Разработка организационно-экономических методов и моделей управления развитием машиностроительного предприятия в интегрированной бизнес-группе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барышова, Юлия Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барышова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ОТРАСЛИ

1.1. Современное состояние российских предприятий машиностроения и специфика транспортного машиностроения 10 , 1.2. Системное ( представление процессов экономической'. консолидации в отраслях машиностроения

1.3. Задачи развития экономического инструментария управления конкурентоспособностью предприятий

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПОСТРОЕНИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ХОЛДИНГА

2.1>. Исследование' стратегий инновационного развития, на основе согласования корпоративных интересов "

2.2. Разработка механизма распределения- корпоративного заказа* и специализация производств в бизнес-группе

2.3. Разработка экономико-математической модели двухсекторной производственной системы холдинга

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ХОЛДИНГА. ИССЛЕДОВАНИЕ ФРАКТАЛЬНОГО ПОДХОДА ПРОВЕДЕНИЯ АУТСОРСИНГА

3.1. Основы декомпозиции производственной системы холдинга

3.2. Разработка методов аутсорсинга на основе фрактальных признаков производственной системы холдинга 119'

3.3. Технологический базис инновационно ориентированных производственных систем холдинга 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономических методов и моделей управления развитием машиностроительного предприятия в интегрированной бизнес-группе"

Актуальность темы исследования. В российской экономике на смену характерным для последнего десятилетия XX века процессам институциональной деструкции приходят процессы экономической консолидации, проявившиеся в последние годы в создании различных бизнес-групп холдингового и других типов.

Яркими примерами таких группировок являются созданные в< последние годы * холдинги в транспортном машиностроении (ЗАО «Трансмашхолдинг», в, производстве энергетического оборудования (ЭМАльянс»), в электротехнической промышленности («Энергомаш»; концерн «Русэлпром»). Основным доводом в пользу создания консолидационных группировок является1 улучшение финансового состояния-предприятия и технического' состояния оборудования на предприятии, повышение научно-технического потенциала, потерянного * после развала СССР.

Несмотря на это большинство предприятий, входящих в холдинги, функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей' социально-экономической среды. Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления ими с целью обеспечения их конкурентоспособности.

Важнейшей ПРОБЛЕМОЙ большинства современных отечественных промышленных предприятий, в т.ч. - входящих в состав бизнес-групп, является недостаточный уровень их конкурентоспособности, неустойчивость, осуществляемых на предприятиях бизнес-процессов, а также недостаточная» разработанность экономического инструментария, позволяющего осуществлять эффективную интеграцию деятельности предприятий в составе бизнес-группы. Эти проблемы могут быть наиболее успешно решены в условиях группировок холдингового типа. Однако для этого необходим специальный организационно-экономический инструментарий, учитывающий особенности функционирования предприятия в составе интегрированных бизнес-групп.

Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления развитием предприятия; управления и оценки его конкурентоспособности исследовали в своих работах многие отечественныеученые-экономисты: А.Г. Аганбегян, Г.Л. Азоев, Ю.Я. Еленева, М.В. Иванищев, Г.Б. Клейнер, А.П1 Ковалев, A.A. Колобов, Е.Б. Колбачев, Д.В. Кузьмин; Б.А. Лагоша, И.Н. Омельченко, Е.С. Сапиро, С.Г. Фалько, P.A. Фатхутдинов и другие.

Среди зарубежных ученых следует отметить труды: И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. Кейнса, Ф. Котлера; А. Курно, А. Лернера, У. Оучи, Т. Питерса, М. Портера, Дж. Риггса, Й. Шумпетера и других.

Среди отечественных исследований, посвящённых проблемам-функционированиям предприятий в составе бизнес-групп, следует отметить работы С.Б.Авдашевой, В.Н1Буркова, Ю}А.Данилова, В.Е.Дементьева, Т.Г.Долгопятовой, С.А'.Масютина, А.А.Яковлева.

У большинства исследователей нет единства мнений относительно экономической сущности развития* предприятия* в составе бизнес-группьь,г недостаточно исследованы методы управления экономической, устойчивостью предприятий, согласования интересов предприятий внутри бизнес-группы, факторы, влияющие на конкурентоспособность на разных этапах жизненного цикла предприятия, что на практике приводит к принятию неверных управленческих решений. По вопросам обеспечения-конкурентоспособности предприятий в составе холдинговых группировок в, большинстве своем исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают некоторые важные методологические и практические аспекты развития предприятий.

Западные работы, напротив, написаны применительно к условиям стабильной рыночной экономики и не учитывают проблемы адаптации производственных предприятий в переходных условиях. Влияние процессов глобализации на производственные предприятия также исследованы совершенно недостаточно.

Таким образом; исследования направленные на решение проблем совершенствования организационно-экономических методов управления развитием предприятий в составе интегрированных бизнес-групп, способствующих обеспечению» их конкурентоспособности, имеют важное народнохозяйственное значение, так как вносят вклад в обеспечение конкурентоспособностифоссийской национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов и« моделей, управления развитием машиностроительных предприятий в составе интегрированной1 бизнес-группы для принятия управленческих решений, обеспечивающих модернизацию^ производственных систем* и обеспечивающих эффективность и. конкурентоспособность предприятий.

Для достижения» указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: анализ современного состояния российских предприятий машиностроения и проблем обеспечения их конкурентоспособности, в частности, специфики транспортного машиностроения;

- исследование факторов, влияющих на развитие современного экономического инструментария управления* конкурентоспособностью I предприятий;

- исследование вариантов формирования инновационно-ориентированной стратегии развития машиностроительного холдинга;

- анализ особенностей корпоративных интересов бизнес-группы и пути их согласования;

- исследование стратегий технологического развития холдинга и связанные с этим проблемы использования результатов заимствованных и выполнения собственных НИОКР; разработка механизма- распределения* корпоративного заказа с учетом особенностей корпоративных интересов всех групп стейкхолдеров;

- разработка методов аутсорсинга на основе фрактальных признаков производственных систем.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны машиностроительные предприятия, входящие в состав интегрированных бизнес-групп, функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предметом1 настоящего исследования« является процесс управления-технико-экономическим развитием предприятия.

Теоретические. Методологические и информационные основы исследования. Исследование основано на методологии анализа и синтеза сложных систем и- комплексном» подходе к изучению проблем развития предприятия. В процессе исследования» были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод анализа иерархий, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, экономического анализа, положения современной теории управления.

Информационной- базой исследования являются» труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке организационно-экономических методов и моделей управления развитием машиностроительного предприятия в составе интегрированной бизнес-группы и выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Установлено, что в большинстве сфер управленческая) деятельность в российских интегрированных бизнес-группах соответствует уровню концепции «управления предприятием» с некоторыми признаками соответствия концепции «управления бизнесом».

2. Разработан механизм; распределения корпоративного заказа между предприятиями холдинга.

3. Предложено формирование матрицы «производство-использованияе» для распределения корпоративного заказа на уровне конструктивных элементов.

4. Разработана, двухсекторная модель производственной системы холдинга, позволяющая сформулировать условия преодоления ловушки технологического иждивенчества.

5. Предложен подход к проведению аутсорсинга" на основе фрактальных признаков, производственной- системы, холдинга и отдельного, предприятия для создания инновационно ориентированных-производственных систем* и производств; специализирующихся- на. производстве конструктивных элементов:

Теоретическая и практическая значимость, исследования заключается в том, что «теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории устойчивости функционирования и» развития хозяйствующих субъектов, в условиях рыночных отношений, а так же на создание практических рекомендаций для* решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием» машиностроительного предприятия, входящего в состав, холдинга, и- обеспечении его конкурентоспособности.

Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий' и интегрированных бизнес-групп за счет широкого использования основных теоретических и методологических результатов диссертационной,работы.

Применение разработанного механизма-распределения корпоративного заказа позволяет:

- оптимально распределить заказ холдинга между его предприятиями;

- учитывать специализацию предприятий холдинга для минимизации риска невыполнения заказа тем или иным предприятием;

- осуществлять, распределение- корпоративного заказа на уровне отдельных конструктивных элементов.

Применение разработанныхшетодов-аутсорсинга позволяет:

- выявить экономическим^ минимальные производственные системы в холдинге или отдельном? предприятии для создании производств, специализирующихся на изготовлении конструктивных эелементов,';

- повысить, стоимость бизнеса всего холдинга и отдельного предприятия;

- создать инновационно ориентированные производственные системы; в виде структурных звеньев внутри предприятий холдинга;

Двухсекторная экономико-математическая модель производственной системы холдинга позволяет:

- учитывать не только ресурсы предприятия, связанные с производством» готовой? продукции- но и неосязамые знания специалистов предприятий; •

- выявить, подходы к предупреждению ситуации: «технологического иждивенчества».

Результаты исследования, использованы в образовательных программах высшего» профессионального; образования (специальностей 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» и 35.10.00 «Антикризисное управление») ЮРГТУ (НПИ).

Апробация результатов исследования. Результаты исследований с докладывались и обсуждались на международных конференциях «Глобализация экономики» и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем; и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания; экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2005,2006,2007 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета. гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) и Коломенского института (филиала) ГОУВПО «Московский Государственный Открытый Университет».

Результаты исследований использованы в деятельности ООО «НЭВЗ-^ . МЕТ» и ООО Инновационного научно-производственного центра «ПРОЕКТ-МОНТАЖ».

Объем и структура работы. Диссертация содержит 188 страниц машинописного теста, 25 рисунков, 14 таблиц, 29 формул, 9 приложений и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 224 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барышова, Юлия Николаевна

Основные выводы и результаты

1. При анализе сфер управленческой деятельности в российских интегрированных бизнес-группах их уровень соответствует уровню концепции «управления предприятием», что объяснимо с учетом незначительного опыта деятельности предприятий в рыночных условиях. Поэтому при формировании организационно-экономического инструментария управления развитием машиностроительного предприятия в составе интегрированной бизнес-группы наиболее перспективными являются методология и инструментарий формирования стратегии, соответствующие уровню концепции «управления стоимостью», с учетом разработок, компенсирующих недостающие элементы концепции «управления бизнесом», что требует создания инструментария управления ресурсами, основанного на стоимостном подходе к управлению и системе всеобщего управления денежным потоком.

2. Разработанный механизм распределения корпоративного между предприятиями холдинга позволяет учитывать наряду со стоимостными показателями комплексный показатель качества выполнения заказа. При определении этого показателя учитываются сроки выполнения заказа и организационно-технологические показатели уровня конкурентоспособности предприятий- исполнителей. Распределяя заказ корпоративный цент должен учитывать взаимозаменяемость предприятий. Формирование матрицы «производство- использование» позволяет осуществлять распределение корпоративного заказа на уровне отдельных конструктивных элементов. В данном случае можно говорить о формировании и распределении поэлементного корпоративного заказа.

3. Стратегия развития предприятий холдинга должна обеспечивать в сочетании заимствованных технологий и собственных разработок, что может обеспечить условия стационарного экономического роста и минимизировать угрозы консервации экономического отставания. При этом необходимо гармонично использовать заимствованные разработки и собственные (как входящие в технологические заделы, так и выполняемые по целевому назначению).

4. Предложена экономико-математическая двухсекторная модель производственной системы холдинга, позволяющая разработать подходы к предупреждению ситуации «технологического иждивенчества», приводящей к зависимости холдинга от иностранных разработчиков, включающие в себя: коррекцию рыночной нормы накопления, исходя из учета долгосрочной перспективы развития; отказ от ориентации только на стационарные траектории роста в пользу траекторий форсированного развития; отказ от попыток преодоления отставания в режиме полностью автономного развития; инвестиционная поддержка национального сектора НИОКР (как собственного, так и отечественных организаций-субподрядчиков). В модели учитываются не только активы предприятий холдинга, но и неосязаемые знания специалистов холдинга

5. Разработанные методы аутсорсинга позволяют создать инновационно ориентированные производственные системы, которые могут быть реализованы в виде структурных звеньев внутри предприятий входящих в интегрированную бизнес-группу и в виде общехолдинговых структур, создаваемых путём выделения отдельных функциональных звеньев из существующих предприятий и их последующей консолидации; в также выделение минимальных структур, которую будут специализироваться на производстве отдельных конструктивных элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведения в России рыночных реформ объемы производства и продажи машиностроительной продукции резко снизились в силу снижения потребностей в технологических и иных машинах и оборудовании из-за значительного спада практически во всех производственных отраслях. Наряду с этим недостаточно гибкая политика Правительства РФ, ориентированная на удержание темпов инфляции за счет ограничения денежной массы, привела к острому дефициту денежных средств практически у всех субъектов экономики России, вследствие этого резко снизился платежеспособный спрос на любую промышленную продукцию со стороны традиционных потребителей, финансово-экономическое состояние которых резко ухудшилось.

В этот же период появление на российском рынке высококачественных западных машин актуализировало проблему недостаточной конкурентоспособности большинства отечественных машиностроительных предприятий.

В послекризисный (1998 г) период наблюдалось постоянное увеличение темпов производства по всем отраслям отечественной промышленности. Однако это не привело к преодолению большинства проблем, обусловленных нерациональной структурной ситуацией в производстве, сложившейся к исходу советского периода, и управленческими просчетами в начальный период реформ.

Ярко выраженной позитивной тенденцией последних лет стало то, что в российской экономике на смену характерным для последнего десятилетия XX века процессам институциональной деструкции приходят процессы экономической консолидации, проявившиеся в последние годы в создании различных консолидационных группировок холдингового и других типов.

Главным доводом в пользу экономической консолидации следует рассматривать возможности роста конкурентоспособности отечественных производителей в глобальных масштабах. Последнее наиболее актуально для российских высокотехнологичных производств (прежде всего — машиностроения), в наибольшей степени пострадавших от процессов институциональной деструкции.

При этом важно, что крупные интегрированные структуры обладают наилучшими возможностями для технической модернизации производства путём осуществления собственных крупных проектов, для корпоративного венчурного инвестирования в высокотехнологичные разработки и для привлечения иностранных партнёров при осуществлении инновационных проектов.

Примером эффективно развивающейся бизнес-группы в российском машиностроении может служить ЗАО «Трансмашхолдинг», объединяющее крупнейших производителей подвижного состава и другой техники для железнодорожного транспорта.

Условием успешной реализации в условиях России возможностей развития, появляющихся у создающихся бизнес-групп является проведение чёткой промышленной политики государственным руководством России. Такая политика должна быть сосредоточена на форсированном подтягивании институциональной структуры страны к мировым лидерам, что должно впоследствии избавить государство от необходимости рискованных действий избирательного характера в промышленной сфере. Приоритеты развития должны связываться с институтами, а не с отраслями и, тем более — предприятиями.

Непременным условием создания конкурентоспособного производства (в т.ч. - в интегрированных производственно-коммерческих структурах и других консолидационных группировках) и проведения эффективной промышленной политики является наличие работоспособного организационно-экономического инструментария для управления развитием и реструктуризацией производственных систем, который мог бы эффективно использоваться и при разработке мероприятий по государственной поддержке производителей и непосредственно на предприятиях и в бизнес-группах при разработке стратегии и тактики инновационной деятельности и развития производства.

Анализ имеющегося организационно-экономического инструментария и методологических заделов показывает, что при формировании методов управления развитием машиностроительного предприятия в составе интегрированной бизнес-группы наиболее перспективными являются методология и инструментарий формирования стратегии, соответствующие уровню концепции «управления стоимостью», с учетом разработок, компенсирующих недостающие элементы концепции «управления бизнесом», что требует создания инструментария управления ресурсами, основанного на стоимостном подходе к управлению и системе всеобщего управления денежным потоком.

Эффективное и устойчивое функционирование и развитие предприятия в составе бизнес-группы возможно лишь при условии согласования интересов стейкхолдеров, что , в свою очередь , требует выработки соответствующих механизмов. Наиболее эффективен подход к гармонизации интересов с использованием процедур формирования и распределения «корпоративного заказа» и корпоративных финансовых ресурсов. Такой подход может быть положен в основу при формировании инновационно ориентированной стратегии развития машиностроительного холдинга и входящих в него предприятий. При этом совокупность интересов, связанных с функционированием и развитием предприятий существенно усложняется, так как в этом случае должны быть учтены взаимосвязанные интересы стейкхолдеров холдинга в целом и каждого из его предприятий в отдельности.

При определении стратегии развития холдинга в целом и входящих в него предприятий необходимо оценивать влияние экономической консолидации на развитие экономических систем разного уровня: от национальной экономики в целом до миниэкономического уровня — уровня отдельного предприятия, входящего в консолидационную группировку, основываясь на комплексном использовании показателей стоимости бизнеса и способности экономической системы к саморазвитию, выражаемой через параметры условной энтропии.

Инновационная стратегия машиностроительного предприятия в составе интегрированной бизнес-группы должна основываться на необходимости осуществления постоянных нововведений не исключающей элементов консервативной стратегии, когда за счет внедрения отработанных, хорошо зарекомендовавших себя решений могут создаваться товары, обладающие уникальными достоинствами. При этом могут использоваться : адаптационная (оборонительная) и креативная (наступательная) стратегии.

При формировании стратегии развития предприятий холдинга необходимо обеспечивать условия стационарного экономического роста и минимизировать угрозы консервации экономического отставания. При этом необходимо гармонично использовать заимствованные разработки и собственные (как входящие в технологические заделы, так и выполняемые по целевому назначению). Для этого целесообразно использовать модель транснациональной диффузии технологий в условиях интегрированной бизнес-группы.

Существенной угрозой машиностроительному холдингу в условиях рыночного окружения является возможность возникновения ситуации «технологического иждивенчества», приводящей к зависимости холдинга от иностранных разработчиков. Для её недопущения необходим комплекс организационно-экономических мероприятий, включающих в себя: коррекцию рыночной нормы накопления, исходя из учета долгосрочной перспективы развития; отказ от ориентации только на стационарные траектории роста в пользу траекторий форсированного развития; отказ от попыток преодоления отставания в режиме полностью автономного развития; инвестиционная поддержка национального сектора НИОКР (как собственного, так и отечественных организаций-субподрядчиков) .

Росту конкурентоспособности холдинга способствует создание инновационно ориентированных производственных систем, которые могут быть реализованы в виде структурных звеньев внутри предприятий входящих в интегрированную бизнес-группу и в виде общехолдинговых структур, создаваемых путём выделения отдельных функциональных звеньев из существующих предприятий и их последующей консолидации.

Управление эволюцией производственных систем интегрированной бизнес-группы должно основываться на использовании долгосрочных тенденций, проявляющихся в технологических и бизнес-циклах и влияющих на формирование новых технологических укладов. При этом оценка степени модернизации производственной системы осуществляется путём мониторинга уровня энтропии производственной системы.

Реализация в условиях машиностроительного холдинга комплекса мероприятий по повышению его конкурентоспособности будет наиболее успешной при поддержке государством высокотехнологичных проектов. В этом случае государство должно найти баланс между сохранением мотиваций к инвестициям у разработчиков, неизбежно стремящихся монополизировать результаты своих нововведений, и возможностями ускорения экономического роста за счет внутриотраслевой и межотраслевой диффузии инноваций, новых технологических знаний.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономических методов и моделей управления развитием машиностроительного предприятия в интегрированной бизнес-группе"

На правах рукописи

БАРЫШОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ БИЗНЕС-ГРУППЕ

Специальность08 00 05- «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2008

003170041

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), на кафедре «Экономика и управление предприятием»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Колбачев Евгений Борисович

Официальные оппоненты. доктор экономических наук, доцент

Перерва Ольга Леонидовна

кандидат экономических наук Ермаков Александр Юрьевич

Ведущая организация- Московский государственный авиационный институт (Технический университет)

Защита состоится 2008 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.141 13 при Московском государственном техническом университете имени Н.Э, Баумана по адресу 105055, Москва, 2-я Бауманская ул, д 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета имени Н Э. Баумана

Ваш отзыв на автореферат в 1 экз, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

Телефон для справок: (495) 267-0963

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономический наук, доцент I Л// Петриченко Т В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе проведения в России рыночных реформ объемы производства и продажи машиностроительной продукции резко снизились в силу снижения потребностей в технологических и иных машинах и оборудовании из-за значительного спада практически во всех производственных отраслях Наряду с этим недостаточно гибкая политика Правительства РФ, ориентированная на удержание темпов инфляции за счет ограничения денежной массы, привела к острому дефициту денежных средств практически у всех субъектов экономики России, вследствие этого резко снизился платежеспособный спрос на любую промышленную продукцию со стороны традиционных потребителей, финансово- экономическое состояние которых резко ухудшилось

В этот же период появление на российском рынке высококачественных западных машин актуализировало проблему недостаточной конкурентоспособности большинства отечественных машиностроительных предприятий

К концу 90-х гг наблюдалось постоянное увеличение темпов производства по всем отраслям отечественной промышленности Однако это не привело к преодолению большинства проблем, обусловленных нерациональной структурной ситуацией в производстве, сложившейся к исходу советского периода, и управленческими просчетами в начальный период реформ

Ярко выраженной позитивной тенденцией последних лет стало то, что в российской экономике на смену характерным для последнего десятилетия XX века процессам институциональной деструкции приходят процессы экономической консолидации, проявившиеся в последние годы в создании различных консолидационных группировок холдингового и других типов.

Несмотря на это, большинство предприятий, входящих в холдинги, функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления ими с целью обеспечения их конкурентоспособности

Важнейшей ПРОБЛЕМОЙ большинства современных отечественных промышленных предприятий, в тч - входящих в состав бизнес-групп, является недостаточный уровень их конкурентоспособности, неустойчивость осуществляемых на предприятиях бизнес-процессов, также недостаточная разработанность экономического инструментария, позволяющего осуществлять эффективную интеграцию деятельности предприятий в составе бизнес-группы Эти проблемы могут быть наиболее успешно решены в условиях группировок холдингового типа Однако для этого необходим специальный организационно-экономический инструментарий, учитывающий особенности функционирования предприятия в составе интегрированных бизнес-групп

Степень разработанности исследования Проблемы управления развитием предприятия, управления и оценки его конкурентоспособности исследовали в своих работах многие отечественные ученые-экономисты А Г Аганбегян, Г Л Азоев, ЮЛ Еленева, МВ Иванищев, Г Б Клейнер, АП Ковалев, А.А Колобов, ЕБ Колбачев, ДВ Кузьмин, Б А Лагоша, ИН Омельченко, ЕС. Сапиро, С Г. Фалько, РА Фатхутдинов и другие 1

Среди зарубежных ученых следует отметить труды И Ансоффа, П Друкера, Дж Кейнса, Ф Котлера, А Курно, А Лернера, У Оучи, Т. Пигерса, М. Портера, Дж Рштса, Й. Шумпетера и других

Среди отечественных исследований, посвящённых проблемам функционирования предприятий в составе бизнес-трупп, следует отметить работы С.Б Авдашевой, В Н Буркова, Ю А Данилова, В Е Дементьева, Т.Г.Долгопятовой, С А Масютина, А.А.Яковлева.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов и моделей управления развитием машиностроительных предприятий в составе интегрированной бизнес-группы для принятая управленческих решений, обеспечивающих модернизацию производственных систем, эффективность и конкурентоспособность предприятий

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

- анализ современного состояния российских предприятий машиностроения и проблем обеспечения их конкурентоспособности, в частности, специфики транспортного машиностроения,

исследование факторов, влияющих на развитие современного экономического инструментария управления конкурентоспособностью предприятий,

- исследование вариантов формирования инновационно-ориентированной стратегии развития машиностроительного холдинга;

- анализ особенностей корпоративных интересов внутри бизнес-группы и пути их согласования,

исследование стратегий технологического развития холдинга и связанные с этим проблемы использования результатов заимствованных и выполнения собственных НИОКР,

- разработка механизма распределения корпоративного заказа с учетом особенностей корпоративных интересов всех групп стейкхолдеров;

разработка экономико-математической модели двухсекторной производственной системы холдинга;

- разработка методов аутсорсинга на основе фрактальных признаков производственных систем

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны машиностроительные предприятия, входящие в состав интегрированных бизнес-групп, функционирующие в условиях конкурентной среды

Предмет исследования. Предметом настоящего является процесс управления технико-экономическим развитием предприятия

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих основных положениях, выносимых на защиту

1. Установлено, что в большинстве сфер управленческая деятельность в российских интегрированных бизнес-группах соответствует уровню концепции «управления предприятием» с некоторыми признаками соответствия концепции «управления бизнесом».

2. Разработан механизм распределения корпоративного заказа между предприятиями холдинга

3 Предложено формирование матрицы «производство-использование» для распределения корпоративного заказа на уровне конструктивных элементов

4 Разработана двухсекторная модель производственной системы холдинга, позволяющая сформулировать условия преодоления ловушки технологического иждивенчества

5 Предложен подход к проведению аутсорсинга на основе фрактальных признаков производственной системы холдинга и отдельного предприятия для создания инновационно ориентированных производственных систем и производств, специализирующихся на производстве конструктивных элементов

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы направлены на дальнейшее развитие теории устойчивости функционирования и развития хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений, а так же на создание практической рекомендаций для решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием машиностроительного предприятия, входящего в состав холдинга, и обеспечении его конкурентоспособности

Практическая значимость работы заключается в возможности

- эффективно распределить корпоративный заказ между предприятиями;

- осуществлять распределение заказа на уровне конструктивных элементов,

- выявлять подходы к предупреждению «ловушки технологического иждивенчества»,

- создавать производственные системы в виде структурных звеньев внутри предприятий холдинга посредством аутсорсинга

Апробация результатов исследования Основные положения докладывались и обсуждались на международных конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2004-2007 г г ), на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) Результаты исследований использованы в деятельности ООО «НЭВЗ-МЕТ» и ООО Инновационного научно-производственного центра «ПРОЕКТ-МОНТАЖ»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом около 2,88 печатных листов, из них 3 по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 188 страниц машинописного теста, 25 рисунков, 14 таблиц, 29 формул, 9 приложений и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 224 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, предложены направления их практического использования

Первая глава «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОСЙ СТРУКТУРЫ ОТРАСЛИ» посвящена исследованию состояния российских предприятий машиностроения и проблем обеспечения их конкурентоспособности, специфики транспортного машиностроения, а также анализу современного состояния и формулированию задач развития

экономического инструментария управления конкурентоспособностью предприятий в составе интегрированной бизнес-группы

Интегрированная бизнес-группа- совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих координацию своей деятельности с высокой степенью централизации вместо заключения рыночных сделок друг с другом Ярким примером такой группы в настоящее время может служить холдинг.

Главным доводом в пользу экономической консолидации следует рассматривать возможности роста конкурентоспособности отечественных производителей в глобальных масштабах Последнее наиболее актуально для российских высокотехнологичных производств (прежде всего - машиностроения), в наибольшей степени пострадавших от процессов институциональной деструкции

При этом важно, что крупные интегрированные структуры обладают наилучшими возможностями для технической модернизации производства путём осуществления собственных крупных проектов, для корпоративного венчурного инвестирования высокотехнологичных разработок, осуществляемых малыми инновационными фирмами и для привлечения иностранных партнёров для осуществления инновационных проектов

Одной из наиболее успешных российских консолидационных группировок стало ЗАО «Трансмашхолдинг» Его совладельцы выбрали недоинвестированный сегмент машиностроения и построили эффективный, растущий высокими темпами бизнес с капитализацией почти в миллиард долларов

Предприятия «Трансмашхолдинга» преимущественно работают в условиях монополии заказчика Монополист - ОАО «Российские железные дороги» оставляют поставщикам в цене продажи минимальную маржу, рентабельность по некоторым поставкам у них ниже темпов инфляции Это осложняет условия работы холдинга, так как развивать новые технологии, покупать новое оборудование на заемные средства (как это делает сейчас компания) затруднительно

В ходе диссертационного исследования был проведен анализ состояния управления на Новочеркасском электровозостроительном и Коломенском тепловозостроительном заводах, входящих в состав ЗАО «Трансмашхолдинг» В основу этого анализа были положены результаты анкетирования (экспертные оценки) руководителей и специалистов этих предприятий Всего в анкетировании участвовали 514 руководителей и специалистов В ходе анкетирования проводилась экспертная оценка степени использования (по 100-балльной шкале) в управленческой деятельности тех или иных инструментов, относящихся к производственно-технологической, маркетинговой, финансово-экономической сферам, а также к оценке эффективности и управлению качеством

Анализ результатов анкетирования показал, что в большинстве сфер управленческая деятельность на предприятиях соответствует уровню концепции «управления предприятием» (по классификации ЮЛ.Еленевой) с некоторыми признаками соответствия концепции «управления бизнесом», что объяснимо с учетом незначительного опыта деятельности предприятий в рыночных условиях

Вторая глава «РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПОСТРОЕНИЯ ИННОВАЦИОНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ХОЛДИНГА» содержит исследование путей согласования корпоративных интересов и стратегии инновационного развития

предприятий холдинга, механизма распределения корпоративного заказа и анализ подходов к созданию организационно-экономического обеспечения формирования стратегий технологического развития холдинга.

Эффективное и устойчивое функционирование и развитие предприятия возможно лишь при условии согласования интересов стейкхолдеров, что, в свою очередь, требует выработки соответствующих механизмов Это может быть сделано путём гармонизации интересов с использованием процедур формирования и распределения «корпоративного заказа»

Поэтому программа развития холдинга должна строиться с учетом интересов всех заинтересованных лиц Оптимальная же стратегия развития, представленная на рис 1, зависит не только от согласования интересов всех стейкхолдеров, но и оптимального использования зарубежных и отечественных технологических достижений

Управление предприятиями холдинга осуществляется корпоративным центром, поэтому, распределяя заказ (рис 2), корпоративный центр, должен учитывать специализацию каждого предприятия холдинга В случае при возникновении независящих от предприятия обстоятельств заказ может быть без проблем распределен на другое предприятие При распределении корпоративного заказа необходимо обеспечить не только приоритеты наиболее рентабельным предприятиям, но и обеспечить высокое качество исполнения заказов и, тем самым, поддержание конкурентоспособности бизнес-группы в целом

Область А- интересы стейкхолдеров

Рис 1 Стратегия развития холдинга на основе согласования корпоративных интересов При распределении корпоративного заказа должны учитываться объем заказа, комплексный показатель качества выполнения заказа

Комплексный показатель качества выполнения заказа можно рассчитать по следующей формуле

М^кЛ+Ы+.Ы, (1)

где /; частные показатели качества выполнения заказа,

к, „- коэффициенты весомости отдельных частных показателей, п- количество предприятий в бизнес-группе (холдинге) Величины к) „, как и состав частных показателей, должны устанавливаться

корпоративным центром экспертно _

Корпоративный центр

3 С

Специализация предприятий бизнес-группы

Предприятие (группы предприятий)

Рис 2 Схема распределения корпоративного заказа между предприятиями холдинга В качестве частных показателей должны служить

а) сроки исполнения заказа/! =/(/?/, ./?„);

б) обобщающий показатель технического уровня производства /¡-/(у/, у„),

в) обобщающий показатель организационного уровня производства

/з=/0"л Ал)

В рамках исследования предлагается следующий механизм распределения корпоративного заказа между предприятия интегрированной бизнес-группы Рассмотрим п предприятий, входящих в бизнес-группу, и корпоративный заказ величины Я (величину заказа будем измерять в единицах продукции) Обозначим через (), величину заказа, которую может выполнить предприятие, через С/ -себестоимость производства данной продукции (прямые затраты), а через М-величину комплексного показателя качества выполнения заказа.

Проблема возникает в том случае когда.

I I Ом > Я (2)

М М»1

то есть величина заказа меньше, чем суммарные возможности предприятий Обозначим через х,и величину заказа, выполняемую предприятием I

Если х,м заданы, то маржинальная прибыль бизнес-группы составит п п

Л= I I (Цд-С1М)хш <3>

/=1 М= 1

где ^Д - договорная цена продукции при ограничениях 05 хм ^ б«* (4)

л п

I I хм-Л (5)

/=1 Л/= I

Поставим задачу определения х,м, так чтобы прибыль П и показатели качества

выполнения заказа были максимальными при ограничениях (4), (5). Пусть предприятия пронумерованы по убыванию комплексных показателей качества М, т.е.: М„<М„.1<М„.2<....<М, (6)

(или по возрастанию себестоимости С,).

Определим предприятие к такое что: к к к+/ *+/ I I I I а*

М М-1 /«I Л/-1

(7)

В оптимальном решении задачи первые к предприятий получают максимальный заказ, выполняемый с наивысшими комплексными показателями качества М: ¡,М = \,к (8)

предприятие (к+1) получает остаток:

к к

Л+ж = Л-11йл/ (9)

>=/ М~1

а остальные предприятия не получают заказ.

Данный механизм будет работоспособным при балансе интересов и при отсутствии или минимизации оппортунистического поведения со стороны предприятий.

Формирование матрицы «производство- использование» (табл. 1). позволяет вести речь о полной или частичной специализации того или иного предприятия на производстве определенных конструктивных элементов .и формировании и распределении поэлементного корпоративного заказа.

Алгоритм управления корпоративным заказом представлен на рис. 3.

Условные обозначения, используемые в таблице: П- элементы, производимые предприятием; И- элементы, используемые в готовых изделиях.

Таблица 1

Матрица «производство - использование» основных конструктивных элементов локомотивов в ЗАО «Трансмашхолдинг» (по состоянию на 01.01.07г.)

Специализация производств Предприятия - производители и потребители продукции

НЭВЗ Коломзавод БМЗ дмз Оевваи

& Ь*]

Дизельные энергетические установки - пи пи - И

Тяговые электродвигатели пи И и и ПИ

Рамы пи пи пи пи ПИ

Кузова пи пи ПИ пи ПИ

Колесные тележки пи пи ПИ пи ПИ

Электропреобразовательная аппаратура пи И и и ПИ

Критерии

КЦ

Цч

т

Комплектование корпоративного заказа

' г

Построение матрицы «П-И»

Уточнение структурных моделей

Перечень предприятий согласно их специализации

Ci, Qi, M

Механизм распределения корпоративного заказа Т~

Параметры вариантов предприятий

Рис 3 Алгоритм управления корпоративным заказом холдинга

Стратегия развития холдинга должна строиться между двумя предельными вариантами стратегий адаптационной и креативной Поэтому для развития интегрированных бизнес-групп необходимым является создание организационно-экономических условий для эффективной диффузии нововведений, проведения НИОКР, обеспечивающих приближение качества продукции холдинга или выполнения заказа к мировым лидерам (Maskio-Gaspardo, Alstom, Bombardier, Siemens, General Electric, Kawasaki)

Ставка на имитацию может привести холдинг и его предприятия в «западню» Существование такого рода «западни» связано с трудностями не только освоения зарубежных технологий, но и получения доступа к новейшим из них. Основная причина-различия в фактически используемом знании

Доступность устаревших технологий, ослабляющая внимание к собственным НИОКР, создает одну из ловушек на пути догоняющего развития, которую называют ловушкой технологического иждивенчества

В этом случае в рамках диссертационной работы предлагается производственную систему холдинга подразделить на два сектора сектор материального производства, т.е. сектор, выпускающий блага и услуги, сектор корпоративных знаний холдинга Корпоративные знания (КЗ) - совокупность общенаучных и специальных знаний, производственного опыта и навыков, баз знаний и данных, используемых холдингом для получения новой стоимости-экономических н технологических результатов.

Динамика выпуска материальной продукции холдинга может быть описана следующим образом

у,= ц>!ла) г^к,'-,

2,= 2<">+ 2<п>, 2<"> > о, г,('">о,

2?<>= Ж,(ча1+2™+2,Г), 1=]

где К,- активы холдинга в период а<1-характеризует убывающую отдачу от активов холдинга, ■м(мп> - общая производительность в секторе материального производства, 2, - корпоративные знания холдинга,

г/^-собственные знания холдинга, а также НИОКР и технологии, запас собственных идей,

\у'ю> - общая производительность в секторе корпоративных знаний, 2„(',а>~ совокупность индивидуальных и коллективных знаний ; предприятия холдинга, включающие компетенцию, знания, опыт в конкретной области, творческие способности, технологические и управленческие навыки, «мысленные модели» и пр, т е человеческие авуары предприятия холдинга,

2,/са^~ структурные активы и авуары / предприятия холдинга, обеспечивающие успешное функционирование основного производства холдинга,

^/^-рыночные активы и авуары / предприятия холдинга, связанные непосредственно с операциями на рынке и обеспечивающими конкурентные преимущества предприятия,

р ~ параметр, отражающий частичный характер трансформации зарубежных знаний в национальный их запас (например, знания, полученные в следствии приобретения и освоения на предприятиях холдинга импортного технологического оборудования, которые всегда носят частичный характер, так как неизвестна технология изготовления этого оборудования и многие используемые конструкторские решения),

(10) (Н)

(12)

(13)

(14)

(15)

Z,(n>'- знания холдинга, используемые из доступного мирового запаса, включая знания, технологии, разработки из FTD Dessau и совместного с Siemens предприятия ООО «Трансконвертер»,

п- количество предприятий в холдинге, г- период времени Могут быть сформулированы условия преодоления ловушки технологического иждивенчества

- отказ от ориентации только на стационарные траектории роста в пользу траекторий форсированного развития, по крайней мере, до тех пор, пока не будет преодолен принципиальный рубеж между догоняющими и лидирующими компаниями,

- отказ от попыток преодоления этого рубежа в режиме полностью автономного развития,

- инвестиционная поддержка национального сектора НИОКР (как собственного, так и отечественных организаций-субподрядчиков), исходя из учета не только краткосрочных возможностей экономии ресурсов за счет использования зарубежных разработок, но и необходимости развития собственного научно-технологического потенциала, способного в определенной мере компенсировать ограниченность доступа к новейшим технологиям.

Третья глава «ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ХОЛДИНГА ИССЛЕДОВАНИЕ ФРАКТАЛЬНОГО ПОДХОДА ПРОВЕДЕНИЯ АУТСОРСИНГА» включает в себя описание созданных в ходе исследования методик и других организационно-экономических инструментов для проведения аутсорсинга и создания инновационно ориентированных производственных систем на предприятиях холдинга

На основе специализации предприятий на производстве определенных элементов могут быть созданы специализированные производства, например, кузовов, рам, тележек Для этого в составе производственной системы холдинга или же отдельного предприятия должен быть выделен некий минимальный структурный элемент, т.е. экономически минимальная производственная система

В зависимости от технологических особенностей производства в качестве экономически минимальной производственной системы может выступать цех, бригада специалистов и рабочих или даже отдельный человек или же группа специалистов, например, конструкторов как генераторы идей

На основе выделения ЭМПС могут быть созданы новые юридические лица, специализирующие на производстве отдельных конструктивных элементов или же выполняющие определенные функции Границы нового юридического лица становятся границами имущественного комплекса, принадлежащего определенному предприятию и холдингу в целом Примеры ЭМПС на Коломенском заводе приведены на рис 4

Реализация инновационных стратегий, основанных как на технологических заимствованиях, так и на собственных НИОКР, осуществляемая путём создания совместных предприятий, покупки инновационно ориентированного бизнеса, создания собственных инновационно ориентированных производственных систем, реализующих одно- и многоступенчатый трансфер технологий, требует проведения структурных преобразований как в отдельных предприятиях, так и в бизнес-группе в целом

Решение этих задач возможно лишь при условии создания методической базы для оценки целесообразной степени самостоятельности производственной системы

Направление деятельности

ПС

Коломенского завода

щшрм»

Производство

Я

Каппы

_____

т

?

Цеха

Отделы

Отделы

-•Г

х

£

эмпс

(промежуточный уровень)

м МС РКЦ

Бухгалтерия

ФУ

ПЭО

Отдел кадров

ЛХСМ

ЭМПС (уровень 2)

Условные обозначения:

М- механический цех; МС- машиносборочный цех; РКЦ- рамно-кузовной цех; ФУ- финансовое управление; ПЭО- планово-экономический отдел; ЛХСМ- лаборатория совершенствования хозяйственного механизма.

- Рис.4. Примеры ЭМПС на ОАО «Коломенский завод»

В качестве такой базы может служить теория Х.-Ю Варнеке «фрактальной фабрики» - производственной системы корпоративного уровня, состоящей из структурных единиц - фракталов (самостоятельно действующих структурных единиц предприятия, цели и достижения каждого из которых поддаются однозначному определению)

В организационно-экономическом плане фрактальные производственные системы — это самоорганизованные структурные единицы, дая которых характерны оперативность (последовательность операций оптимально организуется с помощью соответствующих методов) и собственная тактика и стратегия (в динамичном процессе фракталы сами ставят и формулируют свои задачи, а также заботятся о внутренних и внешних отношениях)

Общими признаками фракталов являются' подобие, самоорганизация; самооптимизация, целевая ориентация, динамика; способность всех подразделений и всех до единого сотрудников к предпринимательскому мышлению и деятельности

В рамках исследования предлагается образование фрактальных производственных систем внутри предприятия бизнес-группы Этот подход дает возможность действовать фракталам (самостоятельным подразделениям) в условиях, приближенных к рыночным, в которых функционирует предприятие в целом, а также быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию. В некоторых случаях это приводит к правовой самостоятельности фракталов, и, следовательно, к организационному распаду корпорации На практике такое явление наблюдается в крупных конгломератах, возникших в результате диверсификации или приобретения. Переход к децентрализованным принципам организации и управления - единственная возможность вывести такой неуправляемый конгломерат на путь устойчивого функционирования

Очевидно, что степень развития фрактальных признаков у той или иной производственной системы может быть различна и должна оцениваться количественно. Для такой оценки можно использовать подход, описанный в работе Колбачева Е Б

Производственные системы с высокой степенью развития фрактальных признаков наиболее перспективны с точки зрения выделения в самостоятельные хозяйствующие субъекты посредством аутсорсинга

На базе отдельных фракталов, выделяемых в результате аутсорсинга, может бьггь создана межкорпоративная производственная система Наиболее эффективно создание интегрированных производственных систем, в наибольшей мере активных инновационно и имеющих лучшие перспективы для технологического развития В них должны осуществляться разработка новых видов ресурсов и новых технологий (идеальная информация), производству и внедрению этих новых ресурсов и технологий в производство (материализованная информация)

Алгоритм проведения аутсорсинга на основе выявления фрактальных признаков ЭМПС представлен на рис 5

На основе выделения ЭМПС посредством аутсорсинга в работе были разработаны процессные модели создания инновационно ориентированных производственных систем на предприятиях холдинга (рис 6,7,8)

Определение потенциальных ЭМПС

Рис 5. Алгоритм проведения аутсорсинга для создания интегрированного звена на предприятиях холдинга

Рис 6 Процессная модель создания инновационно ориентированной производственной системы в форме специализированного предприятия

Рис 7 Процессная модель создания инновационно ориентированной производственной системы в форме совместного предприятия

Рис 8 Процессная модель создания инновационно ориентированной производственной системы в форме приобретения бизнеса

Наибольший интерес в рамках повышения уровня производственных систем представляет создание инновационно ориентированных производственных систем при участии компаний - мировых лидеров в соответствующих отраслях лидеров В этом случае удается реализовать оптимальные варианты заимствования технологий и избежать «ловушки технологического иждивенчества».

В заключении диссертации сформулированы основные выводы о научной и практической ценности результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Разработан механизм распределения корпоративного заказа между предприятиями холдинга, позволяющий учитывать наряду со стоимостными показателями комплексный показатель качества выполнения заказа

2 Предложен подход к учету специализации предприятий холдинга на основе матрицы «производство- использование» основных конструктивных элементов, позволяющий распределить корпоративный заказ не только на уровне производства готовой продукции, но и на уровне отдельных конструктивных элементов.

3. Разработана экономико-математическая модель двухсекторной производственной системы холдинга, позволяющая рассмотреть производственную систему холдинга как совокупность двух секторов, влияющих в конечном счете на выпуск материальной продукции

4 Сформулированы подходы к предупреждению ситуации «технологического иждивенчества», приводящей к зависимости холдинга от иностранных разработчиков

5 Разработаны методы аутсорсинга на основе фрактальных признаков производственной системы предприятий холдинга, позволяющие создать инновационно ориентированные производственные системы, в виде структурных звеньев внутри предприятий и общехолдинговых структур

6 Предложенные методы аутсорсинга позволяют выделить внутри предприятий холдинга минимальные структуры, которые будут специализироваться на производстве отдельных конструктивных элементов

7 Практическая значимость разработанных организационно-экономических методов и моделей подтверждена фактами их успешной реализации на ООО «НЭВЗ-МЕТ» и на ООО ИНПЦ «ПРОЕКТ-МОНТАЖ»

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:

1 Короткова Ю H Задачи и пути развития высокотехнологичных производств// Глобализация экономики и российские производственные предприятия. Материалы II Междунар науч -пракг. конф, г Новочеркасск, 30 янв 2004 г. в 2 ч / Юж-Рос Гос техн ун-т (НПИ) - Новочеркасск ЮРГТУ, 2004 -Ч 2 -С.32-36

2 Барышова Ю H Инновационная политика России тенденции и перспективы// Конкуренция и конкурентоспособность Организация производства конкурентоспособной продукции Материалы III Медунар науч -практ конф, г Новочеркасск, 3 дек 2004 г // Юж-Рос гос техн ун-т (НПИ) - Новочеркасск ЮРГТУ, 2004.- С.56-58

3 Барышова ЮН Влияние налоговой политики России на развитие высокотехнологичных производств// Конкуренция и конкурентоспособность

Организация производства конкурентоспособной продукции: Материалы III Медунар науч-пракг. конф, г. Новочеркасск, 3 дек. 2004 г II Юж-Рос. roc техн. ун-т (НПИ) - Новочеркасск- ЮРГТУ, 2004 - С.62-65.

4 Барышова Ю H Конкурентоспособность промышленности: Основные тенденции и проблемы// Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах Материалы VII Междунар науч -практ конф, г Новочеркасск, 17 ноябр 2006 гЛОж-Рос roc техн ун-т (НПИ)-Новочеркасск ЮРГТУ, 2006 -Ч.З -С.58-62

5 Колбачев Е.Б, Барышова Ю H Консолидационные группировки в Российской промышленности- путь повышения эффективности и конкурентоспособности// Проблемы машиностроения и автоматизации1.- 2006-№4.-С.9-11.

6. Колбачев Е Б, Барышова Ю.Н Проблемы «догоняющего развития» в отечественных корпорациях// Глобализация экономики и российские производственные предприятия Материалы V Междунар. науч -практ конф, г Новочеркасск, 9 фев 2007 г// Юж-Рос. гос. техн ун-т (НПИ) - Новочеркасск. ЮРГТУ, 2007 -С. 4-8

7. Барышова Ю.Н. Создание инновационных структур в машиностроительных холдингах// Экономические проблемы организации производственных структур и бизнес-процессов Материалы V Междунар науч -практ. конф., г Новочеркасск, 22 фев. 2007 г // Юж -Рос. roc техн ун-т (НПИ) -Новочеркасск ЮРГТУ, 2007 -Ч 2 - С 8-13

8 Барышова ЮН Двухсекгорная модель производственной системы холдинга//Научная мысль Кавказа1.- 2008.- №2

9. Барышова Ю.Н Аутсорсинг и создание инновационно ориентированных производственных систем на предприятиях холдинга// ЭПОС2.-2008-№2

1 Журнал из перечня, определенного ВАК

2 Журнал из перечня, определенного ВАК и рекомендованного экспертным советом по экономике

Отпечатано в ГУП МО «Коломенская типография» 140400 Моек обл, г Коломна, ул III Интернационала, д 2а Тираж 100 Заказ 981