.Концептуальная модель МУИППП

Таким образом, на выходе работы механизма результатом его функционирования является соответствие фактического значения ИП ГШ требуемому, возможность внедрения новых инновационных проектов.

Концептуальная модель МУИГТПП представляет управление ИП ГШ как совокупность целостных решений, улучшающих состояние ИП на всех стадиях проекта.

Оценка ИП ПП в рамках функционирования МУИППП заключается в нахождении отклонений фактических значений ЧИЦ от требуемых в контрольных точках инновационного проекта. Методом матрицы целей ИП ПП рассчитываются фактические, требуемые и допустимые значения ЧИП] и ИП ГТП. Матрица целей представляет собой таблицу, в которой по вертикали находятся показатели оценки ЧИП элементов структуры ИП, а по горизонтали - возможные значения этих показателей. Общее значение ИП ПП определяется по значениям ЧИП элементов структуры ГШ по итоговой матрице целей ИП ПП (рис. 4).

Матрица целей для ЧИП «Процесс ин<Ьппматияяпиур Матрица целей для ЧИП «Интеллектуально-

Г_1_креативные ресурсы»

Матрица целей для ЧИП «Финансовые

—_ашшша_

Матрица целей для ЧИП «Материально-технические ресурсы»

9

-

Шаг 3 3

2

1

0

Шагб-РядА

Шаг 7-РядВ

Шаг 5 в« ЧИП,

isst

Шаг9-3кач«ние ИП 1П *

Рис. 4 Формирование итоговой матрицы целей ИП ПП

Рассмотрим расчет фактического значения ЧИП,-. Процедура оценки проходит в несколько шагов (рис. 5).

Для нахождения значения фактического состояния ЧИЦ на первом шаге из типового перечня показателей ИП 1111 экспертным путем определяют набор показателей i -ого элемента ИП ПП, который в полной мере характеризует состояние этого элемента ИП.

Далее матрица целей ЧИП; заполняется построчно. На втором шаге построения матрицы в строке определяется требуемый результат по каждому из показателей оценки ЧИП], его значение будет соответствовать 10 баллам.

На третьем шаге по показателям оценки в строке фиксируются значения показателей оценки ЧИП, достигнутые в прошедшем периоде. Такие значения показателей оценки ЧИЦ соответствуют 3 баллам.

На четвертом шаге рассчитываются промежуточные значения показателей оценки ЧИЦ которым присваиваются баллы в интервалах от 0 до 2 и от 4 до 9, характеризующие наращивание ЧИП, в процессе реализации инновационного проекта. Значения показателей оценки ЧИП;, которым присваивается 0 баллов, отражают состояние системы при ухудшении

ситуации на предприятии. Таким образом, формируются ряды возможных состояний хозяйственной системы предприятия по выбранным показателям оценки ЧИЦ

Расчет шкалы баллов по

промежуточным значениям

Определение показателей оценки К1, К2 ... КП

Данные инновационного проекта

по требуемым значениям показателей оценки К1. К2... Кп

Раннее достигнутые значения показателей оценки К1, К2... Кп в прошедшем периоде

Фактические значение показателей оценки К1, К2 ...

Баллы фактических значений показателей оценки К1, К2 ... Кп

Определение весов показателей оценки К1, К2 ... Кп.Х№100

Расчет оценки значений показателей оценки К1. К2... Кп

умножением баллов на вес _ показателя

1

г * к" ¡1 8 11 % - И II 1 2 ГЧ а: V- г ■ с X * < 3

Шаг 2 __и

„X ... /

ШагЗ 71

т / 2

7_ 1

Д. 2 ___

Шагб-РядА

Шаг7-Ряд8 9 Баллы

Шаг 5 24 Вес показателя

ШагЗ- РядС Оч.-»

Шаг 9-Значсние ЧИП) *

Сумма значений ряда С к'

Рис. 5 Порядок расчета значения ИП методом «Матрица целей ИП ПП»

Для нахождения значения фактического состояния ЧИП, на первом шаге из типового перечня показателей ИП ПП экспертным путем определяют набор показателей I -ого элемента ИП ПП, который в полной мере характеризует состояние этого элемента ИП.

