Разработка организационно-экономических методов и моделей процесса создания и оценки эффективности проектов интегрированных корпоративных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комов, Илья Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономических методов и моделей процесса создания и оценки эффективности проектов интегрированных корпоративных структур"

0031700В2

На правах рукописи УДК 658

Комов Илья Сергеевич

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва

2008

003170082

Работа выполнена на кафедре промышленной логистики факультета инженерного бизнеса и менеджмента Московского государственного технического университета имени Н Э Баумана

Научный руководитель кандида г экономических наук, доцент

Петриченко Тамара Владимировна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Лагоша Борис Александрович

кандидат экономических наук Кузьмин Дмитрий Викторович

Ведущая организация Московский государственный авиационный

институт (технический университет)

Защита состоится « ¿6 » UH7HK 2008 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212 141 13 при Московском государственном техническом университете имени Н Э Баумана по адресу 105005, Москва,2-я Бауманская ул д 5

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета имени Н Э Баумана

Телефон для справок (499)267-0963 Автореферат разослан « й О » (КЛ-Я 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к э н,доцент

Петриченко Т В

Подписано к печати 15 05. Заказ № <99 Объем 1 п л. Тираж 100 экз Типография МГТУ имени Н Э Баумана

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усилившиеся в начале XXI века интеграционные процессы стали стратегией роста многих корпораций Этот путь дальнейшего развития стал определяющим. Большая часть международных инвестиций расходуется не на новое строительство или учреждение компаний, а на приобретение уже существующих путем слияния или поглощения предприятий

Интеграционные сделки носят волнообразный характер В начале XXI века наблюдается новая волна активности на рынке слияний и поглощений (Mergers & Acquisitions, М&А) Эта форма консолидации активов и концентрации производственной деятельности становится преобладающей по сравнению с традиционной формой расширения бизнеса (строительство новых предприятий)

Активизацию интеграционных процессов на современном этапе мы расцениваем как положительную тенденцию, дающую возможность максимально и более эффективно использовать уже имеющиеся ресурсы имущество, финансы предприятий, передовые технологии, рынки сбыта

Количество и объем сделок на рынке М&А постоянно увеличивается Однако многочисленные экспертные оценки результатов интеграции показывают, что потенциальные возможности этих процессов далеко не всегда удается реализовать на практике 76% сделок по слияниям и поглощениям не приводят к достижению поставленных целей и не дают ожидаемого эффекта Имеет место слабое теоретическое и методическое обеспечение отдельных этапов интеграционного процесса Одним из наиболее слабых звеньев является начальный этап интеграции -моделирование процесса создания корпорации и оценка эффективности проекта, что и определило выбор темы диссертационной работы

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является повышение эффективности интеграционных процессов на основе разработки и апробации модели процесса создания интегрированных корпоративных структур и оценки эффективности проектов

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1 Анализ мирового и российского опыта проведения интеграционных процессов,

2 Исследование методов и способов интеграции предприятий в состав корпорации,

3 Исследование организационных форм интеграции и условий их использования,

4 Исследование подходов и методов оценки стоимости участников интеграции

5 Исследование рисков различных уровней участников интеграции,

6 Разработка методов отбора участников интеграции

7 Разработка метода оценки уровня интегрированности участников корпорации,

8 Разработка метода оценка коммерческой эффективности проектов

9 Разработка модели процесса создания и оценки эффективности проекта интегрированной корпоративной структуры

Предметом исследовании в настоящей работе являются интеграционные процессы, происходящие в мировой и российской экономике, их теоретическое и методическое обеспечение

Объекты исследования - производственные предприятия, функционирующие в условиях обостряющейся конкуренции

Методы исследования. Исследования основаны на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению избранных проблем Использованы методы наблюдения, сравнения, группировок, аналогии, математической статистики, экономического анализа, теории принятия решений и стратегического управления

