Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Текиев, Алан Владимирович
Место защиты
Владикавказ
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Текиев, Алан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Предпосылки и теоретические основы реструктуризации предприятий промышленности.

1.2. Классификация видов реструктуризации промышленных предприятий.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ЕГО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

2.1. Анализ состояния и проблемы развития промышленного комплекса республики

2.2. Ситуационный анализ стратегий развития промышленного комплекса в республике для целей его реструктуризации.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ.

3.1. Принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса.

3.2. Концепция реструктуризации промышленного комплекса республики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса"

Актуальность проблемы. Процедура реструктуризации, сам термин «реструктурируемое предприятие» в восприятии большинства людей ассоциируется с наличием серьезных проблем, необходимостью проведения существенных изменений, кризисным положением и даже несостоятельностью. Такой подход верен лишь отчасти. При таком подходе наличие кризиса должно приводить к пересмотру схем выплат (реструктуризации) долгов, значительному снижению затрат, ликвидации подразделений предприятия. Если предприятие признается несостоятельным, то могут вступить в действие предусмотренные законодательством возможности применения различных реорганизационных процедур, в том числе прекращение деятельности предприятия, его ликвидация и распродажа активов в счет погашения долгов.

Однако подход к реструктуризации на основе кризисного положения предприятия является односторонним. Современная динамика экономики требует регулярного вмешательства в структуру предприятия с целью приведения ее в соответствие с требованиями внешней и внутренней среды, достижению оптимальности и эффективности в каждый период времени. При этом изменения в структуре предприятия носят многоаспектный характер и могут быть связаны с персоналом, техникой и технологией, продукцией, организацией, системой управления, имуществом и т.д. Изменения в структуре предприятия могут быть вызваны консолидирующими процессами — слияния, поглощения, интеграции, вступления в союзы, ассоциации и т.д., а также процессами дезинтеграции — выделения, прекращения, ликвидации.

Существует также ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия, направленных на предупреждение возникновения кризисных явлений, повышение конкурентоспособности, повышение имиджа. Процедуры реструктуризации отражают достаточно многообразный инструментальный состав менеджмента и могут быть связаны с изменениями, совершенствованием, трансформацией, модернизацией, реорганизацией и т.д.

Таким образом, очевидно, что существует некое множество динамических условий, факторов и предпосылок, а также реорганизационных процедур, приводящих к реструктуризации.

К сожалению, необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в процедурах реструктуризации, до сих пор не используется практикой в полной мере. Более того, этот вопрос находится в тени внимания научных исследований. Часто можно услышать о том, что даже крупнейшие компании находятся в критическом состоянии, на грани разорения, о громадных задолженностях по уплате предприятиями налогов в бюджет и внебюджетные фонды, о растущей статистике неплатежей между предприятиями, о банкротстве то одного банка, то другого. Но, к сожалению, все еще очень мало пишут и говорят об успешном опыте того, как удалось избежать банкротства путем кардинальной перестройки предприятия, как удалось предупредить кризисное состояние, обеспечить прорыв в новые сферы бизнеса за счет научно обоснованной реструктуризации предприятий.

В условиях неблагоприятных макроэкономических изменений, изменений спроса, резких трудно прогнозируемых положениях экономической политики правительства, нестабильности финансового рынка, большого числа конкурентов знание теоретических и практических вопросов реструктуризации предприятий является важным фактором обеспечения его выживаемости, поддержания устойчивого экономического развития всего промышленного комплекса.

В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления предприятиями на основе реструктуризации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реструктуризации предприятий исследованы в работах Азрилияна И.Н., Алпатова А.А., Горбунова А.Р., Зубова Д.Л., Мамай В.И. и других.

Проблемы реструктуризации кризисных и несостоятельных предприятий рассматривались в работах С. Г. Беляева, В. И. Кошкина, В. М. Родионовой и других ученых. В последние годы появилось много зарубежной и отечественной литературы по проблемам антикризисного управления.

При написании работы использовались положения экономической теории, антикризисного управления, промышленного менеджмента, теории экономического анализа, весомый вклад в разработку которых внесли ученые-экономисты: Агеев В. С., Бакланов Г. И., Герчикова И.Н., Румянцева 3. П., Саломатина Н. А., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А. и др.

Также в работе применялись подходы видных зарубежных ученых-управленцев: Акоффа Р., Ансоффа И., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Хасселя М., Друкера П., Маслоу П., Клиланда Д. и др.

В мировой теории и практике при рассмотрении проблематики реструктуризации получены определенные результаты: разработаны t теоретические основы, обоснованы концептуальные подходы, метод реструктуризации широко используется в практике деятельности предприятий. Вместе с тем, основные положения теории реструктуризации разработаны недостаточно: наблюдается смешение понятий, не проработаны классификация, механизмы и методы осуществления, особенности в условиях промышленного комплекса Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений управления реструктуризацией промышленного комплекса.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

• рассмотреть и обобщить состояние разработанности теоретических основ реструктуризации предприятий промышленности;

• уточнить предпосылки и понятийный аппарат реструктуризации предприятий промышленности;

• разработать классификацию видов реструктуризации промышленных предприятий;

• исследовать состояние промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и провести ситуационный анализ направлений его реструктуризации;

• обосновать принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса;

• произвести адаптацию общенаучных методов теории к специфике изучаемого объекта и предложить вариант концепции реструктуризации промышленного комплекса республики.

Предметом исследования являются проблемы управления, возникающие в результате осуществления многофакторных процессов формирования и функционирования промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания.

Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Северная Осетия - Алания. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью разработки концепции реструктуризации, в связи с отсутствием соответствующих методических материалов по данному вопросу.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, теории управления.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора.

Научные методы исследования процессов реструктуризации основываются на использовании системного подхода с учетом разнообразных методов исследования сложных социально-экономических явлений.

В работе применены общенаучные методы и подходы: анализ и синтез, группировки, средние величины, графики, сравнения, факторный анализ.

В качестве эмпирической базы работы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-А, справочные и аналитические материалы Министерства промышленности РСО-А, результаты исследований автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• определена сущность процесса реструктуризации в промышленности, раскрыта многоаспектная основа ее осуществления в виде целей, задач, функций, предпосылок, классов, особенностей, принципов, стратегий;

• уточнено содержание ряда научных понятий, в частности, реструктуризация, экономика реструктуризации промышленного комплекса, республиканская система реструктуризации, республиканская политика реструктуризации промышленности, потенциал реструктуризации, система реструктуризации, технологии реструктуризации и др.;

• уточнен категориальный состав реструктуризации;

• предложена классификация механизмов реструктуризации промышленного предприятия, позволяющая осуществлять выбор механизма в условиях проведения изменения структуры предприятия;

• предложена классификация основных видов реструктуризации в промышленности, позволяющая обосновывать выбор конкретного механизма реструктуризации применительно к целям совершенствования управления предприятия или промышленного комплекса;

• разработаны показатели оценки реструктуризации в промышленности, позволяющие осуществлять ее планирование, диагностику и мониторинг;

• предложен метод проведения ситуационного анализа стратегий развития промышленного комплекса в республике для обоснования выбора направлений его реструктуризации;

• разработаны принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса;

• предложена концепция реструктуризации промышленного комплекса республики, имеющая методологический характер, основанная на диверсифицированном развитии и способствующая приданию структуре промышленного комплекса конкурентоспособного характера.

Положения, выносимые на защиту.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Анализ существующих теоретических подходов к реструктуризации предприятий, представленный в научной литературе, показывает необходимость уточнения понятийного инструментария и дальнейшего развития теории реструктуризации как важного направления совершенствования структуры предприятий с учетом многофакторных и динамичных изменений, происходящих в промышленности под влиянием процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы.

2. Системный подход к теории и практике реструктуризации предприятий промышленности, способствующий раскрытию ее сущности и многоаспектной основы, уточнению категориального состава и содержания ряда научных понятий.

3. Разработанные комплексные методы обоснования процессов и механизмов реструктуризации промышленного комплекса, классификация основных видов и механизмов реструктуризации в промышленности, выбор и обоснование объектов реструктуризации, методы ее оценки позволяют перейти от интуитивного подхода к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе реструктуризации.

4. Промышленный комплекс Республики Северная Осетия-Алания нуждается в развитии процессов реструктуризации. В диссертации предложена концепция реструктуризации промышленного комплекса республики, основанная на диверсифицированном развитии и способствующая приданию структуре промышленного комплекса конкурентоспособный характер.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методов обоснования процессов и механизмов реструктуризации промышленного комплекса. Положения настоящей работы позволяют перейти от интуитивного подхода к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе реструктуризации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления РСО-Алания в программах и проектах для целей реструктуризации промышленного комплекса республики. Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебных курсах вузов при обучении студентов дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Производственный менеджмент»», «Региональная экономика» и т.д.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,85 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Текиев, Алан Владимирович

Основные выводы по главе 3.

1. В диссертационной работе разработаны принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса.

Необходимость осуществления реструктуризации означает, что экономика промышленности (предприятия) требует введения изменений по переводу ее на более высокий уровень развития, т.е. она находится в переходном состоянии. Переходный этап предполагает перевод старой системы в новое качественное состояние, поэтому переходная экономика — это трансформируемая система, не имеющая в данный период равновесного состояния.

2. Реструктуризация промышленного комплекса представлена двумя типовыми составляющими — интенсивными и экстенсивными путями.

Реструктуризацию промышленного комплекса следует рассматривать не с позиций суммативного набора эклектичных признаков юридического, экономического и организационного характера, а, прежде всего как систему, позволяющую соединить структурные элементы (набор показателей) -субъект, объект, предмет, цель, способы, условия в единое целое.

3. В диссертации представлена линейная экономико-математическая модель производственного процесса. Показано, что функция реструктуризации реализуется в процессе последовательного преобразования исходных свойств путем декомпозиции целевой функции в систему шагов.

Промышленный комплекс, рассматривается как неупростимая система высокой сложности, состоящая из множества взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга базисных элементов (подсистем) и связей первого порядка, исключение любого из которых приводит к изменению или прекращению функционирования всей системы.

4. Предложен метод оценки эффективности реструктуризации промышленного комплекса при помощи соотнесения интегрированных коэффициентов по группам предприятий различных отраслей и сфер деятельности.

5. Предлагается концепция теории организационной ценности реструктуризации, под которой понимается некоторая потенциальная величина прироста, обеспечивающая превышение совокупного свойства (качества) организации производства, прошедшего этап реструктуризации. Организационная ценность реструктуризации определяется как приращение вероятности достижения заданной цели в результате введения более оптимальных подходов в организации деятельности.

6. Реструктуризация промышленного комплекса республики направлена на совершенствование его структуры и приведение ее в соответствие современным требованиям глобализированной экономики. В этой связи предлагается концептуальный подход реструктуризации, уточнен ряд понятий и определений. Концепция реструктуризации промышленного комплекса республики реализуется в форме проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается интенсивным процессом структурных изменений в экономике — изменением и расширением форм собственности, ликвидацией, реорганизацией или появлением новых видов хозяйствующих субъектов, изменением форм управления, разделения и кооперации труда и т.д.

Отдельные процессы проводимых изменений предприятий — реформирование, преобразование, реорганизация, создание в целом достаточно хорошо представлены в научной литературе. Менее исследованы процессы реструктуризации промышленных предприятий — предпосылки и закономерности, лежащие в основе формирования совокупностей хозяйствующих образований промышленности, реализующих свои экономические интересы.

Процедура реструктуризации часто ассоциируется с наличием серьезных проблем, необходимостью проведения существенных изменений, кризисным положением и даже несостоятельностью. Такой подход верен лишь отчасти. Современная динамика экономики требует регулярного вмешательства в структуру предприятия с целью приведения ее в соответствие с требованиям внешней и внутренней среды, достижению оптимальности и эффективности в каждый период времени. Изменения в структуре предприятия могут быть вызваны консолидирующими процессами — слияния, поглощения, интеграции, вступления в союзы, ассоциации и т.д., а также процессами дезинтеграции — выделения, прекращения, ликвидации.

Существует также ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия, направленных на предупреждение возникновения кризисных явлений, повышение конкурентоспособности, повышение имиджа. Процедуры реструктуризации отражают достаточно многообразный инструментальный состав менеджмента и могут быть связаны с изменениями, совершенствованием, трансформацией, модернизацией, реорганизацией и т.д. Существует множество динамических условий, факторов и предпосылок, а также реорганизационных процедур, приводящих к реструктуризации. Необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в процедурах реструктуризации, до сих пор не используется практикой в полной мере. Более того, этот вопрос находится в тени внимания научных исследований.

В диссертации под реструктуризацией понимается стратегия единого интегрированного процесса управления изменениями структуры промышленного предприятия, обеспечивающая необходимую конкурентоспособность, устойчивость и поддержку жизненного цикла предприятия в условиях изменений внешней и внутренней среды.

Реструктуризация — это постоянный процесс обеспечения жизнедеятельности предприятия на высоком конкурентном уровне. В процессе реструктуризации должны происходить глубокие изменения номенклатуры производимой продукции, объемов производства, научно-технической базы и технологических процессов, качества выпускаемого продукта, себестоимости, политики продвижения товаров на рынок и ценовой политики предприятия, и самое главное — методов и форм организации управления. Реструктуризация предприятий относится к типу всеобъемлющих трансформаций, которые принято называть системными преобразованиями.

Механизмы реструктуризации еще в целом не разработаны. В этой связи можно выделить государственные и рыночные группы механизмов реструктуризации.

Государственные механизмы реструктуризации связаны с воздействием государства на экономику и хозяйствующие субъекты.

Рыночные механизмы реструктуризации направлены, прежде всего, на достижение определенной выгоды для предприятия, проводящего изменение своей структуры. Все механизмы могут иметь прямой или опосредованный характер воздействия на структуру предприятия.

Можно выделить два варианта реализации механизма реструктуризации: 1) реструктуризация «сверху-вниз», когда изменения в структуре приводят к частным изменениям в элементах предприятия; 2)реструктуризация «снизу-вверх», при которой изменения начинаются в отдельных элементах предприятия и приводят к изменению в его структуре.

Категориальный состав реструктуризации включает в себя следующие категории: развитие, необратимость, направленность, закономерность, время, положительный результат.

В связи с тем, что реструктуризация предприятия носит всеобъемлющий характер и приводит к изменению его структуры, основным методологическим подходом к изучению и реализации процессов реструктуризации является системный подход.

Предпосылки осуществления реструктуризации связаны с двумя обстоятельствами:

1. Необходимость постоянного развития, совершенствования предприятия. К данному направлению можно отнести разработку и реализацию новой идеи, технологии; создание новых объектов, превосходящих по своим параметрам существующие объекты (предприятия, продукция и т.д.); совершенствование функционирующих объектов, процессов, явлений.

2. Предупреждение возникновения кризисной ситуации или преодоление кризиса. Предприятие должно заблаговременно реагировать на возможные неблагоприятные условия внешней и внутренней среды с целью предупреждения кризиса. Кроме того, предприятие, попавшее в кризисную ситуацию, должно осуществлять антикризисные мероприятия, в том числе, в форме реструктуризации. Здесь важную роль имеет анализ, мониторинг и диагностика состояния важнейших показателей или по этапам жизненного цикла предприятия.

Для рассмотрения видов, путей, направлений и методов реструктуризации промышленных предприятий необходима их классификация - система распределения видов по классам (группам) в зависимости от их общих признаков, фиксирующее закономерные связи между классами (группами), позволяющая ориентироваться в их многообразии и являющееся источником знаний о них. Следует отметить, что в научной литературе представлены отдельные виды и механизмы реструктуризации, которые, однако, не имеют обоснованной классификационной основы. В этой связи в диссертации предлагается классификация видов реструктуризации по определенным признакам.

В диссертационной работе изучено состояния промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и выполнен ситуационный анализ направлений его реструктуризации. В промышленности республики, за годы рыночных реформ, были осуществлены коренные преобразования. За период формирования рыночных отношений в РСО-Алания прошел ряд процессов реструктуризации промышленности, в числе основных из которых можно выделить: реструктуризацию собственности; реструктуризацию отраслей; реструктуризацию организационно-правовых форм; реструктуризацию результата деятельности; реструктуризацию капиталовложений и инвестиции; реструктуризацию оборотных активов, реструктуризацию системы управления.

На основе анализа показателей сделан вывод о том, что промышленный комплекс и предприятия республики нуждаются в упорядочении и систематизации процессов реструктуризации. В числе имеющихся проблем в диссертационном исследовании отмечается: низкая платежеспособность большинства предприятий республики; в составе оборотных средств прослеживалась отрицательная тенденция к уменьшению доли денежных средств и к увеличению доли дебиторской задолженности; положение предприятий усугублялось превышением объема кредиторской задолженности над дебиторской и т.д. Сложившиеся общественные, экономические, нравственные и демографические тенденции ведут к снижению численности населения республики, утрате производственно-технологической культуры, отставанию от мирового уровня развития.

Необходим переход от хаотичного процесса преобразований к стратегическим формам построения и развития общества с учетом 1) передовых мировых тенденций и 2) внутренних обстоятельств республики.

Для разработки и обоснования возможных путей реструктуризации промышленного комплекса республики следует использовать метод ситуационного анализа стратегий развития промышленного комплекса. В диссертации показаны направления стратегии реструктуризации промышленного комплекса республики.

Раскрыты три основные области выработки стратегии. Первая область связана с лидерством в минимизации издержек производства. Вторая область выработки стратегии связана со специализацией в производстве продукции. Третья область определения стратегии относится к фиксации определенного сегмента рынка и концентрации усилий фирм на выбранном рыночном сегменте.

Показано, что в целом перед промышленным комплексом стоят четыре основные стратегические альтернативы, на которые может быть направлена реструктуризация: обеспечение роста, ограниченный рост, сокращение, а также сочетание этих трех стратегий.

В диссертации проведен анализ альтернативных вариантов реструктуризации промышленного комплекса:

1. стратегия автаркии регионального промышленного развития;

2. политика пассивного поведения в промышленности в русле общей социально экономической политики, проводимой правительством Российской Федерации;

3. замораживание сложившегося положения (поддержание «статус -кво») в рамках существующей ресурсной базы, структуры промышленности и социально - экономического положения республики;

4. вариант развития промышленности на основе привлечения отечественных и зарубежных инвестиций;

5. стратегия активного действия, прорыва на более высокий уровень развития промышленности республики.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что для реструктуризации промышленного комплекса республики обоснована стратегия активного прорыва. В этой связи в диссертации разработана концепция реструктуризации промышленного комплекса республики.

Необходимость осуществления реструктуризации означает, что экономика промышленности (предприятия) требует введения изменений по переводу ее на более высокий уровень развития, т.е. она находится в переходном состоянии. Переходный этап предполагает перевод старой системы в новое качественное состояние, поэтому переходная экономика — это трансформируемая система, не имеющая в данный период равновесного состояния. В диссертационной работе разработаны принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса.

Реструктуризация промышленного комплекса представлена двумя типовыми составляющими - интенсивными и экстенсивными путями. Реструктуризацию промышленного комплекса следует рассматривать не с позиций суммативного набора эклектичных признаков юридического, экономического и организационного характера, а, прежде всего как систему, позволяющую соединить структурные элементы (набор показателей) -субъект, объект, предмет, цель, способы, условия в единое целое.

В диссертации представлена линейная экономико-математическая модель производственного процесса. Показано, что функция реструктуризации реализуется в процессе последовательного преобразования исходных свойств путем декомпозиции целевой функции в систему шагов.

Промышленный комплекс, рассматривается как неупростимая система высокой сложности, состоящая из множества взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга базисных элементов (подсистем) и связей первого порядка, исключение любого из которых приводит к изменению или прекращению функционирования всей системы.

Предложен метод оценки эффективности реструктуризации промышленного комплекса при помощи соотнесения интегрированных коэффициентов по группам предприятий различных отраслей и сфер деятельности.

В работе также предлагается концепция теории организационной ценности реструктуризации, под которой понимается некоторая потенциальная величина прироста, обеспечивающая превышение совокупного свойства (качества) организации производства, прошедшего этап реструктуризации. Организационная ценность реструктуризации определяется как приращение вероятности достижения заданной цели в результате введения оптимальных подходов в организации деятельности.

Реструктуризация промышленного комплекса республики направлена на совершенствование его структуры и приведение ее в соответствие современным требованиям глобализированной экономики. В этой связи предлагается концептуальный подход реструктуризации, уточнен ряд понятий и определений. Концепция реструктуризации промышленного комплекса республики реализуется в форме проекта.

Общие результаты диссертационного исследования.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, в диссертационном исследовании были выполнены все поставленные во введении цели и задачи.

Основной результат диссертационного исследования связан с осуществлением теоретического обоснования и разработкой направлений реструктуризации промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания.

Для достижения основного результата в диссертационном исследовании были получены следующие промежуточные результаты:

1. Рассмотрено и обобщено состояние разработанности теоретических основ реструктуризации предприятий промышленности в научной литературе. Выявлены проблемы и противоречия, обоснована необходимость дальнейшего развития методологии реструктуризации и уточнения ее понятийно-инструментального аппарата.

2. Определена сущность реструктуризации в промышленности, раскрыта многоаспектная основа ее осуществления в виде целей, задач, функций, предпосылок, классов, особенностей, принципов, механизмов, стратегий. Уточнен понятийный инструментарий реструктуризации предприятий промышленности и предпосылки ее осуществления.

3. Разработана классификация видов и механизмов реструктуризации промышленных предприятий.

4. Проведено исследование состояния промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания, что позволило сделать вывод о целесообразности его реструктуризации.

Ситуационный анализ направлений реструктуризации способствовал обоснованию принципов и методов оценки реструктуризации промышленного комплекса республики.

5. В диссертации проведена адаптация общенаучных методов теории реструктуризации к специфике изучаемого объекта и с учетом разработок автора диссертации предложен и обоснован вариант концепции реструктуризации промышленного комплекса республики, имеющий методологический характер, основанный на диверсифицированном развитии и способствующий приданию структуре промышленного комплекса конкурентоспособного характера.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса"

На правах рукописи

Текиев Алан Владимирович

СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ)

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ, 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике» Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Пагиев Казбек Хазбиевич Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Райзберг Борис Абрамович

кандидат экономических наук, доцент Кабисов Маирбек Естаевич

I

Ведущая организация: Международная промышленная академия

Защита состоится 27 мая 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.03 при Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (867-2)-74-99-45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).

Автореферат разослан 27 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

аев Святослав Тазеевич

шгг тем*

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Устойчивое развитие промышленности и поддержание ее конкурентоспособности, как показывает опыт развитых стран, в долгосрочной перспективе зависит от способности предприятий быстро и адекватно реагировать на изменения в экономике и проводить соответствующие структурные изменения.

Процедура реструктуризации, сам термин «реструктурируемое предприятие» ассоциируется с наличием серьезных проблем, необходимостью проведения существенных изменений, кризисным положением и даже несостоятельностью. Такой подход верен лишь частично. При таком подходе наличие кризиса должно приводить к пересмотру схем выплат (реструктуризации) долгов, значительному снижению затрат, ликвидации подразделений предприятия. Если предприятие признается несостоятельным, то могут вступить в действие предусмотренные законодательством возможности применения различных реорганизационных процедур, в том числе прекращение деятельности предприятия, его ликвидация и распродажа активов в счет погашения долгов.

Однако подход к реструктуризации на основе кризисного положения предприятия является односторонним. Современная динамика экономики требует регулярного вмешательства в структуру предприятия с целью приведения ее в соответствие с требованиями внешней и внутренней среды, достижению оптимальности и эффективности в каждый период времени. При этом изменения в структуре предприятия носят многоаспектный характер и могут быть связаны с персоналом, техникой и технологией, продукцией, организацией, системой управления, имуществом и т.д. Изменения в структуре предприятия могут быть вызваны консолидирующими процессами — слияния, поглощения, интеграции, вступления в союзы, ассоциации и т.д., а также процессами дезинтеграции — выделения, прекращения, ликвидации.

Существует также ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия, направленных на предупреждение возникновения кризисных явлений, повышение конкурентоспособности, повышение имиджа. Процедуры реструктуризации отражаю! достаточно многообразный инструментальный состав менеджмента и могут быть связаны с изменениями, совершенствованием, трансформацией, модернизацией, реорганизацией и т.д.

Таким образом, очевидно, что существует некое множество динамических условий, факторов и предпосылок, а также реорганизационных процедур, приводящих к реструктуризации.

К сожалению, необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в процедурах реструктуризации, до сих пор не используется практикой в полной мере. Более того, этот вопрос находится в тени внимания научных исследований. Часто можно услышать о том, что даже крупнейшие компании находятся в критическом состоянии, на грани разорения, о громадных задолженностях по уплате предприятиями налогов в бюджет и внебюджетные фонды, о растущей статистике неплатежей между предприятиями, о банкротстве то одного банка, то другого. Но, к сожалению, все еще очень мало пишут и говорят об успешном опыте того, как удалось избежать банкротства гфт^м,^^И^1|1.нийгттерестройки предприятия, как удалось предупредить кризисное сфщэвдэдг^ эдеспеуить прорыв в новые сферы

Пе

200 ^РК

Чегербург

бизнеса за счет научно обоснованной реструктуризации предприятий.

В условиях неблагоприятных макроэкономических изменений, изменений спроса, резких трудно прогнозируемых положениях экономической политики правительства, нестабильности финансового рынка, большого числа конкурентов знание теоретических и практических вопросов реструктуризации предприятий является важным фактором обеспечения его выживаемости, поддержания устойчивого экономического развития всего промышленного комплекса.

В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления предприятиями промышленного комплекса на основе реструктуризации.

Из анализа литературных источников видно, что теоретические и практические аспекты реструктуризации на современном этапе разработаны недостаточно, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы реструктуризации предприятий промышленности исследованы в работах H.H. Азрилияна, A.A. Алпатова, А.Р. Горбунова, Д.Л. Зубова, В.И. Мамай и

других.

Особенности реструктуризации кризисных и несостоятельных предприятий рассматривались в работах С.Г. Беляева, В.И. Кошкина, В.М. Родионовой и других ученых. В последние годы появилось много зарубежной и отечественной литературы по проблемам антикризисного управления с использованием методологии реструктуризации.

При написании диссертационной работы использовались положения экономической теории, антикризисного управления, промышленного менеджмента, теории экономического анализа, весомый вклад в разработку которых внесли ученые-экономисты: B.C. Агеев, Г.И. Бакланов, И.Н. Герчикова, 3. П. Румянцева, H.A. Саломатина, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов и др.

Также в работе применялись подходы видных зарубежных ученых-управленцев: Р. Акоффа, И. Ансоффа, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, М. Хасселя, П. Друкера, П. Маслоу, Д. Клиланда и др.

В мировой теории и практике при рассмотрении проблематики реструктуризации получены определенные результаты: разработаны теоретические основы, обоснованы концептуальные подходы, сам метод реструктуризации широко используется в практике деятельности предприятий. Вместе с тем, некоторые положения теории реструктуризации разработаны недостаточно: наблюдается смешение понятий, не проработаны классификация, механизмы и методы осуществления, особенности осуществления реструктуризации в промышленном комплексе Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений реструктуризации промышленного комплекса.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

• рассмотреть и обобщить состояние разработанности теоретических основ реструктуризации предприятий промышленности;

• уточнить понятийный аппарат реструктуризации предприятий промышленности и предпосылки ее осуществления;

• разработать классификацию видов реструктуризации промышленных предприятий;

• исследовать состояние промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и провести ситуационный анализ направлений его реструктуризации;

• обосновать принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса;

• произвести адаптацию общенаучных методов теории к специфике изучаемого объекта и предложить вариант концепции реструктуризации промышленного комплекса республики.

Предметом исследования являются процессы реструктуризации, объективно возникающие в результате проявления многофакторных особенностей формирования и функционирования промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания.

Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Северная Осетия - Алания. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью разработки концепции реструктуризации, в связи с отсутствием соответствующих методических материалов по данному вопросу.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, теории управления.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы соискателя.

Научные методы исследования процессов реструктуризации основываются на использовании системного подхода с учетом разнообразных методов исследования сложных социально-экономических явлений.

В работе применены общенаучные методы и подходы: анализ и синтез, группировки, средние величины, графики, сравнения, факторный анализ.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ и РСО-Алания, фундаментальные исследования, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.

В качестве эмпирической базы работы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-Алания, справочные и аналитические материалы Министерства промышленности РСО-Алания, результаты исследований автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Анализ существующих теоретических подходов к реструктуризации предприятий, представленный в научной литературе, показывает необходимость уточнения понятийного инструментария и дальнейшего развития теории реструктуризации как важного направления совершенствования структуры предприятий с учетом многофакторных и динамичных изменений, происходящих в промышленности под влиянием процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы.

2. Системный подход к теории и практике реструктуризации предприятий промышленности, способствующий раскрытию ее сущности и многоаспектной основы, уточнению категориального состава и содержания ряда научных понятий.

3. Разработанные комплексные методы обоснования процессов и механизмов реструктуризации промышленного комплекса, классификация основных видов и механизмов реструктуризации в промышленности, выбор и обоснование объектов реструктуризации, методы ее оценки позволяют перейти от интуитивного подхода к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе реструктуризации.

4. Промышленный комплекс Республики Северная Осетия-Алания нуждается в развитии процессов реструктуризации. В диссертации предложена концепция реструктуризации промышленного комплекса республики, основанная на диверсифицированном развитии и способствующая приданию структуре промышленного комплекса конкурентоспособного характера.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определено место и выявлены специфические особенности реструктуризации в промышленном комплексе, уточнена сущность процесса реструктуризации в промышленности, раскрыта многоаспектная основа ее осуществления в виде целей, задач, функций, предпосылок, классов, особенностей, принципов, стратегий.

2. Развивается понятийно-инструментальный аппарат реструктуризации, уточнено содержание ряда научных понятий, в частности, реструктуризация, экономика реструктуризации промышленного комплекса, республиканская система реструктуризации, республиканская политика реструктуризации промышленности, потенциал реструктуризации, система реструктуризации, технологии реструктуризации и т.д. Уточнен и раскрыт категориальный состав реструктури ¡ации, включающий в себя следующие категории: развитие, необратимость, направленность, закономерность, время, целевой результат.

3. Предложена классификация механизмов реструктуризации промышленного предприятия, включающая государственные и рыночные группы механизмов реструктуризации, а также механизмы прямого и опосредованного характера, позволяющая осуществлять выбор соответствующего механизма реструктуризации адекватно целям и условиям проводимых преобразований предприятия. Выделены и раскрыты два варианта реализации механизма реструктуризации промышленного комплекса: 1) реструктуризация «сверху-вниз», когда изменения в общей структуре объекта приводят к изменениям в его отдельных элементах; 2)реструктуризация «снизу-вверх», при которой изменения начинаются в отдельных элементах объекта и приводят к изменению в общей структуре.

4. Предложена классификация основных видов реструктуризации в промышленности, сведенных в группы технологических и продуктовых, организационно-экономических и социальных видов реструктуризации, что позволяет обосновывать выбор конкретного вида реструктуризации применительно к целям и задачам совершенствования предприятия или промышленного комплекса.

5. Разработаны показатели оценки реструктуризации в промышленности на основе использования групповых интегрированных коэффициентов, позволяющие осуществлять планирование, диагностику и мониторинг процессов реструктуризации.

6. Предложен метод проведения ситуационного анализа стратегий развития промышленного комплекса в республике с применением оптимизационных статических многоотраслевых моделей для обоснования выбора направлений его реструктуризации.

7. Разработаны принципы реструктуризации промышленного комплекса. Предложен концептуальный подход к оценке реструктуризации на основе ее организационной ценности, под которой понимается приращение вероятности достижения заданной цели осуществления изменений в объекте по сравнению с другими вариантами изменений. Организационная ценность реструктуризации характеризует меру упорядоченности состояния объекта и выступает своеобразным показателем оценки реализации процесса реструктуризации.

8. Предложена концепция реструктуризации промышленного комплекса республики, имеющая практический характер, основанная на диверсифицированном развитии и способствующая приданию структуре промышленного комплекса конкурентоспособного характера.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании подходов по совершенствованию процессов и механизмов реструктуризации промышленного комплекса.

Теоретические разработки темы диссертации позволяют перейти к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе реструктуризации промышленного комплекса и отдельных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертации обусловлена необходимостью совершенствования ситуации в промышленном комплексе республики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления PCO-Алания в программах и проектах для целей реструктуризации промышленного комплекса. Так, например, теоретические положения и конкретные рекомендации по осуществлению реструктуризации могут использоваться при совершенствовании нормативно правовых актов, принятии управленческих решений, направленных "на обеспечение эффективного функционирования предприятий промышленности.

Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебных курсах вузов в процессе обучения студентов дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Производственный менеджмент»», «Региональная экономика» и т.д.

Реализация и апробация работы. Основные результаты и выводы работы докладывались на научных конференциях в г. Владикавказе, методических семинарах экономических кафедр СКГМИ (2002-2004 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,85 печатных листа.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и перечня использованной литературы из 51 наименования, изложена на 150 страницах, включает в себя 25 рисунков и 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность, степень проработанности проблемы, цель и задачи исследования, научные результаты, их новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы реструктуризации предприятий

промышленности» рассмотрены предпосылки и теоретические основы реструктуризации предприятий промышленности. Рассмотрены и обоснованы механизмы реструктуризации предприятий. Разработана классификация видов реструктуризации промышленных предприятий.

Во второй главе «Состояние промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и ситуационный анализ направлений его реструктуризации» проведен анализ состояния и проблем развития промышленного комплекса республики, выполнен ситуационный анализ стратегий развития промышленного комплекса в республике для целей его реструктуризации. Сделан вывод о том, что для реструктуризации промышленного комплекса необходима концептуальная модель реструктуризации промышленного комплекса РСО-Алании на базе стратегии активного прорыва.

В третьей главе «Разработка концепции реструктуризации промышленного комплекса республики» рассмотрены принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса, представлена линейная экономико-математическая модель и методы оценки эффективности реструктуризации промышленного комплекса. Разработана и содержательно раскрыта концепция реструктуризации промышленного комплекса республики.

В заключении обобщено основное содержание диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе представлен развёрнутый анализ теоретико-методологических основ реструктуризации предприятий промышленности, представленный в научной литературе. Сделан вывод о том, что их недостаточная разработанность и внутренние противоречия не позволяют в полной мере осуществлять и совершенствовать методы реструктуризации предприятий промышленности.

' Место реструктуризации в промышленном комплексе обусловлено необходимостью ее активного применения как механизма глубокого совершенствования промышленного развития страны. В современных условиях рост российской экономики невозможен без кардинальных и крупномасштабных изменений, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий и продукции в реальном секторе экономики, в первую очередь в промышленном производстве. При этом возрождение отечественной промышленности должно осуществляться преимущественно за счет использования интенсивных факторов, в числе которых главную роль имеют высокие технологии, на основе которых осуществляется производство наукоемкой и конкурентоспособной продукции.

Процессы обострения конкуренции и глобализации в экономике приводят к тому, что на мировых рынках усиливается конкурентная борьба в стратегически важных для России областях. Поэтому ключевые факторы успеха отечественных предприятий в конкурентной борьбе на внутреннем и мировых рынках должны быть связаны с гибким реагированием на потребности рынка. Это, в свою очередь, предполагает разработку совокупности процессов совершенствования предприятия, направленных на повышение качества производимой продукции, расширение уровня диверсификации производственной деятельности, использование нетрадиционных инструментов и схем управления для обеспечения этой деятельности, поиск и привлечение финансовых ресурсов из разнообразных

источников.

По состоянию на начало XXI века доля ведущих государств в мировом ВВП распределялась следующим образом: США - около 21%, страны Европейского Союза- 21%, Япония-8%, Китай-7%, а Россия всего 1,7%. Расчеты показывают, что в рамках углубляющейся региональной экономической интеграции к 2015 г. США будут иметь вместе с Канадой и Мексикой (НАФТА) приблизительно 19% мирового ВВП. Европейский Союз-16%, Китай-10%, Япония и страны АСЕАН - по 7%, группа восточно-азиатских стран (Южная Корея, Тайвань) -5%. Россия согласно этому исследованию в лучшем случае при ежегодном экономическом росте в 5-6% повысит свою долю с 1,7% до 2% мирового ВВП.

В этих условиях стратегическими задачами для обеспечения соответствующего мировым тенденциям развития России становятся, во-первых, реструктуризация отраслей и предприятий промышленности, влияющих на перспективы экономического роста страны; во-вторых, привлечение в отечественную экономику значительных объемов иностранных инвестиций, в-третьих, расширение участия России в интеграционных экономических процессах и т.д. Для того чтобы эти факторы в условиях глобализации экономики действительно стали движущей силой экономического развития России, необходимо определить приоритеты развития отечественной промышленности и выработать промышленную политику. Это означает, что требуется сформулировать долгосрочную структурную, инвестиционную, модернизациониую, научно-техническую политику промышленности страны. Следует, наконец, разработать экономически целесообразный механизм проведения и реструктуризации отечественных отраслей промышленности. При этом структурная перестройка отечественной экономики должна быть ориентирована на создание и развитие отраслей, предприятий и отдельных организационно-производственных подразделений, обладающих высоким потенциалом и восприимчивых к различным изменениям и новшествам в экономике.

В диссертации показано, что период перехода к рыночным отношениям в Российской Федерации сопровождался интенсивным процессом структурных изменений в экономике — изменением и расширением форм собственности, ликвидацией, реорганизацией или появлением новых видов хозяйствующих субъектов, изменением форм управления, разделения и кооперации труда и т.д., что существенно усложнило структуру экономики страны в целом.1 Мировые тенденции в экономике свидетельствуют о смещении центра тяжести с макроструктурного уровня на микроструктурный. Это обусловлено возрастающей ролью влияния изменений в технике, технологии, организации производства и труда на конечные финансово-экономические результаты деятельности предприятия. Для отечественных предприятий промышленных отраслей эта тенденция чрезвычайно' актуальна, так как на первый план выходят наукоемкие методы управления, обеспечивающие гибкость организационного поведения предприятий, понимание необходимости проведения постоянных изменений, поиск возможностей их

1 Арцишевский Л Н Проблемы и перспективы народнохозяйственной структурной перестройки // Российский

экономический журнал, 1996, №11—12, Воронин Г.П Концепция структурной перестройки судостроительной "povbuinemiocTH '/ Вопросы экономики и конверсии, 1993, вып Ч, Мартынов ABO структурной перестройке ооссийской экономики // Общество и экономика, 1996, Я" II—12, Меркулова ЮВ Стратегия преодоления стру оуриого монополизма Общество и экономика №10, 1995

осуществления.

Учитывая высокий уровень конкуренции на мировых рынках наукоемкой продукции, постоянно возрастающую сложность и расширяющуюся диверсификацию производственных процессов, а также ужесточение требований к качественным характеристикам производимой продукции, по мнению соискателя необходим принципиально новый подход к проблеме повышения эффективности деятельности предприятий. Такой подход может быть обеспечен путем кардинального изменения долгосрочной конкурентной стратегии российских предприятий, например на основе использования методов реструктуризации. С учетом имеющегося в настоящее время в ряде отраслей экономики России производственного потенциала, конкурентная стратегия отечественных предприятий должна быть ориентирована на широкое освоение методологии реструктуризации, направленной на разработку и освоение инноваций, современное производство, маркетинг, технологии продвижения к потребителю продукции, совершенствование структуры предприятия.

Реструктуризация предприятий связана в целом с процессами реформирования, преобразования, реорганизации, создания, слияния и т.п., которые в целом достаточно хорошо представлены в научной литературе.2 Менее исследованы процессы реструктуризации промышленных предприятий, в частности, предпосылки и закономерности осуществления реструктуризации, инструменты и механизмы ее развития, лежащие в основе формирования эффективной совокупности хозяйствующих образований промышленности, реализующих свои экономические интересы.

В диссертационном исследовании проведен анализ понятийно-инструментального аппарата и подходов к научной категории реструктуризации, которые представлены в экономической литературе. Реструктуризация рассматривается различными авторами как метод преодоления кризисной ситуации, как способ максимизации прибыли и стоимости бизнеса, как трансформация ценовых пропорций, как способ распределения долга и т.д. По мнению диссертанта, следует различать и отграничивать реструктуризацию в системе других родственных понятий — модернизации, трансформации, реорганизации, реинжиниринга и др. На основе анализа понятийного аппарата категории реструктуризации диссертантом отмечено, что проблематика реструктуризации не получила еще должной теоретической проработки. В этой связи соискатель делает попытку развить понятийно-инструментальный аппарат, отражающий проблему реструктуризации.

В диссертации под реструктуризацией понимается стратегия единого интегрированного процесса управления совершенствованием структуры промышленного предприятия, обеспечивающая необходимую

конкурентоспособность, устойчивость и поддержку его жизненного цикла в условиях изменений внешней и внутренней среды.

Необходимыми составляющими понятия реструктуризации являются:

3 Моисеева П К Аниским Ю А Современное предприятие конкуреитоснособность, маркстин], обновление -М Ппеппорг hj/um 1993,- Т. I. 2, Распоряжение Правительства РФ от 12 декабря 1998 года «О новации по государственным цепным бумлгам». Филипп Р В>,[ «Аллен энл Овери» (Лондон. Великобритания) Обзор международного законодательства о банкротстве llpoek-i LflpoiieUcKOro Ьанка Реконструкции и Ргивнтия - Лондон Июль 1995 гада. Экономика предприятия/Л Я Анрашкоо Н П А т онн к О В Антонова и лр. 11ол ред ироф В Я Горфинксля, проф В А Швандара —2-е изд, перераб и доп —М Ьанки и бнр*н ЮНИ1И. 1998 Яковец Ю 1 енденцни структурных сдвигов в экономике // Экономист, (996, № 12

стратегия, единый интегрированный процесс управления структурой и положительный результат проводимых структурных изменений.

По мнению диссертанта, реструктуризация не может быть детерминирована с кризисным состоянием предприятия и использована исключительно как метод санации или вывода предприятия из ситуации банкротства. Методологически реструктуризация должна быть ориентирована, прежде всего, на опережающие управленческие действия, способные заблаговременно предупреждать образование кризисного положения предприятия. В этой связи требует пересмотра сложившийся стереотип понимания реструктуризации и возникает необходимость введения в ее методологию таких интегрирующих элементов как прогнозирование, мониторинг, диагностика, маркетинг, оценка. Динамика внешней среды требует, чтобы реструктуризация не рассматривалась как эпизодическая необходимость или как метод выхода из кризиса, это постоянный процесс обеспечения жизнедеятельности предприятия на высоком конкурентном уровне. В процессе реструктуризации должны происходить глубокие изменения номенклатуры производимой продукции, объемов производства, научно-технической базы и технологических процессов, качества выпускаемого продукта, себестоимости, политики продвижения товаров на рынок и ценовой политики предприятия, и самое главное — методов и форм организации управления. Все вышеизложенное, по мнению диссертанта, свидетельствует о том, что реструктуризация предприятий относится к типу всеобъемлющих трансформаций, которые принято называть системными преобразованиями предприятия на стратегической основе.

Механизмы реструктуризации в экономической литературе еще недостаточно разработаны. В этой связи в диссертации выделены государственные и рыночные группы механизмов реструктуризации. Государственные механизмы реструктуризации связаны с воздействием государства на экономику и хозяйствующие субъекты. В составе государственных механизмов реструктуризации можно отметить: уменьшение или усиление государственного вмешательства в экономику и промышленность (например, приватизация и национализация); формирование (ликвидация, сужение) отраслей и промышленных комплексов; финансово-инвестиционную политику; налоговую политику; политику в области долгов и обязательств, научно-техническую политику и т.д.

К рыночным механизмам реструктуризации можно отнести большое разнообразие способов воздействия на структуру хозяйствующих субъектов со стороны рынка и партнеров. Рыночные механизмы реструктуризации направлены, прежде всего, на достижение определенной выгоды для предприятия, проводящего изменение своей структуры.

Все механизмы могут иметь прямой или опосредованный характер воздействия на структуру предприятия.

В целом классификация механизмов реструктуризации представлена на рис.1.

Рис. 1. Классификация основных механизмов реструктуризации промышленного

предприятия

Кроме того, в диссертации выделены два варианта реализации механизмов реструктуризации и рассмотрены их особенности: 1) реструктуризация «сверху-вниз», когда изменения в структуре приводят к соответствующим изменениям в элементах предприятия; 2) реструктуризация «снизу-вверх», при которой изменения начинаются в отдельных «нижних» элементах предприятия и приводят к изменению в структуре всего предприятия.

Соискатель рассматривает и обосновывает категориальный состав реструктуризации с политэкономической точки зрения, считая, что он включает в себя следующие категории: развитие, необратимость, направленность, закономерность, время, результат.

В связи с тем, что реструктуризация предприятия носит всеобъемлющий характер и приводит к изменению его структуры, основным методологическим подходом к изучению и реализации процессов реструктуризации является системный подход, объективно ориентированный на стратегическую перспективу ввиду сложности и глубины изменений, вызываемых на предприятии процессами реструктуризации. Диссертантом рассмотрены особенности системного подхода в процессах реструктуризации.

В диссертационном исследовании уделено определенное внимание предпосылкам осуществления реструктуризации, которые связываются с двумя объективными обстоятельствами.

1. Необходимость постоянного развития, совершенствования предприятия в целях обеспечения его конкурентоспособности. К данному направлению можно отнести структурное совершенствование предприятия, связанное с: разработкой и реализацией новых технологий и продуктов; созданием новых объектов, превосходящих по своим параметрам существующие объекты (предприятия,

продукция и т.д.); совершенствованием функционирующих объектов, процессов, явлений.

2. Предупреждение возникновения кризисной ситуации или преодоление кризиса, что требует осуществления структурных изменений предприятия.

Предпосылки осуществления реструктуризации рассматриваются соискателем применительно к этапам жизненного цикла предприятия. В этой связи в диссертации проведен анализ влияния реструктуризации на этапы жизненного цикла предприятия и его денежные потоки. На графическом материале определены закономерности и этапы кривых, отражающие динамику предприятия в обусловленности с этапами реструктуризации.

» Реструктуризация рассматривается соискателем как стратегическое

управление, как многоплановый поведенческий процесс, направленный на разработку и реализацию стратегии фирмы с учетом многофакторных изменений, происходящих во внешней среде. Осуществление реструктуризации на основе стратегического подхода обеспечивает фирму соответствующими конкурентными факторами: 1) методами координации и интегрирования видов деятельности, которые могут быть диверсифицированы; 2) средством предвидения и адаптации к изменениям, происходящим во внешней среде; 3) необходимой связью между разработкой и реализацией стратегии.

Ключевую роль в решении стратегических задач реструктуризации предприятия играет стратегическое планирование, под которым понимается процесс разработки к поддержания стратегического равновесия между целями и возможностями предприятия в изменяющихся рыночных условиях. Цель стратегического планирования реструктуризации — определить наиболее перспективные направления деятельности предприятия, обеспечивающие его рост и процветание в неразрывной связи с планированием структурных изменений. В диссертации сформулированы основные задачи стратегического плана реструктуризации предприятия. Соискатель обосновывает положение о том, что реструктуризация должна осуществляться на основе методологии планирования и стратегического управления предприятием с учетом многообразия факторов функционирования предприятия. В диссертации выделены и рассмотрены следующие виды плановой основы реструктуризации: на основе стратегического плана; на основе долговременных планов; на основе текущих планов; на основе оперативных планов; на основе инвестиционных проектов; на основе бизнес-плана.

Особенности ситуаций на рынке, характеристики самого предприятия и возможностей осуществления его изменений предопределяют множественность методов применения реструктуризации. Это в свою очередь вызывает необходимость систематизации видов реструктуризации, что представляет интерес с теоретической и практической точки зрения. Классификация видов реструктуризации промышленных предприятий, представленная в литературе, нуждается в дальнейшей проработке. В этой связи соискателем в диссертации предлагается классификация видов реструктуризации, которые обобщены в несколько групп: технико-технологические и продуктовые; организационно-экономические и социальные, а также рассмотрены их характерные черты.

Для целей осуществления реструктуризации необходимо выявлять причины, ее обусловливающие, к которым в диссертации предлагается относить причины—

факторы: внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные), объективные и субъективные.

В диссертации проведен анализ состояния и проблемы развития промышленного комплекса республики.

Обосновано, что состояние и перспективы развития промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания во многом определяются ситуацией в промышленности России. Темпы экономического роста в России за последние годы растут и за 2Ц04 г. составили 7,2%. Высокие темпы роста отмечались в отраслях, не связанных с нефтяным сектором, таких как связь и транспорт, что является положительной динамикой в изменении качества и структуры экономического роста страны. ,

Вместе с тем, темп роста экономики России в декабре 2004 г. был самым 4 низким с апреля 1999 г., причем данный показатель снижался шестой месяц подряд, в ре}улыате чего в годовом исчислении (по отношению к декабрю 2003г.) снизился до 3,9%. Годовые темпы роста ВВП за этот период были самыми низкими с конца 2002 I. Также эксперты отмечали, что последние поквартальные данные подтвердили наличие тенденции к снижению темпов экономического роста на протяжении всего 2004 г. Инфляция в России составила 11,6%. Это выше первоначальных прогнозов, но несколько лучше показателей прошлого года.

В Республике Северная Осетия-Алания в условиях переходного периода становление новой модели производственной деятельности, адекватной рыночной системе хозяйствования, предполагало проведение разгосударствления и приватизации, создание новых организационно-правовых форм, свободу экономической деятельности, замену централизованного распределения ресурсов, формирование рыночной инфраструктуры и т.д.

Проведенные изменения в структуре промышленности образуют лишь объективную основу формирования конкурентной среды рыночной экономики в целом, поэтому они являются не целью, а средством для повышения эффективности промышленности. Сегодня можно говорить о том, что значительная часть пути формирования рынка пройдена. В промышленности республики, за годы рыночных реформ, были осуществлены коренные преобразования. Сфера производства была во многом демонополизирована, цены либерализованы, а большинство предприятий приватизированы. Усиление на этой основе конкуренции стало существенным фактором стабилизации потребительского рынка, насыщения его товарами народного потребления, ликвидации таких явлений как «явный» дефицит, ажиотажный спрос, очереди. Число самостоятельно хозяйствующих субъектов увеличилось против дореформенного периода в несколько десятков раз.

За период формирования рыночных отношений в РСО-Алания прошел ряд процессов реструктуризации промышленности, в числе основных из которых соискателем выделены: реструктуризация собственности; реструктуризация отраслей; реструктуризация организационно-правовых форм; реструктуризация результата деятельности; реструктуризация капиталовложений и инвестиций; реструктуризация оборотных активов, реструктуризация системы управления.

В диссертации проведен анализ структурных изменений в промышленности республики с использование статистических данных и различных методов их обработки.

Реструктуризация собственности показывает, что большая часть предприятий республики сменила форму собственности.

Таблица 1

Распределение предприятий и организаций по формам собственности3

(в процентах к итогу)

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Всего 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

государственная 10,5 10,0 9,5 9,4 9,4 9,4 9,3

муниципальная 7,8 7,6 7,4 7,1 7,5 7,9 8

общественных

объединений 8,6 9,4 9,8 11,0 11,4 11,6 11,7

(организаций)

частная 68,1 68,1 68,4 67,9 66,1 65,8 65,8

прочие формы собственности,

включая смешанную собственность иностранных 5,0 4,9 4,9 4,6 5,6 5,3 5,2

юридических лиц,

граждан и лиц без

гражданства

Доля приватизированных предприятий в промышленности составила к 2004 г. более 70%. Как видно удельный вес числа государственных предприятий сокращается. Имеют тенденцию к сокращению за последние годы и частная собственность, что свидетельствует о наличии проблем с благоприятным производственным климатом в республике.

Реструктуризация отраслей экономики означает изменение структуры привлекательности отраслей для предпринимателей, которые вкладывают свой капитал в высокоприбыльные и малорисковые отрасли.

Анализ структуры распределения предприятий и организаций по отраслям экономики позволяет сделать общий вывод: количественная динамика тесно связана с финансовыми проблемами в промышленном комплексе.

1 Использованы ма!ериалы Государственного комитета Республики Северная Осетия-Алания по статистике

1992 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 j

I

ГОДЫ \

I

_»_ 2 3 4 - 9 10 j J

Условные обозначения: 1 - электроэнергетика; 2 - цветная металлургия; 3 - химическая и нефтехимическая промышленность; 4 - машиностроение и металлообработка; 5 - лесная, деревообрабатывающая, целлюточно-бумажная промышленность; 6 - промышленность строительных материалов; 7 - стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность; 8 - легкая промышленность; 9 - пищевая промышленность; 10 - другие отрасли промышленности Рис. 2. Динамика структуры производства продукции по основным отраслям промышленности

Реструктуризация организационно-правовых форм. За годы реформ структура хозяйствующих субъектов существенно усложнилась, а динамика преобразований приводила к их адаптации применительно к меняющейся ситуации. Так, заметно выросло число обществ с ограниченной ответственностью, учреждений, простых товариществ и иных неюридических лиц. Уменьшилось количество закрытых акционерных обществ, унитарных предприятий. В республике отсутствуют финансово - промышленные группы, корпоративные структуры и паевые инвестиционные фонды.

Реструктуризация результата деятельности отражается, например, через изменения в структуре общеэкономических показателей промышленности.

Объемы промышленного производства и прибыль предприятий имеют тенденции к росту. За годы реформ изменилась численность промышленно-производственпого персонала (уменьшилась) и его структура. Так уменьшилось число мастеров, инженеров, рабочих сборщиков, токарей, фрезеровщиков и т.д. Вместе с тем производительность труда на одного человека промышленно-производственного персонала в год заметно выросла.

В 2003 году произошли определенные изменения в финансовом положении крупных и средних предприятий и организаций республики, которые получили 467,2 млн. рублей прибыли, 474,4 млн. рублей убытка и сальдированный финансовый результат составил -7,2 млн. рублей (за 2002 год прибыль - 484,8 млн рублей, убыток-367,1 млн. рублей, финансовый результат - 117,7 млн. рублей^.

Динамика основных показателей промышленности PCO-Алания представлечы в табл. 2.

Таблица 2

Основные показатели промышленности4

1990 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Число действующих оргашмаций единиц 387 395 371 562 756 1018 1026 587 470

Объем промышленной

продукции, млрд руо (1990 1 и с 199« 1 - млн 1728,5 1450,4 1406.4 1435,0 3140,2 4465,7 7264.7 9132,3 11445,6

руб)

Среднегодовая численность

нромышленпо-производо НСНПО! о 81,4 41.3 38.0 32,6 35,4 35,4 36,3 36,0 34.8

персонала, 1 ые человек

Основные фонды

промышленной

гельности крупных и

срслних предпри?! ий (по балансовой сгоимосп и) на 1220 6870 6581 6944 6861 6775 7071 9648 10380

конец года, млрд рублей

(1990 г и с 1998 г в млн

руб)

1 1рибыль крупных и средних

предприят ий. м 1рд руб X 48,7 -30,5 0,9 218,2 294,6 61,1 15,6 181.7

(с 1998 1 -млн рублей)

Инвестиции в основной

капитал, млн руб (1990 г и с 1998 г в тыс 55569 146058 96680 76839 107660 167483 291946 582568 407843'

руб)

Индексы промышленною

производства продукции.

процентов

к 1990 30 6 30 7 31.2 35,5 38,8 43,6 47,0 50.4

к нрелмлушему го чу 102.8 94.1 100.1 101,6 113,9 109,0 112,3 107.9 107,2

Индекс физическою объема

инвестиций в основной

капитал, проценюв "

к 1990 37,9 22.6 17,1 19,7 22,7 38,1 69,9 44.5

к предмд) тему году 66.4 93,9 59,6 75,6 111,3 115,3 167,9 183,7 63.7

Индекс цен производителей

промышленной продукции

(декабрь к декабрю X 123.0 122,6 114.2 2013 121.8 112,7 102,0 106.7

предыдущего юла).

процентов

Таким образом, крупные и средние предприятия и организации республики 2003 год завершили с отрицательным сальдированным финансовым результатом, тогда как в 2002 году этот результат был положительным, т.е. изменения в 2003 году носили негативный характер. В 2003 году прибыль получили 48,1 процента предприятий и организаций (в 2002 году - 53,9 %), убыток 51,9 процента (в 2002 году-46,1 %).

Одной из важнейших проблем в республике, как и в целом по России, является кризис неплатежей. Кризис превратился в одно из главных препятствий на пути к достижению финансовой стабилизации почти во всех областях хозяйственной деятельности.

Реструктуризация капиталовложений и инвестиций включает переход с преимущественно государственной формы капиталовложений на многоканальные

4 Использованы материалы Государственного комитета Республики Северная Осетия-Алания по статистике

схемы в основной капитал за счет всех источников финансирования по основным отраслям промышленности.

Реструктуризация оборотных активов. Одной из основных причин низкой деловой активности предприятий и организаций являлся недостаток денежных и быстроликвидиых оборотных средств. В структуре оборотных активов в 2003 году прослеживается отрицательная тенденция: доля денежных средств уменьшилась с 7,1 процента до 4,9 процента, а доля дебиторской задолженности увеличилась с 51,5 процента до 55,3 процента.

Реструктуризация системы управления была связана со значительным уменьшением доли государственного вмешательства в деятельность предприятий. Абсолютное большинство предприятий промышленности стали независимыми и управляются на основе экономической свободы и самоуправления. Вместе с тем, роль государства в важнейшей отрасли экономики, которая обеспечивает национальную безопасность — промышленности, нельзя преуменьшать. Задачи министерств и ведомств должны корректироваться с поддерживающих и регулирующих на задачи формирования благоприятных условий эффективного и конкурентоспособного развития предприятий промышленности. Однако в республике не разработана программа развития промышленности, не создан благоприятный инвестиционный климат, число промышленных предприятий практически не растет.

На основе проведенного анализа соискателем сделан вывод о том, что процессы перехода к рынку резко изменили структуру промышленности в* республике. На смену монопольному господству государственной ее формы пришел реальный полиморфизм, многообразие ее форм и основанных на них видов хозяйствования. Однако необходимо подчеркнуть, что к эффективному хозяйствованию ведут не сами по себе разрозненные процессы, а именно рыночная система, главную движущую силу которой составляет конкуренция. Промышленный комплекс и предприятия республики нуждаются в упорядочении и систематизации процессов реструктуризации. В числе имеющихся проблем в исследовании отмечается: низкая платежеспособность большинства предприятий республики; в составе оборотных средств прослеживается отрицательная тенденция к уменьшению доли денежных средств и к увеличению доли дебиторской задолженности; положение предприятий усугубляется превышением объема кредиторской задолженности над дебиторской и т.д.

Результаты проведения реформ в промышленности по переходу к рыночным отношениям по своим последствиям являются неоднозначными для Республики Северная Осетия-Алания. Сложившиеся общественные, экономические, социальные и демографические тенденции ведут к снижению численности населения республики, утрате производственно-технологической культуры, отставанию от мирового уровня социально-экономического развития. Для изменения ситуации в лучшую сторону, по мнению соискателя, необходим переход от используемого сейчас несистемного процесса преобразований к стратегическим формам построения и развития общества с учетом передовых мировых тенденций и внутренних обстоятельств и возможностей республики.

В диссертации предложен метод проведения ситуационного анализа стратегий развития промышленного комплекса в республике для целей его реструктуризации.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение ее целей.5 Диссертантом выделено три основные области выработки стратегии применительно к реструктуризации предприятий.

Первая область связана с лидерством в минимизации издержек производства. Данный тип стратегий связан с тем, что предприятия добиваются самых низких издержек производства и реализации своей продукции. В результате этого они могут за счет низких цен на аналогичную продукцию добиться завоевания большей доли рынка.

Вторая область выработки стратегии связана со специализацией в производстве продукции. В этом случае предприятие должно осуществлять высокоспециализированное производство для того, чтобы становиться лидером в производстве своей продукции.

Третья область определения стратегии относится к фиксации определенного сегмента рынка и концентрации усилий предприятий на выбранном рыночном сегменте. В этом случае предприятия не стремятся работать на всем рынке, а работают на его четко определенном сегменте, досконально выясняя потребности рынка в определенной продукции.

Соискателем показано, что в целом перед промышленным комплексом стоят четыре основные стратегические альтернативы, на которые может быть направлена реструктуризация: обеспечение роста, ограниченный рост, сокращение, а также сочетание этих трех стратегий. В рамках данных стратегий в диссертации рассмотрены социально-экономические последствия реструктуризации промышленного комплекса, к которым приводят следующие возможные ситуации:

1. стратегия автаркии регионального промышленного развития, предполагающая политику хозяйственного обособления промышленности республики на основе создания «самообеспечивающейся» промышленности, в определенной степени независимой от внешнего экономического пространства;

2. политика пассивного поведения в промышленности в русле общей социально экономической политики, проводимой правительством Российской Федерации;

3. замораживание сложившегося положения (поддержание «статус - кво») в рамках существующей ресурсной базы, структуры промышленности и социально -экономического положения республики;

4. вариант развития промышленности на основе привлечения отечественных и зарубежных инвестиций;

5. стратегия активного действия, прорыва на более высокий уровень развития промышленности республики.

Необходимость осуществления реструктуризации означает, что экономика промышленности (предприятия) требует введения изменений по переводу ее на более высокий уровень развития, т.е. она в настоящее время находится в переходном состоянии. Переходный этап предполагает перевод старой системы в новое качественное состояние, поэтому реструктурируемая промышленность ■— это

5 Круглое М И Стратегическое управление компанией - М.' Русская деловая литература, 1998; Стратегическое планирование Учебник под ред Уткин Э.А -М :Экмос, 1998, Фатхутдинов Р А. Стратегический менеджмент - М . ЗАО «Бизнес -школа «Интел-Синтез», 1998.

трансформируемая система, не имеющая в данный период равновесного состояния.

В диссертации рассмотрены основные особенности реструктуризации промышленного комплекса РСО-Алания, в связи с чем разработаны принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса.

Реструктуризация промышленного комплекса представлена двумя типовыми составляющими - интенсивными и экстенсивными путями. По мнению диссертанта, реструктуризацию промышленного комплекса следует рассматривать не с позиций суммы отдельных разобщенных действий юридического, экономического и организационного характера, а, прежде всего, как систему, позволяющую соединить структурные элементы в единое целое.

В диссертации представлена линейная экономико-математическая модель производственного процесса. Показано, что функция реструктуризации реализуется в процессе последовательного преобразования исходных свойств путем декомпозиции целевой функции в систему более детальных элементов.

Промышленный комплекс, рассматривается как неупростимая система высокой сложности, состоящая из множества взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга базисных элементов (подсистем) и связей первого порядка, исключение любого из которых приводит к изменению или прекращению функционирования всей системы. Это предполагает сохранение базовых элементов промышленности или их реструктуризацию, а также введение новых, позволяющих получить более высокое системное качество.

В целом под процессом реструктуризации промышленного комплекса республики в диссертации понимается совокупность совершенствований, произведенных в предприятиях, рыночных институтах, правовых нормах, механизмах функционирования и объектах инфраструктурного обеспечения, характеризующаяся общностью административно-территориального расположения, экономических интересов и взаимозависимой деятельностью, целями и логикой изменений.

Реструктуризация имеет следующие основные признаки: определенную обособленность, целостность и единство действий, сопряженность с региональными и федеративными принципами и стратегиями управления.

Реструктуризация промышленного комплекса отражает закон

функционирования системы и показывает преобразование экзогенных переменных величин в эндогенные. Для критериального анализа процессов реструктуризации в диссертации предложен метод оценки эффективности реструктуризации промышленного комплекса при помощи соотнесения интегрированных коэффициентов по группам предприятий различных отраслей и сфер деятельности. Эффективность структурных изменений в промышленном комплексе (Эпр) условно может быть оценена при помощи соотношения интегрированных коэффициентов по группам предприятий различных отраслей и сфер деятельности:

Эпр = Кв : Ки,

где Кв - коэффициент изменения возможностей; Ки - коэффициент изменения издержек. В свою очередь коэффициенты Кв и Ки определяются на основе многошагового расчета ряда других показателей.

Реструктуризация промышленного комплекса эффективна, если Эпр >1 и неэффективна, если Эпр < 1.

Диссертантом выполнен расчет Эпр за ряд лет по промышленному комплексу Республики Северная Осетия-Алания, динамика значений которого представлена на рис. 3 .

09 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0.3 0,2 0.1 о

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рис.3 . Динамика значений Эпр по промышленному комплексу Республики Северная Осетия-Алания

Динамика значений коэффициента Эпр показывает, что возможности совершенствования промышленного комплекса РСО-Алания за счет структурной перестройки еще недостаточно использованы.

В качестве дополнительного критерия оценки реструктуризации в диссертации предлагается концепция организационной ценности реструктуризации, под которой понимается некоторая потенциальная величина прироста, обеспечивающая превышение совокупного свойства (качества) организации производства, прошедшего этап реструктуризации. Организационная ценность реструктуризации характеризует меру упорядоченности состояния объекта и выступает своеобразным показателем оценки реализации процесса реструктуризации.

Для развития теории реструктуризации и практического его применения в диссертации уточнен ряд понятий и определений, в том числе: экономика реструктуризации промышленного комплекса; форма развития промышленности на основе реструктуризации; республиканская система реструктуризации; республиканская политика реструктуризации промышленности; научно-производственная сфера; потенциал реструктуризации; производственная инфраструктура; система реструктуризации; технологии реструктуризации.

На основе обобщения теоретических разработок, представленных в диссертации, соискатель делает попытку разработки концепции реструктуризации промышленного комплекса республики, реализуемого в форме проекта. В этой связи им сформулированы назначение и основы реструктуризации промышленного комплекса, вбщие принципы, цели и задачи, основные направления деятельности. Генеральной целью Республики Северная Осетия-Алания в промышленной политике следует считать стратегию постепенного и целенаправленного процесса реструктуризации, делая ставку на всемерное использование материальных, технологических, информационных, интеллектуальных, человеческих ресурсов.

Направления политики реструктуризации промышленности включают:

• определение и реализацию приоритетных технологий, способных преобразовать соответствующие отрасли промышленности;

• научно-техническое и технологическое переоснащение действующих неблагополучных предприятий с целью выпуска конкурентоспособной продукции;

• содействие развитию малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере;

• обеспечение единства промышленной и научно-технической политик для обеспечения технологического перевооружения промышленного комплекса республики;

• создание и развитие информационно-телекоммуникационных систем управления промышленным комплексом;

• формирование мультимедийной телекоммуникационной среды Республики Северная Осетия-Алания с выходом на российские и мировые информационные ресурсы;

• разработку и осуществление пилотных проектов и программ устйчивою развития отраслей промышленности и предприятий республики при оптимальном сочетании техногенного развития и сохранения среды обитания при повышении устойчивости и равновесия нарушенных экосистем;

• разработку ресурсосберегающих технологий на базе возобновляемых ресурсов;

• развитие системы опережающего непрерывного образования населения и дистанционной переподготовки специалистов промышленного комплекса республики на базе телекоммуникационных сетей, отечественного и зарубежного информационного пространства.

Для решения задач реструктуризации промышленности РСО-Алания может быть использован следующий ряд механизмов.

Формирование эффективной структуры промышленности. Переход на новую институциональную структуру промышленности, основанную на сбалансированном сочетании крупных финансово-промышленных структур (корпораций, консорциумов, холдингов и т.д.), обеспечивающих устойчивость, стабильность развития и внешние конкурентные преимущества с большим количеством средних, малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, функционирующих в различных отраслях на инновационной основе и образующих предпринимательскую сеть республики.

В области государственного управления промышленным комплексом необходимо обеспечить постепенный переход функций министерств и ведомств с запретительно-разрешительных на преимущественно программно-целевые и обеспечивающие функции.

Следует установить приоритеты структурной политики промышленности за

счет:

• отбора и дифференциации отраслей экономики по уровню спроса на производимую продукцию на внутреннем и внешнем рынках;

• поощрения отраслей и предприятий, обеспечивающих производство наукоемкой и высокотехнологичной продукции, закрытие или реформирование отраслей и предприятий с неконкурентоспособной продукцией;

• создания условий здоровой конкуренции на внутреннем рынке и предотвращение противостояния между предприятиями республики на внешнем рынке;

• ограничения монополии ряда организаций, сдерживающих развитие конкуренции и улучшение качества продукции, работ и услуг;

• совершенствования структуры предприятий и организаций с использованием современных методов управления деятельностью (переход на новые матричные и слабоиерархичные структуры, развитие гибких форм организации труда и т.д.);

• ежегодного определения приоритетов по проектам и инвестициям;

• ориентации на результативность, логичность и завершенность преобразований, а также преемственность действий на перспективу.

Нормативно - законодательное обеспечение процессов реструктуризации. Необходимо создать пакет республиканских законов, которые составят правовую базу новой модели промышленности в республике. В порядке развития соответствующих федеральных законов следует разработать и принять основополагающие республиканские нормативно-правовые акты.

Организационно-экономическое обеспечение процессов реструктуризации. Все виды деятельности, направленные на стратегию развития промышленного комплекса должны быть переведены на проектно-программную основу. Проект рассматривается как основная структурная единица развития промышленности.

Необходимо установление приоритетов в области фундаментальных и прикладных исследований. Прикладные исследования должны иметь перспективу коммерциализации с конечным социально-экономическим эффектом. Частичное улучшение устаревших технологий, методов управления и организации, попытки сохранить неактуальные сегодня исследования, не только бесполезны, но и опасны, так как закрепляют отсталость и деградацию экономики.

Финансовое обеспечение процессов реструктуризации К числу наиболее актуальных задач относится формирование многоканального финансирования промышленности с участием средств республиканского бюджета, федеральных фондов, зарубежных финансовых структур, фирм республики и частных капиталов. В условиях ограниченных возможностей государственного финансирования возрастает необходимость привлечения средств из дополнительных источников (собственные средства организаций, частных инвестиций, средств внебюджетных фондов, заемных средств международных кредитно-финансовых организаций). Здесь целесообразно комбинировать различные формы инвестиционных структур (венчурные банки и фонды, финансовые, страховые, консалтинговые фирмы), оказывающих помощь инновационным предприятиям и делящих с ними риск первоначального освоения новых технологий. В инвестиционной политике следует перенести центр тяжести на инновационно-венчурные проекты.

Наюговые льготы и антимонопольное регулирование. Производственная деятельность, особенно в наукоемких областях — зона повышенного риска, требующая значительных, не всегда окупаемых вложений. В этой связи необходимо

совершенствование налоговой системы с целью создания выгодных условий для ведения производственной деятельности всеми субъектами независимо от форм собственности и видов финансирования.

Инфраструктурное обеспечение Решающее значение для активизации производственной деятельности приобретает создание разветвленной инфраструктуры. Первоочередными действиями в этом направлении могут быть создание и развитие инновационно-технологических центров, технопарков, бизнес-инкубаторов.

Информационное обеспечение. Принципиально важную роль в поддержке производственной деятельности принадлежит созданию в республике качественно новой информационной среды на основе развития мультимедийных телекоммуникаций.

Кадровое обеспечение. Предполагается разработать специальную программу подготовки производственных менеджеров, обучения руководителей научных, технологических, инновационных организаций для работы в рыночных условиях в ведущих зарубежных научных и технологических центрах.

Республиканская система реструктуризации. Главной задачей системы является повышение восприимчивости республиканской экономики, в первую очередь промышленности, к науке и инновациям, содействие технологическому перевооружению. Система состоит из четырех взаимосвязанных блоков. Первый -предложение знаний и технологий для целей реструктуризации включает фундаментальные и прикладные исследования, проводимые в университетах, научно-исследовательских институтах и центрах, отраслевых лабораториях, проекшых организациях и т.д. Данный блок следует ориентировать на актуальные проблемы развития промышленности республики.

Второй блок — практические потребители знаний и технологий, включая государственные предприятия, малые и средние предприятия, венчурные компании, фирмы-новаторы, другие пользователи знаний и технологий. Этот блок следует ориентировать на повышение конкурентоспособности республиканской промышленности.

Между этими двумя блоками существуют объективные барьеры, преодолеть которые призваны два других блока, называемые соответственно посреднической и поддерживающей инфраструктурами.

Посредническая инфраструктура включает инновационные центры, центры передачи знаний и технологий, бизнес-инкубаторы, различные формы альянса университетов и фирм, и т.д.

Поддерживающая инфраструктура состоит из системы образования, системы подготовки и переподготовки кадров, банков, венчурного капитала, информационных сетей, информационных ресурсов, государственной системы научно-технической информации, патентно-лицензионной службы, фондов поддержки малого предпринимательства, других форм государственной и негосударственной поддержки науки, технологий, производственной деятельности

Общее управление процессами разрабогки и реализации концепции

осуществляется правительством республики (рис.4).

Рис. 4. Схема регулирующей системы концепции реструктуризации

Финансовое обеспечение концепции. Финансовое обеспечение процессов разработки и реализации концепции реструктуризации предполагает многоканальность источников и постепенный переход промышленного комплекса республики на самоокупаемость и самофинансирование.

На начальном этапе реализации концепции важную роль в ее финансовом обеспечении может играть бюджет. Через госбюджет концентрируется значительная доля национального дохода для финансирования промышленности, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую промышленную политику на всей территории страны. В современных условиях развитие производства обеспечивается не методами бюджетного финансирования и дотирования, а с помощью экономических методов, использование которых позволяет перейти к финансовому регулированию промышленности.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Текиев A.B. Реструктуризация как фактор развития предприятий промышленности. // Социально-экономические проблемы региона. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории. Владикавказ, изд-во «Терек» СКГМИ, 2004. — 0,3 п.л.

2. Текиев A.B. Государственная поддержка важнейшей отрасли экономики. М., ВИНИТИ, 2004.-0,8 п.л.

3. Текиев A.B. Проблемы и перспективы развития современной формы хозяйствования экономики региона. М., ВИНИТИ, 2004. — 0,5 п.л.

4. Текиев A.B. Экономическая сущность и предпосылки развития специфической отрасли экономики. М., ВИНИТИ, 2004. — 1,4 п.л.

5. Дзакоев А.З., Текиев A.B., Гапбаев О.Б. Закономерности развития социально-экономических систем. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2005.— 1,2 п.л. (лично автора 0,4 пл.).

6. Текиев A.B., Дзагоев С.Ф. Межбюджетные отношения, источники финансирования и налогообложение промышленных комплексов. // Налоговый механизм регулирования экономического роста. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2005. — 0,5 п.л. (лично автора 0,25 п.л.).

7. Текиев A.B. Некоторые теоретические вопросы реструктуризации предприятий промышленности. // Современные проблемы рыночного реформирования и регулирования экономики. Сборник научных статей аспирантов и соискателей экономического факультета. Владикавказ. Изд-во «Терек» СКГМИ, 2005, —0,2 п.л.

Лицензия ЛР № 020290 15 декабря 1996 г. Сдано в набор 23.04.2005 г. Подписано в печать 25.04.2005 г. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Учетно-издательских листов 1,08 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 175 Издательство «Терек»

Подразделение оперативной типографии СКГМИ (Г I У) 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44

/

I i

m

• I

fr

РНБ Русский фонд

2005-4 43023

19 V; ! 2005

130?

< /