Далее матрица целей ЧИП, заполняется построчно. На втором шаге построения матрицы в строке определяется требуемый результат по каждому из показателей оценки ЧИП, его значение будет соответствовать 10 баллам.

На третьем шаге по показателям оценки в строке фиксируются значения показателей оценки ЧИД, достигнутые в прошедшем периоде. Такие значения показателей оценки ЧИЦ соответствуют 3 баллам.

На четвертом шаге рассчитываются промежуточные значения показателей оценки ЧИЦ которым присваиваются баллы в интервалах от 0 до 2 и от 4 до 9, характеризующие наращивание ЧИД в процессе реализации инновационного проекта. Значения показателей оценки ЧИП,, которым присваивается 0 баллов, отражают состояние системы при ухудшении ситуации на предприятии. Таким образом, формируются ряды возможных состояний хозяйственной системы предприятия по выбранным показателям оценки ЧИЦ.

Общий вес значимости показателей оценки ЧИП] принимается равным ста. На пятом шаге каждому показателю оценки ЧИЦ в зависимости от его влияния на значение ЧИЦ на основе экспертной оценки присваивается определенный вес

Определение весов показателей оценки ЧИП, осуществляются группой

экспертов методом ранжирования. Значения весовых коэффициентов рассчитываются по формуле:

где ш - количество экспертов;

п— число «взвешиваемых» показателей;

- коэффициент весомости ¿-ого показателя в баллах, данный к-м экспертом, т.е. ранг этого показателя по мнению того же эксперта.

После получения весов показателей оценки ЧИП; оценивается согласованность мнений экспертов с помощью дисперсионного коэффициента конкордации, который рассчитывается по формуле:

к= 125

пг(тг-т)'

где Б - сумма квадратов отклонений суммы рангов каждого показателя оценки ЧИД от среднего арифметического рангов;

п - число экспертов;

ш - число показателей оценки.

Значение К лежит в пределах: 0<К<1.

Случай, когда К=1, означает, что мнение экспертов полностью совпадают.

Случай, когда К=0, означает полное несовпадение мнений экспертов. Если степень согласованности мнений экспертов оказывается неудовлетворительной, принимают специальные меры для ее повышения.

После процедуры оценки весов показателей оценки ЧИП; на шестом шаге определяют ряд А, который состоит из фактических значений показателей оценки ЧИЦ текущего периода. Далее, на седьмом шаге формируется ряд Б, который состоит из баллов С^ от 0 до 10, на которые попадают фактические значения показателей оценки ЧИП;.

Оценки из которых состоит ряд С, рассчитываются перемножением значений ряда В на веса критериев - такая процедура проводится на восьмом шаге:

<?; = о; х м/,

где О/ - значение оценки ¿-ого показателя оценки ЧИП; в период времени

О*- балл ¿-го показателя оценки ЧИП; в период времени (:;

И^ - вес ¿-го показателя оценки ЧИП; в период времени I.

Сумма значений оценок формирует значение ЧИП;, которое рассчитывается на девятом шаге:

ЧИП£

-

где (2] - значение оценки ¿-ого показателя оценки ЧИП; в период времени

После нахождения фактических значений по восьми ЧИП переходят к расчету итоговой матрицы, где вместо показателей оценки на первом шаге в итоговую матрицу целей ИП ПП вписываются ЧИП; (см. рис.4), а на пятом шаге в строке указываются веса ЧИП,.

По матрице цели для расчета фактических значений ЧИП; и ИП ПП, проводятся расчеты требуемых и допустимых значений ЧИП и ИП ПП Однако в соответствующие матрицы необходимо внести следующие изменения:

- при расчете требуемых значений ЧИП и ИП ПП в ряд А соответствующих матриц целей фактических значений ЧИП; и ИП ПП записываются значения показателей, аналогичные строке на шаге 2 - т.е. требуемые, таким образом, установлено, что требуемые значения ЧТОБ и ИП ПП всегда равны 1 ООО.

- при расчете допустимых значений ЧИП; в ряд А матриц целей фактических значений ЧИП записываются допустимые по инновационному проекту значения показателей оценки ЧИШ. Дальнейшая процедура оценки допустимых значений ЧИП аналогична нахождению значения фактического значения ЧИП;..

