Экономическое обоснование развития угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Посыльный, Владимир Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование развития угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности"
_ Государственный комитет Российской Федерации t Г О 0Д по высшему образованию
—-о-
1 * "МосЭДГвский государственный горный университет
На правах рукописи
ПОСЫЛЬНЫЙ Владимир Васильевич
УДК 622.33 :658.3
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ В УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05— Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Московском государственном ¡горном университете.
Научный руководитель докт. техн. наук, проф. ХАРЧЕНК.0 В. А.
Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф., член.-кор. РТА АРХИПОВ Н. А., канд. экон. наук КУЧИН Д. Е.
Ведущая организация — АО «Гуковуголь».
Защита диссертации состоится 27 мая 1994 г.
в /о . . час. на заседании специализированного совета К-053.12.06 Московского государственного горного университета по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 27 апреля 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета
канд. экон. наук, с. н. с. СОКОЛОВСКАЯ М. Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акт^альность_]эаботы. Формирование эффективиой экономической системы, основанной на разрнтых рыночных отношениях, во многом зависит от решения задач становления новых форм хозяйствования ро всех звеньях производства.
В угольной промышленности, как и в других отраслях, осуществляется перестройка структуры управления, которая характеризуется переходом шахт на акционированние, арендные отношения, происходит их объединение в концерны, ассоциации и другие организационные формы. Практика показывает, что медленное формирование норых форм хозяйствования, которое усугубляется разрывом хозяйственных связей и осуществлением рыночной инфраструктуры, объясняется тем, что для создания подлинных товаропроизводителей форма организации не играет определяющую роль.
В первую очередь должны быть созданы условия их становления как рыночных субъектов; движущий котив деятельности; самостоятельность в действиях (использование имушестга, определение производственной программы, формирование цен, распоряжение доходами, рнбор поставщиков и потребителей); экономическая ответетренность за результаты хозяйствования всем своии капиталом. В условиях экономической самостоятельности угольных шахт работа предприятия предполагает не только самоокупаемость затрат, но и реальное закрепление ва ним полученной прибыли, финансирование за счет собственных ресурсов расходов по воспроизводству и стимулированию коллективов и отдельных работников.
Одновременно е расширением самостоятельности предприятий по добыче угля острой проблемой стало создание научно обоснованного механизма разработки планоб и программ развития тахты, которые бы учитывали эффективность использования материальных и финансовых ресурсов при принятии технических, организационных и иных решений.
В условиях рынка значительно расширяются инвестиционные возможности шахты, которые связаны с возросшим влиянием предприятия на политику капитальных вложений, большей свободой маневрирования средствами фонда накопления предприятия, кредитов банка, акционерного капитала,, других привлеченных источников. В связи е этим рыбор гариаита развития угольной шахти должен осуществляться па основе
экономической оценки финансовых возможностей предприятия при принятии технико-технологических решения. Ииеюииеся модели и методы формирования перспективного развития шахты не в полной мере учитывает финансовые возможности предприятия при выборе альтернативных вариантов его развития.
В связи с этим разработка механизма экономического обоснования развития угольной шахты в новых экономических условиях перехода к рыночным отношениям является актуальной научной задачей.
У£лью_райдты является разработка механизма экономической оценки развития угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности на основе взаимоувязки технико-технологических решений с материальными и финансовыми возможностями предприятия.
На^чн8я_идея работы заключается в том, что выбор эффективного варианта функционировании угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности базируется на экономической оценке использования финансовых ресурсов е перспективном плане развития предприятия по добыче угля.
• На^чные_пдлдженияА_ра^аботащые_личнд_сд
экономическую оценку использования финансовых ресурсов в перспективном плане развития шахты следует осуществлять на основе разработанных зависимостей, характеризующих процессы формирования и распределения прибыли, управления инвестициями в основные и оборотные фонды, освоения капитальных вложений, отражающие соответствие имеющихся и требующихся валютных средств, обмена продукцией с предприятиями других стряи;
выбор эффективного варианта развития предприятия следует осуществлять на базе разработанной экономико-математической модели перспективного плана функционирования шахты в условиях экономической самостоятельности, учитывающей механизм использования финансовых
ресурсов;______________
ьы5ор вариантов развития угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности осуществляется с помощью механизма, включающего экономическую оценку финансовых возможностей предприятия на базе экономико-математического моделирования с учетом взаимоувязки технико-технологических решений с необходимыми для этих целей ресурсами.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендация подтверждается:
£
-исследованием достаточно представительного материала о работе шахт АО "Ростовуголь" и работе шахты "Соколовская" за период 1990-1992гг.;.
Корректным применением использованных методов инженерно-экономического анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования, что подтверждается положительными результатами разработанной методики на конкретном предприятии.
Значение работы. Научное значение работы заключается в разработке экономического механизма выбора и оценки вариантов развития угольной ¡лахты в условиях хозяйственной самостоятельности. Основой экономического обоснования перспектив функционирования предприятия по добыче угля является учет финансовых и материальных возможностей при оценке альтернативных технико-технологических решений.
Практическое значение результатов исследования состоит в разработке методики экономической оценки развития шахты в новых экономических условиях, что позволяет выбрать эффективный вариант работы предприятия при принятии конкретных плановых решений.
Реализация выводов и рекомендаций работы-
Разработанный механизм экономического обоснования и выбора эффективного варианта развития угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности принят АО "Ростовуголь" для практического использования. Годовой экономический эффект от применения разработанной методики составит 42000 тыс.руб. в год.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-техническом совете шахты "Соколовская" АО "Ростовуголь".
Публикация. По результатам выполненных исследований опубликованы две научные работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на/ЙГстраницах машинописного текста, содержит рисунков, -/¿? таолиц и список ■ литературы из наименований.
.ОСНОВНОЕ СОдеРЖАНИЕ РАБОТЫ'
В современных условиях в понимание сущности и функций экономической самостоятельности предприятий по добыче угля, в механизм ее реализации необходимо Енести существенные коррективы в связи с тем, что коллектив шахты кан хозяин производственных ресурсов, своей райочей и результатов производственно-хозяйственной деятельности вступает в экономические отношения с государством, другими хозяйственники звеньями и своими работниками.
Переход на рыночные отношения предъявляет особые требования к планированию и управлению деятельности предприятий в связи с расширением сфер и возможностей их функционирования, повышением заинтересованности в конечных результатах работы, увеличением ответственности за качество и обоснованность принимаемых плановых и управленческих решений.
Особую роль и значение в этих условиях приобретают вопросы экономического обоснования перспективного развития угольных шахт, так 'как их эффективная работа связана со значительными инвестициями, направленными не только на увеличение производственной мощности, но и на поддержание имеющейся.
В связи с вышеизложенным, в механизме планирования необходимо предусмотреть возможность оценки финансовых возможностей предприятия при принятии решений о путях развития шахты.
Значительный вклад в развитие и исследование методологических основ оптимального планирования и вопросов теории хозрасчета, места финансов »1 кредита в механизме управления сделан такими учеными, как А.Г.Аганбегян, Д.В.Канторович, В.В.Новожилов, Н.П.Федоренко, П.Г.Бунич, В.Л.ПерламутроЕ и другие.
В горной промышленности большой вклад в исследование различных аспектов рассматриваемой проблемы внесли Л.С.Астахов, М.М.Гурен, В.М.Еремеев, Н.И.Иванов, Я.В.МоссэкоескиЙ, А.М.Пяткин, В.А.Харчен-ко, М. А.Ястребинский и другие.
Выполненный в диссертационной работе анализ научных работ и практических рекомендаций показывает, что современная наука располагает большим разнообразием способов решения задач по обоснованию перспективных планов развития предприятий по добыче угля, методов и условий повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий за счет финансовых и кредитных рычагов. Вместе с тем:. раз-
работанные методы и модели перспективного планирования развития угольной шахты не в полной мере учитывают взаимосвязь технико-технологических решений и имеющихся материальных и финансовых ресурсов. Кроме того,, выявлено, что почти отсутствуют исследования по формированию экономико-математических моделей развития шахты, отражающих требования условий экономической самостоятельности предприятий по добычи угля.
В связи с этим вопросы разработки анализа использования экономико-математической моа?ли планирования производственно-финансовой деятельности угольной шахты, работающей в условиях экономической самостоятельности,являются актуальными.
С учетом вышеизложенного, а также цели и идеи диссертации реш4_пись следующие задачи:
1. Проанализировано состояние вопроса и объекта исследования.
2. Осуществлен анализ научных исследований и методических рекомевдаций по вопросам оптимизации и увязки плановых показателей деятельности предприятий горнодобывающих отраслей.
3. Рассмотрены права угольной шахты по принятию решений по направлениям деятельности предприятия.
4. Разработан механизм экономической оценки использования финансовых ресурсов в перспективном плане развития шахты.
5. Разработана экономико-математическая модель перспективного плана развития шахты в условиях экономической самостоятельности.
6. Осуществлена оценка экономической эффективности работы шахты.
Экономическая самостоятельность угольной шахты вносит ксдцинальные изменения в основу деятельности предприятия, в частности систему планирования, финансовых и кредитных отношений, трудовых отношений, управления предприятий, внешнеэкономической деятельности и других направлений.
В работе показано изменение прав предприятия по принятию решений в различных областях производственно-хозяйственной деятельности.
Анализ данных, приведенных в диссертационной работе, ■ показывает расширение границ самостоятельности предприятия по мере углубления перестройки хозяйственного механизма. Практически никаких реальных прав предприятия не имели до принятия.
закона о предприятии. Принятие этого Закона не внесло кардинальных изменений, позволяющих передать часть функций администрации и трудовому коллективу. В настоящее время происходит существенный сдвиг по передаче полномочий трудовому коллективу и подготовлены организационно-правовые предпосылки для реальной хозяйственной самостоятельности шахты. Вместе с тем самостоятельность предприятия по каждому из направлений производственно-хозяйственной деятельности объективно не может быть абсолютной, так как расширение сфер и возможностей функционирования шахты предъявляет более жесткие требования к качеству и обоснованности принимаемых плановых и управленческий решений к комплексному учету всех существующих возможностей функционирования и развития предприятия и внешней среды.
Для разработки механизма экономической оценки использования финансовых ресурсов в перспективном плане развития шахты осуществлен анализ; воспроизведенного процесса в новых экономических условиях. Воспроизводство в условиях рыночных отно-'шений, где реально действует закон стоимости и товарно-денежные отношения,,представляет собой единство движения стоимости и потребительской стоимости. Со стадии добычи угля и до его реализации оба процесса.совпадают,1 потребительская стоимость и стоимость движутся вместе, создание потребительской стоимости есть в то же время создание стоимости, й момента реализации угля происходит раздвоение движения товара: движение продукта и его материально-вещественной формы и движение стоимости. Оба процесса становятся относительно самостоятельными. Как материальная ценность уголь поступает из производства в потребление как потребительская стоимость. Как стоимость уголь проделывает более сложное движение. Реализованная стоимость распадается на части, одна из которых возмещает авансированные средства производства, а другая - обрадует доходы.
В условиях экономической самостоятельности угольных шахт и развивающихся рыночных отношений соответствие этих противостоящих друг другу фондов прямо влияет на итоги хозяйственной деятельности предприятия, когда авансированный капитал выступает как возмездный, платный.
Выбор варианта перспективного развития угольной шахты классифицируется как планово-проектная задача, так как возможные варианты плана устанавливаются на основе выбора техники, технологии, органи-
эации работ, необходимых инженерных расчетов, то есть и результате выполнения работ, которые имеют проектный хлрактер. Вместе с тем исследуемая в данной диссертационной работе проблема взаимоувязки технико-технологических решений с необходимыми для этих целей материальными и финансовыми ресурсами обусловливает необходимость осу- • ществления экономической оценки будущих финансовых результатов работы иах?и. Поэтому рассматриваемая ниже баэовая модель перспективного плана развития шахты дополняется системой ограничений, которая позволит осуществить такую экономическую оценку.
В качестве основы для создания экономико-математической модели развития шахты приняты комплексная модель "Основные положения проекта шахты", разработанная "Центрогипрошахтом" с участием ряда проектных институтов (ОПП-Ш), и модель планирования горных работ, разработанная в ^ГТУ.Обе модели были адаптированы для условий данной шахты с учетом увязки технико-технологических решений на перспективу с финансовыми результатами работы шахты в данном году рассматриваемого периода. Модель предназначена для оценки ТЭП и сравнения оснорных технических решений при комплексном учете взаимного влияния процессор и объектов шахты в конкретных горно-геологических условиях.
Модель является комплексной экономико-математической моделью шахты дискретного, детерминированного типа. Модель построена по модульному принципу, где в качестве модулей выступает алгоритм расчета по отдельным объектам процесса и является универсальной для пологих и наклонных (до 35°) пластов, требует адаптации к конкретным условиям посредством разработки и ввода в нее модели геологических условий и модели существующей сети горных выработок данной шахты.
