Разработка организационных и финансовых механизмов экономической защиты предприятия сферы таможенных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арнольди, Людмила Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационных и финансовых механизмов экономической защиты предприятия сферы таможенных услуг"

з од

На правах рукописи

АРЦОЛВДИ ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ФИНАНСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Глухов В.В.

доктор экономических наук, профессор Диденко Н.И.

кандидат экономических наук, Ходачек А.М.

Ведущая организация: Санкт-Пстрсбургский филиал Таможенной Академии Российской Федерации.

¿ащигй состоится 1996 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 063. 38.10 при Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адресу: 195251, г.Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29, 3-й корпус, ауд.410.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке университета. Автореферат разослан'^' 2995 г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономика России проходит сложный этап своего коренного изменения. Происходит существенный спад в производственном секторе, повышается значимость сектора услуг, появляются новые виды хозяйственной деятельности, метется представление о принципах концыпрации и размещения предприятий, возникают новые хозяйственные связи предприятий и организаций.

Появившиеся пять лет назад малые предпришмательские структуры прошли период своего первоначального становления. Ряд из них прекратили свое существование, другие четко выбрали сферу своей деятельности, третьи -наращивают ее масштабы. Именно третья группа малых предприятий характерна для новых областей хозяйстве 1шой деятельности, к которым, в частности, относится оказание таможенных услуг. Эта сфера деятельности практически заново организуется в России, и малые предприятия, имеющиеся в этой области деятельности, переходят в разряд средних. Они становятся специализированными территориально распределенными организационным» структурами. Упрощенные формы организации, которые были удовлетворительными для первого периода деятельности, становятся явно неудовлетворительными по мере развития. Предприятия (гшш нести большие экономические потери в виде штрафов и упущенной выгоды. Возникли проблемы внутренней несогласованности, несправедливого распределения оплаты труда, отсутствия мотивации к шп-енсивному труду. Ошибки отдельных работников и ряде ситуаций становятся причиной приостановки деятельности всей фирмы. В этих условиях резко обострилась позребпость создания такого механизма организации деятельности, который бы использовал весь накопленный ранее опыт крупных предприятий, но в то же время обеспечивал экономическую защиту предприятия. Фактически необходим комплекс различных организационных., инструктивных, молгаационных и структурных мер, обеспечивающих ашжение риска экономической деятельности.

Проблема экономической защиты отражает практические потребности многих развивающихся фирм в различных областях хозяйствешюй деятельности. От ее решения зависит успех деятельности существенной доли предпринимательского сектора страны.

Цель н задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке системы увязанных элементов для механизма управления предприятием сферы таможенных услуг, обеспечивающих его эффективную работу и экономическую защиту в условиях нестабильной экономики.

Для достижения указанной пели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-формулировка проблем экономической безопасности и экономической 'защиты предприятия;

-характеристика организационно-экономических особенностей деятельности предприятия сферы таможенных услуг и его роли в экономике страны;

-систематизация видов риска в деятельности предприятия сферы таможенных

услуг;

-разработка организационных, методических и контрольных мероприятий, обеспечивающих экономическую защиту предприятия сферы таможенных услуг;

-разработка подсистемы финансового управления предприятием сферы таможенных услуг;

-разработка информационной системы поддержки руководителя предприятия сферы таможенных услуг;

-регламентирование должностных обязанностей работающих. Обьскт и предмет исследования. Объектом исследования в работе является механизм управления предприятием сферы таможенных услуг.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и управлеш«! деятельностью предприятия сферы таможенных услуг, обеспечивающих его экономическую защиту.

ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам менеджмента, опьгг управления предприятием сферы таможенных услуг.

Решецие поставленных в диссертации задач осуществлялось с применением системного подхода, методов экономического анализа и организационного проектирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней: -поставлены проблемы экономической безопасности и экономической защиты предприятия;

-систематизированы факторы экономического риска в сфере таможенных

услуг;

-разработан комплекс .организационных мер экономической защиты предприятия сферы таможенных услуг;

-предложена информационная система, обеспечивающая деятельность регионального холдингового предприятия сферы таможенных услуг.

Практическая значимость выводов и результатов исследования заключается в том, что они позволяют обоснованно построить систему управления региональным лицензируемым предприятием с целевой ориентацией на его экономическую защиту. Выработаны рекомыггации по организации основных элементов управления предприятием, которые позволяют сократить убытки И увеличить прибыль по итогам деятельности.

Результаты исследовании реализованы в виде конкретных положений, инструкций и программных средств на действующем предприятии сферы таможенных услуг.

Апробация работы. Результаты исследования были доложенц на научно-методических семинарах при Мэрии Санкт-Петербурга и на факультете экономики и менеджмента СПб ГТУ.

Результат работы использованы при реорганизации управления предприятиями Северо-Западного региона в системе Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Публикации. По теме исследований автором опубликовано 7 работ. Структура работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, изложенных на 15Р страницах машинописного текста, 9 рисунков, 14 таблиц, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, отмечены основные результаты и практическая значимость исследования.

В первой главе "Особенности деятельности предприятия сферы таможенных услуг" дана характеристика факторов нестабильности современной экономики России. Поставлена проблема экономической безопасности предприятия как проблема предупреждения и преодолеют возможных с;пуоций.влияющих на его жизнедеятельность.

Введено понятие экономической защиты как комплекса организационно-экономических мер, поддерживающих степень риска в деятельности предприятия ниже порога опасности для его существовали, обладающих повышенной структурной устойчивостью в условиях нестабильной экономики, минимизирующих неблагоприятные последствия частных субъективных решений управленческого персонала.

Классифицированы существующие разновидности таможенных услуг:

-таможенный склад,-

-свободный склад,

-склад временного хранения,

-магазин беспошлинной торговли,

-переработка товаров на таможенной территории,

-переработка товаров вне таможенной территории,

-таможенный перевозчик,

-таможышый брокер

Определены и проанализированы особенности предпринимательской деятельности в сфере таможенных услуг. Главными из них являются региональный характер деятельности, необходимость работы по лицензчям Государственного таможенного комитета Российской Федерации, делегирование прав принятая

решений на нижний уровень.

Выделены и систематизированы возможные экономические риски в деятельности предприятия сферы таможенных услуг: производствешше и финансовые.

К производственным рискам в сфере таможенных услуг отнесены: -риск отказа потенциальных клиентов от договора на обслуживание; -риск невыполнения или ненадлежащего выполнения договора со стороны предприятия сферы таможеших услуг по внутренним причинам; -риск роста себестоимости услуг сверх расчетной; -риск приостановки или потери лицензии таможенного брокера; -имущественные риски;

у

-риск разрушею'ш информационных баз данных. К финансовым рискам отнесены:

-налоговые риски (неправильный и несвоевременный расчет); -риск неполучения платежей от клиентов; -кредитные риски;

-риск задержки перевода или инкассации денег из производственных подразделений;

-валютные риски, связанные с изменением курса валют; -инвестиционные риски, связанные с колебаниями курсов ценных бумаг, изменением процентных ставок по депозитам, банкротством финансовых организаций.

Для предприятия сферы таможенных услуг практически все риски методически и уже по опыту работы могут быть количественно оценены величиной соответствующего наносимого финансового убытка, который, наряду с потерей лицензии, может стать причиной банкротства предприятия. Для обеспечения экономической безопасности (предотвращения убытков) требуется разработка специального комплекса организационных, управленческих и методических мероприятий.

Во второй главе "Организационные мероприятия для предприятия сферы таможенных услуг, обеспечивающие его экономическую безопасность" рассматриваются элементы системы организационных' мероприятий, обеспечивающие экономическую безопасность предприятия сферы таможенных услуг.

Структура управления. Сформулировано 10 базовых правил построения структуры, управления предприятием сферы таможенных услуг: ходоинговая структура, система лицензий, двухуровневое управление, система функций финансового отдела, выделение экономической группы в финансовом отделе, выделение группы обучения декларантов, создание отдела анализа и стратегического планировали, создание аукционного отдела, систематизация функций юридической

службы, концентрация функций по управлению персоналом.

Анализ структур управления позволил выделить две их группы: типовые, к которым относятся линейная, линейно-штабная и функциональная, а также предпринимательские, включающие матричную, "единого стратегического бизнеса" и "дивизионную". Для предприятий среднего масштаба деятельности с распределенной сетью отделений наиболее целесообразна структура "единого стратегического бизнеса". Б ней обеспечивается производствештя самостоятельность отделений и цешрализуются функциональное плакирование н анализ. Такая структура цешрализует управление ресурсами предприятия и но допускает локальных ошибочных решений по использованию имущества предприятий или заключения несанидаонированных договоров. Цетральная структура управления состоит из уровня дирекции и уров1и управленческих отделов. Последних нешюго. Это отдел анализа и стратегического планирования, финансово-экономический отдел, бухгалтерия, отдел маркетинга, аукционный отдел, юридическая служба, отдел управления перст ¡алом, хозяйственный отдел (рис.1). В региональных отделениях, имеются бухгалтеры, но о*ш являются работниками бухгалтерии и фактически ее представителями в отделениях. Это оказывается аналогом матричной структуры управления.

Система лицензий. Работа в лицензируемой сфере деятельности связана с угрозой приостановки деятельности в случае сознательной или несознательной ошибки одного из работников. Остановка деятельности предприятия влечет существенные потери и палому необходимы специальные формы организации деятельности. Методический анализ показал, что такой формой деятельности может быть построение предприятия по типу холдинга. Цезпральная структура учреждает производственные отделения, сохраняя до 100% учредите, ьного капитала и право цешрализованного кошроля. Отделение, являясь юридическим лицом, имеет в своем Уставе положение о централизованном финансовом обслуживании. В такой структуре лицензируется каждое отделение и ошибка одного из них не наносит существенного ущерба остальным участникам и холдингу в целом. Сопоставление расходов на создание структуры, получение и поддержание системы лицензий с возможными убытками позволяет выбрать разумное число отделений - участников холдинговой компании.

Регламентирование обязанностей. Особенностью деятельности малых предприятий является отсутствие должностных инструкций. При достижении определенного масштаба деятельности это становится причиной большого числа ошибок и несогласованностей в управлении. В связи с этим для рассматриваемого предприятия потребовалось разработать систему взаимодополняющих должностных инструкций. Предусмотрено разделение ответственюсти по уровням управления о четким предоставлением прав по принятию решений, но в определенной зоне возможных экоткяшческих последствий. Выявлено шесть уровней приняли

Fue. 1. Структура региональной холдинговой темтгании сферы таможенных услуг

хозяйственных решений и для них построены интервалы судоговоров, затрачива' чых ресурсов, трудоемкости работ. Одновременно сформулированы требования к квалификации персонала.

Обучеиие.По мере освоишл новой сферы деятельности персонал предприятия становится высококвалифицированным, и появление новых работников требует их обучения. Расходы на обучение позволяют ликвидировать потери от частых ошибок при исполнении служебных обязанностей. Сделана оценка допустимого уровня расходов на обучение и-ежегодное повышение квалификации персонала, что принято в качестве минимальной обязательной нормы ежегодных учебных часов.

Плакирование. Рассмотрены вопросы стратегического и тактического планирования, разработки организационно-финансового плана, который состоит из следующих разделов:

1)Цели компании - описание и обоснование долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей, их количественное выражение.

2)Оц4нка внешней среды - факторы, представляющие как угрозу, так и большие возможности для текущей стратегии.

. 3)Состояние компании - выявление внутренних слабых сторон, которые могут осложнить решение проблем, связанных с внешними угрозами 4)Изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии. ^Организационный план - перечень, мероприятий, задаваемых каждому подразделению на год в соответствии с целями, возможностями и выбранной стратегией.

6)Финансовый план - определение возможных объемов финансовых ресурсов на основе прогнозировшшя велзгшны финансовых показателей. Методы, используемые при планировании финансовых показателей: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый и метод оптимизации плановых решений. Годовой финансовый план компании реализован в форме бюджета, который одновременно рассматривается и как инструмеш планирования, и как инструмент котггроля. Финансовый план согласно предложенной методики состоит из трех документов: -операционный ч-лджет (сводный прогноз доходов и расходов); -бюджет (прогноз) денежных средств; -прогнозный баланс.

Для каждого из них разработано алгоритмическое и информащюнное обеспечение.

Управление трудовыми ресурсами является одним из важнейших аспектов практики управления организацией. От качества управления трудовыми ресурсами в значительной мере зависит снижение экономических рисков в организации, так как большая их часть возникает в результате недостаточных, неправильных действий или бездействия сотрудников организации. Управление трудовыми ресурсами построено-как система, включающая:

-планирование ресурсов;

-формализованные характеристики специалистов, их функции и должностные инструкции;

-регламентацию трудовых отношений; -контрактную систему найма; -правила учета рабочего времени; -организацию оплаты труда и премирования.

Планирование трудовых ресурсов включает оценку наличных ресурсов, оценку будущих потребностей и разработку программы удовлетворения будущих потребностей.

Определен и обоснован состав специалистов, характерный для предприятий сферы таможенных услуг, реализующих различные виды деятельности, представлена формализованная характеристика специфических должностей: эксперт, декларант, инспектор, экспедитор и так далее.

Докумипчщия. В силу большой территориальной разбросанности подразделений по региону и их различной организационной формы резко возрастает риск ошибок и несогласованности в принятии решений, ослабления контроля за финансовой деятельностью, снижения дисциплины труда. Поэтому необходима жесткая ре гламет нация трудовых отношений, основанная на системе документов, определяющих организацию деятельности.

Руководством по работе с кадрами ь холдинговой компании и в дочерних предприятиях служит разработанное "Положение о персонале" - внутренний документ, регламентирующий условия приема на работу, увольнения, перевода в другие подразделения; права и обязанности работников; условия и формы оплаты труда; порядок поощрения и наложения взысканий; правила командирования.

Внутрифирменным документом, регламентирующим взаимоотношения между подразделениями и администрацией, между подразделениями на предприятии, взаимботношего1" персонала и руководства внутри подразделений, является разработанное "Положение о подразделении".

Распространенная до сих пор форма заключения трудового договора не отвечает интересам обоих субъектов договора. Его предметом является сам процесс труда, а ье его результаты. Контрактная форма должна ориентировать работодателя и работника на конечные результаты труда.

Контрактная система найма работников - это договорная форма приема на работу руководителей, специалистов, служащих и рабочих, предполагающая определение условий приема и увольнения, работы и оплаты труда, объема > порядка пользования социальными благами по взаимному согласию сторон.

Цель контрактной системы - расширение экономических и правовых методов I кадровой политике предприятия на основе обеспечения необходимого I достаточного разнообразия условий работы и оплаты труда, использовани! ррзлкчных фор).« оргашзации труда и видов ответственности. Задачами контрактно}

системы являются:

-регламентация трудовых отпои,ений между работником и работодателем; --стимулирование профессиональной ответственности работников; -повышение взаимной ответственности работника и адмшшстрации; -обеспечение производственной дисциплины; -привлечение высококвалифицированных работников; -закрепление кадров.

Для предприятий и подразделений, где необходима организация работы- в сменном режиме, в работе описаны порядок и правила ведения суммированного учете рабочего втеиеии.

Вид и количество вознаграждений, предлагаемых наемному работнику предприятием, имеют важное значение для оценки качества трудовой жизни.

Для предприятия сферы таможенных услуг основным показателем хозяйственной деятельности является чистая выручка (ЧВ), то есть выручка за отчетный период (месяц), уменьшенная на величину налога на добавленную стоимость.Чистая выручка подразделения принимается за основу определения Фонда выплат сотрудникам (ФВС). В основе предложенной системы выплат лежит базовая норма отчислений в ФВС подразделения в процентах от его ЧВ. Фонд выплат сотрудникам состоит из:

1)сумм окладов по штатному расписанию, 2,надбавок к заработной плате,

3)премиальных выплат,

4)районных коэффициентов,

5)компенсационнйх выплат на питание,

6)компенсационных выплат на транспортные расходы,

7)вьтлат по договорам аренды личного имущества.

Сумма первых четырех видов оплаты является фондом заработной платы.

Анализируя существующие системы оплаты труда и сопоставляя их с предлагаемой, можно сделать вывод о том, что в своей основе предлагаемая система близка к системе "Ракк р".

Построенная инструкпгвная база, составленная для конкретной фирмы, с учетом всех ее особенностей и условий, в которых она работает, показывает, что необходимо на самых первых этапах жизни и деятельности предприятия.

В третьей главе "Финансовое управление предприятием сфертл; таможенных услуг с целью обеспечения его экономической безопасности" рассматр!гвается система финансового управления предприятием сферы таможенных услуг, организация бухгалтерского учета и отчетности, а также принципы построения информационной системы, позволяющие обеспечить экономическую безопасность тредприятия в условиях нестабильной экономики.

Проявлено сравните нескольких описанных в литературе методик анализа

финансового состояния предприятий. Выделен ряд показателей, имеющих наибольшее значение для анализа финансового состояния предприятий сферы таможенных услуг. Разработана структура методик внешнего и внутреннего финансового анализа, включающая в себя составление баланса-нетто, расчет показателей, оценку изменений, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности баланса, анализ платежеспособности, анализ деловой активности, анализ рентабельности и факторный анализ прибыли. Разработанная методика применена для анализа финансового состояния действующего предприятия сферы таможенных услуг в 1993 и 1994 г.г. Сделаны конкретные выводы по всем разделам анализа финансового состояния. Для отдельных показателей рассматривается тенденция изменения и приоритетность внимания. Последнее оценивается через введение трех-четырех уровней значений; срочное вмешательство, повышенное' внимание, сложившаяся тенденция, нормальная ситуация. Для отдельных показателей предложены численные границы по этим интервалам.

Предложена методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния производственных подразделений холдингового предприятия. Составными частями методики являются сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период времени, обоснование системы показателей оценок, классификация (ранжирование) подразделений по рейтингу.

Исходная информация содержит 16 показателей, разделенных на 4 группы (рентабельность, прибыльность, деловая активность, финансовая устойчивость). В их составе отражается специфики деятельности предприятия. Итоговая оценка для ^

го подразделения вычисляется по правилу:

(I-*,)2

где х, = а^/тах а,,

а^- значение 1-го показателя для .¡-го подразделения,

Ь,- весовые коэффициенты, определяемые экспертным путем. Подразделения ранжируются в порядке убывания рейтинговой оценки К.г Наивысший рейтинг имеет подразделение с минимальным значением

Изложенный алгоритм может применяться для сравнения деятельности подразделений на дату составления баланса и в динамике.

Определение цены выполненных работ (услуг) является существенным фактором в конкурентной борьбе и при оценке целесообразной трудоемкости. С целью выбора объективных цен был проведен комплекс хронометрических исследований по затратам времени работниками. На основе статистических данных была определена нормативная (с технологическими обоснованиями) загрузка

подразделений, а затем нормативная оплата труда. При превышении нормативной загрузки ' ерсонал получает доплаты, которые выбраны в виде фиксированной, доли от суммы превышения нормативного объема работ. Нормативная каг.куляция расходов позволила получить минимально допустимую цену продукции и услуг. Разработанная схема расчетов позволяет оперативно изменять цену услуг и размер нормативной оплаты труда при корректировке каждого из влияющих факторов (налоги, нормы амортизации, приобретение оборудования, рост накладных расходов и тому подобное)- По отдельным факторам получены коэффициента чувствительности цен к их изменению.

В холдинговом предприятии сферы таможенных услуг предусмотрено цешрализованное бухгалтерское обслуживание производственных отделений. Определены функции централизованной бухгалтерии холдинга. Разработаны методики и инструкции по оформлении» и учету первичных бухгалтерских документов, порядку работы с наличными денежными суммами, система бухгалтерской отчетности, единая информационная система холдингового предприятия сферы таможенных услуг (рис.2), которая представляет собой распределенную систему подготовки данных с ценгрализовагаой их обработкой.

ЦеIггрализоса|шая бухгалтерия холдинга входит в производственный цикл предприятия, который включает в себя взаимодействие с клиентами, таможней и банком. Замкнутый цикл обслуживания клиентов, региональное размещение производственных отделений, большой документооборот и строгая отчетность перед таможней требуют автоматизации движения информации внутри предприятия. Анализ бухгалтерских систем на рынке программных средств показал, что они не позволяют в полной мере решить- задачи предприятия сферы таможенных услуг. В системе выделено три уровня: региональные производственные отделения, службы централизованного управления, дирекция. Движение информации в системе позволяет одновременно с обработкой заказов вести оперативное изменение бухгалтерских, экономических и финансовых результатов. Предусматривается прогноз показателей при оценке предложений и договоров.

Предложенная информационная система реализована в виде локальной сети ПЭВМ типа IBM PC на действующем предприятии сферы таможенных услуг. Она позволила обеспечить надежное взаимодействие бухгалтерии с производственными отделениями, уменьшить материальные и временные затраты, снизить риски неоплаты ус iyr и штрафные санкции со стороны таможни.

В Приложениях приведены положение об организации деятельности предприятия сферы таможенных услуг и положение об организации аукционной деятельности на предприятии и проведении аукционов по реализации таможенного конфиската. •

Рис. 2. Схема движения информации между производственными подразделениями и бухгалтерией холдинга

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТ!»! РАБОТЫ

I.Экономическая безопасность предприятия приобретает особое значение для новых предлршшмательских структур в условиях нестабильной экономики.

2.Экономическая безопасность осуществляется через комплекс мер экономической защиты, позволяющих оценивать риски и предотвращать возможные потери.

З.Основные рисю! регионального предприятия сферы таможенных устуг определяются микроэкономическими, макроэкономическими и политическими факторами, региональным характером его деятельности, необходимостью лицензирования деятельности и местной спецификой взаимоотношений с внешней средой.

4.Мероприятия по экономической защите реализуются через выбор наилучшей структуры предприятия, йбучение персонала, применение мотивирующих правил оплаты труда, внедрение современных информационных систем, применение текущего финансового контроля, систему договорных цен, организацию строгого бухгалтерского учета и отчетности,систему нормативных документов.

5.Наиболее подходящей структурой регионального предприятия сфер*/ таможенных услуг является структура "единого стратегического бизнеса", обеспечивающая производственную самостоятельность региональных подразделений при методическом единстве учета, планирования и анализа.

6.Наиболее подходящей организационно-правовой формой, регионального предприятия с лицензируемой деятельностью (с точки зрения его экономической безопасности) является холдинговая компания, включающая производственные дочерние предприятия, имеющие лицензии на предоставление таможенных услуг.

7.0пределены структуры и функции производственного комплекса и регионального подразделения холдинговой компании.

З.Разработаны принципы централизованного планирования, управления трудовыми ресурсами и система оплаты труда в холдинговой компании сферы таможенных услуг.

9.Разработаны система текущего анализа финансового состояния предприятия, методы установления договорных цен и система бухгалтерского учета и отчетности холдинговой компатши сферы таможенных услуг, позволяющие обеспечить ее экономическую защиту в условиях нестабильной экономики.

Ю.Разработана единая информацио1шая система холдинговой компании сферы таможенных услуг, позволяющая обеспечить надежное взаимодействие бухгалтерии с производственными подразделениями, уменьшить материальные и временные затраты, снизить риски неоплаты услуг и штрафные санкции таможни.

II.Разработанный в диссертации комплекс мероприятий реализован в виде конкретных положений, инструкций и программных средств на действующем

предприятии сферы таможенных услуг.

Результаты исследований автора опубликованы в следующих работах:

1.Смирнова (Арнольди) Л.М., Батуро А.М., Таиров Ю.М. и др. Планирование, организация и проведение научно-исследовательских работ. - Л.: ЛЭТИ, 1977.

2.Смирнова (Арнольди) Л.М., Водолазская Т.П., Михайлов В.Ф. Проблемы моделирования организационных структур управлешя. / В кн.: Моделирование управления производством. - Л,: 1984.

3. Смирно на (Арнольди) Л.М., Михайлов В.Ф. Интенсификация научно-исследовательской деятельности в условиях ускорения научно-технического прогресса (Тезисы региональной научной конференции). - Горький: 1987.

4.Смирнова (Арнольди) Л.М., Черкасов H.A., Яковлев И.П. Международные отношения высшей школы (Монография). - Л.: 1988.

5.Смирнова (Арнольди)Л.М., Батуро А,М. Карачев A.A. Методологические и организационно-экономические проблемы совершенствования управления научно-исследовательской деятельностью в техническом вузе (Отчет N 01.8800137.97). -Л.: 1988.-

6.Смирнова (Арнольди) Л.М. Совершенствование- системы управлешя и планирования международными связями высшей школы (Препринт). - Л.; 1988.

7.Арнольди Л.М. Организация деятельности предприятия сферы таможенных услуг. - СПб.: 1995.

Подписано в печать 20.12 . 9Ьформат 60x84/16. Печать офсетная. Заказ № 238 Печатный лист ^ р Тираж у^ экз.

Ротапринт МГП «Поликом» 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5