Формирование системы мониторинга инновационной активности на крупных российских предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Устич, Дмитрий Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Устич, Дмитрий Петрович, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
04201 459206
УСТИЧ Дмитрий Петрович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА
ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НА КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., профессор С.Ю.Ляпина
'кописи
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К МОНИТОРИНГУ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ..........................................................................13
1.1 Роль крупных предприятий в обеспечении инновационного развития и модернизации российской экономики.....................................................................13
1.2 Исследование подходов к анализу инновационной активности крупных предприятий в процессе стратегического управления..........................................25
1.3 Задачи мониторинга инновационной активности крупных организаций
в процессе стратегического управления................................................................36
Выводы по главе 1...................................................................................................49
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К МОНИТОРИНГУ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ...51
2.1 Принципы мониторинга инновационной активности крупных предприятий..............................................................................................................51
2.2 Обоснование состава показателей мониторинга инновационной активности крупных предприятий...........................................................................63
2.3 Планирование инновационного развития крупного предприятия
с учетом потребности обеспечения мониторинга инновационной активности .82
Выводы по главе 2...................................................................................................94
3 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ........................................................................................96
3.1 Научно-методические рекомендации по оценке и анализу показателей инновационной активности крупных предприятий.................................................96
3.2 Научно-практические рекомендации по организации мониторинга инновационной активности крупного предприятия..............................................110
3.3 Эффекты от применения разработанного подхода к мониторингу инновационной активности крупных предприятий в процессе их стратегического развития......................................................................................122
Выводы по главе 3.................................................................................................133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................136
ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................141
Нормативно-правовые документы и официальные статистические отчеты.....141
Отечественные научные публикации и научные публикации
на русском языке....................................................................................................142
Зарубежные научные публикации (на иностранном языке)................................148
Диссертационные исследования..........................................................................149
Корпоративные материалы...................................................................................149
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................150
Приложение 1. Крупные российские предприятия, которые обязаны
разрабатывать программы своего инновационного развития............................150
Приложение 2. Примеры показателей результативности инновационных процессов (по Программе инновационного развития ОАО «РЖД»)..................152
Приложение 3. Пример кодирования показателей мониторинга инновационной активности...............................................................................................................154
Приложение 4. Предложения по изменениям системы внутреннего управленческого учета на крупном предприятии для обеспечения мониторинга инновационной активности....................................................................................156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обозначенный в виде стратегической цели развития народного хозяйства перевод российской экономики на инновационный путь развития обеспечивается перестройкой механизмов функционирования предприятий, повышением значимости процессов освоения производства новой продукции (оказания новых услуг), применением новых технологий и современной техники, совершенствования методов организации производства и управления, а также новых маркетинговых решений. В центре внимания Правительства РФ в этой связи оказались крупные российские предприятия, составляющие ядро отечественной экономики и в конечном итоге определяющие конкурентоспособность России на глобальных рынках. Задача роста инновационной активности, таким образом, потребовала от базовых предприятий страны разработки программ инновационного развития (ПИР), в которых консолидировались и конкретизировались решения в области их стратегического развития и связанные с реализацией широкого класса инноваций. Программы инновационного развития были разработаны в соответствии с решением Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (далее - Правительственная комиссия), согласно которому крупные контролируемые государством российские компании, к которым относятся акционерные общества с государственным участием, государственные корпорации, федеральные государственные унитарные предприятия, должны были разработать Программы инновационного развития (ПИР) в виде комплекса мероприятий на среднесрочный период (5 -7 лет), направленных на разработку и внедрение новых технологий, инновационных продуктов и услуг. До конца 2010 года ПИР были разработаны на 46 крупных российских предприятиях с государственным участием и - на добровольной основе -еще в 61 открытом акционерном обществе, в которых доля государства либо незначительна, либо полностью отсутствует, но которые определяют состояние ключевых отраслей российской экономики. Разработка и реализация ПИР как основы инновационного роста экономики страны постоянно находилась в центре внимания Правительства РФ, однако уже через год с момента старта работы над программами стало очевидной необходимость формирования постоянно действующей «обратной связи» о ходе реализации ПИР в виде мониторинга инновационных процессов на крупных российских предприятиях. Принципы мониторинга и основные отчетные показатели были сформулированы Правительственной комиссией, однако опыт их использования для управления инновационными процессами на самих крупных предприятиях выявил ряд проблем, к которым относятся неполнота или нерелевантность информации об инновационных процессах и их результатах, слабый учет специфики предприятий (обусловленный как отраслевой принадлежностью, так и спецификой механизмов корпоративного управления), отсутствие четко и однозначно установ-
ленной связи между предоставляемыми показателями и принимаемыми управленческими решениями. Кроме того, существующий подход к мониторингу ПИР оказался в большей степени ориентированным на задачи государственного управления, тогда как внутри крупных предприятий мониторинг инновационной активности либо сводился к слабоэффективному контролю по итогам года, либо практически отсутствовал. Возникла необходимость формирования системы мониторинга инновационной активности, под которой в диссертации понималась совокупность взаимовлияющих друг на друга элементов, которая позволяет лицам, принимающим решения, рационально и результативно реализовать функцию стратегического контроля и регулирования в процессе научно-технического, технологического и инновационного развития крупного предприятия.
В то же время специфика российской хозяйственной практики не позволяет впрямую заимствовать зарубежные подходы к формированию систем мониторинга инновационных процессов (например, на базе Руководства Осло), поскольку они не в полной мере учитывают специфику как условий функционирования российских предприятий, так и их внутренние особенности (методы и инструменты управления, структуру и подходы к организации функций управления, организационную культуру и др.).
В связи с недостаточностью регламентированных государством подходов к мониторингу инновационной активности для обеспечения функций корпоративного стратегического управления и ограниченностью возможностей применения существующих за рубежом подходов в данной области актуальной представляется проблема научного обоснования подхода к формированию системы внутрикорпоративного мониторинга инновационной активности крупных российских предприятий.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации инновационной деятельности и управления инновационными процессами активно разрабатываются в течение последних 50 лет - в процессе возрастания роли научно-технического фактора в экономике. Начало систематическим исследованиям инновационной сферы деятельности положили труды Й. Шумпетера. Теория и методология организации инновационных процессов и их модели разрабатывалась в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов, к числу которых относятся В.П. Баранчеев, Ф. Бетц, Т. Давенпорт, П.Ф. Друкер, С.Ю. Глазьев, Г. Ицко-вич, C.B. Кортов, К. Кристенсен, Д.С. Львов, Г. Менш, И.Л. Туккель, Г. Чесбро и др. Управление инновационными процессами на микроуровне исследуется в работах таких ученых, как В.Н. Гунин, А.Т. Волков, И.Б. Гурков, С.Д. Ильенкова, С.Ю. Ля-пина, Н.П. Масленникова, Л.В. Соколова, Р.Г. Фатхутдинов и др. Вопросам статистики инноваций посвящены работы И.Г. Дежиной, Л.М. Гохберга, A.B. Соколова, А.Г. Фонотова и др. Тем не менее, впрямую вопросы организации мониторинга инновационной активности на предприятии в работах ведущих ученых и специалистов не рассматриваются, а его научно-методическое обеспечение в настоящее
время лишь начинает свое развитие в России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования явилось формирование системы мониторинга инновационной активности крупных российских предприятий в процессе реализации ими технологических стратегий и программ инновационного развития для обеспечения эффективности и результативности инновационных процессов как необходимого условия повышения конкурентоспособности бизнеса.
Реализация поставленной цели потребовала решения в диссертации следующих научных задач:
- Исходя из результатов исследования теоретических и практических подходов к организации мониторинга в России и за рубежом обосновать принципы мониторинга инновационной активности крупных российских предприятий как методологической предпосылки формирования системы мониторинга;
- Выделить типовые связи стратегий развития крупных российских предприятий и их программ инновационного развития как предпосылки для определения проекций мониторинга инновационной активности как характеристики темпов, масштабов и результативности инновационной деятельности;
- Разработать подход к определению структуры и состава показателей мониторинга инновационной активности предприятий по основным проекциям, позволяющим обосновать управленческие решения в области формирования и реализации программ инновационного развития крупных российских предприятий;
- Исходя из системного подхода к управлению инновационной деятельностью выделить систему мониторинга инновационной активности на крупных российских предприятиях, определить ее объекты и субъекты, а также установить цели и функции субъектов на микроуровне в процессе мониторинга;
- Обосновать механизм реализации мониторинга инновационной активности крупного российского предприятия и возможность его интеграции в систему корпоративного управления предприятием;
- Сформировать научно-методические рекомендации по принятию управленческих решений в области формирования и реализации технологической стратегии и программы инновационного развития крупного российского предприятия на основе мониторинга его инновационной активности.
