Управление инновационным развитием страхового бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жилкина, Анастасия Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жилкина, Анастасия Николаевна
Введение.
Глава I. Экономическая характеристика страхового рынка: сущность, структура и проблемы инновационного развития.
1.1. Страхование как способ повышения устойчивости функционирования предпринимательства.
1.2. Проблемы и возможности формирования страхового рынка в России.
1.3. Инновационное развитие страховой деятельности: состояние, использование отечественного и зарубежного опыта.
Глава II. Система управления инновационной деятельностью страховых компаний.
2.1.У правление страховым бизнесом и проблемы его инновационного развития.
2.2. Поддержка и регулирование инновационной деятельности страховых компаний.
Глава III. Основные направления совершенствования управления инновационным развитием страховых организаций.
3.1. Выбор стратегических приоритетов инновационного развития страховых компаний.
3.2. Управление рисками в страховом бизнесе.
3.3. Основные направления совершенствования управления инновационными процессами в страховании, адаптированные к Магаданской области.И
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационным развитием страхового бизнеса"
Актуальность исследования. Общество, частная и хозяйственная жизнь населения сталкиваются с непредвиденными чрезвычайными событиями, стихийными бедствиями, рисками, сопровождающимися убытками, уронами, ущербами. Для того, чтобы они не привели к катастрофическим последствиям, во многих странах мира стало развиваться страховое дело, основной целью которого явилась защита имущественных и иных интересов юридических и физических лиц в случае возникновения страховых случаев, а также оказание помощи гражданам при наступлении страховых событий в их жизни. Все это способствовало возникновению особой подсистемы экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием целевых страховых фондов, которые представляют собой накопления материальных и денежных ресурсов, основное предназначение которых - возмещение ущербов, уронов, возникающих в страховых ситуациях.
Особое значение страхование имеет в хозяйственной деятельности, т.к. неопределенность, рискованность бизнеса, значительное количество и разнообразие связей и отношений является потенциальной основой возникновения опасностей и угроз, приводящих к ущербам, уронам, наступлению страховых случаев.
С развитием общественного производства, во-первых, спектр страховых услуг, сферы и масштабы страховой деятельности расширились, во-вторых, значительно возросло количество и масштабы деструктивных факторов, влияющих на бизнес, что требует адекватной реакции со стороны страховщиков. Особенно, это касается достаточно глубоких экономических потрясений, кризисов, рецессии, стагнаций и пр.
Новая рыночная Россия столкнулась с необходимостью воссоздания страховой деятельности на принципиально обновленной основе. Это потребовало дальнейшей разработки теории страхования, обобщения и использования зарубежного опыта, создания соответствующей потребностям дня нормативно-правовой базы, подготовки кадров и т.д. ,
Страховой бизнес имеет значительные особенности по сферам его распространения, формам, видам, степени развития, потенциальным возможностям страховых организаций и т.д. Страхование не может стоять на месте. С одной стороны, оно должно соответствовать потребностям общества, с другой стороны - постоянно совершенствоваться, развиваться, причем на инновационной основе. Несмотря на то, что теоретическим основам страховой деятельности посвящено немало исследований, но развитию страхового бизнеса на инновационной основе уделено пока недостаточно внимания. В то же время, именно инновационный подход позволяет расширить масштабы и спектр предоставляемых страховых услуг, повысить его эффективность и адресность.
Все это требует выяснения и научного обоснования особенностей инновационного развития страхового бизнеса, разработки конкретных методических подходов к управлению инновационным развитием страховых организаций. Инновационная деятельность, разнообразие видов инноваций имеет свои значительные особенности по сферам деятельности, фазам воспроизводственного процесса и жизненного цикла инновационного продукта, особенностям региона, что требует их изучения, теоретического обоснования и разработки методических подходов по их применению и свидетельствует об актуальности и значимости избранной темы исследования. В данной работе страхование рассматривается в определенных границах без учета обязательного, государственного и индивидуального страхования.
Степень разработанности проблемы.
Методологической основой страхового бизнеса является теория функционирования и развития базового типа экономической системы. Поэтому в различных экономических системах страховая деятельность, ее направленность, принципы, методы, инструменты, масштабы разнятся. Для современного страхования в России методологической основой является теория рыночной экономики, степень ее развития и практика применения. Значительный вклад в развитие теории рыночной экономики, особенностей ее формирования в России внесли: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Асаул А.Н., Бахарев В.О., Бургонов О.В., Гневко В.А., Голубецкая Н.П., Добрынин А.И., Ивлева Е.С., Колтынюк Б.А., Косолапов Л.А., Львов Д.С., Шашина Н.С., а также зарубежные авторы: А.Маршал, Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон и многие другие.
Вопросы организации страховой деятельности, страхового рынка, развития страховых предпринимательских структур содержатся во многочисленных фундаментальных работах: Аламчука Н.Г., Архипова А.Н., Гвозденко A.A., Гинзбурга А.И., Ефимова С.А., Зубец А.Н., Семеновой А.Н., Черновой Г.В., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Щербакова В.А. и других. Методологической основой изучения инновационных процессов в страховом бизнесе явились работы известных как зарубежных, так и отечественных ученых: Шумпетера Й., Друкера П., Акоффа Р., Томпсона А., Газизуллина Н.Ф., Татаркина A.A., Яковца Ю.В., Глазьева С.Ю., Фатхутдинова P.A., Трофимовой Л.А., Макарова А.Д., Галочкиной O.A., Церкасевич Л.В. и др.
Вместе с тем, круг работ, посвященных проблемам управления инновационным развитием страхового бизнеса пока недостаточен. В то же время, практика испытывает потребность в исследованиях, посвященных выявлению и практическому использованию инноваций в страховом бизнесе с учетом особенностей сферы, региона и уровня его развития.
Объектом исследования является деятельность страховых организаций в условиях современной рыночной экономики.
Предметом исследования выступают отношения по управлению инновационным развитием страховых компаний в интересах повышения эффективности их деятельности и обеспечения устойчивости функционирования и развития хозяйствующих субъектов национальной экономики.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и выработка методических подходов по управлению инновационным развитием страхового бизнеса.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:
- теоретически обосновать значимость и вклад страхования в обеспечение устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности и риска, раскрыть авторскую позицию по сущности страхования, его основных экономических функций;
- определить состояние рынка страхования, его структуру, выявить проблемы его функционирования и резервы инновационного развития; дать характеристику системы управления инновационными процессами в страховом бизнесе и определить его направленность на федеральном, региональном уровне и уровне страховых организаций;
- разработать предложения по выбору стратегических приоритетов инновационного развития страховых компаний;
- обосновать предложения по разработке и принятию целевых инновационных страховых программ, адаптированных к региональным условиям.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, страховой деятельности, управления, инноватики, устойчивости и безопасности бизнеса. При выполнении диссертационного исследования использовались диалектический подход, методы системного и логического анализа и синтеза, научной абстракции, экспертных оценок, статистического анализа, прогнозирования и моделирования, процессного и ситуационного подходов, SWOT и PEST анализа и другие.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков, отраслевая научная литература, данные научно-практических конференций, а также материалы, полученные лично автором.
