Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скоморохов, Виталий Викторович
Место защиты
Иркутск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний"

На правах рукописи

СКОМОРОХОВ ВИТАЛИИ ВИКТОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖИНИРИНГОВЫХ КОНСАЛТИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

005554489

Иркутск - 2014

005554489

Работа выполнена на кафедре «Управление промышленными предприятиями» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный консультант: Семенов Михаил Алексеевич

доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Управление промышленными предприятиями» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Сольская Ирина Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Финансы и бухгалтерский учет» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Тагаров Бато Жаргалович

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономическая теория и институциональная экономика» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», Институт экономики и права.

Защита состоится «04» декабря 2014 г. в «10:00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, конференц-зал, корпус «К».

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» и на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан «28» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Р.Д. Гутгарц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие России предопределяет необходимость развития средств и методов информационного обеспечения на всех уровнях управления предприятием. Инжиниринговые консалтинговые компании, разрабатывающие и внедряющие средства информационного обеспечения, элементами которых являются инновационные программные продукты, сами, как правило, практически не используют экономико-математические модели и методы в процессе планирования своей деятельности, эффективного управления портфелем проектов. Очевидно, это снижает эффективность деятельности компании и увеличивает риски потери прибыли. Недооценка оптимизации процессов внутрифирменного планирования инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний (ИКК) может привести к снижению их конкурентоспособности. Субъективные подходы к разработке производственной программы не позволяют оптимизировать экономические показатели предприятия и, в конечном итоге, негативно повлияют на результаты работы компании в целом.

В научной, прикладной и учебной литературе планирование деятельности ИКК, специализирующихся в области разработки инновационных программных продуктов, рассматривается преимущественно в рамках традиционных подходов. Рекомендации по разработке алгоритмов процесса планирования носят весьма общий характер, несмотря на то, что современные условия хозяйствования требуют от подобных предприятий использования методов информационного обеспечения инновационной деятельности. Представляется, что решение задачи эффективной и своевременной обработки информации в системах управления предприятием, должна решаться с использованием адекватных экономико-математических методов и моделей. Однако, в инновационной деятельности большинства предприятий они используются крайне редко.

Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует единая методика, описывающая алгоритм внутрифирменного планирования деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний. Каждая организация основывается на собственном опыте при принятии управленческих решений и практически не использует специализированных средств и методов обработки информации, что может привести к отрицательным результатам, снижению уровня доходов и эффективности управления предприятий.

Таким образом, разработка методов информационного обеспечения, способствующих своевременной и качественной обработке информации с целью принятия управленческих решений в процессе инновационной деятельности современных предприятий является весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы потребовало изучения широкого перечня вопросов, затрагивающих теоретико-методологические основы и практические аспекты внутрифирменного планирования инновационных предприятий. С общеметодологической точки зрения проблемы формирования производственных планов и программ в современных условиях рассматриваются в трудах следующих ученых: М.С. Абрютина,

М.И. Баканов, В.И. Буньковский, М.И. Бухалков, П.Л. Виленский, В.В. Герасименко, В.Н. Лившиц, И.И. Мазур, В.Е. Медынский, М.В. Мельник, К.В. Пивоваров, М.А. Семенов, С.А. Смоляк, В.Д. Шапиро, И.М. Щадов, В.А. Швандар, А.Д. Шеремет, Й. Шумпетер и др.

Среди зарубежных исследователей можно отметить: Г. Армстронга, Л.Ф. Берталанфи, Ст. Вира, Е. Дихтля, К. Келлера, Ф. Котлера, X. Хершгена и других авторов.

Необходимость применения математических моделей и методов информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий была отражена, в частности, в работах следующих ученых: С.А. Баркалов, В.И. Буньковский, В.Н. Бурков, Е.Р. Гафаров, A.A. Лазарев, A.A. Матвеев,' М.Ю. Михалева, Д.А. Новиков, М.А. Семенов, Т.А. Серебрякова, И.М. Щадов и других авторов.

Несмотря на значительное число научных трудов и публикаций по теме диссертационного исследования, практически отсутствуют работы, посвященные разработке единой методики, описывающей процесс планирования производственных программ ИКК с применением методов информационного обеспечения их инновационной деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний.

Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих основных задач:

1. Выполнить анализ деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний, разрабатывающих и внедряющих инновационные программные продукты.

2. Выявить основные проблемы, с которыми сталкивается руководство в процессе планирования деятельности компаний.

3. Обосновать необходимость разработки методов информационного обеспечения в рамках процесса планирования деятельности ИКК и формирования производственной программы.

4. Разработать методику, формализующую процесс формирования производственных программ с применением методов информационного обеспечения инновационной деятельности и выполнить проверку её эффективности в процессе эксплуатации в компаниях разных секторов экономики.

Объектом исследования является деятельность инжиниринговых консалтинговых компаний, специализирующихся на разработке и внедрении инновационных программных продуктов.

Предметом исследования является процесс планирования производственной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов в следующих областях: менеджмент, управление инновационными проектами и процессами, теория организации, экономико-математическое

моделирование, линейное программирование, управленческие решения, а также научно-методические рекомендации в процессе планирования инновационной деятельности предприятий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили основные положения отечественной и зарубежной теории управления проектами и внутрифирменного планирования; экономико-математические методы; аналитические отчеты по развитию российского рынка инновационных программных продуктов; материалы научных конференций; статистическая и аналитическая информация, опубликованная в различных изданиях и статистических сборниках; результаты собственных исследований автора; информация по теме исследования, предоставленная инжиниринговыми консалтинговыми компаниями Иркутской области.

Методы исследования: в процессе диссертационного исследования основными методами послужили: общенаучные методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования, сравнительного и системного анализа, статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний, которая состоит в следующем:

1. Предложена формализация понятия «инновационный программный продукт», которая позволяет рассматривать деятельность инжиниринговых консалтинговых компаний как инновационную, направленную на разработку инновационных программных продуктов. На основе этого определения было уточнено понятие «инновационная деятельность».

2. Разработана авторская модель выбора заказчиков, основанная на наборе критериев, позволяющем осуществлять оптимальный выбор заказчиков, заинтересованных в разработке и внедрении инновационных программных продуктов.

3. Предложен алгоритм выбора оптимального набора проектов из «портфеля заказов», реализуемых в процессе инновационной деятельности ИКК, обеспечивающий формирование производственной программы, которая позволяет получать максимальную финансовую отдачу при равномерной загрузке специалистов, участвующих в реализации проектов.

4. Разработана авторская методика внутрифирменного планирования инновационной деятельности ИКК, построенная на применении моделей выбора потенциальных заказчиков, инновационных программных продуктов и модели выбора оптимального набора проектов, позволяющая сократить сроки разработки производственных программ и стимулировать инновационное развитие предприятия.

Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов определяется возможностью использования предложенных методов информационного обеспечения в инновационной деятельности предприятий. Предлагаемые научные разработки могут являться основой для даль-

нейших исследований в области управления инновационными проектами. Экономическая эффективность применения авторских методов информационного обеспечения в деятельности организаций различных секторов экономики подтверждает их универсальность.

Практическая ценность полученных результатов позволит:

- повысить экономическую эффективность от инновационной деятельности предприятий за счет реализации оптимального портфеля проектов и эффективной загрузки специалистов, участвующих в реализации проектов;

- сократить сроки планирования при формировании производственной программы ИКК, используя разработанные алгоритмы и модели;

- принимать объективные управленческие решения при выборе и реализации оптимального набора проектов в короткие сроки;

- повысить конкурентоспособность компании в целом.

Разработанная методика, включающая представленные в работе

алгоритмы и экономико-математические модели может использоваться в высших учебных заведениях при разработке и чтении курсов «Управление проектами», «Информационное обеспечение инновационной деятельности предприятий», «Управленческие решения».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования соответствует п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Апробация результатов диссертационного исследования. Полученные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Улан-Удэ (2009-2010 гг.), г. Санкт-Петербурге (2010 - 2012 гг.), а также региональных научно-практических конференциях в г. Ангарске (2011 г.), г. Иркутске на семинаре «Электронный документооборот в бизнесе: практические решения (2012 г.), Материалы 11 всероссийской НПК г. Иркутск (2013 г.), Проблемы развития экономики и предпринимательства г. Иркутск (2013 г.), 6-я всероссийская конференция: «Перспективы развития экономики малого предпринимательства», г. Иркутск (2012 г.).

Разработанный инструментарий используется в решении бизнес-задач ООО «Бизнес АйТи» при планировании деятельности и управлении проектами.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 6 печатных работах, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 3,82 п. л. (авт. - 3,04 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 137 страниц машинописного текста. Работа содержит 30 таблиц, 26 рисунков, 3 графика и 17 формул. Список использованной литературы включает в себя 173 наименования.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе проведен анализ деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний, рассмотрены информационные аспекты управления современным предприятием, отражены особенности формирования информационных баз. Выполненный анализ позволяет утверждать, что деятельность ИКК является инновационной по своей сути. На основе анализа проведенного опроса инжиниринговых консалтинговых компаний выделены проблемы, с которыми приходится сталкиваются руководству исследуемых организаций в процессе внутрифирменного планирования и управления портфелем проектов. Уточнено понятие «инновационный программный продукт».

Во второй главе обоснована необходимость разработки методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний. Сформирована система критериев как элемент предложенной автором математической модели, которая позволяет осуществлять выбор заказчиков, заинтересованных в разработке и внедрении инновационных программных продуктов. Предложен алгоритм выбора оптимального набора проектов из всего «портфеля заказов», реализуемый в процессе инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний. Основным элементом алгоритма является разработанная автором математическая модель, результатом применения которой является формирование и реализация оптимальной производственной программы, обеспечивающих максимизацию условного экономического результата, в частности, за счет эффективного распределения трудовых ресурсов. Разработана авторская методика внутрифирменного планирования производственной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний, в основе построения и использования которой лежат методы информационного обеспечения, в т. ч. модель выбора потенциальных заказчиков, модель выбора программных продуктов, модель формирования оптимального портфеля проектов.

В третьей главе отражена экономическая эффективность предложенной методики внутрифирменного планирования на примере инновационных инжиниринговых консалтинговых компаний Иркутской области. Обоснована универсальность разработанных методов информационного обеспечения с использованием экономико-математического аппарата. Описаны результаты практического применение разработанных автором методов в деятельности организаций из разных секторов экономики и отражены некоторые положительные экономические эффекты от их применения на примере торговых, проектных и других организаций Иркутской области.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «инновационный программный продукт», позволяющее обоснованно рассматривать деятельность инжиниринговых консалтинговых компаний как инновационную.

Разработанная и внедренная в процесс деятельности информационная система управления предприятием на базе программной платформы для каждой отдельно взятой компании является уникальной, поскольку в любой организации логика построения и взаимодействия бизнес-процессов индивидуальна и зависит от требований бизнеса и сформировавшихся методов управления. Созданные информационные системы управления для конкретного предприятия не могут быть использованы в другой организации, их необходимо адаптировать к сложившимся условиям и правилам ведения бизнеса: дополнительно проводить реинжиниринг бизнес-процессов, разрабатывать соответствующие регламенты, что, в свою очередь, приведет к формированию прикладного решения, обладающего совершенного новыми свойствами и функциональной полнотой. Информационные системы управления предприятием можно отнести к ряду инновационных, поскольку каждая новая разработка или прикладное решение на базе существующей платформе являются уникальными. Таким образом, под инновационным программным продуктом предложено понимать набор программ, процедур, а также связанных с ними документов и данных, полученных в процессе интеллектуальной производственной деятельности специалистов компании. Данный программный продукт должен быть уникальным, т.е. не иметь аналогов, срок его существования не должен превышать трех лет, на его базе успешно создаются уникальные версии информационного обеспечения. Таким образом, деятельность инжиниринговых консалтинговых компаний, состоящую в разработке и внедрении уникальных систем информационного обеспечения процессов управления предприятием, можно рассматривать как инновационную.

2. Сформирована система критериев как элемент математической модели, которая позволяет осуществлять выбор заказчиков, объективно осознавших необходимость в разработке и внедрении систем информационного обеспечения с использованием инновационных программных продуктов. Основная цель разработки данной модели состоит в сокращении сроков принятия управленческий решений и повышение лояльности контрагентов.

При выполнении маркетинговых исследований состояния рынка инжиниринговые консалтинговые компании неизбежно сталкиваются с проблемой поиска и выбора потенциальных заказчиков. Для объективного выбора заказчиков, организационно и функционально пришедших к необходимости разработки ИС управления предприятием, автором предложена система критериев, достаточно полно отражающая их деятельность.

Система критериев при выборе потенциальных заказчиков для ИКК может быть представлена в следующем виде:

1. Принадлежность потенциального заказчика к отрасли экономики (в соответствии с проведенным анализом в диссертационном исследовании, по нашему мнению, наиболее перспективным будет сотрудничество с заказчиками, принадлежащими к отрасли, в которой количество внедрений инновационных информационных систем в процентном соотношении выше, чем в других отраслях).

2. Количество контрагентов у заказчика.

3. Количество номенклатурных единиц выпускаемой продукции.

4. Наличие системы менеджмента качества (СМК на предприятии заказчика предусматривает наличие регламентирующей документации и формализованных бизнес-процессов, что впоследствии упрощает процесс внедрения инновационных информационных систем).

5. Количество сотрудников заказчика. Данный критерий определяет сложность автоматизации бизнес-процессов.

6. Количество структурных подразделений заказчика (данный критерий определяет сложность взаимодействия бизнес-процессов - чем больше структурных подразделений, тем актуальнее будет процесс разработки и внедрения инновационных информационных систем).

7. Наличие локально-вычислительной сети (отсутствие ЛВС на предприятии заказчика говорит о низком уровне автоматизации, что предусматривает необходимость реализации дополнительного проекта по организации сетевой инфраструктуры).

8. Наличие структурного подразделения, отвечающего за реализацию IT проектов, обеспечение работоспособности информационных систем (отсутствие подобного структурного подразделения может отрицательно повлиять на процесс внедрения информационных систем).

9. Наличие опыта внедрения инновационных автоматизированных систем управления (наличие подобного опыта является плюсом при сотрудничестве с заказчиком).

10. Количество автоматизированных рабочих мест

В соответствии с описанной выше системой критериев, составим математическую модель выбора потенциальных заказчиков.

Постановка задачи: пусть

- Xi j - размерное значение 1-го критерия для j-го потенциального заказчика, где i = 1,2, ...,n,j = 1,2, ...,m; n,mSN где N - множество натуральных чисел;

- x^j (max) - максимальное размерное значение i-го критерия, для j-го потенциального заказчика;

- vt - значение весового коэффициента, отражающего значимость i-го критерия (определяется экспертной комиссией непосредственно для каждого потенциального заказчика и утвержденной системы критериев);

- IV

значение ¿-го критерия для ]-то потенциального заказчика, при-

веденное в относительных величинах, вычисляется по формуле (1):

47

(1)

х^Дтах)

В соответствии с формулой (2) будем искать значение, отражающее вес

каждого потенциального заказчика.

Я

* V,-

(2)

7=1

Модель выбора потенциальных заказчиков для последующего сотрудничества в области внедрения инновационных программных продуктов представим в виде матрицы (таблица 1). После заполнения соответствующих полей и вычисления значений рассчитанных по формуле (2) для каждого у'-го потенциального заказчика, формируется список в порядке убывания найденных значений весов, что позволит сделать выводы, какие заказчики в большей степени отвечают требованиям бизнеса ИКК. Таблица 1 - Модель выбора потенциальных заказчиков

„Заказчики Критерии

пд

Х2А

™2,1

4,1

Ш,

1,1

*1,2

Щ.2

Х2,2

iv-

2,2

4,2

IV,

1,2

Х1.1

Весовые коэффициенты

Итого:

Поиск значения, отражающего вес ]-го заказчика:

т 7 = 1

* 17;

Данный инструмент позволяет более качественно планировать работу ИКК с заказчиками, в частности, при разработке производственной программы.

3. Предложен алгоритм выбора оптимального набора проектов из всего «портфеля заказов», реализуемый в процессе инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний, в основу которого положена разработанная автором математическая модель. Результатом применения данной модели является формирование и реализации оптимальной производственной программы в инновационной деятельности ИКК.

Использование авторского алгоритма и модели обеспечивает максимизацию условного экономического результата, достигаемой, в частности, за счет эффективного распределения трудовых ресурсов. Задачу оптимизации портфеля заказов многие руководители решают, как правило, опираясь на собственные знания и интуицию, при этом, не используя методов информационного обеспечения, направленных на получение оптимальных результатов.

Постановка задачи в общем виде: «из всего «портфеля заказов» необходимо выбрать такой набор проектов, в случае реализации которого компания получит максимальный условный экономический результат при условии эффективного использования трудовых ресурсов». Под условным экономическим результатом будем понимать разность между ценой проекта и затратами на трудовые ресурсы, задействованные в реализации проектов компании. Пусть:

- Pi - г-й проект из всего множества проектов Р, ¿ = 1,2, ...,п, где nGN.PGN.N- множество натуральных чисел;

- rk(i,j) - k-ii трудовой ресурс из всего множества ресурсов R, участвующий в реализации j-го этапа ¡'-го проекта, к = 1,2, ...,пи где щ - общее количество специалистов, реализующих проекты, j = 1,2, ...,т, где т - общее количество этапов /-го проекта, щ, т Е N,R € N;

- zk - ежемесячные затраты на использование к-то ресурса;

- t(rk(i,j)) - время загрузки к-го трудового ресурса на j-м этапе ¿-го проекта (измеряется в условных единицах), причем 0 < t(rk(i,j)) < 1 или < 1,2 при ненормированном рабочем дне (если речь идет о трудовых ресурсах);

- mes(pi) - месяц начала реализации /-го проекта. 1-й месяц реализации проекта соответствует первому месяцу реализации производственной программы. Будем полагать, что реализация производственной программы начинается с начала календарного года;

- Vi j - цена j-го этапа ¿-го проекта;

- lj(pi) - затраты на оплату трудовых ресурсов реализации j-ro этапа ¿-го проекта рассчитываются по формуле (3):

П1

i;(Pi) = J](t(rk(i.y))*zk) (3)

к=1

- S( j - время выполнения j-ro этапа /-го проекта;

- совокупное время реализации i-го проекта, измеряемое в месяцах, будем рассчитывать по формуле (4):

m

S(pl)=YJsU №

i=i

- трудовые затраты на реализацию /-го проекта рассчитываются по формуле (5):

m

Z(Pi)=£l;(Pi) (5)

J=i

- цена проекта р1 рассчитывается по формуле (6):

т

У(рд = ^ (6)

7=1

- условный экономический результат от реализации проекта рассчитывается в соответствии с формулой (7):

РМ = У{рд-2{рд (7)

- время, затрачиваемое к-м ресурсом на выполнение 1-го проекта можно рассчитать в соответствии с (8):

т

= (8)

;=1

- затраты на использование к-го ресурса при выполнении ¿-го проекта будем рассчитывать по формуле (9):

т

гц,К)=^1№')*Кгк(1.Я) (9)

;=1

Тогда решение сформулированной задачи по выбору оптимального набора проектов из имеющегося «портфеля заказов» с целью получения наибольшего условного экономического результата при условии эффективного распределения трудовых ресурсов сводится к максимизации целевой функции ^ (10).

п

;) * <Р(0) -»гпах (10)

¿=1

, . _ (1, в случае реализации проекта р1 (О, в противном случае

За единицу будем принимать 100 % загрузку ресурса за один рабочий месяц. Из расчета возможности переработки на 20 % в месяц, максимальной загрузкой одного трудового ресурса за один рабочий месяц будем считать 1,2 усл. ед. Введем следующие ограничения: загрузка ресурса гк(г',у) по всем проектам не превышает 1,2 усл. ед. за 1 месяц и 14,4 усл. ед. за 12 месяцев. Эти допущения представим в виде ограничений (11) и (12):

п

(Ц)

¡=1 т п

Кгк(1,П)< 14,4 (12)

¡=г 1=1

Таким образом, получаем задачу целочисленного линейного программирования. Модель отдельного проекта представим в виде следующей матрицы (таблица 2). Определим в общем виде суммарную загрузку по каждому ресурсу помесячно и по году в целом (таблица 3).

Таблица 2 - Обобщенная матрица модели проекта р;

Этапы работ Цепа этапа (тыс. туб.) Трудовые затраты на реализацию этапа (тыс. руб.) Затраты на использование к-го ресурса (тыс. руб.)

гал) га,2) га, к)

т т ;'=1 т * Кгка,л) У=1

Загрузка ресурса (усл. ед.)

1 к (Р;) г2(ип шп

2 4.2 12(.Рд ¿(пси)) 1)) КШЪ)

нг?а,2)) «па, 2»

) 1М)

Общее время реализации проекта (мес.) «тг» ЧШП)

Цена проекта ¿(Р;) т /=1 т 2/</2(ЛЯ> 1=1 ... т ^ ¿0*0',;)) /=1

Условный экономический результат от реализации 1-го проекта Ро(рд п Р = ^(Ро(рд * <Рд) тах 1=1 . (1, в случае реализации проекта нР^ — противном случае

Целевая функция:

Ограничения: 2?=1 кшт * 1.2, 2Г=! 2Г=1 ^ 14,4

—Ресурс № Месяца гЛи) т-кОЛ)

1 п 2/010Д)) 1=1 п 2/0-2 0.1)) ¡=1 п 2/0к0< 1)) ¡=1

2 п 2/01 (г, 2)) ¡=1 п 2/0-2 0.2)) 1=1 п 2/0*0.2)) ¿=1

12 п 2/0-10,12)) 1=1 п 2/0-2 ол 2)) 1=1 п 2; кг^ш 1=1

Итого за 12 месяцев 12 п 2] с«.;)) 1=1 ¡=1 12 П 2^2/(Г2°'я) /=1 ¡=1 12 п 2^2/(г*ая> 1=11=1

4. Сформирована система критериев как элемент математической модели, которая позволяет осуществлять выбор оптимального программного продукта из всего множества. Использование данной модели обеспечивает приемлемый размер затрат на приобретение программных продуктов и внедрение при необходимой полноте заданных технических и функциональных характеристик. В диссертационном исследовании выполнена классификация программных продуктов для создания различных типов ИС управления предприятием: системы управления проектами, производством, ресурсами и др. Разработанная автором модель выбора программного продукта инвариантна к типу разрабатываемой ИС управления предприятием, и может быть использована при выборе из любого класса ИС управления. Система критериев для выбора программных продуктов представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Система критериев для выбора программных продуктов

№ Критерий № Критерий

1 стоимость внедрения 8 модульность

2 стоимость годового обслуживания 9 возможность подключения мобильных пользователей

3 стоимость обучения 10 совместная работа

4 количество лет на рынке 11 надежность

5 количество внедрений 12 защищенность

6 масштабируемость 13 доступность

7 возможность интеграции с другими системами 14 под держка стандартов и других нормативных документов

Модель выбора программных продуктов.

~ 9ц ~ количественное, размерное значение ¿-го критерия для соответствующего у-го программного продукта;

- gij(max) - максимальное значение ¿-го критерия для соответствующего j-го программного продукта.

Отметим, что при выборе конкретного программного продукта необходимо учитывать различия в размерности значений выбранных критериев. Для того, чтобы уйти от размерности, значение каждого критерия для конкурирующего продукта будем отражать некоторой относительной величиной hy, полученной как частное от деления размерного значения ду критерия i для соответствующего продукта j на максимальное значение gi ¡{max):

ftu=—гЧ (13)

ЗиОпах)

- vl - весовые коэффициенты (определяются экспертной комиссией), отражающие значимость ¿-го критерия;

- zmin/max - показатель, при котором имеет отрицательное или положительное значение. zmin/max - [-1; 1]. Отрицательное значение может быть у стоимостных критериев; положительные значения принимаются в случае, когда качественные характеристики несут определяющую роль. Таким образом, чем меньше затраты и чем выше показатели технических характеристик, тем больше значение, отражающее вес j-го программного продукта. Будем искать такой программный продукт, который обеспечивает приемлемый размер затрат на его приобретение и внедрение при необходимой полноте заданных технических и функциональных характеристик. Для этого вычислим некоторый обобщенный показатель отражающий вес j-го программного продукта по формуле (14):

п

Fj = Zmin/max)K) * vi С14)

¡=1

Таблица 5 - Модель выбора программного продукта

- Программные щ оодукты - Bee

Критерии 1 2 i

1 Ял л .91.2 Ям zmin/max Vl

/ii, ^1.2 Ki

2 Я?.л #2.2 Я7..1 zmin/max v2

h-2A h2.i h,,

i <7i.i fJi.2 Я и zmin/max

Лм hi, hu

Итого: F, F2 F, -

Поиск значения, отражающего вес j-го программного продукта n Fj = ^[zmin/max)hjJ * Vj i=1

Таким образом, оптимальным будет такой программный продукт, для которого значение, найденное в соответствие с формулой (14), максимально.

5. Разработана и апробирована авторская методика внутрифирменного планирования инновационной деятельности ИКК, основу построения которой составляют разработанные автором методы информационного обеспечения (модель выбора потенциальных заказчиков, модель выбора программных продуктов, модель формирования оптимального портфеля проектов).

Процесс планирования деятельности для ИКК представим в виде блок-схемы, отражающей выполнение некоторых этапов (рисунок 1). На первом этапе отдел маркетинга осуществляет формирование базы данных организаций, в которой содержится информация о заказчиках, представляющих оперативный и стратегический интерес для компании. В базе данных выделяются следующие группы: в первой содержится информация о потенциально новых организациях, во второй - компании, с которыми контакт уже состоялся, но решения о сотрудничестве принято не было, в третьей отражены организации, для которых когда-либо выполнялись или выполняются работы. Планово-финансовый отдел формирует бюджет затрат и рассчитывает точку безубыточности.

Подготовленные исходные данные, позволяют приступить к реализации этапа работы с заказчиками, в результате которого осуществляться формирование области базы данных организаций, заинтересованных в услугах ИКК и готовых заключить договор на разработку и внедрение программного продукта. Реализация текущего этапа является циклическим процессом формирования и анализа перечня организаций, принадлежащих к областям, сформированным на стадии подготовки исходных данных. Результатом выполнения этапа работы с заказчиками является сформированный перечень организаций, заинтересованных в реализации проектов по разработке и внедрению программных продуктов, выбор которых выполняется в соответствии с представленной моделью.

Учитывая специфику деятельности ИКК, разрабатывающих и внедряющих инновационные программные продукты, разработка производственной программы сводится к формированию портфеля проектов, реализация которых максимизирует условный экономический результат с учетом эффективного распределения трудовых ресурсов. Задача решается с использованием авторской модели формирования оптимального портфеля заказов по разработке и внедрению инновационных программных продуктов. В результате формируется перечень проектов из имеющегося портфеля заказов, выполнение которых обеспечивает получение максимально возможного условного экономического результата ИКК.

Конечным результатом применения описанных выше моделей является заключение договоров с организациями, которые удовлетворяют всем необходимым условиям. На основе заключенных договоров утверждается производственная программа ИКК. Дальнейшее прохождение процесса планирования подразумевает выполнение следующих этапов: реализация утвержденных проектов,

Рисунок 1 - Процесс внутрифирменного планирования в инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний

анализ эффективности производственной программы за установленный на первом этапе период времени. Циклическая частота предложенной схемы определяется индивидуально руководством ИКК и зависит, по мнению автора, от следующих факторов: количество новых потенциальных заказчиков, выявленных в результате маркетинговых исследований; частота изменения условий реализуемых проектов: бюджет, сроки реализации, функциональные требования к проекту.

Применение разработанных автором методов и моделей позволит повысить уровень конкурентоспособности ИКК, более эффективно использовать трудовые ресурсы и получать максимальную финансовую отдачу от реализации проектов.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование, направленное на разработку методов информационного обеспечения инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний позволяет сформулировать совокупность выводов и предложений:

1. Выполнен теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающей опыт управления инновационной деятельностью современных инжиниринговых консалтинговых компаний, деятельность которых состоит в разработке и внедрении инновационных программных продуктов. Данный анализ позволил выделить некоторые насущные проблемы в этой области.

2. Предложено определение инновационного программного продукта, позволяющее обоснованно рассматривать деятельность инжиниринговых консалтинговых компаний, направленную на разработку и внедрение инновационных информационных систем управления предприятием, как инновационную.

3. Сформирована система критериев как элемент предложенной автором математической модели, которая предоставляет возможность осуществлять выбор заказчиков, объективно осознавших необходимость в разработке и внедрении инновационных программных продуктов. Применение данного метода позволяет сократить сроки принятия управленческих решений.

4. Предложен алгоритм выбора оптимального набора проектов из всего «портфеля заказов», реализуемый в процессе инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний, в основу которого положена разработанная автором математическая модель. В результате применения модели осуществляется формирование и реализация оптимальной производственной программы, обеспечивающей максимизацию условного экономического результата, в частности, за счет эффективного распределения и использования трудовых ресурсов.

5. Разработана авторская методика внутрифирменного планирования инновационной деятельности инжиниринговых консалтинговых компаний, в основе построения и использования которой лежат методы информационного обеспечения, в т. ч. модель выбора потенциальных заказчиков, модель выбора программных продуктов, модель формирования оптимального портфеля проектов.

6. Отражена экономическая эффективность использования предложенной методики внутрифирменного планирования на примере инновационных инжиниринговых консалтинговых компаний Иркутской области. Можно обоснованно утверждать, что разработанные методы информационного обеспечения являются универсальными, поскольку нашли свое практическое применение в деятельности организаций из разных секторов экономики и обеспечили достижение определенного положительного экономического эффекта.

7. Совокупность предложенных автором моделей и методов информационного обеспечения управленческой деятельности составляют законченную систему, обеспечивающую принятие обоснованных и оптимальных управленческих решений в инновационной деятельности ИКК.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Сабаева, A.A. Алгоритм и модель выбора системы электронного документооборота для коммерческой компании / A.A. Сабаева, М.А. Семенов, В.В. Скоморохов // Вестник ИрГТУ. - 2012. - № 11, С. 263-270.

2. Семенов, М.А. Алгоритм формирования производственной программы / М.А. Семенов, В.В. Скоморохов // Вестник экономической интеграции. -2013.-№4, С. 43-50.

3. Семенов, М.А. Алгоритм формирования программы реализации проектов / М.А. Семенов, В.В. Скоморохов // European Social Science Journal. - 2013. - № 7. - С. 524-532.

4. Скоморохов, B.B. Определение стоимости проекта систем управления ресурсами предприятия / В.В. Скоморохов // Вестник ИрГТУ. - 2008. - №1, С. 200-204.

5. Скоморохов, В.В. Описание процесса внутрифирменного планирования консалтинговых компаний / В.В. Скоморохов // European Social Science Journal. -2013,-№9.-С. 390-396.

6. Скоморохов, В.В. Алгоритм выбора потенциальных заказчиков инновационных консалтинговых компаний / В.В. Скоморохов // Вестник ИрГТУ. -2013. -№ 12.-С. 358-362.

Подписано в печать 13.10.2014. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 198. Поз. плана 12н.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83