Объект исследования. Объектом исследования являлись крупные российские предприятия, разработавшие и реализующие программы своего инновационного развития.
Предмет исследования. Предметом исследования выступили методы и модели мониторинга инновационного развития крупных российских предприятий в процессе формирования и реализации ими программ инновационного развития.
Области исследования. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах. 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных исследователей в области инновационной деятельности, разработки и реализации государственной инновационной политики, стратегических аспектов управления инновациями на крупных предприятиях, международных и российских методах и подходах к организации статистики инновационной деятельности, методологии организации управленческого учета и отчетности в сфере управления инновационными процессами, а также формирования корпоративных информационных систем.
В качестве основной методологии при подготовке диссертации использовался системный подход к управлению. Для достижения цели диссертационного исследования также были использованы методологические подходы: диалектический, процессный, ситуационный; методы научного исследования: логические, экономико-статистические, сопоставительного анализа и моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования. Для проведения моделирующих расчетов и оценки адекватности разработанного подхода к мониторингу инновационной деятельности в рамках поставленных научных задач были использованы открытые отчетные материалы о разработке и реализации программ инновационного развития крупных российских предприятий, опубликованные на сайтах компаний в соответствии с требованиями Правительственной комиссии. В работе нашли также отражение результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области статистики инноваций и мониторинга инновационных процессов.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного инструментария системы внутреннего мониторинга инновационной активности на крупных российских предприятиях, который учитывает как специфику их деятельности и необходимость контроля инновационных процессов со стороны руководства предприятий, так и является достаточно универсальным для обеспечения задач государственного мониторинга инновационной активности предприятий, отраслей, регионов и экономики в целом. Научная новизна выражается в применении методологии стратегического контроля к управлению инновационными процессами на крупных предприятиях, интеграции инструментария проектного менеджмента и управленческого учета в корпоративную информационную систему
и адаптации их к сфере формирования и реализации технологической стратегии и программы инновационного развития.
Наиболее существенные научные результаты. К числу наиболее значимых научных результатов, полученных автором лично и обладающих научной новизной, можно отнести:
- Обоснованы по составу и интерпретированы с учетом специфики инновационных процессов на крупных российских предприятиях основные принципы внутрикорпоративного мониторинга инновационной активности (актуальность, универсальность, сопоставимость, аддитивность, репрезентативность, релевантность, преемственность, прозрачность), что послужило научно-теоретической предпосылкой формирования системы обратной связи в механизме управления инновационным развитием предприятий;
- Доказана необходимость выделения на крупном предприятии системы мониторинга его инновационной активности, определен состав ее основных (необходимых) элементов, к которым отнесены: подсистема методов анализа результатов мониторинга исходя из оценки показателей и выявленных тенденций развития инновационных процессов; подсистема управленческой отчетности, в том числе разработка новых форм управленческой отчетности, методик и регламентов их составления и представления;

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы мониторинга инновационной активности на крупных российских предприятиях"
УСТИЧ Дмитрий Петрович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА
ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НА КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г г пай 2014
Москва-2014
005548584
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления».
Научный руководитель
ЛЯПИНА Светлана Юрьевна доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты
ЯШИН Сергей Николаевич доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени H.A. Лобачевского», профессор кафедры экономической информатики
НЕНАХОВА Анна Александровна кандидат экономических наук, Некоммерческая организация «Фонд-оператор программы финансового содействия инновационным проектам Фонда "Сколково"» (Фонд «ВЭБ-Инновации»), директор по инвестициям
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Петербургский
государственный университет
путей сообщения Императора Александра I»
Защита состоится «24» июня 2014 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного университета управления (http://www.guu.ru), а с авторефератом также на сайте ВАК Министерства образования и науки: http://vak.edu.gov.ru/.
Автореферат размещён на сайте ВАК 23 апреля 2014 г. Автореферат разослан « ОЬ » 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета Д 212.049.02
кандидат экономических наук, доцент
0у
H.B. Казанцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Заявленный как стратегическая цель развития народного хозяйства перевод российской экономики на инновационный путь развития обеспечивается перестройкой механизмов функционирования предприятий, повышением значимости процессов освоения производства новой продукции (оказания новых услуг), применением новых технологий и современной техники, совершенствованием методов организации производства и управления, а также новых маркетинговых решений. В центре внимания Правительства РФ в этой связи оказались крупные российские предприятия, составляющие ядро отечественной экономики и в конечном итоге определяющие конкурентоспособность России на глобальных рынках. Задача роста инновационной активности, таким образом, потребовала от базовых предприятий страны разработки программ инновационного развития (ПИР), в которых консолидировались и конкретизировались решения в области их стратегического развития и обеспечивалась реализация широкого класса инноваций. Программы инновационного развития были разработаны в соответствии с решением Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (далее - Правительственная комиссия), согласно которому крупные контролируемые государством российские компании, к которым относятся акционерные общества с государственным участием, государственные корпорации, федеральные государственные унитарные предприятия, должны были разработать Программы инновационного развития в виде комплекса мероприятий на среднесрочный период (5-7 лет), направленные на разработку и внедрение новых технологий, инновационных продуктов и услуг. До конца 2010 года ПИР были разработаны на 46 крупных российских предприятиях с государственным участием и - на добровольной основе - еще в 61 открытом акционерном обществе, в которых доля государства либо незначительна, либо полностью отсутствует, но которые определяют состояние ключевых отраслей российской экономики. Разработка и реализация ПИР как основы инновационного роста экономики страны постоянно находилась в центре внимания Правительства РФ, однако уже через год с момента старта работы над программами стало очевидной необходимость формирования постоянно действующей «обратной связи» о ходе реализации ПИР в виде мониторинга инновационных процессов на крупных российских предприятиях. Принципы мониторинга и основные отчетные показатели были сформулированы Правительственной комиссией, однако опыт их использования для управления инновационными процессами на самих крупных предприятиях выявил ряд проблем, к которым относятся неполнота или нерелевантность информации об инновационных процессах и их результатах, слабый учет специфики предприятий (обусловленный как отраслевой принадлежностью, так и спецификой механизмов корпоративного управления), отсутствие четко и однозначно установленной связи предоставляемых показателей с принимаемыми управленческими решениями. Возникла необходимость формирования внутрикорпоративной системы мониторинга инновационной активности, под которой в диссертации понималась совокупность взаимовлияющих элементов, которая позволяет лицам, принимающим решения, рационально и результативно
реализовать функцию стратегического контроля и регулирования в процессе научно-технического, технологического и инновационного развития крупного предприятия.
В то же время специфика российской хозяйственной практики не позволяет впрямую заимствовать зарубежные подходы к формированию систем мониторинга инновационных процессов (например, на базе Руководства Осло), поскольку они не в полной мере учитывают специфику как условий функционирования российских предприятий, так и их внутренние особенности (методы и инструменты управления, структуру и подходы к организации функций управления, организационную культуру и др.).
В связи с недостаточностью регламентированных государством подходов к мониторингу инновационной активности для обеспечения функций корпоративного стратегического управления и из-за ограниченности возможностей применения существующих за рубежом подходов в данной области актуальной представляется проблема научного обоснования подхода к формированию системы внутрикорпоративного мониторинга инновационной активности крупных российских предприятий.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации инновационной деятельности и управления инновационными процессами активно разрабатываются в течение последних 50 лет - в процессе возрастания роли научно-технического фактора в экономике. Начало систематическим исследованиям инновационной сферы деятельности положили труды Й. Шумпетера. Теория и методология организации инновационных процессов и их модели разрабатывалась в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов, к числу которых относятся В.П. Ба-ранчеев, Ф. Бетц, Т. Давенпорт, П.Ф. Друкер, С.Ю. Глазьев, Г. Ицкович, C.B. Кортов, К. Кристенсен, Д.С. Львов, Г. Менш, И.Л. Туккель, Г. Чесбро и др. Управление инновационными процессами на микроуровне исследуется в работах таких ученых, как В.Н. Гунин, А.Т. Волков, И.Б. Гурков, С.Д. Ильенкова, С.Ю. Ляпина, Н.П. Масленникова, Л.В. Соколова, Р.Г. Фатхутдинов и др. Вопросам статистики инноваций посвящены работы И.Г. Дежиной, Л.М. Гохберга, A.B. Соколова, А.Г. Фонотова и др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений по формированию системы мониторинга инновационной активности крупных российских предприятий в процессе реализации ими технологических стратегий и программ инновационного развития для обеспечения эффективности и результативности инновационных процессов как необходимого условия повышения конкурентоспособности бизнеса. При этом инновационная активность в диссертации рассматривалась как комплексная характеристика динамики, масштабов и результатов инновационной деятельности крупного предприятия.
