Разработка методических рекомендаций по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента в угледобывающих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кривко, Петр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кривко, Петр Александрович

Введение.

1. Исследование методических основ формирования менеджмента в промышленных организациях.

1.1. Исходные методические положения формирования менеджмента в промышленных организациях.

1.2. Обобщение опыта развития менеджмента за рубежом.

1.3. Анализ результатов исследований в области формирования менеджмента в угледобывающих организациях.

Выводы по первой главе.

2. Анализ практики развития менеджмента в угледобывающих организациях в условиях реструктуризации.

2.1. Основные проблемы, тенденции и направления развития угольной отрасли в условиях ее реструктуризации.

2.2. Анализ практики функционирования внутрипроизводственного менеджмента в угледобывающих организациях.

2.3. Исследование практики проектирования функций и оценки роли основных элементов системы внутрипроизводственного менеджмента, выявление направлений их развития.

Выводы по второй главе.

3. Разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности внутрипроизводственного менеджмента в угледобывающих организациях.

3.1. Разработка методических рекомендаций по определению внутрипроизводственных резервов на основе принятия эффективных управленческих решений.

3.2. Формирование методических положений по оценке использования в процессе внутрипроизводственного менеджмента материальных и трудовых ресурсов.

3.3. Разработка методического подхода к количественной оценке деятельности менеджера угледобывающей организации.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методических рекомендаций по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента в угледобывающих организациях"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изыскания внутрипроизводственных резервов роста эффективности производства и труда в угледобывающих организациях в условиях развития рыночных отношений. Для повышения конкурентоспособности угольной продукции, снижения ее себестоимости и улучшения качества, роста производительности труда следует поднять на принципиально новый уровень систему управления во всех ее составляющих, исходя из новых требований хозяйствования.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что решить эти задачи возможно только на основе формирования и реализации эффективного менеджмента в угледобывающих организациях, базирующегося на использовании современных методов принятия управленческих решений во всех сферах деятельности. При этом эффективный менеджмент должен базироваться на системном подходе к экономическому обоснованию и своевременному регулированию производственно-экономических, социальных и других процессов, находиться во взаимодействии и взаимосвязи со всеми подсистемами горного производства и в значительной степени определять их эффективность.

Специфические условия функционирования угледобывающих организаций (влияние горно-геологических условий, постоянное перемещение рабочих мест во времени и пространстве, особенности подземного труда и др.) требуют изыскания новых методических решений при формировании системы эффективного менеджмента в организациях. Эта система должна более объективно отражать новые тенденции в управлении производством и персоналом, обусловленные развитием рыночных отношений и техническим прогрессом, обеспечивать принятие научно обоснованных управленческих решений, способствующих росту производительности и улучшению условий труда, рациональному использованию всех видов ресурсов, вовлекаемых в производство. Все это свидетельствует о научной и прикладной актуальности темы диссертационного исследования не щ только для угольной, но и для других отраслей топливно-энергетического комплекса.

Степень разработанности проблемы. Обобщение опыта развития менеджмента в угледобывающих организациях за рубежом и в отечественной практике свидетельствует о том, что в процессе организации и управления горным производством этой проблеме уделяется постоянное внимание. Она нашла свое отражение в научных трудах Астахова A.C., Бурштейна М.А., Ганицкого В.И., Гранина И.В., Грибина Ю.Г., Даянц Д.Г., Зыкова В.М., Изыгзона Н.Б., Климова С.Л., Лихтермана С.С., Орлова Р.В., Попова В.Н., Пяткина A.M., Резниченко С.С., Рожкова A.A., Сухова В.Н., Шибаева Е.В., Якубсона Г.Г. и других видных ученых. Однако применительно к новым условиям хозяйствования вопросы внутрипроизводственного менеджмента нуждаются в дальнейшем совершенствовании с учетом современных особенностей производства и обращения в рыночных условиях.

Цель работы. Разработка методических рекомендаций по формированию т системы эффективного менеджмента в угледобывающих организациях с учетом требований рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие научные задачи:

• исследуются методические основы формирования менеджмента в промышленных организациях;

• анализируется практика развития менеджмента в организациях угольной отрасли в современных условиях;

• разрабатываются методические и практические рекомендации по повышению эффективности внутрипроизводственного менеджмента в угледобывающих организациях в условиях развития рыночных отношений.

При решении этих вопросов основное внимание уделяется повышению уровня системности и обоснованности принимаемых решений в процессе реализации щ различных форм и методов менеджмента в угледобывающих организациях.

Связь работы с отраслевыми НИР. Исследование проведено в рамках отраслевых программ выполнения научно-исследовательских работ по реструктуризации угольной промышленности и ее социально-экономическому развитию в условиях рыночных отношений. При проведении исследований автором использованы результаты научных разработок, выполненных им лично применительно к специфическим условиям шахт и разрезов акционерных обществ Кузнецкого угольного бассейна в 2000-2004 гг.

Основная научная идея исследования заключается в формировании эффективной системы менеджмента в угледобывающих организациях, позволяющей повысить роль и научную обоснованность ее структурных составляющих с учетом специфических особенностей горного производства и требований рыночной экономики.

Методы выполнения работы. Работа базируется на системном исследовании, включающем: анализ и обобщение практики управления на горнодобывающих предприятиях; научно-методические разработки по теме диссертации; апробацию результатов исследования в угледобывающих организациях Кузнецкого угольного бассейна. Методический аппарат диссертационной работы основывается на системном подходе к исследованию и разработке экономических и социальных аспектов основных элементов менеджмента в их взаимосвязи и развитии.

В соответствии с целевой ориентацией диссертационной работы при ее выполнении использованы методы количественного и качественного экономического анализа, социологических исследований и экспертных оценок.

Информационная база исследования. При выполнении работы использованы действующие нормативные и правовые законодательные акты о социально-экономическом регулировании производства, литературные источники и фондовые материалы научно-исследовательских институтов по вопросам организации менеджмента, отчетные данные о работе акционерных обществ и организаций угольной отрасли, результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора в 2000-2005 гг. В работе обобщен и исследован представительный фактологический материал по вопросам менеджмента в угледобывающих организациях Кузнецкого бассейна.

Предметом данного исследования являются практика и методы эффективного менеджмента в угледобывающих организациях.

В качестве объекта исследования приняты угледобывающие организации Кузнецкого бассейна.

Научные положения, раскрывающие основные результаты выполненного исследования, разработанные лично автором и выносимые на защиту.

Первое положение. Методические основы формирования эффективного менеджмента в угледобывающих организациях должны базироваться на системном подходе к управлению производством и персоналом, включая подсистемы планирования, организации, стимулирования, учета и контроля.

Второе положение. Формирование научной организации менеджмента в угледобывающих организациях следует осуществлять с учетом внутрипроизводственных и внешних связей при одновременном системно-целевом структурировании исследуемых процедур принятия решений (технологических, экономических, организационных, социально-правовых), обеспечивающих наиболее рациональное использование всех видов ресурсов в сфере производства и обращения угольной продукции.

