Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Староверов, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Староверов, Сергей Владимирович, Москва
На правах рукописи
04201459698 СТАРОВЕРОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика природопользования)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор А.В. Шевчук
Москва - 2014
Содержание
Стр.
Введение 4
Глава 1. Минерально-сырьевая база топливно-энергетических
ресурсов и перспективы ее освоения 12
1.1. Современное состояние минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов 12
1.2. Основные факторы, сдерживающие комплексное освоение невостребованных месторождений углеводородов 24
1.3. Геолого-технические характеристики неразрабатываемых газовых месторождений 28
Глава 2. Анализ топливного потенциала невостребованных газовых месторождений в целях развития малой
энергетики 36
2.1. Анализ состояния и развитие энергетических рынков
в России 36
2.2. Технико-экономические условия размещения объектов малой
энергетики, использующих природный газ невостребованных
месторождений 54
2.3. Анализ развития малой энергетики на основе включения в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых газовых месторождений 63
Глава 3. Организационно-экономические подходы по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики 74
3.1. Организационно-экономический механизм использования невостребованных газовых месторождений для развития малой
энергетики 74
3.2. Методы реализации экономической модели развития малой энергетики 80
3.3. Комплекс мер государственной поддержки по вовлечению в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых месторождений 99
Заключение 123
Список использованных источников 126
Приложение. Экранные формы программы оценки экономической эффективности использования невостребованных газовых месторождений для энергоснабжения населенных пунктов 139
Введение
Актуальность исследования. В современной России в процессе становления рыночных отношений обострились проблемы, связанные с формированием и использованием минерально-сырьевой базы (МСБ) углеводородов. Это обусловлено снижением поискового задела из-за недостаточных объемов финансирования геологоразведочных работ, увеличением количества труднодоступных месторождений полезных ископаемых (МПИ), ростом объемов выборочной отработки МПИ, нарушении условий пользования недрами, а также несовершенством законодательства о недропользовании Российской Федерации. В нераспределенном фонде недр растет число невостребованных, в первую очередь из-за нерентабельности освоения мелких и части средних месторождений углеводородов. Указанные месторождения могут быть использованы, в силу меньших затрат на их освоение, для развития малой энергетики в регионах России, что является весьма актуальной задачей. Поэтому в современных условиях одним из важнейших направлений рационального недропользования является использование в регионах природоресурсного потенциала в части топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и, в первую очередь, невостребованных газовых месторождений.
Одним из направлений рационального недропользования должно стать использование запасов мелких и части средних (по новой классификации) газовых месторождений (МНР) для развития малой энергетики. Этот вопрос особенно актуален для энергодефицитных районов Сибири, Якутии, Дальнего Востока, имеющих в нераспределенном фонде недр МНР. Запасы невостребованных газовых месторождений могут быть использованы для выработки электроэнергии и тепла на мини-ТЭС. Конкурентоспособность малой энергетики на энергетическом рынке и масштабность внедрения существенно зависят от наличия и стоимости топливно-энергетических ресурсов в зоне потребления.
Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородов не способствует снижению цен на первичные топливно-энергетические ресурсы,
что может резко повысить цены на энергетические продукты на внутреннем рынке. По экспертным оценкам тарифы на электроэнергию для всех потребителей с 2013 по 2030 год вырастут в 2,4 - 3 раза. В тоже время во многих субъектах Российской Федерации существует дефицит энергоресурсов, при этом малая энергетика развивается весьма слабо.
Организационно-правовой базой решения данной актуальной задачи является утвержденная решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 01.04.2012 г. Технологическая платформа "Малая распределенная энергетика", целью которой является структурная перестройка российской энергетики, переход от жестко централизованной системы с крупными источниками генерации к разнообразию типов и форм в соответствии с особенностями конкретных потребителей и локальных условий развития.
Использование невостребованных газовых месторождений направлено на совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования за счет улучшения структуры МСБ топливно-энергетических ресурсов, повышения уровня использования экологически чистого вида топлива, расширения используемой базы и ресурсосбережения первичных ТЭР.
Степень научной разработанности проблемы.
Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили работы российских ученых в области экономики природопользования, рационального недропользования, охраны окружающей среды, управления технологиями и инновациями, а также нормативные правовые акты, определяющие реализацию поставленной цели исследования.
Проблемы экономики природопользования и рационального недропользования, в значительной степени возникающие из-за ухудшения структуры запасов полезных ископаемых нераспределенного фонда недр, вопросы развития и поддержки малого горного предпринимательства достаточно широко освещены в научных исследованиях российских ученых. Здесь необходимо выделить работы A.A. Арбатова, ЕА. Козловского, А.Э.
Конторовича, А.Г. Коржубаева, М.А. Комарова, С.А. Кимельмана, М.Н.
5
Денисова, Е.С. Мелехина, В.П. Орлова, М.А. Даниленко, Е.И. Панфилова, О.В. Петрова и других.
Проблема анализа и обеспечения потребности страны в топливно-энергетических ресурсах, обеспечивающих энергоэффективность экономики Российской Федерации, развитие малой энергетики, в последние годы становится объектом все более пристального внимания специалистов-ученых и практиков, решающих задачи управления экономикой в ее топливно-энергетическом секторе. Здесь необходимо выделить работы A.A. Балябина, C.B. Бирюкова, И.В. Белоусенко, В.В. Бушуева, Н.И. Воропая, А.И. Громова, Ю.Е. Гуревича, A.A. Ильина, Н.Г. Кириллова, A.A. Куклина, И.А. Киршиной, Н.И. Пятковой, С.М. Сендерова, А.И. Татаркина, А.Б. Яновского.
Весомый вклад в формирование и развитие экологической политики в природопользовании внесли С.Н. Бобылев, H.H. Лукьянчиков, O.E. Медведева, А.Л. Новоселов, Е.В. Попова, A.B. Шевчук.
Несмотря на большое количество работ, направленных на изучение и решение вопросов рационального недропользования, формирования системы малой энергетики, усиления охраны окружающей природной среды, проблема использования невостребованных газовых месторождений недостаточна проработана. В то же время топливно-энергетические ресурсы определяют социально-экономическое развитие любого субъекта Российской Федерации.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а так же недостаточная степень разработанности проблем введения в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений для обеспечения развития малой энергетики определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели, задачи и новизну.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма использования запасов невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики регионов России.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие
задачи исследования:
- выполнить анализ состояния и развития минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов как основы повышения энергетической эффективности экономики страны;
- изучить основные факторы, сдерживающие комплексное освоение невостребованных месторождений углеводородов;
- исследовать современное состояние энергетических рынков и развитие малой энергетики в России;
- разработать критерии и научно обосновать методические подходы к выбору и использованию невостребованных газовых месторождений для выработки электрической и тепловой энергии;
- разработать организационно-экономический механизм вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений в целях развития малой энергетики;
- оценить состояние и предложить меры государственного регулирования развития малого предпринимательства по исследуемой проблеме.
