Разработка перспектив развития предприятий сферы услуг в условиях реализации функционального подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волкова, Анна Александровна
Место защиты
Тольятти
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волкова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА

1.1 Экономическое содержание понятия «услуги правового характера» и их значимость в сфере услуг

1.2 Внешняя среда и ее влияние на функционирование предприятий сферы услуг

1.3 Внешние факторы стабилизации развития предприятий, предоставляющих услуги правового характера

Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТРШ СФЕРЫ УСЛУГ В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ

2.1 Современное состояние и оценка деятельности предприятий, предоставляющих правовые услуги, в Самарской области

2.2 Реализация потенциала развития предприятий сферы услуг

2.3 Пути формирования благоприятных условий для развития правовых услуг с учетом факторов внешней срюды

Глава 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ 103 УСЛУГ

3.1 Применение функционального подхода к развитию предприятий, ¡ оказывающих услуги правового характера

3.2 Система ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера и оценка эффективности ее 115 функционирования

3.3 Модель прогнозирования развития правовых услуг 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 149 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка перспектив развития предприятий сферы услуг в условиях реализации функционального подхода"

Актуальность исследования. На сегодняшний день сфера услуг -одна из самых быстроразвивающихся отраслей экономики. Оценить ее потенциал можно на примере развитых стран, в большинстве которых увеличиваются объемы производства услуг и их доля в структуре ВВП, возрастает численность занятых, развивается международная торговля услугами. Например, в странах Западной Европы в ней задействовано более 66 % от общего числа занятых, в США - 73 %, а в приросте новых рабочих мест на этот сектор приходится 80-90 %. В настоящее время по оценкам Всемирного банка эта доля составляет около 68% мирового ВВП.

Тенденция трансформации структуры ВВП существует и в России. По г данным Федеральной службы государственной статистики, доля доходов от сферы услуг выросла с 32,6% в 1994 г. до 51,9% в 2008г. Уровень развития сферы услуг является одним из важнейших показателей развития социально-экономического комплекса любой страны. Формируясь под влиянием сложных общественных процессов, он отражает всю совокупность социально-экономических проблем, их динамику и перспективы.

Целью развития сферы услуг является непосредственное удовлетворение потребностей человека, поскольку сфера услуг функционирует в условиях совпадения производства и потребления. Именно сфера услуг и уровень ее развития отражают качество жизни населения, степень его благосостояния и жизнеустройства.

В силу социально-экономической роли в сфере услуг можно выделить услуги правового характера. Анализ динамики российского рынка услуг правового характера свидетельствует об увеличении спроса на эти услуги. Так, объем оказанных услуг правового характера увеличился с 2002 по 2008 г. в 3,5 раза и составил около 90 млрд. руб. Рост рынка правовых услуг в России обусловлен, прежде всего, динамичным развитием российской экономики, в том числе значительным улучшением инвестиционного, климата, стабилизацией условий ведения бизнеса, формированием правового пространства. В среднем, рынок правовых услуг в России ежегодно увеличивается на 16 %. Если на начальных этапах основной спрос на услуги правового характера формировали предприятия и организации, то в настоящее время правовыми услугами все чаще пользуются физические лица, что говорит о повышении правосознания граждан, желании защитить' свои интересы, воспользоваться льготами и т.п.

Вместе с тем, в структуре платных услуг населению услуги правового характера занимают весьма скромное место: 2,7% в 2004 г. и 2,8% в 2008г., что обусловлено рядом причин, тормозящих развитие данной отрасли. Среди них можно выделить отсутствие действенного протекционизма в отрасли, коррупцию в органах власти, низкую правовую культуру общества.

Определенную проблему представляют нехватка квалифицированных кадров и отсутствие объективной информации о данном сегменте рынка.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется^ потребностью в теоретических исследованиях и методических разработках с целью применения эффективных подходов, обеспечивающих развитие услуг правового характера.

Степень разработанности проблемы. Изучением перспектив развития предприятий сферы услуг занимались отечественные и зарубежные ученые.

На наш взгляд, наибольший интерес представляют научные труды, следующих зарубежных ученых: Д. Белла, X. Ворачека, Ф. Котлера, К. г

Лавлока, К. Хаксевера, а также отечественных ученых: Г. А. Аванесовой, Э.М. Агабабьяна, A.M. Бабич, А.О. Блинова, О.И. Васильчук, М. В. Виноградовой, О.М. Горелик, JI.C. Демидовой, Л. И. Ерохиной, В. В. Кулибановой, Д. И. Хлебович, Р. М. Шафиева.

Упоминание услуг правого характера как специфического вида сервиса имело место в работах следующих авторов: Д. Майстер, М.К. Скотта, Ю. Ойасало, Е.М. Берлина, H.A. Восколович, К.В. Кашниковой, Ю.А. Лукаша, Г.И. Маринко, В.Е. Николайчука, А.П. Пасадского.

Различные аспекты влияния факторов внешней среды на деятельность предприятий отражены в работах зарубежных и отечественных исследователей, таких как М. Альберт, М.Х. Мэскон,- Е.В. Башмачникова, В.Д. Грибов, А.И. Клевлина, Б.Е. Попов и др.

Следует отметить, что не смотря на значительное количество работ, посвященных проблемам развития различных отраслей сферы услуг, услугц

I. правового характера, их специфика, состав, особенности функционирования и перспективы развития с экономической точки зрения не нашли отражение в научных трудах. Это, в свою очередь, еще более актуализирует необходимость исследования проблем, связанных с разработкой перспектив развития предприятий, предоставляющих услуги правого характера, необходимостью использования современных подходов к разработке экономических механизмов развития правовых услуг, так как эффективное использование потенциала данной отрасли в трансформационной экономике в трансформационной экономике является условием социально-^ экономической стабильности общества. 1

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений и определение перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, в условиях реализации функционального подхода.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

- раскрыть сущность и специфику услуг правового характера, а также систематизировать признаки их классификации; 5

- изучить влияние факторов внешней среды на деятельность предприятий сферы услуг;

- выделить факторы, стабилизирующие развитие предприятий, оказывающих услуги правового характера;

- оценить специфику и проблемы функционирования предприятий сферы услуг в Самарском регионе;

- определить предпосылки привлечения внешних финансовых ресурсов для развития потенциала предприятий сферы услуг;

- установить необходимости формирования благоприятных условий для развития предприятии, оказывающих услуги правового характера;

- обосновать применение функционального подхода для эффективного развития предприятий, оказывающих услуги правового характера; предложить систему ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера, в рамках функционального подхода;

- разработать комплексную методику оценки эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера; построить модель прогнозирования развития предприятий, предоставляющих правовые услуги."

Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление услуг правового характера населению.

Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе развития предприятий, оказывающих правовые услуги, с точки зрения функционального подхода.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы были использованы общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, системный подход, метод табличных группировок признаков, факторов, структурных элементов и показателей. Для определения перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, применялся 8"\\ЮТ-анализ. Для разработки модели развития предприятий, оказывающих правовые услуги, применялись методы экономико-математического моделирования (корреляционный и регрессионный анализ). ?