Расчет допустимого значения ИП ПП производится методом матрицы целей ИП ПП с использованием допустимых значений ЧИП; в качестве показателей оценки.

На основе концептуальной модели была разработана функциональная модель МУИППП, состоящая из четырех блоков (рис. 6). Каждый блок предусматривает выполнение определенных операций. Назначением первого блока является выполнение функции расчета требуемого значения ИП ПП. Первой операцией первого блока является определение показателей оценки каждого элемента ИП ПП. МУИППП предполагает выделение двух групп показателей для эффективного управления ИП и увеличения скорости принятия управленческого решения в отношении развития того или иного элемента ИП ПП - основные и дополнительные показатели.

Выполнение второй операции первого блока определения контрольных точек планового мониторинга значений ЧИП; и ИП ПП сводится к анализу инновационного проекта и установлению контрольных точек планового мониторинга в конце каждого этапа проекта.

в соответствии с предлагаемой функциональной моделью МУИППП третьей операцией первого блока проходит расчет требуемых значений ЧИП; по каждому элементу структуры ИП ПП и требуемого общего значения ИП ПП в контрольных точках планового мониторинга.

Расчет требуемых значений ЧИП; начинается с нахождения требуемых значений ЧИП; в начале и конце инновационного проекта по соответствующим матрицам целей ЧИП;. Затем анализируется инновационный проект, и устанавливаются требуемые значения показателей оценки ЧИП; в промежуточных контрольных точках. После этого по матрице целей ЧИП; определяются требуемые значения ЧИП; в промежуточных контрольный

точках. Полученные значения ЧИП; в контрольных точках планового мониторинга используются при выполнении четвертой операции первого блока для расчета требуемого общего значения ИП ПП в рассматриваемых точках.

Рис. 6 Функциональная модель МУИППП

В МУИППП предлагается два варианта определения допустимых отклонений значений ЧИП; и ИП ПП от требуемых в контрольных точках планового мониторинга, которые основываются на двух подходах. Применение общего подхода заключается в установлении допустимого отклонения значений показателей оценки ЧИП; от требуемых в процентом отношении: для основных показателей допустимое отклонение составляет 10% от требуемого, для дополнительных показателей эта величина равна 20%. Таким образом, по допустимым значениям показателей оценки ИП ПП методом матриц целей ИП ПП рассчитывается допустимое значение ЧИП;. Допустимое значение ИП ПП по стадиям проекта рассчитывается по допустимым значениям ЧИП; также методом матрицы целей. Второй вариант установления минимально допустимого значения каждого показателя элементов ИП ПП основывается на эмпирическом подходе. Рассматривая имеющийся опыт по внедрению инновационных технологий или изготовлению инновационных продуктов на предприятии, экспертным путем необходимо установить процентное выражение допустимого отклонения фактических значений показателей оценки ЧИП; и ИП ПП от требуемых, а затем рассчитать допустимые отклонения ЧИП, и ИП ПП от требуемых методом матрицы целей ИП ПП.

Функцией второго блока является оценка фактического состояния ИП ПП. ИП ПП оценивается поэлементно в соответствии с предложенной

структурой ИП методом матрицы целей ИП ПП. Таким образом, первой операцией второго блока является оценка фактических значений ЧИП] по заданным показателям. Второй операцией второго блока по итоговой матрице целей ИП ПП по значениям ЧИП] рассчитывается общее фактическое значение ГШ ПП. После получения общего фактического значения ГШ ПП необходимо перейти к выполнению третьей операции второго блока и рассчитать отклонения от требуемых значений ЧИП, и ИП ПП на начальной стадии инновационного проекта. Значения отклонений определяют уровень ИП ПП. В исследовании приняты пять уровней значения ИП: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий (табл. 1).

Шкала уровней ИП ПП Таблица 1

Уровень ИП ПП Значение отклонения фактического значения ИП ПП от требуемого

Низкий <41%

Ниже среднего 31-40%

Средний 21-30%

Выше среднего 11-20%

Высокий 0-10%

В зависимости от полученных значений отклонений фактических значений ЧИП и ИП ПП от требуемых при выполнении пятой операции второго блока выявляются причины, вызвавшие полученные отклонения, разрабатываются управленческие решения о начале реализации инновационного проекта или смене целей.

