Разработка методов проектного управления инновационным развитием электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ганчин, Владимир Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ганчин, Владимир Владимирович

Введение.

1. Теоретические основы проектного управления инновациями.

1.1. Сущность и особенности проектного управления инновациями в различных сферах.

1.2. Классификация инноваций и инновационных проектов.

1.3. Методы разработки и реализации инновационных проектов.

Выводы по главе 1.

2. Управление инновационным развитием электроэнергетики на основе проектного подхода.

2.1. Анализ современного состояния российской электроэнергетики и ее влияние на экономическое развитие страны.

2.2. Проектный подход к инновационному развитию электроэнергетики в зарубежных странах.

2.3. Обоснование необходимости реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики России.

Выводы по главе 2.

3. Методические основы управления инновационными проектами в сфере электроэнергетики.

3.1. Комплексный подход к применению стратегического, программно-целевого и проектного управления инновационным развитием электроэнергетики.

3.2. Методы формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике.

3.3. Развитие методов ресурсного планирования инновационных проектов в сфере электроэнергетики.

3.4. Методические рекомендации по учету влияния факторов «неопределенности» в процессе реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов проектного управления инновационным развитием электроэнергетики"

На современном этапе Правительством Российской Федерации взят курс на инновационное развитие всех отраслей народно-хозяйственного комплекса. Охватывая всю совокупность процессов производства, преобразования, транспорта и распределения энергетических ресурсов, топливно-энергетический комплекс, по существу, представляет собой единую систему энергоснабжения, имеющую своей главной целью эффективное и надежное обеспечение энергией требуемого качества всех потенциальных потребителей. Тесная взаимосвязь электроэнергетики с другими отраслями национальной экономики обуславливает ее огромное влияние на устойчивое инновационное развитие России.

Состояние энергетического комплекса является одним из важнейших факторов социально-экономического развития любого государства. В рамках новой системы хозяйствования, возникновение которой было обусловлено экономическими реформами, появилось множество предприятий и организаций различных форм собственности, а активное развитие научно-технического прогресса привело к усложнению техники и технологических процессов, применяемых экономическими субъектами для осуществления своей деятельности. Все эти изменения требуют наращивания энергетических мощностей и, в первую очередь, мощностей электроэнергетики.

Помимо определяющей роли в экономическом развитии страны, электроэнергетика выполняет и важнейшие социальные функции: обеспечение комфортных условий деятельности в жилых, общественных и промышленных зданиях, снижение социальной напряженности за счет обеспечения энергетических условий для создания новых рабочих мест, предоставление возможности получения определенных видов услуг, в том числе информационных, предоставляемых с помощью энергопотребляющих технических средств и т.д.

Задачи развития электроэнергетики в настоящий момент фокусируются на снижении вероятности возникновения аварийных ситуаций в электрических сетях, повышении надежности энергообеспечения зданий и других объектов общественного назначения, для чего необходимо создать устойчивые энергетические системы на всех уровнях. Устойчивые энергетические системы предполагают увеличение использования возобновляемых источников энергии, уменьшение потерь при генерации и транспортировке энергетических ресурсов, повышение энергоэффективности как в отношении производства, так и в отношении потребления всех видов энергии.

Потребность в обновлении технических средств и оборудования предприятий различных видов экономической деятельности в России очевидна. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) о степени износа основных фондов (табл. 1).

Таблица 1

Степень износа основных фондов в организациях по видам экономической деятельности по данным Росстат (на конец года; в процентах)

141]

Отрасль 2005 2006 2007 2008 2009

Добыча полезных ископаемых 51,7 51,0 50,0 45,6 45,9

Обрабатывающие производства 44,1 43,1 41,7 41,0 41,1 из них: производство пищевых продуктов 35,9 36,8 36,3 37,1 40,6 текстильное, швейное производство 47,8 42,5 42,1 40,2 41,8 производство нефтепродуктов 36,9 38,0 39,2 40,8 39,9 химическое производство 50,5 46,9 43,7 42,9 42,8 металлургическое производство 45,0 41,7 40,8 40,2 38,2 производство машин и оборудования 46,9 44,9 41,8 42,3 42,9 производство транспортных средств 51,9 53,6 52,1 51,5 50,3 прочие производства 34,7 36,4 36,1 35,4 37,3

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 48,6 43,9 45,5 40,1 41,7

Как показывают данные таблицы, состояние технической базы электроэнергетики близко к критическому. По оценкам специалистов, к 2020 году 57% ныне действующих мощностей ТЭС выработают свой ресурс и будут выведены из эксплуатации [87].

По оценкам специалистов, использование морально устаревших, хотя физически еще не изношенных технических средств, приводит к относительному увеличению затрат на производство, сдерживает совершенствование технологических процессов. Результатом негативного влияния использования низкоэффективных устаревших энергетических технологий явилось нарастание темпов загрязнения окружающей среды сочетающееся с быстрым уменьшением легкодоступных запасов топлива, особенно нефти.

Современна парадигма развития предприятий, в частности, в сфере электроэнергетики, базируется на двух альтернативных теориях. Последователи первой теории утверждают, что целесообразной с экономической точки зрения является эксплуатация любой техники до полного списания ее стоимости, при этом они теряют возможность наращивания эффективности производства за счет его модернизации. Сторонники второй теории придерживаются той точки зрения, что расходы по досрочной замене устаревшего оборудования позволяют получить экономический, экологический и социальный эффекты от внедрения более прогрессивных технологий. На наш взгляд, стоит придерживаться второй теории, а перспективным методом внедрения инновационных технологий в электроэнергетику Российской Федерации представляется проектное управление, как совокупность принципов, методов, методик, моделей, технических и программных средств, применяемых при разработке и реализации инновационных энергетических проектов, то есть, уникальных процессов, ограниченных во времени и требующих затрат ресурсов.

Истощение запасов природных энергоносителей и другие современные проблемы электроэнергетики делает неизбежным ее переход на инновационный путь развития, включая расширение использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии и повышение энергоэффективности.К сожалению, энергосберегающие и более чистые технологии пока не находят широкого применения в российских энергетических системах. Большая экологическая нагрузка и низкая безопасность широко распространенных энергетических технологий выдвигают задачи определения экономически эффективных путей развития электроэнергетики на первый план в комплексе мер по укреплению энергетической, экологической и экономической безопасности Российской Федерации.

Решение вопросов повышения энергоэффективности требует совершенствования существующих методических подходов и разработки на их основе практических рекомендаций по внедрению инновационных технологий получения и использования энергии в сфере электроэнергетики. Совершенствование методических подходов должно осуществляться с учетом специфики отрасли, технологических и организационных особенностей производства, стратегии развития предприятий электроэнергетики. Исходя из этого, развитие электроэнергетики, следует рассматривать во взаимосвязи с другими комплексами и отраслями, и учитывать их воздействие на окружающую среду. Специфика электроэнергетики определяет необходимость проведения более глубокого системного экономического исследования, в ходе которого должно учитываться взаимодействие экономических, технологических, организационных, природно-климатических и экологических факторов.

Наличие большого числа разработок в данной области, не ликвидировало «пробелы» учета взаимосвязей электроэнергетики и факторов, влияющих на эффективность и конкурентоспособность внедрения инновационных технологий, позволяющих повысить энергоэффективность по сравнению с использованием традиционных источников и методов в сфере электроэнергетики. Кроме того, при исследовании механизмов инновационного развития, необходимо рассматривать электроэнергетику гораздо шире общепринятых представлений, включая в это понятие всю систему участников процессов производства и потребления электрической энергии.

При всем разнообразии направлений теории и практики инновационного менеджмента, создание и внедрение инноваций в энергетическом комплексе пока происходит стихийно, остаются методически не проработанными вопросы распределения функций участников инновационной деятельности в электроэнергетике и формирования эффективных методов проектного управления ее инновационным развитием.

Объектом диссертационного исследования является процесс инновационного развития электроэнергетики, как большой системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию методов проектного управления инновационным развитием электроэнергетики.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать современный этап развития электроэнергетики в Российской Федерации, выявить факторы, влияющие на интенсивность этого развития;

- определить сущность и особенности проектного управления в различных отраслях;

- разработать классификацию инновационных проектов в электроэнергетике;

- предложить принципы и методы разработки и реализации инновационных проектов в электроэнергетике;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию проектного управления в сфере электроэнергетики;

- предложить методы оценки эффективности инновационных проектов в электроэнергетике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили современная теория проектного управления, теория государственного и муниципального управления, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления проектами в различных отраслях. В обоснование теоретических положений инновационной деятельности наиболее существенный вклад внесли такие зарубежные экономисты, как И. Шум-петер, К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Ф. Хайек, среди российских авторов проблемами реализации инновационных проектов занимались Балдин К.В., Баранчеев В.П., Глухов В.В., Глущенко И.И., Гневко В.А., Добрынин А.И., Жихарев K.JL,, Коваль J1.C., Кузык Б.Н., Мельников С.Б.

Организационно-экономические и технологические основы энергетики нашли свое отражение в работах Аметистова Е.В., Кузнецова Е.П., Багиева Г.А., Башмаков И.А. Бесчинского A.A., Когана Ю.М, Макарова В.М., Сидорова И.И., Хлебникова В.В. и др. Проблемы модернизации и реструктуризации энергетической системы России исследовались в трудах известных российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Агеева, В.З. Га-рипова, С.Ю. Глазьева, Н.П. Лаверова, Н.Д. Кондратьева, В.Е. Кушлина, В.И. Михайлова, А.Б. Титова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца.

При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания, такие как структурно-функциональный, сравнительный и логический анализ, экспертные оценки, обобщение эмпирических данных методами математической статистики, математическое моделирование, программно-целевой подход.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием современной методологии системно-структурного анализа объекта и предмета исследования, анализом эмпирического и статистического материала, применением комплексных диагностических процедур, математико-статистической обработки, использованием системного подхода, экспертизы и апробации полученных результатов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие процессы управления энергетическим комплексом, а также отражающие организационно-экономические условия развития инновационной деятельности в различных областях, данные Росстата, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, электронные базы данных Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, тематические Интернет-ресурсы.

Структура диссертации обусловлена целью и методологией исследования, логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ганчин, Владимир Владимирович

Выводы по главе 3

Исследование, проведенное в третьей главе диссертации, позволило сделать следующие выводы:

1. Для разработки эффективных методов управления инновационным развитием электроэнергетики необходимо четко определить принципы внедрения инноваций, а также использовать механизмы стратегического, программно-целевого и проектного подходов к реализации инновационных энергетических проектов предприятиями электроэнергетики. Подобное сочетание подходов позволит сформировать системы регулирования инновационной активности предприятий электроэнергетики на федеральном и региональном уровне, а также механизм реализации инновационных проектов на корпоративном уровне. Целесообразность использования принципов стратегического управления обусловлена высокой инерционностью электроэнергетики, связанной с длительными циклами проектирования и сооружения энергетических объектов, а также оценки эффектов реализации принятых решений. Группа принципов программно-целевого управления актуальна в связи с тем что реализация любых мероприятий в сфере электроэнергетики требует значительных объемов затрат и согласованных действий большого количества участников. Принимаемые в отрасли решения имеют влияние на весь народнохозяйственный комплекс страны, следовательно, мероприятия должны быть четко спланированы, обеспечены всеми видами ресурсов и направлены на решение народнохозяйственной проблемы повышения эффективности инновационных процессов в электроэнергетике. Группа принципов проектного управления является самой значимой. В такой сложной системе, как электроэнергетика, реализация полного одномоментного инновационного обновления невозможна в силу двух причин - высокой потребности в различных ресурсах, которую невозможно обеспечить, и высокого уровня риска, который невозможно допустить. В связи с этим наиболее рациональной формой инновационного обновления является именно реализация инновационных энергетических проектов, которые, тем не менее, должны быть увязаны между собой в рамках вышеназванных принципов и методов стратегического и программно-целевого управления.

2. Одной из важных задач и начальным этапом проектного управления инновациями в электроэнергетике является выявление проблем, требующих инновационного подхода к их решению. Однако, эти проблемы не всегда могут быть решены в рамках разработки и реализации одного инновационного проекта, или имеют место ситуации, когда при решении выявленной проблемы в результате реализации одного инновационного проекта возникает другая проблема, обусловленная негативным влиянием проекта на социально-экономические или экологические характеристики территории его реализации. Наиболее рациональным методом нивелирования вышеуказанных недостатков проектного подхода является формирование пула взаимосвязанных проектов, позволяющих комплексно подойти к решению поставленных задач.

Основанием для использования понятия «пул инновационных проектов» является наличие такой характеристики, как объединение инвесторов, направляющих свои средства на конкретную цель, например, повышение энергоэффективности на конкретном объекте или этапе технологической цепи электроэнергетики. Одним из инвесторов в данном случае может выступать государство путем выделения целевого финансирования для реализации наиболее востребованных проектов в такой жизнеобеспечивающей отрасли, как электроэнергетика. В данном случае в пул могут входить проекты с преобладанием различных видов эффекта, согласно группировке, разработанной нами в первой главе диссертационного исследования: проекты с преобладанием коммерческого эффекта, проекты с преобладанием бюджетного эффекта, проекты с преобладанием эффектов в смежных отраслях, проекты с преобладанием экологического эффекта, проекты с преобладанием социального эффекта. Но поскольку для субъектов экономической деятельности основной целью является получение прибыли, то вовлечение предприятий электроэнергетики в разработку и реализацию пула проектов на условиях распределения общих расходов и прибыли позволяет повысить их заинтересованность в активизации инновационной деятельности. Даже те предприятия, которые в рамках пула будут осуществлять проекты с преобладанием экологического или социального эффекта смогут получить часть прибыли от других проектов.

3. Инновационные энергетические проекты, представляющие собой прекрасный вариант инновационного подхода к решению приоритетной проблемы для конкретной территории, могут быть не обеспечены определенными ресурсами в рамках грамотно организованного планирования и, в силу этих обстоятельств, их реализация может быть поставлена под угрозу. Вопросы ресурсной обеспеченности проектов касаются всех видов ресурсов -информационных, финансовых, кадровых, материально-технических. Среди важнейших вопросов ресурсного планирования представляется целесообразным выделить вопрос обеспечения финансовыми ресурсами инновационного развития предприятий электроэнергетики и моделирования этих процессов. Для решения этой задачи необходимо усилить государственную поддержку инновационного бизнеса, как за счет увеличения прямых расходов на научноисследовательские и опытно-конструкторские разработки, так и за счет косвенного стимулирования инвесторов в сфере электроэнергетики, путем предоставления налоговых льгот и иных привилегий, которые способствовали бы большей заинтересованности в инновационном инвестировании.

4. Учет рисков реализации инновационных проектов, безусловно, является важным условием их успешной реализации в различных отраслях. Тем не менее, в электроэнергетике, помимо традиционных инвестиционных и проектных рисков, существуют также риски, обусловленные особенностями системы электроэнергетики. К таким рискам относятся риск снижения энергетической безопасности системы электроэнергетики, риск снижения уровня энергоэффективности системы электроэнергетики, риск увеличения негативной нагрузки системы электроэнергетики на окружающую среду, риск снижения экономической эффективности системы электроэнергетики, риск снижения качества обслуживания энергопотребителей.

Следует отметить, что среди методов локализации рисков первой группы важное место занимает экспертная оценка на стадии их отбора для реализации, а среди методов локализации рисков второй группы следует выделить формирование пула инновационных проектов, представляющих собой системный и комплексный подход к решению проблем инновационного развития электроэнергетики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе нами было установлено, что на эффективность инновационного развития электроэнергетики, влияет качество проек-торного управления нововведениями в данной сфере.

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

- доказано, что в целях инновационного развития сфера электроэнергетики должна рассматриваться шире традиционных представлений и включать энергопотребителей, производителей энергетического оборудования, научно-исследовательские институты, проводящие фундаментальные и прикладные исследования в сфере электроэнергетики, проектные и опытно-конструкторские бюро, осуществляющие конструкторские, проектные, технологические работы, создание опытных образцов, проведение испытаний для сферы электроэнергетики, и учреждения, осуществляющие подготовку и повышение квалификации кадров для сферы электроэнергетики;

- сформулированы стратегические приоритеты инновационного развития российской электроэнергетики, ключевыми факторами которых являются повышение качества, надежности и экологичности энергоснабжения, причем степень их приоритетности и уровень соотношения между факторами предлагается определять для каждого рассматриваемого проекта индивидуально;

- определена сущность и особенности проектного управления в сфере электроэнергетики, как совокупности принципов, методов, методик, моделей, технических и программных средств, применяемых при разработке и реализации инновационных энергетических проектов;

- проведен анализ зарубежных моделей проектного управления в сфере электроэнергетики, позволивший сформулировать концептуальные положения разработки проекта создания «интеллектуальной энергосистемы» и спрогнозировать возможности его реализации в современных российских условиях;

- развиты методы ресурсного планирования инновационных проектов в сфере электроэнергетики, включая планирование обеспечения процесса реализации проектов информационными, кадровыми, финансовыми и материально-техническими ресурсами на государственном и корпоративном уровне.

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в обосновании стратегических приоритетов инновационного развития электроэнергетики и разработке методов проектного управления, позволяющих достичь поставленные стратегические цели.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:

- на основе структурирования электроэнергетики, как большой открытой системы, и моделирования влияния ее инновационного развития на рост экономического потенциала страны, проведена группировка факторов (технологических, потребительских, рыночных и эколого-экономических), обуславливающих необходимость инновационного преобразования российской электроэнергетики на современном этапе;

- предложен авторский подход к определению понятия «инновационный проект в электроэнергетике» и разработаны классификации этих проектов по отношению к этапам производственного цикла электроэнергетики и преобладающим видам получаемого эффекта, что открывает возможности дифференцированного подхода к разработке и реализации проектов, обладающих определенными специфическими характеристиками;

- сформированы основы комплексного применения стратегического, программно-целевого и проектного управления инновационным развитием электроэнергетики, позволяющие сформировать систему регулирования инновационной активности предприятий электроэнергетики на государственном уровне, а также механизм реализации инновационных проектов на корпоративном уровне;

- предложены методы формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике, который позволяет нивелировать возможное негативное влияние одного инновационного проекта на социально-экономические или экологические характеристики территории его реализации за счет другого, а также перераспределять часть прибыли от реализации экономически эффективных проектов в пользу проектов с преобладанием экологической или социальной эффективности;

- разработаны методические рекомендации по проведению многокритериального отбора инновационных проектов в сфере электроэнергетики и экономико-математическая модель выбора проекта для реализации на конкретной территории по критерию минимизации ежегодных расходов на генерацию дополнительного объема электроэнергии, который будет приращен к существующим объемам после реализации проекта, что позволяет избежать необходимости резкого повышения тарифов на электроэнергию после реализации проекта;

- проведена группировка рисков реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики, отражающая отраслевые особенности и предполагающая разделение рисков на проектные и системные, и предложена схема двухуровневого управления ими, позволяющая более полно учесть факторы неопределенности при их реализации.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ проектного управления в электроэнергетике, в том числе с учетом мер, предпринимаемых энергетическими предприятиями и органами власти. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения, дополняют ряд разделов теории проектного управления, связанных с выбором его оптимальных организационных форм, государственным регулированием и поддержкой реализации инновационных проектов в энергетике, оценкой внешних эффектов проектного управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы для формирования законодательной базы по инновационному развитию электроэнергетики. Результаты проведённого анализа могут служить методической базой для органов власти различного уровня и энергетических предприятий по разработке и реализации инновационных проектов.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «ИТЕРА Электра» и ОАО «Верхнее-Волжская генерирующая компания». Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный подход к социально-экономическому развитию регионов» (СПбГУСЭ - UNIDO, Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2010 года).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов проектного управления инновационным развитием электроэнергетики"

На правах рукописи

Ганчин Владимир Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 4 0КТЯШ

Санкт-Петербург 2012

005052874

Работа выполнена на кафедре менеджмента Санкт-Петербургского университета управления и экономики

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Любарская Мария Александровна

Официальные ты:

Ведущая организация:

оппонен- Макаров Василий Михайлович —

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в энергетике и природопользовании Немкин Павел Валерьевич кандидат экономических наук, Жилищный комитет Администрации Санкт-Петербурга, главный специалист планово - экономическогоотдела ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится

Ос^г-г^р^ 2012 г. в

03

часов на засе-

дании диссертационного совета Д 521.(/09.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.eov.ru/ и на сайте Университета www.spbume.ru.

Автореферат разослан У» СЛ^СГ^^С,.

(2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 521.009.01 д.э.н., профессор

Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе Правительством Российской Федерации взят курс на инновационное развитие всех отраслей народно-хозяйственного комплекса. Охватывая всю совокупность процессов производства, преобразования, транспорта и распределения энергетических ресурсов, топливно-энергетический комплекс, по существу, представляет собой единую систему энергоснабжения, имеющую своей главной целью эффективное и надежное обеспечение энергией требуемого качества всех потенциальных потребителей. Тесная взаимосвязь электроэнергетики с другими отраслями национальной экономики обуславливает ее огромное влияние на устойчивое инновационное развитие России.

Состояние энергетического комплекса является одним из важнейших факторов социально-экономического развития любого государства. В рамках новой системы хозяйствования, возникновение которой было обусловлено экономическими реформами, появилось множество предприятий и организаций различных форм собственности, а активное развитие научно-технического прогресса привело к усложнению техники и технологических процессов, применяемых экономическими субъектами для осуществления своей деятельности. Все эти изменения требуют наращивания энергетических мощностей и, в первую очередь, мощностей электроэнергетики.

Помимо определяющей роли в экономическом развитии страны, электроэнергетика выполняет и важнейшие социальные функции: обеспечение комфортных условий деятельности в жилых, общественных и промышленных зданиях, снижение социальной напряженности за счет обеспечения энергетических условий для создания новых рабочих мест, предоставление возможности получения определенных видов услуг, в том числе информационных, предоставляемых с помощью энергопотребляющих технических средств и т.д.

Задачи развития электроэнергетики в настоящий момент фокусируются на снижении вероятности возникновения аварийных ситуаций в электрических сетях, повышении надежности энергообеспечения зданий и других объектов общественного назначения, для чего необходимо создать устойчивые энергетические системы на всех уровнях. Перспективными путями развития современных энергетических систем является увеличение использования возобновляемых источников энергии, уменьшение потерь при генерации и транспортировке энергетических ресурсов, повышение энергоэффективности как в отношении производства, так и в отношении потребления всех видов энергии.

По оценкам специалистов, использование морально устаревших, хотя физически еще не изношенных технических средств, приводит к относительному увеличению затрат на производство, сдерживает совершенствование технологических процессов. Результатом негативного влияния использования низкоэффективных устаревших энергетических технологий явилось на-

растание темпов загрязнения окружающей среды сочетающееся с быстрым уменьшением легкодоступных запасов топлива, особенно нефти.

По оценкам специалистов, к 2020 году 57% ныне действующих мощностей ТЭС выработают свой ресурс и будут выведены из эксплуатации1. В то же время, согласно утвержденной в августе 2012 года Министерством энергетики Российской Федерации схеме и программе развития Единой энергетической системы России (СИП ЕЭС) на период с 2012 по 2018 годы, общий спрос на электрическую энергию к 2018 году оценивается на уровне 1175,3 млрд кВтч, что на 175,2 млрд кВтч выше объема электропотребления 2011 года (рост порядка 17,5%). При этом среднегодовой темп роста спроса на электроэнергию до конца прогнозного периода ожидается в размере 2,3%. Такое увеличение спроса потребует значительного увеличения мощностей по генерации электрической энергии, в том числе за счет новых альтернативных технологий.

Современна парадигма развития предприятий, в частности, в сфере электроэнергетики, базируется на двух альтернативных теориях. Последователи первой теории утверждают, что целесообразной с экономической точки зрения является эксплуатация любой техники до полного списания ее стоимости, при этом они теряют возможность наращивания эффективности производства за счет его модернизации. Сторонники второй теории придерживаются той точки зрения, что расходы по досрочной замене устаревшего оборудования позволяют получить экономический, экологический и социальный эффекты.от внедрения более прогрессивных технологий. На наш взгляд, стоит придерживаться второй теории, а перспективным методом внедрения инновационных технологий в электроэнергетику Российской Федерации представляется проектное управление, как совокупность принципов, методов, методик, моделей, технических и программных средств, применяемых при разработке и реализации инновационных энергетических проектов, то есть, уникальных процессов, ограниченных во времени и требующих значительных затрат.

Истощение запасов природных энергоносителей и другие современные проблемы электроэнергетики делает неизбежным ее переход на инновационный, путь .развития, включая расширение использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии и повышение энергоэффективности. К сожалению, энергосберегающие и более чистые технологии пока не находят широкого применения в российских энергетических системах. Большая экологическая нагрузка и низкая безопасность широко распространенных энергетических технологий выдвигают задачи определения эффективных путей развития электроэнергетики на первый план в комплексе мер по укреплению энергетической, экологической и экономической безопасности Российской Федерации.

1 Модернизация производственных фондов предприятий: в поисках оптимального подхода //Вестник центра ООН по промышленному развитию. -2011. - №2.-С.31.

Решение вопросов повышения эффективности функционирования и развития современных энергетических систем требует совершенствования существующих методических подходов и разработки на их основе практических рекомендаций по внедрению инновационных технологий получения и использования энергии в сфере электроэнергетики. Совершенствование методических подходов должно осуществляться с учетом специфики отрасли, технологических и организационных особенностей производства, стратегии развития предприятий электроэнергетики. Исходя из этого, развитие электроэнергетики, следует рассматривать во взаимосвязи с другими комплексами и отраслями, и учитывать их воздействие на окружающую среду. Специфика электроэнергетики определяет необходимость проведения глубокого системного экономического исследования, в ходе которого должно учитываться взаимодействие экономических, технологических, организационных, природно-климатических и экологических факторов.

Наличие большого числа разработок в данной области, не ликвидировало «пробелы» учета взаимосвязей электроэнергетики и факторов, влияющих на эффективность и конкурентоспособность внедрения инновационных технологий, позволяющих повысить энергоэффективность по сравнению с использованием традиционных источников и методов в сфере электроэнергетики. Кроме того, при исследовании механизмов инновационного развития, необходимо рассматривать электроэнергетику гораздо шире общепринятых представлений, включая в это понятие всю систему участников процессов производства, передачи и потребления электрической энергии.

При всем разнообразии направлений теории и практики инновационного менеджмента, создание и внедрение инноваций в энергетическом комплексе пока происходит стихийно, остаются методически не проработанными вопросы распределения функций участников инновационной деятельности в электроэнергетике и формирования эффективных методов проектного управления ее инновационным развитием.

Объектом диссертационного исследования является процесс инновационного развития электроэнергетики как экономической системы.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию методов проектного управления инновационным развитием электроэнергетики.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать особенности развития электроэнергетики в Российской Федерации и определить необходимость ее инновационного преобразования на современном этапе;

- определить сущность и особенности инновационного развития электроэнергетики;

- разработать классификацию инновационных проектов в электроэнергетике;

- предложить принципы и методы разработки и реализации инновационных проектов в электроэнергетике;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию проектного управления в сфере электроэнергетики;

- предложить методы управления рисками инновационных проектов в электроэнергетике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили современная теория проектного управления, теория государственного и муниципального управления, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления проектами в различных отраслях. В обоснование теоретических положений инновационной деятельности наиболее существенный вклад внесли такие зарубежные экономисты, как И. Шум-петер, К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Ф. Хайек, среди российских авторов проблемами реализации инновационных проектов занимались Балдин КВ., Баранчеев В.П., Глухов В.В., Глущенко И.И., Гневко В.А., Добрынин А.И., Жихарев K.JL,, Коваль JI.C., Кузык Б.Н., Мельников С.Б.

Организационно-экономические и технологические основы энергетики нашли свое отражение в работах Аметистова Е.В., Кузнецова Е.П., Багиева Г.А., Башмаков И.А. Бесчинского A.A., Когана Ю.М, Макарова В.М., Сидорова И.И., Хлебникова В.В. и др. Проблемы модернизации и реструктуризации энергетической системы России исследовались в трудах известных российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Агеева, В.З. Га-рипова, С.Ю. Глазьева, Н.П. Лаверова, Н.Д. Кондратьева, В.Е. Кушлина, В.И. Михайлова, А.Б. Титова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием современной методологии системно-структурного анализа объекта и предмета исследования, анализом эмпирического й статистического материала, применением комплексных диагностических процедур, математико-статистической обработки, использованием системного подхода, экспертизы и апробации полученных результатов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты/Российской Федерации, регламентирующие процессы управления энергетическим комплексом, а также отражающие организационно-экономические условия развития инновационной деятельности в различных областях, данные Росстата, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, электронные базы данных Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, тематические Интернет-ресурсы.

Структура диссертации обусловлена целью и методологией исследования, логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность исследования проблем инновационного развития электроэнергетики, выявлена глубина их проработки в на-

учной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы проектного управления инновациями» исследована сущность и особенности проектного управления в различных сферах, выявлены общие характеристики инновационных проектов, проведен анализ существующих методов их разработки и реализации на основе отечественного и зарубежного опыта.

Вторая глава «Управление инновационным развитием электроэнергетики на основе проектного подхода» проведен анализ современного состояния российской энергетики и ее влияния на экономическое развитие страны, исследован проектный подход к инновационному развитию электроэнергетики в странах ЕС и США, проведено обоснование необходимости реализации инновационных проектов на электроэнергетических предприятиях России.

В третьей главе «Методические основы управления инновационными проектами в сфере электроэнергетики» обоснована необходимость применения комплексного подхода к применению стратегического, программно-целевого и проектного управления инновационным развитием электроэнергетики, предложены методы формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике, разработаны предложения по развитию методов ресурсного планирования инновационных проектов в сфере электроэнергетики и методические рекомендации по учету влияния факторов неопределенности в процессе реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Объем диссертации составляет 180 страниц машинописного текста, в том числе 13 рисунков и 7 таблиц, библиографический список содержит 195 источников.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлены факторы, обосновывающие актуальность реализации инновационных проектов в современной российской электроэнергетике

Электроэнергетика относится к отраслям, являющимся естественными монополиями и играющим ключевую роль в формировании и развитии российской экономики. Проведенный в диссертации анализ места и роли электроэнергетики в общественном производстве и особенностей управления ею в условиях инновационной экономики показывают, что для нее характерны сложность моделей процессов, большая размерность задач управления, иерархичность структуры, агрегирование частей, множественность связей элементов, неопределенность состояний, чувствительность к помехам (отклонениям). Все это позволяет отнести электроэнергетику к сложным системам, а наличие постоянного взаимодействия с внешней средой (например, с государственными организациями, с населением и т.д.) говорит об ее открытости.

Традиционно электроэнергетика включает производство, передачу электрической энергии, оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике, сбыт и потребление электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов. На наш взгляд, электроэнергетику, как большую открытую систему, следует рассматривать гораздо шире (рис. 1).

Предприятия-производители оборудование для электроэнергетики

Генерация электроэнергии

- гидроэлектростанции

- тепловые электростанции

- атомные электростанции

- установки по когенерации тепловой и электрической энергии

~ Г£ ......"

Электроснабжение ^ ^

- электросети

- подстанции

- предприятия энергосбыта

- энергонадзор

- энергоремонт

- электролаборатории

Энергопотребители

- предприятия: силовые

технологические электроосвещение электротранспорт объекты соцкульт-быта

- население

НИИ, ОКБ и образовательные учреждения, выполняющие работы и оказывающие услуги для сферы электроэнергетики

Рис. 1. Авторский подход к структурированию электроэнергетики как большой системы

От состояния и перспектив развития электроэнергетики во многом зависит качество жизни населения и конкурентоспособность предприятий промышленного производства и сферы услуг (рис. 2). В современных условиях обеспечение технологической и экономической безопасности должно стать первостепенной задачей России, поэтому важной является активизации инновационной деятельности в электроэнергетике.

■ Рост потребностей в электрической энергии наблюдается практически во всех регионах РФ, что является необходимым условием для успешного технологического совершенствования. В законе №35-Ф3 «Об электроэнергетике» она признана основой функционирования экономики и жизнеобеспечения страны. В настоящее время многие отрасли экономики России находятся в стадии реформирования. Такие энергопотребители, как объекты ЖКХ, промышленности, требуют новых подходов к бесперебойному и качественному обеспечению электрической энергией.

Рис. 2. Повышение уровня инновационного развития электроэнергетики как основа для экономического роста страны

В условиях, когда необходимо реализовать ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, ограниченным объемом инвестиционных и других видов ресурсов и специфической организацией, наиболее эффективную совокупность принципов, методов и моделей предлагает именно проектное управление. Оно обладает рядом преимуществ, среди которых следует отметить наличие основы для комплексного анализа информации, возможность выявления потенциальных рисков на стадии разработки проектов.

Проведенный анализ современного состояния электроэнергетики показал, что к настоящему времени в России сложилась благоприятная ситуация для реализации инновационных энергетических проектов. Необходимость инновационного преобразования электроэнергетики обусловлена целым рядом факторов, авторский подход к группировке которых приведен в таблице 1.

Курс на инновационное развитие всех отраслей, включая электроэнергетику, намечен целым рядом нормативно-правовых документов федерального уровня. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года предполагает занятие существенной доли (в 5-10%) на рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, повышение в два раза доли высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 17-20%), увеличение в пять-шесть раз доли инновационной продукции в вы-

зация инновационных проектов, нацеленных на повышение энергоэффективности на этапе потребления электроэнергии, включая разработку и производство электрических приборов с низким уровнем энергопотребления, позволит внести существенный вклад в выполнение законодательно закрепленных задач. Необходимость осуществления инновационных энергетических проектов подтверждается и положениями принятой Министерством энергетики Российской Федерации схемы и программы развития Единой энергетической системы России (СИП ЕЭС) на период с 2012 по 2018 годы, в которой отражена необходимость обеспечения надежного функционирования Единой энергосистемы в долгосрочной перспективе, скоординированное планирование строительства и ввода в эксплуатацию (вывода из эксплуатации) объектов сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, предполагающее привлечение инвесторов для реализации наиболее масштабных проектов. Кроме того, внедрение новых технологий в сферу электроэнергетики позволит снизить нагрузку на окружающую природную среду и уменьшить ее загрязнение, то есть решить одну из актуальных проблем для многих регионов России.

2. Определены стратегические приоритеты инновационного развития электроэнергетики и проведена классификация инновационных проектов в данной сфере

Стратегические приоритеты инновационного развития российской электроэнергетики, на наш взгляд, могут быть определены следующим образом:

- повышение качества энергоснабжения, под которым будем понимать обеспечение всех групп потребителей, включая население, а также предприятия различных отраслей промышленности и сферы услуг, электрической энергией в необходимом объеме в любое время при условии соблюдения надежности, стабильности технических условий работы электрооборудования всех этапов технологического цикла энергоснабжения и энергопотребления;

- повышение эффективности энергоснабжения, под которым будем понимать достижение наилучшего сочетания использования всех видов ресурсов, технологий и оборудования при производстве, передаче, распределении и потреблении электроэнергии и полученного экономического, экологического и социального эффектов, а также оценки риска;

- повышение экологичности энергоснабжения, под которым будем понимать расширение использования возобновляемых ресурсов и снижение негативного воздействия на окружающую среду при производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии.

Принципиально новым здесь является то, что все выдвинутые ключевые требования предполагается рассматривать как равноправные, и степень их приоритетности, уровня и соотношения не являются общими, нормативно зафиксированными для всех, а могут определяться и осуществляться для каждого рассматриваемого проекта индивидуально.

В настоящее время Россия является участником большого количества международных проектов, направленных на повышение энергоэффективности. С 1996 по 2002 год Глобальный экологический фонд (ГЭФ) реализовал проекты «Создание потенциала для устранения основных препятствий повышения энергоэффективности в жилых зданиях и теплоснабжении на территории РФ» и «Экономически эффективные энергосберегающие мероприятия в российском образовательном секторе», которые стали основой для разработки в 2008 году комплексной программы, нацеленной на снижение затрат на выработку и использование ресурсов, повышение показателей финансовой самоокупаемости и эффективности использования потенциала энергетического сектора. Одним из элементов этой программы, реализуемым сего-дня.в России, является программа ЮНИДО и Европейского банка реконструкции и развития по переходу к использованию инновационных технологий в отраслях с повышенным уровнем выбросов парниковых газов.

В рамках этой программы разрабатываются проекты двух типов:

- подрывные инновационные проекты (от англ. - разрушительный, подрывной), предлагающие совершенно новую систему, предполагающие отказ от существующих моделей, имеющие целью завоевания существующих или абсолютно новых рынков (интересно, что в электротехнике термин «disruptive» используется в значении «пробивной»);

- поддерживающие инновационные проекты, целью которых служит усовершенствование существующих систем, повышение их качества.

В сфере электроэнергетики существуют специфические особенности, обусловленные большой социальной значимостью отрасли, значительной степенью ее влияния на экологию территории, наличием определенного круга участников разработки и осуществления инновационных проектов и другими факторами. В соответствии с этим, целесообразно произвести классификацию инвестиционных проектов по разработке и внедрению инновационных технических и технологических решений в сфере электроэнергетики в зависимости от видов предполагаемого к получению эффекта на:

- проекты с преобладанием коммерческого эффекта;

- проекты с преобладанием бюджетного эффекта;

- проекты с преобладанием эффектов в смежных отраслях;

- проекты с преобладанием экологического эффекта;

- проекты с преобладанием социального эффекта.

Кроме того в электроэнергетике, инновационные проекты могут быть разделены по сфере внедрения на проекты с внедрением инноваций:

- на этапе добычи энергоресурсов (нефть, газ, биотопливо);

- на этапе генерации электроэнергии;

- на этапе передачи (транспортировки) электроэнергии;

- на этапе распределения (трансформации) электроэнергии;

- на этапе потребления электроэнергии, включая разработку и производство электрических приборов с низким уровнем энергопотребления.

Таким образом, инновационный проект в сфере электроэнергетики представляет собой сложную систему процессов, взаимообусловленных и

взаимоувязанных по ресурсам, срокам и стадиям и нацеленных на качественное совершенствование процессов генерации, транспортирования, распределения или потребления электрической энергии за счет разработки и внедрения принципиально новых технических, технологических или организационных решений. Основное отличие инновационного проекта в электроэнергетике, как и в других отраслях, состоит в высокой степени риска и высоком потенциальном результате.

3. Сформированы основы комплексного применения стратегического, программно-целевого и проектного управления инновационным развитием электроэнергетики

В основе формирования методологии управления инновационным развитием российской электроэнергетики лежит тщательный анализ современного состояния отрасли, а также критическое осмысление объективных предпосылок и особенностей ее развития. На наш взгляд, для разработки эффективных методов управления инновационным развитием электроэнергетики необходимо четко определить принципы внедрения инноваций, а также использовать механизмы стратегического, программно-целевого и проектного подходов к реализации инновационных энергетических проектов предприятиями электроэнергетики. Подобное сочетание подходов позволит сформировать системы регулирования инновационной активности предприятий электроэнергетики на федеральном и региональном уровне, а также механизм реализации инновационных проектов на корпоративном уровне (рис. 3).

Использование принципов стратегического управления обусловлено высокой инерционностью электроэнергетики, связанной с длительными циклами сооружения энергетических объектов. Принципы программно-целевого управления актуальны в связи с тем, что любые мероприятия в сфере электроэнергетики требует значительных затрат и согласованных действий многих участников. Принимаемые в отрасли решения имеют большое влияние на экономику страны, следовательно, мероприятия должны быть четко спланированы, обеспечены всеми видами ресурсов и направлены на решение народнохозяйственной проблемы повышения эффективности инновационных процессов. Принципы проектного управления являются самыми значимыми. В такой сложной системе, как электроэнергетика, реализация полного одномоментного инновационного обновления невозможна в силу двух причин - высокой ресурсоемкости, которую невозможно обеспечить, и высокого уровня риска, который невозможно допустить.

пуске промышленности, в четыре-пять раз - доли инновационно активных предприятий (с 9,4 до 40-50 %), что невозможно без соответствующего развития более совершенных источников энергии.

Таблица 1

Группировка факторов, обуславливающих необходимость инновационного _преобразования электроэнергетики_

Группа факторов Наименовапие факторов

1. Технологические 1.1. Внутренние 1.2. Внешние 1.1.1. Нарастающий уровень износа оборудования. 1.1.2. Низкий потенциал повышения эффективности использования природных и невозобновляемых ресурсов. 1.1.3. Необходимость массовой реновации основных фондов. 1.1.4. Снижение общего уровня надежности энергоснабжения. 1.1.5. Высокий уровень потерь при преобразовании, передаче и распределении энергии. 1.1.6. Ограниченность возможности дальнейшего наращивания объемов генерирующих мощностей. 1.1.7. Сдерживание развития сетевой инфраструктуры возрастающими техногенными и инфраструктурными рисками развития. 1.2.1. Общая тенденция к повышению уровня автоматизации процессов. 1.2.2. Появление и развитие новых технологий, устройств и материалов, в том числе и в других отраслях, потенциально применимых в сфере электроэнергетического производства, и в первую очередь нарастающие темпы и масштабы развития компьютерных и информационных технологий. 1.2.3. Интенсивный рост количества малых генерирующих (в первую очередь возобновляемых) источников энергии в мире.

2. Потребительские 2.1. Повышение требований к набору и качеству услуг. 2.2. Ожидание снижения ценовых параметров услуг отрасли. 2.3. Требования к информационной прозрачности системы взаимоотношений.

3. Рыночные 3.1. Изменение условий функционирования электроэнергетических рынков. 3.2. Экономическая нестабильность. 3.3. Реформирование организации функционирования электроэнергетики в большинстве стран. 3.4. Развитие рынка квот на экологически опасные выбросы.

4. Эколого-экономические 4.1. Необходимость снижения воздействия на окружающую среду. 4.2. Необходимость повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Принятие 23 ноября 2009 года федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», положило начало активному процессу совершенствования деятельности, связанной с использованием энергетических ресурсов во всех отраслях. Реали-

ХЕ

Информация 1 УПРАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНЫ (федеральный и региональный уровень)

4 1 -1

Механизм стратегического Механизм программно-

управления целевого управления

Принципы Методы Принципы Методы

Информация ¡*""

; Формирование потребностей развития экономики

] Формирование энергетических потребностей

Формирование Стратегии инновационного развития ЭЭ

1 Разработка комплексной целевой

программы развития ЭЭ и установление целевых показателей

нормативно-правовой и экономической базы инновационного развития ЭЭ

Рис. 3. Комплексный подход к применению стратегического, программно-целевого и проектного управления инновационным развитием электроэнергетики (ЭЭ)

В связи с этим наиболее рациональной формой инновационного обновления является реализация инновационных энергетических проектов, которые должны быть увязаны между собой в рамках принципов и методов стратегического и программно-целевого управления (рис. 4).

Рис. 4. Принципы управления инновационным развитием российской

электроэнергетики

4. Разработаны методы формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике Одной из важных задач проектного управления инновациями в электроэнергетике является выявление проблем, требующих инновационного подхода к их решению. Однако, эти проблемы не всегда могут быть решены в рамках реализации одного инновационного проекта, или имеют место ситуации, когда при решении выявленной проблемы в результате реализации одного инновационного проекта возникает другая проблема, обусловленная негативным влиянием проекта на социально-экономические или экологические характеристики территории его реализации. Наиболее рациональным методом нивелирования вышеуказанных недостатков проектного подхода является формирование пула взаимосвязанных проектов, позволяющих комплексно подойти к решению поставленных задач (рис. 5).

X

Органы власти

регионального уровня

......^

ПУЛ ип

ГБЬ

Частные инвесторы

Проект по С^ строительству электростанции на альтернативных источниках энергии

Инициация ..i^j,.. Финансирование J

Проект по nepe-CtJ ходу на Smart-технологии контроля и учета распределения электроэнергии

Проект по строи-Су тельству завода по производству энергосберегающего оборудования

Проект по строительству завода по утилизации энергосберегающего оборудования

Реализация

С преобладанием эко- С преобладанием ком-

логическогоэффеккгсгэ <^РЮУЛЬТ^^ч;^=^лерческого эффекта ^У

Повышение энергетической безо- «, ------дасности и улучшение экологии___

Распределение прибыли _

ТЕРРИТОРИЯ

Рис. 5. Формирование пула инновационных проектов, связанных по технологическому и территориальному принципу

Основанием для использования понятия «пул инновационных проектов» является наличие такой характеристики, как объединение инвесторов, направляющих свои средства на конкретную цель, например, повышение энергоэффективности на конкретном объекте или этапе технологической цепи электроэнергетики. Одним из инвесторов в данном случае может выступать государство путем выделения целевого финансирования для реализации наиболее востребованных проектов в такой жизнеобеспечивающей отрасли, как электроэнергетика. В данном случае в пул могут входить проекты с преобладанием различных видов эффекта, согласно группировке, разработанной нами в первой главе диссертационного исследования: проекты с преобладанием коммерческого эффекта, проекты с преобладанием бюджетного эффекта, проекты с преобладанием эффектов в смежных отраслях, проекты с преобладанием экологического эффекта, проекты с преобладанием социального эффекта. Но поскольку для субъектов экономической деятельности основной целью является получение прибыли, то вовлечение предприятий электроэнергетики в разработку и реализацию пула проектов на условиях распределения общих расходов и прибыли позволяет повысить их заинтересованность в активизации инновационной деятельности. Даже те предприятия, которые в рамках пула будут осуществлять проекты с преобладанием экологического или социального эффекта смогут получить часть прибыли от других проектов.

Для включения проектов в пул их необходимо оценить по определенным показателям и проранжировать. В электроэнергетике, где предприятия владеют сложной дорогостоящей инфраструктурой и капитальными объек-

тами, целесообразно в ранжировании учитывать технологическую эффективность. Кроме того, принимая во внимание большую социальную значимость электроэнергетики, ее влияние на функционирование смежных отраслей и экологию территории, в критерии ранжирования проектов должны быть включены социальная, экологическая эффективность и эффективность в смежных отраслях.

Таким образом, ранжирование инновационных проектов в электроэнергетике при формировании пула целесообразно проводить на основе многокритериальной оценки в несколько этапов (табл. 2).

Таблица 2

Этапность многокритериального отбора инновационных проектов в сфере __электроэнергетики_

Наименование этапа Оценочные показатели Критерии выставления оценок

1 2 3

1. Учет влияние проекта на выполнение стратегических целей инновационного развития электроэнергетики 1.1. Влияние проекта на повышение энергоэффективности сильное влияние - 2, слабое влияние - 1, влияние отсутствует - 0

1.2. Влияние проекта на повышение надежности энергоснабжения сильное влияние - 2, слабое влияние -1, влияние отсутствует - 0

1.3. Влияние проекта на снижение негативного влияния энергетики на окружающую среду сильное влияние - 2, слабое влияние - 1, влияние отсутствует - 0 ...

2. Оценка содержания и научно-технической ценности проекта 2.1. Научно-техническая обоснованность и осуществимость имеется полное научное обоснование варианта для решения проблемы - 2, имеются отдельный научно-методические наработки по решению проблемы -1, научно- . методическая проработка проблемы отсутствует - 0

2.2. Технический уровень с запасом на перспективу - 2, современный -1, ниже современного - 0

2.3. Новизна подхода к решению проблемы пионерный или опережающий - 2, новаторский или модерни-зационный -1, новизна отсутствует - 0

Таблица 2 (окончание)

1 2 3

3. Потенциал авторского коллектива и реальность выполнения проекта в срок 3.1. Достаточность квалификации и опыта состава команды полностью соответствует задачам проекта - 2, частично соответствует задачам проекта -1, не соответствует задачам проекта - 0

3.2. Достаточность производственных площадей и оборудования имеются в необходимом объеме • 2, недостаточно • 1, отсутствуют - 0

3.3. Наличие начального финансирования полное финансирование - 2, частичное финансирование - 1, отсутствует - 0

4. Оценка реализации проекта на конкретной территории 4.1. Влияние проекта на улучшение качества жизни населения территории сильное влияние - 2, слабое влияние - 1, влияние отсутствует - 0

4.2. Влияние проекта на улучшение условий труда на объектах электроэнергетики сильное влияние - 2, слабое влияние -1, влияние отсутствует - 0

4.3. Возможность включения результатов проекта в существующую систему электроэнергетики результаты проекта полностью соответствуют другим элементам системы - 2, частично соответствуют -1, требуется полное изменение всей системы-0

Каждый участвующий в работе совета эксперт по результатам каждого этапа оформляет анкету, в которой обосновывает соответствующие оценки и формирует итоговую оценку по формуле, например: Я, = Ям + Я12 + Я13

Экспертное заключение формализуется в виде ответов на вопросы и предусматривает следующие варианты итогового вывода эксперта.

Значение Я = 5 — 6 - «Проект заслуживает поддержки»;

Значение Я = 3 — 4 - «Проект может быть поддержан»;

Значение Я = 0 — 2 - «Проект не заслуживает поддержки».

К участию в отборе на каждом следующем этапе допускаются проекты, которые вошли в категорию «Проект заслуживает поддержки» и «Проект может быть поддержан», причем проекты из первой категории получают один дополнительный балл при рассмотрении на последующем этапе. На основании ранжирования проектов может быть построена «карта инвестиций», служащая основой для принятия предварительного решения о том, какие проекты наиболее вероятны к реализации, а какие - наименее.

Следующий шаг отбора проектов для формирования пула - учет проектных взаимосвязей. Если реализация одного из выбранных проектов невозможна или нецелесообразна без реализации другого проекта, то связанный с ним

проект также включается в пул. Отбор связанных проектов производится, начиная с самого приоритетного за счет исключения наименее приоритетных.

Несмотря на все попытки уйти от субъективного фактора, все равно всегда будут проекты, которые инициированы высшим руководством и которые должны войти в пул вне зависимости от их реальной эффективности. Включение «политических проектов» также возможно за счет исключения наименее приоритетных.

На фазе управления реализацией пула проектов осуществляются: запуск проектов, планирование, выделение ресурсов, мониторинг выполнения проектов в пуле, анализ отклонений при реализации проектов и их влияния на связанные проекты и портфель в целом, координация ресурсов (в ходе реализации некоторые проекты могут приостанавливаться, а их ресурсы перебрасываться на другие, более приоритетные проекты).

Спецификой данной фазы относительно фаз инициации и планирования отдельных проектов является то, что при планировании пула проектов должны учитываться разделяемые ресурсы (то есть те ресурсы, которые будут потребляться несколькими проектами) - и ресурсные конфликты должны разрешаться уже на этой фазе.

С учетом всего вышеописанного типовой жизненный цикл управления пулом проектов в электроэнергетике можно схематично изобразить следующим образом (рис. 6).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ (ИЛИ РЕГИОНАЛЬНЫЙ) УРОВЕНЬ

Ж

Постановка проблемы, требующей решения в£ целях инновационного развития ЭЭ

Создание пула )потенциальны проектов

Создание пула реализуемых проектов

Разработка бизнес-планов

Создание заявок на проекты

Управление реализацией проектов

Оценка результатов

Реализация проектов

езультнт

КОРПОРАТИВНЫЙ УРОВЕНЬ

Предприятия ЭЭ Производители ЭЭ оборудования НИИ ЭЭ Проектные и ОКБ ЭЭ Потребители ЭЭ ресурсов

Рис. 6. Структурная схема формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике и управления их реализацией

Таким образом, моделируя пул с учетом наличия различных видов ограничений, можно отобрать наиболее эффективный в соответствии с заданными критериями пул проектов к реализации.

После того, как пул сформирован и проекты инициированы, необходимо контролировать ход реализации пула проектов и своевременно принимать необходимые решения.

5. Развиты методы ресурсного планирования инновационных проектов в сфере электроэнергетики

Инновационные энергетические проекты, представляющие собой прекрасный вариант инновационного подхода к решению приоритетной проблемы для конкретной территории, не всегда обеспечены необходимыми ресурсами и, в силу этих обстоятельств, их реализация может быть поставлена под угрозу. Среди вопросов ресурсного планирования представляется целесообразным рассмотреть обеспечение финансовыми ресурсами инновационного развития предприятий электроэнергетики и моделирование этих процессов.

Вопросам моделирования ресурсного обеспечения проектов посвящено значительное количество научных работ. Отличием предлагаемой модели является то, что она охватывает не только стадию реализации проекта, но и стадию функционирования объекта, возведенного в рамках реализации инновационного энергетического проекта. Модель предполагает выбор проекта (предполагающего использование одной из инновационных технологий генерации электрической энергии) на конкретной территории по критерию минимизации ежегодных расходов на генерацию дополнительного объема электроэнергии, который будет приращен к существующим объемам после реализации проекта. Под ежегодными расходами будет понимать долю затрат на реализацию проекта (определенную в соответствии с нормативным сроком службы предлагаемого оборудования) и сумму текущих затрат на эксплуатацию объекта. Это условие является важным, поскольку уже на стадии разработки проекта, наряду с вопросом привлечения инвестиционных ресурсов для осуществления самого проекта, необходимо проанализировать стоимость получения 1МВт электроэнергии после введения нового объекта генерации в эксплуатацию. Высокая стоимость генерации электроэнергии может привести к серьезным проблемам на территории вследствие необходимости повышения тарифов, что неизменно сопровождается недовольством потребителей, ростом социальной напряженности и цен на товары и услуги.

Задача состоит в наращивании определенного объема генерирующих мощностей на территориях, испытывающих недостаток в электрической энергии. При этом рассматривается несколько проектов (взаимосвязанных проектов), направленных на решение одной и той же проблемы, а затем происходит выбор оптимального варианта по принципу минимизации расходов на производство электроэнергии. Команды экспертов, готовые предложить инновационное решение поставленной энергетической проблемы, по результатам формирования бизнес-плана определяют технико-экономические показатели своих проектов. Введем следующие обозначения:

N- количество заявителей, предоставивших проекты по решению поставленной проблемы;

Ея - проектный годовой объем производства электроэнергии при реализации проекта n-ым заявителем;

Т- количество территорий, на которых необходимо решить проблему недостаточного объема производства электроэнергии;

Е, - годовой объем производства электроэнергии, который необходимо «прирастить» на t-ой территории;

Ел1- годовой объем производства электроэнергии, который целесообразно «прирастить» на t-ой территории путем реализации проекта n-ым заявителем;

Snl- стоимость генерации 1МВт электроэнергии, получаемого при реализации проекта на t-ой территории n-ым заявителем, которая определяется как доля затрат на реализацию проекта (определенная в соответствии с нормативным сроком службы оборудования) плюс сумма текущих затрат.

Необходимо построить матрицу из каждого Е„,, установив распределение проектов по территориям для обеспечения необходимого объема генерирующих мощностей на каждой территории.

Имеется следующее условие оптимальности:

EÍX, ->min (1) при Е, =£е„,, и Е„ = ¿E.,

1-1 л-1 1-1 я-1

Данные условия выполняются только при равенстве количества имеющихся возможностей увеличения генерирующих мощностей и общей по-

■Г N

требности в этом, то есть ^Е,, = . При проведении реального отбора

1=1 ' Я=1

проектов может получиться ситуация, когда величины потребностей и возможностей неуравновешенны, тогда при решении задачи вводится ряд дополнительных «корректирующих» условий, которые позволяют получить оптимальное распределение даже при условии неравенства «спроса» и «предложения».

В диссертации проведено моделирование отбора инновационных энергетических проектов. В качестве территорий (tn), испытывающих недостаток производства электроэнергии, выбраны ряд регионов Северо-запада России (по результатам исследования «Рынок энергетики Северо-запада России. Прогноз производства и потребления на 2009-2012 годы», проведенного ЗАО «Решение», г. Санкт-Петербург). В расчете принято, что инновационные проекты производства электроэнергии ИППЭЭ|, ИППЭЭ2, ИГТПЭЭз, ИП-ПЭЭ4 предполагают использование перспективных в настоящее время возобновляемых источников, в качестве которых были соответственно рассмотрены технологии производства энергии при переработке различных видов отходов - илового осадка сточных вод, сельскохозяйственных отходов, изношенных автомобильных покрышек, брикетов альтернативного топлива (RDF). Поскольку в диссертации речь идет об инновационных технологиях увеличения генерирующих мощностей, а не об известных, то стоимость по-

лучения с помощью каждой технологии 1 МВт электроэнергии была принята на основании усредненных данных, причем для каждого региона она может варьироваться в зависимости от затрат на доставку сырья и других местных факторов (Таблица 3).

Таблица 3

Исходные данные для расчета оптимизационной модели отбора

инновационных энергетических проектов

\Е, tl t2 tj t4 tj излишек

12410000 1735000 1779000 1109000 2410000 4356000 1021000

Е„ \ МВт МВт МВт МВт МВт МВт МВт

иппээ 2570000 845 870 815 900 860

1 МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт 0

иппээ 3820000 910 890 930 925 945

2 МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт 0

ИППЭЭ 1440000 780 820 810 825 790

3 МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт 0

иппээ 4580000 920 915 930 860 890

4 МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт руб/МВт 0

В таблице 4 приведены результаты расчета величины прироста генерирующих мощностей для каждой территории за счет внедрения различных инновационных технологий производства электроэнергии.

Таблица 4

Результаты расчета оптимизационной модели отбора инновационных

Е„ 12410000 МВт ti t2 ts и ts излишек

1735000 МВт 1779000 МВт 1109000 МВт 2410000 МВт 4356000 МВт 1021000 МВт

ИППЭЭ 1 2570000 МВт 715000 МВт 1109000 МВт 746000 МВт 0

иппээ 2 3820000 МВт 1020000 МВт 1779000 МВт 1021000 МВт

ИППЭЭ 3 1440000 МВт 1440000 МВт 0

ИППЭЭ 4 4580000 МВт 2410000 МВт 2170000 МВт 0

Проведение расчета по предложенной модели позволит получить экономию средств на увеличение производства электроэнергии на 10-15%, что особенно важно для потребителей. В приведенном выше примере экономия оптимального набора инновационных проектов по сравнению со случайным выбором составила 1 107 335 тыс. рублей (12,4%), при общем объеме инвестиций 8 918 810 тыс. рублей.

б. Методические рекомендации по учету влияния различных групп рисков реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики

Учет рисков реализации инновационных проектов, безусловно, является важным условием их успешной реализации в различных отраслях. Тем не

менее, в электроэнергетике, помимо традиционных инвестиционных и проектных рисков, существуют также риски, обусловленные особенностями системы электроэнергетики (рис. 7).

Процесс управления рисками инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики целесообразно разделить на два уровня: выявление рисков и снижение степени рисков.

Риски реализации инновационных проектов в электроэнергетике (ЭЭ)

проектные >> системные

Риск несоответствия команды проекта его целям Риск снижения энергетической безопасности системы ЭЭ

Риск неопределенности стартовых условий проекта Риск снижения уровня энергоэффективности системы ЭЭ

Риск несоответствия проекта территории его реализации Риск увеличения негативной нагрузки системы ЭЭ на окружающую среду

Риск нарушения сроков реализации проекта

Риск снижения экономической эффективности системы ЭЭ

Риск превышения фактического срока окупаемости проекта на плановым

Риск снижения качества обслуживания энергопотребителей

Рис. 7. Риски реализации инновационных проектов в электроэнергетике

Следует отметить, что среди методов локализации рисков первой группы важное место занимает экспертная оценка на стадии их отбора для реализации, а среди методов локализации рисков второй группы следует выделить формирование пула инновационных проектов, представляющих собой системный и комплексный подход к решению проблем инновационного развития электроэнергетики.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

- доказано, что в целях инновационного развития сфера электроэнергетики должна рассматриваться шире традиционных представлений и включать энергопотребителей, производителей энергетического оборудования, научно-исследовательские институты, проводящие фундаментальные и прикладные исследования в сфере электроэнергетики, проектные и опытно-конструкторские бюро, осуществляющие конструкторские, проектные, технологические работы, создание опытных образцов, проведение испытаний

для сферы электроэнергетики, и учреждения, осуществляющие подготовку и повышение квалификации кадров для сферы электроэнергетики;

- сформулированы стратегические приоритеты инновационного развития российской электроэнергетики, ключевыми факторами которых являются повышение качества, надежности и экологичности энергоснабжения, причем степень их приоритетности и уровень соотношения между факторами предлагается определять для каждого рассматриваемого проекта индивидуально;

- определена сущность и особенности проектного управления в сфере электроэнергетики, как совокупности принципов, методов, методик, моделей, технических и программных средств, применяемых при разработке и реализации инновационных энергетических проектов;

- проведен анализ зарубежных моделей проектного управления в сфере электроэнергетики, позволивший сформулировать концептуальные положения разработки проекта создания «интеллектуальной энергосистемы» и спрогнозировать возможности его реализации в современных российских условиях;

- развиты методы ресурсного планирования инновационных проектов в сфере электроэнергетики, включая планирование обеспечения процесса реализации проектов информационными, кадровыми, финансовыми и материально-техническими ресурсами на государственном и корпоративном уровне.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в обосновании стратегических приоритетов инновационного развития электроэнергетики и разработке методов проектного управления, позволяющих достичь поставленных стратегических целей.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:

- на основе структурирования электроэнергетики, как большой открытой системы, и моделирования влияния ее инновационного развития на рост экономического потенциала страны, проведена группировка факторов (технологических, потребительских, рыночных и эколого-экономических), обуславливающих необходимость инновационного преобразования российской электроэнергетики на современном этапе;

- предложен авторский подход к определению понятия «инновационный проект в электроэнергетике» и разработаны классификации этих проектов по отношению к этапам производственного цикла электроэнергетики и преобладающим видам получаемого эффекта, что открывает возможности дифференцированного подхода к разработке и реализации проектов, обладающих определенными специфическими характеристиками;

- сформированы основы комплексного применения стратегического, программно-целевого и проектного управления инновационным развитием электроэнергетики, позволяющие сформировать систему регулирования инновационной активности предприятий электроэнергетики на государствен-

ном уровне, а также механизм реализации инновационных проектов на корпоративном уровне;

- предложены методы формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике, который позволяет нивелировать возможное негативное влияние одного инновационного проекта на социально-экономические или экологические характеристики территории его реализации за счет другого, а также перераспределять часть прибыли от реализации экономически эффективных проектов в пользу проектов с преобладанием экологической или социальной эффективности;

- разработаны методические рекомендации по проведению многокритериального отбора инновационных проектов в сфере электроэнергетики и экономико-математическая модель выбора проекта для реализации на конкретной территории по критерию минимизации ежегодных расходов на генерацию дополнительного объема электроэнергии, который будет приращен к существующим объемам после реализации проекта, что позволяет избежать необходимости резкого повышения тарифов на электроэнергию после реализации проекта;

- проведена группировка рисков реализации инновационных проектов в сфере электроэнергетики, отражающая отраслевые особенности и предполагающая разделение рисков на проектные и системные, и предложена схема двухуровневого управления ими, позволяющая более полно учесть факторы неопределенности при их реализации.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ проектного управления в электроэнергетике, в том числе с учетом мер, предпринимаемых энергетическими предприятиями и органами власти. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения, дополняют ряд разделов теории проектного управления, связанных с выбором его оптимальных организационных форм, государственным регулированием и поддержкой реализации инновационных проектов в энергетике, оценкой внешних эффектов проектного управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы для формирования законодательной базы по инновационному развитию электроэнергетики. Полученные результаты могут служить методической базой для органов власти различного уровня и энергетических предприятий по разработке и реализации инновационных проектов.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «ИТЕРА Электра» и ОАО «Верхнее-Волжская генерирующая компания». Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный подход к социально-экономическому развитию регионов» (СПбГУСЭ - UNIDO, Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2010 года).

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи в научных журналах, входящих в список ВАК:

1. Ганчин В.В. Роль проектного управления в инновационном развитии электроэнергетики в Российской Федерации // Российский научный журнал.Экономика и управление. - 2011. - № 4.- 0,6 п.л..

2. Ганчин В.В., Любарская М.А. Инновационное развитие российской электроэнергетики: принципы и методы управления // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2011. - №4 (10). - 0,7 ( 0,35 п.л. автор.).

3. Ганчин В.В. Методы формирования пула инновационных проектов в электроэнергетике // Вестник Инжэкона. Серия Экономика. - 2011. - Выпуск 7 (50). - 0,3 п.л..

Статьи в научных журналах, тезисы докладов:

4. Ганчин В.В. Разработка новых подходов к классификации инновационных проектов в сфере электроэнергетики // Сборник научных статей «Инновационный подход к социально-экономическому развитию регионов». -СПб.: СПбГУСЭ, 2010.-0,3 п.л.;

5. Ганчин В.В. Влияние внешних факторов на реализацию инновационных проектов в электроэнергетике России // Сборник научных статей «Инновационный подход к социально-экономическому развитию регионов». -СПб.: СПбГУСЭ, 2010. - 0,3 п.л.;

6. Ганчин В.В., Любарская М.А. Управление инновационным развитием электроэнергетики: опыт Европейского Союза и России II Научная мысль. — 2012. - №3 (7). - 0,5 ( 0,25 пл. - автор.).

ГАНЧИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 24.09.2012. Печать Riso. Формат 60х84'/|6. Объем 1,25 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15,313-39-41.