Разработка организационно-экономического механизма управления НИОКР на инновационном предприятии промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коржуева, Людмила Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Коржуева, Людмила Михайловна, Москва
61 12-8/1114
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
На правах рукописи
Коржуева Людмила Михайловна
Разработка организационно-экономического механизма управления НИОКР на инновационном предприятии
промышленности
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))»
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель-Кандидат экономических наук, доцент
Калошина Марина Николаевна
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
1. Формирование направлений разработки механизма управления результатами научно-технической деятельности инновационных предприятий промышленности. 12
1.1. Анализ экономико-правовых проблем управления НИОКР..............................12
1.2. Совершенствование экономико-правовой классификации НИОКР.................27
1.3. Формирование типовых экономико-правовых договорных отношений при создании НИОКР...........................................................................................................35
1.4. Анализ проблем действующих процессов управления созданием и
использованием результатов НИОКР..........................................................................46
Выводы по главе 1.........................................................................................................62
2. Разработка механизма управления НИОКР на инновационном предприятии промышленности...........................................................................................................65
2.1. Концепция построения организационно-экономического механизма обеспечения НИОКР на уровне управления предприятием.....................................65
2.2. Совершенствование базовой модели механизма управления НИОКР.............67
2.3. Разработка процесса управления НИОКР............................................................73
2.4. Разработка процесса документооборота для формирования научно-технического задела.......................................................................................................79
2.5. Разработка процесса принятия решения о способе правовой охраны результатов научно-технической деятельности.........................................................91
2.6. Разработка процесса использования результатов НИОКР...............................107
2.7. Разработка информационной опции учета и инвентаризации прав................114
Выводы по главе 2.......................................................................................................121
3. Оценка эффективности использования результатов НИОКР.............................124
3.1. Качественная оценка эффективности использования прав на результаты НИОКР..........................................................................................................................124
3.2. Формирование количественных показателей контроля эффективности результатов научно-технической деятельности.......................................................126
Выводы по главе 3.......................................................................................................139
4. Апробирование инструментария предложенного организационно-
экономического механизма.........................................................................................141
4.1 Внедрение теоретических разработок.................................................................141
4.2. Оценка упущенной выгоды от наращивания незавершенного производства 143
4.3. Реализация методики управления НИОКР на примере варианта договорных
отношений «тип № 3».................................................................................................144
Выводы по главе 4:......................................................................................................147
Заключение...................................................................................................................148
Список литературы......................................................................................................153
Приложение 1. Блок-схема правовых аспектов НИОКР.........................................164
Приложение 2. Элективный анализ незавершенного производства в структуре
баланса инновационных предприятий России.........................................................165
Приложение 3. Оценка финансового состояния ОАО «РПКБ»..............................166
Приложение 4. Разработанные формы первичной отчетности...............................169
Приложение 5. Форма электронного реестра...........................................................180
Приложение 6. Форма паспорта объекта учета........................................................181
Приложение 7. Показатели количественной оценки эффективности использования прав на результаты НИОКР........................................................................................182
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях для эффективного функционирования отечественного научно- производственного комплекса и успешной интеграции России в систему мировых хозяйственных связей необходимо существенное повышение конкурентоспособности всех отраслей экономики страны. Эта задача в полной мере относится ко всем сферам общественного производства, как к производителям, так и к потребителям готовой продукции. Особую актуальность при этом приобретает эффективное функционирование системы научной деятельности, имеющей в качестве своей основной задачи обеспечить научно-производственному комплексу страны инновационным путем развития. Однако, для успешного воплощения, необходимо проводить меры по устранению фрагментарности научного пространства, повышению уровня интеграции науки и производства (укрепления связей и структуры исследований по перспективным тематикам) с последующим внедрением.
На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Арзамасе (январь, 2011 г) отмечалось, что роль программ инновационного развития велика, а заказы на разработку новейших технологий помогут сформировать рынок высокотехнологичной продукции в России. Особой темой обсуждения стала статья затрат на НИОКР[ЮО]. Избранный Российской Федерацией путь формирования инновационной экономики требует эффективного функционирования деятельности инновационных предприятий.
Исключительно важное место в системе научно-производственного комплекса страны занимают научно-исследовательские организации, ориентированные на самолетостроение и аэрокосмические отрасли производства. Действительно, воздушный и космический транспорт имеет принципиальное значение для обеспечения национальных интересов и безопасности России, а соответствующая наукоемкая и высокотехнологичная промышленность способна стать лидером инновационного развития экономики страны.
В настоящей работе проведено комплексное теоретическое и
экспериментальное исследование возможностей развития научно-исследовательских организаций путем формирования на нем научно-технического задела - результатов НИОКР. В основу исследований положена современная теории «финансового менеджмента» и «стратегического планирования», позволяющие достигать намеченных целей в деятельности организации путем рационального использования научной деятельности и законодательной базы с применением принципов, функций и методов экономической науки.
Инновационные предприятия оказывают определяющее значение в развитии экономики России, вносят существенный вклад в формирование ВВП. Для этого инновационное предприятие должно обладать значительным потенциалом и поддерживать на уровне мировых показателей высокие темпы научно-технического развития, что реализуется за счет: выполнения конкурентоспособных НИОКР, эффективного управления результатами, ускорения вовлечения их в хозяйственный оборот.
В условиях действующего законодательства при выполнении НИОКР у инновационных предприятий промышленности, одновременно с ростом числа успешно выполненных работ, в том числе, чаще всего увеличивается и доля незавершенного производства. Это приводит к омертвлению денежных средств, ухудшению финансового состояния и эффективности функционирования предприятия. При этом часть значимых с научно-технической точки зрения результатов так и остается неиспользованной не только в физическом, но и в финансово-экономическом смысле. Это свидетельствует о том, что применяемые управленческие приемы не позволяют рационально управлять НИОКР.
Для эффективного управления НИОКР, необходимо предложить комплексные процедуры и решения от стадии заказа до использования результатов. При этом разрабатываемый организационно-экономическом механизм управления НИОКР должен обеспечить переход к более содержательным и высокоуровневым процессам принятия решений, ускорить и унифицировать процессы управления НИОКР.
Работа ведется в пределах четырех основных концепций современной теории и практики управления: научного управления; административного управления; информационного управления; стратегического управления.
Применяются следующие три научных подхода к управлению, получившие развитие в современных условиях: подход к управлению как к процессу; структурно- системный подход; ситуационный подход.
Применения теории «менеджмента» как концепции рыночного управления в современных российских условиях является не механическое перенесение опыта промышленных фирм Запада в Россию, а творческий поиск новых решений, изыскание конкретных и реальных путей, форм и методов их органического сочетания в единой системе народного хозяйства страны.
При анализе реализации научной деятельности в РФ применяются концепция «глобальной стратегии», которая направлена на достижение многих целей, при этом принцип максимизации прибыли не принимается в качестве доминирующего. Используется также «концепция целевой ориентации», которая утверждает, что в «менеджменте» должна доминировать роль целеполагания в процессах планирования, организации, контроля и мотивации.
Проведенные в работе исследования показали возможность существенного повышения результативности научной деятельности, в условиях «рыночной» и «смешанной» с точки зрения форм собственности экономики.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время в нашей стране данный вопрос решен не полностью. Исследованием различных аспектов управления НИОКР в различных отраслях промышленности занимаются ряд российских и зарубежных ученых, в трудах которых заложены теоретические и методологические основы данной проблемы.
Вопросы управления нематериальными активами и интеллектуальной собственности рассматриваются в работах В.М. Алдошина, М.А.О. Асланова, Н.Н.Бондарева, В.В.Дорошкова, С.К. Колганов, Н.И.Комкова, В.Н.Лопатина, А.А.Мерсиянова, О.В.Ревинского, А.Ю.Шатракова, В. А. Щербакова, А.Ю.Шатракова, Н.А.Щербаковой, Е.В. Юрченко, Е.С.Юшкова, А.Е.Юшкова.
Решению различных проблем управления и эффективного развития научной деятельности, в частности научно-производственных предприятий аэрокосмического комплекса и вопросам коммерциализации результатов научной деятельности посвящены научные труды: В.В.Баранова, С.Д.Волощук, С.В.Додоновой, А.И.Иоффин, Д.А.Новикова, Ю.С.Перевощикова, А.И.Ракитова,
A.В.Ромашова, A.A. Румянцева, С.С.Семенова, Р.О.Сироткина, В.Н.Харчева. Проблемы управления, организации и планирования и коммерциализации
результатов НИОКР рассмотрены в работах: Боера Ф. Питера, В.В.Гритченко,
B.Ю.Иванисова, В.П.Панагушина, К.Ф.Пузыня, М.Ю.Спассенного.
Несмотря на значительный объем исследований в области создания и управления НИОКР на инновационном предприятии, как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке, анализ показывает, что они посвящены отдельным направлениям развития: нематериальным активам, интеллектуальной собственности, формообразованию результатов научно-технической деятельности, оценке эффективности инвестиций, но не рассматривают проблему механизма управления результатами НИОКР в целом.
Цель диссертационного исследования - разработка организационно-экономического механизма управления, применимого к НИОКР в рамках управленческого, финансового, договорного, информационного и патентного аспектов на инновационном предприятии промышленности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены
следующие задачи:
1) сформировать обоснованное заключение о целесообразности разработки и возможности применения организационно-экономического механизма управления НИОКР на инновационном предприятии России, идентифицировать проблемы традиционных процессов управления на стадиях от зарождения НИОКР до использования полученных результатов;
2) выделить типовые договорные отношения при выполнении НИОКР, определить их место относительно классификации по ряду признаков и оценить
влияние принятия решений по типовым договорам на финансовое состояние предприятия;
3) провести концептуальное проектирование организационно-экономического механизма управления НИОКР инновационного предприятия промышленности;
4) совершенствовать действующую модель организационно-экономического механизма, разработать процессы реализации и инструментарий в отношении управления НИОКР инновационного предприятия промышленности;
5) разработать систему комплексной оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих НИОКР;
6) апробировать разработанный организационно-экономического механизм управления НИОКР.
Объект исследования - инновационное предприятие российского авиационно-промышленного комплекса России.
Предмет исследования - экономические, правовые и организационные процессы управления НИОКР, рассмотренные в рамках управленческого, финансового, договорного, информационного и патентного аспектов.
Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы, основанные на диалектическом подходе (системный анализ и синтез, методы сравнения и аналогий, декомпозиция и ранжирование); специальные методы математического, статистического, экономического финансового анализа, математического моделирования, эвристические методы. Методология диссертационного исследования основана на комплексном анализе объекта и предмета исследования на примере отрасли организаций, осуществляющих НИОКР промышленного назначения в авиационной сфере и связи, телекоммуникации, с учетом концепции развития таких предприятий на базе интеграции науки и производства (разработки и внедрения).
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена применением в качестве правового основания действующих нормативно-законодательные акты РФ, в качестве
статистического основания использованием фактической информационной базы (первичные документы, финансовая отчетность, сметы, договора и др., а также данные Минэкономразвития РФ) конкретного промышленного предприятия, в качестве перечня и направлений решаемых задач использованием технического задания промышленного предприятия-Заказчика на выполнение исследований по теме диссертации, в качестве методологического основания применением научных знаний, полученных при анализе различных источников литературы, в качестве результативной части письменным удостоверением о внедрении и апробации на промышленном предприятии.
В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1) обоснованное заключение целесообразности разработки и возможности применения организационно-экономического механизма управления НИОКР на инновационном предприятии;
2) классификация НИОКР, типология договорных отношений и влияние принятия решений по типовым договорам на финансовое состояние предприятия;
3) концепция построения и функционирования организационно-экономического механизма управления НИОКР;
4) модель организационно-экономического механизма управления НИОКР, обеспечивающие процессы и инструментарий;
5) совокупность качественных и количественных показателей, позволяющая сформулировать направления изменения развития инновационного предприятия;
6) демонстрационное доказательство реализуемости организационно-экономического механизма управления НИОКР.
Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом состоит в комплексном подходе к управлению НИОКР и их результатами и заключается в том, что в работе впервые для инновационных предприятий промышленности:
1) разработана концепция комплексного организационно-экономического механизма управления НИОКР;
2) предложена усовершенствованная классификация экономико-правовых договорных отношений при выполнении НИОКР;
3) разработан организационно-экономический механизм управления НИОКР, который включает: модель функционирования, процедуры реализации модели (а) управление НИОКР, б) документооборот для формирования научно-технического задела, в) принятие решения о способе правовой охраны результатов научно-технической деятельности, г) дальнейшее использование результатов НИОКР) и инструментарий;

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма управления НИОКР на инновационном предприятии промышленности"
На правах рукописи УДК 339.1
Коржуева Людмила Михайловна
Разработка организационно-экономического механизма управления НИОКР на инновационном предприятии промышленности
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация
«Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
3 ОЕВ Ж1
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005011558
Москва-2012
005011558
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика инноваций и управление проектами» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) - МАИ.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Калошина Марина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ващенко Владимир Константинович
доктор экономических наук, профессор Криволуцкий Юрий Васильевич
Ведущая организация: Российский химико-технологический
университет имени Д.И. Менделеева
Защита диссертации состоится «29» февраля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в Зале заседаний Ученого совета ИНЖЭКИН (корпус № 5 МАИ) по адресу: Российская Федерация, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (национального исследовательского университета).
Диссертационный совет обращается к Вам с просьбой принять непосредственное участие в обсуждении диссертации или прислать в адрес диссертационного совета свой отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью Вашей организации.
Почтовый адрес диссертационного совета: Российская Федерация, 125993, г. Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д. 4.
Автореферат разослан января 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.125.06,
к.э.н., доцент
К.Б. Доброва
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Инновационные предприятия оказывают определяющее значение в развитии экономики России, вносят существенный вклад в формирование ВВП. Для этого инновационное предприятие должно обладать значительным потенциалом и поддерживать на уровне мировых показателей высокие темпы научно-технического развития, что реализуется за счет: выполнения конкурентоспособных НИОКР, эффективного управления результатами, ускорения вовлечения их в хозяйственный оборот.
В условиях действующего законодательства при выполнении НИОКР у инновационных предприятий промышленности, одновременно с ростом числа успешно выполненных работ, в том числе, чаще всего увеличивается и доля незавершенного производства. Это приводит к омертвлению денежных средств, ухудшению финансового состояния и эффективности функционирования предприятия. При этом часть значимых с научно-технической точки зрения результатов так и остается неиспользованной не только в физическом, но и в финансово-экономическом смысле. Это свидетельствует о том, что применяемые управленческие приемы не позволяют рационально управлять НИОКР.
Создание эффективного организационно-экономического механизма управления НИОКР является необходимой составляющей успеха деятельности инновационного предприятия. Устранение фрагментарности управления научным пространством, повышение уровня интеграции науки и производства, путем вовлечения результатов НИОКР в хозяйственный оборот инновационного предприятия - важнейшие условия конкурентного развития и финансово-экономического выживания инновационного предприятия промышленности в условиях рыночных отношений.
На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Арзамасе (январь, 2011 г) отмечалось, что роль программ инновационного развития велика, а заказы на разработку новейших технологий помогут сформировать рынок высокотехнологичной продукции в России. Особой темой обсуждения стала статья затрат на НИОКР. Избранный Российской федерацией путь формирования инновационной экономики требует эффективного функционирования деятельности инновационных предприятий.
Для эффективного управления НИОКР, необходимо предложить комплексные процедуры и решения от стадии заказа до использования результатов. При этом разрабатываемый организационно-экономическом механизм управления НИОКР должен обеспечить переход к более содержательным и высокоуровневым процессам принятия решений, ускорить и унифицировать процессы управления НИОКР.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время в нашей стране вопрос обеспечения управленческой деятельности на инновационном предприятии решен не полностью. За последние 10 лет ряд ученых занимались исследованием различных аспектов управления НИОКР, в трудах которых заложены теоретические и методологические основы:
B.М.Алдошина, М.А.О.Асланова, В.В.Баранова, С.С.Боера, Н.Н.Бондарева,
C.Д.Волощук, В.В.Гритченко, С.В.Додоновой, В.В.Дорошкова, В.Ю.Иванисова,
А.И.Иоффина, С.К.Колганова, Н.И.Комкова, В.Н.Лопатина, А.А.Мерсиянова, Д.А.Новикова, В.П.Панагушина, Ю.С.Перевощикова, Ф.Питера, К.Ф.Пузыни, А.И.Ракитова, О.В.Ревинского, А.В.Ромашова, А.А.Румянцева, М.Ю.Спассенного, А.Ю.Шатракова, В.А.Щербакова, Н.А.Щербаковой, Е.В.Юрченко, Е.С.Юшкова, А.Е.Юшкова и некоторые другие.
Несмотря на значительный объем накопленных теоретических и прикладных исследований в области создания и управления НИОКР на инновационных предприятий в России и за рубежом, их анализ показывает, что они посвящены лишь отдельным элементам управления: нематериальным активам, интеллектуальной собственности, формообразованию результатов научно-технической деятельности, оценке эффективности инвестиций, а не рассматривают проблему механизма управления НИОКР и его результатами в целом.
Объект исследования - инновационное предприятие российского авиационно-промышленного комплекса.
Предмет исследования — экономические, правовые и организационные процессы управления НИОКР, рассмотренные в рамках управленческого, финансового, договорного, информационного и патентного аспектов.
Цель диссертационного исследования - разработка организационно-экономического механизма управления, применимого к НИОКР в рамках управленческого, финансового, договорного, информационного и патентного аспектов на инновационном предприятии промышленности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) сформировать обоснованное заключение о целесообразности разработки и возможности применения организационно-экономического механизма управления НИОКР на инновационном предприятии России, идентифицировать проблемы традиционных процессов управления на стадиях от зарождения НИОКР до использования полученных результатов;
2) выделить типовые договорные отношения при выполнении НИОКР, определить их место относительно классификации по ряду признаков и оценить влияние принятия решений по типовым договорам на финансовое состояние предприятия;
3) провести концептуальное проектирование организационно-экономического механизма управления НИОКР инновационного предприятия промышленности;
4) совершенствовать действующую модель организационно-экономического механизма, разработать процессы реализации и инструментарий в отношении управления НИОКР инновационного предприятия промышленности;
5) разработать систему комплексной оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих НИОКР;
6) апробировать разработанный организационно-экономического механизм управления НИОКР.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы, основанные на диалектическом подходе (системный анализ и синтез, методы сравнения и аналогий, декомпозиция и ранжирование); специальные методы математического, статистического, экономического,
финансового анализа, математического моделирования, эвристические методы. Методология диссертационного исследования основана на комплексном анализе объекта и предмета исследования на примере инновационного предприятия, осуществляющего НИОКР в авиационной сфере, с учетом концепции развития таких предприятий на базе интеграции науки и производства (разработки и внедрения). Используется «концепция целевой ориентации», которая фокусирует инновационные предприятия на организацию деятельности при доминирующей роли целеполагания на всех стадиях процесса управления: планирование, организация, контроль и мотивация.
В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1) обоснованное заключение целесообразности разработки и возможности применения организационно-экономического механизма управления НИОКР на инновационном предприятии;
2) классификация НИОКР, типология договорных отношений и влияние принятия решений по типовым договорам на финансовое состояние предприятия;
3) концепция построения и функционирования организационно-экономического механизма управления НИОКР;
4) модель организационно-экономического механизма управления НИОКР, обеспечивающие процессы и инструментарий;
5) совокупность качественных и количественных показателей, позволяющая сформулировать направления изменения развития инновационного предприятия;
6) демонстрационное доказательство реализуемости организационно-экономического механизма управления НИОКР.
Полученные результаты соответствуют пунктам 1.1.2, 1.1.13, 1.1.15, 1.16 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»
Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом состоит в комплексном подходе к управлению НИОКР и их результатами и заключается в том, что в работе впервые для инновационных предприятий промышленности:
1) разработана концепция комплексного организационно-экономического механизма управления НИОКР;
2) предложена усовершенствованная классификация экономико-правовых договорных отношений при выполнении НИОКР;
3) разработан организационно-экономический механизм управления НИОКР, а именно:
- модель функционирования;
- процедуры реализации модели (управление НИОКР, документооборот для формирования научно-технического задела, принятие решения о способе правовой охраны результатов научно-технической деятельности, дальнейшее использование результатов НИОКР);
- инструментарий;
4) сформирована совокупность качественных (с учетом ранжирования) и количественных (с учетом постатейного дефлирования доходов и расходов на индексы-дефляторы по данным Минэкономразвития) показателей оценки
деятельности, на основе которой предложена вариабельная система корректировки политик деятельности предприятий по шести направлениям;
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением, в качестве правовой базы действующих нормативно-законодательных актов Российской Федерации, использованием в качестве статистической базы фактических данных конкретного предприятия, использованием в качестве перечня и направлений решаемых задач технического задания предприятия-Заказчика на выполнение исследований по теме диссертации, в качестве методологического основания, применением теоретической и методологической основы, научных знаний, полученных путем анализа трудов отечественных и зарубежных авторов и периодических изданий.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования подтверждается:
- наличием объективной потребности российских инновационных предприятий промышленности в целостной методологии управления НИОКР и их результатами, которая позволит повысить эффективность деятельности инновационного предприятия;
- применением теоретических разработок в педагогической практике по дисциплинам: «Экономика НИОКР», «Планирование деятельности авиационного предприятия», «Организация и планирование деятельности научных организаций», «Экономика авиационной промышленности», «Управление портфелем проектов авиапредприятия», «Управление интеллектуальными активами компаний», «Управление затратами инновационного предприятия» и др.
Апробация работы. Отдельные положения работы и результаты диссертационной работы были представлены на V международной студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания», Всероссийской научно-практической конференции посвященной 90-летию С.А. Саркисяна и используются автором в педагогической деятельности.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Базовые положения использованы при выполнении работ по договору № К/ИК-10-82 от 03.12.2010г. для ОАО «РПКБ» на базе компании ООО «РПА Консалт», входящей в ГК «Руспромаудит», общим объемом 285 стр. (11,86 п.л.).
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 0,86 пл. (авт. 0,53 пл.)
Объем и стру1сгура работы. Диссертация имеет введение, четыре главы, заключение, список литературы, а также 10 рисунков, 35 таблиц, 7 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Реализация важнейших инновационных проектов государственного значения осуществляется путем использования различных форм организационно-экономической кооперации при выполнении НИОКР. Конечным результатом выполнения НИОКР являются различные типы инноваций, которые с точки зрения имущественной идентификации могут представлять собой как нематериальные, так и материальные активы. Динамический анализ состояния научных
исследований как сферы деятельности для инновационных предприятий промышленности выполнен на базе следующей статистической информации:
- финансовые показатели по секторам деятельности (в действующих и дефлированных ценах),
- численность научных и исследовательских организаций, в том числе со специализацией по типам работ и видам НИР;
- внутренние затраты на исследования и разработки; затраты по источникам финансирования, по типам работ и видам затрат;
- тенденции поступления патентных заявок и выдачи патентов на интеллектуальную собственность.
На основе анализа сформулированы особенности, описывающие современное поле настоящего исследования:
1) Изучаются НИОКР прикладных исследований и ОКР, рассматриваются результаты научно-технической деятельности, регламентируемые ГК РФ;
2) При разработке механизма следует ориентироваться на НИОКР с учетом особенностей государственного, предпринимательского и сектора высшего профессионального образования, что охватывает примерно 98% организаций, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность;
3) Учитывается особенности как равномерно и не равномерно, так и растущего и падающего рынка инвестиций в НИОКР; рассматривается специфика прикладных исследований и разработок, что в общем объеме затрат составляет от 79% до 86% от общего объема разработок;
4) В качестве важнейшей принимается проблема роста доли незавершенного производства в структуре баланса, которая достигает до 30% балансовой стоимости активов;
5) Выявлена прямо пропорциональная зависимость между долей заработной платы в структуре затрат на выполнение НИОКР и количеством правоохранных результатов НИОКР. По отношению к выявленным расчетным путем темпам роста затрат на выполнение НИОКР практически не растут статьи расходов по заработной плате и приобретаемому оборудованию, хотя именно эти статьи расходов обеспечивают качество разработок и экспериментов. Растут статьи прочих затрат, а также статьи текущего ремонта зданий, т.е. инвестиции в разработки «размываются». Таким образом, существующий механизм управления научной деятельностью не учитывает заинтересованности исследователя и не стимулирует к обновлению и переоснащению основных средств. Прирост заявок на выдачу патентов с высокой степенью корреляции моделирует темпы роста заработной платы при финансировании НИОКР, что подтверждает необходимость совершенствования методов и средств управления НИОКР с учетом интересов исследователей и стимулирования процессов модернизации НИОКР, начиная с инициации проекта.
В результате совершенствования существующей экономико-правовой классификации НИОКР она дополнена признаком «По заказчику», так как этот фактор на начальных стадиях позволяет определить интересы сторон, и оценить дальнейшие финансовые результаты исполнителя (табл.1.). В качестве одного из инструментов разрабатываемого механизма необходимо использовать предложенную экономико-правовую классификацию НИОКР, которая позволяет
сформировать механизм индивидуального управления каждой разработкой. Анализ элективных примеров НИОКР на ОАО «РПКБ» позволяет выполнить типологию договорных отношений по предложенным классификационным признакам. Выделено пять типов договорных отношений.
Таблица 1.
Экономико-правовая классификация НИОКР_
Признак Варианты реализации признака
1. По заказчику I. НИОКР, в которых заказчиком является исполнитель
2. НИОКР, в которых заказчиком является РФ, в лице министерств и ведомств (прямые гос. контракты)
3. НИОКР, в которых заказчиком является предприятия и организации РФ, выступающие генеральным подрядчиком по гос. договорам и контрактам РФ (через ген. подрядчика)
4. НИОКР, в которых заказчиком является организации РФ (юр. лица - резиденты РФ)
5. НИОКР, в которых заказчиком является Инофирмы (юр. лицо - нерезиденты РФ)
2. По видам 1. НИР
2. ОКР
3. По источнику финансирования 1. НИОКР, осуществляемые за счет средств Исполнителя: 1. собственные средства
2. заемные средства
2. НИОКР, осуществляемые за счет средств Заказчика: 1. бюджетных средств
2. внебюджетных средств
4. По правообладателю результатов 1. НИОКР, права на результаты которых остаются у исполнителя
2. НИОКР, права на результаты которых переходят заказчику
3. НИОКР, права на результаты которых переходят РФ в лице министерств и ведомств
5. По результатам 1. НИОКР давший положительный результат: 1. результат подлежит правовой охране
2. результат не подлежит правовой охране
2. НИОКР не давший положительный результат: 1. невозможно продолжение
2. нецелесообразно продолжение
3. не получен побочный результат
4. получен побочный результат
6. По наличию правоохранных документов 1. НИОКР, на результаты которых оформлен правоохранный документ: 1. изобретение (патент)
2. полезная модель (патент)
3. промышленный образец (патент)
4. программы для ЭВМ (свидетельство)
5. базы данных (свидетельство)
6. топология интегральной микросхемы (свидетельство)
2. НИОКР, на результаты которых не оформлен правоохранный документ: 1. документы на стадии оформления
2. секрет производства (ноу-хау)
7. По способу дальнейшего использования 1. НИОКР, результаты которых переданы заказчику
2. НИОКР, результаты которых признаны Предприятием в составе нематериальных активов: 1. в текущей деятельности
2. передана неисключительная лицензия
3. передана исключительная лицензия
4. права, на результаты которых отчуждены
3. НИОКР, результаты которых признаны в составе вложений во внеоборотные активы Предприятия 1. используются в текущей деятельности
2. результаты отчуждены
4. НИОКР, результаты которых признаны в составе основных средств: 1. используются в текущей деятельности
2. реализация основного средства
Группа 1. НИОКР с долевым использованием собственных средств (софинансированиемЧ
Вариант 1. НИОКР для научно-технического задела. Предприятие выступает Заказчиком и Исполнителем в одном лице. НИОКР выполняется с целью формирования научно-технического задела. Предприятие финансирует НИР и ОКР за счет собственных или заемных средств.
Сильные стороны. Все полученные результаты НИОКР остаются у Предприятия, для дальнейшего применения.
Слабые стороны. При отсутствии результатов, затраты списываются на убытки. При наличии результата, увеличивается статья «незавершенное производство» до момента реализации потенциальному заказчику, что приводит к омертвлению финансовых средств.
В зависимости от вида финансирования вариант 1 можно разделить на: вариант 1 (а) - НИОКР выполняется за счет собственных средств; вариант 1 (б) -НИОКР с использованием заемных средств.
Вариант 2. НИОКР для нужд РФ (прямые государственные контракты). Все полученные результаты НИОКР, принадлежат РФ. Для возмещения затрат Исполнителю подписывается договор о намерениях или рамочное соглашение, по которому Исполнитель будет получать процент от прибыли приреализации продукции, произведенной с использованием результатов выполняемой НИОКР. Заказчиком НИОКР является РФ, в лице Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по промышленности (Роспром) и др.). По договору предусмотрено софинансирование. Источником финансирования являются как средства Заказчика - бюджетные средства (вариант 2.1.), так и средства Исполнителя - собственные (вариант 2.2 (а)) или заемные (вариант 2.2 (б)) средства Предприятия.
Сильные стороны. Участие в ФЦП, увеличение загрузки мощностей Предприятия за счет государственных контрактов.
Слабые стороны. Для варианта 2.2. (а) и (б) не реализация договора о намерениях или рамочного соглашения влечет риск не возмещения средств исполнителя. При отсутствии результатов, затраты списываются. При наличии результата, увеличивается статья «незавершенное производство» до момента возмещения затрат, что приводит к омертвлению финансовых средств.
Вариант 3. НИОКР для нужд РФ (через головного исполнителя (генерального подрядчика)). Правообладателем результатов выступают три стороны: РФ, в лице министерств и ведомств, головной исполнитель (генеральный подрядчик) и соисполнитель (субподрядчик). Заказчиком НИОКР являются Предприятия, выполняющие НИОКР для нужд РФ. Исполнитель выступает соисполнителем (субподрядчиком) НИОКР. Источником финансирования являются как средства Заказчика - бюджетные/внебюджетные средства (вариант 3.1.), так и средства Исполнителя - собственные (вариант 3.2 (а)) или заемные (вариант 3.2 (б)) средства Предприятия.
Сильные стороны. Результаты НИОКР, финансируемые за счет собственных или заемных средств Предприятия, остаются у него, и оно получает возможность, по их применению.
Слабые стороны. Затраты, при отсутствии результатов, финансируемых за счет собственных или заемных средств, списываются на убытки. При наличии результата, растет статья «незавершенное производство» до момента реализации потенциальному заказчику, что омертвляет финансовые средства.
Группа 2. НИОКР за счет средств Заказчика (без ^финансирования)
Вариант 4. НИОКР для нужд предприятий и организаций РФ (юридического лица - резидента РФ). Привлечение собственных или заемных средств
Предприятия не требуется. Все полученные по договору результаты НИОКР, принадлежат Заказчику. Заказчиком НИОКР являются предприятия и организаций РФ (юридические лица-резиденты РФ).
Сильные стороны. Увеличение прибыли Предприятия.
Слабые стороны. Полученные по договору результаты НИОКР не могут быть вовлечены в финансово-хозяйственную деятельность Предприятия.
Вариант 5. НИОКР для нужд Инофирм (юридического лица - нерезидента РФ). Привлечение собственных или заемных средств Предприятия не требуется. Все полученные по договору результаты НИОКР, принадлежат Заказчику, что вызывает риск утечки результатов интеллектуальной деятельности за рубеж. Для целей бухгалтерского и налогового учета - экспортный учет НДС. Заказчиком НИОКР являются Инофирма (юридические лица - нерезиденты РФ).
Сильные стороны. Увеличение прибыли Предприятия.
Слабые стороны. Полученные по договору результаты НИОКР не могут быть вовлечены в финансово-хозяйственную деятельность Предприятия.
При типологии договоров НИОКР существенное влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия-разработчика оказывает признак -«Дальнейшее использование». Этот признак определяет сумму будущих доходов от созданного НИОКР. Варианты 1, 2 и 3 имеют ряд существенных недостатков, которые отрицательно влияют на показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия: возникает высокая вероятность появления у разработчика в структуре имущества незавершенного производства, что приводит к омертвлению средств, снижению ликвидности, возможной потере прибыли или дальнейшей квалификации расходов в качестве убытков. Как показал анализ финансовой отчетности ОАО «РПКБ» незавершенное производство на балансе постоянно растет. В механизме управления НИОКР необходимо разработать процедуры для сокращения размера незавершенного производства.
По типам договоров наблюдаются существенные различия в долевой структуре различных элементов расходов, т.е. выполняются трудоемкие, материалоемкие и др. работы. При оценке эффективности результатов выполнения НИОКР необходимо разработать показатели чувствительные к подвижности структуры затрат. Оценка эффективности в динамике должна учитывать инфляцию дифференцировано по элементам затрат.
В основу механизма управления предлагается положить управление пятью типовыми вариантами договоров на выполнение НИОКР, которые охватывают все возможные варианты отношений при создании и использовании результатов научно-технической деятельности.
Концептуальный подход позволил определить следующие направления поиска проблем, которые должны быть решены при разработке механизма: финансовое, договорное, патентное (правоохранное), информационное и управленческое.
Финансовое направление. Анализ основных статей баланса за 2008-2010 гг. показывает, что у предприятия растет незавершенное производство, которое не успевает адекватно конвертироваться в основные средства и нематериальные активы. Снижается доля собственных средств, наблюдается рост обязательств. Все
это свидетельствует о неэффективной деятельности предприятия и это происходит одновременно с ростом у него объемов успешно выполняемых НИОКР.
В проектах, связанных с длительной многоэтапной разработкой технологий за счет собственных или привлеченных средств, учет затрат представляет собой отдельную проблему, поскольку увеличивается размер статьи «незавершенное производство». В связи с этим при выполнении длительных многоэтапных НИОКР необходимо находить и фиксировать промежуточные объекты интеллектуальной собственности и иные результаты научно-технической деятельности. В разрабатываемом механизме следует создать процедуры, которые обеспечат: возможность признания расходов на НИОКР в виде основных средств или нематериальных активов, сократить размер незавершенного производства; эффективно использовать чистую прибыль.
Договорное направление. При выполнении НИОКР предприятие осуществляют хозяйственные операции, первичные документы, для отражения которых не предусмотрены альбомами унифицированных форм. В этом случае организация должна самостоятельно разработать форму акта или иного документа, которым она будет подтверждать выполнение работ по НИОКР, в том числе по формированию научно - технического задела. Поэтому необходимо разработать юридически легитимные формы отчетности, не предусмотренные альбомом унифицированных форм, а также доработать существующие формы с учетом специфики выделенных экономико-правовых типов договоров.
Патентное направление. В большинстве случаев подготовка заявок на получение охранных документов начинается не ранее' завершающей стадии НИОКР, т.е. пока НИОКР находится на стадии незавершенного производства, результаты не учитываются патентным отделом, фиксируется только конечный результат (охранный документ). В основе патентной политики должен лежать совместный финансовый интерес предприятия и автора в получении дополнительной прибыли от введения в гражданско-правовой оборот результатов интеллектуальной деятельности, что не предусмотрено действующим механизмом. Подобный подход может привести к увеличению рисков при инвестировании в проекты по созданию наукоемкой продукции, поскольку именно предприятие-разработчика должна интересовать степень защищенности результатов НИОКР и уровень монополизации для оптимизации портфеля интеллектуальной собственности.
Информаиионнпй направление. Для своевременного выявления охраноспособного результата НИОКР, определения актуальности и целесообразности, исключения дублирования при планировании НИОКР, а также для работы над самой темой в обязательном порядке должно проводиться информационное сопровождение исследовательских работ. Для этого на предприятии должен функционировать on-line справочно-информационный фонд, те база данных организации. База данных должна систематически пополняться информацией о результатах НИОКР, использоваться в процессе проведения патентно-информационных исследований всех видов, а также во всех видах работ по обеспечению прав на объекты интеллектуальной и промышленной собственности. Выходной информацией базы данных должен стать паспорт
объекта учета, который позволит патентному отделу и руководству предприятия принимать управленческие решения в режиме on-line.
Управленческое направление. Принятие решений в постоянно меняющихся условиях, непрерывное рассмотрение научной деятельности и переоценка ее в целом и ее составных частей позволит предприятию моделировать различные процессы: необходимость перераспределения ресурсов, оценку рыночных возможностей, новые коммерческие предположения и т.п. Поэтому система управления НИОКР должна быть гибкой, а динамичность ситуации требует наличия готовых, заранее утвержденных процессов по принятию решения, так же в каждый момент времени должен решается вопрос об источниках финансирования, его объемах и дальнейшем использовании полученных результатов.
В работе разработана концепция, которая отражает основной замысел и принцип реализации организационно-экономического механизма обеспечения управления НИОКР, состоящего из модели, процессов и инструментов (рис.1). Концепция фокусирует управленческую деятельность инновационного предприятия на стадиях: планирования, организации, контроля и мотивации.
Направления деятельности:
Политики предприятия:
А А
Pl
Данные Электронного реестра:
Процессор
Типовой договор Транш! Транш„, Тракш4/
1
п Элемент модели „„,
N
...........................................*........................................*..............Ж"'
ре а л и j а и и я модели
Процесс, Процесс, Процессг
:\:Л№ир&-Утй9яепия НИОКР,-....
Ж
Оценка научно-технической деятельности
Качественные 1 показатели — ^[Категория ,j ... | Категория, | ... (Категория? J!
.................................Уровень НИОКР
Количественны«! показатели '
^Политика/[ ... [Политика .» |11олитика/>| j
...................Политики медтжтия.....................
Изменение набора опций: ±Ла,.....±Дак±Дак
Корректировка политик: ±Лр(.....±Д(?(...,±4р/.
Корректировка базы данных: Ц^Ц
Рис.1. Концепция реализации организационно-экономического механизма
Существующую модель (рис.2.) предложено дополнить траншем «Методы охраны прав на результаты», который сформирован, по сравнению с действующей моделью полностью. Для транша «Имущественная квалификация НИОКР» предложены дополнительные процедуры, которые по типовым договорам позволяют сократить долю незавершенного производства, повысить результативность дальнейшего использования результатов научно-технической
деятельности (РНТД).
В составе механизма разработаны процессы, которые представляют собой последовательность или комбинацию совокупности действий с целью достижения заданной количественной или качественной экономической цели.
Применение процессов и инструментария затрагивает каждый из шести траншей модели организационно-экономического механизма управления НИОКР.
Процесс управления НИОКР универсален для всех типов выделенных договорных отношений, при этом рекомендуется следовать принципам: стандартизация и унификация, прозрачность, обоснованность, достоверность. В нем показаны места процессов документооборота, принятия решения о способе правовой охраны и использования результатов НИОКР. Предполагает четыре уровня взаимодействия (зоны ответственности) и включает: события, функции, связи, решения и первичные учетные документы.
Процесс управления НИОКР предназначен решить следующие проблемы:
- в рамках финансового направления - увеличить долю внеоборотного капитала, повысить уровень капитализации предприятии, снизить долю
незавершенного производства;
- в рамках управленческого направления - позволяет принимать эффективное управленческое решение на всех стадиях управления научной деятельностью.
По каждой из 10 опций сформировано: содержание; длительность ее реализации с учетом требований действующего законодательства РФ; вход в этап; выход из этапа; исполнитель: 1) Подготовка и оформление комплекта документов для формирования НТЗ; 2) Подготовка и оформление комплекта документов для заключения договора; 3) Формирование себестоимости НИОКР; 4) Анализ результативности НИОКР; 5) Анализ целесообразности продолжения НИОКР; б) Инициирование завершения НИОКР; 7) Оформление документов, закрытие заказа; 8) Принятие решения о досрочном завершении НИОКР; 9) Переговоры с заказчиком о невозможности продолжения работ; 10) Принятие решения о завершении НИОКР.
Процесс документооборота для формирования научно-технического задела позволяет инициировать работу 1-4 - го траншей модели. Итоги выполнения работ оформляются документами и локальными актами предприятия. Оформление и признание результатов НИОКР требует использования специально разработанных и утвержденных форм документов. Документарное сопровождение на всех стадиях жизненного цикла НИОКР позволит оформлять открытие-закрытие работ и подтвердить результат и расходы.
Процесс документооборота предназначен решить следующие проблемы:
- в рамках финансового направления - разработанные документы подтверждают факт расхода денежных средств, что позволяет снизить долю незавершенного производства и обеспечить его коммерциализацию;
- в рамках договорного направления - позволяет решить проблему отсутствия унифицированных форм и узаконивания разработанных форм учета;
- в рамках патентного направления - позволяет создать основу правовых имущественных отношений между сторонами участниками формирования НИОКР, с последующим эффективным распределением доходов от ее использования;
- в рамках управленческого направления - позволяет создать основу и сформировать исходные данные для принятия решений о варианте дальнейшего движения результатов научно-технической деятельности.
Процесс документооборота построен по принципу цепочек взаимосвязанных юридически значимых документов, направленных на получение конечного результата.
Процесс принятия решения о способе правовой охраны результатов научно-технической деятельности (рис.3.) позволяет инициировать работу 4-го и 5-го траншей модели. При принятии решения о способе и форме правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности необходимо руководствоваться следующими основными принципами: выявляются все технические решения для формирования портфеля перспективных научно-технических идей:
финансирование дальнейшей разработки осуществляется только при наличии коммерческого потенциала темы;
проводится регулярный аудит портфеля РНТД;
управленческий учет результатов научно-технической деятельности осуществляется на протяжении всего периода ее существования;
контроль обоснованности принятых решений о финансировании осуществляется на всех этапах жизненного цикла РНТД.
Данный процесс предназначен решить следующие проблемы:
- в рамках финансового направления - позволяет увеличить долю внеоборотного капитала в структуре активов участников процесса создания НИОКР;
- в рамках патентного направления - позволяет коммерциализировать научно-технический задел;
- в рамках управленческого направления - позволяет принимать решения по коммерческой значимости результатов.
Проиесс использования результатов НИОКР. Он позволяет запустить работу 6-го транша модели. Процесс использования результатов научно-технической деятельности предназначен решить следующие проблемы:
- в рамках финансового направления - позволяет увеличить долю внеоборотного капитала, повысить уровень капитализации предприятии, получить предприятию дополнительный доход и снизить убытки на стадии после завершения работ по созданию НИОКР;
- в рамках патентного направления - позволяет стимулировать интерес авторов к получению дополнительной прибыли от введения в гражданско-правовой оборот результатов научно-технической деятельности.
РОСПАТЕНТ; Заказчик
При принятии решения о способе и форме правовой охраны: использование в собственном производстве или регистрация договоров с Заказчиком, необходимо руководствоваться следующими принципами:
выявить все зарегистрированные в Электронном реестре результаты научно-технической деятельности для формирования из них перечня для использования при выполнении нового НИОКР;
осуществляется регистрация данных в Электронном реестре, задействованных в собственном производстве или при заключении договоров;
проводится регулярный контроль использования результатов интеллектуальной деятельности;
- контроль процесса заключения договора.
Процесс принятия решений о дальнейшем использовании РНТД включает опции: 32) Формирование требований к РНТД; 33) Выбор «необходимого» РНТД; 34) Внесение/извлечение сведений в/из реестр(а) РНТД Предприятия; 35) Анализ состояния правовой охраны; 36) Рассылка уведомлений заинтересованным лицам; 37) Переговоры с заказчиком об использовании РНТД; 38) Принятие решения о закреплении прав за Заказчиком; 39) Подготовка комплекта документов и передача в уполномоченные органы по ИС (Роспатент); 40) Подготовка комплекта документов для заключения лицензионного договора или договора коммерческой концессии; 41) Процедура регистрации договоров; 42) Внесение изменений в реестр объектов интеллектуальной собственности Предприятия; 43) Принятие решения об использовании в собственном производстве.
В механизм включены информационная опиия учета и контроля результатов НИОКР. Элементами опций являются: инвентаризация прав, которую следует осуществлять для создание паспортов объектов учета; занесение в электронный реестр; правомерное внедрение и использование в обороте, с тем чтобы выявить: (- исключительные права на РНТД; - РНТД, не являющиеся объектами исключительных прав; - потенциально охраноспособные РНТД).
Электронный реестр, паспорт объекта учета и инвентаризация прав РНТД предназначены решить следующие проблемы:
- в рамках информационного направления - позволяет решить проблему отсутствия on-line мониторинга РНТД путем созданием Электронного реестра и паспорта объекта учета;
- в рамках патентного направления позволяет решить проблему фрагментированного контроля РНТД, оформления и использования прав, путем использования Электронного реестра и паспорта объекта учета;
- в рамках управленческого направления - процедура инвентаризации прав, позволяет учитывать созданные и приобретенные права на РНТД.
Одним из важнейших критериев эффективного управления затратами на исследования и разработку, в том числе с использованием собственных средств, является не увеличение численности научных организаций, а результативность их деятельности, которая может быть оценена в виде количества патентов и свидетельств. Однако этот критерий не однозначно показывает эффективность деятельности научных организаций, в этой связи необходимо разработать совокупность критериев оценки эффективности деятельности научных организаций.
Под оценкой эффективности использования результатов НИОКР предлагается в данном случае понимать расчет совокупности качественных и количественных показателей.
На первом этапе применяется качественный метод оценки. Для ранжирования НИОКР используется качественная оценка использования прав на результаты НИОКР, где предлагается 8 качественных показателей, позволяющих отнести НИОКР к: 1 категории - НИОКР промышленные лидеры; 2 категории -стабильные НИОКР; 3 категории - НИОКР, не имеющие перспектив развития. Результаты ранжирования НИОКР используются для оценки эффективности деятельности предприятия в целом.
На втором этапе применяется количественный метод. Для этого предлагается использовать 16 показателей: 1) удельный вес заработной платы в структуре затрат при выполнении НИОКР, 2) удельный вес затрат на НИОКР в общем объеме выполненных научной организацией работ, услуг, 3) затраты на НИОКР, отнесенные к численности исследователей по оцениваемой НИОКР, 4) удельный вес исследователей в общей численности работников научной организации, 5) численность высококвалифицированных специалистов, отнесенная к общей численности исследователей, 6) численность исследователей в возрасте до 39 лет, отнесенная к численности исследователей, 7) доля расходов от обычных видов деятельности в общих фактических расходах, 8) доля в затратах на НИОКР, 9) число охраняемых объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих Предприятию, отнесенное к численности исследователей, 10) число отечественных и зарубежных патентов (свидетельств) на ОИС, полученных Предприятием и ее работниками, 11) объем средств, поступивших от передачи НИОКР по договорам лизинга и отчуждения прав, отнесенный к численности работников научной организации, 12) объем средств, поступивших по договорам с предприятиями на выполнение НИОКР, отнесенный к численности работников научной организации, 13) доля доходов от обычных видов деятельности в общих доходах Предприятия, 14) коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (за исключением бюджетных учреждений), 15) коэффициент валовой рентабельности, 16) коэффициент рентабельности.
Анализировать результативность деятельности предприятия предлагается по отдельным видам НИОКР в динамике, при этом базовые показатели следует корректировать на индексы-дефляторы по данным Минэкономразвития РФ, дифференцированно по статьям внутри доходов и расходов. По результатам сравнения показателей в динамике осуществляется корректировка стратегий развития предприятия, используя следующие варианты политик или их сочетание:
- стратегия развития, если ухудшаются показатели - 2,3,5,8,9,15,16;
-маркетинговая политика, если ухудшаются показатели - 2, 7,11,12,15,16;
-затратная политика, если ухудшаются показатели - 1,4,5,7,13,15,16;
- договорная политика, если ухудшаются показатели -11,14;
- кадровая политика, если ухудшаются показатели - 1,3,4,6,13;
- стратегия правоохранной деятельности, если ухудшается показатель-9.
Особенностью предлагаемого перечня количественных показателей является
то, что они не содержат внутри групповых противоречий, и направлены на выбор дальнейшей стратегии управления с использованием какой-либо одной или
нескольких предлагаемых политик. Предлагаемая совокупность направлена на корректировку стратегии развития промышленного предприятия, а также может быть использована для оценки его позиции по отношению к организациям-конкурентам в этой области.
Выбранный перечень показателей основывается на Постановлении Правительства РФ от 8 апреля 2009 г. N312 «Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно- исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения».
Для практической апробации разработанного механизма выполнен расчет упущенной выгоды для ОАО «РПКБ» с использованием индекса-дефлятора за 10 лет. ОАО «РПКБ», инвестируя денежные средства в научно - технический задел, не оформляло результаты, накапливая статью «незавершенное производство», сегодня для получения соответствующих результатов, с целью их коммерциализации, необходимо инвестировать в 2,97 раз больше средств.
Результаты диссертационного исследования были использованы в ходе выполнения работ по договору № К/ИК-10-82 от 03.12.2010г. для ОАО «РПКБ» на базе компании ООО «РПА Консалт». Отчет на тему «Анализ и разработка методологии учета, контроля дальнейшего использования в отношении научно-исследовательских, опытно - конструкторских работ (НИОКР)» передан Заказчику. Материалы, переданные Заказчику, включили перечень авторских теоретических разработок, достоверность которых подтверждена и апробирована в ОАО «РПКБ».
Общий объем теоретических разработок составил 285 стр. (11,86 пл.). Внедрение разработок позволило получить на ОАО «РПКБ» прикладные и практические результаты по всем заявленным проблемным направлениям: финансовое, договорное, патентное (правоохранное), информационное, управленческое.
Применение организационно-Экономического механизма управления НИОКР апробировано на варианте № 3 договорных отношений вышеописанной типологии (рис.4.). Выбранный для апробации договор НИОКР, заключен с генеральным подрядчиком с элементом софинансирования по договору. В качестве имущественного проявления наиболее возможны варианты: реализация, использование в собственном производстве (секрет производства), использование в новом заказе нематериального актива, основного средства. При практической реализации вариантов №1 и 2 возможно иные имущественные проявления.
Перечень документов, необходимых для оформления договора типа №3 (этапа НИОКР), выполняемого за счет средств Исполнителя: - Открытие работ -Приказ (вариант 2); - Закрытие работ - Протокол проверки (вариант 2) или Протокол проверки выставляемый (вариант 4) и Акт сдачи - приемки (внешний).
Таким образом, для эффективного управления НИОКР необходимо комплексное использование разработанных процессов, которые в совокупности позволяют в кратчайшие сроки решить проблему наращивания статьи «незавершенное производство», что повлечет за собой улучшение финансового состояния предприятия.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В ходе выполнения диссертационного исследования получены следующие результаты и выводы, которые полностью решают поставленные цели и задачи исследования, обеспечивают новизну, теоретическую и практическую значимость работы:
1. Выполнен анализ организационно-экономических особенностей современного периода инвестиционных тенденций в развитии научных исследований. Проведен выбор специфики, на которую опирается разрабатываемый механизм, ориентированный на особенности функционирования государственного, предпринимательского и сектора высшего профессионального образования в области НИОКР как при равномерно и не равномерно, так и при растущем и падающем рынке инвестиций в научные исследования. Очерчен формат решаемой задачи, сформулированы цели и задачи, решаемые в диссертационном исследовании с учетом требований, предъявленных к договорному, патентному, информационному и управленческому направлениям.
2. Предложена экономико-правовая классификация НИОКР, основанная на существенных признаках договорных отношений при выполнении НИОКР и вариантах дальнейшего использования результатов НИОКР. Она позволяет классифицировать деятельность «по видам заказчика», что в рыночных условиях определяет ■ собственника результатов интеллектуальной деятельности, имущественные и экономические последствия их дальнейшего использования. Выделены и описаны разновидности типовых экономико-правовых договорных отношений, позволяющие предприятиям учитывать их влияние на структуру капитала предприятия и финансовые показатели его деятельности, что делает возможность определить финансово-экономические ориентиры при использовании механизма управления НИОКР.
3. Сформирована концепция построения и функционирования организационно-экономического механизма, которая включает модель, процесс управления НИОКР, процесс документооборота для формирования научно-технического задела, процесс принятия решения о способе правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, процесс дальнейшего использования РНТД, информационную опцию контроля и учета РНТД. Разработанная методология направлена на решение проблем традиционного механизма управления НИОКР, а именно:
- в рамках финансового направления: рост незавершенного производства; снижение ликвидности; омертвление средств; снижение оборачиваемости капитала; отсутствие системы непрерывной оценки эффективности результатов НИОКР;
- в рамках договорного направления (делопроизводство): отсутствие стандартизированных документов по подтверждению расходов и реализации на внутренние НИОКР;
- в рамках патентного направления: отсутствие контроля и учета РНТД в стадии незавершенного производства; оформление прав; использование прав; выявление РНТД на стадии создания;
- в рамках информационного направления: отсутствие on-line мониторинга состава и стадии жизненного цикла РНТД;
- в рамках управленческого направления: списание незавершенного производства на убытки; финансирование собственных НИОКР (формирование перспективного портфеля научно-технического задела); решение о способе правовой охраны; дальнейшее использование РНТД; отсутствие стратегии повышения эффективности управления НИОКР;
- в рамках оценки эффективности результатов: отсутствие показателей чувствительных к подвижности структуры затрат.
4. Разработан организационно-экономический механизм управления НИОКР, включающий:
- модель, которая дополнена по сравнению с действующей схемой траншами «Методы охраны прав на результаты» и «Имущественная квалификация НИОКР», что позволяет обеспечить коммерциализацию результатов НИОКР, ускорить вовлечение их в хозяйственный оборот;
- процесс управления НИОКР, который позволяет правомерно создавать, выполнять и завершать НИОКР с последующей правовой охраной и дальнейшем
использованием. В рамках решения проблем: финансового направления позволяет увеличить долю внеоборотного капитала, повысить уровень капитализации предприятии, снизить долю "незавершенного производства"; управленческого направления, позволяет принимать эффективное управленческое решение на всех стадиях управления научной деятельностью;
- процесс документооборота для формирования научно-технического задела, который позволяет завершать НИОКР, в том числе путем переквалификации статьи «незавершенное производство» в завершенные и оформленные результаты НИОКР. В рамках решения проблем: финансового направления, позволяет снизит долю незавершенного производства; договорного направления, позволяет решить проблему отсутствия унифицированных форм и узаконивания разработанных форм; патентного направления, позволяет создать основу правовых имущественных отношений между сторонами участниками формирования НИОКР, с последующим эффективным распределением доходов от ее использования; управленческого направления, позволяет создать основу и сформировать исходные данные для принятия решений о варианте дальнейшего движения РНТД;
- процесс принятия решения о способе правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, который позволяет принимать решения по оценке коммерческой значимости и вовлечению в хозяйственный и правовой обороты результатов НИОКР. В рамках решения проблем: финансового направления, позволяет увеличить долю внеоборотного капитала в структуре активов участников процесса создания НИОКР; патентного направления, позволяет коммерциализировать научно-технический задел, путем квалификации НИОКР в качестве нематериальных активов в соответствии с классификацией по ГК РФ; управленческого направления, позволяет принимать решения по коммерческой значимости результатов;
процесс дальнейшего использования РНТД, который позволяет модифицировать коммерческий потенциал НИОКР в реальные финансовые результаты: увеличению доли как внеоборотных активов, так и денежных средств, что не может не сказаться на финансовой привлекательности предприятия, улучшение его финансового состояния. В рамках решения проблем: финансового направления, позволяет увеличить долю внеоборотного капитала, повысить уровень капитализации предприятии, получить предприятию дополнительный доход и снизить убытки на стадии после завершения работ по созданию НИОКР; патентного направления, позволяет стимулировать интерес авторов к получению дополнительной прибыли от введения в хозяйственный оборот РНТД;
- информационная опция и контроль РНТД, представляющими собой процессы: инвентаризации прав, внутреннего учета с использованием Электронного реестра и специально разработанного паспорта объекта учета в рамках решения проблем информационного направления, позволяет решить проблему отсутствия on-line мониторинга РНТД; в рамках решения проблем патентного направления позволяет решить проблему фрагментированного контроля РНТД, оформления и использования прав; в рамках решения проблем управленческого направления, позволяет учитывать созданные и приобретенные права на РНТД.
5. Предложена совокупность оценочных показателей, основанная на Постановлении Правительства РФ от 8 апреля 2009 г. N312 «Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих НИОКР гражданского назначения»:
- восемь качественных показателей рассматриваются на стадии использования РНТД, которым присваивается категория, т.е. определяется научно-технический уровень результатов НИОКР;
- шестнадцать количественных показателей рассматриваются на стадиях создания и использования РНТД. Точность и достоверность расчетов предлагается повысить путем приведения базовых показателей, к дате оценки путем корректировки базовых показателей на индексы - дефляторы по данным Минэкономразвития России по отдельным статьям расходов и доходов;
- предложены рекомендации по применению различных стратегий развития и политик (стратегия развития, маркетинговая, затратная, договорная, кадровая, стратегия правоохранной деятельности) промышленного предприятия в зависимости от результативности и эффективности выполнения НИОКР на всем жизненном цикле.
6. Выполнена апробация результатов на примере ОАО «РПКБ» путем передачи теоретических результатов: методик, регламентов, первичных форм документов оформления НИОКР. Переведены на новую систему учета и контроля типовые договора вариантов №1 (формирование НТЗ), №№2.2.и 2.3. (выполнение НИОКР по прямым гос. договорам и контактам), №№3.2. и 3.3. (выполнение НИОКР через ген. подрядчика). Проведена оценка упущенной выгоды на примере ОАО «РПКБ» за 10 лет, которая составила 1211,112 млн. руб. - размер соизмеримый с дополнительными инвестициями по уровню сегодняшнего периода.
Таким образом, совокупность выполненных в ходе проведения исследований и разработок, полученных результатов, представляет собой новое, комплексное и законченное решение актуальной экономической задачи создания и применения организационно экономического механизма управления НИОКР от стадии инициирования НИОКР до использования результатов на инновационном предприятии промышленности.
IV. АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Калошина М.Н., Коржуева Л.М. Роль классификации договоров НИОКР в повышении точности при прогнозировании финансовой результативности деятельности авиационного предприятия// Электронный научный журнал «Управление экономическими системами» - Кисловодск: 2011, №12(36), объем 0,4 пл.
2. Калошина М.Н., Коржуева Л.М. Формирование модели механизма имущественной квалификации результатов НИОКР как фактор развития инновационной деятельности предприятия// Научный журнал «Российское предпринимательство» - М., 2012, №1, вып.1. (199), объем 0,4 пл.
Иные публикации:
3. Коржуева Л.М. Особенности оценки результатов НИОКР// Сборник материалов V Международной студенческой научно-практической конференции, ч.2. - Новосибирск: 2011,- С. 182-185.
4. Калошина М.Н., Коржуева Л.М. Механизмы создания и управления результатами научно-исследовательских и опытно - конструкторских работ// С.А. Саркисян и развитие факультета. Экономика и менеджмент инноваций в создании аэрокосмического комплекса. Всероссийская научно-практическая конференция. -М.: Изд-во МАИ, 2011,-С. 34-35.
5. Калошина М.Н., Коржуева Л.М. Интеллектуальная собственность промышленности как фактор инновационной стратегии развития экономики РФ// Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2011, №2 (45). -С. 154-157.
Множительный центр МАИ (НИУ) Заказ от¿5.01 2012. г. Тираж/ДО экз.