Реализация поставленной цели потребовала решения в диссертации следующих научных задач:
- исследовать теоретические и практические методы и модели организации мониторинга деятельности предприятий и сформировать принципы мониторинга инновационной активности крупных российских предприятий;
-5- выделить типовые связи стратегий развития крупных российских предприятий и их программ инновационного развития как предпосылки для определения проекций мониторинга инновационной активности;
- разработать подход к определению структуры и состава показателей мониторинга инновационной активности предприятий по основным проекциям, позволяющим обосновать управленческие решения в области формирования и реализации программ инновационного развития крупных российских предприятий;
- описать систему мониторинга инновационной активности, определить ее объекты и субъекты на крупных российских предприятиях, установить цели и, исходя из этого, установить функции субъектов мониторинга на микроуровне;
- обосновать научно-методические положения по организации мониторинга инновационной активности крупного российского предприятия и возможность его интеграции в систему корпоративного управления предприятием;
- сформировать научно-практические рекомендации по принятию управленческих решений в области формирования и реализации технологической стратегии и программы инновационного развития крупного российского предприятия на основе мониторинга его инновационной активности.
Объект исследования. Объектом исследования являлись крупные российские предприятия, разработавшие и реализующие программы своего инновационного развития.
Предметом исследования является процесс разработки методов и моделей мониторинга инновационного развития крупных российских предприятий в процессе формирования и реализации ими программ инновационного развития.
Области исследования: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах. 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых в области инновационной деятельности, разработки и реализации государственной инновационной политики, стратегических аспектов управления инновациями на крупных предприятиях, международные и российские методы и подходы к организации статистики инновационной деятельности, методология организации управленческого учета и отчетности в сфере управления инновационными процессами, а также формирования корпоративных информационных систем.
В качестве основной методологии при подготовке диссертации использовался системный подход к управлению. Для достижения цели диссертационного исследования также были использованы следующие методологические подходы: диалектический, процессный, ситуационный; методы научного исследования: логические, экономико-статистические.
Информационно-эмпирическая база исследования. Для проведения моделирующих расчетов и оценки адекватности разработанного подхода к мониторингу инновационной деятельности в рамках поставленных научных задач были использованы открытые отчетные материалы о разработке и реализации программ инновационного развития крупных российских предприятий, опубликованные на сайтах компаний в соответствии с требованиями Правительственной комиссии. В работе нашли также отражение результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области статистики инноваций и мониторинга инновационных процессов.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного инструментария системы внутреннего мониторинга инновационной активности на крупных российских предприятиях с учетом специфики их деятельности и необходимости контроля инновационных процессов со стороны руководства предприятий при обеспечении внешнего мониторинга инновационной активности предприятий, отраслей, регионов и экономики в целом. Научная новизна выражается в применении методологии стратегического контроля к управлению инновационными процессами на крупных предприятиях, интеграции инструментария проектного менеджмента и управленческого учета в корпоративную информационную систему и адаптации их к сфере формирования и реализации технологической стратегии и программы инновационного развития.
Наиболее существенные научные результаты. К числу наиболее значимых научных результатов, полученных автором лично и обладающих научной новизной, можно отнести:
- обоснованы по составу и интерпретированы с учетом специфики инновационных процессов на крупных российских предприятиях основные принципы внутрикорпоративного мониторинга инновационной активности (актуальность, универсальность, сопоставимость, аддитивность, репрезентативность, релевантность, преемственность, прозрачность), что послужило научно-теоретической предпосылкой формирования системы обратной связи в механизме управления инновационным развитием предприятий;
- доказана необходимость выделения на крупном предприятии системы мониторинга его инновационной активности, определен состав ее основных (необходимых) элементов, к которым отнесены: подсистема методов анализа результатов мониторинга на оценки показателей и выявленных тенденций развития инновационных процессов; подсистема управленческой отчетности, в том числе разработка новых форм управленческой отчетности, методик и регламентов их составления и представления; новые связи и элементы в структуре управления с включением элементов штабного и проектного (программно-целевого) управления; сбалансированная подсистема распределения ответственности и полномочий (введение новых функций и обязанностей) и системы стимулов и санкций за их реализацию; подсистема методов принятия решений по управлению инновационными процессами; подсистема поддержки управленческих решений в области инновационного развития предприятия, предпо-
лагающую интеграцию в корпоративную информационную систему задач сопровождения функций мониторинга инновационной активности;
- исходя из методологии формирования пирамиды стратегий и адаптации ее к сфере инновационной деятельности, а также исходя из задач стратегического контроля, определен подход к формированию целей, задач и критериев реализации технологических стратегий крупных российских предприятий и их программ инновационного развития: технологическая стратегия, находящая свое воплощение в программе инновационного развития крупного предприятия, является одной из функциональных стратегий - общей для бизнес-стратегий, - и обеспечивает развитие предприятия в соответствии с общекорпоративными целями, что позволило определить объективно необходимый типовой перечень проекций мониторинга инновационной активности крупных предприятий;
- в соответствии методологией системного подхода к управлению определены основные объекты и субъекты внутреннего мониторинга инновационной активности на крупном предприятии как основы перехода к бюджетированию и контролю затрат на инновационную деятельность (объектами выступают инновационные проекты и мероприятия программы инновационного развития, для идентификации субъектов предложено использовать принцип учета результатов инновационной деятельности по местам их возникновения, а также обоснована необходимость возложения ответственности за мониторинг на проектные офисы для масштабных инновационных проектов), что позволило разработать научно-методический подход к распределению функций внутрикорпоративного мониторинга в структуре управления крупным предприятием;
- разработан научно-методический подход к формированию и уточнению состава показателей мониторинга инновационной активности, расширен типовой перечень групп показателей (предложено дополнить принятые в международной практике статистики инноваций группы затратных, динамических, структурных показателей и показателей новизны инновационных проектов и мероприятий группой показателей результативности инновационной деятельности), что позволяет обеспечить комплексность, полноту и достаточность для целей стратегического управления функции обратной связи в механизме управления инновационной деятельностью как основы управленческих решений в области формирования и реализации технологических стратегий и программ инновационного развития крупных российских предприятий;
- решена научно-методическая задача консолидации данных внутрикорпоративной управленческой отчетности в процессе мониторинга инновационной активности, позволяющая исключить дублирование и пробелы в системе информации о результатах реализации инновационных проектов и мероприятий программы инновационного развития крупного предприятия путем идентификации объектов мониторинга как ориентированных на получение конечных результатов инновационной деятельности, а также на основе разработки методик консолидации (в том числе предложены авторские методики консолидации качественных показателей инновационной активности: логическое сложение, поглощение, ин-
теграция, консенсус), что позволяет использовать систему внутрикорпоративного мониторинга инновационной активности крупного предприятия для формирования внешней отчетности о реализации программы инновационного развития и инновационной деятельности в органы государственного управления;
- с учетом методологии контроллинга на крупных предприятиях сформирован организационный механизм реализации мониторинга инновационной активности крупных российских предприятий, включающий подход к определению состава подразделений компаний, участвующих в мониторинге, распределению зон компетенций участников процесса мониторинга инновационной активности, а также определена роль и функции проектного офиса в проведении мониторинга (который не только должен аккумулировать данные о результатах реализации инновационных проектов и мероприятий, но и разрабатывать методологию проведения мониторинга, актуализировать состав показателей и методов их оценки с учетом внутренних потребностей стратегического контроля и изменений требований во внешней среде к отчетности об инновационной деятельности), установлены порядок и содержание взаимодействия подразделений, а также область применения информационных технологий и аналитических возможностей корпоративных информационных систем в данной сфере;
- разработаны научно-методические рекомендации по принятию управленческих решений в области формирования и реализации ПИР крупных российских предприятий на основе мониторинга их инновационной активности, позволяющие разграничить функции оперативного управления инновационными процессами и стратегический контроль и включающие порядок оценки, сравнения и интерпретации результатов мониторинга по методологии управления по отклонениям как основы для корректировки технологических стратегий и стимулирования инновационных процессов на крупных российских предприятиях.
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой результатов исследования и апробацией результатов в практической деятельности российских предприятий при проведении мониторинга инновационной активности.
Значение научных результатов для теории и практики. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что применение сформулированных концептуальных положений по проведению внутрикорпоративного мониторинга инновационной активности на крупных российских предприятиях развивает научно-методологический аппарат управления инновационной деятельностью и способствует росту сбалансированности, согласованности и целенаправленности процессов инновационной деятельности, что обеспечивает успешность реализации комплекса стратегических целей развития бизнеса.
Разработанные в диссертации теоретические и методические положения ориентированы на применение в процессе дальнейших исследований инновационной активности крупных российских предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения подхода к мониторингу инновационных процессов на крупных российских предприятиях как на уровне государственного управления (общеэкономический и отраслевой уровни), так и для внутренней системы управленческого учета и отчетности. Использование подхода, разработанного в диссертации, позволяет существенно сократить трудоемкость формирования отчетности о реализации ПИР для предприятий и при этом сформировать эффективный инструмент внутреннего контроля инновационных процессов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Волгоград, ВГУ, 2011), III Международная научно-практическая конференция (Курск, Юго-Западный университет, 2012), Всероссийская научно-методическая конференция «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2012), I Всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2012), XII научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2012), «Неделя науки - 2013: "Наука МИИТа - транспорту"» (Москва, 2013), 18-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2013» (Москва, ГУУ, 2013).
Внедрение результатов исследования. Предложенный в диссертации методический инструментарий формирования системы мониторинга инновационной деятельности был использован для организации системы корпоративного учета и отчетности о реализации Программы инновационного развития ОАО «РЖД». Отдельные положения диссертационного исследования использовались в НП «ОПЖТ» при разработке внутрикорпоративных положений по организации мониторинга инновационной деятельности. Элементы разработанной системы мониторинга были использованы при составлении отчетности ряда российских компаний для представления в Межведомственную комиссию по технологическому развитию Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, Минэкономразвития, Минобрнауки и Росстат.
Ряд положений диссертационного исследования вошел в научный отчет по теме НИР «Разработка теоретических основ темпорального анализа инновационных процессов» (Этап 2. Разработка методов исследования темпоральных закономерностей развития предприятий, № гос. регистрации 01201265724), выполненный на кафедре управления инновациями в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» в 2013 году.
Материалы диссертационного исследования также использовались в процессе педагогической деятельности: при преподавании дисциплин «Управление инновационными процессами» магистерской программы «Глобальные инновации и технологический менеджмент» в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) на кафедре «Инновационные технологии».
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 15 научных трудов, общим объемом 37,2 п.л. (принадлежит лично автору 11,1 п.л.), в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, - 3,6 п.л. (принадлежит лично автору 2,9 п.л.).
Состав и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах текста, включает 15 табл., 30 рис., 4 прил. Библиография включает 128 источников.
Структура диссертации. Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, обоснованы цель и задачи исследования, объект, предмет и методология исследования список, охарактеризовано современное состояние сферы мониторинга инновационной деятельности как на уровне предприятия, так и со стороны государства; сформулированы результаты, обладающие научной новизной, и определена практическая значимость выполненного диссертационного исследования.
В первой главе «Исследование подходов к мониторингу инновационной активности на крупных российских предприятиях в процессе стратегического управления» проанализирована роль крупных предприятий в развитии реального сектора экономики и обоснована необходимость их (приоритетного по отношению к малым и средним предприятиям) инновационного развития и модернизации для роста конкурентоспособности российской экономики на глобальных рынках, проведено исследование подходов к анализу инновационной активности на крупных предприятиях в реальном секторе экономики в процессе стратегического управления, обоснованы задачи разработки научно обоснованного подхода к мониторингу инновационной активности на крупных предприятиях в реальном секторе экономики в процессе стратегического управления.
Во второй главе «Теоретическое обоснование подхода к формированию системы внутрикорпоративного мониторинга инновационной активности на крупных российских предприятиях» обоснованы принципы мониторинга инновационной активности в процессе стратегического управления крупными предприятиями, определен состав универсальных показателей для мониторинга инновационной активности в процессе стратегического управления крупными предприятиями, сформирован подход к планированию и контролю ПИР на крупных предприятиях, исходя из задач их научно-технического и технологического развития.
В третьей главе «Разработка научно-методических рекомендаций по формированию системы мониторинга инновационной активности на крупных предприятиях» обоснован подход к оценке показателей инновационной активности на крупных российских предприятиях, изложены подходы к обеспечению функционирования системы мониторинга инновационной активности в процессе стратегического управления крупными предприятиями, приведены результаты формирования системы мониторинга инновационной активности на крупных предприятиях в процессе их стратегического развития.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснованы по составу и интерпретированы с учетом специфики инновационных процессов на крупных российских предприятиях основные принципы внутрикорпоративного мониторинга их инновационной активности, что послужило научно-теоретической предпосылкой формирования системы обратной связи в механизме управления инновационным развитием предприятий.
Современное управление инновационным развитием предприятий строится на основе системного подхода, согласно которому предприятие рассматривается как «система с обратной связью», то есть информация о результатах функционирования системы (состоянии «выхода») должна учитываться в процессе дальнейшего функционирования предприятия (поступать на «вход» системы, изменяя функционирование системы и последующие его результаты). Постоянно функционирующая обратная связь в системе управления в диссертации рассматривается как мониторинг процесса функционирования системы. В процессе инновационного развития предприятия мониторинг обеспечивает активное наблюдение за процессом инновационного развития с целью выявления его соответствия целевым показателям на основе оценки, анализа и интерпретации совокупности показателей инновационной активности. Содержание функции мониторинга инновационной активности на предприятии представлено на рис. 1.
При формировании подхода к мониторингу инновационной активности предприятия возникает дилемма: с одной стороны, чем больше показателей, характеризующих ход и результаты процессов инновационной деятельности, представлено в системе мониторинга и чем более эти показатели ориентированы на специфику программы инновационного развития конкретного бизнеса, тем более точным является принимаемое на основе данных мониторинга управленческое решение; но, с другой стороны, чем больше и специфичнее показатели мониторинга, тем выше трудоемкость его проведения, тем выше затраты на его обеспечение. Компромисс между точностью и экономичностью обеспечивается при соблюдении следующих принципов мониторинга инновационной активности крупных российских предприятий:
- актуальность: исходные данные, включаемые в отчетность и служащие основой для оценки показателей инновационной активности предприятия, должны отражать текущее действительное состояние инновационной деятельности;
- универсальность: состав показателей инновационной активности должен быть единым для всех структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ предприятия и его филиалов (ДЗО), а также по всем мероприятиям ПИР для обеспечения возможности сопоставления между структурными подразделениями и ДЗО, а также для анализа динамики показателей во времени;
- сопоставимость: показатели, используемые для мониторинга инновационной деятельности предприятия, должны быть сопоставимыми во времени (образовывать
динамический ряд при систематических наблюдениях) и пространстве (обеспечивать возможность сравнения хода и результатов инновационной деятельности в различных структурных подразделениях, ДЗО, а также по сравнению с другими предприятиями, отраслями, регионами и др.);
- аддитивность: показатели отдельных мероприятий ПИР должны «сворачиваться» в общие показатели инновационной деятельности предприятия в целом, то есть обеспечиваться их консолидация в единую корпоративную отчетность;
- репрезентативность: система показателей мониторинга инновационной деятельности должна отражать состояние инновационных процессов предприятия с учетом всех аспектов и по ключевым направлениям стратегического и инновационного развития и обеспечивать оценку реализации отдельных мероприятий ПИР;
- релевантность: состав показателей инновационных процессов не должен быть избыточным, в состав форм отчетности не должны включаться данные, не используемые для анализа инновационной деятельности предприятия;
- преемственность: состав данных для расчета показателей инновационной деятельности должен базироваться на существующей системе внутреннего управленческого учета и требовать минимально возможного изменения системы внутренней корпоративной управленческой отчетности структурных подразделений и ДЗО;
- прозрачность: основные показатели мониторинга инновационной деятельности включаются в публичную отчетность предприятия в составе отчета о реализации ПИР (состав публикуемых показателей мониторинга инновационной деятельности, утвержденный Советом директоров предприятия одновременно с утверждением отчетов об инновационной деятельности).
Рисунок 1 - Мониторинг инновационной активности на предприятии как функция обратной связи в системе стратегического управления
Данный перечень принципов стал основой разработки требований к системе мониторинга инновационной активности предприятия.
-132. Доказана необходимость выделения на крупном предприятии системы мониторинга его инновационной активности, определен состав ее основных (необходимых) элементов.
Для того чтобы мониторинг инновационной активности крупного предприятия стал эффективным инструментом стратегического управления, необходимо вписать его в систему управления предприятием, разработать систему мониторинга инновационной активности. Инструментами интеграции новых функций управления в крупных компаниях являются методы и модели регламентации процессов управления (описание и картирование бизнес-процессов), методики выполнения работ (операций в бизнес-процессах), методы формирования связей и взаимодействия персонала при реализации нового процесса управления, порядок оценки качества бизнес-процесса и стимулирование участников процесса, что в совокупности образует систему мониторинга инновационной активности предприятия (рис. 2). Система мониторинга инновационной активности предприятия представляет собой совокупность подсистем и компонентов, обеспечивающих контроль и регулирование процессов развития крупного предприятия.
Рисунок 2 - Система мониторинга инновационной активности на предприятии
Система мониторинга содержит ряд элементов, позволяющих лицам, принимающим решения, рационально и результативно реализовать данную функцию в процессе научно-технического, технологического и инновационного развития крупного предприятия. Основными элементами внутреннего мониторинга инновационной активности предприятия, выделенными по функциональному признаку - по стадиям мониторинга, стали:
- методы анализа результатов мониторинга исходя из оценки показателей и выявленных тенденций развития инновационных процессов;
- изменения в системе управленческой отчетности, в том числе разработка новых форм управленческой отчетности, методик и регламентов их составления и представления;
- необходимые изменения в структуре управления, например, включение элементов штабного и проектного (программно-целевого) управления;
-14- сбалансированное изменение системы ответственности и полномочий (введение новых функций и обязанностей) и системы стимулов и санкций, в том числе введение новых КР/, которые впрямую дублируют или обеспечивают достижение общекорпоративных КР1 ПИР и технологической стратегии;
- изменения в методах принятия решений, позволяющих, с одной стороны, дифференцировать результаты на требующие и не требующие принятия решений (управление по отклонениям), а с другой стороны - распределить ситуации на стратегические - требующие изменений в стратегии и программе инновационного развития, и тактические - ограничивающие управленческие действия операционным уровнем на уровне администрирования и диспетчирования;
- системы поддержки принятия решений, к которым в первую очередь следует отнести дополнение корпоративных информационных систем блоком обеспечения мониторинга инновационной активности.
Если средства управления, его рычаги, инструменты представляют собой пассивные (статические) компоненты системы мониторинга, то методы являются активными подсистемами мониторинга, определяя порядок использования средств управления. К системе активного мониторинга инновационной активности также относятся порядок наделения полномочий, установления ответственности, условия стимулирования и применения санкций за результаты управления в процессе инновационной деятельности.
3. Исходя из методологии формирования пирамиды стратегий и адаптации ее к сфере инновационной деятельности, а также исходя из задач стратегического контроля, определен подход к формированию целей, задач и критериев реализации технологических стратегий крупных российских предприятий и их программ инновационного развития, что позволило определить объективно необходимый типовой перечень проекций мониторинга инновационной активности крупных предприятий.
Развитие предприятия в современных условиях осуществляется на основе стратегии, в основе которой лежит видение руководства предприятия с учетом состояния и динамики внутренней и внешней среды, формализованное в миссии и конкретизированное в стратегических целях предприятия. Одним из важнейших компонентов корпоративных стратегий крупных предприятий является - наряду с другими функциональными стратегиями - технологическая стратегия, в которой определяются цели, задачи и принципы принятия управленческих решений в области создания, развития и использования инновационного потенциала предприятия, а также формулируются критерии ее эффективности с точки зрения развития науки, техники и технологий. Результатом планирования реализации технологической стратегии предприятия является программа инновационного развития. В отличие от технологической стратегии ПИР включает также программу изменений в области организации и управления (организационные инновации), а также маркетинговой деятельности (маркетинговые инновации).
Процесс согласования корпоративной стратегии и основных целей ПИР основывается на анализе достижения целевых значений ключевых показателей эффективности (КР1), установленных в корпоративной стратегии развития предприятия. В связи с этим критериями достижения целей и задач технологической стратегии, организационных и маркетинговых инноваций должны служить - наряду с технологическими и специальными показателями и параметрами - показатели, либо впрямую совпадающие с ключевыми показателями эффективности, либо являющиеся компонентами оценки этих ключевых показателей эффективности, что обеспечивает непротиворечивость и согласованность целей технологического развития предприятия и его корпоративной стратегии (рис. 3).
| ----------------1
Состояние и динамика внешней среды
предприятия (потребности развития предприятия)
Видение руководства в отношении перспектив развития предприятия
Миссия предприятия
Состояние и динамика внутренней среды
предприятия(возможности развития предприятия)
Стратегия предприятия
Цели и задачи
развития предприятия
Принципы принятия решений в области _развития_
Критерии оценки результатов развития (КР!)
Технологическая стратегия
развития предприятия
Программа инновационного развития
предприятия (ПИР)
Мониторинг реализации: контроль хода и результатов процесса технологического развития предприятия
Рисунок 3 - Мониторинг инновационной активности как компонент механизма стратегического управления развитием предприятия
(Пунктиром показан контур обратной связи)
Например, если одним из ключевых показателей эффективности является снижение себестоимости выпускаемой продукции или оказываемых услуг, то одним из критериев реализации технологической стратегии должны стать показатели ре-сурсо- и энергосбережения, роста производительности и др.
Мониторинг инновационной активности на предприятии осуществляется для оценки и анализа хода и результатов инновационных процессов, для детализации которых в области технологического менеджмента необходимо рассматривать каждое из мероприятий ПИР в отдельности. В то же время запланированные мероприятия могут реализовываться одним или несколькими структурными подразделениями, в связи с чем мониторинг инновационной активности должен также осуществляться в разрезе структурных подразделений и ДЗО. На основе показателей мониторинга руководство предприятия принимает решения о том, как реализуются поставленные цели, совпадает ли вектор развития с целевыми ориентирами корпоративной стратегии, достаточны ли темпы развития для своевременного выполнения задач технологической стратегии, каков вклад отдельных подразделений и ДЗО доставленных
целей и задач технологического развития, адекватны ли мероприятия ПИР стратегии развития предприятия и др.
Для обеспечения возможности мониторинга инновационной деятельности при разработке ПИР выстраивается «траектория» развития предприятия, которая описывается с помощью функции интерполяции для планирования промежуточных значений ключевых показателей эффективности. На основе плановых значений производится оценка достижения промежуточных целевых показателей инновационного развития («план»). Сравнение в процессе мониторинга развития предприятия плановых значений с фактическими («факт») позволяет выявлять отклонения в процессе реализации ПИР, устанавливать их причины и своевременно принимать адекватные управленческие решения: либо корректировать цели и состав мероприятий программы инновационного развития, либо менять методы реализации целей ПИР.
Таким образом, при проведении мониторинга инновационной активности крупных предприятий необходимо обеспечить возможность аналитических проекций: по направлениям стратегического развития крупного предприятия, видам инноваций, мероприятиям ПИР, структурным подразделениям и ДЗО, а также в динамике по отношению к предыдущим периодам или в сравнении с плановым инновационным развитием. Кроме того, отдельную проекцию представляют собой отчетность об инновационной деятельности в органы государственного управления (рис. 4).
. Структурные подразделения V
/ V V V \
Внешняя отчетность об инновационной деятельности
Рисунок 4 - Проекции мониторинга инновационной активности на крупном предприятии
4. В соответствии с методологией системного подхода к управлению определены основные объекты и субъекты внутреннего мониторинга инновационной активности на крупном предприятии как основы перехода к
бюджетированию и контролю затрат на инновационную деятельность, что позволило разработать научно-методический подход к распределению функций внутрикорпоративного мониторинга в структуре управления крупным предприятием.
Согласно системному подходу к управлению, в системе управления выделяют объект и субъект управления. Объектами мониторинга выступают инновационные проекты и мероприятия программы инновационного развития. Субъектом в системе мониторинга инновационной активности на предприятии являются структурные подразделения, которые принимают участие в управлении процессом реализации ПИР, выполняя функции управленческого цикла: планирование, организацию, исполнение, регулирование (координацию и стимулирование) и контроль инновационной деятельности. Вследствие этого к субъектам управления инновационной деятельностью крупных предприятий также могут относиться управленческие подразделения ДЗО.
Функции управления инновационной деятельностью на крупных предприятиях, как правило, распределены между различными структурными подразделениями в соответствии с их функциональной специализацией в системе управления. Однако, как показывает практика, «автоматического» распределения (по аналогии с системой управления операционной деятельностью) функций в области инновационного развития между подразделениями не происходит, что связано с двумя обстоятельствами: (1) управление инновационными процессами требует дополнительных - по сравнению с текущей операционной деятельностью - операций, объемов информации, методов и инструментов принятия решений и др., которыми не обладает и не стремится обладать вследствие расширения своей зоны компетенций (а следовательно - трудоемкости и ответственности) ни одно из подразделений; (2) функции могут быть распределены между несколькими подразделениями, и необходимо обоснованное управленческое решение, какое из подразделений наделить полномочиями, правами, обязанностями и ответственностью за реализацию той или иной функции управления инновационными процессами. Дополнительную сложность данная задача приобретает при организации мониторинга инновационной деятельности: с одной стороны, субъект инновационной деятельности является «потребителем» информации, аккумулируемой в процессе мониторинга, он заинтересован в своевременной, достоверной и релевантной информации о параметрах хода и результатах реализации ПИР; с другой стороны, именно субъектами мониторинга обеспечивается сбор, аккумулирование и предоставление данных о реализации мероприятий, за которые они несут ответственность, что создает предпосылки для искажения информации мониторинга. На крупных предприятиях сложность организации мониторинга и распределение зон компетенций за предоставление данных сопряжены также с несовершенством системы внутреннего управленческого учета: так, подразделения, отвечающие за реализацию технологических инноваций, нередко слабо владеют финансовыми данными о затратах, тогда как структурные подразделения финансового блока, как правило, не разносят данные о затратах по отдельным мероприятиям ПИР. Более того, на многих крупных предприятиях система бюджетирования и контроля затрат находится на началь-
ной стадии развития, что не позволяет системе мониторинга «вписаться» в существующую систему управленческого учета без радикального пересмотра всего процесса планирования и контроля затрат (рис. 5).
Финансовые цели Стратеги ческие цели Технологические цели
Экономические показатели реализации мероприятий (рост выручки, снижение себестоимости и пр.) Стратегические показатели реализации мероприятий(рост конкурентоспособности , снижение рисков и пр.) Технологические показатели реализации мероприятий(рост производительности, качества и пр.)
Результат мероприятия
Мероприятия в соответствии с технологической стратегией Мероприятия в соответствии со стратегией организационного развития Мероприятия в соответствии с маркетинговой стратегией
Технологические инновации Организационные инновации Маркетинговые инновации
С
-н.
Программа инновационного развития крупного предприятия
Инвестиционная программа предприятия
Бюджет на управление инновационными процессами
Затраты на дополнительные расходы и риски Затраты на стимулирование реализации ПИР Затраты на приобретение НМА Затраты на консалтинг
Администратративно-управленческие и общехозяйственные расходы на реализацию ПИР по подразделениям
Бюджет мероприятия
Ф
¡а I
2 | | 3
н о О- О
га с й> га
со о с о.
Ч о
СО 0)
х л
Е 5 •&
го о. О.Ю ><
й х со го
Прямые затраты на реализацию мероприятия
Рисунок 5 - Планирование инновационной деятельности на основе системы бюджетирования как основа мониторинга реализации ПИР предприятия
Переход к модели бюджетирования и контроля затрат при планировании инновационной деятельности позволяет связать содержательную сторону осуществляемых мероприятий ПИР (технологических, организационных и маркетинговых инноваций) с целями стратегического развития крупного предприятия в целом, а также финансово-экономическими показателями его инновационной деятельности как в отношении затрат, так и результатов реализации ПИР. Исходя из этого определяется состав показателей мониторинга, что обеспечивает согласованность функций планирования и контроля в системе управления: «Что запланировано, то и контролируется». 5. Разработан научно-методический подход к формированию и уточнению состава показателей мониторинга инновационной активности, расширен типовой перечень групп показателей (предложено ввести показатели результативности инновационной деятельности), что позволяет
обеспечить комплексность, полноту и достаточность для целей стратегического управления функции обратной связи в механизме управления инновационной деятельностью как основы управленческих решений в области формирования и реализации технологических стратегий и программ инновационного развития крупных российских предприятий.
Специфика мониторинга инновационной деятельности крупных российских предприятий связана с тем, что он должен не только обеспечивать внутренние потребности по принятию решений субъектом управления в процессе инновационного развития, но и удовлетворять требованиям внешних органов исполнительной власти в отношении отчетности о ПИР, а интеграция России в мировую экономическую систему, вступление в ВТО, расширение международного сотрудничества в научно-технической сфере обусловливают необходимость согласования мониторинга инновационной активности предприятия с применяемыми за рубежом системами учета и отчетности объектов инновационной деятельности, что позволяет сопоставлять инновационную активность предприятия с глобальными отраслевыми лидерами и адекватно оценивать конкурентную позицию предприятия.
Исходя из этого, мониторинг инновационной деятельности обеспечивается многофакторной комплексной характеристикой развития предприятия, отражающей уровень его инновационной активности. С учетом международной практики статистики науки и инноваций инновационная активность предприятия оценивается 4 группами показателей (компонентами оценки): (1) затратные показатели; (2) показатели динамики инновационных процессов; (3) показатели новизны («радикальности») инноваций; (4) структурные показатели, отражающие роль менеджмента, персонала и структурной поддержки инновационных процессов. Кроме того, необходимо также выделить пятую компоненту, характеризующую результаты инновационной деятельности. Вводимыми показателями результативности являются:
- структура инновационной активности предприятия (по видам инноваций);
- показатели результативности как уровень достижения стратегических целевых показателей развития, определяемые в корпоративной стратегии и зависящие от специфики предприятия, его отраслевой принадлежности и особенностей внутренней организации производственно-хозяйственной деятельности.
В диссертации приведен пример показателей результативности технологической стратегии и программы инновационного развития, основанный на целевых ключевых показателях эффективности стратегии развития крупного предприятия (на примере стратегии развития и Программы инновационного развития ОАО «РЖД». 6. Решена научно-методическая задача консолидации данных внутрикорпоративной управленческой отчетности в процессе мониторинга инновационной активности, что позволяет использовать систему внутрикорпоративного мониторинга инновационной активности крупного предприятия и обеспечивать формирование внешней отчетности о реализации программы инновационного развития и инновационной деятельности в органы государственного управления.
В диссертации обоснован подход к формированию показателей мониторинга инновационной активности, в максимальной степени учитывающий как внутренние потребности в информации для разработки стратегических решений, так и внешние условия. Показатели мониторинга рассчитываются по отдельным мероприятиям ПИР, а затем агрегируются по структурным подразделениям и ДЗО, направлениям стратегического развития предприятия (а для многоотраслевых холдинговых структур - также по видам деятельности) и предприятию в целом.
С точки зрения проблемы консолидации, показатели инновационной активности предприятия можно разделить на количественные и качественные.
Для количественных показателей при консолидации используется один из следующих подходов:
- простое суммирование (если данные являются абсолютными и относятся к различным инновационным проектам и мероприятиям);
- исключающее суммирование (если данные являются абсолютными и относятся к одним и тем же инновационным проектам и мероприятиям: исключается двойной счет);
- средневзвешенная оценка (если данные являются относительными), при этом в качестве веса используется уровень деловой активности подразделения или ДЗО.
Нередко мероприятия и проекты программы инновационного развития реализуются в стратегических целях, экономическая эффективность которых оценивается косвенными показателями. Примером подобных инноваций являются проекты в области экологии, социального развития, а также проекты имиджевой направленности (например, разработка и продвижение нового слогана, логотипа и др.). Для данной группы мероприятий и инновационных проектов при оценке результативности используются, как правило, качественные показатели или условные балльные оценки, например, степень влияния на производительность, безопасность основной хозяйственной деятельности, изменение лояльности потребителей и др.
В диссертации обоснована необходимость дифференциации методов агрегирования данных и показателей мониторинга, предоставляемых по отдельным мероприятиям ПИР и структурным подразделениям предприятия, и обоснован выбор методов консолидации качественных данных.
(1) Логическое сложение используется в том случае, если качественный показатель фиксирует наличие или отсутствие какого-либо признака или качества инновационных процессов на предприятии:
где Х- консолидированный качественный показатель наличия/отсутствия признака, качества или свойства инновационного процесса более высокого уровня; {*/} - качественные показатели наличия/отсутствия признака, качества или свойства инновационных процессов на консолидируемом (более низком) уровне; */ = 1 при наличии признака, качества или свойства /-го инновационного процесса, X/ = 0 при отсутствии признака, качества или свойства /-го инновационного процесса; п - число подразделений, предоставивших данные.
г 1, есга загг = 1 для £ = Т, п
Л, если — л^ — • • - — д-{ — — яг„_= О у
(1)
Наиболее часто операцию поглощения применяют, если необходимо установить факт наличия или отсутствия какого-либо качества, свойства или явления.
(2) Поглощение - операция исключающего двойной счет сложения качественных показателей, в том случае если речь идет о рейтинговой (балльной) оценке уровня качества или свойства инновационного процесса. Поглощение обеспечивается путем выбора максимальной оценки среди оценок нижнего уровня:
X = ; (2.)
где Х- консолидированный качественный показатель уровня качества или свойства инновационного процесса более высокого уровня; {х;} - качественные показатели уровня качества или свойства инновационных
процессов на консолидируемом (более низком) уровне; ДяздИ - функция логического выбора значений.
Используемый термин «поглощение» означает, что большая (высшая, лучшая) оценка должна поглощать (включать в себя) меньшие (более низкого уровня, худшие) значения.
(3) Интеграция - представляет собой усреднение качественных оценок состояния и результатов инновационных процессов. Интеграция применима тогда, когда качественные оценки можно ранжировать (то есть выстроить в определенном порядке - например, от худшего к лучшему). В этом случае при консолидации качественным оценкам в зависимости от их предпочтительности присваиваются численные ранги (по количеству видов качественных оценок), затем рассчитывается средняя (или средневзвешенная) оценка, которая снова трансформируется в качественное значение, принимаемое в качестве консолидированного по крупному предприятию в целом.
(4) Консенсус - голосование или согласование общего значения качественных данных управленческой отчетности об инновационной деятельности в тех случаях, если для оценки показателя необходимо экспертное заключение. Консенсус достигается в случае, если все эксперты приходят к единой согласованной оценке. Данный метод консолидации используется в том случае если качественные характеристики инновационного процесса или его результатов невозможно ранжировать.
Выбор процедуры агрегирования показателей осуществляется при планировании инновационной деятельности, исходя из специфики показателей и организации инновационных процессов.
7. С учетом методологии контроллинга на крупных предприятиях сформирован организационный механизм реализации мониторинга инновационной активности крупных российских предприятий, а также определены роль и функции проектного офиса в проведении мониторинга, установлены порядок и содержание взаимодействия подразделений, а также область применения информационных технологий и аналитических возможностей корпоративных информационных систем в данной сфере.
Мониторинг инновационной активности предприятия проводится с целью как можно более раннего выявления отклонений в процессе реализации ПИР и принятия адекватных мер по устранению этих отклонений или актуализации стратегии развития предприятия с учетом складывающейся ситуации, что обеспечивается непрерывным
наблюдением за инновационными процессами. В отличие от текущей деятельности, методология планирования и осуществления которой жестко связана с календарными датами («планово-отчетными периодами»), мониторинг осуществляется по мере реализации мероприятий ПИР или - если мероприятия достаточно масштабные и продолжительные во времени - по мере выполнения отдельных этапов мероприятий ПИР. Иными словами, данные о реализации ПИР должны поступать в систему внутреннего мониторинга инновационной активности предприятия в режиме реального времени. В связи с этим обсуждаемая в органах государственного управления проблема периодичности проведения мониторинга инновационной деятельности крупных российских предприятий - годовая или квартальная - теряет всякий смысл, поскольку в случае периодической отчетности можно говорить лишь о статистическом наблюдении, фиксирующем положение дел на определенную дату, но не о мониторинге, предполагающем постоянное наблюдение за объектом. Таким образом, внешний мониторинг реализации ПИР представляет собой производную от постоянно осуществляемого внутреннего мониторинга, фиксирующую состояние инновационных процессов на определенную календарную дату. Однако для фиксации этого состояния необходимо согласовать состав показателей внутреннего мониторинга и показателей, требуемых в качестве отчетных о реализации ПИР органами государственного управления. При этом показатели внешнего мониторинга, как показывает опыт реализации ПИР в крупных компаниях за последние 3 года, постоянно меняются по своему составу. Поэтому, как это обосновано в диссертации, целесообразно разработать банк показателей мониторинга, который должен обновляться и пополняться с учетом меняющихся требований органов государственного управления.
Координация процессов внутреннего и внешнего мониторинга реализации ПИР представляет собой процедуру, представленную на рис. 7.
Распределение зон ответственности за предоставление данных и показателей о ходе и результатах инновационной деятельности осуществляется при планировании инновационных процессов. Целесообразно ответственность за предоставление информации связать с КР1, включая в состав ключевых показателей эффективности показатели мониторинга инновационной деятельности, характеризующие вклад подразделения или ДЗО крупного предприятия в реализацию ПИР.
Одним из узких мест систем мониторинга является необходимость контроля достоверности предоставляемой информации о ходе и результатах инновационных процессов. Для исключения искажения информации в системе мониторинга необходимо предусмотреть процедуры проверки валидности данных, что обусловливает необходимость применения современных информационных технологий в области управленческого учета. Так, при вводе показателей необходимо предусмотреть дублирование «точек ввода», расхождение данных по которым способно стать сигналом о некорректности введенных значений. Кроме того, ввод данных должен сопровождаться сравнением введенных фактических данных с плановыми показателями или данными за предыдущий период: в случае если отклонение введенного значения превышает рационально обоснованный предел и не является операционной ошибкой, ситуация должна интерпретироваться системой как требующая вмешательства руко водства с фиксированием причин возникших отклонений и принятия адекватных реше-
№ Задача Сроки реализации (относите отчетного периода) ;льно окончания недели
-4 -3 -2 -1 0 I 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Сверка аналитических и внешних отчетных форм об инновационной деятельности и при необходимости внесение соответствующих изменения в формы управленческой отчетности по инновационной деятельности предприятия ^рубеж календарного периода
2 Подготовка распоряжения по предприятию о составе и порядке заполнения форм внутренней отчетности для мониторинга реализации ПИР
3 Назначение ответственных за составление управленческой отчетности по инновационной деятельности в структурных подразделениях предприятия
4 Заполнение форм управленческой отчетности об инновационной деятельности предприятия первичными данными. Оформление запросов от подразделений на уточнение порядка заполнения форм (по необходимости)
5 Координационное совещание с ответственными от подразделений по заполнению форм управленческой отчетности об инновационной деятельности предприятия. Составление графика совещаний по согласованию данных управленческой отчетности об инновационной деятельности
6 Совещания по агрегированию показателей и заполнению консолидированных форм управленческой отчетности об инновационной деятельности предприятия и представление их для введения в систему внутреннего мониторинга инновационной активности
7 Расчет внутренних показателей мониторинга инновационной активности предприятия. Составление форм внешней отчетности об инновационной деятельности и реализации ПИР в соответствии с требованиями органов государственного управления
8 Анализ показателей внутреннего мониторинга инновационной активности предприятия и представление внешней отчетности об инновационной деятельности и реализации ПИР по месту требования
Рисунок 7 - Процедура формирования перечня показателей мониторинга с учетом изменений требований органов государственного управления
ний по управлению инновационной деятельностью. Обеспечение оперативности предоставления данных о мониторинге инновационной деятельности требует развития информационно-коммуникационной поддержки, обеспечивающей взаимодействие подразделений и ДЗО крупных предприятий в процессе предоставления отчетности о ходе и реализации ПИР, включая как возможности электронной (безбумажной) системы документооборота и дистанционного доступа к базе данных, так и разграничения прав доступа по конкретным подразделениям и должностям в системе управления предприятием.
Помимо прочего, создание специализированного программного обеспечения или расширение существующих корпоративных информационных систем за счет блоков информационно-аналитической поддержки системы мониторинга инновационной деятельности на крупных предприятиях обеспечивает существенное снижение трудоемкости составления форм внешней отчетности о реализации ПИР. Таким образом, актуализируется задача развития информационных технологий, обеспечивающих поддержку системы мониторинга инновационной активности крупных предприятий. 8. Разработаны научно-методические рекомендации по принятию управленческих решений в области формирования и реализации ПИР крупных российских предприятий на основе мониторинга их инновационной активности, позволяющие разграничить функции оперативного управления инновационными процессами и стратегический контроль и включающие порядок оценки, сравнения и интерпретации результатов мониторинга по методологии управления по отклонениям как основы для корректировки технологических стратегий и стимулирования инновационных процессов на крупных российских предприятиях.
Мониторинг инновационной активности предприятий призван стать одним из основных инструментов управления инновационным развитием, что обеспечивается аналитической функцией в данной области. Процедура анализа результатов мониторинга реализации ПИР представлена на рис. 8.
Субъекты инновационной деятельности на предприятия проводят анализ показателей мониторинга реализации ПИР с целью выявления отклонений от плановых значений. Выявленные отклонения относятся: к позитивным, если фактические значения оказались лучше запланированных (исходя из критериев оценки результатов); или негативным, если фактические значения оказались хуже запланированных (исходя из критериев оценки результатов).
По позитивным отклонениям показателей результатов реализации ПИР устанавливаются положительные факторы, обусловившие эти положительные отклонения. Положительные факторы, обусловившие положительные отклонения, разделяются на внутренние и внешние: К внешним факторам относятся решения органов государственного управления о стимулировании процессов инновационной деятельности (включая механизмы бюджетного финансирования капиталоемких инновационных проектов стратегического назначения); привлечение стратегического инвестора или партнера для реализации мероприятий Программы инновационного развития; благоприятная рыночная конъюнктура (снижение цен и тарифов на потребляв-
мые ресурсы, рост спроса и повышение его платежеспособности и др.); а также другие положительные изменения во внешней среде предприятия. К внутренним факторам относятся рост производительности и качества труда персонала, участвующего в реализации ПИР; инициатива и рационализаторство на рабочих местах; повышение уровня мотивации к инновационной деятельности; внедрение более эффективных методов, инструментов и систем управления инновационными проектами и инновационными процессами и др.
Рисунок 8 - Алгоритм анализа хода и результатов инновационных процессов по результатам их мониторинга на крупном предприятии
Если позитивные отклонения результатов реализации ПИР были обусловлены внутренними факторами и связаны с действиями конкретных лиц и подразделений предприятия, готовится представление об их стимулировании. По негативным отклонениям показателей результатов реализации и ПИР устанавливаются факторы, обусловившие эти негативные отклонения. Они также разделяются на внутренние и внешние. Внешние негативные факторы рассматриваются как форс-мажор, их наличие и влияние анализируется с целью предупреждения рисков и учета при планировании инновационной деятельности. При выявлении внутренних негативных факторов субъектами инновационных процессов выявляются подразделения и ДЗО, в
сферу ответственности которых входили мероприятия ПИР, и действия/бездействия которых привели к негативным отклонениями данных показателей от плановых (целевых) значений. С ними проводится совещание, целью которого является анализ внутренних факторов, обусловивших ухудшение результатов инновационной деятельности, а также возможных механизмов противодействия неблагоприятным внешним факторам в будущем. По результатам совещания в случае необходимости в установленном порядке принимаются административные меры в отношении конкретных подразделений и ДЗО, а также персонала, работающего в них, действия/бездействие которого привело к негативным отклонениям и формировании подходов к противодействию влияния неблагоприятных условий внешней среды. В случае выявления отклонений также готовятся предложения о внесении изменений в плановые показатели, состав мероприятий и/или содержание ПИР, которые направляются в Совет директоров крупного предприятия.
Таким образом, система внутрикорпоративного мониторинга инновационной активности становится одним из основных инструментов планирования и реализации программ инновационного развития на крупных российских предприятиях в области стратегического управления.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Устич Д.П. Мониторинг инновационного развития предприятий железнодорожного транспорта // Экономика железных дорог, № 4, 2013. - с. 20 - 26. (0,8 п.л., авт. 0,8 п.л.) - Список ВАК
2. Устич Д.П., Устич П.А., Иванов A.A., Садчиков П.И., Шикина Д.И. Методология гармонизации основных положений императива рынка транспортных услуг // Железнодорожный транспорт, № 8, 2010. - с. 64 - 68. (0,4 п.л., авт. 0,1 п.л.) -Список ВАК
3. Устич Д.П., Ляпина С.Ю. Мониторинг инновационного развития предприятий транспортного машиностроения на основе рейтингового подхода // Вестник Института естественных монополий: Техника железных дорог, № 3, 2011. - с. 54 - 58. (0,8 п.л., авт. 0,4 п.л.) - Список ВАК
4. Устич Д.П. , Ляпина С.Ю. Мониторинг инновационной активности предприятий как инструмент стратегического контроля // Железнодорожный транспорт, № 12, 2011. - с. 61 -62. (0,6 п.л., авт. 0,6 п.л.)-Список ВАК
5. Устич Д.П. Роль крупных предприятий в обеспечении инновационного развития и модернизации российской экономики // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Наука и образование», Вып. НТВ-НО/2013, №4(183), 2013 (1,0 п.л., авт. 1,0 п.л.) - Список ВАК
6. Устич Д.П., Ляпина С.Ю. Принципы мониторинга инновационной активности крупных российских предприятий // Менеджмент инноваций, № 1, 2014. - с. 32 - 43 (1,0 п.л., авт. 0,5 п.л.)
7. Устич Д.П., Аксенов Б.А., Катцын Д.В. Законодательное регулирование инновационной деятельности в России: федеральный и региональный уровень (монография). - СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2013. - 252 с. - ISBN 978-5-7641-0499-7 (15,8 п.л., авт. 5,2 п.л.)
8. Устич Д.П. Мониторинг инновационной деятельности // Вопросы экономики и управления в современном обществе: Сб. науч. статей по итогам Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 17- 18 ноября 2011 г. -с. 242-243. (0,1 п.л., авт. 0,1 п.л.)
9. Устич Д.П. Проблема мониторинга инновационной деятельности // Инновации, качество и сервис в технике и технологиях: Сб. науч. статей III Международной научно-практической конференции. - Курск, Юго-Западный университет, 2012. - с. 34 - 39 (0,6 п.л., авт. 0,6 п.л.)
10.Устич Д.П. О необходимости подготовки специалистов для мониторинга инновационной деятельности для крупных предприятий России И Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах: Материалы научно-методической конференции. - СПб.: СПбГПУ, 2012. -т. 3.-с. 198-200. (0,2 п.л., авт. 0,2 п.л.)
11.Устич Д.П. Мониторинг инновационного развития предприятий железнодорожного транспорта: проблемы и пути их решения // Развитие экономической науки на транспорте: Сб. тезисов I Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: СПбГУПС, 8-9 июня 2012 г. - с. 91 - 92 (0,1 п.л., авт. 0,1 п.л.).
12.Устич Д.П. Мониторинг инновационной активности предприятий в области безопасности движения // Материалы XII научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - М.: МИИТ, 18 - 19 октября 2012 г. - с. XII-14. (0,1 п.л., авт. 0,1 п.л.)
13.Устич Д.П. Проблема мониторинга программ инновационного развития крупных российских компаний //Труды научно-практической конференции «Неделя науки - 2013: «Наука МИИТа - транспорту»». - М.: МИИТ, 2013. - с. III-42 (0,1 п.л., авт. 0,1 п.л.)
14.Устич Д.П. Проблемы мониторинга инновационной активности в системе стратегического управления крупными предприятиями // Сб. «Материалы 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013», Вып. 1. - М.: ГУУ, 2013. - с. 104 - 108. (0,6 п.л., авт. 0,6 п.л.)
15.Устич Д.П., Гапанович В.А., Назаров A.C., Митрохин Ю.В., Рогуленко Т.М., Шкурина J1.В., Данилов A.A., Целикова Т.В. Экономика инноваций на железнодорожном транспорте: Учеб. пособ. - М.: ВИНИТИ РАН, 2011. - 240 с. (15,0 п.л., авт. 1,0 п.л.)
Подп. в печ. 23.04.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 351
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru