Разработка организационно-экономических методов и моделей управления промышленным предприятием на основе системы параметрического контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матвеев, Владимир Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матвеев, Владимир Сергеевич

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса создания системы 14 контроллинга на промышленном предприятии

1.1. Особенности решения задач управления на промышленных 14 предприятиях

1.2. Обзор концепций контроллинга

1.3. Обзор предлагаемых методик внедрения системы 32 контроллинга на предприятии

1.4. Тенденции развития контроллинга

Глава 2. Разработка теоретических и методических подходов к построению систем параметрического контроллинга

2.1. Место системы контроллинга в структуре промышленного 47 предприятия

2.2. Абсолютная и относительная системы координат в задаче 48 управления промышленным предприятием

2.3. Источники и составные части системы контроллинга

2.4. Структурная модель системы контроллинга

2.5. Процессная модель контроллинга на предприятии

2.6. Формализованная постановка задачи создания системы 67 контроллинга

2.7. Область определения контроллинга

2.8. Особенности внедрения системы контроллинга

2.9. Основные этапы создания системы контроллинга 86 2.10. Перспективы развития систем параметрического контроллинга

Глава 3. Практическое использование результатов исследования 98 при создании систем контроллинга на промышленных предприятиях

3.1. Причины начала реформ и основные этапы реформирования 98 ОАО «Храпуновский инструментальный завод»

3.2. Примеры практического использования результатов 106 исследования при создании системы контроллинга в ОАО «Храпуновский инструментальный завод»

3.3. Развитие ООО «Минерал Груп» и предпосылки создания 119 системы контроллинга

3.4. Практическое использование результатов исследования при 123 создании системы контроллинга в ООО «Минерал Груп» Заключение 136 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономических методов и моделей управления промышленным предприятием на основе системы параметрического контроллинга"

Ускорение развития российской экономики в последние годы обусловило и рост темпов развития отечественной промышленности. Наряду с крупными промышленными предприятиями, вклад которых в ВВП страны составляет основную часть (около 85-90%), все более быстрыми темпами развивается и средний бизнес.

Процессы эволюции предприятий в средние и крупные сопровождаются усложнением организационной структуры предприятия, децентрализацией управления, выделением новых центров ответственности с присущими им локальными целями. Поэтому появляется объективная необходимость координации работы разных подразделений для достижения глобальной цели работы всего предприятия.

В быстро меняющихся условиях современных рынков одним из важнейших условий эффективной работы бизнеса является качественное и своевременное принятие руководством управленческих решений. Подготовка таких решений требует зачастую проработки целого комплекса задач с использованием последних достижений в области менеджмента, финансов, информационных технологий, организации производства, технологии, проектирования, экономики, маркетинга, логистики и других областей знаний, привлечением большого количества функциональных специалистов из различных подразделений предприятия и внешних консультантов.

Одним из наиболее перспективных современных направлений совершенствования управления бизнесом является концепция контроллинга. Контроллинг на предприятии выполняет функцию «управления управлением», заключающуюся в координации работы множества функциональных служб предприятия в ходе реализации всех основных управленческих процессов, а также в подготовке вариантов управленческих решений, основанных на фактах и направленных на достижение стратегических и оперативных целей предприятия.

Средние промышленные предприятия в большинстве своем работают на очень жестких рынках чистой или монополистической конкуренции. Любое неверное управленческое решение на таких рынках может привести к разорению предприятия. Поэтому создание эффективной системы контроллинга (СК) становится мощным фактором конкурентного преимущества, фактором выживания.

Основные проблемы создания СК на среднем промышленном предприятии связаны с системной сложностью задач управления (сопоставимы по сложности с задачами управления крупными предприятиями); относительно небольшими финансовыми ресурсами для совершенствования системы управления, отсутствием четкой постановки задачи управления (это проблема не только средних, но и крупных предприятий); «соблазном» внедрить у себя уже «готовую» информационно-управленческую систему без проработки собственной постановки задачи управления предприятием.

Крупные промышленные предприятия и их объединения (холдинги) в не меньшей степени, чем средние нуждаются в создании эффективной СК, поскольку «цена» принятия на таких предприятиях неэффективных, слабо проработанных управленческих решений достаточно высока.

Анализ научных работ, посвященных концепциям и методам создания СК, показывает, что они носят в основном описательный характер, отсутствует параметрическое описание СК как сложной системы, отсутствует формальное описание процесса контроллинга на предприятии, отсутствует формальная, параметрическая постановка задачи создания СК.

В то же время анализ научных работ в области контроллинга позволяет сделать выводы о том, что существует тенденция к более полной, комплексной постановке и разработке вопросов создания СК на предприятии. В этом направлении следует отметить работы отечественных и зарубежных ученых, работающих в области теории и практики контроллинга: Фалько С.Г., Хана Д., Данилочкиной Н.Г, Хорвата П., Дедова О.А., Малышевой Л.А. и других. В их работах широко используется системный, структурный подход к созданию СК.

Анализ этих работ приводит к выводу, что в настоящее время контроллинг, как прикладная научная дисциплина, пройдя два первых уровня развития - концептуальный и структурный, переходит на более высокий, третий уровень, который можно назвать параметрическим уровнем развития контроллинга и который предусматривает переход к разработке параметрических моделей СК.