Модель адаптируется для условий конкретной шахты на основе увязки технико-технологичеоких решений на перспективу с финансовыми результатами работы шахты в данном году рассматриваемого периода. В качестве критерия оптимальности принят интегральный критерий эффекта, который в соответствии с поставленной задачей дополняется следующими параметрами: вложениями в прирост оборотных средств; прибылью от внереализуемых операций и реализации иных материальных ценностей; вводимым механизмом налогообложения.
С учетом вышеизложенного критерий оптимальности вместе с вводимыми дополнительными ограничениями Судит отражать реальное финансовое состояние шахты.
Экономическая оценка использования финансовых ресурсов в перспективном плане развития шахты в условиях хозяйственной самостоятельности учитывает ситуацию, при которой с развитием рыночных отношений инвестиции в развитие действующих тахт осуществляется, как правило, за счет нецентрализованных вложений с финансированием их за счет средств фонда накопления шахты, кредитов банка, акционерного капитала, выпуска ценных бумаг и других привлеченных средств.
В связи с этим механизм реализации такой оценки предполагает, что оптимальный план использования ресурсов Р в каждый момент времени может быть получен через максимальное значение целевой функции. Вместе с тем кроме материальных и трудовых ресурсов шахта располагает финансовыми, используя которые предприятие должно влиять на величину этих ресурсов ( ). Таким образом, необхо-
димо найти механизм управляющих воздействий на различные виды ресурсов, и в частности, на те, которые непосредственно зависят от инвестиций. Такими ресурсами являются основные производственные фонды ( ) и оборотные производственные фонды ( 0± ). В качестве управляющих воздействий на основные фонды выступают капитальные вложения ( ),- оборотные фонды - вложения в их расширение ( ¿.-^ ). Значения ( ) и ( ¿¡¿) выбираются предприятием таким образом, чтобы эффективность функционирования шахты соответствовала поставленным задачам.
Капитальные вложения ) в основные <¡¡0нда, как известно,
используются,с одной стороны,на восстановление выбывающих фондов, с другой,-на техническое перевооружение^ реконструкцию и новое строительство. Освоение капитальных вложений в каждом £ -м году может быть выражено следующим уравнением:
срь - - вср±г
где В _ темп выбытия фондов в -м году.
При децентрализованных вложениях финансовые ресурсы шахты аккумулируются в фонде накопления предприятия, источником которого являются в основном прибыль и амортизационные отчисления. Привле-
ченные средства в условиях экономической самостоятельности призганы значительно влиять на инвестиционную политику. В качестве привлеченных средств в условиях рыночных отношений выступают заемные средства, акционерный капитал, средства, полученные от выпуска других ценных бумаг.
С учетом вышеизложенного финансовые ресурсы фонда накопления шахты е £ -м году составят
аЩ V ;
где Л - норма амортизации на реноранпию; - основные произ-
водственные фонды, тыс.руб.; ^ - норма отчислений в фонд накопления от прибыли шахты, ед.; /7^ - прибыль в £ -м году, тыс.руб.
Привлеченные (заемные) средства составят
где - средства, привлеченные за счет Еыпуска акций в ^ -м
году, тыс.руб.; - средства, привлеченные за счет выпуска
облигаций, других ценных буиаг в ± -м году, тыс.руб.; - креди-
ты банка по инвестиции в -м году, тыс.руб.
В условиях полной экономической самостоятельности предприятий финансирование капитальных вложений должно осуществляться за счет децентрализованных источников. Вместе с тем в угольной промышленности очевидно сохранятся централизованные бюджетные источники финансирования. В связи с этим необходимо предусмотреть лимит этих ресурсов на предстоящий период //^ .
С учетом вышеизложенного процесс формирования капитальных вложений в основные фонды будет выряжаться следующим неравенством:
и4
где г\£ - лимит централизованных финансовых ресурсов (дотации) в ~Ь -м плановом периоде, тыс.руб.; аЧ-'-Ь - амортизационные отчисления на реновацию в ^ -м году, тыс.руб.;
^ПЪ - отчисления от прибыли в фонд накопления в 6 -м году, тыс.руб.;
+ привлеченные средстьа за счет выпуска ценных буме.г в тЬ -м
году, тыс.руб.; 3£ - кредиты банка в "¿-и году, тыс.руб.
Динамика оборотных средств описывается следующим уравнением:
О* -
Финансирование затрат на прирост оборотных средств осуществляется за счет прибыли и заемных средств. Процесс вложений в расширение оборотных средств будет выражаться следующим неравенством:
+ з1 ,
где - вложения в оборотные фонды в -м году;
у/-.норматив отчислений от прибыли на расширение оборотных 0 средств в Ь -м году; 3^ - кредиты банка под расширение оборотных средств. Процесс получения и распределения прибыли в соответствии с деййтвующим в настоящее время порядком определяется следующим образом.
В модели сумма получаемой прибыли определяется из выражения
где &■{■ - выручка от реализации угля (работ, услуг) в т£ -м году без налога на добавленную стоимость, тыс.руб.;
- себестоимость добычи и реализации угля (работ, услуг) в "Ь —м году, тыс.руб.;
11/>ми£- прибыль от реализации иных материальных ценностей в £ - й году, тыс.руб.;
~ доходы, получаемые от долевого участия в совместных предприятиях в -м году, тыс.руб.; доходы, получаемые от сдачи имущества в аренду в -м году, тыс.руб.;
чаа£~ дивиденды по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, " принадлежащим шахте в году, тыс.руб.;
- другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее
реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде экономических санкций и возмещения убытков, тыс.руб.
Процесс распределения прибыли описывается равенствами, соответствующими установленному порядку ее распределения. На первом этапе должны быть вычислены налоги и платежи:
П,1 *л£-(пгРП4 -^-9*,-Ц,^'-ру
и^е. _ ставки налогов в бюджет;
- стэеки налогов на прочие доходы;
рт - суммы рентных платежей в г5 -м году; ррр- прочие платежи и отчисления
На втором этапе прибыль направляется на финансирование фондж потребления (в части, финансируемой за счет прибыли).
¿5 - норматив (шахтой формируемый) отчислений от чистой прибыли в фонд потребления в £ -м году, ед;
- норматив (шахтой формируемый) отчислений в фонд накопления на финансирование капвложений е основные фонды и расширение
• оборотных средств в ^ -м году, ед.;
¿5" - норматив отчислений на финансирование НИР, других затрат, финансируемых за счет прибыли в ^-м году, ед„-
Для реализации процесса согласования имевшихся и требующихся валютных средств при выходе шахты на внешнеэкономическую деятельность необходймо осуществить расчеты по экономической оценке возможностей валютных операций шахты для реализации задач перспективного плана размтля шахты.
Такое соответствие, может быть выражено следующим образом:
где о - индекс соответствующего типа валюты; - стоимость
единицы ресурса ^ -го типа; - средства на различные меро-
приятия; " необходимый размер резерва валютных средств;
размер Еыплаты за кредиты,предоставленные ранее (включая проценты); С/^ - множество видов продукции, продаваемой не соот-
а
ветствующем рынке; /? -- объем ресурса 1 -го вида, покупаемого
с/ V
за ралиту; ¿ - объем угля L -P марки, продаваемой ja валюту;
С/'- множество закупаемых типое ресурсов; ¿)¿ - коэффициент отчислений от валютной выручки; - Чеиа ¿ -И марки угля на
рынке; - сумма кредитор, которые могут быть получены;
У*- объем валютных средств, безвозмездно предоставленных государством, объединением, регионом.
Для экономической оценки процесса обмена продукцией с предприятиями других стран ниже приведены балансовые ограничения на проводимы1» обмен.
В формализованном виде процесс обмена продукцией с предприятиями других стран можетбыть представлен в следующем виде:
CJe #Jt -ZZ ЦиЯсе ¿eL , .-
W CjC ~ lie,la единицы ресурса J -го типа, получаемая от с -го 'контрагента; - объем ррсурсов у -го типа, получаемого от
С -го контрагента; , - соответственно стоимость услуг,
технологий, лицензий, получаемых (предоставляемых) 6 -м контрагентом; Ц¿C - иена I т угля L -Я марки, поставляемое»
6 -му контрагенту; объем угля С -го вида,поставляемого
в- -му контрагенту; д Ос- максимально допустимая величина дисбаланса обмена продукцией £ -м контрагентом; Ус - множество типов ресурсов, получаемых от ¿ -го контрагента; Tg - множество видов продукции, поставляемых 6- -му контрагенту; ¿ - множество контрагентов, с которыми осуществляется обмен продукцией.
В соответствии с исследованиями, проведенными в диссертационной работе, разработана экономическая модель перспективного плана разгития шахты в условиях экономической самостоятельности. В модели учитывается механизм использования финансовых ресурсор шахты и осуществляется увязка технико-технологических решени!* с источниками финансирования принимаемых решений. Уч^т ресурсов осуществлен вводом соотношений, отражающих процесс производства продукции, получения и распределения прибыли, динамики основных фсндов и оборотных средств, получения и использования валютных средств, обмена продукцией с предприятиями других стран.
Разработанная экономико-математическая модель имеет следующий
эимт=¿.(В,-с, + ^±пм-ъ —' (О
при условиях
%^ ^ *& * ^Л- <*>
#7
11 гоо
* ь ±ег * 0
II ^ ^ -/, Лц ф /7Н);
-Л- ^^„ ^ - %Л-
Г ¿> ^ -¿г ^ * л ое,
ус " « С-б-Ге ^
И
гдъЭциг- критерий интегрального эффекта, дополненный показателями, отражающими меха^шэм получения шахтой финансовых результатов, и в частности, вложений в оборотные фонды (, 0-£ ), прибылью от реализации иных материальных ценностей, доходов от внереализованной деятельности; объем добычи угля в £ -и году, тыс.т;. - объем до-
Сычи угля в £ -м году по Госзаказу, тыс.т;, объем до-
быоп угля в —м году по заключенным коммерческим договорам, тыс.т;: , - объем добычи угля, соответственно, реализуемый на валюту и по обмену, тыс.т;;
- объем необходимых ресурсов л -го вида в ^ -м году для реализации различным сторонам развития шахты, тыс. руб.; Р"/- объем ресурсов ^ -го вида по заключенным договорам, тыс.руб.; ?4 % > - зольность товарного угля в £ -м году, соответственно по вариантам развития и установления в соответствии с договорами поставки, %. Ограничения' ^2) отражает.,соответствие планируемого объема добычи угля, заключенным-в соответствии с договорами, объему добычи угля по Госзаказу, а также объему, который планируется на экспорт и к обмечу; (3) - ресурсные ограничения; (4) - ограничения по зольности товарного угля; (5) и (6) -ограничения, отражающие управление инвестиционным процес-сом/в^основные фонды; (7) - ограничение, отражающее управление инвестиционным процессом и • оборотными фондами!' (8) соотношение, отражающее процесс получения прибыли шахтой в ^ -м году; (9) и (10) - ограничения, учитывающие процесс распределения получаемой прибыли в -м году; (II) - ограничение на соответствие имеющихся требующихся валютных средств; (12) - ограничения на проводимый обмен продукцией с предприятиями других стран.
Практическая реализация предлагаемых в работе решений осуществлялась на шахте "Соколовская" АО "Ростовуголь". Шахта сдана в эксплуатацию в 1963 году с проектной мощностью 1200 тыс.тонн антрацита в год. Производственная мощность шахты в 1992 году составила 600 тыс.тонн в год. В настоящее время разрабатываются два пласта У* и О £ , мощностью от 0,62 до 1,17 мГ~при угле падения от 2 до 8^. Вскрытие
шахтного поля произведено двумя пентральносдиоенными вертикальными стволами глубиной ¿60 м и горизонтальным квершлагом, деля шахтное поле на западное и восточное крылья. Способ подготовки шахтного поля - панельный. Система разработки-длинными столбами по простиранию и восстановлению. Способ проветривания - всасывающий, схема проветривания - фланговая.
По программе развития горных работ к концу 1997 года завершается отработка восточного крыла шахты, весь фронт работ сконцентрируется на западном крыле шахтного поля. По исходной горно-геологичзской, технической и экономической информации к рассмотрению были приняты следующие основные варианты развития шахты.
Вариант 1. Предусматривается проведение вертикального ствола (главного ^ » ¿60 м ) с устройством околоствольного двора и поверхностного комплекса, проведения с западного коренного штрека бремсберга № 5 с людским и конвейерным ходками. Преимуществом данного варианта является то, что проведение этих выработок можно совмещать с отработкой уклонной части поля и частичной отработкой бремсберговой части. После проведения ствола сокращается длина транспортирования угля в шахте.
Вариант 2. Предусматривается проведение наклонного ствола С » ¿50 м, который сбивается с ходком бремсберга № 5. Недостатком данного варианта является то, что транспортировка угля осуществляется по старой схеме до полного проведения бремсберга и стойки конвейерного ходка с наклонным стволом. Преимуществом является то, что после сбойки этих выработок длина транспортирования уменьшается; проведение ствола и брэмсберга осуществляется вместе с отработкой уклонного поля и по мере проведения бремсберга возможна отработка нижней его части.
Вариант 3. Предполагается проведение бремсберговых выработок по мере отработки ярусов бремсберга. Недостаток - длинный путь транспортирования, плохие условия проветривания, необходимость поддержания штрека № 327 на весь период отработки западного крыла.
ЛГ
В результате разработанного механизма был определен эффективный вариант развития предприятия ( 2-й вариант), при котором суммарные приведенные капитальные затраты за период с 1993 года по 1997 год составили 761,2 млн. руб., затраты по поддержанию выработок и транспортировке составили 65,1 млн.руб. в ценах 1993 года.
Приведенные капитальные затраты в варианте 2 меньше, чем в варианте I, и составляют 49% от затрат по первому варианту, одновременно затраты на поддераса+ ние по оптимальному варианту превышают затраты по варианту I в 7 раз. При относительно небольших капитальных затратах по 3 варианту, затраты на транспорт и проветирование значительно превышают принятый вариант развития.
Анализ выполненных расчетов показывает, что для реализации эффективного варианта развития шахты с учетом сбалансированности финансовых ресурсов необходимы . дополнительные источники денежных средств в виде привлеченных и заемых средств на сумму, состав-ляюэдчо около 27$ от необходимых.
«Экономический эффект от внедрения разработанных методических рекомендаций по экономическому обоснованию вариантов развития шахты в условиях хозяйственной самостоятельности состаьляет 42 млн.руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научнг.я задача экономической оценки развития угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности, позволяющая повысить научную обоснованность планов на-, основа взаимоувязки
технических решений с материальными и финансовыми возможностями предприятия по добыче угля, что имеет -существенное значение на этапе перехода на рыночные отношения.
1. Применяемые методы экономического обоснования вариантов развития шахт, существующие методы перспективного планирования предприятий по добыче угля не учитывают в должной мере механизм экономической оценки использования финансовых ресурсов предприятия при принятии технико-технологических решений в условиях хозяйственной самостоятельности.
2. Формирование и выбор вариантов развития шахты следует производить из принципа соответствия имеющихся л требующихся финансовых и материальных ресурсов.
3. Оценку использования финансовых ресурсов при перспективном планировании развития шахты следует осуществлять с изменением разра-ботаннгу зависимостей, учитывающих процесс формирования и распределения финансовых и материальных ресурсов в зависимости от принимаемых технических решений.
4. Выбор эффективного варианта развития шахты должен осуществляться на базе разработанной экономико-математической модели, целевой функцией которой является максимизация интегрального эффекта с учетом использования привлеченных средств предприятия.
Ограничения модели требуют обеспечения выполнения производственных программ во взаимоувязке с имеющимися материальными и финансовыми ресурсами.
5. Разработан механизм экономического обоснования развития шахты в условиях хозяйственной самостоятельности, Еключающий оценку использования финансовых ресурсов в перспективном плане развития предприятия, а также экономико-математическое моделирование процесса функционирования шахты с учетом взаимосвязи принимаемых технических решений с материальными и финансовыми возможностями угледобывающего предприятия.
6. Па базе проведенных исследований разработана методика экономического обоснования развития угольной шахты в условиях хозяйственной самостоятельности, используемая в ПО "Ростовуголь? Расчеты, выполненные в соответствии с методикой на шахте "Соколовская", позволяют выбрать эффективный вариант функционирования предприятия по добыче угля. Расчетный экономический эффект его реализации рекомендации на тахте составляет 42000 тыс.руб. в год.
i7
Основные положения диссертшдаи опубликовано » следующих работах авторп:
1. Посыльный В.В. .Качеянц М.Г. Разработка механизма планирования, функционирования и развития шахты в условиях перехода к рынку.-
В сб. Горный информационный аналетический бюллетень. 1993г. Г7-8.
2. Посыльный В.В. .Качеянц М.Г. Исследование источников финансирования шахты "Соколовская" АО "Ростовуголь" в условиях свободных
пен на уголь.-В сб. Горный информационный аналетический бюллетень 1993г. У 9-12.