Разработка методических положений по оценке и управлению процессом занятости населения локальных углепромышленных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Керимов, Мустафа Эйнуллаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Керимов, Мустафа Эйнуллаевич
Введение
Глава I. Социально-экономические аспекты реструктуризации угольной отрасли. Социально-экономические последствия 1-го этапа реструктуризации отрасли
1.2. Анализ влияния процесса ликвидации нерентабельных угледобывающих предприятий на социально-экономическое состояние локальных углепромыш- 26 ленных территорий
1.3. Состояние системы рабочих мест в угледобывающих 38 районах.
Выводы по главе.
Глава II. Методы и способы социальной защиты высвобождаемых работников ликвидируемых угледобывающих предприятий.
2.1. Сущность понятия безработицы как экономической категории.
2.2. Анализ действующей системы и способов социальной защиты высвобождаемых работников в условиях реструктуризации отрасли.
2.3. Анализ зарубежного опыта разрешения социальных проблем при реструктуризации угольной отрасли.
Выводы по главе.
Глава III. Разработка методических положений по выявлению локальных углепромышленных территорий с высоким уровнем безработицы, оценке социальной напряженности и определению финансовых ресурсов для обеспечения занятости населения.
3.1. Общие положения.
3.2. Методика выявления локальных углепромышленных территорий с высоким уровнем безработицы.
3.3. Методика оценки социальной напряженности в локальных территориях в условиях ликвидации градообразующих угледобывающих предприятий.
3.4. Методика формирования, корректировки и распределения необходимых финансовых средств для обеспечения занятости населения в локальных углепромышленных территориях с высоким уровнем 105 безработицы.
Выводы по главе.
Глава IV. Распределение локальных углепромышленных территорий по уровню безработицы, социальной напряженности и прогноз потребности в финансовых ресурсах для обеспечения занятости населения.
4.1. Распределение локальных углепромышленных территорий по уровню безработицы.
4.2. Оценка социальной напряженности в локальных углепромышленных территориях с высоким уровнем безработицы.
4.3. Расчет потребности в дополнительных рабочих местах.
4.4. Прогноз потребности в финансовых ресурсах на создание дополнительных рабочих мест.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методических положений по оценке и управлению процессом занятости населения локальных углепромышленных территорий"
Актуальность исследования. За время становления рыночных отношений в России масштабы и структура безработицы претерпели значительные изменения. Уменьшение числа рабочих мест, выразившееся в сокращении занятости, привело к росту безработицы и, как следствие, к усилению социальной напряженности. В наибольшей степени эта ситуация проявилась на углепромышленных локальных территориях в результате закрытия нерентабельных шахт, где практически вся производственная и социальная инфраструктуры были ориентированы на обслуживание угольной промышленности.
Так. за 1994-2000 годы в результате осуществления мер по реструктуризации угольной отрасли на 179 убыточных шахтах была прекращена добыча угля. Закрытие этих шахт привело к высвобождению около 145,3 тыс. работников. из которых было трудоустроено по переводу на вновь созданных непрофильных рабочих местах только 2,4 тыс. человек (1,5%). С учетом трудоустройства высвобожденных работников на действующие угледобывающие предприятия (23,8 тыс.), предприятия других отраслей (2.9 тыс.) и в социальную сферу (2,6 тыс.), всего было трудоустроено 31,6 тыс. человек или 20%.
Социально-экономическая неудовлетворенность результатами реструктуризации вызвана не только внутренними (отраслевыми), но и внешними факторами. В разработанных региональных программах реструктуризации угольной отрасли меры по обеспечению социальной защиты в основном касались только высвобождаемых работников закрываемых шахт без учета интересов населения этих территорий, теряющего работу в результате закрытия градообразующих угольных предприятий. По имеющимся данным в локальных угольных территориях на одно рабочее место в угольной отрасли приходится 3-5 рабочих мест обслуживающих и сопутствующих производств.
В научном плане из всего комплекса проблем, связанных с социально-экономическими последствиями реструктуризации угольной отрасли и общим кризисом экономики, практически не уделялось достаточного внимания проблеме снижения социальной напряженности на локальных углепромышленных территориях с высоким уровнем безработицы, вызванным закрытием градообразующих угольных предприятий; методам оценки социальной напряженности и определения необходимых финансовых и иных ресурсов, способствующих стабилизации социально-экономического климата на этих территориях. Поэтому решение задач, связанных с социальной защитой населения этих территорий, выходит за рамки чисто отраслевых и приобретает народнохозяйственное значение.
В этой связи разработка методических положений по обоснованию мер экономического регулирования, направленных на стабилизацию сложившегося кризисного социально-экономического положения на локальных углепромышленных территориях с высоким уровнем безработицы на основе обеспечения занятости экономически активного населения, является актуальной научной задачей, имеющей важное значение для стабилизации и развития экономики регионов Российской Федерации.
Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании механизма экономического регулирования, направленного на стабилизацию социально-экономической ситуации на локальных углепромышленных территориях (далее территориях) с высоким уровнем безработицы на основе создания новых рабочих мест для трудоустройства экономически активного населения.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ социально-экономических последствий реструкту ризации угольной отрасли;
- исследован отечественный и зарубежный опыт социальной защиты высвобождаемых работников ликвидируемых нерентабельных угледобывающих предприятий;
- разработаны методические положения по оценке социально-экономического состояния и принятию рациональных решений по обеспечению занятости экономически активного населения на территориях, где в наибольшей степени проявились негативные социальные последствия ликвидации угольного сектора экономики, включающие: методику выявления локальных угледобывающих территорий с высоким уровнем безработицы; методику оценки социальной напряженности; методику формирования и распределения финансовых ресурсов по обеспечению занятости населения;
- произведена оценка социальной напряженности на территориях с высоким уровнем безработицы и их ранжирование по степени «критичности»;
- осуществлен расчет потребности в финансовых ресурсах на создание дополнительных рабочих мест на исследованных территориях.
Основная научная идея работы заключается в реализации концепции социальных приоритетов всего населения территорий при планировании и осуществлении мер по ликвидации градообразующих угольных предприятий.
Научные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
- формирование программ реструктуризации угольной отрасли должно учитывать территориально-отраслевые аспекты и базироваться на социальных приоритетах, обеспечивающих жизнеспособность всего населения территорий в условиях ликвидации градообразующих угольных предприятий;
- выявление территорий, на которых в результате ликвидации угольного сектора экономики безработица превысила допустимую 10% величину по методике, принятой Международной Организацией Труда (МОТ), должно осуществляться по уровню социальной напряженности, учитывающему уровень безработицы и долю населения с доходами ниже прожиточного минимума;
- расчет и распределение финансовых средств для обеспечения занятости населения на основе создания новых рабочих мест на территориях с высоким уровнем безработицы следует осуществлять в зависимости от уровня социальной напряженности, скорректированного на фактическую численность экономически активного населения и количество действующих экономических и физических рабочих мест конкретной территории.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании имеющихся теоретических и методических основ, положенных в основу разработки и реализации механизмов регулирования социальных процессов на территориях, на которых в результате ликвидации нерентабельных градообразующих угольных предприятий социальная напряженность достигла критических значений, и включает:
- теоретическое обоснование влияния безработицы среди экономически активного населения на социальную напряженность в зависимости от масштабов ликвидации угольного сектора экономики на основе использования разработанных экономико-статистических зависимостей;
- методические положения по выявлению территорий с высоким уровнем безработицы и их ранжирование по степени критичности социально-экономического состояния;
- обоснование достаточности учета показателей уровня безработицы и доли населения с доходами ниже прожиточного минимума для определения уровня социальной напряженности;
- механизм определения приоритетности создания новых рабочих мест на территориях с высоким уровнем безработицы и расчета необходимых финансовых ресурсов на эти цели.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации методические положения по выявлению территорий с высоким уровнем безработицы, оценке социальной напряженности и определению необходимых финансовых ресурсов для снижения критической социально-экономической обстановки, сложившейся в результате ликвидации нерентабельных угледобывающих предприятий, предназначены для обоснования и корректировки региональных и муниципальных программ социально-экономического развития этих территорий при обязательном учете социальных приоритетов в территориально-отраслевом аспекте и должны базироваться на использовании:
- методики выявления территорий с высоким уровнем безработицы;
- методики оценки социальной напряженности;
- методики формирования и распределения необходимых финансовых ресурсов для обеспечения занятости;
- прогнозных оценок потребности в финансовых ресурсах для создания дополнительных рабочих мест, обеспечивающих снижение безработицы до уровня, рекомендованного МОТ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена использованием представительного объема исходной информации, удовлетворительными результатами проверочных расчетов, выполненных по данным конкретных территорий с высоким уровнем безработицы; анализом и использованием данных региональных социально-экономических программ реструктуризации угольной отрасли; использованием опыта зарубежных стран по реструктуризации угольной отрасли
Объект исследования. Объект исследования - 60 локальных углепромышленных территорий, на которых были ликвидированы градообразующие угольные предприятия.
Предмет исследования - социально-экономические состояние населения этих территорий в условиях реструктуризации угольной отрасли.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на семинарах Федерального Государственного унитарного предприятия Центрального научно-исследовательского института экономики и научно-технической информации угольной промышленности (2001, 2002 г.г.), на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» г. Кемерово (2001 г.).
Результаты работы приняты к внедрению Ассоциацией шахтерских городов России; методические положения использовались при формировании территориальных социально-экономических программ содействия развитию занятости в шахтерских городах: Белая Калитва, Новошахтинск и Донецк (Ростовская обл.), Гремячинск и Кизел (Пермская обл.).
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 5 научных статей в открытой печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 167 страницах машинописного текста, списка использованной литературы из 56 наименований, содержит 32 таблицы и 4 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Керимов, Мустафа Эйнуллаевич
Основные выводы, научные и практические результаты работы.
1. Использование трудового потенциала территорий, где в результате ликвидации градообразующих угледобывающих предприятий уровень безработицы среди населения достиг угрожающих размеров, в работе рассматривается как система взаимодействующих внутренних (отраслевых) и внешних (муниципальных и региональных) факторов воспроизводственного и социального процесса, который представляет собой представительный объект для научно обоснованной оценки и разработки механизма его использования в целях устойчивого жизнеобеспечения населения.
2. Анализ стратегии реформирования отрасли позволил выявить три группы мер. Первая группа мер включала разгосударствление собственности страны путем преобразования производственно-технологических комплексов и отдельных предприятий в акционерные общества со смешанной или частной формой собственности.
Вторая связана с реструктуризацией угольной отрасли, направленной на реализацию мер по созданию рентабельных угольных компаний.
Третья была направлена на разработку и реализацию способов и условий ликвидации наиболее убыточных угледобывающих предприятий и обеспечение социальной защиты высвобождаемых работников.
Показано, что за период 1994-2000 г.г. общая численность работников отрасли сократилась на 395,4 тыс., в том числе с ликвидированных шахт - на 145,3 тыс. человек. При этом анализ выявил неудовлетворительное положение, связанное с трудоустройством высвобожденных работников с ликвидированных шахт. Так, из общего числа высвобожденных работников, не считая лиц, достигших пенсионного возраста (18%) и лиц, самостоятельно трудоустроившихся (порядка 20%>), 58 тыс. человек оказались вне трудовой сферы. Это, как правило, люди трудоспособного возраста, проживающие в моногородах, где практически вся инфраструктура была ориентирована на обеспечение потребностей угольных предприятий и которая также подверглась если не ликвидации, то резкому сокращению, что привело к сокращению рабочих мест и, как следствие, к резкому увеличению числа безработных среди экономически активного населения.
Такое положение можно объяснить тем, что региональные программы реструктуризации отрасли предусматривали социальную защиту работников только в отраслевом аспекте.
С точки зрения отраслевых интересов такой подход объясним, но с точки зрения региональных (муниципальных) и федеральных интересов не выдерживает критики.
3. Анализ влияния процесса ликвидации шахт на социально-экономическое состояние локальных углепромышленных территорий в работе базировался на использовании трех признаков - это масштабы ликвидации угольного сектора экономики, уровень безработицы по методике МОТ и покупательная способность населения.
Показано, что в наибольшей степени ликвидация угольного сектора экономики была осуществлена в Пермской (100%) и Тульской (87%) областях, в Приморском крае (73%) и Ростовской области (62%).
Выявлены локальные угольные территории регионов, где уровень безработицы по методике МОТ превысил 20%.
Наиболее угрожающие уровни безработицы отмечены в г.г. Гремячин-ске (62,3%) и Кизеле (42,3%) Пермской области, Донецке (43,5%), Новошах-тинске и г. Белая Калитва (42%) Ростовской области, пос. Липовцы (78,4%) Приморского края. По уровню покупательной способности населения только по г. Прокопьевску (1,94) достигнут среднероссийский уровень (1,94), в то время, как по основной массе локальных угольных территорий этот показатель находится в диапазоне от 0,5 до 1,0.
4. Анализ масштабов и структуры безработицы в России позволил выделить три этапа трансформационных процессов изменения занятости населения в постсоветский период.
Первый этап (1991-1993 годы) - период институциональных преобразований - это разрешение государством полной свободы экономической деятельности. В этот период практически не фиксировались изменения в области занятости.
Второй этап (1993-1995 г.г.) следует считать периодом процесса массового акционирования и приватизации предприятий. Характерный признак этого этапа - это массовое сокращение работников угольной отрасли, сопутствующих производств и предприятий и организаций социальной инфраструктуры.
Третий период реформирования сферы занятости (1996-1999 г.г.) характеризовался усилением кризисных тенденций в экономике и социальной сфере. Стали стираться границы между формальной и неформальной занятостью и безработицей; получили широкое распространение латентные формы занятости, а также теневая деятельность. Усилилась региональная дифференциация безработицы и получили распространение очаговая безработица и скрытая занятость.
5. Показано, что действующая система и способы социальной защиты в основном базируются на Федеральном Законе о государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности, других нормативных и правовых актах субъектов Российской Федерации. Анализ способов реализации положений законодательных актов в части социальной защиты работников угольной отрасли в процессе реструктуризации выявил следующие негативные явления:
- социальная защита осуществлялась только в отраслевом аспекте. Это означает, что социальная защита распространялась только на высвобождаемых работников ликвидируемых шахт;
- ликвидация шахт осуществлялась практически без обеспечения создания новых непрофильных рабочих мест, что привело к росту безработицы не только среди высвобожденных работников ликвидируемых шахт, но и, что особенно важно, среди экономически активного населения локальных углепромышленных территорий.
6. Проведенный анализ зарубежного опыта реструктуризации угольных отраслей, изложенный в диссертации, позволил выявить принципиальные отличия от российского. Первое заключается в том, что закрытию любой шахты предшествовало решение социальных проблем каждого высвобождаемого работника. Второе - это ликвидация нерентабельных угледобывающих предприятий осуществлялось без установления каких-либо жестких временных рамок. Третье - ни в одной стране при реструктуризации угольной отрасли не наблюдалось общей стагнации экономики.
7. Разработанные методические положения по выявлению локальных углепромышленных территорий с высоким уровнем безработицы, оценке социальной напряженности и определению необходимых финансовых ресурсов являются инструментарием по обоснованному определению рамочных ориентиров потребности в новых экономических рабочих местах и, соответственно, финансовых ресурсах, обеспечивающих достижение занятости до 90% экономически активного населения.
При этом методические положения учитывают как текущую ситуацию занятости, так и перспективную - определение необходимых дополнительных финансовых ресурсов для создания новых рабочих мест на 2001-2005 годы при условии равномерности их ввода по годам в зависимости от уровня социальной напряженности и фактической численности безработных в рассматриваемых территориях и включают:
- методику выявления локальных углепромышленных территорий с высоким уровнем безработицы;
- методику оценки социальной напряженности;
- методику определения потребности в создании дополнительных рабочих мест;
- методику определения потребности в финансовых ресурсах для создания схемы рабочих мест по локальным углепромышленным территориям с различным уровнем безработицы и безработных среди экономически активного населения.
8. Осуществлено ранжирование локальных угольных территорий по уровню безработицы по двум критериям: при учете необходимости трудоустройства трудоспособного населения до нижней границы (10% безработицы) и трудоустройства безработных среди экономически активного населения.
Расчеты показали, что практически все угольные территориальные образования (города, поселки, районы), где ликвидировались градообразующие нерентабельные угледобывающие предприятия, подпадают под общепринятое понятие депрессивных территорий.
Если в среднем по локальным угольным территориям наиболее угрожающее положение сложилось в Свердловской (38,4%), Сахалинской (43,6%), Челябинской (36,9%), Ростовской (36,3%) областях и в Приморском Крае (42.1%). то в отдельных территориях сложилось катастрофическое положение: п.Липовцы Приморского Края- 78,4%, г.Гремячинск Пермской области - 62,3%, в г.г. Ростовской области (Донецк, Новошахтинск и Белая Калитва) - 42,5%, г. Александровск Сахалинской области - 50,3%.
Показано, что в локальных угольных территориях средние значения уровней безработицы превышают средние значения этого показателя по соответствующим регионам РФ в 2 и более раза.
9. Определены показатели социальной напряженности по рассматриваемым локальным угольным территориям.
Введены понятия «депрессивные территории» (уровень безработицы 1020%). «кризисные территории» (21-30%), «угрожающие территории» (31-40%) и «катастрофические территории» (более 40%).
По уровню социальной напряженности введены следующие определения: к депрессивным территориям отнесены те, у которых значение коэффициента, определяемого отношением фактического значения к значению так называемой «полной занятости» находится в диапазоне 1,1-2,0; соответственно, кризисные - 2,1-3,0; критические - 3,1-4,0 и катастрофические территориальные образования - более 4,0.
10. Разработаны экономико-статистические зависимости влияния уровня безработицы и доли населения с доходами ниже прожиточного минимума на уровень показателя социальной напряженности. Показано, что при увеличении уровня безработицы и доли населения с доходами ниже прожиточного минимума на 10%о социальная напряженность увеличивается на 6,3 и 5,8% соответственно.
11. Определена потребность в необходимых дополнительных рабочих местах для трудоустройства безработных среди экономически активного населения. Расчеты показали, что при условии трудоустройства этой категории населения и при доведении уровня безработицы в 2005 году до 10% по методике МОТ. потребность в дополнительных рабочих местах составит порядка 348 тысяч. Для обеспечения создания рабочих мест потребуется, как показали расчеты при принятии стоимости создания одного рабочего места по методике Минэкономики РФ в размере 280 тыс. рублей, порядка 146 млрд. рублей.
Заключение
В результате выполненного диссертационного исследования решена актуальная научная задача, заключающаяся в обосновании механизма управления проблемой занятости экономически активного населения локальных угольных территорий в условиях ликвидации градообразующих угледобывающих предприятий на основе применения разработанных методических положений по определению локальных угольных территорий с высоким уровнем безработицы, оценке социальной напряженности и расчету необходимых финансовых ресурсов для создания дополнительных новых рабочих мест.