Управление предпринимательской деятельностью в сфере услуг в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриев, Андрей Александрович
Место защиты
Махачкала
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление предпринимательской деятельностью в сфере услуг в условиях рыночной экономики"

Направахрукописи

ДМИТРИЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность08.00.05-экономика иуправление народнымхозяйством:жономика, организация иуправление предприятиями, отраслями, комплексами (сферауслуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук.

профессор Колыванов В.Ю.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Караханов М.Н. кандидат экономических наук, доцент Гордеев О.И.

Ведущая организация - Дагестанский государственный университет

Защита состоится 4 марта 2005 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.052.01 при Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Шамиля, 70 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.

Автореферат разослан 1 февраля 2005 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет

Ученый секретарь

диссертационного совета, Д.Э.Н., профессор

Исалова М.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешные преобразования общественной системы, углубление рыночных отношений, становление и развитие многоукладной экономики - проблемы, имеющие судьбоносное значение для России и регионов. Определяющая роль в их решении принадлежит предпринимательству, от состояния и эффективности которого во многом зависит успешное продвижение страны по пути экономического и социального прогресса. Именно поэтому становится все более необходимым и практически значимым неуклонное совершенствование управления предпринимательской деятельностью во всех сферах и отраслях национального хозяйства, в том числе и в сфере услуг.

В процессе реструктуризации сфер экономики произошла смена организационно-правовых форм предприятий и форм собственности, которые обусловили появление различных групп собственников. Это предопределяет необходимость процесса формирования и развития новых форм и методов управления объектами предпринимательства с учетом их функционального назначения, как на уровне федерации, так и отдельного региона. Происходящие изменения оказывают влияние на взаимоотношения собственников и формируют условия для увеличения разрыва в уровне социально-экономического развития страны и отдельных регионов, что создает комплекс проблем в становлении и развитии предпринимательской деятельности в сфере услуг.

Сопоставление развития предпринимательства в нашей стране с другими странами свидетельствует, что Россия до настоящего времени находится на первоначальном этапе формирования предпринимательского сектора в сфере услуг. Тем самым необходимо научное осмысление предпринимательства, понимание особенностей его проявления в данной области экономики, установление принципов и средств управления предпринимательской деятельности с позиции действия закономерностей современной рыночной экономики, а также места и роли сферы услуг в постиндустриальном обществе. С другой стороны, создание в ней эффективно функционирующей сети предприятий связано с формированием коммерческих связей, совершенствованием системы регулирования и управления протекающими процессами. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость разработки концепции функционирования и развития предприятий сферы услуг в сложившихся условиях хозяйствования.

Потребность в эффективном развитии сферы услуг региона делает особенно важными вопросы теории и методологии управления предпринимательской деятельностью, анализа состояния и развития предпринимательства на уровне региона, выбора перспективных направлений его совершенствования. Научное обеспечение способствует созданию управ-

ления предпринимательской деятельностью в сфере услуг, адекватного складывающимся условиям на отечественном рынке услуг, специфике производства оказываемых услуг с учетом особенностей социально-экономического развития конкретного региона. Только на такой основе становится возможным создание эффективно действующей сферы услуг, обеспечивающей удовлетворение растущих потребностей населения. Это и определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем предпринимательства и управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг были посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов. Среди последних можно отметить труды таких исследователей, как Дойль П., Йохимсен Р., Нурке Р., Пизенти А., Шумпетер Й. и др. В данном направлении работают многие отечественные исследователи, в том числе: Белявский И., Зарецкая С, Коваленко М, Московский А., Попов А., Радаев В., Самогородская М.,. Шамхалов Ф., Шестоперов О. и др.

В области формирования, развития и совершенствования управления предпринимательской деятельностью в Республике Дагестан были опубликованы работы дагестанских ученых: Ахмедуева А.Ш., Гамидовой М.С., Гасанова М.А., Зайналова М.И., Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Петросянца В.З., Цапиевой O.K. и др.

Однако многие важные стороны этой проблемы изучены еще недостаточно, что отражается на практическом ее решении. Не в полной мере освещены направления развития и эффективность различных форм предпринимательства, механизма управления, требуют более детального исследования также вопросы институциональных преобразований в сфере услуг, оценки эффективности предпринимательской деятельности и т.п. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений, обоснование направлений, условий и механизмов управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг на современном этапе развития национальной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:'

- исследование проблем развития предпринимательства в сфере услуг;

- выявление организационно-экономических и правовых факторов развития сферы услуг в условиях рыночных отношений;

- определение направлений развития организационных форм управления предприятиями сферы услуг;

- анализ состояния и особенностей маркетинговой деятельности в сфере услуг региона;

- аналитическое обобщение преобразований в организации управления предприятиями сферы услуг на основе маркетинга;

- анализ существующих в экономической литературе и применяемых на практике методических подходов к оценке предпринимательской деятельности предприятий сферы услуг;

- разработка мер по совершенствованию системы управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг Российской Федерации в целом и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства и управления предпринимательской деятельностью в современной рыночной экономике.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также предприятий сферы услуг. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования управления предпринимательской деятельностью, а также разработке системы мер по его совершенствованию в сфере услуг, способствующие повышению эффективности функционирования данной области национальной экономики.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

- осуществлено теоретическое осмысление и конкретизация понятия «услуга», как эффекта полезного действия труда, оказываемого на человека и не имеющего значения вне человека;

- уточнена специфика управления предпринимательством в сфере услуг, определяемая его местом и ролью в развитии этой сферы, в производстве и реализации услуг, принадлежностью к различным отраслям, тесной

связью с материальной и нематериальной сторонами жизни людей и общества;

- определены приоритетные направления государственного регулирования и государственной поддержки как основы создания для предпринимательства в сфере услуг благоприятной среды, которая предполагает наличие полноценной правовой базы, стабильность экономической политики, развитую рыночную инфраструктуру, эффективную систему защиты собственника, действенные экономические (финансово-кредитные, налоговые и др.) стимулы, упрощенные административные процедуры;

- систематизированы и уточнены принципы взаимодействия предприятий сферы услуг и потребителей, исходящих из закономерностей рыночной экономики и рассматриваемых в правовом, экономическом и научном аспектах, как необходимое условие создания и развития рыночных и хозяйственных связей;

- установлены области практического маркетинга в процессе совершенствования управления предпринимательской деятельностью предприятий сферы услуг, к которым отнесены: управление маркетинговыми исследованиями; управление ассортиментом и качеством услуг; управление стимулированием сбыта и рекламой;

- обоснована возможность применения интегрированного подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере услуг, базирующегося на современных принципах маркетинга и логистики;

- предложена ситуационная модель управления процессом оказания услуг населению на основе специальной обработки тестов путем их структуризации и обобщения, в которой формализован достаточный опыт управления, как эффективное средство реализации программ функционирования и развития сферы услуг;

- разработаны методические положения оценки предпринимательской деятельности предприятий сферы услуг, исходящие из определения условий, когда достигаются оптимальные соотношения между спросом и предложением услуг, методов реализации услуг и характера рыночных отношений, для ориентации управления предприятием на услуги, имеющие гарантированный сбыт на рынке;

- предложены прогрессивные формы партнерства государства и частного сектора экономики, способствующие повышению эффективности предпринимательской деятельности в сфере услуг.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при формировании и совершенствовании управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг, а

также выявления резервов повышения конкурентоспособности предприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете, Дагестанском государственном университете и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2002-2004 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в учебном процессе при подготовке учебных программ по дисциплинам «Менеджмент сферы услуг», «Организация предпринимательства», «Экономика сферы услуг».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Организационно-экономические основы управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг» рассмотрены проблемы развития предпринимательства в сфере услуг и факторы ее развития, освещены направления развития организационных форм управления предприятиями сферы услуг.

Во второй главе «Формирование маркетингового управления предприятиями сферы услуг» анализируются особенности маркетинговой деятельности в сфере услуг и даются методические подходы к оценке предпринимательской деятельности ее предприятий.

В третьей главе "Совершенствование системы управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг" дается система мер по формированию эффективной системы организации и управления предприятиями и раскрывается содержание различных форм партнерства государства и частного сектора сферы услуг.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

Свободно формирующаяся рыночная ситуация требует наличия широкого спектра предприятий сферы услуг различной специализации, видов деятельности, отраслевой принадлежности, форм собственности. Однако положительные результаты социально-экономических преобразований могут быть обеспечены сегодня в значительной степени за счет развития предпринимательства в сфере услуг различного характера, проблемы ко-

торого связаны с несоответствием между функциями, которые предпринимательские структуры должны выполнять, и проблемами повышения доходности в этой сфере национальной экономики.

В мировой экономике наблюдается постоянный рост доли сферы услуг в совокупном ВВП, которая в настоящее время составляет более 70% от общего объема и значительно превышает долю сферы производства товаров. Доля занятых в сфере услуг в наиболее развитых странах составляет более 70% от общей численности занятых в экономке, а доля основных производственных фондов - 60%. Незначительный рост также наблюдается в динамике развития сферы услуг Республики Дагестан. Рыночные преобразования сопровождаются переходом традиционно бесплатных для населения услуг в разряд оплачиваемых, что затронуло также и социальные сферы хозяйства. В последние годы отмечается сближение платных и бесплатных услуг, разница между которыми по участию в производстве ВРП сократилась за 7 лет примерно в 1,5 раза. Динамика объема платных услуг населению приведена в таблице 1.