К числу основных результатов, свидетельствующих о вкладе автора в решение поставленных задач, относятся:
- теоретическое обоснование экономической сущности страхования, его характерных особенностей как самостоятельного вида деятельности и вклада в обеспечение устойчивого и безопасного развития хозяйствующих субъектов национальной экономики;
- характеристика структуры и состояния страхового рынка, выявление и раскрытие проблем его функционирования и развития;
- выявление проблем управления инновационными процессами в страховом бизнесе; определение направлений дальнейшего совершенствования управления инновационной деятельностью страховых организаций;
- обоснование предложений по разработке и принятию целевых, комплексных, специализированных, долгосрочных программ развития страхового рынка.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что теоретически обоснованы положения, характеризующие вклад страховых организаций в обеспечение устойчивости и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и защиты их имущественных интересов при наступлении страховых случаев и возмещение полученного ущерба. Раскрыта экономическая сущность страхования, его характерные особенности как самостоятельного вида деятельности. Показано место страхового рынка в национальной экономике, представлена структура и дана характеристика страховых операций; вскрыты проблемы и трудности, с которыми сталкивается страховой бизнес, и причины их возникновения. Выработаны и обоснованы предложения по использованию инновационных подходов в управлении развитием страхового бизнеса.
К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:
- теоретическое обоснование того, что экономическое значение страхования заключается не только в возмещении ущерба, возникающего в результате возникновения страхового случая, тем самым обеспечивая устойчивость, безопасность предпринимательской деятельности, повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, но ив том, что оно является одной из сфер предпринимательства, результаты его деятельности способствуют формированию ВВП, а получение страховой прибыли является финансовой основой для его развития, совершенствования, модернизации на инновационной основе, а также создает возможности для осуществления инвестиций;
- комплексная характеристика сущности структуры и состояния страхового рынка, позволяющие выявить проблемы его функционирования и развития, к которым следует отнести: а) незначительные объемы предоставляемых страховых услуг, которые по доли их вклада в формирование ВВП страны и ВРП значительно уступают результатам деятельности аналогичных зарубежных компаний; б) недостаточная заинтересованность в получении страховых услуг со стороны хозяйствующих субъектов, причинами которой являются невысокое качество страховых услуг, слабое информирование потенциальных потребителей страховых услуг в преимуществах их получения, недостаточная их гибкость и разнообразие; в) невысокий уровень квалификации и профессионализма сотрудников страховых компаний; г) шаблонность и недостаточная эффективность рекламной деятельности; д) слабое использование потенциала инвестиционной деятельности и другие;
- характеристика системы управления страхованием, включающая традиционные элементы: субъект, объект и механизм управления, которые имеют свою целевую специфику на различных уровнях: федеральном, региональном и в отдельных страховых организациях. На федеральном уровне она должна быть нацелена на создание условий, заинтересовывающих страхователей в получении страховых услуг, а страховщиков - в расширении масштабов и качества предоставляемых услуг, а также активизации использования инновационных подходов; на региональном - адаптации
1 I I страховой деятельности к региональным особенностям, максимальном учете структуры, масштабов хозяйственной деятельности, отраслевой принадлежности страхователей, состоянии конкуренции, наличии опасностей и угроз бизнесу и др.; на уровне страховых организаций активизацию использования невостребованного потенциала инновационной деятельности, научный поиск, повышение эффективности и качества страхования, расширение его масштабов, использование инновационных подходов;
- предложения по совершенствованию управления инновационной деятельностью страховых организаций, заключающиеся в концентрации управленческих воздействий на различных уровнях по созданию условий и стимулированию активизации инновационной деятельности в страховом бизнесе. К наиболее значимым из них относятся: на федеральном уровне -совершенствование законодательства, прогнозирование и программирование страхового бизнеса, поддержка, совершенствование организационного механизма, регулирование инновационной деятельности в страховании; на региональном - адаптирование федеральных усилий к региональным условиям, дополнение их специальными мерами; на уровне страховых организаций - использование широкого спектра направлений совершенствования управления в интересах повышения эффективности, конкурентоспособности, качества, устойчивости и безопасности;
- обоснование предложений по разработке и принятию целевых, комплексных программ развития страхования, его адаптации к потребностям развития экономики с учетом территориальных и отраслевых особенностей.
На федеральном уровне такие программы должны создать наиболее приемлемые условия, способствующие инновационному развитию страхового дела и включать систему мер, благоприятствующих инновационному развитию страхования, формированию конкурентной среды, инвестиционной привлекательности. В программе страховых организаций особое внимание должно быть уделено разработке перспективных инновационных продуктов, методов и мер, способствующих достижению поставленных целей, совершенствованию механизма управления и т.д.
Отличительной особенностью полученных результатов в сравнении с существующими подходами является выработка предложений по совершенствованию управления страховой деятельностью на инновационной основе с учетом территориальной и отраслевой особенностью региона.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что выдвинутые и обоснованные положения, дающие теоретическое обоснование роли страхования в обеспечении устойчивого развития хозяйствующих субъектов, характеристика страхового рынка, выявленные проблем по управлению инновационными процессами в страховании и предложения по его дальнейшему совершенствованию, представленные аргументы о необходимости разработки целевых программ развития страхового рынка, которые бы соответствовали состоянию и перспективам роста экономики региона, являются вкладом в теорию страховой деятельности и инновационного менеджмента.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется в возможности использования полученных выводов и рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием страховой деятельности, устранению существующих проблем, послужит методической основой разработки долгосрочных программ развития страхового рынка и обеспечения устойчивости экономики региона, найти свое применение в учебном процессе и НИР ВУЗов страны.
Исследование проведено в рамках шифра научной специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством. По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности в области исследования п.2 - Управление инновациями: 2.2 - Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.10 - Оценка 1 инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, региональных и межвузовских конференциях, научных семинарах и представлены в публикациях автора. Реализация полученных результатов осуществлялась в НИР и учебном процессе, совершенствовании управления инновационной деятельности страховых организаций.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, методологической основой и необходимостью обоснования выводов и рекомендаций. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жилкина, Анастасия Николаевна
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования были получены определенные научно-теоретические выводы, которые способствуют совершенствованию теории управления инновационным развитием страховых организаций. Практическое значение исследования определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций по устранению существующих проблем, послужит методической основой разработки долгосрочных программ развития страхового рынка и обеспечения устойчивости экономики региона.
В диссертации дано теоретическое обоснование того, что экономическое значение страхования заключается не только в возмещении ущерба, возникающего в результате возникновения страхового случая, тем самым, обеспечивая устойчивость, безопасность предпринимательской деятельности, повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, но и в том, что оно является одной из сфер предпринимательства, результаты его деятельности способствуют формированию ВВП, а получение страховой прибыли является финансовой основой для его развития, совершенствования, модернизации на инновационной основе, а также создает возможности для осуществления инвестиций.
Представлена комплексная характеристика сущности структуры и состояния страхового рынка, позволяющие выявить проблемы его функционирования и развития, к которым следует отнести: а) незначительные объемы предоставляемых страховых услуг, которые по доли их вклада в формирование ВВП страны и ВРП значительно уступают результатам деятельности аналогичных зарубежных компаний; б) недостаточная заинтересованность в получении страховых услуг со стороны хозяйствующих субъектов, причинами которой являются невысокое качество страховых услуг, слабое информирование потенциальных потребителей страховых услуг в преимуществах их получения, недостаточная их гибкость и разнообразие; в) невысокий уровень квалификации и профессионализма сотрудников страховых компаний; г) шаблонность и недостаточная эффективность рекламной деятельности; д) слабое использование потенциала инвестиционной деятельности и другие.
Выявлена специфика системы управления страхованием на различных уровнях: федеральном, региональном и в отдельных страховых организациях. На федеральном уровне она должна быть нацелена на создание условий, заинтересовывающих страхователей в получении страховых услуг, а страховщиков - в расширении масштабов и качества предоставляемых услуг, а также активизации использования инновационных подходов; на региональном - адаптации страховой деятельности к региональным особенностям, максимальном учете структуры, масштабов хозяйственной деятельности, отраслевой принадлежности страхователей, состоянии конкуренции, наличии опасностей и угроз бизнесу и др.; на уровне страховых организаций - активизацию использования невостребованного потенциала инновационной деятельности, научный поиск, повышение эффективности и качества страхования, расширение его масштабов, использование инновационных подходов.
Выработаны предложения по совершенствованию управления инновационной деятельностью страховых организаций, заключающиеся в концентрации управленческих воздействий на различных уровнях по созданию условий и стимулированию активизации инновационной деятельности в страховом бизнесе. К наиболее значимым из них относятся: на федеральном уровне - совершенствование законодательства, прогнозирование и программирование страхового бизнеса, поддержка, совершенствование организационного механизма, регулирование инновационной деятельности в страховании; на региональном -адаптирование федеральных усилий к региональным условиям, дополнение их специальными мерами; на уровне страховых организаций - использование широкого спектра направлений совершенствования управления в интересах повышения эффективности, конкурентоспособности, качества, устойчивости и безопасности.
Обоснованы предложения по разработке и принятию целевых, комплексных программ развития страхования, его адаптации к потребностям развития экономики с учетом территориальных и отраслевых особенностей.
На федеральном уровне такие программы должны создать наиболее приемлемые условия, способствующие инновационному развитию страхового дела и включать систему мер, благоприятствующих инновационному развитию страхования, формированию конкурентной среды, инвестиционной привлекательности. В программе страховых организаций особое внимание должно быть уделено разработке перспективных инновационных продуктов, методов и мер, способствующих достижению поставленных целей, совершенствованию механизма управления и т.д.
Отличительной особенностью полученных результатов в сравнении с существующими подходами является выработка предложений по совершенствованию управления страховой деятельностью на инновационной основе с учетом территориальной и отраслевой особенностью региона.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием страхового бизнеса"
На правах рукописи 005020605 ЛСилкина Анастасия Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СТРАХОВОГО БИЗНЕСА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
' 5 ДПР 2012
Санкт-Петербург 2012
005020605
Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО Санкт-Петербургском университете управления и экономики
Научный руководитель Грунин Олег Андреевич -
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ
Официальные оппоненты:
Газизуллин Наиль Файзулхакович
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан
ФГБУ ВПО "Санкт-Петербургский университет экономики и финансов", профессор кафедры маркетинга
Макаров Александр Данилович
доктор экономических наук, профессор ФГБУ ВПО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики", профессор кафедры прикладной экономики и маркетинга
Ведущая организация
Защита состоится «
/Л
Высшая школа приватизации и предпринимательства: - Институт Северо-Западный
филиал
¿у^^/7-* 2012 г. в
//
часов на
заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при НОУ ВПО "Санкт-Петербургском университете управления и экономики" по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО Санкт-Петербургском университете управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте Университета wvvw.spbume.ru.
Автореферат разослан « /7 » марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 521.009.01
Голубецкая Наталья Петровна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общество, частная и хозяйственная жизнь населения сталкиваются с непредвиденными чрезвычайными событиями, стихийными бедствиями, рисками, сопровождающимися убытками, уронами, ущербами. Для того, чтобы они не привели к катастрофическим последствиям, во многих странах мира стало развиваться страховое дело, основной целью которого явилась защита имущественных и иных интересов юридических и физических лиц в случае возникновения страховых случаев, а также оказание помощи гражданам при наступлении страховых событий в их жизни. Все это способствовало возникновению особой подсистемы экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием целевых страховых фондов, которые представляют собой накопления материальных и денежных ресурсов, основное предназначение которых - возмещение ущербов, уронов, возникающих в страховых ситуациях.
Особое значение страхование имеет в хозяйственной деятельности, т.к. неопределенность, рискованность бизнеса, значительное количество и разнообразие связей и отношений является потенциальной основой возникновения опасностей и угроз, приводящих к ущербам, уронам, наступлению страховых случаев.
С развитием общественного производства, во-первых, спектр страховых услуг, сферы и масштабы страховой деятельности расширились, во-вторых, значительно возросло количество и масштабы деструктивных факторов, влияющих на бизнес, что требует адекватной реакции со стороны страховщиков. Особенно, это касается достаточно глубоких экономических потрясений, кризисов, рецессий, стагнаций и пр.
Новая рыночная Россия столкнулась с необходимостью воссоздания страховой деятельности на принципиально обновленной основе. Это потребовало дальнейшей разработки теории страхования, обобщения и использования зарубежного опыта, создания соответствующей потребностям дня нормативно-правовой базы, подготовки кадров и т.д.
Страховой бизнес имеет значительные особенности по сферам его распространения, формам, видам, степени развития, потенциальным возможностям страховых организаций и т.д. Страхование не может стоять на месте. С одной стороны, оно должно соответствовать потребностям общества, с другой стороны - постоянно совершенствоваться, развиваться, причем на инновационной основе. Несмотря на то, что теоретическим основам страховой деятельности посвящено немало исследований, но развитию страхового бизнеса на инновационной основе уделено пока недостаточно внимания. В то же время, именно инновационный подход позволяет расширить масштабы и спектр предоставляемых страховых услуг, повысить его эффективность и адресность.
Все это требует выяснения и научного обоснования особенностей инновационного развития страхового бизнеса, разработки конкретных методических подходов к управлению инновационным развитием страховых организаций. Инновационная деятельность, разнообразие видов инноваций имеет свои значительные особенности по сферам деятельности, фазам воспроизводственного процесса и жизненного цикла инновационного продукта, особенностям региона, что требует их изучения, теоретического обоснования и разработки методических подходов по их применению и свидетельствует об актуальности и значимости избранной темы исследования. В данной работе страхование рассматривается в определенных границах без учета обязательного, государственного и индивидуального страхования.
Степень разработанности проблемы.
Методологической основой страхового бизнеса является теория функционирования и развития базового типа экономической системы. Поэтому в различных экономических системах страховая деятельность, ее направленность, принципы, методы, инструменты, масштабы разнятся. Для современного страхования в России методологической основой является теория рыночной экономики, степень ее развития и практика применения. Значительный вклад в развитие теории рыночной экономики, особенностей ее формирования в России внесли: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Асаул А.Н., Бахарев В.О., Бургонов О.В., Гневко В.А., Голубецкая Н.П., Добрынин А.И., Ивлева Е.С., Колтынюк Б.А., Косолапов JI.A., Львов Д.С., Шашина Н.С., а также зарубежные авторы: А.Маршал, Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон и многие другие.
Вопросы организации страховой деятельности, страхового рынка, развития страховых предпринимательских структур содержатся во многочисленных фундаментальных работах: Аламчука Н.Г., Архипова А.Н., Гвозденко A.A., Гинзбурга А.И., Ефимова С.А., Зубец А.Н., Семеновой А.Н., Черновой Г.В., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Щербакова В.А. и других. Методологической основой изучения инновационных процессов в страховом бизнесе явились работы известных как зарубежных, так и отечественных ученых: Шумпетера Й., Друкера П., Акоффа Р., Томпсона А., Газизуллина Н.Ф., Татаркина A.A., Яковца Ю.В., Глазьева С.Ю., Фатхутдинова P.A., Трофимовой JI.A., Макарова А.Д., Галочкиной O.A., Церкасевич Л.В. и др.
Вместе с тем, круг работ, посвященных проблемам управления инновационным развитием страхового бизнеса пока недостаточен. В то же время, практика испытывает потребность в исследованиях, посвященных выявлению и практическому использованию инноваций в страховом бизнесе с учетом особенностей сферы, региона и уровня его развития.
Объектом исследования является деятельность страховых организаций в условиях современной рыночной экономики.
Предметом исследования выступают отношения по управлению инновационным развитием страховых компаний в интересах повышения эффективности их деятельности и обеспечения устойчивости
функционирования и развития хозяйствующих субъектов национальной экономики.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и выработка методических подходов по управлению инновационным развитием страхового бизнеса.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:
- теоретически обосновать значимость и вклад страхования в обеспечение устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности и риска, раскрыть авторскую позицию по сущности страхования, его основных экономических функций;
- определить состояние рынка страхования, его структуру, выявить проблемы его функционирования и резервы инновационного развития;
- дать характеристику системы управления инновационными процессами в страховом бизнесе и определить его направленность на федеральном, региональном уровне и уровне страховых организаций;
- разработать предложения по выбору стратегических приоритетов инновационного развития страховых компаний;
- обосновать предложения по разработке и принятию целевых инновационных страховых программ, адаптированных к региональным условиям.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, страховой деятельности, управления, инноватики, устойчивости и безопасности бизнеса. При выполнении диссертационного исследования использовались диалектический подход, методы системного и логического анализа и синтеза, научной абстракции, экспертных оценок, статистического анализа, прогнозирования и моделирования, процессного и ситуационного подходов, SWOT и PEST анализа и другие.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков, отраслевая научная литература, данные научно-практических конференций, а также материалы, полученные лично автором.
К числу основных результатов, свидетельствующих о вкладе автора в решение поставленных задач, относятся:
- теоретическое обоснование экономической сущности страхования, его характерных особенностей как самостоятельного вида деятельности и вклада в обеспечение устойчивого и безопасного развития хозяйствующих субъектов национальной экономики;
- характеристика структуры и состояния страхового рынка, выявление и раскрытие проблем его функционирования и развития;
- выявление проблем управления инновационными процессами в страховом бизнесе;
определение направлений дальнейшего совершенствования управления инновационной деятельностью страховых организаций;
- обоснование предложений по разработке и принятию целевых, комплексных, специализированных, долгосрочных программ развития страхового рынка.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что теоретически обоснованы положения, характеризующие вклад страховых организаций в обеспечение устойчивости и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и защиты их имущественных интересов при наступлении страховых случаев и возмещение полученного ущерба. Раскрыта экономическая сущность страхования, его характерные особенности как самостоятельного вида деятельности. Показано место страхового рынка в национальной экономике, представлена структура и дана характеристика страховых операций; вскрыты проблемы и трудности, с которыми сталкивается страховой бизнес, и причины их возникновения. Выработаны и обоснованы предложения по использованию инновационных подходов в управлении развитием страхового бизнеса.
К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:
- теоретическое обоснование того, что экономическое значение страхования заключается не только в возмещении ущерба, возникающего в результате возникновения страхового случая, тем самым обеспечивая устойчивость, безопасность предпринимательской деятельности, повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, но и в том, что оно является одной из сфер предпринимательства, результаты его деятельности способствуют формированию ВВП, а получение страховой прибыли является финансовой основой для его развития, совершенствования, модернизации на инновационной основе, а также создает возможности для осуществления инвестиций;
- комплексная характеристика сущности структуры и состояния страхового рынка, позволяющие выявить проблемы его функционирования и развития, к которым следует отнести: а) незначительные объемы предоставляемых страховых услуг, которые по доли их вклада в формирование ВВП страны и ВРП значительно уступают результатам деятельности аналогичных зарубежных компаний; б) недостаточная заинтересованность в получении страховых услуг со стороны хозяйствующих субъектов, причинами которой являются невысокое качество страховых услуг, слабое информирование потенциальных потребителей страховых услуг в преимуществах их получения, недостаточная их гибкость и разнообразие; в) невысокий уровень квалификации и профессионализма сотрудников страховых компаний; г) шаблонность и недостаточная эффективность рекламной деятельности; д) слабое использование потенциала инвестиционной деятельности и другие;
- характеристика системы управления страхованием, включающая традиционные элементы: субъект, объект и механизм управления, которые имееют свою целевую специфику на различных уровнях: федеральном,
региональном и в отдельных страховых организациях. На федеральном уровне она должна быть нацелена на создание условий, заинтересовывающих страхователей в получении страховых услуг, а страховщиков - в расширении масштабов и качества предоставляемых услуг, а также активизации использования инновационных подходов; на региональном - адаптации страховой деятельности к' региональным особенностям, максимальном учете структуры, масштабов хозяйственной деятельности, отраслевой принадлежности страхователей, состоянии конкуренции, наличии опасностей и угроз бизнесу и др.; на уровне страховых организаций -активизацию использования невостребованного потенциала инновационной деятельности, научный поиск, повышение эффективности и качества страхования, расширение его масштабов, использование инновационных подходов;
- предложения по совершенствованию управления инновационной деятельностью страховых организаций, заключающиеся в концентрации управленческих воздействий на различных уровнях по созданию условий и стимулированию активизации инновационной деятельности в страховом бизнесе. К наиболее значимым из них относятся: на федеральном уровне -совершенствование законодательства, прогнозирование и программирование страхового бизнеса, поддержка, совершенствование организационного механизма, регулирование инновационной деятельности в страховании; на региональном - адаптирование федеральных усилий к региональным условиям, дополнение их специальными мерами; на уровне страховых организаций - использование широкого спектра направлений совершенствования управления в интересах повышения эффективности, конкурентоспособности, качества, устойчивости и безопасности;
- обоснование предложений по разработке и принятию целевых, комплексных программ развития страхования, его адаптации к потребностям развития экономики с учетом территориальных и отраслевых особенностей. На федеральном уровне такие программы должны создать наиболее приемлемые условия, способствующие инновационному развитию страхового дела и включать систему мер, благоприятствующих инновационному развитию страхования, формированию конкурентной среды, инвестиционной привлекательности. В программе страховых организаций особое внимание должно быть уделено разработке перспективных инновационных продуктов, методов и мер, способствующих достижению поставленных целей, совершенствованию механизма управления и т.д.
Отличительной особенностью полученных результатов в сравнении с существующими подходами является выработка предложений по совершенствованию управления страховой деятельностью на инновационной основе с учетом территориальной и отраслевой особенностью региона.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что выдвинутые и обоснованные положения, дающие теоретическое обоснование роли страхования в обеспечении устойчивого развития
хозяйствующих субъектов, характеристика страхового рынка, выявленные проблем по управлению инновационными процессами в страховании и предложения по его дальнейшему совершенствованию, представленные аргументы о необходимости разработки целевых программ развития страхового рынка, которые бы соответствовали состоянию и перспективам роста экономики региона, являются вкладом в теорию страховой деятельности и инновационного менеджмента.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется в возможности использования полученных выводов и рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием страховой деятельности, устранению существующих проблем, послужит методической основой разработки долгосрочных программ развития страхового рынка и обеспечения устойчивости экономики региона, найти свое применение в учебном процессе и НИР ВУЗов страны.
Исследование проведено в рамках шифра научной специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством. По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности в области исследования п.2 - Управление инновациями: 2.2 - Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.10 - Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, региональных и межвузовских конференциях, научных семинарах и представлены в публикациях автора. Реализация полученных результатов осуществлялась в НИР и учебном процессе, совершенствовании управления инновационной деятельности страховых организаций.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, методологической основой и необходимостью обоснования выводов и рекомендаций. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, решение которых способствует ее достижению, показаны степень разработки проблемы отечественными и зарубежными специалистами, теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база. В обобщенном виде представлен вклад автора в решение поставленной задачи, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, основные направления его реализации.
В первой главе «Экономическая характеристика страхового рынка: сущность, структура и проблемы инновационного развития» раскрыта экономическая сущность страхования, даны его характерные особенности как самостоятельного вида деятельности, дана комплексная характеристика
сущности, структуры и состояния страхового рынка, выявлены проблемы его функционирования и инновационного развития.
Во второй главе «Система управления инновационной деятельностью страховых компаний» представлена характеристика системы управления страхованием на различных уровнях: федеральном, региональном и в отдельных страховых организациях; раскрыта и обоснована нацеленность управленческих воздействий в интересах обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности и повышения эффективности страхового бизнеса на основе инновационных подходов.
В третьей главе «Основные направления совершенствования управления инновационным развитием страховых организаций» сформулированы предложения по совершенствованию управления инновационной деятельностью страховых организаций, обоснованы предложения по разработке и принятию целевых программ инновационного развития страхования, его адаптации к потребностям развития экономики.
В заключении сделаны выводы о результатах проведенного исследования.
II. Основные положения и выводы диссертации
1. Теоретическое обоснование экономической сущности страхования, его особенностей как самостоятельного вида деятельности и вклада в обеспечение устойчивого и безопасного функционирования и развития хозяйствующих субъектов.
Современная экономика России нуждается в незамедлительном переходе на инновационный путь развития. С этой целью необходимо создать благоприятные условия, максимально использовать имеющиеся резервы, ослабить воздействие деструктивных сил, тормозящих такое развитие. Значительный вклад в решение этой задачи вносит страхование. По вопросам определения сущности и экономической роли страхования имеется немало разногласий и различных точек зрения, что обусловлено, прежде всего, тем, с какой позиции оно рассматривается. В том случае, когда речь идет о его общественной значимости, месте в экономической системе по созданию общественно значимых благ, то смыслом и сущностью страхования является создание страховой услуги, направленной на защиту материальных интересов хозяйствующих организаций, а также интересов населения, возмещение ущербов при наступлении страховых случаев. Именно в условиях рыночной экономики страхование как составная часть общественных экономических отношений является объективно необходимой, т.к. оно порождено условиями хозяйствования, неизменной рискованностью бизнеса, тенденциями научно-технического и социально-экономического развития. Оно представляет собой особый вид экономической деятельности, позволяющей перераспределить хозяйственный риск, связанный с причинением ущерба имущественным интересам страхователя. Страховщик
берет на себя ответственность по риску с неблагоприятным исходом и обязанность по возмещению ущерба в страховых случаях.
С другой стороны, страхование - это и самостоятельный вид предпринимательской деятельности. Предоставляя страховую защиту, предприниматель (страховщик) должен быть заинтересован в данном виде деятельности. Его усилия должны быть вознаграждены и направлены на получение и увеличение прибыли и личного дохода (См.: ГК РФ). В данном случае, сущность страхования рассматривается как особый вид высокорисковой предпринимательской деятельности, направленный на получение прибыли и предпринимательского дохода за предоставление страхового обеспечения и защиты имущественного интереса страхователей.
Учитывая социально-экономическую значимость страхования, его вклад в обеспечение динамичного экономического роста, устойчивого расширенного воспроизводства, приращение объема производства ВВП, защиту от многочисленных деструктивных факторов и, прежде всего, опасностей и угроз, в создание благоприятных условий для его успешного функционирования и развития, с одной стороны, заинтересовано как государство, так и регионы. В то же время, с другой стороны, страхование как вид предпринимательской деятельности создает и предоставляет потребителям страховой продукт в условиях рыночной экономики на основе действия ее объективных экономических законов, нацелено на максимизацию прибыли в интересах страховщиков, как производителей страховой услуги. В данной ситуации производитель заинтересован как в улучшении потребительских характеристик страхового продукта, увеличении масштабов его производства и предоставления потребителям; так и в увеличении доходности, прибыльности своей деятельности.
Для достижения этой цели страховые организации должны вести дело таким образом, чтобы не только покрыть издержки, получить прибыль, но и увеличить ее. В интересах обеспечения достижения этой цели могут быть использованы многочисленные пути и резервы. В настоящее время особое значение имеет использование потенциала инновационного развития.
В страховом бизнесе, перестроившемся на рыночные условия хозяйствования, имеется немало резервов развития и нерешенных проблем, которые негативно сказываются на разработке и внедрении инноваций в этом секторе экономики. Инновационная деятельность в инфраструктуре рыночной экономики, в том числе и в страховании, особенности и уникальность инноваций, способствующих повышению эффективности страхования и самого страхового предпринимательства, имеет особые отличительные формы проявления, свои сдерживающие, деструктивные факторы, требует обоснования ряда основополагающих базовых теоретических положений в вопросах страхования и использования в нем инновационных подходов. Именно они призваны стать основой для выявления проблем инновационного развития страхового бизнеса, выработке и обосновании предложений для повышения его эффективности. С этой целью необходимо дать теоретическое обоснование содержанию страховых
операций, денежных потоков при реализации страховых случаев, источников получения и направлений использования прибыли от страховой деятельности. На этой основе появляется возможность выявить основные проблемы, резервы повышения эффективности предпринимательской деятельности, предложить и обосновать инновационные подходы по совершенствованию управления.
Основными субъектами страховых отношений выступают страхователь (физическое или юридическое лицо), действующий в условиях неопределенности и риска и страховщик (как правило, юридическое лицо, имеющее лицензию), который берет на себя ответственность по возмещению ущерба, убытка, урона, потерь при неблагоприятном исходе рискового проекта (возникновении страхового случая). На рис. 1 представлено основное содержание страховых операций или система отношений по предоставлению страховой услуги.
Рис.1. Основное содержание страховых операций
Экономические отношения в страховании опосредованы движением денежных ресурсов, формированием страховых фондов, возмещением ущербов по страховым случаям, получением прибыли от страховой деятельности. Основные денежные потоки показаны на рис.2.
Рис.2. Основные денежные потоки по страховым операциям
Оказание страховой услуги является общественно полезной деятельностью. Именно она является одним из базовых условий, обеспечивающих надежность, рискоустойчивость, безопасность предпринимательства. Осуществление этой деятельности, ее
результативность оценивается очень многими показателями, среди которых особое значение имеет страховая прибыль. Она является финансовой основой для развития страхового предпринимательства, мерилом выгодности инвестиций, базой для инновационной деятельности и модернизации страхового дела. Она образуется на основе получения выручки страховщика от реализации страховых услуг и поступлений от иной деятельности за минусом расходов страховщика и уточненной на сумму доходов или расходов, относимых на финансовые результаты деятельности страховщика.
Для проведения страховых операций и осуществления инвестиционной деятельности может использоваться весь финансовый потенциал страховой компании, который состоит из а) собственного капитала, включающего: уставной капитал, добавочный капитал, резервный капитал и нераспределенные прибыли; б) привлеченного капитала, который, как правило, значительно больше собственного и включающего страховые резервы, банковский кредит и кредиторскую задолженность.
Теоретическое обоснование страховой деятельности позволяет сформулировать некоторые особенности страховой услуги. Прежде всего, следует отметить, что плата за нее осуществляется до оказания услуги, а не
после. Размер страховой выплаты трудно предсказать, т.к. величина ущерба при наступлении страхового случая - категория вероятностная. В данном случае сложно говорить об эквивалентности денежных потоков. Однако, страховая услуга должна рассматриваться не только как финансовая услуга, но и услуга по обеспечению финансовой устойчивости и уверенности в недопущении критических и катастрофических потерь у страхователя. С целью увеличения потенциала по маневрированию объемами страховых выплат, страховая компания формирует страховой резерв. По рисковым видам страхования формируются: а) резерв произошедших , но незаявленных убытков; б) резерв заявленных, но неурегулированных убытков; в) резерв незаработанной премии; г) стабилизационный резерв.
Страховые организации заинтересованы в оказании страховых услуг по большему числу рисков. В данном случае увеличивается страховой фонд, повышаются возможности по покрытию ущербов, уменьшается неопределенность, т.к. вероятность наступления страховых случаев одновременно ничтожно мала.
В процессе страхования рисков необходимо учитывать, что не все риски могут быть застрахованы, а лишь те, которые представляют страховой интерес для страховщика, могут привести к финансовым ущербам и не противоречат установленному законодательству. В том случае, когда они отражают противоправные интересы, касаются убытков от участия в играх, лотереях, пари, а также расходов, понесенных при освобождении заложников, страхованию не подлежат [См.: ГК РФ ст. 928]. Имеются также риски с мягкими критериями. На их последствия могут влиять многие случайные факторы, к примеру, при страховании автомобиля - на ущерб может повлиять качество дорог, тип вождения; риски часто бывают зависимыми, к примеру, переметнувшийся пожар; спекулятивные риски - с надеждой не только на погашение ущерба, но и получение выигрыша. Страховое событие должно быть случайным, а страхователь не имел возможности влиять на его возникновение. Все это требует, чтобы страховщики и их агенты были высокопрофессиональными и высококвалифицированными специалистами. И только в данном случае они смогут эффективно справиться со столь сложными и нетрадиционными ситуациями.
При грамотном ведении страхового дела, превентивных действиях по предотвращению или уменьшению вероятности наступления страховых случаев увеличивается та часть страховой премии, которая остается в распоряжении страховой организации и может быть использована для инвестиций, маркетинга, обучения персонала и повышения его квалификации, проведения инновационной деятельности и т.д.
Таким образом, теоретическое обоснование страховой деятельности, характеристика базовых организационно-экономических отношений и страховых операций является методологической основой для выявления тенденций по формированию и развитию страхового рынка, определению нерешенных вопросов и проблем, а также предложения наиболее важных
направлений по совершенствованию управления инновационным развитием страхового бизнеса.
2. Характеристика структуры и состояния страхового рынка, основные проблемы его функционирования и развития.
Составным элементом рынка современной национальной экономики нашей страны является страховой рынок, его место в национальной рыночной экономике представлено на рис. 3. Появление страхового рынка порождено необходимостью обеспечения общества (населения, хозяйствующих субъектов и других организаций и институтов) в защите от случайных опасностей и угроз.
Страховой рынок представляет собой обособленную часть рыночной экономики, основными субъектами отношений которого выступают: производители-продавцы страховых услуг (страховщики), потребители (страхователи) и многочисленные посредники, между которыми возникают финансовые (страховые) отношения по поводу купли-продажи страхового продукта как товара, формированию спроса и предложения на него.
Рис. 3. Укрупненная структура рынков национальной экономики
14
Выявление специфики страховых отношений, проблем, возникающих в страховом бизнесе, определение инновационных подходов в управлении страхованием нуждается в обосновании сущности и содержания страхового рынка, его составных элементов (институтов), механизма их взаимодействия, связей с окружающей средой, определением роли государства. Принципиальная структура страхового рынка представлена на рис. 4.
Рис. 4. Принципиальная структура страхового рынка
Формирование и развитие страхового рынка в России свидетельствует о достаточно высокой степени развития рыночных отношений в национальной экономике. Среди основных принципов функционирования современного страхового рынка следует отметить следующие:
- децентрализация и демонополизация страховой деятельности;
- развитие конкуренции по предоставлению страховых услуг;
- свобода ценообразования и тарификации на основе законов спроса и предложения;
- сочетание конкуренции и сотрудничества страховщиков при перестраховании, создании страховых пулов, фондов, ассоциаций, сострахованиии особо опасных и крупных рисков;
- свобода выбора для страхователей страховой организации, условий предоставляемой страховой услуги, объектов и форм страхования и т.д.;
- гарантии и надежности страховой защиты;
гласности и информационной доступности для страхователя сведений о страховщике и др.
Принципы построения страхового рынка и условия предоставления страховой услуги, которые складываются в конкретном регионе в определенное (или данное) время, характеризуют конъюнктуру страхового рынка.
Состояние страхового рынка в РФ и отдельных его субъектах, в том числе в Магаданской области, распределение страховых премий по видам страхования, представлены в таблицах 1,2. Приведенные данные позволяют выявить тенденции его развития, показать зависимость от развития национальной экономики в целом, определить направления его инновационного развития.
Таблица 1.
Основные показатели деятельности страховых организаций в РФ1
Основные показатели 2000 2005 2007 2008 2009 2010
Число учтенных страховых организаций 1166 983 849 777 693 728
Число их филиалов 4507 5038 5341 5443 5213 5332
Средняя численность страховых агентов (чел.) 42810 128691 188465 192777 194457 196338
Число заключенных договоров страхования (млн.) 90,9 138,1 147,2 157,8 120,0 118,5
Страховые премии (взносы) (млн. руб.) 170074 506151 775083 954754 979099 981415
Выплаты по договорам 138556 308484 486597 633234 739908 859345
1 Таблицы составлены по данным справочников: Российский статистический ежегодник 2010, 2011; Россия в цифрах. 2010
страхования (млн. руб.)
Структура страховых премий (взносов) по видам страхования (в %) в том числе: - добровольное - обязательное 100 81,5 18,5 100 60,0 40,0 100 52,2 47,8 100 49,1 50,9 100 42,9 57,1 100 40,6 59,4
Структура страховых выплат (в %) в том числе: - добровольное страхование - обязательное страхование 100 79,1 20,9 100 46,3 53,7 100 33,3 66,7 100 31,7 68,3 100 31,5 68,5 100 32,5 67,5
Таблица 2 Отдельные показатели деятельности страховых организаций РФ, Дальневосточного ФО и Магаданской области
Показатели 2000 2005 2007 2008 2009 2010
Российская Федерация
Валовой внутренний продукт (млрд. руб.) 7306 21610 33248 41429 39101 38745
Страховые премии (взносы) (млн. руб.) 170074 506151 775083 954754 979099 981415
Выплаты по договорам страхования (млн. руб.) 138566 308484 486597 663234 739908 859345
Доля страховых премий в ВВП (в %) 2,32 2,34 2,33 2,30 2,44 2,51
Дальневосточный федеральный округ
Страховые премии (взносы) (млн. руб.) 2299 11867 15791 19946 20940 21035
Выплаты по договорам страхования (млн._рубЛ 4849 9598 13551 16208 17967 18543
Магаданская область
Страховые премии (взносы) (млн. руб.) 159 475 646 791 970 996
Выплаты по договорам страхования (млн. руб.) 141 455 642 776 918 957
Данные, приведенные в таблицах 1 и 2, свидетельствуют о состоянии и основных тенденциях рынка страхования. Они показывают, что общее число страховых организаций имеет тенденцию к сокращению, в то же время,
количество их филиалов, страховых агентов, количество заключенных договоров растет. Основной причиной уменьшения количества страховых организаций является их объединение и укрупнение, а увеличение количества участников страхового рынка свидетельствует о расширении спектра предоставляемых услуг различным страхователям и, прежде всего, хозяйствующим субъектам страны.
Следует также отметить и то, что одной из тенденций в страховом бизнесе является увеличение доли обязательного страхования и сокращение доли добровольного страхования. В настоящее время в условиях экономического роста национальной экономики доля страховых премий (взносов) в создании ВВП практически не меняется и остается малой (2,32,4%), в то время, как в странах с развитой рыночной экономикой она составляет 8-10% и более.
В современных условиях, когда спектр опасностей и угроз для хозяйствующих субъектов в нашей стране не сокращается, а даже имеет тенденцию к росту, возникает объективная необходимость расширения масштабов страховой деятельности, более настойчивого и эффективного использования инновационных подходов, улучшения управляемости этими процессами, активизации деятельности страховых компаний, а также усилении государственного управления страхованием в интересах обеспечения устойчивости и безопасности предпринимательства, создании условий в возрастании востребованности и привлекательности страховых услуг.
Страховой рынок Магаданской области характеризуется тем, что подавляющее большинство страховых организаций представлено на нем своими филиалами. В 2011 году в области работало лишь 2 местных страховщика: «Панацея -Мед» и «Аве», которые поровну разделили сборы по обязательному медицинскому страхованию. Сборы по ОМС составили 4375 руб. на человека. Остальные страховщики, которых более 30, представлены филиалами.
3. Особенности и проблемы управления инновационными процессами в страховом бизнесе.
Понятия «инновация», «инновационная деятельность», «инновационные процессы» и т.д. широко используются в современной науке. Однако, по данным вопросам нет единства мнений и, кроме того, слабо представлена инновационная составляющая сферы страхования. Инновацию следует понимать как ценность, полезность, которые в данный момент, в данной сфере, в данное время воспринимается обществом как новое благо (принципиально новое или улучшенное новыми потребительскими качествами), полученное с меньшими издержками, технология, механизм управления и организации труда, процесс, действие, полученное на основе использования научных открытий, изобретений, рационализаторских предложений и т.д.. Инновация - это плод
фундаментальных и прикладных исследований, результат внедрений новшеств и новаций в объект управления с целью увеличения экономического, социального, экологического, технико-технологического и другого эффекта.
Спектр осуществления инновационной деятельности, создание инновационного продукта неисчерпаем. В любой сфере, на самых различных этапах и фазах производственного процесса, результатом которого является создание блага с новыми полезностями или с меньшими издержками, более полно удовлетворяющими потребности человека (общества), может быть получена инновация. Это касается производства, науки, образования, здравоохранения, национальной безопасности, экологии, финансов, страхования и т.д.
Совершенствование страхового дела, повышение его эффективности и обеспечение увеличения вклада в создание ВВП и устойчивости предпринимательства должно базироваться на применении различного рода инноваций в страховании; выявлении и устранении причин, порождающих проблемы и тормозящих разработку и внедрение инновационных подходов в столь специфической сфере.
Результаты исследования показали, что к основным сдерживающим факторам использования инновационных подходов в страховании следует отнести: неэффективный менеджмент, слабая развитость инфраструктуры страхового рынка, отсутствие долгосрочного стратегического планирования инновационной деятельности, недостаточное развития научных исследований, вялая инновационная активность, низкий уровень квалификации и профессионализма кадров, недоиспользование потенциала маркетинговых исследований, консалтинга и др.
По нашему мнению, инновации в страховой сфере должны быть направлены на повышение ценности страховых услуг, получение качественно новых полезностей, более полном соответствии страхового продукта потребностям страхователя (основного потребителя страховой услуги), сокращение сроков предоставления услуги, снижение общих издержек на ее получение, повышение прибыльности страховых организаций, расширение масштабов и спектра их предпринимательской деятельности и т.д.
Сущность и содержание инноваций в страховом бизнесе базируются на методологических основах инноватики, учете свойств и функций инноваций, законов и закономерностей инновационных процессов, специфике управления инновационной деятельностью и др. Основные свойства страховых инноваций, их характерные черты представлены на рис.5.
Рис. 5. Характерные черты страховых инноваций.
Исследование и использование инновационных подходов в различных сферах общественного производства основывается на исходных теоретических подходах И. Шумпетера, получивших свое дальнейшее развитие и конкретизацию во многочисленных исследованиях. Основные теоретические подходы, используемые для характеристики инноваций показаны на рис. 6.
Й. Шумпетер об инновациях (типичные изменения)
Современные подходы к характеристике инноваций
Основное содержание
современных подходов
Рис.6. Основные теоретические подходы, используемые для характеристики инноваций
Рассматривая различные подходы к характеристике инноваций, следует отметить, что, исходя из акцента исследования, они могут быть представлены как: результат, процесс, система или комплекс, изменение. К условиям рыночной экономики, состояния современного предпринимательства, несмотря на определенные недочеты и упущения, наиболее приемлемым является процессно-утилитарный подход. Данный подход является важным и наиболее предпочтительным для определения сущности и содержания инноваций в страховом бизнесе.
Основной сферой получения страховых инноваций является страховой рынок, а именно, система отношений, связей, возникающих между его основными субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления страхового продукта. В то же время, следует учитывать и то, что научные разработки, предложения, новации, ноу-хау и другие новшества, как
правило, являются результатом научных исследований, их апробаций, они нуждаются в подготовке профессиональных кадров, осуществляющих свою деятельность в страховом бизнесе. Страховые инновации могут быть получены на различных этапах инновационного процесса.
К ним могут быть отнесены: создание принципиально нового страхового продукта; улучшение качества или создание новых потребительских свойств; расширение спектра предоставляемых страховых услуг; сокращение сроков и издержек предоставления услуг; улучшение сопровождения страхового продукта; развитие каналов сбыта старховых услуг; совершенствование управления страховой деятельностью; использование новых маркетинговых технологий; гибкое использование инструментария консалтинга; улучшение взаимодействия страховых компаний с элементами внешней среды и пр.
4. Приоритетные направления управления инновационным развитием страховой деятельности.
Управление инновационным развитием страховой деятельности направлено на упорядочение процессов страхования, придания им гармоничного и устойчивого развития в интересах обеспечения
защищенности бизнеса и общества от различного рода возмущающих (деструктивных) воздействий.
Управление инновационной деятельностью страховых организаций должно быть гибким, адаптированным к конкретным региональным условиям страховой деятельности. Т.е., само управление нуждается в инновационности, обеспечении достижения поставленной цели с наименьшими издержками, сокращении сроков, увеличении доходности, обеспечении устойчивости и безопасности бизнеса. С этой целью необходимо совершенствовать, прежде всего, механизм управления, т.е. приспособить к современным условиям, стоящим задачам и возможностям инструментарий управления, т.е. систему мер, стимулов, побудительных мотивов, методов, подходов, условий, сил и средств.
На современном этапе развития страхового рынка наиболее предпочтительными являются маркетинговые технологии и использование инструментария консалтинга. Именно они являются наиболее гибкими, адаптированными технологиями механизма управления рыночной экономикой.
Маркетинг является универсальным инструментарием управления различными процессами в рыночной экономике. Он позволяет без дополнительных усилий производителям и потребителям найти друг друга, значительно расширить спектр предоставляемых услуг, повысить их эффективность, обеспечить долговременность и взаимовыгодность. Изучая рынок, потенциальных покупателей и их конкретные потребности по объему, разнообразию, срокам предоставляемых услуг, он предоставляет возможность, во-первых, сделать предложение целенаправленным; во-
вторых, создать принципиально новый страховой продукт, обосновать необходимость для страхователей увеличить спрос и расширить его спектр, обеспечить получение конкурентных преимуществ для страховщиков; в-третьих, оказать влияние на потенциальных потребителей, временно не охваченных оказанием страховых услуг, т.е. обеспечить увеличение дополнительного спроса. На этой основе совершенствовать управление: прогнозирование, планирование, регулирование, контроль и т.д.
Таким образом, инновационный маркетинг представляет собой механизм адаптации деятельности страховщика к конкретным потребностям страхователя; инструмент расширения спроса, повышения объемов страховых премий (взносов); рыночный метод повышения конкурентоспособности страховщиков; современный способ мышления и действия производителей страховых услуг в условиях рынка.
Одним из современных комплексных инновационных подходов в управлении в страховом деле являются консалтинг и контроллинг. Консалтинговые компании предоставляют определенные услуги субъектам хозяйствования в рыночной экономике, в том числе и страховым организациям. Они проводят консультирование производителей, потребителей и других субъектов рыночных отношений по широкому спектру их деятельности; по заказам клиентом занимаются изучением рынка, тенденций и прогнозов развития, состояния спроса и предложения конкретных благ на определенном сегменте рынка, разработке специализированных маркетинговых программ и т.д., которые могут быть специализированными по регионам и сферам. Несомненно, что использование данного вида инновационного подхода по управлению страховыми организациями будет способствовать более эффективному достижению целей их развития.
Возрастающая динамичность страхового рынка требует использования и такого современного инструментария, как контроллинг. Он является одним из новых элементов инновационного управления страховым бизнесом. Использование контроллинга позволяет на принципиально новой основе организовать реализацию одной из наиболее значимых функций управления - учета и контроля. Внутриорганизационный контроль страховой деятельности на основе инновационного подхода осуществляется более целенаправленно, постоянно и предметно, что позволяет своевременно обнаружить непредвиденные отклонения, выявить их причины и внести необходимые коррективы, тем самым повышая рискоустойчивость организации. При данном подходе обеспечивается результативность, системность, адаптивность, оптимальность и эффективность контроля. Наиболее успешно этот подход реализуется при осуществлении в организации специальной службы контроллинга, целесообразность которой очевидна и в страховых компаниях.
5. Основные направления совершенствования управления инновационной деятельностью страховых организаций на основе стратегических подходов и специальных инновационных программ.
Управление страховой деятельностью, реализация основных функций управления должны базироваться на выполнении основных положений целевых комплексных программ инновационного развития страхования. Уровни разработки и принятия данных программ могут быть различными: федеральный, региональный, местный. Особое значение имеет наличие такой программы на уровне национальной экономики. Государственные органы, ответственные за организацию страховой деятельности, учитывая ее социально-экономическую, общественную значимость для обеспечения устойчивости, независимости, безопасности, безубыточности производства, влияние на темпы экономического роста должны создать наиболее приемлемые условия, способствующие развитию страхового дела. Это должна быть система организационно-правовых, административных, экономических мер по мотивации и стимулированию развития страхования, формированию конкурентной среды, инвестиционной привлекательности и т.д.
Для страховых организаций особое значение имеет выработка собственных стратегических приоритетов, мер, методов и других инструментов, способствующих совершенствованию и повышению эффективности управления инновационным развитием организации.
К наиболее значимым из них следует отнести те, которые содержатся в ответах на вопросы: что, почему, как, для кого производить инновационный страховой продукт. Особое значение в данном вопросе имеет определение перспективных инновационных продуктов, методов и мер, способствующих достижению поставленных целей, совершенствование организационных структур и механизма управления, внедрение новых информационных технологий и т.д. Примером таких инноваций является CRM -технология сопровождения клиентов, включающая совокупность методов управления процессами комплексного обслуживания клиентов; организация продаж инновационного страхового продукта с помощью сети Интернет, по мере необходимости, формирование новых организационных структур, в том числе интеграционных, организация взаимодействия с государственными и местными органами власти, использование маркетинговых технологий, консалтинговых и контроллинговых подходов и многое другое.
Таким образом, повышение эффективности функционирования страховых организаций, увеличение их вклада в обеспечение защищенности и устойчивости развития хозяйствующих субъектов необходимо дальнейшее совершенствование управления инновационным развитием страховых организаций, что и показано в проведенном исследовании. Это свидетельствует о достижении цели и решении поставленных задач.
111. Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации
Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Жилкина А.Н. Необходимость инновационного подхода к развитию страхования в условиях Магаданской области/ Статья // Экономика и управление. Российский научный журнал. 2009 №13 (спецвыпуск) - 0,4 п.л.
2. Жилкина А.Н. Страхование как объект управления инновационным развитием / Статья // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. №1 2012, 0,5 п.л.
3. Жилкина А.Н. Проблемы и основные направления совершенствования управления инновационными процессами в страховании/ Статья // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. №2 2012,0,4 п.л.
Другие издания:
4. Жилкина А.Н. Проблемы освоения месторождений золота и страхования предпринимательской деятельности в Магаданской области / Статья // Перспективы развития северных территорий России: социально-экономический аспект / Сборник трудов межвузовской научно-практической конференции 26 мая 2011г. СПб.: Изд. ГПА, 2011, (соавтор Поспелова О.Ф.) 0,4 п.л.
5. Жилкина А.Н. Инновационный механизм страхования и повышения эффективности использования месторождений золота в Магаданской области / Статья // Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии. Сборник докладов международной научно-практической конференции / Под ред. Л.П. Совершаевой. Ин-т «Северо-Запад» - СПб.: ГУАП, 2011, (соавтор Поспелова О.Ф.) 0,4 п.л.
6. Жилкина А.Н. Использование инновационного механизма страхования в организациях, добывающих полезные ископаемые с падающей выработкой в Магаданской области / Статья // Оценка месторождений полезных ископаемых с падающим объемом добычи в условиях исчерпания запасов: Сборник научных трудов по материалам межвузовской научно-практической конференции 25 марта 2011 / Под ред. Ю.П. Григорьева, СПб.: Изд. ГГУ (ТУ) (соавтор Царева С.О.) 0,5 п.л.
7. Жилкина А.Н. Развитие управления страховым бизнесом Магаданской области на инновационной основе/ Статья // Основные направления формирования эффективной системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации: материалы межрегиональной научно-практической конференции (г. Якутск, 1 декабря 2010г.) - Концепт, 2011 (соавтор Царева С.О.) 0,5 п.л.
ЖИЛКИНА АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 15.03.2012. Печать Riso. Формат 60x84Vi6. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812)451-19-15,313-39-41.