Если значения ЧИП! и ГШ ПП находятся в пределах допустимого отклонения, то переходят к шестой операции второго блока - выбор элементов ИП, подлежащих развитию. Если значения ЧИЦ и ИП ПП выходят за пределы допустимых отклонений значений, то рассматривается возможность об экстренном наращивании элементов ИП ПП до допустимых значений. В случае отсутствия такой возможности на предприятии необходимо изменить цель.

Функцией третьего блока является разработка управленческих решений, что предусматривает выбор инструментов-компенсаторов для управления ИП ПП по основным показателям оценки ИП ГТП в качестве первой операции, а затем по дополнительным показателям оценки, как второй операции третьего блока. Далее осуществляется реализация управленческих воздействий с помощью выбранных инструментов.

Четвертым блоком функциональной модели МУИППП является мониторинг текущего состояния ИП ПП. Инструментом, позволяющим оценить текущее состояние ЧИЦ и ИП ПП на соответствие требуемым значениям, является матрица целей ИП ПП. Процесс комплексного мониторинга предусматривает плановый мониторинг в контрольных точках, устанавливаемых по стадиям инновационного проекта, и текущий мониторинг в случае применения инструментов-компенсаторов.

Плановый мониторинг позволит оценить развитие ГШ ПП по результатам реализации определенных стадий инновационного проекта,

сконцентрировать взгляд с точки зрения эффективности управления ИП ПП текущего мониторинга и сориентировать предприятие на стратегическое развитие. Периодичность текущих проверок определяется по усмотрению руководства предприятия и зависит от сроков применения инструментария управления, влияния внешних и внутренних факторов и связанных с ними рисков, опыта персонала, отвечающего за процедуру мониторинга, и результатов планового мониторинга. Текущий мониторинг позволяет гибко адаптировать и настраивать реализацию проекта на основе оперативного нахождения проблемы в развитии ИП ПП на достижение поставленных целей.

Таким образом, комплексный мониторинг при наложении контрольных точек планового и текущего мониторинга позволяет оперативно выявлять положительную или отрицательную динамику развития ИП ПП и своевременно применять инструменты-компенсаторы для уменьшения отклонений фактических значений ЧИП! и ИП ПП от требуемых.

Контрольные точки текущего мониторинга устанавливаются при выполнении первой операции четвертого блока, а второй операцией блока мониторинга текущего значения ИП ПП является определение требуемых значений ЧИП по каждому элементу ИП ПП в контрольных точках текущего мониторинга. В рамках третьей операции рассчитывается требуемое общее значение ИП ПП в контрольных точках текущего мониторинга.

Четвертой операцией является определение допустимых отклонений значений ЧИЦ и ИП ПП от требуемых в контрольных точках текущего мониторинга. На этой операции заканчивается подготовка к проведению планового и текущего мониторинга и начинается непосредственный расчет значения ЧИЦ и ИП ПП в контрольных точках мониторинга в процессе реализации инновационного проекта. В том случае, если в процессе реализации проекта значения ЧИЦ и ИП ПП ниже допустимых, руководитель оперативно принимает меры по устранению возникших проблем.

В третьей главе «Методическое обеспечение процесса внедрения механизма управления инновационным потенциалом на промышленном предприятии» предложена методика отбора, формирования и воспроизводства интеллектуально-креативных ресурсов как структурного элемента ИП в МУИППП, разработана методика внедрения МУИППП и проведена апробация разработанного МУИППП на предприятии.

Для обеспечения инновационных проектов персоналом было необходимо разработать методику, позволяющую предприятию создать базу данных интеллектуально-креативного персонала, который и составит ЧИП интеллектуально-креативных ресурсов. Для этого была разработана методика отбора, формирования, воспроизводства интеллектуально-креативных ресурсов как структурного элемента ИП ПП. Интеллектуально-креативные ресурсы ПП можно охарактеризовать способностью создания и использования знаний в инновационных проектах на основе развития навыков, компетенций и умения творчески мыслить.

Разработанная методика отбора, формирования и воспроизводства интеллектуально-креативного потенциала ГШ в МУИППП отличается созданием на предприятии базы данных интеллектуально-креативных ресурсов, которая будет восполняемым источником участников инновационных проектов (рис. 7).

БАЗА ДАННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО!^ ■] -КРЕАТИВНЫХ К 1 РЕСУРСОВ

( ПРОЕКТ

( ПРОЕКТ N"")

КОЛИЧЕСТВО

УЧАСТНИКОВ/ if

КОМПЕТЕНЦИИ

УЧАСТНИКОВ

КОЛИЧЕСТВО Г УЧАСТНИКОВ/ КОМПЕТЕНЦИИ I УЧАСТНИКОВ

ФОРМИРОВАНИЕ КОМАНДЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

воспроизводство ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КРЕАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОВЫШЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ РАБОТНИКОВ

ЗАМЕНА ВЫБЫВШЕГО 2 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО- '• КРЕАТИВНОГО | ПЕРСОНАЛА j

Рис. 7 Схема отбора, формирования и воспроизводства интеллектуально-креативного потенциала промышленного предприятия Для каждого работника, занесенного в созданную базу данных, подбираются методы мотивации и разрабатываются индивидуальные программы развития креативной составляющей его потенциала. Под каждый определенный проект по заданным критериям отбирается персонал, таким образом, формируется команда инновационного проекта. Воспроизводство интеллектуально-креативного потенциала предприятия происходит за счет повышения компетенций персонала в процессе реализации проекта и замены выбывшего участника команды инновационного проекта.

Для МУИППП разработана методика отбора интеллектуально-креативных ресурсов, основанная на проведении отбора по четырем источникам с применением психометрического тестирования DISC в HR-фильтрах отбора (рис.8).

В разработанной методике отбора интеллектуально-креативных ресурсов определены четыре возможных источника рассматриваемых ресурсов: действующие сотрудники предприятия, временные сотрудники, проходящие на предприятии практику, специалисты по договору аутсорсинга, соискатели вне предприятия. Отбор интеллектуально-креативного персонала может проводиться сразу по четырем источникам, таким образом, формируется база данных интеллектуально-креативного персонала. Соискатели, попавшие в базу данных, в дальнейшем проходят через HR-фильтры.

Важным HR-фильтром отбора является тестирование на профессиональные знания и опыт, а также психометрический тест DISC.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В НАЙМЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КРЕАТИВНОГО СОТРУДНИКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЕКТЕ

ФОРМУЛИРОВКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ И КЛЮЧЕВЫХ _КОМПЕТЕНЦИЙ НОВОГО УЧАСТНИКА ПРОЕКТА_

Руководитель

Генератор идей

ОСщ1л" компетенции

»компетенции

Функциональные обязанности

S|

55

I ВЫБОР УЧАСТНИКА ПРОЕКТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ

ВЫБОР УЧАСТНИКА ПРОЕКТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

ВЫБОР УЧАСТНИКА ПРОЕКТА ИЗ ЧИСЛА БЫВШИХ СОТРУДНИКОВ

ВРЕМЕННЫЕ СОТРУДНИКИ, ПРОХОДЯЩИЕ ПРАКТИКУ (Intershlp)

ВЫБОР УЧАСТНИКА ПРОЕКТА, КОТОРЫЙ ОТЛИЧИЛСЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ДОГОВОРУ АУТСОРСИНГА

ВЫБОР ВНЕШНЕГО СОТРУДНИКА НА ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА

СОИСКАТЕЛИ ВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ВЫБОР ТРЕБУЮЩЕГОСЯ СОТРУДНИКА ПО ЕГО РЕЗЮМЕ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САЙТАХ СЕТИ IHTWJET

ВЫБОР РЕЗЮМЕ СОИСКАТЕЛЕЙ, ОБРАТИВШИХСЯ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ

ПЕРЕМАНИВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ ДРУГИХ КОМПАНИЙ

ВЫБОР ИЗ БАЗЫ ДАННЫХ БЫВШИХ СОИСКАТЕЛЕЙ, КТО ОКАЗАЛСЯ ВТОРЫМ ПОСЛЕ НАНЯТОГО

ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ

ПРОВЕДЕНИЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ

11 -М- 11

ПРОВЕРКА РЕКОМЕНДАЦИЙ

II Ч 1 i

! I 2 £ j

Рис. 8 Схема отбора интеллектуально-креативного сотрудника Рассмотрим особенности психометрического тестирования DISC. Оно основано на модели, в которой различают четыре типа человеческого поведения: доминирование - dominance (D), влияние - influence (I), стабильность - steadiness (S) и добросовестность - compliance (С).

Через понимание типологического профиля соискателя тест DISC позволяет идентифицировать соискателя, выявить каким образом он склонен решать проблемы, его реакцию на стрессовые ситуации, какие методы мотивации будут наиболее эффективные по отношению к нему и т.д.

Процедура тестирования представляет собой ответы на составленные экспертом-психологом вопросы. На каждый вопрос предлагается на выбор несколько вариантов ответов, каждому из которых соответствует тип поведения D, I, S, или С. Затем проходит подсчет результатов.

Доминирующим типом поведения является тот, которому соответствовало наибольшее количество ответов. Обращается внимание и на

тот тип поведения, которому соответствовало чуть меньшее количество ответов - он является вторичным типом поведения, остальные два соискателю не свойственны.

Таблица 2

Характеристики потенциальных участников команды инновационного

проекта 1

Тип поведения Описание

Доминирование (D) Решительные, волевые и целеустремленные люди. Ключевой мотиватор - победа, демотиватор - поражение. Любят браться за трудные задачи, комфортно себя чувствуют в сложных изменчивых условиях, любят активный отдых. Быстро принимают решения, быстро ориентируются в ситуации. В стрессе склонны к агрессии.

Влияние го Людей с таким типом поведения мотивирует признание. Им важно внимание и одобрение других людей. Любят находиться среди людей, позитивны и доброжелательны, обладают нестандартньм мышлением, они креативны, любят все новое. Импульсивны, не любят копаться в деталях и цифрах. Большой недостаток — отсутствие пунктуальности. В стрессе становятся навязчивыми.

Стабильность (S) Главный мотиватор - предсказуемость, демотиватор - перемены. Очень внимательно и чутко относятся к людям. Содержат свои дела и вещи в идеальном порядке. С удовольствием выполняют рутинную работу. В стрессе им свойственно соглашательство.

Добросовестность (С) Замкнутые и сдержанные люди. Обладают даром замечать и анализировать детали и факты. Главный мотиватор — желание быть правым. Более всего они боятся ошибиться. Их трудно обмануть, осторожны и аккуратны. На стресс замыкаются в себе.

Проведение тестов обеспечит объективный и оперативный результат отбора по заданным критериям. Традиционно команда инновационного проекта состоит из руководителя, генераторов идей и исполнителей. При анализе результатов тестирования DISC исключаются кандидаты с типом поведения «стабильность» даже если этот тип является вторичным. Для участия в инновационном проекте в качестве руководителя подходят соискатели с типом поведения «доминирование», в качестве генератора идей -с типом «влияние». Однако, необходимо отметить, что чистый тип поведения у людей встречается достаточно редко, поэтому для формирования команды инновационного проекта необходимо учитывать вторичный тип поведения. Для руководителей вторичными являются «влияние» и «добросовестность». Но преимущественным из вторичных типов в данном случае является «влияние». Для генераторов идей вторичным типом является «доминирование» и «добросовестность», где доминирование является преимущественным. Исполнители в инновационном проекте должны сочетать в себе два типа поведения, где первичным является «добросовестность», а вторичным «доминирование» или «влияние», что обеспечит адаптивность

1 Питер Урс Бендер, Роберт А. Трач, «Секреты эффективной межличностной коммуникации», Попурри, Минск, 2006.

исполнителей к переменам. Сочетание типов поведения для исполнителей является обязательным условием.

В результате исследований была установлена оптимальная структура типов поведения участников инновационного проекта, представленная на рис. 9.