Таблица 1

Объем платных услуг населению

Сумма, млрд. руб. (с 1998 г. в млн.руб.) В процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах)

1995 348,1 30,4

1996 543,4 91,9

1997 612,0 72,9

1998 928,1 118,7

1999 1362,9 111,5

2000 2320,6 134,4

2001 3537,9 118,3

2002 4588,8 109,5

Анализ состояния и тенденций развития различных сфер и отраслей экономики РД показал, что сфера услуг в формировании экономики региона соответствует материальной сфере и имеет определенную отраслевую направленность. Так, вклад торговли и общественного питания сравним с промышленностью (18%)жилищных услуг - со строительством (5%). Значительно увеличилось количество предпринимательских структур в таких областях финансов, кредита, страхования, культуры, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и др. В целом, все основные тенденции развития сферы услуг можно рассматривать в соответст-

вии с общими структурными изменениями, но, с учетом условий, способствующих увеличению занятости населения в сфере оказания услуг. Поэтому можно утверждать наличие о взаимосвязи расширения сферы материального производства и роста производительности труда с развитием сферы услуг.

Сфера услуг имеет одну отличительную особенность, которая заключается в том, что в подавляющей части этой сферы результаты труда не имеют вещественные формы, а сам труд направлен на человека. Таким образом, услуга может рассматриваться в качестве эффекта полезного действия труда, оказываемого на человека и не имеющего значения вне его. В то же время услуга не является конечным результатом освоения полезного эффекта труда, а самим актом воздействия. Функционирование сферы услуг может отражаться взаимодействием потребителя и производителя как участников рыночных отношений.

Развитию рынка труда, отвечающего требованиям времени, мешает целый комплекс проблем, возникших в связи с изменениями экономической формации, нерациональных структурных преобразований, в результате которых произошло снижение уровня занятости населения на фоне спада экономики, появились большие масштабы скрытой безработицы, что является спецификой российской формы занятости, увеличения числа действительно безработных. С этих позиций решению проблемы занятости может способствовать развитие инфраструктуры сферы услуг, образование малых предпринимательских структур, создающих новые рабочие места. Для решения проблем занятости необходимо создание условий для развития сферы услуг, которая охватывает бытовое и жилищно-коммунальное обслуживание, туризм, где применяется живой труд и не требуется высокая его квалификация.

Проведенный в диссертации анализ состояния и тенденций развития сферы услуг в регионе показывает, что наиболее проблемными остаются отрасли социального обеспечения и бытового обслуживания, которые нуждаются в государственной поддержке, регулировании финансовых потоков в пользу групп населения, нуждающихся в такой поддержке. Таким образом, по результатам анализа можно сделать вывод о том, что многие отрасли сферы услуг не адаптированы к новым условиям хозяйствования, т. к. не организован массовый спрос на услуги их отраслей.

Управление предпринимательством в сфере услуг отличается своей спецификой, которая определяется местом и ролью предпринимательской деятельности в сфере услуг, процессами их производства и реализации, принадлежностью к различным отраслям, тесной связью с материальной и нематериальной сторонами жизни людей и общества в целом.

Для формирования эффективно функционирующей сети предприятий сферы услуг, являющихся субъектами свободного взаимодействия между производителями и потребителями услуг, обеспечивая благополучие всего населения, необходимо формирование коммерческих связей и совершенствование системы регулирования и управления. Введение частной собственности, изменение банковской системы и другие реформы экономики, проводимые в стране, предопределяют необходимость определения концепции функционирования предприятий сферы услуг в новых условиях хозяйствования.

Коммерческая деятельность предпринимательских структур в сфере услуг может рассматриваться и как торговля и как бизнес, направленный на получение прибыли, но четкой грани здесь нет. Поэтому коммерцию в сфере услуг можно рассматривать как особый вид деятельности в сфере продажи услуг направленный на обеспечение взаимовыгодности условий, от выполнения которых зависят конечные результаты деятельности участников коммерческой сделки. Сфера услуг для своего развития должна функционировать на рынке услуг, который обладает соответствующими ему функциями, методами регулирования и инфраструктурой. Для эффективного функционирования самого рынка услуг необходимо соблюдение следующих условий:

- полная самостоятельность и экономическая ответственность производителей услуг за результаты своей деятельности;

- свободные цены, способные реагировать на рыночную конъюнктуру, но экономически обоснованные, отражающие затраты труда и потребительские свойства услуг как товара.

Сегодня, в условиях нестабильности экономической среды, предприниматели в сфере услуг часто не могут достоверно определить перспективы своего развития, т.к. развитие экономических ситуаций определяется внешней средой, внутренней средой и поведением различных экономических субъектов, вызванное конкретной ситуацией, в соответствии с чем формируются цели и задачи предприятия по достижению главной цели.

Предприниматели, занимающиеся коммерческой деятельностью в сфере услуг выступают, прежде всего, как лица, владеющие или распоряжающиеся собственностью, которую они вкладывают в предприятие, используя наемный труд с целью получения прибыли, это определяет особенности социально-психологического характера предпринимательской деятельности, т.к. она экономически свободна, самостоятельна в отношении принятия управленческих решений, распоряжения собственностью, но отягощена высокой материальной ответственностью за результаты своей деятельности.

Решение многих проблем развития предпринимательства в сфере услуг, сводится к созданию адекватного социального фона для его развития, что предопределяет необходимость государственной поддержки путем обеспечения социальной ориентации процесса реформирования и широкой поддержки со стороны общественных организаций.

В современных условиях региональные органы власти должны обеспечивать развитие региона за счет стимулирования предпринимательской деятельности в сфере услуг, что предопределяет возрастание значимости их координирующей функции, используя различные инструменты для проведения своей политики в этом вопросе.

Сегодня региональный рынок сферы услуг представляет собой составную часть регионального хозяйственного комплекса, как складывающуюся на определенной территории совокупность реальных и потенциальных покупателей и продавцов и форму отношений между ними по поводу обмена услугами как специфическим товаром.

На основании проведенного в диссертации исследования условий и факторов внешней и внутренней среды и проблем, вызываемых их изменениями, можно говорить о необходимости совершенствования управления и его организационных форм, как на уровне предприятий так и сферы услуг в целом. Руководствуясь тем, что сегодня не представляется возможным с достаточной степенью точности предсказать долгосрочные тенденции, можно, опираясь на теорию управления, позволяющую выделить долгосрочное и стратегическое управление, говорить о целесообразности наблюдающейся тенденции стратегического управления, которое особенно эффективно в условиях нестабильности факторов внешней среды, их неопределенности во времени. Индивидуальность каждого региона, каждой его территории, специфика отраслей сферы услуг на этих территориях определяют ориентацию социально-экономической стратегии развития сферы услуг и отражают влияние различных факторов на принятие управленческих решений о разработке и реализации программ, способствующих развитию сферы услуг и соответствующих территорий. Причем условия использования объектов собственности варьируются от некоммерческого до чисто коммерческого, характеризующегося опосредованным социальным назначением, предполагающим коммерческую деятельность, направленную на реализацию региональных (территориальных) задач на некоммерческой основе. Достижение таких целей возможно только при использовании методов стратегического управления и долгосрочного прогнозирования развития отдельных отраслей сферы услуг, функционирующих на данной территории. Из этого вытекают основные задачи, направленные на реализацию главной цели развития региональных территорий:

- создание условий для развития сферы услуг на основе укрепления региональных рынков услуг, создание институциональной и рыночной инфраструктуры;

- укрепление экономических основ стабильности региона;

- сглаживание различий в уровнях развития отдельных отраслей сферы услуг с помощью укрепления их экономической базы;

- развитие межрегиональных инфраструктурных систем, способствующих развитию сферы услуг в приоритетных отраслях.

Опираясь на современные тенденции и основные положения менеджмента, система управления сферой услуг должна отражать ориентацию на повышение конкурентоспособности услуг и имиджа самих предприятий, усиление роли потребителя услуг, расширение использования рыночного механизма. Такой подход, направленный на удовлетворение запросов потребителей, предопределяет необходимость появления новых организационных форм управления, опирающихся на взаимодействие различных уровней региональной администрации с частным бизнесом в сфере услуг.

В качестве основных условий формирования эффективной системы управления сферой услуг можно назвать:

- инвестиционный климат региона;

- социально - экономические условия в регионе;

- обеспечение целенаправленности управления сферой услуг и ее развитием;

- создание системы управления развитием инфраструктуры региона;

- создание системы подготовки специалистов во всех областях сферы услуг;

- создание системы мониторинга и т. д.

Управление развитием сферы услуг связанно с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития сферы услуг. Сегодня преобладают экстенсивные способы развития сферы услуг, что требует изменение стратегии решения проблем управления, которая должна быть ориентирована на реализацию социально-экономических задач. Наличие стратегии способствует снижению риска при принятии управленческих решений. Для управления предпринимательскими структурами в сфере услуг необходима разработка инновационной стратегии, которая предполагает выявление стратегических интересов клиента, инвестора, собственника и персонала.

Однако стратегия направлена не только на адаптацию к изменениям окружения, но и на активное взаимодействие с внешней средой, изменяя и приспосабливая ее к реализации стратегии, создавая условия, для

достижения стратегических целей. Иначе говоря, воздействие на внешнюю среду направлено на формирование среды окружения предприятия, включая потребителей, конкурентов, поставщиков, административные органы управления территорией, на которой оно функционирует. Поэтому далеко не каждое предприятие может позволить себе практиковать стратегический менеджмент и принимать стратегические решения, а только предприятие, которое располагает достаточными ресурсами, позволяющими активно воздействовать на внешнее окружение для реализации своих целей.

Таким образом, переход к новым условиям хозяйствования обусловил необходимость создания в сфере услуг качественно новых организационных форм обслуживания, в основе которых лежит разработка и управление стратегиями развития коммерческой деятельности предпринимательских структур с использованием элементов современного менеджмента, маркетинга и распределительной логистики. Маркетинг в этом случае выступает как вид управленческой деятельности, содействующий расширению сферы обслуживания с учетом потребностей населения и организаций, позволяющий раскрыть возможности предприятия во взаимосвязи с реализацией производимых услуг. В этой связи маркетинг необходимо рассматривать на основе стратегического подхода, базирующегося на применении стратегического анализа, стратегических методов разработки и принятия управленческих решений.

