Разработка мер государственного регулирования регионального рынка труда с использованием балансовой модели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юсупова, Ирина Валерьевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка мер государственного регулирования регионального рынка труда с использованием балансовой модели"
На правах рукописи
ЮСУПОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЛАНСОВОЙ МОДЕЛИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
31 ИЮЛ 2014
Казань 2014
'I
005551613
005551613
Работа выполнена в отделе социально-экономических проблем ФГБУН Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: Фаузер Виктор Вильгельмович
доктор экономических наук, профессор ФГБУН Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, руководитель отдела социально-экономических проблем
Официальные оппоненты: Яшин Николай Сергеевич
доктор экономических наук, профессор Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», профессор кафедры менеджмента
Кудасова Ольга Игоревна
кандидат экономических наук, доцент ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт МВД России», доцент кафедры экономической теории, правовой статистики, математики и информатики
Ведущая организация: ФГБУН «Институт проблем региональной
экономики РАН»
Защита состоится «30» сентября 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ» по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ» http://www.kai.ru.
/Г
Автореферат разослан « ' » июля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется усилением противоречий между центробежными и центростремительными силами, что находит отражение в повышении уровня поляризации национального экономического пространства. Признание влияния противоречивого единства центробежных и центростремительных тенденций на динамику экономических и социальных индикаторов состояния отдельных регионов и федеральных округов предопределил необходимость передачи ряда полномочий от федерального центра к субъектам Федерации, что позволило повысить результативность мер государственного регулирования экономики, разрабатываемых с учетом ресурсного потенциала отельных территориальных образований, исторических, культурных и социальных особенностей развития. В этой связи представляется обоснованным процесс постепенной передачи от федерального центра к регионам полномочий в области содействия занятости населения, что находит отражение в разработке региональным мер регулирования локального рынка труда на основе общенациональной концепции и с учетом особенностей социально-экономического развития каждой территории при участии базирующихся в ее границах субъектов предпринимательства, органов местного самоуправления, общественных организаций. Тем самым, расширяется инструментарий государственной политики на рынке труда, стратегической целью которой выступает обеспечение эффективной занятости.
Состояние общероссийского и территориальных рынков труда выступает одним из ключевых факторов, определяющих темпы и характер поступательной экономической динамики. В свою очередь, качество трудового потенциала, уровень экономической активности и занятости находятся в прямой зависимости не только от уровня развития рыночных отношений, но и от содержания демографической политики, мер государственного регулирующего воздействия в сфере образования, а также обоснованности и достоверности прогнозов относительно движения трудовых ресурсов и уровня занятости в кратко- и долгосрочном периодах, на основании которых формируются целевые ориентиры для всех участников рынка труда. Реализация стратегической цели государственной политики содействия занятости предполагает необходимость формирования условий сбалансированного развития территориальных рынков труда, что позволит преодолеть характерные для современной России низкий уровень трудовой мобильности, структурный дисбаланс спроса и предложения, несоответствие структуры трудового потенциала потребностям реформируемой экономики, а также позволит снизить уровень структурной безработицы. Подобные диспропорции, являющиеся в значительной степени результатом структурных преобразований российской экономики в 90-е гг.ХХ в., усилились в период мировых экономических кризисов 1998 и 2008 гг., что нашло отражение в ди-
намике спроса и предложения труда и подтвердило низкую эффективность системе государственного регулировании сферы занятости. Несмотря на то, что в период с 2000 по 2012 гг. число занятых в Российской Федерации (РФ) выросло с 65,07 млн. чел. до 71,55 млн. чел., уровень безработицы сократился с 10,58% до 5,46%, сохраняется значительная дифференциация между российскими регионами по уровню безработицы. Так, в 2012 г. минимальный уровень безработицы был зарегистрирован в Москве (0,81%), а максимальный - в Республике Ингушетия (47,70%). Экономический кризис привел к падению в 2009 г. ВВП почти на 8% и росту безработицы с 6,32% в 2008 г. до 8,42% в 2009 г., что особенно негативно повлияло на рынок труда молодых специалистов и студентов, где произошло снижение вакансий почти на 80%'. Преодоление выявленных недостатков предполагает необходимость решения задачи текущей и прогнозной оценки объема и структуры спроса и предложения на региональных рынках труда с необходимым уровнем детализации (распределение занятых по видам экономической деятельности, по формам собственности и пр.); определения направлений трансформации трудового потенциала региона под влиянием социальных и демографических факторов, профессионального образования и обучения, первичного вступления на рынок труда и трудовой миграции; обеспечения сбалансированности трудовых ресурсов в регионе.
Последовательное проведение государственной политики в области содействия занятости является одним из приоритетов социально-экономического развития субъектов Федерации. Система мер регионального регулирования рынка труда направлена на преодоление неравенства в уровне и структуре занятости и незанятости населения отдельных территориальных образований, а основной ее задачей выступает минимизация выявленных различий в сфере занятости для сокращения имеющегося разрыва в социально-экономическом развитии регионов, что позволяет обеспечить устойчивое динамическое равновесие на рынке труда. Решение задач региональной политики занятости предполагает разработку и реализацию соответствующих инструментов регулирования и прогнозирования рынка труда. Исследование показывает, что методические материалы, используемые для составления прогнозов на федеральном уровне, требуют адаптации к особенностям региональной экономики. Требует дальнейшего изучения и развития опыт применения подобных инструментов, накопленный в государствах с развитой экономикой. Таким образом, значимость региональных рынков труда, в рамках которого происходит процесс реализации и согласования общегосударственных, региональных и частных интересов, обусловливает выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и
1 Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа http://wivw.rosmintrud.ru/ свободный. Проверено на 15.05.2014.
Степень изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы пространственного размещения хозяйства рассматривались в трудах античных философов (Аристотель, Платон), представителей утопических течений общественной мысли (Т.Компанелла, Т.Мор, Р.Оуэн, Ш.Фурье). В рамках классической школы политической экономии ряд вопросов территориальной организации производства впервые нашли научную трактовку (Р.Кангальон, А.Смит и др.). Особый интерес представляет сформулированный Д.Рикардо принцип сравнительных преимуществ в межрегиональной торговле и теория ренты с учетом местоположения земельного участка. Дальнейшее развитие теоретические подходы к содержанию факторов экономического пространства получили в XIX в. в работах А.Вебера, В.Лаунхардта, И.Тюнена и др., однако их выводы не нашли отражения в доминирующей в тот период неоклассической парадигме.
Теории размещения производства разрабатывались В.Кристаллером (теория центральных мест в рыночном пространстве), АЛешем (теория оптимального размещения производственных фирм), Х.Хотеллингом (обоснование правила оптимального поведения конкурирующих производителей (продавцов)), Т.Паландером, Г.Ритчлем, ОЭнглендером (теории сельскохозяйственного и промышленного штандортов), У.Айзардом (синтетическая теория теории размещения), И.Вайгманом (модель пространственного экономического равновесия), Г.Дебре, К.Эрроу (теории конкурентного экономического равновесия), М-Гринхатом, Л.Лефебером, У.Хендерсоном (использование математического аппарата в рамках теории размещения) и др.
