Разработка моделей и методов совершенствования управления предприятием на основе CASE технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Толченов, Андрей Валерьевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Толченов, Андрей Валерьевич, Волгоград
61 12-8/954
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»
На правах рукописи
Разработка моделей и методов совершенствования управления предприятием на основе СА8Е-технологий
Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные
методы экономики
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Кальянов Леонтий Вениаминович
Волгоград - 2011
Оглавление
Введение.........................................................................................................................................3
1. Проблемы совершенствования управления предприятием. Модели и методы............12
1.1. Проблемы совершенствования управления предприятием......................................12
1.2. Бюджетирование как метод совершенствования управления предприятием........26
1.3. Актуальность задачи формализации предметной области.......................................37
2. Инструментальные средства совершенствования управления предприятием.............51
2.1. Формализованные модели описания бизнеса............................................................51
2.2. Тенденции применения инструментальных систем моделирования бизнес-процессов в России.................................................................................................................71
2.3. Сравнительный анализ инструментальных систем системного структурного моделирования бизнеса..........................................................................................................80
3. Совершенствование инструментов моделирования бизнес-процессов.........................97
3.1. Автоматная модель бизнес-процесса..........................................................................97
3.2. Методика сравнения инструментальных систем моделирования бизнес-процессов 122
3.3. Методика внедрения бюджетирования на основе процессного подхода.............132
1 от
Заключение................................................................................................................................10'
Список использованных источников......................................................................................140
Приложение 1............................................................................................................................152
1 /'О
Приложение 2............................................................................................................................105
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Продвижение России по пути интеграции в общемировое экономическое пространство и реализация планов модернизации отечественной экономики требует внедрения и адаптации современных методов хозяйствования. Совершенствование управления становится ключевой стратегической задачей предприятий. Система управления современного предприятия должна обеспечить адаптацию предприятия к новым условиям.
Построение современной системы управления предприятием невозможно без внедрения результатов исследований по развитию математического и информационно технологического аппарата, предоставляющего бизнесу новые инструменты и возможности в организации управления и реализации современных методов управления.
Актуальной представляется задача развития аппарата экономико-математического моделирования и информационно-технологического инструментария процессного управления Идеология процессного подхода основана на представлении деятельности предприятия, как системы элементов - процессов, обеспечивающих преобразование исходных материалов и информации в конечный продукт или услугу. Процессный подход позволяет сместить акцент в роли менеджмента с контроля за отдельными функциями на управление сквозными процессами, что позволяет устранить барьеры между отдельными подразделениями предприятия, тем самым, вести оптимизацию в общем контексте работы предприятия, а не отдельных его функциональных областей.
Несмотря на большое число работ в этом направлении, остаются нерешенными многие задачи практического применения положений процессного управления, формализованного моделирования и автоматизации бизнес-процессов, использования инструментальных систем моделирования бизнес-процессов, а также интеграции процессного управления с другими
методами управления. Открытость этих вопросов и определило актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблему информационной, инструментальной и информационно-технологической поддержки управления исследовали: И. Беккер, Брэди Р., Ф. Брукс, Г. Буч, Н. Винер, М. Гиббс, Дж. Захман, Н. Дж. Kapp, Дж. Кокс, М. Кук, А. Леви, Д. Медоуз, Ф. Нейман, О. Ope, П. Пиныпань, У. Ройс, С. Фалман, Д. Саммон, К. Финкелыптейн, М. Хаммер, К. Шеннон, Шеер A.B., Дж. У. Эшби, П. Уотт, существенный вклад внесли отечественные ученые: В.Н. Бурков, В. М. Глушков, С.И. Волков, А.Г. Гранберг, А.Ю. Гапоненко, Л.В. Кальянов, Г.Н. Калянов, В.Н. Костюк, В.И. Лойко, И. А. Оладов, Б.В. Палюх, С. В. Питеркин, Б.АРозентул, Г.Л. Смолян, Б .Я. Советов, A.B. Тихомиров, Г.А.Титоренко, A.B. Хорошилов, Э.Н. Хотяшов.
Исследование сложных систем методами системного анализа проводили: B.C. Анфилатов, С.А. Айвазян, В.Е. Бауман, В.Н. Бурков, A.A. Емельянов, Ю.И. Журавлев, В.Н. Кузнецов, Б.Г. Литвак, В.М. Лохин, В.П. Мешалкин, В.Д. Могилевский, В.В. Мыльник, B.C. Мхитарян, С.А.
Редкозубов, Я.З. Цыпкин и др.
Исследованием предметной области экономико-математического моделирования и информационно-технологического инструментария занимались как зарубежные учёные: И. Ансофф, Д. Блек, П. Друккер, Л. Евенко, С. Закс, Г. Кауфман, В. Карлофф, Р. Келли, У. Кинг, А. Кредисов, Г. Крогг, М. Мескон, В. Парнюк, П. Прехалад, М. Робсон, П. Сендж, А. Стрикленд, П. Хейнс, Р. Хай, Ли Якокка и др., так и отечественные ученые: Л. Абалкин, Ю. Анискин,В. Афанасьев, И. Балабанов, Д. Баркай, А. Бирман, А. Богданов, А. Бородаевский Д. Гвишиани, В. Глушков, В. Денисов, Г.
Джавадов, С. Пивоваров, К. Рожков, В. Тарасов, Л. Тарасевич, В. Хруцкий, Л. Шаховская.
В тоже время, многие теоретические и научно-практические вопросы моделирования бизнес-среды предприятия, в силу их сложности и многогранности, ос таются недостаточно изученными, а некоторые из них
являются дискуссионными.
Целью диссертационного исследования является разработка методов и моделей формализованного представления предметной области для совершенствования системы управления предприятием.
Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагается
решение следующих задач:
- исследовать научно-методические подходы к совершенствованию управления предприятием на базе процессного подхода, интегрированного с СА8Е-технологиями, уточнить понятийный аппарат процессно-ориентированного управления за счет разработки аппарата формализации;
- проанализировать возможности по представлению предметной области существующих формализованных моделей бизнес-процессов, выявить особенности их применения, построить классификацию применимости формализованных моделей бизнес-процесса в конкретных условиях внедрения процессного управления;
- разработать методику построения интегрального показателя для оценки адекватности инструментальных систем моделирования и анализа бизнес-процессов, усовершенствующую процедуру выбора инструментальной системы, соответствующей проекту по внедрению процессного управления как на отдельных его этапах, так и в целом;
- построить формализованную модель бизнес-процесса, расширяющую стандартные возможности нотации ГОЕБО по представлению предметной области, на основе методов теории конечных автоматов;
- разработать методику, оптимизирующую процесс построения сложноструктурированных формализованных моделей в нотации ГОЕБО, основанную на уменьшении избыточности функционального описания бизнес-процессов;
- разработать методику внедрения системы бюджетирования на основе процессного подхода, интегрированную с СА8Е-технологиями, представленную в нотациях ГОЕБО и ГОЕРЗ.
Объектом исследования выбраны предприятия, внедряющие процессное управление.
Предметом исследования являются формализованные модели бизнес-процессов, методы и инструментальные системы моделирования бизнес-
процессов предприятий.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики», п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях», и п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам совершенствования управления предприятием, развитию
информационных технологий и формализованных системных структурных моделей бизнес-процессов.
"Для решения поставленных задач использовались методы системного структурного анализа, методы теории автоматов, экспертных оценок, методы экономического анализа и содержательной экономической интерпретации результатов, графико-аналитические методы, инструментальные системы управления бизнес-процессами.
Информационной базой исследования явились нормативные и справочные материалы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий, в том числе бухгалтерские формы отчетности промышленных предприятий, материалы периодической печати по изучаемой проблеме, а также экспертные оценки и результаты расчётов.
Инструментальными средствами разработки формализованных модулей явились современные средства моделирования бизнес-процессов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке формализованных моделей и методов их применения при внедрении процессного управления, основанных на CASE-технологиях, инструментальных системах моделирования бизнес-процессов и дискретной математики.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
1. Сформулировано положение о том, что качество структурной декомпозиции бизнес-процесса на подпроцессы и определение границ отдельных бизнес-процессов в значительной степени определяется выбором и учетом структуры обратных связей и их источников, позволяющее избежать ошибок декомпозиции с использованием CASE - технологий,
обеспечивая декомпозицию бизнес-процесса на подпроцессы, а не отдельные виды деятельности или операции.
2. Построена классификация применимости формализованных моделей бизнес-процессов, которая, в отличие от существующих, позволяет провести анализ применимости моделей, в конкретных условиях внедрения процессного управления: от задач моделирования сложноструктурированных бизнес-процессов до задач непосредственной автоматизации бизнес-процессов и, таким образом, усовершенствовать процедуру выбора необходимого инструментария моделирования и управления бизнес-процессами.
3. Разработана методика построения интегрального показателя для оценки адекватности инструментальных систем моделирования и анализа бизнес-процессов потребностям предприятия, основанная на положении о необходимости интегральной оценки, учитывающей различные этапы внедрения процессного управления, и такие характеристики, как качество в использовании инструментальной системы, текущие потребности предприятия по анализу и управлению бизнес-процессами, функциональные возможности инструментальной системы, а также цена, что позволяет формализовать и усовершенствовать процедуру выбора инструментальной системы, соответствующей проекту по внедрению процессного управлениякак на отдельных его этапах, так и в целом.
4. Предложена модель бизнес-процесса, расширяющая стандартные возможности по представлению предметной области в нотации ГОЕБО, основанная на построении функционального описания бизнес-процессов средствами теории автоматов, а именно построением соответствующей модели конечного автомата в виде автоматной матрицы, что позволяет описывать такие особенности поведения реальных бизнес-процессов, как формирование реакции в ответ не только на текущие входные воздействия, но и на входные воздействия в предыдущие моменты времени, в отличие от
традиционного подхода, связанного с функциональным описанием декомпозируемого бизнес-процесса набором функций алгебры логики.
5. Разработана методика моделирования бизнес-процессов, интегрированная с CASE-технологиями, и основанная автоматной модели бизнес-процесса, позволяющая уменьшить избыточность функционального описания бизнес-процесса, возникающую при первоначальном описании за счет минимизации числа состояний конечного автомата, соответствующего бизнес-процессу.
6. Разработана методика внедрения системы бюджетирования на основе процессного подхода, интегрированная с CASE-технологиями, представляющую собой формализованную процедуру перехода от стратегических целей и задач к конкретным правилам и регламентам рабочих мест, представленную в нотациях IDEF0 и IDEF3, основанная на применении автоматной модели бизнес-процесса, расширяющей стандартные возможности по формализации функционального описания бизнес-процессов и методике уменьшения избыточности функционального описания сложноструктурированных бизнес-процессов до их структурной декомпозиции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Результаты выполнения системной структурной декомпозиции формализованных моделей бизнес-процессов с использованием CASE -технологий при внедрении процессного управления в значительной степени определяются выбором и учетом структуры обратных связей и их источников и определением границ отдельных бизнес-процессов.
2. Классификация применимости формализованных моделей бизнес-процессов, позволяющая провести анализ применимости моделей в конкретных условиях внедрения процессного управления.
3. Методика построения интегрального показателя для оценки адекватности инструментальных систем моделирования и анализа бизнес-
процессов потребностям предприятия, основанная на положении о необходимости интегральной оценки, учитывающей различные этапы внедрения процессного управления.
4. Модель бизнес-процесса, расширяющая стандартные возможности по представлению предметной области в нотации ГОЕБО, основанная на теории конечных автоматов, позволяющая описывать формирование реакции бизнес-процесса в ответ не только на текущие входные воздействия, но и на входные воздействия в предыдущие моменты времени.
5. Методика уменьшения избыточности функционального описания бизнес-процесса, возникающей при первоначальном описании, за счет минимизации числа состояний конечного автомата, соответствующего бизнес-процессу при построении структурных моделей бизнес-процессов в нотации ГОЕГО.
6. Методика внедрения системы бюджетирования, представленная в нотациях ГОЕБО и ГОЕБЗ, основанная на автоматной модели бизнес-процесса, и методике уменьшения избыточности функционального описания сложно-структурированных бизнес-процессов до их структурной декомпозиции.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость состоит в уточнении понятия «бизнес-процесс» на основе критического анализа существующих подходов, разработки методики оптимизации процесса декомпозиции, основанной на автоматной модели бизнес-процесса, проведенном сравнительном анализе информационных технологий моделирования бизнес-процессов, разработке методики оценки инструментальных систем моделирования бизнес-процессов, основанной на положении о необходимости интегральной оценки, учитывающей различные этапы внедрения процессного управления.
Полученные результаты позволяют повысить эффективность использования инструментальных систем моделирования бизнес-процессов при внедрении процессного подхода к управлению.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных теоретических положений и организационно-методических рекомендаций для предприятий, внедряющих процессное управление. Основные положения диссертации могут использоваться как учебно-методический материал в учебном процессе факультета информатики и информационных технологий СГСЭУ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были изложены на XXII Международной научной конференции (Саратов, Сарат. гос. техн. ун-т, 2009г.), на других научных конференциях, проведенных СГСЭУ (2007-2010 гг.) и опубликованы в форме статей и тезисов в сборниках научных трудов и тезисов докладов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и методов совершенствования управления предприятием на основе CASE технологий"
Толченое Андрей Валерьевич
Разработка моделей и методов совершенствования управления предприятием на основе CASE технологий
08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 ДЕК 2011
Волгоград-20 И
005006627
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Кальянов Леонтий Вениаминович.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Рогачёв Алексей Фруминович. кандидат экономических наук, доцент Макарова Елена Анатольевна.
Ведущая организация
Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского.
Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан «22» ноября 2011 г. Ученый секретарь
диссертационного совета /у Морозова И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Продвижение России по пути интеграции в общемировое экономическое пространство и реализация планов модернизации отечественной экономики требует внедрения и адаптации современных методов хозяйствования. Совершенствование управления становится ключевой стратегической задачей предприятий. Система управления современного предприятия должна обеспечивать адаптацию предприятия к новым условиям.
Построение современной системы управления предприятием невозможно без внедрения результатов исследований по развитию математического и информационно-технологического аппарата, предоставляющего бизнесу новые инструменты и возможности в организации управления и реализации современных методов управления.
Актуальной представляется задача развития аппарата экономико-математического моделирования и информационно-технологического инструментария процессного управления. Идеология процессного подхода основана на представлении деятельности предприятия как системы элементов -процессов, обеспечивающих преобразование исходных материалов и информации в конечный продукт или услугу. Процессный подход позволяет сместить акцент в роли менеджмента с контроля за отдельными функциями на управление сквозными процессами, что позволяет устранить барьеры между отдельными подразделениями предприятия, тем самым, вести оптимизацию в общем контексте работы предприятия, а не отдельных его функциональных областей.
Несмотря на большое число работ в этом направлении, остаются нерешенными многие задачи практического применения положений процессного управления, формализованного моделирования и автоматизации бизнес-процессов, использования инструментальных систем моделирования
бизнес-процессов, а также интеграции процессного управления с другими методами управления. Открытость этих вопросов и определила актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблему информационной, инструментальной и информационно-технологической поддержки управления исследовали Р. Акофф, У. Боумоль, Ф. Брукс, Н. Винер, П. Друккер, Р. Коуз, Д. Медоуз, Ф. Нейман, Ф. Найт, М. Портер, А. Прицкер, П. Прехалад, Уокер Ройс, Г. Саймон, П. Сенге, Дж. Стоунхаус, П. Страссман, Роберт Солоу, Дж. Стиглер, М. Хаммер, А. Харт, Дж. Хендерсон, К. Шеннон, Иозеф Шумпетер, Дж. У. Эшби, Г. Эмерсон, К. Эрроу, и др. В трудах этих авторов представлены различные взгляды на информационные процессы предприятия.
Вклад в решение этой проблемы внесли и отечественные ученые А. А. Аузан, В. В. Большаков, М. Глушков, Р. Т. Зяблюк, Г.Н. Калянов, А. Ф. Корольков, В. М. Кошелев, Р. П. Малахинова, Е. Майминас, А, И. Московский, Р. В. Нижегородцев, Е.Г.Ойхман, Н. Пирогова, Д. Г. Плахотная, А. Г. Поршнев, Э.В. Попов, В. Г. Пушкин, Г. В. Ризенко, Г. Скударь, В.Туманов, А.Д. Урсул, А. Г. Федичкин, Р. И. Цвылев,М. Д. Шапот, В. И. Щербаков.
Исследованием предметной области экономико-математического моделирования и информационно-технологического инструментария занимались как зарубежные учёные: И. Ансофф, Д. Блек, П. Друккер, Л. Евенко, С. Закс, Г. Кауфман, В. Карлофф, Р. Келли, У. Кинг, А. Кредисов, Г. Крогг, М. Мескон, В. Парнюк, П. Прехалад, М. Робсон, П. Сендж, А. Стрикленд, П. Хейнс, Р. Хай, Ли Якокка и др., так и отечественные ученые: Л. Абалкин, Ю. Анискин,В. Афанасьев, И. Балабанов, Д. Баркай, А. Бирман, А. Богданов, А. Бородаевский Д. Гвишиани, В. Глушков, В. Денисов, Г. Джавадов, С. Пивоваров, К. Рожков, В. Тарасов, Л. Тарасевич, В. Хруцкий, Л. Шаховская.
В то же время многие теоретические и научно-практические вопросы моделирования бизнес-среды предприятия, в силу их сложности и многогранности, остаются недостаточно изученными, а некоторые из них являются дискуссионными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов и моделей формализованного представления предметной области для совершенствования системы управления предприятием.
В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач: -исследовать научно-методические подходы к совершенствованию управления предприятием на базе процессного подхода, интегрированного с CASE технологиями, уточнить понятийный аппарат процессно-ориентированного управления за счет разработки аппарата формализации;
-проанализировать выразительные возможности по представлению предметной области, существующие формализованные модели бизнес-процессов, выявить особенности их применения, построить классификацию применимости формализованных моделей бизнес-процесса в конкретных условиях внедрения процессного управления;
-разработать методику построения интегрального показателя для оценки адекватности инструментальных систем моделирования и анализа бизнес-процессов, усовершенствующую процедуру выбора инструментальной системы, соответствующей проекту по внедрению процессного управления как на отдельных его этапах, так и в целом;
-построить формализованную модель бизнес-процесса, расширяющую стандартные возможности нотации IDEF0 по представлению предметной области, на основе методов теории конечных автоматов;
-разработать методику, оптимизирующую процесс построения сложноструктурированных формализованных моделей в нотации IDEF0, основанную на уменьшении избыточности функционального описания бизнес-процессов;
-разработать методику внедрения системы бюджетирования на основе процессного подхода, интегрированную с CASE-технологиями и представленную в нотациях IDEF0 и IDEF3.
Объектом исследования выбраны предприятия, внедряющие процессное управление.
Предметом исследования являются формализованные модели бизнес-процессов, методы и инструментальные системы моделирования бизнес-процессов предприятий.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики» п. 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях и п. 2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.
Методы исследования. Теоретико-методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам совершенствования управления предприятием, проблемам процессного управления, методам, технологиям и инструментальным системам формализованного моделирования бизнес-процессов.
Информационно-аналитической основой проведенных исследований стали нормативные и справочные материалы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий, материалы периодической печати по изучаемой проблеме, а также экспертные оценки.
В качестве методов решения поставленных задач использованы методы системного структурного анализа, методы теории автоматов, экспертных оценок, а также методы экономического анализа.
Инструментальными средствами разработки формализованных модулей явились современные средства моделирования бизнес-процессов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты выполнения системной структурной декомпозиции формализованных моделей бизнес-процессов с использованием CASE -технологий при внедрении процессного управления в значительной степени определяются выбором и учетом структуры обратных связей, а также их источников и определением границ отдельных бизнес-процессов.
2. Классификация применимости формализованных моделей бизнес-процессов, позволяющая провести анализ применимости моделей в конкретных условиях внедрения процессного управления,
3. Методика построения интегрального показателя для оценки адекватности инструментальных систем моделирования и анализа бизнес-процессов потребностям предприятия, основанная на положении о необходимости интегральной оценки, учитывающей различные этапы внедрения процессного управления.
4. Модель бизнес-процесса, расширяющая стандартные возможности по представлению предметной области в нотации IDEF0, основанная на теории конечных автоматов, которая позволяет описывать формирование реакции бизнес-процесса в ответ не только на текущие входные воздействия, но и на входные воздействия в предыдущие моменты времени.
5. Методика уменьшения избыточности функционального описания бизнес-процесса, возникающей при первоначальном описании, за счет минимизации числа состояний конечного автомата, соответствующего бизнес-процессу при построении структурных моделей бизнес-процессов в нотации IDEF0.
6. Методика внедрения системы бюджетирования, представленная в нотациях IDEF0 и IDEF3, основывается на автоматной модели бизнес-процесса и методике уменьшения избыточности функционального описания сложно структурированных бизнес-процессов до их структурной декомпозиции.
Научная новизна исследования состоит в разработке формализованных моделей и методов их применения при внедрении процессного управления, основанных на CASE-технологиях, инструментальных системах моделирования бизнес-процессов и дискретной математики.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
1. Сформулировано положение о том, что качество структурной декомпозиции бизнес-процесса на подпроцессы и определение границ отдельных бизнес-процессов в значительной степени определяется выбором и учетом структуры обратных связей и их источников, позволяющее избежать ошибок декомпозиции с использованием CASE - технологий, обеспечивая декомпозицию бизнес-процесса на подпроцессы, а не отдельные виды деятельности или операции.
2. Построена классификация применимости формализованных моделей бизнес-процессов, которая, в отличии от существующих, позволяет провести анализ применимости моделей в конкретных условиях внедрения процессного управления: от задач моделирования сложно структурированных бизнес-процессов до задач непосредственной автоматизации бизнес-процессов, и таким образом усовершенствовать процедуру выбора необходимого инструментария моделирования и управления бизнес-процессами.
3. Разработана методика построения интегрального показателя для оценки адекватности инструментальных систем моделирования и анализа бизнес-процессов потребностям предприятия, основанная на положении о необходимости интегральной оценки, учитывающей различные этапы внедрения процессного управления, и такие характеристики, как качество в использовании инструментальной системы, текущие потребности предприятия по анализу и управлению бизнес-процессами, функциональные возможности инструментальной системы, а также цена, что позволяет формализовать и усовершенствовать процедуру выбора инструментальной системы,
соответствующей проекту по внедрению процессного управления как на отдельных его этапах, так и в целом.
4. Предложена модель бизнес-процесса, расширяющая стандартные возможности по представлению предметной области в нотации 1DEF0, основанная на построении функционального описания бизнес-процессов средствами теории автоматов, а именно, построением соответствующей модели конечного автомата в виде автоматной матрицы, что позволяет описывать такие особенности поведения реальных бизнес-процессов как формирование реакции в ответ не только на текущие входные воздействия, но и на входные воздействия в предыдущие моменты времени в отличие от традиционного подхода, связанного с функциональным описанием декомпозируемого бизнес-процесса, набором функций алгебры логики.
5. Разработана методика моделирования бизнес-процессов, интегрированная с CASE технологиями и основанная на автоматной модели бизнес-процесса, позволяющая уменьшить избыточность функционального описания бизнес-процесса, возникающую при первоначальном описании, за счет минимизации числа состояний конечного автомата, соответствующего бизнес-процессу.
6. Разработана методика внедрения системы бюджетирования на основе процессного подхода, интегрированная с CASE технологиями и представляющая собой формализованную процедуру перехода от стратегических целей и задач к конкретным правилам и регламентам рабочих мест, представленную в нотациях IDEF0 и IDEF3, основанная на применении автоматной модели бизнес-процесса, расширяющей стандартные возможности по формализации функционального описания бизнес-процессов и методике уменьшения избыточности функционального описания сложноструктурированных бизнес-процессов до их структурной декомпозиции.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость состоит в уточнении понятия бизнес-процесс на
основе критического анализа существующих подходов, разработке методики
9
оптимизации процесса декомпозиции, основанной на автоматной модели бизнес-процесса, проведенном сравнительном анализе информационных технологий моделирования бизнес-процессов, разработке методики оценки инструментальных систем моделирования бизнес-процессов, основанной на положении о необходимости интегральной оценки, учитывающей различные этапы внедрения процессного управления.
Полученные результаты позволяют повысить эффективность использования инструментальных систем моделирования бизнес-процессов при внедрении процессного подхода ю управлению.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных теоретических положений и организационно-методических рекомендаций для предприятий,- внедряющих процессное управление. Основные положения диссертации могут использоваться как учебно-методический материал в учебном процессе факультета информатики и информационных технологий СГСЭУ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были изложены на XXII Международной научной конференции (Саратов, Сарат. гос. техн. ун-т, 2009г.), а также на других научных конференциях, проведенных СГСЭУ (2007-2010 гг.) и опубликованы в форме статей и тезисов в сборниках научных трудов и тезисов докладов.
Отдельные положения диссертации приняты к внедрению на ОАО «Саратовский радиоприборный завод».
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Моделирование и анализ бизнес-процессов», «Информационные технологии управления».
Всего по теме диссертационных исследований опубликовано 8 научных работ, общим объёмом в 2,9 печатных листа, в том числе три статьи в сборниках научных трудов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (142 наименования) и двух приложений.
Структура диссертационного исследования:
Введение.
ГЛАВА 1. Проблемы совершенствования управления предприятием. Модели и методы.
1.1. Проблемы совершенствования управления предприятием.
1.2. Бюджетирование, как метод совершенствования управления предприятием.
1.3. Актуальность задачи формализации предметной области.
ГЛАВА 2. Инструментальные средства совершенствования управления предприятием.
2.1. Формализованные модели описания бизнеса.
2.2. Тенденции применения инструментальных систем моделирования бизнес-процессов в России.
2.3. Сравнительный анализ инструментальных систем системного структурного моделирования бизнеса.
ГЛАВА 3. Совершенствование инструментов моделирования бизнес-процессов.
3.1. Автоматная модель бизнес-процесса.
3.2. Методика сравнения инструментальных систем моделирования бизнес-процессов.
3.3. Методика внедрения бюджетирования на основе процессного подхода.
Заключение.
Список использованных источников.
Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа проблем связана с рассмотрением основных подходов к совершенствованию управления предприятием. , В условиях нарастания неопределённости и непрерывных изменений внешней среды необходима разработка механизмов формирования адекватных и своевременных реакций со стороны предприятий. Эта задача особенно актуальна для отечественных предприятий, функционирующих в посткризисных условиях и условиях модернизации экономики. По нашему мнению решение этой задачи невозможно без применения .современных информационных технологий. Проведенный анализ показал, что в отечественной практике недостаточно используется аппарат формализованного моделирования бизнес-процессов, позволяющий использовать инструментальные системы моделирования бизнес-процессов и CASE технологии при совершенствовании управления предприятием. Так, в подавляющем большинстве случаев, в качестве инструментальных систем моделирования бизнес-процессов используются программные средства MS Visio и MS Office, не обладающие достаточными возможностями для эффективного моделирования. Кроме того, во многих случаях не используются стандартизованные методики моделирования, что привносит в принимаемые решения субъективизм и неточности.
Исследование понятийного аппарата процессного управления показало необходимость его уточнения. Автором предложено при определении границ бизнес-процесса особое внимание обращать на описание обратных связей как по управлению, так и по ресурсу, порождаемых актом передачи товара (рис.1).
Обратная связь по управлению возникает, поскольку предоставление некачественного товара или услуги вызывает реакцию со стороны потребителя, вынуждающую процесс совершенствоваться. Обратная связь по ресурсам возникает, поскольку потребление товара, имеющего экономическую ценность, сопровождается обеспечением процесса необходимым для дальнейшей деятельности ресурсом. Возможно, эта связь реализуется опосредованно через
другие процессы. В предложенной модели отмечены необходимые обратные связи по входам - выходам процессов.
I I
Использование подобного подхода позволяет точнее определять границы бизнес-процесса и таким образом упростить процедуру декомпозиции бизнес-процессов.
Вторая группа проблем связана с проблемами выбора инструментария
! формализованного моделирования. Проведенный автором анализ областей
применимости и особенностей использования исследованных
' формализованных моделей бизнес-процессов позволил построить
классификацию применимости моделей по двум параметрам: анализ и
' моделирование сложно структурированных бизнес-процессов и автоматизация
I бизнес-процессов (Рис.2). Содержательный анализ диаграммы позволяет
сформулировать вывод о преимуществах формализованных моделей ГОЕРО,
еЕРС ВРМЬ, ГОЕБЗ в решении задач моделирования сложно-
13
структурированных бизнес-процессов, и преимуществах формализованных моделей TJML, BPEL, workflow, SOA в решении задач автоматизации бизнес-процессов. Построение интегральной модели бизнес-процессов в нотациях IFEO, IDEF3 и DFD позволяет как получить качественную модель, так и продвинуться в решении вопросов автоматизации бизнес-процессов.
12
10
аз а о
а ф
х
о
X м S
ю «
с в
г <
♦ IDEP9-
♦ еЕРС
-------------» SADT » fPML» |D1=F3_
-Ф—BFB-
5
Рис. 2 Классификация применимости формализованных моделей бизнес-процессов
На основе анализа основных инструментальных систем моделирования бизнес-процессов, представленных на отечественном рынке, автором предложено использовать показатель качество в использовании, сформированный на основе таких атрибутов стандарта 180 9126-4 как понятность, простота использования, изучаемость, соответствие методологиям управления бизнес-процессами, привлекательность, кроме того необходимо учитывать возможности систем для автоматизации простроенных моделей бизнес-процессов. Это позволит сократить издержки при переносе моделей из одной инструментальной системы в другую.
Одним из основных вопросов, стоящих перед менеджментом при внедрении процессного подхода, является вопрос выбора оптимальной инструментальной системы, обеспечивающей, в соответствии с заданными критериями, максимальное потребительское качество.
14
Автором предлагается учитывать такую особенность применения инструментальных средств моделирования и управления бизнес-процессов, как изменение критериев оценки по мере внедрения процессного управления на предприятии. На первых этапах внедрения процессного управления в основном востребован функционал, связанный с описанием, документированием, моделированием существующих процессов, их качественным анализом, а также их перепроектированием.
На втором этапе актуальными становятся задачи количественной оценки бизнес-процессов, в том числе средствами имитационного моделирования, их корректировке и выборе оптимального варианта. Решение этой задачи основывается на построении и оценке нескольких вариантов бизнес-процессов с целью выбора оптимального.
На последнем этапе внедрения процессного управления увеличивается роль инструментария автоматизации, построенных на первых двух этапах бизнес-процессов, что, в свою очередь, требует наличия в инструментальной системе средств автоматизированного преобразования построенных и оптимизированных моделей бизнес-процессов в элементы информационной системы.
Поскольку внедрение процессного управления означает возрастание потребностей в новых функциях инструментальных систем, то необходим анализ таких свойств, как возможность приобретения и подключения дополнительных модулей. По мнению автора, модульность инструментальной системы позволит оптимально распределить издержки по приобретению компонентов системы во времени.
Таким образом, автором предлагается методику оценки инструментальных систем моделирования бизнес-процессов основывать на следующей структуре показателей (рис. 3).
Автором проведено исследование основных представленных на российском рынке инструментальных систем управления бизнес-процессами,
для которых на основе экспертных оценок были сформирована система показателей, получены значения атрибутов и их весов.
Качество в использован ИИ Понятность: -четкость концепции программных средств.
- демонстрационные возможности,
- наглядность и полнота документации
Простота использования: - простота управления функциями,
- комфортность эксплуатации,
Изучаемость: - трудоемкость изучения применения программных средств,
- продолжительность изучения,
- об>ем эксплуатационной документации.
- объем электронных учебников
Соответствие методологиям управления бизнес-процессов: •Интеграция с методологиями управления бизнес-процессов.
Формализованное™ самих методологий управления бизнес-процессов
Привлекательность
Соответствие текущим задачам Возможности по описанию бизнес-процессов
Возможности по анализу бизнес-процессов
Поддержка документации для сертификации организации по ISO, GMP, и т.п.
Возможность коллективной работы над моделью бизнес-процессов
Возможности по проведению функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов
Возможности по анализу структуры организации
Соответствие задачам ближайшей перспективы Возможности средств имитационного моделирования
Возможности системы формирования отчетов
Возможности по корректировки моделей
Соответствие з перспективы Генерация программного кода
Среда исполнения
Готовые решения
Цена Базовая цена
Цена дополнительных модулей
Рис. 3 Структура оценочных показателей инструментальных систем
моделирования бизнес-процессов
Экспертные оценки были получены как в ходе опросов специалистов, так и в ходе анализа открытых источников информации. Экспертные оценки и веса
принимают значения из отрезка [0,1]. Лучшим оценкам соответствуют значения ближе к единице (табл. 1).
Таблица 1
Интегральный показатель инструментальных систем моделирования бизнес-процессов
Вес AR1S BPWIN Business Studio ОРГ Мастер
Значение взвешенно езначение Значение взвешенно е значение Значение взвешенно ! е значение Значение взвешенно е значение
Цена 0,30 0.00 0,00 0,71 0,21 0,91 0,27 0,70 0,21
Качество в использовании 0,20 0,64 0,13 0,79 0,16 0,84 0,17 0,68 0,14
Соответствие текущим задачам 0,20 0,80 0,16 0,74 0,15 0,76 0,15 0,72 0,14
Соответствие задачам ближайшей перспективы 0,20 0,74 0,15 0,60 0,12 0,77 0,15 0,50 0,10
Соответствие задачам дальней перспективы 0,10 0,67 0,07 0,54 0,05 0,24 0,02 0,24 0,02
Интегральный показатель 1,00 0,50 0,69 0,77 0,61
Рис. 4 Сравнительная характеристика инструментальных систем
«в—ARIS —Œ-BPWIN "<È"Businew Studio -*-»ОРГ Мастер
Совместно с числовыми данными, представленными в табличной форме, автором предлагается применять лепестковую диаграмму для представления значений, показателей сравнения инструментальных систем (Рис.4). Совместное использование числовых и графических данных позволяет лучше осознать вклад отдельных показателей в интегральную оценку.
Проведенное сравнение выявило две наиболее применимых в условиях современного промышленного предприятия инструментальных системы: BPwin и Business Studio. Разработанный подход позволяет сравнивать любые инструментальные системы моделирования бизнес-процессов.