Третье положение. Разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности менеджмента в угледобывающих организациях предполагает первоочередное формирование методов изыскания внутрипроизводственных резервов при принятии рациональных управленческих решений по различным аспектам функциональной деятельности в условиях горного производства, предложений по совершенствованию кадрового менеджмента с учетом требований рыночных отношений и повышения научной обоснованности аттестации менеджеров.

Личный вклад автора заключается в исследовании исходных методических положений организации эффективного менеджмента с учетом зарубежного опыта и результатов ранее выполненных НИР по избранной теме, детальном анализе системы управления угледобывающих организаций и разработке на этой основе рекомендаций по формированию эффективной системы внутрипроизводственного менеджмента в условиях рыночных отношений.

Научная новизна исследований. В работе на основе исследования принципов, структуры и параметров основных подсистем управления производством и персоналом впервые:

• предложен комплекс методических рекомендаций по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента, включающих принципы структурирования системы, определение содержательной части ее основных элементов, уточнение принципов реализации важнейших функций с учетом специфики угледобывающих организаций;

• разработаны экономически обоснованные рекомендации по принятию рациональных управленческих решений в процессе организации менеджмента;

• предложен методический подход к оценке результативности деятельности менеджеров, позволяющий комплексно определять влияние отдельных факторов на уровень эффективности функционирования конкретной социально-экономической подсистемы в угледобывающей организации;

• выявлен круг наиболее перспективных научных и практических задач, которые должны решаться при эффективном внутрипроизводственном менеджменте (оптимизация занятости персонала, диверсификация производства, проектирование современных систем аттестации персонала, разработка рациональных методов мотивации и стимулирования труда). Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы: комплексным анализом теории и практики менеджмента; использованием представительной научно-технической, статистической и первичной информации; применением современных методов исследования; апробацией разработанных методических рекомендаций в производственных условиях; опытом использования разработанных методических и практических рекомендаций по формированию эффективного менеджмента в угледобывающих организациях при принятии управленческих решений, направленных на повышение эффективности горного производства.

Научное значение работы. Разработанные в процессе исследований методические и практические рекомендации позволяют получать новые знания в области организации менеджмента в специфических условиях угольного производства, принимать эффективные решения по его развитию на различных уровнях управления.

Практическая значимость работы. Разработанная система методических и практических рекомендаций по формированию эффективного менеджмента в угледобывающих организациях обеспечивает управленческий персонал акционерных обществ по добыче угля более совершенными методами проектирования экономических подсистем, способствует изысканию внутрипроизводственных резервов и объективной оценке результативности деятельности персонала.

Реализация разработанныхрекомендаций в промышленности.

Разработанные методические и практические рекомендации по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента использованы Государственным учреждением «Соцуголь» при выработке рациональных управленческих решений по социальной защите высвобождаемых работников в процессе реструктуризации действующих угледобывающих организаций; внедрены в акционерных обществах по добыче угля в Кузнецком бассейне.

Апробация результатов исследования. Основные методические положения и результаты исследования докладывались на конференциях, семинарах, «круглых столах»: IV Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, г. Новокузнецк, Кемеровская обл., 2005 г.); круглом столе «Менеджмент в горной промышленности» в рамках «Недели горняка-2005» (Московский государственный горный университет - ИПКОН РАН, Москва, 2005 г.);

Щ экспертном совете Государственного учреждения «Соцуголь» (г.Москва, 2005 г.); научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь (Москва, 2005 г.).

Публикации по исследуемой теме. Результаты выполненной работы -научные положения, выводы, рекомендации опубликованы в пяти научных трудах общим объемом 3,0 печатных листа.

Объем, структура и содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по теме диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кривко, Петр Александрович

Выводы по третьей главе

1. Установлено, что постоянным источником возникновения всех видов резервов в угледобывающих организациях является рабочее время. Именно экономия рабочего времени обусловливает рост производительности труда и повышение эффективности использования всех видов ресурсов.

2. Повышение эффективности менеджмента в части использования внутрипроизводственных резервов основывается на наиболее рациональном использовании потенциала угледобывающей организации, что позволяет получать максимум высококачественной и конкурентоспособной угольной продукции при минимальных затратах труда на ее единицу (например, одну тонну угля).

3. На основе исследования теории и практики работы угледобывающих организаций, а также с учетом межотраслевого опыта, предложен вариант классификации внутрипроизводственных резервов по следующим признакам: пространственному (внутрипроизводственные, отраслевые, региональные, общегосударственные); временному (неиспользованные, текущие, перспективные); постадийному (предпроизводственные, производственные, эксплуатационные); по процессному (средства производства, предметы труда, трудовые ресурсы); экономическому (экстенсивные, интенсивные); типовому (явные, скрытые, безусловные, условные); плановому (учтенные в плане, не учтенные в плане).

4. Исследование форм и методов формирования внутрипроизводственного менеджмента на шахтах и разрезах позволило установить, что одним из важнейших условий выполнения производственной программы (например, по производству продукции), снижению ее себестоимости, росту прибыли является рациональное управление материальными и трудовыми ресурсами.

В условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений рост потребности угледобывающих организаций в материальных и трудовых ресурсах может быть удовлетворен как экстенсивным путем — за счет большого их количества, так и интенсивным — на основе рационального их использования в горном производстве. На практике первое направление в расходовании материальных и трудовых ресурсов приводит, как правило, к росту материальных и трудовых затрат на единицу продукции, а второе - к уменьшению затрат и снижению ее себестоимости.

5. Количественная аналитическая оценка деятельности менеджера в конкретных условиях горного производства может производиться на основе анализа качества принимаемых решений, исполнения их, а также организации контроля по общим для всех видов управленческого труда этапам работ (выбор цели; прогнозирование; планирование; организация работ; координация и регулирование; мотивация и стимулирование; контроль) по совокупности критериев в условных единицах (баллах).

6. Установлено, что оценка деятельности менеджеров в зависимости от их целей и задач могут подразделяться на потенциально возможные и фактические. Общая оценка качества управления, отражающая личный вклад менеджера в решение того или иного проекта или выполнение конкретного комплекса работ, может определяться как разность потенциальных и фактических оценок деятельности за определенный период времени. Оценка потенциальных результатов деятельности менеджера угледобывающей организации должна производиться на основе изучения его деловых качеств. Оценка фактических результатов деятельности менеджера по выполнению возложенных на него функций производится на основе изучения результативности его труда в базисном периоде. При этом должна учитываться сложность выполняемых ими функций на конкретных участках горного производства.

7. Удельные веса отдельных этапов деятельности менеджеров, характеризующих значимость выполняемых функций, определяются на основе экспертной оценки с учетом конкретных условий производства и труда (например, на основе анкетного спроса специалистов).

8. Разработанные методические рекомендации внедрены в угледобывающих организациях Кузнецкого бассейна, ГУ «Соцуголь».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, предложено новое решение актуальной научной задачи по разработке методических рекомендаций по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента в угледобывающих организациях, имеющей важное значение для повышения эффективности угледобычи на основе совершенствования форм и методов организации и управления производством.

2. В процессе исследований теории и практики управления в работе: проанализированы исходные методические положения формирования менеджмента в организациях; обобщен опыт его развития в угледобывающих организациях за рубежом; освещены результаты научных разработок в области формирования управления в организациях угольной отрасли; изучены основные проблемы, тенденции и направления развития угольного комплекса в условиях рыночных отношений; проанализирована практика функционирования внутрипроизводственного менеджмента в организациях; исследован опыт проектирования функций и оценки роли основных элементов системы внутрипроизводственного менеджмента в организациях, выявлены направления их развития; разработаны методические рекомендации по определению внутрипроизводственных резервов принятия эффективных управленческих решений; предложены методические положения по оценке использования в процессе внутрипроизводственного управления материальными и трудовыми ресурсами; разработан методический подход к количественной аналитической оценке деятельности менеджера угольной организации по совокупности возложенных на него функций.

3. Проведенный комплекс исследований позволил: выявить специфические особенности формирования эффективного менеджмента в условиях горного производства; сформировать и структурировать систему важнейших составляющих его организации с учетом целей, задач, взаимосвязей и взаимозависимостей, выполняемых функций, критериев принятия управленческих решений; выявить важнейшие тенденции в развитии менеджмента в угольных организациях в условиях рыночных отношений; установить достоинства и недостатки действующей системы организации управления; определить важнейшие пути развития менеджмента с целью повышения эффективности горного производства и труда.

4. На основе анализа теории, отечественной и зарубежной практики управления и выполненных автором исследований разработан комплекс методических рекомендаций по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента в организациях угольного комплекса. Указанные рекомендации включают в частности: принципы выявления и систематизации круга научных задач в области организации управления, требующих первоочередного решения в угольных организациях; методические подходы к формированию взаимосвязанных и взаимозависимых структур менеджмента на различных уровнях внутрипроизводственного управления; систему критериев и аналитических зависимостей, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения; методические рекомендации по количественной оценке важнейших аспектов деятельности менеджеров и их аттестации.

5. Разработанные в диссертации методические и практические рекомендации используются в угледобывающих организациях Кузнецкого бассейна, а также в Государственном учреждении «Соцуголь»: при обосновании управленческих решений по социальной защите высвобождаемых работников в процессе реструктуризации действующих организаций угольной отрасли; оценке результативности деятельности менеджеров на предприятиях, созданных при диверсификации угольного производства и в рамках реализации проектов по созданию новых рабочих мест в углепромышленных регионах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических рекомендаций по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента в угледобывающих организациях"

На правах рукописи

КРИВКО Петр Александрович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управлени» народным

хоЦйством» у

Специализация - «Экоиоми^^организацияд*^правление предприятиями, отраслями, комплеКСами^промышленность) (п.15.13 Паспорта специальностей)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ФГУП ЦНИЭИуголь) и Государственном учреждении по координации программ местного развития и решению социальных проблем, вызванных реструктуризацией предприятий угольной промышленности (ГУ«СОЦУГОЛЬ»).

Научный руководитель:

доктор экономических наук РОЖКОВ Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор ГРАНИН Игорь Владимирович

кандидат экономических наук СУХОВ Виталий Никитович

Ведущая организация - Московский государственный горный университет.

часов на заседании диссертационн

присуждению ученой степени доктора наук (шифр Д.222.016.01) по адресу: 115193, г. Москва, ул. Петра Романова, д. 7, конференц-зал ФГУП НИИТуглемаш.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Ефимова Г.А.

lodbLL гъц\% 15

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изыскания внутрипроизводственных резервов роста эффективности производства и труда в угледобывающих организациях в условиях развития рыночных отношений. Для повышения конкурентоспособности угольной продукции, снижения ее себестоимости и улучшения качества, роста производительности труда следует поднять на принципиально новый уровень систему управления во всех ее составляющих, исходя из новых требований хозяйствования.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что решить эти задачи возможно только на основе формирования и реализации эффективного менеджмента в угледобывающих организациях, базирующегося на использовании современных методов формирования и принятия управленческих решений во всех сферах деятельности. При этом эффективный менеджмент должен базироваться на системном подходе к экономическому обоснованию и своевременному регулированию производственно-экономических, социальных и других процессов, находиться во взаимодействии и взаимосвязи со всеми подсистемами горного производства и в значительной степени определять их эффективность.

Специфические условия функционирования угледобывающих организаций (влияние горно-геологических условий, постоянное перемещение рабочих мест во времени и пространстве, особенности подземного труда и др.) требуют изыскания новых методических решений при формировании системы эффективного менеджмента в организациях. Эта система должны более объективно отражать новые тенденции в управлении производством и персоналом, обусловленные развитием рыночных отношений и техническим прогрессом, обеспечивать принятие научно обоснованных управленческих решений, способствующих росту производительности и улучшению условий труда, рациональному использованию всех видов ресурсов, вовлекаемых в производство. Все это свидетельствует о научной и прикладной актуальности темы диссертационного исследования не только для угольной, но и для других отраслей топливно-энергетического комплекса.

Степень разработанности проблемы. Обобщение опыта развития менеджмента в угледобывающих организациях за рубежом и в отечественной практике свидетельствует о том, что в процессе организации и управления горным производством этой проблеме уделяется постоянное внимание. Она нашла свое отражение в научных трудах Астахова A.C., Бурштейна М.А., Ганицкого В.И., Гранина И.В., Грибина Ю.Г., Даянц Д.Г., Зыкова В.М., Изыгзона Н.Б., Климова СЛ.,

рёг.~; . з

Лихтермана С.С., Орлова Р.В., Попова В.Н., Пяткина A.M., Резниченко С.С., Рожкова A.A., Сухова В.Н., Шибаева Е.В., Якубсона Г.Г. и других видных ученых. Однако применительно к новым условиям хозяйствования вопросы внутрипроизводственного менеджмента нуждаются в дальнейшем совершенствовании с учетом современных особенностей производства и обращения в рыночных условиях.

Цель работы. Разработка методических рекомендаций по формированию системы эффективного менеджмента в угледобывающих организациях с учетом требований рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие научные задачи:

• исследуются методические основы формирования менеджмента в промышленных организациях;

• анализируется практика развития менеджмента в организациях угольной отрасли в современных условиях;

• разрабатываются методические и практические рекомендации по повышению эффективности внутрипроизводственного менеджмента в угледобывающих организациях в условиях развития рыночных отношений.

При решении этих вопросов основное внимание уделяется повышению уровня системности и обоснованности принимаемых решений в процессе реализации различных форм и методов менеджмента в угледобывающих организациях.

Связь работы с отраслевыми НИР. Исследование проведено в рамках отраслевых программ выполнения научно-исследовательских работ по реструктуризации угольной промышленности и ее социально-экономическому развитию в условиях рыночных отношений. При проведении исследований автором использованы результаты научных разработок, выполненных им лично применительно к специфическим условиям шахт и разрезов акционерных обществ Кузнецкого угольного бассейна в 2000-2004 гг.

Основная научная идея исследования заключается в формировании эффективной системы менеджмента в угледобывающих организациях, позволяющей повысить роль и научную обоснованность ее структурных составляющих с учетом специфических особенностей горного производства и требований рыночной экономики.

Методы выполнения работы. Работа базируется на системном исследовании, включающем: анализ и обобщение практики управления на горнодобывающих предприятиях; научно-методические разработки по теме диссертации; апробацию результатов исследования в угледобывающих организациях Кузнецкого угольного бассейна. Методический аппарат диссертационной работы основывается на

системном подходе к исследованию и разработке экономических и социальных аспектов основных элементов менеджмента в их взаимосвязи и развитии.

В соответствии с целевой ориентацией диссертационной работы при ее выполнении использованы методы количественного и качественного экономического анализа, социологических исследований и экспертных оценок.

Информационная база исследования. При выполнении работы использованы действующие нормативные и правовые законодательные акты о социально-экономическом регулировании производства, литературные источники и фондовые материалы научно-исследовательских институтов по вопросам организации менеджмента, отчетные данные о работе акционерных обществ и организаций угольной отрасли, результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора в 2000-2005 гг. В работе обобщен и исследован представительный фактологический материал по вопросам менеджмента в угледобывающих организациях Кузнецкого бассейна.

Предметом данного исследования являются практика и методы эффективного менеджмента в угледобывающих организациях.

В качестве объекта исследования приняты угледобывающие организации Кузнецкого бассейна.

Научные положения, раскрывающие основные результаты выполненного исследования, разработанные лично автором и выносимые на защиту.

Первое положение. Методические основы формирования эффективного менеджмента в угледобывающих организациях должны базироваться на системном подходе к управлению производством и персоналом, включая подсистемы планирования, организации, стимулирования, учета и контроля.

Второе положение. Формирование научной организации менеджмента в угледобывающих организациях следует осуществлять с учетом внутрипроизводственных и внешних связей при одновременном системно-целевом структурировании исследуемых процедур принятия решений (технологических, экономических, организационных, социально-правовых), обеспечивающих наиболее рациональное использование всех видов ресурсов в сфере производства и обращения угольной продукции.

Третье положение. Разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности менеджмента в угледобывающих организациях предполагает первоочередное формирование методов изыскания внутрипроизводственных резервов при принятии рациональных управленческих решений по различным аспектам функциональной деятельности в условиях горного производства,

предложений по совершенствованию кадрового менеджмента с учетом требований рыночных отношений и повышения научной обоснованности аттестации менеджеров.

Личный вклад автора заключается в исследовании исходных методических положений организации эффективного менеджмента с учетом зарубежного опыта и результатов ранее выполненных НИР по избранной теме, детальном анализе системы управления угледобывающих организаций и разработке на этой основе рекомендаций по формированию эффективной системы внутрипроизводственного менеджмента в условиях рыночных отношений.

Научная новизна исследований. В работе на основе исследования принципов, структуры и параметров основных подсистем управления производством и персоналом впервые:

• предложен комплекс методических рекомендаций по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента, включающих принципы структурирования системы, определение содержательной части ее основных элементов, уточнение принципов реализации важнейших функций с учетом специфики угледобывающих организаций;

• разработаны экономически обоснованные рекомендации по принятию рациональных управленческих решений в процессе организации менеджмента;

• предложен методический подход к оценке результативности деятельности менеджеров, позволяющий комплексно определять влияние отдельных факторов на уровень эффективности функционирования конкретной социально-экономической подсистемы в угледобывающей организации;

• выявлен круг наиболее перспективных научных и практических задач, которые должны решаться при эффективном внутрипроизводственном менеджменте (оптимизация занятости персонала, диверсификация производства, проектирование современных систем аттестации персонала, разработка рациональных методов мотивации и стимулирования труда).

Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы: комплексным анализом теории и практики менеджмента; использованием представительной научно-технической, статистической и первичной информации; применением современных методов исследования; апробацией разработанных методических рекомендаций в производственных условиях; опытом использования разработанных методических и практических рекомендаций по формированию эффективного менеджмента в угледобывающих организациях при

принятии управленческих решений, направленных на повышение эффективности горного производства.

Научное значение работы. Разработанные в процессе исследований методические и практические рекомендации позволяют получать новые знания в области организации менеджмента в специфических условиях угольного производства, принимать эффективные решения по его развитию на различных уровнях управления.

Практическая значимость работы. Разработанная система методических и практических рекомендаций по формированию эффективного менеджмента в угледобывающих организациях обеспечивает управленческий персонал акционерных обществ по добыче угля более совершенными методами проектирования экономических подсистем, способствует изысканию внутрипроизводственных резервов и объективной оценке результативности деятельности персонала.

Реализация разработанных рекомендаций в промышленности. Разработанные методические и практические рекомендации по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента использованы Государственным учреждением «Соцуголь» при выработке рациональных управленческих решений по социальной защите высвобождаемых работников в процессе реструктуризации действующих угледобывающих организаций; внедрены в акционерных обществах по добыче угля в Кузнецком бассейне.

Апробация результатов исследования. Основные методические положения и результаты исследования докладывались на конференциях, семинарах, «круглых столах»: IV Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, г. Новокузнецк, Кемеровская обл., 2005 г.); круглом столе «Менеджмент в горной промышленности» в рамках «Недели горняка-2005» (Московский государственный горный университет - ИПКОН РАН, Москва, 2005 г.); экспертном совете Государственного учреждения «Соцуголь» (г.Москва, 2005 г.); научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь (Москва, 2005 г.).

Публикации по исследуемой теме. Результаты выполненной работы - научные положения, выводы, рекомендации опубликованы в пяти научных трудах общим объемом 3,0 печатных листа.

Объем, структура и содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по теме диссертации.

Во введении обосновываются выбор темы исследования, его актуальность, научная и практическая значимость, основная идея, методы выполнения работы, информационная база, предмет и объект исследования, научные положения, выносимые на защиту, личный вклад

автора, степень обоснования основных положений, выводов и рекомендаций, реализация и апробация разработанных рекомендаций в угольной промышленности.

В первой главе «Исследование методических основ формирования менеджмента в промышленных организациях» рассмотрены: теоретические положения о целях, задачах, принципах, содержании и направлениях развития современного управления организациями; опыт формирования и эффективной реализации методов менеджмента в зарубежных фирмах и компаниях; результаты обобщения и анализа проведенных ранее в угольной отрасли исследований в области менеджмента с учетом требований рыночной экономики.

Во второй главе «Анализ практики развития менеджмента в угледобывающих организациях в условиях реструктуризации» освещены: основные направления (проблемы, тенденции, достоинства, недостатки) развития практики управления угольным производством и персоналом; результаты анализа практики внутрипроизводственного менеджмента в организациях; принципы формирования функций и роль основных элементов внутрипроизводственного менеджмента на шахтах и разрезах.

В третьей главе «Разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности внутрипроизводственного менеджмента в угледобывающих организациях» сформированы: методические рекомендации по определению внутрипроизводственных резервов принятия эффективных управленческих решений по основным направлениям менеджмента; методические положения по оценке использования в процессе внутрипроизводственного менеджмента материальных и трудовых ресурсов; методический подход к количественной аналитической оценке деятельности менеджера угледобывающей организации по совокупности возложенных на него функций.

В заключении освещены основные методические и практические результаты исследования, степень их использования в производственных условиях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Научная задача разработки межотраслевых и отраслевых аспектов формирования эффективного менеджмента в организациях при развитии рыночных отношений нашла отражение в фундаментальных трудах видных российских ученых-экономистов. В этих исследованиях, наряду с теоретическими и методическими вопросами, раскрывающими роль менеджмента в социально-экономическом механизме регулирования

производства и труда, как правило, освещаются методы принятия рациональных управленческих решений по важнейшим аспектам экономической и кадровой политики развития производства с учетом современных условий хозяйствования.

Вопросы совершенствования менеджмента применительно к специфике отраслей топливно-энергетического комплекса, в частности угольной, исследовались многими учеными. К настоящему времени разработаны различные методические предложения, базирующиеся на общих межотраслевых принципах и достижениях, по организации менеджмента в акционерных обществах по добыче угля и других компаниях с различными формами собственности. Однако, как показывает выполненное диссертационное исследование, многие вопросы, обусловленные спецификой управления в современных условиях внутрипроизводственного менеджмента угледобывающих организаций, нуждаются в более глубокой комплексной проработке с учетом всех его аспектов. В частности, в настоящее время наиболее узкими местами в системе менеджмента является отсутствие: методических рекомендаций по вскрытию внутрипроизводственных резервов на основе принятия рациональных управленческих решений; методических положений по управлению материальными и трудовыми ресурсами с целью повышения эффективности их использования; методических рекомендаций по аналитической оценке результатов деятельности менеджеров на различных уровнях управления с учетом совокупности различных факторов.

Исследования показали, что внутрипроизводственный менеджмент угледобывающей организации должен быть целенаправленно ориентирован на решение задач комплексного и полного использования потенциала располагаемых угледобывающей организацией факторов производства, на рост и обновление выпускаемой угольной продукции в соответствии с динамично изменяющимся рыночным спросом.

В работе предложено такое понятие как система научной организации менеджмента (НОМ), которое определяется как комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых элементов управления, проектируемых на основе современных методов, позволяющих осуществлять эффективную деятельность угледобывающей организации, вскрывать внутрипроизводственные резервы, выявлять наиболее рациональные направления ее перспективного развития.

На основе анализа исходных методических положений в работе структурно систематизированы и раскрыты важнейшие элементы менеджмента в условиях рыночных отношений, а также структурные составляющие рекомендуемой системы НОМ (рисунок 1).

Рисунок 1 - Принципиальная схема структурных составляющих системы научной организации менеджмента

В процессе исследования структурированы и рассмотрены применительно к специфике горного производства основные типы и виды управления с учетом конкретных внутрипроизводственных условий и состояния внешней среды (рисунок 2).

Рисунок 2 - Типы менеджмента в промышленных организациях

В современных условиях менеджмент должен рассматриваться, с одной стороны, как отношения в процессе управления, а с другой - как развивающаяся динамичная система, обеспечивающая решение текущих, среднесрочных и перспективных задач, на которую существенное влияние оказывают условия производства и труда. В этой связи практический интерес представляют исследования в области менеджмента, выполненные за рубежом применительно к условиям рыночной экономики. Наибольший позитивный опыт организации менеджмента накоплен в таких промышленно развитых странах мира, как США, Англия, Франция, Германия. В современных угледобывающих компаниях получает дальнейшее развитие теория и практика менеджмента, основанная на целях и задачах, которые реализуются в процессе горного производства, рациональном и эффективном использовании персонала, научно обоснованных формах, методах и средствах управления. Все эти структурные составляющие рассматриваются системно в увязке с важнейшими аспектами бизнеса.

Обобщение зарубежного опыта позволило структурировать и систематизировать основные направления формирования и развития менеджмента в компаниях, включая: управление производством и персоналом; планирование и прогнозирование; мотивацию и стимулирование; инвестирование и финансирование; маркетинг и другие управленческие функции.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что система менеджмента является эффективной, если она рационально взаимодействует со всеми производственными, экономическими и социальными подсистемами угледобывающей организации по вертикали (иерархические уровни) и по горизонтали (между отдельными элементами в блоках). Это позволяет развивать систему менеджмента с учетом особенностей всех ее составных частей. Каждый входящий в состав системы менеджмента элемент имеет, как и вся система в целом, определенную направленность (цели регулирования).

Выполненные в последние годы в России и за рубежом исследования по проблемам менеджмента в промышленных организациях представляется возможным структурировать по таким важнейшим направлениям, как: формирование общих теоретических и методологических основ управления в условиях рыночных отношений; совершенствование прогнозирования и планирования (текущего, среднесрочного, перспективного); развитие форм и методов организации производства, труда и управления в новых условиях хозяйствования; выявление наиболее рациональных систем оплаты труда, стимулирования, поощрения и вознаграждения; разработка рекомендаций по повышению уровня мотивации труда персонала; формирование рациональной

инвестиционной политики; совершенствование форм и методов финансирования с учетом новых условий хозяйствования; разработка методических положений по комплексному и системному анализу основных аспектов производственно-хозяйственной деятельности организаций; формирование действенной системы учета и контроля за результатами деятельности в условиях рыночных отношений; социально-экономическое регулирование трудовых отношений в организациях; разработка методических рекомендаций по созданию эффективных структур управления при различных формах собственности; повышение действенности маркетинговых исследований внутреннего и внешнего рынков угольной продукции. На основе обобщения и анализа указанных направлений исследований в данной работе систематизированы их результаты, выявлены достоинства и недостатки, намечены пути дальнейшего развития.

Анализ практики работы угледобывающих организаций в условиях реструктуризации и рыночных отношений свидетельствует о том, что развитие менеджмента находится в тесном взаимодействии и взаимосвязи с техникой, технологией, организацией производства и труда, экономическими и социальными процессами. Рациональный менеджмент в значительной степени определяет эффективность функционирования всех систем (подсистем) производственно-хозяйственной деятельности. В числе важнейших составляющих менеджмента в угледобывающих организациях следует отметить управление горным производством и персоналом. При этом производственная деятельность менеджеров должна быть ориентирована на воспроизводство потенциала угледобывающей организации наиболее эффективными способами, обеспечивающими решение задач в соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 года», которая предусматривает интенсивное наращивание производственного потенциала угольной отрасли.

В настоящее время производственный потенциал угольной отрасли оценивался на 01 января 2005 г. в объеме 305,8 млн. т, в том числе: шахт -102,2 млн. т; разрезов - 203,6 млн.тонн. Данные о динамике производственных мощностей угледобывающих организаций приведены на рисунке 3.

За период 2000-2004 гг. введено в действие дополнительно 94,2 млн.т, из которых 56,7 млн.т (60,2 %) - за счет организационно-технических мероприятий, 37,5 млн.т (39,8%) - за счет нового строительства и реконструкции действующих организаций. В то же время выбыло из эксплуатации 60,8 млн.т мощностей. Общий прирост производственных мощностей составил 14,4 %, главным образом за счет Кузнецкого угольного бассейна (на 37,0 млн.т).

млн. т

Рисунок 3 - Динамика производственных мощностей угледобывающих организаций:

1 - всего на шахтах; 2 - в том числе в Кузнецком бассейне;

3 - всего на разрезах; 4 - в том числе в Кузнецком бассейне.

Анализ показал, что в результате реструктуризации организаций угольной отрасли, которая одновременно сопровождалась совершенствованием внутрипроизводственного менеджмента,

существенно изменились технико-экономические показатели работы угледобывающих организаций. Так, в 2004 г. по сравнению с 1995 и 2000 г. возросла нагрузка на очистной забой соответственно в 2,9 и 1,6 раза, а среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля - в 2,3 и 1,4 раза.

При совершенствовании системы менеджмента в угледобывающих организациях наряду с формированием рационального воспроизводственного потенциала весьма важное значение имеет эффективное управление персоналом, включающее в себя: действенную социальную политику; управление трудовыми ресурсами; формирование личностного потенциала; обоснованный поиск, отбор, наем, а также адаптацию кадров; развитие персонала и планирование его квалификационного роста; мотивацию и стимулирование; оценку результатов труда и аттестацию работников.

Результаты социологических исследований, проведенных при участии автора в угледобывающих организациях Кузнецкого угольного бассейна -ЗАО «Черниговец» (разрез «Черниговский») и ООО УпрК «Прокопьевскуголь» (шахты «Красногорская» и «Тырганская»),

позволили выявить наиболее приоритетные направления управления персоналом. В процессе анкетного опроса была изучена степень удовлетворенности работников социально-бытовыми условиями, оценено развитие социальной сферы, выявлены факторы, влияющие на уровень мотивации труда управленческого персонала. Среди наиболее важных, респонденты назвали такие факторы, как: надежность занятости в организации; обеспеченность жильем; стабильность и уровень заработной ' платы, качественное медицинское обслуживание.

Кроме того, в процессе исследований на основе количественного анализа изменений качественных характеристик персонала (возрастного состава и образовательного уровня), занятого на подземных и открытых горных работах, подтверждена актуальность проблемы обеспечения угольной отрасли высококвалифицированными управленческими кадрами.

Таким образом, анализ практики функционирования внутрипроизводственного менеджмента в организациях угольной отрасли показал, что в настоящее время четко выделяются два основных взаимосвязанных блока: первый - управление производственно-хозяйственной деятельностью и второй - управление персоналом.

В рамках первого блока управления реализуется комплекс научных и практических задач по: рациональному формированию структур управления, как по организации в целом, так и структурным подразделениям; совершенствованию планирования производства (перспективное, среднесрочное, оперативное); организации производства (выбор режимов работы, взаимодействие в работе структурных подразделений); рационализации использования оборудования по мощности и во времени; улучшению использования материальных ресурсов; регулированию и координации производственной деятельности; развитию техники, технологии, формированию прогрессивных технологических схем, увязке технологических параметров с параметрами использования горно-транспортного оборудования; созданию эффективной системы маркетинга с учетом функционирования внешних и внутренних рынков; организации материально-технического снабжения , производства; инвестированию и финансированию основных

производственных процессов с целью их рационального функционирования и развития.

В рамках второго блока управления: формируются рациональные структуры штатов; изыскиваются резервы эффективного использования трудовых ресурсов; разрабатываются рациональные формы и методы организации труда; создаются эффективные системы оплаты, стимулирования, поощрения и вознаграждения с целью действенной мотивации работников; реализуется комплекс мероприятий по

подготовке, переподготовке, повышению квалификации и аттестации кадров; совершенствуется система нормирования труда, оценки трудовых затрат, использования фонда рабочего времени; формируются механизмы регулирования трудовых отношений и социальной защиты в условиях рыночной экономики; внедряются системы учета и контроля за результативностью труда, соответствующие современным условиям.

На основе исследования практики проектирования функций и оценки роли основных элементов внутрипроизводственного менеджмента в организациях угольной отрасли структурированы и систематизированы основные научные задачи и направления развития, требующие первоочередного решения при формировании рациональной системы менеджмента. При этом уточнено понятие «внутрипроизводственные резервы», постоянным источником возникновения которых в организациях является рабочее время. Именно экономия рабочего времени обусловливает рост производительности труда и повышение эффективности использования всех видов ресурсов. Повышение эффективности менеджмента в части использования внутрипроизводственных резервов основывается на наиболее рациональном использовании потенциала организации, что позволяет получать максимум высококачественной и конкурентоспособной угольной продукции при минимальных затратах труда на ее единицу (например, одну тонну угля). Исходя из этого, уточнена классификации внутрипроизводственных резервов по следующим признакам: пространственному; временному; постадийному; по процессному; экономическому; типовому; плановому.

Разработаны методические рекомендации по определению внутрипроизводственных резервов принятия эффективных управленческих решений в угледобывающей организации. В состав данных рекомендаций входит: процедура выбора конкретного метода определения величины резервов; аналитические зависимости для расчета резервов в конкретных условиях горного производства при использовании различных методов; порядок выбора наиболее рациональных вариантов при реализации резервов; структурные схемы, раскрывающие порядок выявления и использования резервов.

Так резервы роста производительности труда в угледобывающих организациях с учетом межотраслевых рекомендаций могут определяться на основе следующей зависимости:

(34+ДО (V

ДП =------,

" 11.ч 12 (ч++дч-£дч,)

где:

(?Ф - фактический (базовый) объем добычи угля, т;

А<3 - резерв увеличения объемов добычи угля, т;

Чф - численность фактически занятых рабочих (трудовые затраты), чел.;

АЧ - дополнительная численность рабочих, необходимая для освоения резервов увеличения производства угольной г продукции, чел.;

п

]Г ДЧ, - резервы сокращения численности рабочих за счет 4 1=1 концентрации производства (АЧКОНп)> его механизации (ДЧ„),

повышения производительности горно-шахтного оборудования (ДЧоб), улучшения организации труда (АЧ„рг) за счет других факторов.

На практике отдельные составляющие резервов сокращения численности рекомендуется определять на основе следующих зависимостей:

н«

АЧ„=Ч#.¥7СУ„-У,).АТИ.0Л1;

АЧ„рг=Чф(^-1),

где:

Н„л > Не - соответственно нагрузка на шахту (разрез) в планируемом и базовом периодах, т;

Упл) У 6 - соответственно уровень механизации производственных процессов (на добыче угля, при проведении подготовительных выработок, на вскрышных работах) в планируемом и базовом периодах, %;

Упл, У6 - соответственно производительность горно-шахтного

оборудования в планируемом и базовом периодах ' (т, п.м, м3);

Мпл, N6 - соответственно количество отработанных выходов рабочими * в планируемом и базовом периодах;

Урпр, Ур°б - соответственно доля численности рабочих, занятых в производственных процессах (на очистных работах, при проведении подготовительных выработок, на вскрышных работах) и обслуживании горно-шахтного оборудования в планируемом и базовом периодах;

АТ„, АТМ, ДТо6 - соответственно снижение трудоемкости работ при росте нагрузки на шахту (разрез), повышении уровня механизации производственных процессов и производительности горно-шахтного оборудования на один процент, %.

Ниже приведен пример определения резервов роста производительности труда с использованием указанных зависимостей в ЗАО «Черниговец», расположенном на севере Кемеровской области (г. Березовский), в состав которого входит один из крупнейших угольных разрезов Кузбасса - «Черниговский». В акционерном обществе занято около 3,5 тыс. человек, численность управленческого персонала составляет порядка 500 человек.

Таблица 1- Исходные данные для определения резервов роста производительности труда на разрезе «Черниговский» (ЗАО «Черниговец»)

Наименование показателей Величина показателей Снижение трудоемкости работ при увеличении показателя на 1 процент, %

базовая 2003 г. плановая 2004 г.

Нагрузка на разрез, тыс.т 4111 4240 0,41

Годовая производительность одноковшовых экскаваторов, тыс. м3 1783 1807 0,89

Число дней работы рабочего в месяц 21,17 21,28 -

Численность рабочих по добыче угля, чел. 2237 2303 -

Среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля, т 163,1 - -

Доля рабочих, занятых обслуживанием экскаваторов 0,379 0,379

Дополнительный прирост численности рабочих на обеспечение увеличения объема добычи угля, чел. 66

Расчеты показали, что резервы сокращения численности на разрезе «Черниговский» (ЗАО «Черниговец») составляют за счет:

- концентрации производства АЧкоии = 29 чел.;

- повышения производительности одноковшовых экскаваторов ЛЧоб = 10 чел.;

- организационных факторов АЧорг =12 чел.

* По данным ФГУП ЦНИЭИуголь. 18

При этом рост производительности труда рабочего по добыче угля за счет изменения указанных показателей составит АП = 3,8 т/мес.

Исследование методов формирования внутрипроизводственного менеджмента на шахтах и разрезах позволило установить, что одним из важнейших условий выполнения производственной программы (например, по производству продукции, снижению ее себестоимости, ( росту прибыли) является рациональное управление материальными и

трудовыми ресурсами.

В условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных 1 отношений рост потребности угледобывающих организаций в

материальных и трудовых ресурсах может быть удовлетворен как экстенсивным путем - за счет большого их количества, так и интенсивным - на основе рационального их использования в горном производстве. На практике первое направление в расходовании ресурсов приводит, как правило, к росту материальных и трудовых затрат на единицу продукции, а второе - к их уменьшению и снижению себестоимости единицы продукции. Необходимо отметить, что в отдельных случаях при использовании экстенсивного пути развития себестоимость угольной продукции может снижаться за счет роста объемов производства и уменьшения доли постоянных затрат.

На основе исследований сформированы методические положения по оценке рациональности применения в процессе внутрипроизводственного менеджмента материальных и трудовых ресурсов. Рекомендации по повышению эффективности использования материальных ресурсов включают: процедуру определения степени обеспеченности и рациональности их использования; формирование информационной базы; порядок и критерии оценки эффективности применения; структурные схемы, раскрывающие взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваемой системы; аналитические зависимости для количественной оценки уровня использования материальных ресурсов и выявления внутрипроизводственных резервов.

Рекомендации по управлению использованием трудовых ресурсов включают следующие процедуры: информационное обеспечение * организаций; порядок определения уровня обеспечения шахт и разрезов

кадрами; оценку квалификационного уровня работников и изменение состава персонала под воздействием технического развития горного производства; количественную оценку динамики и причин текучести кадров. В работе сформирована общая структурная схема, раскрывающая процедуру и основные составляющие системы использования трудовых ресурсов в угледобывающих организациях. Разработана система аналитических зависимостей, позволяющая определять на практике

количественные значения основных критериев для оценки уровня использования трудовых ресурсов, а также внутрипроизводственных резервов улучшения использования рабочего времени, снижения трудоемкости работ, роста производительности труда, улучшения использования фонда заработной платы.

Количественная аналитическая оценка деятельности менеджера в конкретных условиях горного производства может производиться на >

основе анализа качества принимаемых решений, исполнения их, а также организации контроля по общим для всех видов управленческого труда этапам работ. В связи с этим на основе анализа теории и практики разработан вариант аналитического подхода к оценке результатов деятельности менеджеров в угледобывающей организации, занятых на различных участках горного производства.

Данная оценка производится на основе общих для всех видов труда менеджеров этапов деятельности (выбор цели; прогнозирование; планирование; организация работ; координация и регулирование; мотивация и стимулирование; контроль) по совокупности критериев в баллах.

На основе обобщения результатов межотраслевых, отраслевых исследований и зарубежного опыта установлено, что оценка деятельности менеджеров в зависимости от их целей и задач может подразделяться на потенциально возможную и фактическую. Общая оценка качества управления, отражающая личный вклад менеджера в решение того или иного проекта или выполнение конкретного комплекса работ, может определяться как соотношение потенциальных и фактических оценок деятельности за определенный период времени по формуле:

¿ab, К, К*

0. = JV---Ю0, %,

Za,z,ICrKl i-i

где:

ai - удельный вес i - го этапа потенциально возможных результатов деятельности (выполняемых функций) менеджера;

Z| - балльная оценка i - го этапа потенциально возможных '

результатов деятельности (выполняемых функций) менеджера;

Ь| - балльная оценка i - го этапа фактических результатов деятельности менеджера;

Ка - коэффициент потенциально возможных деловых качеств менеджера;

Кр - коэффициент результативности фактической деятельности менеджера;

К"с и К*с - соответственно коэффициент сложности деятельности менеджера - потенциальный и фактический.

Сопоставление оценок потенциальной и фактической деятельности менеджера позволяет судить о степени реализации им своих возможностей. Указанные оценки деятельности менеджера угледобывающей организации должны производиться на основе изучения его деловых качеств с использованием критериев, приведенных в таблице 2.

Таблица 2 - Рекомендуемые критерии для примерной оценки потенциально возможных результатов деятельности менеджера угледобывающей организации

Этапы функциональной деятельности менеджера Критерии оценки потенциально возможных результатов деятельности менеджера

Степени

первая (низшая) вторая (средняя) третья (высокая)

Принятие управленческих решений Выбор цели Прогнозирование Планирование Экспертно, на основе практического опыта С частичным использованием научных методов и икт' Системная -используются современные научные методы и ИКТ

Исполнение принятых решений Организация работ Координация и регулирование Мотивация и стимулирование

Оценка исполнения решений Контроль

Результаты этой оценки должны использоваться при совершенствовании организации инженерного труда, рационализации управления производством и персоналом, разработке рекомендаций по упорядочению использования , рабочего времени, принятии решения о выдвижении работника на более

высокую должность.

Оценка фактических результатов деятельности менеджера по выполнению 1 возложенных на него функций производится на основе изучения

результативности его труда в базисном периоде на основе критериев, приведенных в таблице 3.

Информационно-коммуникационные технологии.

Таблица 3 - Рекомендуемые критерии для оценки фактических результатов деятельности менеджера угледобывающей организации

Этапы Деятельности Критерии оценки фактических результатов деятельности

Степени

Первая (низшая) вторая (средняя) третья (высокая)

Принятие управленческих решений Выбор цели 30% случаев цель не корректируется и эффективна От 31 до 60% случаев цель не корректируется и эффективна В 100% случаев выбранная цель не корректируется и эффективна

Прогнозирование До 30% случаев прогнозные оценки подтверждаются От 31 до 60% случаев прогнозные оценки подтверждаются В 100% случаев прогнозные оценки подтверждаются

Планирование До 30% случаев планы обоснованы и выполняются От 31 до 60% случаев планы обоснованы и выполняются В 100% случаев планы обоснованы и выполняются

Исполнение принятых Решений Организация работ До 30% случаев простои по вине менеджера отсутствуют От 31 до 60% случаев простои по вине менеджера отсутствуют В 100% случаев простои по вине менеджера отсутствуют

Координация и регулирование Количество нареканий и упущений выше среднего по организации Имеют место отдельные упущения (нарекания) Упущения (нарекания) отсутствуют

Мотивация и стимулирование Количество замечаний и жалоб выше среднего по организации Имеют место отдельные замечания и жалобы Замечания и жалобы отсутствуют

Оценка исполнения решений Контроль До 30% заданий (работ) выполняется качественно и своевременно От 31 до 60% заданий (работ) выполняется качественно и своевременно 100% заданий (работ) выполняется качественно и своевременно.

При аналитической количественной оценке деятельности менеджеров угледобывающей организации должна учитываться сложность выполняемых ими функций на конкретных участках горного производства. При использовании балльных оценок сложности выполняемых функций рекомендуется учитывать такие факторы (С,), как: степень новизны; разнообразие; масштабы управления производством; ответственность; условия труда.

Коэффициент сложности рекомендуется определять по формуле:

в

Ее.

где: Ст1„ - сложность труда менеджера, выполняющего наиболее простые работы, которые оплачиваются по минимальному окладу.

Удельные веса отдельных этапов деятельности менеджеров, характеризующих значимость выполняемых функций, определяются на основе экспертной оценки с учетом конкретных условий производства и труда (например, на основе анкетного спроса специалистов). В работе предложены зависимости для количественной оценки коэффициентов, характеризующих деловые качества менеджеров и результативность их труда, а также специальные анкеты, таблицы и формы для обобщения результатов оценки деятельности менеджеров. При этом оценка результативности деятельности менеджера должна производиться непосредственно в угледобывающих организациях на основе первичной информации о сложности труда, деловых качествах и результативности труда. Например, оценка результатов деятельности начальника участка по добыче угля (первой группы) разреза «Черниговский» (ЗАО «Черниговец») по предложенному методу выявила, что уровень освоения его потенциальных возможностей составляет 78,2 %.

Разработанные методические рекомендации по оценке результативности деятельности менеджеров используются не только при их аттестации в угледобывающих организациях Кузнецкого бассейна, но также на многих предприятиях других секторов экономики при диверсификации угольного производства и реализации мероприятий по созданию новых рабочих мест в углепромышленных регионах в процессе реструктуризации угольной отрасли.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, предложено новое решение актуальной научной задачи по разработке методических рекомендаций по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента в угледобывающих организациях, имеющей важное значение для повышения эффективности угледобычи на основе совершенствования форм и методов организации и управления производством.

2. В процессе исследований теории и практики управления в работе: проанализированы исходные методические положения формирования менеджмента в организациях; обобщен опыт его развития в угледобывающих организациях за рубежом; освещены результаты научных разработок в области формирования управления в организациях угольной отрасли; изучены основные проблемы, тенденции и направления развития угольного комплекса в условиях рыночных отношений; проанализирована практика функционирования внутрипроизводственного менеджмента в организациях; исследован опыт проектирования функций и оценки роли основных элементов системы внутрипроизводственного менеджмента в организациях, выявлены направления их развития; разработаны методические рекомендации по определению внутрипроизводственных резервов принятия эффективных управленческих решений; предложены методические положения по оценке использования в процессе внутрипроизводственного управления материальными и трудовыми ресурсами; разработан методический подход к количественной аналитической оценке деятельности менеджера угольной организации по совокупности возложенных на него функций.

3. Проведенный комплекс исследований позволил: выявить специфические особенности формирования эффективного менеджмента в условиях горного производства; сформировать и структурировать систему важнейших составляющих его организации с учетом целей, задач, взаимосвязей и взаимозависимостей, выполняемых функций, критериев принятия управленческих решений; выявить важнейшие тенденции в развитии менеджмента в угольных организациях в условиях рыночных отношений; установить достоинства и недостатки действующей системы организации управления; определить важнейшие пути развития менеджмента с целью повышения эффективности горного производства и труда.

4. На основе анализа теории, отечественной и зарубежной практики управления и выполненных автором исследований разработан комплекс методических рекомендаций по формированию системы эффективного внутрипроизводственного менеджмента в организациях угольного комплекса. Указанные рекомендации включают в частности: принципы выявления и систематизации круга научных задач в области организации управления, требующих первоочередного решения в угольных организациях; методические подходы к формированию взаимосвязанных и взаимозависимых структур менеджмента на различных уровнях внутрипроизводственного управления; систему критериев и аналитических зависимостей, позволяющих принимать обоснованные

управленческие решения; методические рекомендации по количественной оценке важнейших аспектов деятельности менеджеров и их аттестации.

5. Разработанные в диссертации методические и практические рекомендации используются в угледобывающих организациях Кузнецкого бассейна, а также в Государственном учреждении «Соцуголь»: при обосновании управленческих решений по социальной защите высвобождаемых работников в процессе реструктуризации действующих организаций угольной отрасли; оценке результативности деятельности менеджеров на предприятиях, созданных при диверсификации угольного производства и в рамках реализации проектов по созданию новых рабочих мест в углепромышленных регионах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных трудах.

1. Блудилин И.М., Гаркавенко А.Н., Кривко П.А. и др. Исследование современной теории и практики организации менеджмента в зарубежных фирмах и компаниях. Информационно-аналитический обзор (на примере угледобывающих организаций). - М.: Изд-во МИГЭК, 2004. - 44 с.

2. Кривко П.А. Методический подход к оценке использования материальных и трудовых ресурсов в процессе менеджмента в организациях угольного комплекса. В сб. научных трудов «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности». - М.: ЦНИЭИуголь, вып. 15, 2004. - С. 86-98.

3. Кривко П.А. Современные тенденции развития внутрипроизводственного менеджмента в организациях угольной отрасли. В сб. трудов «Менеджмент в горной промышленности» // Материалы круглого стола «Неделя горняка - 2005». - М.: МГТУ- МИГЭК, 2005. - С. 79-89.

4. Кривко П.А. Методический подход к количественной оценке деятельности менеджера угледобывающей организации. // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты / Труды IV Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во НФИ КемГУ, 2005. - С. 298-302.

5. Кривко П.А. Рекомендации по определению внутрипроизводственных резервов в угледобывающих организациях на основе принятия эффективных управленческих решений. В сб. научных трудов «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности». - М.: ЦНИЭИуголь, вып. 17, 2005 -С. 40-46.

Подписано в печать 14.11.2005 г Формат 29,6x42 1/8. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 114.

Отпечатано в ФГУП ЦНИЭИуголь 109012, г. Москва, ул. Никольская, д.4/5. Лицензия ИД № 02001 от 08.06.2000 г.

РНБ Русский фонд

200734

~~585~

29 ДЕН щ у 1 f »

* > 2 /