При подготовке работы учитывались положения теории постиндустриального развития (Д. Белл), а также теоретические разработки, относящиеся к объекту и предмету исследования, содержащиеся в трудах российских ученых-экономистов: А.Г. Аванесовой, Э.М. Агабабьяна, М.В. Виноградовой, Л.С. Демидовой. Разработка перспектив развития сферы услуг в рамках данной работы опирается на функциональный подход, получивший наибольшее теоретическое и практическое значение в теории организаций (Э. Дюркгейм), и дальнейшее развитие как антропологический функционализм (Б. Малиновский, А.Р. Редклифф-Браун) и как структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.). 1

Эмпирической базой исследования послужили официальные материалы статистических органов, данных о динамике развития предприятия, оказывающие услуги правового характера, в Самарской области за 2004-2008 гг.

Научные результаты, выносимые на защиту.

- предложено авторское определение «услуга правового характера (правовая услуга)», позволяющее упорядочить их классификацию с различных позиций: как вида сервиса, как вида профессиональных услуг, как вида сервисного продукта для потребителей и как процесса производства' услуги; определение учитывает полезность данной услуги для потребителя, так как общим для разнообразных услуг данного вида является удовлетворение потребностей населения в защите своих прав, свобод и интересов и предупреждения их возможного нарушения;

- систематизирована и дополнена классификация факторов внешней среды, выделены новые классификационные признаки - по уровню воздействия (факторы макро-, мезо- и микросреды), по отношению к развитию предприятия (тормозящие, нейтральные и способствующие развитию), по изменчивости во времени (циклические, нарастающие й непредсказуемые); на основе предложенной классификации определены факторы, способствующие стабилизации развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, в современных условиях: научно-технический прогресс, поддержка государственных, региональных и муниципальных органов власти, прямое финансирование;

- обоснована необходимость привлечения внешних ресурсов для реализации потенциала услуг правового характера, позволяющая сформулировать особенности их предоставления с учетом долгосрочных рисковых финансовых ресурсов, которые отличаются от финансирования товарного производства в сокращении времени реализации проекта и объемов его финансирования, а также в перераспределении внешних финансовых ресурсов на стадиях жизненного цикла услуги;

- обоснован функциональный подход к разработке системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера, преимуществами которого являются: снижение уровня неопределенности внешней среды, облегчение инновационного развития, оптимальное использование ресурсного потенциала;

- разработана комплексная методика оценки эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера, базовыми положениями которой являются: анализ индивидуальных показателей эффективности работы каждого элемента системы, мониторинг эффективности работы системы в целом на основе относительных показателей, оценка влияния предложенной системы на экономику региона; построена модель предоставления услуг, позволяющая прогнозировать их рост на предприятиях, оказывающих правовые услуги, отличающаяся возможностью учета влияния внешних стабилизирующих факторов (научно-технический прогресс, поддержка государственных, региональных и муниципальных органов власти, прямое финансирование) на развитие предприятий.

Научная новизна результатов исследования состоит в отражении научно-методических положений и практических рекомендаций по разработке перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, в условиях применения функционального подхода:

- предложены авторское определение «услуга правового характера (правовая услуга)» и классификация услуг правового характера;

- систематизирована и дополнена классификация факторов внешней среды и определены факторы, способствующие стабилизации развития предприятий, оказывающих правовые услуги;

- выявлены особенности привлечения внешних финансовых ресурсов для развития правовых услуг, вытекающие из особой природы услуги как экономической категории; предложена система ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера, в рамках функционального подхода;

- разработана методика оценки эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера;

- построена модель прогнозирования развития правовых услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и обобщений при решении проблемы развития предприятий, оказывающих правовые услуги, в условиях применения функционального подхода. Научную ценность имеют обобщение и систематизация различных точек зрения на обозначенную проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла. Научно-теоретической и методической ценностью обладает система ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера, в условиях реализации функционального подхода, отражающая целостность проблемы и основные ее элементы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы региональными органами власти в целях повышения эффективности функционирования предприятий, оказывающих правовые услуги в современных условиях.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по обозначенной проблеме.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующим пунктам специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»: 15.105 — Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; 15.117 - Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. г

Сформулированные в диссертации научно-теоретические и методические разработки, выводы и предложения апробированы, что подтверждается справками о внедрении. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде научных статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях стабилизации экономики» (Тольятти, 2007г.), «Управление и экономика в современных системах» (Москва-Волгоград, 2008), «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса». (Тольятти, 2008г.), «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (Пятигорск, 2009).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ, (в том числе 3 статьи по списку ВАК Минобрнауки России), общим объемом 5,23 пл., личный вклад автора - 5,08 пл. г Р

Структура (оглавление) диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков, 23 таблицы, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемой проблемы и объекта.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волкова, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основе проведенного исследования с учетом поставленных целей и задач, можно сделать следующие выводы.

Одной из основных черт, определяющих развитие экономики страны, являются роль и место, отводимое для сферы услуг в ее структуре. В мире сфера услуг представляет мощную и разнообразную систему, включающую в себя различные виды деятельности человека: бытовые услуги, услуги банков, физкультуру и спорт, гостиничные, туристические услуги, услуги здравоохранения, образования, транспорта и связи, торговля, страхование и т.д. По мере развития науки и техники сфера услуг постоянно развивается и расширяется за счет новых направлений человеческой деятельности.

В России сфера услуг получила в процессе рыночных преобразований экономики мощный импульс к ускорению своего развития, однако наметившиеся тенденции роста рынка услуг пока еще далеки от общемировых. Поэтому сфера услуг нуждается в поступательном реформировании и динамичном ускоряющемся развитии. Именно он^ I призвана сыграть решающую роль в процессе построения постиндустриального общества.

В сфере услуг в отдельную отрасль выделены правовые услуги, которые мало изучены в экономической литературе, но имеют значительный потенциал развития. Услугам правового характера присущи традиционные признаки нематериальности, неосязаемости, наразделимости производства и потребления, необходимость личных контактов поставщиков и потребителей услуг. Специфика правовых услуг заключается в том, что независимо от своего содержания, они всегда обладают определенной социальной г* значимостью. Характерной особенностью правовых услуг является их высокая дифференциация и быстрая реакция на потребность покупателей. Они значительно изменились за последнее время, расширившись от правового совета или устной консультации до полного самостоятельного решения всех юридических вопросов клиента без его непосредственного участия, поэтому, одной из привлекательных черт современного рынка I юридических услуг оказывается предоставление полного спектра юридических услуг.

Услуги правового характера мало изучены в экономической литературе, но имеют значительный потенциал развития, поэтому для разработки перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, нами изучены их специфика и особенности. Это позволило предложить авторское определение термина «услуга правового характера (правовая услуга)», учитывающее полезность данной услуги для потребителя. В контексте предложенного определения нами упорядочена классификация услуг правового характера с различных позиций: как вида сервиса, как вида профессиональных услуг, как вида сервисного продукта для потребителей и как процесса производства услуги.

Для определения перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, необходимо изучение современных условий функционирования этих предприятий и выявление факторов внешней среды, влияющих на их деятельность. Под внешней средой в рамках данного исследования понимается изменяющаяся во времени совокупность факторов, определяющая пространство вариантов для развития предприятий и организаций. Разнообразие состояний внешней среды и нарастание скорости их смены определяет предпосылки для уточнения классификации факторов внешней среды и обуславливает следующие классификационные признаки -по уровню воздействия (факторы макро-, мезо- и микросреды), по отношению к развитию предприятия (тормозящие, нейтральные и способствующие развитию), по изменчивости во времени (циклические, нарастающие и непредсказуемые).

Разработка перспектив развития предприятий, оказывающих правовые услуги, требует анализа факторов внешней среды, влияющих на данную отрасль. В диссертационной работе предложена классификация факторов, в которой они структурированы по степени влияния на развитие предприятий, оказывающих правовые услуги. Кроме того, из предложенных факторов выделены те, которые в наибольшей степени способствуют развитию данной отрасли на сегодняшний день. Основным из них является фактор внедрений информационных технологий в процесс оказания правовой услуги, однако это не возможно без государственного регулирования процесса правовой информатизации и дополнительных финансовых ресурсов. Именно такая комбинация позволит раскрыть научно-технический потенциал, которым обладает сфера правовых услуг, обеспечить стабильное развитие данной отрасли в долгосрочной перспективе и положительно сказаться на правовой культуре общества в целом.

Анализ состояния и потенциала развития услуг правового характера в Самарской области позволил сформулировать их, характерные для данного региона:

- социальная значимость развития данной отрасли, обусловленная потребностью в квалифицированной правовой помощи всех групп населения;

- устойчивый рост спроса на правовые услуги в связи с развитием гражданского общества и правового государства; преобладание субъектов малого предпринимательства в сфере правовых услуг.

- недостаточное развитие рынка правовых услуг, особенно для территорий, удаленных от крупных городов;

Услуги правового характера имеют особенности, способствующие привлечению внешних венчурных ресурсов, поскольку позволяют сократить срок реализации венчурного проекта и оптимизировать расходы в процессе его осуществления. Следовательно, венчурный капитал может быть использован для реализации потенциала правовых услуг, как уникальный рыночный инструмент, способный значительно ускорить процессы внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в данную отрасль и обеспечить ее эффективное развитие.

Для оценки перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера населению, в работе использовался 8"\\ЮТ-анализ, так как этот метод позволяет определить взаимосвязь внешних факторов с имеющимся потенциалом данной отрасли. Результаты проведенного анализа позволили определить ориентиры стратегического развития услуг правового^ характера за счет внедрения информационных технологий на базе привлечения венчурных инвестиций с учетом ресурсного потенциала Самарского региона, а также основные факторы, ограничивающие использование имеющегося потенциала (тормозящие развитие). Среди факторов, тормозящих развитие предприятий, оказывающих правовые услуги, особенно необходимо отметить следующие: нехватка квалифицированных кадров, в том числе в области управления; невозможность проведения совместных исследований с другими предприятиями и научными организациями; нехватка помещений оборудования.

Таким образом, перспективы развития правовых услуг рассматриваются нами в комплексном решении проблем предприятий данной отрасли с учетом имеющегося потенциала и ресурсных возможностей Самарского региона, с ориентацией на социально-экономические потребности населения.

Нами предложено использование функционального подхода для развития предприятий, оказывающих услуги правового характера населению, отправной точкой которого является понятие функции каждой системной единицы по отношению к системе как целому.

Целями и преимуществами функционального подхода являются: снижение уровня неопределенности внешней среды для предприятий, оказывающих услуги правового характера; облегчение инновационного развития; оптимальное использование ресурсного потенциала региона. д

Результат использования функционального подхода для развития предприятий, оказывающих услуги правового характера - это оптимальное проектирование организационной структуры, определение границ между объектами по принципу функциональных областей.

Идеальная система, обеспечивающая развитие предприятий, оказывающих правовые услуги населению в условиях реализации функционального подхода, должна соответствовать следующим критериям, быть демократичной, направленной на достижение желаемых результатов; обладать достаточной силой воздействия; быть достаточно простой для понимания; использовать систему социально-психологических мотиваций; быть адаптивной; стимулировать прогрессивное развитие. Главное требование, которое предъявляется к элементам системы, состоит в том, что они в совокупности должны содействовать формированию рыночной среды, обеспечивающей рост эффективности производства правовых услуг, сбалансированности их спроса и предложения, повышения качества предлагаемых услуг. В связи с этим, основной целью разработки системы, обеспечивающей развитие правовых услуг, является стабилизация работы этой отрасли за счет оптимальных функциональных связей, возникающих между элементами системы и уменьшающих неопределенность внешней среды.

Нами предложена система ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера населению, ориентированная на их особенности. В ее основу положено взаимное сотрудничество различных по своему профилю организаций, имеющих необходимые ресурсы и способныхг объединившись, стабилизировать развитие предприятий, оказывающих услуги правового характера, и уменьшить неопределенность внешней среды.

С точки зрения функционального подхода структурными элементами системы должны являться:

- информационный бизнес-центр, способствующий появлению новых и развитию существующих предприятий в сфере правовых услуг;

- ВУЗы и научно-исследовательские организации с их кадровым и научным потенциалом;

- венчурный фонд как основной источник финансовых ресурсов;

- региональные органы власти, торгово-промышленные палаты, ассоциации предпринимателей, осуществляющие поддержку предприятий.

Описание алгоритма взаимодействия элементов системы с точки зрения концепции жизненного цикла услуги позволило уточнить функции всех ее элементов и проанализировать их поведение на каждом этапе.

Для оценки эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера, предложена методика анализа, состоящая из трех этапов. Преимуществом данной методики является ее комплексность, обеспечивающая заинтересованных пользователей информацией различного уровня, и возможность координировать методы и формы развития предприятий, оказывающих услуги правового характера.

Перспективы развития предприятий, оказывающих правовые услуги, представлены экономико-математической моделью. Сущность данного V метода состоит в том, что объем оказанных правовых услуг представляется как функция факторов, характеризующих их развитие. Представленная модель позволяет прогнозировать объем оказанных услуг в зависимости от частных организационно-экономических механизмов, опосредующих влияние таких факторов, как использование информационных технологий, объем инвестиций в основной капитал и уровень государственной поддержки предприятий, оказывающих правовые услуги. Данный набор интегральных показателей, на взгляд автора, является необходимым к достаточным, так как позволяет синхронизировать основные факторы развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, в пространственно-временном аспекте.

В заключение отметим, что разработанные в диссертации теоретические и практические рекомендации по обеспечению стабильного развития правовых услуг в перспективе позволяют не только совершенствовать отдельные направления деятельности, но и повысить эффективность функционирования конкретного предприятия. Таким образом, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в разработке модели прогнозирования развития правовых услуг.

Автореферат диссертации по теме "Разработка перспектив развития предприятий сферы услуг в условиях реализации функционального подхода"

На правах рукописи

□□3481665

ВОЛКОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

.. -л

Тольятти 2009

003481665

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и коммерческая деятельность» ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса».

Научный руководитель: доктор экономических наук

Шафиев Руслан Мустакимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Клевлин Александр Иванович

кандидат экономических наук Смирнова Елена Алексеевна

Ведущая организация: НОУ ВПО Московская академия

предпринимательства при Правительстве г. Москвы

Защита состоится 20 ноября 2009 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: 445677, г. о. Тольятти, ул. Гагарина, 4, аудитория Г-302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан «19» октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д212.331.01,

кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На сегодняшний день сфера услуг -одна из самых быстроразвивающихся отраслей экономики. Оценить ее потенциал можно на примере развитых стран, в большинстве которых увеличиваются объемы производства услуг и их доля в структуре ВВП, возрастает численность занятых, развивается международная торговля услугами. Например, в странах Западной Европы в ней задействовано более 66% от общего числа занятых, в США - 73%, а в приросте новых рабочих мест на этот сектор приходится 80-90%. В настоящее время, по оценкам Всемирного банка, эта доля составляет около 68% мирового ВВП.

Тенденция трансформации структуры ВВП существует и в России. По данным Федеральной службы государственной статистики, доля доходов от сферы услуг выросла с 32,6% в 1994 г. до 51,9% в 2008 г. Уровень развития сферы услуг является одним из важнейших показателей развития социально-экономического комплекса любой страны. Формируясь под влиянием сложных общественных процессов, он отражает всю совокупность социально-экономических проблем, их динамику и перспективы.

Целью развития сферы услуг является непосредственное удовлетворение потребностей человека, поскольку сфера услуг функционирует в условиях совпадения производства и потребления. Именно сфера услуг и уровень ее развития отражают качество жизни населения, степень его благосостояния и жизнеустройства.

В силу социально-экономической роли в сфере услуг можно выделить услуги правового характера. Анализ динамики российского рынка услуг правового характера свидетельствует об увеличении спроса на эти услуги. Так, объем оказанных услуг правового характера увеличился с 2002-го по 2008 г. в 3,5 раза и составил около 90 млрд руб. Рост рынка правовых услуг в России обусловлен прежде всего динамичным развитием российской экономики, в том числе значительным улучшением инвестиционного климата, стабилизацией условий ведения бизнеса, формированием правового пространства. В среднем рынок правовых услуг в России ежегодно увеличивается на 16%. Если на начальных этапах основной спрос на услуги правового характера формировали предприятия и организации, то в настоящее время правовыми услугами все чаще пользуются физические лица, что говорит о повышении правосознания граждан, желании защитить свои интересы, воспользоваться льготами и т. п.

Вместе с тем в структуре платных услуг населению услуги правового характера занимают весьма скромное место: 2,7% в 2004 г. и 2,8% в

2008 г., что обусловлено рядом причин, тормозящих развитие данной отрасли. Среди них можно выделить отсутствие действенного протекционизма в отрасли, коррупцию в органах власти, низкую правовую культуру общества. Определенную проблему представляют нехватка квалифицированных кадров и отсутствие объективной информации о данном сегменте рынка.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностью в теоретических исследованиях и методических разработках с целью применения эффективных подходов, обеспечивающих развитие услуг правового характера.

Степень разработанности проблемы. Изучением перспектив развития предприятий сферы услуг занимались отечественные и зарубежные ученые.

На наш взгляд, наибольший интерес представляют научные труды следующих зарубежных ученых: Д. Белла, X. Ворачека, Ф. Котлера, К. Лавлока, К. Хаксевера, а также отечественных ученых: Г. А. Аване-совой, Э. М. Агабабьян, А. М. Бабич, А. О. Блинова, Т. Д. Бурменко, О. И. Васильчук, М. В. Виноградовой, О. М. Горелик, Л. С. Демидовой, Л. И. Ерохиной, В. В. Кулибановой, Р. М. Шафиева.

Упоминание услуг правового характера как специфического вида сервиса имело место в работах следующих авторов: Д. Майстер, М. К. Скотта, Ю. Ойасало, Е. М. Берлина, Н. А. Восколович, К. В. Кашниковой, Ю. А. Лукаша, Г. И. Маринко, В. Е. Николайчука, А. П. Пасадского.

Различные аспекты влияния факторов внешней среды на деятельность предприятий отражены в работах зарубежных и отечественных исследователей, таких как М. Альберт, М. X. Мэскон, Е. В. Башмачни-кова, В. Д. Грибов, А.И. Клевлин, Б. Е. Попов, Е. А. Смирнова и др.

Следует отметить, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам развития различных отраслей сферы услуг, услуги правового характера, их специфика, состав, особенности функционирования и перспективы развития с экономической точки зрения не нашли отражения в научных трудах. Это, в свою очередь, еще более актуализирует необходимость исследования проблем, связанных с разработкой перспектив развития предприятий, предоставляющих услуги правового характера, необходимостью использования современных подходов к разработке экономических механизмов развития правовых услуг, так как эффективное использование потенциала данной отрасли в трансформационной экономике является условием социально-экономической стабильности общества.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений и определение перспектив

развития данной отрасли в условиях реализации функционального подхода.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

- раскрыть сущность и специфику услуг правового характера, а также систематизировать признаки их классификации;

- изучить влияние факторов внешней среды на деятельность предприятий сферы услуг;

- выделить факторы, стабилизирующие развитие предприятий, оказывающих услуги правового характера;

- оценить специфику и проблемы функционирования предприятий сферы услуг в Самарском регионе;

- определить предпосылки привлечения внешних финансовых ресурсов для развития потенциала предприятий сферы услуг;

- установить необходимость формирования благоприятных условий для развития предприятий, оказывающих услуги правового характера;

- обосновать применение функционального подхода для эффективного развития предприятий, оказывающих услуги правового характера;

- предложить систему ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера, в рамках функционального подхода;

- разработать комплексную методику оценки эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера;

- построить модель прогнозирования развития предприятий, предоставляющих правовые услуги.

Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление услуг правового характера.

Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе развития предприятий, оказывающих правовые услуги, с точки зрения функционального подхода.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы были использованы общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, системный подход, метод табличных группировок признаков, факторов, структурных элементов и показателей. Для определения перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, применялся ЗХУОТ-анализ. Для разработки модели развития предприятий, оказывающих правовые услуги, применялись методы экономико-математического моделирования (корреляционный и регрессионный анализ).

При подготовке работы учитывались положения теории постиндустриального развития (Д. Белл), а также теоретические разработки, относящиеся к объекту и предмету исследования, содержащиеся в трудах российских ученых-экономистов А. Г. Аванесовой, Э. М. Агабабьян, Л. С. Демидова, М. В. Виноградовой. Разработка перспектив развития сферы услуг в рамках данной работы опирается на функциональный подход, получивший наибольшее теоретическое и практическое значение в теории организаций (Э. Дюркгейм) и дальнейшее развитие как антропологический функционализм (Б. Малиновский, А. Р. Редклифф-Браун) и как структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.).

Эмпирической базой исследования послужили официальные материалы статистических органов, данные о динамике развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, в Самарской области за 2004-2008 гг.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- предложено авторское определение «услуга правового характера (правовая услуга)», позволяющее упорядочить их классификацию с различных позиций: как вида сервиса, как вида профессиональных услуг, как вида сервисного продукта для потребителей и как процесса производства услуги; определение учитывает полезность данной услуги для потребителя, так как общим для разнообразных услуг данного вида является удовлетворение потребностей населения в защите своих прав, свобод и интересов и предупреждения их возможного нарушения;

- систематизирована и дополнена классификация факторов внешней среды, выделены новые классификационные признаки - по уровню воздействия (факторы макро-, мезо- и микросреды), по отношению к развитию предприятия (тормозящие, нейтральные и способствующие развитию), по изменчивости во времени (циклические, нарастающие и непредсказуемые); на основе предложенной классификации определены факторы, способствующие стабилизации развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, в современных условиях: научно-технический прогресс, поддержка государственных, региональных и муниципальных органов власти, прямое финансирование;

- обоснована необходимость привлечения внешних ресурсов для реализации потенциала услуг правового характера, позволяющая сформулировать особенности их предоставления с учетом долгосрочных рисковых финансовых ресурсов, которые отличаются от финансирования товарного производства в сокращении времени реализации проекта и объемов его финансирования, а также в перераспределении внешних финансовых ресурсов на стадиях жизненного цикла услуги;

- обоснован функциональный подход к разработке системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового

характера, преимуществами которого являются: снижение уровня неопределенности внешней среды, облегчение инновационного развития, оптимальное использование ресурсного потенциала;

- разработана комплексная методика оценки эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера, базовыми положениями которой являются: анализ индивидуальных показателей эффективности работы каждого элемента системы, мониторинг эффективности работы системы в целом на основе относительных показателей, оценка влияния предложенной системы на экономику региона;

- построена модель предоставления услуг, позволяющая прогнозировать их рост на предприятиях, оказывающих правовые услуги, отличающаяся возможностью учета влияния внешних стабилизирующих факторов (научно-технический прогресс, поддержка государственных, региональных и муниципальных органов власти, прямое финансирование) на развитие предприятий.

Научная новизна результатов исследования состоит в отражении научно-методических положений и практических рекомендаций по разработке перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, в условиях применения функционального подхода:

- предложены авторское определение «услуга правового характера (правовая услуга)» и классификация услуг правового характера;

- систематизирована и дополнена классификация факторов внешней среды и определены факторы, способствующие стабилизации развития предприятий, оказывающих правовые услуги;

- выявлены особенности привлечения внешних финансовых ресурсов для развития правовых услуг, вытекающие из особой природы услуги как экономической категории;

- предложена система ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера, в рамках функционального подхода;

- разработана методика оценки эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера;

- построена модель прогнозирования развития правовых услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и обобщений при решении проблемы развития предприятий, оказывающих правовые услуги, в условиях применения функционального подхода. Научную ценность имеют обобщение и систематизация различных точек зрения на обозначенную проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла. Научно-теоретической и методической ценностью обладает система ресурсного обеспечения пред-

приятий, предоставляющих услуги правового характера, в условиях реализации функционального подхода, отражающая целостность проблемы и основные ее элементы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы региональными органами власти в целях повышения эффективности функционирования предприятий, оказывающих правовые услуги в современных условиях.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по обозначенной проблеме.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующим пунктам специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»: 15.105 -Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; 15.117 - Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научно-теоретические и методические разработки, выводы и предложения апробированы, что подтверждается справками о внедрении. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде научных статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях стабилизации экономики» (Тольятти, 2007), «Управление и экономика в современных системах» (Москва - Волгоград, 2008), «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (Тольятти, 2008), «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (Пятигорск, 2009).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ (в том числе 3 статьи по списку ВАК Минобрнауки России) общим объемом 5,23 п. л., личный вклад автора - 5,08 п. л.

Структура (оглавление) диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страниц машинописного текста, включает 14 рисунков, 23 таблицы, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемой проблемы и объекта.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определена научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты развития предприятий сферы услуг в условиях реализации функционального подхода» выявлены сущность и особенности правовых услуг; описаны внешняя среда и факторы, влияющие на деятельность предприятий, предоставляющих правовые услуги; определены основные факторы, способствующие развитию правовых услуг.

Во второй главе «Исследование состояния и потенциал развития предприятий сферы услуг в Самарском регионе» приведена характеристика современного состояния сферы услуг в целом и правовых услуг в частности в Самарской области; обоснована возможность использования внешних ресурсов для развития правовых услуг и определена специфика их привлечения; использован 8\\ЮТ-анализ, определивший основные направления развития правовых услуг с учетом возможностей Самарского региона.

В третьей главе «Реализация функционального подхода к разработке перспектив развития предприятий сферы услуг» предложено использование функционального подхода для создания системы ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера, на региональном уровне; описан алгоритм работы элементов системы с позиции концепции жизненного цикла; для оценки эффективности работы системы предложена комплексная, трехуровневая методика анализа; разработана модель прогнозирования развития правовых услуг.

В заключении изложены наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предложено авторское определение «услуга правового характера (правовая услуга)», позволяющее упорядочить их классификацию с различных позиций: как вида сервиса, как вида профессиональных услуг, как вида сервисного продукта для потребителей и как процесса производства услуги.

В экономической литературе не сложилось однозначной трактовки понятия «правовые услуги», причем во многих работах термины «правовые услуги» и «юридические услуги» являются синонимами.

На сегодняшний день в действующем законодательстве отсутствует общее определение правовых услуг, а их обособление производится путем перечисления их разновидностей.

В экономической литературе также отсутствует научно обоснованная классификация услуг правового характера, при их описании авторы ограничиваются просто их перечислением.

Наиболее общее определение правовых услуг встречается у Е. М. Берлина: «К правовым услугам можно отнести услуги, для надлежащего оказания которых необходимы специальные систематизированные знания в области права».

Суммируя все вышеизложенное, сформулируем с экономической точки зрения определение правовых услуг. Соглашаясь с Е. М. Берли-ньм в том, что необходимым условием квалифицированного оказания правовых услуг является наличие «специальных систематизированных знаний в области права», мы считаем, что общим для разнообразных услуг данного вида является удовлетворение потребностей населения в защите своих прав, свобод и интересов и предупреждения их возможного нарушения.

Таким образом, услуги правового характера (правовые услуги) - это результат деятельности высококвалифицированных специалистов, обладающих знаниями в области права и умеющих применять их на практике с целью достижения правовой защищенности личности, укрепления законности и правопорядка.

Отсутствие научно обоснованной классификации правовых услуг определяет необходимость систематизации имеющихся подходов к их классификации с различных позиций: как вида сервиса, как вида профессиональных услуг, как вида сервисного продукта для потребителей и как процесса производства услуги. Систематизация научного материала относительно классификации правовых услуг позволяет предложить их обобщенную классификацию (табл. 1).

Таблица 1

Классификация услуг правового характера_

№ Признак классификации | Классификационная группа

1. Как вид сервиса

1.1 По секторам производства - частные; - государственные; - смешанные

1.2 По роли в сфере обслуживания - основные; - вспомогательные; - сопутствующие

1.3 По составу объектов воздействия - направленные на человека; - направленные на имущество человека; - направленные как на человека, так и на его имущество

Продолжение табл. 1

Ж« Признак классификации | Классификационная группа

2 Как вид профессиональных услуг

2.1 По видам - услуги адвокатуры; - услуги нотариата; - прочие правовые услуги: консультационно-правовые, информационно-правовые

2.2 По отраслям права - гражданское право; - уголовное право; - административное право; - трудовое право; - налоговое право и т. д.

2.3 По правовой природе - услуги, связанные с совершением фактических действий; - услуги, связанные с совершением юридически значимых действий

3 Как вид сервисного продукта для потребителей

3.1 По конечному потребителю - правовые услуги населению; - правовые услуги юридическим лицам

3.2 По способу реализации — платные правовые услуги; — социальные правовые услуги

3.3 По комплексности оказания - комплексные; - узкоспециальные (единичные)

4 Как процесс производства услуги

4.1 По степени использования информационных технологий - с использованием технических средств и программных продуктов; - без использования технических средств и программных продуктов; - комбинированные

4.2 По месту предоставления - по месту нахождения клиента; - по месту нахождения исполнителя; - дистанционное обслуживание

Использование данной классификации услуг позволит более точно определить специфические особенности правовых услуг и обосновать направления их дальнейшего развития.

2. Систематизирована и дополнена классификация факторов внешней среды, на основе которой определены факторы, способствующие стабилизации развития предприятий, оказывающих услуги правового характера.

Традиционно факторы внешней среды подразделяются на две основные группы: первая группа - факторы прямого воздействия, факторы микроокружения, или деловая среда; вторая группа - факторы косвенного воздействия или факторы макроокружения.

На наш взгляд, микро- и макроокружение — это скорее уровни воздействия факторов внешней среды на организацию. Мы согласны с

тем, что факторы прямого воздействия относятся только к микросреде и поэтому могут быть названы факторами микроокружения, но факторы косвенного воздействия могут проявляться на макро-, мезо- и микроуровне. Поэтому трактовка факторов косвенного воздействия как факторов макроокружения представляется нами ошибочной.

Кроме того, с нашей точки зрения, классификацию факторов внешней среды можно расширить. Во-первых, по отношению к предприятию все внешние факторы можно разделить на факторы, тормозящие его развитие, нейтральные и факторы, выступающие ускорителями роста. Во-вторых, практически все факторы изменяются во времени и эти изменения с относительной степенью точности можно предсказать. Таким образом, все факторы внешней среды можно разделить на нарастающие, например научно-технические или социально-демографические, и циклические - экономические и политические.

Обобщив имеющиеся классификационные признаки факторов внешней среды и дополнив их, предлагаем уточненную классификацию, которая представлена в таблице 2.

Таблица 2

Уточненная классификация факторов внешней среды

№ Классификационный признак Виды факторов внешней среды

1. По степени воздействия Прямые Косвенные

2. По уровню воздействия Микросреды Мезосреды Макросреды

3. По ответной реакции предприятия Вызывающие противодействие Вызывающие приспособление

4. По степени контроля Контролируемые Неконтролируемые

5. По отношению к развитию предприятия Тормозящие развитие Нейтральные Способствующие развитию

6. По изменению во времени Циклические Нарастающие Непредсказуемые

Исходя из разнообразных характеристик факторов внешней среды нами предложено определение этого термина: внешняя среда - это изменяющаяся во времени совокупность факторов, определяющая пространство вариантов для развития предприятия.

С точки зрения перспектив развития правовых услуг для нас наибольший интерес представляет пятый классификационный признак: по отношению к развитию предприятия - способствующие развитию, нейтральные и тормозящие (рис. 2).

Рис. 1. Классификация факторов, влияющих на развитие правовых услуг

Цветом на схеме выделены факторы, которые, на наш взгляд, являются наиболее значимыми для стабилизации развития правовых услуг на сегодняшний день:

- научно-технический прогресс, обусловивший выход на рынок широкого спектра инноваций, связанных с информационными технологиями и интеграцией компьютерной техники и телекоммуникаций, позволяющих снять барьеры при оказании правовых услуг на расстоянии, повысить их эффективность и полезность;

- государственные и муниципальные органы власти, формирующие правовое пространство своей законотворческой деятельностью;

- финансовые ресурсы, необходимые для внедрения информационно-коммуникационных технологий в сферу правовых услуг.

Именно такая комбинация позволит раскрыть научно-технический потенциал, которым обладают предприятия, оказывающие правовые услуги, обеспечить стабильное развитие данной отрасли в долгосрочной перспективе и положительно сказаться на правовой культуре общества в целом.

3. Обоснована необходимость привлечения внешних ресурсов для реализации потенциала услуг правового характера, и сформулированы особенности их предоставления с учетом долгосрочных, рисковых финансовых ресурсов.

Эффективное использование потенциала развития сферы услуг невозможно без определения рациональных источников финансирования, обеспечивающих экономическую и социальную результативность развития данной отрасли. Анализ теоретических аспектов привлечения внешних венчурных ресурсов в сферу услуг позволил определить специфику предоставления правовых услуг с использованием этого рыночного инструмента.

Услуга как вид экономической деятельности имеет свои особенности, которые вытекают из совпадения производства услуги и ее потребления, что приводит к сокращению этапов жизненного цикла венчурного проекта в сфере услуг и более быстрой его окупаемости. Представим выявленные особенности графически (рис. 2).

Этап разработки

Этап ранней экспансии.

Этап быстрой экспансии

Подготовительный этап

Этап ликвидности

5-10 лет

Этап раз- Этап ранней экспансии. Подготови- Этап лик-

работки Этап быстрой экспансии тельный видности

этап

3-7 лет _^

Рис. 2. Трансформация этапов жизненного цикла венчурного проекта для сферы услуг

Очевидно, что время реализации проекта сократится на 1-2 года (за счет отсутствия стартовой стадии и наложения этапов развития и устойчивого роста), а перераспределение ресурсов внутри проекта будет направлено на формирование команды квалифицированных кадров и продвижение услуги на рынок.

Для определения перспектив развития на основе 8\УОТ-анализа были сопоставлены внешние факторы с внутренними возможностями предприятий, оказывающих правовые услуги, что позволило сформулировать стратегические проблемы и альтернативы их развития (табл. 3).

Таблица 3

Матрица корреляционного 5\У0Т-аиалюа_

Внутренняя среда Внешняя среда Возможности Угрозы

Внедрение информационных технологий Государственная и региональная поддержка Привлечение венчурного капитала в сферу правовых услуг Экономический кризис Высокая конкуренция в отрасли Низкая правовая культура

Сильные стороны Развитие отрасли в направлении внедрения информационных технологий на базе привлечения венчурного капитала с учетом ресурсного потенциала Самарской области Быстрая реакция предприятия на неблагоприятные экономические тенденции позволяет сохранить потребителей. Невысокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление, позволяют быть более конкурентоспособными. Гибкий подход к потребностям клиентов позволяет обслуживать различные слои населения

Быстрая реакция и приспособляемость к внешним воздействиям Научно-технический потенциал Гибкий подход к потребностям клиентов Относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление

Слабые стороны Нехватка квалифицированных кадров и слабое кооперирование с другими предприятиями и научными организациями может стать помехой для внедрения информационных технологий На фоне низкой правовой культуры, в условиях финансового кризиса и высокой конкуренции нехватка финансирования и квалифицированных кадров может привести к снижению потребительского спроса

Нехватка финансирования Потребность в квалифицированных кадрах Недостаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями

Комбинация «возможности - сильные стороны» является ориентиром стратегического развития предприятий, оказывающих правовые услуги. Сопоставление возможности привлечения венчурных ресурсов с сильными сторонами предприятий данной отрасли создает благоприятные условия для внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в процесс оказания правовых услуг. Вместе с тем нехватка квалифицированных кадров, научных и материально-технических ресурсов может помешать дальнейшему развитию правовых услуг. В этой связи нами отмечена необходимость создания благоприятных условий для функционирования предприятий, оказывающих правовые услуги, на базе имеющегося ресурсного потенциала Самарской области.

4. Обоснован функциональный подход к разработке системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера, позволяющий снизить нестабильность внешней среды.

В исследовании предложено использование функционального подхода для развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, преимуществами которого являются: снижение уровня неопределенности внешней среды; облегчение инновационного развития; оптимальное использование ресурсного потенциала региона.

Предложенная система ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера, ориентирована на их особенности. В ее основу положено взаимное сотрудничество различных по своему профилю организаций, имеющих необходимые ресурсы и способных, объединившись, стабилизировать развитие предприятий, оказывающих услуги правового характера, и уменьшить неопределенность внешней среды.

Взаимосвязь элементов системы можно представить в виде блок-схемы, обозначив основные потоки финансовых, информационных, кадровых и других ресурсов стрелками (рис. 3).

^ - финансовая поддержка;

^ — потребность в различного рода ресурсах;

^ - кадровая поддержка;

..............г - нормативно-правовая поддержка;

. ---► - информационная поддержка;

г - материально-техническая поддержка;

^ - научные ресурсы;

Рис. 3. Блок-схема взаимодействия элементов системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера

Были определены и систематизированы функции каждого структурного элемента системы, позволяющие в наилучшей степени обеспечить развитие предприятий, оказывающих правовые услуги (табл. 4).

Таблица 4

Функциональная значимость основных элементов системы

ресурсного обеспечения предприятий, _предоставляющих услуги правового характера_

Структурный Функции

элемент Ключевые Вспомогательные

Информационный бизнес-центр - осуществление посреднических функций в оказании поддержки предприятиям сферы услуг - обеспечение систем поддержки предприятий сферы услуг за счет оказания материальной и нематериальной помощи; - достижение успешной стратегии коммерциализации услуги-новинки; - создание банка научных идей и передовых технологий; - организации бесплатных семинаров, обеспечение условий для овладения практическими навыками бизнеса студентами и выпускниками университета

Вузы и научно- исследовательские организации - осуществление подготовки и переподготовки кадров для деятельности в сфере услуг и в области инновационного менеджмента - материально-техническая поддержка (предоставление помещений, лабораторий и оборудования для проведения исследований); - участие в научно-технической экспертизе проектов; - создание системы апробации и сертификации новой услуги на всех этапах ее создания и обеспечения качества; - обучение основам малого предпринимательства и представленным в нем массовым специальностям; - практическое осуществление мер информационно-консультационной поддержки

Венчурный фонд - предоставление необходимых финансовых ресурсов на всем протяжении жизненного цикла предприятия сферы услуг - выбор приоритетных направлений поддержки деятельности в сфере услуг; - отбор предприятий, деятельность которых венчурный фонд будет финансировать (финансово-экономическая экспертиза проектов); - оценка и мобилизация ресурсов для практической реализации проекта; - оказание организационной, консультационной и маркетинговой поддержки предприятиям сферы услуг

Продолжение табл. 4

Структурн ый элемент Функции

Ключевые Вспомогательные

Торгово-промышленная палата, ассоциации предпринимателей - информационная и консультационная поддержка в правовой, бухгалтерской, маркетинговой сфере - налаживание связей с предприятиями региона; - предоставление регулярного и достоверного регионального прогноза и статистики; - предоставление базы данных по фактической правоприменительной практике решения хозяйственных споров; - содействие развитию экспорта новых услуг

Таким образом, ресурсы, предоставляемые предприятию, оказывающему правовые услуги, в рамках данной системы позволят решить насущные проблемы на каждом этапе его жизненного цикла и тем самым минимизировать неопределенность внешней среды.

5. Разработана комплексная методика оценки эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера, базовыми положениями которой являются анализ индивидуальных показателей эффективности работы каждого элемента системы, мониторинг эффективности работы системы в целом на основе относительных показателей, оценка влияния предложенной системы на экономику региона.

Для оценки эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера, разработана следующая методическая структура анализа:

1 этап - оценка эффективности деятельности основных структурных элементов системы на основе расчета индивидуальных показателей;

2 этап - оценка эффективности системы в целом на основе анализа относительных показателей по каждому элементу системы;

3 этап - оценка влияния работы системы на социально-экономическое развитие региона.

Для решения задачи мониторинга эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера, предлагается создание в структуре информационного бизнес-центра отдела, отвечающего за проведение процедур мониторинга. Взаимоотношения структурных элементов системы с информационным бизнес-центром должны регулироваться договорными отношениями. Таким образом, предложенная методика позволит дать комплексную оценку эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера.

6. Построена модель предоставления услуг, позволяющая прогнозировать их рост на предприятиях, оказывающих правовые услуги, с учетом внешних стабилизирующих факторов.

Наиболее приемлемым видом моделирования развития правовых услуг с учетом факторов внешней среды является экономико-математическое моделирование. Факторы, в наибольшей степени влияющие на развитие правовых услуг, можно представить следующими интегрируемыми показателями:

ИИТ - интегральное значение коэффициентов, характеризующих использование информационных технологий в процесс оказания правовых услуг;

ОИОК - интегральное значение коэффициентов, характеризующих объем инвестиций в основной капитал;

УП - интегральное значение коэффициентов, характеризующих уровень государственной, региональной, муниципальной поддержки.

Данный набор интегральных показателей является необходимым и достаточным, так как позволяет синхронизировать основные факторы развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, в пространственно-временном аспекте.

В результате получена следующая модель прогнозирования развития правовых услуг:

ООУ = 417,53 +2983,17 ИИТ+1703,6 ОИОК+829,15 УП.

Средняя относительная ошибка прогноза, рассчитываемого по предложенной модели, равна 3,93%, что находится в пределах допустимых норм, обеспечивающих получение достоверных прогнозных оценок искомого показателя и возможность использования разработанной модели для прогнозирования развития правовых услуг.

Коэффициент тесноты связи между факторными параметрами ИИТ, ОИОК, УП и результатив!шм показателем равен 0,89, что свидетельствует о достаточно тесной связи между результатом и факторами, на него влияющими.

Апробация разработанной модели развития правовых услуг выявила, что при улучшении показателей, характеризующих использование информационных технологий на 1%, возрастают прогнозные значения объема оказанных правовых услуг на 0,49%.

Выводы и рекомендации

1. Услуги правового характера мало изучены в экономической литературе, но имеют значительный потенциал развития, поэтому для разработки перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, нами изучены их специфика и особенности. Это

позволило предложить авторское определение термина «услуга правового характера (правовая услуга)». В контексте предложенного определения автором упорядочена классификация услуг правового характера с различных позиций: как вида сервиса, как вида профессиональных услуг, как вида сервисного продукта для потребителей и как процесса производства услуги.

2. Для определения перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, необходимо изучение современных условий функционирования этих предприятий и выявление факторов внешней среды, влияющих на их деятельность. Разнообразие состояний внешней среды и нарастание скорости их смены определяет предпосылки для уточнения классификации факторов внешней среды и обусловливает следующие классификационные признаки - по уровню воздействия (факторы макро-, мезо- и микросреды), по отношению к развитию предприятия (тормозящие, нейтральные и способствующие развитию), по изменчивости во времени (циклические, нарастающие и непредсказуемые).

3. Разработка перспектив развития предприятий, оказывающих правовые услуги, требует анализа факторов внешней среды, влияющих на данную отрасль. Факторами, сопутствующими развитию, являются: научно-технический прогресс, поддержка со стороны государственных, региональных, муниципальных органов и прямое финансирование.

4. Услуги правового характера имеют особенности, способствующие привлечению внешних венчурных ресурсов, поскольку позволяют сократить срок реализации венчурного проекта и оптимизировать расходы в процессе его осуществления. Следовательно, венчурный капитал может быть использован для реализации потенциала правовых услуг, как уникальный рыночный инструмент, способный значительно ускорить процессы внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в данную отрасль и обеспечить ее эффективное развитие.

5. Для оценки перспектив развития предприятий, оказывающих услуги правового характера, в работе использовался 8\УОТ-анализ. Результаты проведенного анализа позволили определить ориентиры стратегического развития услуг правового характера за счет внедрения информационных технологий на базе привлечения венчурных инвестиций с учетом ресурсного потенциала Самарского региона, а также основные факторы, ограничивающие использование имеющегося потенциала (тормозящие развитие).

6. В исследовании обосновано применение функционального подхода для развития предприятий, оказывающих услуги правового характера. Результат использования функционального подхода - это опти-

мальное проектирование организационной структуры, определение границ между объектами по принципу функциональных областей. Главное требование, которое предъявляется к элементам системы, состоит в том, что они в совокупности должны содействовать формированию рыночной среды, обеспечивающей рост эффективности производства правовых услуг, сбалансированности их спроса и предложения, повышению качества предлагаемых услуг.

7. В исследовании предложена система ресурсного обеспечения предприятий, оказывающих услуги правового характера, ориентированная на их особенности. В ее основу положено взаимное сотрудничество различных по своему профилю организаций, имеющих необходимые ресурсы и способных, объединившись, стабилизировать развитие предприятий, оказывающих услуги правового характера, и уменьшить неопределенность внешней среды. Описание алгоритма взаимодействия элементов системы с точки зрения концепции жизненного цикла услуги позволило уточнить функции всех ее элементов и проанализировать их поведение на каждом этапе.

8. Для оценки эффективности системы ресурсного обеспечения предприятий, предоставляющих услуги правового характера, предложена методика, состоящая их трех этапов. Преимуществом которой является ее комплексность и возможность координировать методы и формы развития предприятий, оказывающих услуги правового характера.

9. Перспективы развития предприятий, оказывающих правовые услуги, представлены экономико-математической моделью, позволяющей прогнозировать объем оказанных услуг в зависимости от частных организационно-экономических механизмов, опосредующих влияние таких факторов, как использование информационных технологий, объем инвестиций в основной капитал и уровень государственной поддержки предприятий, оказывающих правовые услуги. Таким образом, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в разработке модели прогнозирования развития правовых услуг.

Основные публикации по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Волкова А. А. Структурные компоненты модели поддержки сферы услуг на региональном уровне // Российское предпринимательство. -2009. - № 4 (1). - С. 40-44. - 0,2 печ. л.

2. Волкова А. А. Пути формирования благоприятных условий для развития предприятий сферы услуг // Креативная экономика. - 2009. — № 5. - С. 140-145. - 0,2 печ. л.

3. Волкова А. А. Структуризация внешней среды и ее опосредованное и непосредственное влияние на функционирование предприятий

сферы услуг // Вестник Самарского государственного университета путей сообщения. Вып. 4 (16). - Самара, 2009. - С. 52-55. - 0,63 печ. л.

Другие публикации

4. Волкова А. А., Спиридонова Е. Е. Специфика этапов жизненного цикла венчурного проекта в сфере услуг // Управленческие аспекты учета и анализа в условиях стабилизации экономики : сб. ст. международной научно-практ. конф. Ч. 1. - Тольятти : ООО «Принт-С», 2007. -С. 196-200.-0,3/0,15 печ. л.

5. Волкова А. А. Современное состояние и тенденции развития сферы услуг Самарской области // Управление и экономика в современных системах : сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. «Управление региональными системами» (21 марта 2008 г., Волгоград) / отв. ред. А. А. Огарков. Ч. П. - М. - Волгоград: ООО «Глобус», 2008. - С. 83-86. - 0,35 печ. л.

6. Волкова А. А. Оценка современного состояния и потенциала развития сферы услуг в Самарском регионе // Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса : сб. ст. международной научно-практ. конф. - Тольятти : ООО «Принт-С», 2008. - С. 46-53. - 0,47 печ. л.

7. Волкова А. А. Механизмы финансирования инновационного развития сферы услуг // Экономические науки. - 2009. - № 2 (51). - С. 171-174.-0,44 печ. л.

8. Волкова А. А. Факторы стабилизации развития предприятий сферы услуг в условиях изменчивой внешней среды [Электронный ресурс] // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс] : Интернет-журнал АТиСО, 2002. - № гос. регистрации 0420800008. -Режим доступа: HTTP : // www.e-rej.ru / Articles / 2009 / VoIkova.pdf, свободный. Загл. с экрана (117kb). - 0,47 печ. л.

9. Волкова А. А. Формирование системы показателей для комплексной оценки развития предприятий сферы услуг в регионе // Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях : статьи и тез. докл. III международной научно-практ. конф. - Пятигорск, 2009. -С. 111-114.-0,3 печ. л.

10. Волкова А. А. Современные тенденции развития предприятий сферы услуг // Организационно-экономические инструменты функционирования и развития хозяйствующих субъектов сферы услуг : монография / Л. И. Ерохина, О. И. Васильчук и др. ; под ред. проф. Л. И. Еро-хиной. - Тольятти : Изд-во СГАУ 2009. - С. 349-386. - 1,87 печ. л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 29.09.2009. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 8/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.