Третья группа проблем связана с совершенствованием формализованных моделей бизнес-процессов и построением основанных на них методик совершенствования управления предприятием.
По мнению автора, функциональная модель процесса имеет недостатки. В частности, подобная модель не учитывает, что реакция бизнес-процесса определяется не только текущими предусловиями, но и предысторией функционирования бизнес-процесса, т.е. от предусловий в предыдущие моменты времени.
По мнению автора, модель процесса можно уточнить, введя понятие состояния q процесса Р. Под состоянием q процесса Р будем понимать завершенный этап обработки входных значений и формирования выходных значений. Для простоты можно считать, что состояние может меняться в дискретные моменты времени разделенными равными промежутками tu t2, ...4..., а количество состояний иaVкаждого процесса конечно:
Роль понятия состояния процесса может быть выражена следующими утверждениями: выходное значение в данный момент времени однозначно определяется входным значением и состоянием в данный момент, состояние в следующий момент времени однозначно определяется входным значением и состоянием в настоящий момент времени.
Такое понимание состояния хорошо согласуется с интуитивным пониманием состояния как отдельного шага работы процесса. В основе самого понятия «бизнес-процесс» лежит представление о процедуре преобразования входов в выходы, реализуемой за конечное число шагов. Введение понятия состояния в формализованную модель позволяет моделировать ситуацию, когда бизнес-процесс для одних и тех же предусловий формирует различные постусловия, поскольку может находиться в разных состояниях.
Автором предлагается модифицированная модель автомата. Особенностью автомата является наличие структурированного входа, соответствующего структуре входов бизнес-процесса.
Формализованная модель процесса может быть описана, как:
Р = где
^ = {( '\>>2>—> ' к ¡) \ ] ~ !>•••» К ,} - множество входов;
С = {(с,, с 2,..., ск) \ j = 1,..., Кс} - множество управлений;
М = {( ш,, т2,..., ) | у = 1,..., К К1 } - множество ресурсов;
1хСхМ, где / х С х М = {(/,с, /я)|/ е1,с еС,т е м] - множество предусловий;
^ = {( У \ > У 2 >■■■' У к,) I ] = К ,, } - множество выходов
(постусловий);
С>р - множество состояний процесса Р;
ц - функция переходов /¿г/хСхМхе''-»^;
X - функция выходов Л:/хСхМх£/->7.
Элементы множеств (е,,с2,...,с,.), .....у,), (ю,,т2.....тк)
представляют собой структуры из элементов, имеющих значение как для
процесса, так и для элементов окружения (поставщиков и потребителей процесса).
Следует отметить, что мощность алфавитов компонентов структурного входа для реальных бизнес-процессов, как правило, меньше формальной оценки Ы = МТ, где М - число различных значений на входах, а Т -число входов, так как отдельные связи процесса на самом деле представляют собой элементы целостного объекта, а значит, не могут принимать произвольные комбинации значений. Учет этой особенности позволяет уменьшить сложность автомата, соответствующего бизнес-процессу, что упрощает работу по дальнейшей декомпозиции, и позволяет избежать ошибок.
Действие функций ц и А, определяется следующими соотношениями: 9м = /*((', * с, х (1)
У,=Ч(!,хс1хт1\41) (2)
В результате, в качестве формализации процесса мы получаем модель конечного автомата. Теория конечных автоматов хорошо разработана, поэтому может стать эффективным инструментом исследования свойств бизнес-процессов.
Использование автоматной модели позволяет более конструктивно представить функционирование процесса, до начала его детализации, что помогает при его дальнейшей структурной декомпозиции.
Автоматные функции бизнес-процесса могут быть описаны с помощью таблиц, графов или матриц. Каждая из этих форм имеет свои преимущества, поэтому рассмотрим каждую из них.
Характеристические функции ¡л и Я, определяемые уравнениями (1) и (2), могут быть представлены в форме автоматной матрицы. Матрица имеет размер пхп. Для каждой пары г, _/' элемент матрицы, находящейся на пересечении ¡' строка и/ столбца содержит пары значений ((/, хс, х т,), у,) .реализуемых при переходе автомата из состояния в состояние <?, , где (/, хс, хт1)
принадлежит входному алфавиту /х Сх М , у, выходному алфавиту У, a q,
и q) — множеству состояний
Автором построена методика внедрения бюджетирования, основанная на построенной автоматной модели бизнес-процессов и CASE технологиях.
По сравнению с традиционным подходом к построению системы бюджетирования, предлагаемая методика позволяет строить не декларативные, а конструктивные системные структурные модели требуемых бизнес-процессов. Имеющийся опыт построения системы бюджетирования традиционными методами показал, что при отсутствии механизма формализованного описания бизнес-процессов сложно, а иногда и невозможно избежать зон безответственности или наложения зон ответственности в создаваемой структуре бюджетирования.
Положительный эффект дает построение цепочек создания добавленной стоимости, позволяющей выделить основные бизнес-процессы предприятия. Выделенные основные процессы, создающие добавочную стоимость, служат эффективными ориентирами при построении детальных моделей текущего состояния, и особенно IDEF0 и IDEF3 моделей, описывающих перепроектированные бизнес-процессы (Рис.5). Модель IDEF3 позволяет определить временные характеристики бизнес-процессов и логику их взаимодействия.
При декомпозиции бизнес-процессов предлагается использовать методику оптимизации, основанную на автоматной модели. Методика состоит из следующих шагов:
1. Построить словесную модель действий реализуемых процессом.
2. Ввести обозначения для входных и выходных сигналов, множества ресурсов и выходов.
3. Построить автоматную модель бизнес-процесса, функции переходов и выходов которой заданы матрицей переходов, размерности пхп, где п -количество состояний автомата.
4. Построить классы эквивалентности матрицы переходов.
5. Ввести уникальные обозначения для каждого класса эквивалентности для матрицы переходов.
Рис. 5 Модель методики бюджетирования
6. Построить новую матрицу переходов, тхт, где т - количество классов эквивалентности. Очевидно, что ш<п.
7. Построенная матрица переходов, определяет минимальный автомат, эквивалентный исходному по поведению.
8. Провести декомпозицию бизнес-процесса, описываемого простроенной матрицей переходов минимального автомата.
Предлагаемая методика позволяет оптимизировать бизнес-процесс за счет исключения из описания бизнес-процесса избыточной информации. Несомненным достоинством методики является ее формализованность -независимость от содержательного описания бизнес-процесса.
Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что их использование позволяет уменьшить субъективизм, а, следовательно,
сократить издержки и повысить качество при внедрении процессного управления и выборе инструментальной системы, поддержки процессного управления.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Уточнен понятийный аппарат процессно-ориентированного управления. Выявлено, что важнейшей задачей процессно-ориентированного управления является определение границ бизнес-процесса. Сформулировано положение о том, что качество структурной декомпозиции бизнес-процесса на подпроцессы и определение границ отдельных бизнес-процессов в значительной степени определяются выбором и учетом структуры обратных связей и их источников. Таким образом, выявление границ бизнес-процесса позволяет избежать ошибок декомпозиции с использованием CASE -технологий, декомпозируя бизнес-процесс на подпроцессы, а не отдельные виды деятельности или операции.
2. Построена классификация применимости формализованных моделей бизнес-процессов, которая, в отличие от существующих, позволяет провести анализ применимости моделей в конкретных условиях внедрения процессного управления: от задач моделирования сложно структурированных бизнес-процессов до задач непосредственной автоматизации бизнес-процессов. И, таким образом, усовершенствовать процедуру выбора необходимого инструментария моделирования и управления бизнес-процессами.
3. Разработана методика построения интегрального показателя для оценки адекватности инструментальных систем моделирования и анализа бизнес-процессов потребностям предприятия, основанная на положении о необходимости интегральной оценки, учитывающей различные этапы внедрения процессного управления. В интегральном показателе учтены такие характеристики, как качество в использовании инструментальной системы, текущие потребности предприятия по анализу и управлению бизнес-процессами, функциональные возможности инструментальной системы, а
23
также цена. Методика позволяет формализовать и усовершенствовать процедуру выбора инструментальной системы, соответствующей проекту по внедрению процессного управления как на отдельных его этапах, так и в целом.
4. Предложена модель описания бизнес-процесса, расширяющая стандартные возможности по представлению предметной области в нотациях IDEF0 и IDEF3. В отличие от традиционного подхода, связанного с функциональным описанием декомпозируемого бизнес-процесса набором функций алгебры логики, предлагается проводить функциональное описание бизнес-процесса средствами теории автоматов, а именно, построением соответствующей модели конечного автомата в виде автоматной матрицы. Автоматная модель позволяет описывать такие особенности поведения реальных бизнес-процессов, как формирование реакции в ответ не только на текущие входные воздействия, но и на входные воздействия в предыдущие моменты времени.
5. Разработана методика моделирования бизнес-процессов, интегрированная с CASE технологиями, использующая автоматную модель бизнес-процесса, позволяющая уменьшить избыточность функционального описания бизнес-процесса, возникающую при первоначальном описании за счет минимизации числа состояний конечного автомата, соответствующего бизнес-процессу.
6. Разработана методика внедрения системы бюджетирования на основе процессного подхода, интегрированная с CASE технологиями и в нотациях. Методика представляет собой формализованную процедуру перехода от стратегических целей и задач к конкретным правилам и регламентам рабочих мест, представленную в нотациях IDEF0 и IDEF3, основанная на применении автоматной модели бизнес-процесса, расширяющая стандартные возможности по формализации функционального описания бизнес-процессов и методике уменьшения избыточности функционального описания сложно структурированных бизнес-процессов до их структурной декомпозиции.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Толченов, А. В. Сравнительный анализ методологий и инструментальных средств совершенствования бизнес-процессов: [Текст] / А. В. Толченов // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2009. - № 3(27). - 0,4 пл.
2. Толченов, А. В. Методика оптимизации бизнес-процессов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2010. - № 3 (23). - № гос. per. статьи 0421000034/0044. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. -0, 5 п.л.
3. Толченов, А. В. Методика сравнения инструментальных систем моделирования бизнес-процессов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2010. - № 4 (24). - № гос. per. статьи 0421000034. -Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. - 0,5 п.л.
В прочих изданиях:
4. Толченов, А. В. Системный структурный подход к проблеме построения бюджетирования на предприятии. [Текст]/А. В. Толченов // Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения. - Часть 2: сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г.: в 2 частях / СГСЭУ. - Саратов. - 2007. - 0,2 п.л.
5. Толченов, А. В. Проблема построения системы бюджетирования на предприятии и ее решение с помощью CASE -технологии. [Текст] / А. В. Толченов // Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности: Альманах / СГСЭУ. - Вып. 2. - 2007. - 0,6 п.л.
6. Толченов, А. В. Процессно-ориентированный подход к построению системы бюджетирования. [Текст] / А. В. Толченов // Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения. - Часть 1: сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы в 2008 г. / СГСЭУ. - Саратов. - 2009. - 0,2 п.л.
7. Толченов, А. В. Методика внедрения бюджетирования на основе CASE-технологий. [Текст]/А. В. Толченов, Л. В. Кальянов // В трудах XXII
Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях». - ММТТ-22, Псковского государственного политехнического института 25 мая - 30 мая 2009 г. - 0,3 п.л.
8. Толченов А. В. Автоматный подход к оптимизации бизнес-процессов [Текст] / А. В. Толченов, Л. В. Кальянов // Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения. - Часть 1: сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы в 2009 г.: в 2 частях / СГСЭУ. - Саратов. - 2010. -0,2 пл.
Подписано в печать Я/. // .2011 г. Заказ № 9г/<$ . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.