Участникй команды инновационного проекта - Руководитель Генератор идей Исполнитель

ин оглакды -того проекта 10% 20% 70%

Типь[я0веления Р 1 5 С 0 1 5 С Э 15 С

Первичный (обязательный) [) 1 С

ТИПОВ Вторичный 1 0 !

поведения - ' Возможный вторичный С С 0

Рис. 9 Рекомендуемая структура типов поведения участников инновационного

проекта

Собеседование проводится с теми соискателями, которые прошли тестирование. При собеседовании оценивается набор качеств, необходимых для работы в команде инновационного проекта: мотивация кандидата, его уровень культуры, ценности, деловые качества и т.д. По полученным результатам от работы НЯ-фильтров отбора интеллектуально-креативного персонала принимается решение о приеме в команду инновационного проекта. При подготовке данного решения и анализе результатов отбора очень важно исключить возможность совершения ошибки и факторы субъективности выбора.

В диссертационном исследовании была разработана методика внедрения МУШ11111, отражающая последовательность действий, необходимых для успешной реализации механизма на предприятии.

Разработанный МУИППП был апробирован при внедрении в производство инновационного продукта в ОАО «Завод бурового оборудования», а также успешно применяется в научно - исследовательском учебном центре «Сократ плюс» и используется в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Внедрение МУИППП, как части системы стратегического управления ОАО «Завод бурового оборудования», позволило выявить пригодные для использования в инновационной деятельности ресурсы, обеспечить эффективное управление ими. Был рассчитан фактический ИП завода, выявлены структурные элементы ИП, понижающие его значение, выбраны инструменты-компенсаторы для развития частных инновационных потенциалов, образующих ИП ПП. Проведенные мероприятия по развитию ИП ОАО «Завод бурового оборудования» в процессе комплексного и системного мониторинга позволили сократить время выведения инновационного продукта на рынок на 11% от планируемого времени

выведения продукта по инновационному проекту, что сделало возможным использование маркетинговой тактики «снятия сливок» на рынке и продлило период отсутствия конкурентов в рыночном сегменте за счет выстраивания барьеров выхода на рынок инновационной продукции. Предприятие имело преимущественное право установления ценовой политики, которая была направлена на получение максимального маржинального дохода в кратчайшие сроки, который и был получен при реализации инновационного проекта по производству бурильных труб нового сортамента.

В заключении сформулированы общие выводы по диссертационному исследованию, отражена научная новизна и ценность полученных результатов с практической точки зрения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Анализ инновационной деятельности в Российской Федерации и подходов к управлению ИП ПП, существующих методов оценки ИП ПП определил необходимость разработки механизма управления инновационным потенциалом промышленного предприятия, целью которого будет поддержание конкурентоспособности предприятия, т.е. такое состояние предприятия, при котором постоянный переход на новое улучшенное состояние инновационной продукции в кратчайшие сроки приносит дополнительную прибыль.

2. Разработана концептуальная модель МУИППП, отличающегося возможностью управления как статической (ресурсы) так и динамической составляющей (управленческие процессы) ИП с учетом ориентации на продуктовые или технологические инновации на основе мониторинга состояния развития ИП ПП по стадиям инновационного проекта, который позволяет своевременно выявить отрицательную динамику развития элементов ИП ПП, сократить риски внедрения инноваций, в кратчайшие сроки выводить на рынок инновационный продукт и, устанавливая цену, выстраивать барьеры для проникновения на рынок конкурентов, тем самым увеличивая продолжительность периода получения максимальной прибыли.

3. Разработана функциональная модель МУИППП, отличающаяся возможностью не только определять соответствие фактического значения ИП ПП требуемому, но и выявить положительную или отрицательную динамику его развития и своевременно применять инструменты-компенсаторы, необходимость которых выявляется при оценке ИП ПП. Функциональная модель МУИППП позволит спрогнозировать ожидаемые результаты управления ИП ПП при заданных на входе параметрах по инновационному проекту и, тем самым, предоставляет возможность управления рисками как для инвесторов, так и собственников предприятия.

4. Разработан методический подход к отбору, формированию и воспроизводству интеллектуально-креативных ресурсов по ключевым компетенциям кандидатов, выявленных посредством применения психометрического тестирования DISC в HR-фильтрах отбора.