Сфера услуг осуществляет свою деятельность по всем направлениям, по которым используются элементы маркетинга на рынке услуг. Причем отраслевое направление предполагает использование элементов маркетинга исходя из конкретных задач предприятия на внутреннем рынке. Однако сфера услуг не может обойтись и без товарного направления, при котором элементы маркетинга используются применительно к процессу продвижения услуг. Для осуществления управления предприятиями сферы услуг с ориентацией на маркетинг часто необходимо проведение структурных изменений в организации и технике управления предприятием. При проведении долгосрочной стратегической политики с целью избежания значительных социально-экономических потрясений и повышения эффективности функционирования сферы услуг и ее предприятий в работе предлагается использование маркетингового подхода в тесной взаимосвязи с логистическим подходом к управлению предпринимательской деятельностью на базе различных средств и методов достижения стратегических целей и задач, стоящих перед конкретными предприятиями и сферой услуг в целом.

В настоящее время в сфере услуг превалирует концепция интенсификации коммерческих усилий, когда предприниматель получает прибыль

за счет роста объема проданных услуг. Однако, адаптируясь к условиям рыночных отношений, предприятия сферы услуг должны координировать свою деятельность, направлять ее на обеспечение удовлетворенности клиентов и получение прибыли благодаря созданию и поддержанию потребительской удовлетворенности.

Анализ современной экономической литературы и практики предпринимательской деятельности показал, что различные концепции маркетинга находят в сфере услуг свое отражение в типах предприятий, развитие которых должно проходить как постоянный инновационный процесс, проявляющийся во все новых сочетаниях факторов производства и функций торговли услугами. Однако для применения маркетингового подхода в управлении предприятиями сферы услуг необходимы не только разработка концепции использования маркетинга в условиях изменений внешней и внутренней среды, но и определение места и роли каждой отрасли в системе маркетинга и логистики.

В целях этого в сфере услуг необходимо создание системы маркетинга, ориентированной на конкуренцию, основными элементами которой являются следующие:

- товарная политика, представляющая формирование товарного ассортимента услуг;

- ценовая политика, предполагающая выбор ценовых стратегий и их комбинирование;

- сбытовая политика, предполагающая стимулирование каналов продвижения услуг до потребителя;

- коммуникационная политика, предусматривающая установление взаимоотношений между поставщиком и потребителем услуг, рекламы, сервисного обслуживания.

В условиях растущей конкуренции предприятия сферы услуг должны определиться в отношении того, какой тип конкурентного преимущества оно хочет получить, реализуя систему маркетинга. Поэтому предприятия могут закладывать в систему маркетинга интеграцию с различными предприятиями с целью получения некоторых, оказываемых дилерами услуг. Однако для эффективного управления необходимо обеспечит комплексное использование элементов современного маркетинга с приданием ему целевой направленности.

Следует также отметить, что предприятия сферы услуг уже нельзя рассматривать как инструмент для осуществления концепций маркетинга производственных предприятий, так как они самостоятельно разрабатывают и осуществляют свою стратегию маркетинга, что необходимо учитывать при разработке комплекса маркетинга в отдельных отраслях промышленности, в которых функционирует сфера услуг. При этом предме-

том маркетинга предприятий сферы услуг является само предприятие, его имидж. А целью маркетинга - создание и поддержание у потребителей услуг привлекательный облик своего предприятия. Концепция маркетинга в сфере услуг находит свое отражение в типах предприятий, развитие которых постоянно совершенствуется.

Набор подающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых используется предприятием для своего развития и укрепления позиций на рынке, образуют комплекс маркетинга. Иначе говоря, в комплекс маркетинга входит все, что предприятие может предпринять для оказания воздействия на спрос своих услуг, многочисленные возможности которого можно определить в четыре основные группы: товар, цена, методы распространения и стимулирования (рис. 1). Товар это набор услуг, которые предприятие предлагает целевому рынку, причем назначаемая цена должна соответствовать воспринимаемой ценности предложения, иначе потребители предпочтут услуги конкурентов.

Рис. 1. Составляющие комплекса маркетинга

Особенностью предпринимательской деятельности в сфере услуг является ее направленность на реализацию услуг и их постоянное совершенствование и обновление в соответствии с запросами потребителей. В этом аспекте возрастает значимость критериев и показателей оценки результатов функционирования и развития предпринимательских структур.

Критериев оценки деятельности предпринимательских структур в настоящее время много и основные из них направлены на максимализацию прибыли, повышение устойчивости функционирования, удовлетворение различных запросов потребителей и др. Вместе с этим необходимо отметить составляющую предпринимательской деятельности: коммерческую и инновационную, в соответствии с которыми и формируются группы критериев.

Эффективность деятельности инновационной составляющей предприятия чаще всего оценивается экономическими и финансовыми показателями, причем каждый предприниматель (или инвестор) самостоятельно определяет систему показателей исходя из особенностей инновационного мероприятия, профессионализма специалистов, менеджеров и т.д.

Эффективное функционирование предприятия в сфере услуг в условиях рынка возможно только за счет повышения роли качественных показателей управления, т.к. достижение высоких результатов зависит от правильности управленческих решений по отношению к используемым ресурсам. Для оценки функционирования предприятий по коммерческому и инновационному направлениям можно использовать систему обобщающих показателей, состоящую из следующих:

- объемов затрат на маркетинговые исследования и разработки;

- важности продуктовых и технологических инноваций;

- объемов производства услуг и продаж;

- технического уровня производства услуг;

- организационного уровня предприятия;

- размера фонда экономического стимулирования развития производства услуг;

- размера уставного капитала;

- фонда заработной платы;

- затрат на производство и реализацию услуг;

- экономического эффекта использования новой продукции (услуг);

- объемов затрат на инновационные разработки их реализацию;

- степени влияния инноваций на экономический рост предприятия.

Эффективная деятельность предпринимателей в сфере услуг в условиях нестабильности внешней среды возможна только при маркетинговом подходе к управлению, с помощью которого достигаются основные цели следующих задач:

- сокращение расходов, связанных с выводом на рынок услуг, не пользующихся спросом;

- более полное удовлетворение потребительского спроса;

- формирование условий для расширенного воспроизводства услуг, адекватного динамике спроса;

- развитие рыночного спроса с помощью маркетинговых коммуникаций;

- ориентация управления на решение стратегических задач.

При таком подходе маркетинговая деятельность направлена на удовлетворение потребителей для определения объемных и структурных показателей потребительского рынка, на котором располагается целевой рынок услуг.

Таким образом, для оценки предпринимательской деятельности предприятия сферы услуг необходимо: определение условий, когда достигаются оптимальные соотношения между спросом и предложением услуг на рынке; оценка деятельности всех участников реализации услуги (филиалов, точек продаж) и методов реализации услуг; анализ коммерческой деятельности и характера рыночных отношений, что в комплексе является содержанием задач маркетингового исследования для определения конкурентных позиций услуги на исследуемом рынке и соответствующей ориентации системы управления предприятия на тот вид услуг, которым обеспечен сбыт на рынке.

Проведенное в диссертации исследование показало, что ориентирование сферы услуг на маркетинг обуславливает необходимость реализации трех групп мероприятий: организационных, административно-правовых и научно-методических. Организационные меры предполагают внесение соответствующих структурных изменений в организацию системы управления. С помощью административно-правовых мер осуществляется юридическое закрепление вновь созданных функциональных отделов в составе подразделений предприятия сферы услуг, учитывая разработку положения о каждой структурной единице, определение штатного состава, функциональных обязанностей работников, внесение изменений в устав предприятия.

Для создания новой системы управления (или ее реструктуризации) необходимо перепрофилирование существующих структурных подразделений так, чтобы они обеспечивали системность в осуществлении коммерческой деятельности и ориентацию работы всего предприятия на потребителя.

Формирование организационной структуры может осуществляться в несколько этапов:

- в функциональные обязанности штатных работников действующих структурных подразделений вменяются соответствующие маркетинговые функции. Задача сводится к распределению элементов маркетинговой деятельности, еще не нашедших применения, между структурными подразделениями и обеспечению их реализации на практике;

- в состав имеющихся подразделений вводится новое подразделение (служба маркетинга), например, на базе существующего отдела конъюнктуры и спроса. На такой отдел возлагается разработка маркетинговых программ по координации, ответственность за их выполнение и достижение маркетинговых целей.

В результате создается новая организационная структура предприятия сферы услуг, ориентированная на маркетинг. На рисунке 2 показана внутренняя среда предприятия сферы услуг после реорганизации с ориен-

тацией управления на маркетинг, которая особенно рациональна для предприятий, оказывающих (и производящих) комплекс многофункциональных услуг.

Рис. 2. Микросреда предприятия сферы услуг.

Предпринимательский успех предприятия сферы услуг с точки зрения стратегического подхода можно объяснить с учетом человеческого, процессуально-структурного и содержательного аспекта, особенно актуален для сферы услуг человеческий аспект, связанный с теорией поведения, психологическими и социальными факторами, обучением и культурой предпринимательской деятельности, которые воздействуют на человека через общие ценности, нормы, уровень знаний. Стратегический успех предприятия обусловлен, прежде всего, причинами рыночного и ресурсного характера, т.к. разные предприятия обладают разными возможностями в отношении приобретения ресурсов.

При стратегическом планировании и управлении деятельностью предприятия сферы услуг увеличивается объем информации, вследствие чего возникает необходимость информационного обеспечения для учета всех факторов, влияющих на функционирование предприятия. Особенно

это важно для предпринимательской деятельности в сфере услуг, связанной с внедрением новшеств.

При этом задача информационного обеспечения должна сводится к оценке позиций страны, региона и предприятий в определенных отраслях, в которых функционирует сфера услуг; определению реального состояния инновационной активности в регионе предприятий-конкурентов, что будет способствовать определению отраслевых и региональных направлений государственной поддержки предпринимательской деятельности сферы услуг. Задачи информационного обеспечения предпринимательской деятельности сферы услуг должны быть адекватны общим направлениям реформирования и развития статистики в регионе.

Определяющей функцией информационного обеспечения является мониторинг предпринимательской и инновационной деятельности в бфере услуг, то есть наблюдение за ходом и характером качественных изменений этих объектов в процессе перехода от одного состояния в другое в течении времени. Задачей мониторинга является также накопление фактов для управления инновационной деятельностью предприятия в сфере услуг (мониторинг - управление - достижение поставленных целей и результатов). Большую часть указанных функций может взять на себя производитель услуг, но при этом его издержки значительно возрастают.

В сфере услуг каналы распределения традиционно состоят из независимого производителя и одного или нескольких независимых посредников. Посредник, выполняющий работу по приближению услуги и права собственности на нее к конечному потребителю представляет уровень канала. Каждый член канала может представлять собой отдельное предприятие, которое стремится к максимизации своей прибыли. Такие каналы распределения называются горизонтальными, в которых ни один из членов канала не имеет полного или достаточного контроля над деятельностью остальных членов, то есть не действует как единая система. Вертикальные каналы распределения, состоящие из производителя и посредников, действующих как система, отличаются еще и тем, что один из членов канала, как правило, либо является собственником остальных, либо представляет им определенные привилегии. Вертикальные каналы экономичны и исключают дублирование членами канала исполняемых функций, так как возникли они как средство контроля за поведением канала.

Интересным в распределении услуг с практической точки зрения является то, что посредники также являются работниками (или организациями) сферы услуг. Поэтому эффективной структурой предприятия сферы слуг является интегрированная структура, на уровне которой логистическая цепь распадается на ряд структур горизонтальных функциональных субсистем в сфере закупок, производства и распределения услуг. Ло-

гистика объединяет их в систему с едиными целями и задачами, которые лежат в области минимизации всех издержек.

Анализ тенденций развития предпринимательства показал, что сложившееся положение в сфере услуг возникло без активного вмешательства общества, но рыночный механизм, который набирает силу в стране, обозначил приоритеты развития сферы услуг в различных ее отраслях, что требует вмешательства государства, исходя из системной последовательности действий. В настоящее время государственная поддержка, направленная на регулирование сферы услуг, представлена различными методами и формами, которые пока не достигают необходимого результата. Более того, практически не уделяется внимания проблеме создания эффективных систем управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг, адекватных рыночным отношениям. Однако, развертывание экономических реформ не избавляет государство от социальной ответственности и не снимает задачу разработки и реализации активной политики развития сферы услуг, которая затрагивает общенациональный интерес. В такой ситуации большое значение имеет использование опыта развитых стран в области партнерства государства и частного сектора, как новой формы оптимального эффективного взаимодействия государства и частного предпринимательства в целях, совершенствования инфраструктуры, а также устойчивости социально-экономического развития в целом.

Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, которая представляет собой качественный набор необходимых услуг по доступной цене, является важным направлением поддержки государства. Инфраструктура должна быть равнодоступной и иметь «пропускную способность», адекватную потребностям малого предпринимательства. Для развития предпринимательства в сфере услуг можно использовать механизм поддержки малого предпринимательства крупным бизнесом, который должен стать одним из важных направлений политики государственного экономического регулирования. Учитывая значимость инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере услуг, выполняющую социальную функцию ее развитие должно частично или полностью финансироваться за счет государственных средств. При частичном государственном финансировании могут привлекаться дополнительные средства предпринимателей и финансовые ресурсы частных источников на некоммерческой основе. При этом инфраструктурное обеспечение малого предпринимательства оказывается на условиях, которые отличаются от рыночных: бесплатные консультации, услуги по пониженным расценкам, аренда по значительно низкой цене и т.д., чем в корне отличается от системы предприятий и организаций, специализирующихся на оказании коммерческих услуг различного характера.

На рисунке 3 показана схема организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Рис.3. Организация инфраструктуры поддержки предпринимательства

У каждой формы предприятий имеются свои преимущества, поэтому в развитых странах с рыночной экономикой широко используется направление интеграционного сотрудничества крупного бизнеса и малого предпринимательства в сфере услуг, считая их наиболее перспективными. Особенно распространены субконтрактная система, как одна из форм производственной кооперации, которая позволяет достигнуть высокой эффективности производства услуг благодаря рациональному использованию имеющихся ресурсов.

Для сферы услуг особый интерес представляет сотрудничество малых и крупных предприятий на основе аутсорсинга, в основе которого лежит поиск вариантов передачи на изготовление части заказа исполнителям, но при условии, что себестоимость производства услуги у них будет ниже. Такое направление партнерства позволяет малым предпринимательским структурам с небольшим количеством сотрудников выполнять большой объем заказов, пользуясь услугами аутсорсеров.

К преимуществам использования аутсорсинга, как показало проведенное исследование, можно отнести следующие:

- возможность снижения издержек и повышения прибыльности;

- использование опыта решения проблем других предприятий;

- внедрение передовых технологий, повышение конкурентоспособности предприятия;

- повышение качества и надежности обслуживания, так как аутсор-синговое предприятие обычно дает гарантии и несет ответственность за качество выполняемых услуг.

Однако необходимо отметить, что использование этого направления несет опасность передачи слишком многих функций предприятия в руки аутсорсера, а также утечки важной информации.

Концепция партнерства государственного и частного сектора предполагает развитие любых договорных отношений, регулирующих сотрудничество с целью создания или модернизации общественной инфраструктуры, развития других отраслей, затрагивающих общенациональные интересы, оказания общественных услуг. Общими чертами инвестиционного партнерства являются: наличие проекта развития сферы определенной отрасли, выплата процентов за счет генерируемых проектов будущих денежных потоков, анализ чувствительности будущих денежных потоков к факторам влияния и рискам, определение областей риска и их оценка, составление договора, четкое определение пределов ответственности и обязательств партнеров.

Партнерство между государством и частным сектором должно быть эффективным, т.е. приносить прибыль обоим сторонам с учетом условий взаимодействия, характеризующихся основными чертами развития экономики: активной конкуренцией, неопределенностью обстановки, высоким динамизмом развития. Схема функционального взаимодействия партнеров показана на рисунке 4.

Высокий динамизм и неравномерность развития экономики предопределяют необходимость обеспечения гибкости партнерского взаимодействия, т.е. своевременное реагирование системы управления предприятий, вступающих во взаимодействия, на изменение внешних факторов. Поэтому можно с уверенностью определить основные элементы партнерства: устойчивость, непрерывность и гибкость.

В таблице 2 показаны базовые модели сотрудничества государства и частного сектора, характеризующиеся особыми формами собственности, функционирования и управления*.

* Шарингер Л Новая модель инвестиционного партнерства государства и частого сектора // РЭЖ, 2004, №11 22

Рис.4. Схема функционирования системы партнерства

При этом выбор модели зависит от того, в какой сфере инфраструктуры осуществляется проект, однако в чистом виде они встречаются редко, чаще используются смешанные их формы.

Таблица 2

Базовые модели партнерства

Модели Финансирование Собственность Управление

Оператора Частное Частная (государственная) Частное

Кооперации Частное (государственное) Частная (государственная) Частное (государственное)

Концессии Частное (государственное) Государственная Частное (государственное)

Договорная Частное Частная (государственная) Частное

Лизинга Частное (государственное) Частная Частное (государственное)

В новых условиях хозяйствования главной функцией предприятий сферы услуг является обеспечение эффективных контактов, производителей услуг и их потребителей, а также посреднического звена. Развитие договорных отношений и совершенствование на их основе коммерческих связей между различными предприятиями и государством должно способствовать повышению эффективности их взаимодействия, стабильности поставок услуг потребителям в необходимом ассортименте, их реализации, сокращению издержек и времени обращения реализуемых услуг.

При решении проблем инвестиционного партнерства государства и частного предпринимательства необходимо помнить, что определяя основные задачи инвестиционного партнерства, приоритетной остается политика социально-экономических интересов региона как пространства. На котором размещены различные объекты сферы услуг инженерно-техническая и социальная инфраструктура, отраслевые объекты.

Поэтому именно муниципальная администрация должна обеспечить максимальную активизацию эффективного использования всех видов имеющихся на ее территории ресурсов на основе учета особенностей их проявления. С этих позиций закономерным становится повышение уровня регионального (муниципального) планирования развитие отраслей сферы услуг и их финансового обеспечения. Таким образом, повышение эффективности функционирования отраслей и отдельных предприятий сферы услуг и стимулирование их дальнейшего развития должно происходить на базе инвестиционного партнерства местной администрации, предприятий и хозяйствующих субъектов на ее территории.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Казиахмедов Ф.Г., Дмитриев А.А. Организационно-экономические основы совершенствования форм и методов управления бизнес-процессами в сфере услуг на современном этапе хозяйствования // Обзорно-аналитический материал. Махачкала, ДЦНТИ, 2002 г. (1/0,5 п.л.)

2. Колыванов В.Ю., Дмитриев А.А. Основные направления совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью в сфере услуг // Обзорно-аналитический материал. Махачкала, ДЦНТИ, 2003 г. (2/1 п.л.)

3. Дмитриев А.А. Основные проблемы становления и развития предпринимательства в сфере услуг // Сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Часть II. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,8 п.л.)

4. Дмитриев А.А. Факторы, влияющие на развитие предпринимательства в сфере услуг // Сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Часть II. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,5 п.л.)

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус.п.л. - 1 ИВДПЛ, - 1 Заказ № 024 - 05 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

1,1 J --i-l-lrtl luv J

223