Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кушнеров, Юрий Петрович
Место защиты
Новокузнецк
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кушнеров, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ

1.1. Анализ соответствия технологического и организационного уровней производственной системы угледобывающего предприятия при переходе к регулируемым рыночным условиям хозяйствования

1.2. Анализ моделей формирования трудовых и материальных затрат

1.3. Анализ методов дифференциации фонда заработной платы

Выводы

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Оценка объекта исследований и обоснование структуры модели формирования трудовых и материальных затрат

2.2. Совершенствование моделей формирования трудовых и материальных затрат

2.3. Оценка влияния системы формирования трудовых затрат на эффективность производства

Выводы "

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ НОРМАТИВОВ ТРУДОВЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ

3.1. Основные принципы и методики расчета трудовых и материальных затрат

3.2. Математическая модель дифференциации фонда заработной платы по производительному времени машин и механизмов

3.3. Разработка рекомендаций по формированию нормативов трудовых и материальных затрат по процессам

3.4. Реализация методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах АО «УК «Кузнецкуголь» 120 Выводы 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах"

Актуальность работы. Переход российской экономики на рыночную модель обострил процессы реструктуризации угольной отрасли. При отсутствии в необходимом объеме господдержки угледобывающие предприятия вынуждены самостоятельно формировать источники средств для компенсации трудовых и материальных затрат. Однако, методические положения по их обоснованию и дифференциации до настоящего времени отсутствуют.

В этих условиях важное значение приобретает решение научной задачи разработки и реализации рекомендаций по нормативному образованию фонда заработной платы и регулированию материальных затрат в специфических условиях угольных шахт, исключающих социальную напряженность в коллективах и обеспечивающих снижение себестоимости продукции и рентабельную работу предприятий, объединенных в единую структуру угольной компании.

Рассматриваемые вопросы недостаточно исследованы и освещены в экономической литературе, хотя в условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений значимость их существенно возрастает.

На угольных шахтах накоплен в последние годы значительный практический опыт управления всеми видами затрат, который требует изучения, обобщения и распространения на предприятиях угольной промышленности.

В условиях рыночной экономики изыскание внутрипроизводственных резервов, снижение трудоемкости работ и повышение эффективности деятельности шахт может быть обеспечено в первую очередь на основе рационального управления затратами.

В связи с этим разработка методических положений по обоснованию уровня трудовых и материальных затрат на шахтах является своевременной и актуальной.

Цель работы заключается в разработке экономического механизма формирования и дифференциации трудовых и материальных затрат, базирующегося на использовании единых нормативов, обеспечивающих снижение себестоимости добычи угля.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ различных моделей формирования трудовых и материальных затрат и дифференциации по структурным подразделениям.

2. Разработана методика нормативного образования фонда заработной платы с учетом размера средств, получаемых от реализации продукции.

3. Предложена система распределения фонда заработной платы между структурными подразделениями и по процессам шахт на основе производительного времени работы машин и механизмов.

4. Исследованы факторы, обусловливающие изменение материальных затрат на единицу продукции, и оценено влияние их на себестоимость угледобычи.

5. Разработан комплекс методических рекомендаций по управлению материальными затратами на основных производственных процессах.

6. Проведена апробация разработанных методических положений по управлению затратами на предприятиях АО «УК «Кузнецкуголь» и установлены нормативы трудовых и материальных затрат для каждого структурного подразделения шахт и угольной компании в целом .

Связь работы с планом НИР. В основу диссертации положены результаты исследований, проведенных в рамках работ, выполненных в 1997

1999 гг. в Сибирском государственном индустриальном университете и акционерном обществе «Угольная компания «Кузнецкуголь».

Основная научная идея работы заключается в обосновании экономического механизма управления трудовыми и материальными затратами на основе системы единых нормативов, обеспечивающих снижение себестоимости добычи угля в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.

Методы исследования. Выполнение работы базируется на комплексном методе исследований, включающем теоретические изыскания и анализ практики, а также апробацию разработанных рекомендаций в конкретных производственных условиях шахт.

При проведении исследований использованы методы технико-экономического анализа, математической статистики и инженерных расчетов.

Объектом исследования являются шахты акционерного общества «УК «Кузнецкуголь».

Предмет исследования - методы экономического управления трудовыми и материальными затратами при переходе от планово-регулируемых к рыночным условиям хозяйствования.

Научные положения, разработанные лично автором, заключаются в следующем:

1. Нормативное формирование фонда заработной платы угольных шахт и компании в целом необходимо осуществлять в пределах средств, получаемых от реализации продукции, на основе единого норматива за один час производительной работы очистных забоев.

2. Регулирование материальных затрат должно осуществляться на базе их лимитирования с учетом совокупности факторов, влияющих на себестоимость продукции по процессам или структурным подразделениям, что позволяет реализовать на практике принципы оперативного принятия решений, исходя из конкретных условий производства.

3. Эффективность перехода от планово-регулируемой к нормативной системе обоснования трудовых и материальных затрат шахт и компании должна основываться на реструктуризации сложившихся принципов реализации продукции, взаимоотношений между шахтами и компанией, а также предприятиями и организациями, оказывающими услуги. Новизна работы заключается в: разработке методических положений по формированию фонда заработной платы на основе единого для шахт и компании норматива за час производительной работы очистного забоя; в создании экономического механизма регулирования материальных затрат, исходя из формирования научно обоснованных лимитов по процессам и структурным подразделениям; в обосновании принципов перехода от планово-регулируемой к нормативной системе управления трудовыми и материальными затратами на основе реструктуризации сложившихся подходов к реализации продукции и взаимоотношений между предприятиями и компанией.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: соответствием разработанных методических положений по управлению затратами на шахтах и компании зарубежной практике эффективного хозяйствования; использованием представительной информации по проблеме управления затратами; применением прогрессивных методов исследования, учитывающих научные достижения и практический опыт; положительными результатами апробации методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на 10 шахтах АО «УК «Кузнецкуголь» в течение двух лет.

Практическое значение работы. Разработанные методические положения по управлению затратами позволили повысить обоснованность принимаемых решений при планировании себестоимости добычи угля, обеспечили снижение трудовых и материальных затрат по производственным процессам, способствовали вскрытию внутрипроизводственных резервов и повышению эффективности работы как отдельных шахт, так и компании в целом.

Апробация результатов исследований. Основные научные положения и практические результаты исследований обсуждались на заседании кафедры экономики и управления горным производством Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк, 1999 г.). Совете директоров АО «У К «Кузнецкуголь» (Новокузнецк, 1997-2000 гг.), IV Международной научно-практической конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1999 г.) на научном семинаре института ЦНИЭИуголь (Москва, 2000 г.).

Реализация работы в промышленности. Результаты работы одобрены Советом директоров АО «УК «Кузнецкуголь», внедрены на 10 шахтах, используются в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 75 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кушнеров, Юрий Петрович

2. Основные выводы и рекомендации:

2.1. Проведенный анализ моделей формирования затрат при переходе от планово-регулируемых к рыночным условиям хозяйствования показал, что для снижения социальной напряженности в угледобывающих районах,фонд заработной платы необходимо создавать в пределах средств, получаемых от реализации продукции.

2.2. Экономической основой системы управления трудовыми затратами является единый для шахт и угольной компании норматив заработной платы за час производительной работы комплексно-механизированного забоя и установление цен на рядовой уголь и концентрат, независимо от затрат на добычу и обогащение.

2.3. Принципы нормативного формирования трудовых затрат основаны на реструктуризации сложившейся системы маркетинга и создании единого потока реализации продукции через углесбытовую организацию и на изменившихся взаимоотношениях шахт и компании.

2.4. Исследования позволили разработать алгоритм проектирования норматива заработной платы на одну тонну добываемого угля, единого для всех угледобывающих предприятий.

2.5. Управление материальными затратами целесообразно осуществлять на уровне технологических процессов и структурных подразделений.исходя из предельных значений себестоимости.

2.6. Лимитирование себестоимости работ по процессам, а не по отдельным элементам затрат , позволяет руководителям принимать оперативные решения по эффективному использованию трудовых и материальных ресурсов в зависимости от условий производства.

3. На основе исследований разработан комплекс методических положений и рекомендаций по управлению трудовыми и материальными затратами с учетом специфических особенностей работы шахт.

4. Методические разработки по управлению затратами внедрены на 10 шахтах АО «УК «Кузнецкуголь» в течении 1998 - 1999 гг., что обеспечило рост добычи угля на 1,6 млн.т, повышение производительности труда - на 30%. Фактический экономический эффект от реализации результатов исследований составил в 1999 г. более 90 млн.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат угольных шахт и компаний в пределах финансовых ресурсов, получаемых от реализации продукции, имеющих важное значение для повышения эффективности производства в период реструктуризации угольной отрасли.