В связи с этим актуальной становится разработка теоретического и методического подхода, а также практических рекомендаций по совершенствованию системы управления предприятием на основе системы параметрического контроллинга.

Выполнение этой работы необходимо для повышения качества принимаемых управленческих решений, их своевременности и обоснованности, для повышения эффективности и результативности бизнеса, его конкурентоспособности в быстро изменяющихся условиях современных рынков.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методов и моделей управления предприятием на основе системы параметрического контроллинга, использующихся для обоснования выбора управленческих решений, позволяющих повысить эффективность системы информационно-аналитической поддержки промышленного предприятия.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера: анализ состояния вопроса создания СК на промышленном предприятии, обзор предлагаемых методов внедрения СК на предприятии, анализ тенденций развития контроллинга; разработка теоретических основ создания СК как сложной системы, определение функций, выполняемых СК на предприятиях, основных элементов СК; разработка структурной и процессной моделей функционирования СК, формализованной постановки задачи создания СК на промышленном предприятии, нового подхода к описанию области определения контроллинга; выбор и обоснование состава основных этапов работ на параметрическом уровне развития контроллинга; разработка рекомендаций по практическому использованию полученных в работе результатов в практике создания СК на промышленных предприятиях.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются средние и крупные промышленные предприятия, на которых имеются условия, необходимые для создания СК.

Предметом исследования в данной работе является система информационно-аналитической поддержки управления промышленным предприятием.

К предметной области исследования можно отнести, как минимум, четыре элемента, относящихся к системе управления предприятием: принятая на предприятии система делегирования управленческих полномочий, организационная структура предприятия; множество задач управления, решаемых на предприятии; система управленческой документации; множество бизнес-процессов.

Поскольку одной из основных задач, решаемых СК на предприятии, является «трансформация», преобразование, адаптация управленческого аппарата предприятия к условиям быстро изменяющихся современных рынков, к предметной области настоящего исследования следует отнести принятую на предприятии систему делегирования управленческих полномочий. Эта система определяет организационную структуру предприятия (аппарат управления) и зоны функциональной ответственности менеджеров всех уровней пирамиды управления.

К предметной области исследования следует отнести также все множество задач управления предприятием, решение которых требует использования методов, инструментов и моделей, разработанных в различных областях знаний и координации работы специалистов различных функциональных подразделений предприятия.

Специалисты в области контроллинга относят к предметной области СК также существующую на предприятии систему управленческой документации (систему документооборота) и множество формализованных бизнес-процессов, которые в совокупности с множеством задач управления можно объединить в процессно-функциональный комплекс задач управления, решаемых на предприятии.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики контроллинга, стратегического, финансового, производственного и операционного менеджмента, управления качеством, проектного управления, инвестиционного и инновационного менеджмента.

При решении поставленных в работе задач использовались методы теории сложных систем, системного анализа, методы структурного и процессного моделирования, методы математической статистики, теории вероятностей, теории случайных процессов, теории сетей и систем массового обслуживания (СМО), планирования и бюджетирования, теории запасов, эконометрики, теории принятия решений.

Информационная база исследования. В качестве информационных источников в настоящей работе использованы следующие материалы: научные источники в виде данных и сведений из научных книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов; статистические материалы, данные конкретных промышленных предприятий; официальные документы, регламентирующие работу системы управления промышленным предприятием; материалы и отчетные данные предприятий, собранные при практической реализации положений диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: в развитие существующих методов внедрения СК в работе сформулирована и решена новая задача построения системы параметрического контроллинга, позволяющая повысить достоверность информационно-аналитической поддержки промышленного предприятия; разработаны новая структурная и процессная модели СК, отличающиеся тем, что они позволяют формально описывать предметную область СК, структурное множество и взаимосвязи подсистем СК, логику функционирования СК; разработанная в диссертации новая постановка задачи создания СК на промышленном предприятии является основой для перехода от концептуального и структурного уровня развития контроллинга к параметрическому уровню СК; предложен новый подход к описанию области определения контроллинга, основанный на двухмерном представлении областей целесообразности применения СК, что позволило автору разработать основные этапы постановки системы параметрического контроллинга.

Практическая значимость работы состоит в следующем: разработанные в диссертации структурная и процессная модели, формализованная постановка задачи создания СК являются теоретической основой для создания СК на промышленных предприятиях различных масштабов деятельности; разработанный формализованный подход к построению области определения СК может быть использован на этапе обоснования необходимости создания СК и на этапах её проектирования и внедрения; в работе приведены практические примеры создания инструментальных подсистем СК. Обобщение такого опыта может быть использовано в качестве практических рекомендаций при создании СК на аналогичных предприятиях.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 11-ом симпозиуме Объединения контроллеров России, город Москва, 21 апреля 2006 года, а также на научных семинарах и заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э.Баумана. Основные результаты работы использованы при разработке СК в ОАО «Храпуновский инструментальный завод» и в ООО «Минерал Груп».

Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 научных работах, опубликованных в центральных журналах, экономических периодических изданиях.

Краткое описание структуры диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса создания СК на промышленных предприятиях. Рассмотрены особенности решения задач управления на средних и крупных предприятиях. Дан краткий исторический обзор развития концепции контроллинга, а также обзор предлагаемых в настоящее время основных методов внедрения СК. Рассмотрены современные тенденции и перспективы развития контроллинга.