Научная новизна исследования состоит в следующих выносимых на защиту результатах

1 Выявлена трансформация системы отношений при возрастании масштабов интеграции изменяется соотношение рыночных и административных отношений в пользу последних Это, на наш взгляд, крупная слабо исследованная научная проблема, требующая оптимизации этих процессов

2 Разработана классификация организационных форм интеграции по критерию соотношения степени самостоятельности и зависимости участников

3 Разработан метод оценки уровня интегрированности участников корпорации

4 Разработан метод оценки коммерческой эффективности проектов

5 Разработана модель процесса создания и оценки эффективности проекта интегрированной корпоративной структуры

Практическая ценность. Данная работа имеет практическую значимость для предприятий - участников интеграционных процессов для решения таких вопросов как планирование процесса интеграции, выбор методов, способов и организационных форм интеграции, оценка стоимости предприятий, оценка рисков, связанных с интеграцией, определение уровня интегрированности участников корпорации, оценка эффекта синергизма, потенциала конкурентоспособности интегрированной структуры, коммерческой эффективности проекта

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Промышленная логистика» МГТУ им Н Э Баумана и получили положительную оценку Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, и вышеуказанные разработки использованы ООО

«Кристалл - оптик» для планирования процесса интеграции с

поставщиками сырья, оборудования, сбытовыми организациями с целью создания единой технологической цепочки

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,9 печатных листа, из них в изданиях по списку ВАК-3

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования, содержит 42 рисунка и 12 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования с учетом современных социально - экономических тенденций, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, основные научные положения, защищаемые диссертантом, их практическая значимость, структура работы

В первой главе «Анализ современного состояния и тенденций развития интеграционных процессов» анализируются мотивы, виды и причины возрастания темпов процессов интеграции Выделяются четыре группы мотивов операционные, финансовые, инвестиционные и стратегические Интеграционные процессы имеют два основных вида слияние и поглощение / приобретение В главе они рассматриваются по формам проведения (согласованная, несогласованная), по направлению процесса (горизонтальная, вертикальная, конгломератная, параллельная), по географическому критерию (местные, региональные, национальные, международные, транснациональные), по национальной принадлежности (внутренние, экспортные, импортные, совместные), по стоимости интеграционных сделок (мини - интеграция, небольшая, ниже средней, средняя, выше средней, крупная, мега - интеграция)

В главе проанализирован мировой опыт проведения интеграционных процессов Рассмотрены пять волн слияний и поглощений с конца XIX века и до настоящего времени Изучена динамика интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике за последние 10 лет по количеству сделок, по отраслям, по отдельным регионам мира и странам, по формам оплаты интеграционных сделок

Выполнен также в главе анализ интеграционных процессов, происходящих в российской экономике, за последние 15 лет Изучены цели интеграции, этапы, особенности Анализ современной практики выполнен по количеству, суммам сделок, по географической и региональной структуре, по отраслям, что дало основу для выявления особенностей интеграции в России и причин неуспешных сделок

Во второй главе «Стратегические и тактические основы интеграционных процессов» исследуется сущность понятий стратегия и тактика интеграционных процессов Ставится научная проблема трансформации

отношений по мере укрупнения хозяйствующих субъектов Каждое отдельно взятое предприятие, сотрудничая с субъектами окружающей среды, имеет с ними рыночные отношения, связанные с высокой степенью неопределенности и риска Интегрируясь с другими объектами в той или иной форме, предприятие включается составной частью во внутрикорпоративную иерархию с нерыночным типом сотрудничества и господством административных отношений Корпорация с субъектами окружающей среды имеет рыночные отношения Входящие в нее предприятия сотрудничают между собой на нерыночной, административной основе Проблема состоит в оптимизации соотношения рыночных и нерыночных (административных) отношений

Важным моментом, закладывающим результат сделки, является планирование процесса интеграции, определение методов и способов вхождения предприятий в состав корпорации Во второй главе разработано содержание процесса планирования интеграции и предложены возможные варианты методов и способов интеграции

В работе поэтапно рассмотрен процесс планирования интеграционных сделок Для отбора потенциальных участников предлагается использовать многоступенчатый процесс выбора

Оценка каждого из участников, оставшихся на последней ступени, производится на основе сочетания балльного и профильного методов и метода портфолио - анализа по критериям «Привлекательность предприятия - Степень риска», «Требуемые инвестиции - Степень риска»

Важный момент процесса - выбор организационных форм интеграции При их характеристике используются термины «мягкие» и «жесткие» формы В основу этих определений положено соотношение самостоятельности и зависимости участников интеграции На основе изучения характеристик отдельных форм интеграции в работе предлагается их классификация по вышеуказанному критерию (рис 1,2)

При оценке стоимости отобранных в качестве предприятий - целей для осуществления интеграции используется три подхода доходный, рыночный, и по активам Каждый подход имеет свои ограничения, сужающие область его применения Оптимальным по информационному обеспечению и объективности результатов является доходный подход, осуществляемый двумя методами капитализации и дисконтирования.

На этапе стратегического планирования должен быть предусмотрен контроль рисков, обеспечивающий стабильность и устойчивость будущей корпорации Выбрана стратегическая функция (К=\,к/, где к/ ~ общее количество стратегических функций корпорации)

Реализация стратегии Бк осуществляется поэтапно Каждый этап завершается процедурой контроля уровня риска реализуемой стратегии Если количество рисков и возможные потери выше проектируемого уровня (Р'кфаюо>Р,кото), разрабатывается управляющее воздействие ((ЦГупро) (Рис 3)

«Мягкие» организационные формы интеграции

Картель

Цель создания разработка единой ценовой политики

Отраслевые ограничения отсутствуют

Области зависимости участников цены, рынки, квоты

производства

Пул

Цель создания

совместное

использование

ноу-хау,

финансовых

оестпсов

Отраслевые ограничения отсутствуют

Области

зависимости

участников

распределение

расходов и

доходов

X

Консорциум

Цель создания

совместное

использование

финансовых

ресурсов

Отраслевые ограничения отсутствуют

Обтасти

зависимости

участников

управление

финансами

X

Ассоциация

Цель создания централизация некоторых функций

Отраслевые ограничения участники одной отрасли

Области

зависимости

участников по

функциям,

выполняемым

централизовано

Т

Стратегический

Цель создания

совместная

реализация

глобальной

стратегии

Отраслевые ограничения отсутствуют

Области

зависимости

участников

стратегическое

планирование и

управление

Конгломерат

Цель создания переориентирование средств

Отраслевые ограничения отсутствуют

Области

зависимости

участников

финансами и

финансовый

контроль

Сроки действия, временные образования

I I I ~

Области самостоятельности участников' юридически и коммерчески самостоятельны

Рис. 1 Основные характеристики «мягких» организационных форм интеграции

«Жесткие» организационные формы интеграции

Синдикат Трест Концерн, ТНК Финансово-промышленная группа

Цель создания Цель создания Цель создания построение Цепь создания реализация

централизованное централизация производства единой технологической совместных программ,

распределение и распределения продукции цепочки освоение новых рынков

заказов и сбыт

Отраслевые Отраслевые ограничения Отраслевые ограничения Отраслевые ограничения

ограничения участники одной отрасти отсутствуют отсутствуют

отсутствуют

Области Обтасти самостоятетьносги Области самостоятельности Области самостоятельности

самостоятельности участники теряют участников возможны участников юридически и

участников юридическую и участники с различной коммерчески

производственная _ коммерческую _ степенью самостоятельности самостояте тьны

деятельность самостоятельность

Области Области зависимости Области зависимости Области зависимости

зависимости участников полная участников финансы, участников материальные и

участников зависимость инвестирование, НИОКР нематериальные активы,

коммерческая переданные в управление

деятельность основному предприятию

Сроки действия, создаются д ля постоянпого функционирования

Рис 2 Основные характеристики «жестких» организационных форм интеграции

Рис 3 Поэтапная реализация стратегии с функцией управления риском

г0 - время начала реализации стратегии 5А (на 1-м этапе обозначаем ее Яко),

{Ткп} ~ комплекс тактических решений, {Ом} ~ комплекс оперативных решений, {Око, Ткп] - комплекс тактических и оперативных решений, В третьей главе - «Разработка модели процесса создания и оценки эффективности проектов интегрированных корпоративных структур» (ИКС) детально рассматривается процесс проектирования ИКС, оценки и выбора оптимального варианта интеграции Несмотря на некоторые положительные результаты, практически реализовать преимущества интеграции не всегда удается Важный момент процесса интреграции — выбор критериев оценки проектов Предлагается комплекс критериев (рис 4) Их оценка и выбор

1 Критерии обоснованности и

целесообразности создания корпорации

• оптимальность состава участников,

• оптимальность организационной структуры,

• устойчивость корпоративной структуры,

• внутренняя управляемость,

• эффективный контроль,

• прозрачность взаимоотношений участников

Комплекс критериев для оценки и отбора проектов интеграции

2 Критерии эффективности корпорации • ожидаемые затраты на интеграцию, 3|,

ожидаемые результаты, Р^ чистый дисконтированный доход (эффект интеграции), Эинт, индекс доходности, ИД, внутренняя норма доходности, ВНД,

срок окупаемости, Топ уровень интегрированности корпорации, Кинт,

потенциал конкурентоспособности корпорации, НН1

3 Критерии экспертной оценки проектов при

государственной регистрации корпорации

• приоритетность для развития российской экономики,

• согласованность интересов корпорации и государства,

• приоритетность крупных корпораций холдингового типа,

• приоритетность корпораций, ориентированных на выпуск высокотехнологичной наукоемкой продукции,

• приоритетность ТНК,ФПГ

Критерии оптимальности

• возможность диверсификации деятечьности корпорации за счет освоения новых и сопряженных рынков сбыта,

• высокая степень связанности активов участников, как фактор дотговременных и устойчивых связей,

• полный технотогический цикл производства и реализации продукции маркетинг, разработка, НИОКР, производство, сбыт, сервис,

• нормативная загрузка производственных мощностей,

• сохранение и повышение научно-технического потенциала

Рис 4 Комплекс критериев для оценки проектов интеграции

производится методом ТСаати, основанном на декомпозиции задачи в иерархию и попарном сравнении критериев для отбора наиболее существенных из них

Для производственных корпораций очень важна устойчивость Для ее оценки нами разработан метод определения уровня ишегрированпости участников корпорации по определенным показателям (Ки), направлениям (К1) и сводный (Кл) (Табл 1)

Для получения обобщенной количественной оценки уровня интегрированности участников корпорации нами разработаны следующие коэффициенты

единичные (ВСр), отражающие соотношение _)-го показателя 1-го направления консолидированной части имущества (активы, стоимость научно-технических разработок и т п) или процесса (объем производства,

продаж) {П)1) и аналогичного общекорпоративного показателя (/Ту¡),

КЦ-Ц,

П]1

групповые (Ю), объединяющие единичные коэффициенты (К^, Кр, К|п) и характеризующие уровень интегрированности корпорации по определенному направлению (п) (интегрированность промышленного и торгового капиталов, научно-промышленная интеграция и др )

N

= ^—, п

(если определенное направление интеграции представлено одним единичным коэффициентом, принимаем его в качестве группового),

сводный, отражающий общии уровень консолидированное™ имущества и процессов корпорации по всей совокупности направлений интеграции (ш)

( N \ п=\

п

\__I

т

Один из мотивов проведения интеграционных процессов заключается в возникновении синергетического эффекта в результате осуществления интеграции и последующей совместной деятельности Сумма синергетического эффекта может быть рассчитана следующими образом

£

Таблица 1

Система направлений, показателей и коэффициентов для оценки уровня интегрированное™ участников корпорации

Направления и коэффициенты Показатели Формула расчета

1 2 3

1 Уровень интегрированности головного предприятия и участников корпорации* - коэффициент консолндированности активов - Ккл 2 Уровень интегрированности промышленного п банковского секторов - коэффициент кредитования за счет внутреннего капитала - Кквк Ак - стоимость консолидированных активов, Ао - общая стоимость активов корпорации Квк ~ объем кредитования банком, входящим в состав корпорации, Ко - общая сумма кредитования корпорации КкА= ~~ Ао Кквк = —г~ Ко

3. Уровень интегрированности промышленного и торгового капиталов' - коэффициент сбыта продукции через собственные сбытовые сети - Кссс Оссс - объем сбыта продукции через собственные сбытовые сети; Ооп - общий объем продаж Оссс Кссс „ Ооп

4. Уровень научно-промышленной интеграции: - коэффициент собственных научно-технических и опытно-конструкторских разработок — Ксниокр - коэффициент, обеспеченности потребностей корпорации собственными НИОКР - Косниокр Нее - стоимость собственных научно-технических разработок корпорации; Но - общая стоимость, используемых предприятиями корпорации научно-технических разработок, Пснмокр - объем производства на основе собственных НИОКР; Поп - общий объем производства Ксниокр = —— Нос Псниокр Косниокр ■ ■■ Поп

1 2 1 3

- коэффициент внедрения собственных 1ШКОР -КВСНИОКР Оснпонр - объем продаж продукции, изготовленной на основе внедрения собственных НИОКР Оспиокр Квсниокг ' ■ _ " Ооп

5 Уровень кооперации связей - коэффициент кооперации связей - Ккс - коэффициент охвата участников корпорации кооперированными связями - Кокс - коэффициент задействованмостн производственных мощностей для обеспечения виутрикооперативных поставок - Кцмвп ВП - объел! внутренних поставок между предприятиями корпорации, ОП - общий объем поставок, ПК - количество предприятий, потребляющих продукцию других участников корпорации; ПО - общее количество предприятий-участников корпорации ПМвн - производственные мощности, используемые для обеспечения внутрикорпоративных поставок ПМок - суммарные производственные мощности всех участников корпорации к -ВП „ ПК Кокс= — т„ ПМвп Кпмвп = - ПМок

6 Эффективность внутрикорпоративного } правления. - доля головного предприятия в уставном капитале корпорации - Дгп - доля головного предприятия в общей собственности корпорации - Дос Угп - стоимость уставного капитала головного предприятия в уставном капитале корпорации; Укк - уставный капитал корпорации, Сгп - стоимость собственности головного предприятия, Сок - общая стоимость собственности корпорации 71 - Угп Дгп- — Укк тт _ Сгп Дос - —-Сок

Сп = (РЛГ„ + Р;т + Ееп + Еп) - (I + Тп+ 1о), где Сп - сумма эффекта синергизма,

Ш* - расчетная дополнительная прибыль от расширения масштабов деятельности,

Рал - расчетная дополнительная прибыль от снижения риска за счет

диверсификации деятельности корпорации; Ееп - экономия производственных издержек, Еп - экономия налоговых платежей,

¡п - затраты на реконструкцию и расширение, Т - прирост налоговых платежей,

1о - начальные расходы по созданию корпорации проектирование, экспертиза, регистрация и т п Одна из целей интеграции - создание и усиление конкурентных преимуществ на отраслевых рынках Для этих целей, на наш взгляд, может быть использован индекс Херфиндаля-Хиршмана

нш=£ у;,

г=1

где У1 - рыночная доля предприятий, участвующих в оценке конкурентоспособности,

п - количество предприятий, участвующих в оценке Проект создания интегрированной корпоративной структуры относится к комбинированным проектам Характеризуется комплексными целями, то есть сочетает в себе несколько типов проектов инвестиционного и инновационного. Главной целью первого является создание или обновление основных средств, второго - разработка и внедрение новых технологий и новой продукции Знание потенциальной коммерческой эффективности необходимо участникам для проверки его реализуемости проекта и оценки своих интересов

В типовые «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов 2000г», учитывая специфику рассматриваемой проблемы, мы рекомендуем включить также такие показатели как уровень интегрированное™ (К*) и индекс конкурентоспособности (НН1) (Табл 2)

Схема модели процесса создания и определения эффективности проекта интегрированной корпоративной структуры представлена на рис 4 Из приемлемых вариантов выбираем оптимальный проект по критерию

Применение положений данного исследования может способствовать повышению эффективности этапа создания интегрированной структуры, закладывающего будущий успех или неудачу создаваемой корпорации.

Таблица 2

Комплекс показателей для оценки коммерческой эффективности проектов

Показа! ели Обозначение Формула расчета Примечание

истый дискоити-ваиныи доход оекта (интсгратьный 1>ект) чдд Эинт. м (1 + £п) Разность между дискот ированным доходом и инвестициями

идекс доходности оекта ИД ЬРгЗ,)хп ' 11 Отношение дисконтированного дохода к инвестициям

1утрсиняя норма ходности ВИД У Р'~3' -у 7' , >1, + Епу %(1 + Е„У Норма дисконта, при которой ЧДД=0

ок окупаемости оекта Топ Ы Временной интервал, за пределами которого ЧДД>0

орма дисконта оекта Е„ п Еп = 1=1 Отражает норму дохода на капитал, приемлемую для инвестора

ровень 1те1 рнровашшети ■астннков рпорации К,5 и I т = 1 /<5 = - ( N > л-1 П К т Оценивает устойчивость и долговременность существования корпорации

огенциал нкурентоспособности порации НН1 ##/=£>,2 Оценивает уровень конкурентной силы корпорации

зультаты язелыюсти на шаге t р, — Включают посту паюшие денежные средс1ва по всем видам деятельности на шаге 1

граты на уществлеиие проекта таге 1 3, — Включаю! текущие затраты но всем видам деятельности на шаге 1

нвестиции на шаге 1 шинрования I, — Не включаются в текущие затраты

точная доля едприятий, шетвующих в оценке нкурентоспособности у, — Позволяет оценить степень участия каадо! о предприятия в обеспечении конкурентоспособности корпорации

Рис 3. Модель процесса создания и определения эффективности проектов интегрированной корпоративной структуры

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Выявлена трансформация системы отношений при возрастании масштабов интеграции изменяется соотношение рыночных и административных отношений в пользу последних Это, на наш взгляд, крупная научная слабо исследованная проблема, требующая оптимизации этих процессов.

2. Разработана классификация организационных форм интеграции по критерию соотношения степени самостоятельности и зависимости участников

3 Предложена и обоснована система показателей для оценки рисков участников интеграции общеэкономических, отраслевых и рисков предприятия

4 Разработан метод выбора критериев для оценки проектов создания интегрированной корпоративной структуры

5 Разработан метод оценки уровня интегрированности участников корпорации

6 Разработана система источников синергии интеграционного процесса

7 Разработана модель создания и оценки эффективности интегрированной корпоративной структуры.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах

1 Омельченко И Н, Петриченко Т В, Комов И С Проектирование процесса создания структурных подразделений предприятия //Техномир. Промышленный журнал —2006 -№3 -С 100—102

2 Петриченко Т В, Комов И С Интеграционные процессы в России этапы, особенности, современная практика // Известия высших учебных заведений Машиностроение - 2006. - № 8 - С 72 - 81

3 Омельченко И.Н., Петриченко Т.В, Комов И С Организационно -информационное обеспечение структурных подразделений предприятия//Техномир Промышленный журнал -2007 -№ 1.-С 32-34

4 Петриченко Т В , Комов И С Оценка коммерческой эффективности проектов создания интегрированных производственно -корпоративных структур машиностроительных отраслей // Известия высших учебных заведений Машиностроение -2007.-№10 - С 69-73

5 Комов И С Система показателей и коэффициентов для оценки уровня интегрированности участников производственной машиностроительной корпорации // Известия высших учебных заведений Машиностроение -2007 -№10 - С 65-68