Объектом исследования является минерально-сырьевая база топливно-энергетических ресурсов, рассматриваемая в качестве одного из важнейших доминирующих элементов экономической системы России.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, обеспечивающих вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений и развитие малой энергетики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития малой энергетики в России.
Информационной базой послужили материалы Росстата, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.
В диссертации использованы нормативные правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования природопользования и развития малой энергетики.
Методы исследования. В процессе исследования использовались системный подход, логический анализ, эмпирические методы, графический, нормативный, сравнений, аналогий, обобщений, методы математического программирования, дисконтирования денежных потоков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма, методических подходов и практических рекомендаций по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений, направленных на обеспечение рационального недропользования, развитие малой энергетики и повышение энергоэффективности экономики регионов.
Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной:
1. Выявлены особенности современного состояния минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов как основы формирования энергетических ресурсов страны и предложены критерии выбора газовых месторождений для развития малой энергетики в сырьевых регионах России, базирующиеся на объемах энергетических ресурсов, которые могут быть получены на основе геолого-технических решений разработки месторождений и определяют возможные объемы и темпы потребления энергетических ресурсов, получаемых на основе запасов конкретного месторождения (группы месторождений).
2. Предложен методический подход к обоснованию целесообразности вовлечения в хозяйственный оборот запасов невостребованных газовых месторождений, основанный на системе их геолого-экономических характеристик, маркетинговых, технических, организационно-экономических решениях.
3. Определены критерии для сравнительного выбора когенерационных
8
установок, обеспечивающих эффективное развитие объектов малой энергетики, на основе оценок общих затрат на ввод в эксплуатацию, ее тепловой и электрической мощности, коэффициентов полезного действия по видам энергии, а также потребности в электрической и тепловой энергии в условиях ограничений по мощности установок.
4. Разработан пошаговый алгоритм формирования организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики, базирующегося на наличии, параметрах и характеристиках невостребованных газовых месторождений, их удаленности от потребителей, аналитических оценках потребности и условий использования тепловой и электрической энергии и других факторах.
5. Предложен методический подход по формированию независимой малой энергетической компании, основанный на учете взаимных интересов администрации, недропользователя и энергетиков по комплексному использованию топливно-энергетических ресурсов, выработке и реализации электроэнергии и тепла в целях повышения уровня энергоэффективности региона.
6. Разработана модель многовариантных расчетов экономической эффективности выбора и использования невостребованных газовых месторождений, учитывающая порядок и сроки отработки месторождений, стоимость конечной продукции в условиях пошаговой оптимизации тарифов на электроэнергию и тепло относительно их базового уровня.
7. Предложен комплекс мер государственной поддержки недропользования и развития малого горного предпринимательства и на этой основе разработан метод обоснования целесообразности предоставления субъектами РФ преференций по региональным налогам малым энергетическим предприятиям.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в
совершенствовании экономических методов повышения эффективности
использования невостребованных газовых месторождений, направленных на
рациональное использование природных ресурсов и развитие экономики
страны. Практическая значимость результатов диссертационного
9
исследования заключается в том, что основные положения, методологические подходы, разработанный механизм, выводы и предложения позволяют обеспечить включение в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых месторождений в целях обеспечения рационального недропользования и эффективного функционирования и развития малой энергетики в России.
Разработанный организационно-экономический механизм, методические рекомендации и подходы позволяют обеспечить принятия эффективных решений по развитию малой энергетики в субъектах Российской Федерации на основе принципов рационального недропользования.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса востока России» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной конференции «Экология, природопользование, экономика» (МГТУ, 2013 г.), на научно-технических советах ряда нефтегазовых организаций (ГУП «Институт нефтепереработки РБ», ООО «Тюменьтрансойл»).
Отдельные положения диссертационного исследования применены при подготовке программ социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа в части развития малой энергетики, а также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика природопользования», «Экономическая оценка природных ресурсов».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика природопользования» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ:
• п. 7.2. «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов - газ). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования»;
• п. 7.16. «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования»;
• п. 7.24. «Исследование современного состояния и сценариев развития энергетических рынков. Энергоэффективность».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л., из них 5 научных статей в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК России.
Глава. 1. Минерально-сырьевая база топливно-энергетических
ресурсов и перспективы ее освоения
1.1. Современное состояние минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов
Российская Федерация, несмотря на современные экономические проблемы, сохранила ведущие позиции среди стран - экспортёров углеводородного сырья.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в России"
/ ✓ Нстрфвах рукописи/
СТАРОВЕРОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ( экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 и:он 2014
Москва 2014
005549822
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению
производительных сил» Минэкономразвития России и РАН
Научный руководитель: Шевчук Анатолий Васильевич
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Кимельман Семен.Аронович
доктор экономических наук, заведующий отделом московского филиала Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ); Данилин Дмитрий Николаевич кандидат экономических наук, заместитель директора - начальник Управления экономики и финансов Федерального бюджетного учреждения «Росгеолэкспертиза» (ФБУ «Росгеолэкспертиза») Ведущая организация: Унитарное государственное научно-
производственное предприятие Росгеолфонд ВИЭМС
Защита состоится «24» июня 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 227. 004.02 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» по адресу: 117997 г. Москва, ул. Вавилова, д. 7, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 7, а также на сайте организации: http://sops.ru
Автореферат разослан «23» мая 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Г.В. Батурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной России в процессе становления рыночных отношений обострились проблемы, связанные с формированием и использованием минерально-сырьевой базы (МСБ) углеводородов. Это обусловлено снижением поискового задела из-за недостаточных объемов финансирования геологоразведочных работ, увеличением количества труднодоступных месторождений полезных ископаемых (МПИ), ростом объемов выборочной отработки МПИ, нарушении условий пользования недрами, а также несовершенством законодательства о недропользовании Российской Федерации. В нераспределенном фонде недр растет число невостребованных, в первую очередь из-за нерентабельности освоения, мелких и части средних месторождений углеводородов. Указанные месторождения могут быть использованы, в силу меньших затрат на их освоение, для развития малой энергетики в регионах России, что является весьма актуальной задачей. Поэтому в современных условиях одним из важнейших направлений рационального недропользования является использование в регионах природоресурсного потенциала в части топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и, в первую очередь, невостребованных газовых месторождений.
Одним из направлений рационального недропользования должно стать использование запасов мелких и части средних (по новой классификации) газовых месторождений (МНР) для развития малой энергетики. Этот вопрос особенно актуален для энергодефицитных районов Сибири, Якутии, Дальнего Востока, имеющих в нераспределенном фонде недр МНР. Запасы невостребованных газовых месторождений могут быть использованы для выработки электроэнергии и тепла на мини-ТЭС. Конкурентоспособность малой энергетики на энергетическом рынке и масштабность внедрения существенно зависят от наличия и стоимости топливно-энергетических ресурсов в зоне потребления.
Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородов не способствует снижению цен на первичные топливно-энергетические ресурсы, что может резко повысить цены на энергетические продукты на внутреннем рынке. По экспертным оценкам тарифы на электроэнергию для всех потребителей с 2013 по 2030 год вырастут в 2,4 - 3 раза. В тоже время во многих субъектах Российской Федерации существует дефицит энергоресурсов, при этом малая энергетика развивается весьма слабо.
Организационно-правовой базой решения данной актуальной задачи является утвержденная решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 01.04.2012 г. Технологическая платформа "Малая распределенная энергетика", целью которой является структурная перестройка российской энергетики, переход от жестко централизованной системы с крупными источниками генерации, к разнообразию типов и форм в
соответствии с особенностями конкретных потребителей и локальных условий развития.
Использование невостребованных газовых месторождений направлено на совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования за счет улучшения структуры МСБ топливно-энергетических ресурсов, повышения уровня использования экологически чистого вида топлива, расширения используемой базы и ресурсосбережения первичных ТЭР.
Степень научной разработанности проблемы.
Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили работы российских ученых в области экономики природопользования, рационального недропользования, охраны окружающей среды, управления технологиями и инновациями, а также нормативные правовые акты, определяющие реализацию поставленной цели исследования.
Проблемы экономики природопользования и рационального недропользования, в значительной степени возникающие из-за ухудшения структуры запасов полезных ископаемых нераспределенного фонда недр, вопросы развития и поддержки малого горного предпринимательства достаточно широко освещены в научных исследованиях российских ученых. Здесь необходимо выделить работы A.A. Арбатова, Е.А. Козловского, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, М.А. Комарова, С.А. Кимельмана, М.Н. Денисова, Е.С. Мелехина, В.П. Орлова, М.А. Даниленко, Е.И. Панфилова, О.В. Петрова и других.
Проблема анализа и обеспечения потребности страны в топливно-энергетических ресурсах, обеспечивающих энергоэффективность экономики Российской Федерации, развитие малой энергетики, в последние годы становится объектом все более пристального внимания специалистов-ученых и практиков, решающих задачи управления экономикой в ее топливно-энергетическом секторе. Здесь необходимо выделить работы A.A. Балябина, C.B. Бирюкова, И.В. Белоусенко, В.В. Бушуева, Н.И. Воропая, А.И. Громова, Ю.Е. Гуревича, A.A. Ильина, Н.Г. Кирилова, A.A. Кукяина, И.А. Киршиной, Н.И. Пятковой, С.М. Сендерова, А.И. Татаркина, А.Б. Яновского.
Весомый вклад в формирование и развитие экологической политики в природопользовании внесли С.Н. Бобылев, H.H. Лукъянчиков, O.E. Медведева, АЛ. Новоселов, Е.В. Попова, A.B. Шевчук.
Несмотря на большое количество работ, направленных на изучение и решение вопросов рационального недропользования, формирования системы малой энергетики, усиления охраны окружающей природной среды, проблема использования невостребованных газовых месторождений недостаточна проработана. В то же время топливно-энергетические ресурсы определяют социально-экономическое развитие любого субъекта Российской Федерации.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а так же недостаточная степень разработанности проблем введения в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождении для обеспечения развития
малой энергетики определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели, задачи и новизну.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма использования запасов невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики регионов России.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие
задачи исследования:
- выполнить анализ состояния и развития минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов как основы повышения энергетической эффективности экономики страны;
- изучить основные факторы, сдерживающие комплексное освоение невостребованных месторождений углеводородов;
- исследовать современное состояние энергетических рынков и развитие малой энергетики в России;
- разработать критерии и научно обосновать методические подходы к выбору и использованию невостребованных газовых месторождений для выработки электрической и тепловой энергии;
- разработать организационно-экономический механизм вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений в целях развития малой энергетики;
- оценить состояние и предложить меры государственного регулирования развития малого предпринимательства по исследуемой проблеме.
Объектом исследования является минерально-сырьевая база топливно-энергетических ресурсов, рассматриваемая в качестве одного из важнейших доминирующих элементов экономической системы России.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, обеспечивающих вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений и развитие малой энергетики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития малой энергетики в России.
Информационной базой послужили материалы Росстата, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.
В диссертации использованы нормативные правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования природопользования и развития малой энергетики.
Методы исследования. В процессе исследования использовались системный подход, логический анализ, эмпирические методы, графический, нормативный, сравнений, аналогий, обобщений, методы математического программирования, дисконтирования денежных потоков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма, методических подходов и практических рекомендаций по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений, направленных на обеспечение рационального недропользования, развитие малой энергетики и повышение энергоэффективности экономики регионов.
Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной:
1. Выявлены особенности современного состояния минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов как основы формирования энергетических ресурсов страны и предложены критерии выбора газовых месторождений для развития малой энергетики в сырьевых регионах России, базирующиеся на объемах энергетических ресурсов, которые могут быть получены на основе геолого-технических решений разработки месторождений и определяют возможные объемы и темпы потребления энергетических ресурсов, получаемых на основе запасов конкретного месторождения (группы месторождений).
2. Предложен методический подход к обоснованию целесообразности вовлечения в хозяйственный оборот запасов невостребованных газовых месторождений, основанный на системе их геолого-экономических характеристик, маркетинговых, технических, организационно-экономических решениях.
3. Определены критерии для сравнительного выбора когенерационных установок, обеспечивающих эффективное развитие объектов малой энергетики, на основе оценок общих затрат на ввод в эксплуатацию, ее тепловой и электрической мощности, коэффициентов полезного действия по видам энергии, а также потребности в электрической и тепловой энергии в условиях ограничений по мощности установок.
4. Разработан пошаговый алгоритм формирования организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики, базирующегося на наличии, параметрах и характеристиках невостребованных газовых месторождений, их удаленности от потребителей, аналитических оценках потребности и условий использования тепловой и электрической энергии и других факторах.
5. Предложен методический подход по формированию независимой малой энергетической компании, основанный на учете взаимных интересов администрации, недропользователя и энергетиков по комплексному использованию топливно-энергетических ресурсов, выработке и реализации электроэнергии и тепла в целях повышения уровня энергоэффективности региона.
6. Разработана модель многовариантных расчетов экономической эффективности выбора и использования невостребованных газовых месторождений, учитывающая порядок и сроки отработки месторождений,
стоимость конечной продукции в условиях пошаговой оптимизации тарифов на электроэнергию и тепло относительно их базового уровня.
7. Предложен комплекс мер государственной поддержки недропользования и развития малого горного предпринимательства и на этой основе разработан метод обоснования целесообразности предоставления субъектами РФ преференций по региональным налогам малым энергетическим предприятиям.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании экономических методов повышения эффективности использования невостребованных газовых месторождений, направленных на рациональное использование природных ресурсов и развитие экономики страны. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методологические подходы, разработанный механизм, выводы и предложения позволяют обеспечить включение в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых месторождений в целях обеспечения рационального недропользования и эффективного функционирования и развития малой энергетики в России.
Разработанный организационно-экономический механизм, методические рекомендации и подходы позволяют обеспечить принятия эффективных решений по развитию малой энергетики в субъектах Российской Федерации на основе принципов рационального недропользования.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса востока России» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной конференции «Экология, природопользование, экономика» (МГТУ, 2013 г.), на научно-технических советах ряда нефтегазовых организаций (ГУП «Институт нефтепереработки РБ», ООО «Тгоменьтрансойл»).
Отдельные положения диссертационного исследования применены при подготовке программ социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа в части развития малой энергетики, а также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика природопользования», «Экономическая оценка природных ресурсов».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика природопользования» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ:
• п. 7.2. «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов - газ). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования»;
• п. 7.16. «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования»;
• п. 7.24. «Исследование современного состояния и сценариев развития энергетических рынков. Энергоэффективность».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л., из них 5 научных статей в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Материалы диссертации изложены на 140 страницах компьютерного текста, содержат 16 рисунков, 16 таблиц, список литературы включает в себя 132 источника.
Содержание диссертационного исследования
Введение
Глава 1. Минерально-сырьевая база топливно-энергетических ресурсов и перспективы ее освоения
1.1. Современное состояние минерально-сырьевой базы топливно-
энергетических ресурсов
1.2. Основные факторы, сдерживающие комплексное освоение
невостребованных месторождений углеводородов
1.3. Геолого-технические характеристики неразрабатываемых газовых месторождений
Глава 2. Анализ топливного потенциала невостребованных газовых месторождений в целях развития малой энергетики
2.1. Анализ состояния и развитие энергетических рынков в России
2.2. Технико-экономические условия размещения объектов малой энергетики, использующих природный газ невостребованных месторождений
2.3. Анализ развития малой энергетики на основе включения в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых газовых месторождений
Глава 3. Организационно-экономические подходы по вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики
3.1. Организационно-экономический механизм использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики
3.2. Методы реализации экономической модели развития малой энергетики
3.3. Комплекс мер государственной поддержки по вовлечению в хозяйственный оборот запасов газа неразрабатываемых месторождений
Заключение
Список использованных источников Приложение
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены особенности современного состояния минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов как основы формирования энергетических ресурсов страны и предложены критерии выбора месторождении для развития малой энергетики в сырьевых регионах России, базирующиеся на объемах энергетических ресурсов, которые могут быть получены на основе геолого-технических решений разработки месторождений и определяют возможные объемы и темпы потребления энергетических ресурсов, получаемых на основе запасов конкретного месторождения (группы месторождений).
Россия, обладая одними из самых больших в мире запасов нефти, природного газа, угля и урана, имеет огромный энергетический сектор, который удовлетворяет значительные внутренние энергетические потребности страны. Однако в последнее время складываются неблагоприятные тенденции формирования ее минерально-сырьевой базы. В распределенном фонде недр в настоящее время отмечен существенный прирост количества участков недр, включающих трудно извлекаемые, некондиционные, низко рентабельные запасы ТЭР. В нераспределенном фонде недр на суше в соответствии с проектом новой классификации запасов свыше 65 % составляют мелкие и средние месторождения газа и, соответственно, около 85 % нефти.
В настоящее время неразрабатываемые мелкие и часть средних газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений (МНР) не представляют собой коммерческого интереса для крупных добывающих компаний. В основе такой незаинтересованности лежат различные факторы, важнейшими из которых являются незначительный масштаб производства продукции - природного газа при значительной стоимости производственной и транспортной инфраструктуры.
Востребованность углеводородного сырья мелких месторождений нефти и газа определяется рядом критериев. Во-первых, запасы мелких месторождений должны быть достаточны для удовлетворения местных потребностей в углеводородном сырье и продуктах его переработки. Во- вторых, они должны быть расположены на незначительном расстоянии от объекта потребления. В-третьих, производимые энергия и товарная продукция должны быть востребованы местной инфраструктурой. В-четвертых, освоение и переработка углеводородного сырья должны быть обеспечены технологиями и техническими средствами, позволяющими получить требуемые (по ассортименту и качеству) сырьё, энергию или другую товарную продукцию. Поэтому перспективность введения того или иного мелкого месторождения углеводородов в разработку определяются: запросами конкретных потребителей в определенных видах углеводородного сырья, продуктах его переработки или энергетических ресурсах, которые могут быть получены на
основе запасов этого месторождения (группы месторождений), возможностью этих запасов удовлетворить (по количеству и качеству) потребительский спрос; технические решения и технологические схемы разработки мелких месторождений определяются возможными объемами и темпами потребления углеводородного сырья или энергетических ресурсов, получаемых на основе запасов конкретного месторождения (группы месторождений).
2. Предложен методический подход к обоснованию целесообразности вовлечения в хозяйственный оборот запасов невостребованных газовых месторождений, основанный на системе их геолого-экономических характеристик, маркетинговых, технических, организационно-экономических решениях.
Основными факторами, сдерживающими комплексное освоение невостребованных газовых месторождений, являются:
- расстояние расположения месторождений от местных потребителей;
- недостаточные объемы запасов мелких месторождений для долговременного удовлетворения потребности в сырье;
- незаинтересованность ВИНК в их использовании из-за высоких затрат в освоение запасов мелких и части средних месторождений, а также остаточных запасов низконапорного газа разрабатываемых месторождений;
- особенности освоения месторождений газа, таких как: тип месторождения, порядок освоения месторождений углеводородов, дебит скважин.
Одним из перспективных направлений использования природного газа МНР следует считать производство электрической и тепловой энергии в зонах существующего дефицита топливно-энергетических ресурсов и мощности на основе современных высокоэффективных и экологичных когенерационных технологий малой энергетики. При рассмотрении возможности и эффективности использования невостребованных газовых месторождений применяется принцип "от обратного", когда рентабельность освоения месторождения определяется ценой конечной продукции переработки сырья. Конечной продукцией использования газа является электрическая и тепловая энергия.
Обоснование целесообразности вовлечения невостребованных газовых месторождений в хозяйственный оборот требует изучения и принятия решений по комплексу вопросов.
1. Изучение топливно-энергетического рынка в районе расположения МНР. При этом возможными вариантами использования их топливного потенциала могут быть:
- строительство новых или модернизация существующих мини-ТЭС в населенных пунктах, расположенных в зоне МНР;
- проектирование и строительство мини-ТЭС (котельных) в зоне действия централизованных систем электро- и теплоснабжения (при наличии дефицита мощности);
- формирование в зоне МНР условий для развития новых объектов, промышленности и производств как потенциальных потребителей ТЭР;
- формирование базовых схемных решений развития систем малой энергетики из условий минимизации затрат, снижения тарифов на реализацию электрической и тепловой энергии.
2. Важнейшими для потенциальных инвесторов и потребителей электроэнергии и тепла мини-ТЭС являются следующие вопросы:
- источники первичных топливно-энергетических ресурсов для выработки автономного тепла и электроэнергии на объектах, насколько они надежны для использования в течение длительного периода времени;
технико-экономические условия поставки газа на энергетический объект;
- технические и технологические решения по созданию, размещению и эксплуатации мини-ТЭС на различном удалении от потребителей;
- ожидаемые риски и пути их преодоления;
- направления совершенствования нормативной правовой базы для рационального природопользования и эффективного развития малой энергетики.
3. Предполагаемые к использованию в качестве источников первичных топливно-энергетических ресурсов МНР должны быть подвергнуты геолого-экономическому анализу на предмет определения возможности добычи на данных месторождениях природного газа в годовом и суточном исчислении в течение длительного периода времени (как правило, не менее 10 лет). На основании этого должны быть выбраны соответствующие мини-ТЭС, котельные или другие газоиспользующие установки. В этом случае энергетическая способность месторождения определяется типовыми технологиями преобразования энергоносителя в традиционные виды энергии, используемые у потенциальных потребителей, а также технологиями распределения таких видов энергии по инфраструктуре энергоснабжения.
4. Рассмотрение целесообразности создания малых энергетических комплексов (МЭК), связующих в единую производственную технологическую цепь газовое месторождение и мини-ТЭС, что является важным фактором формирования экономики комплекса в целом, а не отдельных разрозненных направлений, преследующих свои цели. Создание таких комплексов позволяет обеспечить дополнительную выработку электроэнергии и тепла для социально-экономического развития территории.
Выбор месторождения осуществляется с учетом следующих геолого-экономических критериев: типа месторождения (Г, ГК, ГН, НТК); степени разведанности; глубины залегания продуктивного горизонта; порядка освоения; величины запасов; среднесуточного дебита скважин; пластового давления. Естественно, величина запасов газа по месторождению и среднесуточный дебит скважин, в первую очередь, определяют потенциал месторождения по объемам добычи газа.
Исходя из главного технического условия использования мини-ТЭС -расхода газа на выработку кВт. ч. электроэнергии (расход газа 0,2 — 0,3 мЗ
кВт. ч.) - потенциал месторождения при сроке его эксплуатации не менее 10 лет должен составлять по дебиту 12 - 15 тыс. мЗ/сутки (при использовании мшш-ТЭС давление газа на входе не превышает 1,6 Мпа).
3. Определены критерии для сравнительного выбора когенерационных установок, обеспечивающих эффективное развитие объектов малой энергетики, на основе оценок общих затрат на ввод в эксплуатацию, ее тепловой и электрической мощности, коэффициентов полезного действия по видам энергии, а также потребности в электрической и тепловой энергии в условиях ограничений по мощности установок.
Выполненный анализ технико-экономических показателей различных энергетических газоиспользующих технологий для МЭК позволяет сформировать в настоящее время два основных варианта комплексного энергообеспечения объекта с использованием ресурсов неразрабатываемых газовых месторождений по типу первичного двигателя:
- МЭК на основе газотурбинных установок (ГТУ);
- МЭК на основе газопоршневых установок (ГПУ).
Технические, технологические и проектные решения по созданию, размещению и эксплуатации мини-ТЭС должны быть оптимизированы с учетом лага времени по капитальным вложениям и эксплуатационным затратам, маркетинга и прогнозирования развития конкретного региона и потенциальных потребителей. При таком подходе можно будет ожидать максимальный синергетический эффект от эксплуатации МНР в сочетании с производством на МЭК высоколиквидной продукции.
Наиболее эффективно производство традиционных видов энергии на основе когенерационных (выработка электрической и тепловой энергии) и тригенерационных (выработка электрической, тепловой энергии и энергии холода) ТЭС. Современные энергетические технологии когенерации, а также тригенерации, с коэффициентом использования топлива до 85% и 95% соответственно, способны обеспечить конкурентоспособность систем малой энергетики.
В настоящее время выбор оборудования для малой энергетики определяется по показателю удельной стоимости установленного киловатта электрической мощности. Для выбора КГУ предлагается усовершенствованная формула, имеющая вид:
у -Сов* воб- рубУкВт, (1)
Укгу Мэ х-Кэ+ Мт х Кт
где: У лгу - удельная стоимость установленного киловатта мощности установки;
Сов — стоимость поставки и монтажа оборудования;
В0Б - капитальные затраты, необходимые для обустройства объекта малой энергетики;
Мэ— установленная электрическая мощность, кВт;
Кэ — электрический КПД;
Кт - тепловой КПД КГУ;
Мт- тепловая мощность КГУ, кВт.
Общими подходами к размещению объектов малой энергетики, использующих природный газ, имеющими целевую функцию повышение уровня социально-экономического развития территории при обеспечении рентабельного производства тепла и электроэнергии, должны быть:
1. Мини-ТЭС должна быть максимально приближена к источнику топлива.
2. Потребители энергоресурсов должны находиться в пределах допустимого радиуса размещения энергоисточников малой энергетики.
Одним из возможных направлений использования природного газа МНР является стимулирование создания в районе месторождения, в зоне выработки тепловой и электрической энергии, энергоемких производств (производство сельскохозяйственной продукции, строительных материалов и конструкций, предприятий перерабатывающей промышленности и др.) и населенных пунктов. При создании в районе месторождения новых энергоемких производств и населенных пунктов обеспечивается существенная экономия материальных затрат в связи с отсутствием необходимости транспортирования газа на значительные расстояния, тепловой и электрической энергии от источников к потребителям.
4. Разработан пошаговый алгоритм формирования организационпо-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики, базирующегося на наличии, параметрах и характеристиках невостребованных газовых месторождений, их удаленности от потребителей, аналитических оценках потребности п условиях использования тепловой и электрической энергии и других факторах.
Одним из направлений рационального недропользования должно стать использование запасов мелких и части средних (по проекту новой классификации) газовых месторождений для развития малой энергетики. Потребность в энергии и эколого-экономические возможности ее производства определяют перспективу развития страны. На рис. 1 представлен алгоритм формирования организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики в регионе.
Для решения поставлешюй задачи аппарат Администрации субъекта Российской Федерации должен провести анализ наличия в регионе месторождений углеводородов, оценить состояние их разведанности, потенциал и востребованность. Независимо от результатов анализа необходимо оценить перспективы использования в регионе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Одним из основных факторов, определяющих возможность использования МНР является их удаленность от потребителей. Как показывают исследования
Форкулироадм*« цел» »ой фумкчи» - лоемшамиф надежности эыармо-и тпппоснзбжйпно п рлгис-'в
уОсх&у&тооряг> т
7. Оценка
ВОЗМОЖНОСТИ
ИСЛОЛМОЕЗЭНИЯ
еиэ
7 Ои«н*а параметров и характерной^: - освоений месторождений; - знергеги^асхих; - усгюоий использования йл. э»^ргии и тепла
1
»1 Выполнение предимеостициоммых исследований
1
9 Формирований энвргетичеехмо альянса (ивясюпользйватвль.—адыинистраиия—энергетики)
1
10 Формирование 0рганизв14«0н|«хж0н0м\1чйск0г0 механизма взаимодействия
1
11 1 Разработка инвестиционного прхкктз
1
12 | Реализация проекта
Рис.1. Алгоритм формирования организационно-экономического механизма использования невостребованных газовых месторождений для развития малой энергетики
ряда авторов вложения в транспортную инфраструктуру могут превышать затраты на обустройство месторождения в несколько раз. Поэтому на данном этапе должна определяться экономическая целесообразность использования месторождения. При наличии нескольких месторождений выполняется детальная геолого-экономическая оценка возможности использования МНР и осуществляется выбор объекта(ов) для использования в малой энергетике.
В связи с тем, что производство электроэнергии и тепла является для региона долгосрочным проектом, исходя из срока эксплуатации месторождения, выбирается объект его замещения на перспективу. Им может быть или новое месторождение газа, экономически эффективное для освоения, или объект из возобновляемых источников энергии. Каждое из рассматриваемых для использования месторождений газа подлежит комплексной оценке в увязке с требованиями к созданию объектов малой энергетики, условий использования электроэнергии и тепла. На данном этапе изучаются все возможные риски и выполняются прединвестиционные исследования по оценке необходимых инвестиций в проект и его коммерческой эффективности. При получении результатов, удовлетворяющих потенциальных инвесторов по доходности проекта, срокам его окупаемости, исходя из тарифов на электроэнергию и тепловую энергию, устанавливаемых Региональной энергетической комиссией, проводится работа по формированию энергетического альянса, включающего потенциального недропользователя, организацию, специализирующуюся на внедрении энергетических проектов малой энергетики, и администрацию субъекта, в котором будет осуществляться реализация проекта.
5. Предложен методический подход по формированию независимой малой энергетической компании, основанный на учете взаимных интересов администрации, недропользователя и энергетиков по комплексному использованию топливно-энергетическнх ресурсов, выработке и реализации электроэнергии и тепла в целях повышения уровня энергоэффективности региона.
Принципиальная схема создания НМЭК представлена на рис. 2. Согласно цели проекта, цементирующим звеном в создаваемом совместном предприятии - независимой малой энергетической компании (НМЭК) должна быть администрация, кровно заинтересованная в социально-экономическом развитии своей территории. В этом случае значительно ускоряется как сам процесс создания НМЭК за счет исключения коррупциогенных факторов, так и более рационально используется электрическая и тепловая энергия, получаемая на мини-ТЭС.
Вкладом каждого из участников альянса являются:
• недропользователя — создание условий для рационального недропользования, выполнение работ по бурению скважин и обустройству месторождения (лицензия на эксплуатацию месторождения);
• энергетиков - выбор оборудования, монтаж и эксплуатация мшш-ТЭС;
Рис. 2. Принципиальная схема создания НМЭК
Согласно цели проекта, цементирующим звеном в создаваемом совместном предприятии - независимой малой энергетической компании (НМЭК) должна быть администрация, кровно заинтересованная в социальио-экономическом развитии своей территории. В этом случае значительно ускоряется как сам процесс создания НМЭК за счет исключения коррупциогенных факторов, так и более рационально используется электрическая и тепловая энергия, получаемая на мини-ТЭС.
Вкладом каждого из участников альянса являются:
• недропользователя - создание условий для рационального недропользования, выполнение работ по бурению скважин и
обустройству месторождения (лицензия на эксплуатацию месторождения);
• энергетиков - выбор оборудования, монтаж и эксплуатация мини-ТЭС;
• администрации - создание условий для рационального природопользования, решение вопросов с земельными отводами, водообеспечением, договорами на реализацию НМЭК тепла и электроэнергии.
Созданное НМЭК осуществляет реализацию инвестиционного проекта.
Субъектам малой энергетики, обладающим небольшой мощностью, в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» дано право осуществлять свою деятельность на розничном рынке электроэнергии, что позволяет рассматривать объекты малой энергетики как самостоятельный (не привязанный к конкретным потребителям) вид бизнеса.
6. Разработана модель многовариантных расчетов экономической эффективности выбора и использования невостребованных газовых месторождений, учитывающая порядок и сроки отработки месторождении, стоимость конечной продукции в условиях пошаговой оптимизации тарифов на электроэнергию и тепло относительно их базового уровня.
Экономическое обоснование выбора невостребованных газовых месторождений для их вовлечения в хозяйственный оборот базируется на разработанной модели, учитывающей порядок и сроки отработки месторождений, стоимость конечной продукции, с применением основного модифицированного нами критерия оценки - чистого дисконтированного дохода, рассчитываемого за весь период использования запасов рассматриваемых месторождений по обеспечению заданного объема поставки газа на мини-ТЭС, исходя из условий реализации товарной продукции -электроэнергии и тепла и пошаговой оптимизации тарифов относительно их базового уровня.
При наличии нескольких месторождений возникает задача выбора месторождений, суммарная годовая добыча которых удовлетворит потребности мини-ТЭС. При этом должен быть решен вопрос об оптимальном объеме добычи из этих месторождений так, чтобы продолжительность эксплуатации этих месторождений была примерно одинаковой.
Одним из важных для практического управления использованием мелких месторождений углеводородов, которые подлежат экономическому обоснованию, является решение вопроса параллельного или последовательного использования такого рода месторождений. Для такой оценки нами предлагается модифицированный критерий чистого дисконтированного дохода №У, который рассчитывается за весь период использования запасов рассматриваемых месторождений при условии обеспечения заданного объема поставки газа на мини-ТЭС. Для последовательного использования п месторождений №У предлагается рассчитываться по формуле:
-г^+гГ + [Р2/-г^+гГ +...+ " {К^Л+'Г -
/=1 г=Г,+1 /«7|+Г}+...Г,_| +1
(2)
р
где: - приток денежных средств, обеспечиваемый за счет реализации добытого газа на ^м месторождении в год 1; Р = С х ОаЬ 2
' ; — отток денежных средств, образующийся за счет затрат на обустройство месторождения, строительство инфраструктуры и эксплуатационных затрат на добычу в год 1, а также затрат на рекультивацию территории после окончания эксплуатации месторождения;
Т> - продолжительность эксплуатации месторождения];
7•=!£-
^ при условии постоянного годового объема добычи газа 0*°* = о™* V/ = 1,2,...г
При параллельном использовании месторождений необходимо предварительно выполнить условие выравнивания сроков эксплуатации используемых месторождений, т.е. обеспечить такие годовые объемы добычи,
при которых .
В этих условиях величина >1РУ будет определяться по формуле:
(3)
Результаты, полученные при рассмотрении обеих ситуаций, представлены на рис. 3
Особенностью добычи газа в целях обеспечения теплом и электроэнергией потребителей является, прежде всего, продолжительный процесс эксплуатации месторождений и мини-ТЭЦ. Поэтому необходимо учитывать распределенные во времени денежные потоки - доходы, получаемые от реализации производимых объемов электроэнергии и тепла для разных значений тарифов, текущие и капитальные затраты. Для этих условий нами агрегирован алгоритм на основе включения модели линейного программирования для поиска оптимальных объемов добычи на фиксированном множестве месторождений в модель выбора параллельно эксплуатируемых месторождений.
— ♦-Оцно месторождение
—•-Параппельное использование всех месторождений
- -Последовательное освоение месторождений
Рис. 3. Сравнительный анализ №Уддя последовательного к параллельного освоения мелких газовых месторождений
В данном случае критерий оптимальности - максимизация чистого дисконтированного дохода для выбранных месторождений:
^ = + тах
,=. (4)
Разработанный метод многовариантных расчетов ИРУ и срока окупаемости инвестиций в условиях пошаговой оптимизации тарифов на тепло и электроэнергию относительно их базового уровня позволяет выполнить экономическое обоснование эффективности энергоснабжения потребителей на основе поиска оптимальных объемов добычи на фиксированном множестве месторождений.
Апробация предложенной модели расчетов проведена на примере ввода в эксплуатацию запасов газа мелкого Акайтемского месторождения для энерго- и теплоснабжения села Толька Пуровского района ЯН АО, убедительно доказывающая экономическую эффективность использования запасов газа невостребованных газовых месторождений для социально-экономического развития населенных пунктов региона, позволяя при этом снизить тарифы на электроэнергию и тепло на 20 - 30 %.. Графическая интерпретация реализации предложенной модели на примере Акайтемского месторождения приведена на рис.4.
Комбинированное производство энергии двух видов на мини-ТЭЦ способствует не только гораздо более экологичному использованию топлива по сравнению с раздельной выработкой электроэнергии и тепловой энергии на котельных установках, но и повышению чистоты воздушного бассейна, улучшению общего экологического состояния окружающей среды. Когенерационные технологии выгодно отличаются от традиционных ТЭС и других энергетических технологий, использующих природный газ: выбросы
С02 от когенерационных установок на 30% ниже, чем от современных парогазовых агрегатов и составляют не более 250 кг С02/МВт-ч.
— —Тарифы - 80% от базы
300000 200000
100000
а.
0
-100000 -200000 -300000
■ - - Тарифы - 60% от базы — - Тарифы - 40% от базы
___■ "—
^ -*
/ ,— —в - - - " „ • " * „ • •
1 1 у/* V ' ' . 1 .5- 13 7_8 А- ТС~ТГ12~13 14 15 16 17
Г' *
Годы
Рис. 4. Динамика М'Кдля разных уровней тарифов па тепло и электроэнергию
Другое важное преимущество — экологическая безопасность, например, уровень выбросов ИОх в 3 раза меньше, чем на дизельных установках.
В целях учета экологических последствий использования запасов газа невостребованных месторождений при вводе их в хозяйственный оборот для развития малой энергетики нами предложен методический подход оценки экономической эффективности ввода мини-ТЭС, основанный на выравнивании сроков эксплуатации месторождений с учетом затрат на их последующую рекультивацию и экономическую оценку ущерба, наносимого окружающей среде.
7. Предложен комплекс мер государственной поддержки недропользования и развития малого горного предпринимательства и на этой основе разработан метод обоснования целесообразности предоставления субъектами РФ преференций по региональным налогам малым энергетическим предприятиям.
В целях повышения уровня обоснованности разработанных в диссертации экономических подходов и методических рекомендаций в работе также выполнен анализ экономико-правовых составляющих, обеспечивающих включение в хозяйственный оборот запасов газа невостребованных месторождений. Предложены меры государственной поддержки недропользования и развития малого горного предпринимательства, основные из них:
• субъекты малого горного предпринимательства должны быть освобождены от НДПИ, что будет способствовать рациональному недропользованию;
• введении дополнительных критериев отнесения недропользователей к субъектам малого предпринимательства;
• установления субъектами Российской Федерации малым горным и энергетическим предприятиям льгот по региональным налогам.
Разработан метод обоснования целесообразности предоставления субъектами РФ льгот по налогам на имущество, прибыль, земельному налогу для реализации социально значимых инвестиционных проектов. При этом возможные к получению льготы сопоставляются с расчетными доходами консолидированного бюджета субъекта РФ по зависимости:
Лип + Л пи + Лдз < НП0 + НИ0 + АП0 + НДФЛ + ТН + ВН + РИД, (5) где:
Лнп - льготы по налогу на прибыль;
Лни- льготы по налогу на имущество;
Лдз — размер льготы по арендной плате за землю;
НП0 - налог на прибыль без льготы по налогу;
НИ0 - налог на имущество без льготы по налогу;
АП0 - арендная плата за земельный участок без льготы на аренду;
НДФЛ - налог на доходы физических лиц;
ТН — транспортный налог,
ВН — водный налог;
РНД — региональные неналоговые доходы.
Предложенные меры государственной поддержки позволят обеспечить рациональное недропользование за счет ввода в эксплуатацию невостребованных в настоящее время газовых месторождений.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертационной работе сформирован организационно-экономический механизм использования невостребованных газовых месторождений, направленный на развитие малой энергетики, повышение энергоэффективности экономики страны и ускорение социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. В результате проведенной работы:
• установлено, что в современных условиях рациональное недропользование в значительной мере определяется использованием невостребованных месторождений углеводородов;
• геолого-экономический анализ состояния и развития минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов позволил выявить факторы, определяющие формирование большого количества невостребованных в настоящем и ближайшей перспективе месторождений углеводородов, в том числе газовых месторождений,
использование которых может быть связано с развитием малой энергетики в регионах и повышением общего уровня энергоэффективности экономики страны;
организационно-экономический механизм использования
невостребованных газовых месторождений формируется на основе удовлетворения (по количеству и качеству) спроса конкретных потребителей в определенных объемах энергетических ресурсов, которые могут быть получены на основе запасов этих месторождений, при определенных технических решениях и технологических схемах их разработки и развивается как самостоятельный вид бизнеса. Целесообразность вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных газовых месторождений базируется на основных геолого-экономических критериях, включающих удаленность месторождения от потенциальных потребителей, его типа, степени изученности, глубины залегания продуктивного горизонта, величины запасов, среднесуточного дебита скважин и является основой развития малой энергетики региона;
предложен методический подход по созданию совместного предприятия - независимой малой энергетической компании, учредителями которого являются региональная Администрация, недропользователь, энергетическая компания, что позволит обеспечить комплексное использование топливно-энергетических ресурсов, выработку и реализацию электроэнергии и тепла потребителям, социально-экономическое развитие территории; в качестве основного критерия оценки выбора невостребованных газовых месторождений для их вовлечения в хозяйственный оборот предложен модифицированный чистый дисконтированный доход, который рассчитывается за весь период использования запасов рассматриваемых месторождений при условии обеспечения задашюго объема поставки газа на мини-ТЭС и реализации товарной продукции — электроэнергии и тепла в условиях пошаговой оптимизации относительно их базового уровня.
рассмотрено влияние добычи газа и эксплуатации мини-ТЭС на окружающую природную среду. Предложено, в целях повышения точности расчетов, учитывать в расчетной модели экологическую составляющую;
предложенные меры государственной поддержки недропользования и развития малого горного предпринимательства, а также реализация метода обоснования целесообразности предоставления субъектами РФ преференций бизнесу по региональным налогам, позволяют повысить экономическую эффективность использования невостребованных газовых месторождений при их вовлечении в хозяйственный оборот в целях развития малой энергетики в сырьевых регионах России.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, входящих в перечень eedyujux рецензируемых научных журначов и изданий:
1. Новоселов АЛ., Староверов C.B. Использование мелких газовых месторождений для развития малой распределенной энергетики в России //Минеральные ресурсы России/ Экономика и управление/ , № 2, 2013 стр. 51-53 (0,5/0,3 пл.).
2. Староверов C.B. Некоторые аспекты использования запасов мелких месторождений природного газа для когенерационных технологий малой энергетики// Вестник университета, № 6 2013 стр. 90-94 (0,4 пл.).
3. Староверов C.B. К вопросу вовлечения в хозяйственный оборот запасов мелких месторождений природного газа//Маркшейдерия и недропользование, № 3, 2013, стр. 10-12 (0,3 пл.).
4. Новоселов АЛ., Староверов C.B. Экономическое обоснование использования невостребованных газовых месторождений для энергоснабжения населенных пунктов// Экономика природопользования , № 4, 2013, стр.17-23 (0,7/0,4 пл.).
5. Староверов C.B. Современные аспекты повышения уровня энергетической безопасности в регионах//Маркшейдерия и недропользование,№1, 2014, стр. 35-37 (0,4 пл.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях:
6. Староверов C.B. Эколого-экономические преимущества использования газопоршневых мини ТЭЦ // В сб. «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» май 2013 Астрахань стр. 171-173 (0,3 пл.).
7. Староверов C.B. Использование запасов газа мелких месторождений для развития малой энергетики// В сб. « Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России» июнь 2013 Санкт-Петербург стр. 393-395 (0,3 пл.).
8. Староверов C.B. Основные предпосылки развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазодобыче. Депонировано в ОЦНТИ ВИЭМС 15.08.13 № 1279 -МГ 13 (0,4 пл.).
9. Староверов C.B. Экономико-экологические предпосылки использования мини-ТЭС в топливодобывающей промышленное™.// Научный вестник Московского Государственного Горного Университета, Международная конференция «Экология. Природопользование. Экономика», № 12(45),2013, сс. 212 -216 (0,3 пл.).
Подписано в печать:
13.05.2014
Заказ № 10019 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru