Система инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шумейко, Марина Викторовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Шумейко, Марина Викторовна, Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

052014500уо

Шумейко Марина Викторовна

СИСТЕМА ИНЖИНИРИНГОВОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Ткач В.И.

Ростов-на-Дону, 2013

Содержание

Введение.................................................................................. 4

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты организации

системного инжинирингового учета и управления в строительстве...................................................................... 19

1.1 .Проектирование инжиниринговой модели учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельностью................... 19

1.2.Концепция инжинирингового системного учета в строительстве..... 42

1.3.Разработка методологии инжинирингового экономического механизма резервной системы строительного предприятия.................. 60

Глава 2. Концептуальные подходы к инжиниринговой теории

бухгалтерского учета................................................... 75

2.1. Особенности формирования инжинирингового бухгалтерского учета

и его инструментария............................................................ 75

2.2. Обоснование необходимости формирования инжиниринговой теории бухгалтерского учета...................................................... 118

2.3. Квалиметрическая характеристика инжиниринговой системы бухгалтерского учета................................................................ 132

Глава 3. Развитие методологии исследования инжинирингового

финансового учета в строительстве.................................. 142

3.1. Конструирование методологии интернационального финансового учета в строительстве............................................................ 142

3.2. Интеграция инжинирингового финансового и налогового учета в строительстве...................................................................... 157

Глава 4. Методологическое обоснование инжиниринговых оптик

бухгалтерского учета в строительстве............................... 185

4.1. Концепция оптик бухгалтерского учета..................................... 185

4.2. Адаптация инжинирингового учета производственной оптики применительно к строительной отрасли......................................... 192

4.3. Выявление специфики инжинирингового учета финансовой оптики

в строительстве................................................................... 207

4.4. Особенности инжинирингового учета специализированных оптик.. 216 Глава 5. Инжиниринговая архитектоника и структурирование

планов счетов в бухгалтерском управлении строительных организаций.................................................................. 225

5.1. Методология инжинирингового архитектонико-структурированного обеспечения бухгалтерского учета........................................... 225

5.2. Развитие методологии построения и использования инжинирингового структурированного плана счетов..................................... 234

Глава 6. Направления совершенствования системы инжинирингового

учета и контроля в строительстве.................................... 249

6.1. Развитие концептуальных подходов к разработке инструментов бухгалтерского инжиниринга.................................................. 249

6.2. Методология инжинирингового управленческого и стратегического учета................................................................................. 266

6.3. Методологические аспекты инжинирингового контроля инвестиционно-строительной деятельности............................................. 297

Заключение............................................................................... 312

Библиографический список......................................................... 323

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В развитии бухгалтерского учета можно выделить следующие основные этапы: математизация учетных процессов, юридическое обоснование объектов учета и собственности, учетно-аналитическое обеспечение бизнес-процессов и бухгалтерское управление экономическими процессами в организации.

На современном этапе бухгалтерское управление экономическими процессами возможно на базе создания и совершенствования инжиниринговой системы учета и управления организацией.

Эта задача может решаться по следующим направлениям:

- разработка и использование инжиниринговой теории бухгалтерского учета;

- усиление регулирования, релевантности и прозрачности учета;

- нацеленность системы инжинирингового бухгалтерского учета и менеджмента на параметры собственности в чистых активах и пассивах в соответствующих оценках;

- использование инжиниринговых и архитектонико-структурированных механизмов в учете и управлении экономическими процессами.

За последние пятьдесят лет функционирования бухгалтерского учета, контроля и аудита, в преддверии сингулярного поворота в экономике, роль и значение его как теоретическое, так и практическое, резко возросло с возникновением десятков управленческих и стратегических видов учета, с появлением трансакционных и инжиниринговых форм методологии и организации.

В России эти процессы осложняются тем, что в течение семидесяти лет в СССР была создана учетная система, ориентированная на "внутризаводской хозрасчет и выполнение директивных плановых показателей. Стоимость предприятия не определялась, а в процессе приватизации, при отсутствии методов учета чистых активов и чистых пассивов разгосударствление происходило по

учетной оценке уставного фонда, которая многократно отличалась от рыночной.

Актуальность исследования системы инжинирингового учета и управления экономическими процессами определяется тем, что современные научные и практические направления в сфере информационных технологий, акцентируют внимание на решении проблем инжиниринговой интеграции учета, управления и контроля собственности в адекватных оценках:

- интегрирование систем финансового, управленческого и стратегического учета в направлении создания инжиниринговой системы учета и управления собственностью, платежеспособностью и финансовым состоянием;

- организация информационного поля инжинирингового финансового учета различных оптик, позволяющих учитывать определяющие задачи и направления развития;

- использование архитектоники и структурирования в системе инжинирингового учета и управления;

- разработка системы бухгалтерского учета на базе использования инжиниринговых механизмов.

При значительном научном и практическом интересе к системе инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью еще недостаточно исследованы теоретическая, методологическая и практическая стороны проблем финансового, управленческого, стратегического учетов на основе механизмов финансового, бухгалтерского, контрольного и аудиторского инжиниринга с ориентацией на управление показателями «чистые активы и чистые пассивы», на основе инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

Особенно актуальна эта проблема для инвестиционно-строительной деятельности (инвесторы, заказчики, застройщики, девелоперы, подрядчики, субподрядчики, проектные, консалтинговые организации, поставщики, пользователи и др.), создающей реальную собственность и составляющей основную

экономическую силу модернизации России.

Степень разработанности проблемы. Основные закономерности, теории, тенденции и парадигмы системного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью рассматривают в своих трудах классики мирового и отечественного бухгалтерского учета Г.А. Бахчисарайцев, Г. Бенсон, H.A. Блатов, A.M. Галаган, Ф.В. Езерский, Т. Лимперг, В.Д. Новодворские У.Э. Пейтон, JI. Пачоли, А.П. Рудановский, Ж. Савари, Е.Е. Сивере, Я.В. Соколов, Р. Стоун, С.К. Татур, И.Ф. Шерр, Э. Шмаленбах, С.А. Щенков, Э. Хопвуд и другие.

Эти проблемы на макроуровне в мировой экономике исследовали лауреаты Нобелевской премии по экономике Уильям Викри, Лео Гурвиц, Роджер Майерсон, Эрик Маскин, Дж. Стиглиц, Ричард Стоун, Ф. Хайек, Джон Хикс и другие.

Значительный вклад-в исследование системности, международной теории и практики, современных тенденций и закономерностей развития учета, контроля и аудита внесли О.В.Алексеева, В.Д. Андреев, А.П. Бархатов, А.И. Белоусов, В.Г. Гетьман, Э.К. Гильде, H.H. Ильшева, З.В. Кирьянова, О.И. Кольвах, Г.Е Крохичева, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, А.Д. Ларионов, Н.П. Любушин, Н.П. Маслова, М.В. Мельник, O.A. Миронова, С.А. Николаева, О.М. Островский, В.Ф. Палий, А.Т.Петрова, Л.В. Попова, Ж. Ришар, О.В. Рожнова, В.А. Терехова, В.И. Ткач, H.H. Хахонова, Э.С. Хендриксен, А.Н. Хорин, Л.Н. Хору-жий, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шёшукова, В.Г. Широбоков, Л.З. Шнейдман и другие.

Проблемы бухгалтерского управления экономическими процессами и собственностью, стратегического учета, управленческого, трансакционного и инжинирингового моделирования в условиях использования компьютерных технологий и баз данных исследованы в трудах A.C. Бакаева, И. Бетге, И.Н. Богатой, H.A. Бреславцевой, Р.П. Булыги, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, Л.Т. Гиляровской, Е.М. Евстафьевой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.М. Заварихина, Л.А. Зимаковой, В.Б. Ивашкевича, В.Э. Керимова, А.Н. Кизилова, В.В. Ковалева, В.В. Леонтьева, Ж. Лорана, Л.И. Ниворожкиной, Ф. Обербринк-

j

J

манна, B.B. Патрова, Т. Пехе, Г.В.Поповой, З.В. Удаловой, JI.H. Усенко, Л.И. Хоружий, А.Е. Шевелева, Ф. Шмидта, Р. Экклза и других. Теоретические и практические подходы к решению этих проблем отражены в трудах И. Ан-соффа, Т.О. Графовой, К. Друри, Э. Кемпбелла, Е.В. Кузнецовой, Д.В. Курсее-ва, O.E. Николаевой, Б. Райана, С.П. Суворова, А.Н. Щемелева, К. Уорда и других.

Проблемам финансового, управленческого и стратегического учета в инвестиционно-строительном комплексе посвятили свои труды H.A. Адамов, Н.Г. Волков, П.И. Злобин, Л.И. Малявкина, Р.Ю. Симионов и другие.

Однако научной и практической разработки теоретических, методологических и организационных положений в области системного инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью на базе учетно-аналитического обеспечения оказалось явно недостаточно. С учетом требований сингулярного поворота в области менеджмента, прогнозирования, финансового учета, возникновения трансакционного и инжинирингового учета, контроля и аудита необходимы:

- разработка и теоретическое обоснование инжиниринговой теории бухгалтерского учета;

- развитие методологии инжинирингового архитектонико-структурированного обеспечения учета: инжиниринговые планы счетов, инструменты бухгалтерского инжиниринга, оптики бухгалтерского учета;

- создание и апробация системы интегрированного прогнозного учета управленческого и стратегического характера с целью обеспечения сохранности и наращивания собственности, а также создания инжиниринговых учетных систем.

Все это определило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования доводятся до уровня концептуально-методических и практических позиций, формирующих систему инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими

процессами и собственностью в строительстве в направлении реализации мо-дернизационных процессов в экономике в рамках инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические аспекты организации системного инжинирингового учета и управления в строительстве и обосновать авторскую концепцию его формирования, на основе чего разработать инжиниринговую модель учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельностью;

- определить методологию инжинирингового экономического механизма резервной системы строительного предприятия;

- предложить концептуальные подходы к формированию инжиниринговой теории бухгалтерского учета на основе выявления его особенностей и инструментария и квалиметрической характеристики;

- сформировать модель интернационального финансового учета в строительстве;

- оценить возможность использования методологии интегрированного финансового и налогового учета в строительстве;

- рассмотреть концептуальные подходы к оптикам бухгалтерского учета: производственной, финансовой и специализированной, и развить методологические основы их функционирования, применительно к строительной отрасли;

- обосновать методологию инжиниринговой архитектоники и структурирования планов счетов в бухгалтерском управлении строительных организаций;

- разработать основные направления совершенствования системы инжинирингового учета и контроля в строительстве, включающие в себя развитие концептуальных подходов к разработке инструментов бухгалтерского инжиниринга;

- спроектировать методологию инжинирингового стратегического учета в строительстве;

- обосновать методологию инжинирингового контроля инвестиционно-строительной деятельности.

Предмет и объект исследования диссертационной работы сформированы комплексом теоретических, концептуальных, методологических, организационно-методических и инжиниринговых аспектов системно-интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами

Объект исследования представлен информационным полем инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами, рассмотренным с позиций системного подхода, формируемым концептуальными решениями в организации бухгалтерского учета, методологиями инжиниринговых оптик бухгалтерского учета (производственная, финансовая, специализированная), архитектоникой и структурированием бухгалтерского учета и управления, системами инжинирингового интегрированного прогнозного учета: инжиниринговым инструментарием, инжиниринговым управленческим, стратегическим учетом и контролем с ориентацией на агрегированные и дезагрегированные показатели собственности на базе инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

Теоретико-методологической базой исследования приняты труды российских и зарубежных ученых, а также Нобелевских лауреатов, посвященные изучению закономерностей, теорий, тенденций и парадигм системного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью. Особое внимание в диссертации уделено изучению работ по проблемам финансового, управленческого и стратегического учета в инвестиционно-строительном комплексе. При выполнении работы использовались нормативные документы и законодательные акты, материалы органов государственной статистики, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методика научного исследования основывалась на комплексе информационных матриц, экономических методов: паттерны, инжиниринговые меха-

низмы, алгоритмы, архитектонико-структурированные модели, определение показателей собственности агрегированных и дезагрегированных - чистые активы и чистые пассивы.

Область исследования интегрирована рамками в соответствии с Паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, ограничена разделами 1. «Бухгалтерский учет» п. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.3. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности», раздел 2 «Экономический анализ», п. 2.14. «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования», п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия» п.3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методической основой является комплекс теорий, концепций, методологий мирового развития экономики, собственности, инжинирингового бухгалтерского учета, трансакционных издержек, экономического анализа, контроля и информатизации.

Философия инжинирингового бухгалтерского учета, анализа, контроля и управления строилась на инжиниринговой теории бухгалтерского учета, структуризации и архитектонико-структурированном познании объекта и предмета исследования (гносеология), потребности в инжиниринговых методах исследования (аксиология), практической реализации, анализа и контроля результатов (праксиология).

В предметной области исследования использовались общенаучные методики познания: наблюдение, системность, интегрированность, значимость, аг-регированность, анализ, синтез, абстрактность, логика и другие.

Автореферат диссертации по теме "Система инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в строительстве"

На правах рукописи

Шумейко Марина Викторовна

СИСТЕМА ИНЖИНИРИНГОВОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

5 ДЕК 2013

Ростов-на-Дону, 2013

005542896

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный экономист РФ Ткач Виктор Иванович

Официальные оппоненты: Адамов Насрулла Абдурахманович

доктор экономических наук, профессор Автономная некоммерческая организация ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент и налоговый консалтинг»

Зимакова Лилия Александровна

доктор экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Широбоков Владимир Григорьевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Автореферат разослан 19 ноября 2013 года

Ученый секретарь /7)

диссертационного совета /^Х^У7 '--------Иванова О.Б.

ОБЩА Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В развитии бухгалтерского учета можно выделить следующие основные этапы: математизация учетных процессов, юридическое обоснование объектов учета и собственности, учетно-аналитическое обеспечение бизнес-процессов и бухгалтерское управление экономическими процессами в организации.

На современном этапе бухгалтерское управление экономическими процессами возможно на базе создания и совершенствования инжиниринговой системы учета и управления организацией.

Решение этой задачи может производиться по следующим направлениям:

- разработка и использование инжиниринговой теории бухгалтерского

учета;

- усиление регулирования, релевантности и прозрачности учета;

- нацеленность системы инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами на показатели собственности в виде чистых активов и чистых пассивов в адекватных оценках;

- использование инжиниринговых и архитектонико-структурированных механизмов в учете и управлении экономическими процессами

За последние пятьдесят лет функционирования бухгалтерского учета, контроля и аудита, в преддверии сингулярного поворота в экономике, роль и значение его как теоретическое, так и практическое, резко возросло с возникновением десятков управленческих и стратегических видов учета, с появлением трансакционных и инжиниринговых форм методологии и организации.

В России эти процессы осложняются тем, что в течение семидесяти лет в СССР была создана учетная система, ориентированная на внутризаводской хозрасчет и выполнение директивных плановых показателей. Стоимость предприятия не определялась, а в процессе приватизации, при отсутствии методов учета чистых активов и чистых пассивов разгосударствление происходило по учетной оценке уставного фонда, которая многократно отличалась от рыночной.

Актуальность исследования системы инжинирингового учета и управления экономическими процессами определяется тем, что современные научные и практические направления в сфере информационных технологий, акцентируют внимание на решении проблем инжиниринговой интеграции учета, управления и контроля собственности в адекватных оценках:

- интегрирование систем финансового, управленческого и стратегического учета в направлении создания инжиниринговой системы учета и управления собственностью, платежеспособностью и финансовым состоянием;

- организация информационного поля инжинирингового финансового учета различных оптик, позволяющих учитывать определяющие задачи и направления развития;

использование архитектоники и структурирования в системе инжинирингового учета и управления;

- разработка системы бухгалтерского учета на базе использования инжиниринговых механизмов.

При значительном научном и практическом интересе к системе инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью еще недостаточно исследованы теоретическая, методологическая и практическая стороны проблем финансового, управленческого и стратегического учета на базе использования инструментов финансового, бухгалтерского, контрольного и аудиторского инжиниринга с ориентацией на управление показателями «чистые активы и чистые пассивы», на основе инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

Особенно актуальна эта проблема для инвестиционно-строительной деятельности (инвесторы, заказчики, застройщики, девелоперы, подрядчики, субподрядчики, проектные, консалтинговые организации, поставщики, пользователи и др.), создающей реальную собственность и составляющей основную экономическую силу модернизации России.

Степень разработанности проблемы. Основные закономерности, теории, тенденции и парадигмы системного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью рассматривают в своих трудах классики мирового и отечественного бухгалтерского учета Г.А. Бахчисарайцев, Г. Бенсон, H.A. Блатов, A.M. Галаган, Ф.В. Езерский, Т. Лимперг, В.Д. Новодворский, У.Э. Пейтон, JI. Пачоли, А.П. Рудановский, Ж. Савари, Е.Е. Сивере, Я.В. Соколов, Р. Стоун, С.К. Татур, И.Ф. Шерр, Э. Шмаленбах, С.А. Щенков, Э. Хопвуд и другие.

Эти проблемы на макроуровне в мировой экономике исследовали лауреаты Нобелевской премии по экономике Уильям Викри, Лео Гурвиц, Роджер Майерсон, Эрик Маскин, Дж. Стиглиц, Ричард Стоун, Ф. Хайек, Джон Хикс и другие.

Значительный вклад в исследование системности, международной теории и практики, современных тенденций и закономерностей развития учета, контроля и аудита внесли О.В.Алексеева, В.Д. Андреев, В.И. Бариленко, А.П. Бархатов, А.И. Белоусов, В.Г. Гетьман, Э.К. Гильде, В.В. Говдя, H.H. Ильшева, З.В. Кирьянова, О.И. Кольвах, Г.Е Крохичева, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, А.Д. Ларионов, Н.П. Любушин, Н.П. Маслова, М.В. Мельник, O.A. Миронова, С.А. Николаева, О.М. Островский, В.Ф. Палий, А.Т.Петрова, Л.В. Попова, Ж. Ришар, О.В. Рожнова, В.А. Терехова, В.И. Ткач, H.H. Хахонова, Э.С. Хендриксен,

A.Н. Хорин, Л.Н. Хоружий, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шешукова, В.Г. Широбоков, Л.З. Шнейдман и другие.

Проблемы бухгалтерского управления экономическими процессами и собственностью, стратегического учета, управленческого, трансакционного и инжинирингового моделирования в условиях использования компьютерных технологий и баз данных исследованы в трудах A.C. Бакаева, И. Бетге, H.H. Богатой, H.A. Бреславцевой, Р.П. Булыги, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, Л.Т. Гиляровской, Е.М. Евстафьевой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.М. Заварихина, Л.А. Зимаковой, В.Б. Ивашкевича, В.Э. Керимова, А.Н. Кизилова,

B.В. Ковалева, В.В. Леонтьева, Ж. Лорана, Н.С. Нечеухина, Л.И. Ниворожкиной, Ф. Обербринкманна, В.В. Патрова, Т. Пехе, Г.В.Поповой, Т.М. Гогуленко, Н.Г. Сапожниковой, З.В. Удаловой, Л.Н. Усенко, З.С. Туяковой, Л.И. Хоружий, А.Е.

Шевелева, А.Х. Шидова, Ф. Шмидта, Б.А. Шогенова, Р. Экклза и других. Теоретические и практические подходы к решению этих проблем отражены в трудах И. Ансоффа, Т.О. Графовой, К. Друри, Э. Кемпбелла, Е.В. Кузнецовой, Д.В. Курсеева, O.E. Николаевой, Б. Райана, С.П. Суворова, А.Н. Щемелева, К. Уорда и других.

Проблемам финансового, управленческого и стратегического учета в инвестиционно-строительном комплексе посвятили свои труды H.A. Адамов, Н.Г. Волков, П.И. Злобин, Л.И. Малявкина, Р.Ю. Симионов и другие.

Однако научной и практической разработки теоретических, методологических и организационных положений в области системного инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью на базе учетно-аналитического обеспечения оказалось явно недостаточно. С учетом требований сингулярного поворота в области менеджмента, прогнозирования, финансового учета, возникновения трансакционного и инжинирингового учета, контроля и аудита требуется:

- разработка и теоретического обоснования инжиниринговой теории бухгалтерского учета;

развитие методологии инжинирингового архитектонико-структурированного обеспечения учета: инжиниринговые планы счетов, инструменты бухгалтерского инжиниринга, оптики бухгалтерского учета;

- создание и апробация системы интегрированного прогнозного учета управленческого и стратегического характера с целью обеспечения сохранности и наращивания собственности, а также создания инжиниринговых учетных систем.

Все это определило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования доводятся до уровня концептуально-методических и практических позиций, формирующих систему инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью в строительстве в направлении реализации модернизационных процессов в экономике в рамках инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические аспекты организации системного инжинирингового учета и управления в строительстве и обосновать авторскую концепцию его формирования, на основе чего разработать инжиниринговую модель учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельностью;

- определить методологию инжинирингового экономического механизма резервной системы строительного предприятия;

- предложить концептуальные подходы к формированию инжиниринговой теории бухгалтерского учета на основе выявления его особенностей и инструментария и квалиметрической характеристики;

- сформировать модель интернационального финансового учета в строительстве;

- оценить возможность использования методологии интегрированного финансового и налогового учета в строительстве;

- рассмотреть концептуальные подходы к оптикам бухгалтерского учета: производственной, финансовой и специализированной, и развить методологические основы их функционирования, применительно к строительной отрасли;

обосновать методологию инжиниринговой архитектоники и структурирования планов счетов в бухгалтерском управлении строительных организаций;

разработать основные направления совершенствования системы инжинирингового учета и контроля в строительстве, включающие развитие концептуальных подходов к разработке инструментов бухгалтерского инжиниринга;

- спроектировать методологию инжинирингового стратегического учета в строительстве;

- обосновать методологию инжинирингового контроля инвестиционно-строительной деятельности.

Предмет н объект исследования диссертационной работы сформированы комплексом теоретических, концептуальных, методологических, организационно-методических и инжиниринговых аспектов системно-интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами

Объект исследования представлен информационным полем инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами, рассмотренным с позиций системного подхода, формируемым концептуальными решениями в организации бухгалтерского учета, методологиями инжиниринговых оптик бухгалтерского учета (производственная, финансовая, специализированная), архитектоникой и структурированием бухгалтерского учета и управления, системами инжинирингового интегрированного прогнозного учета: инжиниринговым инструментарием, инжиниринговым управленческим, стратегическим учетом и контролем с ориентацией на агрегированные и дезагрегированные показатели собственности на базе инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также Нобелевских лауреатов, посвященные изучению закономерностей, теорий, тенденций и парадигм системного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью. Особое внимание в диссертации уделено изучению работ по проблемам финансового, управленческого и стратегического учета в инвестиционно-строительном комплексе. При выполнении работы

использовались нормативные документы и законодательные акты, материалы органов государственной статистики, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методика научного исследования основывалась на комплексе информационных матриц, экономических методов: паттерны, инжиниринговые механизмы, алгоритмы, архитектонико-структурированные модели, определение

агрегированных (чистые активы) и дезагрегированных (чистые пассивы) показателей собственности.

Область исследования интегрирована рамками в соответствии с Паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, ограничена разделами 1. «Бухгалтерский учет» п. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.3. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности», Раздел 2 «Экономический анализ» п. 2.14 «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», Раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия» п.3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методнческой основой является комплекс теорий, концепций, методологий мирового развития экономики, собственности, инжинирингового бухгалтерского учета, трансакционных издержек, экономического анализа, контроля и информатизации.

Философия инжинирингового бухгалтерского учета, анализа, контроля и управления строилась на инжиниринговой теории бухгалтерского учета, структуризации и архитектонико-структурированном познании объекта и предмета исследования (гносеология), потребности в инжиниринговых методах исследования (аксиология), практической реализации, анализа и контроля результатов (праксиология).

В предметной области исследования использовались общенаучные методики познания: наблюдение, системность, интегрированность, значимость, агрегированность, анализ, синтез, абстрактность, логика и другие.

Информацнонно-эмпирическая база исследования сформирована по данным органов Федеральной службы государственной статистики, материалов периодических изданий, монографических исследований, научных отчетов, информационных матриц.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, положения по бухгалтерскому учету и аудиту в РФ, постановления Министерства финансов РФ. В ходе исследования использовались данные анкетирования предприятий, статистические данные и документы бухгалтерской отчетности организаций России и Ростовской области, а также практические материалы более 150 предприятий.

Концепция диссертационного исследования базируется на необходимости разработки инжиниринговой интегрированной системы бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в строительстве.

Реализация концепции исследования представлена в виде паттерна диссертационной направленности, сформированного основными видами деятельности, участниками инвестиционно-строительного процесса и последовательностью исследования в виде комплекса подпаттернов: типы бизнеса; иерархия выгод; адаптивная эволюция; системы и оптики учета;

инжиниринговый архитектонико-структурированный план счетов; классификация затрат; методы учета; контракты; управленческий, трансакционный, стратегический, инжиниринговый, налоговый виды учета; информационные системы; системы допущений и ограничений; управление изменениями; принятие решений (оперативных, тактических, стратегических).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В строительстве функционируют многочисленные субъекты инвестиционно-строительной деятельности, в которых используются традиционные и интернациональные модели бухгалтерского учета с разнообразными оптиками, системами инжинирингового управленческого и стратегического учета, инжиниринговыми архитектонико-структурированными планами счетов. При этом многие учетные и контрольные вопросы до сих пор не разработаны, хотя используются в практической деятельности.

Все эти явления в учете, контроле и менеджменте привели к необходимости разработки и апробации инжиниринговой интегрированной модели учета, контроля и управления в строительстве, которая позволила бы построить систему обеспечивающую формирование эффективной бухгалтерской методологии, функционирования финансового, управленческого и стратегического учета для различных групп субъектов, участвующих в процессе инвестиционно-строительной деятельности, построенную на принципах инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

2. Строительная отрасль является специфической сферой, отличается длительным операционным циклом и наличием высоких рисков. Анализ рисков показал, что от глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, особенно пострадал строительный комплекс, что поставило задачу создания приемлемого механизма управления резервными процессами и рисками в условиях неопределенности. На защиту выносится сконструированная и построенная на экономических агрегатах методология инжинирингового учетного механизма функционирования резервной системы и определения зон финансового риска в строительстве.

3. Становление и развитие инжинирингового бухгалтерского учета началось в конце XX века в развитых странах с учетом новых сингулярных прогнозов, вызванных широким использованием современных инжиниринговых систем и технологий, приведших к глубокому изменению методологии учета, контроля и анализа. Развитие инжинирингового бухгалтерского учета привело к необходимости обоснования и рассмотрения инжиниринговой теории бухгалтерского учета, определяемой теоретическими, интеграционными, агрегатными процессами.

4. Интернационализация строительного бизнеса требует гармонизации различных национальных учетных систем. Анализ состояния интернационального финансового учета в инвестиционно-строительной отрасли показал, что в практической деятельности организаций используются многочисленные модели интернационального учета. При этом установлено отсутствие единого методологического подхода к этой проблеме, что вызвало необходимость создания новой экспериментальной методологии, изложенной в виде модели

инжинирингового интернационального финансового учета в строительстве, представляющей собой интегрированный комплекс, группирующий все многочисленные строительные подотрасли по уровню управления строительными процессами в три направления: строительная деятельность, инвестиционно-строительная и реализация инвестиционных проектов, построенной на элементах затрат, первичном и вторичном распределении расходов, определении общего и детализированного финансового результата, обеспечивающего интеграцию финансового, налогового, управленческого и стратегического учета.

5. Выбирая оптику бухгалтерского учета, хозяйствующие субъекты, прежде всего, задают определенный логический процесс, смоделированный на основе архитиктонико-структурированного плана счетов с учетом интересов заданной оптики. Матричный анализ состояния учета в разнообразных строительных подотраслях привел к выводу об отсутствии в учете и управлении ориентации на решаемые задачи, в виде соответствующих оптик. В инвестиционо-строительном комплексе оптика может определяться агрегатами инвестиционно-строительного процесса, сформированными по управленческим задачам: инвестиционная, строительная деятельность, реализация инвестиционных проектов, финансовая и специализированная деятельность. Концепция оптик бухгалтерского учета направлена на реализацию стоящих перед страной задач и проблем на базе соответствующих методов бухгалтерского учета.

6. Сущность создания архитектонико-структурированной информационно-аналитической системы планов счетов заключается в генерировании и информационном моделировании показателей, получаемых в различных подсистемах учета, их синтезе и анализе на основе концептуальных требований, предъявляемых к отчетности хозяйствующих субъектов, и подготовке отчетов в форматах по запросам групп пользователей с учетом их специфических требований. В рамках инжиниринговой бухгалтерской теории необходимо систематизировать комплекс базовых методов формирования инжинирингового архитектонико-структурированного плана счетов и инжиниринговых учетных методов в направлении создания и апробации методологии архитектонико-структурированного обеспечения управления экономическими процессами и использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в строительстве.

7. Информационные процессы, происходящие в нашей стране и в мире способны кардинально изменить парадигму бухгалтерского учета, переведя его в плоскость управления экономическими процессами. Инструменты бухгалтерского инжиниринга представляют собой инновационные методы, выраженные в виде моделей, предназначенных для обеспечения комплексного финансового, управленческого, налогового, стратегического, трансакционного и других видов учета. На сегодняшний день инструменты бухгалтерского инжиниринга активно используются на практике многими организациями. Изучение теоретических основ инжиниринга, инжиниринговых инструментов, технологических процедур инжиниринга, учетно-аналитического обеспечения, а также практического опыта строительных организаций вызвало необходимость разработки и представления концепции бухгалтерского инжиниринга с целью улучшения системы

информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского управления.

8. Управленческий учет зародился в середине XIX века и использовался в основном как инструмент управления себестоимостью. Усиление глобальной конкуренции, степени рисков неопределенности, борьбы за выживание привели к дальнейшему развитию управленческого учета и способствовали его преобразованию в систему управления предприятием. Задачи, на сегодняшний день решаемые управленческим учетом, на ряду с управлением затратами, акцентируются на управлении финансовым положением, платежеспособностью, экономическими ситуациями, резервной системой, рисками, изменениями, реорганизационными процессами. При проведении анализа информационной базы, а также традиционных и инжиниринговых управленческих систем была выявлена учетно-аналитическая потребность управления в создании методологии инжинирингового управленческого учета в строительстве, базирующейся на концепции инжинирингового системного учета в инвестиционно-строительной деятельности, на использовании инжиниринговой теории бухгалтерского учета и концепции инструментов бухгалтерского инжиниринга.

9. Стратегическое управление и учет привлекают внимание экономистов и бухгалтеров уже более тридцати лет. За это время создано порядка тридцати вариантов систем стратегического управленческого учета. Все эти системы строятся на прогнозировании стратегической траектории и использовании бухгалтерских подходов. Инжиниринговый стратегический учет ориентирован на информационно-аналитическое обеспечение менеджмента. Объектами стратегического учета в строительстве являются: общая стратегия, собственность, инновации, венчурный капитал, денежные потоки, государственные программы, рисковые ситуации. Практическая реализация стратегического учета опирается на использование компьютерных программных продуктов и инструментарий бухгалтерского инжиниринга.

Исследование проблем стратегического учета организаций, в частности, инвестиционно-строительной отрасли, позволило сделать вывод о необходимости совершенствования теоретико-методологических основ стратегического учета и создании методологии инжинирингового стратегического учета в строительстве, на базе использования современных информационных систем.

10. В современной России актуальной является тема предупреждения и борьбы с коррупцией. За последнее время произошедшие скандалы в этой области потрясли общественность страны. К таким примерам можно отнести вскрытые злоупотреблений в Министерстве обороны РФ, Министерстве сельского хозяйства, нарушения, выявленные при строительстве объектов в Сочи к предстоящей зимней Олимпиаде 2014 года, при строительстве объектов к международному саммиту на Дальнем Востоке. Особенно для строительного комплекса характерно завышение сметной стоимости, отсутствие контроля и системного мониторинга ее исполнения, что приводит к перерасходу финансовых средств и создает условия для хищений. Актуальной сегодня является разработка методологии инжинирингового контроля инвестиционно-строительной деятельности как системы профилактики коррупции в строительной сфере.

Научная новизна диссертации состоит в концептуальном обосновании,

апробации инжиниринговой теории бухгалтерского учета, разработке методологических положений по формированию системы инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в инвестиционно-строительной деятельности.

Результаты исследования, составляющие научную новизну, сформированы следующими положениями:

1. Сконструирована и апробирована оригинальная инжиниринговая интегрированная модель бухгалтерского учета, контроля и управления экономическими процессами инвестиционно-строительной деятельности, включающая в себя концепции системной интеграции; интегрированные системы, объединяющие финансовый, управленческий, налоговый, стратегический и трансакционный виды учета; виды деятельности; системы договорных отношений; системы финансового учета, архитектонико-структурированные планы счетов, управление экономическими процессами; организацию контроля и ориентирующую субъекты строительного комплекса на создание и использование эффективной информационной системы. Внедрение этой модели служит механизмом запуска инновационного развития отрасли.

2. Спроектирован и теоретически обоснован инжиниринговый экономический механизм резервной системы строительного предприятия, сформированный группой паттернов таких, как: категории экономического механизма; процессы и агрегаты резервной системы; инструменты бухгалтерского инжиниринга, представленные производными балансовыми отчетами, определяющими алгоритм управления и результаты управления в виде показателей чистых активов и чистых пассивов в адекватных оценках, зоны безопасности (активная, пассивная, нейтральная), анализ эффективности резервной системы и принимаемых оперативных, тактических и стратегических решений.

Использование данного механизма позволит обеспечить защиту институциональных единиц инвестиционно-строительного комплекса от стохастических процессов в экономике.

3. Разработана новая научная идея, формирующая инжиниринговую теорию бухгалтерского учета, представляющую собой интеллектуально-информационную компьютерную систему, построенную на комплексе концепций системной интеграции. Особенностью данного научного подхода является то, что определяется принципиально новый предмет инжинирингового бухгалтерского учета, а также инжиниринговые методы бухгалтерского учета, указывается инжиниринговый инструментарий в виде инжинирингового структурированного плана счетов, агрегатов и агрегированных проводок, инжиниринговых производных балансовых отчетов, квалиметрических оценок и характеристик. Принятый вектор научных исследований позволяет организовать управление экономическими процессами в строительных организациях в режиме реального времени.

4. Обоснована авторская модель инжинирингового интернационального финансового учета в строительстве в рамках организационно-методических основ международного учета в строительной отрасли, включающая в себя следующие

блоки: экономическая база; учет доходов, затрат и результатов; управление ресурсным потенциалом (резервной системой, рисками, финансовым состоянием, платежеспособностью, государственными программами развития, венчурным капиталом, инновациями, изменениями, реорганизационными процессами); рекомендуемая оптика учета. Преобразование модели в ряд практических рекомендаций диктует переход строительной отрасли с финансового учета затрат по статьям калькуляции на учет по экономическим элементам в целях создания рациональной системы финансового учета, обеспечивающего эффективное использование ресурсного потенциала строительных организаций.

5. Теоретически и методологически обоснована концепция инжиниринговых оптик бухгалтерского учета, сформированная четырьмя паттернами: магистральное направление развития экономики; ориентация бухгалтерской оптики на интересы определенных участников рыночных отношений; система оптик и подоптик, ориентированных на отражение тех или иных преимущественных интересов. В рамках данной концепции к использованию рекомендуются производственная, финансовая и специализированная оптики, обеспечивающие нацеленность системы бухгалтерского учета на эффективные показатели (финансовые результаты в виде формального монизма, дуализма, плюрализма; собственность в виде агрегированного показателя чистых активов в рыночной оценке и дезагрегированного показателя в виде чистых пассивов в справедливой стоимости). Концептуальный подход к оптикам бухгалтерского учета в рамках их идентификации по направленности позволяет определять финансовые результаты исходя из приоритетов, отражаемых системой бухгалтерского учета.

6. Предложена методология инжинирингового архитектонико-структурированного учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительного процесса, включающая в себя систему архитектоник: инжиниринговую структурированную, бухгалтерскую, интегрированную, агрегированную, инжиниринговую алгоритмическую, инжиниринговую инструментальную и квалиметрическую контрольную. В целом методология инжинирингового архитектонико-структурированного учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительного процесса позволяет синтезировать финансовый, налоговый, управленческий и другие виды учета, функционирующие на базе экономических агрегатов, «вмонтированных» в структурированный план счетов, и значительно увеличить информационную емкость структурированного плана счетов, а также сформировать систему инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами.

7. Обоснованы теоретические и организационно-методические положения построения и функционирования системы инструментов бухгалтерского инжиниринга. Концепция инструментов бухгалтерского инжиниринга сформирована следующими блоками: теоретические основы инжиниринга; инжиниринговые инструменты; технология учетных инжиниринговых процедур; учетно-аналитическое обеспечение инжиниринга; управляемые объекты и процессы; результаты использования инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Концепция направлена на внедрение и эффективное функционирование интегрированных систем управленческого и стратегического учета.

8. Сконструирована методология инжинирингового управленческого учета в строительстве, включающая в себя следующие разделы: экономические агрегаты; структурированный план счетов; структурные подразделения; учетные инжиниринговые механизмы; системы алгоритмов; технологический процесс; зоны безопасности; маржу безопасности; принимаемые решения; технологию контроля. Методология ориентирована на управление финансовым положением, платежеспособностью, экономическими ситуациями, резервной системой, рисками, изменениями экономических ситуаций, реорганизационными процессами в строительстве.

9. Разработана и апробирована . методология инжинирингового стратегического учета в строительстве, которая состоит из следующих блоков: стратегические агрегаты (чистые активы, пассивы и капитал с учетом риска); структурированный план счетов; критерии оптимальности; мотивирование стратегических решений; факторы внешнего воздействия; учетно-аналитическое обеспечение; инжиниринговые механизмы стратегического учета (стратегический, субстанционный, инновационный, венчурный, дифференциальный, интегрированного риска производные балансовые отчеты); технология стратегического учета (начальный оператор; корректировочные, стратегические и гипотетические проводки и соответствующие им производные балансовые отчеты); стратегическая зона безопасности (активная, пассивная, нулевая); стратегическая маржа безопасности; стратегические решения; стратегический контроль на базе нулевого производного балансового отчета.

Разработанная и апробированная методология инжинирингового стратегического учета в строительстве обеспечивает стратегическое управление собственностью, инновациями, венчурным капиталом, денежными потоками, государственными программами, рисковыми ситуациями.

10. В рамках двух вариантов инжинирингового учета создана система инжинирингового контроля, построенная на системе инжиниринговых механизмов (инжиниринговые нулевые и специализированные производственные балансовые отчеты), агрегированных показателей — чистые активы и дезагрегированных - чистые пассивы, с расширением информационного поля контроля в направлении финансового, управленческого, стратегического и инжинирингового учета.

Разработанная и апробированная методология инжинирингового контроля инвестиционно-строительной деятельности направлена на обеспечение финансового, управленческого и стратегического контроля финансового состояния, собственности, платежеспособности, резервной системы, экономических ситуаций и рисковых операций на базе использования блоков: системность контроля и ограничений; показатели контроля (чистые активы и пассивы, рисковые активы в адекватных оценках); механизм контроля (глобальные, нулевые и специализированные инжиниринговые инструменты); технология контроля, включающая в себя начальный оператор (баланс или разделы и счета плана счетов), корректировочные, гипотетические и

специализированные контрольные проводки, систему контрольных производных балансовых отчетов, зону безопасности (активная, пассивная, нулевая) и маржи безопасности; принимаемые оперативные, тактические и стратегические решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке инжиниринговой теории бухгалтерского учета, системы инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и прогнозного управления экономическими процессами, в основу, которой положена концепция оптик финансового учета, инжиниринговое и архитектонико-структурированное обеспечение учета и управления экономическими процессами с ориентацией на показатели собственности.

Теоретическую базу созданной системы инжинирингового интегрированного учета и управления составили инжиниринговая теория, паттерны и методологии, модели и методы, отраслевые стандарты, обеспечивающие функционирование финансового, управленческого, стратегического, трансакционного, инжинирингового и налогового учета в информационном поле структурированного плана счетов и агрегированных бухгалтерских проводок с ориентацией в сфере управления на показатели собственности с определением активной, пассивной и нейтральной зоны финансового риска.