Во второй главе диссертации разработаны теоретические и методические подходы к построению систем параметрического контроллинга. Разработаны структурная и процессная модели СК. Определено место СК в структуре промышленного предприятия. Обосновано выделение абсолютной и относительной системы координат в задаче управления предприятием. Предложена формализованная постановка задачи создания СК. Исследована область определения контроллинга, предложена «концептуальная карта», которая может использоваться для определения областей, в которых рационально создание СК. Рассмотрены особенности процесса внедрения СК. С учетом особенностей внедрения СК обоснованы этапы создания систем параметрического контроллинга и последовательность их выполнения.

Третья глава посвящена описанию практического применения результатов выполненного в данной работе исследования при создании СК на среднем промышленном предприятии ОАО «Храпуновский инструментальный завод», производящего металлорежущий инструмент и гибкую полимерную упаковку, и при создании СК в ООО «Минерал Груп» -управляющей компании крупной промышленной группы компаний.

В семи приложениях приведены практические примеры создания моделей и методик для инструментальных подсистем СК, а также примеры практического применения инструментов контроллинга при подготовке вариантов управленческих решений с учетом специфики ОАО «ХИЗ» и ООО «Минерал Груп».

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационного исследования: структурная и процессная модели СК, отличающиеся тем, что они позволяют формально описывать предметную область СК, структурное множество и взаимосвязи подсистем СК, логику функционирования СК; новая постановка задачи создания СК на промышленном предприятии является основой для перехода от концептуального и структурного уровня развития контроллинга к параметрическому уровню СК; новый подход к описанию области определения контроллинга, основанный на двухмерном представлении областей целесообразности применения СК, что позволило обосновать основные этапы перспективных работ по созданию систем параметрического контроллинга; примеры формирования инструментальных подсистем СК и примеры адаптации инструментов контроллинга для решения практических задач подготовки управленческих решений на промышленных предприятиях, которые направлены на практическую реализацию основных этапов перспективных работ по созданию систем параметрического контроллинга.

Объем основного текста работы составляет 137 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц и 38 рисунков, список литературы включает 117 наименований, приложения содержат 96 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матвеев, Владимир Сергеевич

Заключение

1. В рамках развития научной концепции контроллинга и применения методологии системного подхода предложен новый подход, позволяющий рассматривать СК как сложную систему.

2. Предложен новый подход к описанию области управленческих решений, позволивший расширить научное представление о функциях контроллинга.

3. Предложен новый подход к формированию структуры СК. В основу этого подхода положен принцип однородности решаемых задач и используемых ресурсов: инструментальных, программно-вычислительных, ресурсов персонала.

4. Разработаны формализованные структурная и процессная модели СК, формализованная постановка задачи создания СК на промышленном предприятии. Разработанные модели целесообразно использовать на ранних этапах создания СК при принятии решения о ее проектировании, при оценке требуемых ресурсов и объемов необходимых работ.

5. В развитие концепции контроллинга предложен новый подход к описанию области определения контроллинга. Разработана новая концептуальная схема «пространства» контроллинга. Использование «концептуальной карты» контроллинга помогает управленцам всех уровней лучше уяснить свое место в системе принятия решений на предприятии и место нового специалиста в области управления - контроллера.

6. Обоснован состав и логическая последовательность выполнения основных этапов работ по построению систем параметрического контроллинга, что позволит в перспективе разрабатывать СК на основе требований заказчика с использованием модульного принципа его проектирования.

-1377. Полученные в данной работе теоретические результаты нашли практическое применение в работах по созданию СК в ОАО «ХИЗ» и в ООО

Минерал Груп».

8. Практический интерес представляют приведенные в работе конкретные примеры формирования инструментальных подсистем СК на ОАО «ХИЗ» и ООО «Минерал Груп», примеры адаптации инструментов контроллинга для решения практических задач подготовки управленческих решений на этих предприятиях, которые направлены на практическую реализацию основных этапов перспективных работ по созданию систем параметрического контроллинга.

9. Разработанный в диссертации теоретический подход к созданию систем контроллинга, разработанные модели, методические подходы, практические примеры применения инструментов контроллинга являются совокупностью взаимосвязанных приемов и способов, позволяющих разносторонне и комплексно осуществлять решение перспективной и важной задачи - создания систем параметрического контроллинга на промышленных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономических методов и моделей управления промышленным предприятием на основе системы параметрического контроллинга"

На правах рукописи УДК 658.1-338 24

МАТВЕЕВ Владимир Сергеевич

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□ЗОТОЭЭ1

Москва-2007

003070991

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете им Н Э Баумана

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Фалько Сергей Григорьевич Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Анискин Юрий Петрович, кандидат экономических наук Енгалычев Олег Викторович

Ведущая организация Центральный экономико-математический институт

РАН

Защита диссертации состоится «28» О Л 2007 года в "(О часов на заседании диссертационного совета Д 212 141.13 Московского государственного технического университета им Н Э Баумана по адресу 105005, город Москва, 2-ая Бауманская улица, дом 5

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Телефон для справок 267-09-63

Автореферат разослан « »_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета к т н , доцент

Силаева Л А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Ускорение развития российской экономики в последние годы обусловило и рост темпов развития отечественной промышленности Наряду с крупными промышленными предприятиями, вклад которых в ВВП страны составляет основную часть (около 85-90%), все более быстрыми темпами развивается и средний бизнес

Процессы эволюции предприятий в средние и крупные сопровождаются усложнением организационной структуры предприятия, децентрализацией управления, выделением новых центров ответственности с присущими им локальными целями Поэтому появляется объективная необходимость координации работы разных подразделений для достижения глобальной цели работы всего предприятия

Одним из наиболее перспективных современных направлений совершенствования управления бизнесом является концепция контроллинга Контроллинг на предприятии «осуществляет организационно-экономический сервис менеджменту для обеспечения целеориентированного планирования и управления» В функции контроллинга входит координация работы множества функциональных служб предприятия в ходе реализации всех основных управленческих процессов, а также подготовка вариантов управленческих решений, основанных на фактах и направленных на достижение стратегических и оперативных целей предприятия

Анализ научных работ, посвященных концепциям и методам создания системы контроллинга (СК), показывает, что они носят в основном описательный характер, отсутствует параметрическое описание СК как сложной системы, отсутствует формальное описание процесса контроллинга на предприятии, а также формальная параметрическая постановка задачи создания СК

В связи с этим актуальным становится разработка организационно-экономических методов и моделей управления промышленным предприятием на основе системы параметрического контроллинга Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методов и моделей управления предприятием на основе системы параметрического контроллинга, использующихся для обоснования выбора управленческих решений, позволяющих повысить эффективность системы информационно-аналитической поддержки промышленного предприятия.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера

■ анализ состояния вопроса создания СК на промышленном предприятии, обзор предлагаемых методов внедрения СК на предприятии, анализ тенденций развития контроллинга;

" разработка теоретических основ создания СК как сложной системы, определение функций, выполняемых СК на предприятиях, основных элементов СК,

■ разработка структурной и процессной моделей функционирования СК, формализованной постановки задачи создания СК на промышленном предприятии, нового подхода к описанию области определения контроллинга,

■ выбор и обоснование состава основных этапов работ на параметрическом уровне развития контроллинга,

■ разработка рекомендаций по практическому использованию полученных в работе результатов в практике создания СК на промышленных предприятиях

Объектом диссертационного исследования являются средние и крупные промышленные предприятия, на которых имеются условия, необходимые для создания СК

Предметом диссертационного исследования является система информационно-аналитической поддержки управления промышленным предприятием

Теоретической базой исследования послужили работы

отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики контроллинга, стратегического, финансового, производственного и операционного менеджмента, управления качеством, проектного управления, инвестиционного и инновационного менеджмента

При решении поставленных в работе задач использовались методы теории сложных систем, системного анализа, методы структурного и процессного моделирования, методы математической статистики, теории вероятностей, теории случайных процессов, теории сетей и систем массового обслуживания (СМО), планирования и бюджетирования, теории запасов, эконометрики, теории принятия решений

Информационная база исследования. В качестве информационных источников в настоящей работе использованы следующие материалы

■ научные источники в виде данных и сведений из научных книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов,

" статистические материалы, данные конкретных промышленных предприятий,

■ официальные документы, регламентирующие работу системы управления промышленным предприятием,

■ материалы и отчетные данные предприятий, собранные при практической реализации положений диссертации

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем

■ в развитие существующих методов внедрения СК в работе сформулирована и решена новая задача построения системы параметрического контроллинга, позволяющая повысить достоверность информационно-аналитической поддержки промышленного предприятия,

■ разработаны новая структурная и процессная модели СК, отличающиеся тем, что они позволяют формально описывать предметную область СК, структурное множество и взаимосвязи подсистем СК,

■ разработанная в диссертации новая постановка задачи создания СК на промышленном предприятии является основой для перехода от концептуального и структурного уровня развития контроллинга к параметрическому уровню СК,

■ предложен новый подход к описанию области определения контроллинга, основанный на двухмерном представлении областей целесообразности применения СК, что позволило автору разработать основные этапы постановки системы параметрического контроллинга

Практическая ценность работы состоит в следующем

■ разработанные в диссертации структурная и процессная модели, формализованная постановка задачи создания СК являются теоретической основой для создания СК на промышленных предприятиях различных масштабов деятельности,

■ разработанный формализованный подход к построению области определения СК может быть использован на этапе обоснования необходимости создания СК и на этапах ее проектирования и внедрения,

■ в работе приведены практические примеры создания инструментальных подсистем СК Обобщение такого опыта может быть использовано в качестве практических рекомендаций при создании СК на аналогичных предприятиях

Апробация и реализация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались на 11-ом симпозиуме Объединения контроллеров России, город Москва, 21 апреля 2006 года, а также на научных семинарах и заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им Н Э Баумана Основные результаты работы использованы при разработке СК в ОАО «Храпуновский инструментальный завод» и в ООО «Минерал Груп»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в центральных журналах, экономических периодических изданиях

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений Объем основного текста работы составляет 137 страниц машинописного текста, включая 8 таблиц и 38 рисунков, список литературы включает 117 наименований, приложения содержат 96 страниц

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость и представлены основные результаты, выносимые на защиту

В первой главе «Анализ состояния вопроса создания СК на промышленном предприятии» рассматриваются особенности решения задач управления на средних и крупных промышленных предприятиях Анализируются научные работы и другие источники, в которых авторы

описывают концепцию контроллинга на теоретическом уровне и предлагают использовать отдельные инструменты контроллинга в частных ситуациях, а также работы с проверенными на практике схемами и методами внедрения контроллинга на предприятиях

Проведенный анализ этапов развития концепции контроллинга и существующих методов внедрения СК позволяет сделать следующие выводы

• методы создания СК носят описательный характер, в которых обобщается накопленный опыт реализации отдельных функций, отдельных задач контроллинга, описываются конкретные примеры информационной и инструментальной базы контроллинга,

• структура работ и функции контроллеров постоянно изменяются Наблюдается устойчивая тенденция уменьшения учетно-регистрационных работ и увеличения объема работ по внутреннему консультированию, возникают новые направления работ контроллеров с заинтересованными группами

Из анализа хронологии развития концепции контроллинга следует, что контроллинг, как и любая новая прикладная научная дисциплина, проходит три уровня развития концептуальный, структурный и параметрический, рис 1 В настоящее время можно считать, что первый, концептуальный уровень развития контроллинга уже пройден и происходит интенсивное развитие концепции контроллинга на втором, структурном уровне развития Актуальным становится строгое структурное и процессное описание СК как сложной системы Работа в этом направлении является основой для перехода на следующий уровень развития концепции контроллинга — параметрический

На этом уровне возникает необходимость разработки параметрических моделей СК

Во второй главе «Разработка теоретических и методических подходов к построению систем параметрического контроллинга» разрабатываются теоретические основы и положения по позиционированию СК в структуре промышленного предприятия, формулированию основных функций СК Разработаны структурная и процессная модели СК, формализуется задача создания СК и подход к описанию области определения СК С учетом особенностей внедрения СК обоснованы этапы создания систем параметрического контроллинга и последовательность их выполнения

На предприятии СК не является изолированной системой, а создается как его часть При таком подходе СК следует рассматривать как подсистему системы управления (СУ) предприятием Целью создания СК является принятие в СУ обоснованных решений, направленных на достижение глобальных стратегических целей предприятия

Ступени развития концепции контроллинга

Уровень 3-й Параметрический контроллинг

■'■К

, "Моделирования и' оптимизации СК

Оптимизации интересов заинтересованных лиц

Уровень 2-й Структурный V контроллинг

Стратегическом г ■

навигации ;,

•г, ^ ■.„

ШУ

Координационно- \ навигационная

Регистра- \

ЦйрННаЯ Ц

Уровень 1-й. . Формирование парадигмы Г (исходной концептуальной схемы) контроллинга

!-Г' "I....."I--Г"

1920 1930 1940 1960 1060 1970 1990 1990 2000 2010

Время, годы

Рис. I. Хронология развития концепции контроллинга

Поэтому предметной областью является система информационно-аналитической поддержки управления промышленным предприятием.

Основными функциями СК являются:

• методическое обеспечение решения управленческих задач, а также участие а подготовке, обосновании, планировании и контроле результатов принимаемых управленческих решений;

• координация работы функциональных подразделений предприятия при решении задач управления,

• подготовка решений по перепроектированию или совершенствованию самой СУ, исходя из условий изменения внешней среды и возможных изменений целей и стратегии предприятия

Для реализации функций СК необходимо обосновать состав основных структурных элементов СК С этой целью в работе выделено пять групп научных направлений и дисциплин, которые можно считать основными источниками используемых в концепции контроллинга методов и инструментов для подготовки и обоснования принятия управленческих решений

• стратегический менеджмент,

• финансовый менеджмент,

• операционный и производственный менеджмент,

• процессный менеджмент, системы всеобщего управления качеством, CASE - технологии,

• инвестиционный менеджмент, инновационный менеджмент, проектный менеджмент

Традиционно разработанные этими научными направлениями методические инструменты используются для решения управленческих задач разными специалистами в «локальных» областях знаний экономистами, финансистами, производственниками, специалистами в области маркетинга, сбыта, снабжения, информатики и другими Используя математическую терминологию, можно сказать, что функциональные управленцы могут предложить управленческие решения, позволяющие достигать лишь «локальных оптимумов»

Восполнить этот недостаток может появление на предприятии новых специалистов - контроллеров, которые должны уметь комплексно использовать необходимые методы и инструменты В целом это должно позволить предприятию достигнуть «глобальный оптимум»

Комплексное применение методов и инструментов невозможно без формирования СК с определенной структурой, составом подсистем, их взаимосвязями и логикой ее работы

Используя аппарат алгебраического описания моделей, предложен формальный вид структурной модели СК

СК=< А, О, Р>, (1)

где А — предметная область СК;

О - множество подсистем СК,

Р - множество взаимосвязей между подсистемами СК

Предметная область СК - это система информационно-аналитической поддержки управления промышленным предприятием, на которую в процессе своей деятельности будет воздействовать СК К предметной области СК можно отнести, как минимум, четыре элемента

рис 2

принятую систему делегирования управленческих полномочий, множество задач управления, решаемых на предприятии, систему управленческой документации, множество формализованных бизнес-процессов Графическое представление предметной области СК приведено на

Оргструктура или

иерархическая j пирамида управления, предприятием

Высшее руководство Собрание акционеров, Совет директоров Правление Высший менеджмент

Менеджмент среднего звена

.__] Оперативный ^менеджмент

инструменты контроллинга

Система управленческой документации

///////Щ

V

Формализованные бизнес-процессы

Рис 2 Графическое представление предметной области структурной модели СК

Рассматривая СК как сложную систему, ее можно представить как составной объект, части которого следует рассматривать как отдельные подсистемы, объединенные в единое целое в соответствии с определенными принципами и связанные между собой заданными отношениями Составные части СК могут быть выделены по принципам однородности решаемых задач, используемого инструментария или используемых ресурсов методических, программных, ресурсов персонала и других, рис 3

Подсистема проектного контроллинга I

Подсистема инструментального ' «беспечения выбора цепей и стратегического планирования

Подсистема стратегического контроллинга

Подсистема4 ''инструментального** обеспечения инвестиционного н иннновационного , < развития ^ (проектного управления)'

«е

т

Служб»*- ,

" контроллинга

к Контроллеры 1

"¡С

Подсистема регламентирования и Л ^координации работ ло/ финансовому " планированию »

■ч

„ Подсистема инструментального -обеспечения управления' - ' т ресурсами «• «I предприятия

Подсистема , инструментального обеспечения процессного* , реинжиниринга х

,4 ,

Три подсистемы оперативного контроллинга

<(Ь~ - взаимосвязи между подсистемами сложной системы контроллинга

Рис 3. Структура системы контроллинга

В работе обосновано выделение шести подсистем СК (множество подсистем СК) Каждая подсистема формируется исходя из общности используемых методов, инструментов и исторически сложившихся областей знаний, в которых они были разработаны. В идеальном случае инструментальные подсистемы СК - это комплекс взаимоувязанного множества моделей, которые разрабатываются с учетом специфики конкретных предприятий и используются для подготовки вариантов управленческих решений

Множество взаимосвязей между подсистемами СК - это описание взаимосвязи входов и выходов подсистем СК, которое представлено в работе в виде матрицы входных и выходных групп параметров

Для описания логической последовательности выполнения функций СК в работе предложена процессная модель контроллинга, которая имеет следующий формализованный вид

СК=< X, С, R, S, Y >, (2)

где X — вход в СК или множество документов, данных, поступающих в СК из производственной системы (ПС) - вход Хь из информационной системы (ИС) - вход Х2 и из СУ - вход Х3, С - управляющие воздействия внешней среды на СК Внешней средой

для СК является сама СУ предприятием, R - ресурсы, имеющиеся в СК и необходимые для ее функционирования Это трудовые и материальные ресурсы, которыми располагает служба контроллинга предприятия (Ri), а также инструментальное, программное, методическое обеспечение, необходимое для решения задач контроллинга, которое сосредоточено в пяти инструментальных подсистемах СК (R2,R3iR4,R5,R6), рис.з, S - преобразование или алгоритм процесса перехода входа (Input) в выход (Output) Это собственно процедура решения задач контроллинга на предприятии, Y - выход или выходной «продукт» процесса контроллинга, представляемый в виде документов, обосновывающих и подготавливающих принятие решений на всех уровнях управления Это результаты решения задач стратегического Yb оперативного Y2 и проектного Y3 контроллинга На рис. 4 представлена процессная модель функционирования СК, разработанная в нотации стандарта IDEF 0 Представлена модель второго уровня детализации (АО) Разработка таких моделей для конкретного предприятия до требуемого уровня детализации позволяет, во-первых, дать руководителям наглядное представление о будущем процессе работы СК на предприятии, а, во-вторых, построить исходную схему для разработки документированных процедур (положений, инструкций), регламентирующих процесс контроллинга на предприятии

С учетом описания структурной (1) и процессной (2) модели СК разработана постановка задачи создания СК на предприятии Исходные данные

• данные о предметной области А, с которой должна работать СК;

• инструменты, используемые для решения задач контроллинга,

• данные об имеющихся для создания СК ресурсах Ro,

• данные о входной информации X, необходимой для решения задач контроллинга,

USED AT AUTHOR Матвеев Владимир Сергеевич DATE 10 05 2006 ■ WORKING READER DATE CONTEXT

PROJECT Процессная модель контроллинга на REV 16 04 2007 DRAFT

RECOMMENDED

NOTES 123456789 10 PUBLICATION AO

корректирующие воздействия

АО

Преобразование (S) или процедура решения задач контроллинга

Рис 4 Процессная модель контроллинга Нотация стандарта ГОЕР 0 Модель второго уровня (АО)

• исходные требования к выходному «продукту» СК Y;

• данные об управляющих воздействиях С

Требуется разработать

• алгоритм преобразования входов X в выходы Y при управляющих воздействиях С, то есть процедуру S решения задач контроллинга,

• структуру О и взаимосвязи между подсистемами Р ;

• выбрать такой вариант СК, который позволит максимизировать критерий

i

К = max {к, ({А, О, Р}, {X, С, R, S, Y})}, (3)

при условии

RiSRo, (4)

где I - множество вариантов проектных решений СК,

К — критерий, в качестве которого предлагается использовать показатель ROI (рентабельность инвестиций, вложенных в создание СК),

Ro — ограничение на ресурсы для создания СК

Одним из основных элементов СК является служба контроллинга на предприятии, рис 3 Работающий в этой службе контроллер, как профессионал, нуждается в четкой профессиональной идентификации, отличающей его от других профессионалов-управленцев. Поэтому каждому контроллеру на предприятии нужна простая понятная «концептуальная карта» с четкой границей между «областями», занимаемыми контроллерами, и «областями» его коллег-управленцев

Такую «карту» целесообразно использовать как исходную концептуальную схему при обосновании необходимости создания службы контроллинга на предприятии В работе представлены результаты разработки нового подхода к формализованному описанию области определения контроллинга

Разработанные модели (1) и (2) рассматриваются как первое наиболее общее описание систем параметрического контроллинга, рис 1 В работе обосновывается целесообразность создания таких систем с использованием модульного принципа их построения Основные этапы работ по созданию систем параметрического контроллинга приведены на рис 5 .

Новизна работ по созданию СК и их сложность, отсутствие типовых отраслевых наработок делают актуальным изучение успешного практического опыта в области создания СК на отечественных промышленных предприятиях

В третьей главе «Практическое использование результатов исследования при создании систем контроллинга на промышленных предприятиях» рассмотрен успешный опыт создания СК в двух российских промышленных компаниях

Этап 5 Разработка "технологии сборки"систем контроллинга как навигационно-параметрич еской системы, построенной по модульному принципу

Этап 4

Разработка системы знаний для построения систем параметрического контроллинга

Основные инструменты

- инструменты прогнозирования,

- инструменты САЭЕ-технологий,

- инструменты теории управления запасами

- инструменты имитационного моделирования,

- инструменты теории случайных процессов систем массового обслуживания

- инструменты СХ/Р-анапиза,

- инструменты проектного менеджмента

Этап 3 Разработка стандартизованных инструментальных

блоков решения задач контроллинга

I

Этап 2

Разработка методологии построения панелей индикаторов (ПИ)

>5

>3

Этап 1

Обобщение успешного опыта создания систем

контроллинга Детальная проработка

структурной и процессной моделей СК

и

>3

1 Методика прогнозирования объемов продаж металлорежущего инструмента для ОАО "ХИЗ"

2 Модели бизнес-процессов производства гибкой упаковки ОАО "ХИЗ" которые использованы при разработке 5 стандартов предприятия (СТП)

3 Методика оперативного объёмного планирования и обоснование выбора принципа пополнения запасов по точке заказа

4 Методика оценки использования производственных мощностей на базе вероятностной модели с использованием теории сетей и систем массового обслуживания (CMO)

1 "Панель приборов" для производства металлорежущего инструмента ОАО "ХИЗ"

2 "Панель индикаторов" для производства гибкой упаковки ОАО "ХИЗ"

3 "Панель индикаторов" для руководителя ООО "МГ"

1 Структурная и процессная модели создания СК Формализованная постановка задачи создания СК . 2 Обобщен опыт создания СК на двух предприятиях £«5 | ОАО "ХИЗ" и ООО "МГ

ал. L

- работы, выполненные в ОАО "ХИЗ"

- работы, выполненные в ООО "Минерал Груп"

Рис 5 Основные этапы работ в направлении создания систем параметрического контроллинга и выполненные в диссертации работы

Среднее промышленное предприятие ОАО «Храпуновский инструментальный завод» (ОАО «ХИЗ») имеет четыре основных производства металлорежущего инструмента, изделий из твердых сплавов, нестандартной технологической оснастки, гибкой полимерной упаковки Управляющая компания ООО «Минерал Груп» входит в состав крупной промышленной группы предприятий, занимающихся добычей и переработкой минеральных полезных ископаемых

С использованием предложенного автором подхода было показано, что данные предприятия принадлежат области определения контроллинга Использование разработанных автором структурной и процессной моделей СК позволило дать научную формулировку задачи создания СК и сформировать научно обоснованную структуру СК на этих предприятиях

В работе подробно рассмотрены примеры практического применения автором инструментов контроллинга для решения конкретных задач с учетом специфики данных предприятий

Одним из примеров практического решения навигационно-параметрической задачи является формирование системы сбалансированных показателей (ССП) и разработка формы ее мониторинга («панели приборов») для руководителя производства металлорежущего инструмента ОАО «ХИЗ»

Разработка ССП осуществлялась в трех проекциях «Финансы», «Потребители», «Производственные процессы». Общая схема связей между выбранными группами показателей приведена на рис 6. В данной ССП взаимосвязь показателей описана не только качественно, на уровне традиционной для ССП диаграммы причинно-следственных связей, но и количественно

Ряд зависимостей получен на основе имеющихся на предприятии статистических данных В частности, была построена регрессионная зависимость между объемом выручки и временем выполнения заказа

Для проведения мониторинга состояния производства с использованием графических средств программы MS Excel была разработана «панель приборов» для руководителя Эта «панель приборов» позволяет наглядно и компактно представлять показатели эффективности бизнеса и «индикаторы проблем», на которых следует сконцентрировать внимание При разработке «панели приборов» были использованы графики, диаграммы и датчики со шкалой и секторами критических значений показателей («красные зоны»)

В работе также подробно рассмотрен ряд других примеров практического применения автором инструментов контроллинга

• решение задачи формирования «панели индикаторов» для производства гибкой упаковки ОАО «ХИЗ»,

• разработка бизнес-процесса финансового планирования (бюджетирования) на ОАО «ХИЗ» и методики прогнозирования объемов продаж металлорежущего инструмента,

ФИНАНСЫ

Г Рентабельность продаж

_ I Длительности оборота

Рентабельность | | кредиторской Т^и

капитала ' | дебиторской Тп7 задолженностей

РЮЕ=(М-Б)/К ! 1 02

) |т02=ог*збо т^кгзеот

Выручка I

Расходы 5=0+5,

N(0=1272991+6000000 N(F)=2000000F+6000000

ПОТРЕБИТЕЛИ

Среднее время выполнения заказа (от оплаты до отгрузки)

Количество постоянных клиентов Р

32-2*кбанк

Объем запасов 2.т - готовой продукции гмк - материалов и комплектующих 2НП - незавершенного производства

Объем производства

О

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

НП ^ 413

Среднее время изготовления партии заказа

К - стоимость собственного капитала,

кбанк - банковский процент,

в., - вмененные расходы на содержание

запасов,

02 - дебиторская задолженность, К2 - кредиторская задолженность, Тп - временной период (год)

Рис 6 Общая схема взаимосвязей между показателями ССП для руководителя производства металлорежущего инструмента ОАО «ХИЗ»

• разработка моделей бизнес-процессов, построенных в нотации IDEF 0 Результаты этой работы были использованы при подготовке 5-ти стандартов предприятия (СТП), регламентирующих основные бизнес-процессы в производстве гибкой упаковки ОАО «ХИЗ»,

• решение задач управления ресурсами предприятия Для производства металлорежущего инструмента ОАО «ХИЗ» разработана методика оперативного объемного планирования по точке заказа Для производства гибкой упаковки обоснован выбор принципа «проталкивающей» системы, которая реализуется на базе стандарта MRP II Разработана методика оценки использования производственных мощностей на основе математического моделирования материальных потоков сетью массового обслуживания (СМО),

• создание «панели индикаторов» для руководителя ООО «Минерал Груп» и моделирование основных бизнес-процессов в ООО «Минерал Груп»

Помимо перечисленных примеров в работе определен также перечень задач, решаемых в каждой инструментальной подсистеме СК

Показаны взаимосвязи (входные и выходные данные) инструментальных подсистем СК между собой Приведенные в работе практические примеры параметрического подхода к созданию СК могут использоваться как рекомендации при разработке СК на других промышленных предприятиях

В целом примеры и рекомендации направлены на практическую реализацию основных этапов развития параметрического контроллинга, рис 5

Основные выводы и результаты

1 В рамках развития научной концепции контроллинга и применения методологии системного подхода предложен новый подход, позволяющий рассматривать СК как сложную систему

2 Предложен новый подход к описанию области управленческих решений, позволивший расширить научное представление о функциях контроллинга

3. Предложен новый подход к формированию структуры СК В основу этого подхода положен принцип однородности решаемых задач и используемых ресурсов инструментальных, программно-вычислительных, ресурсов персонала

4. Разработаны формализованные структурная и процессная модели СК, формализованная постановка задачи создания СК на промышленном предприятии Разработанные модели целесообразно использовать на ранних этапах создания СК при принятии решения о ее проектировании, при оценке требуемых ресурсов и объемов необходимых работ

5 В развитие концепции контроллинга предложен новый подход к описанию области определения контроллинга. Разработана новая

концептуальная схема «пространства» контроллинга Использование «концептуальной карты» контроллинга помогает управленцам всех уровней лучше уяснить свое место в системе принятия решений на предприятии и место нового специалиста в области управления - контроллера

6 Обоснован состав и логическая последовательность выполнения основных этапов работ по построению систем параметрического контроллинга, что позволит в перспективе разрабатывать СК на основе требований заказчика с использованием модульного принципа его проектирования

7 Полученные в данной работе теоретические результаты нашли практическое применение в работах по созданию СК в ОАО «ХИЗ» и в ООО «Минерал Груп»

8. Практический интерес представляют приведенные в работе конкретные примеры формирования инструментальных подсистем СК на ОАО «ХИЗ» и ООО «Минерал Груп», примеры адаптации инструментов контроллинга для решения практических задач подготовки управленческих решений на этих предприятиях, которые направлены на практическую реализацию основных этапов перспективных работ по созданию систем параметрического контроллинга

9 Разработанный в диссертации теоретический подход к созданию систем контроллинга, разработанные модели, методические подходы, практические примеры применения инструментов контроллинга являются совокупностью взаимосвязанных приемов и способов, позволяющих разносторонне и комплексно осуществлять решение перспективной и важной задачи — создания систем параметрического контроллинга на промышленных предприятиях

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах

1 Матвеев В С Формирование системы сбалансированных показателей и ее мониторинг на примере среднего промышленного предприятия // Контроллинг. - 2006. - № 1 (17) - С 48-54

2. Матвеев В С, Матвеев С Г Проблемы создания системы контроллинга на среднем промышленном предприятии // Контроллинг -2005. -№ 1 (13) - С 8-15

3 Матвеев В С , Матвеев С Г. «Концептуальная карта» контроллинга // Экономика и жизнь -2006.- №39(9149) - С 31

4. Матвеев В С , Матвеев С Г Детализированная «концептуальная карта» контроллинга//Экономика и жизнь -2006 -№40(9150) - С. 31.

5 Матвеев В С Модель системы контроллинга для промышленного предприятия // Российское предпринимательство - 2007 - № 4 - С 6-8

Подписано к печати 19 04 07 Заказ № 235 Объем 1,00 печ л Тираж 100 экз Типография МГТУ им Н Э Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул, д 5

263-62-01