В отечественной экономической мысли отдельные аспекты территориального планирования экономики исследовались в работах И.Г.Александрова, Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, С.Г.Струмилина и др., которые широко использовали планово-аналитические методы. Экономико-географические аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах Н.Т.Агафонова, П.М.Алампиева, А.Н.Лавргацева и др. Схемы развития и размещения производительных сил, разработанные в трудах Н.Н.Некрасова, А.И.Ведищева, А.Е.Пробста, С.В.Славина, Р.И.Шнипера и др. были использованы в рамках территориального прогнозирования и планирования народного хозяйства. Методы экономико-математического моделирования использовались в трудах М.М.Албегова, А.Г.Гранберга, В.С.Немчинова и др. Современные проблемы регионального развития исследуются в трудах Э.Б.Алаева, В.НЛексина,
A.А.Татаркина, В.В.Фаузера, М.Д.Шарыгина, А.Н.Швецова и др. Балансовые модели при построении прогнозов экономического развития использовали
B.В.Леонтьев, А.Н.Ефимов и др.
Теоретические основы функционирования рынка труда и реализации политики занятости наиболее глубоко исследованы отечественными (А.Г.Аганбегян, Б.Д.Бреев, В.С.Буланов, Н.А.Волгин, В.Е.Гимпельсон,
A.Э.Котляр, Р.К.Мазитова, И.Д.Мацкуляк, К.И.Микульский, Ю.Г.Одегов,
B.А.Павленков, В.И.Плаксей, А.И.Рофе и др.) и зарубежными учеными (Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, А.Пигу, М.Фридман и др.). Следует отметить вклад российских ученых, изучающих зарубежный опыт реализации политики занятости: Ю.К.Балашова, Н.Т.Вишневской, А.А.Силина, Г.Э.Слезингера и др. Специфика эволюции занятости в постиндустриальной экономике освещена в трудах Д.Джой-Меттьюза, Х.Линдерта, Д.Меггисона, М.Сюрте, Й.Шумпетера и других зарубежных ученых. Особенности функционирования регионального рынка труда и политики занятости представлены в трудах Н.М.Арсентьевой, О.С.Белокрыловой, Г.Г.Вукович, Р.Г.Емцова, Л.И.Задорожной, Н.П.Кетовой, Г.Г.Руденко, С.Н.Трунина, Т.П.Ясоновой и др.
Несмотря на значительное количество трудов, в которых исследуются закономерности функционирования рынка труда и содержание политики занятости, региональный аспект и инструментарий прогнозирования и регулирования данного рыночного сегмента остаются недостаточно исследованными. Это определяет низкую эффективность политики занятости в субъектах Федерации, где региональные органы управления уделяют преимущественное внимание реализации антикризисных мероприятий на рынке труда. Социальная острота и актуальность проблемы политики занятости, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к региональному уровню в условиях поляризованного экономического пространства определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к прогнозированию баланса трудовых ресурсов в региональной экономике и в разработке на этой основе мер государственного регулирования регионального рынка труда в рамках реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Обосновать эволюционно-институциональный подход к исследованию регионального рынка труда, учитывающий влияние противоречивых процессов глобализации и регионализации, а также особенности факторного рынка.
2. Разработать систему показателей эффективности мер государственного регулирования регионального рынка труда в рамках реализации программы содействия занятости населения.
3. Выявить значимость применения балансовых моделей в процессе анализа, планирования и прогнозирования регионального рынка труда для показателей эффективности системы государственного регулирования занятости населения.
4. Предложить методику разработки прогноза баланса трудовых ресурсов региона с учетом характера распределения трудовых ресурсов по видам деятельности и формам собственности.
5. Сформулировать алгоритм разработки мер государственного регулирования регионального рынка труда.
6. Выявить преимущества и ограничения мер государственного регулирования региональных рынков труда, сформулировать рекомендации региональным органам государственной власти, направленные на повышение эффективности мер регулирующего воздействия на состояние рынка труда в субъекте Федерации.
Объектом исследования выступают меры государственного регулирования региональных рынков труда.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации мер государственного регулирования регионального рынка труда с использованием балансовых моделей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в фундаментальных и прикладных трудах, в которых определены методы государственного регулирования экономики, принципы территориальной организации производства, сформулированы положения теории систем, теории факторных рынков, а также обоснованы содержание и особенности применения математических методов и моделей в экономике.
Теория региональной экономики сформировалась на основе интеграции положений, сформулированных в рамках естественных, общественных и технических наук, что предопределяет возможность использования методов исследования, сформировавшихся в различных отраслях научного знания. Наряду с общенаучными методами исследования разработка научной гипотезы и ее подтверждение в работе проведено с использованием исторического и системно-структурного метода, метода группировок и картографического метода. В рамках предмета исследования в работе использован балансовый метод как расчетный метод для анализа, прогнозирования и планирования развития динамических систем с установившимися потоками трудовых ресурсов. Разработка прогнозов состояния регионального рынка труда проведено с использованием методов экстраполяции, экспертных оценок, аналогии, регрессионного и корреляционного анализа, методов стратегического анализа. При обработке материалов и проведении расчетов применялись специализированные программные комплексы (ПК «Катарсис», ПК «ИСКО»), а также прикладные программы общего пользования.
Информационной базой диссертационной работы послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений в регионах Северо-Западного федерального округа, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития Республики Коми (РК), Управления Республики Коми по занятости населения, материалы Фонда социально-экономического развития регионов, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам занятости в Российской Федерации, среди них: Государственная программа РФ «Содействие занятости населения» (с изменениями от 30 декабря 2013 г.) (утв. распоряжением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. №2149-р), Государственная программа РК «Содействие занятости населения» (утв. Постановлением Правительства РК от 28 сентября 2012 г. №421) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п.З Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к прогнозированию баланса трудовых ресурсов в региональной экономике и в разработав на этой основе мер государственного регулирования регионального рынка труда в рамках реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Обоснован эволюционно-институциональный подход к исследованию регионального рынка труда, который основан на признании растущего уровня неопределенности рыночной среды под влиянием противоречивых процессов глобализации и регионализации, низкой мобильности фактора производства, жесткости факторного дохода (заработной платы), неконкурентности сегментов рынка при высоком уровне его локализации, доминировании апостериорного механизма взаимодействия, а также множественности возможных состояний динамического равновесия, что обусловливает необходимость государственного регулирования экономических отношений с целью стимулирования процесса становления элементов эффективного рыночного механизма, преодоления (предупреждение) негативных последствий функционирования («провалов») рынка труда, обеспечения устойчивости и равномерности развития региональных сегментов рынка труда и их консолидации, замещение устойчивых неэффективных норм (институциональных ловушек); при этом в качестве показателей результативности системы мер государственного воздействия наряду с динамикой экономических и социальных индикаторов выступают соотношение затрат и результатов, уровень конвергенции (дивергенции) индивидуальных, групповых и общественных интересов, способность рынка труда адаптироваться к изменениям факторов внешней и внутренней среды, объем положительных экстерналий.
2. Разработана система показателей эффективности мер государственного регулирования регионального рынка труда в рамках реализации программы содействия занятости населения, которая включает: показатели степени достижения целей и решения задач программы, рассчитываемые на основе сопоставления фактически достигнутых значений показателей (индикаторов) программы и их плановых значений; показатели степени соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств регионального бюджета, рассчитываемые на основе сопоставления плановых и фактических объемов финансирования программы.
3. Доказано, что применение в процессе анализа, планирования и прогнозирования регионального рынка труда балансовых моделей, сформированных с учетом изменения демографической ситуации и структуры занятых в разрезе видов экономической деятельности, позволяет представить текущую и прогнозную оценки трудовых ресурсов, выступает основой для формирования достоверного прогноза объема фактического и прогнозируемого спроса на труд с учетом предполагаемого перераспределения трудовых ресурсов, обеспечивает согласование интересов экономических агентов (государства, субъектов предпринимательства, домохозяйств), выступает инструментом отбора информации для принятия решений относительно объемов государственного заказа (контрольных цифр приема) на подготовку квалифицированных кадров и для разра-
ботки мероприятий по регулированию и контролю за изменениями регионального рынка образовательных услуг, ориентированного на спрос, позволяет сформулировать перспективные направления развития рынка труда с учетом стратегий развития отдельных секторов региональной экономики, выступает основой для определения объемов квоты на иностранную рабочую силу, а также способствует повышению эффективности мер государственного регулирования рынка труда.
4. Предложена методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов региона, который отражает характер распределения трудовых ресурсов по видам деятельности и формам собственности, и в отличие от балансовых моделей, используемых федеральными органами государственного управления, характеризуется более высоким уровнем детализации, содержит инструментарий расчета и совокупность показателей ресурсной части баланса; инструментарий расчета и совокупность показателей распределительной части баланса; инструментарий верификации баланса трудовых ресурсов; инструментарий расчета численности трудовых ресурсов и оценки сбалансированности трудовых ресурсов; применение данной методики позволяет дать оценку степени сбалансированности рынка труда, а также определить величину дисбаланса трудовых ресурсов.
5. Сформулирован алгоритм разработки мер государственного регулирования регионального рынка труда, включающий мониторинг основных индикаторов состояния данного рыночного сегмента (показателей естественного движения населения и миграционных процессов, численности занятых в экономике по видам экономической деятельности, численности экономически активного населения, уровня экономической активности населения, уровня занятости и уровня безработицы), оценку эффективности реализации федеральных и региональных программ содействия занятости населения, разработку прогноза развития рынка труда с использованием балансовой модели, обоснование инструментов регулирования рынка труда, адаптированных к отраслевым и воспроизводственным пропорциям регионального образования и особенностям локальных институтов.
6. Выявлены преимущества и ограничения государственного регулирования региональных рынков труда, что позволило обосновать содержание мер, реализация которых является необходимой предпосылкой поступательного развития региональной экономики, а именно: разработка прогнозов баланса трудовых ресурсов на уровне муниципальных образований, формирование государственного заказа на подготовку квалифицированных кадров на уровне органа управления образованием и образовательного учреждения, развитие самозанятости населения, формирование эффективной системы коммуникаций предпринимателей (работодателей) и органов исполнительной власти, трудоустройства
граждан предпенсионного и пенсионного возраста и использования их трудового потенциала, соблюдение прав на труд мигрантов при сохранении сбалансированности спроса и предложения на их труд с целью предупреждения обострения социальной напряженности и дефицита предложения и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Коми, а также представленный алгоритм определения приоритетных направлений реализации государственной политики занятости в регионе могут быть использованы в деятельности региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при проведении системной диагностики проблем занятости населения в российских регионах, в ходе разработки и реализации государственной политики в области занятости и в сфере образования с использованием программно-целевых методов, а также в процессе формирования мер государственного регулирования миграционных процессов.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Социально-экономическое прогнозирование», «Региональное планирование и прогнозирование», «Управление трудовыми ресурсами» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2012-2013 гг., в том числе: всероссийской научной конференции по исторической демографии «Этнодемографические процессы на Севере Евразии (XI- XX вв.)» (Сыктывкар, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация деятельности образовательных учреждений в контексте профессиональной социализации личности и развития кадрового потенциала региона» (Сыктывкар, 2006), всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Проблемы трудоустройства молодежи: пути и методы решения в условиях реализации национальных проектов» (Орел, 2006), X всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Кемерово, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи - XXI век» (Кемерово, 2013), mezinárodní védecko-praktická konference «Moderní vymozenosti védy - 2013» (Praha, 2013), IV, VI, VII, VIII, IX, X всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Петрозаводск, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Эффективное ис-
пользование человеческих ресурсов как фактор устойчивого социально-экономического развития Республики Коми» (Сыктывкар, 2013) и др.
Имеется 41 печатная работа по теме диссертации общим объемом 24,7 п.л. (авт. — 23,4 п.л.), в том числе 7 статей в журналах «Кадровик», «Профессиональное образование в России и за рубежом», «Научное мнение», «Человек и труд», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Предложенная автором методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Коми утверждена совместным приказом Управления Республики Коми по занятости населения и Министерства экономического развития Республики Коми от 01 февраля 2012 года № 37/9-П. Разработанная с участием автора Концепция развития рынка труда в Республике Коми на период до 2020 года утверждена распоряжением Правительства Республики Коми от 18.11.2010 г. №513-р. Выработанные рекомендации были использованы при разработке прогнозов балансов трудовых ресурсов Республики Коми на 20122014 гг. и Кировской области, а также при разработке Концепции развития рынка труда в Республике Коми и Государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения». Предложенные автором Правила разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Коми утверждены постановлением Правительства Республики Коми от 23 декабря 2011 года № 612, что подтверждено соответствующими актами. Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М.Кирова» при реализации образовательных программ высшего профессионального образования по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».
Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретическая основа, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, представлены результаты апробации результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы государственного регулирования регионального рынка труда» представлен анализ механизма функционирования регионального рынка труда и его роли в обеспечении устойчивого социально-экономического развития, сформулированы цели и методы государственной политики занятости, обоснована необходимость совершенствова-
ния инструментария государственной политики занятости как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов.
Во второй главе «Разработка системы мер государственного регулирования регионального рынка труда с использованием балансовой модели» отражены результаты анализа состояния и использования трудовых ресурсов в российских регионах; представлена система показателей эффективности политики занятости как основного направления государственного регулирования рынка труда в регионе; определена роль целевых программ в системе государственного регулирования рынка труда занятости на федеральном и региональном уровнях; определены приоритетные направления государственной политики занятости в регионе.
В третьей главе «Совершенствования государственной политики занятости населения в Республике Коми на основе использования баланса трудовых ресурсов» обоснован методический подход к составлению прогноза баланса трудовых ресурсов, предложены подходы к оценке состояния и перспектив развития регионального рынка труда, представлен прогноз баланса трудовых ресурсов в Республике Коми, сформулированы рекомендации, направленные на повышение эффективности мер государственного регулирования регионального рынка труда.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснован эволюционно-институциональный подход к исследованию регионального рынка труда.
Активизация противоречивых процессов глобализации и регионализации, влияние глобального и национального предложения трудовых ресурсов на состояние региональных рынков труда вызвали качественные изменения в содержании и механизме их функционирования, что позволило трактовать данные рыночные сегменты как эволюционные системы, характеризующиеся наличием межгосударственных и межрегиональных миграционных потоков, а также растущей ролью государства, рассматривающего меры регулирования как необходимое условие преодоления трансформационных диспропорций («трансформационных шоков») и формирования предпосылок устойчивого роста современной российской экономики. Это обусловливает необходимость отказа от традиционного для неоклассической традиции рассмотрения регионального рынка труда в соответствии с принципами рационализма экономической деятельности, обособленности рынка и его агентов в пользу эволюционно-институционального подхода, который в качестве критерия прогресса эволюционного развития рассматривает повышение степени свободы каждого из
структурных элементов при росте уровня их упорядоченное™. Тем самым, в отличие от теории общественного благосостояния, которая рассматривает государственное вмешательство как необходимое условие преодолении «провалов» рыка, предложенный теоретико-методологический подход определяет государственное регулирование как необходимое условие формирования рыночного механизма и, одновременно, фактор эффективной аллокации ресурсов в соответствии с содержанием целевых ориентиров развития общества, как предпосылку когерентности индивидуальных, групповых и общественных интересов. Данный подход имеет особую значимость для государств с догоняющим типом развития, где процесс формирования рыночных структур не является завершенным. Предложенный подход предусматривает поиск эффективных способов сочетания инструментов рыночного саморегулирования и государственного регулирования, определяемых содержанием структурных элементов факторного рынка, особенностями отраслевых и воспроизводственных пропорций региональной экономики, характером доминирующего и недоминирующих хозяйственных укладов, а также фазой экономического цикла
Исходными положениями эволюционно-институционального подхода к исследованию регионального рынка труда выступают: признание неполной рациональности его агентов и эндогенности предпочтений, неравновесного характера взаимодействий, а также рутинизированности поведения как следствия доминировании апостериорного механизма взаимодействия, рыночной неопределенности и отсутствия информации о состоянии и возможных изменениях внешней среды. Особенности российской экономики определили специфику рынка труда и его региональных составляющих, заключающиеся в низкой мобильности фактора производства, жесткости факторного дохода (заработной платы), неконкурентности сегментов рынка при высоком уровне его локализации. Реализация принципов эволюционно-институционального подхода к анализу механизма функционирования регионального рынка труда позволяет его трактовать как составляющую многофакторных социально-экономических систем мега-, макро- и мезоуровней, которая оказывает прямое или косвенное воздействие на состояние иных элементов и, одновременно, находится под их влиянием. Тем самым, региональный рынок труда рынок трактуется как открытая, адаптивная, динамичная, гибкая система, функционирование которой приводит к формированию экономической и социальной ценности. Для элементов механизма регионального рынка труда присущи признаки производности, т.е. спрос на труд является производным от агрегированного спроса на конечные блага, что обусловливает зависимость трудовых отношений от состояния экономической конъюнктуры в мировом, национальном и региональном пространствах, а предложение труда, в свою очередь, определяется совокупностью демографических, экономических, социальных факторов, включающих состояние
рынка образовательных услуг, характер мотивационных ожиданий агентов рынка, уровень экономической активности населения и эффективности механизма инфорсмента контрактов, уровень мобильности трудовых ресурсов и др. Использование эволюционно-институционального подхода позволяет выявить динамические и структурные характеристики регионального рынка труда, определяющие содержание его конкретно-исторической формы, а также сформулировать условия его качественной трансформации и разработать обоснованный прогноз развития основных индикаторов.
2. Разработана система показателей эффективности мер государственного регулирования регионального рынка труда в рамках реализации программы содействия занятости населения.
Предложенная методика оценки эффективности мер государственного регулирования регионального рынка труда в рамках реализации программы содействия занятости населения предполагает необходимость определения следующих показателей:
1. Степень достижения целей и решения задач Программы (Сдц), которая рассчитывается на основе сопоставления фактически достигнутых значений показателей (индикаторов) Программы и их плановых значений по формуле:
Сдц = (Сдп1+Сдп2+Сдпп)/Ы, (1)
где Сдп - степень достижения показателя (индикатора); N — количество показателей (индикаторов).
В свою очередь, степень достижения показателя (индикатора) Программы рассчитывается по формуле (для показателей (индикаторов), для которых предпочтительной выступает повышательная тенденция):
Сдп = Зф / Зп, (2)
где Зф — фактическое значение показателя (индикатора) Программы; Зп — плановое значение показателя (индикатора) Программы; или по формуле (для показателей (индикаторов), для которых предпочтительной выступает понижательная тенденция):
Сдп = Зп / Зф, (3)
2. Степень соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств регионального бюджета (Уф), которая рассчитывается на основе сопоставления плановых и фактических объемов финансирования Программы по формуле:
Уф = Фф / Фп, (4)
где Фф — фактический объем финансовых ресурсов, направленный на реализацию Программы;
Фп — плановый объем финансовых ресурсов на соответствующий отчетный период.
Эффективность мер государственного регулирования регионального рынка труда в рамках реализации программы содействия занятости населения (Эгп) рассчитывается по формуле:
Эгп = Сдп*Уф, (5)
где Сдп — степень достижения показателя (индикатора) Программы; Уф — уровень финансирования реализации Программы. Эффективность (неэффективность) реализации Программы определяется в соответствии со следующими критериями (таблица 1):
Таблица 1
Критерии оценки эффективности реализации Программы _
Уровень эффективности реализации Программы Критерии оценки эффективности программы, Эгп
Неэффективный менее 0,5
Удовлетворительный 0,5 - 0,79
Эффективный 0,8-1
Высокоэффективный более 1
3. Доказано, что применение в процессе анализа, планирования и прогнозирования регионального рынка труда балансовых моделей способствует повышению эффективности мер государственного регулирования рынка труда.
Применение эволюционно-институционального подхода к анализу регионального рынка труда позволило сделать вывод о том, что формирование и эффективное использование трудового потенциала с учетом потребности региона в трудовых ресурсах может бьггь осуществлено только при условии реализации государством функций регулирования данного факторного рынка. Необходимой предпосылкой эффективности мер государственного регулирования рынка труда выступает его объективная количественная и качественная оценка, что предполагает разработку прогноза баланса трудовых ресурсов. В СССР в условиях административно-плановой экономики с конца 1950-х гг. ежегодно составлялись подобные прогнозы с использованием балансовых моделей. Баланс трудовых ресурсов являлся одним из важнейших методов статистического анализа и играл важную роль в формировании народнохозяйственного плана, а также в решении проблем рационального размещения производительных сил с учетом особенностей отраслевой и территориальной организации. При переходе к рыночной экономике опыт и методология составления прогнозного баланса трудовых ресурсов государственными органами федерального и регионального управления длительное время не были востребованы. В современных условиях существует потребность в проведении инвентаризации балансовых моделей с целью реализации их прогнозного потенциала в рамках разработки мер государственного регулирования рынка труда и формирования эффективной политики содействия занятости.
Баланс трудовых ресурсов региона - это система показателей, отражающая наличие трудовых ресурсов и их распределение по видам деятельности и формам собственности. Макет прогноза баланса трудовых ресурсов состоит из двух основных частей: ресурсной и распределительной. Распределительная часть состоит из трех разделов, отражающих распределение занятых по формам собственности, по видам экономической деятельности, а также данные об экономически активном населении, которые рассчитаны по методологии, приближенной к методологии МОТ и учитывающие численность лиц, имеющих статус безработного, уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии, приближенной к методологии МОТ, уровень регистрируемой безработицы, удельный вес численности экономически активного населения в общей численности населения и уровень экономической активности трудоспособного населения. В структуре прогноза баланса трудовых ресурсов присутствует детальная разбивка незанятого населения на категории.
Прогноз баланса трудовых ресурсов является средством изучения состава трудового потенциала и источником информации об эффективности его использования, что позволяет его рассматривать как эффективный инструмент для объединения всей имеющейся информации о рынке труда. С помощью прогноза баланса трудовых ресурсов раскрываются источники формирования трудового потенциала, связи и пропорции в его распределении по отраслям экономики и видам экономической деятельности. Он используется для оценки сбалансированности потенциального предложения на рынке труда и потенциального спроса труд; выявления пропорций предложения и спроса на рынке труда; определения перспективных направлений развития рынка труда с учетом стратегий развития отдельных сфер и отраслей экономики; повышения эффективности регулирования процессов формирования и использования трудовых ресурсов, а также принятия управленческих решений, в том числе при определении годовой квоты на привлечение и использование иностранной рабочей силы и формировании контрольных цифр приема учреждениями образования.
4. Предложена методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов региона, который отражает характер распределения трудовых ресурсов по видам деятельности и формам собственности.
Алгоритм расчета численности трудовых ресурсов и оценки сбалансированности трудовых ресурсов представлен следующими шагами:
1. Расчет прогноза численности постоянного населения по состоянию на 01.01. каждого прогнозного года и в среднегодовом исчислении.
2. Расчет прогноза численности населения по возрастным группам: 0-15 лет; 16-49 года для женщин и 16-54 лет для мужчин; старше 50 лет для женщин и старше 55 лег для мужчин.
3. Расчет сальдо остатка прогнозной численности мигрирующего в регион населения на жительство, распределенного по возрастным группам (моложе трудоспособного, в трудоспособном и старше трудоспособного возраста).
4. Расчет прогнозной численности работающих и не работающих (не трудоспособных) граждан; из состава пенсионеров (пенсионеров-льготников и инвалидов) в трудоспособном возрасте.
5. Расчет прогноза численности работающих лиц старше трудоспособного возраста (старше 50 лет для женщин и старше 55 лет для мужчин).
6. Расчет прогноза численности работающих лиц в возрасте моложе трудоспособного (14-15 лет) возраста.
7. Расчет прогноза численности иностранных трудовых мигрантов.
Прогнозная численность трудовых ресурсов (ТР) рассчитывается по следующей формуле:
ТР=ПНТСВ - ПННТР + ТРПН + ТРПД + ТРМ (6)
где ПНТСВ — прогнозная численность населения в трудоспособном возрасте;
ПННТР — прогнозная численность нетрудоспособного населения в трудоспособном возрасте;
ТРПН — прогнозная численность работающего населения в возрасте старше трудоспособного;
ТРПД — прогнозная численность работающих лиц моложе трудоспособного возраста;
ТРМ — прогнозная численность иностранных трудовых мигрантов.
При оценке сбалансированности трудовых ресурсов осуществляется сопоставление их численности с суммой численности занятых в экономике и численности населения, не занятого в экономике региона. Трудовые ресурсы считаются сбалансированными, если их численность равна сумме численности занятых в экономике и численности населения, не занятого в экономике региона в прогнозном периоде. Если численность трудовых ресурсов не равна сумме численности занятых в экономике и численности населения, не занятого в экономике, в прогнозном периоде, то имеется дисбаланс трудовых ресурсов, требующий устранения. Величина дисбаланса трудовых ресурсов (Ц) рассчитывается по формуле:
Д=ТР-3-Н, (7)
где ТР - численность трудовых ресурсов в прогнозном периоде;
3 - численность занятых в экономике в прогнозном периоде;
Н - численность населения, не занятого в экономике, в прогнозном периоде.
При ДО имеется недостаток трудовых ресурсов, при Д>0 имеется избыток трудовых ресурсов, при Д=0 трудовые ресурсы сбалансированы.
Предложенный алгоритм расчета численности трудовых ресурсов и оценки сбалансированности трудовых ресурсов необходим не только для формирования
прогноза баланса трудовых ресурсов, но также для системной диагностики региональных проблем занятости населения. Методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Коми, основанная на предложенных автором подходах, отличается от Методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Российской Федерации, что нашло отражение в таблице 2.
Таблица 2
Таблица отличий Методик разработки прогноза баланса трудовых ресурсов
Республики Коми и Российской Федерации
№ п/ п Особенности Методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Коми, утв. совместным приказом Управления РК по занятости населения и Министерства экономического развития РК от 01.02.2012 г. № 37/9-П Особенности Методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Российской Федерации, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.02.2012 г. № 178н
1. Дата утверждения Методики разработки Прогноза баланса трудовых ресурсов - 01 февраля 2012 г. Дата утверждения Методики разработки Прогноза баланса трудовых ресурсов - 29 февраля 2012 г.
2. Алгоритм разработки прогноза включает: 1) расчет показателей ресурсной части баланса; 2) расчет показателей распределительной части баланса; 3) проверка правильности составления баланса 4) расчет численности трудовых ресурсов и оценку сбалансированности трудовых ресурсов. Алгоритм разработки прогноза включает: 1) расчет численности трудовых ресурсов в прогнозном периоде; 2) расчет распределения трудовых ресурсов в прогнозном периоде; 3) оценку сбалансированности трудовых ресурсов в прогнозном периоде.
3. Структура макета прогноза баланса трудовых ресурсов состоит из 64 строк (более высокий уровень детализации) Структура макета прогноза баланса трудовых ресурсов состоит из 21 строки (низкий уровень детализации)
4. Наличие таблицы со сведениями о численности инвалидов и льготных пенсионеров по Республике Коми (как самостоятельная часть прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Коми) Раздел отсутствует
5. Наличие проверочного алгоритма (схемы расчета) численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте по Республике Коми Раздел отсутствует
6. Раздел отсутствует Наличие схемы в виде рисунка «взаимосвязь показателей прогноза баланса трудовых ресурсов»
7. Оценка сбалансированности совмещена в Методике в отдельном разделе с расчетом численности трудовых ресурсов Оценка сбалансированности трудовых ресурсов представлена отдельным разделом в Методике
8 Детализированы (развернуты) показатели прогноза баланса трудовых ресурсов по таким видам экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства Раздел отсутствует
Продолжение Таблицы 2
9 Наличие в Методике раздела по информационному обеспечению разработки прогноза баланса трудовых ресурсов РК, где определены основные понятия, что относятся к трудовым ресурсам, их состав, определены ведомства и сроки представления данных в Управление по занятости населения РК Ведомства-поставщики информации для разработки Прогноза баланса трудовых ресурсов и сроки представления данных приведены в Правилах разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, а не в Методике
10 Источниками информации, помимо органов исполнительной власти, являются Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РК, Пенсионный фонд РК, Управление Федеральной миграционной службы России по РК Источниками информации, помимо органов исполнительной власти, являются государственные внебюджетные фонды и Центральный банк Российской Федерации
И Макет прогноза баланса трудовых ресурсов состоит из двух основных частей: ресурсной и распределительной Макет прогноза баланса трудовых ресурсов состоит из трех основных частей: расчет численности трудовых ресурсов, распределение трудовых ресурсов, в том числе на занятых и незанятых в экономике с детальной разбивкой последних по категориям, распределение занятых в экономике по разделам ОКВЭД
Таким образом, в методике разработки прогноза баланса трудовых ресурсов РК и методике разработки прогноза баланса трудовых ресурсов РФ имеются 12 принципиальных отличий, заключающихся в степени детализации данных прогноза, наличии в алгоритме составления прогноза стадии проверки правильности его составления, сведений о численности инвалидов и др.
5. Сформулирован алгоритм разработки мер государственного регулирования регионального рынка труда.
Предложенный алгоритм разработки мер государственного регулирования регионального рынка труда включает следующие этапы:
I этап. Мониторинг основных индикаторов состояния данного рыночного сегмента, включающих показатели естественного движения населения и миграционных процессов, численности занятых по видам экономической деятельности, численности экономически активного населения, уровня экономической активности населения, уровня занятости и уровня безработицы. В результате проведенного мониторинга определяются состав неценовых факторов, влияющих на объем и структуру индивидуального и агрегированного спроса и предложения на рынке труда, выявляются ключевые проблемы, препятствующие эффективной реализации трудового потенциала региона.
II этап. Оценка эффективности реализации мер государственного регулирования регионального рынка труда в рамках реализации программы содействия занятости населения с использованием предложенной методики, которая
основана на учете объемов ресурсов, направленных на реализацию государственных программ, и социально-экономических эффектов, оказывающих влияние на состояние сферы занятости.
III этап. Проведение SWOT-анализ системы управления занятостью населения в рамках внедрения унифицированной процедуры стратегирования в региональных органах исполнительной власти с целью определения ее слабых и сильных сторон, резервов и возможностей, а также выявления проблем и «точек роста», обоснования источников формирования эффективной занятости и мер государственной поддержки незанятого населения.
IV этап. Разработка прогноза баланса трудовых ресурсов региона, который позволяет представить достоверную оценку сбалансированности потенциальных предложения и спроса на рынке труда, выявить перспективные направления его развития, источники повышение эффективности формирования и использования трудовых ресурсов.
V этап. Разработка государсвтенных программ как системы взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам долгосрочных мероприятий и инструментов государственной политики с их соответствующим финансовым, организационным и иным обеспечением, направленных на достижение эффективной занятости в сочетании с необходимой социальной поддержкой безработных в рамках реализации функции государства по обеспечению социально ориентированного устойчивого развития региональной экономики. Для реализации задач государственного регулирования рынка труда в содержание программ содействия занятости населения целесообразно включить мероприятия долгосрочных региональных программ и подпрограмм, а также ведомственных целевых программ. Государственные программы содействия занятости населения должны учитывать всю совокупность факторов, оказывающих влияние на рынок труда, определять приоритеты и цели развития сферы занятости с использованием унифицированной процедуры стратегического планирования в области социально-экономического развития региона, что позволяет обеспечить сбалансированность и согласованность целей программы с целями и задачами стратегии развития региона. При разработке государственных программ содействия занятости населения в регионах Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов следует учитывать следующие факторы, оказывающее существенное влияние на развитие сферы занятости населения: продолжение процесса высвобождения работников и оптимизации персонала организаций в рамках реализации отложенных по причине финансово-экономического кризиса программ модернизации производства; необходимость перепрофилирования работников в связи с посткризисными изменениями в структуре экономики; профессиональный дисбаланс кадров, в том числе молодых специалистов-выпускников образовательных учреждений высшего и сред-
него профессионального образования; сокращение численности населения трудоспособного возраста в связи с обострением демографической проблемы.
6. Выявлены преимущества и ограничения государственного регулирования региональных рынков труда, что позволило обосновать содержание мер, реализация которых является необходимой предпосылкой поступательного развития региональной экономики.
Проведенный в ходе диссертационного исследования мониторинг регионального рынка труда (на примере Республики Коми) в период с 2010 по 2012 гг. позволил сделать вывод о сохранении позитивных тенденций их развития. В соответствии с предложенной методикой была дана оценка эффективности реализации целевых программ занятости в 2009-2012 гг., которая определена как удовлетворительная. Результаты проведенного анализа политики занятости в регионе в рамках реализации мер государственного регулирования рынка труда представлены в таблице 3.
Таблица 3
5\УОТ-анализ государственной политики занятости Республики Коми
Сильные стороны - наличие государственной политики в области содействия занятости населения; - принятие мер по сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, в том числе разработка прогноза баланса трудовых ресурсов; - многообразие государственного инструментария регулирования рынка труда; - наличие высоквалифицированных специалистов, работающих в сфере занятости и способствующих реализации государственной политики занятости Слабые стороны - недостаточный уровень квалификации рабочей силы и структурная безработица; - дифференциация локальных рынков труда; - диспропорция спроса и предложения на рынке труда; - низкий уровень заработной платы, предложенной по вакантным должностям; - низкая доля новых рабочих мест для квалифицированных специалистов; - недостаточное взаимодействие Службы занятости и работодателей; - недостаточная проработанность мер поддержки самозанятости и малого бизнеса.
Возможности - возрастание числа потенциальных работников с высоким уровнем квалификации; - равновесие спроса и предложения на рынке труда; - наличие потенциальных возможностей по сохранению и созданию новых рабочих мест; - организация новых рабочих мест через систему общественных работ; - развитие инновационных проектов; - развитие системы профессиональной подготовке и переподготовке кадров, отвечающих требованиям экономики; - повышение мобильности трудовых ресурсов; - развитие социального партнерства. Угрозы - нестабильность экономики; - демографические процессы (убыль населения, миграции, «старение» населения); - угроза снижения мотивации занятости; угроза неспособности обеспечить рабочими местами в соответствии с квалификацией; - низкая трудовая мобильность; - административные барьеры.
В рамках составления прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Коми на 2012-2014 гг. дана оценка резерва трудовых ресурсов, составляющего 114,2 тыс. человек (рис. 1).
Рис. 1. Оценка резерва трудовых ресурсов Республики Коми на основании прогноза баланса трудовых ресурсов на 2012-2014 гг.
Наиболее значительным резервом трудовых ресурсов являются студенты очной формы обучения (39,4 тыс. чел.), работающие пенсионеры (38,5 тыс. чел.) и безработные граждане (35,3 тыс. чел.). По данным Прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Коми на 2012-2014 гг., в указанный период предполагалось снижение численности трудовых ресурсов на 8 тыс. человек ежегодно и падение численности занятых в экономике в связи с сокращением численности населения трудоспособного возраста. При этом предполагалось, что негативные демографические тенденции будут смягчены ростом численности работающих лиц старше пенсионного возраста (их удельный вес в численности трудовых ресурсов возрастет с 6,5% в 2012 г. до 7,1% в 2014 г.) и иностранных трудовых мигрантов (с 0,7% до 0,8% соответственно). В результате численность занятых в экономике в 2013 г. должна была снизиться на 3,4 тыс. человек, в 2014 году — на 2,8 тыс. человек. Проведенный анализ фактических данных подтвердил составленный в 2012 г. прогноз, что доказало обоснованность применения предложенной автором методики использования балансовой модели.
Государственная программа Республики Коми «Содействие занятости населения» (утв. Постановлением Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. №421) включает инструменты государственной политики, реализуемой в регионе в соответствии с федеральными и региональными законами и подзаконными актами. Достижение цели и выполнение задач государственной программы обеспечивается путем реализации мероприятий, сгруппированных в три подпрограммы: подпрограмма «Управление региональным рынком труда,
регулирование процессов формирования и использования трудовых ресурсов»; подпрограмма «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места»; подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы». Ресурсное обеспечение реализации государственной программы осуществляется за счет двух источников финансирования: средства бюджета Республики Коми и средства федерального бюджета в виде субвенций региональному бюджету на реализацию полномочий Российской Федерации по осуществлению социальных выплат безработным гражданам.
В условиях посткризисной стабилизации, достигнутой рядом базовых отраслей экономики Республики Коми в 2010-2012 гг., основное внимание при разработке программы «Содействие занятости населения» было уделено: уменьшению диспропорции спроса и предложения рабочей силы за счет сокращения структурного дефицита кадров в ряде отраслей; повышению качества рабочей силы путем совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации; содействию в трудоустройстве незанятого населения, прежде всего, молодежи из числа выпускников образовательных учреждений профессионального образования всех уровней; стимулированию предпринимательской активности населения, в том числе оказанию содействия безработным гражданам в организации самозанятости и созданию дополнительных рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса; сокращению масштабов использования иностранной рабочей силы и замещению рабочих мест, занимаемых иностранными работниками, гражданами Республики Коми; повышению качества вакансий государственной службы занятости за счет увеличения доли престижных и высокооплачиваемых вакантных рабочих мест и должностей; оказанию поддержки слабо защищенным категориям населения, испытывающим трудности в поиске работы Ожидаемым результатом реализации программных мероприятий является снижение уровня зарегистрированной безработицы до значения 1,9% от численности экономически активного населения к концу 2013 г. (фактически он составил 1,6%), к 2020 г. он должен снизиться до 1,3%, при этом запланировано снижение коэффициента напряженности на рынке труда к 2020 г. до 0,8 чел. на одну вакансию.
Таким образом, применение балансовых моделей при разработке государственных программ выступает необходимым условием повышения их эффективности, что оказывает существенное воздействие на направление и темпы экономического и социального развития российских регионов.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Юсупова И.В. О роли прогнозирования баланса трудовых ресурсов в оценке динамики рынка труда Республики Коми / И.В.Юсупова, A.B.Власова // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2013. № 1 (9). 0,9 п.л. (авт. - 0,7 пл.).
2. Юсупова И.В. Проблемы и перспективы регионализации и модернизации системы профессионального образования в Республике Коми / И.В.Юсупова // Научное мнение. 2012. № 2. 1 п.л.
3. Юсупова И.В. Критерии оценки качества подготовки выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (на примере Республике Коми) / И.В.Юсупова// Профессиональное образование в России и за рубежом. 2011. № 1 (3). 0,45 п.л.
4. Селезнева И.В1. Политика занятости: изменение роли субъектов Федерации в ее осуществлении / И.В.Селезнева // Человек и труд. 2008. № 12. 0,25 п.л.
5. Селезнева И.В. Активная политика на рынке труда — инструмент обеспечения эффективной занятости населения / И.В.Селезнева // Человек и труд. 2008. № 8. 0,25 п.л.
6. Селезнева И.В. Важный фактор повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда / И.В. Селезнева // Человек и труд. 2008. № 5. 0,25 п.л.
7. Селезнева И.В. К рабочему месту - через ярмарку вакансий. Практические рекомендации для работодателей и кадровиков / И.В.Селезнева // Кадровик. 2007. № 11.0,5 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:
8. Юсупова И.В. Роль и место прогноза баланса трудовых ресурсов в оценке процессов, происходящих и ожидаемых на рынке труда Республики Коми / И.В.Юсупова, AB. Власова// В кн.: Профессиональное образование и занятость молодежи - XXI век: Материалы международной научно-практической конференции: в 2 ч. Ч. 1 Кемерово: КРИРПО, 2013. 1,1 п.л. (авт. - 0,9 п.л.).
9. Юсупова И.В. Анализ показателей безработицы и состояния сферы занятости населения в Республике Коми / И.В.Юсупова // Materiäly IX mezinärodm vedecko -praktickä konference «Modemi vymozenosti vëdy -2013». Dil 6. Ekonomickc vedy: Praha. Publishinq House «Education and Science» s.r.o. 0,7 п.л.
10. Юсупова И.В. Анализ показателей безработицы и состояние сферы занятости населения в Республике Коми / И.В. Юсупова II В кн.: Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сборник докладов по материалам IX всероссийской научно-практической Интернет-конференции, Книга 1. Петрозаводск: ПетрГУ, 2012. 0,7 п.л.
11. Юсупова И.В. Проблемы регионализации системы профессионального образования в Республике Коми / И.В.Юсупова // В кн.: Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования: Материалы X всероссийской научно-практической конференции с международным участием: в 2 ч. Ч. 1. Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2011. 0,6 п.л.
12. Юсупова И.В. Приоритеты профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в условиях современных тенденций на рынке труда / И.В.Юсупова // В кн.: Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сборник докладов по материалам VIII всероссийской науч-
1 Смена фамилии. Свидетельство о регистрации брака серия I-EA №593017 от 12.12.2008.
но-практической Интернет-конференции. Книга III. Петрозаводск: ПетрГУ, 2011. 0,5 п.л.
13. Юсупова И.В. Критерии оценки качества подготовки выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (на примере Республики Коми) / И.В.Юсупова // В кн.: Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сборник докладов по материалам VII всероссийской научно-практической Интернет-конференции. Кн. 1. Петрозаводск: ПетрГУ, 2010. 0,4 п.л.
14. Юсупова И.В. Влияние профессионального самоопределения на конкурентоспособность молодого специалиста / И.В.Юсупова И В кн.: Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сб. докладов по материалам VI всероссийской научно-практической Интернет-конференции. Кн. 1. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009. 0,6 п.л.
15. Селезнева И.В. Период трудоустройства - за счет работодателя / И.В.Селезнева, JLM. Бабикова// Справочник кадровика. 2009. № 3. 1,2 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).
16. Селезнева И.В. Регионализация системы профессионального образования в Республике Коми: проблемы, опыт, перспективы / И. В.Селезнева //В кн.: Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сборник докладов по материалам IV всероссийской научно-практической Интернет-конференции. Кн. 1. Петрозаводск: ПетрГУ, 2007. 0,5 п. л.
17. Селезнева И.В. Главное — взаимодействие. Приоритеты государственной социальной политики на территориальных рынках труда / И.В.Селезнева // Служба занятости. 2007. № 12. 0,5 п.л.
18. Селезнева И.В. Самый короткий путь к работодателю. Ярмарки вакансий -пример взаимовыгодного сотрудничества работодателей и службы занятости / И.В.Селезнева // Служба занятости. 2007. № 10. 0,4 п.л.
19. Селезнева И.В. От учащихся — до пенсионеров. Итоги профессионального обучения безработных граждан в 2006 году в Республике Коми I И.В.Селезнева // Служба занятости. 2007. № 6. 2,1 п.л.
20. Селезнева И.В. Собственная кузница кадров / И.В.Селезнева // Служба занятости. 2007. № 3. 0,7 п.л.
21. Селезнева И.В. Проблемы сбалансированности рынка труда и образовательных услуг, предоставляемых учреждениями начального профессионального образования Республики Коми / И.В.Селезнева// Служба занятости. 2007. № 2. 0,8 п.л.
22. Селезнева И.В. Развитие региональной системы профессионального образования навстречу потребностям рынка труда / И.В.Селезнева // Вопросы Севера. 2007. № 2. 0,4 п.л.
23. Селезнева И.В. К высокой квалификации через «УВИСТ». Опыт организации профессионального обучения безработных и незанятых граждан в Республике Коми / И.В.Селезнева // Служба занятости. 2007. №1. 0,8 п.л.
24. Селезнева И.В. Развитие трудовой и профессиональной мотивации в процессе социализации / И.В.Селезнева // В кн.: Оптимизация деятельности образовательных учреждений в контексте профессиональной социализации личности и развития кадрового потенциала региона: материалы всероссийской научно-практической конференции. Сыктывкар: Коми пед. ин-т, 2006. 0,4 п.л.
25. Селезнева И.В. Занятость молодежи - проблема социальная (аналитический обзор организации занятости молодежи в Республике Коми в 2005 г. / И.В.Селезнева
// В кн.: Проблемы трудоустройства молодежи: пути и методы решения в условиях реализации национальных проектов. Сборник трудов всероссийской научно-практической Интернет-конференции. Орел: ОРАГС, 2006. 0,6 п.л.
26. Селезнева И.В. Женская безработица в Республике Коми / И.В.Селезнева // В кн.: Этнодемографические процессы на Севере Евразии. Сборник научных трудов. Москва-Сыктывкар, 2006. Вып. 3. Ч. 4. (Материалы Всероссийской научной конференции по исторической демографии «Этнодемографические процессы на Севере Евразии (XI- XX вв.)». Сыктывкар: ИСЭи ЭПС Коми НЦ УрО РАН, 0,25 п.л.
27. Селезнева И.В. Кем хотят быть молодые? / И.В.Селезнева // Служба занятости. 2006. № 8. 1 п.л.
28. Селезнева И.В. «Подходящая работа» для клиента / И.В.Селезнева // Служба занятости. 2006. № 6. 0,6 п.л.
29. Селезнева И.В. Ярмарки вакансий: все для удобства работодателя. Опыт организации и проведения ярмарок вакансий Службой занятости Республики Коми / И.В.Селезнева // Справочник кадровика. 2006. № 6. 0,4 п.л.
30. Селезнева И.В. Траектория успеха / И.В.Селезнева // Служба занятости. 2006. № 5. 0,8 п.л.
31. Селезнева И.В. Лучший инспектор, профконсультант, бухгалтер / И.В.Селезнева// Служба занятости. 2006. № 5. 0,9 п.л.
32. Селезнева И.В. Торг сбывшихся надежд (Опыт ярмарок вакансий в Республике Коми) / И.В.Селезнева // Служба занятости. 2006. № 4. 0,7 п.л.
33. Селезнева И.В. Трудоустройство инвалидов на квотируемые рабочие места / И.В.Селезнева// Служба занятости. 2006. № 3. 0,3 п.л.
34. Селезнева И.В. Паспорт региона: Республика Коми / И.В.Селезнева // Вопросы Севера. 2006. № 3. 0,3 п.л.
35. Селезнева И.В. Современное состояние и проблемы занятости женщин в Республики Коми / И.В.Селезнева// Вопросы Севера. 2006. № 3. 0,4 п.л.
36. Селезнева И.В. Ярмарки вакансий как составляющая деятельности Службы занятости Республики Коми / И.В.Селезнева, Л.М.Бабикова // Вопросы Севера. 2006. № 3. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
37. Селезнева И.В. Взаимодействие службы занятости с работодателями: из опыта Республики Коми / И.В.Селезнева // Вопросы Севера. 2006. № 1. 0,4 п.л.
38. Селезнева И.В. Ярмарки вакансий: спрос на Усинск и Ухту / И.В.Селезнева // Регион. 2005. №11. 0,25 п.л.
39. Юсупова И.В. Основные направления совершенствования государственной политики занятости населения в Республике Коми / Юсупова И.В. // В кн.: Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сборник докладов по материалам X всероссийской научно-практической Интернет-конференции. Кн. 1. Петрозаводск: ПетрГУ, 2013. 0,5 п. л.
40. Юсупова И.В. Роль прогноза баланса трудовых ресурсов в оценке рынка труда Республики Коми / И.В.Юсупова // Служба занятости. 2013. № 7. 0,4 п.л.
41. Юсупова И.В. Возможности составления прогноза баланса трудовых ресурс сов Республики Коми / И.В.Юсупова // В кн.: Эффективное использование человеческих ресурсов как фактор устойчивого социально-экономического развития Республики Коми: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Сыктывкар: ИСЭиЭПС Коми НЦ УрО РАН, 2013. 0,5 п.л.
Подписано в печать 04.07.2014. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,75. Тираж 100. Заказ № 0407/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru