Разработка методов стоимостной оценки и введения в хозяйственный оборот программных продуктов на железнодорожном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлюк, Анатолий Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлюк, Анатолий Алексеевич

1 Обзор и постановка задачи исследования.

1.1 Интеллектуальная собственность - новый объект хозяйственного оборота.

1.2 Нематериальные активы, как один из видов имущества предприятия.

1.3 Программы для ЭВМ как объекты собственности.

1.4 Цели и задачи исследования.

2 Экономико-правовой анализ процесса создания программных продуктов на предприятиях МПС.

2.1 Особенности ПП как объектов хозяйственного оборота.

2.2 Анализ взаимоотношений между участниками процесса создания ПП в МПС.

2.3 Возникновение и движение прав на ПП при их создании на предприятиях МПС.

2.4 Результаты.

3 Процедуры введения ПП в хозяйственный оборот на предприятиях МПС.

3.1 Инвентаризация.

3.2 Разработка методики назначения сроков амортизации ПП.

3.3 Разработка процедуры включения в баланс предприятия -правообладателя ПП, как НМА.

3.4 Результаты.

4 Оценка стоимости имущественных прав на программные продукты.

4.1 Принципы стоимостной оценки.

4.2 Затратный метод.

4.3 Метод сравнения аналогов.

4.4 Метод потенциальных доходов.

4.5 Особенности оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов на предприятиях железнодорожного транспорта.

4.6 Выбор метода стоимостной оценки ПП.

4.7 Формирование информационной базы оценки.

4.8 Укрупненные расчеты при стоимостной оценке.

4.9 Стоимостная оценка исключительных и неисключительных прав на АСОУП.

4.10 Результаты.

5 Механизмы инвестирования в создание ПП в условиях МПС.

5.1 Основные понятия и положения.

5.2 Возможные схемы финансирования создания ПП на железнодорожном транспорте.

5.2.1 Схема финансирования при разработке ПП сетевого уровня.

5.2.2 Схема финансирования при разработке ПП дорожного уровня.

5.3 Результаты.

6 Основные результаты работы.

7 Литература.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов стоимостной оценки и введения в хозяйственный оборот программных продуктов на железнодорожном транспорте"

Железнодорожный транспорт является наукоемкой многопрофильной отраслью, обладающей крупнейшим интеллектуальным потенциалом.

В его систему входят ВУЗы, НИИ и КБ, проектные и изыскательские организации, вычислительные центры.

Конечными продуктами деятельности предприятий научно-технической сферы МПС являются объекты интеллектуальной собственности (ОИС), такие как: проектно - конструкторская, технологическая, геодезическая документация; изобретения; методы управления; программы для ЭВМ, базы данных и т.д.

Предстоящая модернизация транспорта, требующая реализации таких крупных проектов, как фирменное обслуживание, присоединение к европейской сети высокоскоростных железных дорог, информатизация транспорта, приведет к созданию высокоэффективных образцов новой техники, систем управления и связи.

Все это потребует крупных капиталовложений, в том числе и в интеллектуальную сферу.

Речь идет о весьма больших суммах. Так программа информатизации железнодорожного транспорта оценивается в 10 - 12 млрд. рублей.

Финансирование НИОКР, проводимых в рамках программы информатизации, осуществляется, в основном, из средств отраслевого внебюджетного фонда, созданного для этих целей.

В этот фонд предприятия транспорта должны отчислять до 1,5% себестоимости всей произведенной продукции (работ, услуг).

Не менее 40% этих средств воплотится в ОИС: результаты НИОКР, программы для ЭВМ, базы данных, системы управления и информационного обмена.

Понятно, что все эти объекты должны участвовать в хозяйственном обороте.

Собственником прав на эти ОИС, как, впрочем, и всего имущества железнодорожного транспорта, является государство в лице МПС. Однако, признание этого факта - не более, чем декларация. Действительно, МПС, не будучи хозяйствующим субъектом, не может в полном объеме осуществлять полный набор («триаду») прав собственника: право владения, право пользования, право распоряжения.

Поэтому попытка выяснить, сколько стоят, кому принадлежат, на какую сумму изнашиваются, на каких условиях и за какую цену должны продаваться ( или передаваться ) ныне действующие ОИС, даже такие известные как, например, АСОУП или ЭКСПРЕСС, не приведут к ответу.

Постоянно возникают конфликты между КБ - разработчиками конструкторской документации и заводами - изготовителями из-за неотрегулированного порядка передачи этой документации.

Та же неясность и те же конфликты присутствуют во взаимоотношения между КБ и проектными организациями.

Не зафиксированы, не оценены и не включены ни в чей баланс права на программы и базы данных АСОУП, а, между тем, информация из этих баз поступает в продажу.

Введенные в последнее время российское законодательство об интеллектуальной собственности и правила бухгалтерского учета позволяют цивилизованно решать подобные проблемы. Они создали нормативную базу для разграничения и охраны имущественных прав государства, юридических и физических лиц, участвующих в процессе создания и эксплуатации новой техники в МПС.

Они предписывают и дают возможность учитывать оцененные права на ОИС, в том числе и на завершенные НИОКР как своеобразное имущество правообладателя - его нематериальные активы (НМА).

Настоящая диссертация посвящена изучению процесса создания и хозяйственного оборота в системе МПС прикладных программных продуктов (ПП) как НМА.

Целью работы является разработка рекомендаций организационного характера по процедурам документирования, разделения прав и введения ПП, как НМА в хозяйственный оборот, а также создание методик экономического характера - по оценке прав на ПП, определению сроков их амортизации, инвестирования в создание ПП.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орлюк, Анатолий Алексеевич

6 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Впервые проведен анализ особенностей ПП как объекта хозяйственного оборота.

2 Впервые выявлен ряд специфических свойств ПП, которые необходимо учитывать на всех этапах их создания и хозяйственного оборота.

3 Впервые проведен анализ процесса создания ПП на предприятиях МПС с целью выяснения объемов имущественных прав участников на ПП.

4 Впервые построены схемы движения имущественных прав при различных вариантах финансирования НИОКР для разработки ПП.

5 Впервые показано, что источник финансирования играет решающую роль в распределении и движении прав.

6 Разработана, на основе законодательных и нормативных актов, методика инвентаризации и регистрации ПП, права на которые принадлежат предприятию.

7 Предложен набор документов, необходимых для фиксации прав на ПП, а также для включения их в баланс предприятия как НМА.

8 Выяснены условия, необходимые для возможности амортизации ПП и переноса их стоимости в состав затрат.

9 Указаны факторы, влияющие на срок амортизации ПП.

10 Разработана методика экспертного определения срока амортизации с учетом технологических и программистских факторов.

11 Разработана процедура постановки на баланс предприятия прав на ПП как НМА, для случаев, актуальных в условиях работы отрасли , т.е., когда программные продукты приобретаются, передаются безвозмездно, или создаются на предприятии.

12 Проанализированы принципы и методы стоимостной оценки ПП и указаны ситуации, в которых целесообразно применять тот или иной метод оценки.

13 Показана специфика ПП как объектов оценки, что определило выбор методов их оценки, и проанализирована применимость основных методов оценки к определению стоимости программных продуктов. Показана область применения каждого из методов.

14 Проанализированы схемы инвестирования в создание ПП на железнодорожном транспорте и за счет фонда НИОКР МПС, централизуемого амортизационного фонда МПС. эксплуатационных общеотраслевых расходов, самофинансирования, средств внешнего инвестора.

15 Указаны ситуации, в которых целесообразно применение упомянутых вариантов инвестирования или их комбинаций.