Разработка модели интеграции региональных социально-экономических систем на основе структурного моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лебедева, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедева, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Современные тенденции в развитии международных связей региональных социально-экономических систем.
1.1. Интеграция социально-экономических систем в условиях глобализации: теоретические основы.
1.2. Институциональные аспекты развития международных связей: российский и зарубежный опыт.
1.3. Факторы развития международной экономической Интеграции.
1.4. Региональная социально-экономическая система в условиях усиливающейся глобализации.
Глава 2. Исследование развития международных связей и способов их реализации на региональном уровне.
2.1. Региональная социально-экономическая система как базис инновационного развития международных связей.
2.2. Организационные структуры, методы и инструменты реализации международных инициатив на региональном уровне.
2.3. Факторный анализ интеграционных процессов и синергии международного взаимодействия на уровне региона.
Глава 3. Разработка структурной модели управления международными социально-экономическими связями на региональном уровне.
3.1. Формирование базиса модели с учетом интересов субъектов.
3.2. Выявление системы ограничений модели, декомпозиция её уровней.
3.3. Апробация модели в условиях реальных региональных стратегий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка модели интеграции региональных социально-экономических систем на основе структурного моделирования"
Глобализация социально-экономических процессов, рост их инновационной ориентации оказывает большое влияние на все события повседневной жизни как отдельного человека, так и целых корпоративных структур, регионов, государств. Однозначной оценки результатов участия в процессах социально-экономической глобализации, особенно для развивающихся стран и стран с формирующимися рынками, до сих пор нет. Наряду с потенциальными и отчасти реализующимися преимуществами в виде возможности развития конкурентоспособных национальных рынков, более широкого привлечения иностранного капитала для содействия экономическому росту существует опасность внезапного прекращения его притока или даже оттока, возникновения кризисных явлений на финансовых рынках и в экономике в целом. Особенно серьезно это проявляется на рынке территориальной конкуренции, в рамках которого регионы (макрорегионы, страны и др.) конкурируют друг с другом за инвестиции, рабочую силу и туристические потоки. При этом, наравне с конкурентными, априори центробежными силами, социально-экономическая глобализация стимулирует развитие центростремительных сил сотрудничества и кооперации, содействуя организации международных партнерств и кластеров, формированию стратегий городов-побратимов, интегрированных межрегиональных цепочек производств и научно-исследовательских инновационных проектов.
Современный мировой экономический и финансовый кризис, начавшийся в 2007 г. и ставший по существу первым глобальным кризисом как по охвату стран, так и по механизмам его распространения, заставил пересмотреть многие подходы к теоретическому осмыслению глобализации и ее результатов, в том числе в контексте регионального управления. Особенно это относится к резкому росту рынков при ограниченных возможностях их регулирования на национальном, региональном и муниципальном уровнях, сдвигу управленческой парадигмы от иерархических структур к сетевым и кластерным схемам. I I
Данные обстоятельства определили актуальность исследования, направленного на разработку стратегий инновационного развития и международной интеграции регионов на основе структурного моделирования.
Степень научной разработанности проблемы. Содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований в контексте глобализации социально-экономических процессов рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов, как С.Ю. Глазьев, С.М. Гуриев, Г.В. Гутман, Ю.А. Дмитриев, О.П. Звягинцева, В.A. May, P.M. Нуреев, М.И. Скаржинский. В процессе формирования методологической базы исследования были использованы работы российских и зарубежных авторов, ¡внесших значительный вклад в обоснование природы и содержания процессов глобализации в управленческом аспекте, таких как Д. Белл, П. Друкер, Ф. Котлер, М. Фридман, Ю.Я. Великомыслов, JI.E. Воробьева, О.С. Виханский, Н.К. Медведев. : ' • I
При обосновании процесса стратегического планирования региональных социально-экономических систем использовались работы В.И. Видяпина, И.Л. Каверзина, Ю.Н. Лапыгина, A.M. Либмана, В.В. Чекмарева и др.
Выявлению особенностей инновационного характера регионального менеджмента посвящены работы И. Шумпетера, В.А. Кретинина, А.И. Наумова, Н.В. Пелихова. , i
В то же время в изменившихся условиях хозяйствования обусловлена необходимость исследования организационно-методических проблем разработки и реализации социально-экономических стратегий регионального развития, а проблемы адаптации данных стратегий к глобальной составляющей требуют применения системного подхода и дальнейшего его совершенствования.
Потребность в углублении теоретической базы, содержания, структуры проактивных инновационных социально-экономических стратегий территориального развития, необходимость уточнения методов оценки их эффективности и значимости для стейкхолдеров - как на региональном, так и на федеральном,
I • 1 1 ■ ! . V глобальном уровнях - предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке стратегий инновационного развития и взаимодействия регионов на основе структурных моделей.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить теоретико-методологический инструментарий, позволяющий выявить и проанализировать особенности развития региональных социально-экономических систем в условиях глобализации рынков и актуализации инновационной составляющей;
2) обобщить возможные теоретические подходы и выбрать \ необходимую методологию анализа социально-экономических стратегий регионального развития;
3) обосновать приоритеты стратегического развития территорий в условиях глобализации и установить их соответствие законам международного партнерства, глобальной кластеризации и рыночной интеграции;
4) определить факторы эффективного развития региональной социально-экономической системы в условиях глобализации рынков;
5) разработать модель формирования оптимальной стратегии социально-экономического развития региона с учетом инструментария международной интеграции.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» и 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».
Объектом исследования являются стратегии международной интеграции региональных социально-экономических систем.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегий международной интеграции региональных социально-экономических систем.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов по проблемам регионального развития и международной интеграции, нормативно-правовые акты Российской Федерации и регионов, монографические и диссертационные исследования, результаты исследований, выполненные консалтинговыми и отраслевыми организациями, материалы научно-практических конференций, собственные разработки автора, публикации в периодической печати.
В диссертационной работе использовались комплексный, функциональный и системные подходы; применены теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, структурно-функционального, историко-логического анализа.
Информационную базу исследования составили как действующие, 'так и утратившие силу нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, а также отчеты Торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимирской области, Департамента международных связей ¡администрации Владимирской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем как совокупный результат на публичную защиту выносятся следующие положения:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы, а также нормативно-правовых актов по вопросам международного сотрудничества регионов в области образовательной и промышленной политик предложена классификация факторов интеграционной политики на региональном и межрегиональном уровне, а также классификация факторов интеграционной политики государства в целом. В отличие от существующих классификаций были определены точки сопряжения регионального, межрегионального и государственного уровней и выявлена роль образовательной системы в интеграционном процессе.
2. На основе анализа современных тенденций развития региональных систем в России (на примере Владимирской области) установлены их сильные и слабые стороны в контексте межрегиональной и международной интеграции, с использованием инструментария факторного анализа доказана степень влияния институциональных факторов, инновационной среды, культурного и научно-образовательного сотрудничества, а также последствий межфакторной корреляции на развитие региональных социально-экономических систем. Результаты анализа позволяют корректировать акценты территориального менеджмента как на стадии разработки стратегии, так и на стадии ее реализации и актуализации.
3. Обоснован базис моделирования системы социально-экономических связей на региональном, межрегиональном и международном уровнях, опирающийся на: |
- факторы развития инвестиционного климата в регионе; 1 1
- инфраструктурные факторы формирования социально-экономических связей;
- нормативно-правовую базу межрегионального и международного сотрудничества, а также направления ее непрерывного совершенствования; 1
- факторы интеграции региональных социально-экономических систем в научно-образовательной и инновационной сферах.
В отличие от имеющихся институциональных систем региональной интеграции, максимально учтена региональная и отраслевая специфика, а также современные тенденции.
4. Разработана структурная модель управления международными социально-экономическими связями на региональном уровне, произведена ее декомпозиция по векторам развития в области промышленного производства, аграрной сфере в области развития совместных образовательных и культурных проектов. В отличие от существующих моделей, в рамках используемой методологии концептуального моделирования были учтены как ресурсные и результирующие потоки, так и факторы нормативно-правовых ограничений, система реализующих механизмов. На основании предложенной модели сформулированы пути совершенствования интеграции региональных социально-экономических систем (на примере Владимирской области).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке отдельных элементов концептуального подхода к формированию стратегий инновационного развития и международной интеграции регионов. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере регионального стратегического планирования.
Практическая значимость исследования состоит в формировании системы предложений по разработке стратегии международной интеграции субъекта РФ (на примере Владимирской области). Сформулированы рекомендации относительно подготовки интеграционных проектов инновационного, инвестиционного и социокультурного характеров (по материалам Владимирской области), которые представляют научный и практический интерес для региональных и муниципальных органов власти в качестве инструментария по формированию стратегических документов. • ■ i
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента и маркетинга и экономической теории AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса», на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, в частности на Международном научно-практическом форуме «Инновации: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Будущее России: социально-экономический Форсайт» (г. Владимир, 2011 г.) и других.
Основные положения и результаты диссертационной работы используются при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Мировая экономика» и могут применяться в других вузах соответствующего профиля.
Отдельные направления диссертационной работы внедрены в практическую деятельность органов власти Владимирской области (имеются справки о внедрении). 1 ! 1
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 13 п.л. (авт. 6 п.л.), из них 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 коллективная монография.
Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности сформулированных в работе цели и задач.
Работа представлена на 157 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 177 наименований. j
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедева, Наталья Викторовна
Заключение
Многие подходы к теоретическому осмыслению глобализации и ее результатов, в том числе в контексте регионального управления, были пересмотрены в контексте мирового экономического и финансового кризиса, который по существу стал первым глобальным кризисом как по охвату стран, так и по механизмам его распространения. Особенно это относится к резкому росту рынков при ограниченных возможностях их регулирования на национальном, региональном и муниципальном уровнях, сдвигу управленческой парадигмы от иерархических структур к сетевым и кластерным схемам. Позитивное влияние глобализации на социально-экономические системы связано с эффектом конкуренции, к которой она неизбежно ведет, а негативное - с потенциальными конфликтами, которых можно избежать путем развития глобального сотрудничества на основе политических соглашений или создания новых международных институтов. Несмотря на все преимущества глобализации, данный процесс вызывает в мировой экономике и финансах новые очаги конфликтов и противоречий.
В рамках теоретической части диссертационного исследования рассмотрено понятие «глобализация» и коррелирующие с ним термины «интернационализация хозяйства» и «экономическая интеграция». По нашему мнению, глубокое понимание взаимного проникновения социально-экономических процессов на международном уровне является базисом для построения результативной системы управления международными связями в регионе, в том числе с I положительным финансовым эффектом.
В рамках первых двух параграфов теоретической главы мы проанализировали базис международных связей, реализуемых на сегодняшний день различными субъектами социально-экономической деятельности (компаниями, регионами, странами). При этом уделили внимания факторам, благодаря которым тенденции международной экономической интеграции столь ярко проявляются последние 10-15 лет (третий параграф первой главы). При этом мы показали особенности развития международной экономической интеграции на примере международной торговли как наиболее активно развивающемся виде деятельности.
Нами была предложена разработка структурной модели развития международных отношений на уровне инновационно ориентированных региональных социально-экономических систем. Материалом послужили исследования первых двух глав диссертации.
Разработка структурной модели управления социально-экономическими связями основана на формировании базиса модели. На основе исследования развития международных отношений в условиях глобализации и инновационной интеграции социально-экономических систем на уровне регионов России были сформулированы выявленные ранее составные части данной модели. Модель построена с учетом изучения определенных направлений развития междуI народных отношений на примере Владимирской области, кроме того, уже имеющиеся показатели были уточнены. В рамках данной модели предложены направления развития: в сфере* совершенствования промышленного производи ства, а именно создание дополнительных технопарков, готовящих инновационную продукцию; в сфере развития агропромышленного комплекса, а именно привлечение лизинговых и страховых компаний на Владимирский регион; в сфере международных образовательных программ, а именно планирование, организация международных форумов, конференций. I
Формализовано определить эффективность от предлагаемых рекомендаций на сегодняшний день не представляется возможным по следующим причинам:
1) отсутствует необходимые статистические данные и эмпирический материал по теме диссертационного исследования;
2) имеющиеся данные могу быть существенно скорректированы в ближайшие годы вследствие присоединения России к ВТО.
Тем не менее, на основании экспертной оценки, проведенной в ходе работы над диссертационным исследованием, на «выходе» модели прогнозируются следующие результаты:
- 15% улучшение интегрированного рейтинга конкурентоспособности региона по методике журнала «Форбс» (шесть базовых параметров: социально-демографические характеристики, обеспеченность населения, деловой климат, экономическое положение, инфраструктура, комфортность);
- 20% улучшение индекса конкурентоспособности региона по методике Института региональной информации (базовые параметры: миграционная привлекательность региона, уровень выживаемости детей в возрасте до одного года, безопасность личности, развитость рынков услуг, доступность рабочих мест, размер индивидуальных доходов).

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели интеграции региональных социально-экономических систем на основе структурного моделирования"
На правах рукописи 005048783
Лебедева Наталья Викторовна
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 4 ЯН6 ¿013
Москва 2013
005048783
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Звягинцева Ольга Павловна
доктор экономических наук, профессор, ректор AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса»
Зворыкина Татьяна Ивановна
доктор экономических наук, профессор, директор Центра научных исследований и технического регулирования в сфере услуг ЗАО «Институт региональных экономических исследований»
Чекмарев Василий Владимирович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»
ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых»
Защита состоится « 13 » февраля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36.
Автореферат разослан «11» января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Л.А. Каргина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобализация социально-экономических фоцессов, рост их инновационной ориентации оказывает большое влияние на все юбытия повседневной жизни, как отдельного человека, так и целых корпоративных ггруктур, регионов, государств. Однозначной оценки результатов участия в фоцессах социально-экономической глобализации, особенно для развивающихся :тран и стран с формирующимися рынками, до сих пор нет. Наряду с ютенциальными и отчасти реализующимися преимуществами в виде возможности »азвития конкурентоспособных национальных рынков, более широкого фивлечения иностранного капитала для содействия экономическому росту, уществует опасность внезапного прекращения его притока или даже оттока, юзникновения кризисных явлений на финансовых рынках и в экономике в целом. Особенно серьезно это проявляется на рынке территориальной конкуренции, в >амках которого регионы (макрорегионы, страны и др.) конкурируют друг с другом а инвестиции, рабочую силу и туристические потоки. При этом, наравне с :онкурентными, априори центробежными силами, социально-экономическая лобализация стимулирует развитие центростремительных сил сотрудничества и юоперации, содействуя организации международных партнерств и кластеров, нормированию стратегий городов-побратимов, интегрированных межрегиональных [епочек производств и научно-исследовательских, инновационных проектов.
Современный мировой экономический и финансовый кризис, начавшийся в 007 г. и ставший по существу первым глобальным кризисом как по охвату стран, ак и по механизмам его распространения, заставил пересмотреть многие подходы к еоретическому осмыслению глобализации и ее результатов, в том числе в онтексте регионального управления. Особенно это относится к резкому росту ынков при ограниченных возможностях их регулирования на национальном, егиональном и муниципальном уровнях, сдвигу управленческой парадигмы от ерархических структур к сетевым и кластерным схемам.
Данные обстоятельства определили актуальность исследования, аправленного на разработку стратегий инновационного развития и международной нтеграции регионов на основе структурного моделирования.
Степень научной разработанности проблемы. Содержание происходящих а региональном уровне российской экономики рыночных преобразований в онтексте глобализации социально-экономических процессов рассматривается в аботах таких видных отечественных экономистов, как С.Ю. Глазьев, С.М. Гуриев, '.В. Гутман, Ю.А. Дмитриев, Т.Н. Зворыкина, О.П. Звягинцева, В.A. May, P.M.
Нуреев, М.И. Скаржинский. В процессе формирования методологической базь исследования были использованы работы российских и зарубежных авторов внесших значительный вклад в обоснование природы и содержания процессо] глобализации в управленческом аспекте, таких как Д. Белл, П. Друкер, Ф. Котлер М. Фридман, ЮЛ. Великомыслов, JI.E. Воробьева, О.С. Виханский, Н.К. Медведев.
При обосновании процесса стратегического планирования региональны: социально-экономических систем использовались работы В.И. Видяпина, И.Л Каверзина, Ю.Н. Лапыгина, A.M. Либмана, В.В. Чекмарева и др.
Выявлению особенностей инновационного характера региональной менеджмента посвящены работы Й. Шумпетера, В.А. Кретинина, А.И. Наумова Н.В. Пелихова.
В то же время в изменившихся условиях хозяйствования обусловлен; необходимость исследования организационно-методических проблем разработки i реализации социально-экономических стратегий регионального развития, ; проблемы адаптации данных стратегий к глобальной составляющей требую' формирования к данному вопросу системного подхода и дальнейшего еп совершенствования.
Потребность в углублении теоретической базы, содержания, структурь проактивных инновационных социально-экономических стратеги! территориального развития, необходимость уточнения методов оценки и: эффективности и значимости для стейкхолдеров — как на региональном, так и н; федеральном, глобальном уровнях — предопределили цель и задач! диссертационного исследования. .
Цель исследования состоит в разработке модели интеграции региональны: социально-экономических систем на основе структурного моделирования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить теоретико-методологический инструментарий, позволяющш выявить и проанализировать особенности развития региональны: социально-экономических систем в условиях глобализации рынков i актуализации инновационной составляющей;
2) обобщить возможные теоретические подходы и выбрать н'еобходимук методологию анализа социально-экономических стратегий региональной развития;
3) обосновать приоритеты стратегического развития территорий в условия: глобализации и оценить их соответствие законам международного партнерства, глобальной кластеризации и рыночной интеграции;
4) определить факторы эффективного развития региональной социально-экономической системы в условиях глобализации рынков;
5) разработать модель формирования оптимальной стратегии социально-экономического развития региона с учетом инструментария международной интеграции.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом :пециапьности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.5. :Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-'кономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция :траны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» и 1.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социапьно-1к0н0мических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, фограммы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые фограммы, стратегические планы».
Объектом исследования являются стратегии международной интеграции »егиональных социально-экономических систем.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие (тношения, возникающие в процессе формирования стратегий международной штеграции региональных социально-экономических систем.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, а акже специалистов по проблемам регионального развития и международной штеграции, нормативно-правовые акты Российской Федерации и регионов, юнографические и диссертационные исследования, результаты исследований, ¡ыполненные консалтинговыми и отраслевыми организациями, материалы научно-фактических конференций, собственные разработки автора, публикации в [ериодической печати.
В диссертационной работе использовались комплексный, функциональный и истемные подходы; применены теоретические методы обобщения, дедукции, [ндукции, синтеза, элементы системного, структурно-функционального, историко-югического анализа.
Информационную базу исследования составили как действующие, так и тратившие силу нормативно-правовые акты федерального, регионального и ¡униципального уровней, справочно-статистические материалы Федеральной лужбы государственной статистики РФ (Росстата), аналитические материалы [аучно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, кспертные оценки и расчеты, а также отчеты ТПП Владимирской области, Апартамента международных связей администрации Владимирской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что I нем как совокупный результат на публичную защиту выносятся следующие научные положения:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы, а такж< нормативно-правовых актов по вопросам международного сотрудничества регионо в области образовательной и промышленной политик предложена классификаци: факторов интеграционной политики на региональном и межрегиональном уровне, ; также классификация факторов интеграционной политики государства в целом. I отличие от существующих классификаций были определены точки сопряжени! регионального, межрегионального и государственного уровней и выделена рол: образовательной системы в интеграционном процессе.
2. На основе анализа современных тенденций развития региональных систем ] России (на примере Владимирской области) установлены их сильные и слабьи стороны в контексте межрегиональной и международной интеграции, ( использованием инструментария факторного анализа доказана степень влияни: институциональных факторов, инновационной среды, культурного и научно образовательного сотрудничества, а также последствий межфакторной корреляцш на развитие региональных социально-экономических систем. Результаты анализ! позволяют корректировать акценты территориального менеджмента, как на стадж разработки стратегии, так и на стадии ее реализации и актуализации.
3. Обоснован базис моделирования системы социально-экономических связе( на региональном, межрегиональном и международном уровнях, базирующийся на:
- факторах развития инвестиционного климата в регионе;
- инфраструктурных факторах формирования социально-экономических связей;
- нормативно-правовой базе межрегионального и международного сотрудничества, а также направлениях ее непрерывного совершенствования;
- факторах интеграции региональных социально-экономических систем в научно-образовательной и инновационной сферах.
В отличие от имеющихся институциональных систем региональной интеграции, максимально учтена региональная и отраслевая специфика, а так же современные тенденции.
4. Разработана структурная модель управления международными социально-экономическими связями на региональном уровне, произведена ее декомпозиция по векторам развития в области промышленного производства, аграрной сфере, в сфере развития совместных образовательных и культурных проектов. В отличие от существующих моделей, в рамках используемой методологии концептуального
юделирования были учтены как ресурсные и результирующие потоки, так и факторы нормативно-правовых ограничений, система реализующих механизмов. На (сновании предложенной модели сформулированы пути совершенствования [нтеграции региональных социально-экономических систем (на примере владимирской области).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке отдельных цементов концептуального подхода к формированию стратегий инновационного >азвития и международной интеграции регионов. Теоретические выводы ^следования могут быть использованы в разработке методических материалов и шструкций в сфере регионального стратегического планирования.
Практическая значимость исследования состоит в формировании системы федложений по разработке стратегии международной интеграции субъекта РФ (на фимере Владимирской области). Автор предлагает рекомендации относительно юдготовки интеграционных проектов инновационного, инвестиционного и юциокультурного характеров (по материалам Владимирской области), которые федставляют научный и практический интерес для региональных и 1униципальных органов власти в качестве инструментария по формированию тратегических документов.
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, 1етодологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы (окладывапись и обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента и маркетинга и !КОномической теории AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса», на 1еждународных, всероссийских и региональных научно-практических юнференциях, семинарах, в частности Международном научно-практическом форуме «Инновации: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Антикризисная стратегия для 'оссии: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), Международной научно-фактической конференции «Будущее России: социально-экономический Форсайт» г. Владимир, 2011 г.) и других.
Основные положения и результаты диссертационной работы используются фи преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Мировая экономика» и гогут применяться в других вузах соответствующего профиля.
Отдельные направления диссертационной работы внедрены в практическую (еятельность органов власти Владимирской области (имеются справки о ¡недрении).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано i научных работ, общим объемом 13 п.л. (авт. 6 п.л.), из них 2 работы — в изданиях, юкомендованных ВАК, 1 коллективная монография.
Структура диссертационного исследования отражает логику исследованш и соответствует направленности сформулированных в работе цели и задач.
Работа представлена на 155 страницах машинописного текста, включает графические и табличные данные. Список литературы насчитывает 17 { наименований.
Содержание диссертации: Введение
Глава 1. Современные тенденции в развитии международных связей региональны? социально-экономических систем
1.1. Интеграция социально-экономических систем в условиях глобализации теоретические основы
1.2. Институциональные аспекты развития международных связей российский и зарубежный опыт
1.3. Факторы развития международных связей в условиях реализации инновационных региональных стратегий
1.4. Региональная социально-экономическая система в условия? усиливающейся глобализации
Глава 2. Исследование развития международных связей и способов их реализации нг региональном уровне
2.1. Региональная социально-экономическая система как базис инновационногс развития международных связей
2.2. Организационные структуры, методы и инструменты реализации международных инициатив на региональном уровне
2.3. Факторный анализ интеграционных процессов и синергии международного взаимодействия на уровне региона
Глава 3. Разработка структурной модели управления международными социально-экономическими связями на региональном уровне
3.1. Формирования базиса модели, с учетом интересов субъектов
3.2. Выявление системы ограничений модели и декомпозиция её уровней
3.3. Апробация модели в условиях реальных региональных стратегий Заключение
Список литературы Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности [зученной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет, морфология и 1нформационная основа исследования, формулируется научная новизна, еоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация юзультатов научной работы.
Первая глава исследования «Современные тенденции в развитии 1еждународных связей региональных социально-экономических систем» юсвяшена рассмотрению понятия «глобализация» и коррелирующих с ним ерминов «интернационализация хозяйства» и «экономическая интеграция». По шению диссертанта, глубокое понимание взаимного проникновения социально-кономических процессов на международном уровне может стать базисом для юстроения результативной системы инновационного управления международными вязями в регионе, в том числе с положительным финансовым эффектом.
Глобализация - это непрерывно продолжающийся, устойчивый процесс [нтеграции рынков, суверенных государств и технологий, ... который позволяет сдельным лицам, корпорациям и суверенным государствам быстрее, чем когда бы о ни было, с минимальными затратами устанавливать более глубокие контакты с гартнерами, рассредоточенными по всему миру1. Большинство исследователей штерпретируют глобализацию как многомерный процесс, поскольку она [реобразовывает торговлю, финансы, занятость, перемещение, технологию, связь, реду, социальные системы, способы проживания, культур и моделей управления. Американские учёные Холм и Соренсен рассматривают глобализацию как неограниченную какими-либо рамками интенсификация экономических, юлитических, социальных и культурных отношений». Р.Ф.М. Лабберс также осматривает глобализацию как многомерный процесс интернационализации отношений и зависимостей. Он отмечает: «Глобализация - это процесс, в котором еографическое расстояние становится менее значимым фактором в развитии кономических, политических и социокультурных отношений».
Позитивное влияние глобализации на социально-экономические системы вязано с эффектом конкуренции, к которой она неизбежно ведет, а негативное — с ютенциальными конфликтами, которых можно избежать путем развития лобального сотрудничества на основе политических соглашений или создания ювых международных институтов.
'Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. -• ИНФРА-М, 2007.
Несмотря на все преимущества глобализации, данный процесс вызывает е мировой экономике и финансах новые очаги конфликтов и противоречий, особс обозначенные диссертантом:
- существует резко увеличивающийся разрыв между слабыми и сильными странами;
- именно на почве глобализации происходит деформация финансово-рыночных механизмов;
- конкуренция вырождается, превращаясь в свою противоположность. Она уже не «подстегивает» отстающих, не побуждает их к наращиванию конкурентных преимуществ, а уничтожает многих из тех, кто в иных условиях имел бы шанс на выживание. Причем это касается не только хозяйствующих субъектов, но и целых стран;
- серьёзные угрозы стабильному развитию экономики исходят от ажиотажной экспансии глобального капитала, особенно капитала спекулятивного. Мощные волны, рождаемые спекулятивными накатами, дестабилизируют экономику не только слабых, но и сильных стран. Меняется сам характер производства мирового ВНП. В нем быстро возрастает доля наукоемкой продукции.
Другим важным вектором исследования теоретической базы диссертационного исследования является рассмотрение институциональных аспектов международных связей, в рамках которого необходимо проанализировать такие сферы, как законодательные, политические, технологические, экономические, культурные и другие. Именно на этих аспектах и основывается развитие международного бизнеса и международных отношений. На протяжении времени они меняются, но, тем не менее, каждая страна имеет ряд специфических особенностей и характеристик.
Процессы глобализации современной мировой экономики теснейшим образом связаны с эволюцией ее институциональной структуры - институционализацией мирового хозяйства. В международных экономических отношениях, также как и в рамках национальных экономических систем отдельных стран, формируются определенные институты (нормы, ценностные характеристики, «правила игры»), а также возникают организации, выступающие в виде внешней формализованной структуры данных институтов. Иными словами, в мирохозяйственных связях складываются и видоизменяются конкретные социальные институты (понимаемые как синтез традиционных понятий институт и организация) происходит институционализация международных экономических отношений. В области международной торговли наряду с такими базовыми характеристиками мирового
эынка, традиционно признаваемыми в качестве его институтов, как частная :обственность, конкуренция и т. д., к институтам следует отнести так называемые инфраструктурные составляющие международных торговых отношений - банки, товарные биржи, международные многосторонние товарные соглашения, физванные регулировать отдельный сегмент мирового рынка, и соответствующие 1М организации («классический» пример такой организации - фактический картель ;тран-производителей нефти ОПЕК), двусторонние торговые соглашения, ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) и другие связанные с международной торговлей организации ООН. Отдельно следует упомянуть региональные интеграционные организации (ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР и многие 1р.) и действующий в их рамках механизм регулирования взаимной торговли. В то ке время ведущей международной регулирующей организацией, действующей в ;фере международной торговли, является ВТО.
Анализ интеграционных процессов на мезоуровне (региональном уровне) токазап, что за рубежом сформировалась (в России сформировались предпосылки) мвая региональная парадигма, которая должна включать экономическую штеграцию регионов национальных хозяйств как участников конкурентных 1роцёссов.
В соответствии с общепринятыми подходами регионы не являются экономическими субъектами интеграции, не могут осуществлять самостоятельный экономический выбор. Его делают фирмы или государства в рамках иежкорпорационной (микроуровень) или. государственной (макроуровень) штеграции.
В диссертационном исследовании предложено использовать подход, збосновывающий появление нового уровня интеграции, в условиях глобализации рассмотрена интеграция не только стран, но и регионов национальных хозяйств, соторая устанавливает различия между процессами «интеграция стран» и (интеграция регионов».
При таком подходе регион (мезоуровень) - при размещении предприятия с иностранным капиталом — фактически включается в процесс интеграции. Степень и глубина вовлечения региона в международный интеграционный процесс напрямую зависит от уровня его развития, что, в свою очередь, связано с инновационными и инвестиционными процессами в стране: распределение финансовых ресурсов между регионами, нивелирование социально-экономического развития регионов; капитальные государственные вложения в крупные индустриальные и социальные проекты и др. По мнению диссертанта, уровень развития регионов зависит не только от экзогенных факторов, но и от эндогенных факторов, которые способствуют
повышению конкурентоспособности регионов и служат объективной предпосылкой к экономической интеграции.
Во второй главе диссертации «Исследование развития международны* связей и способов их реализации на региональном уровне» изучено развитие международных связей через призму региональной социально-экономической v финансово-экономической политик, выявлены тенденции развития международногс экономического сотрудничества на региональном уровне, проанализировань способы его организации. Автором исследована региональная социально-экономическая система с позиций системного и процессного подходов, определен ряд показателей развития для региона — объекта апробации диссертационногс исследования — Владимирской области.
Для изучения регионального развития от моноаспектного взгляда на региог необходимо перейти к системному, полиаспектному изучению, а это означав! необходимость рассмотрения региона как сложной, территориальной, юридичеекг оформленной социальной системы, в которой воспроизводятся экономические социальные, политические, идеологические, демографические, этнические, экологические и другие отношения. Это система с особенностями формирования v развития, многообразными связями с внешней средой.
Управляемость региона как сложной системы зависит от состава элементов и характера связей между ними. Большинство ученых к основным элементам этой системы относят: социальную общность людей, население территории, объединенное многочисленными связями (производственными, культурными, дружескими, семейными и т. д.), едиными целями и задачами.
Главной компонентой социальной общности выступает человек как социальное существо, растущий и совершенствующийся как личность, получающий в условиях данной территории возможности для своего развития.
Экономические и социальные элементы рассматриваемой социально-экономической подсистемы общества (региона) находятся в органическом единстве. Пространственную общность региона обеспечивает территория, которая представляет собой взаимосвязь элементов производственной (связь, коммуникации, транспорт) и социальной инфраструктуры (народное образование, здравоохранение, наука, физическая культура, спорт и т. д.).
Обобщая характер взаимосвязей, возникающих между элементами системы (региона), автор опирается на исследования Н.В. Глазырина, выделяющего следующие группы связей:
- социальные, определяющиеся типом производственных отношений и действующей общественно-политической системой;
- экономические, включающие материально-вещественные (обмен результатами труда) и миграционные (обмен населением);
- природно-экологические (связи по использованию природных ресурсов, взаимодействие людей с природной сферой);
- инженерно-планировочные (совокупность инженерно-технических устройств, технологические связи урбанизированных территорий);
- информационные (совокупность планов, научно-техническая информация и т. п.).
Рассматривая международное сотрудничество региона, необходимо тщательно исследовать особенности и характеристики того или иного региона, той или иной страны. Следует прогнозировать развитие этих связей, рассчитать, какой экономический либо социальный эффект принесет взаимное сотрудничество.
В диссертации рассматриваются и анализируются различные международные связи Владимирской области. Исходя из вышеперечисленных составляющих, рассмотрено сотрудничество с другими странами. Наиболее перспективное развитие происходит в инвестиционном секторе. От года к году привлечение иностранных инвестиций возрастает. В приложении 1 представлен рейтинг, размещенный на сайте РБК, где ранжированы наиболее привлекательные для бизнеса города России2.
В этом рейтинге инвестиционной привлекательности представлено 58 российских городов с численностью населения свыше 250 тысяч человек. В целом, его итоги не показали существенных изменений позиций крупнейших городов России. Численность в крупных городах увеличивается, а в небольших падает - но результаты рейтинга свидетельствую о том, что сейчас успех города зависит не от количества населения, а, скорее, от места, которое он занимает на межрегиональных и региональных рынках.
Инвестиционный рейтинг Владимирского региона - ЗВ1, что означает пониженный потенциал и умеренный риск. По риску область занимает 25-е место, по потенциалу - 38-е среди регионов России. Наименьший риск - финансовый, наибольший - экологический. Область обладает повышенным инновационным потенциалом3.
Далее рассмотрены международные связи отдельного муниципалитета — «столицы» Владимирской области - города Владимира. Международные связи
2 Сайт РосБизнесКонсалтинг. - Эл. ресурс. Режим доступа: http://rating.rbc.ni/
3 Сайт Рейтинговое агентство Эксперт РА. - Эл. ресурс. Режим доступа: http://www.raexpert.ru/database/regions/vladimir/
города Владимира осуществляются по нескольким направлениям: работа в рамках договоров и соглашений о партнерских связях с зарубежными городами и участие в международных проектах и мероприятиях, проводимых как во Владимире, так и в его городах-партнерах. Породнёнными городами или городами-побратимами называются города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.
Ниже приведена авторская выборка городов, с которыми у Владимира подписаны договоры, соглашения, реализуются совместные проекты и программы (табл. 1).
Таблица области
ЭРЛАНГЕЩ Германия )
Проведение работы в рамках программ
породненных городов:
Обмены официальными делегациями. Культурные и образовательные проекты. Эрлангенский дом - дом партнерских связей г. Эрланген (Германия).
I I
СЕНТ (Франция)
Проведение работы в рамках программ породненных городов:
Обмены официальными делегациями. Культурные и образовательные проекты. Реализация проекта по созданию Культурно-информационного Центра Франции.
Города-побратимы - партнеры г. Владимира и Владимирской
КЕНТЕРБЕРИ (Великобритания ) Проведение работы в рамках программ породненных городов: Обмены официальными делегациями. Культурные и образовательные проекты.
ЧУИЦИН (Китай )
Обмены официальными делегациями.
Культурные и образовательные проекты.
11
KEP АБА (Финляндия) Обмены официальными делегациями. Реализация культурных образовательных программ._
ЕЛЕНЯГУРА (Польша)
Обмен официальными делегациями.
Культурные и экономические проекты.
КАМПОБАССО (Италия) Подписан протокол о сотрудничестве с муниципалитетом города. Реализация проекта
«Многофункциональное окно
информации».
САРАСОТА (США)
Проведение работы в рамках программ породненных городов:
Обмены официальными делегациями. Культурные и образовательные проекты.
АНГИАРИ (Италия)
Соглашение о партнерских связях между городами Владимир и Ангиари было подписано 10 марта 2005 г. Обмены официальными делегациями. Реализация проектов в области культуры.
Li
БЛУМИНГТОН НОРМАЛ (США) Проведение работы в рамках программ породненных городов:
Работа с партнерским комитетом. Обмены официальными делегациями. Культурные и образовательные проекты.
УСТИ-НА-ЛАБЕ (Чехия) Культурные проекты. Экономические проекты по линии Торгово-промышленной палаты Усти-на-Лабе
КЫРДЖАЛИ (Болгария) Соглашение о партнерских связях между городами Владимир и Кырджали (Болгария) было подписано 21 октября 2004 г. Обмен официальными делегациями. Сотрудничество в экономической, образовательной и культурной сферах._
Благодаря развитию указанных отношений возникают возможности взаимовыгодного сотрудничества.
На основании проведенного автором анализа частных и частно-государственных проектов, были выявлены наиболее активные страны-инвесторы: в 1 квартале текущего года лидером стали Нидерланды (138,5 млн долл.), Германия (69,1 млн долл.), Швейцария (18,6 млн долл.), Соединенные Штаты (12,6 млн долл.), Турция (11 млн долл.), Чешская Республика (8,8 млн долл.), Украина (7,4 млн долл.).
На рисунке 1 представлены международные проекты, реализуемые на сегодняшний день на территории Владимирской области.
Затрагивая экономические стороны развития международных связей, нельзя обойти вниманием и социальные аспекты развития в области образования, культуры, молодежной политики и спорта, которые также были освещены в диссертационном исследовании.
Рисунок 1 - Карта инвестиционных проектов Владимирской области
В главе 2 проведен факторный анализ интеграционных процессов во Владимирской области. В параграфе 2.2. диссертации изложены факторы, влияющие на развитие международных связей и построение бизнеса. Итак, по мнению автора, одним из наиболее важных и первостепенных является политический климат, а также законодательная база, формирующая основные правила реализации международных отношений. Автор определяет перечень
основных политических факторов влияния на международное сотрудничество в сфере иностранных инвестиций и вложений в промышленность, сферу услуг, реализации культурных и образовательных проектов. Приведены реальные примеры синергии взаимодействия факторов, экспертным путем выставлена итоговая оценка такого взаимного влияния на примере Владимирской области. Государственная поддержка инвестиционной деятельности может осуществляться в следующих формах:4
- разработка и реализация областной адресной инвестиционной программы Владимирской области;
- предоставление бюджетных инвестиций Владимирской области;
- предоставление государственных гарантий областного бюджета;
- предоставление налоговых льгот;
- предоставление бюджетных кредитов;
- предоставление субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов. Предоставление бюджетных инвестиций осуществляется по результатам конкурса среди одобренных инвестиционных проектов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В результате реализации политики по привлечению в регион инвестиций на сегодняшний день в области обосновалось 90 компаний с иностранным капиталом. Доля этих предприятий в общем объеме промышленного производства составляет 38%, в то время как количество работающих на них - всего около 3,8% от общего числа занятых в экономике Области. Десятикратное превосходство в производительности труда над предприятиями «традиционного» типа красноречиво говорит о разнице между старой и новой системой организации производства. По меткому выражению губернатора В.В. Виноградова, эти цифры показывают, что на территории области существуют две «различные индустриальные цивилизации».
Безусловно, политический климат играет немаловажную роль при формировании международных отношений с другими странами, ведь именно законодательные акты влияют на установление данных связей в определенном регионе. Так, прежде чем «войти» на территорию Владимирского региона, необходимо изучить его политические особенности. Кроме того, для реализации инвестиционного проекта на уровне региона иностранный инвестор обязан предоставить информацию в администрацию области, которая должна содержать
4 Владимирская область. Законы. «О государственной деятельности, осуществляемой в Форме капитальных вложений, на территории Владимирской области» [принят 02.09.2002 № 90-03] // Консультант плюс.
макет бизнес-плана реализации проекта с показателями и финансовыми расчетами эффективности воплощения5.
В третьей главе диссертационного исследования разработана структурная модель управления социально-экономическими связями, позволившая создать базис модели, на котором обозначены пути развития с учетом интересов стейкхолдеров. Модель основывается на изучении определенных направлений развития международных отношений на примере Владимирской области, на совершенствовании уже имеющихся показателей. В сфере промышленного производства области наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются обрабатывающие отрасли промышленности, что свидетельствует о высоком уровне развития инвестиционного потенциала в данной сфере развития, в то время как существует недостаток вложений в другие.
В исследовании обозначены направления деятельности по развитию и укреплению межрегиональных партнерских связей с городами Российской Федерации и стран СНГ:
- обеспечить постоянное взаимодействие с предприятиями и организациями области по вопросам развития партнерских связей;
- определить приоритетные города и регионы для создания и укрепления партнерских связей;
- организовать поездки по регионам РФ для расширения партнерских связей и заключить соглашения о партнерстве;
- организовать и провести федеральные и международные конференции по актуальным1 вопросам развития (экономика, инновации, экология, безопасность, МСУ) и партийных форумов;
- содействовать проведению в области международных и межрегиональных выставок и ярмарок.
Указаны направления деятельности по развитию и укреплению международных связей Владимирской области:
- оценить эффективность и оптимизировать существующие международные связи области;
- провести поиск направлений и возможностей по развитию международных связей и повышению их эффективности;
- обеспечить эффективную рекламу Владимирской области в зарубежных городах-партнерах и наладить взаимодействие с ними по основным направлениям стратегии развития.
5 Владимирская область. Постановление. «Об утверждении Положения об одобрении инвестиционных проектов» [19.04.2010 № 471] // Консультант плюс.
Векторы развития международных отношений во Владимирской области ограничиваются, по мнению автора, несколькими факторами.
Факторы, влияющие на развитие международного сотрудничества:
— правовые (необходимо совершенствование правовой базы для развития международных отношений);
— политические;
— социокультурные;
— экономические;
— финансово-учетные.
В частности, одним из факторов экономического развития Владимирской области является то, что в настоящее время внутренняя производственно-территориальная организация региона не обеспечивает конкурентоспособность Владимирской области на глобальном рынке. В регионе пока не сформирован ни один полноценный конкурентоспособный территориальный кластер как динамичная и внутренне конкурентная сеть близко локализованных предприятий, производящих одну и ту же или смежную продукцию и совместно обеспечивающих хорошие рыночные позиции для региона, отдельных видов экономической деятельности и самих предприятий. Имея полиотраслевую структуру экономики, регион зависит от небольшого количества крупных предприятий, дающих основной прирост валового регионального продукта (ВРП) Владимирской области.
Особенность промышленного сектора экономики области - наличие большого количества высокотехнологичных машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий, развитый сектор оборонно-промышленного комплекса (ОПК), значительный объем производства синтетических материалов и полимеров. В целом, на современном этапе для промышленного сектора характерна хорошая сбалансированность по видам экономической деятельности. Это позволяет утверждать, что в регионе заложена основа для создания современной многоукладной (диверсифицированной) экономики, что в конечном итоге позволит оперативно реагировать на конъюнктурные изменения рынка.
В совокупности основными проблемами промышленного сектора экономики являются:
— преобладание в структуре предприятий ОПК, что затрудняет возможность быстрой адаптации к конкурентной рыночной экономической среде: нестабильность их работы объясняется небольшим объемом государственного оборонного заказа;
— наличие предприятий с устаревшим оборудованием, высоким уровнем износа основных фондов и недостатком собственных средств на их модернизацию;
— сложности внедрения новейших технологических разработок в серийное производство;
- наличие дефицита высококвалифицированных кадров;
- наличие серьезной конкуренции со стороны импортных аналогов, низкий уровень конкурентоспособности произведенной продукции.
Обладая значительным научным потенциалом, Владимирская область отличается невысоким уровнем «инновационности» экономики, которая определяется объемом коммерциализации и внедрения в производство научно-технических разработок. Развитие данного сектора определяется необходимостью роста высокотехнологичных производств в промышленности. Основными направлениями научных исследований являются: органическая химия, тракторное двигателестроение, лазерные технологии, выращивание кристаллов. В области осуществляет свою деятельность Владимирский инновационно-технологический центр.
Одной из основных проблем является рост расходов на поддержание инфраструктурного хозяйства, что связано с изначальной неэффективной пространственной организацией Владимирской области. Наиболее «слабым» :ектором инженерной инфраструктуры региона является энергоснабжение. В целом владимирская область является энергодефицитным регионом: доля потребленной лектроэнергии, получаемой за пределами региона, составляет 70%. Зависимость от 'нергосистем соседних регионов (Рязаньэнерго, Нижновэнерго, Мосэнерго) не юзволяет обеспечить высокий уровень энергонезависимости региона. Рост ютребности в энергоресурсах не может быть полностью обеспечен за счет 'величения производства электроэнергии. Недостаток инвестиций в сферу [роизводства, распределения электроэнергии, газа и поды- не позволяет увеличивать ювоение новых мощностей, снижает возможности расширения услуг и в данном :иде экономической деятельности.
Владимирская область расположена в центре европейской части России, сличается выгодным географическим и транспортным положением, развитой юрожной инфраструктурой. В настоящее время невысокий уровень обновления [орожной инфраструктуры является фактором, сдерживающим развитие экономики промышленность, логистика, туризм).
Владимирская область характеризуется неустойчивостью
ельскохозяйственного производства, обусловленной природными условиями и бщим кризисным состоянием сельского хозяйства. Одной из ключевых проблем вляется диспаритет цен на продовольственную и промышленную продукцию, в езультате чего происходит рост издержек производства, что ведет к убыточности олыпинства сельскохозяйственных предприятий. Сельское хозяйство оказалось собо незащищенным перед ростом тарифов и цен на энергоносители.
В сельском хозяйстве фиксируется крайне низкий уровень заработной платы и уровень жизни сельского населения. Низкий уровень оплаты труда является одним из основных факторов оттока рабочей силы из сельскохозяйственного производства, нежелания работать в сельском хозяйстве как молодых специалистов, так и специалистов более старшего возраста.
Отсутствие энергетических топливных ресурсов и значительного транзита энергоресурсов через территорию области не позволяет региону «стягивать» на себя проектные мощности, квалифицированную и мобильную рабочую силу.
Значительная часть инвестиций по видам экономической деятельности распределяется в обрабатывающих производствах, при этом, несмотря на значительный рост инвестиций во Владимирской области в последние годы, их величина не соответствует потребностям производственного сектора экономики, в особенности инфраструктуры. Также ощущается недостаток инвестиций в сельское хозяйство, что негативным образом сказывается на общей экономической ситуации в сельской местности. Незначителен объем инвестиций, направляемых в торговлю, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, также является причиной серьезных диспропорций в социальном развитии Владимирской области.
Одним из важнейших конкурентных преимуществ Владимирской области является сфера туризма и рекреации. В ходе проведенных исследований были выявлены следующие факторы, сдерживающие их развитие:
- недостаточно развитая туристическая инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество комфортабельных средств размещения, дефицит гостиничного фонда эконом класса;
- слабый поток инвестиций в туристическую сферу, особенно ресурсов малого и среднего бизнеса;
- формирующийся спрос на туристические услуги в области опережает темпы развития сектора, который представлен узким ассортиментом предложений, недостаточно развитой материально-технической базой, низким уровнем обеспечения информационными технологиями в особенности для делового туризма;
- дисбаланс в распределении туристического потока между городами «Малого Золотого кольца»;
- отсутствие комплексной системы информационно-рекламных ресурсов для информирования потенциальных потребителей об услугах;
- не в полной мере реализован потенциал развития лечебно-оздоровительного, делового, интенсивного туризма, хотя такие специализированные виды отдыха пользуются спросом.
Исходя из вышеизложенного, можно отметить тот факт, что, несмотря на развитии Владимирской области в целом, остаются нерешенными многие проблемы и вопросы в разных отраслях.
На основании анализа предметной области, проведенной в главе 2 [иссертационного исследования, разработана структурная модель управления международными экономическими связями, выраженная в контекстной диаграмме.
Проанализировав определенные векторы развития и сделав акцент на факторах, ограничивающих их, сформулированы основные этапы развития по :аждому из отраслей экономики. Рассмотренная контекстная диаграмма труктурной модели регионального развития в параграфе 3.2. главы 3 (иссертационного исследования, позволяет оценить сложившуюся ситуацию в швитии международных отношений Владимирской области.
Исходя из данных диаграммы, автором были определены направления швития областей и предложены варианты по совершенствованию и модернизации 'же существующих предприятий, развитию социокультурных связей с зарубежными [артнерами (рис. 2, 3, 4).
А1
Факторы, влияющие на развитие международного сотрудничества:
Е ПрЗВОЕЪ:е 2 Политические □ Со цио-ку л ьтурные 2 Экономические
2 ФинанссЕ-э-учётные______ _
Со а «ршскстае • ам
Ресурсы
Ке а."аф'<гшрс е анвкй управляющий персонал
V
Долгосрочны? дквестаипи, козсе технолсгетескн-ра:вктое ооорул се экие
Территориальные рго-рсы, инновационные технология разввткх
Направления развития
кинзе ванных пмапуа
А 11 Сса зжие сеть й таию .-<
гевуктна с * «ж »412 ¡КЕ®; хереса» рьшсчиьн аи р^гкею. етзеъкых В1сз жгкапяеясай .на ачжммгки.
А12 На сгясв« у*.е с^ев прсуътггой-их
лрмгртитьй яг.-цгткпрзвгсти мсзгрккзиаас и пгр«£лшзен!* ГГС1П5СД:ТЕ1
А15У»«лич«я» *с.тячктг1тгхиспд?кс8к2тврр«нг0рк сблктв си-тыессзлиа« глжгэтзрндяэи услсенй лтл икнов41хов«ых урся»й развитая в т^ешстекк!:
Ожидаемые результаты
Расширенный спе кт? гсЕаров местного производства
Технопарки, готовые к выпуску инновационной ПрОД\Т2Я5Н
АНО ВПО «ВИБ»
Организационно экономические и финансовые аспекты реализации международных связей на уровне региона:
2 Комитет по экономическим связям Впадимирской обпэсги
2 Инвестиционное программы
3 Цепевые программы международного развития Е Программы городов-пробратимов
□ Международные социо-культурные и образовательные обмены_
Научим руководитель: Зоягжцевэ О Л.
Рисунок 2 - Диаграмма модели «Совершенствование развития международных связей региона в сфере промышленного производства»
В рамках используемой нотации построения диаграмм автор выделил входные потоки модели, ее результирующую составляющую, а так же управляющие факторы и субъекты реализации процессов регионального развития в рамках рассматриваемой предметной области.
В диссертации, в рамках факторной модели рассмотрены политические, правовые, социокультурные, экономические и финансово-учетные факторы, влияющие на развитие международного сотрудничества региональных социально-экономических систем.
К акторам реализующим политику развития на уровне регионов, в рамках модели были отнесены как соответствующие организационные институты, так и программные документы, проекты обмена и сотрудничества.
Для удобства, на втором уровне декомпозиции модели, все предложения были агрегированы в три вектора развития по каждому из направлений.
Факторы, влияющие на развитие международного сотрудничества;
3 Политические П Ссцю-ку пьт/рьые £3 Экономические 3 Финансово-уче~ные
Ресурсы
Земельные ресурсы, депевзл рабочая гша
Информационная база, выход в сети китеркег
Лнзеспшшкные ресурсы, бкзнес-такьз проекте»
АНО ВПО «ВИБ»
Направления развития
А21 Оскашеж* илаоаихс* терртаряй атрояргтштенмегэ ра»нпи перст:
р1ЙСЛС£
А22?а5игжлияео»««го I еоишк* адоЗеошх к
(Григмви с я
А23 Сог^а-чс« обесаечкммгзя сср»остку
зрэхгееленяой с х цмзумзя (ютегрвцгоыкиг, »морояа; иразатя« терлмли г
Ожидаемые результаты
Суаальскки, Юрм^ПольсгэА, X
МурсжхиЯ ах сам:е \
перггжьтигям« райодд пе.-.ж-г?«с /
осмии«« /
Лоякеяие фу^м. о ьргоитомда« нстралоыиа« г л Пр^ДТфЦГСХЙ-
По»ьи*нт!е »кея^яа сх ирг лук; возеаечешемегтмс'ге рыяп
\
Организационно экономические и финансовые аспекты реализации международных связей на уровне региона:
3 Комитет по эко-смниеским связям Владимирской области
□ Инвестиционные программы 2 Целевые программы между народного разветия 53 Лрофаммы городов-лрофагимов
□ Международные социо-куоьтурные * образовательные обмены
Научный руко в о вит« ль: Звягинцева О Л
Рисунок 3 — Диаграмма модели «Развитие агропромышленного комплекса и сотрудничества с зарубежными партнерами»
АЗ
Ресурсы
Факторы, влияющие на развитие международного сотрудничества:
3 Право вье
□ Поэтические
3 Социо-культурные
□ Экономические
□ Фчиачсоро-ууетиь-е
Техкелегкческее соеспгн »жал нф (гонромйаые пр о гранте ть:
Материальные ресурсы
Образовательные программы
АН О ВПО
«ВИБ»
Направления развития
А31 С озлакле информационны* ресурсов, соеспечквакших дхтуп к полной информации с развитии междукаролньк сгя^й
А32 Появление гссошзацпй, позео-якпик сьтстро реагировать ка кт.;екевкя в законодательных сферах и обмен информацией с сатанами власти
АЗЗ Создание авсктутаымаукародкьгх отношений
Ожидаемые результаты^
у «»зунаро эгс: I р а г.
Сгиаааасссига.
<1 лого урс-вге регисяа
/
Разработка яре^з
Организационно экономические и финансовые аспекты реализации международных связей на уровне региона:
□ Комитет по эксюмическим связям Владимирской обпасти
□ Инвестиционные программы
ЦепеЕые программы международного развития В Преграды городоб-проёрэткчов
В Ме:едународные соиио-куныурные и образовательные обмены_
Рисунок 4 - Диаграмма модели «Налаживание связей в области культурного развития и образовательных процессов»
Отдельное внимание в диссертации уделено направлению развития [еждународных связей в сфере образования и культуры на региональном уровне. В амках соответствующей декомпозиционной диаграммы модели (рисунок 4) редставлены три вектора совершенствования научно-образовательного и ультурного секторов региональной социально-экономической системы, реализация оторых в региональных условиях будет способствовать инновационному развитию ерритории в целом.
Формализовано определить эффективность от предлагаемых автором екомендаций, на сегодняшний день, не представляется возможным по следующим ричинам:
1. Отсутствует должное количество статистических данных и эмпирического материала по теме диссертационного исследования;
2. Имеющиеся данные могу быть существенно скорректированы в ближайшие годы вследствие присоединения России к ВТО.
Тем не менее, на основании экспертной оценки, проведенной автором в ходе работы над диссертационным исследованием, на «выходе» модели прогнозируются следующие результаты:
- 15% улучшение интегрированного рейтинга конкурентоспособности региона по методике журнала «Форбс» (шесть базовых параметров: социально-демографические характеристики, обеспеченность населения, деловой климат, экономическое положение, инфраструктура, комфортность);
- 20% улучшение индекса конкурентоспособности региона по методике Института региональной информации (базовые параметры: миграционная привлекательность региона, уровень выживаемости детей в возрасте до одного года, безопасность личности, развитость рынков услуг, доступность рабочих мест, размер индивидуальных" доходов).
Подводя итог, следует отметить, что цель исследования достигнута, задач! решены. Приведенные в автореферате положения отражают авторский вклад I решение проблем совершенствования стратегического управления межрегиональной и международной интеграцией территориальных социально экономических систем.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Монографии
1. Стратегии инновационного развития и международной интеграции региональных социально-экономических систем / Под общ. ред. О.П. Звягинцевой. - Владимир: Атлас, 2012. - 176 с. - 11,0 п.л. (авт. -4 п.л.)
Научные статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ
. Лебедева Н.В. Инновационный вуз как фактор конкурентоспособности регионального рынка [Текст] / Лебедева Н.В. // Научно-практический журнал «Современная конкуренция». - М.: Изд-во МАРКЕТ ДС. - 2011. - № 6 (30). - С. 104-110(0,5 п.л.)
. Лебедева Н.В. Исследование видов и способов интеграции региональных социально-экономических систем [Текст] / Лебедева Н.В., Берг А.И. // Научно-практический журнал «Современная конкуренция». - М.: Изд-во МАРКЕТ ДС. -2013. - №1(37). - С.105 - 112 (0,5 п.л.)
Статьи в других изданиях, сборниках трудов международных, всероссийских и региональных конференций
. Лебедева Н.В. Структурная модель развития региональной социально-экономической системы на основе международной интеграции [Текст] / Лебедева Н.В. // Инновации для малого и среднего бизнеса: межвузовский сборник научных трудов / Автоном. некоммерч. орг. высш. профес. образования Владим. ин-т бизнеса; [редкол.: Ю.А. Дмитриев и др.].- Владимир: ВИБ, 2012. - С. 68-73 (0,3 п.л.)
. Лебедева Н.В. Декомпозиция модели межрегиональной и международной интеграции региональных социально-экономических систем: отраслевые приоритеты [Текст] / Лебедева Н.В. // Россия в XXI веке глазами молодежи: межвузовский сборник научных трудов / Автоном. некоммерч. орг. высш. профес. образования Владим. ин-т бизнеса; [редкол.: О.П. Звягинцева и др.].— Владимир: ВИБ, 2012. - С. 128-134 (0,4 п.л.)
. Лебедева Н.В. Региональная социально-экономическая система в условиях усиливающейся глобализации [Текст] / Лебедева Н.В. // Эффективность работы экономической системы и сохранение окружающей среды. Материалы Международной научно-практической конференции. — М.: МосАП, 2012. — С. 65 - 70 (0,3 п.л.)
Подписано в печать 26.12.2012 Объем: 1 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 132 Отпечатано в AHO ВПО ВИБ 600001, г. Владимир, ул. Дворянская, д. 27 а, корп. 7