Разработка методологических положений управления качеством страховых инновационных проектов для обеспечения эффективности стратегии страховой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мельникова, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мельникова, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Исследование условий развития страховой организации как 11 основного фактора эффективного стратегического планирования ее деятельности
1.1. Перспективы социально-экономического развития Российской 11 Федерации
1.2. Состояние и потенциал развития страхового рынка Российской 28 Федерации
1.3. Основные направления построения стратегии развития 43 страховой организации на быстроразвивающемся рынке
Глава 2. Разработка теоретических положений эффективного решения основных задач стратегического планирования реализации инновационных страховых проектов
2.1. Обеспечение баланса между тактическими задачами и 58 долгосрочным планированием
2.2. Критерии и показатели эффективности инвестиционных 71 проектов освоения региональных рынков
2.3. Моделирование и анализ ценовой политики страховой 87 организации: баланс между уровнем убыточности и итоговой прибылью с возможностью инвестирования
Глава 3. Разработка структуры и управление качеством инновационных страховых проектов (услуг)
3.1. Методологические рекомендации формирования оптимальной 104 структуры страхового продукта (проекта)
3.2. Система управления качеством и жизненный цикл страхового 113 продукта(проекта)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методологических положений управления качеством страховых инновационных проектов для обеспечения эффективности стратегии страховой организации"
Актуальность темы исследования. По мере развития и становления российской экономики отношение к страхованию менялось - со временем пришло осознание необходимости и значимости этого механизма для успешного функционирования экономики.
Основная задача страхования как специализированной отрасли экономики - создание эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в России, обеспечивающей реальную компенсацию убытков (ущерба, вреда), причиненных в результате различных видов деятельности, непредвиденных природных явлений, техногенных аварий, катастроф, негативных социальных обстоятельств и происшествий, а также в формировании необходимой для экономического роста надежной и устойчивой хозяйственной среды.
В то же время уникальность страхового механизма состоит в том, что он может не только выполнять функцию защиты имущественных интересов предприятий и граждан, но и решать многие из макроэкономических задач государства. В этой связи в странах с рыночной экономикой страхование играет роль одного из стратегических секторов экономики в решении социальных и финансовых задач государства в целом.
Основная задача страховщика - предоставлять страховые гарантии для всех субъектов хозяйствования и населения страны. При этом страховщикам приходиться осуществлять свою деятельность в тех же нестабильных макроэкономических условиях. В этой связи страховым организациям чрезвычайно важно обеспечить устойчивое и прибыльное развитие собственного бизнеса в долгосрочной перспективе путем построения и реализации эффективной стратегии.
На актуальность темы указывают перспективы применения механизма страхования в решении финансовых и социальных проблем экономики, в осуществлении эффективного решения проблемы национальной безопасности России, в обеспечении высокого качества жизни населения.
Актуальность темы также определяется недостаточностью научных исследований в области управления качеством страховых инновационных проектов в рамках построения повышения экономической эффективности страховых организаций.
Данное исследование на основе анализа сложившейся ситуации в российской экономике и на страховом рынке РФ предлагает методологические основы управления качеством страховых инновационных проектов в рамках построения эффективности организации в целях достижения целевого финансового результата деятельности и успешного развития.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования явились труды по инновационной деятельности и ее влиянию на российскую экономику таких ученых и специалистов-практиков, как Завлин П.Н., Львов Д.С., Фатхутдинов Р.А., Фоломьев А.Н., Гличев А.В. Кушлин В.И., Швандар В.А и др. В данных работах большое внимание уделено научным основам инновационного менеджмента, состоящим из анализа экономических законов и экономических инструментов новой экономики. Огромную роль в подходах к исследованию специфики инновационного менеджмента и управления качеством страховых услуг сыграли работы ученых в области страхования: Бесфамильная JI.B., Цыганов А.А., Орланюк-Малицкая JT.A., Юлдашев Р.Т., Ивашкин Е.И., Коломин Е.В., Фогельсон Ю.Б., Шахов В.В., Турбина К.Е., Рябикин В.И.
Вместе с тем, в современной научной литературе не достаточно разработана проблема развития организаций страховой сферы и вопросы построения стратегии управления качеством страховых услуг с учетом инновационных проектов. Многие теоретические вопросы, касающиеся развития организаций и стратегического планирования нуждаются в изучении и выработке практических решений и рекомендаций для организаций, осуществляющих страховую деятельность.
Недостаточная практическая разработанность проблем развития страховых организаций, вывода на рынок новых страховых проектов и определили необходимость и актуальность темы исследования, а также выбор его основных направлений
Таким образом, на основании выявленных особенностей развития страхового рынка и научных основ инновационного менеджмента и стратегического планирования, может быть разработан проект развития страховой организации, а также рекомендаций по его практической реализации и тактическим задачам проекта, с учетом диверсификации предлагаемых услуг и выхода на региональные рынки, построения ценовой политики и формирования оптимальной структуры страховой услуги на базе внедрения системы управления качеством.
Объектом исследования является страховая организация, оказывающая услуги на страховом рынке Российской Федерации.
Предметом исследования является формирование стратегии развития страховой организации, а также методы и подходы к управлению качеством страховых инновационных проектов.
Целью исследования обеспечение эффективности стратегии страховой организации в условиях развивающегося рынка страхования и сложившейся ситуации в экономике страны на основе разработки научно-теоретических положений и практических рекомендаций по управлению качеством страховых инновационных проектов.
В соответствии с выбранной целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- определить основные макроэкономические факторы, имеющие определяющее значение для развития страхового рынка и стратегического планирования деятельности страховой организации на базе анализа динамики и прогнозов развития экономики и страхового рынка Российской Федерации;
- разработать рекомендации по обеспечению баланса между стратегическим и операционным планированием с целью максимальной эффективности страховой деятельности;
- выработать критерии и показатели эффективности страховых инновационных проектов по освоению региональных страховых рынков;
- разработать научно-методические рекомендации по построению ценовой (тарифной) политики страховой организации для обеспечения эффективности инвестиций в развитие страховой организации в рамках целевой стратегии;
- сформировать эффективную структуру страховой услуги (страхового продукта) с точки зрения управляемости на базе системы управления качеством;
- разработать основные принципы эффективного управления страховым продуктом во взаимосвязи с жизненным циклом страхового продукта (проекта), с целью достижения заданного уровня прибыли и эффективности в рамках вида страхования в соответствии с целевой стратегией.
Научная методология исследования основывается на системном анализе структурных связей страховой отрасли и экономики в целом, единстве социальных, экономических и правовых факторов развития страхового дела в Российской Федерации. В работе использованы методы сравнительного анализа, группировки, социологических исследований, экспертные оценки. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов. Методологические положения диссертации аргументированы выводами экономического анализа, таблицами, графиками, схемами и диаграммами.
В качестве информационной базы исследования использовались данные официальной статистики Российской Федерации, материалы и данные открытой отчетности страховых организаций и других финансовых институтов, текущей и периодической печати, статистические сведения отечественных и зарубежных экономистов, аналитические и статистические обзоры, российское законодательство.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны принципы сравнительного анализа привлекательности отдельных отраслей экономики, как основного потенциала для страховой сферы (специальных сегментов страхового рынка) и сформирована матрица резюме исследований, которая позволяет установить стратегический контекст развития страховой организации;
- разработан типовой подход, оформленный в виде стандарта стратегического и операционного планирования деятельности страховой организации, внедрение которого окажет значительный маркетинговый эффект и положительно скажется на усилении позиции компании на рынке, посредством достижения адаптивности и обоснованности принимаемых управленческих решений, скоординированности работы подразделений на достижение целей проекта, составления реальных прогнозов финансово-хозяйственной деятельности и повышения эффективности использования имущества и расходования ресурсов организации;
- разработаны теоретические положения оценки эффективности страховых инвестиционных проектов освоения региональных рынков, условно состоящая из двух частей: первая часть - описание структуры (формируемые критерии и показатели, подходы к построению стратегий и форматы представления данных), вторая часть - описание предлагаемых источников информации федерального и регионального уровня) для моделирования и выявления указанных критериев;
- на основе принципов системы управления качеством разработаны методологические основы моделирования тарифной политики с учетом структуры тарифной ставки, а именно в специфике образования ее нетто- и брутто-ставки; предложенная модель позволяет спрогнозировать достигаемый финансовый результат, его соответствие установленным стратегией развития организации целевым показателям и дает возможность для принятия решения об инвестировании прибыли по реализуемым страховым проектам в дальнейшее развитие бизнеса;
- с целью обеспечения учета результатов стратегического планирования и целеполагания разработана структура страхового продукта (проекта), применение которой позволяет повысить качество продуктового предложения страховой организации и эффективность ее деятельности в целом;
- уточнены принципы проектно-процессного управления, которые позволили разработать регламент управления страховым продуктом (проектом) и сформировать основные показатели эффективности управления, которые обеспечивают более объективный контроль достижения установленных стратегических показателей и ограничений;
В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты:
- выявлены основные направления планирования эффективности деятельности со среднесрочным горизонтом;
- разработан типовой подход к планированию деятельности страховой организации, обеспечивающий баланс между стратегическим и операционным планированием;
- разработаны методологические основы для оценки эффективности вывода страховых инновационных проектов на региональные рынки;
- разработана модель формирования ценовой (тарифной) политики в отношении инновационных страховых проектов на базе системного подхода к анализу всех влияющих факторов;
- разработана эффективная структура инновационного страхового проекта (продукта) на базе требований к содержанию нормативно-методических документов по системе инновационного менеджмента, позволяющая учитывать определенные стратегией показатели развития;
- разработан подход к управлению инновационным страховым продуктом, нацеленный на достижение заданного уровня прибыли и эффективности в рамках стратегии развития.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что конкретные практические рекомендации использованы участниками страхового рынка (страховыми организациями) при планировании стратегии развития, разработке страховых инновационных проектов, доведения их до конечного потребителя и обеспечения их качества для повышения эффективности деятельности. Обоснованные выводы и научные рекомендации могут быть использованы при преподавании страховых и экономических дисциплин.
Апробация работы и использование результатов. Предложенные в диссертационной работе методики и рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, одобрены и приняты за основу для разработки организационно-методической документации ОАО «КапиталЪ Страхование», регламентирующей вопросы управления продуктовым предложением.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию при подготовке комплекса учебно-методических материалов кафедры «Управление страховым делом и социальным страхованием» Института управления и предпринимательства в социальной сфере Государственного университета управления, при проведении лекций и практических занятий по теме исследования по дисциплине «Управление страховыми компаниями», в публикациях и практической работе автора.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом более 1,8 п.л.
Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования представлялись и обсуждались автором на научно-практических Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 2003 -2005 гг.
Основные положения и выводы данной научной работы опубликованы в методическом журнале «Организация продаж страховых продуктов» №1, 2005 г. и № 2, 2006 г., в сборнике научных работ «Актуальные проблемы управления рисками и страхования» Труды II международного заочного симпозиума / МИИР. М., 2005, в научно-практическом и теоретическом журнале «Финансы и кредит»: №26(230) / сентябрь 2006.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мельникова, Ольга Владимировна
- Выводы
1.5. Прогноз развития рынка 2. Маркетинговый план
1.1. Основные оперативные цели и задачи проекта основная цель
- задачи проекта
1.2. План продаж и прибыль
1.3. Маркетинговый комплекс
- принципы позиционирования на целевых сегментах потребителей сегменты рынка
- продукты
- конкурентные преимущества
- стоимость (тарифы)
- продвижения
- каналы сбыта основные принципы управления продажами Декомпозиция бизнес процесса верхнего уровня управления страховым продуктом графически представлена в Приложении 4. В состав бизнес процесса управления страховым продуктом входят процессы:
• Процесс «Разработка правил страхования» как все виды деятельности по формированию правил страхования, удовлетворяющих ожидания целевой группы потребителей, требования законодательства и требования Заказчика, ограничивающих возможные обязательства страхователя и страховщика при совершении сделки;
• Процесс «Продажа продуктов» как все виды деятельности, направленные на формирование сбалансированного потока обязательств (обмена обязательствами) страхователя и страховщика, не противоречащих требованиям законодательства и правилам страхования, выработанным в течение процесса «Разработка правил страхования»;
• Процесс «Андеррайтинг» как все виды деятельности по подтверждению со стороны страховой организации соответствия ее обязательств выработанным и лицензированным в процессе «Разработка правил страхования» правил страхования (требований к страховому продукту), приятых на себя компанией в предыдущем процессе «Продажа продуктов»;
• Процесс «Урегулирование убытков» как все виды деятельности, направленные на исполнение обязательств страховой организации, взятых на себя в процессе «Андеррайтинг» при получении соответствующим образом задокументированной информации о наступившем страховом случае;
• Процесс «Управление финансами и экономикой», определяющий правила и ограничения на исполнение работ в составе проекта (бюджеты, планы, актуарные расчеты и т.д.), определяемые финансовыми требованиями Заказчика.
Реализация процесса состоит из следующих стадий:
- Инициация (корректировка) процесса;
- Планирование процесса;
- Формирование (изменение) команды проекта;
- Организация и контроль исполнения проекта;
- Отчетность.
Каждая из вышеперечисленных стадий не имеет ограничений во времени и реализуется в соответствии с кратким регламентом процесса, приведенным далее.
Краткий регламент процесса управления страховым продуктом
Инициация (корректировка) процесса
Инициация (корректировка) процесса производится Заказчиком. В рамках такой инициации (корректировки), Заказчик формулирует цели и задачи управления продуктом и назначает Менеджера продукта (пример - см. таб. 3.3.)
Заключение
Основное назначение и суть функционирования страхового механизма позволяет сделать вывод о том, что эта обязательная составляющая рынка финансовых услуг выполняет огромную роль в обеспечении устойчивого развития экономики страны. Страховой механизм обеспечивает финансовые и социальные гарантии не только для населения, но и для предприятий и организаций всех отраслей и форм собственности, что позволяет сделать немаловажный вклад в развитие экономики. Современное состояние российского страхового рынка подтверждает факт того, что базовая основополагающая инфраструктура для развития страхового бизнеса в России существует. Вместе с тем, страховой бизнес при условии своего успешного развития, создавая новые рабочие места, делает вклад и в создание класса финансового обеспеченных граждан -залог активного и профессионального развития экономики, в повышение качества жизни населения.
Анализ существующего состояния страхового рынка и динамики показателей его развития за последние 5-6 лет позволяют сделать вывод о наметившейся тенденции к росту. Подобные оценки дают многие профессиональные аналитики рынка. Данное утверждение, кроме того, подтверждается и долей застрахованных рисков по отношению к общему объему рынка потенциальных клиентов страховых компаний.
В контексте названной ситуации каждой страховой организации необходимо ответить на вопрос о том, как они планируют решать массу стоящих перед ними сложных проблем. От верности этого ответа в значительной степени будет зависеть развитие страхового рынка. Очевидно, что в данных условиях существенно возрастет роль новаторства, инновационная деятельность будет иметь большое значение для страховщика, и основная доля дохода страховщика будет зависеть от операций с новыми страховыми проектами (продуктами). В процессе настоящего исследования были выявлены основные проблемные области стратегического планирования и формирования инновационного страхового проекта (продукта), а также предложена система, которая позволит найти верное решение и обеспечить устойчивое развитие и положительный (целевой) финансовый результат.
Существенной проблемой, с которой страховая организация может столкнуться, является обеспечение баланса между стратегическим и тактическим (операционным) планированием. Разработанная в рамках настоящего исследования система планирования обеспечивает взаимозависимость и последовательность названных этапов бизнес цикла, устанавливает четкую иерархию целей, определяет принципы формирования и зоны ответственности за утверждение стратегических и операционных целей и их реализацию. Определены основные задачи планирования и предложена схема и структура документационного обеспечения данного процесса в приложении к страховому делу. Внедрение предложенной системы позволит страховой организации составлять реальные прогнозы финансово-хозяйственной деятельности, повысить обоснованность расходования ресурсов, иметь возможность контролировать деятельность, определяя узкие места, прогнозируя и предотвращая негативные последствия, скоординировать работу и повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.
Проблемой развития любого инвестиционного проекта часто является его региональная составляющая. В этом смысле не исключение и страховые проекты, региональное развитие которых приобретает особое значение с учетом ведения страхового бизнеса с крупными предприятиями, имеющими свою филиальную сеть, также требующую организации страховой защиты. Разработанная методология оценки эффективности инновационных страховых проектов освоения региональных рынков содержит:
- описание критериев, структуры и показателей оценки эффективности страховых проектов регионального уровня;
- описание предлагаемых источников информации (федерального и регионального уровня) для моделирования и выявления указанных критериев.
Разработаны основные этапы моделирования, представлены формы фиксирования результатов и дана оценка достигаемых результатов.
Внедрение предложенной методологии позволит выработать адекватную региональную стратегию с учетом минимизации дополнительных затрат на сбор информации, с достоверными результатами прогнозирования и возможностью регулярной актуализации информации о привлекательности регионов.
Другой основополагающей задачей для страховой организации является обеспечение реализации страховых проектов с возможностью инвестировать получаемые доходы в развитие бизнеса и построение его эффективной структуры. Эффективные инвестиции помогают не только развитию компании, но и развитию рынка в целом. В этой связи на первое место выходит задача моделирования оптимальной тарифной политики, которая должна обеспечивать соответствие обязательств страховщиков их ресурсам, формировать прибыль и расходы, а также выступать, как фактор адаптации страховой компании к условиям рынка.
В рамках настоящего исследования разработана методология моделирования тарифной политики в специфике образования ее нетто- и брутто-ставки на основе принципов системы управления качеством. Внедрение предлагаемой модели позволит обеспечить системный подход к построению ценовой политики (в увязке с выстроенной стратегией развития), исключить вывод на рынок убыточного (неэффективного) страхового проекта, с достаточной степенью достоверности спрогнозировав финансовый результат с учетом всех составляющих бизнеса, а также обеспечить возможность контроля реализации проекта через заданные системой показатели-индикаторы при изменении ситуации на рынке.
В рамках настоящего исследования разработана методология решения основных вопросов разработки стратегии эффективности инновационных страховых проектов. Однако принятые управленческие решения требуют практической реализации, а именно формирования страхового проекта, выводимого в конечном итоге на рынок. В данном контексте разработана поэтапная методология технической подготовки страховых проектов (продуктов) и оптимальная структура страхового продукта с точки зрения управляемости. Представлен жизненный цикл страхового проекта, на основе которого разработана система управления, спроектированы соответствующие бизнес-процессы, включая методологическое и документационное обеспечение. Разработан краткий регламент процесса управления страховым продуктом. Внедрение представленной системы позволит скоординировать действия сотрудников страховой организации и достичь целевого уровня прибыли и эффективности в рамках реализуемого проекта.
В итоге внедрение разработанной методологии управления качеством страховых инновационных проектов будет способствовать не только максимизации эффективности стратегического развития конкретной страховой организации, обеспечивая целевой финансовый результат (доход), но и окажет положительное влияние на развитие рынка в целом, реализуя страховые проекты (продукты) и технологии ведения бизнеса, отвечающие потребностям потенциальных клиентов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологических положений управления качеством страховых инновационных проектов для обеспечения эффективности стратегии страховой организации"
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВА Ольга Владимировна
РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРАХОВЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Специализация 4 - Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. Область исследования - 4.24. Разработка методологии управления качеством
проектов)
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
(Специализация 6 - Страхование. Область исследования - 6.5. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре Управления страховым делом и социальным страхованием Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления».
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент БЕСФАМИЛЬНАЯ Лариса Витальевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор МИШИН Виктор Михайлович
кандидат экономических наук ДАДЬКОВ Виктор Николаевич
Ведущая организация
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится 10 ноября 2006 года в 14— часов на заседании диссертационного совета К 212.049.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления».
Автореферат разослан 09 октября 2006 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета К 212.049.02
С.Ю. Ляпина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основная задача страхования как специализированной отрасли экономики - создание эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц, обеспечивающей реальную компенсацию убытков (ущерба, вреда), причиненных в результате различных видов деятельности, непредвиденных природных явлений, техногенных аварий, катастроф, негативных социальных обстоятельств и происшествий, а также в формировании необходимой для экономического роста надежной и устойчивой хозяйственной среды.
В то же время уникальность страхового механизма состоит в том, что он способен не только выполнять функцию защиты имущественных интересов предприятий и граждан, но и решать многие из макроэкономических задач государства. Поэтому в странах с рыночным хозяйством страхование играет роль одного из стратегических секторов инфраструктуры экономики в решении социально-экономических задач.
Основная задача страховых организаций - предоставлять страховые услуги в форме гарантии для всех субъектов хозяйствования. При этом страховщикам приходится осуществлять свою деятельность в тех же нестабильных макроэкономических условиях. В этой связи страховым организациям чрезвычайно важно обеспечить устойчивое и прибыльное развитие собственного бизнеса в долгосрочной перспективе путем построения и реализации эффективной стратегии. Поэтому вопросы организации и управления страховым бизнесом являются актуальными для современных российских условий.
В современной научной литературе не достаточно глубоко разработаны вопросы развития организаций страховой сферы, а также построения стратегии управления качеством страховых услуг с учетом инновационной составляющей. Ряд теоретических вопросов, касающихся развития организаций и стратегического планирования деятельности страховых организаций нуждается в дополнительном исследовании и формировании научно-методических и практических рекомендаций.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость принципов стратегического управления развитием страховых организаций, реализации инновационных страховых проектов и обеспечения их качества обусловили выбор темы исследования и определили ее актуальность.
Объектом исследования является страховая организация, оказывающая услуги на страховом рынке Российской Федерации.
Предметом исследования является формирование стратегии развития страховой организации, а также методы и подходы к управлению качеством страховых инновационных проектов.
Целью данного исследования является обеспечение эффективности стратегии страховой организации в условиях развивающегося рынка страхования и сложившейся ситуации в экономике страны на основе разработки научно-теоретических положений и практических рекомендаций по управлению качеством страховых инновационных проекгов.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
■ определить основные макроэкономические факторы, имеющие определяющее значение для развития страхового рынка и стратегического планирования деятельности страховой организации на базе анализа динамики и прогнозов развития экономики и страхового рынка Российской Федерации;
■ разработать рекомендации по обеспечению баланса между стратегическим и операционным планированием на основе использования преимуществ системы управления качеством страховой услуги с целью максимальной эффективности страховой деятельности;
• выработать критерии и показатели эффективности страховых инновационных проектов по освоению региональных страховых рынков;
■ разработать научно-методические рекомендации по построению ценовой (тарифной) политики страховой организации для обеспечения эффективности инвестиций в развитие страховой организации в рамках целевой стратегии;
■ сформировать эффективную структуру страховой услуги (страхового продукта) с точки зрения управляемости на базе системы управления качеством;
■ разработать основные принципы эффективного управления качеством страхового продукта во взаимосвязи с жизненным циклом страхового продукта (проекта), с целью достижения заданного уровня прибыли и эффективности в рамках вида страхования в соответствии с целевой стратегией.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды по инновационной деятельности и ее влиянию на российскую экономику таких ученых и специалистов-практиков, как Завлин П.Н., Львов Д.С., Фатхутдинов P.A., Фоломьев А.Н., Гличев A.B. Кушлин В.И., Швандар В.А. и др. В их работах большое внимание уделено научным основам инновационного менеджмента, состоящим из экономических законов и инструментов новой экономики. Огромную роль в подходах к исследованию сыграли работы следующих ученых в области страхования: Бесфамильная J1.B., Цыганов A.A., Орланюк-Малицкая Л.А., Юлдашев Р.Т., Ивашкин
Е.И., Воблый К.Г., Коломин Е.В., Фогельсон Ю.Б., Шахов В.В., Сухов В.Л., Турбина К.Е., Рябикин В.И.
Научная методология исследования основывается на системном анализе структурных связей страховой отрасли и экономики в целом, единстве социальных, экономических и правовых факторов развития страхового дела в Российской Федерации. В работе использованы методы сравнительного анализа, группировки, социологических исследований, экспертные оценки. Методологические положения диссертации аргументированы таблицами, графиками, схемами и диаграммами.
В качестве информационной базы исследования использовались данные официальной статистики Российской Федерации, материалы и данные открытой отчетности страховых организаций и других финансовых институтов, текущей и периодической печати, статистические сведения отечественных и зарубежных экономистов, аналитические и статистические обзоры, российское законодательство.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
■ разработаны принципы сравнительного анализа привлекательности отдельных отраслей экономики, как основного потенциала для страховой сферы (специальных сегментов страхового рынка) и сформирована матрица определения структуры необходимых исследований при формировании стратегии развития страховой организации;
■ разработан типовой подход, оформленный в виде стандарта стратегического и операционного планирования деятельности страховой организации, внедрение которого положительно сказывается на усилении позиции организации на рынке, посредством достижения адаптивности и обоснованности принимаемых управленческих решений, скоординированности работы подразделений на достижение целей страхового инновационного проекта и повышения эффективности использования имущества и расходования ресурсов организации;
■ разработаны теоретические положения оценки эффективности страховых инвестиционных проектов освоения региональных рынков, включающие описание формируемых критериев и показателей оценки, подходы к построению стратегий и форматы представления данных, а также описание предлагаемых источников информации (федерального и регионального уровня) для моделирования и выявления указанных критериев;
■ на основе принципов системы управления качеством разработаны методологические основы формирования ценовой политики страховой организации в специфике образования нетто- и брутто-ставки в структуре страхового тарифа, что явилось базой для разработки модели, которая позволяет
спрогнозировать достигаемый финансовый результат и его соответствие установленным стратегией развития организации целевым показателям;
■ с целью обеспечения учета результатов стратегического планирования и целеполагания разработана структура страхового продукта (проекта), применение которой позволяет повысить качество продуктового предложения страховой организации и эффективность ее деятельности в целом;
■ уточнены принципы проектно-процессного управления, которые позволили разработать регламент управления страховым продуктом (проектом) и сформировать основные показатели эффективности управления, которые обеспечивают более объективный контроль достижения установленных стратегических показателей и ограничений;
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость работы состоит в том, что конкретные практические рекомендации использованы участниками страхового рынка (страховыми организациями) при планировании стратегии развития, разработке страховых инновационных проектов, доведения их до конечного потребителя и обеспечения их качества для повышения эффективности деятельности. Обоснованные выводы и научные рекомендации могут быть использованы при преподавании страховых и экономических дисциплин.
Предложенные в диссертационной работе методики и рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, одобрены и приняты за основу для разработки организационно-методической документации ОАО «КапиталЪ Страхование», регламентирующей вопросы управления продуктовым предложением.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию при подготовке комплекса учебно-методических материалов кафедры «Управление страховым делом и социальным страхованием» Института управления и предпринимательства в социальной сфере Государственного университета управления, при проведении лекций и практических занятий по теме исследования по дисциплине «Управление страховыми организациями», в публикациях и практической работе автора.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом более 1,8 п.л.
Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования представлялись и обсуждались автором на научно-практических Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 2003 - 2005 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 140 листах. Библиографический список включает в себя 106 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи, раскрыта научная новизна исследования, а также указаны существенные результаты и практическая значимость.
В первой главе «Исследование условий развития страховой организации как основного фактора эффективного стратегического планирования ее деятельности» представлен анализ социально-экономического развития РФ, анализ существующего состояния страхового рынка и динамики показателей его развития за последние 5-6 лет, на основании чего обоснованы основные задачи формирования стратегии развития страховой организации на быстроразвивающемся рынке.
Динамика развития страховой отрасли напрямую зависит от темпов роста экономики страны, от темпов роста доходов населения, а развитие страховой отрасли не представляется возможным рассматривать в узкопрофессиональном контексте. Наиболее интересным с точки зрения формирования прогнозов дальнейшего развития страхового рынка, является анализ динамики совокупных сборов страховых премий как доли ВВП. На рисунках 1 и 2 представлены необходимые данные, позволяющие провести сравнительный анализ доходов страховых отраслей в России и странах Восточной Европы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
з Т
2,53
2,5 -
1,96
1,67
1,5 -
1,24
1 -
0,5 -
0
Чехия
Венгрия
Польша
Россия
Рисунок 1 - Взносы по страхованию, не связанному со страхованием жизни, как доля ВВП (%), Россия и Восточная Европа, 2005 г.
2 1.8
1.6 1.4 1.2 1 0,8 0,6 0.4 0.2 0
Рисунок 2 - Взносы по страхованию жизни как доля ВВП (%), Россия и Восточная Европа, 2005 г.
Несмотря на то, что доля страховых операций в ВВП России остается на уровне, несколько уступающем аналогичным показателям стран Восточной Европы (а также стран Европейского союза), следует учитывать устойчивые положительные тенденции в развитии страховой отрасли, а также структурные характеристики рынка. Фактические данные о состоянии отрасли указывают на структурные (качественные) отличия страхового рынка России. Доля классического страхования открытого рынка намного превышает недостаточно развитое, но очищенное от ранее существовавших «схем» (перераспределение финансовых потоков) такое направление страхования, как страхование жизни.
Несмотря на положительные тенденции в динамике развития страховой отрасли, существует ряд фундаментальных недостатков (низкая диверсификация экспорта, недостаточная конкурентоспособность некоторых групп российской продукции, изношенность основных фондов в большинстве отраслей, дефицит производственных мощностей и пр.), которые являются препятствием для устойчивого развития российской экономики. Продолжающийся процесс трансформации в развитии промышленно-производственной сферы не позволяет и страховому рынку занять устойчивое положение. Это приводит к тому, что производители не получают от страховых организаций гарантии стабильного развития и защиту от возможных неблагоприятных факторов внешней среды. Страховые организации в свою очередь считают экономически нецелесообразным принимать на страхование объекты производственной сферы в том состоянии, в котором они находятся на сегодняшний день. Промышленность России (отрасли и сектора экономики) формирует основной потенциал страхового рынка и для страховой организации важно выйти на рынок с
Чехия Венгрия Польша
Россия
продуктовым предложением, которое предоставляет возможность организовать страховую защиту для предприятия конкретной отрасли с учетом ее специфики.
Публикуемые в настоящее время обобщенные показатели и рейтинги прибыльности отраслей и секторов экономики дают не вполне точную оценку сложившейся ситуации. Основными недостатками приводимых показателей являются их общий характер, а также использование при составлении рейтингов информации по ограниченному числу предприятий. Рейтинги на основе консолидированной отчетности не позволяют анализировать экономику на уровне подотраслей и конкретных предприятий.
Альтернативным подходом к формированию представления о перспективах страхового рынка в контексте макроэкономических условий является построение прогноза развития классического страхования за счет средств граждан на основании его зависимости от доходов граждан.
Отправной точкой анализа и прогнозирования основных форм и стратегий финансовой активности населения является исследование их финансового положения. Рост доходов проявляется в качественных показателях, например, в росте покупательной способности населения, расширении финансовых возможностей для приобретения необходимых вещей и предметов роскоши. Значительный рост среднедоходной группы населения (почти в два раза) является основанием резкого расширения практики потребительского кредитования. Данное предположение служит для страховой организации базой, или отправной точкой, для формирования продуктового предложения в сфере страхования залогового имущества физических лиц, что зачастую является обязательным требованием банков, предоставляющих кредиты.
Несмотря на колебания значимости тех или иных видов финансовой активности населения, в целом их соотношение за период 2000-2005 гг. практически не изменилось: лидируют страховые мотивации и стратегии (затем следуют инвестиционные, сберегательные и заемно-долговые формы финансового поведения). Однако при этом фиксируется низкая востребованность институциональных форм страхования (приобретение страхового полиса, дополнительное пенсионное обеспечение и др.), имеется явное предпочтение «неформальных» видов сбережений со страховыми мотивами.
Опираясь на существующую ситуацию и перспективы финансовой активности населения, можно сделать вывод о том, что доходы физических лиц приобретают устойчивую тенденцию к росту. Однако недоверие и другие негативные факторы потребительского поведения пока не позволяют страховым организациям рассчитывать на значительное увеличение количества потенциальных страхователей
среди населения. В свою очередь это свидетельствует о необходимости качественных изменений инфраструктуры рынка, соответствия международным стандартам качества ведения страховых операций.
Страховой рынок Российской Федерации претерпевает в последние годы серьезные изменения и преобразования и может быть охарактеризован, как быстроразвивающийся. Общая динамика рынка позволяет сделать вывод о высоких темпах его роста (темп прироста рынка составляет примерно 20%).
При анализе показателей сбора страховых премий и построении прогнозов продаж нельзя не принимать во внимание тот факт, что страховой рынок является по сути неоднородным, он состоит из ряда сегментов, агрегированных по принципу самостоятельного, независимого от другого сегмента функционирования и развития. Автором исходя из данного утверждения предлагается группировка видов страховой деятельности с целью анализа и представления перспектив развития, состоящая из трех самостоятельных групп.
К первой группе отнесены все виды обязательного страхования, условия и обязательность заключения договоров по которым установлены нормой закона. Это и обязательное медицинское страхование (далее - ОМС), и обязательное страхование автогражданской ответственности (далее - ОСАГО), и другие виды обязательного страхования, такие как страхование гражданской ответственности предприятий -источников повышенной опасности.
Безусловно, в рамках данной группы можно говорить об особенностях названных видов страхования: ОМС - является социально ориентированным видом, призванным обеспечивать поддержку граждан, ОСАГО - по потребительскому поведению на этапе заключения договора и получения страховой выплаты ближе к классическому страхованию и пр. Однако данная группа видов страхования агрегирована автором сознательно с целью выделения тех видов страхования, которые работают на страховом рынке по законам классического страхования.
Вторую группу составляют «серые схемы» в страховании. Это и налоговое страхование, и «зарплатное» страхование жизни, а также кэптивное страхование, которое отнесено к данной группе условно, по причине того, что его участие в построении прогноза развития рынка нецелесообразно - данный сегмент давно и изначально поделен между страховыми организациями и маловероятно, что в ближайшие годы ситуация будет меняться.
В состав третьей группы вошли классическое страхование жизни, добровольные виды страхования, иные, чем страхование жизни. Именно перспективы этой группы видов страхования подлежат прогнозированию, как те виды страхования, которые
представляют собой реальные страховые операции, а не финансовые схемы или исполнение норм закона.
В работе представлен не только вероятностный прогноз развития на основе показателей динамики страхового рынка, но и прогноз, построенный, исходя из анализа спроса, востребованности у потенциальных страхователей того или иного вида страхования. В целом данный прогноз не противоречит предположениям относительно развития рынка с ежегодным темпом прироста 20%, а напротив подтверждает их, хотя и построен на основе иных принципов. Строя прогноз на основе анализа спроса на страховом рынке, необходимо учитывать, что способность страхового рынка достичь планируемых показателей напрямую зависит от деятельности операторов этого рынка, в том числе от самих страховых организаций.
В этой связи немаловажными являются факторы, влияющие на прогнозируемые показатели развития страхового рынка, а именно регулирующий фактор (законодательство) и возможность вступления России во Всемирную торговую организацию (далее — ВТО). Относительно перспектив развития страхового рынка Российской Федерации в контексте вступления России в ВТО, наибольший интерес представляет возможность устранения негативного влияния сдерживающих его развитие факторов, к которым относятся:
- наличие неэффективных и недостаточно капитализированных страховых организаций;
непрозрачность рынка страхования;
- отсутствие доверия и позитивного отношения со стороны общественности;
- отсутствие эффективных сетей реализации страховых продуктов;
- отсутствие современного «ноу-хау» в управлении страхованием, методических основ андеррайтинга, урегулирования убытков, актуарной деятельности.
Таким образом, потенциал рынка страхования и отдельных его сегментов достаточно высок и каждая страховая организация определяет перспективы своего развития исходя из своей оценки ситуации и своих возможностей. Выработка стратегии - процесс, направленный на обеспечение необходимой реакции на изменения внешней среды (страхового рынка) для достижения поставленных целей и обеспечения эффективной работы страховой организации в будущем. На основе вывода о том, что страховой рынок Российской Федерации является быстроразвивающимся, формирование стратегии развития страховой организации обусловливает необходимость постоянного наличия возможности выбора альтернативных решений при постановке стратегических задач.
Исходя из данного утверждения автором предложен подход к целеполаганию в процессе формирования стратегического развития страховой организации, включающий определение генеральной цели и соизмеримых ей целей более низкого порядка. Учитывая необходимость для формирования целей «второго порядка» проведения большого этапа исследовательской работы, итогом которой является осознание положения организации, основные вопросы, на которые должны быть получены ответы при проведении подобных исследований, сгруппированы автором в матрице, определяющей структуру необходимых исследований (рис. 3).
Цели исследования Объект исследования
СПРОС КОНКУРЕНТЫ СТРАХОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ЧТО продавать Какие страховые услуги (продукты) пользуются повышенным спросом Какие страховые услуги выводят на рынок конкуренты Какие из услуг страховой организации обладают наибольшей конкурентоспособностью
КОМУ продавать Какие группы покупателей предъявляют устойчивый спрос Как позиционированы услуги конкурентов На каких сегментах позиции страховой организации наиболее конкурентоспособны
ГДЕ продавать Какие географические рынки растут быстрее всего На каких географических рынках позиции конкурентов наименее сильны На каких географических рынках страховая организация может получить преимущество перед конкурентами
КАК продавать Какие каналы продаж приносят дополнительную ценность для покупателей Какие каналы сбыта используют конкуренты Какие каналы сбыта могут создать дополнительные конкурентные преимущества страховой организации
Рисунок 3 - Матрица определения структуры необходимых исследований при формировании стратегии развития страховой организации
В качестве практического примера стратегического целеполагания в диссертационной работе представлена модель развития страховой организации на основе приведенного анализа макросреды и заданных направлении исследования.
Во второй главе «Разработка теоретических положений эффективного решения основных задач стратегического планирования реализации инновационных страховых проектов» рассмотрено положительное влияние
внедрения системы управления качеством на построение эффективной стратегии страховой организации.
Решение вопросов долгосрочного планирования страховой деятельности может включать в себя определение будущей рентабельности и устойчивости бизнеса, определение и учет рыночных тенденций, определение целесообразности инвестиций в инновационные страховые проекты и инвестиционную привлекательность бизнеса как такового. С другой стороны, операционное планирование затрагивает вопросы разработки и выведения на рынок новых страховых продуктов и услуг, завоевание новых клиентов и сегментов рынка, региональное развитие и пр. Таким образом, при планировании стратегии эффективности страховой организации необходимо четкое понимание актуальных задач страхового бизнеса и видение перспектив его развития.
Сформулированы основные задачи планирования страховой деятельности, к которым отнесены:
- определение и детализация целей деятельности организации;
- разработка методов, используемых для достижения целей организации;
- распределение ресурсов, необходимых для достижения целей организации;
- прогнозирование эффективности деятельности организации;
- поддержание платежеспособности организации;
- прогнозирование величины и графика привлечения дополнительного финансирования для развития будущих страховых проектов;
Обеспечить баланс между стратегическим и операционным планированием с целью максимальной эффективности деятельности предлагается путем использования преимуществ системы управления качеством страховой услуги. В данном контексте разработан подход к стратегическому и операционному планированию (рисунок 4), оформленный в виде стандарта, который обеспечивает взаимозависимость и последовательность этапов бизнес цикла, устанавливает четкую иерархию целей, определяет принципы формирования и зоны ответственности за утверждение стратегических и операционных целей и их реализацию.
В рамках этого стандарта определены основные задачи планирования, схема и структура документационного обеспечения данного процесса в приложении к страховому делу, а также приведены примеры, иллюстрирующие каждый этап планирования и целеполагания.
Исходной точкой процесса планирования повышения эффективности деятельности является формирование «видения» страховой организации в перспективе. Видение - это основной, базовый компонент. Стандарт однозначно устанавливает, что видение пересматривается только при кардинальных изменениях рыночной конъюнктуры.
Рисунок 4 - Общая иерархия планирования деятельности страховой организации
Стратегия страховой организации нацелена на достижение видения. Стратегические цели — это долгосрочные цели, которые могут быть зафиксированы в финансовом или нефинансовом выражении.
Формирование стратегии предполагает определение продуктового портфеля и структуры организации, основные принципы позиционирования, стратегические цели организации и вытекающие из них целевые установки для каждого подразделения организации, а также план развития (действий) и финансовую модель на среднесрочную перспективу (3-5 лет) с ежегодным мониторингом и коррекцией основных ее составляющих.
Операционный план представляет собой детальный план действий по достижению ежегодных целей для каждого подразделения страховой организации на год. Операционные цели основаны на декомпозиции стратегических целей и представляют собой 3-4 основных целевых показателей деятельности бизнеса (подразделений бизнеса) на конкретный год. Разработан формат операционного плана, его структура и содержание на примере решения задачи по обеспечению целевого уровня сборов страховой премии.
Операционное планирование включает разработку годовых, тактических и оперативных планов. Для обеспечения согласованности операционных планов разработана иерархия системы планов и проведено их распределение по горизонтам планирования (рисунок 5). Предложена структура и содержание ряда основных документов (план маркетинга, план развития, план разработки новых страховых продуктов и пр.), определенная спецификой системы планов.
Бюджет представляет собой финансовое выражение операционного плана и устанавливает:
- целевые финансовые показатели (доходы, затраты, прибыль);
- оценку необходимого финансирования;
Необходимо отметить, что хотя роль стандарта в целенаправленной организации бизнеса организации весьма значительна, он не заменяет профессиональных знании и навыков, необходимых для эффективного планирования деятельности страховой организации. Достаточно затруднительно определить будущую эффективность и разработать план развития инвестиционного проекта без учета рисковых факторов его осуществления. Одним из наиболее значимых факторов риска любого инвестиционного проекта является его региональная составляющая. Не составляют исключения страховые проекты, региональное развитие которых приобретает особое значение с учетом ведения страхового бизнеса с крупными предприятиями-страхователями, имеющими свою филиальную сеть, также требующую организации страховой защиты.
СТРАТЕГИЯ
План
маркетинга на 20ХХ год
План
продаж на 20ХХ год
План организационно-технических мероприятий на 20ХХ год
План выплат и
поступлений от суброгации на 20ХХ год
Квартальный план по
маркетингу
План
разработки новых продуктов на 20ХХ год
Квартальный план по андеррайтингу и урегулированию убытков
04
к н
м
я
а
3
сЗ §
К
о о о 1>
в «
я и к со
Я
о
я са
С
«
я н
к «
я
о я
ев
о
о
и
и
и
6Г
я
я
X О) В!
И Я
1 о Я <и
я *
5? ■8
я я
а, о
и
н
СЗ
я
СЗ
£
Бюджет на 20ХХ год
Финансовый план на 20ХХ год
Бюджет на квартал
Финансовый план на квартал
Бюджет на месяц
Месячные планы работ подразделений Месяц Финансовый план на месяц
Подразделение по маркетингу Подразделение по андеррайтингу и урегулированию
убытков
Рисунок 5 - Система операционных планов деятельности страховой организации
Основными принципами выработки предлагаемой региональной стратегии развития страхового инновационного проекта установлены:
- минимизация дополнительных затрат на сбор информации,
- обеспечение достоверности результатов прогнозирования,
- обеспечение возможности регулярной актуализации информации о привлекательности регионов.
Разработанная методология оценки эффективности инновационных страховых проектов освоения региональных рынков содержит:
а) описание критериев, структуры и показателей оценки эффективности страховых проектов регионального уровня, включая:
- определение потенциального спроса на выбранных региональных страховых рынках;
- исследование конкурентной среды регионов;
- определение возможных стратегий развития страховой организации в зависимости от установленных целевых значений основных показателей и расходов, необходимых для достижения указанных целей;
- определение оптимальной стратегии с точки зрения соотношения доходов и расходов.
б) описание предлагаемых источников информации с точки зрения возможности использования для моделирования и выявления указанных критериев. Источниками информации являются:
- на федеральном уровне: данные Федеральной Службы страхового надзора РФ, Госкомстата РФ, рейтинговый агентств, Всероссийского союза страховщиков;
- на региональном уровне: Межрегиональные инспекции страхового надзора, региональные комитеты статистики, региональные налоговые инспекции, данные социологические опросов, региональных СМИ, а также другая открытая информация.
Разработаны основные этапы моделирования, методологические основы сбора и анализа данных, представлены детальные формы фиксирования результатов и дана оценка достигаемых результатов.
Внедрение предложенной методологии позволит выработать адекватную региональную стратегию для планируемых инновационных проектов с учетом минимизации дополнительных затрат на сбор информации, с достоверными результатами прогнозирования и возможностью регулярной актуализации информации о привлекательности регионов.
Другой основополагающей задачей для страховой организации является обеспечение реализации страховых проектов с возможностью инвестировать получаемые доходы в развитие бизнеса и построение его эффективной структуры. Эффективные инвестиции помогают не только развитию организации, но и развитию рынка в целом. В этой связи на первое место выходит задача моделирования
эффективной тарифной (ценовой) политики, которая при реализации страховых инновационных проектов должна обеспечивать соответствие обязательств страховщиков их ресурсам, формировать прибыль и расходы, а также выступать, как фактор адаптации страховой организации к условиям рынка.
В данном контексте разработаны методологические основы моделирования тарифной политики для страховых инновационных проектов в специфике образования ее нетто- и брутто-ставки на основе принципов системы управления качеством.
Основными принципами системы управления качеством, которые использованы при разработке предлагаемого стандарта, стали:
1) системный подход (системное видение процесса);
2) недопустимость старта реализации убыточного (неэффективного) страхового проекта;
3) обеспечение возможности контроля реализуемого проекта через заданные системой показатели-индикаторы;
Особое внимание уделено методам получения тех показателей, без которых не может быть произведен адекватный расчет нетто-ставки для инновационного страхового продукта, а именно:
- вероятность наступления страхового случая по одному договору страхования;
- средняя страховая сумма по одному договору страхования;
- среднее возмещение по одному договору страхования при наступлении страхового случая;
- планируемое количество договоров, которые предполагается заключить со страхователями.
Разработана финансовая модель (учитывающая 14 основных взаимозависимых показателей), которая может быть использована при определении нетто-ставки в структуре тарифа в целях эффективного ее определения и получения четкого видения итогов деятельности и прогнозирования финансового результата на среднесрочную перспективу.
Кроме того, разработана финансовая модель расчета нагрузки в структуре тарифа (итоговой брутто-ставки), с учетом статей расходов на продажи страховых услуг и на обслуживание.
Приведенные модели необходимо строить в отношении каждого вида страхования, страхового инновационного проекта и стратегии развития.
Предложенный методологический подход к моделированию ценовой политики позволяет спрогнозировать достигаемый финансовый результат, его соответствие установленным стратегией развития организации целевым показателям и дает возможность для принятия решения об инвестировании прибыли по реализуемым
страховым инновационным проектам в дальнейшее развитие бизнеса.
Принятые стратегические решения, обеспечение целевых показателей, реализация построенных финансовых моделей и тарифной политики, о которых шла речь выше, могут быть достигнуты в конечном итоге засчет формирования, внедрения и эффективного управления страховым проектом (страховыми продуктами). Это значит, что от того, как будет практически сформирован страховой продукт, от его информационной наполненности и структуры, от его соответствия утвержденной стратегии развития и функционирования на рынке напрямую и в первую очередь зависит будущий успех организации.
В третьей главе «Разработка структуры и управление качеством инновационных страховых проектов (услуг)» разработаны основы поэтапной технической подготовки страховых проектов (продуктов) и сформирована эффективная структура страхового продукта с точки зрения «управляемости» и учета необходимых параметров, раскрыто содержание каждого из разделов. Разработка страхового продукта (методики) по предложенной структуре и его применение позволяет повысить качество инновационных страховых продуктов страховой организации и эффективность ее деятельности в целом.
Предлагаемая структура инновационного страхового продукта разработана с учетом требований к содержанию нормативно-методических документов по системе инновационного менеджмента, а именно документ должен содержать:
- основание для разработки;
- актуальность (с точки зрения положения дел на фирме в данной области);
- назначение документа;
- область применения документа;
- ответственность за несоблюдение требований документа.
Далее в диссертационной работе представлена характеристика процесса управления качеством сформированного страхового продукта на всех стадиях его жизненного цикла, последовательность и взаимосвязь этапов его разработки.
Основной целью управления качеством в страховании является создание максимально возможной потребительской ценности страховой услуги (состав мероприятий, обеспечивающих потребителю требуемое качество получаемой страховой услуги при минимальной ее цене).
Управление страховым инновационным продуктом предлагается производить на принципах проектно-процессного управления. Под проектным управлением (управлением проектом) понимается управление временно созданным трудовым коллективом (отсутствие непосредственной функциональной, т.е. по предмету деятельности, подчиненности) для достижения уникального либо нестандартного
результата. Под процессным управлением понимается управление проектом как последовательностью работ, четко разграниченных организационно, по времени и в пространстве (принцип последовательности и законченности операций или «принцип конвейера») для достижения точно формализованного типового результата деятельности, т.е. объединение объектов управления по результату деятельности.
Объектами управления страховым продуктом являются результаты и сроки работ, выполняемых командой проекта в рамках своей профессиональной специализации.
Унифицирован жизненный цикл страхового инновационного проекта (рисунок 6), на основе которого разработаны основные принципы и показатели эффективности управления, спроектированы соответствующие бизнес-процессы (рис. 7), включая методологическое и документационное обеспечение, формализацию основных информационных потоков. Произведена декомпозиция бизнес-процессов верхнего уровня управления страховым продуктом, включая описание процессов разработки правил страхования, продажи продуктов, андеррайтинга, урегулирования убытков и пр.
Основными показателями эффективности управления страховым инновационным продуктом являются:
своевременное и полное исполнение установленной процедуры по управлению страховым продуктом;
- достижение плановых показателей по уровню продаж, фактическому уровню убыточности и прибыли по продукту;
- соблюдение требований законодательства при реализации страховых услуг по продукту;
- достижение стратегических показателей и ограничений, устанавливаемых руководителем и акционерами страховой организации;
Разработан краткий регламент процесса управления страховым инновационным продуктом, состоящий из следующих основных разделов:
1. инициация (корректировка) процесса (формулирование целей и задач управления страховым инновационным продуктом);
2. планирование процесса. В рамках этой деятельности общая цель (плановый результат) процесса управления продуктом разбивается на функциональные цели по направлениям:
- разработка и модификация инновационного продукта;
- продажи инновационного продукта;
- андеррайтинг инновационного продукта;
- урегулирование убытков по продукту.
3. формирование (изменение) команды процесса (формирование предложений по персональному составу и планам исполнения профильных задач и работ по проекту).
№ициация разработки СП
Сцгнка цглеаой
группы и характеристик СП
Разработка или модификация СП
Разработка макетов страховой документации
Привлечение внештатных подрядчиков (маркетинговые исследования)
ВЫХОД
Отмена СП
Взаимодействие сФССН
д*
НЕТ
Контроль эффективности продаж
Разработка рекламной продукции для СП
Внедрение в информационна 1Т-системы
Обучение продавцов
ПРС|ГУШ1
Контроль остатков бланков строгой отчешосто
Рисунок 6 - Последовательность стадий жизненного цикла страхового инновационного проекта (СП)
4. Организация и контроль исполнения проекта. В рамках данной деятельности детализируются:
- цели и задачи проекта;
- последовательность и иерархию работ;
- цели и задачи каждого члена проектной группы;
- состав отчетных документов по каждому из этапов работ.
Внедрение разработанного методологического подхода позволяет скоординировать действия сотрудников страховой организации и достичь целевого уровня прибыли и эффективности в рамках реализуемого проекта.
Системные и финансовые требования
Требования законодательства
—Описание целевой группы—*
_ Лицензированные__
правила страхования
-Обязательства страхователя— ---Страховой случай--
УПРАВЛЕНИЕ СТРАХОВЫМ ПРОЕКТОМ
-Доход-------
_Правила страхования_
на лицензирование Требования к информированию целевой группы
-Обязательства компании--
-Расчеты с контрагентами-
Участники проекта
Рисунок 7 — Бизнес процессы управления инновационным страховым проектом
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и результаты, представленные в диссертации, которые заключаются в следующем:
• выявлены основные направления планирования эффективности деятельности со среднесрочным горизонтом;
■ разработан типовой подход к планированию деятельности страховой организации, обеспечивающий баланс между стратегическим и операционным планированием;
■ разработаны методологические основы для оценки эффективности вывода страховых инновационных проектов на региональные рынки;
■ разработана модель формирования ценовой (тарифной) политики в отношении инновационных страховых проектов на базе системного подхода к анализу всех влияющих факторов;
■ разработана эффективная структура инновационного страхового проекга (продукта) на базе требований к содержанию нормативно-методических документов по системе инновационного менеджмента, позволяющая учитывать определенные стратегией показатели развития;
■ разработан подход к управлению инновационным страховым продуктом, нацеленный на достижение заданного уровня прибыли и эффективности в рамках стратегии развития.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стукалова* О.В. Взаимосвязь затрат на качество и совершенствования деятельности страховой организации. // Сб. «Проблемы управления: Тезисы докладов 12-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 2 / ГУУ. М., 2004, с. 181-182.
2. Стукалова* О.В. Управление качеством страховой услуги в системе национальной защиты населения. // Сб. «Реформы в России и проблемы управления - 2005: Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1 / ГУУ. М., 2005, с. 293 - 295.
3. Бесфамильная Л.В., Стукалова* О.В. Управление качеством страховой услуги как фактор повышения эффективности организации продаж и обслуживания.// Методический журнал «Организация продаж страховых продуктов»: № 1/2005 (01) // Издательская группа «БДЦ-Пресс». - М., 2005, с. 105-111.
4. Стукалова* О.В. Организация комплексной страховой защиты юридических лиц с учетом региональной специфики. / Сб. «Актуальные проблемы управления рисками и страхования. Труды II международного заочного симпозиума. // МИИР. - М., 2005, с. 63-67
5. Стукалова* О.В. Преимущества системы управления качеством страховых * продуктов при построении стратегии развития продаж. // Методический журнал
«Организация продаж страховых продуктов»: № 2/2005 (06) / Издательская группа «БДЦ-Пресс». - М., 2006, с. 87-95.
6. Бесфамильная Л.В., Грызенкова Ю.В., Стукалова* О.В. Повышение эффективности страховой организации на основе стандарта планирования страховых проектов в системе управления качеством. // Научно-практический и теоретический журнал «Финансы и кредит»: №26 (230)/сентябрь 2006 / ООО «Издательский дом «Финансы и кредит». - М., 2006, с. 58-63.
* С 11.09.2006 г. Стукалова О.В. сменила фамилию на Мельникова О.В. в связи с
регистрацией брака (свидетельство о заключении брака № П-МЮ № 817114 от
12.08.2006 г.)
Подп. в печ. 05.10.2006: Формат 60x90/16. Объем 1,5 пл.
Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 862
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru