Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Красильников, Юрий Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красильников, Юрий Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАДАЧА СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ХРАНИЛИЩА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ПОСТРОЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ В
ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ХОЛДИНГЕ 1.1. Построение единого информационного хранилища в рамках формирования вертикально интегрированного производственного холдинга
1.2. Задачи и проблемы управления проектами создания информационных систем на базе информационных хранилищ
1.3. Обзор работ п исследований по вопросу управления проектами создания информационных хранилищ
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ ПО
СОЗДАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ХРАНИЛИЩА
2.1. Построение модели системы управления проектом по созданию информационного хранилища
2.2. Методика ведения проекта по созданию информационных хранилищ
2.3. Постановка множеств задач этапов проекта и их решений
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЕМ ИХ В
ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ХОЛДИНГЕ
3.1. Построение архитектуры управления проектом информационного хранилища
3.2. Применение методики управления проектом информационного хранилища на примере части проекта построения информационного хранилища в компании «Русский Алюминий»
3.3. Математическая модель оптимизации управления проектом
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге"
Актуальность темы. В настоящий момент российская экономика активно интегрируется в мировое сообщество, крупные российские компании превращаются в международные холдинги и участвуют в сделках слияний и поглощений. Динамичность развития бизнеса, усложнение структуры холдингов, стремление к публичности для привлечения дополнительных средств вызывают необходимость усиления аналитической деятельности управляющих компаний холдингов. Возрастают требования к гибкости, скорости формирования, функциональному составу и объему отчетности, которая должна реализовываться для анализа:
• формирование единой точки входа для анализа всей информации;
• высокая скорость обработки данных с возможностью агрегирования;
• выполнение многомерного анализа по всей необходимой аналитике без технических навыков;
• выполнение «what-if» анализа;
• поддержка процессов планирования и бюджетирования;
• создание нерегламентированных запросов произвольной формы;
• формирование отчетности фискальным и государственным органам;
• формирование консолидированной обязательной отчетности отвечающей российским и международным стандартам;
• обеспечение масштабируемости системы для дальнейшего развития
Существующие корпоративные информационные системы (КИС), функционирующие на основе реляционных баз данных, нацелены на формирование стандартной отчетности, которая не всегда соответствует потребностям проведения всестороннего экономического анализа. Создание аналитических систем на базе информационных хранилищ (ИХ) предоставляет возможности сбора экономической информации по всем предприятиям холдинга, формирования гибкой отчетности по мере возникновения потребностей и проведения финансовой и управленческой консолидации отчетности холдинга любого размера.
В то же время создание информационных хранилищ - это сложные проекты, при реализации которых возникают факторы риска:
• недопонимание целей создания ИХ;
• неквалифицированное управление проектом и использование методов, характерных для проектов ERP-систем;
• недостаточное финансирование;
• не соответствующие действительности графики выполнения работ;
• отсутствие вовлеченности руководства в проект;
• выбор инструментального средства, не отвечающего требованиям холдинга;
• недооценка изменений масштабов и целей проекта;
Представленные факторы могут сильно снизить экономическую эффективность от создания информационного хранилища холдинга, что обусловливает актуальность разработки методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища, которые позволят ускорить создание ИХ и повысить эффективность управления проектом и его затратами.
Степень разработанности темы. Управление проектами построения информационных систем, в том числе информационных хранилищ, рассматривалось в работах отечественных ученых: С. Я. Архипенкова, B.C. Белова, Д. В. Голубева, В. И. Грекула, Г. Н. Денищенко, Н. JT. Коровкиной, О. Б. Максименко, Г. Н. Смирновой, Ю. Ф. Тельнова, В. Чадаева, И. Шеметовой.
Большой вклад в развитии теории информационных хранилищ внесли зарубежные авторы: Б. Девлин, В. X. Инмон, Р. Кимпбалл, М. Росс, Э. Спирли.
Вопросами теории информационных систем и хранилищ проблема не исчерпывается. Следует обратиться к теории управления проектами, так как задача создания информационного хранилища должна быть реализована в форме управления проектом. Здесь необходимо упомянуть Э. Андерсена, Рассела Д. Арчибальда, Клиффорда X. Грея, И. И. Мазура, М. Троцкого, В. Д. Шапиро.
Проектный подход по управлению проектами информационных хранилищ полно отражен в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с этим, в представленной литературе не содержится достаточно информации по взаимосвязи между внедряемым информационным хранилищем и системами бухгалтерского и управленческого учета, которые будут подвергаться автоматизации. Не описаны особенности применения подходов создания информационных хранилищ к производственным холдингам. Не до конца изучен вопрос оптимизации управления проектом информационного хранилища, учитывающий последовательность составляющих его этапов. Все это предопределяет выбор темы и направления диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов и моделей управления проектом создания информационного хранилища для повышения качества и эффективности его реализации и оптимизации затрат.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
• разработка модели управления проектом создания информационного хранилища;
• алгоритмизация методов управления проектом, включающая планирование, анализ хода проекта, поддержка актуальности плана проекта;
• построение архитектуры системы управления проектом для представленной модели и методов;
• разработка математической модели оптимизации управления проектом создания информационного хранилища с учетом временных, организационных, финансовых и административных ограничений;
• оценка экономической эффективности предложенной модели;
Объектом исследования является проект создания единого информационного хранилища холдинга для целей обоснования принятия решений и построения управленческой и обязательной отчетности.
Предметом исследования являются модели и методы управления, обеспечивающие создание эффективных информационных хранилищ в производственных холдингах с российской управляющей компанией
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области проектирования информационных хранилищ, управления экономикой и управления проектами, были использованы методы системного анализа, исследования операций, экспертных оценок, инструментальные методы исследования операций.
Информационная база исследования. В качестве информационных источников были использованы:
• научные источники в виде данных из книг, статей, отчетов;
• стандарты управления проектами: ISO 10006:2003, РМВОК;
• статистические данные из отечественных, зарубежных материалов и исследований автора;
• результаты собственных расчетов и экспериментов, проводимых в рамках проекта ИХ компании «Русский Алюминий».
При выполнении исследований использовались следующие программные средства: MS Excel, Statistica, MS Visio.
Научная новизна исследования. Новизна проведенного исследования состоит в разработке методов и модели оптимизации управления проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны:
• разработана модель управления проектами создания информационных хранилищ, отличающаяся включением множества целей и учетом результатов анализа прошедших этапов и оценки эффективности их выполнения;
• разработаны алгоритмы реализации методов управления проектами, отличающиеся включением множества целей и анализом хода выполнения проекта;
• для разработанной модели управления проектами создана новая архитектура системы управления проектом, которая, в отличие от существующих систем, включает модули актуализации плана проекта и репозитария документации проекта, что позволяет снизить влияние субъективного человеческого фактора на принятие решений,
• разработана математическая модель оптимизации управления проектом создания информационного хранилища, позволяющая максимизировать качество его реализации, варьируя ограниченными временными, организационными, финансовыми и административными ресурсами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертационной работе методы и решения использованы в проекте информационного хранилища в компании «Русский Алюминий». Имеется возможность использования предложенной методики в проектах построения информационных хранилищ в производственных холдингах и других крупных хозяйственных структурах. Результаты исследования применимы для оптимизации управления проектами информационных хранилищ, рименение в учебном процессе возможно в рамках изучения курса управления проектами и курса проектирования информационно-аналитических систем. Применение в учебном процессе возможно в рамках изучения курса управления проектами и курса проектирования информационно-аналитических систем.
Апробация материалов и результатов исследования
Основные положения и результаты настоящей работы были представлены на следующих конференциях: «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями», МЭСИ, 2007; Вторая Российская научно-методическая конференция «Совершенствование подготовки ГГ-специалистов по направлению "Прикладная информатика" на основе инновационных технологий и e-learning», МЭСИ, 2008; Третья ежегодная интернет-конференция «Современные информационные' технологии в экономической деятельности», ЮФУ, 2009.
Методические указания, разработанные в ходе исследования, учтены и внедрены в 2007-2010 гг. в деятельность Управляющей Компании «Российский
Алюминий» в проектном офисе SAP, что подтверждается справкой о внедрении. В рамках указанного проекта автор выступал в качестве руководителя и исполнителя при разработке информационного хранилища в части финансовых операций, отчетности по энергетике, консолидации, материальным потокам.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений, списка терминов, условных обозначений и сокращений. Основной текст диссертации изложен на 138 печатных страницах, содержит 42 таблицы, 20 диаграмм. Библиографический список содержит 111 наименований литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Красильников, Юрий Юрьевич
Выводы по задаче:
1) Общее затраченное количество недель -51. Количество недель определяется на основании завершения выполнения последнего этапа проекта. Расчет показал, что проект можно реализовать за меньшее время.
2) после оптимизации остается 1097 тыс рублей финансовых средств. Эти деньги могут быть пущены на другой проект или на последующие очереди данного проекта.
Решение задачи формирования минимального бюджета проекта
Выше было представлено решение задачи, когда бюджеты проекта уже известны. Такая постановка встречается при стратегическом планировании ИТ-бюджета, когда совет директоров утверждает общие суммы, которые предполагается тратить в течение некоторого периода времени на, например четырех или пяти лет. Вместе с этим, если такого стратегического бюджета заложено не было или руководство компании внезапно решило, что существует потребность в реализации подобного проекта, возникает обратная задача: какое минимальное количество бюджета необходимо для реализации проекта в указанный срок. Для решения задачи в такой постановке обозначим основные ограничения
1. Ограничение сроков проекта.
2. Ограничение минимального участия сотрудников компании в этапах проекта. Предполагается, что этапы, в которых, в соответствии с функцией, участвуют сотрудники компании (переменная L), не могут обходиться без участия, по крайней мере, одного человека со стороны заказчика.
3. Ограничение минимальных продолжительностей этапов проекта. Для целей снижения рисков устанавливаются минимальные сроки продолжительности каждого из этапов на основании статистических данных, для каждого этапа I определяется Qcrit;.
На основании переменных и функций, определенных в предыдущей задаче, получаем следующую систему:
Формула 51
Q, ■ Efft', {L, ,Ft,At)> EfjfMinSi, i e 1, n Ea • F<+£a • A, мы Q, > Qcrit,
1=1 so, во2
Поиск оптимального решения представим следующим алгоритмом:
Диа1рамма 21. Алгоритм определения минимального бюджета
Начало процесса
Заполнение Qi для всех этапов на основании Qcnt, с £(,> > QPrJ>
--«1 во, во
Определение параметров
L.F.A для всех этапов, обеспечивающих EffMinS
В указанные сроки [ реализовать проект невозможно [ Za +max(X(J.SS) = QfJ> во, во, "
Для каждого этапа Si
CurCost, (А,+Р| +L,) 1
Максимальное уменьшение параметров j L, F,A при условии
Qrbi\S!(LliFnA,) = Efj4inSi,i е 1
ACosti =CurCost, - Q,(A,+F| +L,)
QpQj+1
Решение найдено
Завершение процесса
1. Для всех этапов проставляется минимально возможное количество недель реализации Qcrit.
2. Если продолжительность получаемая продолжительность больше Qprj, реализовать проект в указанный срок невозможно.
3. Для каждого из этапов определяются параметры L, F,A, с учетом обязательности участия внутренних сотрудников, которые обеспечивают минимальный уровень выполнения MinEffS.
4. Если Qcrit = Qprj, то получено решение задачи.
5. Если Qcrit < Qprj, то остается некоторое количество недель «в запасе», которое может оптимизировать затраты. Каждому из этапов прибавляем по неделе и уменьшаем объем затраты до достижения уровня выполнения этапа MinEffS. Выбирается тот этап, для которого эффект снижения затрат от добавления недели максимальный. В случае, если эффект от добавления недели по нескольким этапам равный, выбирается наиболее значимый этап. В случае, если эффект от добавления недели в продолжительность проекта отрицателен - получается оптимальная продолжительность проекта с точки зрения затрат.
Пример решения задачи формирования минимального бюджета проекта
В качестве исходных данных и функций будет использовать функции и ограничения предыдущей задачи. Массив минимальных продолжительностей этапов представлен в виде таблицы (таблица 41)
Название этапа Мин продолж
1 Определение объемов проекта 4
2 Выбор инструментального средства 3
3 Выбор консультанта 2
4. Принятие бюджета, запуск проекта 2
5 Методологические аспекты проекта 78
6 Анализ и моделирование отчетности БО 1 8
7. Анализ и моделирование отчетности БО 2 7
8 Техническая реализация БДДС БО 1 4
9 Техническая реализация БДДС БО 2 4
10 Подготовка к продуктивному запуску БО 1 3
11 Подготовка к продуктивному запуску БО 2 3
I этапов
Название этапа Мин продолж
12 Продуктивный запуск БО 1 8
13 Продуктивный запуск БО 2 8
Решая данную задачу в пакете MS Excel (приложение 4) получаем следующее решение:
Заключение
На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
• Выполнено исследование современного состояния управления проектами создания информационных хранилищ, которое показало необходимость в разработке методов управления проектами для холдинговых структур;
• Разработана модель и алгоритмизированные методы управления проектом создания информационного хранилища в крупном производственном холдинге. Использование модели ведет к структурированному ведению проектной деятельности и точному анализу происходящих при реализации проекта процессов, что в свою очередь влияет на успешность проекта.
• Предложена технология ведения проекта создания информационного хранилища, которая представляет единый подход и последовательное решение задач всех этапов проекта. Технология влияет на качество управления и выполнения каждого из этапов проекта;
• Разработана экономико-математическая модель оптимизации, позволяющая структурировать и снижать затраты компании на ведение проекта ИХ и повышать оперативность и качество управления проектом в целом;
• Проведены апробация и внедрение модели и технологии ведения проектом создания информационного хранилища в компании «Русский Алюминий». Они показали повышение качества и эффективности управления проектом и реализации каждого из его этапов.
Таким образом, сделанные выводы подтверждают достижение цели диссертационного исследования.
Проведенное исследование позволяет вынести следующие рекомендации в целом к управлению проектами создания ИХ в холдингах:
• Начало внедрения проекта ИХ надо начинать только после четкого определения целей проекта;
• Очень важен анализ объемов проекта и информационных систем, участвующих в проекте. Его необходимо проводить структурировано, учитывая технические и бизнес стороны проекта;
• Для составления модели проекта необходимо использовать знания экспертов-сотрудников компании и любую внешнюю информацию, которая будет доступна на момент реализации проекта;
• Модель проекта должна быть динамической, планы корректироваться в соответствии с прошедшими этапами и получаемой информацией;
• Для оценки деятельности проектной команды стоит использовать как алгоритмизированные показатели, так и составленные на основе эмпирических оценок руководителей;
• При определении функций зависимости уровня выполнения этапа проекта от задействованных людей и финансовых вложений, необходимо учитывать предел полезности в каждый момент времени;
Данная работа посвящена в первую очередь реализации информационных проектов, в частности - информационных хранилищ, но предложенные модель и постановка задачи могут быть развиты.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге"
На правах рукописи
Красильников Юрий Юрьевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ИТ-ПРОЕКТОМ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ХРАНИЛИЩА В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ
ХОЛДИНГЕ
Специальность: 08.00.13. - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических паук
Москва - 2010
004605935
Диссертационная работа выполнена на кафедре прикладной информатики в экономике
Московского государственного университета экономики, статистики и информатики
(МЭСИ)
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Белов Вячеслав Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник
Клочков Владислав Валерьевич
кандидат экономических наук, доцент Горбовцов Геннадий Яковлевич
Ведущая организация:
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
Защита состоится « 30 » июня 2010 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.151.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: И 9501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Автореферат разослан « 27 » мая 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, - /
кандидат технических наук, доцент
(Мастяева И. Н.)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящий момент российская экономика активно интегрируется в мировое сообщество, крупные российские компании превращаются в международные холдинги и участвуют в сделках слияний и поглощений. Динамичность развития бизнеса, усложнение структуры холдингов, стремление к публичности для привлечения дополнительных средств вызывают необходимость усиления аналитической деятельности управляющих компаний холдингов. Возрастают требования к гибкости, скорости формирования, функциональному составу и объему отчетности, которая должна реализовываться для анализа. Существующие корпоративные информационные системы (КИС), функционирующие на основе реляционных баз данных, нацелены на формирование стандартной отчетности, которая не всегда соответствует потребностям проведения всестороннего экономического анализа. Создание аналитических систем на базе информационных хранилищ (ИХ) предоставляет возможности сбора экономической информации по всем предприятиям холдинга, формирования гибкой отчетности по мере возникновения потребностей и проведения финансовой и управленческой консолидации отчетности холдинга любого размера.
Вместе с тем, создание информационных хранилищ - это сложный проект, на успешную реализацию которого влияют, в том числе, следующие факторы:
• необоснованное выделение объемов финансирования;
• не соответствующие действительности графики выполнения работ;
• отсутствие вовлеченности руководства в проект;
• выбор инструментального средства, не отвечающего требованиям холдинга;
• недооценка изменений масштабов и целей проекта.
Представленные факторы могут сильно снизить экономическую эффективность от создания информационного хранилища холдинга, что обусловливает актуальность разработки методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища, которые позволят ускорить
создание ИХ и повысить эффективность управления проектом и его затратами. Г
6
и
Степень разработанности темы. Управление проектами построения информационных систем, в том числе информационных хранилищ, рассматривалось в работах отечественных ученых: С. Я. Архипенкова, B.C. Белова, Д. В. Голубева, В. И. Грекула, Г. Н. Денищенко, Н. Л. Коровкиной, О. Б. Максименко, Г. Н. Смирновой, Ю. Ф. Телыюва, В. Чадаева, И. Шеметовой.
Большой вклад в развитие теории информационных хранилищ внесли зарубежные авторы: Б. Девлин, В. X. Инмон, Р. Кимпбалл, М. Росс, Э. Спирли,
Вопросами теории информационных систем и хранилищ проблема не исчерпывается. Создание информационного хранилища относится к проектной деятельности, которая базируется на работах Э. Андерсена, Р.Д. Арчибальда, К. X, Грея, И. И. Мазура, М. Троцкого, В. Д. Шапиро.
Проектный подход к созданию информационных хранилищ полно отражен в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с этим в представленной литературе не описаны особенности применения подходов к созданию информационных хранилищ в производственных холдингах, не до конца изучен вопрос оптимизации управления проектом информационного хранилища, учитывающий функциональные связи составляющих его этапов. Это предопределяет выбор темы и направления диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов и моделей управления проектом создания информационного хранилища для повышения качества и эффективности его реализации и оптимизации затрат.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
• разработка модели управления проектом создания информационного хранилища;
• алгоритмизация методов управления проектом, включающая планирование, анализ хода проекта, поддержка актуальности плана проекта;
• построение архитектуры системы управления проектом для представленной модели и методов;
• разработка математической модели оптимизации управления проектом создания информационного хранилища с учетом временных, организационных, финансовых и административных ограничений;
• оценка экономической эффективности предложенной модели;
Объектом исследования является проект создания единого информационного хранилища производственного холдинга для целей обоснования принятия решений и построения управленческой и обязательной отчетности.
Предметом исследования являются модели и методы управления, обеспечивающие создание эффективных информационных хранилищ в производственных холдингах с российской управляющей компанией.
Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области проектирования информационных хранилищ, управления экономикой и управления проектами, были использованы методы системного анализа, экспертных оценок, математические и инструментальные методы исследования операций.
Информационная база исследования. В качестве информационных источников были использованы:
• опубликованные в печати источники в виде данных из книг, статей, отчетов;
• стандарты управления проектами: ISO 10006:2003, РМВОК;
• статистические данные из отечественных, зарубежных материалов и опросов автора;
При выполнении исследований использовались следующие программные средства: MS Excel, Statistica, MS Visio.
Работа соответствует направлению исследования паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики п.п. 1.4. -Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и
потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.
Научная новизна полученных результатов. Новизна проведенного исследования состоит в разработке методов и модели оптимизации управления проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны:
• разработана модель управления проектами создания информационных хранилищ, отличающаяся включением множества целей и учетом результатов анализа прошедших этапов и оценки эффективности их выполнения;
• разработаны алгоритмы реализации методов управления проектами, отличающиеся включением множества целей и анализом хода выполнения проекта;
• для разработанной модели управления проектами создана новая архитектура системы управления проектом, которая, в отличие от существующих систем, включает модули актуализации плана проекта и репозитария документации проекта, что позволяет снизить влияние субъективного человеческого фактора на принятие решений,
• разработана математическая модель оптимизации управления проектом создания информационного хранилища, позволяющая максимизировать качество его реализации, варьируя ограниченными временными, организационными, финансовыми и административными ресурсами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследований использованы в проекте создания информационного хранилища в компании «Русский Алюминий», что подтверждается справкой о внедрении. Имеется возможность использования предложенной модели в проектах построения информационных хранилищ в производственных холдингах и других крупных хозяйственных структурах. Результаты исследования применимы для оптимизации управления проектами создания информационных хранилищ. Применение в
учебном процессе возможно в рамках изучения курса управления проектами и курса проектирования информационно-аналитических систем.
Апробация и внедрение материалов и результатов исследования
Основные положения и результаты настоящей работы были представлены на следующих конференциях: «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями», МЭСИ, 2007; Вторая Российская научно-методическая конференция «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению "Прикладная информатика" на основе инновационных технологий и e-learning», МЭСИ, 2008; Третья ежегодная интернет-конференция «Современные информационные технологии в экономической деятельности», ЮФУ, 2009.
Методы и модели, разработанные в ходе исследования, учтены и внедрены в 2007-2010 гг. в деятельность Управляющей Компании «Российский Алюминий» в проекте внедрения ИХ SAP BI IP. В рамках указанного проекта автор выступал в качестве руководителя и непосредственного исполнителя при создании информационного хранилища в части финансовых операций, отчетности по энергетике, материальных потоков и создании системы консолидации Компании.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п. л., в том числе лично автором 1,5 п. л., включая 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений, списка терминов, условных обозначений и сокращений. Основной текст диссертации изложен на 133 печатных страницах, содержит 42 таблицы, 21 диаграмму. Библиографический список содержит 111 наименований литературных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень научной разработанности рассматриваемой предметной области, указаны элементы научной новизны и практическая значимость. Приведены цель и задачи исследования, перечислены наиболее существенные результаты и представлены результаты апробации и внедрения исследования.
В первой главе определены взаимосвязи и различия между управленческим учетом и обязательным учетом, обосновано их влияние на структуру создаваемого ИХ. Выделены основные типы информационных систем (ИС), используемых в настоящее время в производственных холдингах, установлены правила формирования аналитической отчетности в зависимости от типа информационной системы и оценена экономическая эффективность успешной реализации информационного хранилища.
Вопрос сближения принципов формирования обязательной и управленческой отчетности российских предприятий является актуальным. В первую очередь это связано с тем, что для российских предприятий в большей степени характерно использование принципов российской системы бухгалтерского учета (РСБУ), нежели международной системы финансовой отчетности (МСФО), что затрудняет использование обязательной отчетности для принятия решений. Ввиду разделения зон ответственности и различий в содержании обязательной и управленческой отчетности даже использование сходных принципов дня построения обоих типов отчетности не приводит, тем не менее, к схожим результатам. Это определяет требование к построению ИХ как единого источника информации для формирования как обязательной, так и управленческой отчетности.
Следует отметить, что хотя современные КИС имеют встроенные модули формирования отчетности, они имеют ограниченное применение к холдингам, скорость значительно ниже, нежели при реализации в информационном хранилище. Отдельно разрабатываемые базы данных имеют высокую скорость обработки, они применимы для формирования отчетности холдингов, но в них отсутствуют механизмы многомерного анализа и возможности построения гибких
отчетов. Поэтому создание информационного хранилища является единственным решением задачи построения единого источника информации.
Введено понятие методологических аспектов проекта создания информационного хранилищ, которые рассматривают взаимосвязь принципов формирования обязательной и управленческой отчетности с создаваемым информационным хранилищем. Методологические аспекты проектов создания информационных хранилищ ранее в литературе не рассматривались.
Проведен обзор теоретической и методологической базы управления проектами создания информационных хранилищ, оценена ее полнота и применимость к решению поставленных задач. Представленные в литературе методы в большинстве своем касаются технической стороны создания информационных хранилищ или ограничиваются примерами реализации информационных хранилищ узкой специализации. Общий подход, затрагивающий в равной степени техническую сторону проектов, взаимосвязь обязательной и управленческой отчетности и вопросы управления проектом в настоящее время не сформирован. Кроме этого, в литературе остается недостаточно исследованным вопрос оптимизации управления ресурсами проекта информационных хранилищ.
Проекты информационных хранилищ являются весьма дорогостоящими, особенно в холдинговых структурах. По этой причине необходимо оценить экономическую эффективность создания информационного хранилища для принятия решений в холдинге. Для такого рода ИТ-проектов характерны следующие факторы повышения эффективности в рамках работы компании:
• Сокращение времени выполнения бизнес-функций для холдинговых структур существенно. Это связано с тем, что в каждом процессе задействовано не менее 50 сотрудников компании, которые находятся в различных часовых поясах.
• Выполнение новых и повышение качества ранее выполняемых функций, то есть построение более достоверной и точной отчетности, повышение оперативности и научного уровня анализа информации. Для холдингов эти изменения обеспечивают благосклонность инвесторов, привлечение более дешевых кредитов.
• Реализация возможности не упустить вероятных доходов на основе использования аналитических средств ИХ, которые позволяют моделировать сценарии развития, анализировать клиентскую базу, выбирать наиболее финансово устойчивых клиентов, более надёжных и дешевых поставщиков.
Оценку экономического эффекта от внедрения ИХ выразим в виде затрат на создание ИХ и экономии в виде ежемесячных денежных потоков в тысячах долларов:
Таблица 1 Денежные потоки при создании ИХ в производственном холдинге
Название Периоды времени, а которых рассматриваются процессы создания ИХ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Положительный денежный поток (экономия) 30 X 30 30 120 140 140 140 300 320 320 320 350 490 490 490 490 490 490
Условно-постоянные затраты 15 15 17 20 20 20 23 25 24 25 27 27 30 27 27 27 27 27 27 27 27 27
Прямые (переменные) затраты 50 100 40 50 60 60 60 ВО 60 80 70 90 90 90 90 90 80 60 70 70 80 50
Инвестиционные расходы 1000 1000
Кэш-баланс -15 -1115 -57 -40 -50 -50 -53 15 36 35 43 183 -800 203 203 233 383 383 393 393 383 413
Приведенный модельный пример описывает денежные потоки при создании ИХ в крупном производственном холдинге, состоящем из 50 производственных площадок, включает реализацию трех предметных областей, в бизнес-процессах затронуты примерно 400 человек. Итогом каждой предметной области является автоматизированный процесс бюджетирования, загрузка плановых и фактических данных из учетных систем или ввод данных вручную, формирование в среднем 30 аналитических рассчитываемых форм и создание динамических отчетов из всей хранимой в ИХ информации.
Далее, применяем подходы к оценке инвестиционных проектов, рассчитываем чистую приведенную экономию по формуле:
+<Г
В результате получаем, что за 22 месяца чистая приведенная экономия будет равняться 788,4 тыс. $, а внутренняя норма прибыли (экономии) проекта составит 4%. Следует заметить, что оценка была рассчитана для проекта создания ИХ, который продолжает развиваться, то есть эффект будет увеличиваться при запуске каждой новой предметной области. После завершения активной фазы создания ИХ и при переходе на поддержку, затраты будут снижаться, а эффект остается.
Таким образом, в случае успешной реализации проекта создания ИХ для части предметных областей достигается его финансовая окупаемость для холдинга.
Во второй главе разработаны модель н основанные на ней методы управления проектами информационных хранилищ, включающие планирование, анализ хода проекта, поддержка актуальности плана проекта и решены задачи, встречающиеся на этапах проекта создания информационного хранилища.
Разработана модель управления проектом информационного хранилища, повышающая эффективность управления проектом за счет формирования непротиворечивого плана проекта и анализа выполненных этапов проекта. Эскизная схема проекта с атрибутами каждого из этапов и взаимосвязями между ними представлена на рис. 1.
Результаты:
■ Информация
• Степень завершенности
■ Событие завершения
Рнс. 1 Схема проекта и взаимосвязи этапов
Управление проектом информационного хранилища осуществляется на основе модели, которая представлена следующим универсумом:
Р ~ {Si ■' i=l,k}, (2)
Где Si - i-й этап построения ИХ. к - общее количество этапов проекта Р. Каждый из этапов проекта ИХ описан следующим кортежем атрибутов:
S,=<NamS,. EventslnS,, EventOutS,. HRSu 1пПТк Z, InputS,, OutputsI Tasks,, EJJSJV,, TrgSi> (3)
Где:
NamSi - имя i-го этапа;
EventslnS, - событие, инициирующее выполнение /-го этапа; EventOutS - событие, являющееся результатом г-го этапа; HRS/ - множество людей, участвующих в выполнении этапа г; InitTj — кортеж времени начала выполнения /-го этапа;
Ti - кортеж длительностей выполнения /-го этапа. Длительность выражается в днях, неделях, в зависимости от потребности анализа руководителя проекта;
InputSi - множество входящей информации г'-го этапа;
OutputSi - множество исходящей информации /-го этапа;
Tasksi - множество задач /-го этапа, которое содержит плановые и фактические перечни всех задач, планируемых к выполнению или выполненных на i-м этапе.
EffSt - степень завершенности i'-го этапа (в баллах от 0 до 100 для оценки завершенности плановых задач; превышение объясняется выполнением незапланированных задач)
Wi - значимость этапа для всего проекта в целом (0,0.1,0.2.. .1);
TrgSi - множество целей проекга, которые связаны с данным этапом проекта.
Для работы с моделью разработаны алгоритмизированные методы по управлению проектом, совокупность которых обеспечивает осуществление всех процессов управления проектом.
Алгоритм формирования плана проекта создания информационного
хранилища:
Рис. 2 Алгоритм формирования плана проеета информационного хранилища
Алгоритм представляет собою последовательность заполнения всех множеств модели с учетом ограничений проекта, позволяет создать непротиворечивый план проекта, учитывающий взаимосвязи между его этапами, между получаемой на этапах информацией. Он обеспечивает формирование взаимосвязи между этапами и целями, заложенными в проекте.
Алгоритм изменения плана проекта в случае изменения его целей:
(Начало \ процесса у>
/ЗаворшениеЧ \ процесса /л
Рис. 3 Алгоритм изменения целей проекта
Задача алгоритма заключается в поддержании плана проекта в актуальном состоянии и перераспределении приоритетов между предметными областями в зависимости от изменяющихся целей проекта путем добавления, исключения и изменения множеств этапов проекта и их задач.
Метод анализа выполненных этапов для целей оценки эффективности их выполнения и оптимизации последующих этапов включает:
1. Определение нерешенных задач;
2. Определение непредусмотренных при планировании задач этапа;
3. Сравнение плановых и фактических временных затрат на этапах;
4. Оценку эффективности выполнения этапа
Е//еси
ЛаЩ Р1апЕ%
(4)
АМТ, Р1апТ, '
где АсгЕЦ: и Р1апЕД] - плановая и фактическая степени завершенности этапа г соответственно,
и ПапГ, - плановый и фактический сроки выполнения этапа
5. Коэффициент пересчета сроков выполнения последующих этапов:
соф - Ит&И /^Ж, д,
РЫТ, / АыТ, 1 у
на который умножается плановый срок выполнения последующего этапа, сходного по составу задач с этапом »'.
Для указанных в первой главе задач проекта создания информационного хранилища была разработана технология ведения проекта, новизна которой заключается в представлении единого подхода и последовательном решении задач всех этапов проекта:
Принятие ¡кшеннл о Лод5ор Определение с01емоз про? эта, Выбор Выбор КОНСЫ1Т. Коэдтанин Составление плана проекта Планирование Поароешк архитектуры
начале проекта Кадров алнлш процессов и иио,1Н)1ков данных исхд текущих затрат Техническая реализация
Оньлно-нроишилсинш жсщутащи
Подготовка к Запуск»
продуктивной продукпиную
эксплуатации жеилуатапто
(Время
1 Методологии« кос сопровождение внедреши ______
Рис. 4 Графическое отображение технологии ведения проекта
В диссертации предложен общий подход к решению этапов проекта,
связанных с выбором инструментального средства, консалтинговой компании и
составлением общего бюджета проекта:
Определение объемов проекта,
источников данных
Информация о предыдущих контактах с консультантом Сравнительный анализ консалтинговых компаний Тендер на | внедрение ИС |
Выбор компании- ^ консультанта Г
Сравнительный анализ ИС
Реализация демонстрацийнн ых примеров систем
Завершение
Бизнес-требования к выбору ИС
Риски при внедрении ИС
Внешняя оценка выбора ИС
Выбор к
информационной к
системы ^
Рис, 5 Выбор ИС ИХ, консалтинговой компании, определение бюджета
Для проведения сравнительных анализов систем и консультантов был использован метод экспертной оценки. Например, для сравнения позиций различных ИХ, представленных на российском рынке, собирается информация в табличном виде:
Таблица 2 Сравнительный анализ позиций ИХ (декабрь 2006, Компания «Русский алюминий»)
Показатели \ИС Вес п-ля БАР ВИР ЕР.. НуреИоп ЕзяЬа» Огас1е ЕРВ/СН
1. Компания
1.1. Позиции компании на мировом рынке, % 0,05 0,3 0,3 0,2 0,3
1.2. Позиции компании в России, % 0,1 0,4 0,05 0,05 0,4
и. Позиции компании по ХД в России, % 0,1 0,4 0,05 0,05 0,2
1.4. Деятельность компании по внедрению ХД, % 0,15 0,4 1 1 0,3
1.5. Финансовое положение компании 0,05 1 1 0,6 1
1.6. Обновляемость продуктов 0,1 1 0,3 0,4 1
2. Консалтинговые компании
2.1. Количество русскоговорящих консультантов 0,1 0,7 0,3 0,2 1
2.2. Количество компаний, реализующих проекты 0,2 I 0,1 0,1 1
3. Проекты
3.1. Количество реализованных проектов ХД в России 0,07 0,7 0,03 0,05 1
3.2. Проекты в производственных холдингах 0,08 1 0,18 0,1 0,36
Итого: 0,704 0,3215 0,2915 0,6688
Показатели, выраженные в процентах, записываются в виде значений от 0 до 1, значения прочих показателей приводятся к шкале от 0 до 1, делением на наибольшее значение. После этого рассчитываются взвешенные показатели по каждой из систем. Данная форма требует динамического обновления, так как временной отрезок между началом проекта и покупкой системы может иметь достаточно продолжительный период, в течение которого итоговые оценки могут меняться.
Предложенная в главе модель и методы управления проектом в отличие от существующих:
• учитывают цели проекта, их взаимосвязь с каждым из его этапов и алгоритм изменения плана проекта в зависимости от изменения целей проекта;
• решают задачи анализа выполненных этапов проекта ИХ, проведения план-факт анализа проекта;
• содержат технологию ведения проекта ИХ, не представленную ранее в комплексном виде;
Косвенный экономический эффект от внедрения методов управления проектом заключается в:
• увеличении точности составления бюджетов, и снижении абсолютного уровня отклонений от фактических значений;
• сокращении сроков формирования отчетности в рамках холдинга;
• сокращении трудозатрат на проведение экономического анализа любого уровня.
Результаты оценки экономической эффективности внедрения ИХ, рассчитанные для первой очереди проекта создания информационного хранилища в компании «Русский алюминий», согласуются с оценками, полученными для модельного примера создания ИХ.
В третьей главе дано описание архитектуры системы управления проектом, автоматизирующей предложенную ранее методику. Решена задача оптимизации управления проектом с учетом временных, организационных, финансовых и административных ограничений.
Применение математической модели оптимизации управления проектом оптимизирует эффективность его управления и снижает затраты на проект.
Для формализации задачи оптимизации представим проект в виде схемы (рис. 6). Ось абсцисс - это время, ось ординат представляет собою перечень этапов проекта, внутри каждого из которых на оси ординат отражается степень его готовности Е]}Е (0-100). Время проекта поделено на и равных отрезков т, продолжительность которых может быть день, неделя, месяц, в зависимости от масштабов проекта. Для проектов создания ИХ в холдингах целесообразно выбрать в качестве отрезка г неделю. Продолжительность каждого этапа проекта равняется некоторому количеству отрезков длительностью т. Например, первый этап, начинающийся в момент времени (о и заканчивающийся в момент будет иметь продолжительность 3 т.
Достижение ЕШ|ПБ|
Рисунок 6 Графическое отображение степени выполнения этапов проекта во времени
В течение отрезка времени х выполняется определенный объем работ (-го этапа проекта, выраженный в баллах.
Объем выполненных работ этапа г на отрезке т, зависит от затраченных на этом отрезке ресурсов:
Ьц - труда внутренних сотрудников Компании;
- финансовых затрат на этап, в данной постановке это будут затраты на внешних консультантов;
Ау - административного ресурса, то есть временных затрат руководства компании.
Зависимость объема выполненных работ в баллах на этапе I от использованных ресурсов выразим в виде функции Е//БР{Ь,Р,А).
Общая степень готовности этапа г будет равняться сумме работ, выполненных на всех отрезках, в течение которых на этан были затрачены ресурсы, например, для первого этапа:
Е/ЩЬ^А) = ^Е/МкЛЛ,), 1 = 1,2, 3, (6)
I
Сформулируем задачу оптимизации управления проектом в целом. В качестве целевой функции предлагается уровень качества выполнения всего проекта как сумма взвешенных степеней готовности всех его этапов:
Effproj = ¿W , F„, Л))) -> шах, (7)
/-i /»i
то есть для каждого отрезка времени т( необходимо определить множества Lt, F¡, А,, состоящие из значений:
L¡ - (Ll:i, L,2„. L:JJ F, = (F,j. F¡,2— FO)
¿I = (Ab A1,2•«
такие, что итоговое значение Effproj будет максимальным. Каждая из переменных имеет свои ограничения:
L¡ ¡ - задействованные трудовые ресурсы на i'-m этапе проекта в промежуток г,. Предполагается, что руководством было решено ограничить количество одновременно участвующих в проекте сотрудников компании. То есть в течение каждого отрезка г, участвовать в проекте может не более некоторого количества сотрудников Lproj,. Тогда общее ограничение на трудовые ресурсы будет представлено неравенством:
к
<;Lproj,, (8)
м
где Lproj, - ограничение на трудовые ресурсы проекта в отрезок времени t для всех этапов проекта.
Fu - бюджет финансовых затрат на выполнение этапа i в промежуток x¡. Бюджет выделен в целом на проект, поэтому переменная имеет ограничение:
i (9)
i-i i-i
где Fprcj - средства, выделенные на проект.
Аи - административные ресурсы на этапе i в промежуток времени it. Аналогично трудовым ресурсам, руководство компании определяет, сколько максимально времени готово выделять на проект в промежуток tt, обозначим это ограничение через Aproj,. Переменная имеет ограничение:
¿\,<Арщi, (10)
м
где. Арго/', - максимально выделяемое руководством время на проект в промежуток времени гЛ
Так как необходимо реализовать весь проект, а не какую-то его часть, то должны быть реализованы все этапы, то есть должно выполняться неравенство:
> Е$3тт,, ; =1, к Таким образом, задача оптимизации имеет следующий вид:
£ <0Ч£ Е(Щ (4, Р„, А„))) -» шах
(.-.1 Г.-.1
Л
IX * 1рг°Ь /=1
ы (=1 к
Еа. 5
(И)
(12)
Отдельно была решена задача поиска видов функций описывающих зависимость значения функций Е^Р, от ресурсов Ь, А. Построен следующий алгоритм.
1. Собирается информация в разрезе этапов с наибольшего количества разных проектов:
Таблица 3 Сбор данных об этапах проектов
:
л? • ' ;
,цш (ПмРнгО
ц ЬЪАП
11) ь I к I |П
4900
При выполнении этапов могут быть задействованы любые комбинации ресурсов: только внешние консультанты (И) или только административные ресурсы (А) или все виды ресурсов (ЬДА). Сложность проекта - это безразмерный показатель, имеющий значения 1, 2 или 3, определяется экспертным путем, зависит от объемов и реализуемой функциональности. Стоимость сотрудника, консультанта/день - это средняя ставка сотрудника, консультанта на конкретном проекте. Количество
сотрудников, консультантов - это количество внешних/внутренних консультантов, которые были задействованы в проекте в период реализации этапа. «Кол-во часов, удел. Проекту рук-вом» - это количество часов в неделю, которое руководство компанией тратит на обсуждение и решение вопросов проекта. В графе «Кол-во недель» указывается количество недель, в течение которых реализовывался этап. Чем больше статистических или экспертных данных будет собрано, тем более точная модель будет построена.
2. Для нормализации собранных данных о проектах с различными сложностями рассчитывается взвешенное количество недель. Это количество недель, которое было бы потрачено, если бы проект имел самый низкий уровень сложности. Рассчитывается показатель «взвешенное кол-во недель» (WQW).
WQW= WeekQ/ Hard (13)
3. Рассчитываются дополнительные показатели, требуемые для формирования модели (рассмотрим на примере финансовых затрат, другие переменные рассчитываются аналогично): «Общие затраты за неделю коне» (TWCF), «Объем выполненных работ за неделю» (TWWF).
TWCF = ConsQ■ DayPrice• 5 (14)
TIVWF=1/WQW (15)
4. На основе показателей строится аппроксимирующая функция зависимости объема выполненных работ EffSP, (TWWF) от финансовых затрат F (TWCF) на этапе i в отрезок времени. В случае нескольких ресурсов, функция зависимости будет содержать несколько переменных.
В качестве исходных данных были использованы результаты опросов сотрудников компании «Русский Алюминий» и внешних консультантов.
Решение (12) было реализовано в пакете MS Excel в виде таблицы с варьируемыми переменными и последующим применением функциональности «Поиск решения». Использование стандартного инструментального средства снижает затраты на автоматизацию задачи.
Практическое применение модели оптимизации в управлении проектом создания ИХ компании «Русский Алюминий» определило возможность снижения
количества одновременно присутствующих консультантов в проекте и подтвердило зависимость успешности проекта от объемов административного ресурса.
В работе была оценена эффективность предложенной модели оптимизации. Она оценивалась как разница между затратами, которые несет компания при сложившейся практике ведения проекта информационного хранилища, и затратами, которые компания может нести с учетом применения предложенной модели. Полученная разница составила 5% бюджета проекта. Эти деньги могут быть использованы в другом проекте или на последующих очередях реализации данного проекта информационного хранилища.
Предложенное решение задачи оптимизации управления проектом создания информационного хранилища, в отличие от решаемых ранее задач схожего типа:
• включает три вида ресурсов, приведенных к единой размерности, в том числе, не упоминаемый ранее в литературе административный ресурс;
• учитывает степени важности предметных областей при реализации этапов проекта, что влияет на принятие решений;
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
• Выполнено исследование современного состояния управления проектами создания информационных хранилищ, которое показало необходимость в разработке методов управления проектами для холдинговых структур;
• Разработана модель и алгоритмизированные методы управления проектом создания информационного хранилища в крупном производственном холдинге. Использование модели ведет к структурированному ведению проектной деятельности и точному анализу происходящих при реализации проекта процессов, что в свою очередь влияет на успешность проекта.
• Предложена технология ведения проекта создания информационного хранилища, которая представляет единый подход и последовательное решение задач всех этапов проекта. Технология влияет на качество управления и выполнения каждого из этапов проекта;
• Разработана экономико-математическая модель оптимизации, позволяющая структурировать и снижать затраты компании на ведение проекта ИХ и повышать оперативность и качество управления проектом в целом;
• Проведены апробация и внедрение модели и технологии ведения проектом создания информационного хранилища в компании «Русский Алюминий». Они показали повышение качества и эффективности управления проектом и реализации каждого из его этапов.
Таким образом, сделанные выводы подтверждают достижение цели
диссертационного исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерациии
включенных в перечень ВАК:
1. Белов B.C., Красильников Ю.Ю., Технология ведения проекта информационного хранилища в производственном холдинге на примере компании «Русский Алюминий» II «Экономические науки», № 61, 2009
2. Белов B.C., Красильников Ю.Ю. Модель системы управления ИТ-проектами и методика ведения проекта на ее основе!I «Экономические науки», № 62, 2010
3. Красильников Ю.Ю., Решение задачи оптимального управления ИТ-проектом II «Сегодня и завтра российской экономики», № 32,2009
Научные статьи в других периодических изданиях:
4. Красильников Ю.Ю., Информационное хранилище: выбор инструментального средства, консалтинговой компании и общий бюджет проекта // Studium/Студиум, № 4 (13), 2009
5. Красильников Ю.Ю., Определение задач и проблем реализации ИТ-проекта хранилища данных II Интернет-конференция «Современные информационные технологии в экономической деятельности», Южный федеральный университет, 2009.
6. Красильников Ю.Ю., Риски при внедрении корпоративной информационной системы в территориально-распределенном производственном холдинге // конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями», МЭСИ, 2007
Подписано к печати 25.05.10
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ № 8470
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7