Полученные теоретические результаты вызывают научный и практический интерес к проведению дальнейших исследований в области инжинирингового учета и бухгалтерского управления экономическими процессами и формированию соответствующего научного направления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что комплекс методологий, разработанных в рамках системы инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в организации, ориентирован на широкое использование в учетной, контрольной и управленческой деятельности хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительной сферы. К важнейшим из них относятся:

- инжиниринговая модель учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельностью;

- методология инжинирингового экономического механизма резервной системы строительного предприятия;

- методология интернационального финансового учета в строительстве;

- методология инжинирингового финансового и налогового учета в строительстве;

- методологии инжинирингового учета производственной, финансовой и специализированной оптик;

методология инжинирингового архитектонико-структурированного обеспечения учета и методология построения и использования инжинирингового структурированного плана счетов;

- методология инжинирингового управленческого учета;

- методология инжинирингового стратегического учета;

- методология инжинирингового контроля инвестиционно-строительной деятельности

Апробация результатов исследования проводилась по следующим основным направлениям:

- участие в международных научно-практических конференциях;

- в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при чтении лекций студентам и руководстве магистерскими и кандидатскими диссертациями;

- в работе инжинирингового центра кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Ростовского государственного строительного университета;

- издан и используется в учебном процессе квалиметрический учебник «Инжиниринговая теория бухгалтерского учета».

Полученные результаты проведенного исследования внедрены и используются в деятельности ряда организаций инвестиционно-строительного комплекса Южного федерального округа, Ростовской области и г.Ростова-на-Дону.

Для решения проблемы инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в строительстве диссертантом разработаны компьютерные программы и базы данных, запатентованные в Роспатенте РФ и приняты к использованию в «Инжиниринговом центре» кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Ростовского государственного строительного университета: «Бухгалтерская модель учета и контроля инвестиционно-строительной деятельности», «Финансовый учет в строительстве», «Технология учета по видам деятельности в строительстве», «Технология контроля инвестиционно-строительной деятельности», «Стратегический контрциклический производный балансовый отчет», «Модель бухгалтерского управления безопасностью предприятия».

Публикации результатов исследования. Общий объем научно-практических работ автора составляет 124,4 п.л., в том числе по результатам диссертационного исследования опубликовано 47 печатных работ, общим объемом 77,46 п.л. авторского текста, в т.ч. 7 монографии, 20 статей объемом 11,9 авторских п.л. в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, разработано 6 компьютерных программ и баз данных, прошедших государственную регистрацию.

Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав из 17 параграфов, заключения и библиографического списка. Работа содержит 26 рисунков, 27 таблиц.

Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты организации системного инжинирингового учета и управления в строительстве

1.1. Проектирование инжиниринговой модели учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельностью

1.2. Концепция инжинирингового системного учета в строительстве

1.3. Разработка методологии инжинирингового экономического механизма резервной системы строительного предприятия

Глава 2. Концептуальные подходы к инжиниринговой теории

бухгалтерского учета

2.1.Особенности формирования инжинирингового бухгалтерского учета'и его инструментария

2.2. Обоснование необходимости формирования инжиниринговой теории бухгалтерского учета

2.3. Квалиметрическая характеристика инжиниринговой системы бухгалтерского учета

Глава 3. Развитие методологии исследования инжинирингового финансового учета в строительстве

3.1. Конструирование методологии интернационального финансового учета в строительстве

3.2. Интеграция инжинирингового финансового и налогового учета в строительстве

Глава 4. Методологическое обоснование инжиниринговых оптик бухгалтерского учета в строительстве

4.1. Концепция оптик бухгалтерского учета

4.2. Адаптация инжинирингового учета производственной оптики применительно к строительной отрасли

4.3. Выявление специфики инжинирингового учета финансовой оптики в строительстве

4.4. Особенности инжинирингового учета специализированных оптик

Глава 5. Инжиниринговая архитектоника и структурирование планов

счетов в бухгалтерском управлении строительных организаций

5.1. Методология инжинирингового архитектонико-структурированного обеспечения бухгалтерского учета

5.2. Развитие методологии построения и использования инжинирингового структурированного плана счетов

Глава 6. Направления совершенствования системы инжинирингового учета и контроля в строительстве

6.1. Развитие концептуальных подходов к разработке инструментов бухгалтерского инжиниринга

6.2. Методология инжинирингового управленческого и стратегического учета

6.3. Методологические аспекты инжинирингового контроля инвестиционно-строительной деятельности

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретико-методологическая база, излагаются концепция исследования, положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны, определяются теоретическая и практическая значимость, а также апробация результатов исследования.

Содержание исследования сформировано комплексом теорий, концепций, паттернов, методологий, моделей и стандартов, которые объединены в систему

инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в инвестиционно-строительной деятельности.

Предложенная диссертантом постановка проблемы инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами, а также методологические и организационные принципы системного решения интеграции всех видов бухгалтерского учета рассматриваются в комплексе впервые как в отечественной, так и в международной теории и практике в виде паттернов:

- инжиниринговая теория бухгалтерского учета;

- концепции системной интеграции;

- интегрированные информационные системы;

- инжиниринговый структурированный план счетов, функционирующий на базе экономических агрегатов и агрегированных проводок, создающий возможность с помощью инструментов бухгалтерского инжиниринга построения системы, обеспечивающей интеграцию в финансовый учет управленческого, стратегического, трансакционного, инжинирингового и налогового учета;

- резервная система;

- управление ресурсным потенциалом и экономическими процессами;

- зоны финансового риска (рис. 1).

Концепция системы инжинирингового интегрированного учета и управления экономическими процессами определяет реализацию интеграционных процессов на базе инжинирингового структурированного плана счетов финансового учета и экономических агрегатов, что создает возможность управления инжиниринговыми процессами налогового, управленческого и стратегического учета.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты организации системного инжинирингового учета и управления в строительстве» представлена организационная составляющая системы инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами:

- методология инжинирингового экономического механизма резервной системы строительных предприятий;

- концепция инжинирингового системного учета в строительстве;

- инжиниринговая интегрированная модель учета, контроля и управления в строительстве.

Модель учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельностью ориентирует инвесторов, девелоперов, подрядчиков и других участников строительного процесса на создание и использование эффективной информационной системы, включающей в себя:

- концепции системной интеграции;

инжиниринговую интегрированную информационную систему финансового, управленческого, стратегического и налогового учета;

- учет по видам инвестиционно-строительной деятельности;

- учет в разрезе объектов строительства и системы заказчиков, девелоперов, подрядчиков, инвесторов;

- анализ учетно-правовых составляющих договорных отношений;

- использование инжиниринговой производственной, финансовой и специализированной оптик бухгалтерского учета участниками инвестиционного процесса;

- трансакционный учет;

- применение инжинирингового архитектонико-структурированного плана счетов;

интеграцию в архитектонико-структурированные планы счетов инструментов бухгалтерского инжиниринга;

- организацию управления изменениями (резервная система, риски, финансовое положение, реорганизация);

- организацию контроля комплексным методом (системы инвентаризации, увязки показателей, учетно-контрольные точки, нулевой баланс и другие инжиниринговые контрольные механизмы).

Инжиниринговая интегрированная модель учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельностью направлена на создание и использование эффективной системы инжинирингового финансового, управленческого и стратегического учета.

Концепция системного учета в инвестиционно-строительной деятельности формирует информационное поле, виды деятельности, участников на базе разработки комплекса паттернов: иерархия выгод и преимуществ; адаптивная эволюция; финансовый учет (системы учета и оптики, структурированный план счетов, классификация затрат, методы учета, контракты); управленческий, стратегический, налоговый учет; информационные системы и информационное поле деятельности; управление изменениями; принятие решений на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в целях создания и обеспечения интегрированного управления экономическими процессами.

Методология инжинирингового экономического механизма резервной системы строительного предприятия сформирована комплексом паттернов, обеспечивающих защиту институциональной единицы от рисковых ситуаций:

1-й паттерн: категории экономического механизма (совместимость стимуляции субъектов; эквивалентность доходности; полнота информации; экономические институты; компенсационная составляющая, имплементация (соблюдение юридических позиций МСФО); стратегическая составляющая; технический и экономический потенциалы; учетно-аналитическое обеспечение; методы регулирования);

2-й паттерн: процессы и агрегаты резервной системы, функционирующие на базе структурированного плана счетов (уставные и добровольные резервы, гарантии, залоги, страхование, производные финансовые инструменты, хеджирование, совместная деятельность, иммунизация, секьютеризация, пулы, поручительство и обязательства, блокировки, управление активами и пассивами,

Концепции системной интеграции

Агентская > концепция Концепция ценообоазования Инжиниринговая концепция Резервно-системная концепция Трансакционная концепция Архитектонико-структурированна* концепция

Интегрированные информационные системы

Финансовая Управленческая Стратегическая Налоговая Трансакционная

5 X * Я Финансовый учет 5 я * 5

Инжиниринговый архитектонико-структурированный план счетов

тз "О

•ч О Инжиниринговый учет X -1 о

га сг С"

ЕС '•с э ■а Налоговый учет 5С О н -о

ІЯ ш Л -1 г

Резервная система х

го о

я г

=с 1 +

Управление ресурсным потенциалом экономическими процессами X

О) * ч

И

Зоны финансового риска

Рис. 1. Концепция системы инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами'

1 Составлено автором

комплексные защитные агрегаты, регулирование, экономический механизм дюрации, управление переменами, запасами, человеческим капиталом);

3-й паттерн включает в себя комплекс инструментов бухгалтерского инжиниринга, алгоритмы управления;

4-й паттерн сформирован показателями управления (чистые активы и чистые пассивы в адекватных оценках), зонами безопасности (активная, пассивная, нейтральная), методикой анализа эффективности резервной системы и принимаемыми оперативными, тактическими и стратегическими решениями.

В результате создается эффективная система управления экономическими процессами и, в первую очередь, резервной системой предприятия в информационном поле финансового, налогового, управленческого и стратегического учета.

Во второй главе «Концептуальные подходы к инжиниринговой теории бухгалтерского учета» рассмотрены проблемы формирования инжинирингового учета и его инструментария, сущность и основные позиции инжиниринговой теории бухгалтерского учета, квалиметрическая характеристика, предмет и метод инжинирингового учета.

Развитие инжиниринговой бухгалтерии зародилось благодаря исследованиям Р. Стоуна, создавшего систему национальных счетов, основой которой являются агрегаты и агрегированные проводки на уровне макроэкономических процессов.

Российские и зарубежные исследователи внесли определенный вклад в формирование инжинирингового бухгалтерского учета:

- концепция инжинирингового учета;

- структурированный план счетов;

- архитектоника учетных процессов;

- агрегированные и дезагрегированные показатели собственности (чистые активы и чистые пассивы);

- агрегированные проводки, используемые в целях управления;

интеграция интерфейсов управленческого, стратегического, трансакционного учета в единую систему финансового учета через систему начальных операторов, в качестве которых могут выступать агрегированные или дезагрегированные показатели собственности или их составные части (основная балансовая формула: Активы = Капитал + Обязательства (А=К+0); формула Пейтона Активы = Капитал; разделы плана счетов; разные категории мега-счетов; категории макро- и микро-счетов);

В целом инжиниринговый учет представляет собой интегральную систему микроучета и контроля, построенную на использовании инжинирингового структурированного плана счетов, системы интерфейсов финансового и других видов интегрированного учета, новых видов учетной архитектоники, агрегированных объектов и показателей чистых активов и пассивов в целях обеспечения бухгалтерского управления экономическими процессами и определения результатов деятельности отдельных агентов.

В рамках инжинирингового учета появились: функциональный стратегический учет, трансакционные виды учета и управление экономическими процессами.

Как следствие этого на сегодняшний день используются более 50 инжиниринговых методов бухгалтерского учета, собранных в следующие группы:

- система производных балансовых отчетов (более 100 из них зарегистрированы в Роспатенте Российской Федерации);

- трансакционные методы;

- инжиниринговые методы моделирования;

- инжиниринговые методы агрегирования;

- системы нулевых балансов;

- инжиниринговые графические методы;

- инжиниринговые информационные базы данных.

Возникновение и успешное функционирование инжиниринговой

бухгалтерии привело к необходимости разработки инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

Инжиниринговая теория бухгалтерского учета с точки зрения диссертанта может быть представлена основными реалиями комплекса инжинирингового бухгалтерского ансамбля (рис.2).

1-й агрегат инжинирингового ансамбля «Концепции системной интеграции инжинирингового учета» сформирован следующими концепциями:

- концепция агентских отношений, формирующих систему учета и контроля производственных отношений на микроуровне;

- концепция чистых пассивов как дезагрегированных показателей собственности, получаемых гипотетической реализацией активов и удовлетворением обязательств;

- концепция инжиниринговых оптик бухгалтерского учета как системы бухгалтерского учета, ориентированной на финансовые, производственные, специальные задачи;

- концепция инструментов бухгалтерского инжиниринга;

бухгалтерское управление экономическими процессами, определяющее сущность и основные принципы управления объектами и процессами в бухгалтерском учете.

Указанные концепции наряду с системной интеграцией и архитектоникой учета и контроля послужили экономической базой формирования новой инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

2-й агрегат инжинирингового ансамбля «Инжиниринговая теория бухгалтерского учета» сформирован инжиниринговым инструментарием:

- инжиниринговые измерители (время, оценка, ситуация, фракталы времени и пространства);

- инжиниринговые агрегаты и агрегированные проводки;

- инжиниринговые измерения и их направленность на собственность;

- инжиниринговые производные балансовые отчеты;

- инжиниринговый структурированный план счетов, с выделением мега-счетов, выступающих начальным и конечным оператором инжиниринговой бухгалтерии;

- квалиметрические оценки.

3-й агрегат сформирован предметом инжинирингового учета. Традиционная теория бухгалтерского учета определяет предмет как хозяйственную деятельность предприятия, а в методе выделяет восемь элементов: счета и двойная запись, оценка и калькуляция, инвентаризация и документация, баланс и отчетность, а в целом учет направлен на учетно-аналитическое обеспечение управления экономическими процессами. Предмет и метод в инжиниринговом учете включает в себя 4 основные позиции:

- инжиниринговый предмет учета, нацеленный на управление экономикой на микро-, мезо- и макроуровне;

- информационное поле инжинирингового учета, интегрирующие все виды бухгалтерского учета с ориентацией на эффективное управление экономическими процессами;

- квалиметрическая характеристика традиционных инжиниринговых систем учета и контроля также с ориентацией на управленческие процессы;

- инжиниринговые методы бухгалтерского учета.

Инжиниринговый предмет бухгалтерского учета ориентирован на использование получаемой комплексной информации на микро-; мезо-; макроуровне и управление объектами и экономическими процессами в целях обеспечения ответственности за результаты деятельности предприятия и отрасли.

4-й агрегат определяется инжиниринговым информационным полем (рис. 3).

Инжиниринговое интегрированное информационное поле формируется следующими составляющими:

1. Инжиниринговый структурированный план счетов и интегрированная в него система мега-счетов.

2. Инжиниринговый финансовый учет.

3. Инжиниринговый управленческий учет.

4. Инжиниринговый стратегический учет.

5. Инжиниринговый трансакционный учет.

6. Отчетность финансовая и инжиниринговая.

5-й агрегат инжинирингового ансамбля инжиниринговой бухгалтерской теории характеризуется квалиметрической характеристикой инжиниринговой и традиционной систем учета: оптики, измерители, традиционные методы, инжиниринговые методы, размерность учета.

6-й агрегат инжинирингового ансамбля представлен методами инжинирингового учета.

Инжиниринговые элементы метода подразделяются на две группы:

- традиционные методы в новой качественной инжиниринговой интерпретации;

Квалиметрические оценки

Инжиниринговый структурированный план счетов

Инжиниринговые

производные балансовые отчеты

Инжиниринговые изменения

Инжиниринговые

агрегаты и агрегированные проводки

Инжиниринговые измерители

« о

>» к X

с и с ы о ч ю ^ - а. г с 2 *

<и н ? 8 О

§ и § § " о а. 2

а О *

ю о; І I О и у

О. & § 5

О <и н ю <■> 0) О у О к

сч сЗ а О я ей ~ О £ о X п

о [_ и 2 сч

І 3 В а. « о со

5.

І 5

І

5 і-і.

о и <и СҐ >,

о

и

о «

о

л

<и н

и £

Ю

Концепции системной интеграции инжинирингового учета

- инновационные инжиниринговые методы: методы моделирования, матричные методы, алгоритмы, методы агрегирования, производные балансовые отчеты, нулевые и специальные балансы, инжиниринговые структурированные планы счетов, фракталы времени и пространства, гипотетические методы, семантические, квалиметрические, синергетические методы, трансакционные методы, учетные оптики, градуалистические методы.

7-й инжиниринговый агрегат сформирован инжиниринговым бухгалтерским управлением экономическими процессами на базе зон экономического риска.

На базе единого информационного поля финансового учета возможно функционирование двух систем:

- традиционный финансовый учет на базе элементов затрат с комплексом инжиниринговых управленческих программ;

- инжиниринговый интегрированный бухгалтерский учет и управление экономическими процессами.

Необходимость перехода к инжиниринговому учету объясняется сингулярными процессами, происходящими в мире в области менеджмента, прогнозирования, бухгалтерского учета, финансов и др.

В своем развитии финансовый учет прошел несколько парадигм, т.е. определенных изменений в организации и методологии: камеральный, диграфический, торговый, промышленный, управленческий, виртуальный, стратегический, трансакционный, инжиниринговый.

Сингулярность в учете проявилась лишь однажды в виде перехода от простой к двойной записи.

На всех остальных этапах бухгалтерский учет в основном усложнялся, вся система строилась на том, что любая хозяйственная операция отражалась с помощью бухгалтерской проводки, и количество таких проводок возросло от нескольких сотен до десятков тысяч, в результате бухгалтерский учет невероятно усложнялся.

Финансовый учет в инжиниринговом плане счетов представлен в двух вариантах:

традиционный, характеризуется громоздкостью, большой детализацией в общем массиве информации со значительным опозданием в получении необходимой для управления информации, наличием только типовых проводок в количестве 15000 — 25000, а общее их количество достигает нескольких миллионов;

- инжиниринговый учет строится на мега-счетах (вместо счетов), в его интерфейс вмонтировано несколько сотен программ, позволяющих обеспечить бухгалтерское управление экономическими процессами.

В результате возникли самые разные системы и варианты инжинирингового трансакционного учета, в которых в качестве трансакций используются перманентные или периодически используемые функции:

Рис. 3. Информационное поле инжинирингового учет1

логические процессы; цепочки создания стоимости; управление направлениями стратегической активности; управление финансовыми процессами: платежеспособностью, финансовым состоянием, финансовыми результатами, залогами, гарантиями, субсидиями и т.д.; управление резервной системой и зонами финансового риска.

В целом используется несколько сотен инжиниринговых трансакционных учетных систем, каждая из которых представлена в виде компьютерной программы, вводимой в интерфейс финансового учета.

1 Составлен автором

Итогом инжиниринговой бухгалтерии является инжиниринговая отчетность: интегрированные и дезагрегированные показатели собственности; зоны экономического риска.

Интегрированная отчетность формируется сотнями компьютерных программ, обеспечивающих управление объектами, системами и процессами: платежеспособностью; финансовым состоянием; рисками; резервной системой; субсидиями; кредитами и др.

В третьей главе «Развитие методологии исследования инжинирингового финансового учета в строительстве» систематизирован традиционный учет в строительстве, предложены система интернационального финансового учета в строительстве, методология инжинирингового интегрированного финансового и налогового учета.

Методология инжинирингового интернационального финансового учета в строительстве (строительная, инвестиционно-строительная, реализация инвестиционных проектов) сформирована паттернами (табл.1).

- экономическая база;

- учет доходов, затрат и результатов (доходы, первичное и вторичное распределение затрат, финансовый результат);

- инжиниринговое управление ресурсным потенциалом;

- рекомендуемая инжиниринговая оптика учета.

В результате создается система, обеспечивающая эффективное функционирование инжиниринговой интернациональной модели финансового, налогового, управленческого и стратегического учета.

Интегрированное управление налоговыми процессами на микро - и макроуровне требует создания методологии интегрированного финансового и налогового учета. Разработанная и апробированная методология инжинирингового интегрированного финансового и налогового учета в строительстве строится на системе учетных регистров, обеспечивающих интегрированный финансовый и налоговый учет в разрезе продаж и других доходов, расходов по элементам на 30-х счетах, с учетом остатков ресурсов в оценке по методу ЬСМ (наименьшая от рыночной и фактической себестоимость) с определением налогового результата по принципу: Результат = (Доходы бухгалтерские ± Изменения налоговые) - (Затраты по элементам, по 30-м счетам ± Изменения налоговых затрат) ± Изменения остатков ресурсов за налогооблагаемый период, инжиниринговое управление бухгалтерским и налоговым результатом (табл. 2). Методология строится на использовании следующей системы регистров, независимо от форм используемого учета:

I. Регистры бухгалтерского учета доходов и расходов, не признаваемых для целей налогообложения (в том числе сверхнормативных расходов).

И. Регистры бухгалтерского учета доходов и расходов, в отношении которых правила бухгалтерского и налогового учета совпадают.

III. Регистры бухгалтерского учета доходов и расходов, в отношении которых правила бухгалтерского и налогового учета различаются.

IV. Регистры аналитического учета постоянных налоговых разниц.

V. Регистры аналитического учета временных налоговых разниц.

VI. Аналитические регистры налогового учета.

VII. Сводные регистры налогового учета.

VIII. Регистры по учету НДС.

IX. Инжиниринговые компьютерные программы управления бухгалтерскими и налоговыми результатами.

Методология интегрированного финансового и налогового учета сформирована следующими паттернами:

- счет 90 "Продажи";

- другие счета доходов;

- расходы:

- счет 30 "Материалы";

- счет 31 "Оплата труда;

- счет 32 "Отчисления на социальные нужды";

- счет 33 "Амортизация";

- счет 34 "Прочие расходы";

- счет 35 "Свод затрат";

- другие расходы;

- счет 39 "Остатки ресурсов";

- счет 99 "Финансовый результат".

Все показатели приводятся по бухгалтерским данным ± отклонения по данным налогового учета.

В отношении продукции собственно строительной деятельности необходимо выделять субсчета доходов 2-го порядка:

- текущего периода в соответствии с действующим договором (подрядные работы с поэтапной сдачей работ);

- текущих периодов по завершении строительного договора (экономия средств у заказчика-застройщика);

- будущих периодов с определенным сроком в соответствии с договором.

Расходы учитываются по элементам в разрезе счетов:

- 30 "Материалы";

- 31 "Оплата труда";

- 32 "Отчисления на социальные нужды";

- 33 "Амортизация";

- 34 "Прочие расходы";

- 35 "Свод затрат".

При учете затрат на строительное производство на счете 35 "Свод затрат" необходимо предусмотреть субсчета:

- расходов текущего периода (подрядные работы с поэтапной сдачей работ);

- расходов будущего периода с определенным сроком в соответствии с договором;

- расходов, которые следует отразить в течение текущего периода в связи с требованиями НК РФ (доходы заказчика-застройщика);

- расходов, связанных с аннулированием договора (заказа);

- расходов, понесенных до начала действия договора (ожидаемые расходы);

- расходов, понесенных после закрытия договора (гарантийные расходы);

- расходов, связанных с возмещением ущерба или потерь (компенсация стоимости сносимых (переносимых) строений и насаждений и аналогичные расходы, связанные с освоением территории под строительство);

- расходов, не учитываемых в целях налогообложения.

Счет 39 "Остатки ресурсов" отражает остатки ресурсов на начало и конец учетного периода по учетным ценам или по методу ЬСМ: наименьшая из двух оценок (фактическая себестоимость и рыночная цена).

В России 30-е счета (по элементам) на 90% предприятий не внедрены в течение 13 лет после ввода в действие Плана счетов 2000 года. Это одна из причин неэффективности контроля и возможности коррупционных явлений в строительной сфере.

Использование 20-х счетов сопровождается более чем тридцатью учетно-контрольными точками, а при использовании 30-х счетов их не более семи. И самое главное, учет затрат по элементам требует при поступлении материалов списывать их на объект строительства и ежедневно контролировать выполнение сметы, а по окончании строительства оприходовать неиспользованные на объекте материалы на счет 39 «Остатки ресурсов».

В основном это объясняет возможность отклонения от сметы на строительстве объектов в Сочи к предстоящей Олимпиаде 2014 года и многих других объектах.

Четвертая глава «Методологическое обоснование инжиниринговых оптик бухгалтерского учета в строительстве» основана на разработанной концепции оптик бухгалтерского учета и на базе этой концепции методологии инжинирингового бухгалтерского учета производственной, финансовой и специализированных оптик.

Концепция инжиниринговых оптик бухгалтерского учета сформирована четырьмя паттернами:

- магистральное направление развития экономики (стратегические, экономически-политические, социальные, налоговые, инвестиционные и другие приоритеты);

- ориентация финансовой оптики на интересы определенных участников рыночных отношений (сбалансированность или несбалансированность интересов отдельных участников: с преобладанием интересов государства, предпринимателей, трудящихся, отдельных социальных групп, национальных или отраслевых интересов);

- система инжиниринговых оптик и подоптик, ориентированных на отражение тех или иных магистральных интересов на базе 3 оптик (производственная, финансовая, специализированная) и более 20 подоптик;

- ггацеленность системы учета на определенные показатели:

о и н о ►о

о

и

о

о

CQ О U О

к к о

о «

о о

аз

cá Я

5

•е-

о

U

о к и

cj

m о

a,

я

6

1U

н И

Я

о и о

05 О

b.

я

Я

а, я я

я *

я я

к

я

U О t¡ о

t=c о н

(N

<3

я я

Ц

ю й н

Финансовый результат налоговый Результат = (Доходы бухгалтерские ± Изменения налоговые) - (Затраты по элементам ± Изменение налоговых затрат) ± Изменения остатков Инжиниринговое управление налоговым результатом

бухгалтерский Результат = Доходы - Затраты по элементам ± Изменение стоимости остатков ресурсов по методу ЬСМ Инжиниринговое управление бухгалтерским результатом

Счет 39 "Остатки ресурсов" , налоговые изменения (+,-) 0\ По методу ЬСМ. наименьшая из двух цен: фактическая себестоимость, рыночная цена

бухгалтерские изменения (+, -)

Другие счета расходов (бухгалтерские, налоговые) Счета 08,10 и др.

Расходы (бухгалтерские, налоговые) SO Счета 30 "Материалы", 31 "Оплата труда", 32 "Отчисления на социальные нужды", 33 "Амортизация", 34 "Прочее", 35 "Свод затрат"

Другие счета доходов налоговые Отклонение отданных финансового учета

бухгалтерские тГ Поступление доходов, связанных с приобретением основных средств, оплатой неденежными средствами, взносы в уставный капитал, безвозмездное получение ресурсов

Счет 90 "Продажи" налоговые (+,-) Отклонение от финансового учета

бухгалтерские (база) Реализация товаров, работ, услуг, ценных бумаг и т.д. субсчета 2-го порядка: доходы текущего периода с поэтапной сдачей, по завершении строительства, с неопределенным сроком и т.д.

\ Паттерны \мстодологии Системы N. учетных регистров \ I. Регистры бухгалтерского учета доходов и расходов, не признаваемых для целей налогообложения II. Регистры бухгалтерского учета доходов и расходов с аналогичными правилами бухгалтерского и налогового учета III. Регистры бухгалтерского учета доходов и расходов с разными правилами бухгалтерского и налогового учета IV. Регистры аналитического учета постоянных налоговых разниц V. Регистры аналитического учета временных налоговых разниц VI. Аналитические регистры налогового учета VII. Сводные регистры налогового учета VIII. Регистры по учету НДС IX. Инжиниринговые компьютерные программы управления бухгалтерскими и налоговыми результатами

финансовые результаты в виде формального монизма, дуализма, плюрализма; собственность в виде агрегированного показателя собственности чистых активов в рыночной оценке и дезагригированного показателя собственности в виде чистых пассивов в справедливой стоимости.

Концепция инжиниринговых оптик бухгалтерского учета направлена на реализацию стоящих перед отраслью задач на базе соответствующих методов бухгалтерского учета, что приводит к необходимости создания антикоррупционной оптики учета и контроля в России и в первую очередь на базе использования затрат по элементам в финансовом учете, резкого сокращения учетно-контрольных точек и оперативного контроля смет по мере отпуска материалов, а не по датам списания в конце периода строительства.

Методология квалиметрической характеристики бухгалтерского учета производственной оптики (табл. 3) рекомендована для подрядчиков, субподрядчиков и заказчиков общего профиля и сформирована следующими блоками:

- рекомендуемые интернациональные производственные модели (интегрированная и элементно-централизованная);

- методы учета затрат производственной оптики (агрегатный, блочный, ступенчатый);

- затраты по элементам и свод затрат (счета 30, 31, 32, 33, 34, 35);

- изменение остатков ресурсов (незавершенное производство, готовая продукция);

- себестоимость производства, отпуска (отгрузки) и реализации;

- вторичное распределение затрат (по центрам ответственности, строительным объемам, заказчикам);

- доходы (счет 90) по видам деятельности, центрам ответственности, объектам, заказчикам;

- финансовый результат по:

а) методике формального монизма;

б) данным управленческих систем (управленческий, стратегический, функциональный, ситуационный);

- показатели и системы контроля (инвентарный метод, метод учетно-контрольных точек, метод инструментов бухгалтерского инжиниринга).

Методология квалиметрической характеристики бухгалтерского учета финансовой оптики предназначена для инвестиционно-строительной деятельности, сферы услуг, торговой и бюджетной деятельности и предполагает использование следующих показателей:

- валовой принцип формирования результата;

- балансовые счета;

- счета доходов, расходов и результатов;

- учет запасов (перманентный и дискретный);

- валовая себестоимость;

- валовой финансовый результат;

- используемый бухгалтерский алгоритм;

- интегрированные управленческие системы;

- организация контроля на базе нулевых балансов.

Основой инжинирингового контроля является использование нулевых и специализированных производных балансовых отчетов, по данным которых определяют санкционированное и несанкционированное использование собственности.

Методология инжинирингового бухгалтерского учета специализированных оптик предназначена для следующих участников инвестиционно-строительной деятельности: заказчики, риелторы, ТСЖ, проектные, научно-исследовательские, венчурные и другие организации, а также бюджетные и организации, решающие специализированные и инновационные проблемы. Методология инжинирингового бухгалтерского учета специализированных оптик обеспечивает определение финансовых результатов соизмерением доходов и затрат по элементам, скорректированным на изменение остатков всех производственных ресурсов, для чего используются блоки:

- экономическое содержание специализированных оптик;

- финансовый учет;

- отражение в учете особенностей специализированных оптик на базе использования инжиниринговых методов (вторичное распределение ресурсов, структурированный план счетов, инструменты бухгалтерского инжиниринга);

- контроль на базе использования нулевого производного балансового отчета, позволяющего определить изменение справедливой стоимости предприятия, причины изменения.

Пятая глава «Инжиниринговая архитектоника и структурирование планов счетов в бухгалтерском управлении строительных организаций» построена на созданной диссертантом теории инжинирингового бухгалтерского учета, методологии инжинирингового архитектонико-структурированного учетно-аналитического обеспечения учета и управления строительно-инвестиционного процесса, сформированной семью паттернами (рис.4).

1-й паттерн "Бухгалтерская архитектоника" представляет собой систему бухгалтерского учета (финансовый, управленческий, стратегический, налоговый, трансакционный, инжиниринговый и др.), функционирующую в определенной зависимости (интегрировано, децентрализовано) и решающую проблемы адаптации учетно-аналитического обеспечения к определенным условиям и управления экономическими процессами.

Бухгалтерская архитектоника реализуется на базе использования модели инжиниринговой архитектоники.

2-й паттерн методологии инжинирингового архитектонико-структурированного учетно-аналитического обеспечения строительно-инвестиционного процесса представлен инжиниринговой структурированной архитектоникой, которая положена в основу

формирования структурированного плана счетов и комплекса экономических агрегатов, формирующих начальные и конечные операторы компьютерных инжиниринговых управленческих программ.

3-й паттерн методологии архитектонико-структурированного учета и управления строительно-инвестиционным процессом инициирован интегрированной архитектоникой, обеспечивающей учет по центрам возникновения затрат, видам деятельности, центрам ответственности и др.

4-й паттерн представлен агрегированной архитектоникой, определяемой агрегированными бухгалтерскими проводками, обеспечивающими получение агрегированных и дезагрегированных показателей собственности в рыночной и справедливой оценке.

5-й паттерн сформирован инжиниринговой алгоритмической архитектоникой, включающей в себя методы разработки и использования экономических потоков, конструирования ориентированных графов, матриц смежности, рабочих матриц, алгоритмов, соответствующих баз данных и компьютерных программ.

6-й паттерн методологии строительно-инвестиционного процесса сформирован инжиниринговой инструментальной архитектоникой, обеспечивающей интегрированное управление и стратегический учет на базе функционирования комплекса инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Инструментальная архитектоника позволяет обеспечить управление самыми разнообразными объектами на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга:

- мониторинговый производный балансовый отчет - управление финансовым положением; иммунизационный производный балансовый отчет - управление платежеспособностью; органический и субстанционный производный балансовый отчет -управление собственностью в рыночной и справедливой оценке;

- инновационный производный балансовый отчет - управление инновациями и венчурным капиталом;

- профицитный производный балансовый отчет - управление финансовыми результатами;

- хеджированный производный балансовый отчет - управление резервной системой предприятия;

- производный балансовый отчет интегрированного риска - управление рисками;

- синергетический и реорганизационный производный балансовый отчет - управление реорганизацией; - ситуационный и семантический производный балансовый отчет - управление экономическими ситуациями и изменениями;

- субсидиарный производный балансовый отчет - управление субсидиями;

- гарантийный производный балансовый отчет - управление гарантиями и залогами;

£0 Н О л ч и н к

о &

о

к

И

к

И

с о а о т о о

га л к

а н

<и 8* >л

о и о

И

О

О

К в) К Я Г& сЗ И

Н о К

а

и

я н

л &

X

і>

ЕҐ &

и §

м И

я

о §

С* о н и

га =Г

я ц

ю {2

инжиниринговый контроль ГЛ Нулевой производный балансовый отчет

Инжиниринговые интегрированные управленческие системы целевые инвестиционные программы и фонды Субсидиарный производный балансовый отчет

реорганизации Реорганизационный производный балансовый отчет

платеже способность о Иммунизационный производный балансовый отчет

финансовое состояние о-. Мониторинговый производный балансовый отчет

5 ж о. го Производный балансовый отчет интегрированного риска

резервная система Г- Хеджированный производный балансовый отчет

Бухгалтерский алгоритм чО 7 итерации

Финансовый результат валовой принцип определения V"» Финансовый результат = Доходы - Возврат - Скидки при продажах - Валовая себестоимость

Себсстои мость валовой принцип определения С„ = 0! + 3, - 02 - в строительстве С,1Г = 0, + Г1 - (В -ь С) - Зэ - 02 - в торговле

Валовой принцип формирования результата Доходы - расходы по элементам корректируются на изменение остатков всех ресурсов па начало и конец периода

« / о / | я / У я / м / Со. / !Ї / з з / § а г ! / 1 і і 1 І/ Ь " к із й 5 О с; > а О >, /— — о. Ж П / хйи Инвестиционно-строительная деятельность: - де вело пер ы; - хозяйственный способ; - застройщики по долевому строительству. Финансовый результат, формальный дуализм: -балансовый результат; - эксплуатационный результат. Сфера услуг: - торговая деятельность; - бюджетная финансовая оптика

- бихевиористический производный балансовый отчет - управление человеческим капиталом;

- управление пулами, ипотекой, секьюритизацией и т.д., всего около 200 видов.

7-й паттерн методологии архитектонико-структурированного учетно-аналитического обеспечения строительно-инвестиционного процесса сформирован квалиметрической контрольной архитектоникой.

Методы контроля характеризуются понятийной, инструментальной, результатной, управленческой, сравнительной квалиметрией и подразделяются на три группы:

1. Традиционные методы контроля:

- таблицы увязки (увязка показателей главной книги, отчетных форм, аналитических таблиц и др.);

- инвентарные методы (инвентаризация ресурсов и обязательств);

- учетно-контрольные точки.

2. Инжиниринговые методы контроля:

компьютерные программы (нулевые, специализированные производные балансовые отчеты).

3. Специальные методы контроля:

- специальные программы контроля, сетевые методы: статистические, аналоговые, иерархические, эволюционные вычисления и др.;

В комплексе система паттернов инжиниринго-архитектонического типа обеспечивает построение инжиниринговых архитектонико-структурированных планов счетов, использование инструментов бухгалтерского инжиниринга, алгоритмов, организацию учета по видам деятельности, систему управления и контроля экономическими процессами строительного предприятия.

Методология архитектонико-структурированного обеспечения учета и управления послужила основой для разработки отраслевого стандарта инжинирингового структурированного плана счетов инвестиционно-строительной деятельности.

Отраслевой стандарт "Инжиниринговый структурированный план счетов инвестиционно-строительной деятельности" построен на использовании трех инжиниринговых оптик: производственной, предназначенной для строительной деятельности; финансовой, обеспечивающей инвестиционную деятельность; специализированной, ориентированной на организации, занятые реализацией и обслуживанием инвестиционно-строительной деятельности. Стандарт сформирован пятью модулями: финансовый, управленческий, стратегический, организация контроля, управление экономическими процессами.

Стандарт характеризуется системой подмодулей и показателей и направлен на обеспечение эффективной деятельности инвестиционно-строительных организаций (табл. 4).

Шестая глава «Направления совершенствования системы инжинирингового учета и контроля в строительстве» построена на

Рис. 4. Методология инжинирингового архитектонико-структурированного управления экономическими процессами в

организациях инвестиционно-строительного комплекса1

1 Составлен автором

использовании инжинирингового учета на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга в управленческом, стратегическом учете и контроле.

Концепция инструментов бухгалтерского инжиниринга определяется шестью паттернами (рис. 5)

1-й паттерн концепции инжиниринговых бухгалтерских инструментов представлен определяющими его бухгалтерскими теориями, методологиями и подходами: инжиниринговой теорией бухгалтерского учета, методологией инжинирингового архитектонико-структурированного обеспечения учета; бухгалтерскими и балансовыми теориями; концепцией размерности учета; учетными подходами; инжиниринговыми гипотетическими процессами.

Инжиниринговая теория бухгалтерского учета аккумулирует комплекс теорий и концепций: агентских отношений, рыночного ценообразования, чистых пассивов, инжинирингового инструментария, системы квапиметрических характеристик в целях обеспечения инжинирингового бухгалтерского управления экономическими процессами.

Методология архитектонико-структурированного обеспечения учетного инжинирингового процесса основана на комплексном подходе к рассмотрению проблемы и включает в себя ряд архитектоник: бухгалтерскую; структурированную; интегрированную; технологическую; алгоритмическую; инструментальную; контрольную; результатную.

В комплексе система архитонического типа обеспечивает построение инжиниринговых структурированных планов счетов и использование инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Бухгалтерские и балансовые теории, используемые в инжиниринговом учетном процессе, позволяют решить комплекс управленческих задач:

- статическая (определение стоимости имущества);

- динамическая (определение глобального финансового результата);

- органическая (определение стоимости имущества в ценах замещения);

- актуарная (определение стоимости имущества в залоговых ценах);

- эволюционно-адаптивная (определение стоимости имущества во фракталах времени и пространства);

- виртуальная (прогнозная стоимость);

- стратегическая (с учетом оценки влияния внешних факторов).

Учетные подходы определяются соответствующими балансовыми

теориями, методами определения чистых активов и чистых пассивов, системой оценок, целью использования.

2-й паттерн концепции представлен инжиниринговой квалиметрией: финансовые балансы; производные балансовые отчеты, реинжиниринг бизнес-процессов; интерактивные методы экономико-математических расчетов; иммунизационные механизмы; сбалансированная оценочная ведомость; оценочная ведомость интеллектуального капитала; оценочная ведомость чистых пассивов; оценочная ведомость капитала; нулевые балансы и др.

Инжиниринговая архитектоника включает в себя систему

инструментов бухгалтерского инжиниринга: инжиниринговые производные балансовые отчеты и другие компьютерные программы, количество которых определяется сотнями: органический, субстанционный; хеджированный; интегрированного риска; мониторинговый; социальный; синергетический; реорганизационный; сетевой ситуационный; актуарный; субсидиарный; инвестиционный; фрактальный; ситуационный; стратегический; семантический; венчурный; инновационный и др.

Основной особенностью инструментов бухгалтерского инжиниринга является использование показателя чистых пассивов и ориентация на применение инжинирингового структурированного плана счетов.

В результате количество проводок сокращается с нескольких тысяч до 8-14, что позволяет автоматизировать инжиниринговые процессы управления и обеспечить контроль.

3-й паттерн концепции инжиниринговых бухгалтерских инструментов представлен технологической инжиниринговой квалиметрией: начальный оператор; корректировочные операции; скорректированный баланс; экономические операции; специфические промежуточные операции; альтернативные операции; гипотетические операции; гипотетический конечный оператор; контрольные операции.

В качестве начального оператора могут выступать разделы баланса, разделы планов счетов, мега-счета.

4-й паттерн концепции сформирован учетно-аналитической квалиметрией инжиниринга: инжиниринговые агрегированные проводки; инжиниринговый структурированный план счетов; квалиметрические составляющие; компьютерные программы; системы оценок; алгоритмы; драйверы; учетно-контрольные точки; учетные агрегаты.

5-й паттерн концепции инжиниринговых бухгалтерских инструментов представлен управленческими объектами и процессами, среди которых можно выделить несколько групп:

- общее управление (генеральный производный балансовый отчет);

собственность (органический, субстанционный, актуарный производные балансовые отчеты);

- резервная система (хеджированный производный балансовый отчет);

- риски (производный балансовый отчет интегрированного риска);

- инновации (венчурный и инновационный производные балансовые отчеты);

- финансовые результаты (профицитный производный балансовый отчет);

- реорганизация (реорганизационный и синергетический производные балансовые отчеты);

- финансовое положение (мониторинговый производный балансовый отчет).

6-й паттерн сформирован результатной квалиметрией:

- итоговые показатели (чистые активы в балансовой и рыночной оценке

«

о

X

Л

ч

и

н

к

о

си

н

о

о

к

к

о

к

Я

я

н

о

1)

я

я

я

Я

Я

сз

м

Я

К

сз

и

о.

о

И

о

н

о

я

аз

ч

я

3

я

я

СЗ

И

о

л

я

а,

н

м

>1

а.

н

о

«

о

и

я

я

о.

я

я

я

к

я

К" "я

н

о

о

сЗ я

Я

Я ч ч <и

(О «

СЗ

н ч

Модуль V «Инжиниринговое управление экономическими процессами» Управление а Оперативное, тактическое, стратегическое

Зона финансового риска 00 Активная, пассивная, нулевая

Показатели г— Чистые активы и чистые пассивы

Итерации V© Система агрегированных проводок

Начальный и конечный операторы оператор 1/1 Разделы баланса, плана счетов, мега-счета и др.

Модуль IV «Инжиниринговый контроль» Нулевой баланс Контрольные и аудиторские инжиниринговые механизмы

Учетно-контрольные точки

Модуль III «Инжиниринговый стратегический учет» Подмодуль 3 гч Денежные потоки

Подмодуль 2 _ Инновации

Подмодуль 1 о Собственность

Модуль II «Инжиниринговый управленческий учет» Подмодуль 4 о Управление изменениями и реорганизаций

Подмодуль 3 ОС Платежеспособность

Подмодуль 2 г- Финансовое положение

Подмодуль 1 V© Резервная система и риски

'К я Подмодуль 4 « "Забалансовые счета"

- £ " * 3 о- т Подмодуль 3 «Финансовый результат»

О я 5 2 ^ 1 Подмодуль 2 Счета «Доходы - расходы - результаты»

Подмодуль 1 «Балансовые счета»

Модули и подмодули N. стандарта Архитектонической структурирование ^^ оптик и участников N. инвестиционно- N. строительного процесса N. 1. Инжиниринговая производственная оптика: - подрядная деятельность; - субподрядная деятельность; - застройщики общего профиля И. Инжиниринговая финансовая оптика: - девелоперы: - хозяйственный способ; - застройщики по долевому строительству Ш. Инжиниринговые специализированные оптики: - застройщики; - риэлторы: - ТСЖ; - доверительное управление; - проектные и научно-исследовательские; - бюджетные строительные организации; - строительные организации, решающие социальные проблемы

Рис.5. Концепция инжиниринговых бухгалтерских инструментов1

1 Составлен автором

и чистые пассивы, в справедливой стоимости);

- управленческие альтернативы

- анализ альтернатив;

- принимаемые решения;

- контроль.

Концепция инжиниринговых бухгалтерских инструментов направлена на внедрение и эффективное функционирование инжиниринговых интегрированных систем управленческого и стратегического учета.

Методология инжинирингового управленческого учета в строительстве ориентирована на управление финансовым положением, платежеспособностью, экономическими ситуациями, резервной системой, рисками, изменениями экономических ситуаций, реорганизационными процессами и характеризуется 8 квалиметрическими характеристиками (табл.

5).

1-й блок методологии сформирован экономическими инжиниринговыми агрегатами, в качестве которых выступают чистые активы (перманентный капитал) в балансовой и рыночной оценке и чистые пассивы в справедливой оценке:

Чистые активы = Активы - Обязательства;

Перманентный капитал = Собственный капитал + Долгосрочные и среднесрочные кредиторские обязательства;

Собственный капитал = Активы - Обязательства, то есть чистые активы;

Чистые пассивы = Гипотетическая реализация активов - Гипотетическое удовлетворение обязательств (в рыночных, справедливых, ликвидационных и других ценах).

2-й блок методологии инжинирингового управленческого учета в строительстве представлен инжиниринговым структурированным планом счетов, сформированный 3 подблоками:

- мега-счета (экономические агрегаты): внеоборотные активы, производственные запасы, затраты на производство, готовая продукция и товары, денежные средства, расчеты, капитал, финансовые результаты;

- субсчета: виды и сегменты деятельности;

- управляемые синтетические и аналитические позиции (любые ресурсы и процессы предприятия): финансовое положение, платежеспособность, экономические ситуации, резервная система предприятия и риски, изменения, реорганизационные процессы и др.

3-й блок методологии представлен структурными подразделениями: центры финансовой ответственности (администрация управления дорожно-строительными организациями).

- центры инвестиций (отделы новой техники и технологии, технический, социального развития, управление механизации);

- центры собственности (отделы строительства девелоперских организаций).

4-й блок методологии инжинирингового управленческого учета в

строительстве представлен учетными механизмами, в качестве которых использована система инжиниринговых производных балансовых отчетов, построенных на принципах бухгалтерского инжиниринга.

Методология инжинирингового управленческого учета в строительстве строится на использовании комплекса инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Построение бухгалтерской модели любого инструмента бухгалтерского инжиниринга (например, бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности) включает в себя системы мониторинга (дискретные, перманентные), блоки модели:

- принципы мониторинга;

- учетно-аналитическое обеспечение;

- выработка и реализация решений;

- рекомендуемая система (в нашей ситуации иммунизационный и иммунизационно-хеджированный производный балансовый отчет);

- алгоритм;

- мониторинговый анализ.

5-й блок методики представлен используемыми инжиниринговыми алгоритмами.

Алгоритм любого инструмента бухгалтерского инжинирингового механизма включает в себя как минимум четыре итерации:

- начальный оператор (укрупненные экономические агрегаты);

- корректировочные записи;

- отражение в системе укрупненных экономических операций (регулирование финансового состояния предприятия, отражение прогнозируемых рисковых ситуаций, процессов платежеспособности, использование резервной системы, реорганизационных процессов и их результатов и др.). Всего используется от 16 до 28 типовых операций: по увеличению капитала и уменьшению ресурсов; по увеличению капитала и уменьшению обязательств; по уменьшению капитала и уменьшению ресурсов; по уменьшению капитала и увеличению обязательств;

- определение чистых активов и чистых пассивов.

6-й блок методики представлен инжиниринговым технологическим процессом использования инструментов бухгалтерского инжиниринга: начальный оператор, корректировочные записи, специфические записи, гипотетические процессы.

7-й блок — зона (активная, пассивная, нулевая) и маржа безопасности, при этом в качестве нормативных показателей можно использовать отклонения от:

- нормативов (традиционные системы);

- нормативов по аналитическим позициям (системы самостоятельного финансового и управленческого учета);

- по функциям (функциональные системы);

- бенчмаркинг и отклонения в использовании ресурсного потенциала на базе метода определения контрольных точек, которые сводятся к сравнению управленческой направленности и стратегии предприятия с показателями лидеров рынка.

8-й блок: принимаемые решения (оперативные, тактические, стратегические) и технологический процесс инжинирингового контроля.

Методология инжинирингового стратегического учета в строительстве обеспечивает прогнозное управление собственностью, инновациями, венчурным капиталом, денежными потоками, правительственной помощью, рисковыми ситуациями и характеризуется следующими квалиметрическими характеристиками:

1-я квалиметрическая характеристика представлена стратегическими агрегатами, в качестве которых выступает базовый потенциал, то есть показатели чистых активов (в балансовой и рыночной оценке) и чистых пассивов (в справедливой оценке) с учетом объекта управления и интегрированного риска;

2-я инжиниринговая квалиметрическая характеристика методологии ориентирует пользователей на применение инжинирингового структурированного плана счетов.

В соответствии с разработанным диссертантом отраслевым стандартом "Инжиниринговый структурированный план счетов" создается система интегрированного финансового, управленческого, стратегического учета и контроля;

3-я инжиниринговая квалиметрическая характеристика методологии стратегического учета в строительстве представлена критериями оптимальности (модель типовых стратегий, результаты процесса создания стратегии, взаимосвязь стратегии с критериями оптимальности и стратегической зоной безопасности).

Модель типовых стратегий представляет собой стратегическую цель (отрасль или сегмент) и стратегические преимущества (затраты, цены, уникальность, воспринимаемые потребителями);

4-я квалиметрия ориентирует пользователей методики стратегического учета в строительстве, на многовариантность решений, их анализ и выбор наиболее эффективных стратегий, что сводится к выявлению и оценке стратегических альтернатив.

5-я - включает в себя факторы внешнего воздействия, определяемые по данным инструментов бухгалтерского инжиниринга, направленные на показатели чистых активов и чистых пассивов в адекватных оценках;

6-я инжиниринговая квалиметрическая характеристика методологии стратегического учета в строительстве характеризует учетно-аналитическое обеспечение управления:

- традиционная система;

- модульная система;

- инструменты финансового и бухгалтерского инжиниринга;

Принимаемые решения и технический процесс инжинирингового контроля

1 в

І О И ==

І-ЇІІІ а і § £ § аI I Ё I* £

Зона и маржа безопасности

Активная, пассивная, нейтральная

Инжиниринговый технологический процесс

Инжиниринговый процесс обработки и получения информации

Инжиниринговые алгоритмы

Система алгоритмов, включающая более 100 компьютерных программ, запатентованный в

реорганизационный

Управление реорганизационными процессами

градуалистическии

Управление изменениями

Ю £

интегрированного риска

Управление рисковыми операциями

хеджированный

Управление резервной системой

ситуационныи

Управление экономическими ситуациями

иммунизационный

Управление платежеспособностью

К >. £

мониторинга вы и

Управление финансовым состоянием

3. Центры собственности (отделы строительства девелоперских организаций)

2. Центры

инвестиций

(отделы новой

техники и

технологии,

технический,

социального

развития,

управление

механизации

I. Центры

финансовой

ответственности

(администрация

правления дорожно-

строительными

организациями)

Инжиниринговый структурированный план счетов

- экономические агрегаты (укрупненные счета);

- субсчета (виды и сегменты деятельности); -управляемые синтетические и аналитические позиции

Экономические инжиниринговые агрегаты

Чистые активы в балансовой и расчетной оценке, чистые пассивы в справедливой оценке

— (Ч

- сетевой инжиниринг.

7-я квалиметрическая характеристика методологии стратегического учета в строительстве сформирована инжиниринговыми механизмами (производные балансовые отчеты):

- стратегический (управление стратегией);

- стратегико-органический (управление стратегической собственностью в рыночной оценке);

- стратегико-субстанционный (управление собственностью в справедливой оценке);

- инновационный (стратегическое управление инновациями);

- венчурный (стратегическое управление венчурным капиталом);

- дифференциальный (стратегическое управление денежными потоками);

- субсидиарный (стратегическое управление правительственной помощью);

- интегрированного риска (стратегическое управление риском).

Модель стратегических решений рисковых ситуаций (стратегические

инициативы, ситуации во фракталах времени и пространстве, инновации, собственность, затраты и себестоимость, венчурный капитал) характеризует основные рисковые ситуации следующими позициями:

- принципы (наращивание потенциала и стоимости, использование рискового капитала);

- реализуемая основная идея (количественная и стоимостная оценка рисков с высокой вероятностью);

- оценки (рыночная и справедливая);

- используемые инструменты бухгалтерского инжиниринга;

- алгоритм управления;

- зона безопасности;

- организация контроля и анализа.

8-я — характеризует методологию стратегического учета в строительстве, представленную стратегическими зонами безопасности (активная, пассивная, нулевая) и стратегической маржой безопасности.

9-я инжиниринговая квалиметрия нацелена на контроль на базе нулевого производного балансового отчета.

Разработанная и апробированная автором методология инжинирингового стратегического учета в строительстве обеспечивает управление стратегическим моделированием, собственностью, инновациями, венчурным капиталом, денежными потоками, правительственной помощью, рисковыми ситуациями.

Методология контроля инвестиционно-строительной деятельности сформирована следующими видами и объектами контроля:

I. Финансовый контроль: финансовое состояние; собственность; риски.

II. Управленческий контроль: финансовое положение; платежеспособность; экономические ситуации; резервная система; риски;

изменения; реорганизационные процессы.

III. Стратегический контроль: общая стратегия; собственность; инновации; венчурный капитал; денежные потоки; правительственная помощь; рисковые ситуации.

Методология контроля построена на следующей системе показателей и механизмов контроля:

1. Системность контроля: комплексное рассмотрение видов контроля, бухгалтерская модель, механизмы и технология контроля.

2. Система ограничений: контролируемый показатель или процесс сравнивается с адекватным ограничением.

3. Функции контроля: показатели финансового, управленческого и стратегического учета.

4. Показатели контроля: чистые активы в балансовой и рыночной оценке; чистые пассивы в справедливой оценке; чистые активы с учетом риска в рыночной оценке; чистые пассивы с учетом риска в справедливой оценке.

5. Механизмы контроля (инструменты контрольного инжиниринга):

- традиционные - инвентаризация, учетно-контрольные точки, таблицы увязок показателей, аудиторские выборки и др.;

- инжиниринговые: нулевые и специальные (обнуление статей на основе условной реализации активов и удовлетворения обязательств).

6. Специальные инжиниринговые механизмы: финансовые (органические, субстанционные, мониторинговые, интегрированного риска); управленческие (иммунизационные, ситуационные, хеджированные, гарантийные, залоговые, реорганизационные и др.); стратегические (инновационные, венчурные, дифференциальные, субстанционные и др.)

7. Технология контроля (контрольные итерации):

- начальный оператор: (чистые активы и чистые пассивы);

- итерации: корректировочные, специальные, гипотетические;

- система производных инжиниринговых балансовых отчетов: контрольный, специальный, гипотетический;

- зона экономической безопасности: активная, пассивная, нулевая;

- отклонения и маржа безопасности: стандартная, фактическая.

Принимаемые решения: оперативные, тактические, стратегические.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Шумейко М.В., Кузнецова Е.В. Концепции и гипотезы докторских диссертаций: исследования планов счетов и учет в строительстве: монография [Текст] / М.В. Шумейко, Е.В.Кузнецова. Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, унт, 2007. 55с. 3,43п.л., в т.ч. авт. 1,7 п.л.

2. Шумейко М.В., Кузнецова Е.В., Ткач И.М. Концепция и методология бухгалтерского учета и инжиниринга: монография [Текст] / М.В. Шумейко, Е.В.

Кузнецова, И.М. Ткач. Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2008. 188с. 11,68 пл., в т.ч. авт. 3,9.

3. Ткач В.И., Шумейко М.В., Графова Т.О. Стратегический управленческий учет: монография [Текст] / В.И. Ткач, М.В. Шумейко, Т.О. Графова. Ростов н/Д: Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ», 2008. 260с. 17,5п.л., в т.ч. 5,8 авт.

4. Ткач В.И., Графова Т.О., Шумейко М.В., Рудненко Н.П. Бухгалтерский инжиниринг: концепция, теория и практика: монография [Текст] / В.И. Ткач, Т.О. Графова, М.В. Шумейко, Н.П. Рудненко. Ростов н/Д: Рост. гос. эконом, унт «РИНХ»,2009. 6 пл., в т.ч. 1,5 авт.

5. Шумейко М.В. Система интегрированного финансового учета в строительстве: монография [Текст] / М.В. Шумейко. Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2010. 7,96 п.л.

6. Шумейко М.В. Бухгалтерский учет и управление экономическими процессами в строительстве: монография [Текст] / М.В. Шумейко. Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2012. 13,3 п.л.

7. Шумейко М.В .Инжиниринговая теория бухгалтерского учета: монография [Текст] / М.В. Шумейко. Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2013. 20 пл.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

8. Шумейко М.В. Концепция бухгалтерского учета инвестиционно-строительной деятельности [Текст] / М.В. Шумейко // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. 2011. №3.0,5 п.л.

9. Шумейко М.В. Бухгалтерская модель учета и контроля инвестиционно-строительной деятельности [Текст] / М.В. Шумейко // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. 2011. №4. 0,7 п.л.

10. Шумейко М.В. Методология экономического механизма резервной системы строительного предприятия [Текст] / М.В. Шумейко // Государственное и муниципальное управление: ученые записки СКАГС. 2012. №1 0,5 п.л.

11. Шумейко М.В. Методология интернационального финансового учета в строительстве [Текст] / М.В. Шумейко // Экономический анализ теория и практика. 2012. №4. 0,7 п.л.

12. Шумейко М.В. Методология традиционного учета в строительной сфере [Текст] / М.В. Шумейко // Финансовая аналитика проблемы и решения. 2012. №3. 0,8 п.л.

13. Шумейко М.В. Методология интегрированного финансового и налогового учета в строительстве. [Текст] / М.В. Шумейко // TERRA ECONOMICUS. 2012. Т. 9. №4. Часть 3. 0,6 п.л.

14. Шумейко М.В. Методология архитектонико-структурированного учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительного процесса [Текст] / М.В. Шумейко // Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 1. Пятигорск: Изд-во журнала НПГИ, 2012. С. 289-296. 0,5 п.л.

15. Шумейко M.B.Методология управленческого учета в строительстве [Текст] / М.В. Шумейко // Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 12. Пятигорск: Изд-во журнала НПГИ, 2011. С. 306-320. 0,8 п.л.

16. Шумейко М.В. Методология стратегического учета в строительстве [Текст] / М.В. Шумейко // Учет и статистика. 2011. №4 (24). 0,7 п.л. (РИНХ).

17. Шумейко М.В. Методология финансового учета в инвестиционно-строительной сфере [Текст] / М.В. Шумейко // Финансовые исследования. 2012. №1 (34) 0,8 п.л. (РИНХ).

18. Шумейко М.В. Методология контроля организаций инвестиционно-строительной деятельности [Текст] / М.В. Шумейко // Вестник РГЭУ. 2012. №1 (37). 0,9 п.л. (РИНХ)

19. Шумейко М.В. Теория оптик финансового учета [Текст] / М.В. Шумейко // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2012. №2 (21), 0,5 п.л.

20. Шумейко М.В. Методология финансового учета производственной оптики в строительстве [Текст] / М.В. Шумейко // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2012. №3 (22). 0,9 п.л.

21. Шумейко М.В. Методология функционального учета в строительстве [Текст] /М.В. Шумейко //TERRA ECONOMICUS. 2012. Т. 10. №1-3. 0,7 п.л.

22. Шумейко М.В. Концепция инструментов бухгалтерского инжиниринга [Текст] /М.В. Шумейко // TERRA ECONOMICUS. 2012. T. 10. №1-2. 0,8 п.л.

23. Ткач В.И., Шумейко М.В. Инжиниринговая бухгалтерия и управление экономическими процессами [Текст] / В.И. Ткач М.В. Шумейко // Международный бухгалтерский учет. 2012. 0,6 п.л., авт. 0,3 п.л.

24. Шумейко М.В. Лиманская А.И. Стратегический учет в строительстве [Текст] /М.В. Шумейко, А.И. Лиманская // Научное обозрение. 2012. №6. С. 3780,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

25. Шумейко М.В. Структурированный план счетов организаций инвестиционно-строительной деятельности [Текст] /М.В. Шумейко // Научное обозрение. 2012. №6. С. 344. 0,6 п.л.

26. Шумейко М.В., Гуляева А.Ю. Концепция финансового учета специализированных оптик [Текст] /М.В. Шумейко, А. Ю. Гуляева // Научное обозрение. 2012. №6. С. 347. 0,5 п.л., авт. 0,2 п.л.

27. Шумейко М.В., Гуляева А.Ю. Анализ состояния традиционного финансового учета в России [Текст] / М.В.Шумейко, А.Ю. Гуляева // Инженерный вестник Дона. 2012. Т. 23. № 4-2. С. 128. 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

28. Шумейко М.В. Сагамонова Г.В. О создании логистического центра поддержки малого бизнеса [Текст] / М.В. Шумейко Г.В. Сагамонова // Рынок и строительство: Ученые записки Института экономики и управления. Выпуск 2. -Ростов н/Д: РГСУ, 1998. - 0,6п.л., в т.ч. 0,3 авт.

29. Шумейко М.В. Логистическая организация капитального строительства [Текст] / М.В. Шумейко // РГСУ. - Ростов н/Д, 1998. - Деп. в

ВИНИТИ № 3020 - В 98 от 16.10.98. - 1 пл.

30. Шумейко М.В. Логистизация малого бизнеса [Текст] / М.В. Шумейко // Рынок и строительство: Ученые записки Института экономики и управления. Выпуск 2. - Ростов н/Д: РГСУ, 1998,- 0,5 пл.

31. Шумейко М.В. Некоторые вопросы необходимости развития малого предпринимательства [Текст] / М.В. Шумейко // Международная научно-практическая конференция «Строительство - 98»: тезисы докладов. - Ростов н/Д: РГСУ, 1998.-0,2 пл.

32. Шумейко М.В. Рыночная организация малого бизнеса в сфере капитального строительства (тезисы) [Текст] / М.В. Шумейко // Проблемы совершенствования бухгалтерского учета и аудита в условиях рынка: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 1999. - 0,2 пл.

33. Шумейко М.В. Особенности формирования и использования информационных потоков в малом бизнесе (тезисы) [Текст] / М.В. Шумейко // Логистика: стратегия и тактика антикризисного управления: Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 1999. -0,2 пл.

34. Шумейко М.В. Системы поддержки малого предпринимательства в строительстве [Текст] / М.В. Шумейко // Организационно-экономическое и информационное обеспеепечение бизнес процессов. - Ростов н/Д: РГСУ, 1999. - 0,65 пл.

35. Шумейко М.В. Оптимальная система налогообложения малых предприятий - фактор государственной поддержки малого бизнеса. [Текст] / М.В. Шумейко //Актуальные вопросы учета, аудита, анализа и финансов в условиях рынка - Ростов н/Д: РГСУ, 2000 - 0,5 пл.

36. Шумейко М.В. Актуальные проблемы формирования учетной политики кредитной организации в современных условиях. [Текст] / М.В. Шумейко // Актуальные вопросы учета, аудита, анализа и финансов в условиях рынка.- Ростов н/Д: РГСУ, 2000,- 0,5 пл.

37. Шумейко М.В. Логистическая стратегия малого бизнеса в условиях рыночной экономики [Текст] / М.В. Шумейко // Научно-прикладные проблемы экономики и управления. Сборник научных статей. Подготовлен к 25-летию инженерно-экономического факультета (с 1997 года - институт экономики и управления).Ростов н/Д: РГСУ, 2000 - 0,5 пл.

38. Шумейко М.В. Логистизация ресурсообеспечения малых предприятий [Текст] / М.В. Шумейко // Управление конкурентоспособностью строительных организаций- Сборник научных трудов ).Ростов н/Д; РГСУ, 2000 - 0,7 пл.

39. Шумейко М.В. Логистические системы малых предприятий в условиях трансформационной экономики России [Текст] / М.В. Шумейко // Управление экономическим ростом строительных организаций - Сборник научных трудов,- Ростов н/Д: РГСУ, 2002. - 0,7 пл.

40. Шумейко М.В. Изменения в бухгалтерском учете Российской Федерации [Текст] / М.В. Шумейко 11 Методологические проблемы управления проектно-ориентированным бизнесом: сборник научных трудов. Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2003. 1 пл.

41. Шумейко М.В. Устинович A.A. Учет доходов и расходов

индивидуальными предпринимателями при различных режимах налогообложения [Текст] / М.В. Шумейко Устинович A.A. // Дон Консультант. Профессионал. 2004. №4. - 0,5п.л., в т.ч. 0,25 авт.

42. Шумейко М.В. Бухгалтерский учет на малых предприятиях [Текст] / М.В. Шумейко // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях рыночной экономики: сборник научных статей. Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2004. 1 п.л.

43. Шумейко М.В. Рыночные механизмы повышения платежеспособ-ного спроса на жилье в условиях трансформационной экономики [Текст] / М.В. Шумейко // Рыночные механизмы управления инвестициями: сборник научных трудов. Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005. 0,4 п.л.

44. Шумейко М.В. Кредитно-финансовые аспекты развития рынка жилья в РФ [Текст] / М.В. Шумейко // Рыночные механизмы управления инвестициями: сборник научных трудов. Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005.0,8 пл.

45. Шумейко М.В. Использование организационно-экономического инструментария логистики в жилищном строительстве [Текст] / М.В. Шумейко // Развитие рыночных механизмов в строительной сфере - Сборник научных трудов.- Ростов н/Д: РГСУ, 2007 - 0,5 п.л.

46. Шумейко М.В. Исследование перспектив развития и новых методов реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» [Текст] / М.В. Шумейко // Развитие рыночных механизмов в строительной сфере: сборник научных трудов. Ростов н/Д: Рост. гос. строит, унт, 2007. 0,7 п.л.

47. Шумейко М.В. Финансирование государственных программ реформирования жилищно-коммунального комплекса [Текст] / М.В. Шумейко // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: ученые записки. Вып. 10. Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2008. 0,8 пл.

Компьютерные программы и базы данных, прошедшие государственную регистрацию

1. Крохичева Т.Е., Шумейко М.В. Модель бухгалтерского управления безопасностью предприятия. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616662.

2. Шумейко М.В. Бухгалтерская модель учета и контроля инвестиционно-строительной деятельности. Свидетельство о государствен-ной регистрации базы данных № 2012620448.

3. Шумейко М.В. Финансовый учет в строительстве. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620447.

4. Шумейко М.В. Технология контроля инвестиционно-строительной деятельности. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012614247.

5. Шумейко М.В. Технология учета по видам деятельности в строительстве. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012614248.

6. Шумейко М.В. Стратегический контрциклический производный балансовый отчет. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012617945.

Подписано в печать 18.11.13. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-из.л. 2,0.

Тираж 120 экз. Заказ 535/13 Редакционно-издательский центр РГСУ 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162