5. Основные разработки диссертационного исследования по МУИППП прошли апробацию на промышленном предприятии ОАО «Завод бурового оборудования», в научно - исследовательском учебном центре «Сократ плюс» и ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикационных работах.

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Ильичева Е.С. Метод управления инновационным потенциалом промышленного предприятия на основе системной декомпозиции структуры и оценки его элементов / Е.Д. Коршунова, Е.С. Ильичева // Технология машиностроения, № 6,2012. - С. 60-64.

2. Ильичева Е.С. Методологический подход к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия / Е.Д. Коршунова, Е.С. Ильичева // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», 2012.- 4(36).2012. - С. 200-202.

3. Ильичева Е.С. Методика отбора, формирования, воспроизводства интеллектуально-креативных ресурсов в команде инновационного проекта / Ильичева Е.С.// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] - Москва, 2013. - №2 - Режим доступа: http://e-rei.ru/upload/iblock/968/968e2dcbe9838650161674b209d2d03b.pdf.

4. Ильичева Е.С. Управление инновационным потенциалом промышленного предприятия: концептуальные основы, этапы управления, метод оценки / Е.Д. Коршунова, Е.С. Ильичева // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - №07(81). - Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2012/07/pdf775.pdf.

Научные статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:

5. Ilicheva E.S. Evaluation method of the industrial enterprise innovative potential on the basis of the objectives matrixes / Korshunova E.D., Ilicheva E.S. // pp.318-322. Problems and trends of economy and management in the modern world. Proceedings of the International Conference, Sofía, 24.12.2012. Issue 1. Bulgaria, Sofía: Science and economy; Kirov: MCNIP, 2012. 736 р. 1 electrón. Wholesale, disk (CD-ROM). ISSN 2306-8434.

6. Ильичева Е.С. Метод управления инновационным потенциалом промышленного предприятия / Коршунова Е.Д., Ильичева Е.С. // Модернизационное развитие современного российского общества: всерос.

науч.-практ. конф. (2012; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, 2012 г.: [материалы]. - Волгоград - М.: ООО «Планета», 2012. -С. 356-362.

7. Ильичева Е.С. Управление инновационным потенциалом промышленного предприятия / Е. С. Ильичева // Инновации в экономике -2010. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2010. - С. 81-84.

8. Ильичева Е.С. Анализ методов и подходов к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия / Е. С. Ильичева // Инновации в экономике - 2011. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2011. - С. 15-17.

9. Ильичева Е.С. Разработка метода управления инновационным потенциалом промышленного предприятия / Е. С. Ильичева // Инновации в экономике - 2012. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2012. - С. 67-70.

Ю.Ильичева Е. С. Методологический подход к оценке инновационного потенциала предприятия / Е. С. Ильичева // Материалы всероссийской научно-образовательной конференции «Машиностроение - традиции и инновации» (МТИ-2011). Сборник докладов. - М.: МГТУ «СТАНКИН», 2011. - С. 77-82.

П.Ильичева Е.С. Инновационная деятельность как форма предпринимательской активности современного предприятия / Е. С. Ильичева // Вестник Оренбургского государственного университета. Материалы конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. -Оренбург, ГОУ ОГУ, 2010. - С. 192-193.

12.Ильичева Е.С. Метод оценки инновационного потенциала промышленного предприятия на основе декомпозиции его структуры с применением регрессионного анализа / Е. С. Ильичева // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы инновационного развития российской экономики» (22-23 мая 2012 г.) [Текст]: [посвящ. 80-летию МАТИ: тез. докл.] / М-во образования и науки РФ. «МАТИ - Рос. гос. технолог, ун-т им. К.Э. Циолковского». - М.: МАТИ, 2012. - С. 129-135.

1 З.Ильичева Е.С. Проблемы управления инновационным потенциалом промышленного предприятия / Е. С. Ильичева // Молодежь и наука - шаг в будущее: материалы II областной научно-практической конференции / Под общей редакцией И.П. Белова. Оренбург: ООО «Руссервис», 2010. - С. 63-65.

Заказ № 189. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru